Управление инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Палло, Маргарита Сергеевна
Место защиты
Брянск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Палло, Маргарита Сергеевна, Брянск

61 12-8/1708

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. Г. ПЕТРОВСКОГО

На правах рукописи

Палло Маргарита Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Столяров Г.В.

Брянск-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ..............................................10

1.1 Сущность и роль управления в инновационном развитии сферы здравоохранения...............................................................................10

1.2 Возможности развития сферы здравоохранения на основе инноваций........................................................................................21

1.3 Критерии и показатели эффективности управления медицинской деятельностью в условиях инновационного развития сферы здравоохранения.35

Выводы по первой главе.....................................................................45

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.......48

2.1 Современное состояние управления в сфере здравоохранения и тенденции его развития......................................................................................48

2.2 Экономический анализ деятельности учреждений здравоохранения.........64

2.3 Особенности управления экономическими процессами, протекающими в

сфере здравоохранения......................................................................80

Выводы по второй главе.....................................................................92

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.............................................95

3.1 Содержательная модель организационно-экономических преобразований в сфере здравоохранения......................................................................95

3.2 Пути совершенствования управления учреждениями здравоохранения на основе организационных инноваций.............................................................106

3.3 Оценка результативности медицинской деятельности в условиях

инновационного развития сферы здравоохранения..................................120

Выводы по третьей главе...................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................143

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная медико-демографическая ситуация требует неотложного создания условий для повышения уровня здоровья населения, являющегося одним из важнейших элементов социально-экономического развития территорий, что возможно в результате реформирования системы здравоохранения.

В этой связи необходим поиск наилучших путей управления развитием сферы здравоохранения с целью инновационных преобразований, что особенно актуально на уровне муниципальных образований, где сосредотачивается основная масса потребителей медицинских услуг, спрос на которые непрерывно увеличивается.

Инновационное развитие рынка медицинских услуг сдерживается недостаточным объемом финансирования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, а также низким уровнем дохода значительной части населения, снижающим доступность и качество медицинской помощи. В то же время наиболее платежеспособные потребители сферы здравоохранения предпочитают обращаться в коммерческие медицинские организации, отличающиеся широким перечнем видов услуг, высоким качеством медикаментов, материалов и сервиса.

Следовательно, система медицина-качество-стоимость подлежит переосмыслению с экономической точки зрения. Это означает, что учреждения здравоохранения должны обладать конкурентным преимуществом, основанным на инновациях. В рыночных условиях важно определить объем необходимых ресурсов и средств, обосновать целесообразность той или иной технологии относительно затрат. Решить данную проблему невозможно без применения программно-целевого подхода к управлению, позволяющего при заданном уровне затрат ресурсов получить максимум полезного результата.

Развитие сферы здравоохранения должно быть направлено на обоснование и внедрение инновационных путей повышения эффективности

работы в медицинских учреждениях, что требует от руководителя любого уровня владения технологиями современного менеджмента и умения управлять потоками информации. Современный рынок труда требует в системе здравоохранения наличия ответственных и профессиональных кадров, количество которых в настоящее время не соответствует необходимому для инновационного развития отрасли, удовлетворения пациентов в оказании медицинской помощи, что негативно отражается на уровне качества жизни населения.

В современных условиях особую значимость приобретает информатизация и автоматизация, способствующая инновационному развитию сферы здравоохранения посредством повышения эффективности управления ресурсами и процессами в медицинских организациях. Вместе с тем удовлетворение растущей потребности учреждений здравоохранения в современных информационных технологиях ограничивается необходимостью значительных финансовых вложений в их развитие.

Актуальность указанных проблем, их высокая значимость для сферы здравоохранения и необходимость неотложного решения обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления инновационным развитием организации рассматривались в работах А.Е. Абрамешина, A.A. Бовина, С.Б. Гальперина и Е.С. Кеневич, Г.Я. Гольдштейна, В.Г. Зинова, В.Г. Медынского, A.B. Сурина, Э.А. Уткина и других авторов.

Проблемам стратегического менеджмента посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Дж. Девид Хангер, Томас Л. Уилен, А.П. Егоршина, А.Т. Зуб, Л.А.Ивановой, Н.Ю. Кругл овой, М.И. Круглова, А.И. Панова, И.О. Коробейникова, С.А. Попова, P.A. Фатхутдинова, Дж. Сазерленд, Д. Кэнуэлл и многих других.

Значительный вклад в развитие теории управления инновациями внесли А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин, Г.Д. Ковалев, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров,

A.Е. Варшавский, А.Н. Фоломьев, Э.А. Гейгер, Й, Шумпетер, Ю.В. Яковец.

Исследования проблем управления развитием здравоохранения отражены в работах И.В. Горшковой, С.И. Двойникова, В.В. Иванова, П.В. Богаченко,

B.З. Кучеренко, В.А. Медика, В.К. Юрьева, Л.Ю. Трушкиной, Б.Б. Прохорова, В.И. Стародубова, Л.А. Цветковой и других ученых.

Вместе с тем в современной литературе не получили достаточного отражения инновации в сфере здравоохранения, в то время как применение инновационных подходов является одним из необходимых условий эффективного функционирования и развития данной отрасли. Недостаточная разработанность темы диссертационной работы и ее растущая актуальность определили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является углубление теоретических основ и разработка организационно-экономических положений по управлению инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- определить теоретические основы эффективного управления, способствующего решению основных проблем и достижению целей инновационного развития сферы здравоохранения;

- провести комплексный анализ сложившегося уровня эффективности управления учреждениями здравоохранения в муниципальном образовании с целью выявления возможностей инновационного развития данной сферы;

- разработать модель организационно-экономических преобразований сферы здравоохранения в муниципальном образовании на основе инноваций, предполагающую изменения в системе финансирования;

- обосновать необходимость формирования инновационной программы организации развития сферы здравоохранения в муниципальном образовании и определить критерии оценки ее результативности;

- разработать методический подход к оценке удовлетворенности пациентов оказанными услугами с целью повышения информатизации медицинских учреждений в условиях инновационного развития сферы здравоохранения;

- предложить основные направления совершенствования управления учреждением здравоохранения в муниципальном образовании на основе организационных инноваций.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определены учреждения здравоохранения в муниципальном образовании (на примере города Брянска).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием учреждений здравоохранения в муниципальном образовании.

Теоретическая и методическая база диссертационной работы. Теоретическую основу исследования составили научные труды и монографии ведущих ученых и практиков по исследуемой проблематике.

Для решения поставленных задач применялись различные методы экономических исследований: эмпирический, экономико-статистический, абстрактно-логический, методы системного и сравнительного анализа, обобщение, систематизация и формализация информации.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Государственного комитета РФ по статистике, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, данные официальной отчетности медицинских учреждений города Брянска, информация, размещенная на сайтах различных министерств и ведомств, а также результаты проведенных автором исследований. Нормативную основу работы составили действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты.

Научная новизна результатов работы заключается в развитии теоретических основ, разработке методических подходов и практических

рекомендаций по повышению эффективности организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании.

Научная новизна подтверждается следующими результатами диссертационного исследования:

- определены теоретические положения управления инновационным развитием сферы здравоохранения с учетом приоритетности целей и особенностей функционирования медицинских учреждений (п.2.1. паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель организации взаимодействия участников (субъектов) системы обязательного медицинского страхования, позволяющая оптимизировать распределение их финансовых обязательств и аккумулированных средств в условиях инновационного развития сферы здравоохранения (п.2.16. паспорта специальности 08.00.05);

- предложен программно-целевой подход к управлению инновационным развитием сферы здравоохранения, ориентированным на расширение медицинской деятельности по профилактике заболеваемости населения (п.2.23. паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки удовлетворенности пациентов оказанными услугами с целью информатизации и повышения эффективности инновационного менеджмента в медицинских учреждениях (п.2.28. паспорта специальности 08.00.05);

- предложены пути совершенствования управления учреждениями здравоохранения на основе организационных инноваций, позволяющих оптимизировать численность медицинских работников и методы их мотивации (п.2.29. паспорта специальности 08.00.05);

- усовершенствована модель организационной структуры медицинского учреждения на основе перераспределения функций управления между руководителями высшего звена с учетом инновационных целей развития сферы здравоохранения (п.2.29. паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные автором методические рекомендации и предложенные мероприятия по повышению эффективности управления здравоохранением на муниципальном уровне в условиях инновационного развития сферы носят конкретный характер, что делает реальной возможность их применения в управлении медицинскими учреждениями.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов данной проблематики, а также в учебном процессе вузов, системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Регион-2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (г. Брянск, 2006), «Экологическая безопасность региона» (г. Брянск, 2008), «Состояние, актуальные проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (г. Брянск, 2009), «Теория и практика развития экономики региона» (г.Калуга, 2010), «Национальная экономика: инновации, инвестиции, интеграция» (г.Челябинск, 2011), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г.Пятигорск, 2011); всероссийских научно-практических конференциях «Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях» (г.Брянск, 2010), «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности» (г. Челябинск, 2010).

Результаты проведенных исследований получили признание на конкурсе «Современные научные достижения. Брянск-2011» (диплом второй степени).

Методические рекомендации по кадровому обеспечению и управлению медицинским персоналом приняты к использованию учреждениями здравоохранения в муниципальном образовании город Брянск, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 18 научных работ, из которых 4 в изданиях рекомендуемых ВАК, отражающих основные положения и результаты диссертации, общим объемом 3,2 печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 140 наименований и приложения. Диссертационная работа изложена на 156 страницах основного текста, содержит 10 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании» раскрыты теоретические основы эффективного управления инновациями; дана авторская классификация существующих проблем в здравоохранении и построено «дерево» целей инновационного развития сферы.

Во второй главе «Анализ эффективности управления здравоохранением в муниципальном образовании» на основе проведенного комплексного анализа современного состояния сферы здравоохранения в городе Брянске и ее ресурсного обеспечения обоснована необходимость инновационной программы развития здравоохранения в муниципальном образовании.

В третьей главе «Обоснование основных направлений инновационного развития сферы здравоохранения в муниципальном образовании» предложены пути повышения эффективности управления медицинскими учреждениями города Брянска на основе инноваций. Разработана содержательная модель организационно-экономических преобразований здравоохранения в условиях инновационного развития сферы.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на управление инновационным развитием сферы здравоохранения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1 Сущность и роль управления в инновационном развитии сферы здравоохранения

В современных условиях развитие здравоохранения происходит на основе инновационных подходов и стандартизации медицинских процессов, при этом особое внимание уделяется внедрению инноваций в материально-техническую и информационную базу. Вместе с тем остается несовершенной система управления, что отражается в низком уровне удовлетворенности как медицинских работников (организацией и оплатой труда), так и пациентов (доступностью и качеством медицинских услуг). В этой связи необходимо совершенствовать систему управления здравоохранением, повысить ее эффективность с целью инновационного развития данной отрасли, в том числе на уровне муниципальных образований.

Сфера здравоохранения, являясь социальной, требует особого внимания к ее всестороннему инновационному совершенствованию на различных уровнях управления.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании"

На правах^^писи

ПАЛЛО МАРГАРИТА СЕРГЕЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 -'Д? 2072

Брянск 2012

005014036

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Столяров Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Закиров Ахнаф Исрафилович

кандидат экономических наук, доцент Грачев Александр Борисович

Ведущая организация: НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и

технологий»

Защита состоится «6» апреля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.020.05 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Текст автореферата размещён на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://mon.gov.rU/6 марта 2012 г.

Автореферат разослан 5 марта 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, ..

Д°Цент Грищенков А.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная-медико-демографическая.. ситуация.требует неотложного создания условий для повышения уровня... .......

здоровья-населения,- являющегося одним из-важиейши>сэлемент.ов~социально-экономического развития территорий, что возможно в результате реформирования системы здравоохранения.

В этой связи необходим поиск наилучших путей управления развитием сферы здравоохранения с целью инновационных преобразований, что особенно актуально на уровне муниципальных образований, где сосредотачивается основная масса потребителей медицинских услуг, спрос на которые непрерывно увеличивается.

Инновационное развитие рынка медицинских услуг сдерживается недостаточным объемом финансирования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, а также низким уровнем дохода значительной части населения, снижающим доступность и качество медицинской помощи. В тоже время, наиболее платежеспособные потребители сферы здравоохранения предпочитают обращаться в коммерческие медицинские организации, отличающиеся широким перечнем видов услуг, высоким качеством медикаментов, материалов и сервиса.

Следовательно, система медицина-качество-стоимость подлежит переосмыслению с экономической точки зрения. Это означает, что учреждения здравоохранения должны обладать конкурентным преимуществом, основанным на инновациях. В рыночных условиях важно определить объем необходимых ресурсов и средств, обосновать целесообразность той или иной технологии относительно затрат. Решить данную проблему невозможно без применения программно-целевого подхода к управлению, позволяющего при заданном уровне затрат ресурсов получить максимум полезного результата.

Развитие сферы здравоохранения должно быть направлено на обоснование и внедрение инновационных путей повышения эффективности работы в медицинских учреждениях, что требует от руководителя любого уровня владения технологиями современного менеджмента и умения управлять потоками информации. Современный рынок труда требует в системе здравоохранения наличия ответственных и профессиональных кадров, количество которых в настоящее время не соответствует необходимому для инновационного развития отрасли, удовлетворения пациентов в оказании медицинской помощи, что негативно отражается на уровне качества жизни населения.

В современных условиях особую значимость приобретает информатизация и автоматизация, способствующая инновационному развитию сферы здравоохранения посредством повышения эффективности управления ресурсами и процессами в медицинских организациях. Вместе с тем, удовлетворение растущей потребности учреждений здравоохранения в современных информационных технологиях ограничивается необходимостью значительных финансовых вложений в их развитие.

Актуальность указанных проблем, их высокая значимость, для сферы .

---здр,аЕООхраншш~л-необходимость неотложного решения.,йбуслшшли_выйор_

темы диссертационной работы. —— — Степень разработанности проблемы.- Вопросы-улравления- инноваци-■онным развитием -организации рассматривались- в работах А-.Е. Абрамешина,-

A.А. Бовина, С.Б. Гальперина и Е.С. Кеневич, Г.Я:"Гольдштейна, В.Г. Зинова,

B.Г. Медынского, A.B. Сурина, Э.А. Уткина и других авторов. ..........

Проблемам стратегического менеджмента посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Дж. Девид Хангер и Томас J1. Уилен, А.П. Егоршина, А.Т. Зуб, Л.А. Ивановой, Н.Ю. Кругловой и М.И. Круглова, А.И. Панова и И.О. Коробейникова, С.А. Попова, Дж. Сазерленд и Д. Кэнуэлл, P.A. Фатхутдинова и многих других.

Значительный вклад в развитие теории управления инновациями внесли A.JI. Гапоненко и А.П. Панкрухин, Г.Д. Ковалев, Б.Н. Кузык, ВЛ. Макаров и

A.Е. Варшавский, А.Н. Фоломьев и Э.А. Гейгер, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец.

Исследования проблем управления развитием здравоохранения отражены в работах И.В. Горшковой, С.И. Двойникова, В.В. Иванова и П.В. Богаченко,

B.З. Кучеренко, В.А. Медика и В.К. Юрьева, Л.Ю. Трушкиной, Б.Б. Прохорова, В.И. Стародубова, J1.A. Цветковой и других ученых.

Вместе с тем, в современной литературе не получили достаточного отражения инновации в сфере здравоохранения, в то время как применение инновационных подходов является одним из необходимых условий эффективного функционирования и развития данной отрасли. Недостаточная разработанность темы диссертационной работы и ее растущая актуальность определили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является углубление теоретических основ и разработка организационно-экономических положений по управлению инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- определить теоретические основы эффективного управления, способствующего решению основных проблем и достижению целей инновационного развития сферы здравоохранения;

- провести комплексный анализ сложившегося уровня эффективности управления учреждениями здравоохранения в муниципальном образовании с целью выявления возможностей инновационного развития данной сферы;

- разработать модель организационно-экономических преобразований сферы здравоохранения в муниципальном образовании на основе инноваций, предполагающую изменения в системе финансирования;

- обосновать необходимость разработки инновационной программы организации развития сферы здравоохранения в муниципальном образовании и разработать критерии оценки ее результативности;

- разработать методический подход к оценке удовлетворенности пациентов оказанными услугами с целью повышения информатизации медицинских . учреждений в условиях инновационного развития сферы здравоохранения;

- предложить основные направления совершенствования управления учреждением здравоохранения в муниципальном образовании на основе орг анизационных инноваций. '"" —г—

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определены учреждения здравоохранения в муниципальном образовании (на примере города Брянска).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием учреждений здравоохранения в муниципальном образовании.

Теоретическая и методическая база диссертационной работы. Теоретическую основу исследования составили научные труды и монографии ведущих ученых и практиков по исследуемой проблематике.

Для решения поставленных задач применялись различные методы экономических исследований: эмпирический, экономико-статистический, абстрактно-логический, методы системного и сравнительного анализа, обобщение, систематизация и формализация информации.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Государственного комитета РФ по статистике, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, данные официальной отчетности медицинских учреждений города Брянска, информация, размещенная на сайтах различных министерств и ведомств, а также результаты проведенных автором исследований. Нормативную основу работы составили действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты.

Научная новизна результатов работы заключается в развитии теоретических основ, разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании.

Научная новизна подтверждается следующими результатами диссертационного исследования:

- определены теоретические положения управления инновационным развитием сферы здравоохранения с учетом приоритетности целей и особенностей функционирования медицинских учреждений (п.2.1. паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель организации взаимодействия участников (субъектов) системы обязательного медицинского страхования, позволяющая оптимизировать распределение их финансовых обязательств и аккумулированных средств в условиях инновационного развития сферы здравоохранения (п.2.16. паспорта специальности 08.00.05);

- предложен программно-целевой подход к управлению инновационным развитием сферы здравоохранения, предполагающим расширение медицинской

деятельности по профилактике. заболеваемости населения (п.2.23. паспорта _________ специальности 08.00.05);______:_________ ________

- разработан методический подход к оценке удовлетворенности пациентов оказанными услугами с целью информатизации и повышения эффективности инновационного менеджмента в медицинских учреждениях (п.2.28. паспорта специальности 08.00.05);. .- ::■

- предложены пути совершенствования управления учреждениями здравоохранения на основе организационных инноваций, позволяющих оптимизировать численность медицинских работников и методы их мотивации (п.2.29. паспорта специальности 08.00.05);

- усовершенствована модель организационной структуры медицинского учреждения на основе перераспределения функций управления между руководителями высшего звена с учетом инновационных целей развития сферы здравоохранения (п.2.29. паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные автором методические рекомендации и предложенные мероприятия по повышению эффективности управления здравоохранением на муниципальном уровне в условиях инновационного развития сферы носят конкретный характер, что делает реальной возможность их применения в управлении медицинскими учреждениями.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов данной проблематики, а также в учебном процессе вузов, системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Регион-2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (г. Брянск, 2006), «Экологическая безопасность региона» (г. Брянск, 2008), «Состояние, актуальные проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (г. Брянск, 2009), «Теория и практика развития экономики региона» (г. Калуга, 2010), «Национальная экономика: инновации, инвестиции, интеграция» (г. Челябинск, 2011), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2011); всероссийских научно-практических конференциях «Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях» (г. Брянск, 2010), «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности» (г. Челябинск, 2010).

Результаты проведенных исследований получили признание на конкурсе «Современные научные достижения. Брянск-2011» (диплом второй степени).

Методические рекомендации по кадровому обеспечению и управлению медицинским персоналом приняты к использованию учреждениями здравоохранения в муниципальном образовании город Брянск, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 18 научных работ, из которых 4 в изданиях рекомендуемых

ВАК, отражающих основные положения и результаты диссертации, общим объемом 3,2 печ. л. .......-................. . - ■..................-......-

Объем II структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего-140 наименований и приложения. Диссертационная работалзложена на-156-страницах-основного текста, содержит 10 рисунков, 17 таблиц и З приложенияг: - -

" Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании» раскрыты теоретические основы эффективного управления инновациями; дана авторская классификация существующих проблем в здравоохранении и построено «дерево» целей инновационного развития сферы.

Во второй главе «Анализ эффективности управления здравоохранением в муниципальном образовании» на основе проведенного комплексного анализа современного состояния сферы здравоохранения в городе Брянске и ее ресурсного обеспечения обоснована необходимость инновационной программы развития здравоохранения в муниципальном образовании.

В третьей главе «Обоснование основных направлений инновационного развития сферы здравоохранения в муниципальном образовании» предложены пути повышения эффективности управления медицинскими учреждениями города Брянска на основе инноваций. Разработана содержательная модель организационно-экономических преобразований здравоохранения в условиях инновационного развития сферы.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на управление инновационным развитием сферы здравоохранения.

2. КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Определены теоретические положения управления инновационным развитием сферы здравоохранения с учетом приоритетности целей и особенностей функционирования медицинских учреждений (п.2.1. паспорта специальности 08.00.05)

Актуальность инноваций в сфере здравоохранения обусловлена медико-демографическими проблемами и государственными приоритетами социально-экономического развития страны. Инновации в области охраны здоровья предлагаем рассматривать как нововведения в медицинские процессы, управление медицинскими учреждениями и организацию взаимодействия участников сферы здравоохранения, обеспечивающие положительный экономический, социальный и (или) медицинский эффект для их потребителя.

В диссертационной работе выделены следующие барьеры на пути инно-

1) несовершенство системы управления и нормативной правовой базы, структурная неэффективность сферы здравоохранения;

..........2)дефицит-ресурсного обеспечения..(недостаток.объемов финансирова-.

ния, квалифицированных-медицинских кадров, современного материально-технического оснащения и информационного обеспечения);

3) неэффективность системы контроля качества и доступности медицинской помощи (низкий уровень развития стандартизации и системы экспертизы качества оказания медицинских услуг, отсутствие учета степени удовлетворенности пациентов облуживанием в учреждениях здравоохранения);

4) инновационная невосприимчивость участников сферы здравоохранения (психологическое сопротивление потенциальных потребителей инноваций);

5)противодействие участников медицинского процесса (несовпадение взглядов и мнений) по поводу путей снижения заболеваемости и смертности; отсутствие взаимосвязи медицинских работников и пациентов, необходимой для достижения приоритетной цели развития сферы здравоохранения (рис.1).

я

4 1>

5

Предметы противодействия

формирование отношения населения к здоровью как почерпаемому ресурсу^ самостоятельная профилактика заболеваний населением

увеличение числа пациентов, обратившихся с профилактической целью

повышение доступности и качества медицинских услуг населению

повышение уровня ресурсного обеспечения здравоохранения_

повышение уровня доходов, уровня жизни населения в целом

Субъекты противодействия

Рис. I. Схема противодействия участников медицинского процесса по поводу путей повышения уровня здоровья населения

Содержание управления инновационным развитием сферы здравоохранения определено соответственно построенному «дереву» целей (рис. 2). Совершенствование организации управления здравоохранением возможно на основе повышения структурной эффективности сферы (увеличение объемов предоставления амбулаторно-поликлинических и стационарозамещающих медицинских услуг, развитие системы неотложной помощи пациентам и мероприятий по профилактике заболеваемости населения), хозяйственной самостоятельности медицинских учреждений (рост числа автономных учреждений здравоохранения, частных клиник т.п.) и обеспечения преемственности при оказании услуг пациентам, способствующей устранению разобщенности уровней (частей системы здравоохранения), объединению для достижения целей инновационного развития.

Рис. 2. «Дерево» г/елей инновационного развития сферы здравоохранения

2. Разработана модель организации взаимодействия участников (субъектов) системы обязательного медицинского страхования, позволяющая оптимизировать распределение их финансовых обязательств и аккумулированных средств в условиях инновационного развития сферы здравоохранения (п.2.16. паспорта специальности 08.00.05)

Выявлено превышение максимального годового взноса на ОМС работодателя (5,1% от фонда оплаты труда) над установленным в территориальной программе государственных гарантий (ТПГГ) нормативом финансирования оказания медицинской помощи в расчете на одного человека в год в пять раз. Предложено привести в соответствие их размеры в денежном выражении. Передать функцию ФОМС (Фонда обязательного медицинского страхования) по аккумулированию и распределению страховых взносов на ОМС работающих граждан их работодателям, что позволит им четко разделить финансирование медицинской помощи сотрудникам в рамках ТПГГ и оплату услуг участников системы ОМС в части управленческих и контрольных функций. Установить оплату медицинской помощи работающему населению по схеме «работодатель

- медицинское учреждение» без посредника в виде ФОМС (рис. 3). Увеличить дательно включив в их обязанности: .";...

г: ; . обязательное медицинское страховаше-рабдтншсов^-:-^~т^^,--^_-г.;._:

- обеспечение финансирования ^Аре-доетавдение= работнику -свободного от работы времени (с сохранением средней заработной платы) для получения медицинских услуг в пределах территориального норматива объема оказания бесплатной медицинской помощи;

- хранение на банковских счетах организации неиспользованных сотрудниками целевых финансовых средств на охрану здоровья и перечисление их другому страхователю в случае увольнения работника.

Организация финансирования медицинских организаций в системе ОМС при оказании медицинской помощи неработающему населению в рамках ТПГГ оптимальна по схеме «бюджет субъекта РФ - ФОМС - медицинское учреждение». Предоставление гражданам медицинских услуг сверх нормативных объемов должно осуществляться платно.

Результатом применения усовершенствованной системы организации финансирования станет повышение качества и доступности медицинской помощи населению. Предложенная содержательная модель будет эффективна в случае соответствия норматива финансирования медицинской помощи реальным потребностям населения и достаточности тарифов оплаты медицинских услуг для компенсации затрат учреждений здравоохранения, что зависит от объемов предоставляемой медицинской помощи и стоимости ее единицы. Учреждения здравоохранения уполномочены определять объем видов оказываемых медицинских услуг, не превышающий установленный в ТПГГ и платных услуг, что позволяет планировать получаемый доход по формуле 1:

Д = {п„ - П)хТ , (1)

где Д - доход медицинского учреждения от предоставления медицинской помощи (рублей);

П, П„ - объем медицинской помощи, оказанной населению учреждениями здравоохранения в предыдущем и отчетном году соответственно (число койко-дней, пациенто-дней, посещений);

Т-тариф на медицинскую услугу (рублей).

Рост доходов учреждений является положительным показателем работы учреждений здравоохранения в случае увеличения объемов:

- стационарозамещающей медицинской помощи над стационарной;

- вызовов скорой медицинской помощи с оказанием услуг над безрезультативными вызовами;

- профилактической медицинской помощи над поликлинической по поводу заболеваний.

Рис. 3. Модель организации финансирования медицинских учреждений и взаимодействия участников, субъектов ОМС

- 3. Предложен программно-целевой, подход к управлению,инновацион-^иьш—развитием - сферы-Здрав0ахраие1щя^:преяпплагашщ1т_рж1шцрся11е---медицинской деятельности по профилактике заболеваемости населения :(п.2.23. паспорта специальности 08.00.05)

. , .^.-Анализ реализуемых в городе Брянск программ позволил выявить отсутствие среди них инновационных, направленных на качественные изменения в развитии сферы здравоохранения. Необходимость разработки и реализации инновационной программы организации развития профилактического направления здравоохранения обусловлена существующими медико-демографическими проблемами в городе Брянске, для решения которых недостаточны уже проводимые программные и внепрограммные мероприятия.

Актуальность программного решения определена по формуле 2:

К = ПтиП" . (2)

где К - критерий необходимости программного достижения цели (динамика значения от нуля до единицы, чем ближе к единице, тем выше уровень актуальности решения задачи с применением программы);

Пт - годовое число профилактических медицинских посещений, которое требуется для поддержания здоровья человека и может быть достигнуто при реализации программы;

П„ - прогнозируемое годовое число профилактических медицинских посещений при отсутствии программных мероприятий.

Расширение профилактического направления медицинской помощи позволит сократить число случаев временной нетрудоспособности населения. Проведенный расчет показал возможную экономию в размере 16% от среднегодовой оплаты труда при отсутствии случаев временной нетрудоспособности работающего населения города Брянска (для расчета использовались данные 2010 года). Экономия определена по формуле 3:

Э = ОхСхЯ, (3)

где Э-экономия финансовых средств при отсутствии временной нетрудоспособности работающего населения (рублей);

О - средняя дневная заработная плата работающего человека (рублей);

С - доля заработной платы, выплачиваемая работнику в случае временной нетрудоспособности с учетом стажа работы (60-100%);

Н - годовое число проведенных работающим населением дней временной нетрудоспособности (дни).

Эффективность профилактических медицинских мероприятий доказывается возможностью получения дохода, превышающего доход от оказания медицинских услуг в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях, объем которых ограничен числом нуждающихся в лечении пациентов. Предоставление услуг по профилактике заболеваний может быть распространено на все население территории в соответствии с ресурсными возможностями учреждения (трудовыми и материально-техническими). Например, годовой доход от профилактической деятельности врачей-эндокринологов в учреждениях здра-

.воохранения г. Брянска возможно увеличить более нем, в..З. раза. При этом мак-..ст1ш1ь11ыц-возмож11ьш:гододой-л,охол, т-дрофилактики;:забопеваний-вь1111е дохода от лечения на 26,3% (определено по данным 2010 года). При расчете применена формула 4:: . "

-, __....._ и)

где Д);, - доход медицинского учреждения от профилактики заболеваний данного профиля (рублей);

Ппр — число посещений пациентов по данному профилю с целью профилактики;

Т„р - тариф на профилактическое посещение к врачу-специалисту по данному профилю (рублей).

Предложена методика комплексной оценки результативности программы профилактики заболеваемости населения (рис. 4).

Оценка программы субъектом Оценка программы

(медицинским работником) объектом (пациентом)

- эффективность формирования мотивации пациентов к укреплению здоровья;

- распространенность и объемы применения здоровьесберегающих технологий населением;

- приверженность населения здоровому образу жизни (снижение табакокурения, потребления алкоголя. увеличение занятий спортом и т.д.);

- оценка физического развития, показателей и динамики состояния здоровья.

Оценка программы субъектом (руководителем)

- число лиц, самостоятельно обратившихся к врачу с целью профилактики заболеваемости (без предварительной медицинской рекомендации);

- число случаев выявленных и предотвращенных заболеваний при профилактических обследованиях;

- активность населения по поводу получения информации по здоровьесбережению из СМИ;

- уровень заболеваемости и временной нетрудоспособности пациентов, получивших профилактическую медицинскую помощь по данному классу заболевания в течение трех лет и др.

- состояние здоровья по итогам проведенных профилактических мероприятий;

- доступность объяснений и простота использования, удобность предлагаемых методов профилактики заболеваемости,

- соотношение затраченных ресурсов на профилактику заболеваемости с предполагаемыми затратами в случае возникновения непредупрежденной методом профилактики болезни.

Комплексная оценка реализации программы

Рис. 4. Оценка реализации инновационной программы развития

Выбор критериев оценки программы работниками учреждений здраво______

роприятия. Эффективность программных мероприятий будетнаивысшей в случае минимальных ресурсных затрат как производителя, так и получателя меди-'

- цинскшг'профилактических-услуг, я также повышения уровня -здоровья населе-----

ния (снижение заболеваемости и смертности) на длительный период времени..

-Реализация инновационной программы развития здравоохранения позво-_ лит достичь следующих положительных результатов:

- повысить уровень здоровья населения при росте доступности и качества медицинской помощи (за счет предупреждения болезней при проведении профилактических медицинских мероприятий, увеличения времени на лечение пациентов за счет уменьшения числа нуждающихся в медицинской помощи по заболеванию и т.п.);

- увеличить доход учреждений здравоохранения от оказания профилактических услуг населению; уменьшить расход материальных, финансовых средств, врачебных трудозатрат на лечение пациентов и переориентировать их на первоочередные нужды, виды медицинских услуг;

- сократить расходы работодателей на содержание временно нетрудоспособных сотрудников в результате снижения их заболеваемости.

4. Разработан методический подход к оценке удовлетворенности пациентов оказанными услугами с целью информатизации и повышения эффективности инновационного менеджмента в медицинских учреждениях (п.2.28. паспорта специальности 08.00.05)

Реализация региональных программ «Модернизация здравоохранения на 2011-2012 годы» предусматривает обеспечение медицинского персонала специализированными автоматизированными рабочими местами с доступом к сети Интернет и обучение их использованию, внедрение информационных систем управления деятельностью учреждений. Вместе с тем улучшение функционирования медицинских учреждений на основе информатизации не предполагает мероприятий по учету удовлетворенности пациентов предоставленной им медицинской помощи.

В этой связи автором разработан методический подход к обеспечению учета мнения пациентов посредством ведения автоматизированной базы оценок оказанных медицинских услуг. Предложена реализация следующих последовательных этапов:

1) разработка и введение в обращение учетной формы (талона) оценки пациентом предоставленной медицинской помощи в учреждении здравоохранения; внедрение программного обеспечения для систематизации данных заполненных талонов;

2) передача талона учета оценки пациенту в момент первичного обращения за медицинской помощью в регистратуру, приемное отделение учреждения здравоохранения в качестве обязательного приложения к выдаваемой медицинской карте;

.3) разъяснения пациенту при первичном обращении за медицинской подошью поряпка н роя11'запош1еш1я_дадоыа1у-Чета оиенкш—-.-::.: •• •• . .• ._•••-- .. -

■ — 4) оценка завершенного случая при оказантгмедицинской услуги (паци-елх.заполляех.талон учета, оценки и опускает.в.специальный.ящик для их сбора) . 5) - ьскрьлио ящиков, ввод в базу.данных и автоматизированный.подсчет, сведений, обозначенных в талонах, с последующим формированием отчетной формы результатов оценки медицинской помощи пациентами в отделениях автоматизированных систем управления учреждений здравоохранения;

6) передача отчетной формы результатов оценки услуг руководителям структурных подразделений медицинского учреждения с целью учета итогов анализа данных при принятии управленческих решений.

Применение предложенного подхода позволит учреждению здравоохранения оценивать удовлетворенность пациентов доступностью медицинской помощи (период ожидания предоставления помощи), обслуживанием (внимательность работников, простота объяснений по выполнению медицинских назначений, качество используемой материально-технической базы), исходом лечебно-профилактических услуг (улучшение, без перемен, ухудшение) с целью определения необходимости совершенствования управления ресурсами и процессами.

Предложено установить зависимость уровня оплаты труда медицинских работников от внутриорганизационной и внешней оценки (рис. 5).

Рис. 5. Зависимость объема оппаты труда медицинских работников от оценки результатов га работы

Удовлетворение пациента обслуживанием максимально в случае быстрого улучшения или стабилизации не только здоровья, но и душевного состояния при условии отсутствия неблагоприятных последствий оказанной медицинской помощи и бесплатности. Оценка медицинских услуг населением субъективна,

вместе с тем удовлетворенность населения, качеством медицинской помощи является общероссийским показателем эффективности работы медицинских учреждений, в этой связи должна приниматься во внимание.

------5. Предложены!::пути^.совершенствования управления учреждениями,

здравоохранения на основе организационных инноваций, позволяющих оптимизировать численность- медицинских работников и методы их мотивации (п.2.29. паспорта специальности 08.00.05)

Выявлен дефицит кадрового обеспечения учреждений здравоохранения в г. Брянске. Выделены основные причины ежегодного снижения числа медицинских работников:

- сокращение численности постоянного населения (численность медицинского персонала приводится к норме по обеспечению помощью потенциальных пациентов);

- развитие высокотехнологичной медицинской помощи, которая позволяет сократить время проведения медицинских исследований, лечения, снизить нагрузку и высвободить часть медицинского персонала;

- неудовлетворенность медицинского персонала условиями работы в здравоохранении (сложность работы с одновременной экономической непривлекательностью данной сферы).

Медицинские работники не только обеспечивают доступность медицинской помощи населению, но и участвуют в разработке инноваций в здравоохранении, апробируют и реализуют их в лечебно-профилактической практике. В этой связи отметим важность определения реальной потребности числа работников с медицинским образованием. Анализ действующих нормативов и методик расчета потребностей в медицинских кадрах позволил сделать вывод, что в них не учитываются фактическое число зарегистрированных заболеваний населения и пациентов, пролеченных в стационаре. Выделяя важность данных показателей, предложена авторская методика расчета потребности в лечащих врачах. Для поликлиник число врачей определяем исходя из их специализации на группе болезней по формуле 5:

где В„ - потребность во врачебных кадрах поликлиники (физических лиц), необходимых для лечения прогнозируемого числа заболеваний, профилактики заболеваемости;

3 - фактическое число зарегистрированных заболеваний за предыдущий год или фактическое число зарегистрированных факторов, влияющих на состояние здоровья населения и профилактических обращений в учреждения здравоохранения за предыдущий год;

Д„ - среднее число посещений (дней) для лечения (профилактики) случая заболевания данного профиля;

Д. - годовой бюджет рабочих дней врача, ведущего прием по группе заболеваний. Определяется исходя из числа рабочих дней в году, исключая

число дней ежегодных отпусков, среднего числа дней временной нетрудоспо--•.-сабцасц1_(.^а--пр№'.".у'""й периол по территории) и средн£га_цц£д.тдней попы-. шения квалификации врача (30 дней обучения один раз в 5 лет);

■ 3„ - дневная норма нагрузки врача по приему пациентов (посещений) для лечения (профилактики) группы заболеваний (число-заболеваний, зарегистрированных одним врачом в день). Предлагаем расчет по формуле 6:

.......Т.............- ..........

3<>=у , (6)

п

где Т„ - дневная норма рабочего времени врача, ведущего прием (профилактику) по группе заболеваний (располагаемое время одного врача);

Тп - норма времени на одно посещение по данному заболеванию (необходимое время для лечения (профилактики) одного заболевания).

Потребность в лечащих врачах круглосуточных и дневных стационаров определяем, исходя из специализации врачей на группе болезней (формула 7).

о Л*Д<

'■-с^Д,- <7)

где Вс - потребность во врачебных кадрах (физических лиц), необходимых для лечения в условиях стационара прогнозируемого числа пациентов;

Л - фактическое число лечившихся в стационаре за предыдущий период (соответственно рассчитываемому врачебному профилю);

Дс - норма числа дней пребывания в стационаре пациента для лечения одного случая данного заболевания;

С,) - дневная норма числа пациентов, пролеченных одним врачом в стационаре по данному заболеванию (дневная нагрузка врача).

Работа медицинского персонала в количестве, соответствующем реальной потребности для обслуживания населения, будет эффективной в случае достаточного материального стимулирования, активной мотивации к достижению высоких результатов труда руководством.

По результатам социологического опроса, проведенного в учреждениях здравоохранения города Брянска выявлена прямая зависимость улучшения качества обслуживания пациентов от правильности подбора руководством видов мотивации медицинских работников. В результате анализа сопряженности ответов медицинских работников в зависимости от их возраста, стажа профессиональной деятельности и наличия детей определена тенденция: чем выше возраст работника трудоспособного возраста, тем больше положительных ответов о важности денежного вознаграждения и социальных гарантий (оплата больничного листа, отпуска и другие), что обосновано стремлением улучшить материальное положение своей семьи и уделять ей больше внимания. Сотрудники пенсионного возраста в большинстве отмечают основным стимулом работы возможность общаться с людьми и заниматься любимым делом. Основной целью работников с возрастом до 25 лет является накопление трудового стажа и карьерный рост по специальности, что позволяет устроить наилучшим образом свою дальнейшую жизнь.

Принимая . во внимание вышеизложенное, ..руководителям необходимо осуществлять индивидуальный подбор методов, и видов мотивации подчинен-, ных сотрудников, соответствующих целям их работы. . .. ...

Сформирован ряд организационных"и кадровых мероприятий, ориенти--рованных на переход к инновационному пути развития сферы.здравоохранения:.

- перераспределение времени выполнения.медицинскими.работниками лечебной и профилактической работы в сторону увеличения последней; ; - = .-■-.-.

- организация медицинского приема пациентов, позволяющая сократить число необоснованных обращений к узким специалистам;

- увеличение нагрузки первичного медико-санитарного звена, в том числе времени облуживания населения, развитие службы общей врачебной практики;

- перераспределение обязанностей между врачом и средним медицинским работником, в сторону увеличения нагрузки последнего; организация работы среднего медицинского работника в отсутствие врача при условии четкого обозначения «целей» и последующего контроля.

6. Усовершенствована модель организационной структуры медицинского учреждения на основе перераспределения функций управления между руководителями высшего звена с учетом инновационных целей развития сферы здравоохранения (п.2.29. паспорта специальности 08.00.05)

Значимым условием эффективного управления развитием инноваций в сфере охраны здоровья является соответствие организационной структуры учреждений здравоохранения их целям. Постоянное увеличение видов работ в условиях инновационного развития сферы здравоохранения определяет необходимость четкого распределения «задач» и компетентностей работников медицинских учреждений.

Структура учреждения здравоохранения включает лечебно-профилактические отделения, осуществляющие обслуживание пациентов и административный аппарат, обеспечивающий функционирование медицинский отделений. Руководство работой медицинского персонала осуществляет заместитель главного врача по лечебной части (с медицинским образованием), имеющий в подчинении заведующих отделениями и кабинетами. Административный аппарат включает отделы и кабинеты, руководство которыми осуществляют начальники одного уровня управления (заместители главного врача по экономике, кадровой работе, главный бухгалтер и т.п.). Таким образом, административно-управленский аппарат не имеет единоличного компетентного руководителя, подчиняясь непосредственно главному врачу (директору, начальнику) учреждения здравоохранения, зачастую не обладающему специальными знаниями и умениями в области управления, экономики и права, что отрицательно отражается на качестве работы его сотрудников.

В этой связи предложено усовершенствовать линейно-функциональную организационную структуры медицинского учреждения посредством включения в штатное расписание должности (например, менеджера здравоохранения), компетентного в вопросах управленческого, экономического или юридического профиля, выполняющего функции заместителя руководителя учреждения по

работе, связанной с обеспечением .функционирования медицинских-отделений—--..-:■ .,, -(риг 6) .......... ..............- ........-....................-......... - -.................................... - - ■

Рис. 6. Модель усовершенствованной организационной структуры городского учреждения здравоохранения

Введение должности менеджера с одновременной ликвидацией должностей заместителей руководителя учреждения здравоохранения в административном аппарате позволит сэкономить 1,3% фонда заработной платы работников медицинских учреждений г. Брянска (расчет по данным 2010 года). Экономия рассчитана по формуле 8:

Эе = Де * 3, , (8)

где Эс - экономия от сокращения размера фонда оплаты труда управленческого персонала;

Д - число сокращаемых должностей управленческого аппарата;

Зс - среднегодовая оплата труда на одного работника аппарата управления с учетом отчислений по единому социальному налогу.

Изменение организационной структуры учреждения здравоохранения в результате введения должности менеджера здравоохранения, позволит достичь следующих целей:

- избежать дублирования функций работников отделов, сэкономить денежные средства от сокращения должностей заместителей руководителя (достаточно наличие должностей начальников или специалистов отделов, кабинетов) с последующим рациональным распределением между работниками учреждения;

- организовать эффективную взаимосвязь и контроль всех отделов и ка-„.бинетов,"обеспечивающих работу лечебно-лрофилактический отделений; -ориентировать их на достижение инновационных-целей; перейти на качественно

^ более высокий уровень управления развитием здравоохранения; -

~___________- оценивать объективно и комплексно деятельность административного

персонала, исходя из степени трудового вклада в достижение поставленных це-лей,-и отражать- ее результаты в оплате труда, что позволит повысить качество выполняемых работ;

- обеспечить стабильную и качественную деятельность лечебно-профилактического звена посредством повышения эффективности работы административно-управленческого аппарата (своевременное материально-техническое обеспечение, оплата труда, организация благоприятных условий работы и т.п.).

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Результаты выполненной научной работы позволяют акцентировать внимание на актуальной медико-демографической проблеме, влияющей на развитие экономики страны в целом, решение которой возможно на основе эффективного управления инновационным развитием сферы здравоохранения.

Отметим следующие основные результаты:

1. Выявлены и классифицированы основные барьеры инновационного развития, построено «дерево» целей стратегического развития сферы, предполагающее создание инновационной системы управления ресурсным обеспечением, совершенствование организации управления и создание эффективной системы контроля.

2. Разработана модель организации финансирования здравоохранения в условиях инновационного развития, основанная на формировании норматива финансирования оказания одному жителю бесплатной медицинской помощи, соответствующего расчетным потребностям, которая позволит оптимизировать распределение финансовых обязательств и аккумулированных денежных средств между участниками сферы здравоохранения.

3. Обоснована необходимость разработки и реализации инновационной программы, предполагающей организацию развития профилактического направления медицинской деятельности в муниципальном образовании, предложена методика ее комплексной оценки с учетом мнений пациентов и медицинских работников.

4. Разработан методический подход к определению степени удовлетворенности пациентов оказанными услугами с применением автоматизированных баз учета оценок с целью повышения эффективности управления медицинскими учреждениями в условиях инновационного развития сферы здравоохранения.

5. Предложена методика определения реальной потребности учреждений здравоохранения в медицинских кадрах на основе показателей заболеваемости и госпитализации пациентов, определены наиболее эффективные методы моти-

вации работников, позволяющие повысить эффективность инновационного ме-

6. Усовершенствована модель организационной структуры медицинского учреждения с целью минимизации дублирования функций работников, оптимизации оплати.труда,.. организации эффективных взаимосвязей- подразделений, что позволит улучшить качество управления здравоохранением с учетом инновационных целей развития сферы. - ...............

Публикации по теме диссертационной работы:

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Палло М.С. Программно-целевое управление в сфере здравоохранения муниципального образования (на примере города Брянска) // Вестник Университета. - Москва, 2009. - № 22. - С. 183-184. - 0,27 п.л.

2. Палло М.С. Анализ путей развития муниципального здравоохранения // Вестник Университета. - Москва, 2010. -№ 9. - С. 207-208.-0,25 п.л.

3. Палло М.С. Оценка результативности стратегической инновационной программы развития здравоохранения в муниципальном образовании // Вестник Университета. - Москва, 2011 .-№ 22 - С. 184-186.-0,25 п.л.

4. Палло М.С. Стратегия инновационного развития сферы здравоохранения// Вестник Брянского государственного университета. - Брянск, 2011. -№ 3. - С. 183-185. - 0,24 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

5. Палло М.С. Современные медико-демографические проблемы Брянской области // Регион-2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов. Материалы международной и научно-практической конференции «Регион-2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (23-24 мая 2006 г., г. Брянск) Под общей редакцией проф. Матвеева A.B. - С. 550-552. -0,11 п.л.

6. Палло М.С. Национальный проект «Здоровье» в Брянской области // Проблемы социально-экономического развития России и Брянской области. Сборник №3 - Брянск: Издательство БГУ, 2006. - С. 71-73. - 0,12 п.л.

7. Палло М.С. Диспансеризация работающего населения Брянской области // Проблемы стратегии и тактики развития России в условиях социально ориентированной экономики. Сборник статей и материалов. Выпуск 11. -Брянск: РИО БГУ, 2007. - С. 123-125. - 0,18 п.л.

8. Цыбанков А.К., Палло М.С. Этапы развития управления здравоохранением // Брянский медицинский вестник. Брянск: Издательство ГУЗ «МИАЦ», 2008. -№ 5. - С. 24-27. - 0,21 п.л., в том числе авторских - 0,19 п.л.

9. Палло М.С. Управление демографическими процессами в городе Брянске // Экологическая безопасность региона: Сборник статей Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета (Брянск, 22-24 октября 2008г.) - Брянск: РИО БГУ, 2008. - С. 200-202.-0,1 п.л.

.10. Палло М.С. Современное состояние, и перспективы развития потреби. тельсшто-рьшка .-медицинских-'-услуг.г..Брянска // Материалы международной., научно-практической конференции «Состояние, актуальные проблемы и перспективы развития потребительского рынка». - Брянск: ООО «Новый проект», 2009. ™ С, 221-224.-0,16 п.л. .......... • —— "

11. Палло М.С. Программно-целевое управление здравоохранением г. Брянска И Актуальные социально-экономические проблемы России и высшей школы. Межвузовский сборник научных работ - Брянск: РИО БГУ, 2009. -С. 182-186.-0,19 п.л.

12. Палло М.С. Целевое обеспечение трудовыми ресурсами здравоохранения г. Брянска // Особенности инновационного развития экономики в современных условиях (сборник научно-методических материалов). - Брянск: Издательство ООО «Ладомир», 2009. -С. 182-185.-0,18 п.л.

13. Палло М.С. Инновационное управление здравоохранением // Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях: материалы заочной межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава/ под ред. В.М.Панченко, Н.А.Кулагиной. -Брянск: БГТУ, 2010. - С. 206-209. - 0,15 п.л.

14. Палло М.С. Антикризисное управление муниципальным здравоохранением // Социально-экономические аспекты инновационной деятельности. Сборник научных статей и докладов XIV Всероссийской научно-практической конференции (21 мая 2010 г.) / Филиал ВЗФЭИ в г. Челябинске, 2010. - С. 158-159.-0,13 п.л.

15. Палло М.С. Роль медицинских работников в инновационном развитии здравоохранения // Инновационное развитие как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики (сборник научно-методических материалов). - Брянск: Издательство ООО «Ладомир», 2010. - С. 146-148. - 0,11 п.л.

16. Палло М.С. Финансирование информационного обеспечения муниципального здравоохранения // Теория и практика развития экономики региона. Сборник научных статей по материалам III международной студенческой научно-практической конференции. Под редакцией Сергеева Н.И., Александрова Е.Л. - Калуга: ИД «Эйдос», 2010. - С. 123-126. - 0,17 п.л.

17. Палло М.С. Инновационное развитие сферы здравоохранения // Национальная экономика: инновации, инвестиции, интеграция. Сборник научных статей и докладов XV Международной научно-практической конференции (22 апреля 2011 г.) / Филиал ВЗФЭИ в г. Челябинске. - ИЦ «Уральская Академия», 2011.-С. 89-91.-0,15 п.л.

18. Палло М.С. Кадровый потенциал как ключевой фактор инновационного развития здравоохранения // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 10-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 25-26 июня 2011г. / Международная академия финансовых технологий; Отв. за вып. А.Е. Медовый. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2011. - С. 183-188. - 0,26 п.л.

Подписано в печать 28.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 98 Отпечатано в ООО «Ладомир». г. Брянск, ул. Калинина 81