Развитие сферы промышленных услуг в условиях модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамишев, Асиф Имамглу оглы
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие сферы промышленных услуг в условиях модернизации экономики"

На правах рукописи

МАМИШЕВ АСИФ ИМАМГЛУ ОГЛЫ

РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук

Харланов Алексей Сергеевич

Официальные оппоненты: Погодина Вера Владимировна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента

Сафаров Гасан Гусейн оглы доктор экономических наук, профессор Комитет по тарифам Санкт-Петербурга, заместитель председателя

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «_» декабря 2013 г. в__часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

РОССИЙСКАЯ ГОС'УТЛРС! ВАННАЯ 3

ЬИЬЛИСЛЕКА

2014

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития характеризуется качественно новыми экономическими требованиями и закономерностями, связанными с особенностями развития промышленного сектора. Производство машин и оборудования, относящееся к наукоемкому и высокотехнологичному виду экономической деятельности, образует материальную основу национальной экономической и военной безопасности страны, обладает потенциалом для внедрения достижений науки и техники и способно существенно ускорить модернизацию всего российского хозяйства. Однако экономический эффект, полученный в сфере производства, может быть утрачен вследствие недостатков в области оказания промышленных услуг и отсутствия отлаженной системы промышленного сервиса. Промышленный сервис - это экономически и социально обусловленный комплекс промышленных услуг, позволяющий эффективно функционировать производственному оборудованию. Каждый вид промышленной услуги, осуществляемой в процессе сопровождения товаров производственно-технического назначения, и определяющий степень удовлетворенности покупателей и потребителей промышленной продукции при непосредственной эксплуатации приобретенной и используемой ими техники, имеет свое назначение, особенности проведения и сдачи результатов. К данному виду услуг относятся: ремонт и техническое обслуживание, исследования, разработки, информационные услуги, инжиниринг, виды предпродажных и послепродажных услуг, физически определенные услуги, связанные с основной деятельностью производства, аренда любых производственных помещений, участков, сооружений, площадей, технопарка.

В последние полтора десятилетия сфера промышленных услуг развивается высокими темпами, радикально преобразуя многие отрасли и динамично изменяя структурные пропорции, усиливая процесс интеграции услуг и материальной сферы, более интенсивно осуществляя межотраслевой обмен. При этом модель реализации промышленных услуг обусловлена тенденциями и закономерностями развития предприятий российской промышленности, позиционирующих свою продукцию на различных рынках и имеющих потребителей разного производственного профиля. Низкая рентабельность продаж промышленной продукции, критическое отставание по производительности труда, диспропорции в структуре кадров, а также низкая инновационная активность определяет необходимость в незамедлительной модернизации отечественной промышленности, способствующей эффективному обновлению традиционных производств, повышению эффективности использования имеющегося технологического оборудования, стабилизации финансового положения предприятий, улучшению финансовых условий инвестиционной деятельности. В условиях модернизации современные промышленные услуги должны обладать

высоким потенциалом экономичности, повышения качества сервиса, расширения вариантов потребительского выбора.

Качественные изменения во всей промышленной системе определяют требования к формированию и реализации национальной промышленной политики, реализующей идеи модернизации. Такая политика, вырабатывая стратегические ориентиры, направленные на формирование сбалансированной высокотехнологичной конкурентоспособной

промышленности и реализуя общегосударственные приоритеты, предполагает создание благоприятных условий для более полной реализации позитивных тенденций в сфере промышленных услуг и учшываег особенности и потенциал конкретных субъектов промышленного рынка. При этом возникает потребность создания адекватного механизма взаимодействия субъектов рынка промышленных услуг, учитывающего организационно-экономические интересы всех хозяйствующих субъектов. Высокая степень согласованности всех процессов хозяйствования структурных элементов является условием результативности ее деятельности. Однако существует риск того, что такая согласованность может стать сдерживающим фактором желаемых и необходимых изменений, поскольку очевидное противоречие между интересами предпринимателей и государства состоит в различии стоящих перед ними тактических задач. Если государство принимает решение исходя из общих макроэкономических и бюджетных соображений, то предпринимателей, прежде всего, интересует экономическая эффективность принимаемых мер для конкретного бизнеса. Необходимо стремиться к тому, чтобы максимально сблизить подходы бизнеса и власти к оценке эффективности управленческих решений. Следует разрабатывать современные методические подходы к анализу мероприятий промышленной политики, отражающие взгляды на проблемы развития рынка промышленных услуг как с точки зрения интересов государства, так и заинтересованности предпринимателей. В связи с этим важна разработка инструментария анализа и прогнозирования народнохозяйственных последствий принятия решений в области управления развитием сферы промышленных услуг.

Степень разработанности научной проблемы.

На протяжении трех последних десятилетий интерес к проблематике сферы услуг определяется особенностями отраслевых преобразований данного сектора экономики. Обоснование тенденций развития и изучение факторов функционирования сферы услуг в современных условиях исследованы в работах таких ученых, как: А.Г.Аганбегяна, О.СВиханского, И.Н. Гаврильчака, И.Н.Герчикова, Л.С. Демидовой, Л.И.Ерохиной, Е.Н.Жильцова, А.И. Потемкина, Е.В.Песоцкой, Д.Г.Родионова, В.Н.Соловьева, В .Я. Рутгайзера, Л.И. Якобсона.

Формирование в России рынка промышленных услуг привело к расширению потока публикаций экономического характера, в которых исследуются вопросы использования потенциала российского

промышленного сервиса в интересах инновационного развития российской экономики. Проблемам современного состояния и основным тенденциям развития сферы промышленных услуг посвящены работы таких зарубежных и отечественных исследователей, как: А.А.Акаев, A.B. Архипов, Барлоу Д.,

A.Г.Бутрин, О.Е.Васильева, М.В Виноградова, С.С.Губанов, М.А.Гусаков, Джордж М.Л., К.В.Екимова, А.К.Казанцев, А.Е.Карлик, В.В.Кулибанова, Г.А.Краюхин, Лавлок К., Д.СЛьвов, Марк К.Скотт, ИА.Майбуров, О.А.Романова, В.М.Семенов, Р.Уотерман, Р.А.Фатхутдинов, Хогреве Й.,

B.Б.Чернов, И.Г.Шепелев, Шоул Д., Эггерт А. и др.

Однако количество публикаций по проблемам развития промышленного сервиса недостаточно для формирования качественно новых подходов в изучении возможностей в данной сфере. Слабо изученными для указанной сферы являются вопросы прикладного инструментального характера в процессе модернизации промышленного сектора российской экономики, а также в оценке эффективности системы предоставления промышленных услуг.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью теоретического осмысления, методической разработки и выработки практических рекомендаций по формированию и развитию сферы промышленных услуг в условиях целей экономической модернизации.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма функционирования сферы промышленных услуг в условиях модернизации экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

• определение роли и значения промышленных услуг в процессе модернизации экономики;

• выявление проблем, особенностей и условий формирования системы промышленного сервиса на современном этапе развития рыночной экономики;

• экономико-организационный анализ действующих механизмов функционирования промышленного сервиса в России и за рубежом, систематизация факторов, влияющих на конъюнктуру промышленного рынка;

• разработка современного инструментария регулирования деятельности предприятий промышленного сервиса;

• выявление особенностей формирования и реализации государственной промышленной политики с учетом приоритетов социально-экономического развития;

• формирование и экономическое обоснование перспективных направлений развития предприятий промышленного сервиса в современных условиях хозяйствования;

• обоснование методических решений совершенствования процесса оказания промышленных услуг;

• разработать принципы и методические подходы к оценке экономической эффективности развития сферы промышленных услуг.

Предметом исследования являются проблемы управления развитием сферы промышленных услуг в условиях модернизации экономики, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания промышленной услуги на российском рынке и обеспечивающие устойчивое функционирование предприятий промышленного сервиса.

Объектом исследования является сфера промышленных услуг, а также предприятия и организации промышленного сервиса.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения теории менеджмента и экономической теории, современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт по управлению сферой услуг, принятию управленческих решений, нормативно-методические и информационные документы по рассматриваемым вопросам.

Методической основой исследования является системный, институциональный, экономический анализ, методы менеджмента, маркетинга, функционального и организационного моделирования, теории принятия решений. Использование этих методов не исключило в отдельных случаях возможности простого изложения фактических данных в целях повышения уровня аргументации и доказательственной силы суждений и выводов автора.

Информационной основой исследования является анализ законодательных и нормативных актов документов Правительства РФ и министерств, саморегулируемых и общественных организаций, имеющих отношение к изучаемой проблематике; результаты зарубежных и отечественных исследований в области промышленного сервиса.

Научная новизна проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических положений управления развитием сферы промышленных услуг, применении новых подходов к решению проблемы повышения результативности функционирования предприятий промышленного сервиса.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

• теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития сферы промышленных услуг, определена роль промышленного сервиса в обеспечении необходимого уровня ключевой компетенции предприятия-производителя, направленной на создание качественной и конкурентоспособной промышленной продукции;

• определена взаимосвязь развития сферы промышленных услуг с основными стратегическими установками современной промышленной политики России, способствующая переходу к прогрессивным структурно-технологическим и организационным формам хозяйствования и модернизации производственного комплекса;

• предложена концептуальная модель развития сферы промышленных услуг, формирующая стратегическое видение перспектив развития системы промышленного сервиса, на основе всесторонней оценки потенциала рынка промышленных услуг и факторов, способных изменить границы рынка и создать новую область конкуренции;

• на основе организационно-экономического анализа действующих механизмов функционирования промышленного сервиса в России и за рубежом, определены перспективные направления государственной поддержки модернизации промышленного сектора, способствующих осуществлению структурных преобразований в отраслях производственного комплекса и обеспечивающие формирование спроса на инновационные продукты и стимулирование инновационного развития;

• выявлены и систематизированы факторы, влияющие на объем и качество оказания промышленных услуг, а также определены основные критерии оценки качества промышленной услуги;

• определены элементно-функциональные составляющие системы промышленного сервиса, способствующие совершенствованию внутрисистемных связей и определению экономической заинтересованности взаимодействий субъектов предпринимательства в процессе оказания промышленной услуги;

• аргументирована схема выбора поставщика промышленной услуги, определяющая результативность функционирования интегрированной структуры, обеспечивающая согласование экономических интересов заказчика и поставщика промышленных услуг;

• предложены методические решения совершенствования процесса функционирования предприятий промышленного сервиса в зависимости от фазы и преобразований жизненного цикла системных объектов сферы промышленных услуг.

• осуществлена систематизация методического инструментария информационно-аналитического обеспечения процесса оказания промышленной услуги, уточнены принципы и определены основные задачи единой автоматизированной системы управления, обеспечивающей безопасную и безаварийную работу промышленных объектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность моделировать качественные состояния системы промышленного сервиса на основе учета требований организационно-экономической и производственно-технологической модернизации.

Авторские предложения могут быть использованы субъектами сферы промышленных услуг для решения различных управленческих проблем в процессе оказания промышленной услуги, удержанию ключевых конкурентных позиций на рынке и привлечению новой клиентской базы. Практическое значение имеют рекомендации по обеспечению информационно-методического сопровождения управленческих решений, использованию процедур экспертного прогнозирования в задаче выделения приоритетных направлений развития сферы промышленных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного экономический университета в 2011-2013 г.г.. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Сервисная деятельность предприятия», «Планирование на предприятии».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 4,6 пл.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы. Общий объем 160 стр.

В первой главе «Теоретические основы развития сферы промышленных услуг» определены роль и значение промышленных услуг в процессе модернизации экономики, выявлены особенности формирования системы промышленного сервиса

Вторая глава «Экономико-организационный анализ действующих механизмов функционирования промышленного сервиса в России и за рубежом» посвящена оценке современного состояния сферы промышленных услуг и перспективам развития промышленного сервиса в российской экономике.

В третьей главе « Методические решения совершенствования процесса развития сферы промышленных услуг» определено взаимодействие элементно-функциональных составляющих системы промышленного сервиса и разработан комплекс мер по повышению эффективности функционирования предприятий сферы промышленных услуг.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Промышленный рынок, включающий в себя: рынок продукции производственно-технического назначения, рынок товаров народного потребления, реализуемых оптом и рынок промышленных услуг, определяет уровень удовлетворенности покупателей и потребителей промышленной продукции в процессе непосредственной эксплуатацией приобретенной и используемой ими техники. Схема функционирования промышленного рынка представлена на рис. 1.

научно-техническая сфера

_промышленность_

-топливно-энергетический комплекс; -экспортно-ориентированные сырьевые

производства;

-предприятия, ориентированные на внутренний потребительский спрос; -оборонный комплекс; -инвестиционный комплекс;

- депрессивные секторы_

Цель - формирование сбалансированной высокотехнологичной конкурентоспособной

промышленности (организационно-экономическая, пронзводственно-технологическая модернизация промышленности)

Промышленный рынок

Рынок продукции производственно-технического назначения Рынок товаров народного потребления, реализуемых оптом Рынок промышленных услуг

I

Спрос на новые качественные продукты и услуги

т

Потребители (производственный сектор)

государство

промышленная

политика; инвестиционная политика, бюджетное финансирование и т.д.

Рисунок 1. Схема функционирования рынка промышленных услуг

В современных условиях именно темпы развития промышленного рынка определяют интенсивность научно-технологического развития. Современное технологическое развитие предполагает создание сложной продукции, потребление и утилизация которой становится невозможным без промышленного сервиса (рис.2.).

Предприятие -производитель

Технико-экономические параметры

Организационно-

управленческие и

социальные

требования

к эксплуатации и

утилизации

оборудования, Потребитель

обеспечению (промышлен-

экологической ный клиент

безопасности

Рисунок 2. Схема процесса оказания промышленной услуги

При этом отсутствие сервисного сопровождения такой продукции может значительно снизить конкурентоспособность ее производителя. Промышленными клиентами являются производственные и обрабатывающие организации, а также дистрибьюторы, реализующие промышленную

продукцию. Постоянное сотрудничество пользователя оборудования с поставщиками повышает эффективность принятия наиболее передовых производственных решений в процессе эксплуатации оборудования.

2. Технологические, организационные и экономические особенности функционирования предприятий промышленного сервиса определяют специфичные отношения, возникающие в процессе развития и модернизации таких экономических систем, как рынок промышленных услуг. Все многообразие элементов сферы промышленных услуг можно свести к конкурентному взаимодействию участников хозяйственной деятельности и государственному управлению, осуществляемому на базе властных правовых полномочий. При этом, институциональная среда, наряду с другими условиями, оказывает существенное влияние на развитие взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса, позитивный или негативный характер которого определяется как наличием институтов, регулирующих реализацию партнерских межфирменных отношений, так и их качеством и комплексностью в конкретных экономических системах. В этой связи концептуальная модель развития рынка промышленных услуг будет определяться двумя видами правил: начальных правил, определяющих базис и правил порождения, образующих фиксированный перечень способов комбинаций (рис.3.). Процесс разработки конкретных математических моделей развития рынка промышленных услуг включает несколько этапов: постановка задачи моделирования и прогнозирования, определяющее содержательное описание исследуемых процессов развития рынка промышленных услуг; выделение управляющих и выходных переменных; выбор класса моделей, определяющих возможные формы связи между переменными; идентификация параметров модели; системная проверка ее адекватности исследуемому процессу развития сферы промышленных услуг; проверка решений на математическую и содержательную непротиворечивость; формирование критериев, отражающих правила выбора рационального решения из множества альтернативных вариантов; разработка необходимой информационной базы. Каждый этап требует каждый творческого подхода, а также значительного объема аналитической и вычислительной работы с большими информационными массивами.

3. Ключевая роль государства в функционировании и развитии промышленного сектора определяется необходимостью формирования правовых, социальных и финансовых норм и гарантий, а также главных научно-технических и технологических приоритетов, регулирующих и определяющих основные направления промышленной политики. Роль промышленной политики как фактора модернизации экономики на разных этапах жизненного цикла промышленной системы различна. Так, в период, предшествующий модернизации, когда структурная несбалансированность приобретают критический характер, промышленная политика с точки зрения цели, субъекта, объекта, способов и механизмов реализации становится структурной. В условиях циклически развивающейся экономики, на этапе

выхода из структурного кризиса, промышленная политика содействует становлению системы взаимоотношений между государством, научно-технической сферой и рыночными силами, обеспечивающей постоянное совершенствование и обновление технологической вооруженности производства, на этапе экономического роста - способствует развитию и укреплению отраслей промышленности, на этапе стабилизации

Рисунок 3. Процесс формирования модели развития сферы промышленных

услуг

промышленная политика направлена на стимулирование реализации потенциала инновационного развития, составляющего основу функционирования промышленного сектора. При этом для устойчивого промышленного развития необходимы обе составляющие - самоорганизация снизу и организация сверху, которые должны быть сбалансированы. Условием эффективности государственной модернизационной полигики является разработка концепции структурной перестройки производственного сектора, выбор приоритетных направлений развития промышленного сектора. На базе такой концепции должны быть определены стратегии и механизм инвестирования для различных групп промышленных предприятий, масштабы, формы и методы государственной поддержки, модели организации производственных структур с учетом реально сложившихся в российской правовой системе и экономике институциональных условий. При этом такие фондообразующие отрасли, как все виды машиностроения и металлообработки, должны получать в достаточном объеме инновационно наполненное инвестирование, в том числе и в виде прямых иностранных инвестиций, позволяющее создавать новые технологии и оборудование.

4. Модернизация промышленного комплекса должна проводиться не на основе традиционного механизма управления реструктуризацией промышленных систем разного уровня, а с учетом резонансных воздействий, соответствующих внутренним тенденциям развития промышленной системы в условиях перехода российской экономики от модели развития с экспортно-сырьевой ориентацией к освоению модели роста инновационного типа. К основным принципам целеполагания, которые должны быть присущи государственному управлению модернизационных процессов, следует отнести: принцип системности (связности) состоит в том, что совокупность целей образует систему, в которой все цели взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, цели разных уровней объединены вертикальными, а цели одного уровня - горизонтальными связями, образуя в итоге пирамиду (дерево) целей; принцип иерархии требует подчиненности целей низших уровней целям более высоких уровней, приоритета высших целей, обладающих большей масштабностью и значимостью, агрегированных по отношению к низшим целям; принцип реализуемости (программности) предусматривает объединение каждой цели в совокупность целереализующих задач, адресных мероприятий, действий по решению этих задач в заданные сроки при одновременном установлении объемов и источников обеспечения мероприятий материальными, трудовыми, финансовыми,

информационными ресурсами; принцип взаимного соответствия обусловливает необходимость проведение модернизационной политики, ориентированной на выполнение задач социально-экономического развития страны; принцип недопущения непримиримых противоречий между целями государства и частно-предпринимательского сектора должен быть учтен посредством ' включения цели конкурентоспособности промышленного сектора, поддержки и содействия развитию бизнеса в

число целей государственного управления; принцип государственного целеполагания состоит в обеспечении гласности, публичности процесса формирования целей, состава, содержания установленных целей.

5. Для стимулирования институционального развития в качестве методов государственного регулирования рынка промышленных услуг целесообразно использовать государственный спрос и инфраструктурное обеспечение. Государственный спрос в таком качестве имеет две формы: прямая поддержка отраслей (госзаказ); косвенная поддержка за счет госзаказа в смежных отраслях. Формировать госзаказ на продукцию предприятий крупного бизнеса нецелесообразно как по причине недостаточной прозрачности таких процедур, так и вследствие негативного влияния на конкуренцию (у предприятий, обеспеченных госзаказом, меньше стимулов повышать эффективность своей деятельности, что создает неблагоприятную ситуацию на рынке). Намного важнее госзаказ на продукцию смежных отраслей (преимущественно социально значимых): он позволяет увеличивать спрос на продукцию не отдельных предприятий, а всей отрасли, что заставляет игроков конкурировать между собой. Особенно это касается отраслей, где возможности импортозамещения минимальны, так как активизация государственного спроса стимулирует развитие исключительно российской промышленности (рис.4).

6. Взаимодействие рыночных процессов оказывает значимое влияние на развитие рынка промышленных услуг. Следует отметить, что к формам сотрудничества в производственной сфере относятся аутсорсинг, франчайзинг, сетевые территориально-производственные структуры, бизнес-инкубаторы, венчурные фонды и т.д. При этом промышленный сервис может иметь различные форматы. Предпринимательский сектор в сфере промышленных услуг представлен предприятиями малого бизнеса, специализирующихся на разработке, технической поддержке, обслуживании, ремонте, модернизации производственного оборудования в конкретных условиях его эксплуатации. Источниками доходов таких организаций являются научные знания, профессиональный опыт, а также определенные навыки и авторитет. В настоящее время распространено сотрудничество крупных, средних и малых предприятий в производственной сфере, позволяющее лучше учитывать разнообразные интересы и требования потребителей и тем самым расширять рынок производимой продукции. Дальнейшее развитие сформированного и сложного по составу и структуре рынка промышленных услуг должно происходить не только в направлении количественного роста, но и повышении роли и значения осуществляемой предпринимательской деятельности для модернизации и обновления всей промышленной системы страны. При этом возможны три категории ключевых инструментов взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с крупными компаниями государственного сектора: системные меры на государственном уровне для развития малого и среднего бизнеса; государственное регулирование квот на закупки малого и среднего

бизнеса для госпредприятий; инструменты по компенсации ограниченных финансовых и технических возможностей малого и среднего бизнеса; введение механизмов авансовой оплаты за услуги малого и среднего бизнеса; создание возможности для кооперации между компаниями для достижения технических и финансовых требований (например, квоты на субподряд для

Государственная поддержка модернизации эмышленного сектора

Крупный бизнес

Прямая Косвенная

поддержка поддержка

(госзаказ, прямое (госзаказ в

финансирование, смежных

регламентирование отраслях)

услуг)

Технические возможности для модернизации -наличие технологий и предприятий по производству оборудования в России или возможность их импорта; -наличие системы подготовки кадров (технических специалистов) для работы на новых производствах_

Создание интегрированных производственных систем

Разработка и реализация программы модернизации и ремонта станочного парка _предприятий_

Формирование спроса на инновационные продукты и стимулирование инновационного развития

Средний и малый бизнес

Создание дорожной карты государственной системы поддержки и развития среднего и малого бизнеса (разработка программы партнерства; расширение доступа среднего бизнеса к закупкам субъектов естественных монополий, инфраструктурных организаций и компаний с государственным участием; организационно-информационная поддержка_

Рисунок 4. Факторы, оказывающие влияние на развитие сектор» промышленных услуг.

малого и среднего бизнеса); создание условий для увеличения доступности финансирования малого и среднего бизнеса; упрощение взаимодействия между закупщиками и представителями малого и среднего бизнеса: создание единой \veb-платформы для информирования об открытых тендерах и требованиях заказчиков; проведение информационных встреч, в т. ч. до завершения тендеров, для обсуждения выдвигаемых требований; инструменты повышения прозрачности: создание реестра добросовестных поставщиков, например, путем создания базы с оценками предоставленных услуг, системы добровольной сертификации; проведение 100% закупок через электронные торги с тем, чтобы компании независимо от размера и географии могли участвовать в государственных поставках. Реализация решений при взаимодействии субъектов малого предпринимательства позволит снизить издержки, улучшить сервис и повысить эффективность деятельности в секторе промышленных услуг.

7. Основные цели модернизации промышленного комплекса заключаются в создании таких интегрированных производственных структур, которые отвечали бы требованиям современных бизнес-процессов и были способны усилить конкурентную позицию на рынке. Интеграция должна обеспечивать построение горизонтальных технологических цепочек, включающих завершающие стадии производственного цикла. При этом объединение промышленного, научно-технического, технологического, кадрового, финансового, интеллектуального и потребительского потенциалов предприятий, входящих в интегрированную производственную структуру, позволит создавать и производить конкурентоспособную продукцию, повысить экономическую устойчивость и инвестиционную привлекательность, снизить издержки и риски производства. Помимо этого необходимо создавать управленческую вертикаль, способную осуществлять маркетинговую стратегию для контроля и увеличения совокупной доли этих предприятий на промышленном рынке, аккумулировать и оптимизировать необходимые для этого финансовые ресурсы. Таким образом, речь должна идти об оптимизации производства и бизнеса посредством объединения интересов предприятий в горизонтально- и (или) вертикально-интегрированные бизнес-группы с соответствующей финансовой и торгово-реализационной инфраструктурой. Ключевым моментом, определяющим результативность функционирования интегрированной структуры является правильный выбор поставщика промышленных услуг. Наличие длительных устойчивых партнёрских взаимодействий является фактором, определяющим стратегию управления компанией, предполагающим определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании, влияющим на повышение устойчивости и конкурентоспособности интегрированной структуры (рис.5).

8. Деятельность предприятия, оказывающего промышленные услуги может, быть оценено с помощью обобщенного показателя - «степени доверия» предприятию, реализующему конкретные функции промышленного

Исследование сферы промышленных услуг

Оценка промышленной услуги: -воспринимаемое качество, -цена Оценка технических, технологических и экономических возможностей предприятия, оказывающего промышленные услуги: -наличие системы менеджмента качества; -определение степени доверия Оценка конкурентоспособности отрасли: -оценка влияния действующих сил; -наличие системы подготовки специалистов; -состояние технического потенциала отрасли

I

Построение карты взаимодействия участников процесса оказания

_промышленных услуг_

_группировка поставщиков промышленных услуг по:_

уровню преимуществ | рейтинговой оценке | динамике развития

Выбор поставщи <а промышленных услуг

Сформировавшееся отношение Опыт Несформировавшееся отношение

Риски:

рынка стратегии выбора выполнения

Оценка затрат и потерь, связанных с каждой сменой поставщика промышленных услуг

_1_

Разработка условий договора об оказании промышленных услуг

Реализация схе п мы взаимодействия участников процесса оказания ромышленных услуг в зависимости от:

приоритетности фактора цены и уровня сервиса приоритетности интересов внутренних и внешних потребителей приоритетности самого взаимодействия с поставщиком услуг

Оценка результатов взаимодействия участников процесса оказания _промышленных услуг_

Рисунок 5. Схема выбора поставщика промышленных услуг

сервиса. Под степенью доверия предприятию понимается субъективная условная вероятность, характеризующая способность предприятия выполнить порученные ему определенные промышленные услуги в заданные сроки и с заданным качеством при условии отсутствия научно-технического риска. Качество промышленной услуги понимается как совокупность показателей: использования современных технических средств, материальных объектов и профессионального мастерства консультантов. Комбинация оценок этих факторов позволяет определить вероятность появления некачественной промышленной услуги. Показатели вероятности возможного появления некачественной услуги определяются по степени убывания средних значений. Анализ степени вероятности появления услуги несоответствующего качества позволит установить приоритеты в отношении потенциальных исполнителей заказа данного вида промышленных услуг. В зависимости от цели, срочности, стоимости и уровня ответственности выполнения промышленных услуг предлагаются три варианта выбора поставщика промышленных услуг: по уровню преимуществ, по рейтинговой оценке, по оценке поставщика промышленных услуг в динамике развития с использованием общего индикатора. Учитывая специфику требований к предприятиям, оказывающим промышленные услуги, можно выделить следующую группу показателей, наиболее сильно влияющих на степень доверия предприятию со стороны заказчика и инвестора: платежеспособность; устойчивость; состояние основных фондов; фондовооруженность труда.

9. Система управления устойчивыми взаимодействиями в процессе оказания промышленной услуги должна учитывать особенности взаимоотношений, складывающихся в условиях рыночной конкуренции и должна строиться в соответствии со следующими принципами: заинтересованность каждого участника интегрированной производственной структуры в развитии конкурентоспособности; учет требований потребителей; максимальное использование всех способностей сотрудников в процессе взаимодействия; определение и демонстрация ценностей производственной структуры; минимум промежуточных звеньев при принятии управленческих решений; ответственность при взаимодействии. Экономическая заинтересованность взаимодействия в процессе оказания промышленной услуги определяется максимальным, гарантированным доходом каждого участника партнерства. Чтобы оценить динамическую устойчивость взаимодействия, необходимо выяснить, будут ли полученные гарантированные результаты максимальными по отношению к альтернативной форме деятельности, которой является независимая деятельность всех предприятий.

10. Существование сферы промышленных услуг сопровождается непрерывными изменениями материальной структуры и трансформациями составляющих её системных объектов, производимыми внешними агентами (производителями средств производства). Фазы этих трансформаций

(построение, функционирование, ликвидация) образуют жизненный цикл системного объекта. Совершенствования процесса функционирования предприятий промышленного сервиса должно осуществляться в зависимости от фазы и преобразований жизненного цикла системных объектов сферы промышленных услуг. Эксплуатационные процессы являются системными информационными процессами построения (реализация проектов и планов при сборке и реконструировании) и поддерживания функционирования (использования в управляющей подсистеме алгоритмов решения задач функционирования). Функционирование системного объекта определяется границами характеристик состояния входящих в неё компонентов. Нарушение режима функционирования системного объекта определяется исходя из изменения показателей. Необходимой частью поддержания функционирования системного объекта являются задачи диагностирования неисправностей и структурного восстановления. Построение и поддержание функционирования системных объектов сферы промышленных услуг как информационно-поддерживаемых систем в производственной практике определяет необходимость наряду с материально-энергетическими ресурсами использования для этих целей и соответствующих информационных ресурсов. Одним из способов повышения надежности и безаварийности функционирования промышленных объектов с целью уменьшения риска человеческого фактора является сведение к минимуму действий по управлению такими объектами. На рис.6 представлено архитектурное взаимодействие системы управления и промышленного объекта. Создание единой автоматизированной системы управления позволяет решить следующие задачи: обеспечить безопасную и безаварийную работу промышленных объектов на заданных и автоматически поддерживаемых режимах работы; обеспечить автоматический контроль и оптимизацию режимов работы с минимизацией затрат на транспортировку; обеспечить непрерывный мониторинг состояния оборудования и программно-аппаратных средств единой автоматизированной системы управления. Для реализации процесса оказания промышленной услуги с использованием базы знаний выделенные элементы знаний должны быть увязаны в определенную структуру, определяемую последовательностью их применения. Определяющим аспектом, раскрывающим сущность знаний, является их целевая направленность или обусловленность. Признаки цели можно условно разбить на три группы: услуги, характеризующие результат деятельности; ресурсы (средства, необходимые для достижения цели); технологические признаки (условия протекания процесса достижения цели). Выделенные признаки описания целевой структуры характеризуют не только предполагаемый продукт деятельности, но и средства, необходимые для его достижения, т.е. модель промышленного объекта. Функциональная зависимость элементов объекта определяет зависимости и между признаками, характеризующими их. Последовательность этапов преобразо-

вания информации о промышленном объекте: анализ характеристик промышленного объекта, определение цели, выявление необходимых решений, поиск допустимых решений, принятие решения, реализация решения. Для выполнения каждого из этих взаимосвязанных этапов требуется определенная совокупность знаний.

Единая система управления

Прием и передача измеряемых, расчетных данных

Система произодственно-технологической связи

База знаний

Реализация решений

Поиск допустимых решений

Выявление необходимых решений

Определение цели (проектирования, обслуживания, эксплу ни, ремонта)

Анализ характеристик промышленного объекта

Прием и передача данных и команд управления

команд управления

Промышленный объект |

Рисунок 6. Информационно-аналитическое обеспечение процесса оказания промышленной услуги

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мамишев, А.И. Особенности формирования системы промышленного сервиса / А.И. Мамишев // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - № 3. - 0,5 пл.

2. Мамишев, А.И. Перспективы развития сферы промышленных услуг / А.И. Мамишев // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 5. - 0,5 пл.

3. Мамишев, А.И. Информационно-аналитическое обеспечение процесса оказания промышленной услуги / А.И. Мамишев // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - №4. - 0,5 пл.

4. Мамишев, А.И. Государственное регулирование сектора промышленных услуг // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / А.И. Мамишев. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 п.л.

5. Мамишев, А.И. Повышение эффективности функционирования предприятий сферы промышленных услуг // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / А.И. Мамишев. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,5 п.л.

6. Мамишев, А.И. Проблемы развития сферы промышленных услуг // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала. Выпуск № 11 / А.И. Мамишев. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,6 п.л.

7. Мамишев, А.И. Современные аспекты модернизации промышленного комплекса // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала. Выпуск № 11 / А.И. Мамишев. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,5 п.л.

8. Мамишев, А.И. Взаимодействие элементно-функциональных составляющих системы промышленного сервиса: препринт / А.И. Мамишев. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. -1,0 пл.

МАМИШЕВ АСИФ ИМАМГЛУ ОГЛЫ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 12.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. Тираж 70 экз. Заказ 601.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2 9 3 7

2014064285