Институциональные основы развития местного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Русланов, Михаил Русланович
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Русланов, Михаил Русланович

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты развития местного хозяйства.

1.1. Функциональное содержание и структура местного хозяйства.

1.2. Функционирование и развитие местного хозяйства.

1.3. Возможности различных научных подходов к развитию местного хозяйства.

Глава 2. Институциональная матрица местного хозяйства.

2.1. Адаптация понятия институциональной матрицы к теории местного хозя й ства.

2.2. Базовые институты местного хозяйства.

2.3. Комплементарные институты местного хозяйства.

Глава 3. Институциональные взаимодействия в развитии местного хозяйства.

3.1. Институциональная асимметрия в развитии местного хозяйства.

3.2. Спецификация ресурсов, элементов капитала и инфраструктуры в развитии местного хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы развития местного хозяйства"

Актуальность темы исследования. Актуальность разработки научной проблемы адаптации и применения институционального подхода к исследованию и практическому обеспечению процесса развития местного хозяйства обусловлена совокупностью обстоятельств.

Во-первых, местное хозяйство, представляющее собой одну из малых социально-экономических систем, обладает значительными ресурсами, которые могут быть вовлечены в эффективный хозяйственный оборот только при условии, что предлагаемый способ вовлечения соответствует их природе. Игнорируя институциональную среду системы, можно добиться только смены господствующего в ней порядка на хаос и бесплодной потери имеющихся в ней ресурсов.

Во-вторых, совокупность локальных рынков, функционирующих в пространстве местного хозяйства организована таким образом, который соответствует характеру господствующих здесь контрактных соглашений. Ин-' вестиционная программа развития местного хозяйства должна соответствовать указанным контрактным соглашениям. В противном случае задачи развития не решаются, а инвестиционные средства не находят воплощения в приросте функционирующего капитала и валового местного продукта.

В-третьих, институты местного хозяйства детерминируют характер, направление, этапы развития данного пространственного образования, очерчивают его пределы и формы. В то же время любой процесс развития наце-^ лен на изменение ранее сложившихся «правил игры», состава субъектов и их ролевых функций, а в конечном счёте - на формирование принципиально новой социально-экономической среды и способов её институциональной организации.

Тем самым процесс развития рано или поздно приводит к изменению собственных институциональных основ - утверждаются новые способы упо-* рядочивания отношений, социально-значимые формы поведения и статусы

I субъектов, нормы, стандарты и процедуры осуществления общественно-хозяйственных операций. Взаимодействие между прежними и новыми институтами порождает особую проблему соразмерности изменений адаптационным возможностям местного хозяйства. Устойчивая несоразмерность обусловливает формирование институциональной асимметрии и последовательное разрушение структуры местного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы формирования и реализации институциональных основ развития местного хозяйства нашли отражение в классических и современных трудах * отечественных и зарубежных учёных.

Институциональный подход к исследованию различных форм социально - экономических отношений был обоснован, реализован и получил развитие в работах М. Алле, О. Белокрыловой, О. Бессоновой, Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, В. Гребенникова, В. Дементьева, J1. и Р. Евстигнеевых, Б. Ернзкяна, В. Ильина, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Н. Лебедевой, Р. Коуза, Д. Львова, А. Нестеренко, Д. Норта, А. Олейника, Ю. Осипова, В. Тамбовцева, О. Уильямсона, Д. Фролова, А. Шаститко, Т. Эггертсона, Дж. Ходжсона и др.

Функциональное содержание, структура и формы проявления социально-экономических отношений системы местного хозяйства раскрыты в работах Т. Авдеевой, И. Бентама, Л. Велихова, М. Вебера, М. Загряцкова, П. Ген-зеля, В. Глазычева, С. Вобленко, В. Лексина, В. Лапина, Дж. Милля, И. Озерова, Н. Бунге, В. Твердохлебова, А. Чаянова, У. Биддла, К. Хеллера, Р. Шеффера, Ю. Филиппова, Д. Юма и др.

Социально-экономическое содержание, структура и способы осуществления процесса развития местного хозяйства нашли отражение в работах Дж. Блэйтера, М. Егорова, К. Вагнера, А. Ермоленко и В. Дейнега, В. Зарубина, Т. Ильиной, Н. Лебедевой, Р. Кемпа, Б. Леппинга, А. О'Салливана, С. Слепакова, К. Томаса, Т. Овсянниковой, А. Пенюгаловой, Д. Хайндса, С. , Юрковой, А. Соммерсен, Э. Тхакушинова, Р. Уивера и др.

I Вопросы стратегического управления и планирования развития местного хозяйства получили освещение в работах С. Деллера, К. О'Коннора, Д. Спрэна, Т. Говоренковой, А. Воронина, В. Лапина, А. Широкова, X. Нейлора, Ю. Васильчука, Г. Холлиса и К. Плоккера, Д. Осборна и Т. Геблера, Р. Пат-нема, Р. Борегарда, А. Нелсона и др.

Вместе с тем многие существенные аспекты применения институционального подхода к исследованию и практическому обеспечению процесса развития местного хозяйства еще не получили необходимого освещения в научной литературе. Выделим среди них институциональную матрицу, базовые институты местного хозяйства и характер институциональных взаимодействий в процессе развития местного хозяйства. Эти обстоятельства определили постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в адаптации институционального подхода к исследованию природы и характера местного хозяйства, определении матрицы и базовых институтов местного хозяйства, а также в раскрытии характера институцио-> нальной асимметрии и способов спецификации ресурсов, элементов капитала и инфраструктуры местного хозяйства применительно к условиям современного этапа развития социально-экономической системы России.

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- определение функционального содержания и структуры местного хозяйства;

- разграничение функционирования и развития местного хозяйства;

- установление возможностей и ограничений различных научных подходов к развитию местного хозяйства;

- адаптация понятия институциональной матрицы к теории местного хозяйства;

- анализ базовых институтов местного хозяйства;

I - анализ комплементарных институтов местного хозяйства;

- раскрытие институциональной асимметрии в развитии местного хозяйства;

- обоснование спецификация ресурсов, элементов капитала и инфраструктуры в развитии местного хозяйства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс развития местного хозяйства как специфической системы социально-экономических отношений в структуре современной России. Предметом исследования выступают институциональные отношения, складывающиеся в процессе развития местного хозяйства. Область исследования по паспорту I специальности 08.00.05: 16.1. Теоретические основы развития муниципальной экономики и местного хозяйства. Современные концепции экономического развития территорий и местных сообществ.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции местного сообщества и местного хозяйства, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития совре-1 менных муниципальных образований. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле эволюционной теории, институциональной теории, теории переходной экономики, теории воспроизводства.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения институционального и системного подходов, в том числе функционального и структурного аспек-^ тов последнего. В работе использованы методы институционального анализа, матричного анализа, статистических исследований, стратегического анализа и планирования, экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, со» держащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развиfc . . тия местного хозяйства, местного развития, институциональной экономики, управления в местном сообществе; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства экономического развития и торговли РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских муниципальных образований, а также сетевые электронные ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из сле дующих предположении:

- о целесообразности адаптации и применения институционального подхода к анализу и практическому обеспечению процесса развития системы местного хозяйства;

- о необходимости разграничения институциональных условий и параметров двух процессов: функционирования и развития системы местного хозяйства;

- о наличии специфической институциональной матрицы, лежащей в основании воспроизводства социально-экономических отношений местного хозяйства и определяющей устойчивость данного процесса;

- о формировании существенной институциональной асимметрии в процессе превращения местного хозяйства в нижнее звено вертикали государственной власти современной России.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1.Местное хозяйство выступает в качестве специфической системы соI циально-экономических отношений, позиционированной на микроуровне пространственной составляющей глобальной общественно-хозяйственной системы. Созидательный потенциал и потребности местного сообщества как интегрального субъекта данной системы обусловливают характер складывающихся в ней отношений и создаваемых в ней благ.

2. В процессе функционирования местного хозяйства качество сложившихся в ней отношений не изменяется; момент инерции движения системы доминирует над моментом новации. В процессе развития местного хозяйства происходит качественное преобразование сложившихся в ней отношений; момент новации движения системы доминирует над моментом инерции. Эффективность и устойчивость развития местного хозяйства обеспечиваются на основе оптимизации его взаимодействия с системами более высоких уровней территориально-общностной составляющей глобальной общественно-хозяйственной системы.

3. В исследовании развития системы местного хозяйства могут быть реализованы потенциалы следующих научных подходов:

- либерального, ориентированного на раскрытие взаимосвязей между локальными рынками, входящими в состав местного хозяйства;

- воспроизводственного, ориентированного на раскрытие взаимосвязей между фазами и циклами процесса воспроизводства;

- эволюционного, нацеленного на выделение и активизацию потенциала ядра развития местного хозяйства;

- институционального, нацеленного на раскрытие способа упорядочивания отношений данной системы.

4. Устойчивость процесса воспроизводства системы местного хозяйства и ее способность адаптироваться к масштабным эволюционным и трансформационным изменениям в организации социально-экономических отношений исходят из наличия в основании данной системы специфической институциональной матрицы, в исследовании которой целесообразно использовать методологические ресурсы теории институциональных матриц (К. По-ланьи, С. Кирдина и др.).

5. Базовые институты матрицы местного хозяйства обеспечивают устойчивое воспроизводство коренных характеристик данной локальной системы социально-экономических отношений: консолидации проживающих людей в составе местного сообщества; совокупности совместных потребностей; совокупности имущественных отношений, обеспечивающих данные потребности; особой (негосударственной) формы организации власти и управления; переплетения социальных коммуникаций в среде местного сообщества.

6. Комплементарные институты матрицы местного хозяйства играют подчиненную роль по отношению к базовым институтам и обеспечивают адаптацию данной локальной системы социально-экономических отношений к изменяющимся условиям взаимодействия с другими системами, позиционированными на территориально-общностной составляющей глобальной ь общественно-хозяйственной системы. Комплементарные институты могут быть сформированы во внутренней среде местного хозяйства или перенесены в нее из внешней среды.

7. Институциональная асимметрия в развитии местного хозяйства обусловлена переносом в среду данной системы чуждых ее природе институтов, сформировавшихся в среде национально-государственных или трансгосударственных (глобальных) социально-экономических систем. В свою очередь, институциональная асимметрия обусловливает деструкцию матрицы местного хозяйства и дестабилизацию процесса воспроизводства данной локальной пространственной системы.

8. Интеграция местного хозяйства в состав глобального мирового хозяйства обусловливает потребность в обеспечении глобальной конкурентоспособности благ, создаваемых в пространстве местного сообщества и ориентированных на удовлетворение его потребностей, поскольку обращение данных благ выходит за пределы местных рынков. В целях обеспечения необходимой конкурентоспособности таких благ может быть использован институциональный инструмент спецификации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в адаптации и реализации институционального подхода к исследованию и практическому обеспечению процесса развития социально-экономической системы местного хозяйства, определении институциональной матрицы и базовых институтов указанной системы, а также в раскрытии характера институциональной асимметрии, складывающейся в развитии местного хозяйства и обосновании способов спецификации ресурсов, элементов капитала и инфраструктуры местного хозяйства применительно к условиям современного этапа развития социально-экономической системы России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- в дополнение к функционально-продуктовой составляющей (ветви) модели глобальной хозяйственной системы предложена территориально-общностная составляющая (ветвь) модели данной системы, определено место системы местного хозяйства на указанной территориально-общностной составляющей, соответствующее микроуровню пространственной организации социально-экономических отношений;

- уточнено функциональное содержание системы местного хозяйства, представленное организованной совокупностью функций: воспроизводства материальных условий жизни местного сообщества (базовая функция); обеспечения социальных коммуникаций в среде местного сообщества; саморазвития местного хозяйства; дифференциации местного хозяйства; интеграции местного хозяйства;

- адаптирован и реализован институциональный подход к исследованию и практическому обеспечению процесса развития социально-экономической системы местного хозяйства, ориентированный на раскрытие способа ее внутреннего упорядочивания, параметров институциональной среды, доминирующих форм контрактных соглашений, а также закрепленных форм экономического поведения и статусов субъектов;

- определены базовые институты, детерминирующие институциональную матрицу местного хозяйства: институт муниципальной собственности, обеспечивающий развитие воспроизводственного процесса; институт местного самоуправления, обеспечивающий реализацию властноуправленческого потенциала и потребностей и саморегулировании развития местного сообщества;

- раскрыто содержание феномена институциональной асимметрии в развитии системы местного хозяйства применительно к условиям современного этапа эволюции социально-экономической системы России: трансформация местного хозяйства в нижнюю ступень вертикали государственной власти, обусловливающая несоразмерный адаптационным возможностям матрицы местного хозяйства перенос институтов государственного характера и блокирование базовых институтов; длительное существование указанного феномена ведет к деструкции местного хозяйства и потере его созидательного потенциала;

- предложен институциональный инструмент обеспечения необходимой конкурентоспособности благ, создаваемых в местном хозяйстве - инструмент спецификации ресурсов, элементов функционирующего капитала, инфраструктуры и благ, создаваемых местным хозяйством; указанный инструмент позволяет увеличить рыночную оценку создаваемых благ и инвестиционную привлекательность местного хозяйства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения й выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории местного хозяйства, теории местного развития, теории переходной экономики, институциональной экономической теории, а также могут служить методологической основой для разработки институциональной структуры местного хозяйства.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Муниципальная экономика», «Институциональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление местным развитием», а также спецкурса по институциональным основам развития местного хозяйства.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программ местного развития, а также в целях оптимизации параметров институциональной среды развития местного хозяйства.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебного курсов «Муниципальная экономика», «Управление местным развитием» в Южном институте менеджмента, а также в деятельности органов муниципального управления Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Владикавказе, Сочи в 2005-2007 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Русланов, Михаил Русланович

1. Характеризуя местное хозяйство как объект институционального ис следования, необходимо выделить его специфические черты:

- принадлежность к малым и в то же время весьма устойчивым соци ально-экономическим системам;

- автономия по отношению к вертикали государственной власти;

- наличие генетической связи с потребностями, созидательным потен циалом и способом внутренней организации особого субъекта социально экономических отношений - местного сообщества. Необходимо учитывать общинные корни местного сообщества, а так же его историческую изменчивость. К числу конституирующих признаков

современных зрелых форм местного сообщества следует отнести:

- компактность проживания небольшой совокупности людей;

- интенсивность общения людей внутри локальной общности;

- наличие группы совместных потребностей;

- наличие специфических отношений собственности и интересов;

- необходимость в институциональном обустройстве в целях удовле творения совместных потребностей, защиты общих интересов и устойчивого

воспроизводства местного сообщества в целом. Обобщение приведенных выше признаков позволяет определить мест ное сообщество как особую форму социальной корпорации и интегральный

субъект местного хозяйства. Указанное хозяйство создаётся местным сооб ществом для обеспечения своего функционирования и развития. В двадцатом веке в развитии местного хозяйства России имела место

длительная трансформация, которая была обусловлена природой админист ративно-командных отношений. В составе директивной экономики местное

хозяйство потеряло свою самобытность и редуцировалось до уровня ЖКХ.

Рыночные преобразования в экономике России обусловили взаимосвязь трёх

процессов, направленных на возрождение местного хозяйства и возврат его на нормальную траекторию эволюционного нроцесса: нриватизации, разви тия рыночных отношений и демократической децентрализации. Вместе с тем

местное хозяйство современной России подвергается глубоким качествен ным преобразованиям в процессе интеграции национальной экономики в со став всемирной хозяйственной системы,

В экономической литературе сформировалась концепция глобальной

системы, сторонники которой (О. Иншаков, Ф, Перру и др.) выделяют ряд

уровней ее структурной организации. Необходимо отметить, что в указанной

концепции не находится позиции для местного хозяйства. Она может быть

обретена при условии выделения в глобальной хозяйственной системе двух

ветвей - функционально-продуктовой и территориально-общностной. Представляется, что ранее разработанная функционально-продуктовая

составляющая (ветвь) модели глобальной хозяйственной системы должна

быть дополнена территориально-общностной составляющей (ветвью) модели

данной системы, что нозволит позиционировать систему местного хозяйства

на микроуровне территориально-общностной составляющей. Опираясь на организованную совокупность функций, разработанную в

рамках современной теории пространственных систем, можно следующим

образом определить функциональное содержание системы местного хозяйст ва, представленное функциями:

- воспроизводства материальных условий жизни местного сообщества

(базовая функция);

- обеспечения социальных коммуникаций в среде местного сообщества;

- саморазвития местного хозяйства;

- дифференциации местного хозяйства;

- интеграции местного хозяйства. 2, В движении социально - экономических систем в пространстве и во

времени целесообразно разграничивать функционирование и развитие. Процесс функционирования системы местного хозяйства имеет целью

сохранить и стабилизировать ее состояние в соответствии с ее природой и сложившимися механизмами самоуправления. Процесс функционирования

ориентирован на решение задачи удовлетворения текущих потребностей

местного сообщества. Напротив, развитие местного хозяйства ориентировано на достижение

качественно нового состояния данной системы в результате проведения

соответствующей социально-экономической политики. При этом в основе

разработки данной политики лежат следующие принципы:

понимания развития местного хозяйства как внутренне

обусловленного эндогенного процесса;

- опоры на собственные источники развития местного хозяйства. Специфика системы местного хозяйства состоит в том, что социальная

и экономическая ветви ее развития тесно взаимосвязаны. Развитие местных

сообществ - многоплановый процесс, в котором экономические результаты

не отделимы от социальных и ориентированы на потребности местного

сообщества. Вместе с тем социально - экономическая система местного

хозяйства является открытой, то есть динамически взаимодействует с

окружающей средой, а также обладает тенденциями к усложнению и

внутренней дифференциации. Она обладает запасом прочности, выходящим

за пределы обеспечения обычной выживаемости, который становится одним

из факторов расширенного воспроизводства системы. Целесообразно оценить соотношение между функционированием и

развитием местного хозяйства под углом зрения процесса воспроизводства. Указанный процесс включает в себя следующие моменты:

- сохранение прежних функций и структурных элементов местного хо зяйства;

- отрицание устаревших функций и элементов, появление новых;

- развитие системы как целостности. В процессе функционирования местного хозяйства качество сложив шихся в ней отношений не изменяется; момент инерции движения системы

доминирует над моментом 1ювации. В процессе развития местного хозяйства происходит качественное преобразование сложившихся в ней отношений;

момент новации движения системы доминирует над моментом инерции. Эффективность и устойчивость развития местного хозяйства обеспечи ваются на основе оптимизации его взаимодействия с системами более высо ких уровней территориально-обшностной составляющей глобальной хозяй ственной системы (регионального, макрорегионального и др.). Вместе с тем в

процессе указанного взаимодействия система местного хозяйства подверга ется трансформационному воздействию чужеродной для нее вертикали госу дарственной власти. 3. В исследовании развития системы местного хозяйства могут быть

реализованы потенциалы следующих научных нодходов:

- либерального, ориентированного на раскрытие взаимосвязей между

локальными рынками, входящими в состав местного хозяйства;

- воспроизводственного, ориентированного на раскрытие взаимосвязей

между фазами и циклами процесса воспроизводства;

- эволюционного, нацеленного на выделение и активизацию потенциа ла ядра развития местного хозяйства;

- институционального, нацеленного на раскрытие способа упорядочи вания отношений данной системы. Отношения социально-экономической системы современной России,

преодолевающей последствия трансформационного кризиса, предрасполо жены к институциональному подходу. Институциональные исследования на целены на познание системного качества экономических отношений или, ес ли использовать язык самой институциональной теории, на раскрытие спосо бов упорядочивания и самоорганизации реально существующих хозяйствен ных связей. Оперируя базовыми понятиями институциональной теории, необходи мо принимать во внимание то обстоятельство, что методология данной тео рии предполагает поиск и обоснование особых способов социального закре пления устойчивых и объективно необходимых типов экономического пове 130 дения и статусов субъектов отношений, форм организации общественно хозяйственного процесса. В результате такого социального закрепления реально суш,ествующих

социально-экономических отношений формируются три уровня упорядочи вания данных отношений и, соответственно, три уровня институционального

исследования: макро-, мезо- и микроуровень. Интерес к институциональным

исследованиям закономерно возвышается в условиях глобализации экономи ческих отношений, которая формирует мощные центры притяжения наибо лее эффективных факторов производства, необходимых ресурсов и элемен тов инфраструктуры, противостоящие хозяйственной периферии. Институциональный подход к исследованию и практическому обеспе чению процесса развития социально-экономической системы местного хо зяйства ориентирован на раскрытие детерминант данной системы:

- способа ее внутреннего упорядочивания;

- параметров институциональной среды;

- доминирующих форм контрактных соглашений;

- социально эффективных, устойчивых и закрепленных форм экономи ческого поведения и статусов субъектов. 4. Можно предположить, что устойчивость процесса воспроизводства

системы местного хозяйства и ее способность адаптироваться к масштабным

эволюционным и трансформационным изменениям в организации социаль но-экономических отношений исходят из наличия в основании данной сис темы специфической и очень устойчивой структуры, в исследовании которой

целесообразно использовать методологические ресурсы теории институцио нальных матриц (К. Поланьи, Кирдина и др.). Ядро данной теории нредставлено в виде противоположностей X - мат рицы, лежащей в основании централизованной (редистрибутивной) модели

экономики и Y - матрицы, лежащей в основании рыночной модели экономи ки. В современной экономической литературе последовательно утверждается

позиция, что для X - матрицы характерно устойчивое доминирование инсти 131 тута власти над институтом собственности, а для Y - матрицы - динамиче ское равновесие во взаимодействии указанных базовых институтов. При этом

необходимо учитывать следующие обстоятельства:

- фактор институционального взаимодействия, то есть транзита инсти тутов из одной матричной структуры в другую, обусловленный нроцессом

глобальной интеграции социально-экономических отношений;

- носледовательное формирование условий для конвергенции систем,

развивающихся на основе указанных матриц. Вместе с тем исследовательские ресурсы теории институциональных

матриц нуждаются в адантации к снецифическим условиям местного разви тия. Принципами такой адаптации выступают:

- производный характер системы местного хозяйства по отношению к

системе национальной экономики;

- определённая совместимость материнских институциональных струк тур местного хозяйства с соответствующими структурами, характерными для

уровня национальной экономики;

- соответствие материнских институциональных структур местного хо зяйства природе, функциональному содержанию и структуре отношений

данной формы хозяйства. По аналогии с двумя типами материнской институциональной структу ры модели национальной экономики (X - матрицы и Y - матрицы) можно

предположить наличие соответствующих типов материнской институцио нальной структуры применительно к модели местного хозяйства. Обозначим

указанные типы как MX - матрицу и MY - матрицу. Если для MX - матрицы

характерны различные аспекты огосударствления и централизации отноше ний местного хозяйства (сведение его к нижней ступени вертикали государ ственной власти), то для противоположной институциональной структуры -

MY - матрицы - характерны противоположные тенденции - либерализация

развития и демократическая децентрализация местного хозяйства.с учетом того обстоятельства, что обе матричные структуры абстракт ны и поэтому лишь в самом общем виде характеризуют варианты упорядочи вания и внутренней самоорганизации отношений, складывающихся в процес се развития местного хозяйства, институциональную организацию россий ских местных хозяйств следует отнести к МХ-матрице. 5, Одним из существенных положений теории институциональных

матриц является разграничение всех институтов матричной структуры на ба зовые и комплементарные. Базовые институты матрицы местного хозяйства

обеспечивают устойчивое воспроизводство коренных характеристик данной

локальной системы социально-экономических отношений:

- консолидации проживающих людей в составе местного сообщества;

- совокупности совместных потребностей;

- совокупности имущественных отношений, обеспечивающих данные

потребности; особой (негосударственной) формы организации власти и

управления;

- переплетения социальных коммуникаций в местном сообществе. Базовые институты, детерминирующие институциональную матрицу

местного хозяйства, могут быть представлены следующим образом: а* 'r^ • ч«

- институт муниципальной собственности, обеспечивающий развитие

воспроизводственного процесса;

- институт местного самоуправления, обеспечивающий реализацию по требностей в саморегулировании развития местного сообщества. Способ взаимодействия данных базовых институтов с институтами на циональной экономики определяет характер протекания воспроизводствен ного процесса в местном хозяйстве, то есть характер местного развития. Одной из важнейших задач исследования местного хозяйства является

соотнесение муниципальной собственности с процессом местного развития,

позволяющее преодолеть формализацию муниципальной собственности и

раскрыть её функциональное содержание.Основными элементами такого функционального содержания высту пают:

- обеспечение совокупности потребностей функционирования и разви тия местного сообщества; муниципальная собственность обслуживает, преж де всего, потребности людей, объединенных в составе местного сообщества. При этом необходимо проводить разграничение между потребностями функ ционирования и потребностями развития;

- воспроизводство факторов производства, ресурсной базы и общих (в

том числе и инфраструктурных) условий осуществления хозяйственного

процесса. В этом отношении муниципальная собственность обеспечивает

процесс развития местного хозяйства, сохраняя и наращивая его капитал;

- согласование социально-экономических интересов основных субъек тов местного хозяйства. Реализуясь в хозяйственном процессе, муниципаль ная собственность становится способом связи различных субъектов данного

процесса и в каждой трансакции создаёт основу для согласования их интере сов;

- привлечение инвестиционных ресурсов, необходимых для местного

развития. Защищённость муниципальной собственности, её устойчивая и эф фективная реализация служат индикаторами инвестиционной привлекатель ности местного хозяйства, допустимости инвестиционных рисков для всех

потенциальных участников местного развития. При этом необходимо учиты вать наличие современных инструментов и инфраструктуры инвестиционно го нроцесса в местном хозяйстве, а также состояние соответствующего сек тора финансового рынка;

- интеграция местного хозяйства и процесса местного развития в сис тему национальной экономики и в процесс социально-экономического разви тия страны в целом, а через их посредство - в глобальную хозяйственную

систему. Местное самоуправление представляет собой альтернативный муници пальной собственности - субъектный, а не вещный способ упорядочивания отношений местного хозяйства. Взаимодействуя в структуре институцио нальной MX - матрицы, оба ее базовых института обеспечивают системное

качество общественно-хозяйственного процесса на местном уровне. Методологический подход к местному самоуправлению формируется,

исходя из следующих принципов:

- парности категорий власти и самоуправления, принадлежности их к

одному институциональному полю, что обусловливает их сходство;

- родовой принадлежности местного самоуправления к категориям,

складывающимся на основе самодеятельности (саморазвитие, самоуправле ние, самоинвестирование и др.), то есть отличающимся локальностью, само достаточностью и закрытостью категориальной структуры;

- видовых отличий местного самоуправления, обусловленных особен ностями субъектных форм и объектной структуры местного хозяйства. Современная экономическая наука исходит из того, что институт вла сти функционально ориентирован на курирование и обеспечение совокупно сти обобществлённых потребностей той социально-экономической системы,

в которой он действует (национального хозяйства, региона, корпорации и

т.п.). Соответственно, институт местного самоуправления может быть опре делён как способ внутренней организации отношений в рамках местного хо зяйства, который:

- во-первых, основан на свободной и не политической (децентрализо ванной по отношению к институту государственной власти) консолидации

сил участников местного сообщества;

- во-вторых, нацелен на планомерное обеспечение совокупности обоб ществлённых потребностей процесса местного развития. 6. Комплементарные институты матрицы местного хозяйства играют

подчиненную роль по отношению к базовым институтам и обеспечивают

адаптацию данной локальной системы социально-экономических отношений

к изменяющимся условиям взаимодействия с другими системами, позицио нированными на территориально-общностной составляющей глобальной общественно-хозяйственной системы. При этом комплементарные институты

могут быть сформированы во внутренней среде местного хозяйства или пе ренесены в нее из внешней среды. К данным институтам следует отнести:

- финансовую помощь местному хозяйству, выделяемую из средств го сударственного бюджета;

- государственный заказ субъектам местного хозяйства;

- включение местного хозяйства в федеральные и региональные госу дарственные инвестиционные программы;

- включение местного хозяйства в международные программы соци ально-экономического развития;

- государственное администрирование и властное принуждение в от ношении местного хозяйства;

- подчинение функциональных нодсистем местного хозяйства соответ ствующим подсистемам государственного хозяйства или прямое включение

их в состав последних (например, включение муниципальной налоговой

службы в состав государственной налоговой службы). Коренной проблемой функционирования и развития комплементарных

институтов матрицы местного хозяйства является проблема их соразмерно сти базовым институтам. Анализ указанной соразмерности был произведен на основе данных о

развитии Динского муниципального района Краснодарского края. Динской

район относится к числу успешных в своем развитии муниципальных рай онов Краснодарского края, тем не менее, несоразмерность четко выражена во

многих аспектах развития его местного хозяйства, что выступает существен ным стратегическим ограничением данного процесса. Некоторое оживление

инвестиционной активности в районе в носледние годы объясняется близо стью его к городу Краснодару и активизацией сделок с землей. Однако от ношение совокупной прибыли к ВМП отражает недостаточность собствен ных ресурсов развития местного хозяйства.7. Институциональная асимметрия в развитии местного хозяйства обу словлена переносом в среду данной системы чуждых ее природе институтов,

сформировавшихся в среде национально-государственных или трансгосудар ственных (глобальных) социально-экономических систем. В свою очередь,

институциональная асимметрия обусловливает деструкцию матрицы местно го хозяйства и дестабилизацию процесса воспроизводства данной локальной

пространственной системы. В условиях современной России развитие местного хозяйства обреме нено двоякого рода угрозами. С одной стороны, глобализация экономических

отношений вызывает к жизни превраш,ённые формы децентрализации, ис пользуя ресурсы самодеятельности людей в целях создания властной верти кали глобальной хозяйственной системы. С другой стороны, противоречия процесса рыночной трансформации

экономики России, обусловившие после 2000-го года усиление вертикали го сударственной власти, существенным образом искажают функциональное

содержание и организационную форму местного самоуправления, превращая

его в нижнюю (сервисную) ступень лестницы государственного управления. В работе рассматриваются различные аспекты бюрократизации местного хо зяйства, делается вывод о том, что в определённом отношении угрозы, поро ждаемые централизацией, смыкаются с угрозами глобального характера. Необходимо выделить основные результаты бюрократизации местно го хозяйства:

- деперсонификация самого местного сообщества как интегрального

субъекта и входящих в его состав частичных субъектов, лишение их потен циала саморазвития, формализация и выхолащивание муниципальной собст венности и местного самоуправления;

- истощение источников местной инициативы, в конечном счёте, обес печивающей развитие всей социально-экономической системы России;

- потеря самобытности местного хозяйства и способности к развитию; • исчезновение активных точек роста местного хозяйства и сведение

его к локальному пространству, заполненному ресурсами для обеспечения

чужих воспроизводственных процессов. Одним из действенных инструментов бюрократизации становится

растущая финансовая зависимость процесса местного развития от помощи,

предоставленной из государственного бюджета. Можно следующим образом раскрыть содержание феномена институ циональной асимметрии в развитии системы местного хозяйства примени тельно к условиям современного этапа эволюции социально-экономической

системы России: трансформация местного хозяйства в нижнюю ступень вер тикали государственной власти, обусловливающая несоразмерный адаптаци онным возможностям матрицы местного хозяйства перенос институтов госу дарственного характера и блокирование базовых институтов; длительное су ществование указанного феномена ведет к деструкции местного хозяйства и

потере его созидательного потенциала. 8. Интеграция местного хозяйства в состав глобального мирового хо зяйства обусловливает потребность в обеспечении глобальной конкуренто способности благ, создаваемых в пространстве местного сообщества и ори ентированных на удовлетворение его потребностей, поскольку обращение

данных благ выходит за пределы местных рынков. В целях обеспечения не обходимой конкурентоспособности таких благ может быть использован ин ституциональный инструмент спецификации. Спецификация выступает в качестве эффективного институционально го инструмента, позволяющего решить следующие социально-экономические

задачи:

- выделить интересующие потенциального покупателя функциональ ные характеристики товара;

- усилить данные характеристики, а, следовательно, поднять рыночную

оценку предлагаемого товара; • обеспечить эффективное ведение бизнеса и оптимальное согласова ние интересов продавцов и покупателей. При этом спецификация того или иного инвестиционного товара может

быть обеспечена на основе формирования комплекса для инвестирования,

включающего, например, несколько участков земли, ряд элементов социаль но-экономической инфраструктуры, действующих муниципальных предпри ятий или составляющих их имущественных комплексов. Создавая такой

комплекс, необходимо исходить из реальных потребностей инвесторов или

формировать указанные потребности. Спецификация инвестиционного товара может быть обеспечена также

с помощью эффективного маркетинга, связей с общественностью, информа ционных компаний и т.п. Приведенные положения позволяют конкретизиро вать институциональный подход к формированию ресурсной базы бюджета

развития в социально-экономической системе местного хозяйства. С учетом наличия значительных этноэкономических ресурсов в составе

местного хозяйства может быть предложена адаптация институционального

инструмента спецификации ресурсов, элементов функционирующего капи тала, инфраструктуры и благ, создаваемых местным хозяйством. Указанная

адаптация заключается в комбинировании этноэкономических ресурсов с ре сурсами виртуального характера (маркетинговыми, финансовыми, инвести ционными и др.), что позволит увеличить рыночную оценку создаваемых

благ и общую инвестиционную привлекательность местного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные основы развития местного хозяйства"

На правах рукописи

Русланов Михаил Русланович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп - 2007

003174059

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ермоленко Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зарубин Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Бондаренко Татьяна Ивановна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета КМ.212.113.02 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Майкопского государственного технологического университета.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте МГТУ http://www.mkgtu.ru /¿ октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

доцент

Л.И. Задорожная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Актуальность разработки научной проблемы адаптации и применения институционального подхода к исследованию и практическому обеспечению процесса развития местного хозяйства обусловлена совокупностью обстоятельств

Во-первых, местное хозяйство, представляющее собой одну из малых социально-экономических систем, обладает значительными ресурсами, которые могут быть вовлечены в эффективный хозяйственный оборот только при условии, что предлагаемый способ вовлечения соответствует их природе Игнорируя институциональную среду системы, можно добиться только смены господствующего в ней порядка на хаос и бесплодной потери имеющихся в ней ресурсов

Во-вторых, совокупность локальных рынков, функционирующих в пространстве местного хозяйства организована таким образом, который соответствует характеру господствующих здесь контрактных соглашений. Инвестиционная программа развития местного хозяйства должна соответствовать указанным контрактным соглашениям В противном случае задачи развития не решаются, а инвестиционные средства не находят воплощения в приросте функционирующего капитала и валового местного продукта

В-третьих, институты местного хозяйства детерминируют характер, направление, этапы развития данного пространственного образования, очерчивают его пределы и формы В то же время любой процесс развития нацелен на изменение ранее сложившихся «правил игры», состава субъектов и их ролевых функций, а в конечном счете — на формирование принципиально новой социально-экономической среды и способов её институциональной организации

Тем самым процесс развития рано или поздно приводит к изменению собственных институциональных основ — утверждаются новые способы упорядочивания отношений, социально-значимые формы поведения и статусы субъектов, нормы, стандарты и процедуры осуществления общественно-хозяйственных операций. Взаимодействие между прежними и новыми институтами порождает особую проблему соразмерности изменений адаптационным возможностям местного хозяйства. Устойчивая несоразмерность обусловливает формирование институциональной асимметрии и последовательное разрушение структуры местного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы формирования и реализации институциональных основ развития местного хозяйства нашли отражение в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Институциональный подход к исследованию различных форм социально — экономических отношений был обоснован, реализован и получил развитие в работах М Алле, О Белокрыловой, О. Бессоновой, Дж Бьюке-нена, Т Веблена, В Гребенникова, В Дементьева, Л и Р Евстигнеевых, Б Ернзкяна, В Ильина, О Иншакова, Р Капелюшникова, С Кирдиной, Н Лебедевой, Р Коуза, Д Львова, А Нестеренко, Д Норта, А Олейника, Ю. Осипова, В Тамбовцева, О. Уильямсона, Д Фролова, А Шаститко, Т Эггертсона, Дж Ходжсона и др

Функциональное содержание, структура и формы проявления социально-экономических отношений системы местного хозяйства раскрыты в работах Т Авдеевой, И Бентама, Л Велихова, М Вебера, М. Загряцкова, П Гензеля, В Глазычева, С Вобленко, В Лексина, В. Лапина, Дж Милля, И Озерова, Н Бунге, В Твердохлебова, А Чаянова, У, Биддла, К Хеллера, Р. Шеффера, Ю Филиппова, Д Юма и др

Социально-экономическое содержание, структура и способы осуществления процесса развития местного хозяйства нашли отражение в работах Дж Блэйтера, М Егорова, К Вагнера, А Ермоленко и В Дейнега, В Зарубина, Т Ильиной, Р Кемпа, А Куева, Н. Лебедевой, Б Леппинга, А О'Салливана, С Слепакова, К. Томаса, Т Овсянниковой, А Пенюгало-вой, Д. Хайндса, С Юрковой, А. Соммерсен, Р Уивера и др

Вопросы стратегического управления и планирования развития местного хозяйства получили освещение в работах С Деллера, К О'Коннора, Д Спрэна, Т. Говоренковой, А Воронина, В. Лапина, А Широкова, X Нейлора, Ю Васильчука, Г Холлиса и К Плоккера, Д Осборна и Т Геблера, Р. Патнема, Р. Борегарда, А Нелсонаидр.

Вместе с тем многие существенные аспекты применения институционального подхода к исследованию и практическому обеспечению процесса развития местного хозяйства еще не получили необходимого освещения в научной литературе Выделим среди них институциональную матрицу, базовые институты местного хозяйства и характер институциональных взаимодействий в процессе развития местного хозяйства Эти обстоятельства определили постановку цели и задач данной работы

Цель и задачи исследования Цель данного диссертационного исследования состоит в адаптации институционального подхода к исследованию природы и характера местного хозяйства, определении матрицы и базовых институтов местного хозяйства, а также в раскрытии характера институциональной асимметрии и способов спецификации ресурсов, элементов капитала и инфраструктуры местного хозяйства применительно к условиям современного этапа развития социально-экономической системы России

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач- определение функционального содержания и структуры местного хозяйства,

- разграничение функционирования и развития местного хозяйства,

- установление возможностей и ограничений различных научных подходов к развитию местного хозяйства,

- адаптация понятия институциональной матрицы к теории местного хозяйства,

- анализ базовых институтов местного хозяйства,

- анализ комплементарных институтов местного хозяйства,

- раскрытие институциональной асимметрии в развитии местного хозяйства,

- обоснование спецификация ресурсов, элементов капитала и инфраструктуры в развитии местного хозяйства

Объект и предмет исследования Объектом исследования является процесс развития местного хозяйства как специфической системы социально-экономических отношений в структуре современной России Предметом исследования выступают институциональные отношения, складывающиеся в процессе развития местного хозяйства Область исследования по паспорту специальности 08 00.05 16.1 Теоретические основы развития муниципальной экономики и местного хозяйства Современные концепции экономического развития территорий и местных сообществ

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции местного сообщества и местного хозяйства, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития современных муниципальных образований Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле эволюционной теории, институциональной теории, теории переходной экономики, теории воспроизводства

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения институционального и системного подходов, в том числе функционального и структурного аспектов последнего В работе использованы методы институционального анализа, матричного анализа, статистических исследований, стратегического анализа и планирования, экономического прогнозирования Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития местного хозяйства, местного развития, институциональной экономики, управления в местном сообществе, международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства экономического развития и торговли РФ, статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских муниципальных образований, а также сетевые электронные ресурсы

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений- о целесообразности адаптации и применения институционального подхода к анализу и практическому обеспечению процесса развития системы местного хозяйства,

- о необходимости разграничения институциональных условий и параметров двух процессов, функционирования и развития системы местного хозяйства;

- о наличии специфической институциональной матрицы, лежащей в основании воспроизводства социально-экономических отношений местного хозяйства и определяющей устойчивость данного процесса,

- о формировании существенной институциональной асимметрии в процессе превращения местного хозяйства в нижнее звено вертикали государственной власти современной России.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1.Местное хозяйство выступает в качестве специфической системы социально-экономических отношений, позиционированной на микроуровне пространственной составляющей глобальной общественно-хозяйственной системы Созидательный потенциал и потребности местного сообщества как интегрального субъекта данной системы обусловливают характер складывающихся в ней отношений и создаваемых в ней благ.

2 В процессе функционирования местного хозяйства качество сложившихся в ней отношений не изменяется, момент инерции движения системы доминирует над моментом новации В процессе развития местного хозяйства происходит качественное преобразование сложившихся в ней отношений, момент новации движения системы доминирует над моментом инерции Эффективность и устойчивость развития местного хозяйства обеспечиваются на основе оптимизации его взаимодействия с системами

более высоких уровней территориально-общностной составляющей глобальной общественно-хозяйственной системы.

3 В исследовании развития системы местного хозяйства могут быть реализованы потенциалы следующих научных подходов.

- либерального, ориентированного на раскрытие взаимосвязей между локальными рынками, входящими в состав местного хозяйства,

- воспроизводственного, ориентированного на раскрытие взаимосвязей между фазами и циклами процесса воспроизводства,

- эволюционного, нацеленного на выделение и активизацию потенциала ядра развития местного хозяйства,

- институционального, нацеленного на раскрытие способа упорядочивания отношений данной системы

4 Устойчивость процесса воспроизводства системы местного хозяйства и ее способность адаптироваться к масштабным эволюционным и трансформационным изменениям в организации социально-экономических отношений исходят из наличия в основании данной системы специфической институциональной матрицы, в исследовании которой целесообразно использовать методологические ресурсы теории институциональных матриц (К Поланьи, С Кирдина и др)

5 Базовые институты матрицы местного хозяйства обеспечивают устойчивое воспроизводство коренных характеристик данной локальной системы социально-экономических отношений консолидации проживающих людей в составе местного сообщества, совокупности совместных потребностей, совокупности имущественных отношений, обеспечивающих данные потребности, особой (негосударственной) формы организации власти и управления, переплетения социальных коммуникаций в среде местного сообщества

6 Комплементарные институты матрицы местного хозяйства играют подчиненную роль по отношению к базовым институтам и обеспечивают адаптацию данной локальной системы социально-экономических отношений к изменяющимся условиям взаимодействия с другими системами, позиционированными на территориально-общностной составляющей глобальной общественно-хозяйственной системы Комплементарные институты могут быть сформированы во внутренней среде местного хозяйства или перенесены в нее из внешней среды

7 Институциональная асимметрия в развитии местного хозяйства обусловлена переносом в среду данной системы чуждых ее природе институтов, сформировавшихся в среде национально-государственных или трансгосударственных (глобальных) социально-экономических систем

В свою очередь, институциональная асимметрия обусловливает деструкцию матрицы местного хозяйства и дестабилизацию процесса воспроизводства данной локальной пространственной системы.

8 Интеграция местного хозяйства в состав глобального мирового хозяйства обусловливает потребность в обеспечении глобальной конкурентоспособности благ, создаваемых в пространстве местного сообщества и ориентированных на удовлетворение его потребностей, поскольку обращение данных благ выходит за пределы местных рынков В целях обеспечения необходимой конкурентоспособности таких благ может быть использован институциональный инструмент спецификации

Научная новизна диссертационного исследования состоит в адаптации и реализации институционального подхода к исследованию и практическому обеспечению процесса развития социально-экономической системы местного хозяйства, определении институциональной матрицы и базовых институтов указанной системы, а также в раскрытии характера институциональной асимметрии, складывающейся в развитии местного хозяйства и обосновании способов спецификации ресурсов, элементов капитала и инфраструктуры местного хозяйства применительно к условиям современного этапа развития социально-экономической системы России

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами

- в дополнение к функционально-продуктовой составляющей (ветви) модели глобальной хозяйственной системы предложена территориально-общностная составляющая (ветвь) модели данной системы, определено место системы местного хозяйства на указанной территориально-общностной составляющей, соответствующее микроуровню пространственной организации социально-экономических отношений,

- уточнено функциональное содержание системы местного хозяйства, представленное организованной совокупностью функций воспроизводства материальных условий жизни местного сообщества (базовая функция), обеспечения социальных коммуникаций в среде местного сообщества; саморазвития местного хозяйства, дифференциации местного хозяйства, интеграции местного хозяйства,

- адаптирован и реализован институциональный подход к исследованию и практическому обеспечению процесса развития социально-экономической системы местного хозяйства, ориентированный на раскрытие способа ее внутреннего упорядочивания, параметров институциональной среды, доминирующих форм контрактных соглашений, а также закрепленных форм экономического поведения и статусов субъектов,

- определены базовые институты, детерминирующие институциональную матрицу местного хозяйства институт муниципальной собственности, обеспечивающий развитие воспроизводственного процесса, институт местного самоуправления, обеспечивающий реализацию властно-управленческого потенциала и потребностей в саморегулировании развития местного сообщества;

- раскрыто содержание феномена институциональной асимметрии в развитии системы местного хозяйства применительно к условиям современного этапа эволюции социально-экономической системы России трансформация местного хозяйства в нижнюю ступень вертикали государственной власти, обусловливающая несоразмерный адаптационным возможностям матрицы местного хозяйства перенос институтов государственного характера и блокирование базовых институтов, длительное существование указанного феномена ведет к деструкции местного хозяйства и потере его созидательного потенциала,

- предложен институциональный инструмент обеспечения необходимой конкурентоспособности благ, создаваемых в местном хозяйстве -инструмент спецификации ресурсов, элементов функционирующего капитала, инфраструктуры и благ, создаваемых местным хозяйством, указанный инструмент позволяет увеличить рыночную оценку создаваемых благ и инвестиционную привлекательность местного хозяйства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории местного хозяйства, теории местного развития, теории переходной экономики, институциональной экономической теории, а также могут служить методологической основой для разработки институциональной структуры местного хозяйства

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Муниципальная экономика», «Институциональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление местным развитием», а также спецкурса по институциональным основам развития местного хозяйства

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программ местного развития, а также в целях оптимизации параметров институциональной среды развития местного хозяйства.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебного курсов «Муници-

пальная экономика», «Управление местным развитием» в Южном институте менеджмента, а также в деятельности органов муниципального управления Краснодарского края

Апробация результатов исследования Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Владикавказе, Сочи в 2005-2007 годах

Публикации результатов исследования Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя общим объемом 2,0 п л.

Структура диссертационной работы Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе работы раскрыты методологические и теоретические аспекты развития местного хозяйства, определено место данного хозяйства в модели глобальной хозяйственной системы, функциональное содержание местного хозяйства, а также установлены возможности различных научных подходов к исследованию данной локальной системы отношений.

Характеризуя местное хозяйство как объект институционального исследования, необходимо выделить его специфические черты

- принадлежность к малым и в то же время весьма устойчивым социально-экономическим системам;

- автономия по отношению к вертикали государственной власти,

- наличие генетической связи с потребностями, созидательным потенциалом и способом внутренней организации особого субъекта социально-экономических отношений - местного сообщества

Необходимо учитывать общинные корни местного сообщества, а также его историческую изменчивость. К числу конституирующих признаков современных зрелых форм местного сообщества следует отнести- компактность проживания небольшой совокупности людей,

- интенсивность общения людей внутри локальной общности,

- наличие группы совместных потребностей,

- наличие специфических отношений собственности и интересов;

- необходимость в институциональном обустройстве в целях удовлетворения совместных потребностей, защиты общих интересов и устойчивого воспроизводства местного сообщества в целом.

Обобщение приведенных выше признаков позволяет определить местное сообщество как особую форму социальной корпорации и интегральный субъект местного хозяйства Указанное хозяйство создаётся местным сообществом для обеспечения своего функционирования и развития.

В двадцатом веке в развитии местного хозяйства России имела место длительная трансформация, которая была обусловлена природой административно-командных отношений В составе директивной экономики местное хозяйство потеряло свою самобытность и редуцировалось до уровня ЖКХ Рыночные преобразования в экономике России обусловили взаимосвязь трёх процессов, направленных на возрождение местного хозяйства и возврат его на нормальную траекторию эволюционного процесса приватизации, развития рыночных отношений и демократической децентрализации Вместе с тем местное хозяйство современной России подвергается глубоким качественным преобразованиям в процессе интеграции национальной экономики в состав всемирной хозяйственной системы

В экономической литературе сформировалась концепция глобальной системы, сторонники которой (О Иншаков, Ф Перру и др) выделяют ряд уровней ее структурной организации Необходимо отметить, что в указанной концепции не находится позиции для местного хозяйства Представляется, что она может быть обретена при условии выделения в глобальной хозяйственной системе двух ветвей (рис 1)

Представляется, что ранее разработанная функционально-продуктовая составляющая (ветвь) модели глобальной хозяйственной системы должна быть дополнена территориально-общностной составляющей (ветвью) модели данной системы, что позволит позиционировать систему местного хозяйства на микроуровне территориально-общностной составляющей

Опираясь на организованную совокупность функций, разработанную в рамках современной теории пространственных систем, можно следующим образом определить функциональное содержание системы местного хозяйства, представленное функциями

- воспроизводства материальных условий жизни местного сообщества (базовая функция),

- обеспечения социальных коммуникаций в среде местного сообщества,

- саморазвития местного хозяйства,

- дифференциации местного хозяйства,

- интеграции местного хозяйства

Рисунок 1- Ветви и уровни модели глобальной хозяйственной системы

В движении социально — экономических систем в пространстве и во времени целесообразно разграничивать функционирование и развитие Процесс функционирования системы местного хозяйства имеет целью сохранить и стабилизировать ее состояние в соответствии с ее природой и сложившимися механизмами самоуправления Процесс

функционирования ориентирован на решение задачи удовлетворения текущих потребностей местного сообщества.

Напротив, развитие местного хозяйства ориентировано на достижение качественно нового состояния данной системы в результате проведения соответствующей социально-экономической политики При этом в основе разработки данной политики лежат следующие принципы-

понимания развития местного хозяйства как внутренне обусловленного эндогенного процесса,

- опоры на собственные источники развития местного хозяйства

Специфика системы местного хозяйства состоит в том, что социальная и экономическая ветви ее развития тесно взаимосвязаны Развитие местных сообществ - многоплановый процесс, в котором экономические результаты не отделимы от социальных и ориентированы на потребности местного сообщества Вместе с тем социально-экономическая система местного хозяйства является открытой, то есть динамически взаимодействует с окружающей средой, а также обладает тенденциями к усложнению и внутренней дифференциации Она обладает запасом прочности, выходящим за пределы обеспечения обычной выживаемости, который становится одним из факторов расширенного воспроизводства системы

Целесообразно оценить соотношение между функционированием и развитием местного хозяйства под углом зрения процесса воспроизводства Указанный процесс включает в себя следующие моменты

- сохранение прежних функций и структурных элементов местного хозяйства;

- отрицание устаревших функций и элементов, появление новых,

- развитие системы как целостности

В процессе функционирования местного хозяйства качество сложившихся в ней отношений не изменяется, момент инерции движения системы доминирует над моментом новации. В процессе развития местного хозяйства происходит качественное преобразование сложившихся в ней отношений, момент новации движения системы доминирует над моментом инерции

Эффективность и устойчивость развития местного хозяйства обеспечиваются на основе оптимизации его взаимодействия с системами более высоких уровней территориально-общностной составляющей глобальной хозяйственной системы (регионального, макрорегионального и др) Вместе с тем в процессе указанного взаимодействия система местного хозяйства подвергается трансформационному воздействию чужеродной для нее вертикали государственной власти

В исследовании развития системы местного хозяйства могут быть реализованы потенциалы следующих научных подходов

- либерального, ориентированного на раскрытие взаимосвязей между локальными рынками, входящими в состав местного хозяйства,

- воспроизводственного, ориентированного на раскрытие взаимосвязей между фазами и циклами процесса воспроизводства,

- эволюционного, нацеленного на выделение и активизацию потенциала ядра развития местного хозяйства,

- институционального, нацеленного на раскрытие способа упорядочивания отношений данной системы

Отношения социально-экономической системы современной России, преодолевающей последствия трансформационного кризиса, предрасположены к институциональному подходу Институциональные исследования нацелены на познание системного качества экономических отношений или, если использовать язык самой институциональной теории, на раскрытие способов упорядочивания и самоорганизации реально существующих хозяйственных связей

Оперируя базовыми понятиями институциональной теории, необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что методология данной теории предполагает поиск и обоснование особых способов социального закрепления устойчивых и объективно необходимых типов экономического поведения и статусов субъектов отношений, форм организации общественно-хозяйственного процесса

В результате такого социального закрепления реально существующих социально-экономических отношений формируются три уровня упорядочивания данных отношений и, соответственно, три уровня институционального исследования (табл 1) Интерес к институциональным исследованиям закономерно возвышается в условиях глобализации экономических отношений, которая формирует мощные центры притяжения наиболее эффективных факторов производства, необходимых ресурсов и элементов инфраструктуры, противостоящие хозяйственной периферии

Таблица 1- Уровни упорядочивания и уровни институционального исследования социально-экономических отношений

№ п/п Виды уровней Объект институционального упорядочивания Предмет институционального исследования

1 макроуровень Внешняя среда взаимодействия хозяйствующих субъектов Нормативные акты, государственные стандарты, рутины

2 мезоуровень Процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов Контракты, формы согласования интересов

3 микроуровень Внутренняя среда хозяйствующих субъектов Способы внутреннего обустройства

Институциональный подход к исследованию и практическому обеспечению процесса развития социально-экономической системы местного хозяйства ориентирован на раскрытие детерминант данной системы

- способа ее внутреннего упорядочивания;

- параметров институциональной среды,

- доминирующих форм контрактных соглашений,

- социально эффективных, устойчивых и закрепленных форм экономического поведения и статусов субъектов

Во второй главе работы институциональный подход реализован к исследованию местного хозяйства- понятие институциональной матрицы адаптировано к пространству развития отношений местного хозяйства, определены базовые и комплементарные институты матрицы местного хозяйства, установлен тип указанной матрицы применительно к социально-экономической системе России

Можно предположить,' что устойчивость процесса воспроизводства системы местного хозяйства и ее способность адаптироваться к масштабным эволюционным и трансформационным изменениям в организации социально-экономических отношений исходят из наличия в основании данной системы специфической и очень устойчивой структуры, в исследовании которой целесообразно использовать методологические ресурсы теории институциональных матриц (К. Поланьи, С. Кирдина и др)

Ядро данной теории представлено в виде противоположностей X -матрицы, лежащей в основании централизованной (редистрибутивной) модели экономики и У - матрицы, лежащей в основании рыночной модели экономики. В современной экономической литературе последовательно утверждается позиция, что для X — матрицы характерно устойчивое доминирование института власти над институтом собственности, а для У - матрицы - динамическое равновесие во взаимодействии указанных базовых институтов При этом необходимо учитывать следующие обстоятельства

- фактор институционального взаимодействия, то есть транзита институтов из одной матричной структуры в другую, обусловленный процессом глобальной интеграции социально-экономических отношений,

- последовательное формирование условий для конвергенции систем, развивающихся на основе указанных матриц.

Вместе с тем исследовательские ресурсы теории институциональных матриц нуждаются в адаптации к специфическим условиям местного развития Принципами такой адаптации выступают

- производный характер системы местного хозяйства по отношению к системе национальной экономики,

- определённая совместимость материнских институциональных структур местного хозяйства с соответствующими структурами, характерными для уровня национальной экономики,

- соответствие материнских институциональных структур местного хозяйства природе, функциональному содержанию и структуре отношений данной формы хозяйства

По аналогии с двумя типами материнской институциональной структуры модели национальной экономики (X — матрицы и У - матрицы) можно предположить наличие соответствующих типов материнской институциональной структуры применительно к модели местного хозяйства Обозначим указанные типы как МХ - матрицу и МУ - матрицу Если для МХ - матрицы характерны различные аспекты огосударствления и централизации отношений местного хозяйства (сведение его к нижней ступени вертикали государственной власти), то для противоположной институциональной структуры - МУ - матрицы - характерны противоположные тенденции -либерализация развития и демократическая децентрализация местного хозяйства

С учетом того обстоятельства, что обе матричные структуры абстрактны и поэтому лишь в самом общем виде характеризуют варианты упорядочивания и внутренней самоорганизации отношений, складывающихся в процессе развития местного хозяйства, институциональную организацию российских местных хозяйств следует отнести к МХ-матрице

Одним из существенных положений теории институциональных матриц является разграничение всех институтов матричной структуры на базовые и комплементарные Базовые институты матрицы местного хозяйства обеспечивают устойчивое воспроизводство коренных характеристик данной локальной системы социально-экономических отношений'

- консолидации проживающих людей в составе местного сообщества,

- совокупности совместных потребностей,

- совокупности имущественных отношений, обеспечивающих данные потребности, особой (негосударственной) формы организации власти и управления,

- переплетения социальных коммуникаций в местном сообществе

Базовые институты, детерминирующие институциональную матрицу

местного хозяйства, мо1ут быть представлены следующим образом

- институт муниципальной собственности, обеспечивающий развитие воспроизводственного процесса;

- институт местного самоуправления, обеспечивающий реализацию потребностей в саморегулировании развития местного сообщества (рис 2)

Рисунок 2 - Базовые институты и основные факторы, воздействующие на МХ - матрицу и МУ — матрицу

Способ взаимодействия данных базовых институтов с институтами национальной экономики определяет характер протекания воспроизводственного процесса в местном хозяйстве, то есть характер местного развития

Одной из важнейших задач данного исследования является соотнесение муниципальной собственности с процессом местного развития, позволяющее преодолеть формализацию муниципальной собственности и раскрыть её функциональное содержание.

Основными элементами функционального содержания муниципальной собственности выступают:

- обеспечение совокупности потребностей функционирования и развития местного сообщества, муниципальная собственность обслуживает, прежде всего, потребности людей, объединенных в составе местного сообщества При этом необходимо проводить разграничение между потребностями функционирования и потребностями развития,

- воспроизводство факторов производства, ресурсной базы и общих (в том числе и инфраструктурных) условий осуществления хозяйственного процесса. В этом отношении муниципальная собственность обеспечивает процесс развития местного хозяйства, сохраняя и наращивая его капитал,

- согласование социально-экономических интересов основных субъектов местного хозяйства Реализуясь в хозяйственном процессе, муниципальная собственность становится способом связи различных субъектов данного процесса и в каждой трансакции создает основу для согласования их интересов,

- привлечение инвестиционных ресурсов, необходимых для местного развития Защищенность муниципальной собственности, ее устойчивая и эффективная реализация служат индикаторами инвестиционной привлекательности местного хозяйства, допустимости инвестиционных рисков для всех потенциальных участников местного развития При этом необходимо учитывать наличие современных инструментов и инфраструктуры инвестиционного процесса в местном хозяйстве, а также состояние соответствующего сектора финансового рынка,

- интеграция местного хозяйства и процесса местного развития в систему национальной экономики и в процесс социально-экономического развития страны в целом, а через их посредство - в глобальную хозяйственную систему.

Местное самоуправление представляет собой альтернативный муниципальной собственности — субъектный, а не вещный способ упорядочивания отношений местного хозяйства Взаимодействуя в структуре институциональной МХ — матрицы, оба ее базовых института обеспечивают системное качество общественно-хозяйственного процесса на местном уровне.

Методологический подход к местному самоуправлению формируется, исходя из следующих принципов

- парности категорий власти и самоуправления, принадлежности их к одному институциональному полю, что обусловливает их сходство,

- родовой принадлежности местного самоуправления к категориям, складывающимся на основе самодеятельности (саморазвитие, самоуправление, самоинвестирование и др), то есть отличающимся локальностью, самодостаточностью и закрытостью категориальной структуры,

- видовых отличий местного самоуправления, обусловленных особенностями субъектных форм и объектной структуры местного хозяйства

Современная экономическая наука исходит из того, что институт власти функционально ориентирован на курирование и обеспечение совокупности обобществлённых потребностей той социально-экономической системы, в которой он действует (национального хозяйства, региона, корпорации и т п ) Соответственно, институт местного самоуправления

может быть определен как способ внутренней организации отношений в рамках местного хозяйства, который:

- во-первых, основан на свободной и не политической (децентрализованной по отношению к институту государственной власти) консолидации сил участников местного сообщества,

- во-вторых, нацелен на планомерное обеспечение совокупности обобществленных потребностей процесса местного развития

Комплементарные институты матрицы местного хозяйства играют подчиненную роль по отношению к базовым институтам и обеспечивают адаптацию данной локальной системы социально-экономических отношений к изменяющимся условиям взаимодействия с другими системами, позиционированными на территориально-общностной составляющей глобальной общественно-хозяйственной системы При этом комплементарные институты могут быть сформированы во внутренней среде местного хозяйства или перенесены в нее из внешней среды

К данным институтам следует отнести

- финансовую помощь местному хозяйству, выделяемую из средств государственного бюджета,

- государственный заказ субъектам местного хозяйства,

- включение местного хозяйства в федеральные и региональные государственные инвестиционные программы,

- включение местного хозяйства в международные программы социально-экономического развития,

- государственное администрирование и властное принуждение в отношении местного хозяйства;

- подчинение функциональных подсистем местного хозяйства соответствующим подсистемам государственного хозяйства или прямое включение их в состав последних (например, включение муниципальной налоговой службы в состав государственной налоговой службы)

Коренной проблемой функционирования и развития комплементарных институтов матрицы местного хозяйства является проблема их соразмерности базовым институтам (табл 2)

Динской район относится к числу успешных в своем развитии муниципальных районов Краснодарского края, тем не менее, несоразмерность четко выражена во многих аспектах развития его местного хозяйства, что выступает существенным стратегическим ограничением данного процесса. Некоторое оживление инвестиционной активности в районе в последние года объясняется близостью его к городу Краснодару и активизацией сделок

с землей Однако отношение совокупной прибыли к ВМП отражает недостаточность собственных ресурсов развития местного хозяйства

Таблица 2 — Несоразмерность ресурсов и результатов развития местного хозяйства Динского района Краснодарского края

Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005

1 Локализация валового местного продукта в ВРП, % 0,9 0,9 0,8 0,8 0,8 0,7

2 Собственные доходы местного бюджета,0/» 19,5 19,2 17,1 17,2 17,9 17,7

3 Финансовая помощь из средств государственного бюджета, % 80,5 80,8 82,9 82,8 82,1 82,3

4 Инвестиционная составляющая расходов местного бюджета,0/« 1Д 0,9 1,0 0,8 0,8 0,7

5 Отношение общего объема инвестиций к стоимости ВМП, % 11,2 12,0 16,3 17,8 19,4 21,7

6 Отношение совокупного финансового результата хозяйствующих субъектов к стоимости ВМП, % 4,1 4,3 4,6 4,4 4,5 4,8

В третьей главе работы институциональный подход реализован к практическим проблемам развития местного хозяйства раскрыто содержание институциональной асимметрии в развитии местного хозяйства, предложен институциональный инструмент спецификации, обеспечивающий повышение рыночной оценки создаваемых благ и инвестиционной привлекательности местного хозяйства

Институциональная асимметрия в развитии местного хозяйства обусловлена переносом в среду данной системы чуждых ее природе институтов, сформировавшихся в среде национально-государственных или трансгосударственных (глобальных) социально-экономических систем В свою очередь, институциональная асимметрия обусловливает деструкцию матрицы местного хозяйства и дестабилизацию процесса воспроизводства данной локальной пространственной системы

В условиях современной России развитие местного хозяйства обременено двоякого рода угрозами С одной стороны, глобализация экономических отношений вызывает к жизни превращённые формы децентрализации, используя ресурсы самодеятельности людей в целях создания властной вертикали глобальной хозяйственной системы

С другой стороны, противоречия процесса рыночной трансформации экономики России, обусловившие после 2000 года усиление вертикали государственной власти, существенным образом искажают функциональное содержание и организационную форму местного самоуправления, превращая его в нижнюю (сервисную) ступень лестницы государственного управления В работе рассматриваются различные аспекты бюрократизации местного хозяйства, делается вывод о том, что в определённом отношении угрозы, порождаемые централизацией, смыкаются с угрозами глобального характера

Необходимо выделить основные результаты бюрократизации местного хозяйства

- деперсонификация самого местного сообщества как интегрального субъекта и входящих в его состав частичных субъектов, лишение их потенциала саморазвития, формализация и выхолащивание муниципальной собственности и местного самоуправления,

- истощение источников местной инициативы, в конечном счете, обеспечивающей развитие всей социально-экономической системы России,

- потеря самобытности местного хозяйства и способности к развитию;

- исчезновение активных точек роста местного хозяйства и сведение его к локальному пространству, заполненному ресурсами для обеспечения чужих воспроизводственных процессов

Одним из действенных инструментов бюрократизации становится растущая финансовая зависимость процесса местного развития от помощи, предоставленной из государственного бюджета

Можно следующим образом раскрыть содержание феномена институциональной асимметрии в развитии системы местного хозяйства применительно к условиям современного этапа эволюции социально-экономической системы России трансформация местного хозяйства в нижнюю ступень вертикали государственной власти, обусловливающая несоразмерный адаптационным возможностям матрицы местного хозяйства перенос институтов государственного характера и блокирование базо-

вых институтов, длительное существование указанного феномена ведет к деструкции местного хозяйства и потере его созидательного потенциала

Динамичное расширение пространства взаимодействия местного хозяйства обусловливает потребность в обеспечении качественно новой конкурентоспособности благ, создаваемых в пространстве местного сообщества и ориентированных на удовлетворение его потребностей, поскольку обращение данных благ выходит за пределы местных рынков В целях обеспечения необходимой конкурентоспособности таких благ может быть использован институциональный инструмент спецификации.

Спецификация выступает в качестве эффективного институционального инструмента, позволяющего решить следующие социально-экономические задачи

- выделить интересующие потенциального покупателя функциональные характеристики товара,

- усилить данные характеристики, а, следовательно, поднять рыночную оценку предлагаемого товара;

- обеспечить эффективное ведение бизнеса и оптимальное согласование интересов продавцов и покупателей

При этом спецификация того или иного инвестиционного товара может быть обеспечена на основе формирования комплекса для инвестирования, включающего, например, несколько участков земли, ряд элементов социально-экономической инфраструктуры, действующих муниципальных предприятий или составляющих их имущественных комплексов Создавая такой комплекс, необходимо исходить из реальных потребностей инвесторов или формировать указанные потребности

Спецификация инвестиционного товара может быть обеспечена также с помощью эффективного маркетинга, связей с общественностью, информационных компаний и т п Приведенные положения позволяют конкретизировать институциональный подход к формированию ресурсной базы бюджета развития в социально-экономической системе местного хозяйства

С учетом наличия значительных этно-экономических ресурсов в составе местного хозяйства может быть предложена адаптация институционального инструмента спецификации ресурсов, элементов функционирующего капитала, инфраструктуры и благ, создаваемых местным хозяйством Указанная адаптация заключается в комбинировании этно-экономических ресурсов с ресурсами виртуального характера (маркетин-

говыми, финансовыми, инвестиционными и др.), что позволит увеличить рыночную оценку создаваемых благ и общую инвестиционную привлекательность местного хозяйства.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК.

1. Русланов М.Р. Институциональные основы местного хозяйства // Научная мысль Кавказа. 2006. Специальный выпуск №7. С.51-54. - 0,4 пл.

Прочие публикации.

2. Русланов М.Р., Хутыз Б.И. Угрозы развитию местных рынков // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 8. Краснодар: ЮИМ, 2006. С.35-38. - 0,2/0,1 пл.

3. Русланов М.Р. Институциональный подход к развитию местного хозяйства // Социально-экономический ежегодник - 2006. Краснодар: ЮИМ, 2006. С.45-48. - 0,3 пл.

4. Русланов М.Р. Муниципальная собственность как основа развития местного хозяйства // Социально-экономический ежегодник - 2006. Краснодар: ЮИМ, 2006. С.47-50. - 0,3 п.л.

5. Русланов М.Р. Бюджет развития местного хозяйства под углом зрения муниципальной собственности // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 10. Краснодар: ЮИМ, 2007. С.54-70. -0,8 п.л.

ц

Русланов Михаил Русланович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО ХОЗЯЙСТВА

Автореферат

Сдано в набор 10.10.07. Подписано в печать 11.10.07. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж ! 00 экз. Заказ 118.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.