Институт заимствований в развитии промышленных компаний России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федоров, Вячеслав Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Вячеслав Петрович
Введение.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА КОРПОРАТИВНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ.
1.1. Принципы и основные направления анализа и развития института заимствований.
1.2. Корпоративные заимствования в системе национальных и мировых финансовых отношений.
Глава II. ПОТЕНЦИАЛ ЗАИМСТВОВАНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Влияние макроэкономических условий и факторов на процесс заимствований промышленными компаниями.
2.2. Механизм заимствований промышленными предприятиями.
2.3. Особенности заимствований в форме банковского и других формах кредита.
Глава III. СТРАТЕГИЯ КОРПОРАТИВНЫХ
ЗАИМСТВОВАНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА.
3.1. Направления развития корпоративных заимствований в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
3.2.Стратегия заимствований в системе финансового управления деятельностью компании.
3.3. Направления выбора форм заимствований в стратегии компании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институт заимствований в развитии промышленных компаний России"
С началом экономических реформ российские промышленные предприятия, поставленные в принципиально новые условия, к которым они были явно не готовы, резко ухудшили свое финансовое положение. Одним из факторов явилось разрушение института финансовых заимствований предприятиями. Несмотря на это проблемы корпоративных заимствований в российской экономической литературе и практике управления за десятилетие становления рыночной экономики не получили адекватного своей значимости внимания. В данном исследовании институт заимствований промышленными компаниями (корпоративных заимствований) понимается как совокупность норм и ограничений - формальных и неформальных - в части отношений, возникающих в процессе привлечения заемных источников развития компаний. В отличие от института кредитования с центральной организующей его структурой - кредитной организацией, институт заимствований промышленных компаний соответственно основывается на их деятельности.
Известно, что в зарубежной экономической литературе и мировой практике институт заимствования рассматривается в качестве ключевой компоненты цивилизованного рынка и опорной составляющей устойчивости финансового сектора. В российской же экономике, несмотря на общую стратегию перевода ее на рыночные условия развитие этого института выведено на уровень преимущественно стихийных отношений.
В 1990-е годы развитие промышленных компаний столкнулось с рядом обстоятельств, обусловленных влиянием проводимых реформ и монетарной политики:
• резким ограничением денежного спроса на внутреннем рынке и, соответственно, поступления денежной выручки;
• сокращением источников заимствования на фоне резкого изменения инфраструктуры привлечения заемных средств и кредитования (коммерциализации банковского сектора);
• одавлением конкурентной способности промышленных предприятий на финансовом рынке, включая рынок заимствований, относительно такого «заемщика», как государство (возможностью привлекать ресурсы по «цене» более 50-100% доходности), а также с другими не менее негативными обстоятельствами.
Реальное обособление органично взаимообусловленных процессов единого финансового пространства: с одной стороны, заимствования предприятиями в денежной форме (спроса на внешние источники финансирования), с другой - кредитования предприятий нефинансового сектора (предложения финансовых ресурсов) остается за пределами системного анализа финансового состояния промышленного сектора и, тем более, промышленной политики. В принципе единый процесс - спроса и предложения денег - рассматривается преимущественно с позиции интересов (привлекательности) инвестора. Предприятие-заемщик с его интересами и рисками в части привлечения внешних финансовых источников остается пассивной стороной, а формирование его спроса на заемное финансирование в сочетании с эффективностью вложений - слабо изучаемой проблемой. В то же время трансформационный период перехода экономики к рынку ставит этот вопрос в разряд ключевых. За пределами исследований и регулирования остается также процесс сбалансированности корпоративного спроса на заемные ресурсы и их предложения (кредитования).
Понимая взаимообусловленность процессов формирования спроса на заемные средства и предложения денег в кредит, в данной работе внимание акцентировано на одном из этих процессов - формировании спроса предприятий реального сектора (структур корпоративного сектора) экономики на заемные средства как проблемы менее изученной. При этом учитывается, что проблемы, связанные с предложением денег (кредитования промышленных предприятий), затрагивают, помимо проблем кредитных рынков, широкий круг вопросов, представляющих в комплексе самостоятельную область исследования. В данной работе рассматриваются лишь направления их влияние на процесс корпоративного заимствования.
Основываясь на достижениях теории и методологии эволюционной экономики в данном исследовании развитие института корпоративного заимствования рассматривается как с макро-, так и с микроэкономических позиций.
Макроэкономический подход включает рассмотрение этого процесса с учетом сложившихся тенденций в мировой экономике и оценки их в научной литературе.
Первое. Составляя один из элементов национальной финансовой системы, отношения заимствований промышленными компаниями сочетаются с заимствованием государства и других участников финансового рынка, что определило необходимость совместного рассмотрения этих процессов в единой системе финансового рынка.
Второе. Интеграционные тенденции мирового финансового рынка определили качественные сдвиги в системе заимствований промышленных компаний в части расширения границ займов за пределы национального рынка. В этой связи в данной работе сделана попытка рассмотрения тенденций национального корпоративного заимствования во взаимосвязи с мировыми тенденциями. Внимание также обращается на зависимость сложившихся систем национальных финансовых рынков от эволюции различных национальных экономик.
Третье. Процессы активизации технологического прогресса в мировой экономике рассматриваются в данном исследовании как определяющие условия развития института корпоративного развития. Одновременно они оцениваются как условия, формирующиеся под влиянием развитости институциональной базы корпоративных заимствований.
Микроэкономический подход основывается на исследовании процесса корпоративных заимствований в структуре денежного оборота (бюджета) предприятия, а именно, с позиции формирования совокупного спроса корпорации (предприятия) на заемные ресурсы в форме банковского и небанковского кредитования. Рассмотрение процесса формирования спроса на заемные ресурсы в системе финансового управления и регулирования деятельности компании в сочетании с оценкой влияния макроэкономических факторов на этот процесс позволило поставить и обосновать решение проблемы выработки стратегии активизации корпоративных заимствований.
Необходимость выработки стратегии активизации отношений заимствований промышленными компаниями и на этой основе повышения устойчивости их развития определяет актуальность работы и является содержанием настоящего исследования.
Основная цель диссертационной работы заключена в разработке методологического подхода к определению основных аспектов и направлений развития заимствований промышленными компаниями в обеспечении перспективы стабильных результатов деятельности.
Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих задач:
1. Определить содержание понятия «института корпоративных заимствований»» как составной части системы заимствований на национальном и наднациональном уровнях экономического развития.
2. Обобщить мировой опыт в развитии форм и механизмов заимствований на микро- и макроэкономическом уровнях, выявить их особенности в зависимости от уровня развитости рыночных условий, влияние на развитие предпринимательской активности и устойчивость развития компаний.
3. Определить и систематизировать (классифицировать) экономические условия и факторы формирования потенциала заимствования в обеспечении устойчивости развития промышленных компаний на средне- и долгосрочную перспективы.
4. Выявить определяющие тенденции в эволюции заимствований в сочетании с анализом развитости институциональной основы и инфраструктуры рынка заимствований, разработать предложения по оптимальному использованию современного инструментария заемного финансирования в стимулировании деловой активности российских предприятий.
5. Разработать направления стратегии активизации заимствований промышленными компаниями на основе обеспечения сопряженности корректировки финансовой и денежно-кредитной политики - изменений макроэкономических условий и факторов и микроэкономическом уровне - уровне финансовой стратегии промышленных компаний.
Объектом исследования являются механизмы и формы заимствований промышленными компаниями и их влияние на уровень деловой активности предприятий.
Предметом исследования диссертационной работы является процесс эволюции корпоративных заимствований с позиции соответствия его изменяющимся потребностям в развитии рыночных отношений.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теория эволюционной экономики и институционализма Д. Норта, В.И. Маевского, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, финансовых и денежно-кредитных отношений, государственного управления и регулирования и финансового менеджмента - Абалкина Л.И., Абрютиной М.С., Ансофа И, Бат-рина Ю.А., Белоусова А.Р., Бланка И.А., Горбунова А.Р., Крейниной М.Н., Крука М.Д., Лисина B.C., Маевского В.И., Мильнера Б.З., Роговой О.Л., Родионова В.М., Сенчагова В.К., Старовойтова М.К., Шеремета А.Д., Р.Брейли, С.Майерса, Дж. Стрика.
Информационной базой исследования стали законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в части, касающейся вопросов организации заимствований и кредитования, инструкции Центрального банка РФ; статистические данные, публикуемые независимой аналитической группой «Центр развития», Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центральным банком РФ; монографическая литература ведущих экономистов и практиков финансового и банковского дела; публикации в отечественной и зарубежной печати. В работе были использованы материалы семинаров и конференций, посвященных развитию корпора-тивизации российской экономики, финансовому менеджменту, кредитования в России.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке системного подхода к развитию заимствований промышленными компаниями с позиций теории и методологии эволюционной экономики и институциона-лизма, обосновании необходимой сопряженности исследований и стратегий развития заимствований на макро- и микроэкономическом уровнях (национальной экономики и промышленных компаний).
В процессе исследования автором получены следующие основные результаты:
• Разработан концептуальный подход к исследованию института корпоративных заимствований с обозначением основных аспектов: на национальном уровне экономики - в сочетании с государственным и индивидуальным заимствованием на финансовом рынке; с позиций формирования спроса на заемные источники и предложения заемного капитала (денежных средств); на микроуровне - сопряжения различных финансовых источников деятельности промышленных корпораций.
• Систематизированы факторы, определяющие уровень активности (эффективности) заимствований промышленными компаниями по признаку отношения к экономическим условиям, их определяющим, в составе которых: финансовая стабильность, развитость финансового рынка, уровень технического прогресса и состояние конкурентной среды.
• Обоснован методологический подход к анализу формирования заимствований промышленными компаниями в системе финансового управления и стратегии обеспечения устойчивого развития с использованием традиционных (банковский кредит) и современных форм заимствования (кредитования) таких, как облигационные заимствования, лизинг, факторинг, проектное финансирование и другие в зависимости от изменяющихся потребностей и условий функционирования хозяйствующих субъектов.
• Разработана стратегия активизации заимствований промышленными компаниями в части: а) создания равных конкурентных начал на финансовом рынке всех потенциальных его участников; б) обеспечения потребности денежного оборота структур реального сектора в необходимом объеме денежной массы.
• Обоснованы предложения по формированию институциональной базы и инфраструктуры развития заимствований промышленными компаниями в части: а) принятия Федерального Закона о системе заимствований по всем уровням экономики (наряду с принятием Закона о кредитовании) с внесением в законодательно-правую систему определенных норм обеспечения защиты предприятия-заемщика от необоснованных претензий кредитора и банкротства; б) обеспечения должной системы информации о кредиторах и заемщиках (в рамках создания национальной системы мониторинга финансового состояния потенциальных кредиторов и заемщиков).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении и комплексной оценке воздействия на активность заимствований компаниями совокупности внешних макрофакторов и их влияния на устойчивость компании и экономики в целом.
Содержащиеся в диссертации выводы и практические предложения относительно развития корпоративных заимствований могут быть использованы при разработке основных направлений финансовой и денежно-кредитной политики; российскими компаниями в финансовом управлении и регулировании их деятельности.
Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных работах, отдельные положения используются в работе финансовых служб ряда подразделений ОАО «Новолипецкий комбинат».
По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 6,5 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Федоров, Вячеслав Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В комплексе острейших проблем трансформационного периода российской экономики одна из ключевых - повышение активности корпоративных заимствований в обеспечении стабильности развития компаний. Решению этой проблемы было подчинено данное исследование.
Настоятельность исследования отношений корпоративных заимствований была определена следующими явно развивающимися кризисными ситуациями и очевидной недооценкой этого процесса в формировании финансового потенциала развития российских компаний:
• нарастанием противоречий между потребностью экономики в инвестициях и тенденцией торможения спроса промышленных компаний на заемные источники финансирования деятельности;
• адаптацией предприятий к условиям нарастающего в 1990-е годы дефицита финансовых ресурсов и денежных средств (национальной валюты), определившей деструктивный характер их финансового состояния - преобладание дебиторской и кредиторской задолженности (более 50% - просроченной) и неплатежей в отношениях заимствований;
• односторонней оценкой развития кредитно-денежных отношений с позиций кредитора (инвестора), что явно способствовало потере знаний о механизме формирования спроса на заемные средства и снижению уровня обоснования финансовых стратегий на уровне как макро-, так и микроэкономических субъектов.
Методологический подход к анализу развитию заимствований промышленными компаниями основан на ряде принципиальных положений:
• определении содержания понятия корпоративных заимствований как составной части системы заимствований на национальном и наднациональном уровнях экономического развития;
• обобщении оценки развития форм и механизмов заимствований на микро- и макроэкономическом уровнях, в зависимости от степени развитости рыночных условий, функционирования национальной экономики, предпринимательской активности и устойчивости развития компаний.
Рассмотрение отношений финансовых заимствований промышленными компаниями в системе финансовых и денежных отношений поставило проблему определения их с институциональных позиций, а именно, как совокупности формальных и неформальных ограничений и норм, определяющих эти отношения в системе институтов финансовых и в целом экономических отношений российской экономики.
Очевидная сложность и многоаспектность развития отношений заимствований компаниями в совокупности с проблемным характером развития этих отношений определили необходимость системного подхода к его исследованию с позиций современных достижений институциональной теории и методологии эволюционной экономики, анализа на макро - и микроэкономическом уровнях.
В ходе проведенного исследования были поставлены и решены ряд проблем.
Первая проблема. Отношения заимствований промышленными компаниями рассматриваются с общеэкономических позиций, как элемент системы заимствований и системы финансовых отношений в целом. С этих позиций обобщен мировой опыт в развитии форм и механизмов заимствований на микро- и макроэкономическом уровнях, выявлены их особенности в зависимости от уровня развитости рыночных условий, влияние на развитие предпринимательской активности и устойчивость развития компаний.
Концептуальный подход к исследованию заимствований в развитии промышленных компаний заключен в рассмотрении этого процесса в сочетании анализа этого процесса на макро- и микроуровнях.
Системный похода к исследуемому процессу состоит в рассмотрении его в рамках: а) единого финансовое поля и конкуренции между всеми участниками финансового рынка; б) взаимодействия интегрированных субъектов - потенциальных заемщиков, имеющих различную степень ограничения финансовых ресурсов; в) необходимости обеспечения равных прав и гарантий для каждого из интегрированных заемщиков на финансовом рынке, что рассматривается в качестве основы эффективности института заимствований и обеспечения устойчивости развития предприятий реального сектора.
Вторая проблема Анализ заимствований промышленными компаниями с позиции влияния макроэкономических условий и факторов в 1990-годах выявил ряд особенностей в динамике этого процесса, обусловленных сложными условиями трансформационных изменений, периодических обострений системного финансово-денежного кризиса. Каждый из выделенных периодов был проанализирован с позиции влияния на исследуемый процесс происходящих финансовых потрясений. Выделены три периода: первый период - это преобладание гиперинфляции с резким, необратимым обесценением национальной валюты по всему вектору ее функций с одновременным распространением механизма «финансовых пирамид» на все денежное пространство и спонтанной (нерегулируемой) концентрацией финансового капитала; второй период (1995 г. - июль 1998 г.) характеризуется продолжением тенденций дезорганизации финансовых отношений и активного «выведения» (под влиянием проводимой финансово-денежной политики) кредитноденежных ресурсов из сферы денежного оборота реального сектора и других негативных тенденций; третий период (1999 - 1 половина 2002 гг.) - период относительной финансовой стабилизации и сохранения тенденции подавления склонности к финансовым корпоративным заимствованиям.
Третья проблема. Проведенный в ходе данного исследования анализ позволил выявить две группы условий и факторов, определивших состояние корпоративных заимствований. Одну группу составили условия и факторы, определяющие уровень финансовой стабильности и рыночной неопределенности, включая влияние экономической, промышленной, бюджетной, налоговой, ценовой и тарифной политики. Другую группу представляют условия и факторы, определяющие активность и мотивацию, склонность компании к заимствованию (заемному финансированию), включая уровень технологического прогресса, степень развитости конкурентной среды и отраслевую структуру внутреннего рынка.
Анализ макроэкономических условий составил основу исследования отношений корпоративных заимствований на микроэкономическом уровне. На уровне компаний процесс заимствований рассмотрен в системе финансового управления и регулирования их деятельности, в рамках формирования и обеспечения спроса предприятия на денежные заемные источники финансирования производственных затрат; разработана блок-схема денежного оборота с выделением основных моментов и связей с внутренними и внешними финансовыми рынками кредитных ресурсов, определяющими потенциал обеспечения спроса предприятия на денежные заемные источники.
Исследование процесса заимствования в рамках денежного оборота предприятия дало основание для оценки формирования этого процесса с выделением его основных стадий, а также позволило классифицировать инструменты и формы заимствований по разным признакам и функциям, включая традиционные и «новые» инструменты, развитие которых было определено изменившимися социально-экономическими условиями.
В целом анализ корпоративных заимствований на макро- и микроуровнях позволил выработать системный подход к решению проблемы преодоления негативных моментов в перспективе.
Четвертая проблема. Выработка стратегии активизации корпоративных заимствований определила два основных направления стратегии.
Одно направление основано на корректировке условий и факторов, определяющих уровень финансово-экономической стабильности, включая влияние бюджетно-налоговой, промышленной, ценовой и денежно-кредитной политики.
Другое направление базируется на внесении необходимых изменений в систему обеспечения активности спроса предприятий на заемные средства и уровень их кредитоспособности: развитость конкурентной среды и действие таких факторов, как конъюнктура внутреннего и внешнего рынка, монополизация предприятий и др., а также развитость инновационной среды и инвестиционная активность.
Наряду с макрофинансовой стратегией в работе рассматривается стратегия заимствования компании как структурный элемент финансовой стратегии и относительно самостоятельный блок направлений, определяющих финансовую стратегию компании относительно привлечения финансовых ресурсов на заемной основе.
В методологическом плане разработка стратегии финансового заимствования предприятий основывается на определении: а) стартового финансового и общеэкономического положения компании; б) целевой ориентации стратегии на изменение внешних условий в сочетании с развитием самой компании - обеспечением ее внутриструктурной финансово-экономической сбалансированности и финансовой устойчивости.
В качестве базовых элементов стратегии заимствования компаний в работе приняты: инвестиционная (инновационная) направленность стратегии, достижение конкурентных преимуществ, обеспечение эффективного управления денежным оборотом и сбалансированности бюджета компании, соответственно формирования наиболее эффективной структуры источников финансирования развития по основным направлениям деятельности с четким определением перспективы роста собственного и заемного капитала. Особое внимание акцентировано на стратегии привлечения банковских кредитов, в частности, на преимущества институциональной и организационной базы банковского сектора относительно других структур инвестиционного и кредитного рынков.
В стратегическом плане выбор направлений и форм финансового заимствования компанией связывается в работе с необходимостью создания современной инфраструктуры и институциональной базы использования ряда эффективных и развивающихся в мировой экономике форм корпоративных заимствований. Внимание при этом обращается на привлечение, наряду с банковскими - кратко- и долгосрочными кредитами, перспективных форм заимствований, таких, как лизинг, факторинг и других, обеспечивающих устойчивость развития компаний на перспективу.
Главный вывод - необходимость обеспечения согласования макроэкономической политики с требованиями и реакцией микроэкономики в части направленности промышленной, финансовой и денежно-кредитной политики на создание комплекса условий повышения эффективности института заимствований промышленными компаниями в формировании финансового потенциала устойчивости их развития и российской экономики в целом.
Подводя итог проведенному исследованию, отметим в качестве важнейших следующие результаты:
• разработан концептуальный подход к исследованию института заимствований в развитии промышленных компаний с обозначением основных аспектов: на национальном уровне экономики - в сочетании с государственным и индивидуальным заимствованием на финансовом рынке; с позиций формирования спроса на заемные источники и предложения заемного капитала (денежных средств); в структуре формирования финансовых источников деятельности промышленных корпораций;
• систематизированы факторы, определяющие уровень активности (эффективности) заимствований промышленными компаниями, по признаку отношения к определяющим экономическим условиям, в составе которых: финансовая стабильность, развитость финансового рынка, уровень технического прогресса и состояние конкурентной среды;
• обоснован методологический подход к анализу формирования заимствований промышленными компаниями в системе финансового управления и стратегии обеспечения устойчивого развития с использованием традиционных (банковский кредит) и современных форм заимствования (кредитования), таких, как облигационные заимствования, лизинг, факторинг, проектное финансирование и другие в зависимости от изменяющихся потребностей и условий функционирования хозяйствующих субъектов;
• разработаны направления стратегии заимствований промышленными компаниями в части: а) создания равных конкурентных начал на финансовом рынке для всех потенциальных участников; б) обеспечения потребности денежного оборота структур реального сектора в необходимом объеме денежной массы;
• обоснованы предложения по институциональному оформлению и созданию инфраструктуры системы заимствований промышленными компаниями в части: а) принятия Федерального Закона о системе заимствований по всем уровням экономики (наряду с принятием Закона о кредитовании) с внесением в законодательно-правую систему определенных норм обеспечения защиты предприятия-заемщика от необоснованных претензий кредитора и банкротства; б) обеспечения должной системы информации о кредиторах и заемщиках (в рамках создания национальной системы мониторинга финансового состояния потенциальных кредиторов и заемщиков).
Трансформационный период российской экономики породил синдром нестабильности, определившей резкие деформации и структурные смещения по всем сферам развития российской экономики.
В заключение можно сделать вывод, что становление института заимствований промышленных компаний является ключевым фактором формирования потенциала экономического развития страны.