Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дзекунскас, Владислав Станиславович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзекунскас, Владислав Станиславович
Введение
1. Теоретико-методологические проблемы использования международных потоков капитала в целях развития хозяйственной системы России в рамках динамической устойчивости
1.1. Инвестиционный климат хозяйственной системы как предпосылка ее участия в процессах межнациональной миграции капитала 1.2 Методолого-методические подходы к изучению привлекательности хозяйственной системыдля иностранного инвестирования.
1.3. Устойчивость функционирования национальных экономических систем в глобализирующейся мировой экономике
1.4. Особенности нормативного '.регулирования привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации
2. Обеспечение привлекательности социально-экономической системы для иностранных инвесторов па мезоуровне
2.1.Направления и специфика реализации процессов хозяйственной деятельности в регионе на базе привлечения иностранных кап италов ложен и й
2.2. Потенциал и риски иностранного инвестирования в экономику городов и районов Ставропольского края: территориальный аспект
3. Совершенствование регулирования потоков иностранных инвестиций как компоненты содействия устойчивому функционированию экономики региона
3.1. Дифференциация субъектов региона по результатам экономических преобразований с привлечением иностранных капиталовложений
3.2. Прямые иностранные инвестиции в экономике страны-реципиента: роль и влияние
3.3. Территориально-отраслевые приоритеты как фактор формирования государственной политики в регионе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы"
В условиях современной России потребность в дополнительных инвестициях обусловлена необходимостью решения как повседневных задач, связанных с необходимостью поддерживать экономическое развитие по схеме расширенного воспроизводства . в рамках заданной экономической модели, так и задач чрезвычайного характера (к которым наряду с ликвидацией угрозы возникновения техногенных кризисов можно также.: отнести потребности в изыскании инвестиций для реформирования экономики и обеспечения структурной перестройки, направленных на сокращение разрыва в уровнях экономического и технологического развития с промышленно развитыми странами).
Финансирование инвестиций, во-первых, затруднено в силу сохранения на высоком уровне государственного долга (144,9 млрд. долл. по состоянию на 1 января 2003 г.)1 и быстрого увеличения долга по корпоративным займам на зарубежных финансовых рынках (порядка 27 млрд. долл. на начало 2003 г.), снижающих в совокупности возможности использования внешних и внутренних государственных заимствований. Во-вторых, в настоящее время малоперспективна мобилизация сбережений населения, обладающего в основном ограниченным достатком и не испытывающего доверия к различным схемам аккумуляции своих сбережений и последующему обращению их в инвестиции.
Вместе с тем имеет место мировая тенденция кардинальных изменений в потоках прямых иностранных инвестиций (ПИИ). За последнюю четверть века ежегодный объем ПИИ, совокупно привлекаемый странами мира извне, вырос более чем в 90 раз: с 14 млрд. долл. в год в середине 70-х годов до 1271 млрд. долл. в 2001 г., тогда как за последние пятьдесят лет мировое промышленное производство выросло в 6 раз, а объем международной торговли - в 25 раз.
Структура источников финансирования инвестиций в экономике России свидетельствует, что собственные и привлеченные средства в
1 Данные здесь и далее приводятся по источникам: Госкомстат РФ - http://\v\v\v.investmentrussia.ra'rus/ ; Мониторинг инвестиционного климата России. - http://www.ress.ru/ процессе формирования капиталовложений в основной капитал играют одинаковую роль. В 2003 г. на долю собственных средств приходилось 47% инвестиций в основной капитал, на долю привлеченных - 53%, в том числе из-за рубежа 5,1%.
Иностранный капитал, как важный источник стимулирования экономического развития и обеспечения устойчивости функционирования региональных хозяйственных систем, при потенциально существующих возможностях для увеличения объема капиталовложений на каждом участке финансирования инвестиций в России практически невостребован.
Значимость проблемы иностранных инвестиций, как одного из определяющих факторов устойчивого экономического роста и их роли в развитии общественного воспроизводства, обусловливается экономической ситуацией в России. Объективная привлекательность территории региона для иностранных инвесторов и, как следствие, степень реальной трансформации потенциальных социально-экономических ресурсов региона в инвестиционные напрямую зависят от результативности проводимой в регионе инвестиционной политики.
Для эффективной реализации ее механизмов необходимо на основе научных методов проанализировать ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в регионе, выявить «узкие места» в развитии региональных инвестиционных процессов, а также определить характер причинно-следственных связей взаимодействия региональной инвестиционной политики и устойчивого социально-экономического функционирования и развития территории.
Важную роль в информационном и методическом обеспечении принятия управленческих решений на региональном уровне играет изучение и оценка привлекательности регионов и отраслей их экономики для зарубежного капитала, поскольку положительный эффект в обеспечении развития хозяйственной системы в рамках динамической устойчивости на основе иностранного инвестирования может быть получен в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия.
Степень разработанности проблемы. Анализ инвестиционных составляющих экономического роста, способствующего достижению национальной экономикой конкурентоспособности, необходимой для интеграции в мировой рынок на равноправной основе, получил достаточно широкое развитие в зарубежной и отечественной экономической литературе.
Инвестиционные аспекты ускорения темпов экономического роста и его интенсификации, как базисной основы для последующей постиндустриализации экономики, исследуются в трудах зарубежных авторов О.Бем - Баверка, Э.Дюбуа - Пелерена, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Парето, С.Стоуна, П.Фишера, Х.Хессел, Й.Шумпетера и др.
В исследование данных проблем отечественной наукой внесли вклад такие ученые, как Л.Абалкин, А.Булатов, А.Вольский, А.Воротников, Д.Кокурин, А.Марголин, Я.Миркин, Н.Новицкий, О.Сироткин, Я.Уринсон и др.
Продолжающаяся более десятилетия в российских научных кругах дискуссия о необходимости привлечения иностранных капиталовложений, как одной из движущих сил экономического роста и технологического прорыва, способствующих выводу экономики России из трансформационного кризиса, представлена в трудах В.Андрианова, А.Анисимова, А.Астановича, А.Водянова, С.Глазьева, М.Делягина, В.Куликова, М.Малютина, Н.Мухетдиновой, А.Паршева, В.Овчинникова, Е.Ясина и др.
Теоретические аспекты изучения одной из наиболее актуальных проблем мировой экономики - устойчивости функционирования национальных экономических систем в глобализирующемся мире под воздействием эндо- и экзогенных флуктуаций (и привлечения иностранных инвестиций в том числе) — реализованы в работах Р.Адамса, Е.Акоповой, И.Бойко, Б.Большакова, Е.Ерохиной, Б.Есекиной, О.Кузнецова,
A.Маршалла, Г.Николиса, К.Поппера, И.Пригожина, В.Самофалова, Ш.Сапаргали, И.Стенгерса, Л.Терехова, О.Тоффлера, А.Урсула, И.Шевченко, Й.Шумпетера и др.
Общие проблемы формирования и реализации инвестиционной политики на региональном уровне нашли отражение в трудах как отечественных ученых — В.Бутова, Е.Бухвальда, А.Викторова, А.Гранберга,
B.Золотарева, Н.Кетовой, К.Кочмолы, М.Махотаевой, И.Павлова, А.Синягина, А.Тамбиева, П.Таранова, Ф.Тумусова, А.Филатова,
С.Хорошухина, ЮЛОданова, так и зарубежных - Н.Биссета, Дж.Рохана, Э.Рудмана, Дж.Томсена и др.
Прикладные аспекты региональных процессов инвестирования и привлекательности регионов для иностранных инвестиций исследовались JI. Архиповой, В. Гаевским, Т. Лукьяненко, Т. Максимовой, Г. Марченко, О. Мачульской, В. Наливайским, В. Ревазовым, И. Тихомировой, А. Фоломьевым и рядом других авторов.
Вместе с тем, в научных источниках имеют место противоречия в трактовке содержания термина «инвестиционная привлекательность регионов и отраслей их экономики», принятии единого подхода к интерпретации рассматриваемого термина и системе экономических показателей инвестиционной привлекательности. В большинстве исследований рассматриваются либо макроэкономические аспекты обеспечения иностранного финансирования инвестиций, либо проблемы микроуровня - разработка инвестиционных программ и методов оценки их эффективности для отдельных предприятий.
Наряду с этим, уделяется недостаточное внимание изучению аспекта корреляции привлекательности для иностранного инвестирования хозяйственных систем мезоуровня с интенсивностью инвестиционного процесса, а вместе с тем и с обеспечением устойчивого социально-экономического развития хозяйственной системы в целом. Проблемой экономической науки остается теоретическое обоснование изучения инвестиционного потенциала и риска в городах и районах субъектов Федерации и дифференциации их, согласно полученным результатам, с целыо выработки оптимальной стратегии иностранного инвестирования, оптимизации финансовых потоков, создания благоприятного инвестиционного климата для иностранного предпринимательского капитала в форме прямых инвестиций, которые смогли бы обеспечить физический рост и конкурентоспособность хозяйственной системы региона как на внутристрановом, так и на международном уровне.
Высокая актуальность проблемы привлечения зарубежного капитала в целях достижения устойчивого развития территории, s недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования благоприятного иностранного инвестиционного климата, как фактора устойчивого функционирования хозяйственных систем мезоуровня; разработке системы оценки их привлекательности для иностранных инвестиций, решении проблем систематизации представлений о ней, образующих ее компонентах и их взаимосвязи.
Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач, отражающих содержание и структуру исследования:
• оценить позиции Российской Федерации в целом на мировом рынке прямых иностранных инвестиций, как наиболее конструктивной части инвестиционных капиталов и выявить объективные препятствия в их привлечении;
• обосновать назревшую необходимость детального изучения процессов иностранного инвестирования и императивность формирования политики по их привлечению в рамках обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем на региональном и субрегиональном уровнях;
• уточнить содержание инвестиционной привлекательности экономической системы как категории рыночной экономики;
• изучить' возможности функционирования национальных экономических систем в мировой экономике в рамках динамической устойчивости, выявить факторы и предпосылки, оказывающие объективное влияние на создание, поддержание и укрепление данного феномена; проанализировать положительные и отрицательные последствия прямого иностранного инвестирования для хозяйственных систем реципиентов — страны и региона;
• осуществить выбор наиболее приемлемого методологического инструмента оценки и системного изучения привлекательности для осуществления иностранных капиталовложений на уровне экономики отдельного субъекта Федерации;
• обосновать роль ранжирования регионов на основе их инвестиционной привлекательности как фактора повышения эффективности управления инвестиционным процессом в условиях дефицита инвестиционных ресурсов;
• провести экономико-статистический анализ особенностей процесса иностранного инвестирования и осуществить рейтинговую оценку привлекательности для зарубежных капиталовложений экономико-географических районов, городов и . административных районов Ставропольского края, на основании чего выявить приоритеты для реализации комплексной политики государства по полноценному использованию возможностей улучшения социально-экономической ситуации и достижения устойчивости функционирования региональной экономики, открывающихся в связи с присутствием в экономике края иностранного предпринимательского капитала;
• разработать рекомендации и предложения по наиболее эффективному размещению иностранных инвестиций в административных образованиях Ставропольского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы иностранного инвестирования в хозяйственную систему отдельного субъекта Федерации (на примере Ставропольского края), предопределяющие интеграцию данной системы и ее подуровней (хозяйственных систем экономико-географических районов, городов и административных районов края) в структуру мирохозяйственных связей.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических индикаторов иностранной инвестиционной привлекательности, обусловливающая возможности обеспечения устойчивого функционирования хозяйственной системы мезоуровня, и взаимосвязь данных показателей с текущими перспективами устойчивого экономического развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения по проблемам диалектики потенциальных возможностей экономического роста в рамках динамической устойчивости национальной экономики и иностранного инвестирования, специфики его осуществления и дифференцированного влияния на развитые, развивающиеся государства и страны с переходной экономикой, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов, основанные на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития национальных хозяйственных систем в рамках глобализирующейся мировой экономики.
В ходе разработки авторской концепции применялись теория экономической интеграции, определяющая механизмы взаимодействия национальных экономик; неоклассическая экономическая доктрина; теория институциональной экономики; теория эндогенного подхода к взаимосвязи между экономической и технологической политикой; теория устойчивости как фундаментального свойства природных и социально-экономических систем; концепция устойчивого цивилизационного развития; элементы нового направления в развитии системного подхода — синергетики, как общенаучной методологии изучения закономерностей эволюции различных систем; теория переходной экономики; инструментарно-методические разработки международных экономических организаций и органов государственной власти РФ в области формирования единого мирового экономического пространства и адекватной интеграции в него экономики РФ.
Диссертационное исследование выполнено согласно п. 9; п.21 паспорта научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Инструмеитарно-методический аппарат. В исследовании использовалась следующая совокупность методов научного познания: категориальный, институциональный, эмпирический, логический и сравнителышй анализы; методы статистического анализа: сопоставления, статистических группировок, корреляции, средних величин, графической интерпретации; метод экспертных оценок, картографический метод.
Инфор.мациопно-эмнирическоН базой исследования послужили монографии, статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов; данные зарубежных рейтинговых агентств и международных организаций; статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета статистики СтаврополЕ>ского края, Министерства экономического развития и торговли и Управления внешних связей и инвестиций Правительства Ставропольского края; данные первичной отчетности предприятий, результаты статистических и социологических исследований, проведенных на территории РФ, опубликованные в периодической печати научного и прикладного характера,-а также на Web-сайтах ведущих научно-исследовательских организаций России.
Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой смещение в условиях современной российской экономики акцентов в определении содержания иностранного инвестиционного климата с федерального уровня на региональный обусловливает императивность теоретико-методологического изучения возможностей региона в освоении потоков прямых и портфельных иностранных инвестиций и соответствия реального пространственного размещения данных капиталовложений потенциалу хозяйственной системы, что будет способствовать выработке стратегии обеспечения ее устойчивого функционирования на основе рационального использования природных условий, экономических возможностей, хозяйственной специализации, территориального разделения труда, экономической интеграции и учета общегосударственных задач. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Положении, выносимые на защиту:
1. Устойчивость функционирования хозяйственной системы повышается при условии достаточности 1 обеспечения расширенного воспроизводства всеми источниками инвестиций (в том числе иностранными), диалектически взаимосвязанной с эффективностью осуществления инвестирования, что способствует снижению межрегиональной асимметрии развития российских регионов, территориальной дифференциации темпов экономического роста, экономической эффективности, уровня жизни населения.
2. Определяющим фактором преодоления отечественной экономикой кризисного состояния, следующей за ним стадии компенсационного роста и создания базовых условий для дальнейшего вступления её в фазу устойчивого развития и постиндустриализации является стимулирование хозяйственной деятельности посредством улучшения регионального инвестиционного климата для привлечения ПИИ при условии обеспечения политической, законодательной и социально-экономической стабильности.
3. Ориентация на преимущественное привлечение иностранных инвестиций в тоиливно-сырьевые отрасли экономики России, игнорирование развития машиностроительного , комплекса . продемонстрировали отрицательный результат влияния иностранного предпринимательского капитала на основы экономической устойчивости и экономической безопасности хозяйственных систем страны. Только модернизация производств, производящих продукцию с высоким внутренним платёжеспособным спросом и высокотехнологичной экспортоориентированной части промышленности на базе частных иностранных капиталовложений при условии максимальной оптимизации использования всех источников финансирования инвестиций в основной капитал создает предпосылки к осуществлению декларируемого Правительством РФ курса на структурную перестройку экономики страны, предусматривающего перелив капиталов из сырьевого сектора в обрабатывающие отрасли, опережающий рост отечественной экономики и кардинальное увеличение несырьевого экспорта.
4. Одним из последствий финансового кризиса является тенденция изменения поведения зарубежных инвесторов, смещающих акценты в области инвестирования от спекулятивных' операций на фондовом рынке в сторону реального сектора экономики. Объективным индикатором инвестиционной привлекательности экономики региона в современных условиях выступает динамика поступления прямых иностранных инвестиций.
5. Осуществление предпринимательской деятельности с использованием иностранных капиталовложений в условиях либерализации движения капитала и внешнеэкономической деятельности, как правило, предполагает несовпадение интересов получателя инвестиций и инвестора. Представляется неправомерным рассмотрение в качестве признака наиболее рационального инвестиционного климата объемов привлечения иностранных инвестиций и показателей их динамики без учета последствий для социально
- экономической, экологической и научно-технической перспективы развития инвестируемой хозяйственной системы.
6. Появление в период реформирования отечественной экономики на российском инвестиционном рынке множества потенциальных инвесторов
- как иностранных, так и отечественных - обусловили потребность в оценке инвестиционной привлекательности регионов России, являющейся важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. Территориальный аспект прямых инвестиций, их связь с определенной страной, регионом, территорией в данной ситуации становятся определяющими. Действия как иностранного инвестора при формировании собственной инвестиционной стратегии, так и региональной администрации в процессе обеспечения поступательного развития экономики субъекта Федерации должны основываться :на результатах экспертной оценки инвестиционного климата, акцентирующей внимание на социально-экономических показателях текущего развития мезоуровневой хозяйственной системы, что обусловливает необходимость разработки методики оценки инвестиционной привлекательности данных систем на базе рискового подхода.
7. Адекватная современным условиям политика региональных государственных органов предполагает создание условий для концентрации ограниченных иностранных инвестиционных ресурсов на перспективных территориально-отраслевых направлениях инвестирования, разработку ir осуществление совместно с крупными корпорациями ограниченного числа целевых программ с целью достижения максимального социально-экономического эффекта. Объективным следствием реализации данной стратегии в экономике Ставропольского края выступает отсутствие проявившихся четких закономерностей распределения финансовых и материальных ресурсов иностранных инвесторов.
Научная новизна диссертационного исследования. Реальное приращение научного знания заключается в следующем:
1. Уточнено содержание категории инвестиционного потенциала территории при осуществлении иностранного инвестирования, как определенным образом упорядоченной совокупности потенциальных инвестиционных ресурсов, представлена сложность интеграции в данное определение понятия "синергетического эффекта", связанная с объективными затруднениями в определении потенциальных возможностей его получения на стадии оценки инвестиционного потенциала региона. 2. Показан эвристический потенциал институционализма в определении привлекательности , для . процессов иностранного инвестирования как подсистемы в институциональной системе экономики, призванной создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и инвестиционно-инновационном обновлении производительных сил общества путем стимулирования инвестиционной инициативы индивидов.
3. Модифицирована и адаптирована для условий мезоуровневых хозяйственных систем методика оценки привлекательности экономики административных образований региона для иностранного инвестирования. Методика базируется на рисковом методе оценки инвестиционной привлекательности хозяйственной системы, при котором ранжирование административных образований производится на основе данных, полученных расчетным путем при изучении выделяемых социально-экономических индикаторов, характеризующих совокупный инвестиционный потенциал и инвестиционный риск территории.
4. Впервые осуществлены ранжирование как по абсолютным показателям инвестиционного потенциала и риска инвестирования, так ичю соответствующим рангам (рейтингам) и группировка по степени привлекательности для иностранного инвестирования хозяйственных систем экономико-географических районов, городов и административных районов Ставропольского края с аналитическим обоснованием полученных расчетным путем результатов, что способствует выявлению приоритетов в реализации региональной администрацией политики по использованию возможностей достижения устойчивости функционирования экономики края, открывающихся в связи с присутствием иностранного предпринимательского капитала.
5. Обоснована необходимость содействия динамичному развитию «точек роста» хозяйственных систем мезоуровня (предприятий сельского хозяйства, химической, пищевой промышленности; строительства; торговли и общественного питания; производства строительных материалов; транспорта и связи) путем стимулирования процессов их иностранного инвестирования при формировании долгосрочной стратегии социально- . экономического развития субъекта Федерации.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки затронутых в исследовании проблем, открывающим возможности к использованию предложенных в диссертации подходов при разработке и реализации инвестиционной политики региональной администрации, направленной на оптимизацию программ социально-экономического развития региона.
Практическая значимость исследования. Предложенная методика оценки привлекательности для потенциального иностранного инвестора социально-экономических систем региона может способствовать усилению взаимодействия хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории региона, и территориальных органов государственного управления при решении вопросов определения территориальных и отраслевых приоритетов для иностранного инвестирования.
Отдельные положения, нашедшие отражение в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания и изучения таких экономических дисциплин как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», а также включены в разработку программ различных спецкурсов но актуальным проблемам экономики России и регионов.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись автором и были одобрены на научно-практической конференции в Ростовском филиале Российской таможенной академии в 2001 году; на внутри вузовских и межвузовских научных конференциях в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» в 1999 - 2004 гг.
Предложения и рекомендации, выработанные в ходе исследования, нашли применение в деятельности Министерства экономического развития и . . торговли Ставропольского края при подготовке обновленного варианта «Плана привлечения инвестиций в. экономику Ставропольского края», утвержденного коллегией Минэкономразвития Ставропольского края в марте 2003 года. Результаты исследования использовались при разработке Правительством Ставропольского края «Концепции социально-экономического развития Ставропольского края до 2006 года».
Логическая структура диссертации. Диссертационная работа изложена в объеме 195 страниц и состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 источников, и приложений. Работа содержит 20 таблиц и 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дзекунскас, Владислав Станиславович
Результаты исследования представлены в двух аспектах. Во-первых, это распределение и группировка регионов по абсолютным показателям совокупного рейтинга потенциала и риска. Исходные данные приведены в таблице 7 (графа «Доля в общекраевом потенциале») и таблице 8 Приложения (графа «Средневзвешенный индекс риска»).
Во-вторых, это аналогичные действия, но уже на основе распределения регионов собственно по рангам (рейтингам) частных и совокупных потенциала и риска. Они также проиллюстрированы в таблицах 7 и 8 Приложения.
Примечательно, что если при рассмотрении как совокупного инвестиционного потенциала, так и его составляющих доля каждого административного образования выражается в % от соответствующего общекраевого потенциала (прямая зависимость), то при изучении инвестиционного риска и его компонент в городах и районах края, когда за единицу принимается среднекраевой его уровень, используется обратная зависимость.
Необходимым представляется также задать определенную шкалу значений, в соотношении с которой тот или иной город или район сообразно полученным показателям уровня инвестиционного потенциала / риска будет отнесен к соответствующей совокупности (см. -таблицу 3.1). Следует отметить, уникальность подобной шкалы применительно к каждому отдельно взятому субъекту Федерации и несовпадение ее со шкалой федерального уровня, используемой при региональных сопоставлениях инвестиционного климата журналом «Эксперт». Уровень необходимого потенциала и допустимого риска, в соответствии с которыми инвестиционной привлекательности образования дается та или иная оценка, объективно зависит как от количества административных образований и их совокупностей - экономико-географических районов в составе региона (в нашем примере - 4 ЭГР, 9 городов, 26 районов), так и практики изучения распределения совокупного инвестиционного потенциала и средневзвешенного индекса инвестиционного риска по рассматриваемым образованиям субъекта Федерации.
Применительно к условиям Ставропольского края оправданным представляется применение в методике для текущего и последующих расчетов (при оговорке отсутствия кардинальных сдвигов как в административно-территориальном делении, так и распределении инвестиционного потенциала / риска) следующей шкалы, где уровень инвестиционного потенциала отображается в % от общекраевого, а уровень риска в единицах от средпекраевого:
Заключение
1. Характерной чертой новейшей экономической истории России является последовательное развитие принципа регионализма, т.е. подхода к рассмотрению и решению экономических, социальных, политических и других проблем под углом зрения экономических.интересов регионов, приведшего к обретению регионами экономической, самостоятельности. Бесконечное многообразие региональных условий и факторов обусловливают значительную территориальную дифференциацию темпов экономического роста, региональной эффективности, уровня жизни населения.
Успешность политики, направленной на формирование социально-ориентированной экономики рыночного типа в значительной степени регулируется уровнем инвестиционной активности регионов, глубиной проработки и обоснованности управленческих решений в области территориального размещения инвестиций, формированием сбалансированного инвестиционного портфеля регионов.
2. Хотя по международным оценкам Россия относится к числу стран с неблагоприятным инвестиционным климатом, в масштабе страны, в силу неоднородности условий в субъектах РФ, диапазон колебаний характеристик, формирующих содержание инвестиционного климата, достаточно широк.
Благодаря данному обстоятельству в сложившейся обстановке акценты характеристики инвестиционного климата смещаются с федерального на региональный уровень. Важнейшей научной задачей в подобной сложившейся ситуации становится изучение предрасположенности территорий к освоению инвестиций и соответствия реального пространственного размещения инвестиций возможностям территорий. При этом анализ инвестиционной ситуации может быть рассмотрен как частный случай применения ситуационного подхода, позволяющего выделять на территории региона участки, имеющие на данный момент сходные взаимосвязанные характеристики - социально-экономические ситуации.
3. Инвестиции с наибольшей эффективностью могут быть осуществлены в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия, поэтому важную роль в информационном и методическом обеспечении принятия управленческих решений на уровне регионов играет оценка инвестиционной привлекательности регионов и отраслей их экономики.
Цели и задачи регулирования инвестиционного процесса в регионах связаны с обеспечением их эффективного развития на основе рационального использования природных условий, экономических возможностей, хозяйственной специализации, территориального разделения труда, экономической интеграции и учета общегосударственных задач.
4. Одним из последствий финансового кризиса является изменение поведения инвесторов, когда акцент в области инвестирования смещается от спекулятивных операций на фондовом рынке в сторону реального сектора экономики. Динамика поступления прямых инвестиций в экономику региона начинает выступать наиболее объективным индикатором его инвестиционной привлекательности.
5. В отраслевой структуре привлеченных в экономику Ставропольского края иностранных инвестиций сохраняется проявившаяся в предыдущие годы тенденция ориентации зарубежных инвесторов на производства с высоким внутренним платёжеспособным спросом, как и в целом по Российской Федерации. Устойчивым фактом становится присутствие среди наиболее привлекательных для иностранных инвесторов отраслей пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства.
В то же время специфика народнохозяйственного комплекса Ставропольского края, его отраслевой структуры и обслуживающей инфраструктуры предопределяют существенные расхождения с федеральными тенденциями в направлении потоков наибольших объёмов инвестиций. Пели на общероссийском уровне основные потоки средств направляются в такие отрасли, как финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, общая коммерческая деятельность но обслуживанию рынка, то в Ставропольском крае в условиях слабой развитости финансово - кредитного сектора и практически невостребованного рынка страховых услуг главенствующее положение по освоению иностранных капиталовложений занимают вышеперечисленные отрасли производственной и непроизводственной сферы.
6. Одним из основных инструментов государственного регулирования региональной инвестиционной деятельности должно стать выделение территориально-отраслевых экономических приоритетов. Под этим понимается содействие динамичному развитию «точек роста» экономики края — городов и административных районов, на территории которых размещены предприятия сфер наибольшего приложения иностранного капитала в хозяйственном комплексе края: производства и переработки сельскохозяйственной продукции; производства товаров народного потребления; телекоммуникационных сетей и транспорта; импортозамещающие и экспортоориентированные производства.
Практически подтверждена тесная взаимосвязь между положительной динамикой роста вышеуказанных «точек» экономики и благоприятным решением вопроса о внутрирегиональном инвестиционном климате.
7. Как следует из результатов проведенных в исследовании расчетов, в качестве дающего довольно объективную картину инструментария при рассмотрении конкретной инвестиционной ситуации, складывающейся к данному моменту времени в административном образовании, может использоваться предложенная в работе методика. Она позволяет не только оценить инвестиционную привлекательность субъекта в составе региона, сопоставив в системе координат «инвестиционный потенциал» <=> «инвестиционный риск» рассчитанные соответствующие частные их показатели, но и проводить оперативное отслеживание инвестиционной привлекательности субъектов путем сопоставления их ежегодного рейтинга инвестиционной привлекательности (потенциал — риск) и суммарного накопления иностранных инвестиций в данных административных образованиях.
8. При изучении полученных показателей территориального инвестиционного потенциала и риска становится очевидно, что в городах и районах края, наиболее привлекательных для потенциальных иностранных капиталовложений, уровень инвестиционного потенциала существенно превышает аналогичный уровень риска. Это является довольно устойчивой, долгосрочной тенденцией, так как подобные условия, необходимые для привлечения внимания потенциального иностранного инвестора, создаются в течение длительного времени.
9. В сложившихся условиях стратегия концентрации иностранных инвестиционных ресурсов на перспективных территориально-отраслевых направлениях инвестирования с целью достижения максимального социально-экономического эффекта является более оправданной, нежели активное содействие их равномерному распылению по городам и районам края с позиций поступательного развития региона в целом.
10. Практика привлечения иностранных инвестиций последних лет, последовавших вслед за августовским кризисом 1998 года, убедительно свидетельствует о том, что масштабы и характер государственного (и прежде всего законодательного) регулирования сферы приложения зарубежных капиталов ставятся потенциальными инвесторами во главу угла при принятии решений об инвестировании в ту или иную хозяйственную систему. Однако большое количество проблемных формулировок в федеральном инвестиционном законодательстве и объективная невозможность его ревизии в обозримом будущем требуют принятия регионального законодательства в аналогичной области и соответствующих подзаконных нормативных актов.

Автореферат диссертации по теме "Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы"
На правах рукописи
Дзекунскас Владислав Станиславович
ИНОСТРАННОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (на примере Ставропольского края)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государегвенный экономический университет «РИНХ».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Таранов Петр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Самофалов Виктор Иванович
кандидат экономических наук, доцент Воронина Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Волгоградский государственный
технический университет
Защита состоится «15» декабря 2004 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу. 344002 г. Рос гов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315).
Автореферат разослан «15» ноября 2004 года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ», диссертационный совет КМ 212.209.02, ауд. 321.
Ученый секретарь диссертационного сов
д.э.н., профессор
Акопова Е.С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях современной России потребность в дополнительных инвестициях обусловлена необходимостью решения как повседневных задач, направленных на поддержание экономического развития по схеме расширенного воспроизводства в рамках заданной экономической модели, так и задач чрезвычайного характера (к которым наряду с ликвидацией угрозы возникновения техногенных кризисов можно также отнести потребности в изыскании инвестиций для реформирования экономики и обеспечения структурной перестройки, направленных на сокращение разрыва в уровнях экономического и технологического развития с промышленно развитыми странами).
Финансирование инвестиций, во-первых, затруднено в силу сохранения на высоком уровне государственного долга (144,9 млрд. долл. по состоянию на 1 января 2003 г.)1 и быстрого увеличения долга по корпоративным займам на зарубежных финансовых рынках (порядка 27 млрд. долл. на начало 2003 г.), снижающих в совокупности возможности использования внешних и внутренних государственных заимствований. Во-вторых, в настоящее время малоперспективна мобилизация сбережений населения, обладающего в основном ограниченным достатком и не испытывающего доверия к различным схемам аккумуляции своих сбережений и последующему обращению их в инвестиции.
Вместе с тем, имеет место мировая тенденция кардинальных изменений в потоках прямых иностранных инвестиций (ПИИ). За последнюю четверть века ежегодный объем ПИИ, совокупно привлекаемый странами мира извне, вырос более чем в 90 раз: с 14 млрд. долл. в год в середине 70-х годов до 1271 млрд. долл. в 2001 г., тогда как за последние пятьдесят лет мировое промышленное производство выросло в 6 раз, а объем международной торговли - в 25 раз.
Структура источников финансирования инвестиций в экономике России свидетельствует, что собственные и привлеченные средства в
1 Данные здесь и далее приводятся по источникам: Госкомстат РФ - Ыф^/ч^^лт^-mentrassia.ru/rus/; Мониторинг инвестиционного климата России. - http://www.ress.ru/
процессе формирования капиталовложений в основной капитал играют одинаковую роль. В 2003 г. на долю собственных средств приходилось 47% инвестиций в основной капитал, на долю привлеченных — 53%, в том числе из-за рубежа 5,1%.
Иностранный капитал, как важный источник стимулирования экономического развития и обеспечения устойчивости функционирования региональных хозяйственных систем, при потенциально существующих возможностях для увеличения объема капиталовложений на каждом участке финансирования инвестиций, в России практически не востребован.
Значимость проблемы иностранных инвестиций, как одного из определяющих факторов устойчивого экономического роста и их роли в развитии общественного воспроизводства, обусловливается экономической ситуацией в России. Объективная привлекательность территории региона для иностранных инвесторов и, как следствие, степень реальной трансформации потенциальных социально-экономических ресурсов региона в инвестиционные напрямую зависят от результативности проводимой в регионе инвестиционной политики.
Для эффективной реализации ее механизмов необходимо на основе научных методов проанализировать ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в регионе, выявить «узкие места» в развитии региональных инвестиционных процессов, а также определить характер причинно-следственных связей взаимодействия региональной инвестиционной политики и устойчивого социально-экономического функционирования и развития территории.
Важную роль в информационном и методическом обеспечении принятия управленческих решений на региональном уровне играет изучение и оценка привлекательности регионов и отраслей их экономики для зарубежного капитала, поскольку положительный эффект в обеспечении развития хозяйственной системы в рамках динамической устойчивости на основе иностранного инвестирования может быть получен в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия.
Степень разработанности проблемы. Анализ инвестиционных составляющих экономического роста способствующего достижению нацио-
наивной экономикой конкурентоспособности, необходимой для интеграции в мировой рынок на равноправной основе, получил достаточно широкое развитие в зарубежной и отечественной экономической литературе.
Инвестиционные аспекты ускорения темпов экономического роста и его интенсификации, как базисной основы для последующей постиндустриализации экономики, исследуются в трудах зарубежных авторов О.Бем-Баверка, Э.Дюбуа-Пелерена, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Па-рето, С.Стоуна, П.Фишера, Х.Хессел, Й.Шумпетера и др.
В исследование данных проблем отечественной наукой внесли вклад такие ученые, как Л.Абалкин, А.Булатов, А.Вольский, А.Воротников, Д.Кокурин, А.Марголин, Я.Миркин, Н.Новицкий, О.Сироткин, Я.Уринсон и др.
Продолжающаяся более десятилетия в российских научных кругах дискуссия о необходимости привлечения иностранных капиталовложений, как одной из движущих сил экономического роста и технологического прорыва, способствующих выводу экономики России из трансформационного кризиса, представлена в трудах В.Андрианова, А.Анисимова, А.Астановича, А.Водянова, С.Глазьева, М.Делягина, В.Куликова, М.Малютина, Н.Мухетдиновой, А.Паршева, В.Овчинникова, ЕЛсина и др.
Теоретические аспекты изучения одной из наиболее актуальных проблем мировой экономики - устойчивости функционирования национальных экономических систем в глобализирующемся мире под воздействием эндо- и экзогенных флуктуации (и привлечения иностранных инвестиций в том числе) - реализованы в работах Р.Адамса, Е.Акоповой, И.Бойко, Б.Большакова, Е.Ерохиной, БЛЕсекиной, СХКузнецова, А.Маршалла,' Г.Николиса, КИшшера, ЙЛригожина, В.Самофалова, Ш.Сапар-гали, И.Стенгерса, Л.Терехова, О.Тоффлера, А.Урсула, ИШевченко, Й.Шумпетера и др.
Общие проблемы формирования и реализации инвестиционной политики на региональном уровне нашли отражение в трудах как отечественных ученых — В.Бутова, Е.Бухвальда, А.Викторова, АТранберга, ВЗолотарева, Н.Кетовой, КЛСочмолы, М.Махотаевой, И.Павлова, А.Си-
нягина, А.Тамбиева, П.Таранова, Ф.Тумусова, А.Филатова, СХорошу-хина, Ю.Юданова, так и зарубежных- Н.Биссета, ДясРохана, Э.Рудмана, Дж.Томсена и др.
Прикладные аспекты региональных процессов инвестирования и привлекательности регионов для иностранных инвестиций исследовались ЛАрхиповой, В.Гаевским, Т.Лукьяненко, Т.Максимовой, Г.Марченко., О.Мачульской В.Наливайским, В.Ревазовым, И.Тихомировой, А.Фоломьевым и рядом других авторов.
Вместе с тем, в научных источниках имеют место противоречия в трактовке содержания термина «инвестиционная привлекательность регионов и отраслей их экономики», принятии единого подхода к интерпретации рассматриваемого термина и системе экономических показателей инвестиционной привлекательности. В большинстве исследований рассматриваются либо макроэкономические аспекты обеспечения иностранного финансирования инвестиций, либо проблемы микроуровня — разработка инвестиционных программ и методов оценки их эффективности для отдельных предприятий.
Наряду с этим, уделяется недостаточное внимание изучению аспекта корреляции привлекательности для иностранного инвестирования хозяйственных систем мезоуровня с интенсивностью инвестиционного процесса, а вместе с тем и с обеспечением устойчивого социально-экономического развития хозяйственной системы в целом. Проблемой экономической науки остается теоретическое обоснование изучения инвестиционного потенциала и риска в городах и районах субъектов Федерации и дифференциации их, согласно полученным результатам, с целью выработки оптимальной стратегии иностранного инвестирования, оптимизации финансовых потоков, создания благоприятного инвестиционного климата для иностранного предпринимательского капитала в форме прямых инвестиций, которые смогли бы обеспечить физический рост и конкурентоспособность хозяйственной системы региона как на внутри-страновом, так и на международном уровне.
Высокая актуальность проблемы привлечения зарубежного капитала в целях достижения устойчивого развития территории, недостаточ-
ная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования благоприятного иностранного инвестиционного климата, как фактора устойчивого функционирования хозяйственных систем мезоуровня; разработке системы оценки их привлекательности для иностранных инвестиций, решении проблем систематизации представлений о ней, образующих ее компонентах и их взаимосвязи.
Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач, отражающих содержание и структуру исследования:
— оценить позиции Российской Федерации в целом на мировом рынке прямых иностранных инвестиций, как наиболее конструктивной части инвестиционных капиталов и выявить объективные препятствия в их привлечении;
— обосновать назревшую необходимость детального изучения процессов иностранного инвестирования и императивность формирования политики по их привлечению в рамках обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем на региональном и субрегиональном уровнях;
— уточнить содержание инвестиционной привлекательности экономической системы как категории рыночной экономики;
— изучить возможности функционирования национальных экономических систем в мировой экономике в рамках динамической устойчивости, выявить факторы и предпосылки, оказывающие объективное влияние на создание, поддержание и укрепление данного феномена; проанализировать положительные и отрицательные последствия прямого иностранного инвестирования для хозяйственных систем реципиентов - страны и региона;
— осуществить выбор наиболее приемлемого методологического инструмента оценки и системного изучения привлекательности для осуществления иностранных капиталовложений на уровне экономики отдельного субъекта Федерации;
- обосновать роль ранжирования регионов на основе их инвестиционной привлекательности как фактора повышения эффективности управления инвестиционным процессом в условиях дефицита инвестиционных ресурсов;
- провести экономико-статистический анализ особенностей процесса иностранного инвестирования и осуществить рейтинговую оценку привлекательности для зарубежных капиталовложений экономико-географических районов, городов и административных районов Ставропольского края, на основании чего выявить приоритеты для реализации комплексной политики государства по полноценному использованию возможностей улучшения социально-экономической ситуации и достижения устойчивости функционирования региональной экономики, открывающихся в связи с присутствием в экономике края иностранного предпринимательского капитала;
- разработать рекомендации и предложения по наиболее эффективному размещению иностранных инвестиций в административных образованиях Ставропольского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы иностранного инвестирования в хозяйственную систему отдельного субъекта Федерации (на примере Ставропольского края), предопределяющие интеграцию данной системы и ее подуровней (хозяйственных систем экономико-географических районов, городов и административных районов края) в структуру мирохозяйственных связей.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических индикаторов иностранной инвестиционной привлекательности, обусловливающая возможности обеспечения устойчивого функционирования хозяйственной системы мезоуровня, и взаимосвязь данных показателей с текущими перспективами устойчивого экономического развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения по проблемам диалектики потенциальных возможностей экономического роста в рамках динамической устойчивости национальной экономики и иностранного инвестиро-
вания, специфики его осуществления и дифференцированного влияния на развитые, развивающиеся государства и страны с переходной экономикой, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных, ученых-экономистов, основанные на системно-функциональном подходе к изучению. закономерностей развития национальных хозяйственных систем в рамках глобализирующейся мировой экономики.
В ходе разработки авторской концепции применялись теория экономической интеграции, определяющая механизмы взаимодействия национальных экономик; неоклассическая экономическая доктрина; теория институциональной экономики; теория эндогенного подхода к взаимосвязи между экономической и технологической политикой; теория устойчивости как фундаментального свойства природных и социально-экономических систем; концепция устойчивого цивилизационного развития; элементы нового направления в развитии системного подхода - синергетики, как общенаучной методологии изучения закономерностей эволюции различных систем; теория переходной экономики; инструментарно-методические разработки международных экономических организаций и органов государственной власти РФ в области формирования единого мирового экономического пространства и адекватной интеграции в него экономики РФ.
Диссертационное исследование выполнено согласно п. 9; п. 21 паспорта научной специальности 08.00.14 — Мировая экономика.
Инструментарно-методический аппарат. В исследовании использовалась следующая совокупность методов научного познания: категориальный, институциональный, эмпирический, логический и сравнительный анализы; методы статистического анализа: сопоставления, статистических группировок, корреляции, средних величин, графической интерпретации; метод экспертных оценок, картографический метод.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографии, статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов; данные зарубежных рейтинговых агентств и международных организаций; статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета статистики
Ставропольского края, Министерства экономического развития и торговли и Управления внешних связей и инвестиций Правительства Ставропольского края; данные первичной отчетности предприятий, результаты статистических и социологических исследований, проведенных на территории РФ, опубликованные в периодической печати научного и прикладного характера, а также на Web - сайтах ведущих научно-исследовательских организаций России.
Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой смещение в условиях современной российской экономики акцентов в определении содержания иностранного инвестиционного климата с федерального уровня на региональный обусловливает императивность теоретико-методологического изучения возможностей региона в освоении потоков прямых и портфельных иностранных инвестиций и соответствия реального пространственного размещения данных капиталовложений потенциалу хозяйственной системы, что будет способствовать выработке стратегии обеспечения ее устойчивого функционирования на основе рационального использования природных условий, экономических возможностей, хозяйственной специализации, территориального разделения труда, экономической интеграции и учета общегосударственных задач. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивость функционирования хозяйственной системы повышается при условии достаточности обеспечения расширенного воспроизводства всеми источниками инвестиций (в том числе иностранными), диалектически взаимосвязанной с эффективностью осуществления инвестирования, что способствует снижению межрегиональной асимметрии развития российских регионов, территориальной дифференциации темпов экономического роста, экономической эффективности, уровня жизни населения.
2. Определяющим фактором преодоления отечественной экономикой кризисного состояния, следующей за ним стадии компенсационного роста и создания базовых условий для дальнейшего вступле-
ния её в фазу устойчивого развития и постиндустриализации является стимулирование хозяйственной деятельности посредством улучшения регионального инвестиционного климата для привлечения ПИИ при условии обеспечения политической, законодательной и социально-экономической стабильности.
3. Ориентация на преимущественное привлечение иностранных инвестиций в топливно-сырьевые отрасли экономики России, игнорирование развития машиностроительного комплекса продемонстрировали отрицательный результат влияния иностранного предпринимательского капитала на основы экономической устойчивости и экономической безопасности хозяйственных систем страны. Только модернизация производств, производящих продукцию с высоким внутренним платёжеспособным спросом и высокотехнологичной экспортоориентированной части промышленности на базе частных иностранных капиталовложений при условии максимальной оптимизации использования всех источников финансирования инвестиций в основной капитал создает предпосылки к осуществлению декларируемого Правительством РФ курса на структурную перестройку экономики страны, предусматривающего перелив капиталов из сырьевого сектора в обрабатывающие отрасли, опережающий рост отечественной экономики и кардинальное увеличение несырьевого экспорта.
4. Одним из последствий финансового кризиса является тенденция изменения поведения зарубежных инвесторов, смещающих акценты в области инвестирования от спекулятивных операций на фондовом рынке в сторону реального сектора экономики. Объективным индикатором инвестиционной привлекательности экономики региона в современных условиях выступает динамика поступления прямых иностранных инвестиций.
5. Осуществление предпринимательской деятельности с использованием иностранных капиталовложений в условиях либерализации движения капитала и внешнеэкономической деятельности, как правило, предполагает несовпадение интересов получателя инвестиций и инвестора. Представляется неправомерным рассмотрение в качестве признака наиболее рационального инвестиционного климата объемов привлечения
иностранных инвестиций и показателей их динамики без учета последствий для социально-экономической, экологической и научно-технической перспективы развития инвестируемой хозяйственной системы.
6. Появление в период реформирования отечественной экономики на российском инвестиционном рынке множества потенциальных инвесторов
как иностранных, так и отечественных - обусловили потребность в оценке инвестиционной привлекательности регионов России, являющейся важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. Территориальный аспект прямых инвестиций, их связь с определенной страной, регионом, территорией в данной ситуации становятся определяющими. Действия как иностранного инвестора при формировании собственной инвестиционной стратегии, так и региональной администрации в процессе обеспечения поступательного развития экономики субъекта Федерации должны основываться на результатах экспертной оценки инвестиционного климата, акцентирующей внимание на социально-экономических показателях текущего развития мезоуровневой хозяйственной системы, что обусловливает необходимость разработки методики оценки инвестиционной привлекательности данных систем на базе рискового подхода.
7. Адекватная современным условиям политика региональных государственных органов предполагает создание условий для концентрации ограниченных иностранных инвестиционных ресурсов на перспективных территориально-отраслевых направлениях инвестирования, разработку и осуществление совместно с крупными корпорациями ограниченного числа целевых программ с целью достижения максимального социально-экономического эффекта. Объективным следствием реализации данной стратегии в экономике Ставропольского края выступает отсутствие проявившихся четких закономерностей распределения финансовых и материальных ресурсов иностранных инвесторов.
Научная новизна диссертационного исследования. Реальное приращение научного знания заключается в следующем:
1. Уточнено содержание категории инвестиционного потенциала территории при осуществлении иностранного инвестирования, как определенным образом упорядоченной совокупности потенциальных инве-
стадионных ресурсов, представлена сложность интеграции в данное определение понятия «синергетического эффекта», связанная с объективными затруднениями в определении потенциальных возможностей его получения на стадии оценки инвестиционного потенциала региона.
2. Показан эвристический потенциал институционализма в определении привлекательности для процессов иностранного инвестирования как подсистемы в институциональной системе экономики, призванной создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и инвестиционно-инновационном обновлении производительных сил общества путем стимулирования инвестиционной инициативы индивидов.
3. Модифицирована и адаптирована для условий мезоуровневых хозяйственных систем методика оценки привлекательности экономики административных образований региона для иностранного инвестирования. Методика базируется на рисковом методе оценки инвестиционной привлекательности хозяйственной системы, при котором ранжирование административных образований производится на основе данных, полученных расчетным путем при изучении выделяемых социально-экономических индикаторов, характеризующих совокупный инвестиционный потенциал и инвестиционный риск территории.
4. Впервые осуществлены ранжирование как по абсолютным показателям инвестиционного потенциала и риска инвестирования, так и по соответствующим рангам (рейтингам) и группировка по степени привлекательности для иностранного инвестирования хозяйственных систем экономико-географических районов, городов и административных районов Ставропольского края с аналитическим обоснованием полученных расчетным путем результатов, что способствует выявлению приоритетов в реализации региональной администрацией политики по использованию возможностей достижения устойчивости функционирования экономики края, открывающихся в связи с присутствием иностранного предпринимательского капитала.
5. Обоснована необходимость содействия динамичному развитию «точек роста» хозяйственных систем мезоуровня (предприятий сельского
хозяйства, химической, пищевой промышленности; строительства; торговли и общественного питания; производства строительных материалов; транспорта и связи) путем стимулирования процессов их иностранного инвестирования при формировании долгосрочной стратегии социально-экономического развития субъекта Федерации.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки затронутых в исследовании проблем, открывающим возможности к использованию предложенных в диссертации подходов при разработке и реализации инвестиционной политики региональной администрации, направленной на оптимизацию программ социально-экономического развития региона.
Практическая значимость исследования. Предложенная методика оценки привлекательности для потенциального иностранного инвестора социально-экономических систем региона может способствовать усилению взаимодействия хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории региона, и территориальных органов государственного управления при решении вопросов определения территориальных и отраслевых приоритетов для иностранного инвестирования.
Отдельные положения, нашедшие отражение в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания и изучения таких экономических дисциплин как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», а также включены в разработку программ различных спецкурсов по актуальным проблемам экономики России и регионов.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись автором и были одобрены на научно-практической конференции в Ростовском филиале Российской таможенной академии в 2001 году; на внутривузовских и межвузовских научных конференциях в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» в 1999-2004 гг.
Предложения и рекомендации, выработанные в ходе исследования, нашли применение в деятельности Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края при подготовке обновленного варианта «Плана привлечения инвестиций в экономику Ставропольского края», утвержденного коллегией Минэкономразвития Ставропольского края в марте 2003 года. Результаты исследования использовались при разработке Правительством Ставропольского края «Концепции социально-экономического развития Ставропольского края до 2006 года».
Логическая структура диссертации. Диссертационная работа изложена в объеме 195 страниц и состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 источников, и приложений. Работа содержит 20 таблиц и 6 рисунков.
Общие сведения о публикациях по теме. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 5 работах, написанных соискателем лично и в соавторстве, в сборниках научных трудов и центральной печати в объеме 3.2 п.л./ авторских 2.8 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы; анализируется степень научной разработанности проблемы; формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования; определяется значимость исследования для теории и практики; приводятся элементы научной новизны и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретико-методологические проблемы использования международных потоков капитала в целях развития хозяйственной системы России в рамках динамической устойчивости» — проводится анализ современного состояния иностранного инвестирования в России и выявляются наиболее актуальные проблемы инвестиционно-инновационного развития российской экономики.
В главе рассматривается влияние недостаточных темпов структурной перестройки экономики, дефицита иностранных и отечественных инвестиций, неуклонного роста уровня износа основных фондов российской экономики, как основных факторов формирования тенденции замедления экономического роста в России с 2001 года (как следует из представленной таблицы 1), и обосновывается возможность устойчивого функционирования и роста экономики страны лишь при условии перехода к инвестиционному типу развития.
Таблица 1 - Основные параметры инвестиционного развития России
в 1999-2002 гг.1
Параметр 1999 2000 2001 2002
Индекс физического объема промышленного производства (%) 108,1 109,0 104,9 103,7
Индекс стоимостного объема сельскохозяйственного производства(%) 102,4 105,0 106,8 101,7
Динамика инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования (%, в сопоставимых ценах) 104,5 117,4 108,7 102,6
Динамика прямых иностранных инвестиций (ПИИ, %) 126,7 104,0 89,9 100,6
Доля ПИИ в общем объеме инвестиций в основной капитал (%) 15,7 9,9 7,1 7,0
Износ основных фондов (%) 42,4 45,8 47,9 49,5
Число субъектов Федерации с падением уровня промышленного производства 10 2 11 19
Каждая страна по-своему реализует этот тип. Однако мировой опыт показывает, что практически всегда соблюдаются определенные соотношения, в частности:
- объем инвестиций составляет 20-25% ВВП (уровень капитализации);
- при этом доля прямых иностранных инвестиций (ПИИ) - не менее 15-17% от объема внутренних;
- степень износа основных фондов не должна превышать 30-35%2.
1 Составлено автором по материалам, представленным Госкомстатом РФ -http://www.iess.ru/.
2 В то же время в 2002 году прирост ВВП России составил 4,3%, объем инвестиций - 57 млрд долларов, их доля в ВВП -16,5%, а доля ПИИ в общем объеме - 7%; степень износа основных фондов—49,5 %.
16
Проведенный анализ позиций России в зарубежных рейтингах инвестиционной привлекательности и на мировом рынке прямых иностранных инвестиций (ПИИ) позволил сформулировать положения о преждевременности присвоения суверенного кредитного рейтинга инвестиционного уровня долгосрочным долговым обязательствам Российской Федерации в иностранной валюте; небольшой доле от мировых объемов ПИИ, на получение которых может рассчитывать Россия; многовариантности социально-экономических и политических условий в России, обусловливающих возможность выбора иностранным инвестором региона с наилучшими условиями для инвестирования при наличии достаточной информации об инвестиционном климате.
Реализованные в диссертации принципы экономической теории институционализма позволили нетрадиционно подойти к изучению сущностных черт категории инвестиционного климата, представив его особой, перманентно претерпевающей под влиянием экзогенных и эндогенных факторов изменения подсистемой в институциональной системе экономики, призванной создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-технологическом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность индивидов.
На основании проведенного исследования сформулировано определение инвестиционной привлекательности региона, как категории рыночной экономики, отражающей готовность рассматриваемого региона к определенным масштабам социально-экономических преобразований, осуществляемых на основе привлекаемых иностранных и отечественных капиталовложений; сущность которой выражается в нахождении баланса между соблюдением экономических интересов инвестора и достижением преследуемых им целей, с одной стороны, и осуществлением мероприятий, направленных на позитивное социально-экономическое развитие конкретного региона, с другой.
Аргументируя положение о невозможности механического переноса апробированных в международной практике оценок инвестиционного климата фактом отличия конкретных условий в регио-
нах Российской Федерации от присущих стране в целом, в диссертации рассматривается методология оценки инвестиционного климата российскими специалистами на основе метода ранжирования регионов (рис. 1).
В качестве отличительных особенностей при оценке инвестиционного климата автором выделяются противоположность категорий инвестиционного климата и инвестиционного риска; связь инвестиционного климата с инвестициями в реальный сектор экономики; объективный характер инвестиционного климата страны (региона); различие понятий риска инвестирования в хозяйственную систему и рисков отдельных инвестиционных проектов.
( суженный
Рис. 1 - Методология оценки инвестиционного климата российскими учеными-экономистами
Принимая во внимание вышеуказанные методологические принципы, проводится анализ достоинств и недостатков методов оценки инвестиционного климата. Критически оценивая его результаты, показаны преимущества использования рискового метода составления комплексного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, позволяющего иностранному инвестору не только оценить привлекательность
территории для инвестирования, но и сопоставить с ней присущий региону уровень риска, используя интегральные рейтинги каждого региона в рамках комплексной характеристики инвестиционного климата региона, состоящей из двух ключевых подсистем: совокупного инвестиционного потенциала региона и инвестиционного риска.
В главе описана устойчивость функционирования национальных экономических систем в глобализирующейся мировой экономике, под которой понимается гибкость национальных экономических систем, их способность к быстрой адаптации к меняющимся внешним и внутренним условиям (флуктуациям) (рис. 2). Основой для создания, поддержания и укрепления такой устойчивости является высокая инновационная способность системы, немыслимая без активного участия страны в процессах международной миграции производственного капитала.
Исходя из этого, в диссертации рассматривается развитие национальной экономической системы по устойчивому сценарию в рамках эндогенного подхода к взаимосвязи между экономической и технологической политикой, смысл которого состоит в культивировании государством среды, в которой бизнес ориентирован на получение качественных доходов (как вознаграждения за победу над конкурентом на мировом рынке, развитие, модернизацию), а не просто стремится к их максимизации при минимизации усилий (прежде всего инвестиционных) и риска.
Формирование устойчивой социально-экономической системы должно базироваться на основе концепции устойчивого развития, объединяющей в целостную систему как минимум три сферы человеческой деятельности - экономическую, социальную и экологическую, создавая несуществовавший ранее системно-синергетический эффект. Обеспечение устойчивости через переход к устойчивому развитию не исключает противоречий между основными его составляющими. Выдвигается предположение, что на различных этапах такого перехода на приоритетное место будет выдвигаться какая-либо одна из них (например, в России в ближайшие годы - экономика, а не экология), необходимое для корректировки направлений экономической политики, поскольку оно показывает необходимость компенсации истощения природного капитала за счет роста инвестирования в человеческий и физический капитал.
Рис. 2 - Развитие хозяйственной системы в рамках динамической устойчивости под воздействием флуктуации эндо- и экзогенного характера
1 Составлено автором. 20
В работе показана содержательная сторона такого сложного экономического явления, как чувствительность национальной экономики к внешним флуктуациям и собственная устойчивость экономических систем регионов, т.е. способность экономики регионов сохранять объемы производства при колебаниях уровня объемов иностранного инвестирования. По приводимым результатам исследования установлена минимальная собственная устойчивость рассматриваемой в диссертации социально-экономической системы Ставропольского края (рис. 3).
Рис 3 - Собственная устойчивость хозяйственных систем субъектов Федерации при колебаниях уровня внешней инвестиционной поддержки1
На основании этого формулируется тезис о необходимости формирования региональной экономической стратегии в направлении преодоления системных ограничений (в том числе ресурсных) на пути экономического развития, качественного экономического роста и устойчивости национальной экономики в глобализирующемся пространстве, основным ресурсом для чего в современной экономике являются привлекаемые (в т.ч. иностранные) инвестиции и технологии.
1 Составлено, автором по материалам: Общее состояние зарубежных капиталовложений в экономику России. - http://www.vitport.ru.
Во второй главе — «Обеспечение привлекательности хозяйственной системы для иностранных инвесторов намезоуровне» — обоснованы объективные предпосылки снижения дифференциации уровней регионального развития и перехода регионов к фазе устойчивого развития на базе активизации процессов хозяйственной деятельности привлечением иностранного предпринимательского капитала
Наряду с общемировым характером и глубокими историческими корнями процессов экономической регионализации отмечены такие специфические формы их реализации в России, как усиление межрегиональной дифференциации и чрезмерная концентрация экономического потенциала и доходов в небольшом количестве регионов, что в перспективе предполагает отток экономически активного населения из территорий экономического бедствия и рост бюджетных расходов на поддержание их функционирования.
На основе проведенного анализа динамики объёмов, отраслевой и видовой структуры привлеченных в экономику Ставропольского края иностранных инвестиций за период 1995 - 2002 годов в работе исследованы особенности и тенденции данных процессов в регионе, обозначены приоритетные направления для иностранного инвестирования на территории Ставропольского края, определена как существенная (доля от 4 до 14% в общем объеме инвестиций в течение последних шести лет) роль иностранного капитала в обеспечении устойчивости функционирования экономики края, демонстрирующей высокие темпы роста (вторая позиция по данному показателю в Южном федеральном округе).
В диссертационной работе аргументируется тезис о смещении в сложившейся обстановке акцентов характеристики инвестиционного климата с федерального на региональный уровень. Важнейшей научной задачей в данной ситуации становится изучение предрасположенности территорий к освоению инвестиций и соответствия реального пространственного размещения инвестиций возможностям территорий. В работе осуществлен анализ пространственного распределения инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков в каждом из 9 крупнейших горо-
дов и 26 административных районов Ставропольского края, сгруппированных в 4 экономико-географических района, на основе разработанной в диссертации методики, модифицированной к условиям хозяйственных систем мезоуровня.
В третьей главе— «Совершенствованиерегулирования потоков иностранных инвестиций как компоненты содействия устойчивому функционированию экономики региона» — предпринята оценка воздействия ПИИ на экономику принимающей социально -экономической системы и предпосылок к созданию условий для устойчивого функционирования территорий региона на основе формирования благоприятного иностранного инвестиционного климата.
В первой части главы рассматривается взаимосвязь полученных расчетным путем характеристик инвестиционной привлекательности административных образований (в системе координат «потенциал» -«риск») и фактического наполнения этих понятий, то есть реального освоения объемов поступивших иностранных инвестиций.
Для проведения подобного исследования с учетом имеющейся и доступной статистической информации были отобраны показатели (индикаторы социально-экономического развития), характеризующие как составляющие инвестиционного потенциала (трудовой, потребительский, инфраструктурный, экономический (производственный), инновационный, финансовый, институциональный, ресурсный), так и инвестиционного риска (политический, экономический, финансовый, потребительский (социальный), криминальный, экологический).
Общий инвестиционный потенциал региона определяется как взвешенная сумма частных потенциалов:
П=^Л,КШ, (1)
где: П-совокупный инвестиционный потенциал региона;
П, - частные составляющие инвестиционного потенциала административного субъекта;
К„, - соответствующий весовой коэффициент данной компоненты инвестиционного потенциала.
Величина инвестиционного риска отражает вероятность потери инвестиций и дохода от них. За единицу принят, среднекраевой уровень риска. Расчет риска осуществлялся аналогично расчету инвестиционного потенциала, т.е.
где: Р — индекс совокупного инвестиционного риска отдельно взятого административного субъекта края;
Р, индекс соответствующей составляющей инвестиционного риска;
Кр, — соответствующий весовой коэффициент данной компоненты риска потери дохода от капиталовложений.
Значения весовых коэффициентов при расчете - наиболее ответственный элемент методики. Оценка весов вклада каждой Составляющей в совокупный потенциал или риск была получена в результате ежегодных опросов, проводимых среди экспертов российских и зарубежных компаний журналом «Эксперт».
Анализ инвестиционной ситуации приводится в работе как частный случай применения ситуационного подхода, позволяющего выделять на территории региона участки, имеющие на данный момент сходные взаимосвязанные характеристики - социально-экономические ситуации.
Различия в глубине спада инвестиций по городам и районам региона, качественные изменения в инвестиционной сфере и, как следствие, - достигнутый на сегодняшний день уровень социально-экономического развития административного образования предопределяются совокупностью факторов, последствия которых рассматриваются как так называемая в экономической литературе «рыночная реакция» образования на реформы.
Положительная рыночная реакция означает активное формирование предпосылок улучшения инвестиционного климата и достижения устойчивых темпов экономического роста. Слабая рыночная реакция является причиной подавленности как мотиваций для инвестирования на длительную перспективу, так и позитивных сдвигов в эволюции рассматриваемой экономической системы.
Результаты исследования представлены в двух аспектах. Во-первых, это распределение и группировка указанных 4 экономико-географических районов Ставропольского края и составляющих их 9 городов краевого подчинения и 26 административных районов по абсолютным показателям потенциала / риска и собственно по рангам (рейтингам) частных и совокупных потенциала и риска. Во-вторых, это выделение четырех групп административных образований с учетом применения принципа «рыночной реакции».
В связи с этим оправданным представляется применение в методике для текущего и последующих расчетов следующей шкалы, где уровень инвестиционного потенциала отображается в % от общекраевого, а уровень риска в единицах от среднекраевого (таблица 2):
Таблица 2 -Данные для группировки территорий по степени привлекательности для иностранного инвестора (для Ставропольского края)1
по инвестиционному потенциалу:
для района / города для экономико-географического района (ЭГР)
максимальный свыше 10 % свыше 40 %
высокий до 10% до 40 %
средний до 2% до 20%
ниже среднего менее 1 % менее 10 %
по инвестиционному риску:
для района / города для ЭГР
минимальный менее 0,8 менее 0,8
умеренный до 1,2 до 1,2
высокий до 2,0 до 2,0
экстремальный свыше 2,0 свыше 2,0
Из таблицы видно, что вариация показателей, характеризующих инвестиционный климат по признакам «потенциал для инвестирования» и «риск инвестирования» как в городах и районах края, так и в его экономико-географических районах довольно существенна, что предполагает неравномерность социально-экономического развития данных территорий и неравенство стартовых предпосылок для иностранного инвестирования и обусловливает заявленную необходимость смягчения указанных диспропорций развития.
1 Разработано автором.
Используя полученные данные, рассчитывается степень корреляции между массивами данных, содержащих информацию по характеристикам инвестиционной привлекательности административных образований (потенциал, риск) и фактическому наполнению этих понятий, то есть реальным объемам поступивших иностранных инвестиций.
Проведенное исследование дает основания заключить, что практически подтверждена ориентация иностранных инвесторов как из стран дальнего зарубежья, так и государств СНГ на направление своих капиталов в отрасли народного хозяйства административных и экономических районов Ставропольского края с высоким расчетным уровнем инвестиционного потенциала и низким уровнем инвестиционного риска, полученными в результате применения предложенной методики.
Исследование воздействия ПИИ на экономическое развитие и формирование конкурентоспособности принимающей социально-экономической системы, оценивающее влияние их притока на устойчивое функционирование реципиента в системе мирового хозяйства, приводит к следующим выводам.
При наличии нормальной конкурентной среды привлечение иностранных инвестиций позитивно воздействует на экономику принимающих стран с переходной экономикой, оказьюая на их развитие большее влияние, чем использование средств национального инвестора. Серьезный национальный инвестор вырастает во многом именно за счет альянса с крупными иностранными инвесторами, через некоторое время самостоятельно инициируя работу по оздоровлению экономики.
К 2004 году зарубежные капиталовложения в России не стали катализатором экономического роста в масштабах страны в целом, однако существенно изменили в положительную сторону ситуацию в тех отраслях, регионах и областях, где их концентрация особенно велика
На долю предприятий с иностранными инвестициями на территории Ставропольского края, где заняты 3% работников от общего их числа, приходится 24% общекраевого выпуска промышленной продукции и 22% процента экспорта.
Учитывая возможность совершенствовать производственный процесс и технологии, используя зарубежный опыт и финансовые ресурсы, 26
отмечена эффективность предприятий с долей иностранного капитала в сфере промышленности по сравнению с отечественными. Уровень производительности труда на промышленных предприятиях с участием иностранного капитала примерно в 2,5-3 раза выше, чем на аналогичных российских, причем обращено внимание на наличие положительных внешних эффектов между иностранными и российскими предприятиями (рост объема производства иностранных предприятий ведет к росту производительности российских предприятий той же отрасли).
Проведенный в работе анализ деятельности краевого Министерства экономического развития и торговли свидетельствует о тесной взаимосвязи между положительной динамикой развития городов и административных районов, на территории которых размещены предприятия с участием иностранного капитала, и благоприятным решением вопроса о региональном инвестиционном климате.
В главе выявлены новые формы поддержки инвесторов (соблюдение принципа «одного окна», т.е. формирование государственной инве-стиционно-проводящей сети; предоставления инвестиционных налоговых кредитов за счёт средств краевого бюджета, финансовых гарантий капиталовложений по приоритетным инвестиционным проектам за счёт активов соответствующего фонда, запланированного в бюджете развития края; полное или частичное погашение из средств регионального бюджета процентной ставки по кредитам, привлеченным для реализации инвестиционных проектов на территории региона, а также снижение ставок арендной платы за землю) и факторы повышения степени подготовленности региона к приему иностранных инвестиций (наличие каталогов инвестиционных проектов и кадастров инвестиционных площадок).
К наиболее эффективным элементам инвестиционной политики в обеспечении устойчивости функционирования экономики региона отнесены совершенствование нормативной базы инвестиционной деятельности, выработка и проведение долгосрочной инвестиционной стратегии, основанной на выделении территориально-отраслевых инвестиционных приоритетов.
Предложены меры по созданию условий для устойчивого функционирования территорий региона на основе формирования благоприят-
ного иностранного инвестиционного климата в крае (обеспечение сочетания отраслевого и регионального подходов при планировании мероприятий по стимулированию иностранного инвестирования в экономику региона; определение региональных инвестиционных приоритетов и осуществление на их основе капиталовложений в развитие «точек» регионального социально-экономического роста; проведение постоянного мониторинга финансового положения городов и районов для уточнения реальных возможностей внутрирегионального самофинансирования).
Обосновывается вывод о том, что источником устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе на базе реализации значительного инвестиционного потенциала Ставропольского края становится форсированное расширение инвестиций в основной капитал на фоне растущего потребительского спроса, наиболее эффективными элементами содействия чему, предоставляющими максимальные результаты в минимальные сроки, выступают выработка и проведение долгосрочной стратегии по привлечению иностранных инвесторов и совершенствование региональной нормативной базы инвестиционной деятельности.
В заключении формулируются основные выводы и результаты диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Дзекунскас B.C., Зверев М.Ю. Критический анализ некоторых положений нового закона об иностранных инвестициях // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы. Ученые записки. Выпуск 5 / РГЭУ «РИНХ». - 2000. - 33.0/0.7/0.5 п.л.
2. Дзекунскас B.C. К вопросу о современном состоянии инвестирования в Российской Федерации. // Таможенная политика в условиях трансформации российской экономики: реалии, проблемы, противоречия. Межвузовский сборник трудов студентов и молодых ученых / РГЭУ «РИНХ». - 2001. - 29.6/0.4 п.л.
3. Дзекунскас B.C. Направления формирования инвестиционной политики в регионе // Материалы региональной конференции «Таможня: история, теория, практика» в РФ РТА 18-21 сентября 2001г. / Ростов-на-Дону: РФ РТА. - 2001. - 19.7/0.9 п.л.
4. Дзекунскас B.C., Зверев М.Ю. Практика привлечения иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края: состояние, проблемы, результаты // Научная мысль Кавказа. Приложение. № 3 (16), 2001 / Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы. - 2001. - 5.15/0.6/0.5 п.л.
5. Дзекунскас B.C., Зверев М.Ю. К вопросу о привлечении иностранных инвестиций в развитие экономики страны // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы. Ученые записки. Выпуск 8 / РГЭУ «РИНХ». - 2002. - 17.5/1.0/0.9 п.л.
Изд. № 216161 П. Подписано к печати 12.11.04. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60*84/16. Заказ № 87/139. Тираж 120 экз. «С» 276.
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ (РИНХ). Издательство. Отпечатано в Издательстве СКАГС. 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
"41 04