Институциональная среда устойчивого развития экономики субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Биджиева, Медина Хасановна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Биджиева, Медина Хасановна

Введение.

Глава 1. Институциональная теория развития экономики государственных рыночных преобразований: предпосылки и ограничения формирования.

1.1. Теоретические аспекты становления институционализма в российской практике.

1.2. Влияние трансакционных отношений на эффективность хозяйствующих субъектов в рыночной жизнедеятельности.

1.3. Институциональные особенности общественного развития

России.

Глава 2. Институциональные механизмы развития экономики и их влияние на устойчивость социально- экономического положения региона.:.

2.1. Направления совершенствования формальных институтов для эффективного экоразвития.

2.2. Взаимосвязь между экономическими предпочтениями и устойчивым развитием экономики страны.

2.3. Принципы государственного воздействия на формирование институциональной среды для устойчивого развития экономики РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональная среда устойчивого развития экономики субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования российского общества находятся в таком состоянии, когда уже все - и властные структуры, и граждане - понимают безотлагательную важность организации нормального функционирования экономики. Экономика развивается, вовлекая в свои процессы социальные, экологические, политические аспекты общественного развития. Все они все теснее объединяются с рыночными механизмами накопления и управления потоками финансовых, материальных и интеллектуальных услуг, объединяясь в новой институциональной теории развития экономики.

На современном этапе развития экономической мысли существенный вес приобретает роль трансакционных издержек, выступающих своего рода "предпосылкой'" институциональной эволюции. При этом учитывается то, что они существуют в любой реальной хозяйственной сфере, хотя этот факт стал признаваться недавно. Введение этого понятия в научный оборот, пожалуй, самое значимое достижение сторонников новой теории институциональной экономики. Оно нашло признание и поддержку в научных кругах, однако требует дальнейшего исследования и разработки для более полного отражения воздействия трансакционных издержек на эффективность хозяйствующих субъектов. Поэтому многочисленные публикации последних лет по тематике новой теории институциональной экономики в общем и особенно по проблемам трансакционных издержек мы относим к остро актуальным для развития отечественной экономики.

На современном этапе экономического развития институциональная экономика выявила особую роль трансакционных издержек, показывающих как, за какую цену и в какие сроки экономические субъекты заключают деловые отношения, а они реализуют всю сумму трансакционных отношений, выступающих активной частью производственных отношений в быстро глобализирующемся мире.

Институциональная теория может иметь огромное значение для объяснения экологических проблем, обострившихся в последние годы во всех развитых странах.

Глобальный экологический кризис, охвативший современного цивилизацию, повысил интерес к изучению экологических проблем и показал необходимость принятия совместных усилий всех стран для их решения. Необходимость устойчивого развития - объективная реальность современной эпохи. Экологическая политика государств, в том числе России, ориентирована на идею устойчивого развития. Включение России в мировой процесс, ориентированный на модель устойчивого развития, должен быть связан с реализацией нового типа развития, когда удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей не будет достигаться за счет лишения наших потомков такой возможности. Переход на модель устойчивого развития потребует системной оптимизации не только экономических и экологических характеристик, но и всех остальных параметров и тенденций социо-природной среды, достижения гармонии между людьми и между обществом и природой. Формирование институциональной среды -системы права, морали, этики и соответствующих им институтов («правил игры»), обеспечивающих эколого-экономическое развитие -задача, решение которой способствует устойчивому развитию экономики и общества в целом. На сегодняшний день назрела необходимость определения роли и значения институциональных аспектов, формирующих институциональную среду в целом.

Необходимость рассмотрения этих вопросов для обеспечения устойчивого развития экономики определяет актуальность темы диссертационного исследования и её практическую значимость.

Состояние научной разработанности проблемы.

Институциональный подход к изучению экономических вопросов занимает в современной науке особое место и представляет собой одно из недостаточно разработанных направлений.

Основателем институционального направления экономической мысли был американский экономист Т. Веблен. Создателем идеи правового институционализма, которая приобрела популярность в 20 - 30 гг. XX века стал Дж. Коммонс.

Дерево» современного институционализма образуют два научных направления - неоинституциональная экономика (Рональд Коуз) и новая институциональная экономика (Дуглас Норт). В ряде работ, относящихся к неоинституционализму, разработкой теории общественного выбора занимались Дж.Бьюкенен, М.Олсон, Г.Таллок; теорией прав собственности - А.Алчиан, Г.Демсец. Р.Коуз.

Наряду с производственными, или трансформационными, издержками неоинституционалисты допускают наличие трансакционных издержек (Коуз Р. Норт Д.; в отечественной литературе - Капелюшников Р.И., Тамбовцев В.Л., Шаститко А.Е. и др.). В неоклассической модели также уделяется внимание понятию информационных издержек (Дж.Стиглер, О.Уильямсон).

В отечественной науке в рамках изучения институциональных условий формирования российских рынков известны труды Абалкина Л.И. Кушлина В.И. Олейника А.Н. Радаева В.В., Сорвиной Г.Н., Чалова В.И., Шаститко А.Е. и др.

Вместе с тем вопросам исследования теоретических основ формирования устойчивого развития экономики на институциональных принципах уделено недостаточное внимание. Требуют нового научного осмысления и разработки практические меры, способствующие устойчивому развитию экономики Российской Федерации, проблемы формирования трансакционных отношений с учетом трансформации трансакционных издержек, а также принципы государственного воздействия на формирование институциональной среды устойчивого развития экономики.

На наш взгляд, решение этих проблем как в научном, так и в практическом плане является важной народнохозяйственной задачей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции формирования институциональной среды устойчивого развития экономики субъекта Российской Федерации.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи: изучение теоретических аспектов становления институционализма в российской практике; уточнение институциональных особенностей общественного развития России;

- рассмотрение форм и методов государственного воздействия на формирование институциональной среды устойчивого развития экономики России; возможность совершенствования формальных институтов (организационной структуры и законодательной базы) для эффективного экоразвития; рассмотрение роли и значения трансакционных отношений при формировании институциональной среды устойчивого развития экономики; изучение взаимосвязи между экономическими предпочтениями и эффективным устойчивым развитием экономики региона. Объект исследования - институциональная среда субъекта Российской Федерации, её трансформация в ходе рыночных преобразований, необходимых для обеспечения эффективною устойчивого развития экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития экономики субъекта Федерации.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют системный и диалектический подход, экономические методы исследования. Исследование осуществлялось на основе материалов и выводов, содержащихся в экономических и социологических paooiax российских и зарубежных ученых. статистических данных, аналитических документах международных. гое\дарственных и ре г и о н a; i ь н ы х ор га н и за ни и.

Научная новизна исследования заключается в форматировании концепции институциональной среды устойчивого развития субъекта Российской Федерации. К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относится следующее.

1. В ходе проведенного исследования автором выявлена роль инс! игу циональных предпосылок и ограничений. оказывающих существенное влияние на активизацию населения, предпринимателей и органы государственной власти в процессе перехода oi кризиса к устойчивому развитию на принципах хозяйствования в условиях рыночной экономики. При эюм масштаб рассматриваемо! о pei иона ил глобального до муниципального) хоть и важен, но оказывает на эти процессы не самое главное влияние. Определяющим является формирование такой среды институциональных отношений людей], которая в целом ведет не к конфронтации, а к взаимодействию, кооперации и сотворчеству.

2. Проведена классификация трансакционных издержек на основе критерия устойчивого развития региона в новых условиях хозяйствования. На основе анализа структуры трансакционных издержек сделан вывод о её трансформации. Выявлена связь издержек с характером и устойчивостью трансакционных отношений, имеющих решающее значение для развития рыночных отношений в регионе, на предприятии, создании неформальной среды доверия и легитимности.

3. На основе проведённого исследования выявлены социально-экономические механизмы ускорения процессов адаптации к активной рыночной жизнедеятельности экономического комплекса региона, возрастающей координирующей роли региональных государственных органов, активизации союзов местных предпринимателей в пределах выработанных стратегических установок устойчивого развития региона.

4. Предложены рекомендации для повышения рыночной эффективности хозяйствования в результате снижения трансакционных издержек в воспроизводственных процессах институционального развития субъектов Федерации, и в первую очередь за счет ускоренного реформирования законодательной, образовательной, разъяснительной деятельности и реформы судебной системы.

5. Определены конкретные характеристики (параметры) институциональной среды, в формальном и неформальном измерении, устойчивого развития субъекта Российской Федерации на этапе выхода России из системного кризиса и включения в рыночное взаимодействие в разных масштабах общественной жизнедеятельности с учётом соблюдения требований экономической, политической и социальной безопасности и возрастающего уровня среднего благополучия населения.

При этом характеристики инфраструктуры активных трансакционных отношений для разных масштабов региональной деятельности отличаются. Если в глобальных масштабах региональной деятельности важно создавать отечественные ТНК, крупные банки и встроенные во всемирные сети информационные и другие комплексы услуг, то в муниципальных образованиях, субъекте Федерации важными становятся кредитные товарищества. страховые общества. консультационные центры, оказывающие деловые услуги малому-бизнесу, отдельным предпринимателям.

6. Выявлена связь трансакционных издержек с трансакционными отношениями. Структура и величина трансакционных издержек зависят от качества трансакционных отношениий. Непрерывные технологические и социально-демографические изменения, глобализация экономических процессов, накопление знаний, возрастающее влияние конкуренции, как на внутренних, так и на общемировом рынке выражаются в постепенных сдвигах в структуре трансакционных издержек, возникающих в результате трансакционных отношений.

Практическая значимость результатов исследования определяется их существенной научной новизной и новыми потребностями, которые формируются в российском общественном сознании при переходе от кризиса к развитию уже на рыночных принципах хозяйствования. Конкретные предложения диссертационного исследования остро необходимы государственным органам местного и регионального управления для повышения как результативности управления, так и роста благосостояния населения. Особое значение принадлежит возможности наработки новых институциональных предпочтений граждан во взаимоотношениях бизнеса и власти, власти и населения, в выработке новых институтов современной экономической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, являющиеся частью диссертационного исследования апробированы на ряде международных конференциях, на научно-практических конференциях, проводимых на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2000-2001 гг. Материалы статей были использованы в учебнике «Экономическая безопасность хозяйственных систем» (М.: РАГС, 2001). Результаты исследований отражены в 5 публикациях общим объемом 2,5 п. л.

Структура диссертационного исследования определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Биджиева, Медина Хасановна

Заключение.

Проведенное исследование выявило, что институциональный подход для анализа проблем экономик переходного периода дает целый ряд преимуществ, хотя универсальных методов решения такой сложности проблем, наверное, не может предложить ни одна из экономических теорий. На этапе рыночной жизнедеятельности институциональная экономика выявляет особую роль трансакционных издержек, показывающих как, за какую цену и в какие сроки экономические субъекты реализуют деловые отношения. Трансакционные издержки реализуют трансакционные отношения, выступающие активной частью производственных отношений в быстро изменяющемся на рыночных принципах жизнедеятельности в глобализирующемся мире.

Другими словами, роль трансакционных отношений постоянно усложняется и возрастает, и отмахнуться от этого невозможно. Трансакционные отношения российского государства, как внутри страны, на индивидуальном, корпоративном, макроэкономическом и в глобальном масштабах, так и с ближайшими партнерами на Востоке и Западе. Опираясь на российский менталитет, они будут определять или рост благополучия, или дальнейшее кризисное существования граждан, общества и государства, так и не сумевшего создать эффективную рыночную экономику как основу своего благополучия.

Для России основной проблемой является именно необходимость институциональных изменений в сознании и поведении её граждан, то есть очень сложным является переход в сознании людей - общества -государства от командной к рыночной экономике. При этом, причин для этого достаточно много, как экономического характера, так и неэкономического. Проведенное институциональное исследование дает нам основания говорить, что дальнейшие институциональные преобразования общественного сознания, поведения и итоговых результатов на базе эффективных трансакционных отношений должны способствовать улучшению экономической ситуации в России. Грамотная политика государства, учитывающая глобальные экономические преобразования, информационное обеспечение продвижения товара на рынке (реклама и информационное сопровождение), предотвращения развития "теневого" бизнеса, формирование внутренней и внешней культуры организации корпоративного взаимодействия в ходе жизнедеятельности выводят отношения по поводу передачи прав собственности на новый, общемировой уровень. Это позволит в значительной степени снизить величину трансакционные издержки, что, в конечном счете, выгодно всем участникам экономических процессов. Развитие России следует рассматривать в рамках мирового сообщества и в условиях глобализации процессов, отслеживая глобальные тенденции социально-экономического развития человечества, постоянно готовится к конкуренции (но не конфронтации) во всех сферах.

В ходе проведенного исследования отмечается необходимость формирования институциональной среды, которая представляет собой систему права, морали, этики и соответствующих им непротиворечивых формальных и неформальных институтов, обеспечивающей экоразвитие. Решение этой задачи способствует устойчивому развитию экономики и общества в целом. Устойчивое развитие представляет собой не неизменное состояние гармонии, а процесс изменений, в котором масштабы использования ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями. Экологическая политика большинства государств, в том числе России, ориентирована на идею устойчивого развития, принятой в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Необходимость устойчивого развития - объективная реальность современной эпохи. Главная идея Стратегии устойчивого развития обеспечить гармоничное сочетание социально-экономических и экологических приоритетов развития общества сейчас и в будущем.

В основу концепции перехода России к модели устойчивого развития положен принцип динамично сбалансированного развития триады экономика-природа-общество. К числу первостепенных задач при переходе России на путь устойчивого экологически безопасного развития можно отнести обеспечение стабилизации экологической ситуации в процессе выхода страны из нынешнего кризиса. Необходимость достижения улучшения окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности уже реализована после Рио-де-Жанейро во всех развитых странах и может стать определяющим фактором в рамках институциональных и структурных преобразований в РФ. Это вызывает необходимость становления новой модели хозяйствования и широкого распространения экологически ориентированных методов управления и целенаправленных изменений в менеджменте, в структуре экономики, структуре личного и общественного потребления.

Создание целостной законодательной системы экологического права, включающей в себя разработку, совершенствование и утверждение законов и других нормативно-правовых актов, а также порядка применения этих законов и правовых норм, является одной из главных целей экоразвития. Основным принципом экоразвития выступает устойчивое, сбалансированное взаиморазвитие общества и окружающей среды, обеспечивающее научно-технический и социальный прогресс при экологически допустимом техногенном воздействии на окружающую среду. При этом необходимо снижение или устранение факторов негативного воздействия на окружающую среду на локальном и локальном уровнях.

Таким образом, создание институциональной среды в Российской Федерации и в её субъектах, проблемы формирования цивилизованных мотиваций поведения человека, адекватных условиям рыночной экономики, приобретают приоритетное значение. Государственные и общественные институты приобретают особое значение в процессах формирования институциональной среды и построения цивилизованной рыночной экономической системы, как в отдельных субъектах РФ, так и в масштабах всего российского государства.

Институциональная среда, выступающая интеллектуальным результатом воспроизводственной деятельности людей, обществ и государств, формирует соответствующие трансакционные отношения, которые в итоге влияют на трансакционные издержки жизнедеятельности людей. По нашему мнению, высокий уровень человеческих, демократических отношений в обществе предполагает наличие развитых, обоснованных и согласуемых с законами трансакционных отношений и издержек. Важно то, что они имеют возрастающую по своей сложности интеллектуальную природу, но материализуются в конечном итоге в благосостоянии и продолжительности жизни граждан, безопасности их общественной жизнедеятельности и создании основ устойчивого развития.

Категория устойчивого развития, по мере своего уточнения, все больше впитывает в себя институциональные характеристики, ибо человечество - не только становится главной геологической силой на Земле (как говорил В.Вернадский), но и главной опасностью для биосферы и самого себя.