Институциональная структура сервиса в организационно-экономическом содержании сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Романович, Вера Кирилловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Романович, Вера Кирилловна
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования содержания институциональной структуры сервиса.
§ 1.1. Методологические основы определения содержания сферы сервиса в социально-экономическом пространстве общества.
§ 1.2. Содержание институциональной структуры сервиса в условиях процесса воспроизводства.
§ 1.3. Основные направления экономического взаимодействия институциональной структуры сервиса в инфраструктуре услуг.
Глава 2. Содержание институциональной структуры сервиса как составляющей инфраструктуры сферы услуг.
§ 2.1. Определение особенностей институциональной структуры сервиса как элемента экономической деятельности. $ 2.2. Критериальное основание видов деятельности институциональной структуры сервиса, входящих в сферу услуг.
§ 2.3. Влияние уровней инфраструктуры сферы услуг на содержание признаков институциональной структуры сервиса.
§ 2.4. Формирование признаков институциональной структуры сервиса в соответствии с экономическими особенностями региона.
Глава 3. Условия функционирования институциональной структуры сервиса в экономических формах сферы услуг.
§3.1. Влияние уровня развития институциональной структуры сервиса на востребованность услуг населением в регионе.
§ 3.2. Воздействие содержания признаков институциональной структуры сервиса на совершенствование бытового обслуживания в регионе.
§ 3.3. Соответствие институциональной структуры сервиса критериям качества услуг как метод формирования спроса.
§ 3.4. Влияние институциональной структуры сервиса на потребление в процессе общественного воспроизводства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональная структура сервиса в организационно-экономическом содержании сферы услуг"
Актуальность темы исследования обусловливается возрастающей ролью в структуре мировой и отечественной рыночной экономики сферы услуг, что определяет необходимость исследования ряда дискуссионных и нерешенных проблем фундаментального, концептуальнометодологического и прикладного характера. Проведение дальнейшего исследования сферы услуг за счет проявления ее организационно-экономического содержания приводит к необходимости разработки новых исследовательских подходов к решению задачи координации исследовательских усилий по изучению экономической составляющей феномена услуг. Предлагаемый автором подход институционального исследования сферы услуг через определение детерминанты сферы сервиса является как безусловно позитивным, с одной стороны, так и требующим последующего исследования в сопряженных экономических ||( областях знания.
Еще одним аспектом, обусловливающим актуальность экономико-теоретического исследования сферы услуг и ее компонентов, является ее значение в повышении уровня качества жизни, как с точки зрения сокращения времени на обслуживание домашнего хозяйства, так и с позиции разрешения в процессе обслуживания социальной напряженности.
Все это говорит о бесспорной значимости сферы услуг как одного из основных направления социально-экономического развития, обеспечивающего воспроизводственный процесс на всех его уровнях. Поэтом} актуальным направлением экономических исследований в современных условиях является разработка концептуальных основ создания эффективного рыночного механизма устойчивого развития сферы услуг. Перед экономической наукой встает задача теоретической и » методологической разработки понятийного аппарата, характеризующего содержание этой сферы услуг и позволяющего уточнить место и взаимоотношения ее элементов в целом и, в частности, сервисных составляющих в системе общественного производства и воспроизводства.
Под сферой услуг автором понимается совокупность составляющих народно-хозяйственного комплекса, предоставляющих услуги, потребительская стоимость которых направлена на удовлетворение запросов потребителей. Л под сферой сервиса — организованное обслуживание потребителей предприятиями сферы услуг.
Падение в целом ряде регионов уровня статистически регистрируемых платных услуг, предоставляемых населению, и особенно тех, с которыми связана организация жизнедеятельности частного домашнего хозяйства, требует более пристального различения в институциональной структуре сервиса ее элементов как «доминирующих единиц», самостоятельно создающих условия роста прибыли, активно воздействующих на альтернативные им формы предоставления услуг.
Более подробное рассмотрение возможностей создания «полюсов роста» из элементов структуры сервиса позволило бы определить содержание возможного «эффекта увеличения», образующего «зоны развития» в тех peí ионах, где на сег одняшний день происходит снижение показателей объема предоставления услуг, и определить значение влияния структуры сервиса на другие сферы экономики в регионах, где имеет место положительная динамика развития сферы услуг. Это, в конечном счете, послужило бы условием для последующего практического исследования по созданию региональных программ поддержания и развития сферы услуг.
Отсутствие в России фундаментальных комплексных исследований, посвященных решению проблемы адаптации институциональной структуры сервиса к новым условиям хозяйствования привело к нарушению интеграционной целостности и возникновению структурных диспропорций внутри и между составляющими данной сферы.
Под институциональной структурой сервиса автором понимается совоку пность предприятий сферы сервиса, объединенных общей системой норм, стандартов и правил предоставления услуг с целью реализации общественных функций (экономической, социальной, политической, идеологической, культурной) посредством обеспечения сбалансированного и эффективного взаимодействия между производителями и потребителями услуг.
Таким образом, исследование концепции институциональной структуры сферы сервиса как фактора дальнейшего развития экономики позволило выявить характер изменения производительных сил и производственных отношений. А также характер углубления разделения труда в процессе построения экономических отношений на институциональной основе, предполагающей закрепление за субъектом сферы сервиса формы и содержания реализуемых им функций, а также нормирование пространства и времени их исполнения. Это позволяет создать устойчивые связи между производителем услуги и ее потребителем.
Сфера услуг является базовым элементом воспроизводственного процесса, обеспечивающим развитие экономики и имеющим в своей основе соединение научных и технологических достижений с возможностью встраивания в трудовой процесс инициативы и личностных качеств работников и развития данных качеств в ходе их профессиональной самореализации. Она характеризуется невысокой материале- и фондоемкостью производства многих видов услуг; мобильностью, локальным характером деятельности и непосредственными контактами с потребителем.
Бытовое обслуживание в общем объеме производимых и реализуемых услуг имеет наибольшую долю. Предприятия бытового обслуживания населения, как составная часть сферы услуг, включают в себя предприятия и организации, оказывающие бытовые услуги населению с целью сокращения труда в домашнем хозяйстве и повышения уровня качества жизни.
Большое значение для методологического обеспечения исследования институциональной структуры сервиса имеет анализ понятийного аппарата с точки зрения соотношения категорий: «сфера услуг», «сфера сервиса», «институциональная структура сервиса», «макро-, мезо- и микроуровни институциональной структуры», «субъект институциональной структуры сервиса», «взаимодействие субъектов институциональной структуры сервиса».
Методология системного подхода позволяет провести последовательный анализ исходных принципов выделения институциональной структуры сервиса и раскрытия ее функций, места и роли в сфере услуг, в системе общественного производства и воспроизводства, в жизни общества. Это дает возможность рассмотреть их с позиции организационно-экономического содержания и формы, структуры и функций, механизма совершенствования, а следовательно, служит теоретико-методологическим основанием в решении народнохозяйственных задач повышения качества и уровня жизни общества, удовлетворения индивидуальных, групповых и общественных потребностей.
Объектом исследования выступает организационно-экономическое содержание сферы услуг.
Предметом исследования является система отношений, тенденций и механизмов развития институциональной структуры сервиса в сфере услуг.
Степень разработанности проблемы.
Современная экономическая теория не содержит целостного представления о сфере сервиса, предоставляя исследователю основания для определения понятия услуги как полезного действия, предназначенного для обмена на рынке, созданного частным лицом за его счет, которое обладает потребительной стоимостью, определяющей цену услуги.
Наиболее сложная теоретическая проблема, стоящая перед исследователями сферы услуг, состоит в отражении концепции и содержания производительного и непроизводительного труда в предмете своего исследования. Существуют три основных теоретических решения данной проблемы. Позиция, разделяемая большинством авторов (A.B. Тушунов, Я.А. Кронрод, М.В. Колганов, А.Д. Кузнецов) заключается в том, что производительным называется труд, создающий материальное богатство, совокупный общественный продукт и национальный доход. Соответственно, непроизводительным выступает труд, не обеспечивающий в качестве своего результата материализованный товар и не ведущий к его производству.
Вторая концепция (П.А. Рачков, П.Г. Олдак, И.О. Ожерельев, А.Г. Куликов) утверждает, что производительный труд создает как материальные, так и нематериальные блага и услуги в духовном воспроизводстве общественной жизни. К непроизводительному труду относят только труд в органах власти и управлении.
Представители третьей концепции (A.M. Румянцев, М.В. Солодков, А.И. Тарасюк, П.И. Багрий, А.И. Кочерга, A.M. Гаранин, В.А. Яковлев) рассматривают категорию производительного и непроизводительного труда не только с точки зрения его содержания, но и со стороны его общественной формы, понимая под ней господствующие производственные отношения, в рамках которых осуществляется общественное производство. Принимая функциональное основание отношения труда к сфере услуг они выделяют: труд, представляющий личные услуги и являющийся общественно необходимым (работники, непосредственно участвующие в производстве духовных благ; работники, удовлетворяющие социальные потребности); труд, представляющий общественные услуги и удовлетворяющий общественные потребности.
В свою очередь К. Маркс фиксирует понятие сфера услуг уже чем современные исследователи в отношении сущности «потребителя», которого он рассматривает как субъекта, вступившего в определенные производственные отношения с производителем по поводу производства, распределения, обмена или потребления продукта.
Современная практика сервиса рассматривает «потребителя» шире, а именно как субъекта, обладающего определенными потребностями, которые он реализует либо посредством своей профессиональной деятельности, либо за счет компенсации в сфере сервиса. При этом организованное предоставление услуги подразумевает реализацию потребностей как производителя, так и потребителя в процессе непосредственного взаимодействия при оказании услуги.
Понятие институционализма как направления экономической мысли, уделяющего основное значение роли, которую играют институты в области принятия и направленности экономических решений, появилось впервые в работах американских экономистов конца XIX начала XX века. Основоположниками институционализма считаются Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчел. К представителям современной школы институционализма относятся Коуз Р., Клейнер Г.Б., Норт Д.С., Тамбовцев В.Л., Шаститко A.C., Уильямсон О.И., Иншаков О.В., Лебедева H.H., Жильцов E.H.
Согласно концепции институционализма сами институты исследуются и объясняются через те функции, которые они выполняют в воспроизводстве системы отношений на макроуровне. Таким образом, в функциональное предназначение институтов обязательным элементом их деятельности входит формирование определенного типа граждан с социально, экономически и культурно заданными характеристиками.
Потребности человека относительно институционального содержания сервиса рассматриваются как тенденции развития спроса на услуги на уровне экономики страны, региона и рыночного сегмента конкретной фирмы. Существование сервиса как общественного института в настоящее время оспаривается некоторыми исследователями, однако взаимодействия субъектов сферы сервиса строятся на основании экономических элементов, последовательность выстраивания которых относительно друг друга определяет наличие институциональной структуры сервиса.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является определение методологических и концептуальных основ функционирования институциональной структуры сервиса в упорядочивании организационно-экономического содержания сферы услуг на основе выявления ее природы и специфики, закономерностей и тенденций развития в системе общественного воспроизводства в удовлетворении материальных и психофизиологических потребностей населения, а также реализации ее механизмов в период стабилизации социально-политической жизни общества в процессе развития реформ.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи исследования:
1. Раскрыть содержание социально-экономических и материально-технических предпосылок, определяющих развитие институциональной структуры сервиса в сфере услуг, его роль в рамках отраслей народного хозяйства.
2. Выявить закономерности развития институциональной структуры сервиса в соответствии с объективными тенденциями изменения производительных сил общества в условиях нового этапа НТР, общественного разделения труда и роли в нем воспроизводства, новых формирующихся отношений к собственности.
3. Определить реальные и потенциальные тенденции воздействия уровней институциональной структуры сервиса на совершенствование системы воспроизводства в условиях стабилизации социально-политической жизни при дальнейшем реформировании экономики.
4. Определить специфику макро-, мезо- и микроуровней институциональной структуры сервиса, а также механизм их взаимодействия между собой и с организационно-экономическим содержанием сферы услуг.
5. Обосновать структуру, функции и направления развития механизма влияния организационно-экономических элементов, связей и отношений институциональной структуры сервиса на воспроизводственный процесс на макро-, мезо- и микроуровне.
Методологической и информационной основой исследования являются работы в области современной экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации хозяйственной деятельности на макроуровне (национальном), мезоуровне (территориальном), микроуровне; нормативные и законодательные акты, регламентирующие отношения производителей и потребителей, а также хозяйственную деятельность в Российской Федерации.
В процессе исследования использованы методы системного анализа, экспертных оценок, сравнений, экономико-статистического и логико-аналитического моделирования.
Обеспечением доказательности концептуальных положений и достоверности результатов исследования явились материалы, характеризующие социальное развитие регионов; материалы государственных статистических органов Московской области, Министерства экономики и торговли РФ, а также результаты экономических исследований и анализа деятельности предприятий сферы сервиса, проведенного лично автором.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании необходимости изучения организационно-экономического содержания сферы услуг и определения методологических и концептуальных основ ее функционирования в системе общественного воспроизводства и применения институционального подхода к ее содержанию и формализации в нем институциональной структуры сервиса. Реальные научные результаты, полученные лично автором заключаются в следующем:
- на основе применения методологических приемов классиков экономико-теоретических исследований впервые обоснована необходимость исследования субъекта институциональной структуры сервиса как такового в диалектическом единстве реализуемых в нем как изготовителем, так и заказчиком потребностей (интересов);
- выявлены методологические ориентиры как теоретического, так и конкретно научного исследования взаимосвязи институциональной структуры сервиса с общественным воспроизводством и сферой услуг;
- определены причинно-следственные связи, порождающие объективную потребность в развитии институциональной структуры сервиса, за счет выработки условий координации его макро-, мезо- и микроуровней, что позволило выявить основные направления экономического воздействия институциональной стр>ктуры сервиса на инфраструктуру услуг; при раскрытии содержания институциональной структуры сервиса как составляющей инфраструктуры сферы услуг, выделены особенности институциональной структуры сервиса как элемента экономической деятельности, базирующиеся на отражении в институциональной структуре сервиса признаков изменения характера и содержания потребностей в конкретной услуге в определенном регионе;
- разработаны критериальные основания видов деятельности институциональной структуры сервиса, адаптирующие внутренние интересы субъектов сферы сервиса к внешней среде рынка услуг;
- определено влияние различных уровней инфраструктуры сферы услуг на содержание признаков институциональной структуры сервиса на основании соответствия и согласования содержания оказываемых предприятиями услуг с интересами других участников рынка;
- в процессе изучения содержания институциональной структуры сервиса, сформулированы ее основные признаки: целостность и организация взаимного расположения ее частей в соответствии с требованием обеспечения улучшения реализации функции обслуживания; наличие нормативно-правовой базы, нормирующей качество услуг; организация деятельности субъекта в соответствии с требованиями индивидуализации услуги;
-проанализированы современные тенденции изменения сферы сервиса с точки зрения ее развития как инфраструктурной составляющей общественного воспроизводства. На основании этого сформулировано значение бытового обслуживания в региональном воспроизводственном процессе как фактора, воздействующего на эффективность деятельности работников, участвующих в общественном воспроизводстве;
-предложена модель институционального развития сферы бытового обслуживания на основании включения в содержание взаимодействия ее элементов возможности обеспечения потенциальных потребностей населения с учетом социально-экономических условий, определяющих среду функционирования данной сферы;
- в рамках рассмотрения соответствия институциональной структуры сервиса критериям качества услуг при формировании спроса предложен подход к рассмотрению услуги как деятельности, сочетающей в себе удовлетворение индивидуальных запросов потребителей и потребностей профессиональной реализации производителей услуги, что в свою очередь, характеризуется снижением трансакционных издержек (например, поиск хорошего мастера, предприятия сервиса, информации об услугах, ценах на услуги);
- раскрыто влияние институциональной структуры сервиса на потребление в процессе общественного воспроизводства, в рамках которого она выступает в качестве элемента, переводящего стихийное удовлетворение производственной или личностной потребности в организованную последовательность оказания услуг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, разработанные концептуальные основы и практические рекомендации могут быть использованы при научном обосновании места сферы сервиса в экономической науке, а также при создании, оценке и последующей корректировке механизма устойчивого развития структуры сервиса в сфере услуг; совершенствовании институциональной. социальной, правовой, организационной и нормативной основ преобразования хозяйственной системы сферы услуг на различных уровнях; при решении задач выбора наиболее эффективных методов, форм и средств реализации целей защиты интересов субъектов институциональной структуры сервиса с учетом ее интегральной природы.
Сформулированные автором положения о функционировании институциональной структуры сервиса позволяют обосновать разрешение противоречия между функцией полезности предоставляемых услуг и реально существующим экономическим пространством. Зафиксированные признаки институциональной структуры сервиса, соответствующие экономическим особенностям регионов Российской Федерации, могут быть использованы при определении экономической политики регионов в рамках стратегического планирования социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах, тезисах и рекомендациях и получили положительную оценку на научно-практических и научно-технических конференциях: II Международная научно-техническая конференция «Наука — сервису», 1997; V Международная научно-техническая конференция «Наука — сервису», 2000; Научно-практическая конференция «Проблемы практического маркетинга в сфере услуг», 2000; Вторая международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке», 2001.
Результаты и предложения, полученные в результате настоящего исследования, по преобразованию организационно-экономического содержания в соответствии с рыночными условиями хозяйствования и ее развития на институциональном основании используются Администрациями ряда регионов Российской Федерации.
Выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе в МГУ Сервиса и были использованы при разработке методических материалов Учебно-методического объединения в области сервиса, а также в деятельности Министерства образования РФ, Правительства Москвы и АО «Росбытсоюз».
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Романович, Вера Кирилловна
Заключение
В процессе развития экономической науки к концу XIX века было определено критериальное основание для формирования совокупности признаков, характеризующих экономическую деятельность и, в частности, соответствующих современным характеристикам структуры сервиса. Данное критериальное основание, с одной стороны, выделяет экономику в самостоятельную область деятельности, а с другой — фиксирует связь экономики с юридической, моральной и политической сферами.
В современной экономической науке существует несколько концептуальных подходов к определению содержания услуги. Некоторые современные исследователи, опираясь на работы классической и неоклассической школ продолжают рассматривать услугу по отношению к производительному и непроизводительному труду, где под производительным понимают часть общественно-полезного труда, направленного на создание материальной потребительной стоимости, а под непроизводительным — труд, не только воспроизводящий свои условия, но и создающий новые стоимости, воплощаемые непосредственно в товаре (М. Хаджиев, A.B. Тушнов, Я.А. Кронрод, М.В. Колганов,
A.Д. Кузнецов и др). Другие — сужают значение непроизводительного труда по его назначению, детерминируя его на качественном уровне политическими, правовыми и моральными аспектами (П.А. Рачнов, П.Г.Олдак, И.О. Ожерельев, А.Г. Куликов). Третьи - приводят понятие «услуга» к понятию «полезность» (рассматривая услугу в структуре процесса общественного производства) и сосредотачивают свое внимание на качественных характеристиках результатов труда (A.M. Румянцев, М.В. Солодков, А.И. Гарасюк, П.И. Багрий, А.И. Кочерга, А.И. Гаранин,
B.А. Яковлев и др.).
Особенностью концепции рассмотрения труда с позиции качественных характеристик его результатов является выделение в качестве характеристики результатов непроизводительного труда психофизического, интеллектуального и квалификационного потенциала работников общественного производства, обеспечиваемого сферой сервиса, и потому являющихся своего рода индикатором состояния этой сферы.
Процесс включения традиционно существующей формы хозяйственной деятельности в экономический процесс, в целом, и сферы услуг, в частности, происходит посредством образования институциональных форм, которые, с одной стороны, разрешают противоречия между политическими, юридическими и моральными детерминантами, определяющими содержание услуги, соответствующими данному историческому времени, с другой — отражают форму организации экономической жизни, которая присуща данному этапу экономического развития, уровню экономического строя в рамках выполнения определенной общественно значимой функции.
Определение экономической действительности на макро-, мезо- и микро- составляющие экономического пространства предполагает обусловленность формирования любых инструментов экономики, а, в частности, и структуры сферы сервиса, во взаимосвязи ее элементов, проявляющихся на этих уровнях посредством соотнесения экономического развития общества со степенью развитости юридически-правового обеспечения региона, а также обусловленности формы субъекта сферы сервиса содержанием морально-нравственных детерминант общества.
Институциональная форма структуры сервиса представляет такой способ организации экономических элементов, которая дает возможность обеспечения соответствия услуги и способа ее оказания уровню ее общественно-экономической значимости, отражая, с одной стороны, присутствие элементов сферы сервиса, естественно возникших в процессе ее исторического развития, а с другой — выстраиваясь на основании критериев, привносимых смежными областями деятельности, обеспечивая сочетание возможности индивидуализации услуги в зависимости от характеристик ее заказчика и потребителя с соответствием изобретаемых видов услуг социально-экономической специфике общественных отношений. Субъектом институциональной структуры сервиса является организация, рассматриваемая во взаимосвязи с другими субъектами сферы сервиса, осуществляющими свою деятельность в направлении реализации определенной общественно значимой функции.
С точки зрения методологического рассмотрения видов экономической деятельности и содержания сферы услуг, институциональная структура сервиса является таким элементом экономики, в котором стихийное удовлетворение производственной или личностной потребности в границах хозяйственной деятельности переходит в организационную последовательность оказания услуг в рамках экономической деятельности на различных уровнях.
Определение значения сферы услуг в аспекте общественно-экономической значимости предусматривает рассмотрение содержания сферы услуг в отношении проблемы совмещенности общей потребности человека с содержательно-деятельностной составляющей (абстрактной потребностью человека в совершении определенного, присущего ему алгоритма действия) и обобщенным выдвигаемым обществом в данный конкретный исторический момент востребованием определенных способов абстрактного действия в системе общественного производства и воспроизводства. Очевидно, что разрешение противоречия между абстрактными способностями человека к совершению соответствующего вида деятельности и востребованию этой деятельности в системе общественного разделения труда проходит непосредственно через личность каждого члена общества. При этом на индивидуальном уровне происходит конфликт между личностным запросом в удовлетворении вида действия, обеспечивающего личностную самореализацию, и соответствующими ему условиями для этой самореализации, детерминируемые требованиями, предъявляемыми обществом к данной личности или к работник), участвующему в конкретной востребуемой обществом деятельности.
Традиционно разрешение данного противоречия происходило посредством образовательных, воспитательных и квалификационных структур, подготавливающих личность к выполнению работы и реализации себя в форме работника. По мере развития научно-технического прогресса и вхождения в этап технологической революции в странах с развитой технологической инфраструктурой встала проблема наиболее адекватного совпадения абстрактных потребностей человека в соответствующем виде деятельности с ее выражением в профессиональной реализации работника.
В этих условиях разрешение проблемы совмещения индивидуальных запросов в абстрактных видах деятельности как работника в странах с менее развитой формой технолого-технократических преобразований приводит либо к «стихийному» совмещению позиций личностно востребуемого и востребуемого обществом вида труда на личностном уровне, либо к проблеме исполнения личностью деятельности, не соответствующей ее внутреннему запросу, а следовательно, проблеме реализации своих качеств в иной, не связанной с деятельностью ее как работника, сфере.
Решение данного противоречия возможно через применение институциональной формы организации структуры сферы сервиса, деятельность которой может выступать, с одной стороны, как компенсирующая затраты личности на профессиональную деятельность, а с другой, в случае несовпадения в профессиональной деятельности личностно и общественно востребуемых видов труда, — обеспечивать удовлетворение личностной потребности в профессиональной самореализации в самой сфере услуг.
Выделение в содержании сферы услуг институциональной структу ры сервиса, ее зарождение и развитие как таковой обуславливается необходимостью вывода сферы услуг в соответствующую институциональную форму, обусловленную рыночными условиями, стратегическими целями региональной и национальной экономической политики, проблемами и задачами организации сферы услуг в экономическом пространстве общества.
Задействование сферой сервиса в своей институциональной структуре существующих хозяйственных форм деятельности на новом качественном уровне организации предоставления услуг позволяет соотнести и согласовать противоречия личностного и группового характера с политическими, юридическими и морально-этическими детерминантами в рамках конкретного этапа экономического развития.
Определение значимости сферы сервиса на уровне общественно-экономических отношений должно основываться на рассмотрении услуги, как деятельности сочетающей в себе удовлетворение потребностей субъектов-участников процесса оказания услуги: заказчика — в реализации индивидуальных личностных запросов, выступающих предметом услуги. а изготовителя — в самовыражении и профессиональной реализации имеющихся навыков. Это обуславливает достижение максимальной эффективности процесса оказания услуги лишь через удовлетворение в этом процессе потребности субъекта, оказывающего услугу, в определенном виде профессионального действия, обеспечивающем его личностную самореализацию, где условием этой самореализации выступает востребованность предоставляемой им услуги.
В соответствии с этим институциональная структура сервиса должна отвечать содержанию следующих признаков:
1. Организация взаимного расположения частей, составляющих институциональную структуру сервиса, обеспечивающая улучшение реализации функции обслуживания как инфраструктуры воспроизводственного процесса.
2. Целостность институциональной структуры сервиса в удовлетворении общественных потребностей, характеризуемая насыщенностью спроса на услуги.
3. Наличие нормативно-правовой базы, нормирующей качество услуг, предоставляемых субъектом институ циональной структуры сервиса.
4. Организация деятельности субъекта институциональной структуры сервиса в соответствии с требованиями индивидуализации услуги.
5. Определение содержания и характера процесса изготовления и оказания услуги в соответствии с направленностью социально-экономического развития общества.
При определении конкретного организационно-экономического содержания деятельности субъекта сервиса необходимо соотнести содержание самой институциональной структуры сервиса с уровнями ее макро-, мезо- и микрореализации. На уровне фирмы содержание организационной формы сферы услуг, то есть организационные условия деятельности субъекта сервиса по преобразованию ресурсов в процесс услуг должно сочетать как стремление субъекта сферы сервиса максимизировать свою прибыль, так и стремление работника сферы сервиса использовать данную форму в определенном типе действия в процессе профессиональной самореализации.
Процесс реализации услуг населению посредством субъекта сферы сервиса, детерминируется либо конкретным сегментом рынка услуг, то есть соотношением у ровня потребности в данной услуге у населения и наличием альтернативных способов удовлетворения данной потребности в масштабе конкретного рыночного действия, либо масштабом его региональной реализации, что выступает основой для установления объема и цены оказываемой услуги. Деятельность субъекта сферы сервиса регламентируется организационно-правовыми положениями, принимаемыми на федеральном уровне.
Необходимость рассмотрения в содержании деятельности организационно-экономической структуры субъекта сервиса элементов, между которыми может возникнуть несовпадение интересов, требует применения по отношению к данному предприятию положений теорий фирмы, выдвигаемых Г. Саймоном, P.M. Сайером и Дж.Г. Марчем, главным механизмом которых выступает разделение собственности и функций контроля над ней и переход от ценового способа конкуренции к неценовому в сочетании со смещением приоритета потребностей с ценового фактора, как определяющего спрос на услугу, на фактор качества в процессе ее оказания. Это дает возможность организовать экономическое действие в сфере сервиса как целостное, построенное на принципе соблюдения интересов участников данного процесса и оценивать конкурентоспособность организационно-экономической структуры субъектов сферы сервиса через качество разрешения конфликтных ситуаций в процессе производства и оказания услуг, вызванных несовпадением интересов ее участников. Интеграция субъекта сферы сервиса в инсплуциональную структуру происходит посредством согласования процесса организации оказания услуг с интересами других субъектов данного рынка в рамках их совместной реализации общественно значимой функции. Такая организация деятельности позволяет гарантировать определенный уровень качества услуг, производимых субъектом институциональной структуры сервиса. На микроуровне это позволяет предприятиям сферы сервиса, имеющим акционерную организационно-правовую форму, включать дополнительный капитал в структуру субъектов сервиса за счет появления заинтересованности крупных заказчиков услуг в дополнительных гарантиях со стороны предприятия сферы сервиса.
Потребность в привлечении акционерного капитала к субъекту сферы сервиса, позволяющего всем участникам процесса производства и распределения услуг удовлетворять свои экономические и социальные интересы, обусловлена необходимостью повышения уровня конкурентоспособности конкретного элемента институциональной структуры сервиса, позволяющего увеличить и стабилизировать экономический результат деятельности предприятия, в котором заинтересованы его акционеры. Проблема повышения конкурентоспособности субъекта сферы сервиса требует комплексного решения на макро-, мезо- и микроуровнях, где:
- на макроуровне конкурентоспособность обеспечивается определенным расположением элементов сферы сервиса внутри институциальной структуры и разработкой единой стратегии развития в соответствии с политической направленностью общества;
- конкурентоспособность регионального сектора сферы сервиса повышается через организацию эффективной адаптации общей стратегии развития под конкретные условия в соответствии с федеральным и местным нормативно-правовым требованиям;
- успешность функционирования субъекта сферы сервиса на микроуровне зависит от его умения отслеживать потребности населения и им соответствовать с учетом конкретных моральных положений, влияющих на спрос, а также от способа организации процесса производства и оказания услуги, эффективность которого обеспечивается наличием у работника возможности реализации его психофизического, интеллектуального и квалификационного потенциала в производственном процессе.
Деятельность институциональной структуры сервиса в целом как на микро-, так и на мезо- и макроуровне, в отношении имеющихся критериев потребления услуг предусматривает определение требований, предъявляемых к сфере сервиса с точки зрения ее экономической целесообразности в формировании спроса на услуги, в соответствии с содержанием экономической деятельности субъекта сферы сервиса, определяемого интересами групп потребителей, руководства и сотрудников, отдельных лиц и институтов, оказывающих влияние на деятельность фирмы.
Мотивационная направленность сотрудников фирмы сервиса должна выстраиваться не в соответствии с «принципом максимизации прибыли», используемым неоклассической теорией, по принципу «удовлетворительности уровня», то есть сотрудники фирмы при использовании своего профессионального потенциала должны стремиться к максимизации своей прибыли не за счет индивидуальной договоренности с клиентом, а за счет получения большего числа клиентов качественными характеристиками деятельности фирмы, которые определяют ее имидж.
Укрупнение форм организационно-экономической деятельности субъектов сферы сервиса и последующий процесс передачи полномочий на корпоративный уровень представляет собой закономерный процесс в условиях развитой экономической системы, получающий свое развитие за счет последовательного и оперативного оказания услуг, достижения нового качества сервиса. Современные управленческие теории фирмы говорят, о преобладании в сфере сервиса крупных экономических субъектов (корпораций) в развитых в экономическом смысле странах. В то же время отмечают, что в условиях дестабилизации общей рыночной конъюнктуры или в условиях несовершенных рынков, необходимо регламентировать деятельность изготовителя работ и услуг в сфере сервиса на уровне федеральной и местной администрации. При соответствующем уровне развития административной системы субъект сферы сервиса в значительной степени выигрывает через акцентуацию достижения результатов своей деятельности посредством сосредоточения ее и отработки конкретно-организационной формы в рамках фирмы, которая, используя свой имидж, в отличие от задачи сиюминутной максимизации прибыли, может не только удержать постоянного клиента, но и предоставить ему новые услуги взамен невостребуемых по тем или иным причинам традиционно ему предоставляемых. Однако, в условиях неразвитости экономической системы передача полномочий на уровень административного управления приводит к уходу от базового положения корпоративного устройства, то есть за рамки экономического, что в результате приводит к ухудшению качества самой услуги.
Наличие институциональной структуры сервиса обеспечивает оптимальное формирование деятельности субъекта сферы сервиса в рамках определенного экономического уклада. Такое формирование позволяет проводить более глубокое аналитическое рассмотрение действия субъекта сервисной структуры. Функция анализа, в свою очередь, предоставляет возможность перейти от спонтанного реагирования на изменения, происходящие в сфере услуг, на реагирование, обеспеченное некоторым приемом и способом, что в свою очередь обеспечивает имидж сервисной структуры как со стороны изготовителя, так и со стороны заказчика, проявляемый в устойчивой гарантированности показателей надежности деятельности субъекта сферы сервиса через успешное реагирование на изменяющуюся рыночную ситуацию и, тем самым, определяя свою полезность для участников, объединяемых ею.
Создание условий в организации институциональной структуры сервиса, позволяющих обеспечить экономическую целесообразность деятельности предприятий данной сферы на макро-, мезо- и микроуровнях и исключающих нарушение ее целостности, производится на основании фиксации потребностей общественного воспроизводственного процесса (в отношении обеспечения как процесса как такового, так и возможностей индивидуально-психологической компенсации и личностного развития его участников) и формирования на основании этого единой стратегии развития сервисной сферы с учетом НТП и конкретных социально-экономический условий как на региональном, так и на макроуровне.
Современные тенденции развития сферы сервиса таковы, что при явном ускоренном развитии духовного потенциала общества, в том числе за счет проявившейся активизации востребования образовательных, туристско-экскурсионных услуг, услуг культуры и ряда других видов услуг, тем не менее не обеспечивается должный уровень развития инфраструктуры общественного производства, поскольку нет адекватного обеспечения жизненных процессов работников, выражаемого в уровне потребления бытовых услуг (таблица 1).
Обеспечение эффективного функционирования экономики страны связано, прежде всего, с необходимостью развития инфраструктурной составляющей, обеспечивающей производственный процесс. В первую очередь, сюда относится бытовое обслуживание, уровень развития которого показывает направленность развития экономики региона. Кроме того, бытовое обслуживание можно охарактеризовать как один из ведущих элементов, составляющих сферу сервиса, поскольку именно бытовые услуги обеспечивают регулярное восстановление индивида как работника, удовлетворяя его повседневные первоочередные физиологические, материальные, социальные потребности, оказывая этим самое непосредственное влияние на эффективность его работы и производительность труда.
Следовательно, формирование бытового обслуживания как элемента институциональной структуры сервиса позволит расширить пространство охвата институтом сервиса различных элементов хозяйственной деятельности и привести их, таким образом, к экономическим детерминантам в соответствии со стратегическими задачами регионального и федерального развития. При этом, отслеживание динамики изменения объемов реализации бытовых услуг населению и уровня цен позволяют рассмотреть содержание сферы сервиса в отношении фиксации основных групп хозяйствующих субъектов, обусловливающих возможность организации институциональной структуры бытового обслуживания в регионе на базе уже имеющейся структуры сферы услуг, с учетом востребованности услуг и организационно-экономических форм их производства и реализации.
Обеспечение удовлетворения личностной потребности в сфере услуг достигается дифференцированием субъектных отношений сервисного процесса на организационный и исполнительский уровень, где исполнительский уровень определяется качеством исполнения услуг, а организационный — качеством обслуживания заказчика. Для каждого из этих уровней существуют соответствующие единичные показатели, отражающие процесс воздействия каждого фактора на качество услуги и культуру обслуживания и оценивающие сложный комплекс взаимоотношений потребителей и исполнителей услуг. В то же время эти показатели могут дать руководству предприятия возможность выявления «узких мест», участков деятельности, на которых несоответствие уровня качества необходимому снижает и общее качество обслуживания, оказания услуг.
Разработка показателей эффективности деятельности предприятий сферы услуг является актуальной и назревшей методической и практической проблемой. Многие из используемых в настоящее время оценочных показателей отражают экстенсивные факторы производства и нацелены на чисто количественный рост результатов хозяйствования без достаточного учета интенсивных факторов. Вследствие нарушения принципов точного соизмерения достигнутых результатов с затратами при определении ряда показателей (выработка на одного работающего, фондоотдача, рентабельность производства) наблюдаются существенные искажения их абсолютных значений. Эти показатели, каждый в отдельности и в системе, не могут дать однозначного ответа на вопрос об уровне и количественно выраженной тенденции изменения эффективности предприятий сферы услуг. Поэтому для объективной качественной характеристики результативности хозяйствования целесообразно разработать и применять единый обобщающий показатель эффективности, ориентирующий на лучшее использование всего комплекса производственных и социальных ресурсов и определяемый через соотношение полезных результатов хозяйствования к затраченным ресурсам с учетом качества и доступности услуг населению.
Изучение сложившихся тенденций и конкретного исторического опыта функционирования сферы услуг как особого сектора местной экономики указывает на то, что в целях практического решения задач по улучшению обслуживания населения необходимы новые организационные формы территориальной координации деятельности предприятий, предоставляющих разнообразные услуги. В современных условиях назрела потребность формирования определенного типа добровольных объединений предприятий — территориальных ассоциаций. Деятельность таких территориальных ассоциаций предприятий напрямую обусловливается потребностями территорий и регионов и динамически изменяется в соответствии с изменениями этих потребностей.