Корпоративное страхование социальных рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабаджанян, Даниэль Константинович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Корпоративное страхование социальных рисков"

БАБАДЖАНЯН ДАНИЭЛЬ КОНСТАНТИНОВИЧ

КОРПОРАТИВНОЕ СТРАХОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 МАР 2015

Москва-2015 г.

005560312

005560312

Диссертационная работа выполнена на кафедре страхование в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Рябикин Вадим Иванович

Официальные оппоненты: - Зубец Алексей Николаевич

доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ, заведующий кафедрой «Прикладная социология»

- Батадеев Виктор Александрович

кандидат экономических наук, доцент, Некоммерческое Партнерство содействия развитию образования и науки «Институт Образования и Науки», профессор кафедры «Бизнеса и информатики»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский

государственный социальный университет»

Защита диссертации состоится «27» марта 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 на базе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997 г. Москва, Стремянный переулок, дом 36, корпус 3, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина и на сайте организации: http://ords.rea.ru/.

Автореферат разослан «26» февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного

совета

^Маршавина Любовь Яковлевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации обусловлена поставленной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года стратегической целью достижения уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, и формирования общества, основанного на доверии и социальной ответственности. Однако замедление развития национальной экономики в условиях выхода из финансового кризиса, рост глобальной конкуренции на рынке труда, снижение доли трудоспособного населения в развитых странах и усиление трудовой миграции, трансформация трудовых отношений и связанных с ними социальных рисков, сохранение высокого уровня «теневой» экономики снижают эффективность традиционных методов развития социальных институтов, предполагающих в частности повышение социальных налогов (страховых взносов). Важнейшую роль в достижении стратегической цели играет эффективное управление социальными рисками и, прежде всего, в форме социального страхования населения. Финансовой основой социального страхования являются страховые взносы работодателей, преимущественно крупного бизнеса как основного работодателя и средства консолидированного бюджета.

Социальные обязательства государства определяются его экономическими возможностями и не удовлетворяют в полной мере современным социальным потребностям населения. В этих условиях одним из ключевых направлений совершенствования и развития страхования социальных рисков остается развитие добровольных видов социального страхования и, прежде всего -корпоративного социального страхования. Корпоративный бизнес остается не только основным работодателем, но и наиболее экономически развитым и финансово обеспеченным сектором национальной экономики.

Развитие добровольного корпоративного страхования социальных рисков невозможно без совершенствования мер государственного регулирования и стимулирования корпоративной социальной ответственности, подготовки и введения нормативных условий для оптимизации обязательной страховой

нагрузки на бизнес и разработки недорогих и эффективных корпоративных программ социального страхования.

Успешное решение этих задач требует серьезных научных исследований действующих отечественных и зарубежных систем обязательного социального страхования, прежде всего, в направлениях их адаптации к современных экономическим, демографическим и трудовым условиям, содержания и условий формирования и стимулирования корпоративной социальной ответственности, формирования и развития методов государственно-частного партнерства в сфере страхования социальных рисков.

Таким образом, развитие корпоративного страхования социальных рисков является актуальной темой исследования для обеспечения достижений стратегических целей долгосрочного социально-экономического развития России.

Степень разработанности проблемы. Вопросам страхования социальных рисков посвящено значительное число исследований зарубежных и отечественных ученых. За рубежом проблемы эффективного корпоративного управления и социальной ответственности бизнеса рассматривались в работах Г. Аллайниса, И. Ансоффа, 3. Баумана, У. Бека, Т. Бернса, М. Вебера, П. Друкера, Дж. Каммминса, Д. Картера, Д. Кейнса, М. Фридмена, М. Хансена, Й. Шумпетера и других. Необходимо также отметить исследования консультантов Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда — П. Кууси, Т. Оплера, Ю. Такала, Р. Хоута и др.

Теоретические аспекты и практические предложения развития социального страхования и корпоративной социальной ответственности рассматривались в научных трудах и публикациях таких российских авторов как Л.И. Абалкин, А.П. Архипов, В.А. Батадеев, А.И. Бачарова, Г.Т. Галиев, И.С. Глебов, И.В. Долгорукова, H.A. Волгин, А.Н. Зубец, H.A. Кричевский, В.Д. Разгулина, В.Д. Роик, В.И. Рябикин, АЛ. Сафонов, Е.П. Тавокин, Ю.Ю. Финогенова, И.П. Хоминич, Н.Ф. Челухина и многих других.

Исследования на тему корпоративной социальной ответственности российских предприятий регулярно организуются Министерством

экономического развития РФ, Ассоциацией менеджеров России, Российским Союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Независимым институтом социальной политики, Фондом «Институт экономики города», Национальным советом по корпоративному управлению, НП «КСО - Русский центр» и другими российскими и международными организациями.

Многообразие проведенных исследований в данной области и анализ предлагаемых концепций позволяют отметить, что недостаточно изученными остаются вопросы государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в решении проблем социально-трудовой сферы. Не найдено эффективных решений в достижении оптимального сочетания принудительных, преимущественно фискальных государственных мер, и добровольной, осознанной социальной ответственности бизнеса.

В то же время большинство выполненных исследований ориентированы на решение отдельных проблем развития государственного и корпоративного социального страхования. Общие вопросы взаимодействия государства и бизнеса, работодателей и наемных работников, совершенствования и повышения эффективности корпоративных программ социального страхования, сравнительного анализа международных и отечественных тенденций в развитии социального страхования в них системно не рассматривались. Они остаются остро дискуссионными с точки зрения научных подходов, что требует дополнительных исследований.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и задач.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения корпоративного бизнеса, государства и общества, складывающиеся в процессе страхования социальных рисков.

Предметом диссертационного исследования выступают содержание и условия применения методов государственно-частного взаимодействия и партнерства в формировании и реализации корпоративных программ страхования социальных рисков.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений и условий развития корпоративного страхования социальных рисков для разработки практических решений в формировании и использовании корпоративных программ социального страхования.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- выявить общие черты и различия теоретических концепций и направлений эволюции институциональных основ корпоративного социального страхования в развитых зарубежных странах и России;

- исследовать роль и место корпоративного бизнеса в развитии и финансировании страхования социальных рисков;

- выявить и изучить причины трансформации понятия социального государства и вытекающие из нее направления модернизации страхования социальных рисков;

определить возможности и выявить ограничения системы государственного регулирования корпоративной социальной ответственности;

- разработать систему нормативных и экономических мер стимулирования корпоративной социальной ответственности бизнеса;

- оценить экономические возможности корпоративного бизнеса с точки зрения направления средств на социальные расходы и на основе результатов полученной оценки разработать эффективные программы добровольного корпоративного социального страхования;

- провести оценку влияния расходов в рамках программ корпоративной социальной ответственности на рыночную стоимость бизнеса;

- разработать предложения по развитию государственно-частного партнерства в системе страхования социальных рисков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения теории страхования, государственных и корпоративных финансов, риск-менеджмента, экономической теории, социология бизнеса и концепция корпоративной социальной ответственности, государственно-частного партнерства,

экономические основы социального страхования в обязательной и добровольной формах.

В диссертации применялись общие и частные научные методы исследования: аналогии, сравнительного, ретроспективного и перспективного анализа, научной абстракции, способы логического обобщения, группировки, методы математической статистики и актуарных расчетов.

Нормативная и информационная база исследования представлена федеральными законами и принятыми на их основе нормативными актами по обязательным видам социального страхования, международный и национальный стандарты по социальной ответственности, законопроектом о государственно-частном партнерстве, статистическими данными Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы государственной статистики, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Службы Банка России по финансовым рынкам (до её реорганизации 03.03.2014), прогнозами Министерства экономического развития РФ, монографическими исследованиями, научными публикациями, включая периодические издания и ресурсы сети Интернет.

Область исследования. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 7.1. Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг, п. 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны и п. 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методических и практических рекомендаций по развитию и государственной поддержке корпоративного страхования социальных рисков.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие научную новизну:

- обосновано, что в условиях реализации социальных рисков преимущественно в виде рисков временной и (или) постоянной утраты

профессиональной трудоспособности основным механизмом управления социальными рисками становится социальное страхование;

- по результатам ретроспективного анализа и проведенных расчетов коэффициентов эластичности доказано, что под влиянием последствий глобального финансового кризиса, структурной перестройки мировой экономики, роста глобальной конкуренции на рынке труда, снижения доли трудоспособного населения в развитых странах и усиления трудовой миграции, трансформации трудовых отношений, сохранения высокой доли «теневой» экономики повышается значимость корпоративного бизнеса в организации и финансировании страхования социальных рисков;

выявлена недостаточность государственного стимулирования социальной ответственности бизнеса фискальными мерами при растущей необходимости его развития, а также разработаны предложения по снижению страховой нагрузки на предприятия и расходов Пенсионного фонда России за счет расширения направлений использования средств предупредительных мероприятий для специальной оценки условий труда;

- разработан методический поход к оценке экономических возможностей корпоративного бизнеса с точки зрения направления средств на социальные расходы, заключающийся в сохранении конкурентной цены на продукцию, и сформированы отвечающие этим возможностям программы добровольного социального страхования;

- предложена регрессионная модель, позволяющая оценить взаимосвязь объема инвестиций в рамках корпоративной социальной ответственности и рыночной стоимости компании;

- разработаны рекомендации по совершенствованию законопроекта РФ о государственно-частном партнерстве, состоящие в обеспечении правовых условий для развития программ социального страхования за счет корпоративных средств и личных средств граждан, подтвержденные результатами критического анализа действующей системы государственного стимулирования развития корпоративной социальной ответственности в России.

Теоретическая значимость результатов заключается в следующем:

- дана оценка определяющей роли корпоративного бизнеса в организации и финансировании обязательного и добровольного социального страхования на современном этапе и в среднесрочной перспективе развития национальной экономики;

- разработаны и обоснованы с применением методов экономической статистики меры по совершенствованию государственного стимулирования корпоративной социальной ответственности;

- разработан методический подход к построению программ дополняющего медицинского страхования и страхования критических заболеваний, отвечающих потребностям и экономическим возможностям корпоративного бизнеса;

- предложены концептуальные дополнения в законопроект РФ «О государственно-частном партнерстве» в части развития корпоративного страхования социальных рисков.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- в разработке метода оценки предельных корпоративных расходов на социальные программы с учетом обязательной страховой нагрузки на бизнес;

- в формулировании и обосновании принципов построения адресных программ социальной и профессиональной реабилитации пострадавших от производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и мер их стимулирования к выполнению программных мероприятий;

- в разработке программ дополняющего медицинского страхования и страхования критических заболеваний;

- в количественной оценке влияния корпоративных социальных расходов на рыночную стоимость бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику ОСАО "РЕСО-Гарантия", ООО "ОСЖ "РЕСО-Гарантия", а также использованы при выполнении НИР «Разработка комплексных предложений по совершенствованию обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с

материнством» по открытому конкурсу Федерального фонда социального страхования РФ (Госконтракт № 109 от 13.05.2013 г.). Материалы диссертации использовались в РЭУ имени Г.В. Плеханова при преподавании дисциплин «Страхование», «Социальное страхование», «Личное и имущественное страхование».

Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова (2010 г.), Международной научной конференции «Плехановские чтения» в РЭУ имени Г.В. Плеханова (2011 г.), Международной научно-практической конференции МЭСИ (2012 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Миссия менеджмента: эффективная стратегия-ХХ1 век» (2014 г.), Международной научно-практической конференции «Публичные финансы в XXI веке» в РЭУ имени Г.В. Плеханова (2014 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях объемом 3,9 п.л., в том числе в 4 изданиях, реферируемых ВАК.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обосновано, что в условиях реализации социальных рисков преимущественно в виде рисков временной и (или) постоянной утраты профессиональной трудоспособности основным механизмом управления социальными рисками становится социальное страхование.

Успешное решение социальных проблем является основой экономической и политической устойчивости в Российской Федерации. Как показал исторический анализ отечественного и зарубежного опыта, оно может быть достигнуто только на основе комплекса эффективных мероприятий государственного и корпоративного уровней.

В результате исследований процесса трансформации социальных рисков выявлено их возрастание в современном обществе в сфере трудовых отношений. По результатам проведенных исследований дано новое определение социального страхового риска как предполагаемого события, приводящего к ухудшению материального и (или) социального положения человека до уровня, ниже необходимого для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, либо к его смерти. Основным методом управления такими рисками сегодня и на ближайшую перспективу остается социальное страхование, преимущественно в обязательной форме.

Однако обязательное страхование, базирующееся на обязательных страховых взносах работодателей и, в ряде стран, работников или (и) налогах, не исчерпывает всех форм социального страхования. В большинстве стран, в том числе и в России, обязательное социальное страхование дополняется (или восполняется - при его недостатке) добровольным социальным страхованием за счет корпоративных и личных средств. Для крупных российских и работающих в России иностранных корпораций характерны расширение социальных программ и увеличение расходов на добровольное социальное страхование, формирование благотворительных фондов, публикации отчетов компаний о социальной деятельности. Предприниматели стремятся предоставить сбалансированную систему услуг и льгот персоналу, сформировать социальный пакет. Таким образом, был сделан вывод, что в России постепенно понимание социальной ответственности бизнеса формирует определенные правила его поведения, а социальная активность становится нормой, как и в западных странах.

Следовательно, возникает объективная необходимость в определении социальной ответственности бизнеса как нормы общественного поведения, возможно на начальном этапе как элемента подражания экономически развитым зарубежным странам. Было выделено три ключевых фактора, влияющих на формирование и развитие социального страхования:

- стремление компании к развитию, направленному на диалог с обществом;

- стремление компании соответствовать мировым стандартам с целью выхода на мировой рынок;

- давление со стороны государства.

2. По результатам ретроспективного анализа н проведенных расчетов коэффициентов эластичности доказано, что под влиянием последствий глобального финансового кризиса, структурной перестройки мировой экономики, роста глобальной конкуренции на рынке труда, снижения доли трудоспособного населения в развитых странах и усиления трудовой миграции, трансформации трудовых отношений, сохранения высокой доли «теневой» экономики повышается значимость корпоративного бизнеса в организации и финансировании страхования социальных рисков.

Институционально система страхования социальных рисков представляет собой бюджетные или внебюджетные страховые фонды, формируемые за счет специальных налогов и (или) обязательных страховых взносов, средства которых расходуются при наступлении страховых случаев в соответствии с национальным законодательством. В 2014 г. три внебюджетных фонда -Пенсионный фонд России (ПФР), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС) РФ осуществляют, соответственно, обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование (ОМС), обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В конце 2013 г. Минтруд России выступил с предложением ввести еще один вид обязательного социального страхования - риска невыплаты зарплаты работникам при банкротстве предприятий.

Анализ нормативных документов, определяющих условия обязательного социального страхования, показал, что отношения по обязательному социальному страхованию работников возникают лишь при наличии трудового договора с работником. Такая форма трудовых отношений характерна для

крупного, организованного бизнеса, который в России представлен преимущественно в виде корпораций. Поэтому именно корпоративный бизнес является основным страхователем работников в системе обязательного

социального страхования.

Таким образом, основная тяжесть обязательных социальных расходов ложится на крупный и организованный корпоративный бизнес. В диссертационном исследовании под корпоративным бизнесом понимается предпринимательская деятельность группы предприятий, совершающих операции на рынке в целях получения общего дохода и защиты своих интересов. Установлено, что основным страхователем как по числу застрахованных работников (примерно 65% всех работающих), так и по объему страховых взносов в системе обязательного социального страхования является крупный корпоративный бизнес преимущественно в реальном секторе экономики. Из 7578 млн работающих около 14,5 млн человек работают без трудовых договоров, преимущественно в малом бизнесе, что составляет около 19% от общей численности занятых (рис. 1).

Доля занятых в неформальном секторе в обшей численности занятых, %

21.0% 20.0% 19.0% 18.0% 17.0% 16.0% 15.0%

Отраслевая структура неформальной занятости, %

■ Торговля

• С/х

* Обработка

■ Транспорт " Строительство

■ Гос. управление

2003 2003 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 ■—-Мужчины Всего

■ Здравоохранение «другие

Источник: Росстат Источник: Росстат

Рис. 1 Структура неформальной трудовой занятости в России Государство жестко контролирует регистрацию предприятий в качестве страхователей, а также полноту и своевременность уплаты страховых взносов через систему штрафов и пени. Однако доля «теневого бизнеса» не сокращается. В результате происходят возрастание и доминирование роли корпоративного бизнеса в финансовом обеспечении социального страхования и реализации

государственной социальной политики России на современном этапе и в среднесрочной перспективе. Финансирование обязательного и добровольного социального страхования остается основной формой социальной ответственности бизнеса, закрепленной в международном стандарте ИСО 26000:2010 «Руководство по социальной ответственности».

Вследствие концентрации в корпорациях основной части национального дохода от предпринимательской деятельности именно корпоративный бизнес выступает основным потребителем и добровольных видов социального страхования. Таким образом, корпоративное страхование социальных рисков в последние годы и на ближайшую перспективу остается основной движущей силой развития национального социального страхования и социального развития России (табл. 1).

Таблица 1 Структура расходов в человеческий капитал в России по годам (% к ВВП)

Направление расходов 2010 2011-2015 2016-2020 20122025 20262030

Образование, в том числе 5,2 4,9 5,6 6,2 6,5

Государственные расходы 4,3 4,1 4,7 5,1 5,2

Корпоративные и частные расходы 0,9 0,8 0,9 1,1 1,3

Здравоохранение, в том числе 4,6 4,7 5,7 6,5 7,0

Государственные расходы 3,6 3,8 4,5 4,9 5,0

Корпоративные и частные расходы 0,9 0,9 1,2 1,5 1,9

Источник: Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030

В результате исследования источников финансирования социальной сферы установлено, что добровольное корпоративное социальное страхование, являясь дополнением к обязательному страхованию, пока не играет заметной роли в финансировании социального страхования. Однако в результате трансформации социальных рисков и связанного с ней снижения доли государства в социальных расходах роль корпоративного социального

страхования будет неизбежно расти и приведет к необходимости развития государственно-частного партнерства, оптимизации корпоративных социальных программ. Динамику их роста можно оценить с помощью так называемой «модели эластичности» через соотношение темпов роста расходов из различных источников финансирования:

Д,.0 Яу.о

где Ду.1,0 - социальные расходы из ¡-го (¡-го) источника на начало (0) и конец (1) рассматриваемого периода.

С использованием предложенной модели эластичности установлено, что в ближайшей перспективе для России основными источниками финансирования социальной сферы останутся корпоративные и личные средства (табл. 2).

Таблица 2 Сравнительные результаты динамики расходов на здравоохранение и ВВП (коэффициенты роста)

Период Источники расходов Итого ВВП

Страховые взносы за работающее население Консолидированный бюджет Личные средства

2010-09 2,33 1,06 1,21 1,21 1,16

2011-10 1,15 1,01 1,17 1Д1 1,21

2012-11 1,03 1,78 1,14 1,33 1,14

Источник: расчет автора по данным Росстата и информационного агентства «Бизнес-сервис»

Результаты ретроспективного анализа развития систем социального страхования и социального обеспечения в индустриальных зарубежных странах показали общие с Россией направления возрастания роли государственного регулирования в социальной сфере и повышения социальной финансовой нагрузки на корпоративный бизнес, занятых в нем работников в результате макроэкономических изменений. К числу последних относятся последствия глобального финансового кризиса, международная трудовая миграция и связанное с ней развитие неформальных трудовых отношений, необеспеченных уплатой социальных взносов и налогов, рост доли пенсионеров и других получателей социальных пособий, сокращение финансовых поступлений в государственные системы социального страхования и социального обеспечения.

3. Выявлена недостаточность государственного стимулирования социальной ответственности бизнеса фискальными мерами при растущей необходимости его развития, а также разработаны предложения по снижению страховой нагрузки на предприятия и расходов Пенсионного фонда России за счет расширения направлений использования средств предупредительных мероприятий для специальной оценки условий труда.

На основе анализа методов государственного регулирования корпоративной социальной ответственности рассчитаны пределы экономических возможностей корпоративного бизнеса по развитию добровольного страхования социальных рисков. В диссертации экономически обосновано дополнение по внесению в часть 1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», разрешающее использовать часть средств предупредительных мероприятий Фонда социального страхования РФ на финансирование расходов по специальной оценке условий труда на рабочих местах.

С учетом численности работников, занятых в видах деятельности с опасными и вредными условиями труда, количество работников, имеющих право на досрочные трудовые пенсии, достигает 4,5 млн человек (примерно 8% от числа работающих по трудовым договорам). Право на досрочную пенсию эти работники получают, если рабочие места или занимаемые ими должности относятся к Спискам №1 и №2, составленным и утвержденным Кабинетом Министров СССР еще в 1980-е годы. За прошедшее с тех пор время на многих предприятиях условия труда улучшились, поэтому эксперты прогнозируют, что проведение специальной оценки позволит сократить число работников, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по условиям труда, на 20-30%.

Проведение специальной оценки позволит объективно выявить рабочие места с действительно опасными и вредными условиями труда и тем самым сократить число работников, претендующих на досрочную трудовую пенсию, а значит снизить страховую нагрузку на предприятия и расходы ПФР.

Перевод рабочих мест из вредных и опасных в оптимальные и допустимые позволит за счет изменения класса профессионального риска, учитываемого при назначении тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снизить тарифы по этому виду страхования.

По результатам анализа трансформации социальной политики развитых европейских стран, а также на основе результатов анализа видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработаны адресные программы социальной и профессиональной реабилитации пострадавших работников, предусматривающие наблюдение предприятия-работодателя за исполнением работником реабилитационных мероприятий и его стимулирование за счет средств страхового обеспечения, выплачиваемого страховщиком - Фондом социального страхования РФ.

4. Разработан методический поход к оценке экономических возможностей корпоративного бизнеса с точки зрения направления средств на социальные расходы, заключающийся в сохранении конкурентной цены на продукцию, и сформированы отвечающие этим возможностям программы добровольного социального страхования.

В диссертации исследованы процессы модернизации зарубежных государственных систем социального страхования в направлениях повышения пенсионного возраста и стажа, введения дополнительных страховых платежей. Увеличение страховой нагрузки приводит к сокращению расходов работодателей на дополнительные социальные программы и уводу части заработной платы в «тень», прежде всего в малом бизнесе, что отрицательно сказывается на социально-экономическом развитии. Предложенный в диссертации методический поход к оценке экономических возможностей корпоративного бизнеса с точки зрения направления средств на социальные расходы исходя из сохранения конкурентной цены на продукцию, работы и услуги позволил рассчитать предельные возможности корпоративного бизнеса по социальной страховой нагрузке. Под конкурентной ценой понимается цена,

позволяющая продавать продукцию на мировом рынке с прибылью. Для корпоративного бизнеса в угледобывающем, горнорудном, металлургическом, нефтегазовом и химическом секторах экономики, обеспечивающих экспортный потенциал России, максимально допустимый уровень социальной страховой нагрузки на фонд оплаты труда в корпоративном бизнесе реального сектора экономики можно оценить в 50-55%.

При действующих в 2014 г. суммарных тарифах на обязательное социальное страхование для корпоративного бизнеса в основных секторах национальной экономики, составляющих от 38% (нефтегазовая и обрабатывающая отрасли промышленности) до 45% (химическая и горнометаллургическая) и 50% (угольная) ФОТ на программы добровольного социального страхования компании могут дополнительно потратить в среднем не более 10% ФОТ (в нефтегазовых отраслях - до 15% ФОТ). С учетом рассчитанных пределов экономических возможностей корпоративного бизнеса с точки зрения направления средств на развитие социального страхования разработаны программы дополняющего ДМС и программы медицинского страхования критических заболеваний. В результате проведенных расчетов по методикам Росстрахнадзора с учетом полученных статистических оценок потребности в получении высокотехнологичной медицинской помощи и дополнительных расходов на предупредительные мероприятия и на врача-куратора (семейного врача) исходя из нормативов на прикрепленное население и его средней заработной платы нетго-стоимость программы дополняющего ДМС были оценены примерно в 6,0-6,5 тыс. руб. в год на 1 застрахованного при страховой ответственности 2 млн руб., что соответствует примерно 1,4% ФОТ. Предложенные страховые программы соответствуют по своим ценовым показателям экономическим возможностям корпоративного бизнеса в реальном секторе экономики.

Целесообразность разработки программы ДМС критических заболеваний была доказана исходя из нерешенности проблемы получения качественной медицинской помощи для лечения возникшего заболевания за счет полученных средств страхового обеспечения в рамках страхования рисков критических

заболеваний. Общий перечень критических заболеваний (заболеваний, угрожающих жизни пациента) не установлен и отличается у различных страховщиков, но в качестве минимального перечня можно указать онкологические, сердечно-сосудистые заболевания и диабет, имеющие наибольшее влияние на смертность населения. С учетом данных стандартов медицинской помощи о продолжительности и видах лечения примерную нетго-стоимость предлагаемой программы ДМС критических заболеваний в расчете на 1 застрахованного в год была оценена в 10-12 тыс. руб. При расширении списка включенных в программу критических заболеваний её стоимость, очевидно, будет расти.

В результате сравнительного экономического анализа негосударственного пенсионного обеспечения и профессиональных пенсионных систем установлено, что по уровню среднегодовой доходности они сопоставимы. Однако профессиональные пенсионные системы на основе государственно-частного партнерства являются более надежными.

5. Предложена регрессионная модель, позволяющая оценить взаимосвязь объема инвестиций в рамках корпоративной социальной ответственности и рыночной стоимости компании.

Проведенные эмпирические исследования конкретной социальной деятельности корпораций позволили разработать регрессионную модель, позволяющую оценить взаимосвязь между объемом инвестиций на корпоративное социальное страхование и другие социальные программы в рамках корпоративной социальной ответственности и стоимостью компаний на российском рынке:

Q=3,ll-2,29*KCO + 5,22 *RC)IC-0,16*Size-0,11 *Financial Leverage, (2)

где:

Q - коэффициент Тобина;

KCO - объем расходов на корпоративные социальные программы;

ROIC - показатель рентабельности инвестированного капитала компании, характеризующий доходность, полученную компанией на капитал, привлеченный из внешних источников;

Size - условный размер компании (натуральный логарифм балансовой стоимости активов компании);

Financial Leverage - финансовый рычаг.

Результаты математического моделирования показали, что для российских компаний на данном этапе экономического развития страны в целом, ее инвестиционной привлекательности, эта зависимость является слабой. Однако в долгосрочной перспективе при стабильном развитии экономики значимость корпоративных социальных инвестиций будет возрастать и станет одним из главных конкурентных преимуществ национальной экономики.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию законопроекта РФ о государственно-частном партнерстве, состоящие в обеспечении правовых условий для развития программ социального страхования за счет корпоративных средств и личных средств граждан, подтвержденные результатами критического анализа действующей системы государственного стимулирования развития корпоративной социальной ответственности в России.

Несмотря на успешные примеры государственно-частного партнерства в социальной сфере России, оно пока не нашло должного развития — существуют точечные примеры взаимодействия региональных органов власти и частного предпринимательства в социальной сфере, но они не носят массового, системного характера. О полноценном институте государственно-частного партнерства говорить пока не приходится - его институциональные понятия (наличие специального, непротиворечивого законодательства и правоприменительной практики, развитая инфраструктура, осознание положительного влияния ГЧП на социально-экономическое развитие государства в целом) в настоящее время не сформированы. Между тем, именно институционализация ГЧП позволит придать данному механизму массовый характер. Законопроект о государственно-частном партнерстве внесен в Государственную думу.

Результаты проведенного сравнительного анализа зарубежных и отечественных проектов государственно-частного партнерства позволили

разработать дополнение к законопроекту РФ «О государственно-частном партнерстве». Оно состоит в необходимости обеспечения правовых условий для развития программ социального страхования за счет корпоративных средств и личных средств граждан.

Такое дополнение будет, несомненно, способствовать дальнейшему развитию ГЧП в социальной сфере и реализации предложенных в диссертации мер по развитию программ дополняющего ДМС, а также медицинского страхования критических заболеваний и законодательному оформлению возможности использования части средств предупредительных мероприятий Фонда социального страхования РФ для проведения специальной оценки условий труда на предприятиях реального сектора экономики в целях повышения социальной защищенности работников.

В заключении подведены итоги и обозначены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения, даны рекомендации по их внедрению.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Бабаджанян Д.К. Разработка программы добровольного корпоративного медицинского страхования // Микроэкономика, июнь 2014 г. (0,5 п.л.)

2. Бабаджанян Д.К. Анализ проблем государственного стимулирования развития корпоративной социальной ответственности в России // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, сентябрь 2013 г. (0,6 п.л.)

3. Бабаджанян Д.К. Анализ проблем модернизации страхования социальных рисков на предприятии // Образование. Наука. Научные кадры, август 2013 г. (0,6 п.л.)

4. Бабаджанян Д.К. Совершенствование эффективности управления социальной ответственностью бизнеса // Экономика и Менеджмент Систем Управления, февраль 2013 г. (0,5 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях

5. Бабаджанян Д.К. Государственно-частное партнерство в страховании социальных рисков в XXI веке, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Международная научно-практическая конференция «Публичные финансы в XXI веке», декабрь 2014 г. (0,2 п.л.)

6. Бабаджанян Д.К. Формы участия корпоративного бизнеса в решении современных социальных проблем общества, III Всероссийская научно-практическая конференция «Миссия менеджмента: эффективная стратегия-XXI век», май 2014 г. (0,3 п.л.)

7. Бабаджанян Д.К. Институциональные основы корпоративного социального страхования // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, г. Курск, свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-24978 от 05.07.2006 г., февраль 2013 г. (0,4 п.л.)

8. Бабаджанян Д.К. Проблемы корпоративного страхования социально-экономических рисков (сравнительные аспекты корпоративной социальной ответственности в России, Европе и США) // Сборник МЭСИ, декабрь 2012 г. (0,6 п.л.)

9. Бабаджанян Д.К. Development of Russian insurance market, Международные Плехановские чтения, Научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Инновационные основы модернизации российской экономики», сентябрь 2011 г., (0,1 п.л.)

10. Бабаджанян Д.К. Развитие социального страхования в России, Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов, декабрь 2010 г. (0,1 п.л.)

Бабаджанян Даниэль Константинович (Россия) Корпоративное страхование социальных рисков

В диссертации, в рамках анализа корпоративного страхования социальных рисков как основного механизма управления социальными рисками, усовершенствованы определения понятий «социальный страховой риск», «корпоративный бизнес». Определена роль корпоративного бизнеса в развитии и финансировании страхования социальных рисков. Проанализирована и дополнена система нормативных и экономических мер государственного стимулирования корпоративной социальной ответственности бизнеса. Предложны эффективные программы добровольного корпоративного социального страхования, разработанные на основе результатов оценки экономических возможностей корпоративного бизнеса с точки зрения направления средств на социальные расходы. Построена регрессионная модель, описывающая взаимосвязь объема инвестиций в рамках корпоративной социальной ответственности и рыночной стоимости компании. Предложены методы совершенствования и развития государственно-частного партнерства в системе страхования социальных рисков.

Daniel К. Babadzhanyan (Russia) Corporate insurance of social risks In the thesis, in the course of the analysis of corporate social risk insurance as the main mechanism of social risk management, definitions of "social insurance risk", "corporate business" were improved. The role of corporate business in development and financing of social security risks was defined. A regulatory and economic system of state motivation measures aimed at corporate social responsibility were analyzed and expanded. Efficient programs of voluntary corporate social insurance were offered based on the results of the assessment of economic opportunities of corporate business regarding social expenses. A regression model describing the dependence of corporate social responsibility investments and the company's market value was developed. Methods for improving and developing public-private partnerships in social risks insurance system were offered.

Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 13-з.

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».