Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лозовова, Лариса Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лозовова, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа рынка образователь- 13-97 ных услуг транзитивной экономики

1.1. Категориальная определенность образовательной услуги как 13-32 общественного и рыночного блага

1.2. Структура и динамика развития образовательных услуг в Рос- 33-60 сии

1.3. Особенности рыночного механизма продвижения образова- 61-97 тельных услуг

ГЛАВА 2. Влияние рынка труда на развитие рынка образова- 98-167 тельных услуг в России (на примере высшего и среднего профессионального образования)

2.1. Определение потребностей в обучении и переподготовке тру- 98-123 дового потенциала в системе прогнозирования развития образовательных услуг

2.2. Особенности профессионально-квалификационной структуры 123-139 занятости специалистов в Ростовской области

2.3. Активная политика трудоустройства выпускников вузов (ссу- 140-167 зов) как инструментарий повышения эффективности образовательных услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России"

Актуальность темы исследования.

Взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг, включая образовательные услуги, является важной закономерностью развития экономики во всем мире. По мере развития общества, роста производительных сил происходит увеличение доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере образования, что приводит к увеличению занятости, росту технической оснащенности труда и т.д. Развитие сферы образовательных услуг оказывает влияние на общественное производство, повышение уровня жизни населения, рост производительности труда.

В транзитивной экономике происходит разделение основ воспроизводства рыночных и нерыночных образовательных услуг, при этом в общем их объеме рыночные услуги начинают составлять все более заметную долю.

Образовательные услуги относятся к социально значимым благам, внешний эффект которых проявляется в том, что всестороннее развитие каждого становится условием всестороннего развития общества в целом.

Общественные услуги с точки зрения «бесплатности» выступают особой формой экономических отношений между производителем и непосредственным потребителем образовательных услуг. Основное свойство образовательных услуг в качестве бесплатных заключается в создании условий для доступности начального и среднего образования всем желающим без исключения независимо от уровня индивидуальных и семейных доходов.

Одной из задач развития учебных заведений является необходимость учета сегодняшних потребностей и желания людей, при этом стратегия образования в нашей стране должна быть ориентирована не только на текущие, но и на будущие, перспективные требования общества.

Услуга образования как специфический товар через процесс потребления трансформируется в другой, такой же специфический товар - рабочую силу. Качество последней зависит не только от совокупности потребленных услуг образования образовательной услуги, но и от качества личного труда, затраченного в процессе потребления образовательной услуги, от личных способностей обучающегося и от степени их реализации.

В системе образования в транзитивной экономике происходит переориентация на потребности рынка труда, что имеет отражение в количественных и качественных изменениях в системе профессиональной подготовки.

Результатом развития рынка образовательных услуг и его своеобразным продолжением является рынок труда специалистов, выпускников вузов и ссузов, являющийся сегментом национального рынка труда. Связь между рынком труда и рынком услуг высшего и среднего профессионального образования имеет двойственное значение, с одной стороны это соотношение спроса и предложения на выпускников вузов и ссузов на рынке труда, с другой, соотношения спроса и предложения на определенные специальности на рынке образовательных услуг.

Рынок труда определяет основные стандарты качества образования в виде изменения спроса па тех или иных специалистов, уточнения знаний и умений, которыми должны обладать претенденты на определенные вакансии. Поэтому перспектива трудоустройства является важным мотивом, обуславливающим выбор образовательных продуктов потребителем.

Заметны сдвиги в профессиональном составе рабочей силы. В процессе рыночных преобразований произошло распределение трудовых ресурсов на «традиционные» и «рыночные» кадры. Если для первых существовала устоявшаяся система подготовки и переподготовки специалистов, которую надо лишь адаптировать к нынешним условиям, то для вторых в системе профессионального образования принципиальное значение имеет создание новых специальностей.

Таким образом, становление рыночных отношений во всех сферах производственной и непроизводственной деятельности в России особо актуализирует исследование структуры и динамики развития рынка образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам функционирования сферы образовательных услуг в транзитивной экономике посвящен ряд исследований, которые проводились отечественными и зарубежными учеными и специалистами в области экономики общего и профессионального высшего образования: В. Автономов, Г.В. Балашов, А.И. Галаган, С.П. Еркович, В.И. Ерошин, В.А. Жамин, Р. Кэмбел, Э. Миклос, А. Никсон, В.П. Щетинин.

Возникновение интереса к услугам и их рыночному продвижению произошло в середине 60-х годов. Однако, А. Браверман, К. Грёнрос, Б. Дэвис, М. Кляйнальтенкамп, Ф. Котлер, Е. Лангеард, Д. Огилви, Д. Ратмел, JI. Элли-сон, П. Эйглие рассматривали маркетинг услуг в той же концепции, что и маркетинг материально-вещественных товаров, т.е. не учитывая разницы между товарами и услугами при разработке и проведении маркетинговых мероприятий.

Исследованию рынка образовательных услуг в России посвящены работы И.Е. Артемьева, С.В. Викторова, А.А. Дагаева, Е.Н. Жильцова, Ю.С. Колесникова, Л.Г. Кудинова, В.Л. Максимова, Э.В. Новаторова, Е.А. Олейникова, А.П. Панкрухина, А.И. Пригожинова, и т.д.

Проблему государственного регулирования функционирования и развития высшего образования, трудоустройства выпускников вузов рассматривали такие ученые как: С.А. Беляков, С.Л. Зарецкая, В.М. Зуев, Т.В. Игнатова, А. Орландо, Н. Сперанский, A.M. Юрков и др.

В последние годы экономические аспекты функционирования образовательной сферы были освещены в диссертационных исследованиях Н.С. Браун, П.П. Васильева, Е.Г. Гущиной, Л.Б. Зориной, И.Б. Стурова, Ю.А. Третьяковой, Д.Ю. Савон, Д.С. Ушакова, P.M. Хутова и др.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ роли образовательных услуг как общественных благ в системе воспроизводства рабочей силы, выявить современную структуру и тенденции развития рынка образовательных услуг в России.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо решение следующего комплекса задач:

- дать содержательную характеристику образовательной услуги как смешанного общественного блага и определить ее особенности, обусловленные транзитивным характером экономики России;

- провести анализ динамики и структуры образовательных услуг в России;

- раскрыть основные черты рыночного механизма продвижения образовательных услуг;

- проанализировать потребности отраслей народного хозяйства в специалистах с высшим и средним специальным образованием и на этой основе разработать программу реализации по повышению эффективности образовательных услуг;

- рассмотреть взаимосвязь рынка труда с рынком образовательных услуг на примере Ростовской области.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг, его структура и тенденции развития, обусловленные взаимодействием образовательной сферы и рынка труда, а также действия органов государственной власти по управлению образованием.

Предмет исследования - институционально-экономические отношения в сфере образования по развитию и продвижению образовательных услуг на рынок.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и отраженные в них концепции маржинализма и общественных благ, политической экономии, теории общественного сектора, институциональные теории, теории социально-трудовых отношений, а также законодательные акты, правительственные постановления, официальные документы по избранной теме.

В процессе работы применялась общенаучная методология: диалектический и системный подход, принципы исторического, логического и статистического анализа, дедуктивный метод. Использование указанных методов проводилось в различной комбинации на различных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность экономического анализа и выводов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08.00.01 - экономическая теория и п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Управления по статистике Ростовской области, данные Министерства труда и социального развития РФ и Ростовской области, материалы Министерства образования Российской Федерации и Ростовской области, документы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, научных исследований по теоретическим и практическим вопросам, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалы электронных издательств в сети Интернет.

В качестве фактологической основы исследовались информационные материалы, публикуемые государственными статистическими органами Российской Федерации, официальные данные зарубежных стран, международных организаций.

Рабочая гипотеза проведенного исследования исходит из целей рыночной трансформации российской экономики, обусловившей новую концепцию регулирования рынка образовательных услуг, сочетающую соблюдение характера образования как общественного блага и рыночные инструменты развития спроса и предложения образовательных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.01 — экономическая теория:

1. Образовательную услугу как экономическую категорию необходимо исследовать с двух точек зрения: с точки зрения ее всеобщих свойств как смешанного общественного блага для общественного коллективного потребления, а также ее специфических рыночных свойств как индивидуального рыночного блага, потребление которого ведет к росту качества рабочей силы индивида и его преимуществ на рынке труда.

2. Концепция организационно-экономического механизма профессионального обучения обусловливается, с одной стороны, необходимостью учета общих интересов (теория общественного блага), с другой, учета образовательных технологий, поскольку образование есть отрасль которую нельзя расчленить, или есть образовательные ресурсы, которые находятся в распоряжении всего общества. Специфика образования как общественного блага заключается в двойственности его внутреннего и внешнего эффекта, а также в многослойном характере сочетания общенационального, регионального и местного уровней его управления и финансирования; государство берет на себя производство общественных благ, способствующих повышению эффективности экономики в целом.

3. Учреждения высшего и среднего специального образования как экономические субъекты работают одновременно на двух рынках: рынке образовательных услуг и рынке труда. Поэтому конечным потребителем их образовательных услуг являются не только студенты, но и фирмы и предприятия, национальная экономика в целом, что подтверждает вывод об образовании как благе с особыми достоинствами.

- по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

4. Непрерывное исследование сферы образовательных услуг с целью выявления потребностей у населения в повышении образовательного уровня определяет новые тренды и перспективы в образовании, ведет к созданию новых учебных программ, обеспечению развития новых сегментов рынка образовательных услуг. Необходимость создания системы мониторинга рынка труда специальных образовательных потребностей как отдельных граждан, так и общества вызвана также развитием готовности студентов к изменениям в своей базовой специальности с целью усвоения новых профессиональных навыков и расширения профессиональных функций для более эффективного трудоустройства.

5. Высокая стоимость образовательных услуг, длительность их оказания, необходимость дальнейшего сопровождения услуг, зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных потребителей предъявляют особые и весьма серьезные требования к маркетингу в системе образовательных услуг. Для успешного продвижения образовательных услуг на рынок вузам необходимо разработать комплексную методику оценки рынка труда, в которую можно включить такие направления, как: оценка спроса на рынке труда; оценка текущей и перспективной потребности экономики региона в квалифицированных специалистах; оценка соответствия системы подготовки кадров в качественном и количественном аспекте потребностям рынка труда. Для маркетингового исследования рынка труда в рамках маркетинговой деятельности вуза необходимо изучение официальной информации о рынке труда, распространенной в официальных СМИ, а также проведение опросов менеджеров по управлению персоналом в соответствующих отраслях и сферах занятости выпускников.

6. Государственное регулирование в сфере распоряжения финансовыми ресурсами образовательной среды осуществляет ряд функций: законодательное регулирование производства и потребления услуг сферы образования; разработка и реализация политики в области профессионального образования; субсидирование потребителей образовательных услуг в виде стипендий, кредитов, ваучеров, а также субсидирование частных производителей образовательных услуг; перераспределение доходов через систему бесплатных услуг профессионального образования и установление льгот для потребителей этих услуг; государственные заказы и программы. Повышенный спрос на образовательные услуги со стороны граждан, о чем свидетельствует рост количества частных вузов и расширение контингента студентов, обучающихся в государственных вузах на платной основе, не ориентирован на долгосрочный прогноз, следовательно, необходимо продолжение подготовки кадров по целевым государственным программам.

Новизна научных результатов исследования определяется:

- по специальности 08.00.01. — экономическая теория:

- на основе критического анализа современной литературы показано, что специфика экономических отношений в сфере образовательных услуг может быть раскрыта с помощью теории общественного блага, при этом начальное и общее среднее образование охарактеризованы как инклюзивное общественное благо, а высшее и среднее специальное образование как эксклюзивное смешанное благо;

- обосновано, что экономический механизм высшего и среднего специального образования должен сочетать принципы государственного и рыночного саморегулирования, что вытекает из двойственной природы данных образовательных услуг и отражается в системе рыночных и внерыночных регуляторов;

- выявлено, что несмотря на исчерпание советского ресурсного наследия в сфере образования современные государственные и частные инвестиции в развитие образования в стратегической перспективе (10-15 лет) являются эффективными в результате дальнейшего демографического спада, причем рост их эффективности связан не с объемом предоставляемых услуг, а с модернизацией их структуры;

- по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

- раскрыты особенности рыночного механизма продвижения услуг высшего и среднего специального образования, обусловленные их высокой потребительной стоимостью как для индивида-носителя рабочей силы, так и для общества; гетерохронностыо эффективности производства образовательных услуг; опосредованной связью с рынком труда; влиянием несовершенной конкуренцией на позиционирование целевого рынка и выбора оптимального сегмента рынка образовательных услуг;

- на основе анализа фактологического материала по Ростовской области определены потребности в обучении трудового потенциала региона в соответствии с профессионально-квалификационной структурой занятости и показана их роль в прогнозировании развития образовательных услуг;

- показана роль активной политики трудоустройства выпускников вузов и ссузов как инструмента повышения эффективности образовательных услуг, причем выявлено обратное влияние конкурентоспособности и востребованности выпускников на конкурентоспособность самого учебного заведения и предлагаемых им образовательных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения научно-практических выводов и положений диссертационного исследования при разработке методологии и различных методик в сфере реализации образовательных услуг. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новой концепции подготовки специалистов, при определении направлений формирования региональной системы среднего специального и профессионального образования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании экономико-управленческих дисциплин соответствующего профиля.

В процессе исследования обосновывались новые подходы к проблемам становления рынка образовательных услуг

Апробация работы, ее основные положения и выводы представлены и доложены автором на научно-практических конференциях РГУ: Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование»; «Университетская инициатива -99»; Первой Международной научно-практической конференции: «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании».

Положения и выводы исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 3 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лозовова, Лариса Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда в транзитивной экономике позволил получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:

- Специфика экономических отношений в сфере высшего образования может быть раскрыта, прежде всего, с помощью теории общественного блага. Среди товаров и услуг индивидуального (частного) потребления, производимых рыночной системой, существуют определенные виды товаров и услуг - называемых общественными благами - которые рынок не намерен производить в силу их высокой социальной значимости и преобладания государственной формы собственности. Вместе с тем, в большинстве случаев социальные услуги имеют признаки и частных, и общественных благ, т.е. являются «смешанными» общественными благами. К их числу относятся, в частности, и услуги высшего образования.

- Высшее образование не может в полной мере развиваться на коммерческих началах, о чем свидетельствует не только отечественный, но и зарубежный опыт. Существенное бремя расходов на образование должно нести государство, поскольку процесс выполнения вузом своих уставных функций обладает рядом свойств общественного блага, потребление которого является всеобщим. Вместе с тем анализ показывает, что возрастает значение предпринимательской деятельности в функционировании государственных вузов. Это обусловливает необходимость исследования теоретических и методических проблем эффективной деятельности вуза в сфере оказания рыночных услуг.

- В транзитивной экономике, в свете рыночных преобразований произошло распределение трудовых ресурсов на «традиционные» и «рыночные» кадры. Если для первых существовала устоявшаяся система подготовки и переподготовки специалистов, которую надо лишь адаптировать к нынешним условиям, то для вторых в системе профессионального образования необходимо создание новых специальностей.

- В условиях транзитивной экономики необходимо оказывать (производить) только (в основном) те образовательные услуги, которые пользуются и будут пользоваться спросом на рынке (основополагающий принцип ориентации на перспективный спрос); ассортимент образовательных услуг должен быть достаточно широк и интенсивно обновляться с учетом требований рынка труда. Соответственно процессы и технологии оказания образовательных услуг должны быть гибки, легко переналаживаемы (принцип широты и обновления ассортимента); в руководстве образовательного учреждения стратегические решения должны готовиться и приниматься людьми, компетентными в конъюнктуре образовательных услуг, в вопросах рыночной экономики (принцип подбора руководящих кадров, ориентированных на маркетинг); научно-педагогические исследования и прогнозы должны вестись как по профилю учреждения, так и в сфере конъюнктуры рынка образовательных услуг, в т.ч. соответствующего профиля (принцип рыночной ориентации исследований).

- Для успешной маркетинговой деятельности вузам необходимо разработать комплексную методику оценки рынку труда, в которую можно включить такие направления, как: оценка спроса на рынке труда; оценка текущей и перспективной потребности экономики региона в квалифицированных специалистах; оценка соответствия системы подготовки кадров в качественном и количественном аспекте потребностям рынка труда. Для маркетингового исследования рынка труда в рамках маркетинговой деятельности вуза необходимо изучение официальной информации о рынке труда, распространенной в официальных СМИ, а также проводить опрос менеджеров по управлению персоналом. Маркетинг образовательных услуг, рассматриваемый как комплекс мероприятий по исследованию целевых рынков потребителей этих услуг, имеет ряд особенностей, определяющих его основные и первоочередные задачи.

Прежде всего это многоступенчатость услуги, проявляющаяся в том, что для ступени высшего профессионального образования потенциальный спрос формируется на ступенях общего среднего и среднего профессионального образования, кроме того, на этих ступенях осуществляется аккумулирование или накапливание свойств и качества услуги, предъявляющее требование к приращению качества на каждой последующей ступени.

- Потребность в специалистах на рынке труда не является величиной постоянной, а представляет собой нестабильную и труднопрогнозируемую переменную, дифференцируемую в зависимости от спроса на каждую отдельную профессию на разных этапах экономического развития страны. Таким образом при разработке стратегических целей вуза, формирования рыночной, маркетинговой стратегии необходимо включать ряд положений: сосредоточение ресурсов учреждения на оказании таких образовательных услуг, которые реально необходимы потребителям и рынку труда; рассмотрение потребностей не в узком, а в широком смысле, в том числе за рамками традиционных, известных способов их удовлетворения; ориентация на сокращение совокупных затрат потребителя (прежде всего затрат по потреблению образовательных услуг), гибкая политика ценообразования; предпочтение методов предугадывающих и активно формирующих спрос; ориентация на долгосрочную перспективу рынка труда; использование различных методов прогнозирования, оценки ситуации на рынке труда, принятие решений на многофакторной основе.

- Цены на образовательные услуги должны формироваться под воздействием активности конкурентов, величины и динамики платежеспособного спроса. При этом стержневым компонентом ценовой политики учреждения выступает не сама по себе цена продажи образовательных услуг, а соотношение между величинами прогнозируемого эффекта и потребных дополнительных затрат потребителей на использование, потребление образовательных услуг, включая и процессы их освоения (принцип ориентации цены на спрос, конкурентов и цену потребления).

- Недооценка или переоценка в отношении потребностей персонала конкретных организаций происходит в результате неполного знания условий рынка труда, это в свою очередь отражается на программах подготовки специалистов профессиональными учебными заведениями. Для устранения данного явления необходимо проводить мониторинг, в ходе которого оцениваются темпы развития отраслей экономики, выбытия и замещения кадров работников, необходимая потребность предприятий в работниках, уровень профессиональной подготовки которой отвечает запросам современного производства. На основании этого делаются выводы о необходимости своевременной профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров, чтобы оперативно и с максимальным соответствием удовлетворять потребности рынка труда, определяется перечень приоритетных профессий, разрабатываются рекомендации учебным заведениям, ведущим профессиональную переподготовку рабочей силы по корректировке учебных планов.

- В отсутствии планового распределения специалистов региональные вузы в России выступают с одной стороны, как совершенно самостоятельное завершающее, а потому и задающее конкретные цели для школьного и дошкольного, звено базового образования, то есть образования, получаемого на условиях иждивения, бесплатно, и с другой стороны, начальное звено сопровождающего обучения, получаемого на возмездной основе до конца жизни. Они вынуждены независимо от собственной воли и желания ориентироваться в потребностях региона не только в профессионалах на 5-10 лет вперед согласно утвержденному перечню (на самом деле излишне детализированному с точки зрения потенциальных работодателей), координируя попутно подготовку специалистов с так называемым низшим и средним профессиональным образованием, но и в «человеческих качествах» выпускников системы образования в целом. Вузам придется все больше внимание уделять формированию воспитательной среды регионального социума, ее сильным и слабым сторонам, вопросам внешних, в том числе зарубежных, воздействий на него, содержащимся в них дополнительных возможностях и угрозах, иными словами, освоить SWOT-анализ (strongs-weaks-opportunites-threats) как неотъемлемый элемент управления качеством образования.

- При разработке стратегических целей вуза, формирования рыночной, маркетинговой стратегии и тактики действий необходимо включить ряд положений: сосредоточение ресурсов учреждения на оказании таких образовательных услуг, которые реально необходимы потребителям и рынку труда; рассмотрение потребностей не в узком, а в широком смысле, в том числе за рамками традиционных, известных способов их удовлетворения; ориентация на сокращение совокупных затрат потребителя (прежде всего затрат по потреблению образовательных услуг), гибкая политика ценообразования; предпочтение методов предугадывающих и активно формирующих спрос; ориентация на долгосрочную перспективу рынка труда; непрерывность сбора и обработки информации о конъюнктуре рынка труда и рынка образовательных услуг; использование различных методов прогнозирования, оценки ситуации на рынке труда, принятие решений на многофакторной основе.

- Повышение уровня трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования возможно при взаимосвязанном развитии рынков труда и образовательных услуг. Для достижения этой цели необходимо сформировать инфраструктуру, которая прежде всего была бы мобильной взаимодействующей, способной содействовать трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования и вторичной занятости студентов. Так же для осуществления этих задач необходимо проводить исследования и прогнозировать рынки специалистов; анализировать жизненные циклы специальностей с целью приспособления возможностей вуза к освоению новых специальностей и специализаций; исследовать внутренние возможности вузов; отслеживать и анализировать трудоустройство выпускников; осуществлять вузам рекламно-информационную деятельность. Вузам необходимо оповещать потенциальных работодателей о своих возможностях 4 по вопросам подготовки, переподготовки и повышению квалификации специалистов, в переговорах с заказчиками выявлять приоритетные направления подготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России"

На правах рукописи

Лозовова Лариса Анатольевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальности: 08.00.01 - экономическая теория 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена в Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор

Юрков Александр Михайлович

доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна

доктор экономических наук, профессор

Кобилев Алексей Геннадьевич

кандидат экономических наук, доцент

Калачева Татьяна Михайловна Пятигорский государственный

лингвистический университет .. оо

Защита состоится 12 апреля 2004 г. в /у на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в СевероКавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

Автореферат разослан 1 // марта 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью просим направлять по адресу: в Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, каб. 605, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

И.С. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Взаимосвязь экономического роста и повышения роли сферы услуг является важной закономерностью развития экономики во всем мире. По мере развития общества, роста производительных сил происходит увеличение доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере образования, что приводит к увеличению занятости и повышению качества человеческого капитала. Развитие сферы образовательных услуг оказывает влияние на общественное производство, повышение уровня жизни населения, рост производительности труда. В транзитивной экономике происходит разделение основ воспроизводства рыночных и нерыночных образовательных услуг, при этом в общем их объеме рыночные услуги начинают составлять все более заметную долю.

Одной из задач развития учебных заведений является необходимость учета сегодняшних потребностей и желания людей, при этом стратегия образования в нашей стране должна быть ориентирована не только на текущие, но и на будущие, перспективные требования общества. Качество образовательных услуг зависит и от качества личного труда, затраченного в процессе потребления образовательной услуги, от личных способностей обучающегося и от степени их реализации.

В системе образования в транзитивной экономике происходит переориентация на потребности рынка труда, что имеет отражение в количественных и качественных изменениях в системе профессиональной подготовки. Результатом развития рынка образовательных услуг и его своеобразным продолжением является рынок труда специалистов, выпускников вузов и ссузов (средних специальных учебных заведений), являющийся сегментом национального рынка труда. Связь между рынком труда и рынком услуг высшего и среднего профессионального образования имеет двойственное значение, с одной стороны это соотношение спроса и предложения на выпускников вузов и ссузов на рынке труда, с другой, соотношения спроса и предложения на определенные специальности на рынке

БИБЛИОТЕКА |

Рынок труда определяет основные стандарты качества образования в виде изменения спроса на тех или иных специалистов, уточнения знаний и умений, которыми должны обладать претенденты на определенные вакансии. Поэтому перспектива трудоустройства является важным мотивом, обуславливающим выбор образовательных продуктов потребителем.

Таким образом, становление рыночных отношений во всех сферах производственной и непроизводственной деятельности в России особо актуализирует исследование структуры и динамики развития рынка образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам функционирования сферы образовательных услуг в транзитивной экономике посвящен ряд исследований, которые проводились отечественными и зарубежными учеными и специалистами в области экономики общего и профессионального высшего образования: В. Автономов, Г.В. Балашов, А.И. Галаган, СП. Еркович, В.И. Ерошин, В.А. Жамин, Р. Кэмбел, Э. Миклос, А. Никсон, В.П. Щетинин.

Возникновение интереса к услугам и их рыночному продвижению произошло в середине 60-х годов. Однако, А. Браверман, К. Грёнрос, Б. Дэвис, М. Кляйнальтенкамп, Ф. Котлер, Е. Лангеард, Д. Огилви, Д. Ратмел, Л. Элли-сон, П. Эйглие рассматривали маркетинг услуг в той же концепции, что и маркетинг материально-вещественных товаров, т.е. не учитывая разницы между товарами, и услугами при разработке и проведении маркетинговых мероприятий.

Исследованию рынка образовательных услуг в России посвящены работы И.Е. Артемьева, СВ. Викторова, А.А. Дагаева, Е.Н. Жильцова, Ю.С. Колесникова, Л.Г. Кудинова, В.Л. Максимова, Э.В. Новаторова Е.А. Олейникова, А.П. Панкрухина, А.И. Пригожинова, и т.д.

Проблему государственного регулирования функционирования и развития высшего образования, трудоустройства выпускников вузов рассматривали такие ученые как: СА. Беляков, СЛ. Зарецкая, В.М. Зуев, Т.В. Игнатова, А. Орландо, Н. Сперанский, А.М. Юрков и др.

В последние годы экономические аспекты функционирования образовательной сферы были освещены в диссертационных исследованиях Н.С. Браун, П.П. Васильева, Е.Г. Гущиной, Л.Б. Зориной, И.Б. Стурова, Ю.А. Третьяковой, Д.Ю. Савон, Д.С. Ушакова, P.M. Хутова.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ роли образовательных услуг как общественных благ в системе воспроизводства рабочей силы, выявить современную структуру и тенденции развития рынка образовательных услуг в России.

Для реализации поставленной цели исследования осуществлялось решение следующего комплекса задач:

- дать содержательную характеристику образовательной услуги как смешанного общественного блага и определить ее особенности, обусловленные транзитивным характером экономики России;

- провести анализ динамики и структуры образовательных услуг в России;

- раскрыть основные черты рыночного механизма продвижения образовательных услуг;

- проанализировать потребности отраслей народного хозяйства в специалистах с высшим и средним специальным образованием и на этой основе разработать программу реализации по повышению эффективности образовательных услуг;

- рассмотреть взаимосвязь рынка труда с рынком образовательных услуг на примере Ростовской области.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг, его структура и тенденции развития, обусловленные взаимодействием образовательной сферы и рынка труда, а также действия органов государственной власти по управлению образованием.

Предмет исследования - институционально-экономические отношения в сфере образования по развитию и продвижению образовательных услуг на рынок.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и отраженные в них концепции маржинализма и общественных благ, политической экономии, теории общественного сектора, институциональные теории, теории социально-трудовых отношений, а также законодательные акты, правительственные постановления, официальные документы по избранной теме.

В процессе работы применялась общенаучная методология: диалектический и системный подход, принципы исторического, логического и статистического анализа, дедуктивный метод. Использование указанных методов проводилось в различной комбинации на различных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность экономического анализа и выводов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08.00.01 -экономическая теория и п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Управления по статистике Ростовской области, данные Министерства труда и социального развития РФ и Ростовской области, материалы Министерства образования Российской Федерации и Ростовской области, документы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, научных исследований по теоретическим и практическим вопросам, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалы электронных издательств в сети Интернет.

В качестве фактологической основы исследовались информационные материалы, публикуемые государственными статистическими органами Российской Федерации, официальные данные зарубежных стран, международных организаций.

Рабочая гипотеза проведенного исследования исходит из целей рыночной трансформации российской экономики, обусловившей новую концепцию регулирования рынка образовательных услуг, сочетающую соблюдение характера образования как общественного блага и рыночные инструменты развития спроса и предложения образовательных услуг.

Основные положения

по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Образовательную услугу как экономическую категорию необходимо исследовать с двух точек зрения: во-первых, ее всеобщих свойств как смешанного общественного блага для общественного коллективного потребления, во-вторых, ее специфических рыночных свойств как индивидуального рыночного блага, потребление которого ведет к росту качества рабочей силы индивида и его преимуществ на рынке труда.

2. Концепция организационно-экономического механизма профессионального обучения обусловливается, с одной стороны, необходимостью учета общих интересов (теория общественного блага), с другой, учета образовательных технологий, поскольку образование есть отрасль которую нельзя расчленить, или есть образовательные ресурсы, которые находятся в распоряжении всего общества. Специфика образования как общественного блага заключается в двойственности его внутреннего и внешнего эффекта, а также в многослойном характере сочетания общенационального, регионального и местного уровней его управления и финансирования.

3. Учреждения высшего и среднего специального образования как экономические субъекты работают одновременно на двух рынках: рынке образовательных услуг и рынке труда. Поэтому конечным потребителем их образовательных услуг являются не только студенты, но и фирмы и предприятия, национальная экономика в целом, что подтверждает вывод об образовании как благе с особыми достоинствами.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

4. Непрерывное исследование сферы образовательных услуг с целью выявления потребностей у населения в повышении образовательного уровня определяет- новые тренды и перспективы в образовании, ведет к созданию новых учебных программ, обеспечению развития новых сегментов рынка образовательных услуг. Необходимость создания системы мониторинга рынка труда специальных образовательных потребностей как отдельных граждан, так и общества вызвана также развитием готовности студентов к изменениям в своей базовой специальности с целью усвоения новых профессиональных навыков и расширения профессиональных функций для более эффективного трудоустройства.

5. Высокая стоимость образовательных услуг, длительность их оказания, необходимость дальнейшего сопровождения услуг, зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных потребителей предъявляют особые и весьма серьезные требования к маркетингу в системе образовательных услуг. Для успешного продвижения образовательных услуг на рынок вузам необходимо разработать комплексную методику оценки рынка труда, в которую можно включить такие направления, как: оценка спроса на рынке труда; оценка текущей и перспективной потребности экономики региона в квалифицированных специалистах; оценка соответствия системы подготовки кадров в качественном и количественном аспекте потребностям рынка труда. Для маркетингового исследования рынка труда в рамках маркетинговой деятельности вуза необходимо изучение официальной информации о рынке труда, распространенной в официальных СМИ, а также проведение опросов менеджеров по управлению персоналом в соответствующих отраслях и сферах занятости выпускников.

6. Государственное регулирование в сфере распоряжения финансовыми ресурсами образовательной среды осуществляет ряд функций: законодательное регулирование производства и потребления услуг сферы образования; разработка и реализация политики в области профессионального образова-

ния; субсидирование потребителей образовательных услуг в виде стипендий, кредитов, ваучеров, а также субсидирование частных производителей образовательных услуг; перераспределение доходов через систему бесплатных услуг профессионального образования и установление льгот для потребителей этих услуг; государственные заказы и программы. Повышенный спрос на образовательные услуги со стороны граждан, о чем свидетельствует рост количества частных вузов и расширение контингента студентов, обучающихся в государственных вузах на платной основе, не ориентирован на долгосрочный прогноз, следовательно, необходимо продолжение подготовки кадров по целевым государственным программам.

Новизна научных результатов исследования определяется

по специальности 08.00.01. - экономическая теория

- на основе критического анализа современной литературы показано, что специфика экономических отношений в сфере образовательных услуг может быть раскрыта с помощью теории общественного блага, при этом начальное и общее среднее образование охарактеризованы как инклюзивное общественное благо, а высшее и среднее специальное образование как эксклюзивное смешанное благо;

- обосновано, что экономический механизм функционирования высшего и среднего специального образования должен сочетать принципы государственного и рыночного саморегулирования, что вытекает из двойственной природы данных образовательных услуг и отражается в системе рыночных и внерыночных регуляторов;

- выявлено, что несмотря на исчерпание советского ресурсного наследия в сфере образования современные государственные и частные инвестиции в развитие образования в стратегической перспективе (10-15 лет) являются эффективными в результате дальнейшего демографического спада, причем рост их эффективности связан не с объемом предоставляемых услуг, а с модернизацией их структуры;

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

- раскрыты особенности рыночного механизма продвижения услуг высшего и среднего специального образования, обусловленные их высокой потребительной стоимостью как для индивида-носителя рабочей силы, так и для общества; гетерохронностью эффективности производства образовательных услуг; опосредованной связью с рынком труда; влиянием несовершенной конкуренцией на позиционирование целевого рынка и выбора оптимального сегмента рынка образовательных услуг;

- на основе анализа фактологического материала по Ростовской области определены потребности в обучении трудового потенциала региона в соответствии с профессионально-квалификационной структурой занятости и показана их роль в прогнозировании развития образовательных услуг;

- показана роль активной политики трудоустройства выпускников вузов и ссузов как инструмента повышения эффективности образовательных услуг, причем выявлено обратное влияние конкурентоспособности и востребованности выпускников на конкурентоспособность самого учебного заведения и предлагаемых им образовательных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения научно-практических выводов и положений диссертационного исследования при разработке методологии и различных методик в сфере реализации образовательных услуг высшими и средними специальными учебными заведениями. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов управления образованием и занятостью при разработке новой концепции подготовки специалистов, при определении направлений формирования региональной системы среднего специального и высшего профессионального образования, переподготовке и повышение квалификации безработных. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика образования».

Апробация работы, ее основные положения и выводы представлены и доложены автором на научно-практических конференциях: Всероссийской «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование»;

«Университетская инициатива - 99»; Первой Международной «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании», семинарах молодых ученых и аспирантов в Ростовском государственном университете и СКАГС.

Положения и выводы исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 3 пл.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Лвведении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблем, определены цели и задачи, применяемые цели и принципы экономического анализа, основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы анализа рынка образовательных услуг транзитивной экономики» рассматривается категориальная определенность образовательной услуги как общественного и рыночного блага, структура и динамика развития образовательных услуг в России, особенности рыночного механизма продвижения образовательных услуг.

В экономике общественного сектора, где изучаются общественные блага, рассматривается размещение ресурсов в рыночном секторе, так и на распределение благосостояния в экономике в целом. В теориях Маршалла-Пигу не рассматривался процесс коллективного принятия решений, в то время как Виксель рассматривал «принятие решений в общественном секторе как политический и коллективный выбор индивидов»1. В теории общественного выбора анализируется поведение индивидуального экономического агента. Теория общественного выбора рассмотрела общественные благ не только со стороны спроса на их услуги, но со стороны предложения услуг. П. Самуэль-

1 Бьюкенен Джеймс М. Сочинения. Серия «Нобелевские лауреаты по экономике». Т.1. - М.: Таурас-Альфа, 1997. С. 18.

сон заложил основы теории спроса на общественные блага. К. Эрроу исследовал проблемы логики коллективного выбора и функции общественного благосостояния. С точки зрения институционально-экономической структуры образовательные услуги относятся к общественным благам, потребление которых одним человеком не уменьшает его доступности для других. В теории общественных благ выделяют «частные блага», «общественные блага», и «промежуточные блага». Маржиналисты определяют ценность благ не по количеству приносимой ими пользы, а по важности удовлетворяемых ими потребностей. М. Олсон различает общественные блага на инклюзивное (не-исключаемое) и эксклюзивное (исключаемое). Особенностью экономических благ является их редкость. Образовательные услуги относятся к группе благ, у которых обнаруживаются признаки как общественных, так и частных благ, а так же инвестиционного товара и их разграничение не всегда возможно. С одной стороны, они близки к общественным, так их потребляют учащиеся коллективно и поровну, с другой, на них не распространяется принцип исключительности, присущий частным благам. Образовательные услуги по своей социально-экономической сущности относятся к разряду социально значимых благ. Общественные блага потребляются максимальным числом участников рынка и равные возможности доступа к ним.

Образовательные услуги, относящиеся к продуктам общественного пользовании, обладают свойствами внутреннего и внешнего эффектов. Внутренний эффект проявляется на уровне отдельных граждан и ведет к тому, что каждый повышенный уровень образования имеет возможность получать больший доход по сравнению с другими. Внешний эффект затрагивает все общество в целом, выражаясь в подъеме экономики, темпы роста производительности труда и т.д., т. е. всестороннее развитие каждого становится условием всестороннего развития общества.

В условиях транзитивной экономики управление образованием и его финансированием осуществляется на основе многоуровневого подхода. С точки зрения рыночного характера блага, образовательные услуги осуществляются за счет самофинансирования на основе: оказания платных образовательных услуг, окупаемости научных исследований, расширения непрофиль-

ной деятельности вуза. С другой стороны, общественные блага, к которым также относится образование, финансируются за счет бюджета. При введении ваучерной системы высшего профессионального образования этот принцип стимулирует конкуренцию между производителями с положительным эффектом и для владельца ваучера, и для всей системы.

В транзитивной экономике особое функциональное назначение некоммерческого сектора состоит в удовлетворении потребностей населения преимущественно во благах не личного, а общественного пользования. В нашем-случае учреждения образования различного уровня, независимо являются ли они государственными или негосударственными, удовлетворяют эти потребности с той лишь разницей, что блага приобретают характеристики общественного или рыночного свойств. Основной целью деятельности профессиональных образовательных учреждений является не максимизация прибыли, а создание общественного блага, получение внешнего эффекта.

С помощью теории общественного блага в диссертации раскрывается специфика экономических отношений, прежде всего в сфере высшего образования. Среди товаров и услуг индивидуального (частного) потребления, производимых рыночной системой, существуют определенные виды товаров и услуг - называемых общественными благами — которые рынок не намерен производить свободно в силу их высокой социальной значимости и преобладания государственной формы собственности. Вместе с тем, в большинстве случаев социальные услуги имеют признаки и частных, и общественных благ, т.е. являются «смешанными» общественными благами. К их числу относятся, в частности, и услуги высшего образования. Высшую школу нельзя целиком отнести к общественному благу. Только фундаментальные исследования и общеобразовательный фундаментальный цикл подготовки соответствуют требованиям чистого общественного блага. С другой стороны, высшее образование можно рассматривать как частное благо, поскольку его получение является сферой самореализации личности, ее творческого потенциала, служит гарантией профессионального, предпринимательского успеха и средством социальной защиты от колебаний конъюнктуры рынка труда.

Информационное общество предъявляет все более высокие требования к интеллектуальному потенциалу специалистов, что приводит к изменению системы образования, его технологий, методик обучения, формирования так называемого «опережающего» образования, которое направлено на развитие у человека природной предрасположенности к получению знаний и к решению социальных, управленческих, организационных, технологических задач.

Роль образования как фактора научно-технического прогресса, экономического роста, социально-культурного потенциала непрерывно растет и становится решающей, однако потенциальные возможности системы образования используются пока в очень малой степени. Профессиональное образование является неотъемлемым элементом современного общества, так как эта важнейшая сфера формирования способностей человека к труду, т. е. рабочей силы. Профессиональное образование имеет целью удовлетворение потребностей личности в получении квалификации, дающей возможность осуществлять трудовую деятельность в том или ином виде.

В современных условиях вузы принимают концепцию маркетинга, его принципов и инструментов, вынуждены учитывать изменения, происходящие в окружающей среде, либо они будут не конкурентны в привлечении студентов и в предлагаемых ими услугах и продуктах. Важными проблемами в этой области являются разработка маркетингового плана, позиционирования государственного университета, реклама вуза, методы измерения эффективности маркетинговых усилий вуза, форма предоставления информации о вузе.

Образование как системный субъект рыночной экономики динамично интегрируется с другими отраслями социально-экономическими комплексами, удачно применяя маркетинговые методы, тактику и стратегию.

Недостаточное использование маркетинга в образовании приводит к большим затратам на подготовку специалистов, с одной стороны, которые заведомо не найдут применения своим навыкам, с другой, к дефициту действительно необходимых специалистов, отсутствию профессионализма у молодых людей.

В современном маркетинге возникло новое направление - социально-ответственный маркетинг для выявления конъюнктуры и прогноза спроса на рынках не только «непроизводственной», но и «неприбыльной» сферы социальных товаров и услуг. В системе высшего образования исследованиями маркетинга занимаются сами высшие учебные заведения и их ассоциации. Маркетинг в этой, как и в других сферах его применения, рассматривает потребности высшей школы и ее конечного продукта с точки зрения платежеспособности (спроса). В их удовлетворении участвуют все формы собственности и хозяйствования. Но одна из них - государственная - в рыночных условиях хозяйствования теряет свою власть исключительного собственника этого потенциала.2

С 1995 года динамика подготовки специалистов в государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях характеризуется стабильным ростом приема и численности студентов, с 1996 - увеличением выпуска специалистов. За последние 5 лет прием студентов вырос на 189 тысяч человек или 29 %, численность студентов - на 434 тысячи человек или 22 %, выпуск специалистов - на 99 тысяч человек или 20 %.3

Расширяется подготовка специалистов со средним профессиональным образованием по договорам с юридическими и физическими лицами с оплатой ими стоимости обучения. Прием в средние специальные учебные заведения по договорам с оплатой стоимости обучения в 2001 году составил 367 тысяч человек (42 % от общего приема студентов), численность студентов -857 тысяч человек (36 % от общей численности студентов).4

Рыночная модель хозяйствования имеет пределы своего эффективного применения. Общественные товары, которые невозможно измерить в денежной форме являются так называемой зоной «ограниченного применения рынка». Образовательные услуги в значительной части относятся к общественным благам, а значит и к общественным товарам. Производя продукты общественного пользования, учебное заведение работает одновременно на двух рынках. Вуз предоставляет обществу образовательные услуги определенного

2 См. в: Воронин А.А. Экономика высшего образования в новвк условиях хозяйствования. М., 1999, с. 145.

3 См. в: Образование в Российской Федерации: статистический обзор. - М.: НИИВО, 2001. С. 6.

4 См. в: Образование в Российской Федерации: статистический обзор. - М.: НИИВО, 2002. С. 8.

вида, потребителями которых являются учащиеся и студенты, и одновременно представляет результаты своей деятельности на рынке труда, потребителями которых являются предприятия и организации различных отраслей экономики. Эта двойственная природа деятельности вуза вносит значительную путаницу в определение его продуктов, целевых рынков сбыта и групп потребителей.5

Образовательные услуги выражаются в обучении будущих и нынешних работников, в специализации, профессионализации и росте квалифицированной рабочей силы. Из этого следует, что чем больше потребляется образовательных услуг, тем выше объем и качество освоенных знаний, умений и навыков, а потому возрастает качество рабочей силы. Образовательная услуга «материализуется» в объектах (сегментах) рынка труда, принимая прямое и косвенное участие в воспроизводстве рабочей силы.

Субъектами рынка образовательных услуг выступают население, предприятия, организации, учреждения, учебные заведения, государство. Объектом образовательных услуг являются профессионально-образовательные программы, освоение которых обеспечивает формирование рабочей силы определенного уровня квалификации и специальности. Сегментами потребителей образовательных услуг являются на первой ступени учащиеся и студенты, на второй ступени они предоставляют результаты своей деятельности на рынке труда, где потребителями становятся предприятия и организации различных форм собственности и отраслей экономики.

Из-за этой двойственности, в значительной степени трудно определить продукт, целевые рынки сбыта вузов и групп потребителей. Образовательная услуга является единственным продуктом с которым вуз выходит на рынки образовательных услуг и рынки труда.

Рынок труда влияет на образовательные услуги путем изменения спроса на тех или иных специалистов, требованиями к знаниям и умениям выпускников. Заинтересованность вузов в изучении целевого рынка труда суще-

3 См. в: Сагинова О.В. Маркетинг образовательных услуг// Маркетинг в России и за рубежом. 1999, №1, С.

12.

ствует в виде соответствования образовательных программ к требованиям рынка труда.

Рис.1 Структурное соотношение выпусков специалистов, % от общего

числа

Представленная на рис. 1 эволюция структурных пропорций внутри всего контингента выпускников системы профессионального образования по уровню подготовки отражает тенденцию вытеснения в условиях экономического спада в составе институционального предложения на рынке труда выпускниками вузов и ссузов выпускников учреждений начального профессионального образования. Причем при существенном увеличении в общем составе выпускников учреждений профессионального образования удельного веса выпускников вузов на 13%, относительно стабильном удельном весе выпускников ссузов симметрично снизился на 13% удельный вес выпускников пту.6

Одним из важных интегрированных качеств системы профессионального образования должна стать способность реагировать на изменения, происходящие на рынке труда региона и готовность обеспечивать потребителей

6 Образование в зеркале рыночной экономики / Отв Ред. А М Юрков - Ростов н/Д ООО «Терра», 2003. С 28

образовательных услуг на всех уровнях продвижения работника по траектории его профессиональной карьеры.

Главным в политике реформирования профессионального образования, на наш взгляд, является максимальное удовлетворение потребностей местных рынков труда,- так как выпускники учреждений профессионального образования, в основном, работают в сфере интересов муниципальных образований. По прогнозу Минтруда России в период 2002-2005 гг. до 40% выпускников не смогут трудоустроиться в соответствии с приобретенной профессией.

В современных условиях необходимой частью деятельности вузов для сохранения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг становится маркетинг вузов с его формами и методами маркетинговой деятельно -сти. Согласно международным концепциям маркетинга услуг образовательные услуги следует начинать рассматривать специфику образовательной услуги как товара в традиционных характеристиках услуг и присущих только им чертам, уделять внимание процессу подготовки образовательными учреждениями. Прежде всего, маркетинг образовательных услуг это процесс управления, включающий в себя важнейший аспект - целевое планирование и предварительное исследование. Во-вторых, маркетинг образовательных услуг - это программа нацеленная на предложение услуг, обладающих необходимой привлекательностью.

Маркетинг в сфере образования выполняет следующие функции:

— аналитическую (анализ внутренней и внешней среды). Оказывать (производить) только (в основном) те образовательные услуги, которые пользуются и будут пользоваться спросом на рынке (основополагающий принцип ориентации на перспективный спрос);

— товарно-производственную (товарная политика). Ассортимент образовательных услуг должен быть достаточно широк и интенсивно обновляться с учетом требований рынка труда. Соответственно процессы и технологии оказания образовательных услуг должны быть гибки, легко переналаживаемы (принцип широты и обновления ассортимента);

— сбытовую (сбытовая политика, коммуникационная политика). Цены на образовательные услуги должны формироваться под воздействием активности конкурентов, величины и динамики платежеспособного спроса (принцип ориентации цены на спрос, конкурентов и цену потребления);

— управления и контроля (организационная структура, планирование и контроль, информационные потоки и обратная связь). Коммуникационная деятельность направлена на конкретные целевые группы потребителей образовательных услуг, на возможных посредников, и поэтому продвижение и продажа образовательных услуг могут быть децентрализованы.

Во второй главе - «Влияние рынка труда на развитие рынка образовательных услуг в России (на примере высшего и среднего профессионального образования)» рассматривается структура подготовки кадров, для достижения сбалансированности рынка труда и образовательных услуг. Учитывая, что заявочный спрос работодателей может не соответствовать реальной потребности, необходимо, чтобы учреждения профессионального образования осуществляли мониторинг спроса и выпуска специалистов, сравнивая с тенденциями экономической и политической ситуации в районе, городе.

Вопросам кадровой политики на современном этапе государственного и муниципального управления уделяется все большее внимание. Соотношение кадровой политики и политики занятости является одним из самых важных вопросов, так как эти процессы реализуют разные организации в управленческом смысле.

На региональном уровне происходит диспропорция в кадровом составе между крупными городами как центрами подготовки кадров, и малыми городами и сельскими районами, где новые места не создаются или в значительной степени хуже оплачиваются.

В системе образования происходит переориентация на потребности рынка труда, что имеет отражение в количественных изменениях в системе профессиональной подготовки.

Существенные изменения произошли в системе профессионально-технических учебных заведений. С начала 90-х годов наблюдается сокращение количества учебных заведений и числа учащихся. И в обозримом буду-

щем может возникнуть ситуация, когда при оживлении промышленного производства возникнет потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах, которых может быть недостаточно.

Возможности молодежи вступления на российский рынок труда в последние годы становятся ограниченными в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения. Однако наряду с экономическими факторами усилению напряженности на российском молодежном рынке труда способствует демографический фактор. Высокий уровень рождаемости, начиная с середины 70-х и до конца 80-х годов, привел к увеличению притока молодежи на рынок труда в 90-е годы, однако с 2003 года, исходя из демографических показателей будет происходить ослабление напряженности на рынке труда.

Результатом рынка образовательных услуг и главное его продолжением является рынок труда специалистов, представляющий собой выпускников вузов и ссузов, и являющийся сегментом общего рынка труда. Связь между рынком труда и рынком высшего и среднего профессионального образования имеет двойственное значение, с одной стороны это соотношение спроса и предложения на выпускников вузов и ссузов на рынке труда, с другой, соотношения спроса и предложения на рынке образовательных услуг.

Анализ общего спроса и предложения выпускников вузов и ссузов на сегменте рынка труда специалистов выявляет наличие устойчиво воспроизводящихся пропорций за последние годы. По ссузам в 1995 г. выпуск превысил институциональный спрос в 4 раза, в 2001 г. - 3,9 раза. В 1999-2001 гг. этот дисбаланс уменьшился, однако продолжает составлять по сравнению с положением дел на сегменте рынка труда специалистов с высшим образованием достаточно большую величину - 3,9 раза. В отличие от вузов, которые за 1994-2001 гг. увеличили набор в вузы на 40-60%, набор в ссузы по объему практически оставался стабильным, что говорит об общей социальной переориентации молодежи на образовательные услуги системы высшего образо-

7

вания.

7 Образование в зеркале рыночной экономики / Отв. Ред. А.М. Юрков - Ростов н/Д: ООО «Терра», 2003. С.31.

Количество договоров предприятий на целевую подготовку специалистов, и вместе с этим количество выпускников вузов и ссузов самостоятельно трудоустроившихся являются показателями спроса на образовательные услуги. Объем выпуска студентов вузов и ссузов является показателем предложения на данный момент времени в сегменте рынка труда.

Недооценка или переоценка в отношении потребностей персонала конкретных организаций происходит в результате неполного знания условий рынка труда, это в свою очередь отражается на программах подготовки специалистов профессиональными учебными заведениями.

В условиях жесткой конкуренции на рынке труда новой задачей развития экономики является качество рабочей силы.

Таким образом, первая проблема, с которой сталкивается молодежь при выходе на рынок - изменившиеся критерии спроса на рабочую силу. В структуре спроса преобладают либо рабочие места с очень высокой квалификацией, либо - с невысокой, а, следовательно, с низкой оплатой труда. Таким образом, молодежь стремится получить высшее образование, и этим самым улучшить шансы на рынке труда. Ограниченность вакансий для выпускников ВУЗов, вызванная рыночными факторами, приводит к росту безработицы, для лиц впервые выходящих на рынок труда. Официальные статистические данные не отражают реальной картины молодежной безработицы. Не все молодые люди в поисках работы обращаются в службу занятости.

Одним из вопросов политики занятости рассматривается трудоустройство выпускников учебных заведений различного уровня. На данном этапе развития экономики одной из категорий трудно устраиваемой на рынке труда в прогнозируемом периоде будут являться выпускники учебных заведений различного уровня.

В учреждениях высшего и среднего профессионального образования создано 340 центров содействия трудоустройству выпускников (из них - 224 в вузах, подведомственных Минобразованию России).

Молодежь в возрасте 16-29 лет по-прежнему остается самой активной частью трудового населения, составляет 22,7%. Молодые россияне в своем большинстве (31,5%) рассчитывают на работу в таких отраслях, как торговля,

снабжение, общественное питание, бытовое обслуживание. Значительно меньший интерес (13,5) представляют промышленность, строительство, транспорт, связь и энергетика. Низкий престиж (по 3,4%) среди молодежи имеют здравоохранение, образование и воспитание.8

Принимая по внимание продолжающееся увеличение разрывов в уровнях доходов среди социальных групп и регионов, заставляет говорить об ухудшении социально-экономического положения молодых россиян в ближайшие годы. Рост безработицы среди молодежи ведет не только к экономическим потерям для молодого поколения, для личности и семьи молодого гражданина, но и снижению научно-технического и профессионального потенциала предприятий и организаций России. Риск безработицы особенно опасен среди выпускников учреждений высшего и профессионально-технического образования, что происходит, в том числе, из-за недостаточной ориентации системы образования на рынок труда, низкого уровня работы по профессиональной ориентации. Отсутствие в Российской Федерации комплексного государственного механизма по обеспечению занятости молодежи провоцирует крайне негативные явления в самой молодежной среде.

Несмотря на экономический кризис 1998 года и неполное финансирование сферы образования, численность студентов и выпускников высших и средних учебных заведений в стране неуклонно увеличивалась.

Это можно объяснить формированием у молодежи мотивации, адекватной рыночным условиям, т.е. наличие профессионального образования позволит им лучше адаптироваться на рынке труда с его быстро меняющейся ситуации. Этим и объясняется рост числа обучающихся в высших и средних учебных заведениях Ростовской области и других регионах.

За последние годы наибольшими темпами увеличивается численность студентов, обучающихся по гуманитарно-социальным специальностям, экономике и управлению, наиболее резкий и существенный рост численности студентов в области права. Эта тенденция прослеживается как на Российском рынке образовательных услуг, так и на региональном уровне.

1 Программ содействия занятости населения Ростовской области на 2001-2003 гг. Ростов-на-Дону, 2001. с. 72

Положительные тенденции в занятости населения и снижение безработицы связаны с экономическим ростом, реструктуризацией экономики, ростом спроса на высококвалифицированные рабочие кадры, следовательно спросом на образовательные услуги. Система высшего профессионального образования сохранила высокий уровень социального спроса на свои образовательные услуги, так как является динамично развивающейся системой, что позволяет прогнозировать спрос, прием, выпуск, контингент студентов вузов.

Фактором, имеющим возможность повлиять негативно на объем и структуру образовательных услуг может быть отрицательная демографическая ситуация. В связи с этим поведение работодателей может измениться.

На основе анализа данных о динамике трудового потенциала Ростовской области в диссертации показано, что снижение спроса на образовательные услуги может произойти в случае прогнозированного роста экономики и введения новых рабочих мест, что повлечет за собой увеличение спроса на рабочую силу, но наряду с этим выбытие работников повлечет за собой прием на эти вакансии молодежи. И весь этот процесс стимулирует переход этой социальной группы в число занятых, что и отразится на спросе на образовательные услуги. Занятость молодежи является основной проблемой в формировании равновесия на рынке труда.

В современных условиях связь между специальностью полученной в вузе и реальной карьерой выпускника значительно ослаблена. Более половины выпускников образовательных учреждений стремятся сделать карьеру в сфере свободной экономики, независимо от полученной специальности, около 10% не собираются останавливаться на одной специальности и предполагают получить второе образование, и только 7% хотят связать свою карьеру с карьерой ученого.

Наметился устойчивый рост выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием на фоне изменения в положительную сторону числа занятых в промышленности и других отраслях экономики. Из-за несоответствия структуры подготовки реальным требованиям рынка труда, а также из-за увеличения открываемых специальностей в ущерб уровню и ка-

честву подготовки студентов в службу занятости растут обращения выпускников не сумевших себя реализовать.

Таким образом, для реализации этого проекта необходимо комплексное изучение рынка специалистов, осуществление рыночных возможностей вузов, проводящих обучение и выпуск студентов, анализ конкурентной ситуации.

Для осуществления этих задач необходимо проводить исследования и прогнозировать рынки специалистов; анализировать жизненные циклы специальностей с целью приспособления возможностей вуза к освоению новых специальностей и специализаций; исследовать внутренние возможности вузов; отслеживать и анализировать трудоустройство выпускников; осуществлять вузам рекламно-информационную деятельность.

Вузам необходимо оповещать потенциальных работодателей о своих возможностях по вопросам подготовки, переподготовки и повышению квалификации специалистов, в переговорах с заказчиками выявлять приоритетные направления подготовки специалистов.

Проведение этих мероприятий приведет к тому, что выпускники будут не только получать диплом о высшем или среднем специальном образовании, но и с меньшими усилиями трудоустраиваться после окончания учебы, так -же это заставит обучающихся к получению полных и качественных знаний в различных областях. Для ВУЗов это будет создание рабочих мест для прохождения практики, где студенты могут пройти испытательный срок для получения постоянной работы.

В настоящее время роль профессионально-личностных качеств, которые обеспечивают конкурентоспособность выпускников на рынке труда неизмеримо возрастает. Но для этого подчас уже недостаточно быть специалистом в какой-то одной области, требуются знания в смежных областях. Главной задачей системы высшего образования является подготовка специалистов легко обучаемых и приспосабливающихся к меняющимся условиям и содержанию труда, которые заинтересованы в непрерывном образовании и совершенствовании.

Региональные вузы в России волею судеб сейчас попали в уникальную ситуацию: в отсутствии планового распределения специалистов они выступают как совершенно самостоятельное завершающее, а потому и задающее конкретные цели для школьного и дошкольного, звена базового образования, то есть образования, получаемого на условиях иждивения, бесплатно, и начальное звено сопровождающего обучения, получаемого на возмездной основе до конца жизни. Они вынуждены независимо от собственной воли и желания ориентироваться в потребностях региона не только в профессионалах на 5-10 лет вперед согласно утвержденному перечню (на самом деле излишне детализированному с точки зрения потенциальных работодателей), координируя попутно подготовку специалистов с так называемым низшим и средним профессиональным образованием, но и в «человеческих качествах» выпускников системы образования в целом. Вузам придется все больше внимание уделять формированию воспитательной среды регионального социума, ее сильным и слабым сторонам, вопросам внешних, в том числе зарубежных, воздействий на него, содержащимся в них дополнительных возможностях и угрозах, иными словами, освоить 8^ЮТ-анализ как неотъемлемый элемент управления качеством образования9.

Работу по трудоустройству студентов необходимо проводить по нескольким направлениям:

1) по целевым направлениям, что позволяет вести подготовку специалистов для конкретного предприятия на конкретное место. И трехсторонний договор (Студент-Предприятие-Вуз) дает будущему специалисту определенные гарантии трудоустройства после окончания вуза.

2) необходимость создания отделов маркетинга, для связи с производством по вопросам подготовки кадров с высшим образованием. Что позволит вузу, ссузу осуществлять перераспределение контингента по уже имеющимся специальностям, а также с поступлением заявок от предприятий на специалистов с высшим и средним специальным образованием проводить работу по открытию новых.

9 Л. Гребнев Российское образование в зеркале демографии //Вопросы экономики. № 7,2003. С. 24.

Так как конкурентоспособность выпускников на рынке труда зависит от качества его подготовки, уровня его знаний и навыков, то основным инструментом влияния вуза на качество практической подготовки являются производственная и преддипломная практики. Поэтому необходима выработка единой политики вуза в отношении трудоустройства и практики, в соответствии, с которой должна строится работа всех вузовских подразделений, имеющих отношение к практике и трудоустройству. Это позволить обеспечить систематический подход к трудоустройству, который включает: проведение профориентационного тестирования студентов младших курсов; организацию временной их занятости через стажировку; трудоустройства выпускника.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования. Подчеркивается актуальность и важность дальнейших разработок в области маркетинга образовательных услуг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лозовова Л.А. Специфика маркетинга в сфере образования //Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: ИППК при РГУ, 1998 (0,2 п.л.).

2. Лозовова Л.А. Использование дистанционных технологий в системе экономического образования /Л Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». Таганрог: ТИУЭ, 1999 (0,25 п.л.).

3. Лозовова Л.А. Модель инновационного поведения в управлении региональной системой образования //Рубикон. Выпуск 6 «Проблемы современной экономики». Ростов-на-Дону: РГУ, 1999 (0,25 п.л.).

4. Лозовова Л.А. Роль государства в развитии образования //Университетская инициатива- 99, Ростов-на-Дону, 2000 (0,2 п.л.).

5. Лозовова Л.А. Образование и его реформирование путем гуманизации, демократизации и фундаментализации //Молодые ученые-экономисты о тенденциях развития российской экономики. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. Унта. 2001 (0,2 п.л.).

6. Лозовова Л.А. Структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в России (на примере высшего и среднего профессионального образования). Ростов н/Д: СКАГС. 2004 (1,5 п.л.).

7. Лозовова Л.А. Особенности рыночного механизма продвижения образовательных услуг // Экономика и управление на рубеже веков (выпуск 2). Ростов-на-Дону: СКАГС. 2004. (0,5 п.л.).

Подписано к печати 20.02.04. Объем 1,2 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 7/3. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС.

€ 4 7 92