Институционализация развития предпринимательства в смешанной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карамышев, Виктор Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карамышев, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность, содержание и понятие институционализации развития предпринимательства в смешанной экономике.
1.2. Анализ применяемых моделей развития предпринимательства в смешанной экономике.
1.3. Модернизация механизма повышения эффективности экономических отношений в системе власть - предприниматели — население».
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Совершенствование взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике.
2.2. Последовательное формирование саморегулируемых организаций развития предпринимательства в смешанной экономике.
2.3. Корпоративная модель взаимодействия интересов различного уровня предпринимательства в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционализация развития предпринимательства в смешанной экономике"
Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью научного обоснования институционализации развития экономики предпринимательства в условиях модернизации смешанной экономики в России.
Сегодня можно констатировать тот факт, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран в основном занимают некое промежуточное положение между двумя крайностями - капиталистической (рыночной) и социалистической (командной) экономикой. Но обычно страна больше придерживается принципов какой-то одной экономической системы, хотя элементы других систем присутствуют.
Предпринимательская, как и всякая экономическая деятельность, для общества не самоцель, а средство улучшения жизни народа и средство решения конкретных задач социального и экономического развития территорий и регионов. Однако без решения задач повышения эффективности предпринимательской деятельности в условиях формирования смешанной экономики нет и не может быть решения социально-экономических задач. В связи с этим возникает объективная необходимость повышения эффективности предпринимательской деятельности, а это последнее невозможно без дальнейшей институционализации развития предпринимательства.
Институционализация, т.е. развитие предпринимательства на основе более совершенных знаний - это ключевой фактор успешного экономического и социального развития российского общества. Само предпринимательство, в свою очередь, нуждается в поддержке со стороны государства и общества. Поэтому актуализируется решение проблемы по формированию благоприятной институциональной среды, ибо без этого предпринимательство не может быть эффективным условием социально-экономического развития современной России.
Формирование благоприятной институциональной среды развития предпринимательства приобретает не только экономическое, но и социальное значение. Свой неудовлетворенный спрос - по качеству товаров и услуг, срокам исполнения, экологическим характеристикам, наконец, по цене предложений — люди автоматически трансформируют в форме негативного отношения к предпринимателям и, что гораздо важнее, к предпринимательской деятельности в целом.
Нам представляется, что исследование вопросов инновационной институционализации развития предпринимательства в условиях формируемой смешанной экономики в России будет способствовать поиску оптимальных решений для реализации разработанной государственной5 стратегии развития страны на период до 2020. Всё выше изложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
На протяжении последнего десятилетия экономической наукой уделяется значительное внимание исследованию проблем развития предпринимательства, совершенствованию механизмов управления им, поиску оптимальных путей решения проблемы повышения социальной ответственности предпринимателей.
Изучение современной ступени развития предпринимательства, становления организационно-экономического механизма развития российского предпринимательства, разработкой научно-методических основ развития занимались такие ученые и специалисты как A.A. Алпатов, Ю.П. Анискин, A.B. Бусыгин, Д.И. Валигурский, В.М.Власова, В.В.Волгин, В.Д Грибов, С.Н. Дацко, П.Д. Половинкин, С.И. Сметанин, Л.П. Солодко и другие.
Исследованию моделей экономического развития стран посвятили работы С.А. Бартенев, A.M. Волков, В.И. Голубович, Г.Б. Кочетков,
B. Ойкен, Р.М.Нуреев, В.Б.Супян, JL Хайнц и другие.
В процессе диссертационного исследования была изучена литература касающаяся различных аспектов сущности, возникновения, эволюции и формирования рыночных отношений, становления смешанной экономики, которая представлена разработками ученых и специалистов
C.JL Брю, X. Зайдель, Дж.М. Кейнс, Я. Корнай, Б.П Кузык, В.И. Кушлин, К.Р. Макконнелл, С.Б. Мельников, О.Ю. Мамедов, М.Э. Портер, П. Саму-эльсон, Р. Теммен, Ф. Шамхалов, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и других.
Вопросы современного институционализации общественного развития изучали О.С Бескрылова, О. Бессонова, В.А. Волконский, О.Е. Гер-манова, В. Г. Гребенников, В. Гутник, В. В. Зотов, С. Г. Кирдина, Р. Ко-1 уз., B.C. Лисин, Д. С. Львов, Д. С. Норт, В.А. Николаев, А.Н. Олейник, В.Ф. Пресняков, В.О.Розенталь, Селигмен Б., И.Ю.Солдатова, С.Е. Хор-зов, В.И. Чалов, Дж. М. Ходжсон и другие.
Цель исследования состоит в развитии концептуальных основ институционализации развития предпринимательства в условиях форми- ' рующейся смешанной экономики.
Для достижения данной цели исследования предполагается решить следующие основные задачи:
- исследовать сущность, содержание и понятие институционализации развития предпринимательства в смешанной экономике;
- проанализировать различные модели развития предпринимательства в смешанной экономике;
- выявить институционализацию механизма повышения эффективности экономических отношений в системе «власть - предприниматели - население» в регионе; изучить состояние и возможности институционализации взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике; выявить особенности взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике на региональном уровне
- рассмотреть процесс институционализации формирования саморегулируемых организаций развития предпринимательства в смешанной экономике;
- сформулировать корпоративную модель взаимодействия интересов различного уровня предпринимательства в регионе.
Объектом исследования является процесс институционализации формирования и развития предпринимательства в смешанной экономике на современном этапе развития России.
Предметом исследования выступают управленческие, экономические, организационные и социальные отношения, возникающие в процессе институционализации развития предпринимательства в смешанной экономике России и её регионов.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, предпринимательства, экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и её субъектов.
В ходе исследования применялись современные методы познания экономических процессов: методы логического, структурного, системного анализа, статистические методы обработки данных, программно-целевые и другие методы экономических исследований.
Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы Госкомстата России, материалы органов представительной и исполнительной власти Курской области, научных центров и др.
Основным научным результатом исследования является дополнение концептуальных основ институционализации развития предпринимательства за счет выявления системных мер улучшения его результативности, разработки модели факторов повышения его эффективности в условиях формирующейся смешанной экономики и практических рекомендаций по их использованию.
Новые научные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. Установлен современный алгоритм процесса образования и совершенствования институтов эффективного предпринимательства в условиях формируемой смешанной экономики, который включает:
• возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий предпринимателей. Эта потребность должна касаться наведения порядка в определенной области экономической деятельности;
• формирование корпоративных экономических целей предпринимательского сообщества, которые должны являться институциональной основой системного взаимодействия «государство-предприниматели-общество»;
• разработка эффективных социально-экономических норм и правил взаимодействия всех участников воспроизводственного процесса;
• выработка процедур, связанных с нормами, и правилами, которые являются способами достижения социально значимых корпоративных экономических целей;
• институционализация норм и правил поведения, а также процедур, что является необходимым условием их закрепления в поведении всех членов общества;
• установление и институционализация системы формализованных санкций для поддержания норм и правил, их дифференциация для различных социальных групп общества и применение в зависимости от различных экономических ситуаций, складывающихся в обществе;
• создание системы статусов и ролей, которые должны охватывать всех без исключения членов предпринимательского сообщества.
2. Выявлены ключевые особенности развития предпринимательства в реформируемой смешанной экономике в современных условиях становления саморегулируемых организаций. К ним относятся:
- на ранней стадии появления саморегулируемых организаций имеет место путаница в понятиях и механизмах реализации, которая становится серьезным инструментом для недобросовестной конкуренции. Данная проблема особенно актуальна для регионов России, где слабо развиты консалтинговые и юридические услуги. Показано, что правовые нормы саморегулирования развития предпринимательства достаточно разрознены и содержатся в различных кодексах и законах, регулирующих конкретные виды предпринимательской деятельности, что создаёт правовые коллизии и пробелы;
- саморегулируемые организации в меньшей степени готовы проводить качественную подготовку, переподготовку и повышение квалификации своих членов, которую они обязаны, в соответствии с законодательством, осуществлять в аккредитованных учебных заведениях. В отдельных случаях участники саморегулируемых организаций обязаны получать сертификат или сдавать специальный экзамен;
- институт саморегулирования находится в процессе становления и в значительной мере должен способствовать повышению активности гражданского общества. Одной из задач является передача от государственных органов в саморегулируемые организации части функций по регулированию жизнедеятельности. Показано, что возникает необходимость во взаимодействии их с органами государственной власти по вопросам определения перечня функций, которые должны передаваться саморегулируемым организациям; сроков, критериев, механизмов реализации процесса передачи, а также другим темам, связанным с проблематикой становления саморегулируемых организаций в России; учитывая сложность и затратность создания саморегулируемых организаций, а также огромное влияние на данный процесс аффилированное™ участников деятельности и органов государственной власти, на ранней стадии существует угроза недобросовестной конкуренции и возникновения скрытых монополий, что может приводить к очередному переделу рынка. возникает необходимость оказания помощи в подготовке профессиональных менеджеров для органов управления саморегулируемыми организациями. Показано, что большинством членов саморегулируемых организаций будут индивидуальные предприниматели; существует вероятность, что малое и среднее предпринимательство будет создавать саморегулируемые организации в целях ликвидации угрозы зависимости от других организаций, либо для дальнейшего развития собственной предпринимательской деятельности. Показано, что при переходе на саморегулирование их ждет достаточно большая организационная работа, на которую у предпринимателей обычно нет времени и персонала, а также серьезная финансовая ответственность и обязательства; саморегулируемые организации, в соответствии с законодательством, обязаны создавать компенсационный фонд, что означает замораживание значительной части денежных средств.
3. Определены задачи, которые необходимо решать в целях создания цивилизованного саморегулируемого развития предпринимательства в процессе формирования смешанной экономики: разработка государственной программы образования предпринимателей по вопросам формирования, функционирования и развития саморегулируемых организаций, направленной на реализацию концепции административной реформы;
- разработка программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации членов саморегулируемых организаций, имеющих аккредитацию в соответствующих органах государственной власти;
- создание открытого информационного портала (интернет-портала), способного решать задачи по обмену информацией и опытом предпринимателей в вопросах управления развитием саморегулируемых организаций, в том числе с органами власти, международными и иными организациями;
- мотивация специалистов для помощи добросовестным участникам рынка (малый и средний бизнес) в создании саморегулируемых организаций (поиск единомышленников; маркетинг; реорганизация собственной структуры; создание органов управления, надзора и сбора информации о членах; внедрение корпоративной культуры и т.д.);
- развитие аутсорсинга, в частности: кадровое, информационное, бухгалтерское, юридическое и иное сопровождение саморегулируемых организаций;
- оказание помощи малым и средним предпринимателям в вопросах размещения компенсационного фонда в депозитариях, для организации ведения незапрещенной финансовой деятельности с целью ликвидации угроз концентрации саморегулируемых организаций вокруг финансово сильных субъектов и монополизации рынка.
4. Представлен алгоритм обеспечения системной институционали-зации интересов государства, предпринимателей и населения, который включает следующие шаги:
- идентификация специфицированных целей государства, предпринимателей и населения;
- ранжирование приоритетности социально значимых целей в масштабах государства и различных частей его общества;
- выявление интересов сторон с различным уровнем экономической приоритетности;
- разработка институциональных основ по гармонизации макро-, мезо-, микро- и наноуровневых экономических интересов;
- тестирование сбалансированности экономических интересов и корректировка принятых институциональных условий.
5. Раскрыто влияние формального институционального механизма некоммерческих саморегулируемых организаций на согласование интересов предпринимательства и государства и обеспечивающего:
- повышение динамики и гибкости органов власти и их влияния на реализацию управленческих решений;
- самоорганизацию предпринимательства, которое, в свою очередь, влияет на социально-экономическую политику;
- создание возможностей реализации интересов предпринимателей, а, следовательно, и повышение эффективности собственников;
- активизацию социальных процессов и явлений в сфере экономики и политики;
- расширение информационной и организационной базы принимаемых решений, концентрация на актуальных проблемах, поскольку лоббисты заинтересованно обеспечивают органы власти информацией по рассматриваемому вопросу или об экономических интересах своих групп предпринимателей;
- достижение компромисса, взаимного согласования разнообразных экономических интересов, т.к. лоббисты, отстаивающие интересы своих заказчиков, способствуют равновесию различных сил, достижению консенсуса при принятии управленческих решений.
6. Разработан инновационный механизм институционализации взаимодействия государства, общества и предпринимателей, который базируется на оптимальном использовании следующих принципов:
- достижения консенсуса интересов власти, предпринимательства и гражданского общества в ходе идентификации основных направлений экономической стратегии государства;
- укрепления партнерства предпринимательских структур, гражданского общества и органов власти через создание институтов лоббирующих структур, саморегулируемых организаций предпринимателей, работодателей и др., реализацию социальных и благотворительных программ;
- участия градо-, бюджетообразующих крупных фирм в социально-экономической жизни местного сообщества за счет активизации государственно-частного партнерства и др.;
- демократизации процессов принятия стратегических решений;
- повышения социальной ответственности предпринимателей, органов власти и гражданского общества.
7. Выявлена объёмная модель факторов, определяющих эффективность смешанного предпринимательства в регионах, которая представляет собой совместную жизнедеятельность предпринимателей разных форм и масштабов, ограниченную (по типу куба) шестью плоскостями, в каждой из которых сосредоточены цели, институты и механизмы их реализации последовательно: от имени общества, государства, экономики, политики и религии, науки, экологии и природной среды. В пределах этих довольно самостоятельных сторон практической жизнедеятельности исторически возникли и постоянно воспроизводятся на разной институциональной основе все основные стратегические и тактические проблемы всех уровней предпринимательства. На современном уровне развития общества институционализация позволяет активизировать жизнедеятельность за счет повышения комплексной эффективности предпринимательства.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативных документов институциона-лизации развития предпринимательства в субъектах и в РФ.
Представляется целесообразным использование материалов диссертации в учебном процессе высших учебных заведений, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.
Апробация результатов работы. Результаты работы прошли апробацию в виде сообщений на ряде конференций и семинаров, в том числе в Петрозаводске, Курске и в Москве.
По теме диссертации опубликовано десять работ общим объемом более 6 п.л., в том числе две публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карамышев, Виктор Николаевич
В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
Основное противоречие проведенной (м.б. проводимой) институ-ционализации российской экономики состоит в том, что интеграция России в глобализированное экономическое пространство втянула ее в финансовый, а сейчас и экономический кризис (в более негативной форме, чем могло бы быть, если бы инфраструктура рыночной макроэконо-ми развивалась более эффективно, финансовых возможностей у России в последние годы для этого было более, чем достаточно).
Массовый и скоротечный импорт американских рыночных институтов, осуществленный «сверху», привел к институциональному системному разрушению экономических отношений «власть — предприниматели - население», к усилению склонности, как населения, так и предпринимателей, и государства к оппортунистическому поведению.
Современная рыночная экономика смешанного типа на сегодняшний день, предстает наиболее совершенной системой из всех когда-либо существовавших. Ее основной особенностью является то, что в ней удачно сочетаются черты совершенно разных экономических систем: чистого капитализма и командно-административной экономики, хотя черты капитализма и преобладают. Она является наиболее приспособленной к изменяющимся внутренним и внешним условиям, т.е. гибкой. Такой тип хозяйствования присущ современным экономически развитым странам (Япония, Швеция, ФРГ).
Достоинством смешанной экономики является эффективность использования ресурсов и экономическая свобода производителей. Смешанная экономика диктует наиболее эффективное использование ресурсов, способствует внедрению более современных технологий. Важным неэкономическим аргументом в пользу смешанной экономики выступает её ставка на личную свободу. Предприниматели и рабочие перемешаются из отрасли в отрасль по собственному решению, а не по правительственным директивам. Отметим, что не существует однозначного общепринятого решения экономических проблем. Общество с различным историческим и культурным наследием, разными обычаями и традициями используют неодинаковые подходы и методы эффективного использования собственных ресурсов.
В смешанной экономике, представляющей совокупность структур экономического производства, при котором частная система управляется рыночным механизмом, а общественные институты и правительства, опираясь на рыночный механизм, воздействуют на экономику посредством директив и налоговой политики, само по себе государство играет роль организатора проведения мероприятий, корректирующих и стабилизирующих текущие процессы в экономике, но не оказывает значительного влияния в обычной, не чрезвычайной ситуации.
Современную рыночную экономику уже невозможно представить без государственного вмешательства, т.к. государственному регулированию отводятся такие важные функции, как поддержание конкуренции, стабилизация экономики, обеспечение социальной защиты и др. Однако государство не должно вмешиваться в те области рынка, где его механизмов регулирования достаточно. В противном случае это может вызвать развал рыночной системы и превращение ее в командно-административную.
Институционализация развития предпринимательства необходимо осуществлять на основе отработки процедур согласования экономических интересов и социально значимых целей общества, власти и предпринимателей, принятия организационно-правовых и политических норм, гармонизирующих интересы участников этих отношений при четкой самоидентификации ими потребности в социальном партнерстве для их достижения.
Формирующиеся в России институты социального партнерства выступают в качестве амортизаторов социальной напряженности, предотвращающих открытую конфронтацию предпринимателей, населения и власти. В ходе институционализации процедур социального партнерства предпринимается попытка обеспечить чёткую идентификацию экономических интересов и прав социальных, корпоративных и региональных групп, формирование адекватных им институтов представительства, правовой базы, наработка практики коллективно-договорного регулирования и выработка правил игры в целом.
Институт социального партнерства представляет собой канал связи между предпринимателями, гражданским обществом и бюрократической системой государства. Одной из форм консолидации населения, предпринимателей и власти, их деятельности в режиме социального партнерства может явиться реализация Федерального закона Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».
Государственно-частное партнерство, наряду с социальным, представляет собой совместное развитие предпринимателями объектов, полностью или частично принадлежащих государству, в соответствии с предъявленными требованиями. Это цивилизованный способ для власти обрести, с одной стороны, реальные рычаги воздействия на частный капитал, а с другой - организовать обратный канал связи с предпринимателями.
Таким образом, формирующийся в России механизм взаимодействия государства, населения и предпринимателей включает принципы, инструменты и институты, обеспечивающие консолидацию усилий государства и частного капитала на институциональной основе соответствующих государственных программ развития приоритетных отраслей, депрессивных регионов, реализации инфраструктурных и общенациональных проектов (ипотеки и др.).

Автореферат диссертации по теме "Институционализация развития предпринимательства в смешанной экономике"
На правах рукописи
004607434 КАРАМЫШЕВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 АВГ 2010
Москва - 2010
004607434
Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС)
Научный руководитель: Чалов Владимир Иванович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Мельников Сергей Борисович
доктор экономических наук, профессор Еремеева Наталья Васильевна кандидат экономических наук
Ведущая организация: Администрация Курской области, комитет образования и науки Курской области, автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курской области «Курский институт государственной и муниципальной службы»
Защита состоится 30 сентября 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д-502.006.18 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, пр. Вернадского 84, ауд. 3302 1-го учебного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й ученый корпус, ауд. 909).
Автореферат разослан 30 августа 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
у
В.С. Буланов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью научного обоснования институционапизации развития экономики предпринимательства в условиях модернизации смешанной экономики в России.
Сегодня можно констатировать тот факт, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран в основном занимают некое промежуточное положение между двумя крайностями - капиталистической (рыночной) и социалистической (командной) экономикой. Но обычно страна больше придерживается принципов какой-то одной экономической системы, хотя элементы других систем присутствуют.
Предпринимательская, как и всякая экономическая деятельность, для общества не самоцель, а средство улучшения жизни народа и средство решения конкретных задач социального и экономического развития территорий и регионов. Однако без решения задач повышения эффективности предпринимательской деятельности в условиях формирования смешанной экономики нет и не может быть решения социально-экономических задач. В связи с этим возникает объективная необходимость повышения эффективности предпринимательской деятельности, а это последнее невозможно без дальнейшей институционализа-ции развития предпринимательства.
Институционализация, т.е. развитие предпринимательства на основе более совершенных знаний - это ключевой фактор успешного экономического и социального развития российского общества. Само предпринимательство, в свою очередь, нуждается в поддержке со стороны государства и общества. Поэтому актуализируется решение проблемы по формированию благоприятной институциональной среды, ибо без этого предпринимательство не может быть эффективным условием социально-экономического развития современной России.
Формирование благоприятной институциональной среды развития предпринимательства приобретает не только экономическое, но и социальное значение. Свой неудовлетворенный спрос - по качеству товаров и услуг, срокам исполнения, экологическим характеристикам, наконец, по цене предложений - люди автоматически трансформируй
ют в форме негативного отношения к предпринимателям и, что гораздо важнее, к предпринимательской деятельности в целом.
Нам представляется, что исследование вопросов инновационной ин-ституционализации развития предпринимательства в условиях формируемой смешанной экономики в России будет способствовать поиск)' оптимальных решений для реализации разработанной государственной стратегии развития страны на период до 2020. Всё выше изложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
На протяжении последнего десятилетия экономической наукой уделяется значительное внимание исследованию проблем развития предпринимательства, совершенствованию механизмов управления им, поиску оптимальных путей решения проблемы повышения социальной ответственности предпринимателей.
Изучение современной ступени развития предпринимательства, становления организационно-экономического механизма развития российского предпринимательства, разработкой научно-методических основ развития занимались такие ученые и специалисты как A.A. Алпатов, Ю.П. Анискин, A.B. Бусыгин, Д.И. Валигурский, В.М.Власова, В.В.Волгин, В.Д Грибов, С.Н. Дацко, П.Д. Половинкин, С.И. Сметании, Л.П. Солодко и другие.
Исследованию моделей экономического развития стран посвятили работы С.А. Бартенев, A.M. Волков, В.И. Голубович, Г.Б. Кочетков, В. Ойкен, Р.М.Нуреев, В.Б.Супян, JI. Хайнц и другие.
В процессе диссертационного исследования была изучена литература касающаяся различных аспектов сущности, возникновения, эволюции и формирования рыночных отношений, становления смешанной экономики, которая представлена разработками ученых и специалистов С.Л. Брю, X. Зайдель, Дж.М. Кейнс, Я. Корнай, Б.П Кузык, В.И. Кушлин, K.P. Макконнелл, С.Б. Мельников, О.Ю. Мамедов, М.Э. Портер, П. Са-муэльсон, Р. Теммен, Ф. Шамхалов, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и других.
Вопросы современного институционализации общественного развития изучали О.С Бескрылова, О. Бессонова, В.А. Волконский, O.E. Герма-нова, В. Г. Гребенников, В. Гутник, В. В. Зотов, С. Г. Кирдина, Р. Коуз., B.C. Лисин, Д. С. Львов, Д, С. Норт, В.А. Николаев, А.Н. Олейник, В.Ф. Пресняков, В.О.Розенталь, Селигмен Б., И.Ю.Солдатова, С.Е. Хорзов, В.И. Чалов, Дж. М. Ходжсон и другие.
Цель исследования состоит в развитии концептуальных основ ин-ституционализации развития предпринимательства в условиях формирующейся смешанной экономики.
Для достижения данной цели исследования предполагается решить следующие основные задачи:
- исследовать сущность, содержание и понятие институционализа-ции развития предпринимательства в смешанной экономике;
- проанализировать различные модели развития предпринимательства в смешанной экономике;
- выявить институционализацию механизма повышения эффективности экономических отношений в системе «власть - предприниматели -население» в регионе;
- изучить состояние и возможности институционализации взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике;
- выявить особенности взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике на региональном уровне
- рассмотреть процесс институционализации формирования саморегулируемых организаций развития предпринимательства в смешанной экономике;
- сформулировать корпоративную модель взаимодействия интересов различного уровня предпринимательства в регионе.
Объектом исследования является процесс институционализации формирования и развития предпринимательства в смешанной экономике на современном этапе развития России.
Предметом исследования выступают управленческие, экономические, организационные и социальные отношения, возникающие в процессе институционализации развития предпринимательства в смешанной экономике России и её регионов.
Теоретической н методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, предпринимательства, экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и её субъектов.
В ходе исследования применялись современные методы познания экономических процессов: методы логического, структурного, системного
анализа, статистические методы обработки данных, программно-целевые и другие методы экономических исследований.
Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы Госкомстата России, материалы органов представительной и исполнительной власти Курской области, научных центров и др.
Основным научным результатом исследования является дополнение концептуальных основ институционализации развития предпринимательства за счет выявления системных мер улучшения его результативности, разработки модели факторов повышения его эффективности в условиях формирующейся смешанной экономики и практических рекомендаций по их использованию.
Новые научные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. Установлен современный алгоритм процесса образования и совершенствования институтов эффективного предпринимательства в условиях формируемой смешанной экономики, который включает:
• возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий предпринимателей. Эта потребность должна касаться наведения порядка в определенной области экономической деятельности;
• формирование корпоративных экономических целей предпринимательского сообщества, которые должны являться институциональной основой системного взаимодействия «государство-предприниматели-общество»;
• разработка эффективных социально-экономических норм и правил взаимодействия всех участников воспроизводственного процесса;
• выработка процедур, связанных с нормами, и правилами, которые являются способами достижения социально значимых корпоративных экономических целей;
• институционализация норм и правил поведения, а также процедур, что является необходимым условием их закрепления в поведении всех членов общества;
• установление и институционализация системы формализованных санкций для поддержания норм и правил, их дифференциация для различных социальных групп общества и применение в зависимости от различных экономических ситуаций, складывающихся в обществе;
• создание системы статусов и ролей, которые должны охватывать всех без исключения членов предпринимательского сообщества.
2. Выявлены ключевые особенности развития предпринимательства в реформируемой смешанной экономике в современных условиях становления саморегулируемых организаций. К ним относятся:
- на ранней стадии появления саморегулируемых организаций имеет место путаница в понятиях и механизмах реализации, которая становится серьезным инструментом для недобросовестной конкуренции. Данная проблема особенно актуальна для регионов России, где слабо развиты консалтинговые и юридические услуги. Показано, что правовые нормы саморегулирования развития предпринимательства достаточно разрознены и содержатся в различных кодексах и законах, регулирующих конкретные виды предпринимательской деятельности, что создаёт правовые коллизии и пробелы;
- саморегулируемые организации в меньшей степени готовы проводить качественную подготовку, переподготовку и повышение квалификации своих членов, которую они обязаны, в соответствии с законодательством, осуществлять в аккредитованных учебных заведениях. В отдельных случаях участники саморегулируемых организаций обязаны получать сертификат или сдавать специальный экзамен;
- институт саморегулирования находится в процессе становления и в значительной мере должен способствовать повышению активности гражданского общества. Одной из задач является передача от государственных органов в саморегулируемые организации части функций по регулированию жизнедеятельности. Показано, что возникает необходимость во взаимодействии их с органами государственной власти по вопросам определения перечня функций, которые должны передаваться саморегулируемым организациям; сроков, критериев, механизмов реализации процесса передачи, а также другим темам, связанным с проблематикой становления саморегулируемых организаций в России;
- учитывая сложность и затратность создания саморегулируемых организаций, а также огромное влияние на данный процесс аффилированное™ участников деятельности и органов государственной власти, на ранней стадии существует угроза недобросовестной конкуренции и возникновения скрытых монополий, что может приводить к очередному переделу рынка.
- возникает необходимость оказания помощи в подготовке профессиональных менеджеров для органов управления саморегулируемыми организациями. Показано, что большинством членов саморегулируемых организаций будут индивидуальные предприниматели;
- существует вероятность, что малое и среднее предпринимательство будет создавать саморегулируемые организации в целях ликвидации угрозы зависимости от других организаций, либо для дальнейшего развития собственной предпринимательской деятельности. Показано, что при переходе на саморегулирование их ждет достаточно большая организационная работа, на которую у предпринимателей обычно нет времени и персонала, а также серьезная финансовая ответственность и обязательства;
- саморегулируемые организации, в соответствии с законодательством, обязаны создавать компенсационный фонд, что означает замораживание значительной части денежных средств.
3. Определены задачи, которые необходимо решать в целях создания цивилизованного саморегулируемого развития предпринимательства в процессе формирования смешанной экономики:
- разработка государственной программы образования предпринимателей по вопросам формирования, функционирования и развития саморегулируемых организаций, направленной на реализацию концепции административной реформы;
- разработка программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации членов саморегулируемых организаций, имеющих аккредитацию в соответствующих органах государственной власти;
- создание открытого информационного портала (интернет-портала), способного решать задачи по обмену информацией и опытом предпринимателей в вопросах управления развитием саморегулируемых организаций, в том числе с органами власти, международными и иными организациями;
- мотивация специалистов для помощи добросовестным участникам рынка (малый и средний бизнес) в создании саморегулируемых организаций (поиск единомышленников; маркетинг; реорганизация собственной структуры; создание органов управления, надзора и сбора информации о членах; внедрение корпоративной культуры и т.д.);
- развитие аутсорсинга, в частности: кадровое, информационное, бухгалтерское, юридическое и иное сопровождение саморегулируемых организаций;
- оказание помощи малым и средним предпринимателям в вопросах размещения компенсационного фонда в депозитариях, для организации ведения незапрещенной финансовой деятельности с целью ликвидации угроз концентрации саморегулируемых организаций вокруг финансово сильных субъектов и монополизации рынка.
4. Представлен алгоритм обеспечения системной институционализа-ции интересов государства, предпринимателей и населения, который включает следующие шаги:
- идентификация специфицированных целей государства, предпринимателей и населения;
- ранжирование приоритетности социально значимых целей в масштабах государства и различных частей его общества;
- выявление интересов сторон с различным уровнем экономической приоритетности;
- разработка институциональных основ по гармонизации макро-, мезо-, микро- и наноуровневых экономических интересов;
- тестирование сбалансированности экономических интересов и корректировка принятых институциональных условий.
5. Раскрыто влияние формального институционального механизма некоммерческих саморегулируемых организаций на согласование интересов предпринимательства и государства и обеспечивающего:
- повышение динамики и гибкости органов власти и их влияния на реализацию управленческих решений;
- самоорганизацию предпринимательства, которое, в свою очередь, влияет на социально-экономическую политику;
- создание возможностей реализации интересов предпринимателей, а, следовательно, и повышение эффективности собственников;
- активизацию социальных процессов и явлений в сфере экономики и политики;
- расширение информационной и организационной базы принимаемых решений, концентрация на актуальных проблемах, поскольку лоббисты заинтересованно обеспечивают органы власти информацией по рассматриваемому вопросу или об экономических интересах своих групп предпринимателей;
- достижение компромисса, взаимного согласования разнообразных экономических интересов, т.к. лоббисты, отстаивающие интересы своих заказчиков, способствуют равновесию различных сил, достижению консенсуса при принятии управленческих решений.
6. Разработан инновационный механизм институционализации взаимодействия государства, общества и предпринимателей, который базируется на оптимальном использовании следующих принципов:
- достижения консенсуса интересов власти, предпринимательства и гражданского общества в ходе идентификации основных направлений экономической стратегии государства;
- укрепления партнерства предпринимательских структур, гражданского общества и органов власти через создание институтов лоббирующих структур, саморегулируемых организаций предпринимателей, работодателей и др., реализацию социальных и благотворительных программ;
- участия градо-, бюджетообразующих крупных фирм в социально-экономической жизни местного сообщества за счет активизации государственно-частного партнерства и др.;
- демократизации процессов принятия стратегических решений;
- повышения социальной ответственности предпринимателей, органов власти и гражданского общества.
7. Выявлена объёмная модель факторов, определяющих эффективность смешанного предпринимательства в регионах, которая представляет собой совместную жизнедеятельность предпринимателей разных форм и масштабов, ограниченную (по типу куба) шестью плоскостями, в каждой из которых сосредоточены цели, институты и механизмы их реализации последовательно: от имени общества, государства, экономики, политики и религии, науки, экологии и природной среды. В пределах этих довольно самостоятельных сторон практической жизнедеятельности исторически возникли и постоянно воспроизводятся на разной институциональной основе все основные стратегические и тактические проблемы всех уровней предпринимательства. На современном уровне развития общества инсти-туционализация позволяет активизировать жизнедеятельность за счет повышения комплексной эффективности предпринимательства.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативных документов институционализации развития предпринимательства в субъектах и в РФ.
Представляется целесообразным использование материалов диссертации в учебном процессе высших учебных заведений, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.
Апробация результатов работы. Результаты работы прошли апробацию в виде сообщений на ряде конференций и семинаров, в том числе в Петрозаводске, Курске и в Москве.
По теме диссертации опубликовано десять работ общим объемом более 6 п.л., в том числе две публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и информации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, сформулированы цель и задачи, определена методологическая база, обоснована научно-теоретическая и практическая значимость работы и представлена ее апробация.
В первой главе «Инстцтуционализация развития предпринимательства в смешанной экономике как объект исследования» рассмотрены три проблемы раскрывающие название главы: сущность, содержание и понятие «институционализация» развития предпринимательства в «смешанной экономике»; модели развития предпринимательства в смешанной экономике; совершенствование механизма повышения эффективности экономических отношений в системе «власть - предприниматели - общество».
Главное внимание институционалисты обращают на то, как, с помощью каких механизмов человечество может реализовать успехи в области развития современных технологий жизнедеятельности. При этом, как отмечал Д. Норт, изменения производят не отдельные институты, а институциональная среда. При этом всё больше возрастает роль и значение самого процесса институционализации, т.е. совершенствования институтов в институциональной среде.
Институты - продукт исторического развития. При оценке их роли в процессе воспроизводства, необходимо обращать внимание на то, что их изменение должно учитывать не только новые явления в экономической жизни общества, возможность обеспечения ими преодоления негативных последствий разного рода перемен, особенно революционного характера, но и необходимость сохранения всего того ценного из наследия прошлого,
что люди ценят, к чему привыкли. Эти неформальные нормы меняются медленно, постепенно, но создают легитимную основу для действия новых принимаемых законов, правил поведения людей. Следовательно, формирование институциональной системы в каждый данный период времени должно учитывать траекторию предшествующего развития, что представляет собой решающее условие к пониманию долгосрочных экономических изменений. Институты связывают прошлое и будущее, позволяют понять взаимосвязи между обществом и экономикой и их влияние на общественное воспроизводство. Тем самым, расширенное воспроизводство касается не только материальных и интеллектуальных сфер развития общества, но и институциональной среды.
Нас убеждают, что "формирование рыночных институтов" - ключевое звено системных преобразований российской экономики". Об институтах какого рынка идет речь? - справедливо задавала вопрос профессор Г.Н. Сорвина. Д. Норт пишет, что ключом к пониманию исторического процесса являются институциональные изменения. Неужели таких изменений не было при переходе от рынка свободной конкуренции к монополистическому и олигополистическому? Неужели не менялись нормы права, обычаи, кодексы поведения? Какие же институты нам создавать? Думается от ответов на эти вопросы зависит очень многое. И жизнь это подтверждает.
В ходе проведенного исследования автором были обнаружены в специальной литературе и специализированных источниках информации несколько различных пониманий процесса институционализации:
Институционализация - превращение какого-либо политического явления или движения в организованное учреждение, упорядоченный процесс с определённой структурой отношений, иерархией власти, дисциплиной, правилами поведения.
Институционализация - образование стабильных образцов социального взаимодействия, основанного на формализованных правилах, законах, обычаях и ритуалах. Институционализация позволяет прогнозировать социальное поведение в определенных социальных ролях.
Институционализация - процесс, а также результат процесса, в котором политическое (социальное) явление становится упорядоченным, стандартизируется с помощью норм.
Институционализация - процесс образования социального института состоит из нескольких последовательных этапов.
Институционализация - процесс формирования, складывания, учреждения каких-либо новых общественных институтов как устойчивых форм организации деятельности людей в обществе; процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, которая способна действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности. Институционализация означает замену спонтанного и экспериментального поведения на предсказуемое поведение, которое ожидается, моделируется и регулируется. Институционализация позволяет создать четкую статуспоролевую структуру экономики, общества и государства и тем самым повысить организованность, регулируемость и эффективность его жизнедеятельности. В известном смысле можно сказать, что институционализация экономики предпринимательства играет такую же роль, какую социализация - в жизни человека. Это понятие важно для того, чтобы не складывалось впечатление, будто институты представляют собой заданные и неизменные реальности, ибо изменения в социально-экономической практике способны вести как к модификации существующих институтов, так и к возникновению новых институциональных форм.
Каждый институт характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими достижение такой цели, набором социальных позиций и ролей, типичных для данного института.
Автор, соглашаясь со сложностью этой категории, определяет инсти-туционализацию как процесс постоянного совершенствования институциональной среды за счет совершенствования входящих в неё институтов.
Зарождение элементов смешанной экономики относится еще к концу 19 в., а во второй половине 20 в. теоретическое описание её стало основной концепцией развития во всех развитых странах. Противоборство сверхдержав, ожесточенное экономическое соперничество лидеров мирового хозяйства и развертывание НТР служили постоянными импульсами, стимулирующими государственное и корпоративное (внутрифирменное) регулирование рыночного хозяйства. В настоящее время хозяйственные системы практически всех развитых стран представляют собой различные модификации именно смешанной экономики. В то же время, несмотря на общие черты, хозяйства развитых стран представляют собой многообразие национальных моделей смешанной экономики, что объясняется в первую очередь различием национальных (региональных) экономико-культурных традиций.
Если хозяйства современных развитых стран называют смешанной экономикой, то при характеристике многих развивающихся стран (бывших стран «третьего мира») и особенно постсоциалистических обществ (включая Россию) чаще говорят о переходной экономике.
Экономика переходного типа формально имеет во многом те же черты, что и смешанная экономика (сочетание рынка с централизованным регулированием, многообразие форм собственности и типов хозяйства), но между ними есть принципиальное различие. Если смешанная экономика -это устойчивая система, где различные элементы взаимодополняют друг друга, то переходная экономика - это неустойчивое и постоянно изменяющееся состояние хозяйственной жизни, вызванное переходом от одной экономической системы к другой. Хотя это состояние очень болезненно, миновать его в процессе хозяйственной трансформации практически невозможно.
Среди различных национальных моделей смешанной экономики выделяются три ее основные региональные разновидности, сложившиеся еще в 1970-1980-е: американская либеральная модель, для которой характерна минимизация государственного регулирования, которое базируется в основном на правовом регулировании хозяйственной жизни; западноевропейская социал-демократическая модель, акцентирующая внимание на социальной политике государства; японская патриархально-корпоративная модель, когда правительство занимается преимущественно стратегией экономического роста.
Американская либеральная модель ближе всего к чистой рыночной экономике. Напротив, в странах Западной Европы сильнее традиции государственного регулирования. Японская модель занимает промежуточное положение между американской и западноевропейской моделями.
Автор считает, что институциональная теория смешанной экономики должна исходить из того, что смешанная экономика - это экономическая система, основанная на господстве государственного сектора в отдельных отраслях и наличия определенной свободы предпринимательства в других отраслях. При этом мера господства государства определяется законами, соответствующими конкретному этапу социально-экономического развития общества, которые не должны быть субъективными, или отражать интересы не всего гражданского общества.
В России в последние годы решительно меняются институциональные основы жизнедеятельности. Президент Российской Федерации 12.05.09
подписал Указ об утверждении «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». В этом инновационном документе базовой основой национальной безопасности провозглашается рост ВВП, благосостояние её граждан, многие проблемы рассматриваются по-новому.
Экономические приоритеты этого документа, появившегося именно на этапе глобального кризиса, позволяют на региональных и на местных уровнях ориентироваться на первосгепенность мер, связанных с развитием предпринимательства региона, как самого быстрого пути по включению населения в активную экономическую жизнедеятельность.
Государство в последние годы уделяет внимание развитию предпринимательства. Так, в 2006 году в два раза (по данным Министерства экономики и торговли России, по итогам за 2007 г.) по сравнению с 2005 годом увеличился размер средств федерального бюджета, направляемых на программу поддержку малого предпринимательства (с 1,5 млрд рублей до 3 млрд рублей).
Однако статистика малого предпринимательства в России продолжает указывать на большие проблемы в этой деятельности. Так количество малых предприятий в России растет медленно. С 2000 по 2008 годы их численность увеличилась с 879,3 до 1137,4 тысяч, не достигнув приведенных прогнозных показателей 2006 года. Медленно растет численность предпринимателей и в ЧР и в Курской области (см. табл. 1-4). Более того, уже в 2009 году Д.А. Медведев отмечал, что меры по поддержке предпринимательства пока остаются на бумаге.
В то же время в ФРГ, Японии, Швеции модель хозяйствования всё более активно опирается на предпринимательство, которое более явственно приобретает черты социальной ответственности.
Швеция на протяжении многих лет занимает первое или одно из первых мест в мире по доле расходов на социальные нужды в государственном бюджете. Отсюда - рост продолжительности жизни с 74,7 лет в 1970 г. до 80,1 лет в 2005 г. По конкурентному инновационному индексу Швеция занимает четвертое место в мире, уступая лишь США, Швейцарии и Японии. И этот показатель - не случаен. Расходы на НИОКР (% от ВВП) в Швеции за период 1997-2002 гг. составили 4,3%. По этому показателю она уступает лишь Израилю (5,1%).
Учитывая общую тенденцию институционализации социальной ответственности бизнеса, крупные западные компании постоянно совершенствуют собственные институты корпоративной социальной ответственно-
сти на основе локальной интеграции территориально близких компаний с целью развития и продвижение данной концепции.
Таблица! Динамика развития Курской области как субъекта РФ
Показатель 1990 2000 2003 2007 2009 2010
Население, млн человек 1,34 1,32 1,23 1,17 1,16 1,14
В т.ч. работников, тыс. чел. 681,3 616,6 533,9 570,3 504,1 -
В т.ч. пенсионеров, тыс. чел. 368,0 401,5 388,8 376,3 376,4 -
Число безработных, тыс. чел. - 6,6 10,0 7,5 10,7 11,7
Количество: госпредприятий - 2513 2503 1824 1222 -
Частных предприятий - 10884 12278 14476 14701 -
Малых предприятий - 2795 3682 4916 8746 -
Индивид, предпринимателей, 67367 72496 35332 36768 -
в т.ч. фермеров 1308 1283 949 481 -
Таблица 2 Экономическая динамика Курской области как субъекта РФ
ВРП в млрд. рублей - 31,95 56,38 132,1 167,3
Доля в ВВП России, в % - 0,52 0,52 0,47 0,43
Доходы бюджета, мли руб. - 4445,0 8480,5 22296,2 30675,7 25213,6
Расходы бюджета - 4331,3 8600,3 21729,9 33187,6 27501,5
Займы и дотации - 351,5 425,2 2539,0 2291,3 4374,4
Выработка 1 трудящегося, руб. - 51816,4 105600,3 231632,5 312710,3 -
Выработка в РФ, руб. - 89481,7 168113,0 454257,0 629043,5
Темпы прироста ВРП, в % - 111,4 110,5 109,3 98,5 -
Таблица 3 Социально-экономические показатели Курской области как
субъекта РФ
Средняя -зарплата работника, руб. 252,0 1453,6 3973,7 8856,8 12532,6 12548,4
её доля от показателей по РФ, % 83,2 65,4 72,3 65,2 66,7 65,6
Средняя пенсия, рублей 93 634,9 1462,8 2887,5 4827,1 5568,7
её доля от показателей РФ, % 91,2 91,4 89,4 93,6 87,7 78,2
Прожиточный минимум, руб. 794 2164 3422 4408 4924
Доля от средних по РФ, % - 61,8 101,0 85.4 84,8 -
Обеспеченность жильём, кв. м/чел. 18,9 20,4 22,0 24,2 24,8 -
Её доля от РФ, % 115,2 105,7 108,9 112,6 112,9 -
Км. автодорог на 1 жителя 0,0044 0,0053 0,0072 0,0066 0,0073 -
Кол. телефонов: стационарных 6,9 13,4 15,2 17,9 17,8 -
мобильных на 100 жителей - 0,43 5,8 115,9 146,5 -
Доля газифицированных поселений, % 48,0 56,0 60,3 69,3 80,0 -
Доля населения, обеспеченного горячей
водой 37,7 48,4 49,7 53,6 54,8 -
централизованным отоплением 42,1 58,6 61,9 73.2 75,6 -
Таблица 4 Институционализация Курской области как субъекта РФ
Принято новых законов - 44 66 139 118 -
В т.ч. экономических - 13 32 68 51
Выпущено специалистов: ВУЗов, чел. 3200 4614 5816 8087 9163 -
Среднего образования, чел. 6300 5096 5671 5229 4972
Квалифицированных рабочих, чел. 11248 6846 6123 5736 5040
Использовано инвестиций, млрд руб. 2,1 5,4 8,2 23.2 29.4
Для повышения социально-экономической устойчивости в России должна быть создана действенная система защиты интересов населения, особенно его социально незащищенных слоев. Это требует, с одной стороны, формирования в парламенте полноценного института лоббизма, обеспечивающего баланс противоположных интересов в российском обществе. Однако общественное сознание в России, имея корни в общинной и социа-
листической психологии, с трудом воспринимает лоббизм, а слово «лоббист» зачастую используется с негативным оттенком. А в реальной жизни это приводит к тому, что законы о нефти, о повышенном налогообложении на роскошь и многие другие, несмотря на предпринимаемые попытки, так и не принимаются, хотя понимание их острой необходимости уже есть.
Во второй главе «Концептуальные основы развития предпринимательства в смешанной экономике» проанализированы возможности: улучшения взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике на региональном уровне; формирования саморегулируемых организаций развития предпринимательства в смешанной экономике; построения корпоративной модели взаимодействия различного уровня предпринимательства в регионе.
Облик делового человека его предпринимательские черты формировались на протяжении всей истории становления государства, и у нас есть примеры, которыми можно гордиться. Но в современной России продолжает действовать целый ряд факторов, которые зародились во времена «бандитского капитализма» и по сути дела они губят предпринимательство. К таким факторам относятся: коррупция, неразвитая банковская система, монополизация, нарушение оптимально-эффективной структуры общественного воспроизводства, неэффективное налогообложение, криминализация, низкий уровень жизни значительной части населения, покупательная способность доходов у которого предельно мала, огромная дифференциация доходов населения страны, неэффективное, и корыстное потребление природных ресурсов земли, недр, леса, воды, углеводородов и т.п., ставящее под угрозу долгосрочное использование национальных богатств в интересах будущих поколений граждан России, игнорирование моральных и социально-психологических факторов в процессе реформирования социально-экономической жизни. В итоге осознания этих истин, особенно в условиях глобального финансового кризиса, процесс конструктивного созидания национального государства приобрел положительную динамику. В последнее время разработаны несколько стратегических документов.
Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы), утверждена распоряжением Правительства России в январе 2006 года По нашей оценке она представляет собой оригинальный документ явно институционального содержания, нацеленного на реформирование институциональной среды в России. Затем появились план
социально-экономического развития России до 2020 года, «План 2020» и целый ряд стратегических документов.
Д.А. Медведев в обращении к Федеральному Собранию 12.11.09 отмечал, что «Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости, не переориентировали производство на реальные потребности людей. Привычка жить за счёт экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие. Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка».
В последние годы вместе с институционалюацией предпринимательства на федеральном уровне активизируется региональная жизнедеятельность, это подтверждают законы Областной думы и Постановления Правительства Курской области, принятые региональные стратегии и программы социально-экономического развития, программы и стратегии, регламентирующие развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства в регионе и муниципальных образованиях:
- Законы Курской области: «Об инвестиционной деятельности в Курской области» от 12 августа 2004 года, №37-ЗКО , «О промышленной политике в Курской области» от 30 декабря 2004 года, №93-ЗКО, от 05.12.2006 г., № 80 «О программе социально-экономического развития Курской области на 2006 - 2010 годы», от 09.06.2007 г., №52 «О государственной поддержке и стимулировании развития потребительской кооперации на селе».
- Постановление Правительства Курской области от 20.10.2006 г. № 213 «Об основных направлениях инвестиционной политики Курской области на период до 2008 года»;
- Областные целевые программы: «Развития малого и среднего предпринимательства Курской области в 2006-2008 гг.», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Курской области в 2007-2008 гг.»;
- Стратегия социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года, одобрена постановлением Курской областной Думы от 24.05.2007 г., № 381-IV ОД.
Постепенное вытеснение неэффективных неформальных институтов легитимными нормами обеспечивает трансформацию спонтанного поведения экономических субъектов в моделируемое на основе расширения институционального поля, достижения однородности институтов, синхрон-
ности их функционирования, локализации высокой степени неопределенности экономики, институционализации механизмов взаимодействия государства, предпринимателей и населения.
В период кризиса рыночного хозяйства предпринимательство становится все более значимым субъектом не только экономических, но и социальных отношений, поэтому формирующийся в России и её регионах механизм взаимодействия государства и предпринимателей базируется на оптимальном использовании следующих системных принципов: достижения консенсуса интересов власти, предпринимателей и гражданского общества по идентификации основных направлений экономической стратегии государства; институционализации взаимоотношений предпринимательских структур, гражданского общества и органов власти через создание — саморегулируемых организаций предпринимателей, работодателей и др., реализацию социальных и благотворительных программ; участия гра-до-, бюджетообразующих крупных фирм в социально-экономической жизни местного сообщества, государственно-частного партнерства и др.; демократизации процессов принятия стратегических решений.
Важным элементом эволюции институционализации взаимодействия государства и предпринимательства в процессе проведения рыночных реформ служит рост их социальной ответственности. Это проявляется на соответствующих уровнях социально-экономической системы России: в институционализации механизма взаимоотношений государства и бизнеса с гражданским обществом; содействии росту образовательного уровня населения и рыночной образованности предпринимательства и сотрудников (корпоративные университеты); развитии культуры, искусства и спорта для консолидации общества и повышения качества жизни (благотворительность); поддержке экологических организаций.
Важнейшим ресурсом формирования смешенной экономики в субъектах РФ является институционализация развития малого предпринимательства. Активные меры, предпринятые в Курской области, позволили увеличить численность малых предприятий в последнем десятилетии почти в три раза, но при этом численность индивидуальных предпринимателей и фермеров существенно сократилась.
Информатизация, которой большое внимание уделяет руководство России, как и во всех развитых странах мира, выступает базой совершенствования предпринимательства во всех его масштабах и формах. Динами-
ка роста коммуникационных возможностей и в Курской области - залог роста деловой активности в регионе, а следовательно и развития.
В ближайшее время все более заметную роль в институционализации развития предпринимательства в смешанной экономике станут играть саморегулируемые организации (СРО). Данный процесс обозначен в Концепции административной реформы в России и связан с постепенной передачей функций регулятора отдельных видов деятельности от государственных органов к СРО, резким сокращением лицензируемых видов деятельности, товаров и услуг, требующих обязательной сертификации.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 1 декабря 2007 г., № 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях», (в дальнейшем Федеральный закон), СРО разрабатывают и утверждают требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения ее членами.
Организаторская работа государства, реализованная принятием федерального закона по проблемам формирования саморегулируемых организаций развития предпринимательства не должна быть пущенной в бесконтрольное существование. Нам представляется, что самоорганизация бизнеса, его предпринимательских структур настолько важное дело, что полезно продолжить его развитие может быть в форме его профессионального взаимодействия, например с Банковским союзом, или Торгово-промышленной палатой, или каким-то специальным Советом при Правительстве России, который займется критическим анализом получаемых результатов и рекламно-пропагандистской работой в пользу совершенствования этой важной деятельности на современном этапе развития легитимных и высокоэффективных рыночных форм хозяйствования. Понимание того факта, что экономика - вот главная политика уже много раз помогала различным странам быстро занимать лидирующие позиции в мире.
Жизнедеятельность страны и соответственно каждого её региона в своем многообразии представляет собой корпоративное взаимодействие предпринимателей различного уровня и масштаба, при этом не следует забывать, что предпринимательство является не должностью, а формой и методом проявления деловых способностей человека, которые он под собственный риск реализует в своей обычной жизнедеятельности.
По мнению автора, представительная модель корпоративного предпринимательского взаимодействия граждан должна рассматриваться в замкнутом пространстве, в объёме ограниченном шестью основными
плоскостями жизнедеятельности, которые условно можно обозначить: государство, экономика, общество, политика и религия, наука, экология и природная среда. Именно в этих плоскостях протекает и формируется жизнедеятельность, поэтому здесь и проявляется (или не проявляется) предпринимательская активность, от которой, в конечном счете, и зависит то, как живут люди, к чему они стремятся, каким заповедям они желают соответствовать.
Поскольку наше исследование выполнено в пределах институциональной экономики, на рисунке мы рассматриваем подробно три плоскости модели: государство, экономика и общество.
В Европе, начиная с 90-х гг. XX в., было создано множество новых инструментов и технологий, повышающих эффективность управления развитием предпринимательства как основы повышения эффективности развития территорий, повышения уровня качества жизни населения. К ним относятся: создание совместных предприятий, использование концессионных механизмов развития муниципального хозяйства; создание саморегулируемых организаций, объединяющих предпринимателей, как главного ресурса местного развития; межмуниципальная экономическая интеграция, направленная на оптимизацию размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для индивидуальных потребителей, муниципальных нужд; формирование территориального общественного саморегулирования местного развития как организационно-экономической основы повышения уровня и качества жизни населения, и роста платежеспособного спроса — основы развития муниципальной экономики; формирование муниципальных финансово-производственных объединений, в том числе стратегических альянсов потребительской кооперации; сетевые формы организации бизнеса, маркетинга, логистики, института аутсорсинга.
Возникают и другие виды партнерства государственного и частного сектора, включая совместные предприятия, в которых расходы по проекту не возмещаются полностью путем взимания платы с конечных пользователей, но субсидируются из государственных фондов.
В соответствии с целью исследования рассмотрено действие института аутсорсинга в решении задачи по формированию корпоративных отношений среди предпринимательских структур в развитии региональной экономики.
В последние годы аутсорсинг как инновационная технология управления выступает одним из факторов успеха многих организаций в России и за рубежом за счет взаимовыгодной интеграции усилий и специализации на отдельных функциях.
Аутсорсинг в российской деловой практике означает заключение договора оказания услуг или, в отдельных случаях, договора подряда. Аутсорсинг как способ оптимизации функционирования организации за счет сосредоточения деятельности на главном направлении и передачи непрофильных функций внешним специализированным организациям на договорной основе, по мнению автора, становится стратегическим направлением развития предпринимательской деятельности в регионах.
Этот вид отношений достаточно четко определен Гражданским Кодексом РФ. Имеется в виду, что подрядчик адаптирует свои универсальные средства и знания, учитывая конкретный бизнес заказчика, и использует их в интересах заказчика принципиально за оплату, определяемую сложившейся стоимостью услуг, а не долей в прибыли.
Реальную основу применения аутсорсинговых технологий с целью эффективного использования социального и человеческого потенциала закладывают модернизационные процессы в системе управления развитием региональной экономики, носящие комплексный характер. Они сочетают, с одной стороны, продвижение «высоких» информационных технологий в практику регионального управления, а с другой, создание условий для использования технологий перераспределения полномочий и ответственности.
Еще одним методом интеграции интересов предпринимательских организаций разного уровня является субконтрактинг.
Механизм субконтрактации состоит в следующем: две стороны — контрактор и субконтрактор - заключают между собой соглашение. Контрактор поручает одному или нескольким предприятиям — субконтракторам - производство деталей, комплектующих или узлов, необходимых для производства конечного продукта. Субконтрактор производит работы в соответствии с техническими условиями, предоставленными контрактором.
Субконтрактинг является формой аутсорсинга, и относится к операционному аутсорсингу. Субконтрактинг является начальной (но весьма распространенной) формой кооперации.
В качестве контракторов обычно, но не всегда, выступают крупные предприятия, занятые в производстве станков, инструментов, транспортных средств и т.д., для окончательной сборки которых требуется большое
число деталей и комплектующих. Как правило, в качестве субконтракторов выступают мелкие и средние предприятия. В российских условиях чаще всего субконтракторами являются отдельные цеха крупных предприятий, получившие определенную экономическую самостоятельность. Специализация на определенных производственных процессах и операциях позволяет этим предприятиям поставлять качественные товары по соответствующим техническим условиям контрактора, и в то же время предлагать выгодные экономические условия.
Сотрудничество в форме совместных проектов является еще одной моделью корпоративных отношений предпринимателей и представляет собой сотрудничество двух или более участников для реализации проекта (соответственно двухстороннего или многостороннего) как в интересах одного из партнеров, так и для его выполнения по заказу третьих лиц. Такой вид сотрудничества применяется, начиная от малых предприятий и заканчивая отдельными государствами или группами государств.
Эффективным методом интеграции интересов предпринимательских организаций разного уровня является производственный кластер.
Понятие «производственный кластер» не является изобретением нового времени - в Советском Союзе было широко распространено и хорошо известно такое понятие, как промышленный комплекс — по сути, полностью совпадающее с определением производственный кластера. Анализ корпоративной отечественной модели взаимодействия интересов государственного, макро- и микроэкономического уровня предпринимательства указывают на её многообразие, как по формам, так и методам самовыражения. Личность предпринимателя, его гражданская и профессиональная позиция в значительной мере определяет эффективность бизнеса и жизнедеятельности всех регионов и страны в целом. Наши соотечественники уже многое освоили, в целом ряде секторов экономики вышли на передовые позиции, но впереди много напряженной и увлекательной деятельности.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования:
Рис.1 Модель корпоративного предпринимательского взаимодействия граждан региона, основной задачей которых является служба (жизнедеятельность) в основных сферах деловой активности
N
ч
*V*
ф-
ажя
■»¡¡г,
\
С
Л:
■."< л,
...
1;'
ЭКОЛОГИЯ
-
у,
л- 1 ...
V-;
ш
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Карамышев В.Н. Проблемы нормативно-правового обеспечения формирования региональных бюджетов // Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы: Сборник научных статей Курского филиала ВЗФЭИ / Под ред. к.э.н. Дремовой Л.А. - Курск: ООО ИД «Славянка», 2003. - С. 104-106.
2. Карамышев В.Н. К вопросу о проблемах формирования доходной части базы муниципальных образований// Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов: Материалы Восьмой
научно-практической конференции (16-18 июня 2008 г.). — Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - С. 88-91.
3. Карамышев В.Н. Финансовые проблемы местного самоуправления // Проблемы формирования и реализации налоговой политики Российской Федерации в условиях рыночной экономики. (Сборник научных статей 2-ой и 3-ей сессий постоянно действующего научно-практического семинара) / Под ред. д.п.н. Бондырева В.Е., к.э.н. Дремовой Л.А., к.с.н. Севрю-ковой Г.А. - Курск: МУП «Курская городская типография», 2004. -С. 78-79.
4. Карамышев В.Н. Основные новации нормотворческой работы Курской областной Думы в сфере бюджетно-налоговой политики // Научные труды филиала ВЗФЭИ в г. Курске. Том пятый. По материалам VIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях финансового кризиса: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Курск, 5 июня 2009 г.) / Под ред. к.э.н. Дремовой Л.А. - Курск: филиал ВЗФЭИ в г. Курске, 2009. - С. 100-103.
5. В.Н. Карамышев, В.И. Чалов. Смешанная экономика: сущность, понятие, модели, государственное управление: Методическое пособие -Курск: Изд-во КИГМС, 2008. -35 с.
6. В.Н. Карамышев, В.И. Чалов. Рынок: корпоративная модель хозяйствования: Учебное пособие - Курск: Изд-во КИГМС, 2007. - 74 с.
7. В.Н. Карамышев, В.И. Чалов. Инстнтуционализацня социально-экономических отношений в системе «власть - предприниматели -население»: Монография - Курск: Изд-во КИГМС, 2009. - 95 с.
8. Карамышев В.Н. Инстнтуционализацня формирования саморегулируемых организаций развития предпринимательства в смешанной экономике // Сегодня и завтра российской экономики: Науч-но-аналитнческий сборник. - М.: Изд-во «Экономическое образование», 2009.- №26. - С. 39-43
9. Карамышев В.Н. Институционализации развития предпринимательства в смешанной экономике // Сегодня и завтра российской экономики: Научно-аналитический сборник. — М.: Изд-во «Экономическое образование», 2009. - №29. - С. 77-79
10. Чалов В.И., Карамышев В.Н., Институционализация предпринимательства // В сб. Национальная экономическая система России: состояние и перспективы. Лебедевские чтения/ под общ. ред. А.Н. Фоломьёва. -М.: Изд-во РАГС, 2009. - С. 95-97.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КАРАМЫШЕВ Виктор Николаевич
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Чалов В.И.
Изготовитель оригинал-макета -Карамышев В.Н.
Подписано в печать 2010 г.
Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1
ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 282 119606, Москва, пр. Вернадского, 84