Организационно - экономические механизмы инновационного управления здравоохранением тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучерявенко, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Самара
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кучерявенко, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки создания и внедрения инноваций в социальной сфере.

1.1. Инновации в здравоохранении: понятие, виды и методологические аспекты.

1.2. Теоретические воззрения и этапы управления здравоохранением.

1.3. Генезис и развитие рынка медицинских услуг.

Глава 2. Анализ и принципы системы управления здравоохранением на федеральном и региональном уровне.

2.1. Основные принципы системы управления социальной сферой в условиях инновационного развития.

2.2. Анализ и оценка федеральных и региональных программ в области здравоохранения.

2.3. Качество и эффективность системы управления здравоохранением и рынком медицинским услуг.

Глава 3. Формирование инновационной модели организации и управления в социальной сфере.

3.1. Организационные механизмы повышения эффективности управления здравоохранением.

3.2. Экономические факторы и механизмы организации системы управления здравоохранением.

3.3. Модель реализации и развития инновационного потенциала современной системы управлении здравоохранением.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно - экономические механизмы инновационного управления здравоохранением"

Актуальность темы исследования. Социальная сфера представляет весьма существенную часть современной экономики. К концу XX в. затраты государства на политику в этой сфере и расходы населения на производимые в ней блага составляли в странах с развитой экономикой от 30 до 45% валового внутреннего продукта (ВВП). Особенностью социальной сферы является высокая доля участия государства, в финансировании и в непосредственном предоставлении производимых в. ней благ. Причем доля затрат государства на отрасли социальной сферы, в ВВП увеличивается по мере роста экономики.

Несмотря на новейшие достижения медицинской науки, освоенные нашими лучшими клиниками, довольно качественную диагностику, а также большое по мировым стандартам число врачей (47 на 10000 чел.) и больничных коек (12 на 1000< чел.), качество» и результативность медицинской помощи в целом по России в настоящее время нельзя признать удовлетворительными. Это связано с невысоким уровнем государственного финансирования здравоохранения, чрезмерной загруженностью врачей второстепенной работой, которую должен и может выполнять средний медицинский персонал, а также низким уровнем качества управления^ в социальной сфере в целом и в здравоохранении в частности. Низкая восприимчивость современного менеджмента в здравоохранении к социальным и управленческим инновациям является, на наш взгляд, одной из основных проблем, затрудняющих формирование адекватной сегодняшним вызовам сбалансированной социально - экономической системы. Задача превращения России в глобального лидера мировой экономики, выхода на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния диктует новые требования к системе управления здравоохранением, использование и внедрение инновационных управленческих технологий. Основная проблема заключается в том, что система здравоохранения, механизмы ее существования и развития остались старыми или были разрушены, не будучи замещены другими. Поскольку эта система не может быть построена на пустом месте, с нуля, необходимо понять, что же фактически сохранилось, что и как может быть модернизировано, что должно быть построено заново в контексте освоения инновационных механизмов развития и управления.

Степень разработанности проблемы. В диссертационной работе использованы труды зарубежных ученых, внесших большой вклад в формирование науки об инновациях, в понимание инновационного процесса: И. Ансофф, Я. Ван Дейн, П. Дойль, А. Кляйнкехт, Г. Менш, Л.Э. Миндели, Э. Мэнсфилд, Ф. Найт, Б. Санто, А. Смит, Твисс Б. Фостер, X. Фримен, М. Хучек, У.Ф. Шарп, И. Шумпетер и др.

Большой вклад в исследование инновационного развития внесли ученые: И.Т. Балабанов, Ф.Ф. Бездудный, А.С Булатов, C.B. Валдайцев, О. Водачек, В.Н. Гунин, М.А.Гусаков, C.B. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Г.А Карпова, В.В. Кобзев, А.К. Ковалев, Д.И. Кокурин, Н.Д1 Кондратьев, Д. Кларк, Г.А. Краюхин, Ю.П. Морозов, В.В'. Окрепилов, А.И. Пригожин, К.Ф. Пузыня, Е.М. Рогова, A.A. Румянцев, В.А. Устинов, А.Н. Цветков, А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, Ю.В. Яковец.

Вопросам формирования теории и практики регулирования здравоохранения и системы медицинского страхования в условиях рынка, управления и экономики здравоохранения посвящены работы ученых: A.C. Акопяна, В.М. Алексеева, С.Д. Волкова, П.А. Воробьева, JI.A. Габуевой, И.В. Полякова, A.B. Решетникова, В.И. Стародубова, И.А. Тогунова, И.Шеймана, Н.В. Хан, Л.И. Якобсона и других.

Рассмотрением инновационных концепций развития системы здравоохранения занимались ученые: Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.З. Сазонов, B.C. Дудченко.

Цель h задачи исследования. Целью исследования является разработка и формирование инновационных организационных и экономических механизмов управления в здравоохранении на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: уточнить сущностное содержание понятия «инновационная деятельность в области управления здравоохранением»;

- исследовать рынок медицинских услуг с выделением его элементов,* структуры, принципов функционирования, процессов развития;

- разработать критерии и провести оценку эффективности управления сферой здравоохранения на региональном уровне;

- предложить инновационные организационные и экономические механизмы управления здравоохранением;

- разработать модель реализации инновационного потенциала современной системы управления здравоохранением на региональном уровне.

Область исследования. Исследование произведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования - система управления здравоохранением на региональном уровне при реализации стратегии ее инновационного развития.

Предметом исследования - являются инновационные механизмы повышения эффективности современной системы здравоохранения;

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области реформирования социальной сферы, в том числе системы здравоохранения, а также материалы научных конференций и практических семинаров.

При проведении исследования и разработке теоретических положений использовались общие и частные методы и приемы экономических исследований: экспертных оценок, прогнозирование.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Минздравсоцразвития РФ и Министерства здравоохранения Самарской области, а также данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, в периодических изданиях; результаты социологических исследований. В качестве методической основы использованы законодательные акты Президента РФ и нормативные документы Правительства РФ, официальные программные документы^ по здравоохранению.

Научная новизна диссертационного исследования' состоит в разработке инновационных организационных и экономических механизмов-управления в области здравоохранения.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем: уточнено сущностное содержание, такого понятие как; «инновационная деятельность в области управления здравоохранением»;

- предложена авторская интерпретация модели рынка медицинских услуг с категориальным описанием сущности, объекта и субъекта, структуры, принципов и целей его развития;

- сформулированы критерии оценки эффективности управления сферой здравоохранения на региональном уровне;

- определены и сформулированы инновационные организационные и экономические механизмы управления здравоохранением; разработана авторская модель реализации инновационного потенциала современной системы управления здравоохранением.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы: при подготовке программ по реформированию системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях; в практической деятельности руководства региональными департаментами и министерству здравоохранения при формировании комплексной системы управления;

- общественными пациентскими и контролирующими организациями при оценке эффективности управления в соответствующей области здравоохранения; в учебном процессе при чтении курсов по «Управлению в социальной сфере», «Инновационной деятельности в социальной сфере», «Менеджмент здравоохранения»

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: Всероссийской научно - практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2009).; Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2008).; Международной научно-практической конференции "Организация и стратегия развития конкурентоспособного производства промышленности» (Пятигорск, 2009).; Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010).; Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2010» (Новосибирск, 2010); Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективная организация, производства» (Брянск, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2010); Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Импульс-2010» (Томск, 2010).

По теме диссертации автором опубликованы 1 монография, научные статьи в периодической печати. Всего по теме исследования издано 17 работ общим объемом 15,66 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК (общим объемом 1,4 п.л.).

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в работе Центра развития управленческих инноваций Самарской высшей школы менеджмента.

Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задачей исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кучерявенко, Дмитрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мониторинг современного состояния управления здравоохранением как экономической системой1 предполагает тщательный анализ и прогноз состояния системы управления отраслью, так как именно от того, насколько эффективно' будет осуществляться процесс управления, и будет главным образом зависеть состояние и эффективность функционирования1 здравоохранения — от уровня' лечебно-профилактического* учреждения, до масштабов территории и страны в целом.

Для перехода на инновационный путь развития, здравоохранения необходимо осуществление следующих мероприятий:

• создание условий для развития фундаментальных и прикладных научных исследований;

• проведение структурных изменений в системе здравоохранения;

• концентрация финансовых средств и кадровых ресурсов на приоритетных и инновационных направлениях развития медицинской науки;

• • формирование центров интеллектуальных и научных разработок;

• формирование регионального реестра кадрового резерва в управлении^ здравоохранением;

• развитие финансовых инициатив в области ОМС и ДМС;

• укрепление отраслевого научного потенциала;

• развитие системы планирования и прогнозирования;

• планирование научных исследований в соответствии с перечнем приоритетных направлений, характеризующихся научной* новизной, высокой практической* значимостью^ и конкурентоспособностью, и критических технологий, которые могут стать для российского здравоохранения и медицинской« науки «прорывными» и нуждаются в рисковом финансировании;

• создание системы внедрения результатов научно-технической деятельности в практику здравоохранения с использованием различным форм государственно-частного партнерства, поддержка малого и среднего бизнеса в медицинской науке.

Инновационные процессы представляют собой достаточно специфичный, масштабный, сложный и разнообразный по своему содержанию объект управления, который для эффективного развития требует использования специальных форм и методов управленческого воздействия. В современных условиях коренного реформирования экономической, организационной и управленческой системы здравоохранения, когда нововведения стали непременным элементом всех структур от органов государственного управления здравоохранением до крупных и мелких лечебно-профилактических учреждений, использование научных методов инновационного менеджмента становится важным фактором их выживания на рынке медицинских услуг.

Автореферат диссертации по теме "Организационно - экономические механизмы инновационного управления здравоохранением"



КУЧЕРЯВЕНКО ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИ

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

4845842

КУЧЕРЯВЕНКО ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Вагин Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колесников Александр Михайлович

доктор экономических наук, профессор Платонов Владимир Владимирович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Государственный университет управления"

Защита состоится "18" мая 2011 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"

Автореферат разослан апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Хорева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная сфера представляет весьма существенную часть современной экономики. К концу XX в. затраты государства на политику в этой сфере и расходы населения на производимые в ней блага составляли в странах с развитой экономикой от 30 до 45% валового внутреннего продукта (ВВП). Особенностью социальной сферы является высокая доля участия государства в финансировании и в непосредственном предоставлении производимых в ней благ. Причем доля затрат государства на отрасли социальной сферы в ВВП увеличивается по мере роста экономики.

Несмотря на новейшие достижения медицинской науки, освоенные нашими лучшими клиниками, довольно качественную диагностику, а также большое по мировым стандартам число врачей (47 на 10000 чел.) и больничных коек (12 на 1000 чел.), качество и результативность медицинской помощи в целом по России в настоящее время нельзя признать удовлетворительными. Это связано с невысоким уровнем государственного финансирования здравоохранения, чрезмерной загруженностью врачей второстепенной работой, которую должен и может выполнять средний медицинский персонал, а также низким уровнем качества управления в социальной сфере в целом и в здравоохранении в частности. Низкая восприимчивость современного менеджмента в здравоохранении к социальным и управленческим инновациям является, на наш взгляд, одной из основных проблем, затрудняющих формирование адекватной сегодняшним вызовам сбалансированной социально - экономической системы. Задача превращения России в глобального лидера мировой экономики, выхода на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния диктует новые требования к системе управления здравоохранением, использование и внедрение инновационных управленческих технологий. Основная проблема заключается в том, что система здравоохранения, механизмы ее существования и развития остались старыми или были разрушены, не будучи замещены другими. Поскольку эта система не может быть построена на пустом месте, с нуля, необходимо понять, что же фактически сохранилось, что и как может быть модернизировано, что должно быть построено заново в контексте освоения инновационных механизмов развития и управления.

Степень разработанности проблемы. В диссертационной работе использованы труды зарубежных ученых, внесших большой вклад в

формирование науки об инновациях, в понимание инновационного процесса: И. Ансофф, Я. Ван Дейн, П. Дойль, А. Кляйнкехт, Г. Менш, Л.Э. Миндели, Э. Мэнсфилд, Ф. Найт, Б, Санто, А. Смит, Твисс Б. Фос-тер, X. Фримен, М. Хучек, У.Ф. Шарп, Й. Шумпетер и др.

Большой вклад в исследование инновационного развития внесли ученые: И.Т. Балабанов, Ф.Ф. Бездудный, А.С Булатов, C.B. Валдайцев, О. Водачек, В.Н. Гунин, М.А.Гусаков, C.B. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Г.А Карпова, В.В. Кобзев, А.К. Ковалев, Д.И. Кокурин, Н.Д. Кондратьев, Д. Кларк, Г.А. Краюхин, Ю.П. Морозов, В.В. Окрепи-лов, А.И. Пригожин, К.Ф. Пузыня, Е.М. Рогова, A.A. Румянцев, В.А. Устинов, А.Н. Цветков, А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, Ю.В. Яковец.

Вопросам формирования теории и практики регулирования здравоохранения и системы медицинского страхования в условиях рынка, управления и экономики здравоохранения посвящены работы ученых: A.C. Акопяна, В.М. Алексеева, С.Д. Волкова, П.А. Воробьева, J1.A. Га-буевой, И.В. Полякова, A.B. Решетникова, В.И. Стародубова, И.А. Тогу-нова, И.Шеймана, Н.В. Хан, Л.И. Якобсона и других.

Рассмотрением инновационных концепций развития системы здравоохранения занимались ученые: Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.З. Сазонов, B.C. Дудченко.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и формирование инновационных организационных и экономических механизмов управления в здравоохранении на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить сущностное содержание понятия "инновационная деятельность в области управления здравоохранением";

- исследовать рынок медицинских услуг с выделением его элементов, структуры, принципов функционирования, процессов развития;

- разработать критерии и провести оценку эффективности управления сферой здравоохранения на региональном уровне;

- предложить инновационные организационные и экономические механизмы управления здравоохранением;

- разработать модель реализации инновационного потенциала современной системы управления здравоохранением на региональном уровне.

Область исследования. Исследование произведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования - система управления здравоохранением на региональном уровне при реализации стратегии ее инновационного развития.

Предметом исследования - являются инновационные механизмы повышения эффективности современной системы здравоохранения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области реформирования социальной сферы, в том числе системы здравоохранения, а также материалы научных конференций и практических семинаров.

При проведении исследования и разработке теоретических положений использовались общие и частные методы и приемы экономических исследований:экспертных оценок, прогнозирование.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Минздравсоцразвития РФ и Министерства здравоохранения Самарской области, а также данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, в периодических изданиях; результаты социологических исследований. В качестве методической основы использованы законодательные акты Президента РФ и нормативные документы Правительства РФ, официальные программные документы по здравоохранению.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке инновационных организационных и экономических механизмов управления в области здравоохранения.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем:

- уточнено сущностное содержание, такого понятие как; "инновационная деятельность в области управления здравоохранением";

- предложена авторская интерпретация модели рынка медицинских услуг с категориальным описанием сущности, объекта и субъекта, структуры, принципов и целей его развития:

- сформулированы критерии оценки эффективности управления сферой здравоохранения на региональном уровне;

- определены и сформулированы инновационные организационные и экономические механизмы управления здравоохранением;

- разработана авторская модель реализации инновационного потенциала современной системы управления здравоохранением.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы:

- при подготовке программ по реформированию системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях;

- в практической деятельности руководства региональными департаментами и министерству здравоохранения при формировании комплексной системы управления;

- общественными пациентскими и контролирующими организациями при оценке эффективности управления в соответствующей области здравоохранения;

- в учебном процессе при чтении курсов по "Управлению в социальной сфере", "Инновационной деятельности в социальной сфере", "Менеджмент здравоохранения"

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: Всероссийской научно -практической конференции "Экономическое и социальное развитие регионов России" (Пенза, 2009).; Международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (Пенза, 2008).; Международной научно-практической конференции "Организация и стратегия развития конкурентоспособного производства промышленности" (Пятигорск, 2009).; Международной научно-практической конференции "Система ценностей современного общества" (Новосибирск, 2010).; Международной научно-практической конференции "Наука и современность-2010" (Новосибирск, 2010); Международной научно-технической конференции "Экономика и эффективная организация производства" (Брянск, 2010); Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2010); Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции "Импульс-2010" (Томск, 2010).

По теме диссертации автором опубликованы 1 монография, научные статьи в периодической печати. Всего по теме исследования издано 17 работ общим объемом 13,85 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК (общим объемом 1,4 п.л.).

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в работе Центра развития управленческих инноваций Самарской высшей школы менеджмента.

Структу ра и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задачей исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, дана постановка проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Теоретические предпосылки создания и внедрения инноваций в социальной сфере" показана сущность инноваций в здравоохранении, исследованы способы их классификации, рассмотрены теоретические воззрения и развитие моделей управления здравоохранением как сложной социально-экономической системой, а также генезис и структура рынка медицинских услуг.

Вторая глава - "Анализ и принципы системы управления здравоохранением на федеральном и региональном уровнях" посвящена рассмотрению основных принципов системы управления социальной сферой в условиях инновационного развития, анализу и оценке федеральных и региональных программ в области здравоохранения, содержит описание качества и эффективности системы управления оказания медицинских услуг и здравоохранения.

Третья глава - "Формирование инновационной модели организации и управления в здравоохранении" содержит описание основных организационных и экономических механизмов повышения эффективности управления здравоохранением, по результатам исследования предложена модель реализации инновационного потенциала современной системы управления здравоохранением, основанной на интеллектуализации здравоохранения, инновационных структурных изменениях и развитии финансовых инициатив.

В заключение приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение процессов управления сложными гетерогенными социально - экономическими системами позволяет раскрыть те внутренние механизмы, на основе которых формируются координация и субординация между целым и частями в их взаимодействии с внешним окружением. Познание основных механизмов, характеризующих новую организационную модель, способную приспособиться к условиям непредсказуемости, создаваемой быстрыми экономическими и технологическими из-

менениями, базируется на системе отношений и связей. Крупная гетерогенная социально-экономическая система способна реформировать себя, трансформируя свою организацию в отчетливую сеть мультиорганиза-ционных центров принятия решений, тем самым создавая предпосылки для развития высшей формы менеджмента в новой экономике. Это положение обусловлено еще и тем, что это самая важная проблема менеджмента в высокодецентрализованной, гибкой и динамичной системе.

Инновационная деятельность в области управления здравоохранением - это сознательно организуемые комплексные и регулярные нововведения в управлении сложными гетерогенными социально - экономическими системами, адекватно трансформирующиеся под влиянием факторов внешней среды и повышающие эффективность функционирования системы здравоохранения.

Многие успешные опыты и эксперименты, касающиеся трансформации крупных систем и структур, не важно, частные это организации или государственные, ориентированные на бизнес, заключаются в возможности объединить гибкость и способность к координации, обеспечить одновременно и инновацию и преемственность в быстро меняющейся среде. При таком подходе гетерогенная социально-экономическая система, функционирующая в условиях глобализации - есть динамически и стратегически спланированная организация, состоящая из совокупности самопрограммирующихся и самоуправляющихся единиц, взаимодействующих на децентрализации, интеграции и координации в пространстве и времени в процессе реализации стратегических программ, проектов.

Рынок медицинских услуг (РМУ) - это совокупность методов и форм организации здравоохранительной деятельности, оказания медицинской помощи населению (диагностической, лечебной, реабилитационной, профилактической и т.д.) квалифицированным медицинским персоналом на основе использования достижений медицинской науки и техники, с применением безопасных лекарственных средств, доступности медицинской информации. Он представляет собой систему экономических товарно-денежных отношений, возникающих между отдельными, самостоятельно принимающими решения субъектами рынка разных форм собственности и хозяйствования в сфере реализации медицинских услуг, на основе которых продавцы (поставщики медицинских услуг) и покупатели (потребители медицинских услуг) взаимодействуют друг с другом на принципах возмездное™ и эквивалентности при соотношении

спроса и предложения в управляемой конкурентной среде посредством обоснованных цен.

Исходя из этого определения, современный РМУ - это система самостоятельных рынков, специализирующихся на производстве определенных товаров и услуг, но тесно взаимодействующих друг с другом. На рисунке 1 нами в развернутом виде представлена структура РМУ на современном этапе, из которого видно, что в него входят: рынок медицинской помощи; рынок медицинского страхования; фармацевтический рынок; рынок труда медицинских работников; рынок медицинской техники и оборудования; рынок медицинской науки; рынок медицинского образования; рынок медицинской информации; рынок санаторно-курортных услуг; рынок спортивно-оздоровительных услуг; рынок платных медицинских услуг; рынок общественного (государственного) здравоохранения; рынок социальной медицины; рынок пациентов; рынок народной медицины; рынок инноваций.

На рынке медицинской помощи оказываются первичная медико-санитарная помощь, квалифицированная, специализированная и высокоспециализированная помощь как государственными, так и негосударственными медицинскими учреждениями. Рынок медицинской помощи включает в себя: профилактику и диагностику заболеваний; лечение граждан в связи с заболеваниями, а также в результате различных травм и отравлений.

На фармацевтическом рынке осуществляется купля-продажа лекарственных средств (ЛС), изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения. Покупателями на этом рынке являются медицинские учреждения и пациенты. Он представляет собой рынок Л С и, нарождающийся у нас в стране рынок фармацевтической промышленности. По характеру продаж различают оптовый рынок, то есть продажа крупными партиями по более низкой цене, и рынок розничной торговли в аптечной сети непосредственно потребителям.

На рынке труда медицинских работников продавцами выступают домашние хозяйства, покупателями - учреждения и организации системы здравоохранения. Это продажа каждым трудоспособным человеком своих трудовых возможностей и свободный наем работников. Тесно с рынком труда медицинских работников связан рынок медицинского образования, основным предназначением которого является подготовка медицинских кадров для таких рынков, как фармацевтический, медицинской помощи, санаторно-курортных услуг и других.

Рынок медицинской техники и оборудования снабжает медицинские учреждения необходимыми медицинскими инструментами, различным диагностическим, рентгенологическим, стоматологическим и прочим оборудованием.

Специфической областью купли-продажи выступает рынок медицинской науки, в котором объектом торговли служат научные исследования и разработки в области здравоохранения. Продавцами на этом рынке выступают научно-исследовательские институты и научные центры. Покупателем является государство. Основное предназначение рынка - внедрение достижений науки, организационно-методических, лечебно-диагностических и консультативных услуг.

Рынок медицинской информации предлагает потребителям информационного рынка научные, статистические сборники, медицинские разработки, газеты, журналы, также оказываются и консультативные услуги. Основное его предназначение - обеспечение необходимой информацией участников РМУ. Частью страхового рынка является рынок медицинского страхования, включающий в себя обязательное медицинское страхование и рынок добровольного медицинского страхования. Продавцами страховых услуг выступают страховые компании и орган, осуществляющий обязательное медицинское страхование, покупателями услуг - медицинские учреждения и домашние хозяйства.

Возрастающие социальные расходы государства, а также прогнозируемое старение населения, неспособность бюджета содержать людей престарелого возраста, необходимость совершенствования взаимодействия между оказанием медицинской помощи с предоставлением жилья и по уходу на дому с принципом справедливого распределения благ, способствовали развитию рынка социальной медицины. Он включает в себя государственные (местные органы управления) и негосударственные (общественные, частные) учреждения (дома престарелых, интернаты, службы по уходу на дому). Основное его предназначение - продление жизни человека, улучшение качество услуг и снижение их себестоимости.

Рынок общественного (государственного) здравоохранения предназначен для обеспечения право человека на здоровую, продолжительную жизнь и включает в себя мероприятия по: организации врачебной и медицинской помощи, для ранней диагностики заболеваний; оздоровление окружающей среды; борьбу с инфекциями, а также обучение людей личной гигиене с целью профилактики заболеваний. Основной задачей государственных органов является разработка социальных механизмов для обеспечения каждому человеку уровня жизни, необходимого для поддержания здоровья.

Рис. 1. Структура рынка медицинских услуг РФ (составлено автором)

Рынок народной медицины представлен различными Центрами нетрадиционной медицины, индивидуальными народными целителями, имеющими лицензии и теми, кто работает стихийно.

Основой всего РМУ, условием дальнейшего развития его объектов является рынок инноваций, основное предназначение которого - ускорение цикла "наука - техника - производство - применение".

Все рассмотренные выше рынки - объекты РМУ, органически связанны друг с другом.

Как было отмечено выше, рынок медицинских услуг представляет собой совокупность товарно-денежных отношений, возникающих в процессе купли-продажи медицинских услуг и товаров медико-производственного назначения, при взаимодействии основных экономических субъектов: государство (правительство); организации здравоохранения и физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой; домашние хозяйства; страховые компании (рис. 2).

Потребители медицинских услуг и товаров медицинского назначения

Производители медицинских услуг и товаров медико-производственного комплекса

Страховые компании (посредники)

Государство (правительство)

Субъекты рынка медицинских услуг

Рис. 2. Субъекты рынка медицинских услуг

Государство из средств госбюджета производит закупку широкого спектра товаров и услуг напрямую (из бюджета), либо через местные органы государственного управления (из местных бюджетов): рабочую силу для работы в государственных учреждениях и бюджетных организациях; услуги по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению; профилактические и реабилитационные услуги; товары медико-производственного комплекса, то есть медицинское оборудование, изделия медицинского и санитарно-гигиенического назначения; лекарственные средства; научные исследования и разработки достижений медицинской науки, проекты в области здравоохранения; услуги медицинского и фармацевтического образования; здания и сооружения и ряд других товаров.

Основные принципы развития РМУ: эволюционность, умеренность, гибкость, последовательность, определенная ограниченность в масштабах, принятие мер по сдерживанию негативных факторов рыночных отношений в медицине, устойчивость, действенность, подконтрольность.

Сдерживающими факторами для развития цивилизованного PjMУ являются несовершенная законодательная база, неразработанность механизмов взаимодействия субъектов рынка, низкий уровень жизни большей части населения и, так называемые, "провалы рынка" в здравоохранении, вследствие которых частные рынки не являются эффективными.

Общество заинтересовано в повышении эффективности системы здравоохранения. Однако определить ее и измерить достаточно сложно. Под эффективностью понимается соотношение результатов деятельности и затрат, необходимых для достижения этого результата. Эффективность в сфере здравоохранения - это сложная категория, которая складывается из целей, результатов и затрат. Результат - это конечный итог какой либо деятельности в соотношении с ее целью. Он может быть положительным или отрицательным. В системе здравоохранения результатом является удовлетворение потребностей населения в качественном медицинском обслуживании и на этой основе общее улучшение социальной обстановки в обществе.

Комплексная оценка эффективности управления системой здравоохранения обеспечивается выведением интегрального оценочного показателя, позволяющего учесть влияние многочисленных социальных и экономических аспектов системы здравоохранения. Интегральный показатель - коэффициент общей эффективности (Кэ) - определяется как средняя взвешенная арифметическая величина оценочных показателей отдельных компонентов эффективности и соответствующих коэффициентов весомости (Сэк - экономический, Смэ - медицинский и Ссэ - социальный):

Кэ=[(Кэк *Сэк) + (Кмэ*Смэ) + (Ксэ*Ссэ)]: 3 Исследуя социальные аспекты комплексной оценки эффективности управления здравоохранением, автор в работе выделяет социально - экономические критерии существенно определяющие инновационную специфику системы здравоохранения, среди которых рис. 3.:

1. Стратегичность и прогнозирование. Обеспечить стратегический подход при разработке и реализации политики в сфере здравоохранения на региональном уровне. Анализ внешней среды является важным аспектом в возможности стратегического управления сферой здравоохранения, определяющими показателями которого могут служить:

- состояние экономики региона (национальный доход на душу населения; уровень потребления отдельных материальных благ; влияние экономического кризиса; дефицит рабочей силы);

- уровень научно-технического прогресса;

- демографические тенденции (общая численность населения в регионе; здоровье населения, характеризуемое, в свою очередь, целым набором частных параметров - младенческая смерть, половозрастная структура населения и др.);

экологические показатели (содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе; утечка химических веществ; ультрафиолетовое излучение; содержание пестицидов в пищевых продуктах и др.);

- качество социальной защищенности населения региона.

2. Адаптивность. Целенаправленное изменение параметров системы здравоохранения в соответствии с изменениями внешней среды. Указанный критерий обусловлен тем, что динамика и разнообразие факторов внешней и внутренней среды, а также требования предъявляемые к управлению устойчивой системой здравоохранения вызывает необходимость своевременного внесения корректив в систему управления.

3. Комплексность. Предполагает учет всех факторов системы здравоохранения, т.е ее многоаспектность. Реальное воплощение этого принципа находит свое отражение в единстве всех ключевых элементов управления: организационных, финансовых и инновационных, направленных на достижение единой цели. Устранение противоречий между ключевыми элементами должны быть отнесены к важнейшим задачам стратегического управления системой здравоохранения.

1.Страте гичность и прогнозирование

2. Адаптивность

Рис. 3. Критериальные оценки эффективности управления сферой здравоохранения

4. Синергичность. Необходимое условие получения положительного экономического результата, путем интеграции организационных, финансовых и инновационных ресурсов управления системой здравоохранения. Такое интегрирование позволяет снизить общий уровень управленческих затрат, обеспечить координацию действий механизмов управления организационной и финансовой устойчивостью системы здравоохранения, повысит комплексность и эффективность контроля реализации принятых решений.

5. Устойчивое развитие. Под устойчивыми характеристиками понимаются стабильность функционирования и устойчивость развития системы здравоохранения в целом, а также отдельных ее подсистем, отраслей, сфер, уровней, Устойчивость здесь выступает как внутренняя упорядоченность, динамичность отношений и связей. Динамическое развитие системы характеризуется как непрерывность процессов разрыва и восстановления одних и тех же связей, отношений. Строгая повторяемость связей, воспроизведение основных заданных процессов обусловливают устойчивость системы. Своевременное обнаружение недопустимых отклонений позволяет управляющей подсистеме предпринять необходимые действия и отрегулировать течение процесса управления системой здравоохранения.

6. Интегрированность в социальные процессы. Способность системы здравоохранения не только соответствовать общественным ожиданиям, но и активно участвовать в формировании социальных потребностей, направлять общественное развитие, имея в идеале своими целями солидарность общества и системы здравоохранения.

Совершенствование системы здравоохранения и повышение эффективности ее деятельности невозможны без использования современных технологий управления. В коммерческом секторе механизмы решения подобных проблем давно отработаны. Это, прежде всего, внедрение систем менеджмента качества (СМК) на основе международных стандартов ИСО серии 9000, отражающих "лучшую практику" организации деятельности. В силу определенного сходства бизнес - систем и государственных систем как "производителей" определенных видов продуктов (услуг), постановка в них систем менеджмента качества базируется на общих подходах. Международный стандарт ИСО 9001:2000 "Системы менеджмента качества. Требования" содержит минимальные требования, которые предъявляются во всем мире к любым организациям, в том числе и государственным организациям. В настоящее время в Российской

Федерации сформирована нормативно-правовая база, способствующая развитию механизмов саморегулирования в самых разных областях предпринимательской и профессиональной деятельности, направленных на повышение качества выполняемых работ и оказываемых услуг. Полагаем, что указанная база абсолютно применима и к здравоохранению.

Формирование саморегулируемых организаций (СРО) в сфере здравоохранения и социального развития актуально, прежде всего, для частного медицинского сектора. Это обусловлено необходимостью:

- разработки и использования частными медицинскими организациями стандартов профессиональной деятельности, соответствующих действующим государственным стандартам;

- развития инструментов досудебной защиты потребителей произведенных товаров (работ, услуг);

- создания системы обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг);

- организации в частном здравоохранении внутренней системы контроля качества оказываемых услуг, произведенной продукции.

Представление гетерогенной социально-экономической системы в виде полифункциональной, многоуровневой и многоцелевой системы которая включает входы, этап преобразования различных ресурсов, выходы и взаимодействие с окружающей средой предполагает сложный и разнообразный состав целей и механизмов, направленных на их достижение. В силу этого механизм управления, как часть системы управления, направлен на согласование выдвигаемых целей с интересами людей и социальных групп посредством выбора методов и ресурсов управления. В процессе проведения организационных преобразований в состав структуры управления входят новые структурные подразделения, в частности автор вводит два нововведения в структуру управления здравоохранением на региональном уровне: участие общественности как основного потребителя медицинских услуг и контроле и управление здравоохранением региона (т .е появление общественного совета); формирование органа комплексного, стратегического развития здравоохранения региона, учитывающего больший объем факторов, прежде всего внешней среды, оказывающих влияние на перспективы развития угрозы и возможности здравоохранения региона (совет по стратегии) рис. 4.

Государственное упрпилсшк' -федеральны» уроиснь:

Государственное упрцллепне-регцона.и.лыи у|ншсш>

Российская Федерация *

Министерство здравоохранения

Самарской области _ *

- Министр

Коллегия

Первый

Заместитель

Заместитель

Заместитель

Спзд^налисты

Рис. 4, Инновационная организационная структура управления системой здравоохранения

Способность системы здравоохранения адекватно отвечать нуждам и запросам граждан будет определяться не только ее технологическим развитием и объемами государственных и личных расходов. Необходимо развитие институтов, используя которые граждане могут воздействовать на медицинские учреждения и врачей. На региональном уровне могут образовываться общественные советы, способствующие их деятельности и обеспечивающие информированность населения и общественный контроль в области здравоохранения.

Для того чтобы обеспечить баланс интересов и координацию действий все субъектов системы здравоохранения, международным сообществом определены также принципы сотрудничества власти и общества. Такими принципами являются:

- прннцип двухсторонней связи - постоянный обмен информацией между населением и государственным аппаратом в сфере здравоохранения в процессе разработки решений;

- принцип консультаций во время планирования политики и принятия решений - чиновники сферы здравоохранения обязаны учитывать предложения общественных советов, предоставлять им информацию, советоваться с ними до принятия решений, и обосновывать свои решения, если они расходятся с общественными позициями;

- принцип совместной оценки - результаты деятельности общественных советов должны рассматриваться в качестве инструмента для оценки государственной политики в сфере здравоохранения.

Совет по стратегии - коллективный орган управления в системе здравоохранения, осуществляющий общее и стратегическое руководство, контролирующий деятельность исполнительных органов. Можно сформулировать следующие ключевые роли для совета по стратегии: определение перспективных целей и стратегических путей для их достижения; применение аналитической информации для определения таких целей и оценки достигнутых результатов; управление системой здравоохранения так, чтобы ее деятельность базировалась на основных ценностях, принципах этики и способствовала достижению целей системы здравоохранения; мобилизация предусмотренных законом и нормативами властных полномочий для достижения целей системы здравоохранения; построение системы здравоохранения таким образом, чтобы она могла адаптироваться к изменяющимся потребностям; оказание влияния на другие отрасли, вне сектора здравоохранения, в целях поддержки мер укрепления здоровья.

С точки зрения алгоритма действий стратегическая роль совета может выражаться в следующем: обсуждение и утверждение основных

бизнес - целей развития системы здравоохранения; оценка и одобрение стратегии по основным направлениям; контроль, чтобы система здравоохранения действовала в русле эффективного процесса стратегического управления.

Совет по стратегии должен иметь хорошее представление об основных рисках, которым подвержена система здравоохранения, выработать адекватную политику по управлению этими рисками. Понимание основных рисков чрезвычайно важно для выработки осмотрительной стратегии, подкрепления ее соответствующим механизмом управления риском (рис. 5).

1. Описание угроз Описание профиля угроз с позиций актуального состояния и стратегии развития здравоохранения

2. Идентификация Мониторинг текущего состояния с позиции угроз и выявления риска

3. Анализ риска ^^^ Формирование возможных сценариев развития риска и оценка потенци-алыюго ущерба с учетом вероятности реализации сценариев

4.Принятие контрмер Разработка и принятие мер, направ- ____ ленных на снижение последствий - реализованного риска

Рис. 5. Этапы управления риском советом по стратегии

Поскольку участие общественности становится все более встроенным в систему здравоохранения, и оказывает все более решающее значение для лиц, принимающих решение, концепция заинтересованных сторон добилась широкой популярности и прочно вошла в область стратегического управления.

Автор провел "анализ групп заинтересованных сторон" в области здравоохранения, разделив их при этом на "внутренних" (например, сотрудники и административно - управленческий персонал) и "внешних" (население и государство). Важно понимать, что отдельные лица и группы ведут себя по - разному в различных ситуациях. Как только автор определил список возможных заинтересованных сторон, возникла необходимость оценить их влияние и значение (рис. 6). Каждый квадрант может быть проанализирован следующим образом:

Квадрант 1. Ключевые заинтересованные стороны, находящиеся в этом квадранте имеют высокое влияние и высокий уровень значения, что позволяет им в полной мере заниматься вопросами стратегического разви- • тия (комитет по здравоохранению Общественной палаты РФ, комитет Государственной думы РФ по охране здоровья, Минздравсоцразвития РФ, руководители региональных министерств и управлений здравоохранения).

Квадрант 2. Заинтересованные стороны, размещенные в этой области карты обладают высоким уровнем влияния, однако значимость решений не так высока, как у групп стейкхолдеров из первого квадранта, хотя они и участвуют в принятии решений (Российская академия; медицинских наук, ректоры медицинских вузов и Совет ректоров медицинских вузов, объединения пациентов, эксперты ВОЗ, профессиональные медицинские общества, директора крупных профильных НИИ).

Квадрант 3. Заинтересованные стороны здесь имеют низкий уровень влияния и низкую степень значения. Обладают определенной толерантностью к качеству управления в здравоохранении и качеству медицинской помощи в целом (здоровая часть населения, группа населения, не участвующая в ДМС, не активная и маргинальная часть населения).

ЗНАЧИМОСТЬ

Высокое

Низкое

ВЛИЯНИЕ

Высокое

Низкое

Рис. 6. Карта "групп стейкхолдеров" в системе здравоохранения

Квадрант 4. Заинтересованные стороны, размещенные в этом квадранте обладают низким уровнем влияния на процессы, происходящие в области управления системой здравоохранения, но являющиеся особо чувствительными для процессов, происходящих в этой сфере (пациенты, медицинские работники).

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что организационный механизм управления, обеспечивающий устойчивое развитие социально-экономической системы, непосредственно предопределяет организацию управленческих процессов.

В общем виде концепция развития системы здравоохранения может быть представлена организационно - функциональной инновационной моделью управлением здравоохранением (рис.7).

В основу первой части модели закладываются процессы повышения интеллектуализации системы здравоохранения (1). Реализация этого требования может быть представлена следующими направлениями:

Рис. 7. Организационно - функциональная инновационная модель развития системы здравоохранения

- организация и выполнение исследовательских проектов, в рамках тематики, связанной с изучением социально-экономических процессов в сфере охраны здоровья и развития здравоохранения;

- содействие повышению уровня квалификации и эффективности деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации в отрасли здравоохранения;

- создание условий для профессиональной переподготовки, повышения квалификации, обеспечения здравоохранения и социального обслуживания кадрами высокой квалификации, решения вопросов трудоустройства и закрепления на рабочих местах выпускников образовательных учреждений.

В современных условиях одним из важнейших направлений совершенствования системы здравоохранения является работа с кадровым ре-

зервом. Как отметил Президент РФ Д. Медведев: низкий уровень управленческих кадров отрасли и низкая эффективность государственного управления в стране в целом могут стать существенным препятствием на пути повышения эффективности здравоохранения. Своевременное выявление и успешная подготовка кадров к работе в различных должностях являются важнейшими факторами успеха. Первой и главной причиной формирование кадрового резерва в системе здравоохранения является предотвращение кадрового "голода". Вторая причина - возможность сохранения знаний и опыта в системе здравоохранения. Третья причина -это экономия денег. С помощью кадрового резерва сокращается время (до 1-2 мес.) на поиск и адаптацию руководителей со стороны.

Следующей составляющей инновационной модели развития системы здравоохранения являются инновационные структурные изменения (2):

- оптимизация организационной структуры системы здравоохранения на региональном уровне путем введения новых функциональных подразделений общественный совет и совет по стратегии;

- разделение функций главного врача и менеджера здравоохранения.

Исторически сложилось, руководителем лечебного учреждения является врач, зачастую не имеющий определенных компетенций, знаний и способностей в решении организационных проблем, требующих применении управленческих инструментов и технологий. Поэтому, по -мнению автора функции главного врача и менеджера должны быть разделены на лечебные и административные.

Необходимой составляющей инновационной модели развития здравоохранения является блок развития финансовых инициатив (3). Для перехода от концепции "выживания" к концепции "развития" в условиях внедрения рыночных механизмов хозяйствования необходимо устойчивое финансовое обеспечение здравоохранения, достижение его самоокупаемости, рентабельности:

- реализация блока финансовых и структурных инноваций в области управления фондом медицинского страхования (ФМС);

- модернизация системы обязательного медицинского страхования (ОМС), последовательная политика стимулирования развития добровольного медицинского страхования (ДМС) и новых форм его сочетания с обязательным;

- заключение договорных отношений с различными структурами территориальной хозяйственной системы, благотворительных фондов и медицинского обеспечения льготных категорий граждан;

- четкие механизмы оказания платных медицинских услуг, позволяющих осуществлять контроль за ними со стороны государства и СРО, а также защищающих потребителя от некачественных медицинских услуг.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Кучерявенко, Д.М. Менеджмент сферы здравоохранения: инновационный подход: Монография . - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2010.- 140 с. - 8,75 п.л.

2. Кучерявенко, Д.М. Зарубежный опыт развития рынка медицинских услуг // Инновации и инвестиции. - 2009.- №3. - 0,6 п.л.

3. Кучерявенко, Д.М., Вагин С.Г. Основные тенденции и условия развития управления сферой здравоохранения // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2010. - №2. -0,4/0,3 п.л.

4. Кучерявенко, Д.М. Повышение эффективности управления рынком медицинского страхования как фактор развития и трансформации системы здравоохранения // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2010. - №4. - 0,4 п.л.

5. Кучерявенко, Д.М. Роль совета директоров в процессе формирования корпоративной стратегии // Стабилизация экономического развития Российской Федерации. VII Международная научно-практическая конференция: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,45 п.л.

6. Кучерявенко, Д.М. Теоретические основы рынка медицинских услуг // Экономическое и социальное развитие регионов России. Сборник статей V Всероссийской научно-пактической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-0,3 п.л.

7. Кучерявенко, Д.М. Проблемы развития рынка медицинских услуг// Экономическое и социальное развитие регионов России. Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,3 п.л.

8. Кучерявенко, Д.М. Качество и факторы экономического роста // Материалы 8-й Международной научно-практической конференции 19-20 ноября 2009 года. Часть 1: "Организация и стратегия развития конкурентоспособного производства промышленности". - Самара: изд-во Самарского государственного экономического университета, 2009. - 0,2 пл.

9. Кучерявенко, Д.М. Региональная модель управления здравоохранение // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: Сборник материалов II Международной студенческой научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - 0,4 п.л.

10. Кучерявенко, Д.М. Современные методы и механизмы управления инновационной моделью здравоохранения // XXI Международная

научно-практическая конференция "Система ценностей современного общества". - Новосибирск, 2010. - 0,4 п.л.

11. Кучерявенко. Д.М. Принципы государственного регулирования рынка медицинских услуг // IV Международная научно-практическая конференция "Наука и современность-2010", - Новосибирск 2010. - 0,4 п.л.

12. Кучерявенко, Д.М. Государственное регулирование рынка медицинских услуг И Международная научно-техническая конференция "Экономика и эффективная организация производства". - Брянск, 2010. - 0,3 п.л.

13. Кучерявенко, Д.М. Модели построения системы здравоохранения // IX Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика". - Самара, 2010. - 0,15 п.л.

14. Кучерявенко, Д.М. Модели государственного регулирования рынка медицинских услуг// IX Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика". -Самара, 2010.-0,15 п.л.

15. Кучерявенко, Д.М. Особенности российского рынка медицинских услуг // Вестник молодых ученых. - Самара, 2010. - №2 (22). - 0,3 п.л.

16. Кучерявенко, Д. М. Социальная политика в сфере здравоохранения // VII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция "Импульс-2010". - Томск, 2010. - 0,25 п.л.

17. Кучерявенко, Д. М., Вагин, С.Г. Проблемы развития рынка платных медицинских услуг // Вестник института систем управления. - Самара, 2010. -№1.-0,1/0,1 п.л.

Подписано в печать 06.04.2011 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура'Типея New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ №102. Самара, ул. Советской Армии, 141. Самарский государственный экономический университет. Отпечатано в типографии СГЭУ.