Институционализация экономических отношений социального страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Ольга Вячеславовна
Место защиты
Кострома
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.13 1.1 .Экономические отношения социального страхования.

1.2.Социальное страхование как система экономических институтов.

1.3.Институциональная недостаточность социального страхования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.

2.1.Становление и развитие экономических институтов социального страхования.

2.2. Социальное страхование как фактор устойчивого развития человеческого капитала.

2.3.Направления институционального обеспечения социального страхования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционализация экономических отношений социального страхования"

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, жизнь человека и его здоровье имеют не только индивидуальную, но и общественную ценность. Государство и различные общественные институты должны брать на себя часть ответственности за покрытие и предупреждение рисков заболеваемости и преждевременной смертности, а также социально-экономических последствий данных рисков. Значение института социального страхования для общества состоит, прежде всего, в уменьшении социально-экономических неопределенностей, а именно уменьшение факторов и снижения уровня социальных рисков, путем установления порядка во взаимоотношениях между людьми. Во-вторых, мировой финансово -экономический кризис, затронул большинство предприятий, как в мире так и в России. Человек в настоящее время живет и работает на пределе своих возможностей, находясь в стрессовом состоянии. В условиях активного преодоления последствий глобального экономического кризиса развитие социального страхования выходит на качественно новый уровень, благотворно влияя на психологическое состояние человека в отношении социальных рисков потери дохода. Роль социального страхования существенно возрастает. При этом становится очень важной задача институционализации социального страхования. В - третьих, при обобщении научной литературы по проблемам социального страхования, мы обнаружили, что это направление в экономической науке явно недостаточно изучено. Работы ряда авторов имеют различные концептуальные подходы к характеристике экономических отношений социального страхования. Созданы теоретические и методологические предпосылки к развитию теории социального страхования, однако в науке эта проблема достаточно не разработана. Не создана стройная теоретико-методологическая концепция социального страхования, не разработаны ее прочные, обстоятельные институциональные основы. Не создана концепция взаимодействия социального страхования с человеческим капиталом. В-четвертых, эффективность социального страхования населения снижается сегодня из-за нерешенности ряда финансово-экономических, организационных и иных проблем. Все отчетливее можно наблюдать искажения фундаментальных основ обязательного социального страхования. Внешне это особенно ярко проявляется в усиливающихся тенденциях деформации его принципов, экономических отношений (отношений собственности) и распределительных отношений. Налицо незавершенность формирования и несовершенство правовой базы социального страхования. В своем нынешнем виде система обязательного социального страхования в России не отвечает тем задачам, которые она в принципе призвана решать. В связи с этим требуется не только принять отдельные меры по совершенствованию механизмов социального страхования, но и провести серьезные институциональные изменения.

В - пятых, в России экономический потенциал социального страхования еще только формируется. Через систему социального страхования перераспределяется лишь около 8 % ВВП, тогда как в странах с развитой рыночной экономикой объем финансирования социального страхования составляет около 16-25 % ВВП. Также следует иметь в виду, что социальное страхование содержит в себе скрытые возможности, раскрывающие перспективы дальнейшего экономического развития.

Кроме того, согласно Стратегии развития РФ до 2020 года социальная политика является одной из приоритетных сфер развития Российской Федерации. Ее основными целями являются развитие человека, его безопасность и здоровье, реализация человеческого потенциала, создание условий для повышения качества жизни граждан. Как отметил В.В. Путин, «нельзя забывать о личной безопасности граждан, обеспечивающей надежную защиту жизни и имущества., а также, что очень важно, чтобы сегодняшние пенсионеры и инвалиды получали достойные пенсии и пособия». О проблеме повышения благосостояния человека, о возрастании роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития говорится также и в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

В контексте вышесказанного разработка институциональных аспектов, связанных с развитием экономических отношений социального страхования, приобретает важное самостоятельное значение, что и актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методология исследования опирается на труды классиков экономической мысли Дж. Милля, Д. Рикардо и др. Особую значимость для разработки теоретико-методологических основ социального страхования имеют работы К. Маркса, в которых доказывается, что в условиях буржуазного общества человек слабо защищен государством от социальных рисков. Особые заслуги в разработке элементов теории социального страхования принадлежат представителям австрийской школы, в том числе К. Менгеру. Впоследствии разработкой проблем социального страхования были заняты представители неоклассического направления, исследовавшие экономическую теорию благосостояния: А. Пигу, В. Парето и др. Вместе с тем социальное страхование серьезно не изучалось с точки зрения институционального подхода, что не дает возможности раскрыть социальное страхование как целостное социально-экономическое явление. В связи с этим автор также обращался к исследованиям, содержащим разработку отдельных сторон институциональной теории, Т. Веблена, Н.П. Гибало, Г. Клейнера, А.Н. Нестеренко, Д. Норта, М.И. Одинцовой, А.Н. Олейника, М.И Скаржинского, О.С. Сухарева, В.Л. Тамбовцева, Й. Шумпетера и др. С различных методологических позиций социальное страхование исследовали современные экономисты: H.A. Волгин, Б.М. Генкин, B.C. Занадворов,

М.Г. Колосницын, П.Д. Павленок, Л.И. Якобсон и др. Комплексное изучение всего спектра вопросов организации и управления системой социального страхования населения нашло отражение в работах ведущих отечественных специалистов этой области: В.В. Амничева,

A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Р.И. Ерусмановой,

H.A. Кричевского, Т.П. Ломакиной, H.H. Никулиной, Ю.Г. Одегова, О.Ю. Парамоновой, А.П. Плешкова, В.Д. Ройка, A.B. Сливка, Ю.А. Сплетухова, Е.И. Холостовой, А.Н. Базанова, Л.В. Белинской, П.А. Власова, И.М. Шор и др. Вопросы организации, управления и финансирования социального страхования, направления его реформирования нашли отражение в трудах Н.В. Исаева, Т.А. Федоровой и др. В западной научной литературе вопросам социального страхования посвящены труды Э.Б. Аткинсона, У. Бевериджа, Э. Дж. Долана, П. Дорнбуша, Д.Е. Линдсея, С. Фишера, Д. Хиггинса, Р. Шмалензи и др. Некоторые вопросы рассматриваются в документах Международной организации труда. В настоящем исследовании автор обращался к теории человеческого капитала, в которой человек рассматривается как целостное экономическое явление, требующее инвестиционных вложений в свое развитие и обеспечивающее их высокую отдачу не только в процессе производства, но и своим социально-экономическим поведением. Взгляд на производительные способности личности как на результат инвестирования, форму накопления человеческого капитала впервые был представлен в работах У. Петти, А. Смита, А. Маршалла. Концепция человеческого капитала активно развивалась на основе эмпирических результатов, полученных Т.У. Шульцем и др. экономистами, доказавшими влияние «скрытых капиталовложений» на производительность и экономический рост. Перечисленные подходы были объединены и организованы в мощную теоретическую структуру Г. Беккером. Исследованием теории человеческого капитала также занимались такие современные ученые как М. Армстронг, А.И. Добрынин, С. А. Дятлов, М.М. Критский, В.И. Марцинкевич,

Т.Г. Мясоедова, И.В. Соболева, А.И. Тяжов, Е.Д. Цыренова и др. Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным вопросам социального страхования, остаются неразработанными многие теоретические и практические проблемы, к числу которых следует отнести анализ институционализации социального страхования и исследование социального страхования с точки зрения его влияния на устойчивость развития человеческого капитала. Нерешенность этих проблем на общетеоретическом уровне в целом для экономики и для системы социального страхования, в частности, и предопределила цель и задачи диссертационного исследования.

Гипотеза. Институционализация экономических отношений социального страхования способствует устранению многих социально-экономических проблем в рыночном хозяйстве и открывает новые общественные возможности, способствующие стабилизации экономического развития.

Объектом исследования выступает социальное страхование как совокупность экономических отношений по поводу защиты населения от социальных рисков и как экономическая система.

Предмет исследования: по специальности 08.00.01 — «Экономическая теория» - экономические отношения, возникающие в процессе социального страхования, по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» — социально-трудовые отношения по управлению экономической системой социального страхования, возникающие в процессе трудовой деятельности.

Теоретическая основа исследования. Подходы, теоретические положения и выводы диссертационного исследования базируются на фундаментальных разработках, представленных в трудах классиков экономической мысли и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам социального страхования. В качестве эмпирической базы диссертации были использованы уставы и отчеты Костромской губернской кассы социального страхования за

Х1Х-ХХ вв., уставы и отчеты организаций Костромской губернии Х1Х-ХХ вв. В диссертации также использованы информационные материалы статистических документов Российской Федерации, нормативные материалы федерального и регионального уровней, данные периодической печати.

Методологические основы исследования определяется сочетанием нормативных и позитивных принципов анализа, использованием методологии институциональной теории и новой политэкономии. В исследовании применяются критический и системный подходы к анализу экономических явлений, используется обращение к общественной практике как критерию истины. Методология исследования включает методы формальной логики, диалектики и специальные методы (статистические, экономико-математические, метод моделирования и др.).

Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии поставленным цели и задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, практическими результатами, содержащимися в аналитических и информационных материалах, собранных автором в ходе исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений» и п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»» и с п. 8.13 «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.

Целью работы является теоретическое обоснование процесса институционализации экономических отношений социального страхования, обусловливающее необходимость разработки направлений его институционального обеспечения.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности задач:

1.Расширить теоретические представления о социальном страховании исследованием особенностей экономических отношений.

2. Охарактеризовать социальное страхование как систему экономических институтов и обосновать социальное страхование как целостное и специфическое явление.

3.Раскрыть институциональную недостаточность социального страхования.

4.Показать становление и развитие экономических институтов социального страхования и особенностей их взаимодействия в экономических системах разного типа.

5.Обосновать нормализующую роль социального страхования в процессе довоспроизводства человеческого капитала.

6.Определить и систематизировать направления институционального обеспечения социального страхования.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

1. Расширены теоретические представления о социальном страховании и его связи с человеческим капиталом и устойчивостью экономического развития. Показано, что социальное страхование является фактором устойчивого развития человеческого капитала в части создания таких экономических условий, в которых каждый индивид может воспользоваться инструментами социальной защиты и минимизировать свои социальные риски. Обоснована нормализующая роль социального страхования в процессе довоспроизводства человеческого капитала.

2. Выявлено, что социальное страхование как экономическое явление представляет собой относительно автономную экономическую систему, действующую по своим правилам, и экономический институт для производства страховых услуг, приносящих полезный эффект, гарантирующий получение страховых выплат в размерах, способствующих довоспроизводству человеческого капитала.

3. Дано авторское определение социального страхования как экономического института, который обеспечивает развитие рыночных отношений как с партнерами, так и с клиентами на основе внедрения и обновления нормативно-институциональной базы, а также совершенствования организационно-экономических структур, внедряющих их в хозяйственную практику страховых организаций.

4. Предложена трехуровневая систематизация отдельных аспектов институциональной недостаточности социального страхования: на уровне работодателя, работника и государства. В институциональной недостаточности выделяется ее качественный аспект, который состоит в реальной экономической оценке как действующих, так и подлежащих внедрению формальных норм с учетом их взаимодействия и согласованности.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»:

5. Генезис социального страхования представлен как развитие управленческих отношений в различных экономических системах, на основе чего выявлена слабая институционализация управленческих отношений социального страхования и слабая ориентированность на рыночную экономику.

6. Предложен организационный механизм социального страхования в рыночных условиях, который обеспечивает создание конкуренции между внебюджетными фондами социального страхования и коммерческими страховыми организациями. Содержание этого механизма состоит в обеспечении выбора для страхователей и застрахованных.

7. Охарактеризованы основные направления управления процессом институционального совершенствования социального страхования на трех уровнях: на уровне работников, на уровне работодателя, со стороны государства и внебюджетных фондов. Уточнен экономический механизм социального страхования за счет включения маркетинговой составляющей. Показано, что изменение менталитета населения является одним из условий дальнейшего развития социального страхования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования дополняют научные представления о социальном страховании как экономическом институте, а также создают предпосылки для более детального исследования социального страхования как фактора устойчивого развития человеческого капитала.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании направлений и механизмов совершенствования социального страхования, которые могут быть использованы в качестве основы для развития нормативно-правовой базы социального страхования. Обоснованные в проведенном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в работе страховых компаний и внебюджетных фондов социального страхования. Результаты работы также могут быть использованы в преподавании институциональной экономической теории в составе экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на X, XI и XII Международных научно-практических конференциях "Экономическая наука - хозяйственной практике" (Кострома, 2008, 2009, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию КГУ им. H.A. Некрасова и 10-летию филиала РГГУ в г. Костроме (Кострома, 2009), на научно-практической конференции «Соловьевские чтения» (Кострома, 2009), на 61-ой межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома, 2009), на Первой Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновации для малого и среднего бизнеса» (Владимир, 2008), на 59 научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008), на 5-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2008), на Международной научно-практической конференции «Права человека и права народа в современном обществознании» (Пенза, 2008), на заседаниях Молодежного правительства Костромской области 2-го созыва, а также на Общегородском межвузовском методологическом семинаре по актуальным проблемам теоретической и прикладной экономики (Кострома, 2010). Результаты исследования опубликованы в 14 научных статьях (общий объем - 3,3 п.л., авторский вклад -3,2 п.л.), в том числе две научные работы опубликованы в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 14 рисунков, 13 таблиц. Библиографический список включает 167 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Смирнова, Ольга Вячеславовна

Заключение

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной автором получены следующие результаты.

В диссертационной работе в рамках решения первой задачи исследования рассматриваются экономические отношения социального страхования в их развитии от славянских общин до настоящего времени. В рамках исследования исследуются различные подходы к выявлению экономической сущности социального страхования. Существует множество концепций, связанных с социальным страхованием. Тем не менее, анализ показал, что на сегодняшний день не существует целостной теории социального страхования, в науке эта проблема достаточно не разработана. На основе рассмотрения точек зрения, существующих в научной литературе можно сделать вывод о том, что социальное страхование является по своей сути общественным благом.

Сущностью социального страхования являются экономические отношения субъектов трудовых отношений и государства по поводу компенсации последствий социальных рисков, которые приводят к полной или частичной утрате заработков и вызывают изменение материального положения и связанного с этим социального статуса работников и их семей.

Автор отмечает, что повышение благосостояния населения, уровня и качества жизни является одной из целей экономического развития с одной стороны; с другой стороны, повышение качества жизни населения способствует более качественному воспроизводству трудоспособного населения, что в свою очередь ведет к экономическому развитию.

По мнению диссертанта, социальное страхование является услугой, полезный эффект которой достигается предоставлением гарантий получения выплат при наступлении страхового случая. Автор отмечает, что готовность страховщика произвести социальную страховую выплату по договору социального страхования можно считать исполнением указанной услуги.

Положительное восприятие данного условия застрахованными гражданами, а также психологический комфорт и ощущение защищенности - есть начало интереса, положенного в основу экономических отношений социального страхования. Автор указывает на то, что это и есть потребность, способность удовлетворять которую характеризует качество услуг социального страхования.

В рамках решения второй задачи исследования дано авторское определение социального страхования как экономического института, который обеспечивает рыночные отношения как с партнерами, так и с клиентами на основе внедрения и обновления нормативно-правовой базы, а также совершенствования организационно-экономических структур, внедряющих их в хозяйственную практику страховых организаций. Процесс непрерывного совершенствования и обновления нормативно-правовой базы, способствующий упорядочиванию экономических отношений в сфере социального страхования, можно отнести к процессу институционализации. Источниками формальных норм в социальном страховании служат те реальные экономические отношения, которые складываются между рыночными агентами в связи с социальной защитой и необходимостью ее организационного оформления в страховых организациях. Автор показывает, что в этом процессе возникают трансформационные и трансакционные издержки, динамика которых отражает особенности развития рынка социальных страховых услуг. Институциональная структура социального страхования включает как формальные, так и неформальные правила, и эти группы правил определенным образом взаимодействуют друг с другом.

Проведенное автором в рамках решения третьей задачи диссертационной работы исследование показало наличие институциональной недостаточности в социальном страховании. Выявлено, что действующей системе социального страхования присущ ряд принципиальных институциональных недостатков, к которым следует отнести и то, что в ней зачастую отсутствует реальное разделение институтов социального страхования, социальной помощи и государственного социального обеспечения. По мнению автора, избыточность норм социального страхования также является составляющей компонентой институциональной недостаточности социального страхования. В диссертации предложен авторский подход к трехуровневой систематизации отдельных аспектов институциональной недостаточности социального страхования: 1 уровень -работник (культурная и ментальная инерция населения в области социального страхования); 2 уровень — институциональная недостаточность со стороны работодателей (уход от уплаты налогов и страховых взносов, мошенничество различного рода, в связи с чем растет незащищенность граждан, и др.); 3 уровень - институциональная недостаточность со стороны государства — (статусная рента, недостаток действий системы администрирования и менеджмента, излишняя избыточность норм социального страхования и др.). Автор отмечает, что в институциональной недостаточности выделяется ее качественный аспект, который состоит в реальной экономической оценке как действующих, так и подлежащих внедрению формальных норм с учетом их взаимодействия и согласованности, чему и посвящена вторая глава диссертационного исследования.

В рамках решения четвертой задачи настоящей диссертации показано, что социальное страхование являлось одинаково важным для страны как в Х1Х-ХХ вв., так и в настоящее время. На основе изучения уставов и отчетов Костромской губернской кассы социального страхования, а также уставов и отчетов организаций, участвующих в системе социального страхования за XIX - XX вв. автор устанавливает, что социальное страхование в дореволюционное время воспринималось как всеобщая повинпость и взаимопомощь. Автор приходит к выводу, что в дореволюционное время уже вставал вопрос о «подмене» обязательного социального страхования социальной помощью. В целом, проведенное исследование становления институтов социального страхования показало, что со времен царской России до настоящего времени социальное страхование эволюционировало и институционализировало незначительно, в то время как современное общество сегодня намного богаче и более развито, чем столетие назад, и сделало огромный скачок в своем развитии.

В рамках решения пятой задачи диссертационной работы исследовано влияние социального страхования на устойчивость развития человеческого капитала с позиции его влияния на возможность беспрерывного воспроизводства человеческих, в том числе трудовых ресурсов, в случае наступления социальных рисков. Автор указывает на то, что в современной экономике человеческий капитал приобретает определяющую роль, являясь фактором экономического развития и благосостояния общества. Далее автор отмечает, что, поскольку материальную основу жизни общества образует непрерывное производство продукта, то воспроизводство самого продукта предполагает воспроизводство условий для его создания, т.е. использование определенной части продукта на восстановление потребленных средств производства и рабочей силы. С этой точки зрения автор рассматривает социальное страхование как фактор довоспроизводства рабочей силы, труда. Отмечается, что удержанная часть общественного продукта в виде страховых взносов служит для поддержания жизни работников в случае наступления социальных рисков.

В рамках решения шестой задачи исследования институционализацию экономических отношений в сфере социального страхования предлагается проводить по выделенным автором уровням. В рамках институционализации экономических отношений социального страхования автором предложен организационный механизм перехода социального страхования к рыночным отношениям. Автор отмечает, что социальные внебюджетные фонды являются своего рода монополистами в области социального страхования и обосновывает, что, создавая конкуренцию в сфере социального страхования, можно существенно повысить качество социальных страховых услуг и удовлетворенность населения качеством данных услуг. В целях дальнейшего исследования институционализации социального страхования автор уточняет структуру экономического механизма социального страхования, добавив к уже существующим механизм маркетинговой деятельности

В диссертационной работе нами рассматриваются лишь некоторые аспекты изучаемой проблемы. На наш взгляд, необходимо более глубоко исследовать проблему экономических интересов субъектов социального страхования, которая является довольно противоречивой, а также мы считаем, что довольно перспективной может оказаться изучение влияния социального страхования на экономическое развитие.

Таким образом, в диссертационной работе дано теоретическое обоснование процесса институционализации экономических отношений социального страхования, обусловливающее необходимость разработки направлений его институционального обеспечения, что и является целью настоящего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Институционализация экономических отношений социального страхования"

004605260

На правах рукописи

СМИРНОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Специальности: 08.00.01 - «Экономическая теория», 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома - 2010

1 О [/¡ЮН 2010

004605260

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Исаев Николай Викторович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тяжов Анатолий Иванович кандидат экономических наук Митякин Денис Николаевич

Ведущая организация: Владимирский государственный университет

Защита состоится «23» июня 2010 года в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «А», ауд. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «21 » мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Степанов Е.Б.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно Стратегии развития РФ до 2020 года социальная политика является одной из приоритетных сфер развития Российской Федерации. Ее основными целями являются развитие человека, его безопасность и здоровье, реализация человеческого потенциала, создание условий для повышения качества жизни граждан. Как отметил В.В. Путин, «нельзя забывать о личной безопасности граждан, обеспечивающей надежную защиту жизни ..., а также, что очень важно, чтобы сегодняшние пенсионеры и инвалиды получали достойные пенсии и пособия». О проблеме повышения благосостояния человека, о возрастании роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития говорится и в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В условиях активного преодоления последствий глобального экономического кризиса роль социального страхования существенно возрастает, при этом становится особо значимой проблема институционализации экономических отношений социального страхования. Эффективность социального страхования населения снижается из-за нерешенности ряда финансово-экономических, организационных и иных проблем. Все отчетливее можно наблюдать искажения фундаментальных основ обязательного социального страхования. В контексте вышесказанного разработка институциональных аспектов, связанных с развитием экономических отношений социального страхования, приобретает важное самостоятельное значение, что и актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Методология исследования опирается на труды классиков экономической мысли Дж. Милля, Д. Рикардо и др. Особую значимость для разработки теоретико-методологических основ социального страхования имеют работы К. Маркса, в которых доказывается, что в условиях буржуазного общества человек слабо защищен государством от социальных рисков. Особые заслуги в разработке

з

элементов теории социального страхования принадлежат представителям австрийской школы, в том числе К. Менгеру. Впоследствии разработкой проблем социального страхования были заняты представители неоклассического направления, исследовавшие экономическую теорию благосостояния: А. Пигу, В. Парето и др. Вместе с тем социальное страхование серьезно не изучалось с точки зрения институционального подхода, что не дает возможности раскрыть социальное страхование как целостное социально-экономическое явление. В связи с этим автор также обращался к исследованиям, содержащим разработку отдельных сторон институциональной теории, Т. Веблена, Н.П. Гибало, Г. Клейнера, А.Н. Нестеренко, Д. Норта, М.И. Одинцовой, А.Н. Олейника, М.И. Скаржинского, О.С. Сухарева, В.Л. Тамбовцева, Й. Шумпетера и др. С различных методологических позиций социальное страхование исследовали современные экономисты: H.A. Волгин, Б.М. Генкин, B.C. Занадворов, М.Г. Колосницын, П.Д. Павленок, Л.И. Якобсон и др. Комплексное изучение всего спектра вопросов организации и управления системой социального страхования населения нашло отражение в работах ведущих отечественных специалистов этой области: В.В. Амничева,

A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Р.И. Ерусмановой, H.A. Кричевского, Т.П. Ломакиной, H.H. Никулиной, Ю.Г. Одегова, О.Ю. Парамоновой, А.П. Плешкова,

B.Д. Ройка, A.B. Сливка, Ю.А. Сплетухова, Е.И. Холостовой, А.Н. Базанова, Л.В. Белинской, П.А. Власова, И.М. Шор и др. Вопросы организации, управления и финансирования социального страхования, направления его реформирования нашли отражение в трудах Н.В. Исаева, Т.А. Федоровой и др. В западной научной литературе вопросам социального страхования посвящены труды Э.Б. Аткинсона, У. Бевериджа, Э. Дж. Долана, П. Дорнбуша, Д.Е. Линдсея, С. Фишера, Д. Хигтйнса, Р. Шмалензи и др. Некоторые вопросы рассматриваются в документах Международной организации труда. В настоящем исследовании автор обращался к теории человеческого капитала, в

4

которой человек рассматривается как целостное экономическое явление, требующее инвестиционных вложений в свое развитие и обеспечивающее их высокую отдачу не только в процессе производства, но и своим социально-экономическим поведением. Взгляд на производительные способности личности как на результат инвестирования, форму накопления человеческого капитала впервые был представлен в работах У. Петти, А. Смита, А. Маршалла. Концепция человеческого капитала активно развивалась на основе эмпирических результатов, полученных Т.У. Шульцем и др. экономистами, доказавшими влияние «скрытых капиталовложений» на производительность и экономический рост. Перечисленные подходы были объединены и организованы в мощную теоретическую структуру Г. Беккером. Исследованием теории человеческого капитала также занимались такие современные ученые как М. Армстронг, Г. Гроссман, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, М.М. Критский, В.И. Марцинкевич, Т.Г. Мясоедова, И.В. Соболева, А.И. Тяжов, Е.Д. Царенкова и др. Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным вопросам социального страхования, остаются неразработанными многие теоретические и практические проблемы, к числу которых следует отнести анализ институционализации социального страхования и исследование социального страхования с точки зрения его влияния на устойчивость развития человеческого капитала. Нерешенность этих проблем на общетеоретическом уровне в целом для экономики и для системы социального страхования, в частности, и предопределила цель и задачи диссертационного исследования.

Гипотеза. Институционализация экономических отношений социального страхования способствует устранению многих социально-экономических проблем в рыночном хозяйстве и открывает новые общественные возможности, способствующие стабилизации экономического развития.

Целью работы является теоретическое обоснование процесса институционализации экономических отношений социального страхования,

обусловливающее необходимость разработки направлений его институционального обеспечения.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности задач:

1.Расширить теоретические представления о социальном страховании исследованием особенностей экономических отношений.

2,Охарактеризовать социальное страхование как систему экономических институтов и обосновать социальное страхование как целостное и специфическое явление.

3.Раскрыть институциональную недостаточность социального страхования.

4.Показать становление и развитие экономических институтов социального страхования и особенностей их взаимодействия в экономических системах разного типа.

5.0босновать нормализующую роль социального страхования в процессе довоспроизводства человеческого капитала.

б.Определить и систематизировать направления институционального обеспечения социального страхования.

Объектом исследования выступает социальное страхование как совокупность экономических отношений по поводу защиты населения от социальных рисков.

Предмет исследования: по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» - экономические отношения, возникающие в процессе социального страхования, по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» - социально-трудовые отношения, возникающие в процессе трудовой деятельности.

Теоретическая основа исследования. Подходы, теоретические положения и выводы диссертационного исследования базируются на фундаментальных разработках, представленных в трудах классиков экономической мысли и современных исследованиях отечественных и

е

зарубежных ученых, посвященных различным аспектам социального страхования. В качестве эмпирической базы диссертации были использованы уставы и отчеты Костромской губернской кассы социального страхования за Х1Х-ХХ вв., уставы и отчеты организаций Костромской губернии Х1Х-ХХ вв. В диссертации также использованы информационные материалы статистических документов Российской Федерации, нормативные материалы федерального и регионального уровней, данные периодической печати.

Методологические основы исследования определяется сочетанием нормативных и позитивных принципов анализа, использованием методологии институциональной теории и новой политэкономии. В исследовании применяются критический и системный подходы к анализу экономических явлений, используется обращение к общественной практике как критерию истины. Методология исследования включает методы формальной логики, диалектики и специальные методы (статистические, экономико-математические, метод моделирования и др.).

Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии поставленным цели и задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, практическими результатами, содержащимися в аналитических и информационных материалах, собранных автором в ходе исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений» и п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»» и с п. 8.13 «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

7

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

1. Расширены теоретические представления о социальном страховании и его связи с человеческим капиталом и устойчивостью экономического развития. Показано, что социальное страхование является фактором устойчивого развития человеческого капитала в части создания таких экономических условий, в которых каждый индивид может воспользоваться инструментами социальной защиты и минимизировать свои социальные риски. Обоснована нормализующая роль социального страхования в процессе довоспроизводства человеческого капитала.

2. Выявлено, что социальное страхование как экономическое явление представляет собой относительно автономную экономическую систему, действующую по своим правилам, и экономический институт для производства страховых услуг, приносящих полезный эффект, гарантирующий получение страховых выплат в размерах, способствующих довоспроизводству человеческого капитала.

3. Дано авторское определение социального страхования как экономического института, который обеспечивает развитие рыночных отношений как с партнерами, так и с клиентами на основе внедрения и обновления нормативно-институциональной базы, а также совершенствования организационно-экономических структур, внедряющих их в хозяйственную практику страховых организаций.

4. Предложена трехуровневая систематизация отдельных аспектов институциональной недостаточности социального страхования: на уровне работодателя, работника и государства. В институциональной недостаточности выделяется ее качественный аспект, который состоит в реальной экономической оценке как действующих, так и подлежащих внедрению формальных норм с учетом их взаимодействия и согласованности.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»:

5. Генезис социального страхования представлен как развитие управленческих отношений в различных экономических системах, на основе чего выявлена слабая институционализация управленческих отношений социального страхования и слабая ориентированность на рыночную экономику.

6. Предложен организационный механизм социального страхования в рыночных условиях, который обеспечивает создание конкуренции между внебюджетными фондами социального страхования и коммерческими страховыми организациями. Содержание этого механизма состоит в обеспечении выбора для страхователей и застрахованных.

7. Охарактеризованы основные направления управления процессом институционального совершенствования социального страхования на трех уровнях: на уровне работников, на уровне работодателя, со стороны государства и внебюджетных фондов. Уточнен экономический механизм социального страхования за счет включения маркетинговой составляющей. Показано, что изменение менталитета населения является одним из условий дальнейшего развития социального страхования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования дополняют научные представления о социальном страховании как экономическом институте, а также создают предпосылки для более детального исследования социального страхования как фактора устойчивого развития человеческого капитала.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании направлений и механизмов совершенствования социального страхования, которые могут быть использованы в качестве основы для развития нормативно-правовой базы социального страхования. Обоснованные в проведенном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в работе страховых компаний и внебюджетных фондов социального страхования. Результаты работы также могут быть использованы в преподавании институциональной экономической теории в составе экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на X, XI и XII Международных научно-практических конференциях "Экономическая наука - хозяйственной практике" (Кострома, 2008, 2009, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию КГУ им. Н.А. Некрасова и 10-летию филиала РГТУ в г. Костроме (Кострома, 2009), на научно-практической конференции «Соловьевские чтения» (Кострома, 2009), на 61-ой межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству» (Кострома, 2009), на Первой Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновации для малого и среднего бизнеса» (Владимир, 2008), на 59 научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008), на 5-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2008), на Международной научно-практической конференции «Права человека и права народа в современном обществознании» (Пенза, 2008), на заседаниях Молодежного правительства Костромской области 2-го созыва, а также на Общегородском межвузовском методологическом семинаре по актуальным проблемам теоретической и прикладной экономики (Кострома, 2010). Результаты исследования опубликованы в 14 научных статьях (общий объем - 3,3 п.л., авторский вклад -3,2 п.л.), в том числе две научные работы опубликованы в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 14 рисунков, 13 таблиц. Библиографический список включает в себя 167 источников.

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, оформляются положения, характеризующие признаки научной новизны исследования, показывается научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические основы институционализации экономических отношений социального страхования» рассматриваются экономические отношения социального страхования, анализируются основные подходы к определению сущности социального страхования, рассматриваются его характерные черты и специфические особенности как экономического института, исследуется институциональная недостаточность социального страхования. Экономические отношения социального страхования автор рассматривает в их развитии от славянских общин до настоящего времени. В рамках исследования рассматриваются различные подходы к выявлению экономической сущности социального страхования. Исследование показало, что существует множество взглядов на сущность социального страхования - с позиции теории благосостояния, теории воспроизводства и экономического роста, теории контрактов, теории распределения и возмещения вреда и т.д. Существует множество концепций, связанных с социальным страхованием. Тем не менее, анализ показал, что на сегодняшний день не существует целостной теории социального страхования, в науке эта проблема достаточно не разработана. На основе рассмотрения точек зрения, существующих в научной литературе, сделан вывод о том, что социальное страхование является по своей сути общественным благом. Обоснована важность социального страхования для общества и государства путем установления влияния социального страхования на экономическое развитие и сохранение

благосостояния населения через удовлетворение потребностей. Проанализировав понятия социального страхования и социальных рисков, сделан вывод о том, что сущностью социального страхования являются экономические отношения субъектов трудовых отношений и государства по поводу компенсации последствий социальных рисков, которые приводят к полной или частичной утрате заработков и вызывают изменение материального положения и связанного с этим социального статуса работников и их семей. Далее в диссертационной работе автор выявляет взаимозависимость социального страхования и экономического развития. Автор отмечает, что повышение благосостояния населения, уровня и качества жизни является одной из целей экономического развития с одной стороны; с другой стороны, повышение качества жизни населения способствует более качественному воспроизводству трудоспособного населения, что в свою очередь ведет к экономическому развитию (см. рис.1). В ходе исследования автором сформулировано определение социального страхования как услуги. Социальное страхование - это услуга, полезный эффект которой достигается предоставлением гарантий получения выплат при наступлении страхового случая. Автор отмечает, что готовность страховщика произвести социальную страховую выплату по договору социального страхования можно считать исполнением указанной услуги. Положительное восприятие данного условия застрахованными гражданами, а также психологический комфорт и ощущение защищенности - есть начало интереса, положенного в основу экономических отношений социального страхования. Автор указывает на то, что это и есть потребность, способность удовлетворять которую характеризует качество услуг социального страхования.

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Повышение благосостоянии населения

г ^

Воспроизводство труд ОСП ОСОбнО! о населен«! как фактор» экономического развития

\

Экономическое развитие

У

Рис. 1. Взаимозависимость экономического развития и социального страхования

Таким образом, по мнению автора, социальное страхование соответствует определениям услуги. Дальнейший ход исследования подтвердил необходимость рассмотрения социального страхования как системы экономических институтов. В качестве таковой исследуются неформальные и формальные правила, создающие порядок во взаимоотношениях между людьми по поводу социального страхования. В этой связи автором были рассмотрены культурный контекст социального страхования, институциональная среда и институциональное устройство социального страхования. В диссертации дано авторское определение социального страхования как экономического института, который обеспечивает рыночные отношения как с партнерами, так и с клиентами на основе внедрения и обновления нормативно-правовой базы, а также совершенствования организационно-экономических структур, внедряющих их в хозяйственную практику страховых организаций. Обосновано, что процесс непрерывного совершенствования и обновления нормативно-правовой базы, способствующий упорядочиванию экономических отношений в сфере социального страхования, можно отнести к процессу институционализации. Показано, что источниками формальных норм в социальном страховании служат те реальные экономические отношения, которые складываются между рыночными агентами в связи с социальной защитой и необходимостью ее организационного оформления в страховых

организациях. Автор показывает, что в этом процессе возникают трансформационные и трансакционные издержки, динамика которых отражает особенности развития рынка социальных страховых услуг. Поиск путей институционализации социального страхования предложено проводить на основе выявления уровней институциональной структуры социального страхования, что обеспечит институциональный анализ социального страхования и создаст предпосылки для проведения систематизации отдельных аспектов институциональной недостаточности социального страхования на трех уровнях (см. рис. 2). Институциональная структура социального страхования включает как формальные, гак и неформальные правила, и эти группы правил определенным образом взаимодействуют друг с другом.

Рис. 2. Уровни институциональной структуры социального страхования Проведенное автором исследование показало наличие институциональной недостаточности в социальном страховании. Выявлено, что действующей системе социального страхования присущ ряд принципиальных институциональных недостатков, к которым следует отнести и то, что в ней зачастую отсутствует реальное разделение институтов социального страхования, социальной помощи и государственного социального обеспечения. По мнению автора, избыточность норм социального страхования также является составляющей компонентой институциональной недостаточности социального страхования. В диссертации предложен авторский подход к трехуровневой систематизации отдельных аспектов

институциональной недостаточности социального страхования: 1 уровень -работник (культурная и ментальная инерция населения в области социального страхования); 2 уровень - институциональная недостаточность со стороны работодателей (уход от уплаты налогов и страховых взносов, мошенничество различного рода, в связи с чем растет незащищенность граждан, и др.); 3 уровень - институциональная недостаточность со стороны государства -(статусная рента, недостаток действий системы администрирования и менеджмента, излишняя избыточность норм социального страхования и др.). Автор отмечает, что в институциональной недостаточности выделяется ее качественный аспект, который состоит в реальной экономической оценке как действующих, так и подлежащих внедрению формальных норм с учетом их взаимодействия и согласованности, чему и посвящена вторая глава диссертационного исследования.

Во второй главе «Анализ особенностей экономических отношений социального страхования» показано становление и развитие экономических институтов социального страхования, охарактеризовано социальное страхование как фактор устойчивого развития человеческого капитала, а также систематизированы направления институционального обеспечения развития социального страхования. Логика исследования обусловила рассмотрение генезиса социального страхования в России в период с конца XIX — начала XX вв., в том числе в Костромском регионе. Показано, что социальное страхование являлось одинаково важным для страны как в Х1Х-ХХ вв., так и в настоящее время. Отмечается, что основы социального страхования в России были заложены в 1901 году принятием закона «Временные правила о пенсиях рабочим казенных горных заводов и рудников, утратившим трудоспособность на заводских и рудничных работах». В Костромской губернии первое упоминание о врачебном обществе взаимопомощи относится к концу XIX века (1892 год). Оно было организовано как филиал Санкт-Петербургского врачебного общества взаимопомощи. На основе изучения уставов и отчетов Костромской губернской кассы социального страхования, а также уставов и

15

отчетов организаций, участвующих в системе социального страхования за XIX - XX вв. автор устанавливает, что социальное страхование в дореволюционное время воспринималось как всеобщая повинность и взаимопомощь. Автор приходит к выводу, что в дореволюционное время уже вставал вопрос о «подмене» обязательного социального страхования социальной помощью. В целом, проведенное исследование становления институтов социального страхования показало, что со времен царской России до настоящего времени социальное страхование эволюционировало и институционализировало незначительно, в то время как современное общество сегодня намного богаче и более развито, чем столетие назад, и сделало огромный скачок в своем „ развитии.

Исследовано влияние социального страхования на устойчивость развития человеческого капитала с позиции его влияния на возможность беспрерывного воспроизводства человеческих, в том числе трудовых ресурсов, в случае наступления социальных рисков (см. табл. 1). Автор указывает на то, что в современной экономике человеческий капитал приобретает определяющую роль, являясь фактором экономического развития и благосостояния общества. Далее автор отмечает, что, поскольку материальную основу жизни общества образует непрерывное производство продукта, то воспроизводство самого продукта предполагает воспроизводство условий для его создания, т.е. использование определенной части продукта на восстановление потребленных средств производства и рабочей силы. С этой точки зрения автор рассматривает социальное страхование как фактор довоспроизводства рабочей силы, труда. Отмечается, что удержанная часть общественного продукта в виде страховых взносов служит для поддержания жизни работников в случае наступления социальных рисков.

Таблица 1

Социальное страхование как фактор устойчивого развития человеческого

капитала

Социальный риск Влияние социального страхования на устойчивость развития человеческого капитала

Болезнь Получение дохода для удовлетворения потребностей, восстановление здоровья

Несчастный случай на производстве Предупреждение несчастных случаев на производстве, охрана труда

Инвалидность Получение дохода, реабилитация, санаторно-курортное лечение

Старость' Получение дохода

Беременность, материнство Способствует увеличению рождаемости (общей массы человеческого капитала), получение дохода (включая «материнский капитал»)

Смерть Получение дохода при потере кормильца, пособие на погребение

Таким образом, являясь фактором довоспроизводства рабочей силы, социальное страхование способствует экономическому развитию. Далее, исследуя социальное страхование с позиции его влияния на стабильность экономического развития, автор исходит из двух предпосылок: 1) образование фондов социального страхования и их инвестирование в экономику в случае ненаступления социального риска; 2) социальное страхование способствует поддержанию (сохранению) материального благосостояния населения в случае наступления социального риска. Автор обращает внимание на то, что социальные риски являются антиподом устойчивости человеческого капитала, что, в свою очередь, может оказывать влияние на стабильность экономического развития в части недовоспроизводства трудовых ресурсов, поскольку качество человеческого капитала, включая довоспроизводственный элемент, является фактором экономического развития. Автором систематизированы и

'Отметим, что в случае с пенсионным страхованием социальное страхование рассматривать в качестве фактора довоспроговодства трудовых ресурсов нельзя.

представлены направления институционализации экономических отношений социального страхования по ранее выявленным уровням институциональной недостаточности (см. табл. 2).

Таблица 2

Направления институционализации экономических отношений социального страхования по уровням институционального развития

Уровни институционального развития Субъекты экономических отношений социального страхования Проблема Направление институционального совершенствования

1 Работник Менталитет «иждивенчества», низкий уровень страховой культуры. Зачастую отсутствие информации о страховых услугах, недостаточный уровень страховых выплат. Чрезмерная бюрократизация по сбору документов, ограничение свободы выбора и др. Формирование культуры социального страхования, совершенствование неформальных правил: социальная реклама, информационно-разъяснительная работа, создание и поддержание образа самодостаточного человека и др.

2 Работодатель Оппортунистическое поведение («серые» зарплаты, мошенничество и др.), слабая организация охраны труда и др. Формирование культуры социального страхования, совершенствование неформальных правил.

3 Государство Несовершенство институциональной среды социального страхования, качество выполнения услуг социального страхования и администрирования доходов и расходов, статусная рента, отсутствие однозначной увязки между взносами в систему обязательного страхования и предоставляемыми гарантиями на уровне отдельного участника схемы. Старые «отжившие» институты, избыточность бюрократии, недостаточность организационных механизмов, замедляющих процесс получения услуг социального страхования и др. Развитие механизма конкуренции в социальном страховании. Развитие организационного механизма, механизмов инвестиционной деятельности, экономической ответственности, финансового механизма ответственности, механизма стимулирования страхователей, а также инфраструктуры социального страхования, совершенствование профилактических и реабилитационных мероприятий, маркетинговые технологии. Совершенствование нормативной базы социального страхования, формальных правил. Введение института социального партнерства и др.

Институционализацию экономических отношений в сфере социального страхования предлагается проводить по выделенным автором уровням. В рамках институционализации экономических отношений социального страхования автором предложен организационный механизм перехода социального страхования к рыночным отношениям. Отмечается, что

социальные внебюджетные фонды являются своего рода монополистами в области социального страхования и обосновывает, что, создавая конкуренцию в сфере социального страхования, можно существенно повысить качество социальных страховых услуг и удовлетворенность населения качеством данных услуг. В целях дальнейшего исследования институционализации социального страхования автор уточняет структуру экономического механизма социального страхования, добавив к существующим механизмам механизм маркепжговой деятельности (см. рис. 3).

Рис. 3. Структура экономического механизма социального страхования В результате проведенного исследования автор приходит к выводу о важности процесса институционализации социального страхования для экономического развития государства. Кроме того, по мнению автора, разработанные и обоснованные в ходе исследования теоретические положения

и механизмы управления в области социального страхования дают возможность их использования в дальнейших исследованиях и применения на практике.

В заключении сформулированы основные теоретические положения, выводы и предложения, к которым автор пришел в результате проведенного диссертационного исследования. Завершает работу библиографический список.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ объемом 3,3 печатных листа.

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК;

1. Смирнова, О.В. Институциональные аспекты социального страхования [Текст] / О.В. Смирнова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Проблемы новой политической экономии. -2006. - Том 12. - спецвыпуск № 4 - С. 143-146 (0,4 п.л.).

2.Смирнова, О.В.Особенности социального страхования в Костромской области [Текст] / О.В. Смирнова // Экономический журнал. - 2009. - № 16. - С. 108 -116 (0,5 п.л.).

Статьи и тезисы в журналах и научно-тематических сборниках:

3. Смирнова, О.В. Маркетинг в социальном страховании [Текст] / О.В. Смирнова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Специальный выпуск № 3. - КГУ им. Н. А. Некрасова. - 2007. -Том 13.-С. 81-82 (0,2 п.л.).

4. Смирнова, О.В. Социальное страхование : институциональные видоизменения [Текст] / О.В. Смирнова // Сборник тезисов Первой Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновации для малого и среднего бизнеса». - AHO Владимирский институт бизнеса. - Владимир : ВИБ, Собор, 2008. - С. 122-126 (0,2 п.л.).

5. Смирнова, О.В. Принципы формирования системы социального страхования [Текст] / О.В. Смирнова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе : материалы 59 научно-практической

конференции в пяти томах. Т.2. - «Экономика сельского хозяйства». Часть вторая. - Кострома :КГСХА, 2008.-С. 80-81 (0,1 пл.).

6. Смирнова, О.В. Роль социального страхования в демографической политике современной России [Текст] / О.В. Смирнова // Молодежь и экономика : материалы 5-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Том 2. -Ярославль : ВФЭА, 2008. - С. 184-185 (0,1 пл.).

7. Смирнова, О.В. Применение рыночных инструментов в системе обязательного социального страхования [Текст] / О.В. Смирнова // Сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 68-70 (0,1 пл.).

8. Смирнова, О.В. Институционализация социального страхования [Текст] У О.В. Смирнова // Экономическая наука - хозяйственной практике : материалы научной сессии X Международной научно-практической конференции. - Кострома : КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008. - С. 491-492 (0,1 пл.).

9. Смирнова, О.В. Социальное страхование как отрасль сферы услуг [Текст] / Н.В. Исаев, О.В. Смирнова // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук : материалы Всероссийской науч.-практич. конф., посвящ. 90 - летаю КГУ им. Н.А. Некрасова и 10 - летию филиала РГГУ в г. Костроме 6-7 дек. 2008 г. / сост. С. К. Булдаков. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2009. - С. 105-112 (0,4 пл., в соавторстве, вклад автора - 0,3 пл.).

10. Смирнова, О.В. Экономическая теория социального страхования [Текст] / О.В. Смирнова // Экономическая наука - хозяйственной практике : материалы научной сессии XI Международной научно-практической конференции, Кострома 5-6 мая 2009 г. / отв. ред. Н. А. Александрова. -Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - С. 134 -140 (0,5 пл.).

11. Смирнова, О.В. Институциональная недостаточность социального страхования [Текст] / О.В. Смирнова // Экономическая наука - хозяйственной практике : материалы научной сессии XI Международной научно-практической конференции, Кострома 5-6 мая 2009 г. / отв. ред.

21

Н. А. Александрова. - Кострома : КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - С. 438-440 (0,2 п. л.).

12. Смирнова, О.В. Особенности социального страховании в малом и среднем бизнесе [Текст] / О.В. Смирнова // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству : материалы 61-й межвузовской научно - технической конференции молодых ученых и студентов. В 2 т. Т. 1 Секция 1-3 / Костромской гос. технол.ун-т. - Кострома : Изд-во Костромского гос. технол. ун-та, 2009.-С.127- 128 (0,1 пл.).

13. Смирнова, О.В. Социальное страхование как экономический институт [Текст] / О.В. Смирнова // Экономика образования. - Кострома : КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009,- № 3 (2). - С. 336-341 (0,4 пл.).

14. Смирнова, О.В. Социальное страхование как фактор устойчивого развития человеческого капитала [Текст] / О.В. Смирнова // Экономическая наука - хозяйственной практике : материалы научной сессии XII Международной научно-практической конференции, Кострома 6-7 мая 2010 г. / отв. ред. Н. В. Исаев. - Кострома : КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. -С. 301-302 (0,1 п. л.).

СМИРНОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21.05.2010 г. Формат 60x90 1/16 Бумага писчая. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 мая, 14