Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мальцева, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальцева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНЦИИ.
1.1. Конкуренция как сущностный атрибут рыночной экономики и основа конкурентоспособности национальной экономики.
1.2. Институциональная специфика конкуренции в российской экономике.
2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ.
2.1. Экономическая характеристика конкурентной среды и ее структуры.
2.2. Формы регулирования конкурентных отношений в российской экономике.
3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1. Влияние развития малого предпринимательства на активизацию конкурентных процессов в экономике.
3.2. Взаимосвязь финансово-экономического механизма и институциональных условий повышения конкурентоспособности малого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства"
Актуальность темы исследования. В условиях существенно изменившейся в результате финансово-экономического кризиса макроэкономической ситуации (обесценивание рубля, рост численности безработных, падение производства, сокращение доходов госбюджета) и обострившейся конкурентной среды актуализируется проблема повышения конкурентоспособности национального предпринимательства. Современные российские предприниматели, особенно занятые в малом бизнесе, испытывают основные трудности, возникающие вследствие неразвитой институциональной среды экономики, заключающиеся в высоком уровне коррупции и административных барьеров, недостаточной защищенности прав собственности, неэффективности системы земельных отношений, недоступности к объектам инфраструктуры или их отсутствии, низком уровне рыночной конкуренции, неразвитости финансовых рынков. Решение этих проблем требует государственного регулирования, учитывающего негативные последствия, обусловленные современным кризисом и трансформацией российской экономики.
Малое предпринимательство, характеризующееся гибкостью и приспособляемостью к изменяющимся внешним условиям, должно стать движущей силой в преодолении последствий экономического кризиса, в формировании и развитии конкурентных преимуществ российских товаров и услуг. Конкурентоспособность малого бизнеса формируется в процессе конкуренции между предпринимателями. Конкуренция принуждает предпринимателей к эффективной деятельности, использованию прогрессивных технологий, совершенствованию качественных характеристик товаров и услуг, улучшению организации производства и управления, снижению издержек, формированию конкурентных преимуществ. В силу этого экономико-теоретическое обоснование институциональной организации конкуренции и выработка направлений и мер государственного регулирования конкурентной политики становится практически значимой задачей функционирования, увеличения эффективности и конкурентоспособности предпринимательских структур, особенно в условиях кризисного состояния российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Определению теоретической сущности и практической значимости конкуренции, ее роли в развитии предпринимательских структур посвящены работы многих ученых. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы таких зарубежных ученых, как И. Кицнера, Ф. Котлера, Ф. Найта, М. Портера, А. Смита, А. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, а также отечественных исследователей: С. Авдашевой, Г. Азоева, Т. Гоголевой, Ю. Коробова, Н. Розановой, Ю. Тарануха, С. Хашукаева, А. Юданова, А. Шмелева и др. Конкурентоспособность страны, отрасли, предприятия, ее содержательная определенность, роль и место исследованы Г. Ворониной, Ф. Глисиным, В. Голиковой, К. Гончар, Б. Кузнецовым, М. Портером, Р. Фат-хутдиновым, А. Яковлевым и др.
Анализ категории «институт», форм ее развития и влияния на экономические процессы представлен в работах ученых институционального и не- . оинституционального направления: Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, Д. Нор-том, Дж. Ходжсоном, и др. Российские ученые также занимаются исследованием, как теоретических вопросов институционального анализа, так и проблемами развития институциональной структуры российской экономики. Среди них можно выделить труды А. Аузана, Е. Балацкого, В. Зотова, О. Иншакова, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Преснякова, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Розенталя, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Е. Ясина и др.
Вопросы исследования проблем развития конкурентной среды, анализ основополагающих факторов, влияющих на ее состояние, раскрыты следующими отечественными исследователями: О. Белокрыловой, В. Вольчик, П. Крючковой, Р. Маликовым, И. Пилипенко, Б. Титовым, А. Цыгановой, и др. Исследованием проблем государственного регулирования конкуренции занимаются - И. Князева, С. Сулакшин, П. Титов, К. Тотьев, Н. Фонарева, В. Якунин, и др.
Анализ конкурентоспособности малого бизнеса, особенностей и условий его функционирования во взаимосвязи с анализом системы его государственной поддержки представлен в работах А. Блинова, А. Виленского, Т. Игнатовой, В. Келарева, М. Лапуста, А. Пашкова, Ю. Старостина, Г. Шепе-ленко, И. Южанова, и др.
Однако, несмотря на широкое освещение вышеуказанных проблем в научных трудах, вопросы институциональной организации конкуренции и формирования эффективной государственной конкурентной политики, стимулирующей развитие малого предпринимательства, недостаточно проработаны. Возросшая актуальность перечисленных проблем, их теоретическая и практическая значимость определяют выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении институциональных форм организации конкуренции, их роли в активизации предпринимательской деятельности и разработке рекомендаций по формированию эффективного инструментария и мер государственного регулирования развития конкурентных отношений в сфере предпринимательства.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
- систематизировать теоретические подходы к понятиям «конкуренция» и «конкурентоспособность» и на этой основе определить их исследовательский потенциал как инструментария анализа макро- и микроуровня экономики;
- определить содержание института конкуренции и выделить особенности институциональной организации конкуренции в российской экономике;
- дать характеристику современному состоянию конкурентной среды российского предпринимательства и выявить основные факторы, сдерживающие его развитие;
- определить основные формы регулирования конкуренции и проанализировать их эволюцию, сформулировать предложения по совершенствованию направлений и инструментов государственной конкурентной политики;
- выявить закономерности взаимного влияния малого предпринимательства на развитие конкурентных процессов, охарактеризовать современное его состояние и роль в российской экономике;
- сформулировать основные направления государственной поддержки малого предпринимательства и разработать первоочередные меры по выявленным направлениям, включая модернизацию финансово-экономического механизма повышения конкурентоспособности малого предпринимательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера предпринимательства в условиях трансформации ее институциональной и конкурентной среды. Предметом исследования выступает система отношений конкуренции в их институциональной форме организации, складывающейся в процессе реализации государственной конкурентной политики в сфере предпринимательства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей классической, неоклассической и институциональной школ. Институциональная теория наиболее адекватно описывает взаимодействия экономических субъектов, формирование институциональных основ конкуренции и их значения в развитии малого предпринимательства в современных условиях развития России.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования применялись методы категориального, компаративистского, субъектно-объектного, структурно-логического анализа. Категориальный анализ использован при исследовании сущностных аспектов конкуренции и института; компаративистский метод применен при систематизации теоретических подходов к анализу категории конкуренция; субъектно-объектный метод использован при характеристике конкурентной политики как формального института, развивающего конкуренцию в предпринимательстве; структурно-логический реализован при оценке степени влияния» конкурентной среды на деятельность предпринимательских структур.
Аргументация выводов и обоснование теоретических положений диссертационного исследования проведены на основе общенаучных методов системного, сравнительного и системно-функционального анализа, сопоставления и синтеза, историзма.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти России, концепции и федеральные программы социально-экономического развития России, малого предпринимательства и конкуренции, также региональные программы развития предпринимательства и конкурентных отношений в экономике.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, интернет-ресурсы Федеральной антимонопольной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, региональных отчетов по развитию малого и среднего предпринимательства, неправительственных международных и российских организаций, материалы монографий и статей отечественных и зарубежных ученных в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций по проблемам государственного стимулирования-развития конкуренции.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): пп. 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы по специальности 08.00.01 - экономическая теория и пп. 10.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 10.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством - предпринимательство.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что институциональная организация конкуренции является приоритетным фактором развития малого предпринимательства в российской экономике и повышения его конкурентоспособности, значимость которого возрастает в условиях современного экономического кризиса.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01. — экономическая теория:
1. Институт конкуренции — это совокупность экономико-правовых норм, определяющая и регулирующая поведение экономических субъектов, ориентированных на максимизацию их личной выгоды, и государственных мер, принуждающих их к выполнению предписанных норм. Институциональная организация конкуренции как фактор повышения конкурентоспособности предпринимательства включает иерархически структурированные элементы: международные и национальные экономико-правовые нормы в сфере антимонопольного регулирования и стимулирования конкуренции; институциональную инфраструктуру поддержки конкурентоспособности предпринимательства, создаваемую на основе государственного-частного партнерства (венчурные и гарантийные фонды, банки развития, бизнес-инкубаторы, технопарки, союзы предпринимателей); региональные и муниципальные институты поддержки предпринимательства.
2. В качестве особенностей развития института конкуренции в кризисной экономике России выступают: снижение предпринимательской активности; расширение оппортунистического поведения субъектов рынка, что выражается в увеличении теневого сектора экономики, коррупции; усиление негативного действия естественных монополий, обусловленное их ценой и тарифной политикой; расширение влияния крупных доминирующих корпоративных структур (включая зарубежных) на государственное регулирование экономики; недостаточное обеспечение объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства. Спецификация государством институциональных условий организации конкуренции в целях укрепления и развития предпринимательства включает: совершенствование формальных норм, регулирующих конкуренцию; реализацию государственной конкурентной политики в соответствии с состоянием конкурентной среды; развитие форм и инструментов взаимодействия малого и крупного бизнеса; внедрение антикризисных программ, направленных на развитие конкуренции; государственное регулирование деятельности естественных монополий.
3. Анализ конкурентной среды предпринимательства позволяет утверждать о неразвитости конкуренции на отраслевых рынках. К факторам, сдерживающим развитие конкурентной среды в отраслях с потенциальным доминированием малого бизнеса, относятся: сокращение количества предприятий в отрасли, институциональные барьеры, неформальный сектор экономики, низкий уровень развития инфраструктуры. Барьеры входа на рынок являются существенным препятствием в функционировании предприятий, а высокий их уровень снижает возможности входа для новых предприятий на рынок и повышает трансакционные издержки действующих предприятий; углубляется несогласованность мер федеральных органов исполнительной власти по контролю за деятельностью монопольных структур, институт коррупции оказывает негативное влияние на становление конкурентной среды и развитие конкуренции; теневизация экономики искажает нормальный процесс конкурентной борьбы и противостоит самоорганизации российского малого бизнеса; основные провалы инфраструктуры связаны с ее неразвитостью и недоступностью, вследствие завышенных тарифов на стоимость инфраструктурных услуг.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:
1. Малый бизнес выступает фактором снижения рыночной власти отдельных участников рынка, обеспечивает единство конкурентного поля и выработку цивилизованных форм конкурентной борьбы. Однако, потенциал обратного активизирующего влияния малого предпринимательства на конкурентную среду не реализуется. Слабость малого бизнеса в российской экономике, связанная с недостатком финансовых средств и наличием ограничений в их получении, неэффективным налоговым администрированием, дефицитом квалифицированных кадров и неразвитостью системы подготовки и переподготовки кадров, наличием недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям, требует своевременной государственной поддержки - финансовой, имущественной, информационной, консультационной, кадровой и инновационной.
2. Формы и инструменты государственного регулирования конкуренции в России в основном ограничены сферой антимонопольного регулирования, выполнением функции защиты конкуренции, тогда как меры, направленные на стимулирование конкуренции путем формирования благоприятной конкурентной среды, носят декларативный характер, а функции по развитию конкуренции официально ни за одним федеральным органом исполнительной власти не закреплены. Комплекс инструментов, направленных на развитие и поддержку конкуренции, включает: налоговое регулирование, таможенно-тарифное регулирование, планирование и программирование развития инфраструктуры, государственные закупки и тарифное регулирование естественных монополий. Данные инструменты следует дифференцировать по субъекту регулируемой деятельности: крупные частные корпорации; государственный сектор; малое предпринимательство.
3. В условиях глобального финансово-экономического кризиса требуется не только количественное, но и качественное усиление государственной финансовой поддержки малого предпринимательства, что позволит повысить доступность финансово-кредитных ресурсов и создаст условия для занятия малым предпринимательством освободившихся от импорта ниш национального рынка. Краткосрочные меры предполагают активизацию деятельности Российского банка развития, в частности, через дальнейшее развитие двухуровневой системы кредитования малого бизнеса и внедрение новых инструментов финансирования субъектов малого бизнеса, а также в решении проблем в области залогового обеспечения. Среднесрочные и долгосрочные меры включают дальнейшее радикальное снижение административных барьеров, массовую профессиональную подготовку менеджеров и специалистов малого бизнеса, формирование сетевых структур поддержки предпринимательства на национальном и региональном уровнях.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании институциональной организации конкуренции как фактора конкурентоспособности малого предпринимательства, определении возможных направлений и мер развития института конкуренции посредством его государственного регулирования.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
По специальности 08.00.01. — экономическая теория:
- на основе анализа концептуальных подходов к трактовке конкуренции доказана необходимость применения положений институционализма к исследованию системы обеспечения конкуренции в российской экономике, которые позволяют определить взаимосвязь института конкуренции как совокупности формальных и неформальных норм и структур, стимулирующих развитие экономики, повышение конкурентоспособности национальной экономики и предпринимательских структур как их стимулируемого свойства саморазвития;
- выявлен комплекс основных проблем институциональной организации конкурентной среды предпринимательства: отставание создания формальных и неформальных норм конкуренции от потребностей экономической модернизации; доминирование неэффективных барьеров входа; увеличение теневого сектора экономики; неразвитость институциональной инфраструктуры развития конкуренции; критическое сокращение количества субъектов малого предпринимательства в сфере производства; отсутствие встроенных регуляторов конкурентной среды в условиях кризиса;
- установлено, что государственное регулирование конкуренции односторонне сведено к противодействию монополистической деятельности и контролю за экономической концентрацией с ограничением набора институциональных инструментов регулирования санкционными мерами, и обоснована приоритетность развития стимулирующих мер, направленных на развитие конкурентных отношений и их поддержку: финансовых, имущественных, налоговых, таможенно-тарифных, государственных программ развития инфраструктуры.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:
- охарактеризовано экономическое значение обратного влияния малого предпринимательства на стимулирование конкуренции, заключающееся в поддержании высокой конкурентной активности, снижении рыночной власти отдельных участников рынка, внедрении новых способов приобретения конкурентных преимуществ, быстроте реагирования в кризисных ситуациях;
- обоснован комплекс инструментов государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса: совершенствование специальных налоговых режимов, снижение налоговых ставок, применение льготных режимов налогообложения для субъектов малого предпринимательства; расширение доступа субъектов малого предпринимательства к банковским кредитам, развитие рынка микрофинансовых услуг; совершенствование порядка предоставления федерального, регионального и муниципального имущества в аренду субъектам малого предпринимательства, формирование имущественной инфраструктуры поддержки начинающих субъектов предпринимательства, обеспечение доступа малого бизнеса к приватизации государственного и муниципального имущества; разработка и внедрение программ направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; обеспечение доступности информации государственных органов для предпринимателей и организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса, создание центров деловой информации;
- финансово-экономический механизм повышения конкурентоспособности малого предпринимательства, в условиях растущей степени неопределенности современной экономики, особенно в условиях кризисных этапов ее развития, способствует активизации предпринимательской деятельности. Государственное финансирование включает: прямое финансирование малого предпринимательства (тарифно-ценовое регулирование, тарифно-таможенное регулирование, налоговое регулирование, субсидирование и т. д.), кредитование малого бизнеса Российским банком развития, софинанси-рование развития инфраструктуры. Коммерческое финансирование представлено: банковским кредитованием (льготные программы кредитования малого предпринимательства) и небанковским кредитованием (кооперативные организации, фонды, некоммерческие партнерства). Важнейшим инструментом финансово-экономического механизма, особенно в кризисных условиях, является микрофинансирование. Институты микрофинансирования (кооперативы, фонды, региональные и местные фонды, некоммерческие партнерства, дочерние организации банков) позволят поддержать действующие малые предприятия и увеличить число новых. Экономические инструменты развития партнерства малого и крупного бизнеса включают: субконтракт, лизинг, франчайзинг, венчурное инвестирование, предпринимательские сети.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении авторской трактовки «института конкуренции», в выявлении особенностей развития института конкуренции в российской экономике и обосновании направлений и мер государственного регулирования конкуренции, заключающиеся в активизации предпринимательской деятельности и становлении конкурентных отношений в сфере предпринимательства.
Теоретические результаты могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Государственное регулирование предпринимательства» «Предпринимательство», а также спецкурсов по проблемам антимонопольного регулирования экономики, управления малым бизнесом, в процессе переподготовки и повышения квалификации руководителей предприятий, государственных и муниципальных служащих.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса инструментов государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса, разработке предложений по корректировке и систематизации законодательства о конкуренции, по модернизации финансово-экономического механизма и развитию институтов микрофинансирования. Практические выводы могут применяться в разработке государственных программ в области развития конкуренции и предпринимательства в российской экономике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в процессе преподавания курса «Государственное регулирование экономики» в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в три раздела, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мальцева, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ институциональной организации конкуренции как фактора развития малого предпринимательства позволил получить ряд теоретических и практических выводов:
1. Конкуренция сущностный атрибут рыночной экономики, она принуждает предпринимателей к эффективной деятельности, использованию прогрессивных технологий, совершенствованию качественных характеристик товаров и услуг, улучшению организации производства и управления, снижению издержек, формированию конкурентных преимуществ и установлению равновесной цены. Конкурентоспособность - экономическая форма проявления конкуренции - совокупность свойств, создающих преимущества в конкурентном соперничестве продукта, фирмы, отрасли и страны.
2. Основными подходами к анализу конкуренции являются: поведенческий, структурный, функциональный. В структурной внимание фокусируется на структуре, в этом понимании конкуренция означает лишь то, что при многочисленности экономических субъектов ни один из них не может оказывать существенного влияния на цену товара путем изменения объема продаж. В функциональной характерно выражение содержания конкуренции в качестве мотиватора от старых методов организации и старых технологий к новым. В поведенческой трактовке, где конкурентный процесс анализируется с позиций выявления поведенческих особенностей хозяйствующих субъектов, ее содержание сводят к борьбе за наиболее выгодные условия, достигнуть максимально положительного для себя результата. В силу этого конкуренция представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой в процессе конкурентных отношений для достижения максимального результата на рынке. К хозяйствующим субъектам относят группы производителей и покупателей. Конкуренция между ними имеет различные формы - производители могут между собой как взаимодействовать, так и конкурировать за источники сырья, за долю на рынке, за прибыльное вложение капитала; покупатели конкурировать между собой за товар в условиях ограниченного предложения; производители и покупатели конкурировать за противоположные интересы, производители за получение максимального дохода, а покупатели за минимизацию расходов. Под конкурентными отношениями понимают отношения производства и отношения обращения. Производственные конкурентные отношения связаны с производительной деятельностью фирмы, они связаны с совершенствованием продуктов, поиском новых источников сырья, технологий, формированием новых типов организации. Результатом этих отношений являются лучшие условия деятельности, то есть конкурентные преимущества. Рыночные конкурентные отношения (отношения обращения) возникают в процессе обмена и распределения. Они складываются под влиянием структуры рынка (сюда входит количество продавцов и покупателей, товар и его заменители, барьеры входа). Результатом рыночных отношений становится прибыль, которая определяет рыночную позицию хозяйствующего субъекта.
3. Системная трансформация российской экономики, связанная с импортом институтов с ориентацией на «лучшие образцы», характерные для наиболее развитых стран (открытая рыночная экономика; свободные цены; доминирование частной собственности и ее защита; контрактные отношения; налоговая система, подконтрольная налогоплательщикам через демократические представительные учреждения с сильным налоговым администрированием; эффективные государственные службы с низким уровнем коррупции; прозрачные публичные компании и финансовые учреждения; демократическая политическая система с политической конкуренцией, разделением и сменяемостью властей, создающая надежные механизмы контроля общества над государством и бюрократией; законопослушность граждан; независимый суд; сильная система органов охраны правопорядка и исполнения судебных решений, обеспечивающая высокую степень неотвратимости наказания за нарушение законов; минимальный разрыв между формальными и неформальными нормами социального поведения.) привела к серьезным проблемам приживаемости таких институтов в российских условиях, и института конкуренции в частности. Поэтому в исследовании становления и развития конкуренции в России адекватен институциональный подход, в рамках нового институцио-лизма, суть которого состоит в осуществлении междисциплинарных - исторических, философских, социокультурных, политических, психологических и экономических исследований, в использовании новых исследовательских методов и инструментов.
4. Институт конкуренции — это совокупность экономико-правовых норм, определяющая и регулирующая поведение социально-экономических субъектов в максимизации их личной выгоды, и государственных мер, принуждающих их к выполнению предписанных норм. Экономико-правовые нормы - международные и национальные правила в сфере регулирования и стимулирования конкуренции, отвечающие потребностям глобализации хозяйственной и модернизации национальных экономик. Правила, образующие содержание института конкуренции, должны быть объективными и едиными для всех участников, они должны обеспечивать добросовестное протекание конкуренции. Для эффективной конкуренции необходимо однозначное понимание правил игры всеми участниками процесса. Понятные правила игры позволяют субъектам рынка сориентироваться, каким способом он может достичь наилучших результатов. Конкуренция в экономике не всегда является добросовестной, не выполнение правил (неправомерные методы, злоупотребление доминирующим положением) позволяет получать конкурентные преимущества либо вообще без затрат, либо с меньшими затратами, в связи с этим, государство создает и применяет меры в сфере нарушения правил конкуренции.
5. Специфика развития института конкуренции в экономике России заключается: в снижении предпринимательской активности; в расширении оппортунистического поведения субъектов на рынке, что выражается в расширении теневого сектора экономики, коррупции; в усилении негативного действия естественных монополий, обусловленное их ценой и тарифной политикой; в институционализации инфраструктуры поддержки предпринимательства.
6. На уровень развития конкуренции влияет сложившаяся конкурентная среда. К основополагающим факторам, влияющим на состояние конкурентной среды можно отнести - число фирм и их концентрацию, барьеры входа, неформальность экономики и инфраструктуру. Анализ данных факторов, позволил автору сделать следующие выводы, которые указывают на то, что конкурентная среда в российской экономике неразвита, и конкуренция не выполняет своей роли в экономике:
1) Ряд отраслей российской экономики являются избыточно концентрированными (например, нефтяная, нефтегазовая и угольная промышленность, черная и цветная металлургия). При чем основная доля (80%) ВВП страны приходится именно на эти отрасли. Количество предприятий сельского хозяйства, обрабатывающих производств, в которых в основном занят малый бизнес, неуклонно сокращается, и возможности для развития конкурентных отношений в этих сферах с годами уменьшаются.
2) Административные барьеры являются существенным препятствием в функционировании российских предприятий. Высокий их уровень снижает возможности входа для новых предприятий на рынок и повышает трансакци-онные издержки действующих предприятий. Возникновение и воспроизводство административных барьеров в российской экономике обусловлено рядом факторов - избыточная формализация (неполнота или двоякая интерпретация формальных правил, максимальная регламентация хозяйственной деятельности); наличие специфического ресурса у «Б-актора» (специфический ресурс - властные полномочия чиновников, которые обеспечивают возможность создания правил, ведущих к прямым убыткам хозяйствующих субъектов); высокая норма прибыли (барьеры создаются только в том случае, если ожидается высокий уровень их доходности).
3) Институт коррупции оказывает самое пагубное влияние на становление конкурентной среды и развитие конкуренции. По нашему мнению, в стране уже сложился рынок коррупционных услуг, и у предпринимателей растет заинтересованность в этом, они пытаются адаптироваться к данному явлению и даже получить из этого какие-либо выгоды. Для того чтобы минимизировать уровень коррупции в стране необходимо:
- развитие информационной прозрачности всех сфер государства;
- развитие правовой сферы и соблюдение принципа разделения властей;
- развитие гражданского общества, социальной инициативы и ответственности;
- значительное сужение дискреционных полномочий чиновников.
4) Негативное воздействие неформальной экономики на конкурентную среду и развитие конкуренции искажает нормальной процесс конкурентной борьбы, при котором более производительные компании вытесняют менее производительные; препятствует инновационным процессам, кооперации, субконтрактным отношениям крупного и малого бизнеса; снижает долю формального сектора; уменьшает налоговые поступления в государственные бюджеты всех уровней; противостоит самоорганизации российского малого бизнеса, укреплению его общественного статуса, его легальных лоббистских способностей отстаивания собственных интересов.
5) Ограничивающим фактором в развитии конкурентоспособности предпринимательских структур является уровень развития инфраструктуры -транспортной, энергетической, финансовой. Основные проблемы инфраструктуры связаны с ее развитостью и доступностью, а также с тарифами на ее стоимость.
7. Государственное регулирование по созданию конкурентной среды, развитию и поддержке конкуренции, сводилось только к антимонопольному регулированию, направленному, прежде всего, на устранение правонарушений, а не развитие конкуренции. Функции по созданию конкурентной среды и развитию конкуренции официально ни за одним федеральным органом исполнительной власти не закреплены. Конкурентная политика на протяжении всего времени реализуется только в одном направлении — защита конкуренции, меры направленные на поддержку конкуренции носят декларативный характер.
8. Государственная конкурентная политика призвана способствовать развитию конкуренции на рынках, стимулировать создание и развитие конкурентной среды и конкурентных механизмов, защищать участников рынка от недобросовестной конкуренции. В силу этого конкурентная политика — понятие комплексное и никак не может ограничиваться лишь антимонопольной политикой, как это делается в настоящее время при принятии государственных управленческих решений и разработке соответствующего законодательства в данной сфере. Действенная конкурентная политика невозможна без промышленной, инвестиционной, бюджетно-налоговой, ценовой политик - в той их части, в которой они влияют на состояние конкурентной среды и развитие конкуренции.
9. Государственная конкурентная политика - комплекс последовательных мер и действий, осуществляемых органами государственной власти, направленных на развитие и поддержание конкуренции, защиту и пресечение от монополистических действий и недобросовестной конкуренции всех участников рынка. Конкурентная политика включает в себя два основных направления. Первое - развитие и поддержка конкуренции на товарных и финансовых рынках. Второе направление - пресечение монополистических действий, недобросовестной конкуренции и защита конкуренции. Меры государственной конкурентной политики можно квалифицировать следующим образом: стимулирующие меры (меры по созданию конкурентной среды и развитию конкуренции) и меры по защите конкуренции (меры направленные на пресечение действий против конкуренции).
9. Конкурентная политика с учетом современного состояния конкурентной среды, предполагает решение следующих задач: развитие конкурентного рынка; сокращение необоснованного вмешательства государства в конкурентную среду; обеспечение развития транспортной, информационной, финансовой, энергетической инфраструктуры и ее доступности для участников рынка; совершенствование антимонопольного регулирования; введение стимулирующих мер развития конкуренции. Основными инструментами в реализации конкурентной политики должны стать - налоговая политика, таможенно-тарифное регулирование, планирование и программирование, государственные закупки и тарифное регулирование естественных монополий.
10. В решении поставленных задач, особенно в современных кризисных условиях, необходимо принять следующие первоочередные меры:
- снижение административных барьеров (упрощение процедур регистрации, разграничение функций по контролю и надзору между органами исполнительной власти, усиление антимонопольного контроля за действиями органов исполнительной власти и т.д.); I
- развитие малого предпринимательства (принятие программ направленных на поддержку предпринимательской деятельности);
- упрощение доступа к инфраструктуре естественных монополий (упрощение процедуры доступа и уменьшение стоимости присоединения);
- установление таможенных пошлин на ввозимые и вывозимые товары в соответствии с рыночной ситуацией.
11. В развитии института конкуренции необходимо упорядочить, систематизировать все действующие формальные нормы, регулирующие конкуренцию, и доработать их с целью стимулирования создания конкурентных отношений и поддержки конкуренции, законодательно оформить функции и полномочия органов исполнительной власти, ответственных за развитие конкуренции и определить порядок взаимодействия органов исполнительной власти ответственных за проведение конкурентной политики.
12. Малый бизнес обеспечивает активизацию конкурентных процессов в экономике. Малые предприятия, осуществляя новые разработки в области продуктов и технологий, снижают рыночную власть отдельных участников рынка; стимулируют поиск новых способов приобретения конкурентных преимуществ, обуславливая тем самым развитие форм конкуренции; выступают объединяющим потенциалом для отраслевой организации, обеспечивая не только единство конкурентного поля, но и более быстрое накопление в отрасли элементов конкурентоспособности; представляют собой идеальную форму для кооперации усилий крупных производителей в решении отдельных проблем через совместное финансирование разработок, и взаимодействуя в разных формах с большинством участников отраслевого рынка, малые инновационные предприятия способствуют развитию коммуникативных связей между ними, и выработке цивилизованных форм конкурентной борьбы.
13. Российский малый бизнес составляет незначительную долю в валовом внутреннем продукте, не более 12%. Основная часть субъектов малого предпринимательства занята в оптовой и розничной торговле и в сфере недвижимости имуществом, обрабатывающее производство сегодня является одним из наиболее проблемных секторов. Малые предприятия имеют низкую рентабельность продукции 2,8%. Практически одна пятая малых предприятий в экономике является убыточными, более того убыточны предприятия в сфере производства и распределения, обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспорта и связи, финансовой деятельности. Вклад в инновационную деятельность субъектов малого предпринимательства незначителен, менее 3%. Малые предприятия крайне неравномерно распределены по территории РФ, в г. Москва и г. Санкт - Петербург доля малых предприятий наиболее существенна, в них функционирует пятая доля малых предприятий, а в таких регионах как Ненецкий автономный округ, Республика Калмыкия, Усть - Ордынский Бурятский автономный округ, Агинский Бурятский автономный округ и Чукотский автономный округ, доля малых предприятий равна нулю.
14. К факторам сдерживающим, развитие малого бизнеса относят: недостаток финансовых средств и наличие ограничений в их получении; неэффективное налоговое администрирование; дефицит квалифицированных кадров и неразвитость системы подготовки и переподготовки кадров; высокие административные барьеры; наличие недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям.
15. В создании благоприятных условий для развития предпринимательства и разрешения проблем, сформировавшихся перед бизнесом необходимы срочные меры государственной поддержки, по следующим направлениям: налоговое, имущественное регулирование, финансовое, кадровое, информационное обеспечение.
16. Налоговая поддержка государством предпринимательства включает (с предложениями автора):
- совершенствование системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (увеличение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД; признать налоговым периодом 1 год; отменить обязательное использование ККТ для плательщиков ЕНВД);
- совершенствование упрощенной системы налогообложения (изменение параметров годового дохода, ограничивающего применение упрощенной системы налогообложения с 20 млн. рублей до 400 млн. рублей);
- снижение налоговых ставок для субъектов предпринимательской деятельности, применяющих общую систему налогообложения (снижение на 50% налога на прибыль, реинвестированную в развитие производства, снижение НДС до 12%);
- применение льготных режимов (временное освобождение от уплаты налогов для вновь образованных предприятий и производств, созданных в результате осуществления инвестиций в форме капитальных вложений).
17. Финансовая поддержка государством малого предпринимательства обеспечивается:
- расширением доступа субъектов малого предпринимательства к банковским кредитам (формирование региональных фондов гарантий и муниципальных фондов);
- расширением предложения кредитных ресурсов субъектам малого бизнеса (увеличение программ кредитования малого бизнеса);
- стимулированием начинающих предприятий и организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства;
- развитием рынка микрофинансовых услуг предоставляемых субъектам малого предпринимательства.
18. В сфере имущества меры государственной поддержки предпринимательства включают:
- совершенствование порядка предоставления федерального, регионального и муниципального имущества в аренду субъектам малого предпринимательства;
- формирование имущественной инфраструктуры поддержки начинающих субъектов малого бизнеса (создание сети региональных и муниципальных бизнес-инкубаторов, промышленных парков и технопарков);
- снижение ставок по аренде помещений и земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;
- обеспечение доступа малого бизнеса к приватизации государственного и муниципального имущества (внесение изменений в законодательство о приватизации).
19. В области кадрового обеспечения государственная поддержка малого бизнеса обеспечивается:
- разработкой и внедрением программ направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;
- формированием краткосрочных программ обучения для персонала малого бизнеса;
- внедрением дистанционных форм обучения.
20. Информационная поддержка малого предпринимательства государством включает:
- обеспечение доступности информации государственных органов для предпринимателей и организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса;
- внедрение современных интерактивных механизмов информационной поддержки бизнеса (каталоги производителей продукции и услуг России, деловые предложения);
- создание центров деловой информации;
- взаимодействие со средствами массовой информации.
21. Финансово-экономический механизм, в условиях растущей степени неопределенности современной экономики, особенно в условиях кризисных этапов ее развития способствует активизации предпринимательской деятельности. Финансово-экономический механизм повышения конкурентоспособности малого предпринимательства включает: государственную финансовую поддержку — прямое финансирование малого предпринимательства (тарифно-ценовое регулирование, тарифно-таможенное регулирование, налоговое регулирование, субсидирование и т. д.), кредитование малого бизнеса Российским банком развития, инфраструктурную поддержку; коммерческую финансовую поддержку - банковское кредитование и небанковское кредитование (кооперативные организации, фонды, некоммерческие партнерства); i экономические инструменты развития партнерства малого и крупного бизнеса (субконтракт, лизинг, франчайзинг, венчурное инвестирование, предпринимательские сети).
22. В качестве особенностей кредитных отношений малого бизнеса и банков выступают: высокие процентные ставки по кредиту, отсутствие или недостаточность первоначального взноса, недостаточность залогового обеспечения, наличие поручительства, для многих малых предприятий является проблематичным найти поручителя, сложность и длительность процедуры получения банковского кредита, неразвитость системы оценки бизнеса, наличие бюрократических процедур, коррупция.
23. В соответствии со спецификой, разрешение проблем в кредитных отношениях требует участие банков, субъектов малого предпринимательства и государства. Малый бизнес должен работать над ведением открытой отчетности, повышением собственного уровня юридической грамотности: умение четко обосновывать цели кредитования, грамотно составлять бизнес план. Банки должны улучшить условия кредитования, необходимо усовершенствовать процедуру кредитования малого бизнеса: уменьшить перечень документов для кредитования, сроки рассмотрения кредитной заявки и документов заемщика; систему оценки финансовой состоятельности малых предприятий. Государственная поддержка должна заключаться в совершенствовании деятельности РосБР, в частности, через дальнейшее развитие двухуровневой системы кредитования малого бизнеса и внедрение новых инструментов финансирования субъектов малого бизнеса, а также в решении наиболее острых законодательных проблем, в первую очередь в области залогового обеспечения.
24. В кризисных условиях адекватным инструментом стимулирования предпринимательской инициативы граждан, самозанятости безработных и развития уже созданных предприятий, выступает микрофинансирование. Для формирования национальной микрофинансовой системы, необходимо реализовать ряд мер:
- совершенствование нормативно-правового регулирования микрофинансовой деятельности (принятие нормативно-правовых актов о деятельности микрофинансовых организаций, о кредитной кооперации);
- развитие инфраструктуры микрофинансирования (организация двухуровневой системы микрокредитования — верхний (крупнейшие розничные банки и небанковские финансовые организации) и нижний (небанковские микрофинансовые организации на местном и региональном уровне - кооперативные организации, фонды, некоммерческие партнерства));
- утверждение единых стандартов микрокредитования и создание национальной системы рейтингов для микрофинансовых организаций.

Автореферат диссертации по теме "Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства"
На правах рукописи
Мальцева Ольга Викторовна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРЕНЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальности: 08.00.01 - экономическая теория, 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2009
003476696
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Игнатова Татьяна Владимировна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Вольчик Вячеслав Витальевич
доктор экономических наук, профессор Шепеленко Гарий Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский
государственный университет»
Защита состоится 8 октября 2009 г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 в Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом: на сайте Южного федерального университета: www.sfedu.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 209.
Автореферат разослан 7 сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.э.н., профессор
Михалкина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях существенно изменившейся в результате финансово-экономического кризиса макроэкономической ситуации (обесценивание рубля, рост численности безработных, падение производства, сокращение доходов госбюджета) и обострившейся конкурентной среды актуализируется проблема повышения конкурентоспособности национального предпринимательства. Современные российские предприниматели, особенно занятые в малом бизнесе, испытывают основные трудности, возникающие вследствие неразвитой институциональной среды экономики, заключающиеся в высоком уровне коррупции и административных барьеров, недостаточной защищенности прав собственности, неэффективности системы земельных отношений, недоступности к объектам инфраструктуры или их отсутствии, низком уровне рыночной конкуренции, неразвитости финансовых рынков. Решение этих проблем требует государственного регулирования, учитывающего негативные последствия, обусловленные современным кризисом и трансформацией российской экономики.
Малое предпринимательство, характеризующееся гибкостью и приспособляемостью к изменяющимся внешним условиям, должно стать движущей силой в преодолении последствий экономического кризиса, в формировании и развитии конкурентных преимуществ российских товаров и услуг. Конкурентоспособность малого бизнеса формируется в процессе конкуренции между предпринимателями. Конкуренция принуждает предпринимателей к эффективной деятельности, использованию прогрессивных технологий, совершенствованию качественных характеристик товаров и услуг, улучшению организации производства и управления, снижению издержек, формированию конкурентных преимуществ. В силу этого экономико-теоретическое обоснование институциональной организации конкуренции и выработка направлений и мер государственного регулирования конкурентной политики становится практически значимой задачей функционирования, увеличения эффективности и конкурентоспособности предпринимательских структур, особенно в условиях кризисного состояния российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Определению теоретической сущности и практической значимости конкуренции, ее роли в развитии предпринимательских структур посвящены работы многих ученых. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы таких зарубежных ученых, как И. Кицнера, Ф. Котлера, Ф. Найта, М. Портера, А. Смита, А. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, а также отечественных исследователей: С. Авдашевой, Г. Азоева, Т. Гоголевой, Ю. Коробова, Н. Розановой, Ю. Тарануха, С. Хашукаева, А. Юданова, А. Шмелева и др. Конкурентоспособность страны, отрасли, предприятия, ее содержательная определенность, роль и место исследованы Г. Ворониной, Ф. Глисиным, В. Голиковой, К. Гончар, Б. Кузнецовым, М. Портером, Р. Фат-хутдиновым, А. Яковлевым и др.
Анализ категории «институт», форм ее развития и влияния на экономические процессы представлен в работах ученых институционального и неоинституционального направления: Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, Д. Нор-том, Дж. Ходжсоном, и др. Российские ученые также занимаются исследованием, как теоретических вопросов институционального анализа, так и проблемами развития институциональной структуры российской экономики. Среди них можно выделить труды А. Аузана, Е. Балацкого, В. Зотова, О. Иншакова, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Преснякова, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Розенталя, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Е. Ясина и др.
Вопросы исследования проблем развития конкурентной среды, анализ основополагающих факторов, влияющих на ее состояние, раскрыты следующими отечественными исследователями: О. Белокрыловой, В. Вольчик, П. Крючковой, Р. Маликовым, И. Пилипенко, Б. Титовым, А. Цыгановой, и др. Исследованием проблем государственного регулирования конкуренции занимаются - И. Князева, С. Сулакшин, П. Титов, К. Тотьев, Н. Фонарева, В. Якунин, и др.
Анализ конкурентоспособности малого бизнеса, особенностей и условий его функционирования во взаимосвязи с анализом системы его государственной поддержки представлен в работах А. Блинова, А. Виленского, Т.
Игнатовой, В. Келарева, М. Лапуста, А. Пашкова, Ю. Старостина, Г. Шепе-ленко, И. Южанова, и др.
Однако, несмотря на широкое освещение вышеуказанных проблем в научных трудах, вопросы институциональной организации конкуренции и формирования эффективной государственной конкурентной политики, стимулирующей развитие малого предпринимательства, недостаточно проработаны. Возросшая актуальность перечисленных проблем, их теоретическая и практическая значимость определяют выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении институциональных форм организации конкуренции, их роли в активизации предпринимательской деятельности и разработке рекомендаций по формированию эффективного инструментария и мер государственного регулирования развития конкурентных отношений в сфере предпринимательства.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
- систематизировать теоретические подходы к понятиям «конкуренция» и «конкурентоспособность» и на этой основе определить их исследовательский потенциал как инструментария анализа макро- и микроуровня экономики;
- определить содержание института конкуренции и выделить особенности институциональной организации конкуренции в российской экономике;
- дать характеристику современному состоянию конкурентной среды российского предпринимательства и выявить основные факторы, сдерживающие его развитие;
- определить основные формы регулирования конкуренции и проанализировать их эволюцию, сформулировать предложения по совершенствованию направлений и инструментов государственной конкурентной политики;
- выявить закономерности взаимного влияния малого предпринимательства на развитие конкурентных процессов, охарактеризовать современное его состояние и роль в российской экономике;
- сформулировать основные направления государственной поддержки малого предпринимательства и разработать первоочередные меры по выявленным направлениям, включая модернизацию финансово-экономического механизма повышения конкурентоспособности малого предпринимательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера предпринимательства в условиях трансформации ее институциональной и конкурентной среды. Предметом исследования выступает система отношений конкуренции в их институциональной форме организации, складывающейся в процессе реализации государственной конкурентной политики в сфере предпринимательства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей классической, неоклассической и институциональной школ. Институциональная теория наиболее адекватно описывает взаимодействия экономических субъектов, формирование институциональных основ конкуренции и их значения в развитии малого предпринимательства в современных условиях развития России.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования применялись методы категориального, компаративистского, субъектно-объектного, структурно-логического анализа. Категориальный анализ использован при исследовании сущностных аспектов конкуренции и института; компаративистский метод применен при систематизации теоретических подходов к анализу категории конкуренция; субъектно-объектный метод использован при характеристике конкурентной политики как формального института, развивающего конкуренцию в предпринимательстве; структурно-логический реализован при оценке степени влияния конкурентной среды на деятельность предпринимательских структур.
Аргументация выводов и обоснование теоретических положений диссертационного исследования проведены на основе общенаучных методов системного, сравнительного и системно-функционального анализа, сопоставления и синтеза, историзма.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы субъектов Федерации, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти России, концепции и федеральные программы социально-экономического развития России, малого предпринимательства и конкуренции, также региональные программы развития предпринимательства и конкурентных отношений в экономике.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Интернет-ресурсы Федеральной антимонопольной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, региональных отчетов по развитию малого и среднего предпринимательства, неправительственных международных и российских организаций, материалы монографий и статей отечественных и зарубежных ученных в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций по проблемам государственного стимулирования развития конкуренции.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): пп. 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы по специальности 08.00.01 - экономическая теория и пп. 10.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 10.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством - предпринимательство.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что институциональная организация конкуренции является приоритетным фактором развития малого предпринимательства в российской экономике и повышения его конкурентоспособности, значимость которого возрастает в условиях современного экономического кризиса.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01. - экономическая теория:
1. Институт конкуренции - это совокупность экономико-правовых норм, определяющая и регулирующая поведение экономических субъектов, ориентированных на максимизацию их личной выгоды, и государственных мер, принуждающих их к выполнению предписанных норм. Институциональная организация конкуренции как фактор повышения конкурентоспособности предпринимательства включает иерархически структурированные элементы: международные и национальные экономико-правовые нормы в сфере антимонопольного регулирования и стимулирования конкуренции; институциональную инфраструктуру поддержки конкурентоспособности предпринимательства, создаваемую на основе государственного-частного партнерства (венчурные и гарантийные фонды, банки развития, бизнес-инкубаторы, технопарки, союзы предпринимателей); региональные и муниципальные институты поддержки предпринимательства.
2. В качестве особенностей развития института конкуренции в кризисной экономике России выступают: снижение предпринимательской активности; расширение оппортунистического поведения субъектов рынка, что выражается в увеличении теневого сектора экономики, коррупции; усиление негативного действия естественных монополий, обусловленное их ценой и тарифной политикой; расширение влияния крупных доминирующих корпоративных структур (включая зарубежных) на государственное регулирование экономики; недостаточное обеспечение объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства. Спецификация государством институциональных условий организации конкуренции в целях укрепления и развития предпринимательства включает: совершенствование формальных норм, регулирующих конкуренцию; реализацию государственной конкурентной политики в соответствии с состоянием конкурентной среды; развитие форм и инструментов взаимодействия малого и крупного бизнеса; внедрение антикризисных программ, направленных на развитие конкуренции; государственное регулирование деятельности естественных монополий.
3. Анализ конкурентной среды предпринимательства позволяет утверждать о неразвитости конкуренции на отраслевых рынках. К факторам, сдерживающим развитие конкурентной среды в отраслях с потенциальным доминированием малого бизнеса, относятся: сокращение количества предприятий в отрасли, институциональные барьеры, неформальный сектор экономики, низкий уровень развития инфраструктуры. Барьеры входа на рынок являются существенным препятствием в функционировании предприятий, а высокий их уровень снижает возможности входа для новых предприятий на рынок и повышает трансакционные издержки действующих предприятий; углубляется несогласованность мер федеральных органов исполнительной власти по контролю за деятельностью монопольных структур, институт коррупции оказывает негативное влияние на становление конкурентной среды и развитие конкуренции; теневизация экономики искажает нормальный процесс конкурентной борьбы и противостоит самоорганизации российского малого бизнеса; основные провалы инфраструктуры связаны с ее неразвитостью и недоступностью, вследствие завышенных тарифов на стоимость инфраструктурных услуг.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:
1. Малый бизнес выступает фактором снижения рыночной власти отдельных участников рынка, обеспечивает единство конкурентного поля и выработку цивилизованных форм конкурентной борьбы. Однако, потенциал обратного активизирующего влияния малого предпринимательства на конкурентную среду не реализуется. Слабость малого бизнеса в российской экономике, связанная с недостатком финансовых средств и наличием ограничений в их получении, неэффективным налоговым администрированием, дефицитом квалифицированных кадров и неразвитостью системы подготовки и переподготовки кадров, наличием недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям, требует своевременной государственной поддержки - финансовой, имущественной, информационной, консультационной, кадровой и инновационной.
2. Формы и инструменты государственного регулирования конкуренции в России в основном ограничены сферой антимонопольного регулирования, выполнением функции защиты конкуренции, тогда как меры, направленные на стимулирование конкуренции путем формирования благоприятной конкурентной среды, носят декларативный характер, а функции по развитию конкуренции официально ни за одним федеральным органом исполнительной власти не закреплены. Комплекс инструментов, направленных на развитие и поддержку конкуренции, включает: налоговое регулирование, таможенно-тарифное регулирование, планирование и программирование развития инфраструктуры, государственные закупки и тарифное регулирование естественных монополий. Данные инструменты следует дифференцировать по субъекту регулируемой деятельности: крупные частные корпорации; государственный сектор; малое предпринимательство.
3. В условиях глобального финансово-экономического кризиса требуется не только количественное, но и качественное усиление государственной финансовой поддержки малого предпринимательства, что позволит повысить доступность финансово-кредитных ресурсов и создаст условия для занятия малым предпринимательством освободившихся от импорта ниш национального рынка. Краткосрочные меры предполагают активизацию деятельности Российского банка развития, в частности, через дальнейшее развитие двухуровневой системы кредитования малого бизнеса и внедрение новых инструментов финансирования субъектов малого бизнеса, а также в решении проблем в области залогового обеспечения. Среднесрочные и долгосрочные меры включают дальнейшее радикальное снижение административных барьеров, массовую профессиональную подготовку менеджеров и специалистов малого бизнеса, формирование сетевых структур поддержки предпринимательства на национальном и региональном уровнях.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании институциональной организации конкуренции как фактора конкурентоспособности малого предпринимательства, определении возможных направлений и мер развития института конкуренции посредством его государственного регулирования.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
По специальности 08.00.01. - экономическая теория:
- на основе анализа концептуальных подходов к трактовке конкуренции доказана необходимость применения положений институционализма к исследованию системы обеспечения конкуренции в российской экономике, которые позволяют определить взаимосвязь института конкуренции как совокупности формальных и неформальных норм и структур, стимулирующих развитие экономики, повышение конкурентоспособности национальной экономики и предпринимательских структур как их стимулируемого свойства саморазвития;
- выявлен комплекс основных проблем институциональной организации конкурентной среды предпринимательства: отставание создания формальных и неформальных норм конкуренции от потребностей экономической модернизации; доминирование неэффективных барьеров входа; увеличение теневого сектора экономики; неразвитость институциональной инфраструктуры развития конкуренции; критическое сокращение количества субъектов малого предпринимательства в сфере производства; отсутствие встроенных регуляторов конкурентной среды в условиях кризиса;
- установлено, что государственное регулирование конкуренции односторонне сведено к противодействию монополистической деятельности и контролю за экономической концентрацией с ограничением набора институциональных инструментов регулирования санкционными мерами, и обоснована приоритетность развития стимулирующих мер, направленных на развитие конкурентных отношений и их поддержку: финансовых, имущественных, налоговых, таможенно-тарифных, государственных программ развития инфраструктуры.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:
- охарактеризовано экономическое значение обратного влияния малого предпринимательства на стимулирование конкуренции, заключающееся в поддержании высокой конкурентной активности, снижении рыночной власти отдельных участников рынка, внедрении новых способов приобретения кон-
курентных преимуществ, быстроте реагирования в кризисных ситуациях;
- обоснован комплекс инструментов государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса: совершенствование специальных налоговых режимов, снижение налоговых ставок, применение льготных режимов налогообложения для субъектов малого предпринимательства; расширение доступа субъектов малого предпринимательства к банковским кредитам, развитие рынка микрофинансовых услуг; совершенствование порядка предоставления федерального, регионального и муниципального имущества в аренду субъектам малого предпринимательства, формирование имущественной инфраструктуры поддержки начинающих субъектов предпринимательства, обеспечение доступа малого бизнеса к приватизации государственного и муниципального имущества; разработка и внедрение программ направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; обеспечение доступности информации государственных органов для предпринимателей и организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса, создание центров деловой информации;
- финансово-экономический механизм повышения конкурентоспособности малого предпринимательства, в условиях растущей степени неопределенности современной экономики, особенно в условиях кризисных этапов ее развития, способствует активизации предпринимательской деятельности. Государственное финансирование включает: прямое финансирование малого предпринимательства (тарифно-ценовое регулирование, тарифно-таможенное регулирование, налоговое регулирование, субсидирование и т. д.), кредитование малого бизнеса Российским банком развития, софинанси-рование развития инфраструктуры. Коммерческое финансирование представлено: банковским кредитованием (льготные программы кредитования малого предпринимательства) и небанковским кредитованием (кооперативные организации, фонды, некоммерческие партнерства). Важнейшим инструментом финансово-экономического механизма, особенно в кризисных условиях, является микрофинансирование. Институты микрофинансирования (кооперативы, фонды, региональные и местные фонды, некоммерческие партнерства, дочерние организации банков) позволят поддержать действую-
щие малые предприятия и увеличить число новых. Экономические инструменты развития партнерства малого и крупного бизнеса включают: субконтракт, лизинг, франчайзинг, венчурное инвестирование, предпринимательские сети.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении авторской трактовки «института конкуренции», в выявлении особенностей развития института конкуренции в российской экономике и обосновании направлений и мер государственного регулирования конкуренции, заключающиеся в активизации предпринимательской деятельности и становлении конкурентных отношений в сфере предпринимательства.
Теоретические результаты могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Государственное регулирование предпринимательства» «Предпринимательство», а также спецкурсов по проблемам управления конкурентоспособностью, управления малым бизнесом, в процессе переподготовки и повышения квалификации руководителей предприятий, государственных и муниципальных служащих.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса инструментов государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса, разработке предложений по корректировке и систематизации законодательства о конкуренции, по модернизации финансово-экономического механизма и развитию институтов микрофинансирования. Практические выводы могут применяться в разработке государственных программ в области развития конкуренции и предпринимательства в российской экономике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в процессе преподавания курса «Государственное регулирование экономики» в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения , 6 параграфов, объединенных в три раздела, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимости и апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа конкуренции в предпринимательстве» систематизированы теоретические подходы к определению конкуренции, выделены особенности институциональной организации конкуренции в российской экономике.
Анализ концептуальных подходов к сущности конкуренции (рисунок 1), позволил автору прийти к выводу о том, что исследование становления и развития конкуренции в российской экономике требует применения положений институционального подхода.
Это обусловлено тем, что в начале 1990-х годов был характерен расчет на то, что конкуренция будет привнесена вместе с внедрением рыночных механизмов и демократических институтов. Однако на практике импорт институтов с ориентацией на «лучшие образцы», характерные для наиболее развитых стран (открытая рыночная экономика; свободные цены; доминирование частной собственности и ее защита; контрактные отношения; налоговая система, подконтрольная налогоплательщикам через демократические представительные учреждения с сильным налоговым администрированием; эффективные государственные службы с низким уровнем коррупции; прозрачные публичные компании и финансовые учреждения; демократическая система с политической конкуренцией, разделением и сменяемостью властей, создающая надежные механизмы контроля общества над государством и бюрократией;
законопослушность граждан; независимый суд; сильная система органов охраны правопорядка и исполнения судебных решений, обеспечивающая высокую степень неотвратимости наказания за нарушение законов; минимальный разрыв между формальными и неформальными нормами социального поведения), привел к серьезным проблемам приживаемости таких институтов, и института конкуренции, в частности.
Рисунок 1- Подходы к определению конкуренции1
1 Составлен автором по: Тарануха Ю. В. Конкуренция и конкурентные стратегии (в структурно-логических схемах). - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. - С. 13-16; Владимирова П. М. Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации/дис. ... канд. эк. наук. - Москва, 2007. -С. 19-22.
Институт конкуренции - это совокупность экономико-правовых норм, определяющая и регулирующая поведение экономических субъектов, ориентированных на максимизацию их личной выгоды, и государственных мер, принуждающих их к выполнению предписанных норм. Экономико-правовые нормы - международные и национальные правила в сфере регулирования и стимулирования конкуренции, отвечающие потребностям глобализации хозяйственной и модернизации национальных экономик. Правила, образующие содержание института конкуренции, должны быть объективными и едиными для всех участников, они должны обеспечивать добросовестное протекание конкуренции. Конкуренция в экономике не всегда является добросовестной, не выполнение правил (неправомерные методы, злоупотребление доминирующим положением) позволяет получать конкурентные преимущества либо вообще без затрат, либо с меньшими затратами, в связи с этим, государство создает и применяет меры в сфере нарушения правил конкуренции.
К особенностям развития института конкуренции в российской экономике необходимо отнести: низкий уровень предпринимательской активности; расширение оппортунистического поведения субъектов на рынке - использование противоречий в нормативных документах, позволяя их интерпретировать в собственных интересах, игнорирование формальных правил, применение неформальных правил, которые зачастую носят нелегальный характер; усиление негативного действия естественных монополий, обусловленное их ценой и тарифной политикой; институционализацию инфраструктуры поддержки предпринимательства; усиление влияния международных корпораций на развитие конкурентных отношений в стране.
Институт конкуренции определяет основные параметры рыночного хозяйства, направленность развития производства и рыночных отношений, позволяет устранять серьезные нарушения всех экономических пропорций, способствует рациональному использованию ресурсов для выпуска продукции, предусматривает, что деятельность предпринимателей на всех стадиях производства должна быть прогрессивной и оптимальной, распределяет справедливо доходы участников рынка. Главное в конкуренции то, что выгода достается тому предпринимателю, который достиг лучших результатов
свой деятельности. На рисунке 2 показаны преимущества развитого института конкуренции для экономики в целом и ее основных групп субъектов.
Преимущества конкуренции
Для экономики
- формирование институциональной среды;
- изменение структурных пропорций в производящих и обслуживающих отраслях;
- формирование инфраструктуры рынка и условий для стабильного потребительского рынка;
- повышение эффективности распределения и перераспределения ограниченных ресурсов ;
- обновление технологий производства, модернизация производства и товарных продуктов;
- развитие малого и среднего бизнеса;
- «естественный отбор» позволяет оставаться на рынке более конкурентоспособным компаниям;
- насыщенность потребительского рынка товарами и услугами;
- создается экономический и социальный базис для развития среднего класса.
Лля ппелппинимателя
- наличие свободного доступа на рынок;
- поиск новых возможностей использования имеющихся ресурсов;
- внешняя среда стимулирует предпринимателя работать более интенсивно;
- гибкая ценовая, ассортиментная и сбытовая политика;
- конкурентные преимущества достигаются за счет совершенствования инструментов маркетинга, мобильности капитала, эффективного менеджмента;
- наличие альтернативы в выборе поставщиков и покупателей.
Лля пптпебитрля
- широкии и насыщенный ассортимент товаров на рынке;
- совершенствование потребительских свойств товара;
- формируется рыночная власть потребителя, направленная на снижение и повышение качества обслуживания;
- возможность получать полную информацию о товарах и услугах на рынке;
- увеличение объема и расширение спектра потребляемых услуг.
Рисунок 2 - Преимущества конкуренции
Во второй главе «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур в контексте государственной конкурентной политики» дана характеристика современного состояния конкурентной среды
2
Составлен автором по: Князева И. В. Антимонопольная политика в России. - М.: Омега -Л, 2006. - С. 40., Царев В. В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций). - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 799с.
российского предпринимательства и определены основные формы регулирования конкуренции, проанализирована их эволюция, сформулированы предложения по совершенствованию направлений и инструментов государственной конкурентной политики.
Анализ основополагающих факторов: распределение предприятий по видам собственности (таблица 1), число фирм и их концентрация, барьеры входа и инфраструктура, неформальные ограничения, влияющих на состояние конкурентной среды, позволяет сделать вывод о том, что конкурентная среда в российской экономике неразвита, и конкуренция не выполняет своей роли в экономике.
Таблица 1. Распределение предприятий и организаций по формам собственности3 (на 1 января 2009г.)
год Число предприятий и организаций
Всего тыс. из них по гармам собственности, тыс.
государственная и муниципальная частная смешанная российская
1995 1946 496 1216 181
1996 2250 520 1426 209
1997 2505 417 1731 227
1998 2727 321 2014 235
1999 2901 331 2147 240
2000 3106 248 2312 234
2001 3346 368 2510 247
2002 3594 386 2726 245
2003 3845 396 2957 234
2004 4150 407 3238 247
2005 4417 407 3499 245
2006 4767 412 3838 265
2007 4507 413 3639 215
2008 4675 405 3855 203
Так, количество предприятий, действующее в экономике Российской Федерации, принятое в каждом году за 100%, составляет: 4417,1 тыс. единиц в 2005 г., 4767,3 тыс. единиц в 2006 г. (прирост почти 8% к уровню 2005 г.), 4506,6 тыс. единиц в 2007 г. (спад на 5% по сравнению с 2006 г., однако, прирост на 2% по сравнению с 2005 г.)4. На 1 января 2008 года число предприятий и организаций составило 4674,9 тыс., прирост по сравнению с 2007
3 Составлена автором по: Российский статистический ежегодник - 2008 г. URL: http:// www.gks.ru (дата обращения 2.04.2009)
4 Государственный доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации в 2007 г. / ФАС России. - Москва, 2007. - С. 56.
г. равен 3,7%, а по отношению к 2006 г. наблюдается спад на 2%. Поэтому можно утверждать о неустойчивом росте числа предприятий и организаций за период с 2005 г. по 2008 г.
В соответствии с классификацией Дж. Бэйна, который выделял четыре типа отраслей по высоте и эффективности барьеров входа, в диссертации показано, что ряд отраслей российской экономики являются избыточно концентрированными и монополизированными (например, нефтяная, нефтегазовая и угольная промышленность, черная и цветная металлургия). При чем основная доля (80%) ВВП страны приходится именно на эти отрасли. Количество предприятий сельского хозяйства, обрабатывающих производств, в которых в основном занят малый бизнес, неуклонно сокращается, и возможности для развития конкурентных отношений в этих сферах с годами уменьшаются.
Административные барьеры являются существенным препятствием в функционировании российских предприятий. Высокий их уровень снижает возможности входа для новых предприятий на рынок и повышает транзитивные издержки действующих предприятий. Возникновение и воспроизводство административных барьеров в российской экономике обусловлено рядом факторов - избыточная формализация (неполнота или двоякая интерпретация формальных правил, максимальная регламентация хозяйственной деятельности); наличие специфического ресурса у «Б-актора» (специфический ресурс -властные полномочия чиновников, которые обеспечивают возможность создания правил, ведущих к прямым убыткам хозяйствующих субъектов); высокая норма прибыли (барьеры создаются только в том случае, если ожидается высокий уровень их доходности).
Институт коррупции оказывает самое пагубное влияние на становление конкурентной среды и развитие конкуренции. По нашему мнению, в стране уже сложился рынок коррупционных услуг, и у предпринимателей растет заинтересованность в этом, они пытаются адаптироваться к данному явлению и даже получить из этого какие-либо выгоды.
Неформальный сектор экономики искажает нормальный процесс конкурентной борьбы, при котором более производительные компании вытесняют менее производительные; препятствует инновационным процессам, коопера-
ции, субконтрактным отношениям крупного и малого бизнеса; снижает долю формального сектора; уменьшает налоговые поступления в государственные бюджеты всех уровней; противостоит самоорганизации российского малого бизнеса, укреплению его общественного статуса, его легальных лоббистских способностей отстаивания собственных интересов.
Для развития конкуренции и успешной предпринимательской деятельности в экономике, препятствуют проблемы в транспортной, энергетической, финансовой инфраструктурах. Инфраструктура не отвечает современным условиям действительности. Основные проблемы инфраструктуры связаны с ее развитостью и доступностью, а также с тарифами на ее стоимость.
В работе сделан вывод, что государственное регулирование по созданию конкурентной среды, развитию и поддержке конкуренции, сводилось лишь к антимонопольному регулированию, направленному, прежде всего, на устранение правонарушений, а не развитие конкуренции. Функции по созданию конкурентной среды и развитию конкуренции официально ни за одним федеральным органом исполнительной власти не закреплены. Конкурентная политика на протяжении всего времени реализуется только в одном направлении - защита конкуренции, а меры направленные на поддержку конкуренции носят декларативный характер. Конкурентная политика - понятие комплексное и никак не может ограничиваться лишь антимонопольной политикой, как это делается в настоящее время при принятии государственных управленческих решений и разработке соответствующего законодательства в данной сфере. Действенная конкурентная политика невозможна без промышленной, инвестиционной, бюджетно-налоговой, ценовой политик - в той их части, в которой они влияют на состояние конкурентной среды и развитие конкуренции.
В работе расширено научное представление о конкурентной политике, государственную конкурентную политику можно определить как комплекс последовательных мер и действий, осуществляемых органами государственной власти, направленных на развитие и поддержание конкуренции, защиту и пресечение от монополистических действий и недобросовестной конкуренции всех участников рынка. Конкурентная политика включает в себя два ос-
новных направления. Первое - развитие и поддержка конкуренции на товарных и финансовых рынках. Второе направление - пресечение монополистических действий, недобросовестной конкуренции и защита конкуренции. Меры государственной конкурентной политики (рисунок 3) можно квалифицировать следующим образом: стимулирующие меры (меры по созданию конкурентной среды и развитию конкуренции) и меры по защите конкуренции (меры направленные на пресечение действий против конкуренции).
Рисунок 3- Направления и меры реализации конкурентной политики5
Современные условия требуют упорядочить, систематизировать все действующие формальные нормы, регулирующие конкуренцию, и доработать их с целью стимулирования создания конкурентных отношений и поддержки конкуренции. В диссертации предлагаются следующие направления по разрешению представленных проблем по развитию и поддержке конкуренции:
1. Совершенствование формальных норм и активное их применение:
- систематизировать все действующие нормативные правовые акты, относящиеся к законодательству о конкуренции (разработка и принятие Конкурентного Кодекса);
- разработка и принятие нормативно-правовых актов направленных на стимулирование и поддержку конкуренции (законодательство о поддержке малого предпринимательства, об инфраструктуре и доступу к ней);
- установить уголовную ответственность за нарушение органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами правил конкуренции.
2. Законодательное оформление функций и полномочий органов исполнительной власти, ответственных за развитие конкуренции:
- закрепление за Министерством экономического развития функций по созданию конкурентной среды и развитию конкуренции;
- определение порядка взаимодействия органов исполнительной власти ответственных за проведение конкурентной политики.
3. Совершенствование государственной конкурентной политики в соответствии с состоянием конкурентной среды:
- разработка и принятие программы развития конкуренции в РФ;
- внедрение мер по стимулированию и поддержке конкуренции.
В третьей главе «Формирование системы институциональных мер по повышению конкурентоспособности малого предпринимательства» определено экономическое значение малого предпринимательства в стимулировании и развитии института конкуренции, охарактеризован комплекс инструментов государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса, выделен финансово-экономический механизм развития предпринимательства.
Количество малых предприятий на 1 января 2008 г. составило 1137, 4, в 2007 г. - 1032,8, а в 2006 - 979,3 тысяч. Количество малых предприятий за 3 года имело тенденцию к росту. Численность индивидуальных предпринимателей на 1 января 2008 г. достигла 3434,2 тыс. человек, что на 13% и 22,2% больше чем в 2007 г. и 2006 г. Число крестьянских (фермерских хозяйств) на
1 июля 2006 г. составило 253148. Основные экономические показатели деятельности малых предприятий представлены в таблице 2.
Таблица 2. Основные экономические показатели деятельности малых предприятий^_______
Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Число малых предприятий (на конец года), тыс. 882,3 893,0 953,1 979,3 1032,8 1137,4
Число малых предприятий в расчете на 10000 человек населения 61 62 66 69 73 80
Среднесписочная численность работников, (без внешних совместителей), тыс. человек 7220,3 7458,9 7815,1 8045,2 8582,8 9239,2
Средняя численность внешних совместителей, тыс. человек 502,9 546,9 608,6 630,4 656,5 640,2
Средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, тыс. человек 252,9 249,0 243,5 258,1 229,3 277,9
Оборот малых предприятий, млрд.руб. 9612,6 12099,2 15468,9
Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 51,0 67,3 99,2 120,5 171,3 259,1
Российский малый бизнес составляет незначительную долю в валовом внутреннем продукте, не более 12%. Основная часть субъектов малого предпринимательства занята в оптовой и розничной торговле и в сфере недвижимости имуществом, обрабатывающее производство сегодня является одним из наиболее проблемных секторов. Малые предприятия имеют низкую рентабельность продукции 2,8%. Практически одна пятая малых предприятий в экономике является убыточными, более того убыточны предприятия в сфере производства и распределения, обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспорта и связи, финансовой деятельности. Вклад в инновационную деятельность субъектов малого предпринимательства незначителен, менее 3%. Важно отметить и то, что малые предприятия крайне неравномерно распределены по территории РФ. Так, в таких субъектах РФ как г. Москва и г. Санкт - Петербург доля малых предприятий наиболее существенна, в
6 Составлена автором по: Малое предпринимательство в России 2008 г. Ежегодный статистический сборник. М.,2009.
них функционирует пятая доля малых предприятий, а в таких регионах как Ненецкий автономный округ, Республика Калмыкия, Усть - Ордынский Бурятский автономный округ, Агинский Бурятский автономный округ и Чукотский автономный округ, доля малых предприятий равна нулю.
В диссертации сгруппированы и проанализированы функции малого
предпринимательства (таблица 3).
Таблица 3. Функции малого предпринимательства7
Функции Социально-экономическое содержание функций
Экономическая Наполнение рынка товарами и услугами для удовлетворения потребностей людей; Обслуживание крупного бизнеса; Мобилизация значительных финансовых средств для развития бизнеса; Эффективное использование ресурсов; Освоение и применение новых источников и видов сырья
Институциональная Изменение институциональной среды; Создание новых рыночных институтов
Социальная Решение проблем занятости населения; Формирование среднего класса; Реализация личной инициативы потенциальных предпринимателей
Политическая Формирование в стране гражданского общества; Участие в решении социально-экономических проблем общества
Инновационная Развитие НТП и быстрое внедрение его результатов в производство.
Конкурентная Развитие конкурентных отношений на рынках; Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и услуг; Обеспечение механизма конкуренции
К факторам сдерживающим, развитие малого бизнеса необходимо отнести: во-первых, недостаток финансовых средств и наличие ограничений в их получении; во-вторых, неэффективное налоговое администрирование; в-третьих, дефицит квалифицированных кадров и неразвитость системы подготовки и переподготовки кадров; в-четвертых, высокие административные барьеры; в-пятых, наличие недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям.
Для создания благоприятных условий для развития предпринимательства и разрешения проблем, сформировавшихся перед бизнесом и усугубив-
шихся мировым экономическим кризисом необходимы срочные меры государственной поддержки (рисунок 4), по следующим направлениям:
1. В области налогового регулирования: совершенствование системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (увеличение видов предпринимательской в отношении которых применяется ЕНВД; признать налоговым периодом 1 год; отменить обязательное использование ККТ для плательщиков ЕНВД); совершенствование упрощенной системы налогообложения (изменение параметров годового дохода, ограничивающего применение упрощенной системы налогообложения с 20 млн. рублей до 400 млн. рублей); снижение налоговых ставок для субъектов предпринимательской деятельности, применяющих общую систему налогообложения; применение льготных режимов налогообложения для вновь образованных предприятий.
2. В сфере финансового обеспечения: расширение доступа субъектов малого предпринимательства к банковским кредитам (формирование региональных фондов гарантий и муниципальных фондов); расширение предложения кредитных ресурсов субъектам малого бизнеса (увеличение программ кредитования малого бизнеса); финансовое обеспечение начинающих предприятий и организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства; развитие рынка микрофинансовых услуг предоставляемых субъектам малого предпринимательства.
3. В сфере имущества: совершенствование порядка предоставления федерального, регионального и муниципального имущества в аренду субъектам малого предпринимательства; формирование имущественной инфраструктуры поддержки начинающих субъектов малого бизнеса (создание сети региональных и муниципальных бизнес-инкубаторов, промышленных парков и технопарков); снижение ставок по аренде помещений и земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности; обеспечение доступа малого бизнеса к приватизации государственного и муниципального имущества (внесение изменений в законодательство о приватизации).
4. В области кадрового обеспечения: разработка и внедрение программ направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; формирование краткосрочных программ обучения для персонала малого бизнеса; внедрение дистанционных форм обучения.
5. В сфере информационного обеспечения: обеспечение доступности информации государственных органов для предпринимателей и организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса; внедрение современных интерактивных механизмов информационной поддержки бизнеса (каталоги производителей продукции и услуг России, деловые предложения); создание центров деловой информации; взаимодействие со средствами массовой информации.
Мировой финансово-экономический кризис требует оперативных государственных мер в области финансовой поддержки малого предпринимательства, что позволит повысить доступность финансово-кредитных ресурсов для действующих предприятий и создаст возможности для новых, способных занять освободившиеся от импорта ниши российского рынка. Финансово-экономический механизм повышения конкурентоспособности малого предпринимательства включает: государственную финансовую поддержку -прямое финансирование малого предпринимательства (тарифно-ценовое регулирование, тарифно-таможенное регулирование, налоговое регулирование, субсидирование и т. д.), кредитование малого бизнеса Российским банком развития, через двухуровневую процедуру кредитования, и инфраструктурную поддержку; коммерческую финансовую поддержку - банковское кредитование и небанковское кредитование (кооперативные организации, фонды, некоммерческие партнерства); экономические инструменты развития партнерства малого и крупного бизнеса (субконтракт, лизинг, франчайзинг, венчурное инвестирование, предпринимательские сети). Государственная поддержка должна заключаться в совершенствовании деятельности РосБР, в частности, через дальнейшее развитие двухуровневой системы кредитования малого бизнеса и внедрение новых инструментов финансирования субъектов малого бизнеса, а также в решении наиболее острых законодательных проблем, в первую очередь в области залогового обеспечения.
Ю( УДА1Ч 1К1 1ПТЛЯ ноли ГЛ'КЛ М V. К)1 О ПИКДШ'ПИИММ! |1.<ТВ\ К УС. |(ЖШ1\ МИГОВШ О Ич'ОПОМИЧКСК'О! О КТ'ШШ \
11|МВ-шии иср-
ры
Финансовая
- субсидии;
- бюджетные инвестиции;
- государственные и муниципальные гарантии;
- бюджетные кредиты, займы, ссуды
.11|>ЯИ-гннн ■ 1 н-р-кки
Имущественная
- передача во владение или в пользование государственного или муниципального имущества;
- развитие лизинга;
- новое строительство зданий и сооружений
Информа- Консуль-
ционная тационная
- создание - создание
информаци- консультаци-
онных сис- онных цен-
тем и теле- тров (по во-
комму- просам деи-
никацион- ствую-щего
ных сетей; законода-
- создание тельства,
научно- реализации
технических программ
информаци- поддержки
онных баз малого пред-
данных прини-
мательства и
т.д.)
В области инновации
В области кадров
ры
- создание: технопарков, центров коммерции-ализации технологий, технико-внедренческих зон, акционерных инвестиционных фондов;
- содействие патентованию;
- заключение договоров субподряда.
- внедрение образовательных программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров
В сфере налогообложения
- снижение налоговых ставок;
- упрощение порядка ведения бух-галтерс-кой и налоговой отчетности;
- льготы субъектам малого предпринимательства
Дополнительные меры, необходимые в условиях финансового коизиса
Рисунок 4 - Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях мирового экономического кризиса8
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и конкретные предложения, практическая реализация которых может способствовать совершенствованию форм институциональной организации конкуренции.
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах автора:
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Мальцева О. В. Институты и конкурентоспособность национальной экономики // Экономический вестник ростовского государственного университета. 2008. Т.6. №3. Часть 2.0,4 п.л.
2. Мальцева О. В. Поддержка института конкуренции как форма содействия предпринимательскому сектору // Российское предпринимательство. 2009. № 1. Вып.1. 0,25 п.л.
Статьи, опубликованные в научных изданиях
3. Мальцева О. В. Государственное регулирование и формы поддержки конкуренции в российской экономике // Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления современной России. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Ростов-н/Д.: Изд-во СКАГС, 2007. 0,3 п.л.
4. Мальцева О. В. Управление барьерами входа на рынок как инструмент государственного стимулирования конкуренции // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2008. №3.0,4 п.л.
5. Мальцева О. В. Институты и конкурентоспособность национальной экономики // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России. Аспирантский сборник. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2008. 0,25 п.л.
6. Мальцева О. В. Конкурентный механизм развития малого предпринимательства // Особенности социально-экономической модернизации в России. Сборник трудов молодых ученых 4.2. Ростов-на-Дону.: Изд-во СКАГС, 2009. 0,5 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1360. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88