Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарев, Максим Александрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарев, Максим Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования функционирования некоммерческих организаций в общественном производстве

1.1. Условия и предпосылки становления и возрастания значимости некоммерческих организаций в общественном производстве

1.2. Зарубежный опыт функционирования некоммерческих организаций и его адаптация в России

Глава 2. Институциональные факторы и формы функционирования некоммерческих организаций в РФ

2.1. Институциональная, динамика хозяйственного статуса российских некоммерческих организаций

2.2. Классификация некоммерческих организаций и их ценностные ориентиры РФ 73

2.3. Финансовая компонента рыночных и нерыночных форм функционирования российских некоммерческих организаций

Глава 3. Совершенствование институциональных форм и гарантии обеспечения социально-экономической эффективности деятельности НКО

3.1. Инновационная направленность модернизации функционирования российских некоммерческих организаций

3.2. Модернизация институциональных форм взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества

3.3. Социальная направленность совершенствования модернизационного потенциала некоммерческих организаций в РФ 152 Заключение 172 Список используемой литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России"

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики диктует необходимость обратить внимание государства на развитие и создание условий, способных обеспечить эффективную деятельность институтов и организаций гражданского общества с учетом их типологических черт,, темпов формирования системы взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций, на разработку инновационных механизмов обеспечения стабильности и повышения эффективности экономических результатов функционирования некоммерческих организаций через общинное развитие, через территориальное общественное самоуправление;

Однако сложности развития гражданского общества, несовершенство су-шествующего законодательства, государственного изалогового регулирования, финансовой обеспеченности деятельности'некоммерческих организаций объективно препятствуют раскрытию инновационно-модернизационного потенциала функционирования некоммерческого сектора. Посткризисная модернизация российской экономики требует раскрытия5 инновационного потенциала функционирования российских' некоммерческих организаций,, создания современных инновационных и одновременно адаптированных, к рыночной экономике и конкурентной среде институциональных форм; взаимодействия государства,, бизнеса и гражданского общества. .

Существующая потребность государства и общества в исследованиях, посвященных раскрытию и: совершенствованию: инновационно-модернизационного потенциала функционирования некоммерческого сектора, особенностям создания современных форм'взаимодействия; некоммерческих организаций, государства и бизнеса, развитию таких институтов гражданского общества, как самоуправление, саморегулирование, самозанятость,, способствующих

I ! | внедрению инновационной модели развития некоммерческого сектора, опре; ■: ' : 1. ■ I . делили актуальность, цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы; Вопросам теории и практики функционирования институтов и организаций гражданского общества посвящено значительное количество научных трудов отечественных и зарубежных авторов - А. Ага, Л. Андерсона, Э. Арато, К. Бесси, Т. Веблена,

Т. Гоббса, А. Грамина, Р.Г. Гнейста,. Г.В.Ф. Гегеля, Э. Гидденса, А.У. Гоулдне-ра, Дж. Коэна, Дж. Локка, В. Нордхауза, К. Маркса, Ж.-Ж. Руссо,. П.Э. Самуэльсона, А. Смита, С. Сейла, А. Ферпосона, Ю. Хабермаса, Т. Янсона и др.

Концепции развития местного самоуправления, теоретические основы взаимодействия муниципальных образований с некоммерческими организациями раскрыты в трудах Т. Куна, Дж-Локка, Р. Нельсона, Т. Пейна, Р. Рихтера, А. То-квиля, Л. Турэ,.0. Штейна, О. Фаворо, Эг Фуруботна,, Ок Уильямса; Т. Эггер-тссона и др. Исследования зарубежных ученых охватывают многочисленные проблемы, некоммерческой сферы, проблемы повышения: социально-экономической эффективности ее функционирования; и инновационного развития. ' ' 1 '

• ' " • 1 .'•'!•." '• Теоретико-методологический? анализ; проблем: развития гражданского общества, его институтов и форм взаимодействия! с государством и бизнесом представлен в работах К. С. Аксакова, A.A. Аузана, И. Бабичева, В .И. Бутова, Е. Бухвальда, Ю.Г. Волкова, &Ж: Галазовощ.А. Грамина- Т. Товорснкова. Т.В. Игнатовой, Р. Капелюшникова, EIÄ. Канапухина; С.Р. Клинова,И.В; Караваевой, А.П. Кочеткова, Я;И) Кузьминова; Л:Е. Лаптева, В;Н1Лёксина, В.] I. Про-сянникова, В.Г. Смолькова,Д.Е. Раскова, В:В.Рудого, Я.Б. Рубина, A.A. Ткаг ченко, G.B. Тюренкова, А.И Черкасова, A.B. Чуева, А.Н. Фирсова, В.А.Швецова, И.С. Харченко, Ю.И. Хаустова, И. Хубиева, С. Юрьевой, С. Юдкевича, Е. Ясина, М.ИЯковлеваидр.

Вместе с тем недостаточно разработана проблематика институциональных факторов и условий реализацйи инновационно-модернизационного потенциал рыночных и нерыночных форм функционирования и финансирования российских некоммерческих, организаций и их взаимодействия с государством и бизнесом. 1

Цель исследования состоит в теоретическом исследовании: экономических и институциональных факторов и форм функционирования некоммерческих организаций, в определении инновационно-модернизационного потенциала их взаимодействия с государством и бизнесом. '

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

- выявить институциональные основы функционирования некоммерческих организаций с учетом специфики модернизационного этапа развития общества;

- определить инновационно-модернизационный потенциал и формы функционирования российских некоммерческих организаций;

- раскрыть рыночные и нерыночные механизмы участия НКО в инновационной модернизации экономики;'

- разработать модель новых форм взаимодействия некоммерческих институтов и организаций в модернизируемой экономике;

- определить основные направления повышения социальной направленности модернизационного потенциала некоммерческих организаций в РФ;

Объектом исследования являются; становление; функционирование и развитие некоммерческих организаций в. дуалистичном проявлёнии их социально-экономической природы как субъектов; гражданского общества; и субъ-■ >.~. • " •■ ■. : •• : •• • • ектов современной ЭКОНОМИКИ.

Предметом; исследованияявляются;закономерности развития некоммерческих организаций в современных институционально-экономических условиях, формы сотрудничества и модель их взаимодействия с государством и бизнесом. •

Соответствие темы; диссертации требованиям паспорта специально-стеш ВАК' РФ. Исследование выполнено; в рамках специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1., Общая? экономическая теория. 1.1. Политическая экономия:: структура и закономерности развития; экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; роль и функции государства и гражданского общества; в функционировании экономических систем).

Теоретико-методологическую основу исследования; составляют научные труды, в которых представленьг институциональные и практические аспекты формирования м функционирования рыночных и нерыночных форм некоммерческих организаций и инновационно-модернизационный: потенциал их взаимодействия с государством и 'бизнесом, законодательные и; нормативные документы, решения Правительства РФ, научная литература, периодические издания, отражающие зарубежный: опыт самоуправления и функционирования НКО, материалы теоретических и практических конференций.

Основой теоретических положений и выводов диссертационного исследования стали структурно-системный, логический, системно-функциональный подход с использованием методов научной абстракции, программно-целевого, сравнительного научного обобщения, классификации, с опорой на принцип историзма. •

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные, и нормативные акты Российской Федерации по вопросам функционирования некоммерческих организаций,.данные социологических опросов, справочные материалы и статистические сборники-Еоскомстата-РФ; информация, опубликованная в специальных й периодических изданиях, исследователь-ско-аналитические материалы общенациональных опросов; информационные ресурсы сети Интернет.

Рабочая! гипотеза^ исследования; представлена следующим образом: В; условиях модернизации экономического развитияшолучает возможность реализации инновационно-модернизационный потенциал функционирования рыночных в нерыночных форм некоммерческих организаций, изменяющий их роль в воспроизводственном^ процессе, генерирующий новые формы взаимоотношений организаций и институтов; гражданского общества; с государством и бизнесом.

Основные положенияисследования; выносимые шизащиту: I

1. Синтез положений теорий институционализма предопределяет систему фундаментальных социально-экономических и юридических правил, в рамках которых протекают процессы производства и трансакций участников некоммерческих отношений в России и за рубежом.

2. Функционирование, некоммерческих организаций; в. условиях модернизации экономики в рыночных и нерыночных формах является результатом разрешения системы социально-экономических противоречий между государством, рыночными субъектами и самими гражданами. Имеется в виду противоречие между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием чиновничьего аппарата.

3. Источниками финансирования некоммерческих организаций являются доходы от собственной предпринимательской деятельности, государственно-некоммерческое партнерство, венчурные фонды, «бизнес-ангелы», адресная государственная поддержка, финансирование со стороны бизнеса, инвестиции, а также средства, получаемые по грантам, взносы их участников. Формой косвенного финансирования инновационных процессов выступает франчайзинг, эндаумент, институт фандрайзинга, выпуск ценных бумаг.

4. Обеспечение консенсуса интересов институтов и организаций гражданского общества, способных объединяться в малые и большие группы, должно базироваться на новых формах самоорганизации и самоуправления. Государству и бизнесу в рыночной экономике необходим определенный уровень доверия и социального капитала для формирования договорно-контрактных форм взаимосвязи й взаимодействия с некоммерческими организациями.

5. Исследование экономической природы некоммерческих организаций в рамках институциональных правил позволяет определить институциональные формы их взаимодействия с государством и. бизнесом, социальную направленность совершенствования их модернизационного потенциала.

Научная новизна результатов исследования,заключается в разработке теоретических основ функционирования рыночных и нерыночных форм взаимодействия некоммерческих организаций с- государством и бизнесом, обладающих модернизационным потенциалом трансформации их социальной направленности на формирование и активацию человеческого капитала.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

I 1,11

- обобщены, в рамках институционального подхода и теоретических позиций, научные подходы к определению сущности и специфики некоммерческих организаций, синергетического эффекта их взаимодействия с государством и бизнесом в современной экономике, что позволяет адаптировать мировой опыт их функционирования по децентрализации и дистанцированию от прямо-■ 1 го влияния правительства;

- раскрыт инновационный потенциал функционирования российских некоммерческих организаций, определяющий основные направления модернизации институциональных форм взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества;

- определены рыночные и нерыночные механизмы участия НКО в современной модернизируемой экономике, раскрывающие и обосновывающие новую роль некоммерческих организаций по формированию производственного портфеля на основе заказов, запросов, обобщения требований и предпочтений участников рынка;

- показано, на основе анализа взаимодействия институтов и организаций гражданского общества, государства и бизнеса, что рыночный обмен и рыночную конкуренцию заменит предпроизводственный обмен и конкуренция образцов, идей, патентов, ноу-хау, авторских свидетельств, добавленного качества товаров и услуг, способствующие созданию синергетического эффекта, сме щающего конкурентную воину сотрудничеством, состязательностю - внутрифирменным соревнованием, диалогом с потребителем, индивидуализированным общественным производствомша заказ;

- разработана система показателей, * социальных критериев и индикаторов социально-экономической эффективности функционирования некоммерче-, ских организации, которая позволяет оценивать результативность социально-экономической политики по ее конечному результату - качеству жизни и из

I I менениям социальной структуры общества; роста1 человеческого потенциала. , Теоретическая, значимость диссертации заключается в том, что положения и результаты работы дополняют и расширяют сферу исследований малоизученной теоретической проблемы разработки экономических и институ циональных основ функционирования гражданского общества в современной России.

Теоретические разработки, представленные в диссертации, применимы в процессе концептуального обоснования общефедеральных и региональных программ формирования и реализации социально-экономического развития, разработке экономических механизмов взаимодействия» государственных, инновационных структур НКО и бизнеса.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в практике преподавания таких дисциплин, как «Государственное и муниципальное управление», «Экономика общественного сектора», «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены в виде публикаций и1 научных докладов на вузовских, межвузовских и международных конференциях в г. Ростов-на-Дону, Сочи.

Публикации и структура работы. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 7,25 п.л., в том числе 4 статьи, в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пономарев, Максим Александрович

результаты работы и по достоинству вознаградить работников и т.д. Доверие играет важную роль в конструировании групповой идентичности, в частности, в гражданских ассоциациях (общественные движения, партии, клубы интере

1П7 сов, благотворительные организации и т. п.) .

В 2009 году не изменилось число россиян, готовых объединяться с другими людьми для совместных действий; если их идеи и интересы совпадают (55% от числа взрослого населения).

Социальная среда также оказывает существенное влияние на формирование потребностей; идвижущих мотивов человека. Поэтому сопутствующие институты. имеют столь же важноезначение.для.функционирования некоммерческой организации; как и институты>.взаимодействий:.

Очевидно, что сопугствуюпще .инсти1у1Ъ1.игршот если не определяющую, то, по меньшей мере, одну из наиболее важных ролей в процессе становления некоммерческих институтов. Так главная функция исследовательских организаций - обеспечение прозрачности экономического пространства гражданского общества. Можно; выделить , несколько: типов исследовательских организаций;, учитывая различные критерии:: систему- финансирования их .деятельности; степень независимости, степень объективности информации и т.п;

На рис 3.5. показаны основные виды исследовательских организаций108'

Рис 3.5. Виды исследовательских организаций граяеданского общества

• s .

107 Доклад о состоянии гражданского общества в РФ за 2010год. Общественная палата РФ.

108 Составлено автором : ' 149 ■ ( •' ■ ■ )

Наиболее эффективной является смешанная форма исследовательских организаций. С одной стороны, в отличие от государственных и коммерческих, смешанные исследовательские организации не проявляют тенденции к созданию ангажированного исследовательского продукта, с другой — в отличие от некоммерческих,, стремятся к наибольшему КПД своего исследовательского продукта для общества и экономики: Взаимоотношения между государством, бизнесом и гражданским обществом; должны^ строиться по следующей схеме «человек — гражданское общество - местное-самоуправление — бизнес - государство»; все это создает целостный общественный организм.

Прежде всего, необходимо создать общественный и государствениый климат, в котором возникают и функционируют новые некоммерческие: организации. Институт общественного мнения в переходной экономике крайне неоднороден и характеризуется, как правило, наличием радикальных позиций. С одной, стороны,. общественность не доверяет, некоммерческим; организациям. И это негативное отношение несёт на' себе отпечаток стереотипов, которые остались от деятельности «социалистических» государственных некоммерческих организаций с их; бюрократией и коррупцией; Так что из-за недостатка информации о деятельности некоммерческих организаций могут на них переносится негативное отношение к другим сторонам общест-; веннойжизни. !

Самозанятость также является; «инкубатором» различных, институтов гражданского общества и наиболее полно отражает интересы населения. В связи с этим сегодня возрастает роль* местного самоуправленияj муниципальных льгот и услуг в развитии институтов гражданского общества: За;счет самозанятости как формы- активизации населения; в; отдельных сферах хозяйства и создания сети институтов гражданского общества органы, местного самоуправления часто могут опережать государство в вопросах перехвата частной инициативы и производительности труда. '

Самозанятыми считаются те, кто имеет собственное, дело или работу вне рынка труда. Среди них различают работодателей, использующих наемный труд на постоянной основе, и тех, кто обходится без него. В современном об ществе должны постоянно расширяться формы самозанятости, помимо традиционных, она должна охватывать достаточно обширную часть различных сфер деятельности людей - фермеров, ремесленников, адвокатов, докторов, архитекторов, программистов, аналитиков и др. В последнее время возрастает и роль производящих домохозяйств (J11IX, крестьянских подворных хозяйств).

Самозанятость также является «инкубатором» различных институтов гражданского общества и наиболее полно отражает интересы населения муниципальных образований. В связи с этим сегодня возрастает роль местного самоуправления, муниципальных льгот и услуг в развитии институтов гражданского общества. За счет самозанятости как формы активизации населения в отдельных сферах хозяйства и создания сети институтов гражданского общества органы местного1 самоуправления-часто могут опережать государство в вопросах перехвата частной инициативы и производительности труда.

Саморегулирование как управленческая! форма гражданского- общества, как правило, гибче норм, устанавливаемых государством, легче адаптируется к изменяющимся обстоятельствам,'позволяет быстро заполнить имеющиеся пробелы в законодательстве. Понятием, близким к саморегулированию, является- так называемое «сорегулирование», то есть совместное участие-в» регулировании государства и различных участников рынка (не только производителей, но и потребителей, инфраструктурных организаций, профсоюзов и т.п.).

Организации саморегулирования - это*некоммерческие организации, объединяющие на основе членства физических и/или юридических лиц. Исходя из этого, организационно-правовой формой организаций саморегулирования являются различные виды некоммерческих организаций. В некоторых случаях организации самоорганизации могут действовать в форме общественных объединений. Важнейшая цель гражданской самоорганизации - выстраивание полноценного и равноправного общественно-государственного диалога. Для большинства россиян такой диалог осуществляется на уровне взаимодействия с органами местного самоуправления. Поэтому сегодня- примеры успешного партнерства граждан и чиновников на местном уровне особенно важны, они создают фундамент для возникновения столь необходимого нам общественного доверия, оздоравливают общество и укрепляют государство109. В конечном итоге, интересы государства, муниципальных образований и организаций саморегуI лирования должны совпасть, если исходить из того, что любой уровень власти, самоуправления и саморегулирования должен руководствоваться интересами отдельного человека, населения, а не интересами каких бы то ни было бюрократических структур.

На наш взгляд, муниципальное образование и саморегулирование есть управленческие формы гражданского общества, так как они являются переходной к гражданскому обществу социально-экономической формой. Именно через муниципальные образования, организации саморегулирования институтов гражданского общества возможно воплощение'и реализация всех связанных с I гражданским обществом демократических прав и обязанностей граждан, а также повышение эффективности деятельности^ органов государственной и, муниципальной власти, всей системы управления. Органы местного самоуправления могут обеспечить для руководителей государства непрерывную и достоверную обратную связь, предоставляя» информацию о- ходе выполнения важнейших национальных задач-на местах, об отношении граждан к различным инициативам власти, а при. необходимости - и предложения по корректировке принятых решений. Еще более значима роль местного самоуправления как механизма гражданского участия; способа активизации инициативы снизу, без которой невозможна полноценная-модернизация страны110.

3.3. Социальная* направленность совершенствования модернизаци-онного потенциала некоммерческих организаций'в РФ1

В России заявлена модернизация как инструмент перехода на новый уровень развития страны. Проводя технологическую модернизацию, необходи

109 Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год.

110 //]ш^.котМ.кт.аита^оу.гфке.хр^50056053124055048050.html мо учитывать ее социальные последствия. Составной частью эффективной модернизации должно стать резкое повышение производительности труда, что может привести на первом этапе к заметному сокращению рабочих мест. Экономическая модернизация невозможна без социальных инноваций, без развития сильного гражданского общества.

7 -8 мая 2010 года при поддержке Общественной палаты РФ состоялся 2-й Всероссийский фестиваль социальных программ «Содействие», который стартовал в начале 2010 года конкурсами социальных проектов, представленных бизнесом, НКО, органами власти и местного самоуправления. Конкурсы «Доброе дело», «Формула будущего», «Социальный креатив» - это своеобразный полигон для выявления лучших инноваций и креативных решений в социальной сфере. Исследование «Социальный потенциал модернизации» показывает, что мнение экспертов и населения- о приоритетных областях модернизации существенно различаются. Так, эксперты ставят на( первое место высокоразвитую инновационную экономику. Население приоритетным направлением признает «общество, в котором гарантированы главные права граждан». Экономический рост и рост национального богатства не должны происходить на фоне бедности и социальной незащищенности^ населения;

Основные характеристики качества1 жизни населения.во многом связаны с характером социальной стратификации и социального взаимодействия различных социальных групп. Для российского населения качество жизни сегодня определяют в первую очередь характер удовлетворенности - неудовлетворенности, принятия - непринятия сложившихся* условий и возможностей их изменения для обеспечения продуктивного развития.

Социальная сфера России также нуждается в модернизации, отказе от нерационального использования бюджетных средств, неэффективных организационных структур, практики высоких издержек. Технологическая модернизация, проведенная без модернизации социальной сферы, будет неэффективной и в итоге сорвет экономическую модернизацию.

Оценки вкладов в сферу социальной защиты (в %) отражены в таблице

3.2.111

Заключение

Модернизация российской экономики диктует необходимость исследования институциональной динамики и хозяйственного статуса функционирования российских некоммерческих организаций с учетом их типологических черт и возможности применения зарубежйого опыта. Востребованность всеми участниками рынка результатов анализа рыночных и нерыночных форм функционирования, самоорганизации и самоуправления российских некоммерческих организаций, источников развития и финансирования их инновационно-модернизационного потенциала, разработок новых институциональных форм функционирования, модернизации и взаимодействия их с государством и бизнесом предопределяет высокую степень актуальности исследования.

В диссертационной работе осуществлено теоретическое обоснование и решение комплекса задач по определению границ^ взаимодействия .государства и некоммерческого сектора по разработке инновационных механизмов обеспечения стабильности и повышения эффективности экономических результатов функционирования сектора-НКО, анализу таких форм его развития как самоуправление, саморегулирование механизмом которых является общественный договор.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования функционирования некоммерческих организаций в общественном производстве» представлены институциональные основы функционирования НКО, эволюции теоретических взглядов на процесс становления гражданского общества и местного самоуправления, анализируется зарубежный опыт управления некоммерческими организациями и возможность его применения в РФ.

Институциональная теория, основанная на отношении человека к человеку позволяет осмыслить переход к инновационной модернизации экономики, поскольку в инновационной деятельности основным капиталом становится человек и его интеллектуальная собственность. Понимание института как коллективного действия, по контролю, либерализации и расширению индивидуального действия, на наш.взгляд, более всего подходит к функционированию некоммерческих организаций.

В рамках анализа институтов выделяются два уровня: институциональные соглашения и институциональная среда. Создание некоммерческих организаций — институтов и организаций гражданского общества определяется институциональными соглашениями. Институциональная среда (или институты в узком смысле слова) - это совокупность «правил игры», то есть правила, нормы и санкции, образующие политические, социальные и юридические рамки взаимодействий между людьми.

Некоммерческие организации в рамках неоинституциональной теории рассматриваются* как реализация* потребности в сокращении транзакционных издержек в предоставлении социальной, помощи, социальных услуг, аккумулирующие синергетику отдельных людей, малых и больших групп. Они формируются спонтанно на добровольных началах и развивались эволюционно, через патриархальное общинное самоуправление,' земства вплоть до полноценного гражданского общества: В России необходимо использовать исторический опыт общинного развития как эффективного механизма гражданского участия и создания социального капитала. Главной особенностью* системы-экономических интересов В- посткризисном экономическом развитии является, усложнение ее структуры. В' условиях многообразия форм собственности и административно-государственного устройства РФ выделяются в особую группу интересы территорий, среди которых получают свое развитие местные интересы, которые, как было показано в нашем диссертационном исследовании; проявляются и реализуются в различных институтах гражданского общества.

Гражданское общество есть тип социального действия, область общественной самоорганизации и самоуправления. Самоуправление понимается как заведование делами местного хозяйства. Местное самоуправление является связующим звеном между государством и гражданским обществом. Основной признак местного самоуправления негосударственная, преимущественно хозяйственная, природа деятельности органов местного самоуправления - организация власти на местах, в формальных и неформальных некоммерческих институтах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

Институты и организации гражданского общества складываются стихийно, в их основе лежат неформальные правила и механизмы которые обеспечивают их успешное: функционирование, обеспечивают их влияние на общество, формируют сеть неформальных институтов и организаций;гражданского общества. В России самодеятельность снизу ограничивалась и это накладывало отпечаток на все отношения - хозяйственные, социальные, культурные, политические.

Международная • практика функционирования; некоммерческих организаций гражданского общества сводится; к Г децентрализации;, делегированию функций: Используя; опыт функционирования некоммерческих организаций за рубежом, необходимо разрешить- заниматься любыми^ видами деятельности в пользу своих членов и в пользу общества и в; целях; обеспечения1 финансовой стабильности. НКО. Во второй главе диссертационного исследования «Институциональные факторы и- формы функционирования некоммерческих организаций в РФ» исследуется организационно-нормативное обеспечение деятельности в некоммерческих организаций, раскрывается, классификация и типология становления некоммерческих организаций; РФ, проблемы функционирование финансового обеспечения функционирования НКО в РФ.

Организационно-нормативное обеспечение деятельности некоммерческих организаций в России не достаточно, необходимо на деле признание НКО равноправным партнером, государства и бизнеса и финансовое обеспечения их деятельности со стороны государства и бизнеса.

Показывается динамика распределения НКО по сферам и объектам деятельности, анализируется структура сектора.НКО в России. В условиях финансово-экономического кризиса произошло сокращение численности НКО и его а также средства, получаемые от нефункциональных некоммерческих организаций по грантам. 1

Те НКО; . которые существуют главным образом за счет членских взносов, чаще других фокусируют свои усилия на оказании юридических услуг, правовой помощи, консультировании.

Существующие тенденции обострения интереса-со стороны государства к некоммерческим организациям, их модернизационно-инновационному потенциалу привели к возврату к схеме государственного финансирования в рамках системы грантов. Привязка к средствам бизнеса, денежных поступлений от коммерческих предприятий предопределяет большую ориентацию НКО на благотворительную деятельность, а также на. работу в сфере досуга, туризма и спорта. ' ' . '.

Таким образом^ вырисовывается тенденция снижения, некоммерческими организациями доли расходов «на. себя»- и. увеличения'расходов на,«профильные» задачи - оказание социальной и благотворительнойшомощи.

За анализируемый; период наметилась, тенденция роста расходов: НКО на приобретение сырья, полуфабрикатов, строительных материалов и прочих материальных- оборотных; активов: В; этой связи можно предположить, что эти расходы, станут, залогом; развития] собственной^ экономической деятельности НКО; что в перспективе могло бы упрочить их материально-финансовое положение. В целом, российские некоммерческие организации, с одной стороны, рассчитывают на государственную.; поддержку, с другой — на автономизацию гражданского сектора и «отделение его от государства».

В третьей главе- «Модернизационные императивы- развития некоммерческого сектора в российской^ экономике» раскрывается инновацион-ность некоммерческого сектора в экономике РФ, исследуются формы взаимодействия НКО, бизнеса и государства, и основные направления, их совершенствования, а также социально-экономическая эффективность функционирования НКО в РФ.

Модернизация экономики делает возможным переход к инновационному развитию. Некоммерческие организации несут в себе огромный потенциал в рамках инновационных систем, стоящих в основе модернизационного процес са, призванного завершиться не за год и не за два, а за десятилетия.

В связи с тем, что интеллектуальная деятельность, при наличии современной общей и деловой инфраструктуры может выполняться как крупными, средними, малыми коллективами, так и отдельными личностями - инноватора-ми - повышается роль и значимость некоммерческих организаций. Именно некоммерческим организациям под силу генерация-решений, которые, в отличие от теоретического подхода, не являются деятельностью субъекта по организации мышления, направленного на' исследование, прогнозирование, проектирование, актуализацию и т. д. определенного ¡предмета; организационные-системы некоммерческих организаций обладают свойствами, признаками, позволяющие называть их важным элементом в цепочке сбора информации1 об общественной жизни.

Институты необходимо рассматривать как систему рассредоточенного знания, элементы которых не только перерабатывают информацию, но и обладают автономией' и- «инициативой». Такие системы, вероятно, было, бьь правильно называть не информационными, а креативными.

Повышение доли некоммерческих организаций в инновационном сегменте рынка способствует общему оздоровлению экономики, формированию новой системы целей для малого-бизнеса и-государства. Инновационные организации, по причине своей высокой ликвидности и относительной результативности деятельности в краткосрочной перспективе являются оптимальным полигоном для формирования новых моделей- регулирования деятельности некоммерческих организаций со стороны государства.

Новая роль некоммерческих организаций представлена в модели инновационной экономики. Налаживание с производителями долговременных взаимоотношений делает ненужной конкурентную-борьбу, требует повседневного диалога между покупателем, продавцом и производителем, сопровождаемый заказом товара, урегулированием цены, его продвижением и распределением. «Конкурентные войны» сменяются сотрудничеством, превращая принцип «борьбы всех против всех» и невозможность односторонне влиять на общие условия производства и движения товаров во внутрифирменное соревнование, состязательность, в совместные предприятия, в сотрудничество с потребителем и индивидуализированное общественное производство (массовое производство на заказ).

В инновационной деятельности основным капиталом становится интеллектуальная собственность, «ноу-хау», а не материальные активы и традиционные ресурсы, что свидетельствует о трансформации материальной основы капитала в интеллектуальную. Результат общественного производства это умения и навыки, новые свойства и добавленные качества, функции продуктов, индивидуальные и общественные производительные и потребительные силы общества, культура, социальная сила и их материализация в продуктах, потребление которых не является их уничтожением (музыка, архитектура, рукописи, информация, искусство и т. д.). Их потребление - это распредмечивание заключенных в них умений, навыков, знаний, информации. Постепенно рыночный обмен и рыночную конкуренцию заменит предпроизводственныйг обмен и конкуренция образцов, идей, патентов, ноу-хау. Такой подход позволяет понять особенности различных институтов, их «вписываемость в общую социально-экономическую среду, возможности заимствования и пути развития в современной- информационной сре

126 де .

Реализация стратегического курса на'системную модернизацию всех сфер жизнедеятельности страны и переход к инновационному развитию требуют консолидации усилий государства, гражданского общества и деловых кругов, преодоления основного экономического противоречия между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием чиновничьего аппарата.

126 См. Широнин В. Институты и инновации взгляд когнитивной науки //Вопросы экономики. - 2010. - №5

Теория публичного договора, на.наш взгляд, объясняет соотношение сил между государством и гражданским, обществом как паритет сил, как необходимое совместное существование.

Другим направлением взаимодействий государства; бизнеса и гражданского обществаг можно назвать развитие: института" доверия; сопутствующих институ то в, которые имеют столь .же важное значение для функционирования; некоммерческой организации, как и институты взаимодействий: Самозанятость также является «инкубатором» различных институтов гражданского; общества и- наиболее полно отражает интересы населения;

Продвижение идеи общественного договора, института доверия, сопутствующих институтов и развития самозанятости- должно1 стать предметом- длительной- и систематической работы различных институтов и групп в российском обществе; I • !

В диссертационной^работе предпринята попытка определить социально-экономическую эффективность, функционирования некоммерческих организаций:;'1 , .•• ■ •■;-•;•;■.•;'. >

Экономическая и социальная.; стороны! эффективностштесно;«взаимосвязаны! ш;взаимообусловлены;-Хотя?экономические критерии? имеют одновременно4 социальное содержание; а; социальные: категории; не: существуют вне; экономических проблем;, социальные критерии охватывают более широкий круг явлений,.чем экономические. • .

Выявлены; следующие показатели социально-экономической эффективности: социальный индекс Р1, коэффициент социальной; рентабельности; ЭК, удовлетворенность членов общества:

Развитие и использование творческой личности как главного ресурса экономики,. человеческого.; капитала дает, возможность перейти на качественно новый уровень инновационного развития:

Взаимодействие на основе сотрудничества на основе прямой и обратной связи государства, местного самоуправления: муниципалитетов, относящихся к общественной сфере и государству, негосударственных, внегосударственных и внеэкономических институтов и организаций.

Перечень показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов утвержден указом Президент РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» Показатель, характеризующие качество жизни населения, степень внедрения новых методов и принципов управления. Правительство РФ разработало перечень дополнительных показателей, форму доклада и необходимые методические материалы (утверждены распоряжением Правительства РФ от 11. 09. 2008 № 1313 -Р

Таким образом, в условиях модернизации экономического развития получает возможность для реализации инновационно-модернизационный потенциала рыночных и нерыночных форм некоммерческих организаций, изменяется их роль в воспроизводственном процессе, возникают и апробируются новые формы взаимоотношений организаций и институтов гражданского общества с государством и бизнесом.

Автореферат диссертации по теме "Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России"

На правах рукописи

Пономарев Максим Александрович

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ 2011

005006083

Работа выполнена в ФГБОУ ВГГО «Южно-Российский институт (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (СКЛГС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Николай Геннадьевич;

кандидат экономических наук, доцент Ситохова Татьяна Ельзарикоевна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится «И» ноября 2011 г. в 11.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «10» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики диктует необходимость обратить внимание государства на развитие и создание условий, способных обеспечить эффективную деятельность институтов и организаций гражданского общества с учетом их типологических черт, темпов формирования системы взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций, на разработку инновационных механизмов обеспечения стабильности и повышения эффективности экономических результатов функционирования некоммерческих организаций через общинное развитие, через территориальное общественное самоуправление.

Однако сложности развития гражданского общества, несовершенство существующего законодательства, государственного и налогового регулирования, финансовой обеспеченности деятельности некоммерческих организаций объективно препятствуют раскрытию инновационно-модернизационного потенциала функционирования некоммерческого сектора. Посткризисная модернизация российской экономики требует раскрытия инновационного потенциала функционирования российских некоммерческих организаций, создания современных инновационных и одновременно адаптированных к рыночной экономике и конкурентной среде институциональных форм взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества.

Существующая потребность государства и общества в исследованиях, посвященных раскрытию и совершенствованию инновационно-модерниза-ционного потенциала функционирования некоммерческого сектора, особенностям создания современных форм взаимодействия некоммерческих организаций, государства и бизнеса, развитию таких институтов гражданского общества, как самоуправление, саморегулирование, самозанятость, способствующих внедрению инновационной модели развития некоммерческого сектора, определили актуальность, цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории и практики функционирования институтов и организаций гражданского общества посвящено значительное количество научных трудов отечественных и зарубежных авторов - A. Ara, Л. Андерсона, Э. Арато, К. Бесси, Т. Веблена, Т. Гоббса, А. Грамина, Р.Г. Гнейста, Г.В.Ф. Гегеля, Э. Гидденса, А.У. Гоулднера, Дж. Коэна, Дж. Локка, В. Нордхауза, К. Маркса, Ж.-Ж. Руссо, П.Э. Самуэльсона, А. Смита, С. Сейла, А. Фергюсона, Ю. Хабермаса, Т.

Янсона и др. Концепции развития местного самоуправления, теоретические основы взаимодействия муниципальных образований с некоммерческими организациями раскрыты в трудах Т. Куна, Дж. Локка, Р. Нельсона, Т. Пейна, Р. Рихтера, А. Токвиля, Л. Турэ, О. Штейна, О. Фаворо, Э. Фуруботна, О. Уильямса, Т. Эггертссона и др. Исследования зарубежных ученых охватывают многочисленные проблемы некоммерческой сферы, проблемы повышения социально-экономической эффективности ее функционирования и инновационного развития.

Теоретико-методологический анализ проблем развития гражданского общества, его институтов и форм взаимодействия с государством и бизнесом представлен в работах К.С. Аксакова, A.A. Аузана, И. Бабичева,

B.И. Бутова, Е. Бухвальда, Ю.Г. Волкова, С.С. Галазовой, А. Грамина, Т. Говоренкова, Т.В. Игнатовой, Р. Капелюшникова, П.А. Канапухина,

C.Р. Клинова, И.В. Караваевой, А.П. Кочеткова, Я.И. Кузьминова, Л.Е. Лаптева, В.Н. Лексина, В.Н. Просянникова, В.Г. Смолькова, Д.Е. Раскова, В.В.Рудого, Я.Б. Рубина, A.A. Ткаченко, C.B. Тюренкова, А.И. Черкасова, A.B. Чуева, А.Н. Фирсова, В.А.Швецова, И.С. Харченко, Ю.И. Хаустова, И. Хубиева, С. Юрьевой, С. Юдкевича, Е. Ясина, М.И. Яковлева и др.

Вместе с тем недостаточно разработана проблематика институциональных факторов и условий реализации инновационно-модернизационного потенциал рыночных и нерыночных форм функционирования и финансирования российских некоммерческих организаций и их взаимодействия с государством и бизнесом.

Цель исследования состоит в теоретическом исследовании экономических и институциональных факторов и форм функционирования некоммерческих организаций, в определении инновационно-модернизационного потенциала их взаимодействия с государством и бизнесом.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

- выявить институциональные основы функционирования некоммерческих организаций с учетом специфики модернизационного этапа развития общества;

- определить инновационно-модернизационный потенциал и формы функционирования российских некоммерческих организаций;

- раскрыть рыночные и нерыночные механизмы участия НКО в инновационной модернизации экономики;

- разработать модель новых форм взаимодействия некоммерческих институтов и организаций в модернизируемой экономике;

- определить основные направления повышения социальной направленности модернизационного потенциала некоммерческих организаций в РФ.

Объектом исследования являются становление, функционирование и развитие некоммерческих организаций в дуалистичном проявлении их социально-экономической природы как субъектов гражданского общества и субъектов современной экономики.

Предметом исследования являются закономерности развития некоммерческих организаций в современных институционально-экономических условиях, формы сотрудничества и модель их взаимодействия с государством и бизнесом.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды, в которых представлены институциональные и практические аспекты формирования и функционирования рыночных и нерыночных форм некоммерческих организаций и инновационно-модернизационный потенциал их взаимодействия с государством и бизнесом, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, научная литература, периодические издания, отражающие зарубежный опыт самоуправления и функционирования НКО, материалы теоретических и практических конференций.

Основой теоретических положений и выводов диссертационного исследования стали структурно-системный, логический, системно-функциональный подход с использованием методов научной абстракции, программно-целевого, сравнительного научного обобщения, классификации, с опорой на принцип историзма.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам функционирования некоммерческих организаций, данные социологических опросов, справочные материалы и статистические сборники Госкомстата РФ, информация, опубликованная в специальных и периодических изданиях, исследовательско-аналитические материалы общенациональных опросов, информационные ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования представлена следующим образом: в условиях модернизации экономического развития получает возможность реализации инновационно-модернизационный потенциал функционирования рыночных и нерыночных форм некоммерческих организаций, изменяющий их роль в воспроизводственном процессе, генерирующий новые формы взаимоотношений организаций и институтов гражданского общества с государством и бизнесом.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Синтез положений теорий институционализма предопределяет систему фундаментальных социально-экономических и юридических правил, в рамках которых протекают процессы производства и трансакций участников некоммерческих отношений в России и за рубежом.

2. Функционирование некоммерческих организаций в условиях модернизации экономики в рыночных и нерыночных формах является результатом разрешения системы социально-экономических противоречий между государством, рыночными субъектами и самими гражданами. Имеется в виду противоречие между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием чиновничьего аппарата.

3. Источниками финансирования некоммерческих организаций являются доходы от собственной предпринимательской деятельности, государственно-некоммерческое партнерство, венчурные фонды, «бизнес-ангелы», адресная государственная поддержка, финансирование со стороны бизнеса, инвестиции, а также средства, получаемые по грантам, взносы их участников. Формой косвенного финансирования инновационных процессов выступает франчайзинг, эндаумент, институт фаидрайзинга, выпуск ценных бумаг.

4. Обеспечение консенсуса интересов институтов и организаций гражданского общества, способных объединяться в малые и большие группы, должно базироваться на новых формах самоорганизации и самоуправления. Государству и бизнесу в рыночной экономике необходим определенный уровень доверия и социального капитала для формирования договорно-контрак-тных форм взаимосвязи и взаимодействия с некоммерческими организациями.

5. Исследование экономической природы некоммерческих организаций в рамках институциональных правил позволяет определить институциональные формы их взаимодействия с государством и бизнесом, социальную направленность совершенствования их модернизационного потенциала.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических основ функционирования рыночных и нерыночных форм взаимодействия некоммерческих организаций с государством и бизнесом, обладающих модернизационным потенциалом трансформации их социальной направленности на формирование и активацию человеческого капитала.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- обобщены, в рамках институционального подхода и теоретических позиций, научные подходы к определению сущности и специфики некоммерческих организаций, синергетического эффекта их взаимодействия с государством и бизнесом в современной экономике, что позволяет адаптировать мировой опыт их функционирования по децентрализации и дистанцированию от прямого влияния правительства;

- раскрыт инновационный потенциал функционирования российских некоммерческих организаций, определяющий основные направления модернизации институциональных форм взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества;

- определены рыночные и нерыночные механизмы участия НКО в современной модернизируемой экономике, раскрывающие и обосновывающие новую роль некоммерческих организаций по формированию производственного портфеля на основе заказов, запросов, обобщения требований и предпочтений участников рынка;

- показано, на основе анализа взаимодействия институтов и организаций гражданского общества, государства и бизнеса, что рыночный обмен и рыночную конкуренцию заменит предпроизводственный обмен и конкуренция образцов, идей, патентов, ноу-хау, авторских свидетельств, добавленного качества товаров и услуг, способствующее созданию синергетического эффекта, смещающего конкурентную войну сотрудничеством, состязательностю - внутрифирменным соревнованием, диалогом с потребителем, индивидуализированным общественным производством на заказ;

- разработана система показателей, социальных критериев и индикаторов социально-экономической эффективности функционирования некоммерческих организаций, которая позволяет оценивать результативность социально-экономической политики по ее конечному результату - качеству жизни и изменениям социальной структуры общества, роста человеческого потенциала.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и результаты работы дополняют и расширяют сферу исследова-

ний малоизученной теоретической проблемы разработки экономических и институциональных основ функционирования гражданского общества в современной России.

Теоретические разработки, представленные в диссертации, применимы в процессе концептуального обоснования общефедеральных и региональных программ формирования и реализации социально-экономического развития, разработке экономических механизмов взаимодействия государственных, инновационных структур НКО и бизнеса.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в практике преподавания таких дисциплин, как «Государственное и муниципальное управление», «Экономика общественного сектора», «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены в виде публикаций и научных докладов на вузовских, межвузовских и международных конференциях в г. Ростов-на-Дону, Сочи.

Публикации и структура работы. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 7,25 пл., в том числе 4 статьи, в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, определены его цель и задачи, объект и предмет, представлен инстументарно-методический аппарат исследования, обозначены информационная, эмпирическая и нормативно-правовая базы диссертационной работы, приведена рабочая гипотеза диссертации, изложены положения, выносимые на защиту, элементы их научной новизны, отмечены теоретическая и практическая значимость исследования, освещены формы апробации и реализации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования функционирования некоммерческих организаций в общественном производстве» раскрываются институциональные основы функционирования НКО, эволюция теоретических взглядов на процесс становления гражданского общества и местного самоуправления, анализируется зарубежный опыт управления некоммерческими организациями, обсуждается возможность его применения в РФ.

Понимание института как коллективного действия по контролю, либерализации и расширению индивидуального действия, на наш взгляд, более всего подходит к функционированию некоммерческих организаций. Некоммерческие организации в рамках неоинституционалыюй теории рассматриваются как инструмент реализации потребности в сокращении трансакционных издержек в предоставлении социальной помощи, социальных услуг, аккумулирующие энергетику отдельных людей, малых и больших групп. Они формируются спонтанно на добровольных началах и развиваются эволюционно через патриархальное общинное самоуправление, земства вплоть до полноценного гражданского общества.

По данным Росстата от 01.01.2009, в стране 360 000 НКО, причем из них реально действующих 38%, то есть 136 0001. Некоммерческие организации, способствующие реализации инновационно-модернизационного потенциала, интересов и проявлений человеческих способностей, являются элементами современного гражданского общества. В таблице 1 группируются цели и задачи некоммерческих организаций.

Таблица 1

Цели и ценности некоммерческих организаций гражданского общества2

Элементы социально- экономической инфраструктуры гражданского общества Миссия организаций и институтов гражданского общества Цели деятельности институтов гражданского общества Конечные цели

Инициативные группы Реализация личности Воспитание и поддержка личности Равенство условий для реализации

Общественные организации Защита прав и интересов Общественная интеграция, воспитание личности, лидеров Свобода и равенство условий для реализации

Социальные движения Социальная справедливость, защита прав Влияние на государственную политику и политическую культуру общества Равенство прав

Средства массовой информации Обеспечение прав на информацию Информирование общества Оперативная и правдивая информация

1 Тихонович Л., Сучилин А. Рейтинг научных загадок третьего сектора. // Деньги и благотворительность. -2010 . - №72.

2 Проект «Мониторинг состояния некоммерческого сектора в России»: аналитический обзор «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России» (У1.0- 03.03.09).

Профсоюзы Защита прав рабочих Поддержка рабочих Благосостояние рабочих

Политические партии Завоевание власти Социализация индивидуальных и групповых интересов в общий политический интерес Власть

Экономические организации Получение прибыли Завоевание устойчивых позиций на рынке Доходы

Основной целью существования институтов гражданского общества является предоставление общественных, смешанных, а также некоторых видов частных благ потребителям, создание социально-экономической инфраструктуры; деятельность, направленная на получение дохода для развития и модернизации.

Описание содержательной стороны деятельности российских НКО представлено на рис. 1.

Образование, наука, научное..

£ЛЯОТ80|>«Т«ЯМЮСТЬ Культура а мсьус<■№ Здравоохранение, кедицша \ Ущ>ттт, местное «моупрааленае Экономика

Другое

I 0 10 20 30 40 .50 60

Рис. I. Динамика распределения НКО по сферам деятельности.3

Как видим из диаграммы, на сегодняшний день преобладают НКО, интересы которых сосредоточиваются в сфере социальной политики и благотворительности.

5 Исследование «Благотворительность в условиях экономического кризиса» проводилось в 2009 году при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России. Организаторы исследования: САБ Россия, исследовательская группа ЦИРКОН, Рпсевда1егЬои8е Соореге, Форум доноров.

Сравнение баз данных 2006, 2007 и 2008 гг. показывает, что в целом структура объектов деятельности НКО не претерпела существенных из-

менений (см. табл. 2).

Таблица 2

Динамика распределения НКО по объектам деятельности4

Объекты деятельности НКО 2006 2007 2008

молодежь 30 20 26

преподаватели и ученики, учебные заведения 22 27 20

социально уязвимые категории населения 14 17 15

семья, дети и родители 3 16 14

взрослые инвалиды 13 10 14

дети-инвалиды 5 5 9

представители отдельных групп населения 17 3 8

дети, нуждающиеся в досуге, спортсмены 2 5 7

политические институты 14 9 7

активная общественность 15 13 6

предприниматели и экономические институты 9 7 6

представители силовых структур 5 6 5

дети-сироты 4 5 5

представители отдельных национальностей 6 4 5

трудовые коллективы 6 4 4

волонтеры, социальные работники 2 5 4

люди в трудной жизненной ситуации 8 3 4

окружающая среда 5 4 4

группы риска (алкоголики, наркоманы и т.п) 2 2 3

мед. персонал., мед. учреждения 1 4 3

интеллигенция 15 4 3

больные 4 2 3

нуждающиеся в юридической помощи 6 4 2

заключенные и бывшие заключенные 0 1 1

заинтересованные в профилактике заболеваний 2 1 1

потребители товаров и услуг 1 2 1

читающая общественность 5 7 1

другое 4 12 12

нет данных 8 6 7

Лидерство в «рейтинге» объектов деятельности НКО сохраняется за прежними группами - молодежью, преподавателями и учениками, что отражает распространенную тенденцию ориентации российских некоммерческих организаций на образовательные проекты. При этом доля НКО, работающих с молодежью, увеличилась с 20% до 26%, а доля НКО, ориенти-

4 Проект «Мониторинг состояния некоммерческого сектора в России»: аналитический обзор «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России» (У1.0 от 03.03.09).

рованных на преподавателей и учеников, снизилась с 27% до 20%. Многие НКО работают также с социально уязвимыми группами населения, с семьями, с взрослыми инвалидами (каждая из этих групп является целевой аудиторией более чем 10% НКО).

Среди некоммерческих организаций особую группу составляют саморегулируемые организации, на них необходимо возложить функцию добровольного регулятора. Если они по каким-либо причинам не справятся с этой ролью, то будет принято решение о том, в какой мере государственные органы должны заниматься регулированием систем. Международная практика функционирования некоммерческих организаций гражданского общества сводится к децентрализации, делегированию функций. В США относительная свобода деятельности некоммерческих организаций, гибкость их организационной структуры соседствует с постоянным налоговым контролем, необходимостью перерегистрации. Составляющими государственной политики являются: освобождение от налогов, предоставление льгот предприятиям и индивидуальным жертвователям, занимающимся благотворительностью, а также поставщикам услуг в те секторы экономики, где рыночные механизмы не действуют. Используя опыт функционирования некоммерческих организаций за рубежом, необходимо разрешить институтам гражданского общества заниматься любыми видами деятельности в пользу своих членов и в пользу общества, и обеспечить финансовую стабильность НКО.

Во второй главе «Институциональные факторы и формы функционирования некоммерческих организаций в РФ» исследуется организационно-нормативное обеспечение деятельности некоммерческих организаций, раскрывается институциональная динамика хозяйственного статуса российских некоммерческих организаций, рыночные и нерыночные формы функционирования и финансирования некоммерческих организаций в РФ.

Организационно-нормативное обеспечение деятельности некоммерческих организаций в России недостаточно, на деле необходимо признание НКО равноправным партнером государства и бизнеса, что будет способствовать улучшению финансового обеспечения их деятельности со стороны государства и бизнеса. Эту ситуацию частично исправляет подписанный Президентом Федеральный закон от 13 июля 2011 года «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности». В целом структура сектора НКО в России сохраняется стабильной на протяжении трех лет измерения (рис. 2).

Рис, 2. Структура некоммерческих организаций (%).5

Инвестиционную деятельность в условиях инновационного экономического развития осуществляют негосударственные пенсионные фонды, паевые, инвестиционные фонды, внебюджетные фонды, фонды личного и имущественного страхования, специальные правительственные фонды, благотворительные фонды, лизинговые компании, кредитные союзы и товарищества, общества взаимного кредита, кредитные союзы и т.д.

Одна из функций специализированных фондов в российской экономике с присущей ей неразвитостью рынка инновационных услуг и наукоемкой продукции состоит в адаптации финансирования инновационной деятельности к реальным условиям хозяйствования. Подобного рода фонды могут иметь отраслевой характер, что позволит децентрализовать принимаемые решения в области финансирования инновационной деятельности и таким образом снизить риски путем их распределения между большим числом участников, превратить рынок инноваций в еще одну разновидность рынка. Среди некоммерческих организаций особое место занимают негосударственные пенсионные фонды, они во всех странах мира признаны важнейшими институтами финансовой системы, однако в России инвестирование негосударственных пенсионных фондов в инновационные проекты находится на уровне примерно 10% от их активов.

В настоящее время появились и получили развитие такие виды некоммерческих организаций, которые используют эндаумент и институт фан-драйзинга. Новой формой сотрудничества государства и некоммерческих организаций является государственно-некоммерческое партнерство, венчурные фонды, «бизнес-ангелы».

Франчайзинг можно назвать формой косвенного финансирования инновационных процессов, так как он позволяет сократить расходы не толь-

5 Проект «Мониторинг состояния некоммерческого сектора в России»: аналитический обзор «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России» (У1.0 от 03.03.09).

ко на выведение продукта на рынок, организацию и обучение персонала, продвижение, но и на разработку технологических аспектов производства, внедрение инноваций на рынок.

Подмена акций «заменителем», например, фьючерсом или депозитарной распиской, может помочь в укреплении диверсифицированности портфеля.

Суммарный объем торгов по акциям, облигациям, паям ПИФам и векселям за 2010 год составил 58.2 трлн. руб.6 Негосударственные социальные фонды осуществляют инвестиционную деятельность, стремятся рационально вложить финансовые активы в высокодоходные и ликвидные инструменты финансового рынка, прежде всего, в ценные бумаги информационной отрасли и отрасли нанотехнологий. Развитие системы некоммерческого сектора приводит к появлению новых видов организаций.

Структура денежных средств НКО показывает, что основными источниками их финансирования являются средства, выделяемые государством, доходы от собственной предпринимательской деятельности, а также средства, получаемые от нефункциональных некоммерческих организаций по грантам (см. рис. 3).

Граты на социально акачираыа просты ш Субседирсшмиечехущих расходе* НКО '.«•

Рассмотрений и у иг: рекомендаций .

Налоговые .'¡ыоты дям НКО ^ Пведосгае/к-ние НКО информация \т

Налоговые льготьа организаций кя Рггамеи^ние государственного ззказз Наличное мт пояноеосообо¡кденяе оч ушдаы » услуг» ж Предоставление помещений в аренда 'т Окгцкзяьиьго гесудщхтеввмые профашш раза-.;«

Оказание методической помощи Реализация образовательныхпрограмм для НКО

никакие Ззфуднтоеь огветить . й» Другое

0

® *35сфйлы поддержки с-р;'ажщ (.амоупранленин

® Федерояьиыен региональное формы поддержки

Рис. 3. Виды и формы поддержки НКО.7

6 РБК-Рейтинг крупнейших инвестиционных компаний//ЬПр://га1нщ. rbc. ш/ article, slit ml 2011/03/04/33189356.

7 Проект «Мониторинг состояния некоммерческого сектора в России»: аналитический обзор «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России» от 03.03.09.

60

Современная конфигурация третьего сектора экономики отражает социально-экономические противоречия, которые существуют между рыночными агентами, гражданами и государством. Государство и муниципальная власть должны адресно поддерживать некоммерческий сектор, исходя из собственных целей и задач в этой области, с учетом мнения граждан и самого некоммерческого сообщества. Всего в 2009 году государством на поддержку третьего сектора было выделено 1,2 млрд. рублей. В 2010 году на поддержку НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, распоряжением Президента РФ был выделен 3 млрд. рублей. Эти средства распределяли пять операторов (см. табл. 3).

Таблица 3

Распределение средств на поддержку НКО в 2010 г;8_

Операторы государственных грантов Выделенные средства (млн. рублей) Удовлетворенные заявки НКО

Национальный благотворительный фонд 320 276 из 1507

Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» 280 101 го 799

Институт проблем гражданского общества 160 105 из 818

Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление» 160 74 из 412

Институт общественного проектирования 80 48 из 249

В 2010 году конкурс привлек меньше участников, в том числе потому, что количество проектов региональных НКО, поддержанных в его рамках в прошлые годы, было небольшим, мониторинг эффективности конкурса фантов не ведется.

Реальным механизмом инновационного развития является выпуск под гарантию регионального и местных бюджетов муниципальных облигаций для получения денежных средств на возвратной, платной и срочной основе в обмен на их долговые обязательства. «В США объем муниципальных облигаций в обращении составляет более 2 трлн. долл., чистый объем новой эмиссии ежегодно достигает около 200 млрд. долл. Это в пределах 40 % от объема рынка государственных ценных бумаг. Из 82 единиц муниципальных органов власти в Соединенных Штатах примерно 50 000 осуществляют выпуск ценных бумаг»9. Финансирование со стороны бизнеса

8 Составлено автором по данным доклада Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год.

5 Татаринцев М. Е. Технология облигационных заимствований в привлечении муниципальным образованием денежных средств участников финансового рынка для покрытия бюджетного дефицита //Финансы и кредит,- 2010.- № 44 (428).- С. 40.

чаще, чем опора на другие источники дохода, дает возможность некоммерческим организациям реализовывать такие затратные мероприятия, как оказание финансовой и материальной помощи, позволяет вести активную социальную работу и заниматься социальной зашитой, оказывать услуги по обеспечению досуга.

Современнойтенденциейсоциально-экономическойжизнивРоссийской Федерации является появление значительного количества общественных институтов, или институтов гражданского общества. И граждане, и предпринимательское сообщество заинтересованы в установлении отношений взаимодействия, сотрудничества между государством и институтами гражданского общества. Создание Общественной палаты - это не стремление государства манипулировать гражданским обществом, а попытка формирования органа, с которым впоследствии можно будет заключать общественные договоры по различным социально-экономическим вопросам. Вместе с тем в Общественной палате должны быть не социально значимые личности, а личности, представляющие организации и институты гражданского общества. В основе норм и правил взаимодействия между государством, бизнесом и гражданским обществом, а также между отдельными гражданами положены принципы права, взаимного доверия и взаимной ответственности, прозрачности и подотчетности. Государственная власть может и должна поступиться своими возможностями, делегировать свои полномочия. Другое направление взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества - развитие института доверия, целью которого является повышение ответственности и активности населения. Доверие — это основа горизонтальных и вертикальных отношений в обществе.

В третьей главе «Модернизационные императивы развития некоммерческого сектора в российской экономике» раскрываются рыночные и не рыночные формы функционирования российских некоммерческих организаций, разрабатывается модель их взаимодействия с государством и бизнесом, показана социальная направленность совершенствования мо-дернизационного потенциала некоммерческих организаций.

Инновационная деятельность - сложный, подразумевающий определенный риск, процесс, направленный на использование инновационных разработок в целях получения дохода и качественного превосходства в выбранной области деятельности или знаний. В инновационной деятельности основным капиталом становится интеллектуальная собственность, «ноу-хау», а не материальные активы и традиционные ресурсы, что свидетельствует о трансформации материальной основы капитала в интеллекту-

альнуго. Инновации характеризуются способностью более качественного удовлетворения потребностей отдельных индивидов и общества на основе научно-технических изобретений.

Схема, демонстрирующая роль некоммерческих организаций как активатора модернизационного потенциала экономики и инновационного процесса, представлена на рис.4.

Рис.4. Схема взаимодействия государства, общества и бизнеса на основе активизации инновационно-модернизационного потенциала.10

В связи с тем, что интеллектуальная деятельность при наличии современной общей и деловой инфраструктуры может выполняться как крупными, средними, малыми коллективами, так и отдельными личностями - ин-новаторами, повышается роль и значимость некоммерческих организаций и институтов гражданского общества. Некоммерческие организации несут в себе огромный потенциал в рамках инновационных систем, стоящих в основе современного модернизационного процесса.

В условиях инновационного развития экономики потребление предшествует процессу производства. Это предполагает возвышение роли некоммерческих организаций, потребителей, институтов и организаций гражданского общества, муниципальных служб. Некоммерческие организации способны оказывать катализирущее влияние на формирование рынка знаний - прав на результаты интеллектуальной деятельности; рынка идей, созданных на базе проведенных фундаментальных исследований; на про-

10 Составлено автором

цесс выявления и создания охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности с оформлением прав на результаты интеллектуальной деятельности, с последующей продажей исключительных прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности до стадии разработки технологии; а также рынка инновационных продуктов (услуг), производимых с применением инновационных технологий, которые внедряются для снижения затрат, обеспечения соответствия продуктов (услуг) более высоким потребительским ценностям (надежности, комфортности, экономичности, эстетичности, экологичное™ и других)". Потребительские ценности, описанные на основе изучения запросов, заказов, предпочтений и требований потребителей, должны формировать производственные объемы.

Модель новой роли некоммерческих организаций представлена на следующей схеме (рис. 5).

Рис. 5. Модель новых форм взаимодействия некоммерческих институтов и организаций в модернизируемой экономике.12

Модель новых форм взаимодействия некоммерческих институтов и организаций в модернизируемой экономике России включает в себя:

- выбор опережающей траектории развития, обеспечивающей решение задач инновационной модернизации страны в кратчайшие исторические сроки;

- всемерное развитие новых форм предпроизводственной конкуренции;

" См. Меморандум союза некоммерческих организаций «Национальная инновационная система» // http://old.cskp.ni/clauses/5/c/4094/

12 Составлено автором

- реализацию конкурентных механизмов бюджетного финансирования социальных услуг, обеспечивающих активное вовлечение негосударственных организаций, добровольцев в процесс социального обслуживания населения, развитие механизмов частно-государственного и общественно-государственного партнерства;

- ориентацию институтов и организаций гражданского общества, муниципальных образований на формирование производственных программ;

- всемерное развитие человеческого потенциала, прежде всего, молодого поколения, повышение уровня и качества жизни населения.

Включение некоммерческих организацийвсистему «бизнес-общество-государство», несомненно, повысит социально-экономическую эффективность их взаимодействия. Уже сегодня конкурентная война сменяется сотрудничеством. Принцип состоятельности заменяется внутрифирменным соревнованием, диалогом с потребителем, индивидуализированным общественным производством на заказ. Эти отношения отрицают рынок и его святая святых - рыночную конкуренцию. Рыночный обмен и рыночную конкуренцию заменит предпроизводственный обмен и конкуренция образцов, идей, патентов, ноу-хау, авторских свидетельств, а бизнес начнет ориентироваться на потребителей и отношения сотрудничества с ними. Сегодня не конкуренция, а сотрудничество на рынке приносит прибыль.

Функционирование институтов и организаций гражданского общества, государства и бизнеса способствует созданию синергетического эффекта взаимодействия всех структур. Некоммерческие организации гражданского общества являются катализаторами рынка и выступают гарантом необратимости демократических перемен и общественного согласия, гражданское общество необходимо и как форма гражданского контроля за властью и бизнесом, и как институт постановки проблем перед властью. Одной из основных задач модернизации социальной сферы является вовлечение организаций некоммерческого сектора в область социальных услуг. Технологическая модернизация, проведенная без модернизации социальной сферы, будет неэффективной и в итоге сорвет экономическую модернизацию. Оценки вкладов в сферу социальной защиты (в %) отражены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4

Оценка вкладов социально-экономических институтов, в том числе НКО, в сферу социальной защиты (%) 2009 года.13

Название института Вклад института в сферу социальной защиты (%)

Органы власти федеральные 18,5

Органы власти региональные и местные 16,8

Государственные или муниципальные организации социальной защиты 15,5

Пенсионные фонды РФ и его отделения в регионах 8,7

Бюджетные научные и исследовательские организации 5,1

Частные научные и исследовательские организации 3,3

Негосударственные коммерческие организации соцзащиты 4,3

Некоммерческие организации соцзащиты 6,6

Некоммерческие фонды, благотворительные и просветительские организации 6,0

Ассоциации инвалидов 6,0

Ассоциации ветеранов 5,4

Другие общественные организации 3,5

Таблица 5

Оценка применения ресурсов НКО в различных социальных сферах (%) 2009 года.14

Сфера применения ресурсов НКО Оценка вклада НКО (%)

Охрана здоровья 40

Социальная защита 30

Культура 20

Общее среднее и начальное профессиональное образование 10

Профессиональное высшее и среднее специальное образование 0

Взаимоотношения между государством, бизнесом и гражданским обществом должны строиться по следующей схеме «человек — гражданское общество - местное самоуправление - бизнес - государство»; все это создает целостный общественный организм.

13 Составлено автором на основании данных исследования, проведенного Общероссийским общественным движением «За здоровую Россию».

^Составлено автором на основании данных исследования, проведенного Общероссийским общественным движением «За здоровую Россию».

Определение эффективности НКО в настоящее время осуществляется в абстрактной форме, отсутствуют утвердившиеся стандарты и ориентиры, поскольку измерять эффективность НКО обычными показателями прибыльности, рентабельности, производительности не представляется возможным. Прибыльность и рентабельность не могут являться показателями эффективности некоммерческих организаций по определению. Производительность, средств производства, производительность процесса производства также не может быть показателем эффективности, поскольку не учитывает социального капитала, под которым понимается доверие, социально-трудовая активность в обществе, способность объединяться на добровольной основе. НКО не только расходуют социальный капитал, но и способствуют его накоплению. В определении эффективности через соотношение затрат к результатам в действительности констатируется оценка тою, сколько затрачено живого и овеществленного труда, показывается, во что обошлась эффективность.

При продаже товаров и услуг НКО может применяться показатель производительности; это вид эффективности, показывающий, насколько рационально организация комбинирует различные виды ресурсов с учетом их рыночной стоимости и добивается ли она при этом минимума издержек при одних и тех же конечных результатах. Важным для оценки эффективности НКО является коэффициент социальной рентабельности. Как и показатель экономической рентабельности, коэффициент социальной рентабельности может быть рассчитан как отношение социального эффекта, выраженного в денежном эквиваленте, к затратам на производство данного социального эффекта.

Определенную сложность составляет как исчисление социального эффекта, так и затрат, связанных с его получением. Рассмотренная выше модель отводит главную роль в воспроизводственном процессе отношениям потребления; это, в свою очередь, позволяет базировать определение эффективности на положениях экономической теории. В модернизируемой экономике возникает необходимость изменения методологических подходов в определении критериев эффективности НКО.

Если количество и интенсивность удовлетворения общественных потребностей определяет производительная сила труда, то их качество и объем зависят, в первую очередь, от уровня развития потребительной силы общества и человека. Следовательно, развитие личности представляется как диалектическое единство производительных и потребительных сил.

Эффективность деятельности НКО можно определять по следующей

формуле:

Э (НКО) = Уд. Р (хуг), где: Э (НКО) - эффективность деятельности НКО;

Уд. - удовлетворенность участников системы «государство - бизнес -общество»;

Р - функция;

х - полезность, у- надобность, г -достаточность услуг НКО.

В основе эффективной деятельности НКО лежат ценности для потребителя (добавленное качество, добавленная стоимость, новая функция товара), которые представляют собой набор выгод, повышающих уровень потребительности, удовлетворенности, выгоды от использования продукта, работы или услуги.

Таким образом, институциональная теория позволяет осмыслить переход к инновационной экономике, поскольку в инновационной деятельности основным капиталом становится человек и его интеллектуальная собственность. Институты и организации гражданского общества должны стимулировать производителей к постоянным инновациям, а на стороне потребителя некоммерческие организации должны количественно и качественно определять и измерять то удовлетворение, которое потребитель получил от использования товара. Однако сегодня тип и основные характеристики качества жизни населения во многом связаны с характером социальной стратификации и социального взаимодействия различных социальных групп.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные теоретические выводы, предложения по итогам проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пономарев М.А. Производительный труд информационной экономики // Экономические и гуманитарные науки.- 2010. - №3 (218) - 0,4 п.л.

2. Пономарев М.А. Управление деятельностью некоммерческой организации в условиях перехода к государственному долгосрочному планированию // Экономические и гуманитарные науки. - 2011. - №2 (229) - 0,35 п.л.

3. Пономарев М.А. Самоуправление, саморегулирование и урегулирование некоммерческих организаций в РФ // Экономические и гуманитарные науки. - 2011. - № I (228). - 0,4 п.л.

4. Пономарев М.А. Управление инновационным экономическим развитием в посткризисной экономике // Известия КБНЦ РАН. - 2011.- №2.(40)

- 0,5 п. л.

Другие публикации:

5. Пономарев М.А. Институциональные основы функционирования институтов и организаций гражданского общества. Научное издание. Ростов-на-Дону. Издательство СКАГС, 2009. - 1 п.л.

6. Пономарев М.А. Некоммерческие организации парабанковской системы РФ. Научное издание. Ростов-на-Дону. Издательство СКАГС, 2009.

- 2,8 пл.

7. Пономарев М.А. Некоммерческие организации как основа повышения информационного уровня управления и взаимодействия государства и бизнеса // Материалы Международной научно-практической конференции «Приоритеты развития и пути развития экономики и финансов на современном этапе». - Сочи: Изд-во СГУТиКД, 2010. - 0,3 пл.

8. Пономарев М.А., Пономарев А.И. Институты местного самоуправления в современном коммуникационном пространстве //Материалы Международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность». - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2010. - 0,4. п.л.

9. Пономарев М.А. Участие некоммерческих организаций в управлении процессами модернизации российской экономики // Приоритеты и пути развития экономики и финансов на современном этапе. Труды Международной научно-практической конференции: г. Сочи, 6-9 декабря. Том 1. - Сочи: РИЦСГУТиКД, 2010. - 0,4 п.л.

10. Пономарев М.А. Инновационная стратегия посткризисного развития // Проблемы налогообложения, предпринимательства и менеджмента. Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону: ООО «Диапазон-Плюс». -Вып. 6.2011,- 0,4 п.л.

11. Пономарев М.А. Процесс становления местного самоуправления в России // Материалы Международной научно-практической конференции «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии)». - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2011,- 0,3 пл.

Подписано в печать 07.09.2011. Усл.п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 160. Издательство Северо-Осетипского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46