Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дансаранова, Саяна Дашидондоковна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дансаранова, Саяна Дашидондоковна

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования института частногосударственного партнерства

1.1. Методология институционализма как основа исследования частно-государственного партнерства

1.2. Содержание понятия «частно-государственное партнерство»

1.3. Институциональная система взаимодействия государственной власти и бизнеса

Глава 2. Формирование и развитие института частно-государственного партнерства в России

2.1. Особенности формирования института частно-государственного партнерства в условиях российской институциональной системы

2.2. Роль неформальных институтов в системе взаимодействия государства и предпринимательства

2.3. Перспективы развития института частно-государственного партнерства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России"

Аюуалыюсть темы. Объективной тенденцией общественного развития во многих странах мира является появление новых институтов взаимодействия государственной власти и частного предпринимательства, таких как частно-государственные партнерства. Мировой опыт показывает, что они позволяют увеличивать эффективность систем жизнеобеспечения общества, решать ряд стратегических социальных и экономических задач, рационально распределять риски между государством и частным сектором.

Сегодня в России отмечаются попытки решения комплекса проблем в сфере здравоохранения, образования, коммунальной и транспортной инфраструктуры на основе партнерства государства и бизнеса. Но пока они носят точечный экспериментальный характер, и их реализация сталкивается с существенными препятствиями (недоверием, коррупцией), для преодоления которых требуются соответствующие изменения в институциональной системе страны.

Наметившийся экономический рост и успех экономических преобразований в России, потребность решения ряда социальных проблем вызывают необходимость институциональных изменений и создания предпосылок для эффективного партнерства государства и бизнеса. Инструментарий традиционного неоклассического анализа является недостаточным и требует применения новых теоретических подходов к данной проблематике. Для исследования частно-государственного партнерства необходимы глубокий институциональный анализ особенностей взаимодействия государства и частного сектора в условиях российской институциональной системы и решение ряда методологических вопросов, касающихся основополагающих принципов сотрудничества, сфер применения и оценки возможных социально-экономических последствий реализации новых хозяйственных отношений.

Степень разработанности проблемы. Исследование роли государства в современной экономике и обществе всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых, среди которых следует выделить Э. Аткинсона, Д. Стиглиц, Д. Осборна, Дж. Сакса и др., российских ученых С.Ф. Серегину, B.JL Тамбовцева, JI.C. Черного и др.

Анализ институциональных аспектов отношений между государством и частным сектором имеет широкое признание. По этой проблеме опубликованы фундаментальные труды представителей институциональной экономической теории - Т. Веблена, Дж.Р. Коммонса, У.К. Митчелла, Дж.К. Гэлбрейта, JI. Дэвиса, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона и др. В России исследованием институциональных аспектов в экономике занимаются такие ученые как Р.И. Капелюшников, Д.С. Львов, P.M. Нуреев, В.В. Радаев, А.Н. Олейник, А.Е. Шаститко, B.JI. Тамбовцев и др.

В последнее время в зарубежной и отечественной литературе уделяется определенное внимание явлению частно-государственного партнерства. Различные проблемы сотрудничества институтов власти и предпринимательства с разных позиций анализировались в трудах таких ученых, как Т. Барнеков, Р. Бойл, В.Г. Варнавский, Е.И. Иншакова, Ф. Кук, М. Мейер, М. Роль, С.А. Сосна, А. Фербеке, Ф.И. Шамхалов и др.

Вместе с тем практически отсутствуют комплексные исследования институциональных аспектов формирования частно-государственного партнерства в современной экономике. Слабо изучены сущность частно-государственного партнерства, предпосылки его возникновения, требуется глубокий институциональный анализ особенностей взаимодействия государства и частного сектора в условиях российской институциональной системы.

Изложенное выше позволяет поставить проблему формирования и развития института частно-государственного партнерства в ряд актуальных направлений современной экономической теории.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей развития частно-государственного партнерства в институциональной системе России.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучить особенность методологии институционализма в качестве научной основы исследования частно-государственного партнерства;

2) выявить сущность и уточнить содержание понятия «частно-государственное партнерство» как института;

3) изучить структуру и развитие институциональной системы взаимодействия государственной власти и бизнеса;

4) выявить предпосылки и специфику формирования института частно-государственного партнерства в условиях рыночной экономики России;

5) проанализировать влияние неформальных институтов на процесс формирования частно-государственного партнерства;

6) определить перспективные направления развития института частно-государственного партнерства в России.

Объектом исследования является институт частно-государственного партнерства.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих при партнерстве государства и частного сектора.

Теоретической и методологической основой исследования явились исследования классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных ученых - экономистов, достижения и прогнозы научно-исследовательских учреждений. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

В процессе исследования использовались диалектические принципы, позволяющие выявить сущность и основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития. Были применены методы системного подхода, абстрактно-логического, исторического, экономико-статистического, структурно-функционального и сравнительного анализов, индукции и дедукции, традиционные методы сравнения, группировки и обобщения.

Информационной базой для научной работы послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, территориального органа по статистике Республики Бурятия, доклады Всемирного Банка о мировых инвестициях, материалы российских и зарубежных монографических исследований, периодической печати, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. Раздел 1.1. Политическая экономия).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к рассмотрению проблемы, связанной с формированием и развитием современных партнерских отношений государства и частного бизнеса на фоне динамики институциональной системы:

1. обосновано применение институционального подхода к изучению новых хозяйственных отношений - партнерства государства и частного капитала;

2. уточнено понятие частно-государственного партнерства как института на основе определения его функций и отличительных особенностей в сравнении с другими формами взаимодействия государства и бизнеса;

3. раскрыт противоречивый характер развития институциональной системы в России, где с одной стороны воздействует институт власти-собственности, а с другой - институт частной собственности;

4. доказано влияние неформальных институтов на процесс формирования и развития частно-государственного партнерства в условиях российской институциональной системы;

5. предложена институциональная модель частно-государственного партнерства, представляющая собой систему партнерского взаимодействия государства и бизнеса на формальном и неформальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и результаты могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при реализации социально-экономических программ, при решении комплекса проблем процесса развития частно-государственных партнерств в России.

Выдвинутые теоретические положения работы могут быть использованы как учебно-методический материал при преподавании курса экономической теории, спецкурса «Институциональная экономика».

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: управление образованием» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2006 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент» для студентов экономических специальностей Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дансаранова, Саяна Дашидондоковна

Заключение

В диссертационной работе обобщены и проанализированы основные положения экономических концепций отечественных и зарубежных экономистов в области исследования частно-государственного партнерства, закономерностей установления институциональных отношений и развития институциональной системы.

В работе обосновано, что методология институционализма позволит наиболее комплексно и всесторонне рассмотреть современные экономические, социальные и политические процессы, связанные с новой формой взаимодействия частного и государственного секторов. Институциональный подход занимает особое место в системе теоретических экономических направлений, так как в отличие от неоклассического подхода он делает акцент не столько на анализ результатов поведения экономических агентов, сколько на самом поведении, его формах и способах.

Изучение развития экономической мысли в области взаимодействия государства и частного сектора позволило обобщить лучшие достижения институциональной теории для осмысления новых хозяйственных отношений в российских условиях. Таким образом, в основу диссертационного исследования были положены методологические принципы институционального анализа.

Обзор различных институциональных направлений позволил сделать вывод о том, что для более полного и объективного анализа явление частно-государственного партнерства целесообразно рассматривать с нескольких институциональных точек зрения, таких как:

1) теория трансакционных издержек, которая способна объяснить возникновение новой формы взаимоотношений государства и частного сектора экономики на основе стремления к сокращению издержек по управлению госсобственностью для одной стороны, и экономии на долгосрочных отношениях для другой;

2) теория прав собственности, обуславливающая эффективную работу частно-государственого партнерства точным определением прав собственности («спецификация»). Чем яснее определены и надежнее защищены права собственности, тем теснее связь между действиями партнеров и их благосостоянием, и тем самым спецификация подталкивает к принятию экономически наиболее эффективных решений;

3) теория контрактов, согласно которой любой акт обмена есть не что иное, как обмен «пучками прав собственности». Каналом, по которому они передаются, служит контракт. При разработке модели партнерства между государством и частным сектором диссертант предлагает исходить из тезиса Дж. М. Ходжсона о невозможности отделения государства от общества. Он утверждает, что стандартный контракт обязательно базируется на сочетании законов, издаваемых правительством, и обычаев и традиций, накопленных веками. В этом утверждении лежит объяснение неудачных попыток реализации частно-государственных партнерств в разных странах.

В работе определены институциональные основы функционирования частно-государственного партнерства, раскрыта сущность институциональных отношений, выявлены специфика их формирования на различных уровнях. На основе цикличности развития институциональной системы автором было выделено периодическое противостояние институтов власти-собственности и частной собственности.

Автором было доказано, что государственные контракты на поставку товаров и услуг, а так же акционирование представляют собой форму взаимодействия государства и частного сектора, но частно-государственными партнерствами не являются. Кроме того, был решен принципиальный теоретический вопрос о соотношении понятий ЧГП и приватизация. Согласно российскому законодательству под приватизацией понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в собственность физических и юридических лиц. В отличие от приватизации различные виды ЧГП не предусматривают передачу государством частному капиталу прав собственности, поэтому приватизацию нельзя считать формой ЧГП.

Таким образом, под частно-государственным партнерством понимается институт, включающий в себя совокупность формальных и неформальных правил, в рамках которых с целью удовлетворения потребностей общества осуществляется совместная деятельность государственных органов власти и частного сектора и на равных правах реализуются их экономические интересы.

Исходя из этого частно-государственное партнерство обладает следующими характерными чертами:

• ЧГП удовлетворяет потребности общественного сектора;

• включает участие двух или более сторон, одна из которых представлена государством, а другая - частным сектором экономики, работающих ради достижения совместных целей. Участниками ЧГП могут быть государственные и муниципальные органы власти, коммерческие предприятия и некоммерческие организации (например, местные сообщества, организации социального обслуживания или объединения по интересам);

• права собственности на госимущество не передаются в частную собственность;

• участники ЧГП разделяют полномочия, ответственность, инвестиции, риски и выгоды;

• ЧГП в случае институционального соглашения может представлять собой фирму (совместное предприятие) или гибрид (договорные отношения).

Автором проанализирован опыт реализации взаимодействия государства и частного сектора в мировой практике, раскрыто влияние неформальных институтов на развитие института частно-государственного партнерства в российской институциональной системе, определены перспективы развития института ЧГП в России.

Наряду с выявлением общих тенденций, присущих большинству стран мира, автором раскрыта и специфика государственного вмешательства в нашей стране. Современные направления развития частно-государственного партнерства в России тесно связаны с тем обстоятельством, что воплощению почти 90% стратегических планов частного сектора препятствует недостаточное развитие инфраструктуры: нехватка автомобильных дорог, железнодорожных веток, воздушного сообщения, линий электропередач и т.п. И в первую очередь государство призвано решить инфраструктурные проблемы.

Автором сделано заключение, что для России на данном этапе развития характерна «инвестиционная» форма партнерства. При этом государством прилагаются некоторые усилия в развитии перспективных направлений «традиционной» и «научно-образовательной» форм.

Автореферат диссертации по теме "Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России"

На правах рукописи

1/

ДАНСАРАНОВА САЛНА ДАШИДОНДОКОВНА

ИНСТИТУТ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ В

РОССИИ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ииа05Э162

Улан-Удэ - 2007

003059162

Диссертация выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионоведение» в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Баженова Валентина Семеновна

доктор экономических наук, профессор

Миропольский Дмитрий Юрьевич

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент

Доржиева Валентина Трофимовна

Байкальский государственный университет экономики и права (г Иркутск)

Защита состоится 29 мая 2007 года в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 039 04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40в, корпус №10, ауд 251

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета и на сайте университета vvww esstu tu

Автореферат разослан 26 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссергацион-

ного совета доктор экономиче- 'Т __

ских наук, профессор уОйч в с Баженова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Объективной тенденцией общественного развития во многих странах мира является появление новых институтов взаимодействия государственной власти и частного предпринимательства, таких как частно-государственные партнерства Мировой опыт показывает, что они позволяют увеличивать эффективность систем жизнеобеспечения общества, решать ряд стратегических социальных и экономических задач, рационально распределять риски между государством и частным сектором

Сегодня в России отмечаются попытки решения комплекса проблем в сфере здравоохранения, образования, коммунальной и транспортной инфраструктуры на основе партнерства государства и бизнеса Но пока они носят точечный экспериментальный характер, и их реализация сталкивается с существенными препятствиями (недоверием, коррупцией), для преодоления которых требуются соответствующие изменения в институциональной системе страны

Наметившийся экономический рост и успех экономических преобразований в России, потребность решения ряда социальных проблем вызывают необходимость институциональных изменений и создания предпосылок для эффективного партнерства государства и бизнеса Инструментарий традиционного неоклассического анализа является недостаточным и требует применения новых теоретических подходов к данной проблематике Для исследования частно-государственного партнерства необходимы глубокий институциональный анализ особенностей взаимодействия государства и частного сектора в условиях российской институциональной системы и решение ряда методологических вопросов, касающихся основополагающих принципов сотрудничества, сфер применения и оценки возможных социально-экономических последствий реализации новых хозяйственных отношений

Степень разработанности проблемы. Исследование роли государства в современной экономике и обществе всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых, среди которых следует выделить Э Аткинсона, Д Стиглиц, Д Ос-борна, Дж Сакса и др, российских ученых С Ф Серегину, В Л Тамбовцева, Л С Черного и др

Анализ институциональных аспектов отношений между государством и частным сектором имеет широкое признание По этой проблеме опубликованы фундаментальные труды представителей институциональной экономической теории - Т. Веблена, ДжР Коммонса, УК Митчелла, ДжК Гэлбрейта, Л Дэвиса, Р Коуза, Д Норта, О Уильямсона, Дж Ходжсона и др В России исследованием институциональных аспектов в экономике занимаются такие ученые как Р И Капелюшников, Д С Львов, Р М Нуреев, В В Радаев, А Н Олейник, А Е Шаститко, В Л Тамбовцев и др

В последнее время в зарубежной и отечественной литературе уделяется определенное внимание явлению частно-государсгвенного партнерства Различные проблемы сотрудничества институтов власти и предпринимательства с разных позиций анализировались в трудах таких ученых, как Т Барнеков, Р Бойл, В Г Варнавский, Е И Иншакова, Ф Кук, М Мейер, М Роль, С А Сосна, А Фербеке, Ф И Шамхалов и др

Вместе с тем практически отсутствуют комплексные исследования институциональных аспектов формирования частно-государственного партнерства в современной экономике Слабо изучены сущность частно-государственного партнерства, предпосылки его возникновения, требуется глубокий институциональный анализ особенностей взаимодействия государства и частного сектора в условиях российской институциональной системы

Изложенное выше позволяет поставить проблему формирования и развития института частно-государственного партнерства в ряд актуальных направлений современной экономической теории

Целью диссертационной работы является выявление особенности развития частно-государственного партнерства в институциональной системе России

Для реализации эгой цели были поставлены и решены следующие задачи

1) изучить особенность методологии институционализма в качестве научной основы исследования частно-государственного партнерства,

2) выявить сущность и уточнить содержание понятия «частно-государственное партнерство» как института,

3) изучить структуру и развитие институциональной системы взаимодействия государственной власти и бизнеса,

4) выявить предпосылки и специфику формирования института частно-государственного партнерства в условиях рыночной экономики России,

5) проанализировать влияние неформальных институтов на процесс формирования частно-государственного партнерства,

6) определить перспективные направления развития института частно-государственного партнерства в России

Объектом исследования является институт частно-государственного партнерства

Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих при партнерстве государства и частного сектора

Теоретической и методологической основой исследования явились исследования классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных ученых - экономистов, достижения и прогнозы научно-исследовательских учреждений Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правигельства Российской Федерации

В процессе исследования использовались диалектические принципы, позволяющие выявить сущность и основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития Были применены методы системного подхода, абстрактно-логического, исторического, экономико-статистического, структурно-функционального и сравнительного анализов, индукции и дедукции, традиционные методы сравнения, группировки и обобщения

Информационной базой для научной работы послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, территориального органа по статистике Республики Бурятия, доклады Всемирного Банка о мировых инвестициях, материалы российских и зарубежных монографических исследований, периодической печати, информационные ресурсы глобальной сети Интернет

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п 1 1 паспорта специальности 08 00 01

— Экономическая теория (1 Общая экономическая теория Раздел 1 1 Политическая экономия)

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к рассмотрению проблемы, связанной с формированием и развитием современных партнерских отношений государства и частного бизнеса на фоне динамики институциональной системы

1 обосновано применение институционального подхода к изучению новых хозяйственных отношений - партнерства государства и частного капт ала,

2 уточнено понятие частно-государственного партнерства как института на основе определения его функций и отличительных особенностей в сравнении с другими формами взаимодействия государства и бизнеса,

3 раскрыт противоречивый характер развития институциональной системы в России, где с одной стороны воздействует институт власти-собственности, а с другой - институт частной собственности,

4 доказано влияние неформальных институтов на процесс формирования и развития частно-государственного партнерства в условиях российской институциональной системы,

5 предложена институциональная модель частно-государственного партнерства, представляющая собой систему партнерского взаимодействия государства и бизнеса на формальном и неформальном уровне

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и результаты могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при реализации социально-экономических программ, при решении комплекса проблем процесса развития частно-государственных партнерств в России

Выдвинутые теоретические положения работы могут быть использованы как учебно-методический материал при преподавании курса экономической теории, спецкурса «Институциональная экономика»

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005 г), Международной научно-практической конференции «Ме-

неджмент XXI века управление образованием» (Санкт-Петербург, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Современное образование содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2006 г ), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВосточноСибирского государственного технологического университета

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент» для студентов экономических специальностей ВосточноСибирского государственного технологического университета

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,4 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы

Диссертация изложена на 140 страницах, содержит 5 таблиц, 15 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, раскрыты цель и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Методологические основы исследования института частно-государственного партнерства» обобщены и проанализированы основные положения экономических концепций отечественных и зарубежных экономистов в области исследования частно-государственного партнерства, определены институциональные основы функционирования часгно-государ-ственного партнерства, раскрыта сущность взаимодействия государства и частного сектора на основе закономерностей установления экономических отношений и развития институциональной системы

Во второй главе «Формирование и развитие института частно-государственного партнерства в России» проанализирован опыт реализации взаимодействия государства и частного сектора в мировой практике, особенности формирования частно-1 осударственных партнере!в в условиях российской экономики,

раскрыто влияние неформальных институтов на развитие института частно-государственного партнерства в российской институциональной системе, определены перспективы развития института ЧГП

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенно1 о исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Обоснована необходимость применения институционального подхода к изучению новых хозяйственных отношений па основе партнерства государства и частного капитала В последние годы во многих странах с рыночной экономикой происходят значительные сдвиги в системе экономических отношений государства и частного сектора, при этом складывается новая институциональная структура хозяйства, такая как частно-государственное партнерство

У государства нет возможностей бесконечно ослаблять налоговый пресс и при этом исполнять свои обязательства в социальной и оборонной сферах, выделять трансферты регионам и финансировать правительственные заказы для своих нужд Зато оно способно и обязано усилить свою регулирующую роль в формировании и осуществлении такой политики, которая бы способствовала повышению эффективности систем жизнеобеспечения общества Для этого объединяются ресурсы и потенциалы двух хозяйствующих субъектов - государства и бизнеса С одной стороны в партнерство вносятся объекты государственной собственности, с другой - принципы частнопредпринимательского хозяйствования, менеджмент, инвестиции и инновации В ходе реализации партнерства возникает ряд проблем по согласованию интересов сторон и по соблюдению установленных правил поведения, которые являются предметом изучения институциональной экономической теории

Институциональный анализ занимает особое место в системе теоретических экономических направлений, так как в отличие от неоклассического подхода он делает акцент не столько на анализ результатов поведения экономических агентов, сколько на самом поведении, его формах и способах, поэтому является более практичным и приближенным к реальности

Изучение развития экономической мысли в области взаимодействия государства и частного сектора позволило обобщить достижения институциональной теории для осмысления новых хозяйственных отношений в российских условиях

Таким образом, автор считает, что методология инсти-туционализма позволит наиболее комплексно и всесторонне рассмотреть современные экономические, социальные и политические процессы, связанные с новой формой взаимодействия частного и государственного секторов

Исходя из этого, в основу диссертационного исследования были положены методологические принципы институционального анализа и следующие утверждения автора

1) возникновение новой формы взаимоотношений государства и частного сектора экономики можно объяснить стремлением к сокращению издержек по управлению госсобственностью для одной стороны, стремлением сократить издержки за счет долгосрочных отношений для другой стороны,

2) эффективную работу частно-государственого партнерства обуславливает точное определение прав собственности («спецификация») Чем яснее определены и надежнее защищены права собственности, тем теснее связь между действиями партнеров и их благосостоянием, и тем самым спецификация подталкивает их к принятию экономически наиболее эффективных решений,

3) при разработке модели партнерства между государством и частным сектором предлагается исходить из тезиса Дж М Ходжсона, что стандартный контракт обязательно базируется на сочетании законов, издаваемых правительством, и национальных обычаев и традиций, накопленных веками1 С этой точки зрения, по мнению диссертанта, можно объяснить, почему успешная модель частно-государственного партнерства для одной страны терпит неудачу в другой стране

1 Дж М Ходжсон Экономическая теория и инсти гуты Москва Дело 2003

2. Определены институциональные основы функционирования частно-государственного партнерства на основе выявления его функций и характерных черт института.

Научное осмысление отношений государственного и частного секторов привело к возникновению (вторая половина XX века) концепта Public Private Partnership (РРР) в США в виде проектов по сотрудничеству организаций на городском и региональном уровнях Поддержанная в Америке и Великобритании в 80-е гг, идея РРР находила все большее распространение и стала, наконец, популярной также и в континентальной Европе Европейские страны все чаще используют эту схему при строительстве школ, больниц, трубопроводов, платных автодорог, очистке городских сточных вод, обслуживании электростанций, инфраструктуры телесвязи, туннелей, аэропортов, платных мостов, тюрем, в работе систем освещения, железных дорог, метрополитенов, гаваней, и проч

В качестве базового варианта перевода в диссертационном исследовании использовался термин «часгно-государственное партнерство» (ЧГП) как наиболее распространенный в современной экономической науке и практике страны

Считается, что концепцию ЧГП невозможно стандартизировать на международном уровне, поскольку инициативы о сотрудничестве должны отвечать политическим целям конкретных правительств, реализовываться с учетом имеющихся ресурсов и дополнять систему государственных заказов Поэтому, обобщая существующие определения, под частно-государственным партнерством автор предлагает понимать договоренность между государственной и частной структурами о совместной реализации общественно-значимых проектов наиболее эффективным образом и по более низкой стоимости, нежели государство сможет осуществлять самостоятельно

Исследование роли государства в ЧГП выявило ее двойственность Во-первых, государство задает исходные позиции участников партнерства путем установления имущественных прав и наделения ими рыночных субъектов, а также определяет правила их поведения на рынке, во-вторых, государство выступает полноправным участником, обязанным играть по установленным им самим правилам игры

Партнером государства является некий частный экономический агент - фирма, которая представляет собой сложную сеть контрактов Ей свойственны долговременный характер отношений, производство единой «командой», административный механизм координации посредством приказов, инвестирование в специфические активы Автор объясняет мотивы вступления фирм в партнерские отношения с государством защитной функцией фирмы, которая проявляется вступлением в постоянные нерыночные соглашения (т н «отношенческая контрактация») с другими фирмами и посредническими организациями, и именно таким образом фирмы создают дополнительные защитные барьеры между собой и открытым рынком

Поскольку через функции проявляется реальное действие института и осознается его необходимость, в диссертационном исследовании проведен анализ функций института ЧГП

• частно-государственные партнерства, решая проблему совместимости ожиданий, выполняют координационную функцию Координация вытекает из противоречивости отношения государства и бизнеса В ее основе лежи г ограниченность ресурсов, представляющих ценность для обеих сторон ЧГП призвано снять проблему противоречия между обслуживанием общественных интересов и получением прибыли на основе установления границ рационального поведения, то есгь возможного набора альтернатив поведения

• перераспределительная функция ЧГП проявляется в обеспечении улучшения экономического положения одних участников за счет ухудшения других Таким образом, по нашему мнению, в одновременных потерях и приобретениях происходит перераспределение ресурсов В качестве обратной стороны медали реализация перераспределительной функции может принимать форму асимметричного распределения преимуществ между отдельными группами лиц и слоями общества

• третьей основной функцией ЧГП является снижение тран-сакционных издержек участников издержек в сфере обмена и издержек, связанных с передачей прав собственности ЧГП стремится к минимизации трансакционных издержек, причем не

только внутренних, но и внешних, когда фирма всгупает в долгосрочные отношения с другими агентами на рынке

Таким образом, под частно-государственным партнерством понимается институт, включающий в себя совокупность формальных и неформальных правил, в рамках которых с целью удовлетворения потребностей общества осуществляется совместная деятельность государственных органов власти и частно! о сектора и на равных правах реализуются их экономические интересы

Исходя из этого, ЧГП обладает следующими характерными чертами

• ЧГП удовлетворяет потребности общее гвенного сектора,

• участниками ЧГП могут быть государственные и муниципальные органы власти, коммерческие предприятия и некоммерческие организации (например, сообщества, организации социального обслуживания или объединения по интересам),

• права собственности на госимущество не передаются в частную собственность,

• участники ЧГП разделяют полномочия, ответственность, инвестиции, риски и выгоды,

• ЧГП в случае институционального соглашения может представлять собой фирму (совместное предприятие) или гибрид (договорные отношения)

Автором было доказано, что такие способы взаимодействия государства и частного сектора как государственные контракты на поставку товаров и услуг, а также акционирование частно-государственными партнерствами не являются

Был решен принципиальный теоретический вопрос о соотношении понятий ЧГП и приватизация Согласно российскому законодательству под приватизацией понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в собственность физических и юридических лиц2 В отличие от приватизации различные виды ЧГП не предусматривают пере-

2 Федеральный закон «О приватизации государственной и муниципальной собственности» №78-ФЗ, ст 1

дачу государством частному капиталу прав собственности, поэтому приватизацию нельзя считать формой ЧГГ1 (см рис 1)

Рис 1 Взаимодействие государственного и частного секторов 3. Взаимодействие институтов власти и частной собственности и развитие частно-государственного партнерства в России определяется противоречивым характером динамики российской институциональной системы.

Диссертационное исследование показало, что институциональная система представляет собой устойчивую многоуровневую и многообразную структуру взаимосвязанных правил и механизмов регулирования отношений в обществе В таблице 1 автором предлагается матрица институциональной системы

Большинство исследователей' признают тот несомненный факт, что в России существовала и по сей день существует система власти-собственности Речь идет о нерасчлененном единстве властных и собственнических функций, когда поли-

Юргамов А Л Категории русской средневековой культуры М ,1998

тическое лидерство дает неотъемлемое право распоряжаться собственностью, а собственность органически подразумевает наличие политического авторитета Она возникла главным образом на основе главной функции российского государства по защите от внешней агрессии

Таблица I

Матрица институциональной системы__

Правит игры Сфера практического применения Правипа и механизмы контрочя

Уровень формальных прает Законодательство, уставы, инструкции, методические рекомендации Экономические отношения, политические отношения, гражданские отношения Законодательство Прокуратура Суды

Уровень неформальных правы 7 Нормы солидарное!и дружба, законы чести исписанные законы и кодексы, привычки репутация личная поддержка Межгрупповые и межличностные отношения Законы совести, принципы профессиональное! этики товарищеский суд, остракизм

Уровень культуры (ценности, традиции) Закон авторитета старшего, семейное воспитание, религиозные заповеди, традиции и обычаи Межличностные отношения, внутри-личностная работа Законы этики, нравственности, анонимная ответственность, Высший суд, Карма

Институт частной собственности начал появляться намного позднее, кроме того, в отличие от европейских стран по историческим причинам испытывал трудности формирования По тем же причинам происходила поочередная смена и переход власти-собственности и частной собственности с уровня формальных правил на уровень неформальных

Принципиальные различия между системой власти-собственности и системой частной собственности, на взгляд автора, могут быть сведены к следующим основным элементам (см табл 2) Если в системе власти-собственности доминирует общественно-служебная собственность, то в системе частной — индивидуальная Если в системе власти-собственности роль субъектов прав собственности играют чиновники, то в системе частной собственности субъектами являются владельцы факторов производства Поэтому, если в первой доминирует система «сдачи-раздачи», то во второй — обмен, как передача прав собственности

Таблица 2

Сравнительная характеристика систем собственности__

Признаки сравнения Система впасти-собственности Система частной собственности

1 Форма собственное ги Общественно-служебная собственность Частная собственность (индивидуальная и коллективная)

2 Субъекты прав собственности Государство в лице чиновников Индивидуальные владельцы ресурсов, домохозяйС1ва

3 Характер распределения правомочии между субъектами - Право владения размыто между всеми хозяйствмощи-ми субъектами и не принадлежит в полной мере никому, - право использования, право на получения дохода и право распоряжения сконцентрированы в одних руках Реализация правомочий имеет форму службы Отдельные пучки правомочий -право владения, -право использования, -право на получения дохода -право распоряжения принадлежат независимым частным собственникам и четко специфицированы с помощью легальных процедур

5 Целевая функция субъектов Максимизация разницы между полученными «раздачами» и произведенными «сдачами» Минимизация трансакционных издержек

6 Система стимулов Индивидуальные стимулы к повышению личного благосостояния Индивидуальные стимулы к повышению личного благосостояния

7 Способы передачи прав собственности «Сдачи» и «раздачи» зависят от личного влияния в рамках иерархических структур Обмен между независимыми участниками

8 Субъекты -1арангы прав собственности Вышестоящие чиновники в рамках иерархической системы государственного управ-пения, специальные карательные подразделения власти Государство защищает в рамках установленных законом процедур права индивид\аль-ны\ собственников посредством суда, правоохранительных органов

9 Механизмы ■арантмй прав собственности Административные жалобы, контроль и принуждение Исковые заявления против нарушителей контрактных обязательств

В диссертационном исследовании автором был сделан вывод, что и российская и западная институциональная система имеют сложную и многообразную структуру, содержат одинаковые элементы, но в разных пропорциях, которые определяют характер взаимодействия государства и бизнеса Первым аргументом может выступить то, что в развитых странах 70-90% всех предприятий составляют малые предприятия, являющиеся основой свободного предпринимательства, конкуренции, то есть рыночной среды, а в России доля малых предприятий пока око-

ло 30%, что почти в гри раза меньше Во-вторых, экономические, политические, социальные правила и юридические нормы, регулирующие отношения между властью и частной собственностью, в ведущих странах мира формировались постепенно в течение нескольких столетий

В результате было установлено, что отличия между разными институциональными системами проявляются во-первых, в установлении «власти над законом» или «закона над властью», во-вторых, в преобладании идей коллективизма или индивидуализма, в-третьих, в революционном или эволюционном характере их развития

На рисунке 2 показано, что относительно равномерного развития институциональных систем западных стран российская институциональная система в течение всего периода существования претерпевала кардинальные изменения в отношениях власти-собственности и частной собственности Таким образом, на основе революционности развития институциональной системы автором было выделено периодическое противостояние институтов власти-собственности и частной собственности

Западна я цивилизация

российское государство

18 -19 века

Революция

НЭП

конец 20 века ПРОГНОЗ

Централи ¿аи>1я

Ща] власть собственность [ | частная собственность

Рис 2 Развитие российской институциональной системы

Как показал анализ отечественных примеров ЧГП, они имели возможность развиваться только в периоды укрепления института частной собс I венности (конец XIX - начало XX века, период НЭПа, современный период)

Развитие института ЧГП, по мнению автора, будет полностью зависеть от траектории развития институциональной системы, которое может иметь два варианта В первом случае предполагается перегруппировка собственности и повышение эффективности управления госсобственностью путем привлечения к сотрудничеству частного бизнеса Этот путь достаточно сложен, однако он отвечает долгосрочным потребностям всего общества в целом Во втором варианте, на новый вшок выйдет институт власти-собственности Этому будут способствовать прецеденты в законодательстве, ведущие к централизации или укреплению вертикали власти Этот путь, как показала история, менее сложен, но, по мнению автора, данный вариант маловероятен

4. Обосновано доминирующее значение неформальных институтов в российской институциональной системе, которые оказывают влияние на развитие частно-государственного партнерства.

Успехи первых лет реформирования отношений государства и частного сектора (80-90-е годы XX в ) в развитых странах и надежды на создание мобильного и необремененного текущими хозяйственными проблемами государства, оперативно реагирующего на потребности общества, постепенно сменились трезвыми оценками трудностей на этом пути Решение одних проблем поставило перед обществом и властью другие, не менее сложные проблемы, которые, если и осознавались вначале, то не представлялись такими значимыми и серьезными, какими они оказались в действительности Например, проблема коррупции, причем не только на национальном, но и на международном уровне А для России это уже является объективным условием для экономики в целом По данным исследователей, рост цен за счет взяток составляет 5% в год4, при этом деньги, выплаченные представителям бюрократического аппарата, изымаются из экономики То есть для реализации частно-государственного партнерства рентоискательство будет являться серьезным препятствием

4 Потемкин А Бюрократическая экономика М ПоРог 2006 С 107

17

Таким образом, по мнению автора, причина возникших проблем находится на уровне неформальных правил Бесспорно, их роль в реальной экономике огромна, так как человеческое поведение даже в самых развитых странах в большей степени определяется неписаными кодексами, нормами и условностями Но неформальные модели взаимодействия являются важнейшим адаптационным ресурсом, позволяющим смягчать стартовые издержки переходного кризиса и с меньшими потерями приспосабливаться к новым изменившимся условиям Как свидетельствует мировой опыт, при наступлении природных или социальных катаклизмов формальные институты все!да отступают перед неформальными В критических ситуациях жесткость, присущая законам и другим видам формальных регуляторов, становится препятствием на пути выживания общества и может провоцировать дополнительную социальную напряженность На передний план выходят тогда неформальные институты - нормы солидарности, личной поддержки и т д В диссертационной работе исследуются примеры удачного сотрудничества государства и бизнеса в середине 90-х годов, неформальный характер которых был вполне оправдан в период трансформации

Однако в долгосрочной перспективе преобладание неформальных институтов оборачивается существенными потерями Во-первых, круг участников сделок начинает ограничиваться агентами, способными поддерживать друг с другом регулярные личные контакты Это ведет к сегментации рыночных отношений и оставляет незадействованным множество потенциальных возможностей для взаимовыгодного обмена Во-вторых, происходит резкое сужение временного горизонта принимаемых решений, поэтому осуществлять долгосрочные ЧГП без четкой фиксации будущих обязательств обеих сторон слишком рискованно

Таким образом, эффективность деятельности создаваемых частно-государственных партнерств связана с функционированием неформальных институтов настолько сильно, что встает вопрос о возможных последствиях реформы законодательства Совершенствование законов должно привести к тому, что эти законы станут генерировать меньшие трансакционные издержки

5. Определены основные формы партнерского взаимодействия государства и предпринимательства, предложена институциональная модель партнерских отношений государства и бизнеса в России

Как было рассмотрено выше, механизмы ЧГП давно укоренились и используются в мировой практике привлечения частных компаний для долговременного финансирования и управления общественной инфраструктурой, включая широкий круг объектов транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и т п Например, Великобритания имеет большой опыт реализации частных финансовых инициатив (Public Finance Initiative - PF1) Поэтому эта форма партнерского взаимодействия государства и частного сектора была названа автором «традиционной», принцип экономических отношений которой заключается в следующем Государство заинтересовано в повышении эффективности управления госсобственностью, т е в сокращении финансового бремени Оно привлекает бизнес к совместному решению проблем обслуживания потребностей общества на основе партнерства

Еще одним видом партнерства, широко распространенным за рубежом, является совместное инвестирование преимущественно в инфраструктурные проекты Эта форма взаимодействия государства и частного сектора была названа «инвестиционной» Она характерна для развивающихся стран (например, для Южной Кореи) и имеет стратегическую направленность, так как ее основной целью является стимулирование экономического роста

В развитых странах помимо «традиционной» формы взаимодействия государства и частного сектора в отраслях производственной и социальной инфраструктуры, появляются новые направления развития, причем не только в национальном, но также и в международном и глобальном масштабах Они совершаются на фоне других фундаментальных процессов формирования новой экономики современного общества, глобализации производства, интернационализации капитала В частности, это «научно-образовательная» форма, так называемое Public Private Univeisity Partnership (PPUP), реализуемое в Финляндии, в развитии которого заинтересован Европейский союз (в роли

«public») На его основе планируется создание панъевропейской системы образования

В мире существует множество примеров, в которых государство и частный сектор совместно осуществляют поиск решения проблем ра ¡вития экономики и общества Партнерства варьируются в широком диапазоне в зависимости от масштабов деятельности и охвата проблем, включающих таких участников, как правительства и государственные научные организации, частные промышленные фирмы и академические институты и университеты Такая кооперация в сфере образования, исследований и разработок означает расширение практики привлечения средств частного бизнеса для совместного финансирования работ Кроме того, этот подход позволяет более тесно увязать интересы ведомств, с одной стороны, и бизнеса — с другой В диссертационном исследовании были проанализированы мотивы участников тако1 о сотрудничества и было выявлено, что общим интересом для всех является — эффективное использование вкладываемых ресурсов

Наряду с выявлением общих тенденций, присущих большинству стран мира, автором также раскрыта специфика современных проектов ЧГП в России, которая тесно связана с тем обстоятельством, что воплощению почти 90% стратегических планов частного сектора препятствует недостаточное развитие инфраструктуры нехватка автомобильных дорог, железнодорожных веток, воздушного сообщения, линий электропередач и т п Ив первую очередь государство призвано решить инфраструктурные проблемы Автором сделано заключение, что для России на данном этапе развития характерна «инвестиционная» форма партнерства При этом государство прилагает некоторые усилия в развитии «традиционной» формы на местном уровне и «научно-образовательной» на уровне государства, так как это направление является стратегически важным для современной России

В диссертационной работе предложены принципы частно-государственного партнерства, на основе которых разработана институциональная модель партнерского взаимодействия государства и бизнеса (см рис 3)

партнерства

Частно-государственные партнерства создаются исполнительной властью государства и частным сектором в рамках установленных правил Финансовые институты призваны оказывать необходимую поддержку партнерству Необходимо отметить, что основополагающие принципы упорядочивают формальный уровень отношений государства и бизнеса Но как было сказано выше, с учетом реальных институциональных условий российского государства существенное влияние на партнерства будет оказывать уровень неформальных правил

Анализ зарубежного и отечественного опыта частно-государственных партнерств позволил диссертанту определить комплекс необходимых условий для их успешной реализации в России

• наличие сильного государства, способного противостоять эгоистическим интересам институтов власти-собственности и частной собственности,

• создание достаточно полной законодательной базы, легитимизирующей партнерства,

• доверие властей, общества и бизнеса друг к другу и к новому типу хозяйственных отношений, и, как следствие, готовность общественного мнения к передаче частному сектору функций владения и пользования государственной собственностью

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Дансаранова С Д Частно-государственное партнерство с точки зрения неоинституционализма//Вестник БГУ Серия 19 Выпуск 2 /БГУ - Улан-Удэ, 2006 (0,4)

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях:

2 Дансаранова С Д О проблеме развития частно-государственного партнерства в России//Сборник научных трудов Серия Экономические науки /ВСГТУ - Улан-Удэ, 2005 (0,25 п л )

3 Дансаранова С Д Институциональный аспект взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка тру-да//Менеджмент XXI века управление образованием Сб научных статей по материалам VI Международной научно-практической конференции - СПб. ООО «Книжный дом», 2006 (0,2 п л )

4 Дансаранова С Д Частно-государственное партнерство в высшем образовании//Современное образование содержание, технологии, качество Материалы XII Международной конференции - СПб СПбГТУ «ЛЭТИ», 2006 (0,25 п л )

5 Дансаранова С Д Эффективность инвестиций в управлении образованием и наукой//Материалы международной научно-практической конференции/ ВСГТУ - Улан-Удэ, 2006 (0,4)

6 Дансаранова С Д Институциональные аспекты формирования и развития частно-государственных парт-нерств//Материалы Всероссийской научно-практической конфе-ренции/ВСГТУ - Улан-Удэ, 2006 (0,25)

7 Дансаранова С Д Партнерство высшего образования, бизнеса и тсударства - как основа инновационного развития региона// Материалы Всероссийской научно-практической конференции /ВСГТУ - Улан-Удэ, 2006 (0,2)

8 Дансаранова С Д Характеристика российской институциональной системы// Материалы Всероссийской научно-практической конференции/НГТУ - Новосибирск, 2006 (0,2)

9 Дансаранова С Д Проблемы и перспективы развития частно-государственного партнерства в сфере профессиональной подготовки кадров// Материалы научно-практической конференции в рамках Байкальских Дней предпринимагеля-2006 -Улан-Удэ Бэлиг, 2007 (0,25 ил)

Подписано в печать 24 04 2007г Формат 60x841/16 Уел п л 1,39 Тираж 100 экз Заказ № 83

Издательство ВСГТУ 670013 г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40, в

©ВСГТУ, 2007г