Институционально-экономическая структура и тенденции развития местного хозяйства в условиях рыночной трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильев, Михаил Валентинович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильев, Михаил Валентинович

Введение

1. Генезис и логика развития местного хозяйства в условиях рыночной трансформации российской экономики

1.1. Теоретико-институциональные основы анализа местного хозяйства

1.2. Роль коммерциализации и приватизации в развитии местного 30 хозяйства в России

1.3. Муниципализация собственности на объекты социальной и производственной инфраструктуры

2. Структурно-функциональная характеристика местного хозяйства как экономической основы реального территориального самоуправления

2.1. Местное хозяйство как объект взаимодействия государственного управления и местного самоуправления в России

2.2. Субъектно-объектная типология местного хозяйства и его функции

2.3. Пределы финансовой самостоятельности местного самоуправления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционально-экономическая структура и тенденции развития местного хозяйства в условиях рыночной трансформации"

Актуальность темы исследования. Коренная реорганизация системы управления на местах, создание самостоятельной системы местного самоуправления в Российской Федерации обусловили отделение органов местного самоуправления от органов государственной власти. Такое отделение закреплено в ст. 12 Конституции Российской Федерации. Придание субъектам местного самоуправления нового правового статуса привело к признанию возможности саморегулирования ими экономических отношений с другими субъектами. В ст. 12 Конституции содержится также норма о признании и гарантиях местного самоуправления со стороны государства. Это означает, что государство принимает на себя обязательства по обеспечению необходимых материальных и правовых условий для развития местного самоуправления. Однако, "в течение длительного времени федеральная власть практически не уделяла внимания проблемам местного самоуправления"1.

Наличие самостоятельной, не находящейся в административной зависимости, системы местного самоуправления и обязанности государства обеспечить условия ее нормального развития обусловливают основной способ влияния государства на хозяйственную деятельность органов местного самоуправления - с помощью механизма экономического регулирования. Анализ возможностей этого механизма нуждается во всестороннем его изучении на уровне местного хозяйства.

1 России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации //Российскаягазета. № 71. 2002. С. 5.

Местное хозяйство является экономической основой реального территориального самоуправления. Вопрос о границах и составе местного хозяйства, экономических правах его субъектов - это вопрос о реальном весе местного самоуправления. Эффективность деятельности местного самоуправления определяется прежде всего материально-финансовыми ресурсами, имеющимися в его распоряжении и входящими в компетенцию.

Особое место в развитии местного хозяйства занимают вопросы целостности и упорядоченности регулирования развития муниципальной и иных форм собственности на территории муниципального образования, оценки финансово-хозяйственной самостоятельности органов местного самоуправления.

Степень изученности проблемы. Вопросам местного хозяйства и местного самоуправления в наши дни уделяется довольно серьезное внимание со стороны научной общественности. Активно в этой области работают Т.Т. Авдеева, A.M. Бабич, Н.С. Бондарь, JI.A. Велихов, А.Г. Воронин, М. Глазырин, H.A. Емельянов, В.Н. Иванова, В.Г. Игнатов, Т.В. Игнатова, В.К. Королев, В.А. Лапин, В.Н. Лексин, О.Ю. Мамедов, Павлова, В.Г. Пансков, В.И. Патрушев, Н.Л. Пешин, А.И. Радченко, Г.П. Солодков, В.А. Сологуб, В.И. Фадеев, Ю.В. Филиппов, А.Н. Швецов, А.Н. Широков, В.Л. Ясюнас и др. В последние годы проблематика муниципальной собственности, экономических основ местного самоуправления, стратегии управления местным хозяйством являлась предметом диссертационных исследований Андреевой Л.Ю., Бездольного С. Л., Боровской М.А., Воронцовой Е.В., Заборо C.B., Кобилева А.Г., Овакимяна М.А., Сигаладзе М.М., Рудого В.В. и др.

Между тем, несмотря на возрастающий интерес отечественных исследователей к анализируемой проблеме, в области местного самоуправления в целом и его экономических основ в частности, имеется еще немало нерешенных методологических, теоретических и практических вопросов.

Пока в российском законодательстве местное хозяйство определяется узко, то есть практически отождествляется с совокупностью объектов £ муниципальной собственности. Подобный однобокий подход не учитывает всего многообразия экономических связей на местах. Игнорируется важнейший принцип, который должен лежать в основе научного анализа: к местному хозяйству относятся объекты, удовлетворяющие социально-экономические потребности проживающего в регионе населения. Критерий же собственности или подчиненности представляется в современных условиях недостаточным.

С учетом этого, а также в связи с исключительной важностью местного самоуправления в деле становления современной российской государственности1 и развития гражданского общества, необходимо • проведение дополнительных теоретических и научно-практических разработок по данной проблеме.

Важность вышеуказанных вопросов и проблем определила выбор темы и направленность диссертационного исследования.

Цель данной работы состоит в том, чтобы, опираясь на современные подходы анализа системы местного самоуправления, раскрыть содержание понятия "местное хозяйство" как базисной категории, связанной с без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти в целом считаю невозможным. Кроме того, именно здесь, на местном уровне есть огромный ресурс общественного контроля. И на этом уровне мы обязаны навести порядок". России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета. № 71. 2002. С. 5. экономической деятельностью местного самоуправления, специфику его функционирования и особую роль в национальной экономике а период рыночной трансформации.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие ^ задачи:

- сравнить современные теоретические подходы к анализу системы местного самоуправления и ее экономических основ;

- установить основополагающие для предмета исследования понятия, связанные с местным хозяйством и уточнить его категориальную определенность;

- выявить особенности становления институционально-экономической структуры местного хозяйства в условиях перехода от планово-административной системы хозяйствования к рыночной;

- исследовать систему управления муниципальной собственностью, ^ взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления в

Российской Федерации;

- определить пределы финансовой самостоятельности местного самоуправления и предложить решение проблемы рационализации расходов местных бюджетов.

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Объект исследования - местное хозяйство как самодостаточная система, базисная единица национальной экономики.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе становления и функционирования системы местного хозяйства в условиях рыночной * трансформации.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения общей экономической теории, монографические труды классиков русской муниципальной науки, официальные материалы, труды российских и зарубежных ученых-экономистов по кругу изучаемых проблем, основные законодательные акты и нормативы Правительства России, администрации Ростовской области, регулирующие финансово-экономическую деятельность органов местного самоуправления, обширные источники научной литературы, периодические издания, материалы конференций по совершенствованию системы местного самоуправления.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата и Администрации Ростовской области, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также многолетнего практического опыта и личных наблюдений автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в выдвижении и обоснования положения о том, что категория «местное хозяйство» отражает экономическую основу местного самоуправления, включающую развитие новых форм взаимодействия государства и институтов гражданского общества по поводу стимулирования экономического и социального развития муниципальных образований.

Наиболее существенные теоретические и научно-практические результаты, полученные автором, определяются следующими положениями:

1. При всем многообразии типов муниципальное образование - это первичное территориальное звено народного хозяйства и сообщество населения, организованное для совместного производства и потребления, и в основном, самостоятельно ведущее местное и муниципальное хозяйство, причем понятие "местное хозяйство" шире, чем "муниципальное хозяйство". Первое охватывает формирование и регулирование экономических отношений и процессов, происходящих та территории муниципального образования в целом, второе - в пределах муниципальной собственности.

2. В условиях рыночной трансформации российской экономики местное хозяйство приобретает статус ее приоритетной подсистемы, поскольку только посредством названной подсистемы возможно качественное преобразование административного характера территориального управления в действенный механизм эффективного функционирования системы местного самоуправления, становления новых действенных форм взаимодействия государства и гражданского общества.

3. Муниципализация собственности на объекты социальной и производственной инфраструктуры является эффективным средством устойчивого функционирования и развития муниципальных образований как единого целого, объединения и рационального использования имеющихся материальных и финансовых ресурсов, обеспечения населению социальных гарантий.

4. Неоднородность по многим параметрам местного сектора экономики требует, чтобы и его функционирование осуществлялось на основе разных форм собственности, управления, материально-технического оснащения. Основой, стержневой формой собственности в местном хозяйственном комплексе должна являться муниципальная собственность. Именно она, ее достаточный удельный вес создают возможность оперативно управлять местным хозяйством в интересах населения и формировать источники роста финансового и производственного потенциала поселенческой общности.

5. Качественно новые формы социально-экономических отношений, муниципализация процесса регулирования условий и результатов деятельности хозяйствующих субъектов вызвали необходимость внедрения на муниципальном уровне и такого метода управления, каким является муниципальный заказ. Он осуществляется на основе рыночной конъюнктуры путем сравнения среднерыночных цен и цен по заключенным контрактам с учетом имеющегося производственного и кадрового потенциала, посредством конкурсов для определения предприятий, выполняющих муниципальные заказы. Новая форма взаимодействия местного самоуправления и муниципального управления с хозяйствующими субъектами способствует рациональному использованию бюджетных и внебюджетных средств, расширению налоговой базы, оптимизации финансовых потоков производственной и социальной сфер, развитию производственной инфраструктуры, созданию здоровой конкурентной среды для производителей, поставщиков продукции и услуг на территории муниципального образования.

Научная новизна исследования состоит, по мнению автора, в ' постановке и обоснования следующих принципов политико-экономического анализа системы местного хозяйства:

- раскрыт приоритетный статус местного хозяйства в системе национальной экономике как исходной базы ее рыночной трансформации, определяющей действенность механизма обеспечения эффективного местного самоуправления;

- показана преемственность современных подходов в формировании концептуальной основы. местного хозяйства, позволяющая раскрыть их общий и специфический характер; обоснована необходимость разграничения понятий "местное хозяйство" и "муниципальное хозяйство", вытекающего из различий в их структуре и функциях;

- уточнены критерии, классификационные признаки и виды организационных структур сложившихся в российском экономическом пространстве местного самоуправления, что позволяет определять эффективные направления институционально-структурных преобразований местного хозяйства;

- осуществлен анализ действующей экономической системы местного самоуправления, пределов его финансовой самостоятельности (на примере муниципальных образований Ростовской области) и на его основе рассмотрены существующие возможности по рационализации расходов местных бюджетов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом отечественного опыта становления системы местного самоуправления, выявлением причин недоиспользованного потенциала, обоснованием тенденций и оценкой перспектив развития и повышения эффективности местного хозяйства. Углубленное концептуальное осмысление и методологические подходы к оценке сложившейся системы местного хозяйства в регионе могут явиться теоретической базой разработки научных основ региональной политики, а также региональных программ развития муниципальных образований в субъектах Российской Федерации.

Материалы некоторых разделов могут послужить базой для дальнейших исследований проблемы регулирования современного местного хозяйства, а также применены в работе органов местного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное регулирование экономики» в высших учебных заведениях, а также соответствующих спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы, на региональной и межвузовской научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону. Результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, Д^х глав основного текста, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста и включает 2 таблицы и 4 рисунка. Библиография включает 132 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Васильев, Михаил Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в данной диссертационной работе анализ формирования и регулирования местного хозяйства в Российской Федерации показывает, что местное хозяйство в современных условиях является экономической основой реального территориального самоуправления.

Местное хозяйство в современной российской научной литературе трактуется, прежде всего, как совокупность предприятий и учреждений (определенной их части или всех) на территории муниципального образования. При этом акцент делается на том, что предприятия и учреждения независимо от форм собственности и хозяйствования выступают объектом управления со стороны муниципалитета в определенных законом формах. Таким образом, категория "местное хозяйство" стоит в одном ряду с такими категориями, как "муниципальное образование", "муниципальная собственность", "муниципальное регулирование экономики". По вертикали эта категория соотносится с такими понятиями, как "государственное хозяйство", "государственная собственность", "государственная власть" и "частное хозяйство", "частная собственность".

Пределы как рыночной, так и социально-нерыночной ориентации местного хозяйства реально существуют, но они касаются не сущности, форм и методов его функционирования, а распределения рыночно произведенных товаров и услуг. Рыночное производство товаров и услуг в местном хозяйстве и социально ориентированное их распределение не антиподы, а неразрывные компоненты местного хозяйства, обеспечивающие его функционирование как своеобразного феномена социализации современного рынка и коммерциализации современной социальной сферы.

Принципиальное значение в создании условий становления местного хозяйства имеют три взаимосвязанных процесса реформирования экономики России: коммерциализация, приватизация и муниципализация.

Именно местное хозяйство объединяет процесс производства услуг субъектами различных форм собственности, в том числе появившимися в результате коммерциализации и приватизации государственных предприятий, и муниципализацию результатов производства.

Для полноценного анализа принципов формирования системы субъектов и объектов муниципальной собственности важнейшую роль играет проработка положений нормативных актов по развитию децентрализации государственной собственности и формированию системы взаимоотношений органов власти и управления федерального, субфедерального и муниципального уровней по эффективного использованию производственного и интеллектуального потенциала территорий.

В определенном смысле права собственности формируют материально-финансовую базу муниципалитетов. Непосредственное управление муниципальные органы власти (органы местного самоуправления) осуществляют по отношению к закрепленной за ними собственности, и лишь косвенным образом (через налоги и другие рычаги) по отношению к собственности других участников внутри муниципальных соглашений.

Объектами муниципальной собственности становятся, прежде всего системы их жизнеобеспечения: водопроводная и канализационная сети, газовое хозяйство, электроснабжение, транспорт, жилой фонд и т.д. Сосредоточение указанных служб в ведении местных органов власти дает немало преимуществ, как самим территориям, так и населению. Прежде всего, это экономическая выгода - объединенное местное хозяйство и предоставляемые им населению услуги оказываются, как правило, значительно дешевле, нежели в случае рассредоточения этих служб по отдельным частным собственникам (или как это нередко случалось в нашей стране - по ведомствам), благодаря упорядочению финансов содержание муниципальной собственности и местного хозяйства обходится дешевле государственному бюджету: муниципализация способствует уменьшению дотаций из последнего, а также становлению той экономической базы, благодаря которой появляется возможность улучшать и облегчать условия жизни населения.

Анализ современных тенденций показывает, что в основу преобразований системы организации функционирования муниципальных комплексов социальных услуг должно быть положено общее требование рационального разделения функций и упорядочение взаимодействий между четырьмя субъектами организационно-экономических отношений: индивидуальными (конечными) потребителями социальных услуг; организациями, обеспечивающими консолидацию интересов индивидуальных потребителей и их представление на рынке услуг (например, товарищества собственников жилья); организациями, производящими услуги; местными органами власти, осуществляющими регулятивно-контролирующую деятельность на местном рынке социальных услуг.

В зависимости от предоставляемых услуг и возложенных функций на органы местного самоуправления местное хозяйство может быть представлено в следующем виде:

- услуги жизнеобеспечения;

- услуги материального характера;

- услуги социально-культурной сферы;

- транспортные услуги;

- обеспечение безопасности населения.

В указанных сферах деятельности политика муниципальных властей однозначно должна отдавать предпочтение частному предпринимательству, исключив необоснованное административное вмешательство в дела бизнеса. При достаточно благоприятной конъюнктуре и условиях для бизнеса ^ механизм спроса и предложения сам обеспечит формирование конкурентного рынка и предложение услуг на платежеспособном уровне. Следовательно, обязанностью муниципальных органов в этих сферах деятельности является поддержка частною предпринимательства и создание максимально благоприятных условий для его развития.

Вместе с тем следует иметь в виду, что конкурентоспособность услуг и свободный рынок сами по себе еще не гарантируют конкуренции в перечисленных отраслях. Например, в малых и средних городах, поселках городского типа с низким уровнем доходов населения эти сферы не привлекательны для бизнеса. В больших же городах бизнес стремится ф ограничиться обслуживанием состоятельных групп общества, а те виды услуг, на которые предъявляет спрос именно бедное население, не развиваются. Но потребность во многих услугах остается, поскольку они имеют обязательный характер (например, услуг парикмахерских, мастерских металлоремонта, починки и ремонта обуви, одежды, бань, ритуальных услуг, а также услуг торговли продуктами питания первой необходимости). Причем нужда на некоторые виды бытовых и других услуг в бедных слоях общества выше, чем в средне- или высоко обеспеченных слоях. При наличии таких обстоятельств возникает необходимость в административных мерах по организации и развитию самодеятельных некоммерческих форм предоставления отдельных видов услуг наиболее нуждающимся в них.

Следует иметь в виду также то обстоятельство, что почти все # перечисленные виды деятельности могут опираться только на спрос, формируемый на данной территории, и поэтому будут ограничены в формах и масштабах своего развития. Можно предположить, что во многих муниципальных образованиях предпринимательство в указанных сферах будет развиваться в форме малого бизнеса, успешное развитие которого в существенной мере будет определяться политикой муниципальных властей по отношению к ним.

Эффективность деятельности местного самоуправления определяется прежде всего материально-финансовыми ресурсами, имеющимися в его распоряжении и входящими в компетенцию. Местному самоуправлению предоставлены конституционные гарантии его ресурсной обеспеченности. Конституция Российской Федерации признает и защищает муниципальную собственность, предоставляет органам местного самоуправления самостоятельно формировать и утверждать местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы. Органы местного самоуправления получили право распоряжаться доходами местных бюджетов.

Качественно новые формы социально-экономических отношений, муниципализация процесса регулирования условий и результатов деятельности хозяйствующих субъектов вызвали необходимость внедрения на муниципальном уровне и такого метода управления, каким является муниципальный заказ. Он осуществляется на основе рыночной конъюнктуры путем сравнения среднерыночных цен и цен по заключенным контрактам с учетом имеющегося производственного и кадрового потенциала, посредством конкурсов для определения предприятий, выполняющих муниципальные заказы. Новая форма взаимодействия местного самоуправления и муниципального управления с хозяйствующими субъектами способствует рациональному использованию бюджетных и внебюджетных средств, расширению налоговой базы, оптимизации финансовых потоков производственной и социальной сфер, развитию производственной инфраструктуры, созданию здоровой конкурентной среды для производителей, поставщиков продукции и услуг на территории муниципального образования.

Реальные процессы в настоящее характеризуются нарастанием проблем в сфере эффективного использования местного хозяйства. На наш взгляд, одной из причин обострения ситуации с местным экономическим развитием является несоразмерность предоставленных местному самоуправлению полномочий имеющимся ресурсам. Этот вопрос имеет свое решение в области регулирования, отношений между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетами муниципальных образований, а также дифференциации полномочий органов местного самоуправления в зависимости от территориальной организации и численности жителей муниципального образования.