Организационно-экономические факторы и инструменты развития сферы образовательных услуг высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рейханова, Ирина Викторовна
- Место защиты
- Шахты
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рейханова, Ирина Викторовна, Шахты
61 12-8/2913
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА
На правах рукописи
Рейханова Ирина Викторовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Ульяницкая Н.М.
ШАХТЫ-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ............ 13
1.1. Развитие сферы образовательных услуг высшей школы
в рыночной системе хозяйствования............................................ 13
1.2. Основные тенденции развития образовательных услуг
высшей школы как сегмента сферы образовательных услуг............... 36
2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА
К РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ... 61 2.1. Компаративный анализ концептуальных вариантов организационно-экономического подхода к развитию сферы
образовательных услуг в условиях рынка...................................... 61
2.2. Современный организационно-экономический уровень развития образовательных услуг в контексте рыночных императивов.............. 81
2.3. Основные характеристики развития организационно-
экономических основ образовательных услуг высшей школы............ 103
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ................................................................ 124
3.1. Факторы и условия совершенствования организационно-экономического подхода к развитию сферы образовательных услуг высшей школы....................................................................... 124
3.2. Перспективы развития организационно-экономического подхода
к сфере образовательных услуг.................................................. 143
3.3. Использование организационно-экономического подхода
к развитию образовательных услуг в деятельности высшей школы
России................................................................................. 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 189
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 193
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 211
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется сложившейся в настоящее время необходимостью модернизации организационно-экономического подхода к сфере образовательных услуг, в том числе в высшей школе, в связи с проблемами отраслевых диспропорций, нарушением непрерывности и целостности воспроизводства элементов инфраструктуры образовательных услуг, слабой мотивацией инвесторов, дисбалансом структуры спроса и предложения на рынке образовательных услуг, низкой ресурсной составляющей и другими факторами. Эти основные проблемы снижают возможности и усилия по развитию сферы образовательных услуг высшей школы, что деструктивно воздействует на развитие услуг в сфере образовательного пространства и совершенствование организационно-экономических отношений.
Социально-экономические реалии требуют от высшей школы производства образовательных услуг в неразрывной связи с потребителями. В современных условиях отношения вузов с внешней средой характеризуются усугубляющейся асимметрией между запросами потребителей образовательных услуг и способностью высшей школы их удовлетворять. Предъявляемые требования к образовательным услугам не могут учитываться традиционными путями. В связи с этим сегодня идёт становление новых подходов к развитию вузов, что, как минимум, является условием повышения качества и эффективности производства образовательных услуг. Это требует гибкой, активной образовательной политики, ориентированной на упреждающие действия на рынке и на эффективное целенаправленное преобразование организационно-экономических отношений.
Развитие этих отношений осуществляется посредством совершенствования организационно-экономических подходов, включающих комплекс основных исходных установок, учитывающих как сложившиеся
характеристики образовательных услуг, так и обусловливающие развитие их компонентов и аспектов. Первостепенное значение в этой связи приобретают формирование методических организационно-экономических подходов к развитию образовательных услуг высшей школы и выявление структурных взаимосвязей между объектами, субъектами и ситуационными задачами, а также разработка методов регулирования возникающих дестабилизационных причин и предложений по организационно-экономическому развитию производства образовательных услуг высшей школы.
Однако в настоящее время ещё не сложилось целостное концептуальное представление о факторах развития сферы образовательных услуг высшей школы, эффектах функционирования, комплементарных элементах её образовательной инфраструктуры.
Масштабы и серьёзность перечисленных проблем актуализировали необходимость разработки теоретических и методико-прикладных основ совершенствования организационно-экономических подходов к развитию образовательных услуг высшей школы в формате методологической парадигмы системно-исторического, эволюционно-институционального и синергетического анализа. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Организационно-экономический подход к развитию сферы образовательных услуг высшей школы является объектом активных исследований как зарубежных, так и российских учёных.
Теоретическую основу данного исследования составляют работы учёных: В.Д. Андрианова, И.И. Борисова, A.C. Вострикова, А.И. Галагана, В. Дениса, A.B. Долговой, Д.А. Еделева, Н.Д. Елецкого, Я.И. Кузьминова, Е.З. Майминаса, Е.В. Пилипенко, Р. Фатхутдинова и др. Изучение этих работ позволило обосновать факторы и закономерности развития образовательных услуг и обосновать тенденции их совершенствования.
Исследование сущности, признаков и особенностей образовательных услуг высшей школы нашло отражение в работах В.А. Антропова, И.Г. Акперова, С.А. Дятлова, C.JI. Зарецкой, Т.М. Левченко, A.B. Нестерова, A.A. Пановой, А.Н. Чупрова, Б.З. Мильнера, Е.В. Тихомировой, Л.И. Ямпольской и др.
На формирование авторской концепции существенное влияние оказали труды С.А. Айвазяна, М.А. Берманта, В.Г. Буданова, Л.М. Гохберга, Л.И. Демидовой, Д.А. Еделева, Н.Д. Елецкого, Т.П. Елисеевой,
A.И. Михайлушкина, A.A. Воронина, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера,
B. Колесова, Е.В. Попова, О.С. Причины, О.И. Радиной, М.В. Российской, А.Ю. Слепухина, В.М. Филиппова, В.Е. Шукшунова, Р.В. Черняевой и др., посвященные исследованию современных организационно-экономических проблем развития сферы образовательных услуг.
Значительный вклад в исследование этой области научного знания внесли зарубежные учёные (М. Дентом, Ф. Махлуп, Х.Ф. Найт, К.А. Нордстрем, Й. Риддерстрале, П.А. Самуэльсон, Дж. Стоунхаус, К.Д. Таверньи, Г. Хамела и др.).
Автором уделяется внимание особенностям современной российской экономики, оказавшим значительное влияние на формирование и развитие сферы образовательных услуг, которые рассмотрены в научных трудах О.Н. Арзяковой, З.Н. Бенина, А.О. Грудзинской, В.И. Звонникова, Н.В. Климовой, З.А. Клюкович, А. Ливандовской, А.И. Масляк, Д.В. Пузанкова,
A.И. Петрова, E.H. Сабурова, Е.В. Саватеева, A.A. Татуева и др.
Концепция современного организационно-экономического подхода к сфере образовательных услуг, которую создавали многие отечественные исследователи (С.А. Беляков, Г.Н. Сериков1 В.Н. Васильев, Т.И. Заславская, О.М. Иванова, Е.А. Князев, В.В. Леонтьев, Т.Н. Неровня, В.Н. Нуждин,
B.И. Ткач, С. Плаксий, A.B. Федотов, A.A. Яковлев и др.), оказала значительное влияние на формирование научной позиции и позволила обосновать авторскую точку зрения на методологию анализа, оценку организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг высшей школы.
Несмотря на наличие значительного числа работ, посвящённых проблемам развития образовательных услуг высшей школы, в существующей практике недостаточно исследований, учитывающих специфику, противоречия и особенности взаимосвязей в организационно-экономических подходах к совершенствованию образовательной сферы высшей школы.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг высшей школы в условиях рынка, а также недостаточная степень разработанности проблемы, её полиаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении организационно-экономических факторов и теоретико-методологическом обосновании практических рекомендаций по использованию организационно-экономических инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- уточнить содержание образовательных услуг высшей школы в рыночных условиях;
- систематизировать существующие подходы к анализу развития образовательных услуг высшей школы и провести их компаративный анализ;
- определить рыночные факторы и основные тенденции развития образовательных услуг высшей школы;
- сформировать методические основы и разработать концептуальную модель совершенствования организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг;
- построить матрицы ситуационного и функционального развития для выявления отклонений и оперативного реагирования на них в процессе совершенствования образовательных услуг высшей школы;
- определить перспективные направления использования инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы.
Объектом исследования является сфера образовательных услуг высшей школы в условиях рыночной экономики.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе трансформации высшей школы, на основании которых формируется организационно-экономический подход к развитию образовательных услуг высшей школы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг».
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составляют концептуальные построения, концепции, подходы и методики, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, эволюционный, институциональный и неоклассический подходы к институту образования с позиций сущности услуговой экономики. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и функционирования сферы образовательных услуг.
Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности теории систем, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного,
сравнительного, экономико-статистического анализа. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надёжности полученных соискателем научных результатов.
Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы статистические данные органов Федеральной службы статистики РФ, Счётной палаты РФ, справочные и аналитические материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровня, аналитические и статистические материалы интернет-ресурсов, статистических сборников и ежегодников, материалы открытой печати, аналитические наработки и авторские расчёты, собственные аналитические расчёты автора.
Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность в РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом по результатам проведённого исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении организационно-экономических условий, факторов развития и инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы и теоретико-методологическом обосновании практических рекомендаций по их использованию.
Наиболее существенные элементы новизны, имеющие реальное приращение научного знания, заключаются в следующих, выносимых на защиту положениях:
1. Уточнено посредством обобщения концепций институциональной сущности социальной экономики содержательное наполнение сферы образовательных услуг высшей школы, в которой происходят социально значимые процессы воспроизводства человеческого фактора общественного развития - общего базиса личности, рабочей силы и человеческого капитала, что позволило номинировать образовательную услугу вуза как полезный и ценностный для общества и потребителя продукт деятельности высшего учебного заведения, обмениваемый в условиях рынка и товарно-денежных отношений на свой денежный эквивалент, оплачиваемый государством, фирмой или непосредственно самим обучающимся (родственниками).
2. Представлена на основе системно-исторического подхода авторская классификация научных взглядов на участие высшей школы в решении актуальных задач экономики России, включающая анализ эволюции подходов к подготовке отечественных высококвалифицированных кадров в зависимости от потребностей развития экономики, которая выражается в постепенном переходе от традиционных классических методов обучения специалистов на монопрофильной и моновузовской основе к гибридным системам подготовки кадров, в том числе в виде получения практических навыков работы в специализированных корпоративных образовательных форматах, что позволило расширить методологическое и предметное поле выработки стратегической направленности образовательных услуг российской высшей школы на генерацию прогрессивных и новейших идей в формировании профессиональных компетенций будущего.
3. Выявлены и систематизированы в ходе структурно-функционального анализа ключевые факторы торможения успешности образовательного процесса в современной России (в т.ч. экономический кризис, повлекший сужение финансовой базы отрасли и снижение уровня платёжеспособности населения; несовпадение выпуска специалистов и требований рынка труда; фаза демографической ситуации; институциональная инерция поставщиков профессиональных
образовательных услуг; отсутствие целостной концепции введения в образовательный процесс приоритетов, адекватных требованиям постиндустриального информационного общества; невосприимчивость рынка образовательных услуг высшей школы к сигналам рыночного спроса; пространственная характеристика рынка образовательных услуг; ограничения, обусловленные спецификой институциональной среды и политики государственного регулирования), что позволило расширить информационную и методологическую базу качественного обновления институционального инструментария развития сферы образовательных услуг высшей школы.
4.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы и инструменты развития сферы образовательных услуг высшей школы"
На правах рукописи
РЕЙХАНОВА Ирина Викторовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Шахты-2012
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»
Научный руководитель: Ульяницкая Надежда Михайловна - доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Крымов Сергей Михайлович - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», профессор кафедры экономики и менеджмента
Неровня Тамара Нигматовна - доктор экономических наук, профессор, Северо - Кавказский институт - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры мировой и региональной экономики
Ведущая организация:
ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится 04 мая 2012 года в 16-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2, ауд. 247.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2), с авторефератом - на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: http:// www.sssu.ru
Автореферат разослан 03 апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Н. Новосёлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
| ___'
Актуальность темы исследования определяется сложившейся в настоящее время необходимостью модернизации организационно-экономического подхода к сфере образовательных услуг, в том числе в высшей школе, в связи с проблемами отраслевых диспропорций, нарушением непрерывности и целостности воспроизводства элементов инфраструюуры образовательной услуг, слабой мотивацией инвесторов, дисбалансом структуры спроса и предложения на рынке образовательных услуг, низкой ресурсной составляющей и другие. Эти основные проблемы снижают возможности и усилия по развитию сферы образовательных услуг высшей школы, что деструктивно воздействует на развитие услуг в сфере образовательного пространства и совершенствование организационно-экономических отношений.
Социально-экономические реалии требуют от высшей школы производства образовательных услуг в неразрывной связи с потребителями. В современных условиях отношения вузов с внешней средой характеризуются усугубляющейся асимметрией между запросами потребителей образовательных услуг и способностью высшей школы их удовлетворять. Предъявляемые требования к образовательным услугам не могут учитываться традиционными путями. В связи с этим сегодня идёт становление новых подходов к развитию вузов, что, как минимум, является условием повышения качества и эффективности производства образовательных услуг. Это требует гибкой; активной образовательной политики, ориентированной на упреждающие действия на рынке и на эффективное целенаправленное преобразование организационно-экономических отношений.
Развитие этих отношений осуществляется посредством совершенствования организационно-экономических подходов, включающих комплекс основных исходных установок, учитывающих как сложившиеся характеристики образовательных услуг, так и обуславливающие развитие их компонентов и аспектов. Первостепенное значение в этой связи приобретают формирование методических организационно-экономических подходов к развитию образовательных услуг высшей школы и выявление структурных взаимосвязей между объектами, субъектами и ситуационными задачами, а также разработка методов регулирования возникающих дестабилизационных причин и предложений по организационно-экономическому развитию производства образовательных услуг высшей школы.
Однако, в настоящее еще не сложилось целостное концептуальное представление о факторах развития сферы образовательных услуг высшей школы, эффектах функционирования, комплементарных элементах ее образовательной инфраструктуры.
Масштабы и серьезность перечисленных проблем актуализировали необходимость разработки теоретических и мегодико-прикладных основ совершенствования организационно-экономических подходов к развитию образовательных услуг высшей школы в формате методологической парадигмы системно-исторического, эволюционно-институционального и
синергетического анализа.
Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Организационно-экономический подход к развитию сферы образовательных услуг высшей школы является объектом активных исследований как зарубежных, так и российских ученых.
Теоретическую основу данного исследования составляют работы учёных: Андрианова В.Д., Борисова И.И., Вострикова A.C., Галагана А.И., Дениса В., Долговой A.B., Еделева Д.А., Елецкого Н.Д., Кузьминова Я.И., Майминаса Е.З., Пилипенко Е. В., Татуева A.A., Фатхутдинова Р. и др. Изучение этих работ позволило обосновать факторы и закономерности развития образовательных услуг и обосновать тенденции их совершенствования.
Исследование сущности, признаков и особенностей образовательных услуг высшей школы нашло отражение в работах Антропова В.А., Акперова И.Г., Дятлова С.А., Зарецкой С.Л., Левченко Т.М., Нестерова A.B., Пановой A.A., Чу-прова А.Н., Мильнера Б.З., Тихомировой Е.В., Ямпольской Л.И. и др.
На формирование авторской концепции существенное влияние оказали труды Айвазяна С.А., Берманта М.А., Буданова В. Г., Гохберга Л.М., Демидовой Л.И., Еделева Д.А., Елецкого Н.Д., Елисеевой Т.П., Михайлушкина А.И., Воронина A.A., Иншакова О.В., Клейнера Г.Б., Колесова В., Попова Е.В., Причины О.С., Радиной О.И., Российской М.В., Слепухина AJO., Филиппова В.М., Шукшунова В.Е., Черняевой Р.В. и др., посвященные исследованию современных организационно-экономических проблем развития сферы образовательных услуг.
Значительное влияние оказали исследования в этой области зарубежных ученых (Дентом М., Махлупа Ф., Найта Х.Ф., Нордстрема К.А., Риддерстрале Й., Самуэльсона П.А., Стоунхауса Дж., Таверньи К.Д., Хамела Г. и др.).
Автором уделяется внимание особенностям, влияющим на сферу образовательных услуг, которые рассмотрены в научных трудах Арзяковой О.Н., Бенина З.Н., Грудзинской А.О., Звонникова В.И., Климовой Н.В., Клюкович З.А., Ливандовской А., Масляк А.И., Пузанкова Д.В., Петрова А.И., Сабурова E.H., Савватеева Е.В. и др.
Концепция современного организационно-экономического подхода к сфере образовательных услуг, которую создавали многие отечественные исследователи Беляков С.А., Сериков Г.Н., Васильев В.Н., Заславская Т.И., Иванова О.М., Князев Е.А., Леонтьев В.В., Неровня Т.Н., Нуждин В.Н., Ткач В.И., Плаксий С., Федотов A.B., Яковлев А.А и др., оказала значительное влияние на формирование научной позиции и позволила обосновать авторскую точку зрения на методологию анализа, оценки организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг высшей школы.
Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных проблемам развития образовательных услуг высшей школы, в существующей практике недостаточно исследований, учитывающих специфику, противоречия и особенности взаимосвязей в организационно-экономических подходах к совершенст-
вованию образовательной сферы высшей школы.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг высшей школы в условиях рынка, а также недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении организационно-экономических факторов и теоретико-методологическом обосновании практических рекомендаций по использованию инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие исследовательские задачи:
- уточнено содержание образовательных услуг высшей школы в рыночных условиях;
- систематизированы существующие подходы к анализу развития образовательных услуг высшей школы и проведен их компаративный анализ;
- определены рыночные факторы и основные тенденции развития образовательных услуг высшей школы;
- сформированы методические основы и разработана концептуальная модель совершенствования организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг;
- построены матрицы ситуационного и функционального развития для выявления отклонений и оперативного реагирования на них в процессе совершенствования образовательных услуг высшей школы;
- определены перспективные направления использования инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы.
Объектом исследования является сфера образовательных услуг высшей школы в условиях рыночной экономики .
Предметом диссертационного исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе трансформации высшей школы, на основании которых формируется организационно-экономический подход к развитию образовательных услуг высшей школы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационного исследования соответствует п.1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг».
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные исследования, концепции, подходы и методики, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, эволюционный, институциональный и неоклассический подходы к институту образования с позиций сущности услуговой экономики.
Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и функционирования сферы образовательных услуг.
Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, теории систем, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.
Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы статистические данные органов Федеральной службы статистики РФ, Счетной палаты РФ, справочные и аналитические материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровня, аналитические и статистические материалы Интернет-ресурсов, статистических сборников и ежегодников, материалы открытой печати, аналитические наработки и авторские расчеты, собственные аналитические расчеты автора.
Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность в РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом по результатам проведенного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении организационно-экономических условий, факторов развития и инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы и теоретико-методологическом обосновании практических рекомендаций по их использованию.
Наиболее существенные элементы новизны, имеющие реальное приращение научного знания, заключаются в следующих, выносимых на защиту, положениях:
1. Уточнено, посредством обобщения институциональной сущности социальной экономики, содержательное наполнение сферы образовательных услуг высшей школы, в которой происходят социально значимые процессы воспроизводства человеческого фактора общественного развития - общего базиса личности, рабочей силы и человеческого капитала, - что позволило номинировать образовательную услугу вуза как полезный и ценностный для общества и потребителя продукт деятельности высшего учебного заведения, обмениваемый в условиях рынка и товарно-денежных отношений на свой денежный эквивалент, оплачиваемый государством, фирмой или непосредственно самим обучающимся (родственниками).
2. Представлена, на основе системно-исторического подхода, авторская классификация научных взглядов на участие высшей школы в решении актуальных задач экономики России, включающая анализ эволюции подходов к подготовке отечественных высококвалифицированных кадров в зависимости от потребностей развития экономики, которая выражается в постепенном переходе от традиционных классических методов обучения специалистов на монопрофильной и моновузовской основе к гибридным системам подготовки кадров, в том числе в виде получения практических навыков работы в специализированных корпоративных образовательных форматах, что позволило расширить методологическое и предметное поле выработки стратегической направленности образовательных услуг российской высшей школы на генерацию прогрессивных и новейших идей в формировании профессиональных компетенций будущего.
3. Выявлены и систематизированы, в ходе структурно-функционального анализа, ключевые факторы торможения успешности образовательного процесса в современной России (в т.ч. экономический кризис, повлекший сужение финансовой базы отрасли и снижение уровня платежеспособности населения; несовпадение выпуска специалистов и требований рынка труда; фаза демографической ситуации; институциональная инерция поставщиков профессиональных образовательных услуг; отсутствие целостной концепции введения в образовательный процесс приоритетов, адекватных требованиям постиндустриального информационного общества; невосприимчивость,рынка образовательных услуг высшей школы к сигналам рыночного спроса; пространственная характеристика рынка образовательных услуг; ограничения, обусловленные спецификой институциональной среды и политики государственного регулирования), что позволило расширить информационную и методологическую базу качественного обновления институционального инструментария развития сферы образовательных услуг высшей школы.
4. Определены, с учетом усложняющихся коммуникаций между организационными структурами внешней и внутренней институциональной среды, содержание и функциональное предназначение организационно-экономического подхода к сфере образовательных услуг высшей школы как совокупности приемов, направленных на поддержку и активизацию положительных и нивелирование действия негативных факторов, действующих в этой сфере, что позволило создать организационно-экономические предпосылки для повышения степени институциональной зрелости всего арсенала средств анализа, оценки, регулирования, преобразования, контроля и результативности социально-экономических отношений между игроками рынка образовательных услуг высшей школы.
5. Разработаны, на основе определения значимых тенденций развития образовательных услуг, «косоугольная матрица» ситуационного развития высшей школы с переходными и оперативными процессами и «косоугольная матрица» функциональных причин и источников возникновения дестабилизации в сфере образовательных услуг высшей школы, для своевременной диагностики и элиминации проблемных ситуаций
организационно-экономического, научно-учебного, материально-технического и других видов этиологии, выявления причин и источников осложнений характера взаимодействия подсистем их внутренней и внешней среды со стадиями функционирования вузов, что позволило идентифицировать классы хозяйственных ситуаций, условия и факторы их возникновения и развития в целях обеспечения устойчивого функционирЬвания высшей школы как продуцента образовательных услуг.
6. Разработаны и предложены, с учетом авторской классификации рыночных инструментов (в т.ч. активизации горизонтальной и вертикальной интеграции вузов, расширения практики прямых договоров на подготовку специалистов с работодателями) развития сферы образовательных услуг высшей школы, практические рекомендации по тестированию организационно-экономических ситуаций в зависимости от стадии цикла развития высшей школы, в целях результативного сглаживания проблемных ситуаций в функционировании вузов Ростовской области, что позволило снизить уровень проявления оппортунизма (недобросовестности) в деятельности игроков рынка образовательных услуг высшей школы и приблизить перспективу ее полноценного участия в процессах эффективного развития человеческого капитала.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется важностью и прикладным характером проблем развития образовательных услуг высшей школы в рыночных условиях. Использованные в диссертации методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены при разработке стратегий и планов развития системы высшего профессионального образования, которые целесообразно реализовывать в увязке с развитием других инфраструктурных элементов в образовательном пространстве. Предлагаемая в диссертации методология может внести вклад в развитие направлений и тенденций управления сферой образовательных услуг высшей школы.
Концептуальные положения и результаты диссертационного исследования могут бьггь использованы в совершенствовании учебно-методического обеспечения преподавания дисциплин «Сервисная деятельность», «Экономика сервиса», «Экономика высшего образования».
Апробация результатов исследования. Полученные научные результаты исследования докладывались автором и получили положительную оценку научной общественности на научных конференциях и методологических семинарах международного, российского, межрегионального, межвузовского и вузовского уровней в 2008-2010 гг., в том числе: «Стратегии и инструменты управления: отраслевой и региональный аспекты» (Санкт-Петербург, 2010); «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2008), международной научно-практической конференции в честь 10-летнего юбилея журнала «Гуманитарные и социально-экономические науки» (Ростов н/Д, 2009), «Формирование толерантной экономики России в условиях её инновационного развития и глобализации» (Краснодар, 2010); «Экономика и управление: инновационные пути развития» (Саратов, 2010); межрегиональных научно-практических конференциях докторантов и ас-
пирантов (Шахты, 2009, 2010).
Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в научно-учебной деятельности ФГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» и «Северо-Кавказский Научный Центр высшей школы ФГАОУ ВПО ЮФУ», что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в 20 научных работах общим объемом 7,55 п.л., из них авторских - 7,05 пл., в том числе 6 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для опубликования научных результатов кандидатской диссертации.
Структура работы. Тема работы и внутренняя логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Во Введении обосновываются актуальность темы, раскрывается степень разработанности и изученности проблемы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, излагаются основные результаты и элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации полученных результатов.
В первой главе «Методологические основы концептуального подхода к анализу сферы образовательных услуг высшей школы» проведен сравнительный анализ вариантов трактовки теоретических основ организационно-экономического подхода к развитию сферы образовательных услуг в условиях рыночных отношений, рассмотрены основные тенденции развития образовательных услуг высшего профессионального образования (далее - ВПО) и проанализировано их образовательное пространство.
Во второй главе «Формирование методических основ организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг высшей школы» проведено исследование инфраструктурных вариантов организации образовательной сферы, формирования концептуальной модели совершенствования организационно-экономического подхода к развитию сферы образовательных услуг высшей школы, а также рыночных факторов развития услуг ВПО.
В третьей главе «Перспективные направления использования инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы» проанализированы развитие сферы образовательных услуг ВПО в рыночной системе хозяйствования, перспективы развития организационно-экономического подхода к анализу сферы образовательных услуг высшей школы и рассмотрено использование организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг в деятельности высшей школы России.
В Заключении автором систематизированы результаты проведённого исследования организационно-экономического подхода к развитию сферы образовательных услуг высшей школы и приведены основные выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В достижении цели исследования соискатель, основываясь на базовых постулатах сервисной экономики, раскрывает, что в условиях рыночных отношений образовательная услуга есть нематериальный и наукоемкий продукт (образовательные программы, теории, методики, полезные модели, действия по их приобретению и освоению), принимающий на рынке форму товара, у которого есть свои потребительная ценность и стоимость, и который приносит потребителю и обществу определенные блага. Само образовательное учреждение обеспечивает общение в своей институциональной среде с поставщиками, партнёрами и покупателями, а целью становится обеспечение конкурентоспособности реализуемого образовательного продукта.
Основываясь на научно-плодотворном институциональном подходе, автор показывает, что субъектами сферы образовательных услуг на разных уровнях образовательной системы, помимо дошкольных заведений, средней школы, учебных заведений системы СПО, высшей школы, а также дополнительного и бизнес-образования, выступают государственные органы (министерство образования, министерство экономического развития, профильные ведомства, которым подчинены определенные учебные заведения), различные организации, фонды, национальные аккредитационные агентства, ассоциации и сети высших школ, студенты, их родители (а также другие родственники или спонсоры), административно-управленческий и профессорско-преподавательский состав вузов, представители бизнес-структур и другие экономические агенты.
Предпринятый соискателем подход к образовательной услуге основан на ее рассмотрении с позиции смешанного блага. Образовательная услуга как общественное благо имеет, как показано в работе, совместный характер потребления и признаки отсутствия свойства редкости, неограниченности как «ресурса», а также неисчерпаемости. Как частное же благо образовательная услуга, несомненно, служит сферой самореализации, двигателем «социального лифта» и определенной гарантией профессионального успеха индивида.
Эта двойственная экономическая природа образовательных услуг, соответственно, определяет природу рынка, где они обращаются, и который представляет собой систему экономических отношений по поводу их купли-продажи. Товар на рынке образовательных услуг является весьма специфичным, поэтому формирование спроса и предложения также имеет некоторые особенности, которые порождают высокую степень регламентации образовательной среды. В свете этого, как показано в работе, особое значение для развития образовательных услуг имеет деятельность государства как доминантного институционального агента общества, инициирующего и регулирующего систему высшего профессионального образования. Именно государство определяет общие стандарты образования, квалификационные требования
Превращение образовательных услуг в основной общественный капитал, возрастание удельного веса выгод, связанных с их получением, способствует, по мнению соискателя, утверждению профессиональной подготовки и
переподготовки в формате реализации институциональной миссии высшей школы. В этом процессе государство и высшая школа целенаправленно реализуют свои экономические интересы, вступая в достаточно сложные отношения, обусловленные финансовой и нормативной 'зависимостью высшей школы от государства и в то же время стремлением к автономии. Углублению этого противоречия, по мнению автора, способствует относительное сокращение объёмов бюджетного финансирования образовательных услуг высшей школы, стимулирующее её коммерциализацию.
ММі Мііі
НАСЕЛЕНИЕ
Общее кол-во студентов
Прием студентов
Выпуск специалистов
Поликанальное финансирование сферы услуг ВПО
—_. образовательная полной» оградой организ.-экон. макроинструмеН»
Мониторинг
и анализ нормативно-
правового поля системы ВПО
Мониторинг и комплексная
оценка соц,-эконом. ситуации в стране, в регионах н в секторах эк-ки
Мониторинг тенденций и содержания НТПдля выдачи пекоменлаїтй
Разработка предложений по совершенство ва нию содержания образоват. программ
Рис. 1 - Схема взаимосвязи институциональной среды сферы услуг ВПО и государственной образовательной политики как ключевого организационно-экономического макроинструмента Составлено автором по итогам исследования
Ситуация выступает институциональной средой, которая обуславливает специфику применения рыночных инструментов развития отечественной сферы образовательных услуг высшей школы. Они применяются в условиях особых институциональных ограничений, она которые повлияли следующие обстоятельства: фаза демографической конъюнктуры; соответствие
предлагаемых образовательных программ потребностям развития общества, структуре и уровню квалификации рабочей силы и человеческого капитала; динамика доходов населения; пространственная локализация рынка образовательных услуг; ограничения, обусловленные спецификой институциональной среды; политика государственного регулирования (приоритетный национальный образовательный проект ускорил процесс преодоления устаревших институциональных норм и развитие форм интеграции на рынке образовательных услуг).
Рыночные формы обеспечения граждан образовательными услугами высшего образования частично решают проблему преодоления дефицита бюджетного финансирования высшей школы. Но для успешного развития рыночных инструментов в сфере образовательных услуг нельзя обойтись без формирования и выполнения программ субсидирования. И тогда важнейший фактор повышения эффективности воспроизводства образовательных услуг зависит от совершенствования организационно-экономической структуры в системе высшего образования и, прежде всего преобразования высших учебных заведений в учебно-научно-инновационные комплексы. Это даст возможность решить экономические и социальные проблемы, обусловленные особенностями модернизационного периода в РФ.
Таблица 1
Структура выпуска специалистов образовательными учреждениями ВПО по организационно-правовому признаку____^___
Наименование 2000 2002 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Все учреждения ВПО 635,1 840,4 1076,6 1151,7 1255,0 1335,5 1358,5 1442,4 1468,0
Го сударственные учреждения ВПО 578,9 753,1 930,4 978,4 1055,9 1108,9 1125,3 1166.9 1178,0
Доля гос. учреждений ВПО - в %% 91,15 89,61 86,42 84,95 84,14 83,03 82,83 80,91 80,25
Негосударственные учреждения ВПО 56,2 87,3 146,2 173,3 199,1 226,6 233,2 275,5 290,0
Доля негос. учреждений ВПО - в %% 8,85 10,39 13,58 15,05 15,86 16,97 17,17 19,09 19,75
Составлено автором по материалам Российского статистического ежегодника 2010 г. М.: Росстат. 2011.
Близкое отношение к социально-ориентированной экономике и одновременно к рынку, а также плюрализм форм образовательных услуг высшей школы порождают сложное переплетение, где соседствуют нерыночные и рыночные отношения, общественные и частные блага а, значит, им необходимо соответствовать требованиям, которые в данной сфере применяются к рыночным инструментам.
Суммирование подобных предпосылок дает возможность следующим
образом вывести принципы, которые надо положить в основание такой концепции: модернизация технологического базиса образовательных организаций на инновационной основе; ориентация структуры капитала образовательных организаций на концентрацию элементов человеческого капитала; направленность на синергетический эффект от интеграции таких различных элементов инфраструктуры, как ресурсы, факторы производства и сами образовательные услуги; государственное финансирование инфраструктурных проектов параллельно с частным инвестированием конкретных образовательных проектов; снижение высоты административных барьеров, которые существуют между институциональными секторами образовательного пространства (региональными, государственными).
Организационный подход как комплекс отношений между различными организационными структурами внешней и внутренней среды учитывает усложняющиеся коммуникации между ними, а экономический подход заключается в умелом сочетании двух основных факторов: оптимизации издержек и повышении качества образования и образовательных услуг. Эти подходы базируются на идее системности, предполагающей взаимосвязи и взаимообусловленности различных сторон и аспектов изучаемых образовательных услуг.
По мнению соискателя, организационно-экономический подход позволяет проанализировать развитие и функционирование образовательной сферы с учетом требований государства, общества и граждан, как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе. При этом особенно важно прогнозирование, идентифицируемое на основе организационно-экономических исследований.
Для обеспечения устойчивости в постоянно изменяющихся организационно-экономических условиях вузам надо непрерывно мониторировать состояние рынка образовательных услуг, оценивать свое положение на этом рыккё. Требования, предъявляемые рынком, способствуют гомогенизации организационных форм в стремлении за повышением качества образовательных услуг^ что имеет как позитивные, так и негативные последствия при анализе организационных изменений и связанных с этим последствий. Одним из вариантов выхода из данного конфликта становится выстраивание вузовских организационных форм через совершенствование организационно-экономических подходов.
Те вузы, которые не смогут использовать свой потенциал, будут поглощены более успешными или исчезнут с рынка образовательных услуг, поэтому необходимо обуславливать принятие различных взаимоотношений в соответствии с организационно-экономическим подходом.
Развитие образовательных услуг высшей школы в условиях рынка основано на анализе и синтезе возникающих или предвидимых проблемных ситуаций. В современных условиях следует предвидеть причины и источники возникновения ситуаций и иметь в заранее спроектированном многовариантном механизме хозяйствования, их моделирование и разрешение для того, чтобы, исходя из имеющихся ресурсов и критериев, выбрать приемлемые варианты стабилизации в вузах. Механизм организационно-экономического развития высшей школы требует учёта различных факторов и их взаимодействования.
Организационно-экономическая образовательная сфера включает различ-
ные структуры. Взаимосвязь и взаимодействие их многообразны и разнона-правлены. Организационно-экономические подходы не имеют детерминированных связей, что приводит, в частности, к возникновению проблем нестабильности, поэтому их систематизацию следует проводить с использованием матриц. Матрица имеет формат совокупности строк и столбцов, пересечение которых содержит гнезда для размещения хозяйственных элементов. От количества строк и столбцов матрицы зависит её размерность. Матрица позволяет конструировать алгоритм решения основных задач, сокращать время на принятие решений, глубже исследовать проблемы, решать существенно больше, чем при традиционных формах, количество ситуационных задач. Матрица носит конструктивный характер, устанавливая не только положения вуза, но и давая принципы и рекомендации по его развитию.
Анализ любых аспектов деятельности матрицы предполагает разнесение аспектов (компонентов, функций, пределов и т.д.) по основным её полям и принятие решений в зависимости от поля, в котором такие аспекты попадают. Матрица как форма экономической таблицы позволяет сформулировать конечный результат в стадии анализа, устанавливать положение конкретных ситуаций по указанным критериям, то есть буквально каждой конкретной клетке матрицы принадлежит определённое решение.
Взаимозависимость может выглядеть как матрица (таблица 1), которую составляют два блока: основных субъектов сферы образовательных услуг (строки А-Л); основных организационно-экономических ситуаций при производстве образовательных услуг (столбцы 1-13). Клетки матрицы предназначены для ситуационных задач. В той части матрицы, которая имеет косоугольный формат и относится к строкам А-Л, происходит формирование ситуационных задач, связанных с тем, как взаимодействуют внутренние и внешние органы. Например, символы А и Д могут выражать существо задач и проблем, относящихся к тому, как взаимодействуют лицей и информационный банк образовательных услуг. На пересечении символов А-И находится характеристика проблем территориального взаимодействия и системы среднего образования и т.д. В каждой клетке матрицы можно детализировать, в формате строк и столбцов, уровни, функции, мероприятия, относящиеся к основным и ко вспомогательным, а также к обеспечивающим, включая правовой вектор, стадии управленческого процесса и другие характеристики сферы образовательных услуг ВПО.
Ситуационные задачи охватывают практически все аспекты сферы образования высшей школы и других организаций, участвующих в развитии процесса производства образовательных услуг. Размерность разработанной матрицы равна 143 единицам, и ее можно изменять с учётом особенностей образовательного пространства. Решение этих задач зависит от многочисленных факторов, в числе тех, которые имеют факторы неопределенной или стохастической природы, что требует отдельного исследования за рамками этой работы.
> •о
Внешние Внутренние 0 о / 1 § /о
Правительственно-законодательные объекты I Региональные объекты 1 1 Административные объекты г Общественно-организационные отделы Административно-хоэ. субъекты 1 К К е-о о о Научные исследования 1 Послевузовская подготовка 1 Вузовская подготовка 1 Довузовская подготовка 1 11 / 8 8 " / з / Е1 Е ^ /2 я 8 / ■§
Ситуационные задачи Iй / 1 •а / II Е / | § / о я 1 / ■§* «ь / §18 / 3 1 1 / 1вза / Н X р О
Я К ы к си За ч ш СП > /
Ьа я 5 )—» ы в 2 Ч 2 СП > - Договорные отношения
Ь кз я ы N1 в * N3 В Й ч ю ш N3 от N3 > ю ю Ценностно-ценовая политика
!я Я из 5 и> ы 8 га За из 00 из СГ1 из £ из Кредитно-денежные отношения
5э л. Я -и к к N •ь. 2 за 2 ш А. Е > -с* ■ь. Бюджетные отношения
5я и* Я ы к гп ел 1=1 ил -1 сл ш 01 > VI Институциональная среда
Ьэ ач я а\ К ы о * га о\ За о* Оч а С\ СП о\ > Структурно-управленческая политика
Ь -■и Я X и -л -о т 3=1 -1 ГО СП > о Занятость и кадровая политика
¡Э ОО Я ОО К 00 и 00 * оо га ОО 00 -1 ОО О ОО СП 0О > ОО 00 Самообеспечение
¡а Я 43 5 ы 8 ч За >о "1 ГО СП ю > чо Экология '
Ьа о Я о ОШ ы о К о 2 о За о -1 о ГО о сп о > о О Внешнеэкономические связи
Ь Я ИИ ы Ж11 -1 га Ь ГО от > = Правовые отношения
Л12 Я иш и ы Ж12 т За м ч N3 ГО ¡3 от (О > 13 N3 Интеллектуально-инновационные * § о в
Л13 Я и И13 из ил Ж13 2 из ^ из Ч и о С СГ Ы 1А131 из Экономико-материальные •а § о I Е Е о
2 I
я в е>
X
I
с я
о
X
ё
г X
ег1
Я
е> X 5 О о а а м о 5!
1 О О X
о ш X ег й
0
-о
1 о X X
й §
о
X X
о ■
и §
X
о
5 X
п о я X X
о X
X X
о
в Н
- в
Й в
ё в § 01
2 (О
| АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АК АЛ
БВ БГ БД БЕ БЖ БЗ БИ БК БЛ
ВГ вд ВЕ ВЖ ВЗ ВИ ВК вл
ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГК ГЛ
ДЕ ДЖ Дэ ди да ДЛ
ЕЖ ЕЗ ЕИ ЕК ЕЛ
ЖЗ ЖИ жк ЖЛ
зи зк ЗЛ
ик ИЛ
кл
Рис. 2 - Косоугольная матрица ситуационного развития организационно-экономических процессов и оперативных ситуаций при производстве образовательных услуг (АБ - КЛ, см. таблицу 2) Авторская разработка
1.1
1.2 2.2
1.3 2.3 3.3
1.4 2.4 3.4 4.4
1.5 2.5 3.5 4.5 5.5
1.6 2.6 3.6 4.6 5.6 6.6
1.7 2.7 3.7 4.7 5.7 6.7 7.7
1.8 2.8 3.8 4.8 5.8 6.8 7.8 8.8
1.9 2.9 3.9 4.9 5.9 6.9 7.9 8.9 9.9
1.10 2.10 3.10 4.10 5.10 15.10 7.10 8.10 9.10 10.10
1.11 2.11 3.11 4.11 5.11 6.11 7.11 8.11 9.11 10.11 11.11
1.12 2.12 3.12 4.12 5.12 6.12 7.12 8.12 9.12 10.12 11.12 12.12
1.13 2.13 3.13 4.13 5.13 6.13 7.13 8.13 9.13 10.13 11.13 12.13 13.13 |
Рис. 3 - Косоугольная матрица организационно-экономических причин и источников возникновения дестабилизации при производстве образовательных услуг (1.1 - 13.13, см. табл. 2) Авторская разработка
Решить эти задачи можно пошагово на основе последовательного устранения или уменьшения неопределённости. С этой целью автор разработал вариант косоугольных матриц, клетки которых содержат характеристику, выражающую взаимосвязь двух аспектов - функционального (с размером 55) и ситуационного (с размером 91), которые представлены на рис. 3 и 4. Функциональные задачи появляются в ходе функционирования высшей школы в нормальном режиме (т.е. устойчивой работы).
Ситуационные аспекты образуются в связи с возникновением разного рода отклонений, требующих активного учета всех элементов рыночных отклонений. Систему управления необходимо привести в соответствие с функциональными задачами, которые выполняют объекты и субъекты управления. Матрица содержит выражение совокупности взаимосвязанных задач, которые носят организационно-экономический и научно-технический характер и т.д. То есть, развитие сферы образовательных услуг следует осуществлять через совершенствование организационно-экономического
подхода, что способствует стабилизации деятельности высшей школы как образовательного субъекта.
Образовательные услуги являются составной частью сферы услуг и одним из наиболее быстро растущих направлений, формирующих инвестиционно привлекательный рынок образовательных услуг. Вместе с тем, самым общим компонентом процессов, происходящих при производстве образовательных услуг, являются: Т - живой труд; 0 - орудия труда; П - предметы труда; У - условия труда. Любые воздействия на эти составные элементы приводят к каким-либо изменениям трудовых и материальных ресурсов, изменениям условий, в том числе, стимулирования всех видов хозяйствования, то есть, указанные четыре компонента (Т, О, П, У) являются непосредственными субъектами воздействия системы хозяйствования вуза и параметрами их взаимодействия.
Проблемные ситуации возникают из-за несоответствия качественных и количественных компонентов каждой подсистемы. Например, ситуация типа П (предмет труда) в вузе может быть связана с недостатком абитуриентов, несоответствием их базовых знаний установленным требованиям. К проблемным ситуациям приводят нарушения соответствия характеристик или сочетания компонентов. Так, ситуация, которая имеет тип Т-0, показывает, что параметры, которыми обладает персонал, не адекватны тому, какие характеристики имеет используемое оборудование (это может быть при недостатке или избытке квалифицированного персонала, неверной его расстановке на рабочих местах и т.п.). Комбинация Т-О-П-У в анализируемой подсистеме есть выражение той интегральной цели, которую преследуют организационно-экономические, организационно-технические и другие отношения, возникающие во время достижения конечного результата в вузе.
На основании авторских исследований разработана концептуальная модель совершенствования организационно-экономического подхода к развитию сферы образовательных услуг (в классификационном аспекте) (см. рис. 5.). В этих условиях избранный основной размер (15*31=465), выступает, по мнению автора, как простая, так и, с другой стороны - в необходимой степени ёмкая для того, чтобы осуществлять практическую деятельность высшей школы. Это позволяет точно отображать и прогнозировать развитие ситуаций, что имеет важное значение для оценки первостепенности решения проблем производства образовательных услуг: сложность прогнозируемой ситуации непосредственно обусловливает срочность ее решения. Разработанная концептуальная модель является одним из рыночных инструментов, позволяющим достаточно четко проводить анализ размерности ситуаций, которые в процессе развития зависят от числа организационно-экономических связей, которые реализуют для развития, что дает возможность описать как формальные, так и содержательные характеристики развития управленческих ситуаций в высшей школе, обеспечивающих её эффективное функционирование при предоставлении образовательных услуг.
На основе концептуальной модели можно провести идентификацию классов ситуаций, анализ процессов, характеризующих их возникновение и развитие, а так же совершенствование процесса производства образовательных
услуг посредством учёта возникающих ситуаций. В результате можно увидеть, какая из подсистем может быть задействована в целях решения проблемы.
Концептуальная модель позволяет классифицировать признаки ситуаций, то есть показатели, по которым можно узнать, определить и отнести информацию к конечному результату деятельности высшей школы. Все стороны модели выражают совокупность основных ситуационных признаков: стадийных характеристик, источников возникновения и содержательных характеристик с обязательной привязкой к условиям, в которых реально функционирует вуз в контексте рыночных отношений. Принципиально для достижения этих условий надо учитывать региональные характеристики, учитывать иерархический характер получения конечного результата в формате образовательных услуг, взаимообусловленность Т, О, Д и У.
В таком классификационном ракурсе проанализированной модели содержится характеристика признаков, позволяющих номинировать ситуацию в том или ином классе, заняться выявлением причин и источников их возникновения. Процесс описания ситуаций, присущих образовательной сфере, весьма сложно окончательно формализовать в силу их значительной эвристичности, что может быть объяснено, в первую очередь, комплексностью менеджерских ситуаций и невозможностью их однозначной трактовки с точки зрения сущностной идентификации игроков образовательного пространства.
Сложность идентифицирования ситуаций заключается в том, что любая из них складывается как единство многообразия хозяйственных, научных интересов и прагматических свойств информационных описаний.
Эту проблему надо анализировать в нескольких ракурсах - как структуру знаковых систем в аспекте их восприятия, как смысловое значение того, что несу в себе сообщения и выражаемые ими суждения и факты, и как прагматический феномен, то есть, оценивая значимость сообщений и возможность их восприятия у субъекта, получающего образовательную услугу.
С помощью авторской модели можно с довольно большой степенью точности отражать прогнозы развития ситуаций, что принципиально важно для ранжирования очередности в решении проблем при оказании образовательных услуг степень сложности прогнозируемой ситуации влияет на срочность принятия решений. Эта модель выступает инструментом, позволяющим достаточно определенно судить о размерности развивающихся ситуаций и о количестве связей, в которых приходится участвовать в её решении.
Поступающая в систему высшей школы информация о ситуациях во внутренней и внешней средах перерабатывается в решения, которые реализуются путем воздействий, направленных на одну или несколько подсистем. Взаимосвязь между потоками информации, выработанным решением и воздействием на его реализацию может быть выражена в символьной форме:
/ = г * Г/
где 1- вектор выхода системы: воздействия, которые направлены на реализацию, решения, уже принятого в вузе;
Сш - оперативный блок цикла управления, который включает процесс принятия и реализации решения, ориентированного на перевод вуза в же-
лаемое состояние;
С/; - вектор входной информации, характеризующий ситуацию: приказы, директивы, результаты деятельности подсистем, возникшие проблемы и так далее.
Варианты, в которых сочетаются процедуры, связывающие ситуацию и реализуемые по ней решения, бывают и простые, и сложные. Выявление степени сложности имеет отношение не к содержанию образовательной работы, а к организационной траектории, связывающей подсистемы вуза и внешней среды в при оказании образовательных услуг, со своими информационными процессами и решениями.
Например, операционная цель, описывает поступление в хозяйственную систему информации о её состоянии и выработку воздействия с целью изменения или стабилизации этого состояния, тогда:
Я и"' ->Р-> /яс->, ♦ * У (
где Я -процесс;
и™ - информация о состоянии процесса в системе;
Р — процессы принятия решений в системе управления по выработке пс воздействий на систему;
Iус - воздействие на систему вуза.
Автором систематизированы основные тенденции развития имиджевой деятельности вуза в современных экономических условиях. Конфигурацию реализуемых процедур можно упорядочить, введя понятие элементарного ситуационного цикла, под которым понимается цикл разрешения хозяйственной ситуации. Элементарный цикл есть операционная цепь, связывающая источник ситуации во внутренней или внешней средах вуза с избираемым субъектом воздействия. Цикл управления элементарен, учитывая, что любую процедуру можно ограничить однонаправленным преобразованием в системе в виде непосредственного воздействия на субъект или воздействия на систему информационного обеспечения в целях получения образовательных услуг.
Элементарные циклы объединяются по видам (регулирование, адаптация и средообразование) и соединяются в форме матрицы. Для соединения элементарных циклов в процедуру необходимо соединить содержательные характеристики ситуаций с условиями выбора: имеющихся ресурсов, времени, уровня знаний, необходимой степени точности в решении и т.п. Системы услуг ВПО по-разному реагируют на новые ситуации, но динамичность и разнообразие систем управления должны превышать аналогичные показатели в плане воздействия рыночных факторов на существо образовательных услуг.
На основе анализа концептуальной модели (рис. 5) можно прийти к выводу, что самым существенным формальным признаком менеджерских ситуаций в процессе оказания образовательных услуг выступает их размерность в смысле уровня системной сложности (речь идет о количестве взаимосвязей, в которых находятся компоненты и подсистемы внутренней и внешней среды). Избранная размерность выступает, по мнению соискателя, с одной стороны, довольно простым, с другой стороны - довольно адекватным инструментом, чтобы осуществлять практическую деятельность.
Наименование Оперативные ситуации, ситуации переходных процессов и процессов развития сферы образовательных услуг
Т - живой труд Основные характеристики ситуаций н их взаимодействия при производстве образовательных услуг і 2 3 4 5 6 7 а 9 >0 11 12 13 14 15 16 | 17 | 1» 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3« 31 Стадии функционирования образовательных услуг высшей школы
О - орудия труда 2 —
П - предметы труда }
У - условия труда 4 >
т-о і
т-п 6 К Совершенствование организационно-экономического подхода к развитию сферы образовательных услуг высшей школы /1
Т-У 7 \ —
о-п 8 і , / \
0-У 9 V ЧІ
П-У 10
т-о-п 11 / ^ \
Т-О-У 12
Т-П-У 13
О-У-П 14
т-о-п-у 15
\ Внутр. среда Внешн. среда Источники возникновения ситуаций и их взаимодействие с внуг ренней и внешней средой
Система вуза (ВС) Сисгг.интел.обесиеч. Система упр. (УС) Директивная среда Равноправная среда ВС-УС 1 вс-сио | вс-дс ВС-РС 1 УС-СИО 1 УС-РС с ч и СИО-РС цио-дс рс-дс вс-ус-сио ВС-УС-РС 1 вс-ус-дс вс-сио-рс ВС-СИО-ДС I вс-рс-дс УС-СИО-РС ус-сио-дс ус-рс-дс сио-рс-дс ВС-УС-СИО-РС вс-ус-СИО-дс ВС-СИО-РС-ДС I ус-сио-рс-дс ус-вс-рс-дс дс-рс-ус-вс- ]
Рис. 4 - Модель организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг Авторская разработка
Основными направлениями в развитии сферы образовательных услуг выступают интеграционные процессы в плане содержания и характера самой деятельности, стиле управления; развития сетей; трансформации организационных структур; создания бизнес-единиц, которые полностью отвечают за организационно-экономические показатели; повышения роли инновационной деятельности, постоянного развития творческой и производственной отдачи персонала. Принципы деятельности образовательной сферы в этом случае выступают в виде: глобализации, гибкости, адаптивности, самообучаемости, активности использования информационных технологий, ориентации на предвидение, формирования автономных групп как основы построения организационных структур, опережения конкурентов по времени, инновационности, ориентации на цены конкурентов и качество.
Потенциал - это материально-технические и организационно-экономические возможности организации сферы образовательных услуг высшей школы, то есть ее количественные параметры и территориальная дислокация, численность ППС, направления подготовки студентов, профиль, объемы услуг, форма собственности, состояние основных фондов, финансовая ситуация, возможности и уровень качества менеджмента.
"«"^ярияияиидяяяяямцлийи^^^МЧМЯЮЯЯИЯИИЯЮИШЯ^ИМИИДМИ
Организационно-экономический потенциал сферы образовательных услуг ВПО
Потенциал устойчивости сферы услуг ВПО
Потенциал динамического развития сферы услуг ВПО
Вскрытые входе анализа резервы потенциала
1 Система мероприятий по 1 реализации резервов
Рис. 5 - Институциональная структура основных видов организационно-экономических потенциалов сферы образовательных услуг ВПО Составлено автором по материалам исследования
Такое использование потенциала способствует повышению качества образовательных услуг, если учитываются конкретные индикаторы качества учебного процесса, таких как процессные социологические оценки составляющих образовательной деятельности, текущий контроль; самоанализ; внешний контроль; привлечение внешних экспертов к проверке знаний студентов: тестирование, двойная оценка; организация обратной связи от учащихся, выпускников и работодателей; внешняя оценка деятельности университета студентами и работодателями; повышение квалификации ППС и сотрудников; создание модели
документирования учебного процесса и другие. Формирование адекватного бизнес-окружения вуза является фактором усиления потенциала за счёт подбора и размещения сервисных компаний, ориентированных на поддержку внутри-университетских тендеров научных коллективов, исследовательских рейтингов учёного, аспиранта и студента; организацию обмена различными результатами, публич ное обсуждение итогов деятельности, психологического рейтинга.
Деятельность различных вузов имеет сходные характеристики, а конкретные виды, в которых реализуются организационно-экономические решении, различаются. На основе систематизации и выявления возможных вариантов развития образовательных услуг можно учесть тесноту логических связей между элементами управленческих решений и возникающими ситуациями, которые связаны со взаимодействием с внешней средой, с форматом управления вузом, с в принципами организации учебной и научной деятельности.
Перспективным направлением является неоднородная диверсификация -создание новых видов образовательных услуг вне профиля деятельности в тех рыночных зонах, в которых спрос опережает предложение (традиционные специальности, востребованные на рынке абитуриентов и рабочей силы - экономика, финансы, юриспруденция, менеджмент; творческие специальности, на которые постепенно растёт рыночный спрос - дизайн, архитектура; гуманитарные специальности - перевод, психология и т.д.)
Региональное образовательное пространство в Ростовской области характеризуется следующими данными. Сегодня в структуре высшего профессионального образования Ростовской области действуют пятнадцать государственных вузов, в том числе один федеральный университет, восемь университетов, пять академий, один институт и три военных вуза и одиннадцать негосударственных вузов.
Таблица 4
Пространственная дисперсия и динамика развития государственных образовательных учреждений ВПО Ростовской области
Число самостоятельных образовательных учреждений ВПО. ед. Численность студентов в них (включая обучающихся в филиалах, расположенных на территории Ростовской области), чел.
2006 2007 2008 2009 2010 2006 2007 2008 2009 2010
Всего по области 19 16 16 16 15 198957 200737 199577 195267 188552
В том числе:
Ростов-на-Дону 12 10 10 10 9 114756 117282 118112 115234 110590
Новочер -хасск 2 2 2 2 2 19599 18881 18843 17991 17074
Таганрог 2 1 1 1 1 17301 17597 17072 16487 16560
Шахты 1 1 1 1 1 15573 15593 14883 15500 15107
Другие города РО - - - - - 17228 17109 16875 16656 16231
Муници пальные районы РО 2 2 2 2 2 14500 14275 13792 13399 12990
Государственные и негосударственные вузы сформировали широкую сеть филиалов как на территории области, так и за её пределами. На базе восемнадцати государственных вузов созданы комплексы с многоуровневой системой образования (лицей-профлицей-колледж-вуз-центр; дополнительное образование).
Лидирующие позиции в этом направлении у Южного Федерального Университета и Южно-Российского Государственного Университета Экономики
и Сервиса. ____
Негосударственные вузы РГК РГМУ АЧГАА НГМД ТГПИ ДГАУ СКАГС РГСУ РГУПС ЮРГТУ (НПИ) РГЭУ(РИНХ) ДГТУ ЮРГУЭС ЮФУ
10000 20000 30000 10000 50000
Рис.6 - Количество студентов ЮФУ и ЮРГУЭС на фоне других вузов Ростовской области, 2010 год
Географическое приближение образовательных услуг к их потребителям, является актуальным, поэтому происходит расширение, а иногда и углубление релевантного рынка образовательных услуг. Распространены такие формы, как создание сети филиалов; развитие дистанционной системы образования. Формирование даже несовершенных стратегий принципиально улучшает внутреннее понимание ситуации, в которой находится вуз, осознанность и сбалансированность разработанных целей его развития, а также системность принимаемых решений. Следствием разработки такой стратегии является рост квалификации части администрации и сотрудников и увеличение мотивированности и сплоченности персонала. Ревизии приоритетов образовательной политики и осуществлению качественных изменений в области высшего образования способствуют актуальные цели интернационализации высшего образования и интеграции его в европейское и международное образовательное пространство.
В текущих макроэкономических условиях один из основных приоритетов развития системы высшего образования - его превращение в локомотив инновационной экономики, обеспечивающей конкурентоспособность России на мировых рынках и ее развитие в соответствии с вызовами и требованиями форми-
рующегося глобального общества, основанного на знаниях.
Основные направления развития высшего профессионального образования, связанные с обеспечением инновационного характера образования и экономики в целом, достигаются за счет: интеграции сферы образования, науки и производства; создания учебно-научно-производственных комплексов и объединений; разработки на базе институтов высшего образования проектов, нацеленных на развитие различных отраслей экономики, фундаментальной и прикладной науки; обновления содержания образования и технологий обучения; перехода на многоуровневое высшее профессиональное образование. Экономическими механизмами для реализации этих приоритетов служат переход на нормативное финансирование, софинансирование, развитие государственной поддержки образовательного кредитования, субсидирования и страхования.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг в России должно базироваться на парадигме значимости деятельности высшей школы в повышении качества обучения и исследования, формирование необходимых профессиональных компетенций выпускников, приобретения международного признания и репутации, диверсификации источников и каналов финансирования, роста стабильности и плотности потоков финансовых ресурсов, повышения национальной и международной конкурентоспособности, противостояния вызовам и угрозам развития в глобальной сфере.
Сильная экономика всегда тянет за собой образование, науку, культуру, а последние, набирая мощь, подталкивают ее на более высокий уровень развития, обеспечивая высококвалифицированными специалистами, обогащая результатами фундаментальных научных исследований, новыми знаниями, разработками инновационных технологий и техники. Необходимо, чтобы экономика, социальная сфера, образование, наука и культура были скреплены крепкими связями в единый комплекс.
Государственная образовательная политика, как ключевой организационно-экономический макроинструмент, должна быть направлена на создание условий взаимной заинтересованности общества, экономики, образования, науки и культуры, взаимного стимулирования сотрудничества, осознания того, что без взаимодействия и связей каждая в отдельности из этих сфер человеческой деятельности не сможет развиваться и решать свои задачи. Без этого невозможна модернизация России.
Университет - самый эффективный и универсальный институт общества, во многом определяющий развитие человеческого капитала, качество нации, развитие экономики. Поэтому университеты, особенно технические, должны всячески поддерживаться государством, на них должна делаться ставка при переводе экономики на инновационный путь развития.
Государство должно оказать им помощь в решении социальных проблем, прежде всего жилищных; предоставить льготы абитуриентам, поступающим на
сложные, новейшие инженерные специальности, лежащие в основе инновационной экономики; установить более высокие стипендии студентам, обучающимся на инженерных специальностях; освободить студентов и аспирантов инженерных направлений от призыва в армию; стопроцентно обеспечить нуждающихся студентов местами в общежитиях и т.п.
Не должны находиться в стороне и работодатели. Это не только активное развитие наукоемкого производства, но и достойная оплата творческого труда инженеров, конструкторов, технологов. Нельзя допускать, чтобы инженер имел зарплату, оскорбительную для человека с высшим образованием. Это подрывает престиж профессии, отталкивает от инновационных и технических вузов молодежь, лишает их перспективы развития, негативно сказывается на бизнесе компаний-работодателей, связанных с машиностроением, приборостроением, транспортом, электроникой.
Власти страны, понимая исключительно важную роль инновационных и технических вузов в технологическом развитии отечественной экономики, должны содействовать восстановлению всех разрушенных механизмов их влияния на социально-экономическую среду. Этого возможно добиться, если вновь будут востребованы наука, техника и технология; творческие специалисты, подготовленные не к репродуктивной, а к креативной деятельности.
Представители бизнеса должны проявить мудрость, заботу и осознание своей ответственности за неблагополучное состояние инженерного образования, подготовку инженерно-технических специалистов в стране и направить в бюджеты технических вузов часть своих внушительных доходов для существенного повышения стипендий и зарплаты профессорско-преподавательского состава.
Самой главной задачей, стоящей в ситуации необходимости инновационного прорыва перед инженерными вузами, является подготовка творческих инженерных кадров для креативной деятельности в условиях перехода к инновационной экономике; повышение квалификации и технических кадров и их профессиональная переподготовка. Общество должно потребовать от исполнительной и законодательной властей всех уровней создать условия, обеспечивающие востребованность инженерных кадров, поднятие престижа инженерных профессий, инженерной деятельности, резкое увеличение (в разы) оплаты их труда.
Решение этой главной задачи диктует острую необходимость срочного решения кадровой проблемы высшей школы. Без радикального изменения положения дел с профессорско-преподавательским составом, научным персоналом не будет достигнута главная цель любой модернизации - обновление содержания образования, образовательных технологий, повышение качества подготовки специалистов. Требуется значительно увеличить объемы НИОКР, инновационной деятельности в вузах, вовлечь 1111С и студентов в научную деятельность как базис образовательного процесса.
Технические вузы имеют большой опыт в сотрудничестве с РАН, экономикой, промышленностью вести подготовку творческих инженерных кадров, выполнять не только фундаментальные, но и поисковые, прикладные научные
исследования, а также опытно-конструкторские разработки, передавать в реальный сектор экономики инновационные технологии. Они, без сомнения, смогут быстро и деятельно включиться в решение задач модернизации и технологического развития отечественной экономики, если их образовательный, научный и инновационный потенциал вновь будет востребован в России.
Технические вузы пока не утратили возможности решать эти задачи. Для этого нужно встречное движение и желание использовать потенциал вузов со стороны экономики и общества.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Рейханова И.В. Развитие инфраструктурных вариантов управления экономикой ВУЗа // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2010. №2.-0,52 пл.
2. Рейханова И.В. Рыночные факторы развития экономики вуза: взаимосвязи, циклы, процессы // Гуманитарные и социальные науки: электронный научный журнал. 2010. №2-0,6 пл.
3. Рейханова И.В. Современные тенденции развития экономических ситуаций хозяйствования вуза: классификационные проблемы' // Гуманитарные и социальные науки. 2010. №4 —0,51 пл.
4. Рейханова И.В. Основные направления совершенствования производства образовательных услуг высшей школы // Гуманитарные и социальные науки: электронный научный журнал. 2011. №1.- 0,6 пл.
5. Рейханова И.В. Совершенствование организационно-экономического подхода к развитию сферы образовательных услуг высшей школы // Инженерный вестник Дона: электронный научно-инновационный журнал.2011. №1.-0,65 пл.
6. Рейханова И.В. Системный подход к услугам социотехнического объекта // Гуманитарные и социальные науки: электронный научный журнал. 2012. №1. - 0,6 пл.
Публикации в других изданиях:
7. Рейханова И.В., Ульяницкая Н.М. Методические подходы к оценке механизма управления сферой услуг в период экономического кризиса // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2009. №2,- 0,47 / 0,4 пл.
8. Рейханова И.В. Сегментирование образовательных услуг на основе комплексных критериев // Состояние и проблемы инновационного развития сферы услуг: матер. 1-й межрегион, науч.-практ. конф. докторантов и аспирантов по специальности научных работников 08.00.05
«Экономика и управление народным хозяйством» (ноябрь 2009). Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». 2010,- 0,29 пл.
9. Рейханова И.В. Совершенствование познавательной деятельности как формы гуманизации образования // Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект: материалы третьей междунар. науч. - практ. конф. 16 апреля 2010 г. /под ред.проф. В.Л. Василенко. СПб: СПбГУНПТ. 2010. - 0,25 пл.
10.Рейханова И.В. , Прохорова Е.В. Принятие управленческих решений в условиях риска // Совершенствование системы управления сферой услуг в современных условиях: сб. науч. тр. Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». 2008.-0,25/0,15 пл.
11.Рейханова И.В. Социально-экономический аспект развития сферы услуг на примере Ростовской области // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг: сб. науч. тр. Вып. 7. Часть 1. Социально-экономические и общегуманитарные проблемы развития сферы услуг. Том 2. Социально-экономические проблемы развития сферы услуг. Ростов н/Д: РАС ЮЭРГУЭС. 2008 - 0,1 пл.
12.Рейханова И.В. Современные тенденции развития регионального рынка услуг на примере Ростовской области // Качество науки - качество жизни: сб. статей 4 -й междунар. науч.-пракг. конф. (Тамбов, 2008).: 1ГТУ. 2008. -0,11 пл.
13.Рейханова"И.В., Савченко В.Ф. Повышение конкурентоспособности вуза в контексте уровней его развития на современном этапе развития российской экономики // Экономика регионов: тенденции развития: монография / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 8. Воронеж: ВГПУ. 2008. -0,63/0,4 пл.
14.Рейханова И.В. Прогнозирование уровня развития услуг методом аналитического выравнивания ряда динамики по прямой // Многофакторное развитие транзитивной экономики: межвуз. сб. науч. трУпод ред. проф. Н.М. Ульяницкой. - Ростов н/Д: РАН. РГУПС, 2002. -0,4/0,4 пл.
15.Рейханова И.В. Экономическое развитие вуза в условиях кризиса // Формирование толерантной экономики России в условиях её инновационного развития и глобализации: матер. Междунар. науч.-пракг. конф. Краснодар КГТУ. апрель 2010 г. /Под ред. д.э.н., проф. М.Б. Щепакина. Краснодар: Изд-во КЦНТИ. 2010 г. Т. 1. - 0,4 пл.
16.Рейханова И.В. Факторы современного реформирования высшего профессионального образования // Экономика и управление: инновационные пути развития: матер. Международ, науч.-пракг. конф. 25 мая - 10 июня 2010 г. / отв. ред. Л.А. Тягунов. Саратов: ИЦ «Наука» 2010. ч. 2. - 0,3 пл.
17.Рейханова И.В., Аринич Е.Е. Некоторые аспекты развития вуза: внутренние проблемы и направления // Основные направления реализации ресурсного потенциала сферы услуг: Сб. науч. тр. Шахты:
1 2 - 1 03 69
ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». 2010. - 0,2 / ОДавт. п.л.
18.Рейханова И.В. Развитие потенциала сферы образования: показатели, оценка // Основные направления реализации ресурсного потенциала сферы услуг: Сб. науч. тр. Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». 2010. - 0,34 п.л.
19.Рейханова И.В. Некоторые аспекты исследования взаимодействия социально-экономических систем образования // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск. 2009. - 0,15 пл.
20.Рейханова И.В. Рыночные механизмы управления образовательными услугами // Вопросы экономики и управления в современном обществе: сб.научных статей по итогам международ, науч.-практ. конф. г. Волгоград, 17-18 ноября 2011 г., / под ред. дэ.н., проф. И.Е.Бельских, д.ф.н. В.Н. Гуляхина. - Волгоград: Волгоградское научн. изд-во. 2011.-0,18 пл.
2012094131
Подписано в печать 02.04.2012г. Печать ризография. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ №20. Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул.Шевченко,143.
2012094131