Иностранные инвестиции: совершенствование привлечения в экономику региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сулоева, Светлана Владимировна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сулоева, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Инвестирование и качество инвестиционной среды для привлечения иностранного капитала.
1.1. Инвестиции как категория открытой рыночной экономики
1.2. Оценка инвестиционного климата как рыночного инструмента привлечения иностранного капитала.
1.3. Этапы формирования иностранных инвестиционных ресурсов в России и условия воздействующие на
Глава 2. Исследование процесса становления и развития иностранной инвестиционной деятельности в России и в Приморском крае.
2.1. Процесс иностранного инвестирования на современном этапе развития российской экономики.
2.2. Оценка состояния экономики Приморского края для разработки политики привлечения иностранных инвестиций
2.3. Иностранные инвестиции и деятельность предприятий с привлечением иностранного капитала в Приморском крае.
Глава 3. Совершенствование привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне.
3.1. Разработка модели регулирования привлечения иностранных инвестиций в региональную экономику.
3.2. Модель оценки потребности в иностранных инвестициях, обеспечивающих экономическое развитие региона.
3.3. Методические аспекты системы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона (на примере Приморского края).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранные инвестиции: совершенствование привлечения в экономику региона"
В настоящее время экономическое положение России характеризуется как переходный этап от модели закрытого типа экономики к открытому. Одной из задач России на современном этапе является преодоление кризисных явлений в экономике с использованием возможностей интеграции в систему мирохозяйственных связей.
Отправной точкой для обеспечения экономического роста и одновременно конечным результатом происходящих экономических процессов является состояние и развитие инвестиционной деятельности. В условиях кризисного состояния инвестиционной деятельности в России, когда постоянно снижаются объемы бюджетного инвестирования и все более ослабевает мотивация населения и предприятий к инвестированию средств и финансовых ресурсов, одним из перспективных источников финансирования инвестиционной деятельности являются иностранные инвестиции.
По данным Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и промышленному развитию величина мирового рынка капитала в настоящее время составляет более 350 млрд. долл. На Россию приходится не более 3% мирового рынка инвестиций. При этом для реконструкции и модернизации отраслей российской экономики по оценке Государственной инвестиционной корпорации необходимо 200-300 млрд. долл., а ежегодная потребность в иностранном капитале составляет 10-12 млрд. долл.
Привлечение иностранного капитала в экономику России становится задачей не только федерального, но и регионального уровня. Эффективность функционирования региональной экономики зависит от активности инвестиционных процессов, оптимальности сочетания инвестиционных ресурсов и максимального использования потенциала инвестиций.
Экономические условия, сложившиеся на рынке инвестиционных региональных ресурсов обосновывают необходимость активизации иностранной инвестиционной деятельности. Но для этого необходимо регулирование процесса привлечения зарубежных инвестиций с учетом интересов, как региона, так и России в целом. Привлеченные зарубежные финансовые средства должны способствовать экономическому развитию региона. Таким образом, с точки зрения разработки и оценки стратегии и тактики привлечения иностранного капитала в региональную экономику, возрастает роль изучения условий формирования рынка иностранных инвестиционных ресурсов и факторов, определяющих инвестиционную привлекательность для зарубежного вкладчика. В настоящее время исследователи сталкиваются с проблемой разработки методологического и методического инструментария способствующего развитию системы привлечения иностранных инвестиций. Накопленный зарубежный опыт не всегда оказывается адекватным российской действительности. Требуется серьезная переработка зарубежных методов исследования в соответствии с особенностями региональной экономики в условиях России.
Большое внимание проблемам изучения иностранной инвестиционной деятельности уделялось в трудах западных ученых-классиков Дж. Кейнса, П. Роузенстейн-Родана, Э. Хекшера, Б. Олина, Р. Нурксе, С. Хаймера, Р. Верно-на, П. Бакли, Дж. Даннинга, В. Леонтьева. В отечественной научной литературе получили распространение труды В. Голосова, А. Донгарова, А. Булатова, И. Фаминского, В. Фельзенбаума, Е. Балацкого, И. Щетинина, В. Андрианова, Н. Мухетдиновой. Однако, аспекты привлечения иностранного капитала и регулирования иностранной инвестиционной деятельности на различных уровнях, и особенно на региональном, освещены недостаточно и требуют более глубокого изучения.
В настоящее время исследованием проблем регулирования привлечения иностранных инвестиций на уровне региона занимаются департаменты по внешнеэкономическим связям органов исполнительной власти. Но эти исследования носят случайный и несистематический характер, что усугубляется отсутствием эффективной политики привлечения и системы оценки объема привлекаемых иностранных инвестиций.
Все вышеизложенное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования и определяет необходимость выявления современных тенденций и специфики иностранной инвестиционной деятельности на региональном уровне и разработки концептуального подхода к привлечению иностранного капитала и оценки его деятельности в регионе.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методических подходов к совершенствованию регулирования системы привлечения иностранных инвестиций в регионе на примере Приморского края.
В соответствии с этим решались следующие основные задачи:
- анализ понятийного аппарата инвестирования, его сущности и специфики развития в условиях открытой рыночной экономики;
- анализ существующих методик оценки инвестиционного климата, разработанных зарубежными и отечественными специалистами;
- исследование современного состояния иностранной инвестиционной деятельности и факторов, оказывающих влияние на нее как в России в целом, так и на уровне региона;
- разработка методологических основ системы привлечения зарубежных инвестиционных ресурсов в экономику региона;
- разработка модели оценки потребности притока иностранных инвестиций, обеспечивающих экономическое развитие региона.
Объектом исследования являются экономические отношения в сфере иностранной инвестиционной деятельности на региональном уровне. Предметом - концепция регулирования привлечения иностранного капитала в регион на современном этапе с учетом его специфики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов в области международного движения капитала и инвестиционной деятельности в рамках национальной экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Приморского края, материалы специальных периодических изданий по вопросам исследования иностранной инвестиционной деятельности.
Для обоснования выводов и предложений применялись статистические и эконометрические методы анализа. Для прогнозных оценок использовался нейросетевой пакет BRAIN MAKER.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены тенденции и особенности иностранной инвестиционной деятельности в Приморском крае и обоснована необходимость регулирования процесса привлечения иностранного капитала в региональную экономику;
- предложено понятие совокупной инвестиционной привлекательности;
- разработана концепция регулирования привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне;
- разработана комплексная модель оценки потребности в иностранных инвестициях, обеспечивающих заданный экономический рост региона;
- предложено использование нейросетевых моделей в качестве инструмента для оценки потребности в иностранных инвестициях.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем:
- результаты исследования иностранной инвестиционной деятельности в Приморском крае могут быть использованы для совершенствования регулирования иностранного бизнеса и привлечения иностранных инвестиций в регион;
- предложенная концепция регулирования процесса привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне будет способствовать совершенствованию разработки региональных программ по активизации иностранной инвестиционной деятельности, а также программ по социально-экономическому развитию региона;
- созданная комплексная модель оценки потребности в иностранных инвестициях, может быть использована при планировании, а также для повышения эффективности управления инвестиционной сферой на уровне региона;
- методика прогнозного расчета оценки потребности в иностранных инвестициях может быть использована при составлении краткосрочных прогнозов социально-экономического развития региона.
Результаты исследования докладывались на международном Конгрессе "Расширение сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и роль российского Дальнего Востока в ускорении этого процесса. Рубеж XX-XXI веков" (Владивосток, 1996); на международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1996); на региональной научной конференции "Проблемы региональной экономической безопасности Дальнего Востока России в условиях перехода к рыночной экономике" (Владивосток, 1999); на 2-ом Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых "Возрождение и перспективы роста экономики современной России" (Санкт-Петербург, 1999). Результаты диссертационного исследования использованы в качестве учебного материала при чтении лекций, проведении деловых игр и практических занятий по дисциплинам "Иностранные инвестиции", "Иностранные инвестиции на уровне региона и предприятия" и "Внешнеэкономическая деятельность".
Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах общим объемом 3,1 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом 182 страницы. Список использованной литературы содержит 174 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сулоева, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе критического анализа современной экономической литературы по вопросам иностранной инвестиционной деятельности, изучения теории и практики привлечения и функционирования иностранного капитала сформулированы следующие выводы и предложения, направленные на совершенствование привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне.
Рыночный характер категории "инвестиции" был открыт еще Дж. Кейнсом, им была наиболее удачно раскрыта внутренняя двойственная сущность этой категории. С одной стороны инвестиции отражают потенциальный инвестиционный спрос - величину накопления дохода, а с другой -выступают в форме вложений (затрат), определяющих прирост стоимости капитала имущества. Таким образом, инвестиции проявляют себя как реализованный инвестиционный спрос и предложение.
В условиях открытой рыночной экономики понятие "инвестиции" приобретает свои специфические особенности. Источниками инвестирования национальной экономики в условиях интеграции государства в систему мирохозяйственных связей могут быть как национальные, так и зарубежные инвестиционные ресурсы.
Результаты изучения теорий международного движения капитала позволили выделить основные мотивы инвестирования зарубежных вкладчиков, которые необходимо учитывать в процессе привлечения иностранных инвестиций.
В результате проведенного исследования было установлено, что наиболее предпочтительной формой вложения капитала для подъема экономики принимающего государства являются прямые инвестиции.
Степень активности инвестиционной деятельности неразрывно связана с понятием инвестиционного климата. Оценка инвестиционного климата является рыночным инструментом регулирования потока движения капитала.
На основе изучения имеющихся зарубежных и отечественных методик оценки инвестиционного климата была обоснована объективная необходимость оценки совокупной инвестиционной привлекательности (СИП). Такая оценка должна учитывать многоуровневый подход, в частности, три уровня "страна-регион-отрасль".
Ретроспективный анализ деятельности иностранного капитала в России позволил выявить пять этапов привлечения в страну иностранных инвестиционных ресурсов. При этом каждому этапу свойственны свои условия формирования инвестиционных ресурсов. Изучение их на современном этапе показало, что основными показателями, характеризующими условия инвестиционной привлекательности в стране, являются: валовой внутренний продукт, государственный внешний долг, рыночная инфраструктура (фондовый рынок, банковская система, налогообложение, коррумпированность). Выявленные особенности и закономерности изменения этих показателей характеризуют состояние условий формирования инвестиционных ресурсов в стране как неблагоприятное.
Анализ источников инвестирования российской экономики показал, что значительная их доля приходится на средства предприятий. Но в условиях кризисного состояния экономики реинвестирование объемов прибыли предприятий имеет тенденцию к понижению. Другие источники инвестирования - бюджетные средства и банковские кредиты также являются пока малоперспективными, так как сокращение дефицита бюджета приводит автоматически к изменению бюджетных инвестиционных ресурсов, а величина банковской ставки не способствует расширению инвестиционной деятельности. Одним из возможных перспективных источников инвестирования может стать иностранный капитал. Такая перспектива является реальной при наличии интереса со стороны зарубежных вкладчиков.
Всестороннее изучение процесса иностранного инвестирования на современном этапе развития российской экономики позволило сделать вывод о низких темпах прироста иностранного капитала в девяностые годы. Кроме того, было выявлено, что сложившаяся структура по видам иностранных инвестиций является неоптимальной. В накопленном объеме этих ресурсов более половины приходится на прочие иностранные инвестиции, что противоречит целевым установкам Правительства РФ о привлечении прямых зарубежных инвестиций. Произошедшие сдвиги в отраслевой структуре иностранного капитала свидетельствует о перемещении интересов зарубежных вкладчиков в сторону торгово-коммерческой компоненты. Что касается деятельности на территории России предприятий с иностранными инвестициями, как одной из форм осуществления прямых инвестиций, исследования показали, что в настоящее время их функционирование сопровождается положительными результатами, что способствует смягчению экономического спада.
Для выявления возможностей и определения стратегии привлечения иностранного капитала в Приморский край с учетом сложившегося уровня развития экономики проводились исследования функционирования экономики Приморья. Проведенный анализ выявил, что современное состояние хозяйства края, как фактора, определяющего инвестиционную привлекательность, является результатом синергического воздействия всего кризисного периода. Произошедшие структурные сдвиги свидетельствуют о сформировавшейся тенденции деиндустриализации региона. Функционирование экономики определяют два крупных сектора. Для одного, связанного с обслуживанием внешней торговли, характерно относительно благополучное положение. В другом секторе продолжается тенденция значительного сокращения производства. В состав первого сектора входят: сырьевые отрасли, транспорт, связь, торговля; второго - машиностроение, легкая промышленность и сельское хозяйство. Такие изменения в структуре хозяйства региона диктуют необходимость того, чтевбы не сдерживая развития отраслей первого сектора, используя их рост, обеспечить подъем остальных сфер экономики Приморского края.
Анализ иностранной инвестиционной деятельности в экономике Приморского края выявил, что объемы привлеченных зарубежных ресурсов являются недостаточными для разрешения накопившихся экономических проблем.
Результаты изучения структурных аспектов иностранной деятельности в Приморском крае позволили выявить следующие приоритеты: в отраслевой структуре размещения иностранного капитала предпочтения отдаются гостиничному бизнесу, деревообрабатывающей и пищевой (без рыбной) промышленности, транспорту и связи; в географической структуре преобладают инвестиции вкладчиков из стран АТР; в видовой структуре (в общем объеме накопленных средств) в большей степени, чем в среднем по России представлены прямые иностранные инвестиции. Что касается деятельности ПИИ на территории Приморского края, то она имеет как положительные, так и отрицательные стороны. В частности, положительный эффект проявляется в значительном финансировании капиталовложений в отдельные годы в такие сферы экономики региона как связь, пищевкусовая и лесозаготовительная промышленность. Отрицательное значение имеет факт преобладания в структуре экспорта приморских ПИИ сырьевых товаров в большей мере, чем в среднем по России.
Таким образом, была выявлена потребность в совершенствовании регулирования привлечения иностранного капитала в экономику Приморского края. Привлечение иностранного капитала должно проводиться с учетом региональных отраслевых приоритетов. Это в свою очередь обуславливает необходимость разработки не просто программы привлечения зарубежных инвестиций, а концептуального подхода, согласующегося со стратегией социально-экономического развития региона.
В диссертационной работе предложен многоуровневый подход к совершенствованию привлечения иностранных инвестиций, концентрированным выражением которого явилась формализация основных положений в виде модели регулирования привлечения зарубежного капитала в экономику региона.
Практическая реализация данной модели осуществлялась на примере Приморского края.
С учетом стратегии экономического развития края при помощи матрицы соотношения интересов иностранных инвесторов и приоритетов отраслевой региональной экономики удалось определить отрасли для привлечения зарубежного капитала по признакам очередности и целесообразности. Для каждой из рассматриваемых отраслей намечены возможные механизмы активизации привлечения.
Для обеспечения системного подхода к проблеме регулирования привлечения иностранного капитала предложено создание в крае разветвленной институциональной структуры с соответствующими для каждого структурного звена функциями.
Исследование вопросов зависимости объемов привлекаемых иностранных инвестиций от состояния инвестиционного климата страны, региона и отрасли позволило разработать комплексную модель оценки потребности в иностранных инвестициях, обеспечивающих экономическое развитие региона. Эта модель позволяет, с использованием в качестве инструмента компьютерных нейронных сетей, учесть влияние ИК и СИП на величину возможного притока иностранного капитала в регион, а также вырабатывать эффективные решения по улучшению инвестиционного климата (СИП) для обеспечения необходимого притока иностранных инвестиционных ресурсов.
Однако в реализации данной модели имеется проблема, связанная с отсутствием информации, необходимой в качестве входящих параметров модели. Речь идет об оценке инвестиционного климата (СИП), выполняемой отечественными специалистами. Поэтому в работе предлагается набор возможных показателей и критериев для оценки СИП на каждом отдельном уровне страна-регион-отрасль). Практические расчеты по данной модели проведены с использованием оценок ИК зарубежных специалистов (для страны), российских аналитиков (для региона), а также отдельных показателей ИК, оцененных автором. Полученная с помощью нейропакета BRAIN MAKER прогнозная оценка общего объема иностранных инвестиций в Приморский край на 1999 год имеет отклонение от предварительной оценки данного показателя, рассчитанной Приморским краевым комитетом государственной статистики в размере 7,03%. Для повышения точности прогнозных оценок объема иностранных инвестиций, необходимо обеспечить мониторинг и оценку инвестиционного климата, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
По результатам исследования автор считает возможным рекомендовать:
- Комитету экономики и планирования администрации Приморского края рассмотреть вопрос о целесообразности применения модели регулирования привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне;
- Комитету по внешнеэкономическим и региональным связям администрации Приморского края использовать предложения по инициативе создания разветвленной региональной институциональной структуры регулирования привлечения иностранных инвестиций;
- Государственной инвестиционной корпорации организовать мониторинг и оценку инвестиционного климата на федеральном уровне, обеспечив при этом обязательное информирование о полученных результатах всех регионов РФ.
Практическая реализация вышеизложенных предложений и рекомендаций будет способствовать совершенствованию привлечения иностранных инвестиций в экономику региона.

Автореферат диссертации по теме "Иностранные инвестиции: совершенствование привлечения в экономику региона"
< <
На правах рукописи
х.
Сулоева Светлана Владимировна
РГБ ОД
" 3 АПР 2003
ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток - 2000
г
Работа выполнена на кафедре мировой экономики Дальневосточной государственной академии экономики и управления.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Воронова Т.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Шевченко Д.К., кандидат экономических наук, доцент Дианова В.Ю.
Ведущая организация: Комитет по внешнеэкономическим
и региональным связям администрации Приморского края
Защита диссертации состоится 24 марта 2000 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 064.90.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточной государственной академии экономики и управления по адресу: 690600, Владивосток, Океанский пр. 19, 148 ауд.
С диссертационной работой можно ознакомится в библиотеке Дальневосточной государственной академии экономики и управления.
Автореферат разослан Я1/ февраля 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного
совета, к.э.н., доцент - ^ > Савченко И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. В настоящее время экономическое положение России соответствует переходному этапу от модели закрытого типа экономики к открытому. Одной из задач России на современном этапе является преодоление кризисных явлений в экономике с использованием возможностей, получаемых от интеграции в систему мирохозяйственных связей.
Отправной точкой для обеспечения экономического роста и одновременно индикатором происходящих экономических процессов является уровень развития инвестиционной деятельности. В условиях кризисного состояния инвестиционной деятельности в России, когда постоянно снижаются объемы бюджетного инвестирования и все более ослабевает мотивация населения и предприятий к инвестированию средств и финансовых ресурсов, одним из перспективных источников финансирования являются иностранные инвестиции. Это обстоятельство также обусловлено наличием специфических побудительных мотивов иностранных инвесторов.
Привлечение иностранного капитала в экономику России становится задачей не только федерального, но и регионального уровня. Эффективность функционирования региональной экономики зависит от активности инвестиционных процессов, оптимального сочетания инвестиционных ресурсов и максимального использования потенциала инвестиций.
Экономические условия, сложившиеся на рынке инвестиционных региональных ресурсов, обосновывают необходимость активизации иностранной инвестиционной деятельности и изыскания дополнительных иностранных инвестиционных ресурсов.
Возможность привлечения иностранных инвестиций в регион в требуемых размерах будет достигнута в случае удовлетворения интересов потенциальных инвесторов.
Но выполнение задачи сочетания необходимости и возможности привлечения иностранного капитала в региональную экономику чрезвычайно затруднено в условиях отсутствия концепции привлечения зарубежных финансовых ресурсов.
Для этого необходим учет интересов как потенциального инвестора, так региона и России в целом. Привлеченные зарубежные финансовые средства должны способствовать экономическому развитию региона. Таким образом, с точки зрения разработки и оценки стратегии и тактики привлечения иностранного капитала в региональную экономику возрастает роль изучения условий и факторов, определяющих инвестиционную привлекательность для зарубежного вкладчика, специфических особенностей региональной экономики, а также интересов государства. В настоящее время исследователи сталкиваются с проблемой разработки методологического и методического инструментария, способствующего развитию системы привлечения иностранных инвестиций. Накопленный зарубежный опыт не всегда оказывается адекватным российской действительности. Пристального к себе внимания требует разработка методов исследования в соответствии с особенностями региональной экономики в условиях России.
Все вышеизложенное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования и определяет необходимость выявления современных тенденций и специфики иностранной инвестиционной деятельности на региональном уровне и разработки концептуального подхода к привлечению иностранного капитала и оценке его деятельности в регионе.
Целью диссертации является разработка теоретических положений и методических подходов к совершенствованию регулирования системы привлечения иностранных инвестиций в регионе на примере Приморского края.
В соответствии с этим автором решались следующие задачи:
- анализ понятийного аппарата инвестирования, его сущности и специфики развития в условиях открытой рыночной экономики;
- анализ существующих методик оценки инвестиционного климата, разработанных зарубежными и отечественными специалистами;
- исследование современного состояния иностранной инвестиционной деятельности и факторов, оказывающих влияние на нее как в России в целом, так и на уровне региона;
- разработка методологических основ системы привлечения зарубежных инвестиционных ресурсов в экономику региона;
- разработка модели оценки потребности притока иностранных инвестиций, обеспечивающих экономическое развитие региона.
Объект исследования - экономические отношения в сфере иностранной инвестиционной деятельности на региональном уровне.
Предметом исследования является концепция регулирования привлечения иностранного капитала в регион на современном этапе с учетом его специфики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов в области международного движения капитала и инвестиционной деятельности: В.Андрианова, Е.Балацкого, В.Голосова, А.Донгарова, Н.Мухетдиновой, И.Фаминского, И.Щетинина, П.Бакли, Р.Вернона, Дж.Да-нинга, Дж.Кейнса, В.Леонтьева, Б.Олина, С.Хаймераи др.; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Приморского края, материалы специальных периодических изданий по вопросам исследования иностранной инвестиционной деятельности в национальной экономике.
Для обоснования выводов и предложений применялись статистические методы анализа. Для прогнозных оценок объема иностранных инвестиций использовался нейросе-тевой пакет BRAIN MAKER.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены тенденции и особенности иностранной инвестиционной деятельности в Приморском крае и обосно-
вана необходимость регулирования процесса привлечения иностранного капитала в региональную экономику;
- предложено понятие совокупной инвестиционной прив л екательно сти;
-разработана концепция регулирования привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне;
- разработана комплексная модель оценки потребности в иностранных инвестициях, обеспечивающих заданный экономический рост региона;
- предложено использование нейросетевых моделей в качестве инструмента для оценки потребности в иностранных инвестициях. ♦
Практическая значимость. Результаты исследования иностранной инвестиционной деятельности в Приморском крае могут быть использованы для совершенствования регулирования иностранного бизнеса и привлечения иностранных инвестиций в регион. Предложенная концепция регулирования привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне будет способствовать совершенствованию разработки региональных программ по активизации инвестиционной деятельности, а также программ по социально-экономическому развитию региона. Созданная комплексная модель оценки потребности в иностранных инвестициях может быть использована при планировании, а также для повышения эффективности управления инвестиционной сферой на»уровне региона. Методика прогнозного расчета оценки потребности в иностранных инвестициях может быть использована при составлении краткосрочных прогнозов социально-экономического развития региона.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международном Конгрессе "Расширение сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и роль российского Дальнего Востока в ускорении этого процесса. Рубеж XX-XXI веков" (Владивосток, 1996); на международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1996); на региональной научной конференции "Проблемы
региональной экономической безопасности Дальнего Востока России в условиях перехода к рыночной экономике" (Владивосток, 1999); на 2-ом Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых "Возрождение и перспективы роста экономики современной России" (Санкт-Петербург, 1999). Результаты диссертационного исследования использованы в качестве учебного материала при чтении лекций, проведении деловых игр и практических занятий по дисциплинам "Иностранныеинвестиции", "Иностранные инвестиции на уровне региона и предприятия" и "Внешнеэкономическая деятельность".
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах общим объемом 3,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы и ^/приложений. Работа изложена на 1&2. страницах, содержит Зо таблиц и 19 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Инвестирование и качество инвестиционной среды для привлечения иностранного капитала" раскрыта сущность инвестиций как категории открытой рыночной экономики; определено место инвестиций в обеспечении экономического развития государства; исследованы основные теории международного движения капитала; дана классификация иностранных инвестиций, используемая в российской статистической системе с учетом положений нового Закона "Об иностранных инвестициях в РФ"; определено понятие инвестиционного климата; исследованы зарубежные и отечественные методики оценки инвестиционного климата; выявлены этапы привлечения в Россию иностранных инвестиционных ресурсов и условия их формирующие.
Во второй главе "Исследование процесса становления и развития иностранной инвестиционной деятельности в
России и Приморском крае" дана характеристика иностранного бизнеса в России на современном этапе; определены региональные особенности и специфика иностранной инвестиционной деятельности в Приморском крае; дана оценка состояния экономики Приморского края для определения политики привлечения иностранных инвестиций.
В третьей главе "Совершенствование привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне" исследованы существующие методологические подходы к формированию системы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона и предложена модель регулирования привлечения иностранных инвестиций в экономику региона; разработана комплексная модель оценки потребности в иностранных инвестициях, обеспечивающих экономическое развитие региона; на основе комплексной модели определена прогнозная оценка притока иностранных инвестиций в экономику Приморского края. Реализация модели осуществлена с помощью нейросетевого пакета BRAIN MAKER.
В заключении приводятся результаты исследования, формулируются выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях открытой рыночной экономики понятие "инвестиции" приобретает определенную специфику. В отличие от исследования проблем инвестирования при административно-командной системе экономики, когда действовала упрощенная схема распределения капитальных вложений, вопросы привлечения иностранного капитала и регулирования его деятельности в настоящее время становятся все более сложным и многогранными. В частности, процессы привлечения и функционирования иностранного капитала в российской экономике требуют учета факторов, формирующих инвестиционный климат.
К основным факторам, определяющим становление и развитие иностранной инвестиционной деятельности на
территории принимающего государства, относятся такие, как политическая и экономическая стабильность, состояние и степень развития нормативно-законодательной базы, уровень развития рыночной инфраструктуры и др.
Анализ существующих зарубежных методик оценки инвестиционного климата показал, что только на их основе невозможно сделать для потенциального иностранного инвестора полноценный и объективный обзор условий инвестирования, особенно когда в качестве страны - реципиента выступает Россия - страна с федеральным устройством и сильно дифференцированными по территориям условиями приложения капитала.
Исследование вопросов учета региональной специфики при проведении рейтинга инвестиционной привлекательности российскими учеными-аналитиками также не обеспечивает целостности восприятия среды ведения бизнеса для зарубежных инвесторов. Таким образом, необходима оценка "совокупной инвестиционной привлекательности (СИП)". В контексте исследуемой проблемы СИП является категорией, интегрирующей в себе условия и факторы инвестирования на уровне страны, региона и отдельной отрасли. В данном случае считается допустимым исключение из понятия СИП привлекательности на уровне отдельного инвестиционного проекта, так как формирование условий привлечения капитала на этом уровне практически полностью зависит от предприятия - реципиента капитала (за исключением социальных и инфраструктурных региональных инвестиционных проектов), а предметом данного диссертационного исследования является регулирование привлечения иностранного капитала на уровне региона.
Ретроспективный анализ иностранной инвестиционной деятельности в России позволил выявить, что участие иностранного капитала в экономике государства явление не новое. Начало его деятельности отмечается 1856 годом. Для современного этапа функционирования привлеченных иностранных финансовых ресурсов присуща следующая специфика:
- динамика привлечения иностранного капитала т ождественна изменениям, происходящим в российской политической и экономической жизни;
- преобладающая доля в структуре общего объема накопленных иностранных инвестиций, приходится на прочие виды инвестиций;
- тенденция к снижению доли прямых инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций начала проявляться с 1996 года, чему способствовало ухудшение инвестиционного климата России;
- преобладание сырьевой и инфраструктурно-рыноч-ной (финансы, страхование, коммерческая деятельность) направленности в отраслевой структуре функционирующего в России иностранного капитала;
- основная доля накопленных иностранных инвестиций (около 58%) в региональном аспекте приходится на экономику г. Москва. Относительно привлекательными являются г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Тюменская область. Особенности региональной структуры имеют прямую связь с отраслевой структурой иностранного бизнеса в России.
Отрицательно сказалось на состоянии иностранной инвестиционной деятельности отсутствие не только системы привлечения и регулирования, но и единой государственной политики в этой области. Однако, в условиях переходной экономики, роль государственного регулирования является более существенной, чем в период функционирования уже развитого рынка.
К основным факторам, оказывающим влияние на становление и развитие иностранной инвестиционной деятельности в Приморском крае, можно отнести:
- специфику экономической и геополитической роли региона. Приморский край выполняет такие функции федерального значения как транспортное и таможенное обслуживание внешнеторговых связей, оборонная, функция охраны границы, обеспечение потребительского рынка России рыбопродукцией;
- особенности отраслевой структуры экономики, связанные с ростом доли производства технически несложной и неэпергоемкой продукции, на которую в меньшей степени влияют постоянно растущие энерго- и транспортные тарифы;
- экспортоориентированность отдельных отраслей экономики края;
- тенденция к более глубокому чем в России снижению объема капиталовложений в экономику в реформенный период и др.
На начало 1999 года объем накопленных иностранных инвестиций в экономике Приморского края составлял 383,9 млн. долл.* с учетом возврата кредитов прежних лет. Динамика объема иностранных инвестиций в расчете на душу населения в Приморском крае отличается от среднероссийской (табл. I).
Если в 1993 году иностранные инвестиции на душу населения в Приморском крае были в 1,5 раза выше среднероссийского уровня, то к 1998 году этот показатель стал составлять только одну треть от среднероссийского уровня. Таким образом, можно полагать, что снижение поступления иностранного капитала в край в 1998 году связано не только с ухудшением инвестиционного климата в целом в стране, но и со снижением рейтинга Приморского края в плане инвестиционной привлекательности по сравнению с другими субъектами РФ. Этот вывод подчеркивает актуальность выбора данного региона для диссертационного исследования,- Что касается регионов Дальнего Востока, доля Приморского края в общем объеме иностранных инвестиций этого экономического района имела тенденцию к росту до 1997 года. Ухудшение позиций края в ДВ экономическом районе в 1998 году объясняется массированным притоком иностранного капитала в Республику Саха и Сахалинскую область.
* Учитывая иностранные вложения в долларовом и рублевом выражении. Рублевые вложения пересчитаны по курсам, соответствующим периодам вложений.
Таблица 1
Динамика и структура ипострашшк инвестиций, привлеченных в экономику Приморского края
Показатели / годы 1993 1995 1996 1997 1998
Объем поступивших иностранных инвестиций, млн долл. 33,2 53.3 96,2 94,4 56,3
Иностранные инвестиции на душу населения: - в Приморском крае, долл. 14,4 23,6 41,6 42,6 25.6
- в России, долл. 9,5 ,20.2 47,4 83,8 80,5
Видовая структура (%)
Прямые инвестиции 95,(П 43,4 07,7 64,4 31,6
Прочие инвестиции 5,0 56,6 32,3 34,9 63,4
Портфельные инвестиции - _ - 0,7 5.0
Отраслевая структура (%)
Деревообрабатывающая промышленность 48,3 3,0 од 18,2 20.0
Пищевая промышленность 34,4 0,2 10,4 19.4 16,0
Транспорт - 49,1 31.0 18.9 13,1
Связь - 30,8 9,3 1.2 19.9
Остальные отрасли экономики 17,3 16,9 49,2 42.3 31.0
Географическая структура (%)
Страны АТР 81,7 77,0 73,9 78.3 83,8
Остальные страны 18,3 23,0 26,1 21,7 16,2
Анализ видовой, отраслевой и географической структуры привлеченных иностранных инвестиций в экономику Приморского края позволил сделать следующие выводы (табл. 1):
- доля прямых иностранных инвестиций за последние шесть лет сократилась в три раза, по их уровень был выше, чем по России (среднегодовое превышение по сравнению с Россией составляло 10-15 процентных пунктов);
- наибольший интерес иностранные вкладчики проявляли к деревообрабатывающей и пищевой промышленности, транспорту и связи, гостиничному бизнесу;
- география вложений в экономику Приморского края представлена 34 странами, при этом особый интерес проявляют страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Иностранная инвестиционная деятельность связана с качеством инвестиционного имиджа региона, в связи с чем ухудшение любого из показателей, характеризующих инвестиционный климат, отрицательно сказывается на состоянии иностранного бизнеса в целом. Негативное развитие данного положения усиливается в условиях сохраняющейся нестабильности экономико-политической ситуации, отсутствия согласованности и единой системы регулирования различных видов деятельности, в том числе иностранной.
Несмотря на то, что уже существует федеральная "Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ" (1995 год), она носит декларативный характер, и за годы ее существования не произошло значительных прогрессивных сдвигов в этом направлении. В конце 1998 года в крае была разработана инвестиционная программа*, но вопросам привлечения иностранного капитала в ней уделяется незначительное внимание.
Отсутствие должным образом разработанных стратегии и тактики привлечения иностранных инвестиций обосновывает необходимость решения данного вопроса. Представляется, что решением вопроса будет являться не столько создание программы, сколько разработка концепции привлечения иностранных инвестиций. В связи с этим в диссертационном исследовании предлагается модель регулирования привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне (рис. 1). Предлагаемая модель имеет пятиуровневую структуру.
Первый уровень - выбор приоритетов развития региона для привлечения иностранных инвестиций. Реализация концепции на этом уровне должна проходить с учетом структуры хозяйства региона.
* Инвестиционная программа Приморского края на 1999-2003 годы: Постановление Губернатора Приморского края от 21 октября 1998 года № 517.
I уровень
II уровень <
1П уровень
IV уровень
V уровень
Концепция
Разработка природных ресурсов Модернизация технологического процесса отрасли Создание конкурентной среды Конвергенция территориальной структуры Совершенствование региональной инфраструктуры
Целевые установки
г "
Нормативно-законодательная база, регламентирующая создание инвестиционного климата в регионе
Институциональная структура
регулирования привлечения
иностранных инвестиций
Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций с учетом общей целевой функции
Инвестиционная среда
Благоприятная Неблагоприятная
1
Приток Отток
Иностранные инвестиции
3
Оценка эффективности и конкурсный отбор инвестиционных проектов
Оценка эффективности использования инвестиций
Корректировка системообразующих элементов модели
Рис. 1. Модель регулирования привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне
(концепция)
Второй уровень - разработка комплекса мероприятий по обеспечению благоприятной инвестиционной среды для иностранного капитала. Данный уровень включает кроме трех основных элементов и саму оценку степени благоприятности инвестиционной среды.
Первый элемент предполагает разработку нормативно-законодательной базы и включает федеральную, региональную и местную ступени, на каждой из которых должна учитываться иерархическая последовательность при разработке законов и подзаконных актов в контексте вышестоящей ступени.
Второй элемент предусматривает создание институциональной структуры регулирования привлечения иностранных инвестиций. В качестве обеспечивающих этот процесс предлагается три возможных органа институциональной структуры с распределением между ними выполняемых функций. При этом общая координация деятельности должна осуществляться исполнительными органами региональной власти.
Трепиш элемент - подразумевает разработку механизма активизации привлечения иностранных инвестиций. Среди предлагаемых мер регулирования сформированы направления в области: либерализации торговли, устранения инвестиционных барьеров, расширения финансовой сферы, развития рыночной инфраструктуры, борьбы с преступностью.
Благоприятная (неблагоприятная) инвестиционная среда будет сформирована в зависимости от степени инвестиционной привлекательности. Так как "инвестиционная среда" является переменной функции "иностранные инвестиции" , будет намечена тенденция притока (оттока) зарубежных. финансовых ресурсов в регион.
Третий уровень - общая оценка притока (оттока) иностранных инвестиций. Разработка этого уровня представлена в диссертационном исследовании отдельной комплексной моделью оценки потребности в иностранных инвестициях, обеспечивающих экономическое развитие региона.
Четвертый уровень - оценка эффективности - состоит из двух элементов. Первый элемент предусматривает тщательную оценку эффективности и конкурсный отбор инвесгаци-онных проектов в случае появления потенциальных доноров иностранного капитала.
Второй элемент подразумевает ретроспективный анализ иностранной инвестиционной деятельности, где в первую очередь необходимо изучать влияние иностранного бизнеса на изменение валового регионального продукта, на сдвиги в структуре регионального производства и занятости, выявлять значимость инновационной иностранной деятельности.
Пятый уровень - корректировка системообразующих элементов модели с учетом оценки эффективности инвестиционных проектов как на стадии разработки, так и в процессе их реализации. Если иностранные инвестиции будут приводить к существенным негативным изменениям на уровне региона и предприятия, оправданным будет приостановить либеральные меры или вновь ввести ограничения. Если инвестиционная среда не будет активизировать притоки капитала - продолжить либерализацию инвестиционного режима. Корректировка элементов предложенной модели будет тем самым обеспечивать ее сходимость.
Самостоятельным вопросом в диссертационном исследовании выделена разработка комплексной модели оценки потребности в иностранных инвестициях, обеспечивающих экономическое развитие региона (рис. 2). Данная модель является структурной частью (третьим уровнем) предлагаемой выше модели регулирования привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне.
Комплексная модель оценки потребности в иностранных инвестициях сочетает в себе две достаточно самостоятельные подмодели. Различия в технике реализации между этими двумя подмоделями имеются только на первом этапе. На последующих этапах дальнейшая процедура моделирования одинакова. Предпочтения в использовании той или иной подмодели или целиком комплексной модели отдается с учетом поставленной задачи: определиться в целом с притоком иностранного капитала или конкретизировать его объем по отдельным отраслям и территориям.
V V 1 1 Г 1 '
1 |ИИ отрасли 21 5 <9 '1 я 5 ' 1 Я о Я X ■5 Л 1 4 К • С 4 « -Б X.
ИИ7 рсгиова^чХ
/^///ХХХ / Соотношение 11И3 и\ . обшсп) объема ИНФА ^
1 г
ЛХЛЛ^ХЛЛб - Значение ЭР за счет }
- подмодель 1
- подмодель 2
Рис. 2. Комплексная модель оценки потребности в иностранных инвестициях, обеспечивающих экономическое развитие региона.
Условные обозначения: ИК - инвестиционный климат; ИИ1 - прогнозная оценка объема иностранных инвестиций в регионе: ИИ2- прогнозная оценка агрегатного объема иностранных инвестиций в отраслях экономики региона; СИП - совокупная инвестиционная привлекательность; ИИ3 - прогнозная оценка объема иностранных инвестиций с учетом СИП; ИНФА - прогнозная оценка инвестиций в нефинансовые активы в регионе; ЭР - экономический рост; ИИ4 - целевое значение объема иностранных инвестиций для обеспечения ЭР.
Структура комплексной модели вкшочаетпять этапов*.
Первый этап - определение разноуровневых рейтинговых значений инвестиционного климата. Шаги 1.1 и 1.2 предполагают выбор и агрегирование критериев оценки инвестиционного климата на уровне страны и региона (соответственно), что является достаточным условием для реализации на первом этапе подмодели 1. Для выполнения этого этапа для подмодели 2 дополнительно необходим выбор определенных критериев оценки привлекательности отраслей, намеченных в качестве приоритетных для привлечения иностранного капитала. Использование условий шага 1.3 позволит оценить СИП, при определении которой выдерживается трехуровневый подход "страна - регион -отрасль".
Второй этап - прогнозная оценка объема иностранных инвестиций в экономику региона. Шаги 2.1 я 2.2 позволяют определить ИИ1 и ИИ2 (рис. 2). При определении прогнозных оценок нами предлагается использование системы искусственных нейронных сетей (ИНС). Этот класс компьютерных систем позволяет обучать нейронные сети на примерах и повторениях, вырабатывая тем самым ассоциации - тренируя сеть. Натренированная сеть представляется числом пар данных типа вход - выход, где совокупность пар на выходе является тренировочным образцом для разработки прогнозного значения. Нейрон является рабочим элементом сети. Структура нейронной сети представляет собой сеть с одним или несколькими скрытыми уровнями нейронов.
Текущее состояние нейрона для прогноза иностранных инвестиций определялось по формуле:
/=1
где £ - текущее состояние нейрона;
/Е - показатели и критерии инвестиционного климата/СИП;
* Для удобства описания методики внутри этапов предусмотрено выполнение шагов.
1Г. - спнашчпеские коэффициенты или веса 1Е;
и - количество факторов, формирующих инвестиционный климат/СИП.
Выход нейрона является функцией его состояния:
(2)
где /7 - иностранные инвестиции на уровне региона и отдельных отраслей.
Шаг 2.3, выполняемый для комплексной модели, предполагает согласование результатов полученных оценок объемов привлекаемых иностранных инвестиций в подмоделях 1 и 2. При выборе оптимальной скорректированной величины можно использовать метод Делфи.
Третий этап - расчет соотношения объема иностранных инвестиций к объему инвестиций в нефинансовые активы региона. Этот этап является обеспечивающим для последующих расчетов модели.
Четвертый этап - выявление зависимости экономического роста (роста валового регионального продукта) от основных макроэкономических пропорций при участии в экономике региона иностранного сектора и расчет прогнозной оценки ЭР за счет изменения доли участия в экономике региона иностранного капитала. Проведение данных расчетов можно обеспечить при использовании дифференциальной модели В. Леонтьева, усовершенствованной в последних экономических разработках российскими учеными и преобразованной в структурную модель экономического роста.
Пятый этап - расчет необходимого размера иностранных инвестиций для обеспечения целевого значения экономического роста. Расчеты на этом этапе производятся в том случае, если прогнозная доля ИИ с учетом СИП не обеспечивает ЭР, необходимый для заданного уровня развития экономики региона.
На основе предлагаемой модели регулирования привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне были определены отрасли экономики Приморского края по степени приоритетности доя привлечения иностранного капитала. А также предложены возможные механизмы акта-
визации привлечения иностранных инвестиционных ресурсов в отдельные отрасли.
Практическая реализация комплексной модели оценки потребности в иностранных инвестициях была осуществлена при прогнозировании объема иностранных инвестиций в экономику Приморского края в 1999 году. Прогнозная величина общего объема иностранных инвестиций составила 50,2 млн долл. Величина отклонения прогнозного значения от предварительной оценки Приморского краевого комитета государственной статистики по этому показателю составила 7,03%.
В диссертации проводится анализ трудностей и особенностей внедрения предлагаемых методических рекомендаций и указаны пути их решения.
Таким образом, предложенная концепция регулирования процесса привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне позволит выработать как стратегические, так и тактические подходы к проблеме увеличения притока и использования зарубежных средств в экономике региона в условиях дефицитности внутренних инвестиционных ресурсов.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику на современном этапе // Сборник научных трудов "Современные экономические проблемы Дальневосточного региона России". - Владивосток: ДВКИ, - 1995. 0,7 пл./0,35 п.л. (в соавторстве)
2. Совместное предпринимательство: Учебное пособие. - Владивосток: ДВКИ, - 1995. 3,2 п.л./1,б пл. (в соавторстве).
3. Свободная экономическая зона как возможная форма привлечения инвестиций К Сборник тезисов докладов международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей". - СПб.: С.-Петербургский гос. технический университет, - 1996. 0,1 п.л.
4. Вопросы экономической безопасности в привлечении иностранного капитала в экономику России // Сборник тезисов докладов региональной научной конференции "Проблемы региональной экономической безопасности Дальнего Востока России в условиях перехода к рыночной экономике". - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, - 1999.0,1 пл.
5. Методические подходы к привлечению иностранных инвестиций в экономику региона // Сборник тезисов докладов Всероссийского экономического форума студентов и молодых ученых. - СПб.: С.-Петербургский университет экономики и финансов, - 1999.0,1 п.л.
6. Вопросы повышения инвестиционной привлекательности для Приморского края // Вестник ДВГАЭУ. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ. - 1999. - № 3(11). 0,5 пл.
7. Обзор зарубежной практики оценки инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала // Вестник ДВГАЭУ. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ. - 1999. -№ 3(11). 0,7 п.л./0,35 п.л. (в соавторстве).