Институциональная модернизация рынка бюджетных заказов: принципы, инструменты, направления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воропаева, Светлана Валерьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воропаева, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕСТО И РОЛЬ РЫНКА БЮДЖЕТНЫХ ЗАКАЗОВ В МЕХАНИЗМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ.
1.1. Государственные расходы и их воздействие на национальное производство в условиях выхода из кризиса.-.
1.2. Сущностные характеристики рынка бюджетных заказов как механизм прокьюремента.
1.3. Формирование рынка бюджетных заказов как институционального механизма рационального использования бюджетных средств, в России.
2. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РЫНКА БЮДЖЕТНЫХ ЗАКАЗОВ В УСЛОВИЯХ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА.
2.1. Федеральная, контрактная система как новый институт механизма бюджетных закупок.
2.2. Бюджетирование, ориентированное на результат, как инструмент повышения эффективности размещения бюджетного заказа в условиях выхода из кризиса.
2.3; Совершенствование инструментария'оценки эффективности размещения бюджетного заказа
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА БЮДЖЕТНЫХ ЗАКАЗОВ В ПОСТКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
3.1. Посткризисная модель модернизации российского рынка бюджетных заказов: институциональные изменения и инфорсмент.
3.2. Федеральное казначейство как институт инфорсмента использования государственных расходов.
3.3. Бюджетный заказ как эффективный, метод антикризисной поддержки бизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональная модернизация рынка бюджетных заказов: принципы, инструменты, направления"
Актуальность темы исследования. В современных условиях проблема формирования эффективной бюджетной политики в масштабах всей страны в целом и на субфедеральном уровне и её реализации на практике приобретает особую значимость, поскольку финансовая стабильность такой огромной страны, как Россия, будет гарантирована только при финансовом благополучии ее многочисленных территорий. Распределение бюджетных ресурсов для решения социально-экономических задач в сфере государственных и муниципальных финансов, поиск оптимальных критериев, методик распределения ресурсов между публично-правовыми образованиями или между получателями бюджетных средств в рамках одного публично-правового образования являются основными задачами государства.
В условиях глобального экономического кризиса во всех развитых странах наблюдался существенный рост государственных расходов, экспансия регулирующей деятельности государства в реализации антикризисных программ. Этими обстоятельствами предопределяется потребность развития институтов государственного регулирования, соответствующих современным вызовам глобализации, геополитическим и экономическим реалиям.
Современное реформирование общественного сектора, направленного на рост его эффективности, компенсации негативных эффектов оппортунистического поведения актуализирует внедрение ряда институциональных новаций. В частности, на протяжении последних 12-ти лет реализуется реформа в сфере бюджетных закупок, с целью придать им более конкурентный характер. Важно, однако, что указанные реформы, затрагивая сферу воспроизводства конкурентного механизма в этой среде, слабо коррелируют с финансовыми аспектами повышения эффективности общественного сектора, в том числе применительно к вопросам планирования, исполнения государственного заказа и вопросов его финансирования.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью более подробного анализа принципов, институтов и направлений модернизации институционально-экономического инструментария рынка бюджетных заказов.
Степень разработанности проблемы.
Необходимость роста государственных расходов в индустриальной экономике обоснована Кейнсом Д.М. Хаавельмо Т.М., исходя из кейнсиан-ской теории экономической политики, вывел теорему повышения национального дохода без образования дефицита государственного бюджета. Оптимизация государственных расходов в контексте эффективной социально-экономической политики обоснована Астаповым K.JL, Завьяловым Д.Ю., Шаховой Г.Я.
Механизмы формирования и функционирования системы распределения бюджетных средств, а также их особенности на федеральном и региональном уровнях выявлены в работах Белокрылова К.А., Белокрыловой О.С., Бородовского М.Б., Ветровой А.Н., Вольчика В.В., Гуцелюк Е.Ф., Ефремова Г.А., Кузнецова К.В., Малкиной М.Ю., Мельникова Г.Н., Пивоваровой С.Г., Смотрицкой И.И., Тимошенко А.Н., Хрущева Р.В., Цариковского А.Ю., Шишкина H.A., Щетинина М.П. и др. Институциональные соглашения и их место в институциональной среде в исторической ретроспективе представлены в трудах классиков нового институционального анализа — Норта Д.С., Уильямсона О.И.
Экономическая сущность государственных закупок охарактеризована Звоновой Е.А., Корытцевым М.А., Шадриной Е.В. и др.
Структура Федеральной контрактной системы смоделирована Анчиш-киной О.В., Иванковым М.Ю., Кузнецовой И.В. Специфика бюджетирования, ориентированного на результат, в рамках бюджетного процесса выявлена в работах Афанасьева М.П., Ваксовой Е.Е., Гамукина В.В., Кривогова И.В., Куликовой В.И., Лаврова A.M., Чигирёва В.Ю. Программно-целевой 4 метод бюджетирования в странах с переходной экономикой представлен в работе Третнера К.Х., в российской экономике - в трудах Богатырева В.Д.
Механизм функционирования казначейской системы исполнения бюджета смоделирован в работах Максимова A.B., Нестеренко Т.Г., Христенко В.Б. В условиях выхода из кризиса деятельность органов Федерального казначейства подвергается модернизации, что нашло свое отражение в работах Артюхина P.E., Доценко Д.В., Прокофьева С.Е., Федоровой В.В.
Анализ функционирования системы государственных закупок в России в условиях кризиса осуществлен в работах Матковского C.B., Никифоровой И.И., Шестоперова A.M. Стремительный переход к информационным технологиям способствует модернизации системы бюджетного заказа в направлении перехода к электронным формам его размещения через перевод процедуры простого аукциона к проведению его в сети Интернет. Недостатки и перспективы таких изменений выявлены в работах Доронкина A.C., Евраева М.Я., Емцовой O.A., Катамадзе А.Т., Лопаткина Г.А., Серединцева Д.С.
Однако противоречивость и недостаточная теоретическая обоснованность механизмов институциональной модернизации рынка бюджетных заказов в условиях выхода из кризиса обусловливает необходимость углубления теоретического анализа процессов институциональных изменений системы бюджетных заказов в условиях перехода к массовой институциональной практике использования информационных технологий в процессе его размещения и инфорсмента. Это требует выявления основных направлений модернизации рынка бюджетных заказов и определения путей совершенствования институционально-экономического инструментария его организации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа экономической природы и оценки места и роли рынка бюджетных заказов в механизме государственных расходов обосновать принципы, смоделировать институты и предложить направления и инструменты институциональной модернизации рын5 ка бюджетных заказов в посткризисных условиях.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- оценить воздействие государственных расходов на национальное производство в условиях выхода из кризиса;
- выявить сущностные характеристики рынка бюджетных заказов как механизма прокьюремента;
- выделить этапы формирования российского рынка бюджетных заказов как институционального механизма рационального использования бюджетных средств, оценить последствия реализуемых антимонопольных мер;
- обосновать Федеральную контрактную систему как новый институт механизма бюджетных закупок, обеспечивающий повышение их эффективности;
- охарактеризовать бюджетирование, ориентированное на результат, как инструмент повышения эффективности использования бюджетных средств;
- протестировать имеющийся инструментарий оценки эффективности размещения бюджетного заказа и предложить направления его совершенствования;
- обосновать принципы и направления посткризисной институциональной модернизации рынка бюджетных заказов;
- оценить роль Федерального казначейства как института инфорсмента использования государственных расходов;
- провести анализ бюджетного заказа как эффективного метода антикризисной поддержки бизнеса.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает рынок бюджетных заказов как эффективный механизм удовлетворения общественных потребностей в условиях рыночной экономики. Предметом исследования является институционально-экономический 6 инструментарий организации рынка бюджетных заказов, а также принципы, инструменты и направления его модернизации в условиях выхода из кризиса.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей неоклассической, кейнсианской и институциональной школ. Методологической основой исследования является применение политико-экономического и институционального подходов к исследованию механизмов размещения и исполнения бюджетных заказов в условиях модернизации рынка госзаказа. В ходе анализа были использованы основные положения экономической теории, теории переходной экономики, институциональной экономики, теории экономической политики.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования многообразных экономических отношений- хозяйствующих субъектов1 друг с другом и с государством были использованы методы эмпирического, категориального, субъектно-объектного, компаративистского, структурно-логического анализа, а также историко-генетический и сравнительный анализ. В работе использованы методы экономико-статистического анализа, а также сравнительный анализ и графический метод представления взаимосвязей экономических переменных, экономико-социологические опросы с непосредственным участием автора. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы единства и анализа, методы прогнозирования экономических процессов и экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Интернет-ресурсы Министерства финансов, налогов и сборов, Министерства экономического развития РФ, региональных отчетов по размещению бюджетного заказа, а также данные, полученные в ходе экономикосоциологических опросов слушателей Пилотного центра госзакупок Южного федерального университета с участием автора. Кроме того в качестве информационной базы использованы прогнозные разработки международных институтов, государственных и региональных органов РФ. Также в работе использовались экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной периодической литературе и открытых электронных источниках.
Нормативно-правовую основу настоящей работы составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, Федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, регулирующие совокупность взаимоотношений государства и бизнеса на рынке бюджетных заказов.
Рабочая гипотеза состоит в обосновании предположения о том, что модернизация инструментария размещения бюджетных заказов в условиях институциональных изменений, вызванных информатизацией российской экономики, обусловливает необходимость формирования адаптированной модели размещения заказа к условиям экономики, выходящей из кризиса. Предложенная модель включает: Федеральную контрактную систему как новый институт механизма бюджетных закупок; электронный аукцион, обеспечивающий дистанцирование чиновника и предпринимателя; доминантную роль бюджетных заказов в системе антикризисной поддержки бизнеса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях кризиса накопленные в стабилизационных фондах средства обеспечили финансирование государственных расходов на более высоком по сравнению с докризисным уровнем в целях антикризисной поддержки населения и бизнеса. Однако кризисное сокращение государственных ресурсов детерминирует необходимость дуальной политики в области государственных расходов: с одной стороны, она должна стимулировать внутренний спрос и рост производства, а с другой - минимизировать бюджетный 8 дефицит и скорость наращивания государственных заимствований. Адаптация бюджетной политики к периоду низких государственных доходов обеспечивается через использование следующих технологий повышения эффективности государственных расходов: аудит государственных обязательств; реализация принципов бюджетирования, ориентированного на результат; сокращение государственного сектора при повышении качества предоставления государственных услуг; удовлетворение общественных потребностей на условиях государственно-частного партнерства.
2. Рынок бюджетных заказов как эффективный механизм распределения бюджетных средств в рыночной экономике, обеспечивает взаимодействие государства и бизнеса по поводу удовлетворения общественных потребностей на основе принципа субстантивной рациональности. Его квазирыночная сущность детерминируется административным формированием спроса и предложения товаров и услуг для удовлетворения государственных нужд. В силу этого в качестве особенностей механизма функционирования квазирынка бюджетных заказов выступают: жесткая институциональная регламентация поведения субъектов рынка через установленные процедуры размещения бюджетных заказов; государство как субъект спроса; специфика оформления взаимоотношений государственного заказчика и поставщика посредством государственной контрактации; формирование проблемы агентства.
3. Усиление антимонопольного регулирования рынка бюджетных заказов в целях повышения степени его конкурентности привело к входу на рынок ненадежных фирм, что проявляется в существенном расширении реестра недобросовестных поставщиков, развитии оппортунистического поведения участников торгов и снижении экономии финансовых ресурсов государства при ухудшении качества удовлетворения общественных потребностей. Инструментами компенсации этих негативных последствий является институцио-нализация в законодательстве квалификационных требований как необходимого условия участия фирмы в торгах за госзаказ, а также создание нового 9 института - реестра добросовестных поставщиков, способствующего повышению степени экономической безопасности функционирования системы бюджетных заказов.
4. Формирование Федеральной контрактной системы (ФКС) как системообразующего элемента институционального механизма размещения бюджетных заказов обеспечивает повышение эффективности прокьюремента на основе агрегирования всего цикла государственной контрактации: планирования, размещения, реализации, мониторинга, приемки результатов и контроля исполнения на основе создания единой интегрированной информационной системы, обеспечивающей мониторинг структуры госнужд, объема финансовых ресурсов для их обеспечения и экономии.
5. Исходным принципом организации рынка бюджетных заказов на стадии их планирования является бюджетирование, ориентированное на результат, как инструмент идентификации общественных потребностей и определения уровня их финансирования с учетом приоритетов государственной политики и объективно сформировавшихся бюджетных ограничений. В качестве принципов модернизации рынка бюджетных заказов выступают: оптимизация конкурентной среды в целях предотвращения входа недобросовестных поставщиков, повышение транспарентности через расширение использования электронных способов торгов, повышение эффективности использования бюджетных средств в условиях бюджетной дефицитности.
6. Экономия государственных ресурсов как приоритетный показатель эффективности размещения бюджетных заказов характеризуется рядом провалов - неадекватное отражение степени конкурентности товарного рынка, недоступность информации по закрытым торгам, снижение качества удовлетворения общественных потребностей. Компенсация этих провалов обеспечивается корректировкой показателей эффективности с учетом представления на официальных сайтах информации обо всех проведенных1 торгах, использования средней цены контрактов при планировании бюджетных закаю зов, оценки не только абсолютной и относительной экономии, но и экономии бюджетных средств по каждой проведенной процедуре.
7. В качестве направлений институциональной модернизации рынка бюджетных заказов выступают: институционализация позитивного (создание реестра добросовестных поставщиков) и негативного (расширение использования реестра недобросовестных поставщиков) опыта исполнения бюджетных заказов в целях снижения рисков заказчиков; оптимизация конкуренции на основе рационального участия иностранных производителей и поддержки отечественных; обеспечение принципа равноправия всех участников торгов; ужесточение контроля Федерального казначейства как института инфор-смента бюджетных заказов; формирование Федеральной контрактной системы, интегрирующей весь цикл движения бюджетного заказа; расширение использования бюджетных заказов как эффективного инструмента поддержки бизнеса в условиях выхода их кризиса.
Научная новизна работы состоит в обосновании концепции посткризисной модернизации институционально-экономического механизма размещения бюджетных заказов на соответствующем рынке, позволившей предложить следующие корректировки показателей эффективности размещения бюджетных заказов: показатели частоты применения процедур размещения заказов и количества их размещений определенным способом по отношению к общему их количеству целесообразно скорректировать с учетом представления на официальных сайтах информации обо всех проведенных процедурах; показатели средней цены заключенных контрактов необходимо использовать для анализа рынка государственными заказчиками при планировании 1 бюджетных заказов; показатели, характеризующие конкурентную среду рынка бюджетных заказов, целесообразно представлять на едином информационном портале в целях обеспечения доступа к федеральным заказам; показатели абсолютной и относительной экономии бюджетных средств по сравнению с запланированными расходами целесообразно разделить на оценку экоп номии бюджетных средств по каждой проведенной процедуре.
Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
1. Обоснованы технологии повышения эффективности государственных расходов, объективно необходимые в условиях кризисно низких доходов государства: жесткая инвентаризация государственных обязательств, прежде всего в социальной сфере; повсеместный переход к бюджетированию, ориентированному на результат; сокращение государственного сектора при повышении эффективности его функционирования; развитие государственно-частного партнерства в инвестиционном процессе. Это позволило доказать дуальность реализуемой в условиях выхода из кризиса политики в области государственных расходов, которая проявляется в ее нацеленности как на стимулирование внутреннего спроса и рост производства, так и на минимизацию бюджетного дефицита и государственного долга.
2. Предложено авторское определение категории «бюджетный заказ», содержательно характеризующей, с одной стороны, форму практической реализации государственных расходов, а с другой - государственные нужды в товарах, работах, услугах, финансируемых из бюджетных средств, что позволило выделить принципы размещения бюджетного заказа (обеспеченность финансовыми ресурсами, структура источников финансирования, масштабность) и выявить элементы квазирыночного механизма функционирования рынка бюджетных заказов: единственным покупателем выступает государство; процедуры размещения бюджетных заказов жестко регламентированы; институтом, оформляющим взаимоотношения госзаказчиков и поставщиков, является контракт; между государством как заказчиком и поставщиком как агентом объективно существует проблема агентства.
3. Дополнительно обоснована необходимость антимонопольного регулирования рынка бюджетных заказов, обеспечивающего повышение степени конкурентности рыночной среды, особенно на новом, выделенном в работе четвертом этапе институционализации рынка бюджетных заказов, начавшем
12 ся с переходом на электронные торги. Это способствует, с одной стороны, более свободному входу на рынок новых хозяйствующих субъектов, а с другой - к входу на рынок ненадежных госпоставщиков, что требует институ-ционализации в законодательстве квалификационных требований, предъявляемых к участникам торгов.
4. Обосновано формирование Федеральной контрактной системы как важнейшего направления институциональной модернизации рынка бюджетных заказов на основе завершения информатизации и автоматизации основных контрактных процессов. Это позволило доказать, что интеграция в рамках единого института всего цикла планирования бюджетного заказа, его размещения, контрактации и инфорсмента выступает необходимой предпосылкой повышения качества, обеспечения экономической целесообразности закупок и рационального использования бюджетных средств.
5. Содержательно охарактеризовано бюджетирование, ориентированное на результат, как эффективный метод финансирования бюджетных учреждений в соответствии с государственным заказом, институционализирующим ту или иную общественную потребность. Это позволило доказать, что бюджетирование, ориентированное на результат, является эффективным методом распределения бюджетных средств между приоритетными направлениями государственной политики, в т.ч. и финансирования бюджетного заказа благодаря получению обратной информации о результатах реализации программ, большей их прозрачности, снижению риска принятия нерациональных решений.
6. Скорректированы показатели эффективности размещения бюджетных заказов: частота применения процедур размещения заказов и количество их размещений определенным способом по отношению к общему их количеству должны дополняться представлением на официальных сайтах информации обо всех проведенных процедурах; средняя цена заключенного контракта должна использоваться при анализе рынка в процессе планирования бюджетных заказов; степень конкурентности рынка бюджетных заказов целесообразно отражать на едином информационном портале в целях обеспечения доступа к федеральным заказам; экономию бюджетных средств следует оценивать по каждой проведенной процедуре. Это позволит повысить достоверность планирования заказов государства, прозрачность рынка и более адекватную оценку полученной экономии.
7. Выявлены направления институциональной модернизации рынка бюджетных заказов - обеспечение доступности информации о позитивном и негативном опыте реализации госконтрактов, совершенствование показателей оценки эффективности размещения бюджетных заказов, обеспечение рациональной конкурентности рынка, повышение эффективности деятельности Федерального казначейства, расширение использования реестра недобросовестных поставщиков как инструмента защиты от рисков, создание реестров субъектов малого предпринимательства и поставщиков с положительной репутацией, мониторинг выполнения госзаказчиками законодательства о размещении заказов. Это позволило выделить субъектные факторы оппортунистического поведения чиновников, детерминирующие возникновение проблемы агентства и предложить в целях усиления антикоррупционной направленности деятельности Федерального казначейства ужесточение ее административно-технологической регламентации, повышение эффективности внутреннего контроля и самоконтроля, расширение использования реестров государственных контрактов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования, определяемая актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы совершенствования организации рынка бюджетных заказов, состоит в концептуальном обосновании направлений его институциональной модернизации, а также разработке рекомендаций по усовершенствованию институционально-экономического инструментария рынка бюджетных заказов. Теоретические результаты исследования могут быть исполь
14 зованы: при обосновании концепции модернизации системы бюджетных заказов как на федеральном, так и региональном уровнях; при разработке учебных программ по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика общественного сектора», а также в системе повышения квалификации государственных служащих по программе «Управление государственными и муниципальными заказами».
Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по усовершенствованию системы показателей эффективности размещения бюджетного заказа и предложений по корректировке федерального законодательства по бюджетным закупкам. Практически значимые результаты исследования могут быть использованы при корректировке законодательства по государственным закупкам, разработке мер по повышению эффективности государственной координации рынка бюджетных заказов и в системе повышения квалификации государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись на международных конференциях в г. Ростов-на-Дону. Материалы диссертационного исследования послужили теоретико-методической основой разработки курса лекций для слушателей Пилотного Центра госзакупок Южного федерального университета в рамках программы повышения квалификации госслужащих «Управление государственными и муниципальными заказами». Основное содержание работы отражено в 9 опубликованных работах, общим объемом 4,55 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в список ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Воропаева, Светлана Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование принципов, институтов и направлений модернизации институционально-экономического инструментария организации рынка бюджетных заказов позволило получить следующие выводы теоретического и практического характера:
1. Создание «подушки безопасности» в период получения государством сверхдоходов и их аккумуляции позволили сохранить в условиях кризиса достаточно высокий уровень государственных расходов, обеспечив государственную антикризисную поддержку финансового и реального секторов экономики посредством дуальной политики через стимулирование внутреннего спроса, решение острых социальных проблем и достижение средне-и долгосрочной макроэкономической и бюджетной устойчивости.
2. Основными механизмами повышения эффективности государственных расходов в условиях низких государственных доходов являются: аудит государственных обязательств; реализация принципов бюджетирования, ориентированного на результат; сокращение государственного сектора при повышении качества предоставления государственных услуг; удовлетворение общественных потребностей на условиях государственно-частного партнерства.
3. Бюджетный заказ характеризуется категориальной дихотомией, выступая, с одной стороны, как форма практической реализации государственных расходов, с другой - как финансово обеспеченная нужда государства в товарах, работах, услугах, финансируемых из бюджетных средств, что позволяет детерминировать принципы размещения бюджетного заказа и определить элементы квазирыночного механизма функционирования рынка бюджетных заказов. Рынок бюджетных заказов как эффективный механизм распределения бюджетных средств в рыночной экономике обеспечивает взаимодействие государства и бизнеса по поводу удовлетворения общественных потребностей на основе принципа субстантивной рациональности.
4. Институциональная инфраструктура рынка бюджетных заказов представлена следующими составляющими: органы государственной власти, федеральная контрактная система, институты информации, электронные площадки, центры подготовки специалистов по госзакупкам, специализированные организации, институты инфорсмента, институт бюджетных отношений. Каждый из представленных элементов институциональной структуры рынка бюджетных заказов оказывает воздействие на систему бюджетных закупок и, в свою очередь, испытывает ее влияние. Взаимодействие элементов внутри системы бюджетных закупок, а также данного института с его институциональным окружением порождает трансакционные издержки.
5. Организация российского рынка бюджетных закупок осуществлялась в соответствии с принципами, заложенными в основу прокьюремента: открытость (гласность), равноправие (справедливость), экономичность, эффективность, ответственность. В процессе исследования рынка бюджетных заказов дополнительно выделены следующие принципы их размещения: обеспеченность финансовыми ресурсами, структура источников финансирования, масштабность.
6. Необходимость удовлетворения государственных нужд формирует потребность в финансировании такой деятельности и порождает совокуп ность действий на разных уровнях хозяйствования, которые охватывают процессы финансирования тех материальных благ, услуг и работ, необходимых для функционирования государства. В использовании государственных средств на финансирование бюджетных заказов целесообразно применение субстантивной рациональности, т.е. ориентации на достижение конечной цели - максимизацию удовлетворения общественных потребностей, которая не сводится к простой сумме эффектов отдельных закупок, а представляет собой синергетический эффект функционирования общественного сектора.
7. На квазирынке бюджетных закупок участники размещения заказа конкурируют за право поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
153 государству, которое, в свою очередь, выступает на стороне спроса и осуществляет финансирование предоставления общественных благ. Особенностью взаимодействия государства и бизнеса на рынке бюджетных заказов как квазирынке является жесткая регламентация процедур размещения заказов и контрактный механизм оформления отношений между рыночным и государственным секторами.
8. Рынок бюджетных заказов находится на четвертом этапе инсти-туционализации, который ознаменован переходом на электронные торги. Внедрение механизмов электронной торговли выступает в качестве нового модернизированного институционального инструментария, обеспечивающего прозрачность системы размещения бюджетных заказов, а также снижающего издержки, возникающие при принятии решений и оформлении их в соответствии с юридической практикой хозяйствующих субъектов. Это приведет к повышению нормы прибыли компаний и отраслей экономики, а также способствует более свободному входу на рынок новых хозяйствующих субъектов.
9. В настоящее время в России, согласно действующему законодательству, торги в форме аукциона, проводимого в электронной форме, становятся доминирующим способом размещения заказа. Данный вид торгов полностью заменил аукционы «с молотка» вследствие таких недостатков как риск оппортунистического поведения поставщиков, длительности проведения процедуры, а также высокой степени коррупционной емкости.
10. Структура ФКС оконтурена следующими составляющими: во-первых, это бизнес-процессы и обеспечивающие их подсистемы ФКС, во-вторых, институт государственного заказчика и профессионализация контрактной деятельности, в-третьих - компоненты организационно-функциональной структуры ФКС (Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление координации в сфере Федеральной контрактной системы; специализированные структуры, участвующие в пла
154 нировании, координации, информационном обеспечении и надзоре за государственными контрактами; специализированные организации, уполномоченные органы, осуществляющие функции по сопровождению государственного контракта; специализированные структуры, участвующие в аудите контрактной деятельности; уполномоченные банки и иные структуры, выполняющие функции по сопровождению исполнения контрактов; инжиниринговые компании; экспертные структуры, выполняющие функции по профессиональному исполнению бизнес-процессов; операторы информационных ресурсов), в-четвертых - информационная система ФКС.
11. Трансформация сферы бюджетного заказа на основе формирования Федеральной контрактной системы обеспечивает в этом сегменте экономики переход к современным постиндустриальным экономическим отношениям. Технологическим содержанием трансформации выступает развитие информатизации и автоматизации основных контрактных процессов. Создаваемые дополнительные возможности закладывают предпосылки для повышения качества и экономической целесообразности закупок. Формируются экономические основы комплексной увязки процессов формирования и распоряжения имуществом публично-правовых образований. Инструменты ФКС ставят вопросы обеспечения государственных и муниципальных нужд в центр хозяйственной практики органов государственной и муниципальной власти.
12. Исходным принципом организации рынка бюджетных заказов на стадии их планирования является бюджетирование, ориентированное на результат, - эффективный метод финансирования бюджетных учреждений в соответствии с государственным заказом, позволяющий получить обратную информацию о результатах реализации программ, способствующий большей их прозрачности, снижению риска принятия нерациональных решений.
13. Экономическая эффективность размещения бюджетного заказа оценивается соотношением экономического эффекта от размещения такого
155 заказа с затратами по его размещению и характеризуется рядов провалов: неадекватное отражение степени конкурентности товарного рынка, недоступность информации по закрытым торгам, снижение качества удовлетворения общественных потребностей.
14. В качестве корректив показателей эффективности размещения бюджетных заказов выступают:
- дополнение частоты применения процедур размещения заказов и количество их размещений определенным способом по отношению к общему их количеству представлением на официальных сайтах информации обо всех проведенных процедурах;
- использование средней цены заключенного контракта при анализе рынка в процессе планирования бюджетных заказов;
- отображение степени конкурентности рынка бюджетных заказов на едином информационном портале в целях обеспечения доступа к федеральным заказам;
- оценка экономии бюджетных средств по каждой проведенной процедуре.
15. В условиях накопления государством масштабных нефтяных сверхдоходов основным направлением развития казначейской системы является повышение эффективности управления государственными финансами и инфорсмент исполнения бюджета, в т.ч. через размещение бюджетных заказов.
16. В качестве категорий эффективности в системе бюджетных расходов и эффективности рыночной системы закупок продукции для государственных нужд выступают следующие:
- аллокационная эффективность, отражающая финансовый эффект бюджетных закупок в виде повышения эффективности затрат на осуществление закупок;
- информационная эффективность, достигающаяся при наличии точной и объективной информации об условиях рынка продукции.
- операционная эффективность, проявляющаяся при минимальных затратах по проведению закупок.
17. Основными антикризисными инструментами в системе бюджетного заказа выступают:
- предоставление преференций отечественным производителям;
- обязательное размещение заказов среди субъектов малого предпринимательства размерах - от 10 до 20% от общей годовой суммы бюджетного заказа.
18. Оппортунистическое поведение чиновников как специфическая поведенческая модель, имеющая в российской экономике генетически обусловленную институциональную природу, тестируется как одна из главных проблем функционирования системы бюджетного заказа и проявляется как сговор поставщиков, «откат» поставщику за неучастие в торгах; «развал» аукциона через заведомо необоснованные жалобы в ФАС.
19. Современными проблемами, сложившимися в системе размещения бюджетных заказов являются:
- на стадии размещения заказа: невозможность гарантировать надлежащее качество закупаемого блага за счет одной только детализации технического задания; отсутствие надежной базы для объективного определения начальных цен контрактов; длительность процедур открытого конкурса/аукциона, приводящая к сбоям в основной деятельности организации-заказчика, особенно в условиях отсутствия заявок; риски оппортунистического поведения поставщиков (сознательное занижение цен посредническими фирмами с целью «перебить» контракт у добросовестных поставщиков и потом получить у них или у заказчика отступные за свой отказ от подписания контракта) и невозможность пресечь такое поведение; невозможность обеспечить взаимодействие с одним и тем же поставщиком, положи
157 тельно зарекомендовавшим себя в рамках предшествующих поставок; необходимость использовать процедуры аукциона для закупок уникального характера;
- на стадии исполнения заказа: невозможность адаптации контракта к изменению внешних условий; высокие риски поставки товара ненадлежащего качества; срыв установленных сроков поставки; ограниченность возможностей заказчика по воздействию на недобросовестного поставщика; некачественное выполнение заказа фирмой с отрицательной репутацией; несоответствие закупленного товара требованиям госзаказчика.
20. Основными направлениями институциональной модернизации рынка бюджетных заказов являются следующие:
- институционализация позитивного опыта исполнения бюджетных заказов путем создания реестра добросовестных поставщиков;
- институционализация негативного опыта исполнения бюджетных заказов в целях снижения рисков заказчиков путем расширения использования реестра недобросовестных поставщиков;
- оптимизация конкуренции на основе рационального участия иностранных производителей и поддержки отечественных;
- обеспечение принципа равноправия всех участников торгов;
- ужесточение контроля Федерального казначейства как института ин-форсмента бюджетных заказов;
- формирование Федеральной контрактной системы, интегрирующей весь цикл движения бюджетного заказа;
- расширение использования бюджетных заказов как эффективного инструмента поддержки бизнеса в условиях выхода их кризиса.
21.

Автореферат диссертации по теме "Институциональная модернизация рынка бюджетных заказов: принципы, инструменты, направления"
На правах рукописи
Воропаева Светлана Валерьевна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА БЮДЖЕТНЫХ ЗАКАЗОВ: ПРИНЦИПЫ, ИНСТРУМЕНТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2010
- 9 ДЕК 2010
004616821
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Максимов Владимир Александрович
доктор экономических наук, профессор, Белокрылова Ольга Спиридоновка
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор, Гузев Михаил Михайлович кандидат экономических наук, доцент Зайнуллипа Татьяна Геннадьевна
Северо-Кавказская академия государственной службы
Защита состоится 21 декабря 2010 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 в Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд.118.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом: на сайте Южного федерального университета: www.sfedu.ru. Автореферат разослан 19 ноября 2010 г.
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 209.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.э.н., профессор Михалкина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобальный финансово-экономический кризис показал, что эффективным инструментом антикризисных программ во всех развитых странах выступает существенный рост государственных расходов, экспансия регулирующей деятельности государства. В этих условиях возникает необходимость формирования новых институтов государственного регулирования, соответствующих современным вызовам глобализации, геополитическим и экономическим реалиям.
Усиливает значимость регулирующего воздействия государства фина-лизация реформы общественного сектора России, направленная на повышение его эффективности при кризисной ограниченности бюджетных средств, компенсацию негативных эффектов оппортунистического поведения чиновников как представителей государства, что также актуализирует необходимость внедрения ряда институциональных новаций. В частности, на протяжении последних 12-ти лет реализуется реформа системы бюджетных закупок с целью повышения степени конкурентности этого рынка. Однако осуществляемые антимонопольные меры, обеспечивая устойчивое воспроизводство конкурентных механизмов в общественном секторе, слабо коррелируют с финансовым обеспечением повышения эффективности общественного сектора, начиная с планирования и завершая исполнением бюджетного заказа. Это ставит проблему углубления теоретического анализа принципов, институтов и направлений институциональной модернизации рынка бюджетных заказов в ряд актуальных проблем современности.
Степень разработанности проблемы. Необходимость роста государственных расходов в индустриальной экономике обоснована Кейнсом Д.М. Хаавельмо Т.М., исходя из кейнсианской теории экономической политики, вывел теорему повышения национального дохода без образования дефицита государственного бюджета. Оптимизация государственных расходов в кон-
тексте эффективной социально-экономической политики обоснована Астаповым К.Л., Завьяловым Д.Ю., Шаховой Г.Я.
Механизмы формирования и функционирования системы распределения бюджетных средств, а также их особенности на федеральном и региональном уровнях выявлены в работах Белокрылова К.А., Белокрыловой О.С., Бородовского М.Б., Ветровой А.Н., Вольчика В.В., Гуцелюк Е.Ф., Ефремова Г.А., Кузнецова К.В., Малкиной М.Ю., Мельникова Г.Н., Пивоваровой С.Г., Смотрицкой И.И., Тимошенко А.Н., Хрущева Р.В., Цариковского А.Ю., Шишкина H.A., Щетинина М.П. и др. Институциональные соглашения и их место в институциональной среде в исторической ретроспективе представлены в трудах классиков нового институционального анализа - Норта Д.С., Уильямсона О.И.
Экономическая сущность государственных закупок охарактеризована Звоновой Е.А., Корытцевым М.А., Шадриной Е.В. и др.
Структура Федеральной контрактной системы смоделирована Анчиш-киной О.В., Иванковым М.Ю., Кузнецовой И.В. Специфика бюджетирования, ориентированного на результат, в рамках бюджетного процесса выявлена в работах Афанасьева М.П., Ваксовой Е.Е., Гамукина В.В., Кривогова И.В., Куликовой В.И., Лаврова A.M., Чигирёва В.Ю. Программно-целевой метод бюджетирования в странах с переходной экономикой представлен в работе Третнера К.Х., в российской экономике - в трудах Богатырева В.Д.
Механизм функционирования казначейской системы исполнения бюджета смоделирован в работах Максимова A.B., Нестеренко Т.Г., Христенко В.Б. В условиях выхода из кризиса деятельность органов Федерального казначейства подвергается модернизации, что нашло свое отражение в работах Артюхина P.E., ДоценкоД.В., Прокофьева С.Е., Федоровой В.В.
Анализ функционирования системы государственных закупок в России в условиях кризиса осуществлен в работах Матковского C.B., Никифоровой И.И., Шестоперова A.M. Стремительный переход к информационным техно-
4
логиям способствует модернизации системы бюджетного заказа в направлении перехода к электронным формам его размещения через перевод процедуры простого аукциона к проведению его в сети Интернет. Недостатки и перспективы таких изменений выявлены в работах Доронкина A.C., Евраева М.Я., Емцовой O.A., Катамадзе А.Т., Лопаткина Г.А., Серединцева Д.С.
Однако противоречивость и недостаточная теоретическая обоснованность механизмов институциональной модернизации рынка бюджетных заказов в условиях выхода из кризиса обусловливает необходимость углубления теоретического анализа процессов институциональных изменений системы бюджетных заказов в условиях перехода к массовой институциональной практике использования информационных технологий в процессе его размещения и инфорсмента. Это требует выявления основных направлений модернизации рынка бюджетных заказов и определения путей совершенствования институционально-экономического инструментария его организации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа экономической природы и оценки места и роли рынка бюджетных заказов в механизме государственных расходов обосновать принципы, смоделировать институты и предложить направления и инструменты институциональной модернизации рынка бюджетных заказов в посткризисных условиях.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- оценить воздействие государственных расходов на национальное производство в условиях выхода из кризиса;
- выявить сущностные характеристики рынка бюджетных заказов как механизма прокьюремента;
- выделить этапы формирования российского рынка бюджетных заказов как институционального механизма рационального использования бюджетных средств, оценить последствия реализуемых антимонопольных мер;
- обосновать Федеральную контрактную систему как новый институт механизма бюджетных закупок, обеспечивающий повышение их эффективности;
- охарактеризовать бюджетирование, ориентированное на результат, как инструмент повышения эффективности использования бюджетных средств;
- протестировать имеющийся инструментарий оценки эффективности размещения бюджетного заказа и предложить направления его совершенствования;
- обосновать принципы и направления посткризисной институциональной модернизации рынка бюджетных заказов;
- оценить роль Федерального казначейства как института инфорсмента использования государственных расходов;
- провести анализ бюджетного заказа как эффективного метода антикризисной поддержки бизнеса.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает рынок бюджетных заказов как эффективный механизм удовлетворения общественных потребностей в условиях рыночной экономики. Предметом исследования является институционально-экономический инструментарий организации рынка бюджетных заказов, а также принципы, инструменты и направления его модернизации в условиях выхода из кризиса.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей неоклассической, кейнсианской и институциональной школ. Методологической основой исследования является применение политико-экономического и институционального подходов к исследованию механизмов размещения и исполнения бюджетных заказов в условиях модернизации рынка госзаказа. В
б
ходе анализа были использованы основные положения экономической теории, теории переходной экономики, институциональной экономики, теории экономической политики.
Инструментарно-методнческий аппарат работы. В ходе исследования многообразных экономических отношений субъектов рынка бюджетных заказов были использованы методы эмпирического, категориального, субъ-ектно-объектного, компаративистского, структурно-логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, а также графический метод представления взаимосвязей экономических переменных, авторские экономико-социологические опросы.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Интернет-ресурсы Министерства финансов, налогов и сборов РФ, Министерства экономического развития РФ, региональных отчетов по размещению бюджетных заказов, а также данные, полученные в ходе экономико-социологических опросов слушателей Пилотного центра госзакупок Южного федерального университета с участием автора. Кроме того в качестве информационной базы использованы прогнозные разработки международных институтов, федеральных и региональных органов РФ.
Нормативно-правовую основу настоящей работы составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, Федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, регулирующие совокупность взаимоотношений государства и бизнеса на рынке бюджетных заказов.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании предположения о том, что модернизация инструментария размещения бюджетных заказов в условиях институциональных изменений, вызванных информатизацией российской экономики, обусловливает необходимость формирования адаптированной модели размещения заказа к условиям экономики, выходящей из
7
кризиса. Предложенная модель включает: Федеральную контрактную систему как новый институт механизма бюджетных закупок; электронный аукцион, обеспечивающий дистанцирование чиновника и предпринимателя; доминантную роль бюджетных заказов в системе антикризисной поддержки бизнеса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях кризиса накопленные в стабилизационных фондах средства обеспечили финансирование государственных расходов на более высоком по сравнению с докризисным уровнем в целях антикризисной поддержки населения и бизнеса. Однако кризисное сокращение государственных ресурсов детерминирует необходимость дуальной политики в области государственных расходов: с одной стороны, она должна стимулировать внутренний спрос и рост производства, а с другой - минимизировать бюджетный дефицит и скорость наращивания государственных заимствований. Адаптация бюджетной политики к периоду низких государственных доходов обеспечивается через использование следующих технологий повышения эффективности государственных расходов: аудит государственных обязательств; реализация принципов бюджетирования, ориентированного на результат; сокращение государственного сектора при повышении качества предоставления государственных услуг; удовлетворение общественных потребностей на условиях государственно-частного партнерства.
2. Рынок бюджетных заказов как эффективный механизм распределения бюджетных средств в рыночной экономике, обеспечивает взаимодействие государства и бизнеса по поводу удовлетворения общественных потребностей на основе принципа субстантивной рациональности. Его квазирыночная сущность детерминируется административным формированием спроса и предложения товаров и услуг для удовлетворения государственных нужд. В силу этого в качестве особенностей механизма функционирования квазирынка бюджетных заказов выступают: жесткая институциональная регламента-
8
ция поведения субъектов рынка через установленные процедуры размещения бюджетных заказов; государство как субъект спроса; специфика оформления взаимоотношений государственного заказчика и поставщика посредством государственной контрактации; формирование проблемы агентства.
3. Усиление антимонопольного регулирования рынка бюджетных заказов в целях повышения степени его конкурентности привело к входу на рынок ненадежных фирм, что проявляется в существенном расширении реестра недобросовестных поставщиков, развитии оппортунистического поведения участников торгов и снижении экономии финансовых ресурсов государства при ухудшении качества удовлетворения общественных потребностей. Инструментами компенсации этих негативных последствий является институцио-нализация в законодательстве квалификационных требований как необходимого условия участия фирмы в торгах за госзаказ, а также создание нового института - реестра добросовестных поставщиков, способствующего повышению степени экономической безопасности функционирования системы бюджетных заказов.
4. Формирование Федеральной контрактной системы (ФКС) как системообразующего элемента институционального механизма размещения бюджетных заказов обеспечивает повышение эффективности прокьюремента на основе агрегирования всего цикла государственной контрактации: планирования, размещения, реализации, мониторинга, приемки результатов и контроля исполнения на основе создания единой интегрированной информационной системы, обеспечивающей мониторинг структуры госнужд, объема финансовых ресурсов для их обеспечения и экономии.
5. Исходным принципом организации рынка бюджетных заказов на стадии их планирования является бюджетирование, ориентированное на результат, как инструмент идентификации общественных потребностей и определения уровня их финансирования с учетом приоритетов государственной политики и объективно сформировавшихся бюджетных ограничений. В каче-
9
стве принципов модернизации рынка бюджетных заказов выступают: оптимизация конкурентной среды в целях предотвращения входа недобросовестных поставщиков, повышение транспарентности через расширение использования электронных способов торгов, повышение эффективности использования бюджетных средств в условиях бюджетной дефицитности.
6. Экономия государственных ресурсов как приоритетный показатель эффективности размещения бюджетных заказов характеризуется рядом провалов - неадекватное отражение степени конкурентности товарного рынка, недоступность информации по закрытым торгам, снижение качества удовлетворения общественных потребностей. Компенсация этих провалов обеспечивается корректировкой показателей эффективности с учетом представления на официальных сайтах информации обо всех проведенных торгах, использования средней цены контрактов при планировании бюджетных заказов, оценки не только абсолютной и относительной экономии, но и экономии бюджетных средств по каждой проведенной процедуре.
7. В качестве направлений институциональной модернизации рынка бюджетных заказов выступают: институционализация позитивного (создание реестра добросовестных поставщиков) и негативного (расширение использования реестра недобросовестных поставщиков) опыта исполнения бюджетных заказов в целях снижения рисков заказчиков; оптимизация конкуренции на основе рационального участия иностранных производителей и поддержки отечественных; обеспечение принципа равноправия всех участников торгов; ужесточение контроля Федерального казначейства как института инфор-смента бюджетных заказов; формирование Федеральной контрактной системы, интегрирующей весь цикл движения бюджетного заказа; расширение использования бюджетных заказов как эффективного инструмента поддержки бизнеса в условиях выхода их кризиса.
Научная новизна работы состоит в обосновании концепции посткризисной модернизации институционально-экономического механизма разме-
10
щения бюджетных заказов на соответствующем рынке, позволившей предложить следующие корректировки показателей эффективности размещения бюджетных заказов: показатели частоты применения процедур размещения заказов и количества их размещений определенным способом по отношению к общему их количеству целесообразно скорректировать с учетом представления на официальных сайтах информации обо всех проведенных процедурах; показатели средней цены заключенных контрактов необходимо использовать для анализа рынка государственными заказчиками при планировании бюджетных заказов; показатели, характеризующие конкурентную среду рынка бюджетных заказов, целесообразно представлять на едином информационном портале в целях обеспечения доступа к федеральным заказам; показатели абсолютной и относительной экономии бюджетных средств по сравнению с запланированными расходами целесообразно разделить на оценку экономии бюджетных средств по каждой пррведенной процедуре.
Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
1. Обоснованы технологии повышения эффективности государственных расходов, объективно необходимые в условиях кризисно низких доходов государства: жесткая инвентаризация государственных обязательств, прежде всего в социальной сфере; повсеместный переход к бюджетированию, ориентированному на результат; сокращение государственного сектора при повышении эффективности его функционирования; развитие государственно-частного партнерства в инвестиционном процессе. Это позволило доказать дуальность реализуемой в условиях выхода из кризиса политики в области государственных расходов, которая проявляется в ее нацеленности как на стимулирование внутреннего спроса и рост производства, так и на минимизацию бюджетного дефицита и государственного долга.
2. Предложено авторское определение категории «бюджетный заказ», содержательно характеризующей, с одной стороны, форму практической реализации государственных расходов, а с другой - государственные нужды
11
в товарах, работах, услугах, финансируемых из бюджетных средств, что позволило выделить принципы размещения бюджетного заказа (обеспеченность финансовыми ресурсами, структура источников финансирования, масштабность) и выявить элементы квазирыночного механизма функционирования рынка бюджетных заказов: единственным покупателем выступает государство; процедуры размещения бюджетных заказов жестко регламентированы; институтом, оформляющим взаимоотношения госзаказчиков и поставщиков, является контракт; между государством как заказчиком и поставщиком как агентом объективно существует проблема агентства.
3. Дополнительно обоснована необходимость антимонопольного регулирования рынка бюджетных заказов, обеспечивающего повышение степени конкурентности рыночной среды, особенно на новом, выделенном в работе четвертом этапе институционализации рынка бюджетных заказов, начавшемся с переходом на электронные торги. Это способствует, с одной стороны, более свободному входу на рынок новых хозяйствующих субъектов, а с другой - к входу на рынок ненадежных госпоставщиков, что требует институционализации в законодательстве квалификационных требований, предъявляемых к участникам торгов.
4. Обосновано формирование Федеральной контрактной системы как важнейшего направления институциональной модернизации рынка бюджетных заказов на основе завершения информатизации и автоматизации основных контрактных процессов. Это позволило доказать, что интеграция в рамках единого института всего цикла планирования бюджетного заказа, его размещения, контрактации и инфорсмента выступает необходимой предпосылкой повышения качества, обеспечения экономической целесообразности закупок и рационального использования бюджетных средств.
5. Содержательно охарактеризовано бюджетирование, ориентированное на результат, как эффективный метод финансирования бюджетных учреждений в соответствии с государственным заказом, институционализи-
12
рующим ту или иную общественную потребность. Это позволило доказать, что бюджетирование, ориентированное на результат, является эффективным методом распределения бюджетных средств между приоритетными направлениями государственной политики, в т.ч. и финансирования бюджетного заказа благодаря получению обратной информации о результатах реализации программ, большей их прозрачности, снижению риска принятия нерациональных решений.
6. Скорректированы показатели эффективности размещения бюджетных заказов: частота применения процедур размещения заказов и количество их размещений определенным способом по отношению к общему их количеству должны дополняться представлением на официальных сайтах информации обо всех проведенных процедурах; средняя цена заключенного контракта должна использоваться при анализе рынка в процессе планирования бюджетных заказов; степень конкурентности рынка бюджетных заказов целесообразно отражать на едином информационном портале в целях обеспечения доступа к федеральным заказам; экономию бюджетных средств следует оценивать по каждой проведенной процедуре. Это позволит повысить достоверность планирования заказов государства, прозрачность рынка и более адекватную оценку полученной экономии.
7. Выявлены направления институциональной модернизации рынка бюджетных заказов - обеспечение доступности информации о позитивном и негативном опыте реализации госконтрактов, совершенствование показателей оценки эффективности размещения бюджетных заказов, обеспечение рациональной конкурентности рынка, повышение эффективности деятельности Федерального казначейства, расширение использования реестра недобросовестных поставщиков как инструмента защиты от рисков, создание реестров субъектов малого предпринимательства и поставщиков с положительной репутацией, мониторинг выполнения госзаказчиками законодательства о размещении заказов. Это позволило выделить субъектные факторы оппортуни-
13
стического поведения чиновников, детерминирующие возникновение проблемы агентства и предложить в целях усиления антикоррупционной направленности деятельности Федерального казначейства ужесточение ее административно-технологической регламентации, повышение эффективности внутреннего контроля и самоконтроля, расширение использования реестров государственных контрактов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования, определяемая актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы совершенствования организации рынка бюджетных заказов, состоит в концептуальном обосновании направлений его институциональной модернизации, а также разработке рекомендаций по усовершенствованию институционально-экономического инструментария рынка бюджетных заказов. Теоретические результаты исследования могут быть использованы: при обосновании концепции модернизации системы бюджетных заказов как на федеральном, так и региональном уровнях; при разработке учебных программ по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика общественного сектора», а также в системе повышения квалификации государственных служащих по программе «Управление государственными и муниципальными заказами».
Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по усовершенствованию системы показателей эффективности размещения бюджетного заказа и предложений по корректировке федерального законодательства по бюджетным закупкам. Практически значимые результаты исследования могут быть использованы при корректировке законодательства по государственным закупкам, разработке мер по повышению эффективности государственной координации рынка бюджетных заказов и в системе повышения квалификации государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись на международных конференциях в г. Ростов-на-
14
Дону. Материалы диссертационного исследования послужили теоретико-методической основой разработки курса лекций для слушателей Пилотного Центра госзакупок Южного федерального университета в рамках программы повышения квалификации госслужащих «Управление государственными и муниципальными заказами». Основное содержание работы отражено в 9 опубликованных работах, общим объемом 4,05 п.л., в том числе в 2 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в список ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны.
В первом разделе «Место и роль рынка бюджетных заказов в механизме государственных расходов» на основе перехода от оценки воздействия государственных расходов на национальное производство в условиях выхода из кризиса к выявлению сущностных характеристик рынка бюджетных заказов как механизма прокьюремента выделены этапы формирования рынка бюджетных заказов в России как институционального механизма рационального использования бюджетных средств в рыночной экономике.
Для решения масштабных социально-экономических задач современное государство формирует, распределяет и использует необходимые финансовые ресурсы, т.е. осуществляет государственные расходы. Расходы государства - это система распределения включаемых в доходы бюджетов денежных средств, в процессе которого они направляются на финансовое обеспечение деятельности государства и муниципальных образований. Анализ кейнсианской модели воздействия государственных расходов на националь-
15
ное производство позволил обосновать высокую значимость сбалансированного бюджета, обладающего мультипликационным воздействием на экономический рост.
Создание «подушки безопасности» в период получения государством сверхдоходов и их аккумуляции сначала в стабилизационном фонде, а затем в резервном позволили сохранить в условиях кризиса достаточно высокий уровень государственных расходов (в 2009г. превышение расходов бюджета по сравнению с 2008г. составило почти 2%), обеспечив государственную антикризисную поддержку финансового и реального секторов экономики через стимулирование внутреннего спроса, решение острых социальных проблем и достижение средне- и долгосрочной макроэкономической и бюджетной устойчивости. Однако сформировавшийся в условиях глобального финансово-экономического кризиса дефицит бюджета, сохранение которого прогнозируется до 2013г., объективно детерминирует дуальность политики формирования и использования государственных расходов, которая проявляется, с одной стороны, в необходимости стимулирования внутреннего спроса и экономического роста, а с другой - в объективной необходимости сокращения бюджетного дефицита и скорости наращивания государственных заимствований, не допуская при этом обострения социальных проблем. Для этого в работе предложены следующие технологии повышения эффективности государственных расходов:
- системный аудит государственных обязательств, прежде всего, в социальной сфере;
- более эффективная реализация принципа бюджетирования, ориентированного на результат;
- сокращение государственного сектора с соответствующим повышением качества предоставления государственных услуг;
- удовлетворение общественных потребностей на условиях государственно-частного партнерства.
Оптимизация государственных расходов с целью достижения максимальных социально значимых результатов требует приоритизации стратегических целей и текущих задач экономической политики, при определении которой необходимо учитывать последствия принимаемых решений как в текущем периоде, так и в отдаленной перспективе, а также оценивать не только непосредственные результаты, но и косвенное влияние принимаемых решений на перспективы социально-экономического развития страны. Анализ этих проблем позволил выявить основные приоритеты бюджетных расходов и следующие направления их рационализации:
- изменение структуры бюджетных потоков, приведение её в соответствие с приоритетами социально-экономического развития страны;
- повышение эффективности использования средств в бюджетной сфере, особенно в условиях выхода из кризиса.
Целостность рыночной экономической системы детерминирует необходимость обеспечения единого рыночного принципа функционирования всех сфер и отраслей экономики, всех ее субъектов, в том числе и государства, которое выходит на рынок для удовлетворения своих потребностей, выраженных в бюджетных заказах.
В научной литературе категория «бюджетный заказ» употребляется наряду с понятиями «государственный заказ» и «муниципальный заказ». По нашему мнению, бюджетный заказ - это, с одной стороны, форма практической реализации государственных расходов, а с другой - потребность государства в товарах, работах, услугах, финансируемых из бюджетных средств и внебюджетных источников и обеспечивающих удовлетворение общественных потребностей. Выступая, на наш взгляд, родовой категорией, бюджетный заказ разделяется на заказ для государственных нужд и заказ для муниципальных нужд.
Как показано в работе, показателем масштаба бюджетных закупок являются объем и структура рынка бюджетных заказов. По нашему мнению,
17
система бюджетного заказа характеризуется всеми атрибутивными чертами рынка. Прежде всего, поведение субъектов системы размещения бюджетного заказа координируется формальными и неформальными правилами и нормами, регламентирующими процедуры осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. Со стороны спроса на рынке бюджетных заказов выступает государство в лице федеральных, региональных, муниципальных органов власти, а со стороны предложения - участники размещения бюджетных заказов. Наконец, в процессе конкурентных торгов, осуществляемых установленными законом способами, формируются рыночные цены. Таким образом, основными субъектами рынка бюджетных заказов выступают, с одной стороны, государство в лице уполномоченных органов всех уровней власти по исполнению расходной части бюджета, а с другой - субъекты бизнеса (рисунок 1).
Рисунок 1 - Субъектная структура рынка бюджетных заказов1
' Разработан автором в процессе исследования субъектной структуры рынка бюджетного заказа.
Анализ механизма функционирования рынка бюджетных заказов и выявленная специфика его субъектной структуры позволили доказать, что рынок бюджетных заказов - это не совсем рынок (квазирынок). В работе обосновано, что эта квазирыночная форма взаимодействия государства и рынка, рыночного и общественного секторов объективно предполагает институциональную организацию государством специфической конкурентной среды и поддержание степени её конкурентности посредством административного формирования спроса и предложения товаров и услуг для удовлетворения общественных потребностей. Это позволило выявить специфику механизма функционирования квазирынка бюджетных заказов, которая проявляется в: юридической регламентации процедур торгов; единственности субъекта спроса, в качестве которого выступает государство; контрактной форме взаимодействия государства и бизнеса и формировании вследствие этого между ними агентских отношений.
Государственные интересы в сфере финансирования заказов проявляются в экономном и эффективном расходовании бюджетных средств, но с повышением качества удовлетворения государственных нужд. В связи с тем, что бюджетные ресурсы ограничены, механизм их использования должен предполагать высокую степень рациональности. Использование бюджетных средств осуществляется, по нашему мнению, с субстантивной рациональностью, связанной с ориентацией на конечные цели, не сводимой к простой их калькуляции, а сопряженной с выбором самих этих целей.
Проведенный в работе анализ рынка бюджетных заказов показал, что его эффективное функционирование зависит от развитости его институтов. В то же время рынок бюджетных заказов взаимодействует с другими институтами, составляющими его институциональную инфраструктуру (рисунок 2). Взаимодействие элементов внутри системы бюджетных закупок, а также данного института с институциональным окружением порождает трансакци-онные издержки размещения бюджетных заказов.
Рисунок 2 - Институциональная инфраструктура рынка бюджетных заказов2
Институционализация рынка бюджетных заказов представляет собой процесс становления новых, преобразования уже существующих институтов и устранения неэффективных устаревших правил и норм функционирования хозяйствующих субъектов. Процесс развития рынка бюджетных заказов в России вступил, на наш взгляд, в четвертый этап его институциональных изменений, который начался с переходом на электронные торги. В целом, главной задачей развития электронной торговли, основанной на современных формах обмена информацией, является снижение издержек, возникающих в процессе принятия и оформления решений хозяйствующими субъектами.
Внедрение механизмов электронной торговли на рынке бюджетных заказов снижает указанные издержки на порядок, что ведет к повышению нормы прибыли компаний, отраслей экономики, а также способствует более свободному входу на рынок новых хозяйствующих субъектов. В настоящее время система размещения бюджетного заказа характеризуется бюрократизацией, созданием искусственных барьеров входа, «откатами», недобросове-
2 Составлен автором в процессе исследования институциональной инфраструктуры рынка бюджетных заказов.
стной конкуренцией, затратностью, неэффективностью соотношения «цена/качество». Эти провалы рынка в определенной мере компенсируются через расширение массовой практики электронных торгов.
Во втором разделе «Направления модернизации рынка бюджетных заказов в условиях выхода из кризиса» в качестве важнейшего направления обосновано создание Федеральной контрактной системы (ФКС) как нового института механизма бюджетных закупок, а также переход к бюджетированию, ориентированному на результат, как инструменту повышения эффективности использования бюджетных средств.
Реализация принципа системности в организации рынка бюджетных заказов обеспечивается формированием целостной Федеральной контрактной системы, агрегирующей весь цикл формирования, размещения бюджетного заказа и исполнения государственных контрактов в единую систему. В работе показано, что ее создание обеспечивает выполнение публичных обязательств государства, адекватное потребностям государства качество поставляемых товаров, работ и услуг, эффективное использование ресурсов, надежное управление технологическими и экономическими рисками, существенное снижение коррупции в государственном секторе. По результатам опроса, проводимого Пилотным Центром госзакупок Южного федерального университета среди государственных заказчиков, 38% респондентов считают, что создание Федеральной контрактной системы позволит более эффективно использовать финансовые ресурсы государства.
Необходимой предпосылкой формирования ФКС является создание единой интегрированной информационной системы, обеспечивающей систематический мониторинг структуры и иных параметров обеспечения госнужд, что, по нашему мнению, позволит получать оперативные и репрезентативные данные, управлять ценами и иными параметрами, своевременно выявлять риски, в том числе коррупционные при заключении и реализации госконтрактов.
Реализация принципа интеграции в системе государственных финансов обеспечивается расширением до массовой институциональной практики использования бюджетирования, ориентированного на результат, на основе перехода от управления бюджетными расходами к управлению определенными бюджетными заказами результатами удовлетворения общественных потребностей. Программно-целевое бюджетирование интегрирует планирование, исполнение и контроль за исполнением бюджета, обеспечивая тем самым с учетом бюджетных ограничений распределение государственных ресурсов в соответствии с определенными государством приоритетами удовлетворения общественных потребностей. Исходным пунктом нового метода бюджетирования является определение прямых и конечных результатов деятельности министерств и ведомств и показателей, характеризующих степень достижения поставленных целей. Для реализации данного подхода к бюджетированию используется количественный анализ, в частности, метод «издержки -выгоды», основанный на оценке относительной эффективности и критериев, разработанных в рамках экономической теории - критериев Калдора-Хикса, Т. де Скитовски, И. Литтла.
В качестве примера использования метода бюджетирования, ориентированного на результат, в работе рассмотрена Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг., в результате реализации которой удалось обеспечить создание основных институциональных механизмов модернизации системы образования, сформировать сеть образовательных учреждений и российских регионов, участвующих в инновационном развитии системы образования. Были также сформированы конкурентная среда, группы лидеров для распространения практики модернизации во всей системе образования Российской Федерации.
Анализ проблемы механизмов эффективного распределения бюджетных средств опирается в работе на трактовку эффективности с позиции максимизации полезности, т.е. количественно определенной степени удовлетво-
22
рения общественных потребностей, соотносимую с оптимизацией издержек. В работе выделено три основных критерия эффективности распределения бюджетных средств через систему бюджетных закупок: правовой, прагматический и экспертный. Наиболее распространенным выступает прагматический показатель - экономия денежных средств по результатам закупки, поскольку в большинстве случаев при оценке эффективности функционирования системы бюджетных закупок за определенный период руководствуются именно показателем экономии.
Практика рыночной системы бюджетных закупок показывает, что эффективное распределение государственных средств корреспондирует с элементами эффективности функционирования рыночной системы закупок. Общая эффективность рынка бюджетных заказов может усиливаться за счет аллокационной, информационной и операционной эффективности, каждая из которых вносит свой вклад в общую эффективность расходования бюджетных средств.
В диссертационном исследовании рассмотрены четыре группы показателей, характеризующих эффективность размещения государственных и муниципальных заказов: показатели, характеризующие частоту применения процедур размещения заказов; показатели, характеризующие конкурентную среду при осуществлении госзакупок; показатели, характеризующие среднюю цену заключенного контракта; показатели, характеризующие объем экономии бюджетных средств.
Проведенное исследование показало, что указанные показатели не обеспечивают объективной оценки механизма торгов за госзаказ, поскольку не учитывают ряд определяющих факторов: развитость товарного рынка, недоступность информации по закрытым процедурам. В связи с этим в работе предложены инструменты совершенствования показателей оценки эффективности:
- необходимо внести коррективы в работу официальных сайтов по учету информации о всех проведенных процедурах и обязать заказчиков вовремя подавать данные по всем используемым способам размещения заказа;
- целесообразно рассчитывать экономию бюджетных средств отдельно по каждой проведенной процедуре и только в целях статистической отчетности подсчитывать общую сумму экономии по каждому способу размещения заказа.
В третьем разделе «Совершенствование институционально-экономического инструментария организации рынка бюджетных заказов в посткризисной экономике» обоснована посткризисная модель модернизации прокьюремента, его институциональных изменений и инфорсмента; дана оценка роли Федерального казначейства как института инфорсмента использования государственных расходов; проведен анализ бюджетного заказа как эффективного метода антикризисной поддержки бизнеса.
Мировой кризис 2008-2009 гг. показал, что серьезный потенциал повышения эффективности механизмов бюджетной политики заложен в совершенствовании механизмов бюджетных закупок. В настоящее время реформа в системе бюджетного заказа в России развивается по двум основным направлениям: переход на электронные аукционы и повышение эффективности бюджетного заказа. Повышение степени конкурентности рынка бюджетных заказов осуществлено через переход от директивного, безальтернативного размещения государственного заказа к конкурентному через институт электронизации. Ростовская область является примером устойчивого и достаточно успешного развития системы электронных торгов: количество размещенных электронных аукционов увеличилось в 2007 - 2009 гг. более чем в 7 раз (рисунок 3).
На наш взгляд, введение аукционов в электронной форме должно решить проблему недобросовестного поведения поставщиков, которое проявляется в следующих институциональных формах:
2007 год
□ всего
Ы гос. Заказники ■ муниц. Заказчики
2008 год
2009 год
Рисунок 3 - Динамика количества размещенных электронных аукционов в Ростовской области в 2007-2009 гг.3
- сговор участников торгов («разделение» лотов), т.е. явных коррупционных действий в этом случае не осуществляется (все субъекты сговора находятся в равном положении);
- «откат» субъекту рынка данного заказа за неучастие в торгах. Проблемы, возникающие в связи с введением электронного аукциона,
связаны с недоверием заказчиков к этой институциональной новации (рисунок 4).
Какие проблемы Вы видите в проведении электронного аукциона?
□ штрафные санкции за неправильное проведение
17%
13%
процедур □ Длительность проведения
процедуры КЗ Перебои с интернет-связью
■ Другие причины
Рисунок 4 - Проблемы, связанные с проведением электронного аукциона, по мнению государственных заказчиков4
3 Составлен автором по: Официальный сайт государственных и муниципальных закупок Ростовской области «Рефери» // www.torgi.donland.ru
А Рассчитано по данным мониторинга системы госзакупок региона Пилотным центром ЮФУ, в проведении которого принимал участие автор
Несмотря на это, по нашему мнению, направление развития системы бюджетного заказа избрано верно. Все недостатки, которые выявляются в процессе расширения использования электронных форм, должны решаться законодательно.
В качестве основного института инфорсмента эффективного размещения бюджетных заказов выступает Федеральное казначейство. По нашему мнению, антикоррупционная направленность работы Федерального казначейства обеспечивается жесткой административно-технологической регламентацией его деятельности, повышением эффективности внутреннего контроля и самоконтроля внутри его территориальных органов, расширением использования данных реестров государственных контрактов как действенного инструмента реализации экономической и финансовой политики государства, поскольку в нем содержится достаточно полная и достоверная информация о заключенных государственных контрактах.
В кризисных условиях 2008-2009 гг. для многих компаний единственным источником гарантированного финансирования был бюджетный заказ, что позволяло им сохранить объемы производства. Предпосылкой госпо-держки бизнеса в условиях выхода из кризиса является обеспечение приоритетности для отечественных производителей при размещении бюджетных заказов. Удовлетворение государственного спроса должно стимулировать развитие отечественного производства, в т. ч. в целях импортозамещения, по номенклатуре продукции, закупаемой для общественных нужд. Особенно существенно финансовый кризис отразился на небольших компаниях, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Чтобы привлечь малый бизнес к бюджетным закупкам в России с 1 января 2009 г. законодательно установлена обязанность заказчика осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее 10% и не более 20% общего годового объема поставок продукции. В условиях выхода из кризиса, количество размещения таких заказов существенно растет. Так,
26
заказчиками Ростовской области за 1 полугодие 2010 г. размещено у субъектов малого предпринимательства 10659 заказов на сумму 1,6 трлн. руб. (таблица 1).
Таблица 1 - Размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в Ростовской области в 2010 г. (по состоянию на 1 июля 2010 г.)5
Способ размещения заказа Общее количество проведенных процедур Общая сумма размещения заказа (руб.) Количество размещенных заказов у субъектов малого предпринимательства Сумма размещенных заказов у субъектов малого предпринимательства (руб.)
Открытый конкурс 679 17 670 596 631.12 29 59 304 883.22
Открытый аукцион 1863 17 360 280 846.13 232 1 036 552 206.20
Котировки 28276 1 860 345 900.56 10398 524 099 788.53
Таким образом, государство является не только крупным, но и надежным покупателем. Встречающиеся исключения связаны с оппортунистическим поведением чиновников, ориентированных на получение административной ренты, а не с механизмами государственного финансирования бюджетных заказов.
Это является главной проблемой, которая отражается теорией «принципала-агента»: система организации бюджетных закупок дважды предполагает возникновение отношений агентства - между принципалом-государством и агентом-чиновником, с одной стороны, а с другой - между принципалом-государством и агентом-поставщиком, провоцирующей оппортунистическое поведение. В первом случае, государство делегирует некоторые права чиновникам, действия которых не всегда соответствуют установленным правилам и нормам. В условиях агентских отношений чиновник располагает большим, чем государство, объемом информации, поскольку ее приобретение для него менее затратно. Во втором случае несоответствие стимулов агента целям принципала-государства приводит к возникновению
5 Составлена автором по материалам официального сайта Ростовской области по закупкам // torgi.donland.ru
27
проблемы морального риска. Компания, честно выигравшая конкурентную борьбу, может либо вовсе не намереваться следовать заключенному контракту, либо же, сначала рассчитывая честно выполнять взятые на себя обязательства, затем изменить свои намерения.
Решение агентской проблемы обеспечивается предложенными в работе направлениями корректировки законодательства по бюджетным заказам с целью предотвращения уже выявившихся ее негативных последствий.
В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Воропаева C.B. Тендерные торги как эффективный институциональный механизм расходования бюджетных средств // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. №4. (0,5).
2. Воропаева C.B. Государственные закупки в современной России: необходимость создания нового института // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Т.6. №4. (0,5).
Статьи в других изданиях:
3. Воропаева C.B. Международный опыт размещения государственного заказа / Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики: Материалы III Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ. Ростов-н/Д.: Изд-во РГУ, 2005. (0,3).
4. Воропаева C.B. Особенности проведения аукциона на модернизированном рынке государственных закупок / Институциональное проектирование и его роль в повышении эффективности государственной экономической политики: Сб. научн. материалов IV Международной Интернет-конференции эконом, факультета РГУ. Ростов-н/Д.: Изд-во РГУ, 2006. (0,3).
5. Воропаева C.B. Новации бюджетного процесса: институты инфорсмен-та исполнения государственных расходов / Государственная стратегия обеспечения инновационности экономического роста: Коллек. монография по материалам V Международной Интернет-конференции эконом, факультета ЮфУ. / Под ред. Белокрыловой О.С. Ростов н/Д: АкадемЛит, 2007. (0,45).
6. Воропаева C.B., Максимов В.А. Интернет-технологии в системе государственных закупок / Экономическое развитие в эпоху глобализации. Сборник научных статей. Ростов н/Д: Содействие-XXI век, 2008. (0,6, в т.ч. авторских - 0,5).
7. Воропаева C.B. Государственные расходы как основа социально-экономического развития страны / Развитие России в условиях глобализации мировой экономики: материалы Международной научно-практической конференции. Т.З. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ. 2008. (0,6).
8. Воропаева C.B., Максимов В.А. Размещение государственных и муниципальных заказов в условиях мирового финансового кризиса / Экономическое развитие России в условиях мирового кризиса: сборник научных трудов. Ростов н/Д: АкадемЛит, 2009. (0,5, в т.ч. авторских - 0,4).
9. Воропаева C.B. Государственные закупки как механизм борьбы с финансовым кризисом / Государственные антикризисные программы поддержки бизнеса: мировой, российский и региональный опыт: Коллек. монография по материалам VII Международной Интернет-конференции эконом, факультета ЮФУ. Ростов н/Д.: Содействие-XXI век, 2010. (0,4).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,3 уч.-изд.-л. Заказ № 1979. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88