Институт государственной власти в регулировании экономических процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хаметова, Нурия Гумеровна
Место защиты
Тамбов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хаметова, Нурия Гумеровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 8 \ ВЛАСТНЫХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА

1.1.Экономическое содержание института «власть»

1.2.Властные функции государства: значение и 54 необходимость осуществления

ГЛАВА 2.РОЛЬ ИНСТИТУТА ВЛАСТИ В РЕГУЛИРОВАНИИ 94 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1.Пути предотвращения возникновения кризисов 94 государственного управления

2.2.Усиление роли института государственной власти 124 в управлении экономическими процессами

ГЛАВА 3.ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО 156 УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ 3.1.Совершенствование институциональной базы 156 воздействия государства на экономические процессы 3.2.Стратегия управления кадрами государственной 167 службы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институт государственной власти в регулировании экономических процессов"

Актуальность темы диссертационной работы.

Основой государственного управления является власть. На всех уровнях управления с той или иной степенью эффективности проявляются власть, экономические и политические реалии.

Власть и влияние - атрибуты воздействия на индивида, группу, общество. Институт власти (как и собственности) определяется прежде всего правами владения, пользования и распоряжения.

По мере углубления разделения общественного труда и роста концентрируемого в одних руках капитала возникает власть административная, легитимность которой подтверждается нормативно-правовыми актами, устанавливающими права, обязанности и ответственность должностного лица.

Власть дает возможность ставить цели и задачи, распределять ресурсы, контролировать их использование. Характер реализации властных полномочий обусловлен особенностями восприятия подчиненными начальника и применяемыми им методами воздействия.

Власть» - это право и возможность распоряжаться кем или чем-либо, подчинять своей воле; «государственная власть» -это право, способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью средств, приемов для достижения целей государства, даже вопреки воле и сопротивлению других лиц, в том числе тех, на кого воздействие направлено.

Экономические институты действуют в сфере экономических отношений, обеспечивают осуществление публичной власти в обществе; служат удовлетворению потребностей и экономических интересов; выполняют управленческие функции и выступают интегративным фактором, поскольку призваны поддерживать санкционированный обществом порядок, согласовывать интересы и регулировать возникающие социальные и экономические конфликты. Экономические институты, в том числе институт власти, как и экономические отношения и интересы, изменяются вместе с изменением общественных организмов, которым они присущи, а также по мере понимания людьми природы и роли институтов в данной исторической ситуации.

Вследствие вышесказанного комплексный анализ института государственной власти и его роли в регулировании экономических процессов определил тематику диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам роли власти в экономических процессах посвящен ряд публикаций в зарубежных научных работах, таких авторов как Вэшлера И., Кунца Г., МакГрегора Д., Манна Р., Массарика Ф., О'Доннелла С., Стогдилла Р., Терри Дж., Танненбаума Р.

В современных условиях данная диссертационная работа является исследованием, направленным на рассмотрение проблематики институционализации экономического содержания государственной власти, поскольку эта проблема остается вне поля пристального внимания экономистов.

В своем исследовании экономического содержания институтов автор опирался на труды ученых: Абельса X., Бергера П., Веблена Т., Вебера М., Гелена А., Дюркгейма Э., Иванова Д., Кули Ч., Кирдиной С., Кауфманна Франц-Х., Лукмана Т., Липсета С., Меньшиковой Г., Мида Дж., Маркузе Г. , Спенсера Г., Фромма Э., Хабермаса Ю.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является формулирование мероприятий способствующих повышению эффективности функционирования института государственной власти в регулировании экономических процессов.

Задачи диссертационной работы:

• уточнить экономическое содержание института «власть» и «государственная власть»;

• с точки зрения процесса институционализации проанализировать властные функции государства, их значение и необходимость осуществления;

• определить пути предотвращения возникновения кризисов государственного управления;

• обосновать необходимость усиления роли института государственной власти в управлении и регулировании экономических процессов;

• предложить направления совершенствования институциональной базы воздействия государства на экономические процессы;

• разработать стратегические основы управления кадрами государственной службы.

Предмет диссертационной работы - явления и процессы, составляющие базис функционирования института государственной власти в экономике.

Объект диссертационной работы - субъекты-носители государственной власти в регулировании экономических процессов.

Теоретической и методологической основами диссертационной работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению института власти в регулировании экономических процессов применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия - роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в вопросах осуществления властных функций государственными органами власти.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы в практике управления как государственными так и негосударственными представителями властных полномочий. Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное управление», спецкурса «Экономика государственного сектора».

Научная новизна диссертационного исследования.

Уточнено экономическое содержание институтов «власть» и «государственная власть». Сделан вывод, что экономический институт власти представляет собой систему учреждений и организаций, упорядочивающих общественные отношения с помощью материальных и символических средств на основе фиксированных норм. Государство, его органы и учреждения таким образом несут функцию экономических институтов власти.

С точки зрения процесса институционализации проанализированы властные функции государства, их значение и необходимость воздействия на экономические процессы, протекающие в российской экономике на современном этапе хозяйствования.

Определены причины недоверия россиян к органам власти: технологические (отсутствие специалистов по разъяснению действий госаппарата); культурно-исторические (негативные патерналистские традиции русского и советского общества); организационные (неудовлетворительная практика принятия и исполнения решений); политико-идеологические (несовершенство идеологической работы среди населения).

На основе установленного факта, что государственное управление экономикой слагается из управления собственностью и управления деятельностью, определены пути предотвращения возникновения кризисов в государственном управлении. Соответственно обоснована необходимость усиления роли института государственной власти в регулировании ключевых сфер: оптимизация отношений собственности и повышение эффективности экономических процессов в национальной экономике.

Предложены направления совершенствования институциональной базы воздействия государства на экономические процессы. Для оценки эффективности государственного управления в диссертации предложена сумма функций, составляющих содержание управления, установлена степень соответствия этой суммы целям и задачам, стоящим перед данной системой управления; комплексность реализации каждой функции по видам деятельности, стыковка долей функции при их реализации различными исполнителями, трудоемкость выполнения функций с учетом равнонапряженности труда; процедуры реализации каждой функции с целью упрощения и совершенствования технологии их выполнения.

Разработаны стратегические основы управления кадрами государственной службы с выделением функциональных стратегий: подбора и оценки кадров; развития кадров; мотивации кадров; использования кадров; обеспечения кадровой работы и формирования кадровых процедур; развития культуры и социальных отношений.

Структура диссертационной работы.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хаметова, Нурия Гумеровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертации мы приходим к следующим выводам:

Во-первых, уточнено экономическое содержание института «власть» и «государственная власть».

Институт - не только определенная устойчивая норма, правило, закон, но и саморазвитие этой нормы, правила, закона, а также деятельность по установлению нормы, правила и закона. Здесь совмещается статическая, динамическая и управленческая характеристики института, его устойчивость, способность устанавливаться и способность быть установленным.

Власть, таким образом, порождается самими задачами, стоящими перед организацией, каждая из которых содержит в себе неопределенность относительно конкретных способов своего решения (иначе бы они решались автоматически). Для преодоления этих неопределенностей каждый причастный к решению должен получить некоторую свободу действий в отношении других субъектов и объектов (не обязательно принадлежащих данной организации). Понятие власти, следовательно, не тождественно праву отдавать обязательные для выполнения распоряжения.

Прочность власти и преобладание той или иной ее формы зависит не только от конкретной специфики организации, но и от развития общества в целом, культурного и образовательного уровня работников и руководителей. Так, в настоящее время имеет место объективная тенденция к ослаблению любой власти, в том числе и власти менеджеров.

Во-вторых, с точки зрения процесса институционализации проанализированы властные функции государства, их значение и необходимость осуществления.

В различные периоды развития общества государство в разной степени участвовало в управлении хозяйством на макро- и микроуровнях. В настоящее время в РФ регуляторские функции государства усиливаются, особенно в отношении кризисных организаций .

Поскольку государственная власть и властные отношения в современной России прошли этап своего становления, важной проблемой становится совершенствование и развитие институтов и структур государственной власти.

Государство не произвольно в своих действиях, оно осуществляет функции, возложенные на него гражданами, населением, и лишь постольку, поскольку они заданы, и с такой жесткостью, какая ему задана гражданами. Поэтому бессмысленно сетовать на государство, ведь это - зеркало общества.

Практика свидетельствует о том, что рыночные отношения не могут эффективно развиваться без участия государства. Последнее призвано регулировать этот процесс, чтобы смягчить социальные противоречия и воздействовать на экономику с опережающим развитием приоритетных отраслей. Границы государственного вмешательства в экономические процессы на макро- и микроуровне представляют собой предмет неослабевающей дискуссии экономистов на протяжении особенно последнего столетия.

Функции государства изменялись по мере развития и насыщения экономической практики. Если на ранних этапах существования государственных образований основные их функции очерчивались подавлением определенных слоев общества, а также решением оборонных и захватнических задач, то в более поздние периоды в поле государственного регулирования все более подпадают хозяйственные вопросы — денежное обращение, торговля, товарообменные операции, агропроизводство, освоение природных ресурсов, транспорт, промышленность, энергетика и ДР

В-третьих, определены пути предотвращения возникновения кризисов государственного управления.

Кризис государственного управления характеризуется разбалансированностью политических институтов, ослаблением управляемости социально-экономическими процессами, обострением политических конфликтов.

Кризис государственного управления представляет собой переходное состояние политико-экономической системы государства. Его особенностью является то, что конфликты между элементами политико-экономической системы государства носят преимущественно вертикальный (иерархический) характер в отличие от преимущественно горизонтального (координационного характера), имманентного сбалансированным (некризисным) системам.

В условиях кризиса власти проблемы его преодоления сконцентрированы в основном в эшелоне политической управленческой элиты и сравнительно мало затрагивают хозяйственные организации.

Для того чтобы определиться с целесообразностью наделения федеральных округов дополнительными функциями в интересах повышения общей эффективности хозяйства, как представляется, целесообразно отталкиваться от понимания реального перечня проблем, сдерживающих экономический рост. Это прежде всего продолжающийся инвестиционный кризис, что наблюдается резкое снижение инвестиционной активности по сравнению с летними месяцами. Конечно, такое снижение является результатом и сезонных факторов, но не только. Отраслевая структура инвестиционного всплеска весны и лета текущего года наглядно свидетельствует о том, что его генераторами выступали нефтедобывающая и металлургическая промышленность, иными словами экспортноориентированные отрасли. Это нормально, но не достаточно для того, чтобы говорить о вступлении страны в фазу устойчивого экономического роста.

Создание федеральных округов позволяет решать вопросы территориального развития только на уровне, адекватном их масштабу и сложности, позволяет в контексте территориального управления и развития обеспечивать баланс между общегосударственными интересами и региональной самостоятельностью.

Передача существенной части полномочий исполнительной власти из Центра в округа - объективная необходимость. Но стране нужна не просто вертикаль власти, а эффективная вертикаль, которая построена путем рационального распределения функций между различными уровнями управления. Поэтому расширение полномочий представителей Президента должно производиться лишь на основе повышения их (и их аппаратов) реальной способности принимать конкретные экономические решения и нести ответственность за эти решения перед Президентом. Поэтапность в становлении полномочий нужна еще и потому, что кадровый потенциал окружный управлений пока еще слишком слаб.

В-четвертых, обоснована необходимость усиления роли института государственной власти в управлении и регулировании экономических процессов.

В современной России с ее федеративным строением государственный аппарат имеет многоуровневый характер. Необходимо поэтому анализировать эффективность действий не только федеральных органов власти, но и властных структур в федеральных округах, субъектах Федерации, а также органов местного самоуправления. Нужно принимать во внимание региональные особенности истории, культуры, традиций. Для каждого субъекта Федерации возможно отличное в чем-то от других построение органов государственного управления.

Глобализация экономических процессов, наблюдающаяся ныне в мире, создает еще один - наднациональный уровень регулирования общественной жизни, что также надо принимать во внимание при оценке эффективности организации и аппарата государственного управления.

Задачи повышения эффективности государственной власти являются весьма актуальными для современной России. Речь идет о восстановлении управляемости страны, создании нормально функционирующей рыночной экономики, преодолении массовой бедности, вхождении России в глобальный мир на отвечающих ее национальным интересам условиях.

В-пятых, предложены направления совершенствования институциональной базы воздействия государства на экономические процессы.

Основная цель совершенствования государственной власти состоит в обеспечении национальной безопасности России путем создания организационно-динамической системы управления на федеральном и региональном уровнях, способной реализовать эффективное функционирование органов государственной власти в различных ситуациях — от нормаль-той до чрезвычайной.

Проблема совершенствования государственной власти, как известно, имеет две стороны: внешнюю и внутреннюю. Первая -это изменение состава органов власти, включая ликвидацию одних и создание новых. Вторая сторона — это совершенствование действующих органов.

В ближайшей перспективе совершенствование государственного управления следует осуществлять непосредственно внутри этих органов. А для этого необходима разработка ясных методических указаний, направленных на создание более совершенной системы управления как на федеральном, так и на региональном уровнях государственного управления.

Основной целью управления является обеспечение национальной безопасности государства и его регионов на основе четко организованного механизма управления путем конституционного согласия всех его участников.

Разработка структуры управления федерального представительства должна осуществляться в направлении создания организационно-динамической системы управления, способной эффективно функционировать в различных ситуациях, включая даже в необходимых случаях взаимодействие с министерством обороны и другими «силовыми» Министерствами.

В-шестых, разработаны стратегические основы управления кадрами государственной службы.

Составной частью вопроса о системе управления кадрами, пожалуй, ее центральной частью выступает проблема согласования структуры государственного управления и структуры управления кадрами, которая отражает наличие, подчиненность и взаимодействие органов, реализующих кадровые функции в государственной службе.

Целью кадровой политики является обеспечение нормального функционирования органов государственной власти на основе формирования эффективной системы управления кадрами. Государственная кадровая политика отражает общую внутреннюю и внешнюю политику государства, является их производной и средством их реализации, формируется на основе и в рамках общегосударственной политики. Цели, приоритеты и принципы кадровой политики, средства и методы, которыми она пользуется, зависят от уровня развития общества, его цивилизованности, культуры, социально-экономических характеристик, от принятых механизмов реализации государственной власти, взаимодействия ее органов на всех уровнях управления.

Специфика государственной службы должна быть учтена и в принципах ее построения и функционирования, и в целях и задачах кадровой политики, и в модели управления кадрами государственной службы, в том числе в методах, средствах и технологиях кадровой работы. Отметим только одно, но особо важное требование к кадрам государственной службы Российской Федерации: внепартийность, политический и конфессиональный нейтралитет государственных служащих при высокой их гражданской активности.

Общей целью системы управления кадрами является привлечение, отбор, закрепление и рациональное использование на государственной службе высококвалифицированных кадров, создание условий для реализации и развития их профессионального и личностного потенциала.

Стратегия управления кадрами ГС должна быть направлена на сочетание, а не на противопоставление федеральной и региональной власти, их возможностей и полномочий. При этом должно соблюдаться равенство в правовом, информационном и организационном обеспечении их деятельности, разумное соответствие уровня вознаграждения за труд.

Одной из предпосылок повышения эффективности труда персонала в органах государственной власти и проведения целенаправленной кадровой политики является формирование концепции мотивации труда государственных служащих.

Автореферат диссертации по теме "Институт государственной власти в регулировании экономических процессов"

На правах рукописи УДК 33 ББК65.01 Х 18

ХАМЕТОВА Нурия Гумеровна

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории

Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

БАГАУТДИНОВА Наиля Гумеровна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

САЛИЕВ Рашид Шамильевич.

кандидат экономических наук, доцент ОСАУЛЕНКО Антон Игоревич.

Ведущая организация: Казанский государственный

технологический университет

Защита состоится «18» декабря 2004 года, в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ауд. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «17» ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Гостилович Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы.

Основой государственного управления является власть. На всех уровнях управления с той или иной степенью эффективности проявляются власть, экономические и политические реалии.

Власть и влияние - атрибуты воздействия на индивида, группу, общество. Институт власти (как и собственности) определяется прежде всего правами владения, пользования и распоряжения.

По мере углубления разделения общественного труда и роста концентрируемого в одних руках капитала возникает власть административная, легитимность которой подтверждается нормативно-правовыми актами, устанавливающими права, обязанности и ответственность должностного лица.

Власть дает возможность ставить цели и задачи, распределять ресурсы, контролировать их использование. Характер реализации властных полномочий обусловлен особенностями восприятия подчиненными начальника и применяемыми им методами воздействия.

«Власть» - это право и возможность распоряжаться кем или чем-либо, подчинять своей воле; «государственная власть» - это право, способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью средств, приемов для достижения целей государства, даже вопреки воле и сопротивлению других лиц, в том числе тех, на кого воздействие направлено.

Экономические институты действуют в сфере экономических отношений, обеспечивают осуществление публичной власти в обществе; служат удовлетворению потребностей и экономических интересов; выполняют управленческие функции и выступают интегра-тивным фактором, поскольку призваны поддерживать санкционированный обществом порядок, согласовывать интересы и регулировать возникающие социальные и экономические конфликты. Экономические институты, в том числе институт власти, как и экономические отношения и интересы, изменяются вместе с изменением общественных организмов, которым они присущи, а также по мере понимания людьми природы и роли институтов в данной исторической ситуации.

Вследствие вышесказанного комплексный анализ института государственной власти и его роли в регулировании экономических процессов определил тематику

библиотека \ СП« 09

Степень разработанности проблемы.

Вопросам роли власти в экономических процессах посвящен ряд публикаций в зарубежных научных работах, таких авторов как Вэшлера И., Кунца Г., МакГрегора Д., Манна Р., Массарика Ф., О'Доннелла С, Стогдилла Р., Терри Дж., Танненбаума Р.

В современных условиях данная диссертационная работа является исследованием, направленным на рассмотрение проблематики ин-ституционализации экономического содержания государственной власти, поскольку эта проблема остается вне поля пристального внимания экономистов.

В своем исследовании экономического содержания институтов автор опирался на труды ученых: Абельса X., Бергера П., Веблена Т., Вебера М., Гелена А., Дюркгейма Э., Иванова Д., Кули Ч., Кирдиной С., Кауфманна Франц-Х., Лукмана Т., Липсета С., Меньшиковой Г., Мида Дж., Маркузе Г., Спенсера Г., Фромма Э., Хабермаса Ю. Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является формулирование мероприятий способствующих повышению эффективности функционирования института государственной власти в регулировании экономических процессов.

Задачи диссертационной работы:

♦ уточнить экономическое содержание института «власть» и «государственная власть»;

♦ с точки зрения процесса институционализации проанализировать властные функции государства, их значение и необходимость осуществления;

♦ определить пути предотвращения возникновения кризисов государственного управления;

♦ обосновать необходимость усиления роли института государственной власти в управлении и регулировании экономических процессов;

♦ предложить направления совершенствования институциональной базы воздействия государства на экономические процессы;

♦ разработать стратегические основы управления кадрами государ -ственной службы.

Предмет диссертационной работы - явления и процессы, составляющие базис функционирования института государственной власти в экономике.

Объект диссертационной работы - субъекты-носители государственной власти в регулировании экономических процессов.

Теоретической и методологической основами диссертационной работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению института власти в регулировании экономических процессов применялись методы исто-рико-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия -роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в вопросах осуществления властных функций государственными органами власти.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы в практике управления как государственными так и негосударственными представителями властных полномочий. Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное управление», спецкурса «Экономика государственного сектора».

Научная новизна диссертационного исследования.

Уточнено экономическое содержание институтов «власть» и «государственная власть». Сделан вывод, что экономический институт власти представляет собой систему учреждений и организаций,

упорядочивающих общественные отношения с помощью материальных и символических средств на основе фиксированных норм. Государство, его органы и учреждения таким образом несут функцию экономических институтов власти.

С точки зрения процесса институционализации проанализированы властные функции государства, их значение и необходимость воздействия на экономические процессы, протекающие в российской экономике на современном этапе хозяйствования.

Определены причины недоверия россиян к органам власти: технологические (отсутствие специалистов по разъяснению действий госаппарата); культурно-исторические (негативные патерналистские традиции русского и советского общества); организационные (неудовлетворительная практика принятия и исполнения решений); политико-идеологические (несовершенство идеологической работы среди населения).

На основе установленного факта, что государственное управление экономикой слагается из управления собственностью и управления деятельностью, определены пути предотвращения возникновения кризисов в государственном управлении. Соответственно обоснована необходимость усиления роли института государственной власти в регулировании ключевых сфер: оптимизация отношений собственности и повышение эффективности экономических процессов в национальной экономике.

Предложены направления совершенствования институциональной базы воздействия государства на экономические процессы. Для оценки эффективности государственного управления в диссертации предложена сумма функций, составляющих содержание управления, установлена степень соответствия этой суммы целям и задачам, стоящим перед данной системой управления; комплексность реализации каждой функции по видам деятельности, стыковка долей функции при их реализации различными исполнителями, трудоемкость выполнения функций с учетом равнонапряженности труда; процедуры реализации каждой функции с целью упрощения и совершенствования технологии их выполнения.

Разработаны стратегические основы управления кадрами государственной службы с выделением функциональных стратегий: подбора и оценки кадров; развития кадров; мотивации кадров; использо-

вания кадров; обеспечения кадровой работы и формирования кадровых процедур; развития культуры и социальных отношений.

Структура диссертационной работы.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложений, списка использованной литературы.

Апробация диссертационной работы.

Содержащиеся в работе теоретические выводы были использованы в практике государственного управления на различных уровнях.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и семинарах: «Державинские чтения» 2002-2004 гг.; «Эффективный менеджмент предприятий» г. Санкт-Петербург 2004 г., «Управление сбытом» г. Москва 2004 г., «Стимулирование сбыта. Построение системы лояльности потребителей» г. Москва 2004 г. и были опубликованы.

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,5 п.л., авторский объем 1,2 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, практическая значимость работы.

Глава 1. «Особенности процесса осуществления властных функций государства».

Первый параграф первой главы «Экономическое содержание института «власть».

В диссертации рассмотрены формы власти - формальная и реальная. Дается анализ трех основ власти.

Первая основа власти это власть принуждения или его потенциальной возможной, базирующаяся на боязни, страхе (физическое принуждение, административная власть).

Вторая основа власти - собственность на ресурсы в самом широком смысле слова. Прежде всего речь идет о материальных ресурсах, в том числе и денежных, необходимых для удовлетворения тех или иных потребностей человека (поощрение, власть информации, власть основанная на знаниях).

Третьей основой власти является добровольное подчинение одних лиц другим. У такого подчинения может быть три основы: традиции, личная харизма и убежденность.

В диссертации проанализированы два способа осуществления власти: распоряжение; делегирование полномочий.

«Экономический институт государственной власти» нами трактуется как: 1) определенные группы людей, уполномоченные обществом выполнять значимые, причем безличные, функции; 2) созданные в обществе организации для выполнения людьми тех или иных необходимых функций; 3) совокупности материальных и иных средств деятельности, позволяющих представляющим общество организациям или группам лиц выполнять установленные экономические функции; 4) совокупности экономических ролей и норм, реализация которых имеет жизненно важное значение для социальных групп или общества в целом.

Практика управления в России изобилует политическими реалиями, связанными с распределением ресурсов, принятием решений, изменениями внешней среды и др. Но в соответствии со ст. 3 Конституции РФ «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления... Никто не может присваивать власть в Российской Федерации»1.

Всеобщий институт в диссертации предлагается называть инсти-туциональностью, так как он не есть что-либо отдельное, а является свойством среды. Если институциональность всеобща, то институт конкретен. Он в целом поддается человеческому воздействию, но в разной мере. В процессе человеческой истории сформировались три типа институтов: инструментальные, нормативно-ролевые и коммуникативные.

Инструментальный институт определяет исход более или менее сложных действий, но так, что необходимое сознательное предвиде-

1 Конституция РФ // Российская газета, 25 декабря 1993 г.

ние исхода этих действий - не говоря уже об осознании их целесообразности или необходимости - отсутствует. При этом инструментальный институт необъясним из опыта отдельных индивидов.

Нормативно-ролевой институт связан с четким распределением функциональных прав и обязанностей (ролей), закрепленных частично в законодательстве (формально), частично в стандартах общепринятого поведения (неформально). Нормативно-ролевой институт осознан, но признается как данность, которую не желательно корректировать. Поддержка индивидом институционализированных норм и ролей активно приветствуется обществом, отсутствие этой поддержки карается санкциями. Контроль над индивидом сменяется с внутреннего на внешний, с самоконтроля на контроль общества. В связи с этим, нормативно-ролевой институт рассматривается прежде всего сквозь призму результатов его функционирования в обществе. К нормативно-ролевому типу относятся как большинство традиционных институтов (где ситуация контролируется с помощью обычая), так и большинство современных институтов государства (где на первый план выходят правовые нормы). Нормативно-ролевой институт не может столь же безоговорочно рассматриваться в качестве управляющего института как инструментальный. Однако он функционально необходим и поддерживается со стороны общества. Поэтому конкретный индивид не имеет реальных возможностей его корректировки. Можно сказать, что нормативно-ролевой институт не управляет, а создает возможность управлять для определенных групп и классов.

Коммуникативный институт имеет более «гибкую» институциональную организацию, чем инструментальный и нормативно-ролевой. Его функционирование связано не только с осознанием необходимости институтов, но и с возможностью постоянной их корректировки в коммуникативном диалоге. Коммуникативный институт - это управляемый институт. Поэтому его развитие требует расширения навыков самоконтроля и децентрализации. На наш взгляд, в каждый конкретный момент исторического времени все три типа институтов (или их прообразы) имеют место, а институциональные структуры обществ различаются их пропорцией.

В диссертации сделан вывод, что институт - не только определенная устойчивая норма, правило, закон, но и саморазвитие этой нормы, правила, закона, а также деятельность по установлению нормы, правила и закона. Здесь совмещается статическая, динамическая

и управленческая характеристики института, его устойчивость, способность устанавливаться и способность быть установленным.

Исследовать явление «институт» можно только в динамике, выявив основные этапы его развития.

Мы полагаем, что этих этапа четыре: доинституциональный, ин-ституционализации, институциональный (включая периоды неинституционального состояния), деинституционализации.

Термином «государство» обозначается особый тип социальных явлений, характеризующийся следующими существенными чертами: а) отношение власти и подчинения; б) монопольным использованием насилия теми, кто владеет властью; в) наличием юридического порядка; г) относительным постоянством; д) институциональным измерением. Основными элементами государства являются: власть, территория, население, институты.

Государство представляет собой совокупность взаимосвязанных учреждений и организаций, составляющих особую систему управления основными сферами общественной жизни, в том числе экономикой. К таким учреждениям и организациям относятся: 1) представительные учреждения; 2) надзорно-контрольные инстанции; 3) органы охраны общественного порядка; 4) вооруженные силы.

В Российской федерации существуют следующие органы государственной власти: Президент РФ; Федеральные органы исполнительной власти; Федеральное Собрание Совета Федерации РФ; Судебная власть РФ; Совет безопасности РФ; Центральный Избирательный комитет; Счетная палата РФ; региональные органы власти РФ. Особыми структурами являются федеральные округа и институт полномочных представителей Президента РФ в регионах.

Второй параграф первой главы «Властные функции государства: значение и необходимость осуществления».

Государство выполняет ряд функций, отличных от деятельности других субъектов политической системы.

Принято выделять внутренние и внешние функции. К внутренним функциям относятся: политическая, правовая, организаторская, экономическая, социальная, образовательная, культурно-воспитательная. Внешние функции государства связаны с защитой границ, территории страны, вмешательством в дела других государств (военно-агрессивная, насильственная), поддержанием и развитием межгосударственных отношений (дипломатическая), а также осуществле-

нием внешней торговли, координацией совместной деятельности с другими государствами в различных сферах, участием в блоках, союзах и др.

На вопрос - что же характеризует ментальность российского общества относительно властных отношений, в диссертации дан ответ и выделены следующие особенности.

Во-первых, уважение к власти.

Во-вторых, ощущение отчужденности власти (власть сама по себе, народ сам по себе).

В-третьих, «упование» на заботу со стороны властей.

В-четвертых, ощущение человеком своей «ничтожности» по сравнению с властью.

В-пятых, склонность к авторитаризму.

Все эти особенности российской ментальности так или иначе используются властью, но при этом оказывают влияние и на властные отношения.

Спецификой российских властных отношений является периодическое чередование полицентризма и моноцентризма.

Поскольку государственная власть и властные отношения в современной России прошли этап своего становления, важной проблемой становится совершенствование и развитие институтов и структур государственной власти в регулировании экономических процессов.

Анализ экономического института власти позволил сделать ряд выводов и соответственно предложить некоторые рекомендации.

Во-первых, государственная власть заканчивает период своего организационного и институционального оформления и приобретает черты высокодинамичной саморазвивающейся открытой системы. Наиболее малоэффективный элемент в структуре властных отношений - кадровый потенциал, который не всегда соответствует реалиям сегодняшнего дня и уровню решаемых проблем. Необходимо, с одной стороны, проводить политику модернизации кадровой составляющей органов государственной власти, а с другой - планомерно и методично формировать кадровый резерв для государственных должностей.

Во-вторых, государственная власть в современной России имеет черты всех известных форм власти с преобладанием характеристик легитимной или традиционной власти. Но эффективность властных отношений должна подкрепляться реализацией государственной по-

литики по повышению авторитета и доверия к власти, ее институтам и лицам, находящимся на государственных должностях.

В-третьих, ментальность российских граждан предполагает наличие сильного лидера государства, не только располагающего широкими властными полномочиями, но и имеющего «мандат доверия» от большинства граждан России.

В-четвертых, наблюдающийся полицентризм во властных отношениях постепенно преодолевается.

В-пятых, моноцентризм во властных отношениях постепенно становится принципом государственного строительства в России. Нужно дальнейшее наведение порядка во властных отношениях и формирование полноценного, эффективного центра власти вокруг Президента РФ.

В-шестых, следует продолжить работу по поиску общенациональной идеи, способной объединить и политическую элиту, и население.

В-седьмых, необходимо постепенно преодолевать чувство отчуждения у населения от принятия важных политических и экономических решений. Это должно реализовываться, с одной стороны, через организацию обсуждений вариантов политических решений, с другой - через инициирование референдумов, с третьей - через соответствующие информационные кампании.

В диссертации рассмотрены масштабы, формы проявления, значение госсектора российской экономики и перспективы развития государственного сектора в России, и сделан вывод, что в целом госсектор служит дополнением частного хозяйства там и в такой мере, где и насколько мотивация для частного капитала оказывается недостаточной. В результате государственный сектор служит повышению эффективности народного хозяйства и является одним из наиболее действенных экономических институтов перераспределения ВНП.

Глава 2. «Роль института власти в регулировании экономических процессов».

Первый параграф второй главы «Пути предотвращения возникновения кризисов государственного управления».

Функционирование экономических систем макро- и микроуровня находится в постоянной зависимости от экономической, социальной и политической динамики. Центральным политико-экономическим ин-

статутом государства является государственная власть, реализуемая через систему государственных институтов (представляющих органы власти и управления социально-политическими и экономическими процессами).

В качестве органа госуправления могут выступать имеющие соответствующие полномочия на осуществление управленческих функций одно лицо или организованная группа лиц.

Органы госуправления - отдельные лица и организации, уполномоченные на осуществление государственно-управленческой деятельности. У органов власти и управления разная природа и функции. Если власть - это делегированное населением право на владение, пользование, распоряжение, то управление - это делегированное властью выполнение части ее функций (или заимствованное у власти право на управленческую деятельность, государственный менеджмент), один из способов реализации власти.

В диссертации различаются жизненные циклы государственной власти и государственного управления. Этапы: формирования (I этап), развития (II этап), сбалансированного осуществления (III этап) и старения, разложения (IV этап) государственной власти и аналогичные процессы жизненного цикла системы госуправления не совпадают по времени и амплитуде, а порой и знаку (подъем - спад). Как правило, волновая динамика жизненных процессов государственной власти несколько опережает соответствующие изменения в системе госуправления. Особенностью системы госуправления, как и государственной власти, является ее неразрывный характер. При этом амплитудные разницы в цикле госуправления, как правило, более значительны, чем у государственной власти. Это обусловлено большей инерционностью последней, ее опосредованностью более обширными массивами (экономическая мега- и макродинамика; уровень жизни и общие предпочтения населения; громоздкая система формирования органов власти и др.). В то же время и кризисы власти (которые бывают намного реже, чем кризисы управления) являются отображением непригодности системы и несут с собой значительные издержки в политической, экономической и социальной сферах государства, остро ощущаются в низовом хозяйственном звене (производственных фирмах).

Кризис государственного управления характеризуется разбалан-сированностью политических институтов, ослаблением управляемо-

сти социально-экономическими процессами, обострением политических конфликтов.

Сущностные признаки кризиса государственного управления: разбалансированность системы макроэкономического регулирования; политизация экономических и социальных конфликтов; неспособность госаппарата регулировать политико-экономические процессы традиционными методами; утрата контроля над функционированием жизнеобеспечивающих хозяйственных организаций.

Этапы развития кризиса госуправления: 1 этап - возникновение множества конфликтных очагов в сферах госрегулирования; 2 этап -функциональная непригодность системы госуправления - несоответствие структур, форм и методов управления изменившимся социально-экономическим условиям; 3 этап - неспособность госаппарата управлять общественными процессами.

Кризис госуправления представляет собой переходное состояние политико-экономической системы государства. Его особенностью является то, что конфликты между элементами политико-экономической системы государства носят преимущественно вертикальный (иерархический) характер в отличие от преимущественно горизонтального (координационного характера), имманентного сбалансированным (некризисным) системам.

На макроуровне обычно выделяют следующие виды кризисов:

♦ системный (паралич государственной власти, потеря государственными структурами управляемости политико-экономическими и социальными процессами);

♦ власти (острое противоречие в границах полномочий и функциях президентской и парламентской власти);

♦ правительственный (как результат субординационной нечеткости в управленческих функциях правительства и глав региональных администраций).

Второй параграф второй главы «Усилениероли института государственной власти вуправленииэкономическими процессами».

В России в ходе реформ государственного управления создано семь федеральных округов, и преобразован институт полномочных представителей Президента. Институт полномочных представителей формируется для решения трех главных задач: обеспечения реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий; повышения эффективности деятельности федеральных

органов государственной власти; совершенствования системы контроля за исполнением их решений.

Достаточность или недостаточность определенных по положению о представителях Президента экономических функций необходимо рассматривать через призму содержания самой экономической политики, которая на самом деле является явлением и достаточно содержательным, конкретным и технологическим. Поэтому, в качестве критериев к анализу вопроса об экономических полномочий представителя Президента в федеральных округах, предполагается использовать как минимум два - целесообразность и технологическую возможность. Под целесообразностью подразумевается содержательная возможность представителя Президента оказывать реальное конструктивное влияние на повышение эффективности исполнения тех или иных функций государственного регулирования экономическими процессами развития регионов. Под технологической подразумевается организационная, методологическая, кадровая, наконец, финансовая возможность оказывать действительно конструктивное влияние на экономические процессы в регионах округа.

В диссертации сделан вывод, что задача преодоления экономического кризиса может быть реализована мерами, направленными: на преодоление платежного кризиса, норхмализацию денежного обращения и восстановление условий для нормального воспроизводственного процесса; на преодоление бюджетного кризиса и реформирование бюджетно-налоговой системы; на преодоление кризиса управления в экономике на основе восстановления государственного управления основными структурными и воспроизводственными процессами; на создание организационных и институциональных условий для структурной перестройки народного хозяйства на основе активного им-портозамещения и выбора перспективных (на длительную перспективу) конкурентных ниш для российской промышленности как в традиционных отраслях, так и в перспективных наукоемких сферах деятельности; на активизацию социальной политики с целью восстановления приемлемого уровня социальных гарантий и формирования нормальных условий воспроизводства населения.

Создание федеральных округов позволяет решать вопросы территориального развития на уровне, адекватном их масштабу и сложности, позволяет в контексте территориального управления и разви-

тия обеспечивать баланс между общегосударственными интересами и региональной самостоятельностью.

В диссертации оценена эффективность государственной власти прежде всего с позиций личного интереса. Задачи повышения эффективности государственной власти являются весьма актуальными для современной России. Речь идет о повышении управляемости страны, создании нормально функционирующей рыночной экономики, преодолении бедности, вхождении России в глобальный мир на отвечающих ее национальным интересам условиях.

Глава 3. «Повышение эффективности государственного управления в России».

Первый параграф третьей главы «Совершенствование институциональной базы воздействия государства на экономические процессы».

Анализ действующей системы государственного управления в России показывает, что взаимодействие институтов власти неэффективно.

В диссертации изложены критерии эффективности государственной власти. Во-первых, важнейшим критерием надо назвать эффективность выполнения государством функций по укреплению самого государства. Государство должно быть правовым и сильным. Необходимо иметь эффективный государственный аппарат, обоснованную законодательную систему, действенные механизмы выполнения выработанных правил поведения, сильные органы управления, квалифицированные кадры. Отступления от законов должны обязательно выявляться и наказываться. Если государство будет укрепляться и развиваться, то вместе с ним будет укрепляться и развиваться экономика, т.е. государство прежде всего должно сделать себя государством. Общество должно понимать необходимость укрепления государства, определенных затрат и усилий для этого. Первый блок критериев оценки эффективности должен, следовательно, давать комплексную характеристику государства как государства, его организационных структур, властных полномочий и их распределения.

Второй блок критериев - это характеристики взаимодействия государства и сформировавшего его общества со своими институтами (ассоциации, профсоюзы, СМИ, партии). Формы взаимодействия различны, как и степень этого взаимодействия. Если общество четко сформулировало цели развития, то оценить работу государства в этом случае очень легко.

Третий блок критериев - это эффективность использования ресурсов, необходимых для государственного управления. И чем более требовательна государственная власть к самой себе, чем больше за ней общественный, демократический контроль, тем чаще возникают вопросы об оценке эффективности власти, тем больше существует ограничений на использование ресурсов и тем востребованнее теория эффективности государственного управления в теории управления, теории эффективности.

Второй параграф третьей главы «Стратегия управления кадрами государственной службы».

Центральной частью вопроса о системе управления кадрами, выступает проблема согласования структуры государственного управления и структуры управления кадрами, которая отражает наличие, подчиненность и взаимодействие органов, реализующих кадровые функции в государственной службе.

Нерациональная структура управления порождает низкую эффективность работы кадров, неопределенность полномочий и ответственности, вызывает дублирование работ, снижает возможность контроля за деятельностью государственных органов.

Концепция управления кадрами государственной службы (ГС) должна учитывать следующие характерные особенности существования органов государственной власти.

1. Функционирование государственной службы означает осуществление государством функций по управлению обществом и экономикой. Деятельность государственных служащих состоит в реализации ими властных полномочий, делегированных государством. Поэтому кадровая политика должна быть производной от общегосударственного политического, экономического и социального курса, а отношения внутри государственной службы носят характер социально-экономический.

2. Общество по отношению к государственной службе выступает не только ее социальной базой, но и заказчиком определенных, необходимых населению услуг, источником ресурсов, средой реализации правовых норм.

3. Государство является единственным работодателем для государственных служащих.

4. Общественные и общечеловеческие цели, ценности, потребности и интересы имеют приоритет над государственными и ведомственными.

5. Работа государственных служащих связана с информацией особой важности и требует соблюдения конфиденциальности, неразглашения некоторых сведений, повышенной ответственности за свои действия.

6. Государственные службы разрабатывают и реализуют планы, программы развития общества, отдельных его групп и членов, а для осуществления этих программ и проектов могут создаваться специальные государственные органы.

7. Управление кадрами ГС базируется на делении служащих по категориям в рамках единой системы классности.

8. Обязательными составляющими кадровой работы в ГС выступают наличие у работников исполнительской дисциплины и целенаправленный контроль за выполнением функциональных обязанностей.

В основе управления кадрами ГС должны лежать следующие требования: определение рациональной структуры органов государственного управления, их подчиненности и взаимосвязей; строгое распределение функций и задач, обязанностей, прав и ответственно -сти между отдельными службами и подразделениями, а также внутри их; особая требовательность к государственному служащему, к его способностям, знаниям, профессиональной компетентности, к его целям, ценностям, стремлениям и этическим нормам; определенные ограничения и запреты для государственных служащих, установленные государством как работодателем, жесткая правовая регламентация функционирования ГС; тщательный конкурсный отбор на вакантные должности, сочетание демократизма в подборе кадров с рациональными ограничениями доступа на государственную службу, формирование резерва на замещение; формирование перспективного потенциала государственной службы через эффективную систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки кадров ГС; политика стабильности занятости кадров ГС, внимание к вопросам карьерного роста, удовлетворенности работой, вознаграждения за труд, повышения престижа государственного служащего.

Государственная служба имеет специфические черты и особенности, проявляющиеся во целеполагании, методах, средствах работы.

Эта специфика отслеживается и в требованиях к кадрам государственной службы, и в системе работы с ними. Те приемы и методы нового времени, без которых немыслимо эффективное управление персоналом предприятий, характеристики системы управления любой организации, определяющие возможность ее выживания и успешной деятельности в современных рыночных условиях, зачастую неприемлемы при управлении органами власти и могут при прямом, неадаптированном их использовании привести к прямо противоположному эффекту. В государственной службе невозможны или нецелесообразны отход от иерархического управления, от жесткой системы административного воздействия, ориентация на рыночные взаимоотношения, участие персонала в собственности, экономическая конкуренция.

Специфика государственной службы должна быть учтена и в принципах ее построения и функционирования, и в целях и задачах кадровой политики, и в модели управления кадрами государственной службы, в том числе в методах, средствах и технологиях кадровой работы. Отметим важное требование к кадрам государственной службы Российской Федерации: политический и конфессиональный нейтралитет государственных служащих при высокой их гражданской активности.

В диссертации сформулированы следующие стратегические направления усиления мотивации персонала государственных органов власти: создание правовой базы для системного регулирования вопросов стимулирования, особенно денежного содержания государственных служащих на всех структурных уровнях, исходя из единства целей, функций, требований к государственным служащим РФ; совершенствование системы оплаты труда (денежного содержания) государственных служащих в целях достойного и адекватного вознаграждения их деятельности, поощрения дисциплины, ответственности и добросовестности в работе; предоставление государственным служащим устанавливаемых для них в законном порядке привилегий (льгот), связанных с выполнением служебных обязанностей и со статусным положением; создание условий, максимально благоприятствующих персоналу учреждений государственной власти в исполнении гражданского и профессионального долга, в профессиональном развитии, в продвижении по служебной лестнице; поддержка специалистов, проявляющих склонность и способности к государствен-

ной службе; осуществление мер, содействующих повышению значимости и привлекательности государственной службы, росту престижа государственных служащих.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Хаметова Н.Г. Власть: основные понятия / Н.Г. Хаметова // Сборник научных трудов кафедры экономической теории ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. 0.1 п.л.

2. Хаметова Н.Г. Распоряжение как способ осуществления власти / Н.Г. Хаметова // Материалы IV Экономического форума ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента - к практике». Тамбов, 2003.0.3 п.л.

3. Хаметова Н.Г. Делегирование прав и ответственности как способ осуществления власти / Н.Г. Хаметова, С.В. Попов // Материалы IV Экономического форума ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента - к практике». Тамбов, 2003. 0.4 п.л. (авт. объем 0,3 п.л.)

4. Попов С.В. К вопросу об эффективности государственной власти в управлении экономическими процессами / СВ. Попов, Н.Г. Хаметова // Материалы V Экономического форума ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента - к практике». Тамбов, 2004. 0,3 п.л. (авт. объем 0,2 п.л.)

5. Попов С.В. Практические аспекты эффективного управления в России / С.В. Попов, Н.Г. Хаметова // Ученые записки ТРО ВЭ-ОР. Т.7. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. 0,4 п.л. (авт. объем 0,3 п.л.)

Подписано в печать 15.11.2004 г. Формат 60x84/16. Объем - 1,16 п.л. Тираж - 100 экз. Заказ № 1310. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина.