Иностранные инвестиции в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комарова, Алла Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комарова, Алла Геннадьевна

1. Введение

Глава 1.Инвестиционная сфера России в условиях переходной экономики.

1.1 Инвестиции и их социально-экономическая сущность

1.2 Классификация инвестиций

1.3 Инвестиционный процесс в России

Глава ¿.Иностранные инвестиции: сущность, тенденции, пути привлечения.

2.1 Основные источники и формы привлечения иностранных инвестиций

2.2 Приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранные инвестиции в России"

Тема диссертации «Иностранные инвестиции в России» определяется ее актуальностью, так как построение рыночной экономики вне тесного взаимодействия с мировым хозяйством сегодня становится невозможным. Иностранные инвестиции выступают важнейшим рычагом в этом взаимодействии. Следовательно, продвижение экономической реформы в России в значительной мере будет определяться уровнем активности инвесторов на ее территории.

Потребности страны, стремящейся добиться макроэкономической стабильности, в иностранных инвестициях весьма значительны. Так, для реструктуризации всей экономики России требуется ежегодно $110180 млрд. частных и государственных инвестиций, а сегодня объем инвестиций составляет 60-70 млрд долл.1

Многомерность инвестиционного процесса и его сложность, воздействия на экономику, привлекает внимание ученых и специалистов в области экономической теории, финансов, управления, права и политики. Со стороны западной экономической мысли инвестиции анализировались на протяжении всего периода развития экономической науки. Инвестиции и их сущность, как составляющая рыночного механизма, исследовались следующими западными экономистами, Англии, США, Германии: Артур Сесил Пигу, Дннис Холм Робертсон, Ралф Джорж Хоутри, Джон Мейнард Кейнс, Джон Р. Хикс, Фридрих Фон Хайек, Джон Аткинсон Гобсен, Стенли Джевонс, Ирвинг Фишер, Клэр Митчелл, Джон Морис Кларк, Пол Самузшян , Лщцвиг Фон Мизес, Карл Маркс, Д.Д.Сакс, МБ.Ларрен, К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю, Р. Дорнбуш, С. Фишер, К. Эклунд, Р.Н. Холд, С Б Барнес, Дж. Гитман, М. Д. Джокк, П, Массе и другие. Среди отечественных экономистов можно выделить: Л, Канторовича, В, Немчинова,

1 Кулешов В.В. Маршак В Д. Технология экономического роста.// ЭКО. 2003. С.7

В. Новожилова, Д. Львова, А. Добрынина, A.A. Аракеляна, В.А. Ворошилова, Т. С. Хачатурова, В.В. Бочарова, С.И. Абрамова, В.Ф. Баумгертнера, И.И. Иванову, Н.Б. Корнюхину, И.П. Бойко, Ф.Ф. Рыбакова, В.В. Иванова, В. Коссова, М. Маковецкого, С. Глазьева, A.B. Воронцовского, С.В. Валдайцева, Е. Ясина, Ю. Яременко и других.

Множественность теорий, раскрывающих сущность понятия "инвестиции" в работах перечисленных иностранных и отечественных авторов, представляют собой попытку осознать его как явление, характерное для каждого периода времени, складывающегося в хозяйственной жизни.

С развитием национальных экономик и их интеграции в мировую экономику многие вопросы, связанные с понятием инвестиций требуют дальнейшего изучения и уточнения с целью решения таких проблем, как:

• Неудовлетворенность инвестиционного спроса;

• Недостаточность собственных источников финансирования инвестиций, отвлечение финансовых ресурсов от реального сектора экономики в ГКО и другие ценные бумаги государства, высокая ставка процента кредитных ресурсов банков, неразвитость фондового рынка корпоративных ценных бумаг и др.;

• Углубление структурного кризиса из-за нерационального распределения инвестиций по отраслям без учета приоритетности (рационализации, модернизации, импортозаметцения, добычи стратегически важных видов сырья), что обусловило снижение потока инвестиций в технологически передовые отрасли (машиностроение и металлообработку, химическую промышленность, электроэнергетику, транспорт и жилищное строительство).

В соответствии с этим целью диссертационного исследования явилось изучение сущности инвестиций вообще и иностранных, в частности.

Исследования проблем, связанных с инвестициями, осуществлялись в ретроспективе, начиная с развития западной экономической мысли (где термин инвестиции получил свое первоначальное развитие) и ее эволюции, которая способствовала формированию понятия инвестиций, их сущности и содержания, в том числе в российской науке, на протяжении XX столетия и по настоящее время. Не претендуя на полное освещение такой сложной и многогранной проблемы, автор работы предпринимает попытку исследовать становление и развитие инвестиционных процессов в современной Российской экономике. Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и уточнить понятие "инвестиций". Классифицировать формы и виды инвестиций. Систематизировать различные сущностные подходы к этому понятию.

2. Дать анализ инвестиционной системы и ее взаимосвязи с воспроизводственной системой.

3. Установить основные причины привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику.

4. В среднесрочной перспективе выявить приоритетные задачи инвестиционной политики России.

5. Выявить приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций.

6. Определить цели и задачи активизации инвестиционной деятельности.

7. Рассмотреть инструменты стимулирования инвестиционных вложений.

Объектом исследования выступают иностранные инвестиции в Российской экономике. Предметом исследования являются приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций в России. т

Научная новизна исследования.

• Исследован генезис экономической категории "инвестиции", показана взаимосвязь и различия между понятиями "инвестиции", "капитальные вложения" и "кредиты", прежде всего по стадиям воспроизводственного процесса на уровне макроэкономики.

• Определены системообразующие факторы инвестиционной системы и обоснована ее органическая целостность (инвестиционной системы), а также взаимосвязи с экономической системой воспроизводства.

• Аргументированы основные тенденции и роль региональной экономической стратегии России в выборе приоритетных направлений вложения иностранных инвестиций.

• Выявлены роль и границы участия государства в регулировании иностранных инвестиций. Определены позитивные и негативные последствия вложения иностранных инвестиций в российскую экономику, с позиций национальной безопасности.

• Обоснованы подходы к привлечению и использованию прямых и портфельных инвестиций. Дана экономическая оценка преимуществ и недостатков вложения иностранных инвестиций в российскую экономику.

Теоретико-методологическая база исследования

Методологической базой диссертационного исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др. Аналитической базой исследования для обоснования теоретических положений и выводов, использовались статистические данные Госкомстата России, Европейской Экономической Комиссии ООН, ЮНКТАД и другие информационные источники и публикации зарубежных, к отечественных экономистов,.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инвестиционного процесса на махро и микро уровнях. Материалы, предложения, выводы могут быть использованы в учебном процессе в качестве спецкурсов "Иностранные инвестиции в России", "Инвестиционный менеджмент", в курсе "Макроэкономика".

Результаты исследований могут быть реализованы в учебно-методической работе ВУЗов при составлении лекций и методических пособий для студентов.

Апробация основных результатов исследования

Основные положения, проблемы и перспективы развития инвестиционной политики, а так же ее роль в инвестиционной привлекательности России были представлены на всероссийских конференциях в 1998 - 2003 годах.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 п. я.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем: 137 страницы машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц и 7 графиков, 5 диаграмм. Цели и задачи исследования, его методологические основы определили логическое построение и структуру работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Комарова, Алла Геннадьевна

Выводы и рекомендации для инвестиционной политики по формированию новой модели российской экономики в целях сохранения целостности и обеспечения безопасности страны. Проблема российского общества - разорванность экономического пространства, поэтому первоочередная задача заключается в создании механизма согласования системы национальных интересов, ценностей и приоритетов развития. Предлагается следующий порядок для реализации системы приоритетов соответствующий экономическим интересам России:

• Весь капитал и весь доход, созданный в стране, должен обеспечивать интересы и экономическое процветание России.

• Привлечение отечественного и иностранного капитала должно иметь целевой характер финансирования.

• • Внутренняя экономическая среда должна работать на нормальное функционирование всех отраслей российского хозяйства и способствовать привлечению иностранного капитала в реальный сектор экономики.

• Для выявления наиболее эффективных сфер инвестирования можно использовать анализ ресурсного потенциала регионов.

Необходимо инвестирование в инновационные технологии, приносящие доход и обеспечивающие расширенное воспроизводство, способствующее саморазвитию инвестиционного комплекса.

Товары российского производства необходимо защищать от дискриминации на мировых рынках при помощи мер государственного регулирования.

Импорт зарубежных товаров должен иметь порог допустимого ограничения, для поддержания отечественного производителя. Импорту наиболее прогрессивных технологий необходимо предоставлять максимально возможные льготы.

Экспансию российского каптала можно поддерживать только в тех случаях, когда она способствует приращению производства в внутри России и обеспечивает контроль российских компаний над мировыми товарными рынками.

Иностранные инвестиции не могут стать доминирующими не в одной отрасли национального производства, а экономические интересы России должны защищаться всеми имеющимися средствами и инструментами государственного регулирования.

Заключение

Доля России в общем объеме мировых инвестиций низка и не соответствует ее потенциальным возможностям. Это объясняется неразвитостью конкурентных преимуществ страны. По производительности труда, эффективности использования основных естественных ресурсов страна отстает в 4 -6 раз от развитых государств и в 3 - 4 раза от новых индустриальных стран.1 За последнее десятилетие ^ произошло снижение этого показателя — падение производительности труда и сокращение доли готовых изделий в промышленном экспорте (исключение составляют оборонные отрасли и космическая промышленность, однако в экспорте страны в целом их удельный вес невелик).

Лидирующее положение Россия занимает по некоторым природным ресурсам, высокообразованной, относительно дешевой рабочей силе, сильной академической науке, ряд пионерных научно-исследовательских разработок до настоящего времени не нашли отражения в повышении конкурентоспособности страны и пока что являются скорее потенциальными, чем реальными преимуществами. Отсутствуют интегрированные «кластеры» родственных и поддерживающих отраслей, ^ что снижает конкурентоспособность (даже в космической отрасли компонентная база электроники — иностранного производства), в ряде ключевых отраслей по-прежнему сохраняется монополия одного -двух производителей, защищаемых протекционистскими мерами. Конкурентоспособность отечественных производителей на внутреннем рынке и в ограниченном объеме на зарубежном базируется на низкой цене продукции, а не на высоком ее качестве.

1 Пискулов М. «Прямые ионстранные инвестиции как фактор конкурентоспособности и интересы Росии» // «Инвестиции в Россию». 2002, №10. С.19

В течение минувшего десятилетия наибольшую загрузку мощностей сохранили именно те производства, которые имеют самую высокую экспортную направленность - сырье и продукция первичного передела. Наоборот, самый низкий уровень использования мощностей отмечен в тех отраслях обрабатывающей промышленности, продукция которых или неконкурентоспособна на внешнем рынке, или не имеет на внутреннем рынке платежеспособного сбыта, так как не сравнима с потоком аналогичных импортных товаров, с которыми не в состоянии конкурировать ни по цене, ни по качеству.

По той же причине и в том же направлении уменьшался объем производства в основных отраслях промышленности, имеющих низкий экспортный потенциал - в легкой промышленности и машиностроении. В меньшей степени сократился объем выпуска в экспортноориентированных отраслях - в топливной промышленности, черной и цветной металлургии.

Подытоживая все вышесказанное, можно отметить, что привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику, являющееся одним из необходимых условий выхода страны из экономического кризиса, требует значительных нормотворческих и организационных усилий как от российских федеральных и региональных властей, так и от отдельных предприятий и финансовых институтов.

Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику в целом должно быть направлено на:

• Оживление экономики;

• Получению доступа к передовым технологиям и методам управления;

• Стимулированию развития собственных производительных сил общества;

• Способствовать эффективному производству и подъему экономики, ее интеграции в мировую экономическую систему, вследствие производственной и научно-технической кооперации.

Сложность работы в российских условиях вынуждает иностранных инвесторов вкладывать средства не напрямую, а через российских посредников (в основном банки), ориентирующихся на российском рынке. Слабое развитие прямых инвестиций приводит к тому, что промышленные предприятия не получают необходимых инвестиций, затрудняется передача передовых технологий. Опасное развитие получила тенденция вложения иностранных средств в ГКО и другие государственные ценные бумаги, с помощью которых финансируется госбюджет.

Важными причинами такого положения являются неопределенность прав собственности, отсутствие оперативной процедуры банкротства, сохранение неэффективного директорского корпуса и сложность замены старого руководства предприятий.

-Анализ структуры уже привлеченных прямых .инвестиций .в первую очередь показывает их весьма узкую отраслевую направленность. Львиная доля таких инвестиций направляется либо -я экспортно-ориентированные отрасли (ТЭК /включая нефтехимию/, горнодобывающая промышленность, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность), либо в сверхприбыльные проекты с малыми сроками окупаемости и незначительной фондоемкостью (торговля, телекоммуникации, общественное питание, строительство офисных и гостиничных зданий в крупных городах, пищевая промышленность, финансовые услуги).

Такой "отраслевой перекос" не случаен - он в значительной мере отражает реальное положение сегодняшней России в международном

разделении труда. Страна выступает на мировой экономической сцене как экспортер сырьевых ресурсов и продуктов первого передела, и как импортер иностранной высокотехнологичной продукции и услуг, рассчитанных в первую очередь на потребительский спрос. В то же время такая отраслевая структура инвестиций свидетельствует и о том, какие категории иностранных инвесторов в первую очередь готовы производить прямые вложения в Россию, невзирая на высокие риски и неблагоприятный инвестиционный климат.