Страхование рисков хозяйствующих субъектов как способ реализации их экономических интересов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлюк, Николай Николаевич
Место защиты
Кострома
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Страхование рисков хозяйствующих субъектов как способ реализации их экономических интересов"

СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

Специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КОСТРОМА-2005

Работа выполнена в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гибало Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Коречков Юрий Викторович кандидат экономических наук, доцент Николаев Николай Геннадьевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится «_Ч_» марта 2005 Г. В часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. НА. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, корпус «В», ауд. 10а.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. НА. Некрасова.

Автореферат разослан

« 2>у> февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Е.Б. Степанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. Основными субъектами экономических отношений в современных условиях являются личность и общество. Но в качестве основного опосредующего звена между этими главными действующими лицами выступает социальный субъект. Роль страхования в обеспечении социальных гарантий в национальном хозяйстве, в эффективной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного производства заложена в конечных результатах его проведения: в повышении защищенности субъектов хозяйствования от неблагоприятных событий; в полноте и своевременности возмещения ущерба и потерь в доходах; в участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций; в пополнении за счет налогов на прибыль от страховых и других хозяйственных операций государственного бюджета страны. Исходя из этого, можно, в первую очередь, отметить, что страховщики являются наиболее активными участниками деятельности по превенции различных рисков. В настоящее время стремление страховщиков к наиболее полному удовлетворению спроса клиентов привело к тому, что отдельные превентивные мероприятия переросли в систему работы по управлению рисками (так называемый «риск-менеджмент»), которая становится повседневным элементом деятельности любой фирмы. В рамках этой деятельности страховые организации осуществляют защиту экономических интересов хозяйствующих субъектов. При этом инвестиционный потенциал страхования огромен. Часть своих взносов страховщики инвестируют в различные отрасли и сферы народного хозяйства, активно участвуя, таким образом, в процессе накопления капитала, то есть в расширенном общественном воспроизводстве. Инвестируя временно свободные денежные средства в народное хозяйство страны, страховщики выполняют функции кредитования экономики страны. Также важна роль страхования в сохранении рабочих мест за счет долгосрочного кредитования новых производственных мощностей и расширения собственной деятельности. Кроме того, страховщики снимают с бюджета нагрузку по социальному обеспечению, что в современных условиях особенно важно.

На выбор темы работы повлияла необходимость поиска ответа на

з

вопросы: во-первых, какая структура страхового сектора национального хозяйства позволит экономическим интересам хозяйствующих субъектов реализоваться наиболее эффективно; во-вторых, какой вектор экономических реформ в сфере страхования, направленный на максимальный учет социальных потребностей населения, позволит обеспечить реализацию социальной справедливости в национальном хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. В разных странах основной источник страховой статистики - публикации, осуществляемые страховыми объединениями, которые обычно обеспечивают информацией только членов ассоциации. Попытка сравнений в международных масштабах обычно оканчивается неудачей, поэтому разные авторы имеют различные результаты. В диссертационном исследовании опора сделана на научные источники в нескольких ключевых сферах - экономической теории, и социально-экономической результативности управления экономическими системами.

Важнейшие идеи и результаты по направлению экономической теории представлены в работах зарубежных авторов: Е. Бем-Баверка, Д. Бернулли, Л. Вальраса, Дж. М. Кейнса, А. Маршала, К. Менгера, К. Моргенштерна, А Смита, Г. Титнера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и исследованиях отечественных ученых: Н. Гибало, Е. Дюжикова, А. Миллермана, B. Медведева, М. Скаржинского, Ю. Сплетухова, В. Шахова и других. В связи с этим, автор также обращался и к исследованиям, содержащим разработку отдельных сторон теории экономических интересов Н. Игнатовского, В.Юрьева, В.В. Чекмарева. Наиболее адекватной методологической основой анализа проблем обеспечения устойчивого развития национального страхового рынка в условиях глобализации мирового финансового хозяйства является геоэкономический подход к исследованию финансовых институтов. В отечественной науке контур и общие характеристики такого подхода представлены в работах Л.И.Абалкина, В.А. Алешина, Е.С. Акоповой, А.П. Архипова, Б.Г. Дякина, Н.П. Кетовой, Э.Г. Кочетова, А.А. Минченко, А.Г. Мовсесяна, А.И. Неклессы, В.Н. Овчинникова, СБ. Огнивцева, Л.Б. Парфенова.

Фундаментальные исследования проблем управления рисками в процессе реализации экономических интересов на микро-, макро- и мезоуровнях на основе комплексной оценки возможности их страхования представлены в

работах И.Т. Балабанова, В.В. Глущенко, А.Е. Жеребко, А.А. Зубакова, P.M. Качалова, И.Б. Котлобовского, В.И. Рябикина, Н.В. Хохлова, В.А.Чернова. В разработке институционального механизма развития страхового рынка автор опирается на труды А.Г. Грязновой, А.Ю. Лайкова, В.М. Соколинского, И.Ю. Юргенса. Однако представляется, что уровень разработки проблем остается недостаточным для целостного осмысления процессов обеспечения реализации экономических интересов субъектов на основе страхования рисков. Это чрезвычайно актуально, поскольку в настоящее время идет процесс институционализации национального страхового рынка, активно переосмысливаются концепция его развития в связи либерализацией страховых отношений.

Несмотря на разнообразие и глубину теоретических разработок по проблематики диссертационной работы и перспектив развития платежеспособного спроса на страховые услуги, лишь немногие работы посвящены исследованию специфики формирования российского страхового рынка в условиях глобализации. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, научная актуальность изучения поставленных проблем и особая значимость решения практических задач развития страховых отношений обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач. Вопросы развития страхования в условиях рыночной экономики также требуют углубленного теоретического исследования. Политэкономический аспект страхования получил только некоторое освещение в работах А. Манеса, К. Воблого, В. Идельсона, Л. Мотылева, В. Райхера, Л. Рэйтмана, В. Серебровского и др. Рассмотрение страхования как способа реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов не является традиционным для отечественной науки, что объясняется скорее национальной особенностью, чем отсутствием потребности в критическом изучении сложившейся практики.

Незавершенность названных теоретических исследований в условиях транзитивной экономики, актуальность, а также практическая потребность в дополнительных исследованиях, обусловили выбор диссертационной темы и задач исследования.

Проблема. Усложнение социально-экономической жизни общества

приводит к увеличению количества угроз и рисков, значимых для реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. Традиционные способы защиты интересов становится все менее эффективными.

Гипотеза. Предполагается, что институт страхования как способ реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов позволит развить теоретические представления об особенностях экономических взаимодействий и на этой основе предложить научно-обоснованные рекомендации по страхованию рисков в трудовых отношений.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических подходов к страхованию рисков хозяйствующих субъектов, способствующих повышению эффективности реализации их экономических интересов в сфере страхования.

Задачи диссертационной работы:

- определить специфику реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе института страхования;

- выделить особенности социальных институтов в системе экономических интересов на основе градации интересов;

- обосновать приоритетное место страховых институтов в обеспечении социальной защиты хозяйствующих субъектов и в данном контексте определить рамочные параметры эффективной реализации экономических интересов в системе социальных гарантий, представляемых страхованием;

- определить вектор усиления значения страхования в обеспечении социальной справедливости в социально-экономической политике государства.

Объект исследования - экономические организации и их интересы. Предмет работы - экономические и трудовые отношения, возникающие в процессе реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов,

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов-институционалистов. Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода

восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования и т.д. В работе нашли применение статистические и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, а также законодательные и нормативные документы по теме исследования, регулирующие деятельность субъектов экономики России. Научная новизна диссертационного исследования.

- определена специфика реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, заключающаяся в их долгосрочной ориентации, общенародно-хозяйственном значении и косвенном производственном характере;

- обосновано приоритетное место социальных институтов в системе экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе градации интересов. Вследствие того, что производство страховой услуги получает начало от фазы обмена общественного воспроизводства, сделан вывод, что в сфере страхования национального хозяйства находят отражение два последних этапа «социализации» экономического интереса, то есть его реализация и институционализация;

- уточнены характеристики эволюции страхования в национальном хозяйстве России и сделан вывод, что она обусловлена возрастанием роли категорий «страховая защита» и «управление рисками» в социально-экономической функции страхования;

- обосновано значение страховых институтов в обеспечении социально-экономической справедливости, и в этом контексте определены рамочные параметры эффективной реализации экономических интересов;

- обозначен вектор усиления значения социальной справедливости в социально-экономической политике государства и обоснована ключевая роль социально-экономической функции страхования в данном процессе как способе реализации экономических интересов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений об особенностях реализации экономических интересов в процессе институционализации экономических и трудовых отношений в сфере страхования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности

использования полученных результатов в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблематике. Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Страхование». Обоснованные в проведенном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в работе страховых компаний и государственных органов власти, осуществляющих надзор за деятельностью страхового сектора национального хозяйства.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на: Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики» (Пенза, 2003), «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2003-2004); региональных научно-практических конференциях «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, 2003), «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической экономии» (Воронеж, 2004), «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты научных исследований опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 2,95 пл.

Структура работы. Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 126 страниц основного текста, 2 рисунка и 4 таблицы. Библиографии включает 171 источник.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, поставлена цель и задачи исследования, определены объект, предмет, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы.

В первой главе «Реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов как институциональная проблема» проводится анализ институционализации стратегии реализации интересов хозяйствующих субъектов, а также страхование рассматривается как способ реализации экономических интересов.

Хозяйствующий субъект является главной составляющей в парадигме экономических интересов общества, так как воплощает в себе основной субъект и объект их проявления. Ведущее положение в условиях преобладания общественной собственности занимал общенародный экономический интерес. Такая его роль определялась характером экономических отношений и, прежде всего отношений собственности. В этих условиях общенародный экономический интерес служил стержнем всех общественных экономических отношений, придавал им единую направленность.

Деление экономических интересов социума на прямо производственные и косвенно производственные не является законченным процессом. И прямо производственные, и косвенно производственные экономические интересы тоже имеют свою многоступенчатую структуру. Они классифицируются по периоду воздействия как: долгосрочные экономические интересы, среднесрочные экономические интересы, текущие экономические интересы. По субъекту возникновения: личные экономические интересы, коллективные экономические интересы, общенародно-хозяйственные экономические интересы. По отношению к воспроизводственному процессу: прямые производственные интересы, косвенные производственные интересы. К прямым производственным интересам социума относятся интересы, связанные с обеспечением его материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. К важнейшим прямым производственным интересам социума относятся интересы по поводу наиболее рационального применения и использования этих ресурсов в процессе производства.

Вместе с прямыми производственными интересами огромное влияние на деятельность социальных субъектов оказывают его косвенные производственные экономические интересы. Долгое время в практике хозяйствования этим интересам не уделялось должного внимания. Однако опыт последних лет показал, что интенсификация общественного производства

возможна лишь при систематическом улучшении труда, стабилизации данного процесса и нейтрализации угроз - вызовов внешней среды. К косвенным производственным экономическим интересам нами отнесена сфера страхования, призванная уменьшить производственные непроизводственные риски субъектов экономических отношений. Таким образом, в диссертационной работе сделан вывод, что интересы в сфере страхования народного хозяйства могут быть определены как долгосрочные, обшенароднохозяйственные, косвенные производственные экономические интересы.

В этой связи автор считает наиболее целесообразным рассматривать интерес со следующих позиций: Интерес - это сложное социально-экономическое явление, развивающееся и проходящее в своем развитии ряд этапов, на каждом из которых наиболее четко выделяются лишь некоторые его стороны. Сущность интереса такова, что охватывает два спектра явлений: объективные и субъективные характеристики его носителя. Интересы групп тесно связаны с потребностями, ценностями и положением их носителей, а также со складывающимися в обществе экономическими отношениями.

Основная содержательная трактовка интереса состоит в понимании его как наиболее выгодного (или приемлемого, целесообразного) способа получения благ и условий жизнедеятельности, которые нужны для удовлетворения потребностей носителя интереса. Интерес социального субъекта в условиях господства частной собственности подчинен реальному владельцу средств производства, готовой продукции и услуг, произведенных данными предприятиями. Экономический интерес рассмотрен как развивающаяся совокупность свойств социального субъекта или индивида, каждое из которых в разной степени проявляется на различных фазах существования субъекта. Экономический интерес в своем развитии проходит следующие фазы: стадия зарождения интереса - понимание, осмысление субъектом своих потребностей как системы предпочтений; стадия осознания интереса -выявление и осознание всей совокупности способов получения благ, их оценка с точки зрения выгодности; стадия выявления интереса., т.е. выбор наилучшего (с точки зрения выгодности и морально-этической приемлемости) способа получения благ; стадия реализации интереса - поведение субъекта, направленное на получение необходимых благ; стадия институционализации

интересов - нормативное узаконение, легализация различных способов распределения благ путем создания системы социальных институтов в обществе. Сделан вывод, что в сфере страхования национального хозяйства находят отражение две последние фазы «социализации» экономического интереса - его реализация и институционализация.

Рис 1. Основные фазы развития страховых экономических отношений

Место страхования в системе общественного воспроизводства можно представить в виде рис. 1. Как видно, страхование и система его общественных экономических отношений, отталкиваясь от фазы перераспределения (обмена) национального дохода, начинают собственное воспроизводственное бытие, состоящее из четырех фаз.

Первая фаза страхового воспроизводства обеспечивает организацию страховой защиты через образование страховых резервов за счет страховых премий, которые уплачивают из нетто-доходов страховщикам граждане, предприниматели, государственные институты по линии добровольного и обязательного страхования, покупая услуги по страховой защите. Эта фаза -купля-продажа страховой услуги.

Вторая фаза страхового воспроизводства - формирование и

11

распределение страховых резервов. На этой фазе страховщики одновременно с образованием страховых резервов распределяют их по направлениям использования, заложенным в страховых тарифах, бизнес-планах и т.д. в соответствии с государственными нормативами (например, в соответствии с правилами формирования и размещения страховых резервов).

Третья фаза страхового воспроизводства - это индивидуальная материализация страховой защиты через использование страховщиком страховых резервов для страховой защиты конкретных пострадавших страхователей путем производства им страховых выплат.

Четвертая фаза страхового воспроизводства связана с тем, что страховые выплаты обеспечивают застрахованным удовлетворение застрахованных ими имущественных интересов, связанных с владением, распоряжением, пользованием имуществом или с их личностью, или ответственностью перед третьими лицами.

Во второй главе «Институциональные привилегии регулирования экономических интересов хозяйствующих субъектов» рассматривается роль институциональных привилегий для страховой сферы в механизме регулирования экономических интересов хозяйствующих субъектов, а страхование рисков как элемент формирования институциональной среды функционирования российской экономики.

Страхование определено в диссертации как совокупность общественных отношений, связанных с образованием страхового фонда за счет взносов, вносимых участниками его создания, с централизацией его в организациях, осуществляющих проведение страховых операций, и с использованием на покрытие ущерба или осуществление других выплат лицам, в отношении которых проводится страхование в случае наступления заранее оговоренных случайных событий. Установлено, что основные характерные черты, присущие страхованию, состоят в следующем: основным источником формирования страхового фонда являются взносы, уплачиваемые всеми его участниками; собранные средства сосредоточиваются в организациях, осуществляющих проведение страховых операций; величина уплачиваемых взносов определяется по специальным нормативам, зависящим от вероятности наступления того события, в отношении которого проводится страхование, и суммы, которую предстоит выплатить в случае его наступления; средства страхового фонда, за

исключением расходов на осуществление страховой деятельности, используются для выплат, осуществляемых только участникам создания страхового фонда или тем лицам, за страхование интересов которых участники уплатили взносы; средства из страхового фонда выплачиваются только при наступлении событий, заранее оговоренных при вступлении в страхование; право на получение выплаты из страхового фонда возникает, как правило, только в случае, если событие, в отношении которого проводится страхование, произойдет в заранее оговоренный промежуток времени. В результате эволюции сущности сферы страхования в национальном хозяйстве она приобрела особую функцию - социальную (наряду с возмещением убытков, инвестиционной функцией, предупредительной функцией). Данная функция страхования находит проявление в нескольких аспектах. Прежде всего, страховые организации оказывают большую помощь застрахованным при утрате трудоспособности и наступлении инвалидности в результате несчастных случаев и заболеваний. Страховые компании финансируют лечение и реабилитацию потерпевших, компенсируют последним утраченные доходы. В случае смерти застрахованного его близким выплачиваются средства, которые позволяют не снижать достигнутый уровень жизни. Выплаты гражданам возмещения за утраченное или поврежденное имущество также способствуют сохранению достигнутого ими уровня материального достатка. Тем самым страхование выполняет роль стабилизатора уровня жизни граждан.

В последние годы существенно возрастает роль страхования в пенсионном обеспечении. Сокращение рождаемости и рост продолжительности жизни привели к уменьшению численности работающего населения и увеличению числа пенсионеров. Возникают трудности при реализации государственных пенсионных программ, построенных на распределительном принципе. Государственные расходы на пенсионное обеспечение достигают своего предела, и дальнейший их рост просто невозможен. В создавшейся ситуации договоры пенсионного страхования, заключаемые за счет средств граждан или их работодателей, с одной стороны, повышают уровень жизни пенсионеров, а с другой - снижают финансовую нагрузку на государство. Страхование способствует реализации сберегательных потребностей населения. Многие крупные расходы граждане не могут осуществить за счет своих текущих доходов, поэтому они нуждаются в накоплении денежных средств.

Одним из способов организации таких накоплений является заключение договоров страхования жизни. Кроме того, страховые организации являются работодателями, решая проблему безработицы. В странах с развитым страховым рынком в страховании занято до 1% трудоспособного населения.

Реализация интересов экономических субъектов в сфере страхования народного хозяйства апеллирует к категории «страховая защита». Под страховой защитой понимается общественная категория, отражающая совокупность отношений, связанных с недопущением наступления неблагоприятных событий, носящих случайный характер, преодолением отрицательных последствий их воздействия и возмещением потерь, наносимых ими. Другая категория в данном контексте - это система управления рисками. Ее можно определить как систему мероприятий, целью которых является организация защиты предпринимательской деятельности от негативных финансовых последствий непредвиденных событий или неблагоприятных обстоятельств. Управление рисками, по существу, является результатом практического использования в деятельности предприятий и организаций принципов страховой защиты в современных условиях в целях минимизации убытков, наносимых различными случайностями. Главной целью развития национальной системы страхования является создание такой страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц, которая обеспечивала бы им реальное возмещение убытков, причиняемых различными неблагоприятными случайными событиями, а также позволяла бы формировать и эффективно использовать инвестиционные ресурсы для развития экономики. Среди основных задач формирования эффективной системы реализации экономических интересов в сфере страхования следует выделить следующие: создание полноценной законодательной базы, способствующей развитию страхового рынка страны; совершенствование механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью; развитие форм трансформации сбережений населения в долгосрочные инвестиции с использованием механизма долгосрочного страхования жизни; постепенная интеграция отечественной страховой системы в международный страховой рынок.

В работе выделены две стадии контроля за деятельностью страховщиков, оказывающие непосредственное влияние на реализацию экономических

интересов в национальном хозяйстве - предварительный и текущий контроль. В связи с этим обозначены акценты осуществления государственного надзора за страховой сферой в России Поскольку при обосновании необходимости государственного регулирования на макроэкономическом уровне в экономической теории прибегают к анализу так называемых «провалов рынка», то есть проявлений несовершенства рыночного механизма, автором диссертационной работы выделены «провалы рынка» в страховании. Они проявляются в таких негативных явлениях, как непринятие на страхование рисков, защита от которых общественно необходима, но коммерчески невыгодна; приоритет интересов страховщика, а не страхователя; недостаточное развитие элементов инфраструктуры, в услугах которой заинтересованы не отдельные страховщики, а рынок в целом; неуправляемая тарифная политика компаний (либо угрожающая финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика, а значит, ставящая под сомнение его способность выполнить обязательства перед клиентом, либо напротив, завышение цен на услуги); монополизм (достигающий еще больших масштабов по сравнению с товарными рынками, так как в страховании сильна тяга к концентрации и централизации капитала, в т.ч. его сращиванию с финансово-банковскими структурами); неуправляемое движение инвестиционных потоков (в интересах страховщика, а не его клиентов и государства) и др. Необходимость государственного регулирования страхования связана также с тем, что страхование является общественно-необходимым звеном рыночного хозяйства, а защищать интересы общества в целом и каждого гражданина и предприятия в отдельности должно государство: следить за соблюдением баланса интересов всех субъектов рыночной экономики. Государство защищает, в первую очередь, интересы страхователей, но соблюдает при этом и права страховщиков, обеспечивая им адекватные условия работы на страховом рынке. В современных условиях эта цель достигается, прежде всего, регулированием способности страховой компании выполнять свои финансовые обязательства, регламентированием инвестиционной деятельности страховщиков с учетом макроэкономической обстановки и с целью сохранения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков.

«Провалы рынка» в страховании и, соответственно, потребности в заполнении государством этих провалов постоянно меняются. Поэтому в

работе проводится анализ приоритетов регулирования на различных этапах развития страхового рынка.

Страховщики выступают против излишнего, на их взгляд, государственного регулирования страхового рынка. В связи с этим встает вопрос о количественной оценке масштабов государственного регулирования страхового рынка. В частности, некоторыми специалистами, анализирующими особенности государственного регулирования в страховании, выдвигается точка зрения, заключающаяся в том, что содержание системы регулирования довольно дорого обходится страховому рынку, а точнее сказать страхователям, уплачивающим страховые премии. Вводится понятие «затраты на регулирование». Эти затраты страховщиков складываются из совокупных потерь страховщиков и иных субъектов страховой системы от запретительных условий системы регулирования (наибольшая доля); стоимости содержания регулирующего аппарата (в некоторых странах страховщики производят отчисления в размере менее 1% от собранной страховой премии на содержание органов надзора, эти отчисления относятся на себестоимость страховой услуги (не облагаются налогами)); отчислений в резервные фонды.

Далее проводится анализ реализации экономических интересов страховщиков в контексте обеспечения интересов всех хозяйствующих субъектов. Упущенная выгода - это проблема внутреннего управления финансами страховщика, а не проблема государственного регулирования. С точки зрения обеспечения рамочных параметров реализации экономических интересов система государственного регулирования страхового рынка призвана решать ряд задач, которые группируются автором по направлениям: предложение на страховом рынке, регулирование страхового продукта, регулирование спроса. Объектами регулирования предложения на страховом рынке могут быть; создание страховых организаций (их допуск на рынок); страховые операции действующих компаний; финансовая устойчивость и платежеспособность страховых компаний; инвестиционная деятельность страховщиков; операции по перестрахованию; организация страховых пулов; страховое посредничество (брокеры и агенты); развитие инфраструктуры страхового рынка; конкуренция и соблюдение антимонопольного законодательства; деятельность объединений страховщиков; квалификация управленческого персонала страховых компаний, страховых брокеров,

аудиторов; международные аспекты деятельности в области страхования и перестрахования.

Регулирование строкового продукта может включать; утверждение правил (условий) страхования (типовых для всего рынка или индивидуальных для конкретного страховщика); регулирование наличия необходимых условий в договоре страхования (полисе); утверждение типовых форм договоров страхования (страховых полисов); регулирование страховых тарифов; регулирование норм доходности (по накопительному страхованию жизни). Объектом регулирования спроса могут быть: условия налогообложения страховых взносов и выплат; установление различных льгот для страхователей; законодательно установленная обязанность страхования определенных рисков; стимулирование спроса на финансовые услуги вообще, в том числе на страхование с целью привлечения в экономику дополнительных инвестиционных ресурсов. Эти объекты регулирования должны быть охвачены не изолированно, а в рамках единой системы государственного регулирования страхового рынка. Результатом законодательного регулирования является установление порядка взаимоотношений страховщиков друг с другом, с другими участниками страхового рынка, с другими субъектами финансово-кредитной системы, с государством (в лице органов страхового надзора и налоговой службой) и главное - со страхователями. Экономические инструменты регулирования страхования дополняют административные.

В третьей главе «Институт страхования рисков в структуре экономических институтов» оценивается влияние института страхования на динамичность социально-экономической системы, а также направления развития института страхования в социально-экономической политике государства.

Страховые отношения носят вероятностный (рисковый) характер, поскольку заранее неизвестно, когда наступят события, по поводу которых проводится страхование, как часто они будут происходить, кого из лиц, в отношении которых проводится страхование, данные события затронут, какую сумму предстоит выплатить страховой организации в связи с данными событиями. Для обеспечения равновесной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в национальной экономике и нейтрализации факторов риска функционируют государственные

внебюджетные социальные фонды.

Существенно расширилась сфера использования социальных норм и нормативов в области социального страхования. До принятия Федерального закона о едином социальном налоге в стране действовала система страховых взносов, взимаемых в фонды социального назначения. Страховые взносы составляли 38,5% от размера начислений в фонд оплаты труда, в том числе в Фонд социального страхования РФ - 5,4%; Пенсионный фонд РФ - 28; Государственный фонд занятости населения РФ - 1,5; фонды обязательного медицинского страхования - 3,6%. Кроме того, в Пенсионный фонд РФ отчислялся 1% непосредственно из заработной платы работников.

Тем не менее в сфере формирования и использования социальных норм и нормативов на всех уровнях сохраняется ряд существенных недостатков: 1. Разработка качественно новой, адекватной рыночным условиям хозяйствования системы социального нормирования и механизмов ее реализации в РФ носит четко выраженный конъюнктурный характер: слабо учитываются сложность и быстрая изменчивость социальных процессов, протекающих в российском обществе, а также социальные последствия применения нормативов. 2. Отсутствует единая методологическая основа формирования отраслевых и региональных социальных норм и нормативов, нет механизма финансирования их реализации. 3. Размеры социальных норм и нормативов постоянно пересматриваются, что приводит к дестабилизации деятельности подразделений социальной сферы и заметным колебаниям в уровне потребления социальных благ и услуг. 4. Явно выражена тенденция расширения практики получения социальных льгот различными категориями и социально-демографическими группами населения РФ. Число социальных льгот и граждан, их получающих, существенно превышает реальные возможности экономики страны. 5. Отсутствуют единая скоординированная по уровням хозяйственного руководства организационная система управления социальным нормированием в РФ и система социальных гарантий гражданам страны, закрепленные Конституцией РФ. 6. Не все сферы социального нормирования в РФ подкреплены соответствующей законодательной базой.

Социальная политика государства в широком смысле рассматривается как важный интегрирующий институт, обеспечивающий единство социально-экономической системы, поддерживающий нормативный порядок в обществе.

Поэтому, хотя реализация высшей цели социальной политики государства -максимизация общественного благосостояния, непосредственно связана с экономической политикой, существует ряд специфических аспектов, присущих непосредственно социальной политике государства в сфере реализации экономических интересов, а именно: стимулирование тех социальных групп, которые играют ведущую роль в развертывании экономического прогресса; содействие равенству экономических возможностей у представителей различных социальных групп и содействие более справедливому распределению выгод от экономического прогресса между членами общества; предотвращение и улаживание социальных конфликтов, возникающих в процессе экономического развития. Общая закономерность к развитию социальных функций государства в направлении достижения благосостояния, справедливости и стабильности не является прямолинейной и находится под воздействием не только объективных причин, но и различных нормативных установок определенных социальных и политических интересов. Возрастающую роль в процессе обеспечения социальной справедливости играет страховой сектор национального хозяйства.

С экономической точки зрения страхование представляет собой процесс перераспределения денежных средств. Именно наличие перераспределительных отношений определяет сущность страхования и позволяет поставить его в один ряд с такой экономической категорией, как институт инвестиций. Особенности такого перераспределения состоят в следующем: 1. Перераспределительные отношения возникают в связи с наличием для участников страховых отношений определенной вероятности наступления случайного события, по поводу которого проводится страхование. 2. Перераспределение средств ограничивается в основном лицами, -принимающими участие в страховании (за исключением той части средств, которая связана с расходами страховой организации на осуществление страховых операций и с ее прибылью, если она предусмотрена условиями осуществления страховой деятельности), то есть оно носит замкнутый характер. 3. Основой перераспределительных отношений, на которой, по существу, и построена идея страхования, является перераспределение средств между лицами, участвующими в страховании, в пользу тех из них, в отношении которых произошло событие, по поводу которого осуществляется страхование.

Суть данного перераспределения состоит в том, что средства, внесенные в страховой фонд всеми его участниками, используются для осуществления выплат из него только тем лицам, в отношении которых произошло оговоренное заранее событие. Такое перераспределение базируется на том, что число лиц, вносящих взносы в страховой фонд, будет существенно больше числа лиц, получающих выплаты из него.

Эти особенности используются с целью обеспечения реализации экономических интересов в сфере страхования. В контексте повышения эффективности реализации экономических интересов субъектов национального хозяйства в страховой сфере изложим направленияразвитиярынка страховых услуг. Главной целью экономической политики в области развития страхования является формирование национальной системы, способной выполнять следующие социально-экономические функции: 1. защита от потенциальных рисков, необходимая для эффективного функционирования рыночной экономики и являющаяся фактором ее стабильности и стимулом расширения предпринимательской деятельности; 2. аккумуляция долгосрочных инвестиционных ресурсов для развития экономики. Практические мероприятия по развитию страхового дела должны быть направлены на стимулирование развития систем обязательного и добровольного страхования.

Приоритетными направлениями государственного страхования должны быть виды обязательного страхования гражданской ответственности. При этом базовые принципы обязательного страхования должны включать в себя: соразмерность страхового тарифа и величины страхового риска; реализацию предусмотренных законодательством мер регулирования страховых тарифов с целью их минимизации для страхователей; повышенные требования к страховщикам по обеспечению финансовой устойчивости; формирование финансовых механизмов, позволяющих обеспечить защиту в случаях, когда обязательное страхование не осуществлено; введение системы конкурсов и тендеров для страховых компаний, желающих принять участие в государственных программах обязательного страхования; исключение необоснованного введения дополнительных видов обязательного страхования, связанного с созданием новых внебюджетных ведомственных фондов. Необходимо стимулировать капитализацию страхового рынка путем дальнейшего повышения минимального размера уставного капитала страховых

организаций. Необходимо повышать требования к ликвидности средств, за счет которых формируются уставные капиталы. В целях формирования информационно прозрачного страхового рынка целесообразно принять меры по внедрению оперативного мониторинга за финансовым состоянием страховых организации и формированию соответствующей системы учета и отчетности, ориентируясь при этом на международные стандарты классификации по видам страхования. Это необходимо для международного сотрудничества по каналам перестрахования, а также для внедрения передовых страховых технологий. Для решения задачи вовлечения сбережений граждан в инвестиционный процесс через страхование необходимо действовать в двух основных направлениях: создание стимулов для развития долгосрочного страхования жизни, включая пенсионное страхование; формирование механизма размещения резервов в инвестиционные инструменты, удовлетворяющие требованиям страховщиков с точки зрения доходности, надежности и ликвидности.

Режим налогообложения операций по долгосрочному страхованию должен являться стимулом для предприятий и граждан, побуждающим их формировать эффективную защиту от наиболее значимых рисков. Такой режим должен вводиться после ликвидации всех легальных возможностей по использованию зарплатных страховых схем и восстановления доверия к стабильности финансовой системы страны, развития полноценного фондового рынка. В целях укрепления доверия населения к долгосрочному страхованию жизни должен быть усилен пруденциальный надзор за компаниями, специализирующимися на этих операциях, введены более жесткие нормативные требования к их финансовой устойчивости. Реализация поставленных целей требует усиления государственного регулирования страхового рынка по следующим направлениям: распространение компетенции государственного надзора на всех профессиональных участников страхового рынка, осуществляющих страхование (перестрахование), посредническую, актуарную, аудиторскую деятельность в области страхования, оценку страхового риска; проверка статуса учредителей и квалификации руководства компаний; введение жестких санкций в отношении компаний, нарушающих надзорные предписания; сбор информации и проведение независимого анализа данных о состоянии рынка страхования.

В заключении содержатся основные выводы о том, что реализация

экономических интересов хозяйствующих субъектов в условиях реструктуризации российской экономики имеет ряд неоднозначных и нерядоположенных способов. Среди них, по нашему мнению, наряду с процессами общественной институционализации особое место занимает институт страхования рисков. Применение системного подхода к анализу категорий «страховая защита» и «управление рисками» дано возможность не только уточнения понятий являющихся базовыми в исследование современной ситуации, но и возможность определить место страхового рынка в иерархии экономических и социальных систем. Предложенное решение уменьшает степень не проработанности проблем структуры страхового рынка и ставит заслон в случаях подмены одного понятия другим. Ключевая роль социально-экономической функции страхования, с одной стороны, позволяет идентифицировать способ всеобщей модернизации и организации научно-технического прорыва российской экономики на уровень конкурентоспособности в современном мире.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

1. Павлюк Н.Н. Страховые организации / Конституционные и институциональные основы социально-экономического развития России.

- Кострома, 2003. - С. 158-164 (0,3 п.л.)

2. Павлюк Н.Н. Перестройка страхового бизнеса в Японии // Вестник КГУ им Н.А. Некрасова. - Кострома, 2003. - Спец. выпуск. - С. 124-126. (0,3 пл.)

3. Павлюк Н.Н., Чекмарев В.В., Мишустин М.В. Целевые установки как средство обеспечения экономической безопасности вуза / Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов. - Пенза, 2003. - С. 87-89 (ОД п.л., в соавторстве, вклад автора 0,1 пл.)

4. Павлюк Н.Н. Экономические потребности в страховании // Вестник КГУ.

- Кострома КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. - Спецвыпуск №2. - С. 94-98. (0,4 п.л.)

5. Павлюк Н.Н. Организация внутрипроизводственных отношений и управление страховой компанией // Вестник КГУ. - Кострома: КГУ им Н.А. Некрасова, 2003. - Спецвыпуск №2. - С. 113-117. (0,6 пл.)

6. Павлюк Н.Н. Структура страхового рынка / Молодежь и экономика. Материалы Международной научной конференции. Том II.- Ярославль, ЯВФЭИ, 2004. - С. 104. (0,1 пл.)

7. Павлюк Н.Н. Страховой рынок в системе экономических отношений / Молодежь и экономика. Материалы Международной научной конференции. Том П,-Ярославль, ЯВФЭИ, 2004. - С. 105. (0,1 пл.)

8. Павлюк Н.Н. Роль и место страховых институтов в обеспечении социально-экономического развития / Актуальные проблемы социально-экономического развития. Сб. материалов Татищевский чтений. Часть II. - Тольятти, 2004. (0,1 пл.)

9. Павлюк Н.Н., Чекмарев В.В. Институциональная координация экономических взаимодействий / Гуманизм как теоретическая и практическая проблема XXI века: философские, социальные, экономические и политические аспекты. Сб. трудов Международной научной конференции. - М., 2004. - С. 32-41. (0,5 пл., в соавторстве, вклад автора 0,25 пл.)

10. Павлюк Н.Н., Чекмарев В.В. Институциональная координация экономических взаимодействий // Вестник КГУ. - Кострома КГУ им. НА. Некрасова, 2004. - Спецвыпуск №3. - С. 60-64. (0,9 пл., в соавторстве, вклад автора 0,4 пл.)

11. Павлюк Н.Н. Оценка и страхование рисков субъектов образовательного процесса / Университеты в трансформирующемся обществе; под общей ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Чекмарева. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004.-С. 408-413. (0,3 пл.)

ПАВЛЮК НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печэть^2.О|.2005 г. Формат бумаги 60*84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Отпечатано в КГУ им. Н.А. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14

, .J- -"""i,

, ' h f." ч

Í li p 1067

VI " V

16 ФЕВ 2005 ' '