Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стуров, Илья Борисович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стуров, Илья Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг.

§ 1.1. "Человеческий капитал" как ключевая категория анализа взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.

§ 1.2. Образовательное благо: сущность, формы, трансформация на рынке труда.

Глава 2. Рынок труда и рынок образовательных услуг: диалектика взаимосвязи основных элементов в транзитивной экономике России

§ 2.1. Российский рынок труда: особенности формирования и динамика в переходный период.

§ 2.2. Спрос и предложение на рынке образовательных услуг: соответствие структуре и динамике рынка труда.

Глава 3. Формирование эффективного механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг: институциональный аспект.

§ 3.1. Роль государства в регулировании рынка услуг профессионального образования и формировании инновационного типа занятости в современной России.

§ 3.2. Взаимосогласование рынка труда и рынка образовательных услуг: общее и особенное на Юге России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике"

Актуальность темы исследования. В новых политико-экономических и социокультурных реалиях, определяемых контурами с той или иной степенью успешности формирующегося постиндустриального (постэкономического) общества принципиально меняется не только сам характер труда, требования, предъявляемые к субъекту труда, но и вся система трудовых отношений.

Одним из наиболее важных институтов современной экономики явля-» ется рынок труда. Особенно остро это проявляется в период социальноэкономической трансформации, сопровождающейся падением производства и, как следствие - увеличением безработицы, падением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности.

С другой стороны, в постиндустриальную эпоху как никогда возрастает роль образования в обществе. Оно становится ключевым фактором развития как материального, так и духовного производства. Вместе с тем усиливаются социальные функции образования, когда знания становятся не только силой, но и основой социального комфорта личности.

В структуре производительных сил и социальном устройстве общества под воздействием современной информационной революции происходят • кардинальные изменения. Именно человек становится главной производительной силой, а его интеллектуальный потенциал - капиталом. Тем не менее, с другой стороны, развитие и широчайшее применение получают информационно-телекоммуникационные технологии для перевода знания и опыта работника в машинные программы, сведения их к заданным свойствам. Налицо возникновение дихотомии между трудом и творчеством, следствием которой является усиление неоднородности и поляризация трудовых ресурсов, одновременное присутствие двух разнонаправленных процессов: социализации и десоциализации труда. Возникает новое для информационного (постиндустриального, постэкономического) общества противоречие, имманентно присущее новому типу живого труда, которое связано с неравным распределением самих способностей человека к труду.

Сказанное выше - свидетельство необходимости трансформации всей системы образования (и профессионального в особенности) с учетом не только конкретно-исторических реалий, обусловленных формированием рыночной системы, но и с учетом вышеназванной общемировой тенденции перехода к информационному (постэкономическому) обществу со всеми ее противоречивыми последствиями. При этом формирование механизмов, в определенной степени способствующих обеспечению возможности для образовательной системы прогрессивно развиваться и функционировать, требует утверждения приоритета образования и в государственной политике, и в бюджете страны. Сфера образования является одним из основных факторов потенциального экономического роста страны, поэтому использование рыночных возможностей здесь представляет фактически актуальную задачу.

С особой отчетливостью в последнее десятилетие обнаруживается проблема несоответствия структуры предложения на рынке труда структуре спроса. Причем это несоответствие носит не только качественный характер, связанный с новыми требованиями, предъявляемыми к работникам в рыночных условиях, но и функционально-отраслевой, связанный с несовпадением жизненных циклов товаров, обращающихся на рынке труда и рынке образовательных услуг.

Низкая эластичность как спроса, так и предложения на рынке образовательных услуг, большая инерционность всей системы образования (что зачастую является скорее плюсом, чем минусом), разрушение прежней системы государственного регулирования сфер занятости и профессионального образования, отмена системы принудительного распределения молодых специалистов по предприятиям актуализируют проблему выработки эффективного механизма согласования рынка труда и образовательных услуг, адекватного именно той хозяйственной модели, которая сегодня имеет место в России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования феномена нового социального устройства общества постиндустриального типа активно начали развиваться со второй половины прошлого столетия западными учеными Д. Беллом, П. Дракером, О. Тоффлером, JI. Хейлбронером, М. Ян-гом и др. Несколько позднее появляются исследования отечественных ученых - экономистов, социологов, философов - В. Иноземцева, Г. Дилигенско-го, Р. Цвылева, С. Мовсесяна и др.

Новое качество производительных способностей человека, а также их реализация в условиях рыночной экономики нашли отражение в концепции "человеческого капитала", активно развивавшейся в 1950-1980-е гг. Среди предшественников и основоположников данной концепции можно выделить имена таких ученых, как Ф. Махлуп, Л. Туроу, С. Боулс, Т. Шульц, Дж. Минцер, Б.Л. Хансен и, конечно, имя лауреата Нобелевской премии 1992 г. за «распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение»1, Гэри С. Беккера. Эта концепция нашла широкое развитие и применение и в трудах российских экономистов: В. Гойло, Р. Капелюшникова, М. Критского, А. Добрынина и др.

Вместе с тем, большинство исследований проблем, связанных с функционированием рынка труда, носит явно выраженный прикладной характер. Так, в центре внимания М. Кастельса, И.В. Бушмарина - новая структура трудовых ресурсов и ее качественные характеристики. Найм как специфическую форму сделки на рынке труда исследуют К. Азариадис, М. Бейли, Д.Гордон и др.; место и роль на рынке труда профсоюзов - Дж. Кларк, А. Берли, Г. Минз, А. Седлов, Н. Скрыпник, В. Чередниченко и др., сегментацию рынка труда, обусловленную формами дифференциации найма, - П. До-ринджер, Дж. Аткинсон, В, Радаев, А. Семенов, Р. Цвылев, Г. Данишевская.

1 Капелюшников Р.И. Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению// США: экономика, политика, идеология. - 1993. - № 11. - С. 17.

Что же касается исследований, касающихся экономики образовательной сферы, рынка образовательных услуг, то здесь необходимо отметить следующее. Возрастание социально-экономической роли образовательной сферы в современном мире актуализировало ряд теоретических аспектов ее исследования. Так, взаимосвязь отдельных звеньев и влияние системы образования на важнейшие характеристики макроэкономики, существующие противоречия и тенденции находят отражение в работах С.М. Климова,

A.Рубцова, В.Северцева, К.Цейкович и многих других ученых. В современной российской науке исследован анализ воздействия цен на образование, показана эффективность вложений в образовательные услуги. Отдельные аспекты данных проблем освещены в работах М.Колоснициной, А.Панкрухина,

B.Кудинова, Е.Якуба. Принципы и доминирующее влияние государственного сектора образовательной системы раскрыты в трудах Е.Жильцова, А.Бабича, Л.Якобсона и др.

Проблемам региональной экономики, развитию отдельных отраслей и сегментов хозяйства Южнороссийского региона посвятили свои работы О.С. Белокрылова, В.И. Бутов, JI.A. Васюнина, Г.Я. Гершкович, Н.В. Гонтарь, А.Г. Дружинин, В.Г. Игнатов, В.Ю. Наливайский, Н.П. Кетова, А.Г. Шухмин и

ДР

Однако продолжают оставаться до конца невыясненными сущность и специально-экономические формы образовательного блага, теоретические основы оптимальной модели высшего образования, адекватной, наиболее приемлемой для специфических условий России, характер и структура институциональной системы образовательной сферы в транзитивном обществе.

Более того, нам сложно выделить сколько-нибудь четко сформулированную концептуальную модель, отражающую диалектику взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг в условиях транзитивной экономики России, а тем более ее спецификацию для крайне сложноструктурированного региона - Юга России.

Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью работы является построение институционально-экономических параметров модели эффективного функционирования сложной системы "рынок труда - рынок образовательных услуг", релевантной транзитивным характеристикам экономической системы России, и ее спецификация для поли-этничного южнороссийского региона.

Реализации цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- рассмотреть сущность категории "человеческий капитал" и специфицировать теоретико-методологический инструментарий теории человеческого капитала к цели работы;

- выявить сущность и проанализировать специально-экономические формы образовательного блага, а также их трансформацию на рынке труда;

- проследить особенности формирования и динамики российского рынка труда, выявить причины и формы деформации его структуры;

- выявить критерии структурирования рынка образовательных услуг, релевантного структуре и динамике рынка труда;

- рассмотреть сущностные характеристики инновационного типа занятости;

- предложить экономико-институциональные основы теоретической модели высшего образования в России с точки зрения формирования инновационного типа занятости;

- выявить механизм взаимосогласования параметров рынка труда и рынка образовательных услуг для сложно-структурированного южнороссийского региона.

Объектом исследования является сфера взаимодействия рынков труда и образовательных услуг как одна из доминантных подсистем транзитивной экономики России. Предметом исследования - структура взаимодействия механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, ее спецификация в условиях полиструктурного региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования представляют фундаментальные положения общей экономической теории, теории постиндустриального и постэкономического общества, теория человеческого капитала. В методологическом плане целесообразно использование наряду с экономическими социологических методов и теорий. Особенно продуктивным, на наш взгляд, является выработка конкретной методологии исследования в рамках системной и эволюционной парадигм.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, региональные и местные законодательные и нормативные акты, а также другие документы, регламентирующие деятельность сферы трудовых отношений и сферы образования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Областного комитета по статистике Ростовской области, материалы Министерства образования РФ, материалы научных конференций, а также данные, характеризующие состояние рынка труда и образовательной системы России и Южного федерального округа, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проявления непосредственно-общественного характера производства и индивидуализированного способа присвоения образовательного блага дифференцированы по уровням профессиональной иерархии. Неоднозначность проявления сущностных черт общественных благ у дифференцированных образовательных услуг предопределяет многообразие форм их производства и методов (способов) финансирования. Целесообразно разделять услуги среднего общего образования, специального и высшего. Первые из них следует отнести к классу общественных (и/или квазиобщественных), среднего специального - квазиобщественных, а вот услуги высшего профессионального образования - к частным благам особого достоинства. Это деление имеет принципиальное значение для выделения функций и ответственности экономических субъектов (домохозяйств, фирм, государства) за формирование и накопление человеческого и культурного капитала.

2. В переходной экономике России сформировался регионально сегментированный рынок труда с так и не сформированной эффективной отраслевой структурой занятости. Преимущества на рынке труда получают регионы, имеющие высокий уровень институционального развития и близкую к эффективной структуру занятости, которая определяется не только внутренней логикой и результатами экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации механизмов сопряженных рынков. Для рынка труда одним из важнейших в этом смысле является рынок образовательных услуг.

3. Интенсивность и направленность структурно-динамических процессов, проходящих в сфере рыночно-трудовых отношений, определяет достаточно размытые контуры между пассивной и активной частями спроса на рынке образовательных услуг, которые на рынке труда выступают в форме различных по экономической активности групп населения. При этом общий уровень образовательного потенциала населения страны еще сохраняет предпосылки налаживания достаточно эффективного механизма увязки рынка труда и рынка профессионального образования. Для реализации этих предпосылок необходима комплексная система мероприятий, последовательно проводимая на всех уровнях власти (как по горизонтали, так и по вертикали), а также при условии активного участия в ее реализации всех экономических субъектов и социальных групп.

4. Принципиальная схема согласования механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, сближая их динамику должна складываться из трех блоков, элементы которых обусловливают процесс конвергенции данных рынков: блок рыночных отношений, где ключевым понятием выступает человеческий капитал; блок государственного управления и регулирования; блок социальных гарантий населению.

5. Политика занятости, основывающаяся на концепции обучения в течение всей жизни, направлена на формирование инновационного типа занятости. Последний понимается как способность отдельного человека, кадрового потенциала фирмы, трудовых ресурсов отрасли, экономически активного населения территории максимально быстро приспосабливаться к новым потребностям экономики, вызванным социо-технологическими нововведениями. Принципиальным моментом такого подхода является соединение ("сочленение") пассивной и активной частей спроса на услуги профессионального образования, возникновение механизма адаптации и конвергирования структурно-деформированных элементов рынка труда и рынка профессионального образования.

6. Государственная политика в области согласования механизмов рынка труда и рынка услуг профессионального высшего образования должна исходить из приоритетов национального развития, к числу важнейших из которых относится целостность социально-экономического пространства страны, ее безопасность. Именно институт образования как важнейший результат функционирования общественного сектора реализует функцию воспроизводства отношений национального единства, а посредством гибкого набора инструментов, регулирующих сопряженные рынки, одновременно реализуется структурная политика на региональном уровне. Для полиструктурного Южнороссийского региона это означает, что важнейшим условием его модернизации является восстановление интегративной роли высшего образования на Юге России, вывода его из хронического кризиса, возвращение ему роли органичной части российского большого пространства и обеспечение на этой основе устойчивого долгосрочного развития.

Новизна диссертационного исследования заключается, по мнению автора, в попытке на основании принципов системного подхода разработать теоретическую модель конвергенции рынка труда и рынка услуг высшего профессионального образования в условиях структурно-деформированной транзитивной экономики России, а также специфицировать ее для полиструктурного Южнороссийского региона. К положениям, содержащим, по мнению автора, научную новизну, можно отнести следующие: уточнены сущностные характеристики "человеческого", "экономического", и "культурного" капиталов, показано их взаимодействие в процессе общественного производства и бытия, на этой основе представлена принципиальная схема взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг; обосновано, что выгоды от вложений в образование связаны с приростом не только человеческого, но и культурного капиталов; выявлено, что человеческий капитал имеет как частную, так и непосредственно-общественную природу, а субъектная структура отношений по поводу инвестирования и присвоения человеческого капитала складывается из отношений индивид - производящая организация -общество; предложено структурирование образовательных услуг, соотносящее иерархию уровней присвоения последних с выраженностью у них сущностных черт общественных благ; показано, что сформированная российская модель рынка труда не может содержать "чисто" рыночных условий и источников решения задач стабилизации и подъема экономики России, причем эта модель имеет явно выраженную региональную спецификацию; осуществлены типо-логизация и структурирование факторов, влияющих на процессы, происходящие на рынке труда как на макроуровне, так и в региональном аспекте; показано, что характерное для рынка труда структурирование населения по типу экономической активности трансформируется на рынке услуг профессионального образования в категорию "спрос", включающий "активный" и "пассивный" сегменты; концептуальным осно ванием разработки механизма взаимосвязи активной и пассивной частей спроса на рынке профессионального образования является переход на принципы непрерывного образования; обосновано, что изменение отраслевой структуры занятости в пользу третичного сектора, переход к инновационному типу занятости определяют интегративные тенденции в области рынка труда и рынка услуг профессионального образования, причем не только за счет первоначального профобразования, но и за счет интенсивного перевода пассивной части спроса на рынке образовательных услуг в ее активную

часть. проанализированы основные моменты взаимодействия рынка труда и образования, связанные с созданием единого информационного пространства; выработкой и реализацией оптимальной региональной структуры социального партнерства; проблемами качества образования, его контроля и взаимоувязки с требованиями рынка труда и др.; доказано, что важнейшим условием модернизации полиструктурного южнороссийского региона является восстановление интегративной роли высшего образования на Юге России и выработка на этой основе параметров устойчивого регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории формирования рынка труда, а также рынка образовательных услуг в транзитивной экономике. Рассмотрены экономико-институциональные аспекты выработки эффективного механизма взаимодействия рынка услуг высшего профессионального образования и рынка труда, определены возможности и пределы соединения рыночного и государственного регулирования этих подсистем.

Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики занятости, государственного регулирования сферы образования, прежде всего - высшего профессионального, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов.

Апробация работы.

Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях

Публикации.

• По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом

13,65 п.л.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Стуров, Илья Борисович

Заключение

Представленные в диссертационной работе вопросы не охватывают всего спектра проблем взаимодействия рынка труда и рынка услуг профессионального образования в транзитивной экономике России. Как сложная и динамичная система рынок труда - рынок образования занимает не просто особое, но совершенно уникальное место в социально-экономической системе рыночно-ориентированного типа, а переходный этап развития экономики российского общества обуславливает проявление новых тенденций в ее развитии. Необходимо отметить, что временная непродолжительность экономических реформ, незавершенность основных контуров формирования этой сложноорганизованной системы не позволяют в настоящее время достаточно четко и однозначно оценить все происходящие процессы и их последствия. В этом смысле некоторые вопросы в работе освещены постановочно. И это в первую очередь касается такого сложно-структурированного региона, как Южный федеральный округ. Дополнительные трудности возникают в связи с неоднозначностью как самих процессов, так и их последствий, их многофакторностью и многовариативностью проявлений.

Основная гипотеза заключалась в том, что рынок труда и рынок услуг профессионального образования занимают совершенно уникальное положение в иерархии специальных рынков, поскольку в центре каждого из них находится сам человек, а процессы, протекающие на этих рынках детерминированы не только, а зачастую и не столько экономическими факторами, равно как и последствия этих процессов имеют по большей части внеэкономический характер. Поэтому политика согласования механизмов рынка труда и рынка услуг профессионального образования должна исходить из приоритетов национального развития, и в первую очередь - целостности социокультурного и политико-экономического пространства страны, ее безопасности.

В методологическом плане целесообразным было широкое использование наряду с экономическими социологических методов и теорий. Особенно продуктивным, на наш взгляд, оказалась выработка конкретной методологии исследования в рамках системной и эволюционной парадигм.

Так, системная парадигма рассматривает явления объективной реальности как элементы более сложной системы. Причем, невозможно определить закономерности функционирования и эффективность деятельности системы, находясь "внутри" ее. Для этого изучаемую систему необходимо рассмотреть сквозь призму целей и задач ее функционирования. Сложные системы, к которым, в частности относятся экономические, всегда находятся во взаимодействии с внешней средой. В зависимости от степени взаимодействия их классифицируют на:

- изолированные системы (не имеют связи с внешней средой);

- закрытые системы (испытывают влияние внешней среды, однако эта связь имеет однонаправленный вектор);

- открытые системы (система взаимодействует с внешней средой на принципах прямой и обратной связи, обмениваясь веществом, энергией, информацией).

Эволюционная же парадигма позволяет понять качественную эволюцию системы. Любая система, рассматриваемая в рамках эволюционной парадигмы, под воздействием внешних движущих сил претерпевает постоянную трансформацию, одновременно сохраняя при этом как собственную идентичность, так и способность к адаптации. В исследованиях, основанных на данном методологическом подходе, проследив эволюцию системообразующего элемента, можно понять и объяснить, с одной стороны, эволюцию системы в целом и причины усложнения ее структуры, а, с другой стороны -объяснить различные модификации системы и направления ее дальнейшего развития.

Системный подход базируется на следующих основополагающих принципах:

- принцип цели (системный объект рассматривается только с точки зрения определенной задачи, стоящей перед исследователем, выбранная цель задает аналитические границы поиска системообразующего элемента, системообразующей функции и пространственной структуры системы);

- принцип целостности (с одной стороны, существует возможность внутреннего расчленения системы, выделения ее компонентов и установления между ними различного рода зависимостей, с другой стороны, каждый компонент системы является частью целого и, соответственно, заключает в себе основные свойства целой системы).

Для научного обоснования построения целостной системы важно обоснование выбора "единицы системы, позволяющей фиксировать целостные свойства системы, ее структуру и динамику"114. В соответствии с гипотезой нашего исследования такой единицей системы "рынок труда - рынок образовательных услуг", ее системообразующим элементом является "человеческий капитал". Именно поэтому свое исследование мы начали с рассмотрения основных положений теории человеческого капитала, ее эволюции и степени применимости для данного исследования.

Коль скоро в центре нашего исследования находится совершенно специфический ресурс экономического развития - человек, весьма продуктивными, на наш взгляд, явилось применение социологических методов и концепций. Экономико-социологический подход значительно расширяет круг анализируемых форм капитала, которые используются в хозяйственной деятельности, а это, в свою очередь, обогащает и само понятие капитала. Наиболее известным экономико-социологическим подходом к выделению форм капитала является концепция одного из наиболее ярких французских социологов П.Бурдье, рассмотрению которой посвящено несколько страниц исследования с целью выявления сущностных характеристик "человеческого", "экономического", и "культурного" капиталов, их взаимодействию в процессе общественного производства и бытия.

114 Блауберг И. Системный подход. / Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989. С. 613.

На этой основе была сделана первоначальная попытка выявления принципиальной схемы взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Однако эта схема носила наиболее общий характер, поскольку предваряла анализ социально-экономической сути образовательного блага, его специально-экономические формы.

На основании использования концепции человеческого капитала проанализирована взаимосвязь между качеством человеческого капитала и уровнем заработной платы и сделан вывод о том, что заработки определяются не исключительно образованием. Мотивации, производственный опыт, уровень способностей, социальное происхождение, состояние здоровья - все это так или иначе отражается на величине зарплаты. Поэтому приписывание образованию всей разницы в заработках между группами с разным уровнем подготовки приводит к завышению действительного экономического эффекта обучения.

Рассмотрена введенная в научный оборот американским экономистом 3. Грилихесом категория "интеллектуальный капитал", которая используется для обозначения тех нематериальных ценностей, которые определяют разность между рыночной стоимостью корпорации, определяемой как произведение цены акции на количество акций, и восстановительной стоимостью ее активов, скорректированной с учетом фактора «действующего предприятия». Выявлено соотношение категорий "человеческий капитал" и "интеллектуальный капитал" и сделан вывод о том, что необходимым условием полноценного использования интеллектуального капитала является наличие и соединение всех его компонентов, в том числе и человеческого капитала как активной части интеллектуального капитала фирмы.

Рассмотрены результаты осуществления инвестиций в человеческий капитал, выделены индивидуальные (частные) экономические результаты, которые выражаются в росте доходов, в повышении социального статуса, в возможности удовлетворения интеллектуальных потребностей, и социально-общественные, заключающиеся в увеличении профессионально грамотных, культурных людей, что обеспечивает более высокий уровень общественного благосостояния, т.к. использование высокоинтеллектуального человеческого капитала способно активизировать инновационные процессы в технике, технологии, организации производства и других сферах жизнедеятельности. Выгоды от вложений в образование связаны не только с чисто экономическими эффектами, в частности с увеличением производительности, но и с "культурным эффектом" затрат на образование, т.е. с приростом не только человеческого, но и культурного капиталов.

Поскольку доходы не только индивида, предприятия, но и общества от инвестиций в человеческий капитал оказываются весьма значительными, логичной выглядит субъектная структура отношений по поводу инвестирования и присвоения человеческого капитала индивид - производящая организация - общество. Человеческий капитал, таким образом, имеет как частную, так и непосредственно-общественную природу. Однако положительные экс-тернальные эффекты достаточно сложно поддаются количественному измерению. Поэтому в рамках теории человеческого капитала основной формой экономической отдачи от инвестиций в человеческий капитал (образования) является денежный эффект, выражающийся в росте заработной платы работника вследствие повышения его общеобразовательного и специального уровня подготовки. Таким образом, человеческий капитал, накопленный в ходе обучения, а также навыки, приобретенные в ходе работы, представляют собой ценность для потенциального роста заработков в будущем или получения более престижной работы.

Ведущим институтом, обеспечивающим производство человеческого капитала, является рынок образовательных услуг. Именно здесь взаимодействуют спрос на образовательные услуги со стороны основных хозяйствующих субъектов (домохозяйств, фирм, государства) и их предложение, осуществляемое образовательными и другими учреждениями, образующими в отраслевой структуре национального хозяйства отрасль "образование".

Процесс потребления образовательной услуги носит сугубо индивидуальный характер. Однако при этом, накапливаясь в виде человеческого капитала, она имеет далеко не только индивидуальный эффект, но и мощный общественный. Поэтому, на наш взгляд, невозможно отнести однозначно образовательную услугу к общественным или даже квазиобщественным благам. Видимо, целесообразно, следуя Дж. Стиглицу, разделять услуги среднего общего образования, специального и высшего. Возможно, первые из них следует отнести к классу общественных (и/или квазиобщественных), среднего специального - квазиобщественных, а вот услуги высшего профессионального образования - к частным благам особого достоинства. Это деление имеет принципиальное значение для выделения функций и ответственности экономических субъектов (домохозяйств, фирм, государства) за формирование и накопление человеческого капитала.

На основании теории фильтра сделан вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблемы повышения конкурентоспособности вузов как основных поставщиков образовательных услуг, причем эта проблема включает в себя три взаимосвязанные аспекта:

1) проблема достижения рыночной конкурентоспособности образовательной услуги, выделение критериев этой конкурентоспособности;

2) эффективное функционирование системы контроля со стороны государства;

3) проблема трансформации "сигнала" от образовательной отрасли (рынка образовательных услуг) на рынок труда, а также налаживание эффективной системы обратных связей, наиболее адекватно отражающих объективные результаты их функционирования.

Далее рассматриваются вопросы становления и функционирования специфически-доминантного рынка - рынка труда и делается вывод о том, что существующие и хорошо известные экономико-теоретические модели функционирования рынка труда, складывавшиеся на основе изучения проблемы занятости в условиях рыночной экономики, могут использоваться при анализе формирования в России рынка труда с большой долей осторожности, т. к. сегодня можно говорить о такой российской модели рынка, которая не может содержать "чисто" рыночных условий и источников решения задач стабилизации и подъема экономики России.

Состояния и перспективы развития транзитивного рынка труда определяется как общенациональными, так и сугубо региональными факторами, обусловленными различиями в уровнях экономического, социально-демографического, научно-технического, природно-ресурсного и социально-партнерского потенциалов. Произведены типологизация и структурирование факторов, влияющих на процессы, происходящие на рынке труда.

По результатам проведенного в первом параграфе второй главы исследования динамики рынка труда в переходный период делается вывод, что в переходной экономике России сформировался регионально сегментированный рынок труда с так и не сформированной эффективной отраслевой структурой занятости. Дифференциация динамики региональных рынков труда определяется, во-первых, различными стартовыми условиями реформирования рынка труда, во-вторых, дифференцированностью проводимой на региональном уровне экономической политики, которая включает такие меры, как приватизация, создание условий для развития частной собственности, малого и среднего бизнеса, поддержка финансово-кредитного сектора, торговли, местной инфраструктуры (дорожно-транспортной, телекоммуникационной и т. д.), инвестиции в человеческий капитал.

Преимущества на рынке труда получают регионы, имеющие высокий уровень институционального развития и эффективную структуру занятости, которая определяется не только внутренней логикой и результатами экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации механизмов сопряженных рынков. Для рынка труда одним из важнейших в этом смысле является рынок образовательных услуг.

При анализе спроса на рынке образовательных услуг проведена его сегментация, выделены "активная" и "пассивная" части спроса на услуги профессионального образования с точки зрения структурирования населения по типу экономической активности. Анализ структурно-динамических процессов рынка труда в России показал, что интенсивность и направленность процессов, проходящих в сфере трудовых отношений определяет достаточно размытые контуры между пассивной и активной частями спроса на рынке образовательных услуг. При этом общий уровень образовательного потенциала населения страны еще сохраняет предпосылки налаживания достаточно эффективного механизма увязки рынка труда и рынка профессионального образования.

Главная роль в процессе согласования механизмов рынка труда и образования должна принадлежать государству, поскольку именно оно способно через выработку и реализацию соответствующей политики воздействовать на динамику рынков труда и образования в направлении их конвергенции. Принципиальная схема согласования механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, на наш взгляд, должна складываться из трех блоков, куда входят основные составляющие, обусловливающие процессы их формирования и функционирования:

1) блок рыночных отношений, где ключевым понятием выступает человеческий капитал;

2) блок государственного управления и регулирования;

3) блок социальных гарантий населению.

Политика инновационной занятости, понимаемой как способность отдельного человека, кадрового потенциала фирмы, трудовых ресурсов отрасли, экономически активного населения территории максимально быстро приспосабливаться к новым потребностям экономики, вызванным технологическими нововведениями, должна основываться на концепции обучения в течение всей жизни. Принципиальным моментом такого подхода является соединение ("сочленение") пассивной и активной частей спроса на услуги профессионального образования.

Рассмотрены основные моменты взаимодействия рынка труда и образования, связанные с созданием единого информационного пространства; выработкой и реализацией оптимальной региональной структуры социального партнерства; проблемами качества образования, его контроля и взаимоувязки с требованиями рынка труда и др.

Вопросы изменения хозяйственного механизма образовательной сферы рассмотрены в аспекте:

- оптимизации источников финансирования вузов;

- изменения правового статуса образовательных организаций;

- распределения обязанности между бюджетами разных уровней и создания региональных фондов развития образования как дополнения к региональному финансированию;

- повышения уровня жизни и доходов населения, а также развития системы кредитования и страхования;

- необходимости введения контрактности обучения в государственных вузах как инструмента реализации промышленной и структурной политики как на региональном, так и общенациональном уровнях.

На основе анализа общих и особенных черт взаимодействия рынка труда и образования на Юге России сделан вывод о том, что важнейшим условием модернизации полиэтничного южнороссийского региона является восстановление интегративной роли высшего образования на Юге России, вывода его из хронического кризиса, возвращение ему роли органичной части российского большого пространства.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике"

На правах рукописи

Стуров Илья Борисович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЫНКА ТРУДА И РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор

Игнатов Владимир Георгиевич

доктор экономических наук, профессор Неровня Тамара Нигматовна

кандидат экономических наук, доцент Баженова Елена Юрьевна

Ростовский государственный университет путей сообщения

Защита состоится 27 октября 2003 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к.205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

Автореферат разослан 26 сентября 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70, СКАГС, каб. 605, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета,

И.С.Харченко

£<=05-/1 оу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В новых политико-экономических и социокультурных реалиях, определяемых контурами с той или иной степенью успешности формирующегося постиндустриального (постэкономического) общества принципиально меняется не только сам характер труда, требования, предъявляемые к субъекту труда, но и вся система трудовых отношений.

Одним из наиболее важных институтов современной экономики является рынок труда. Особенно остро это проявляется в период социально-экономической трансформации, сопровождающейся падением производства и, как следствие - увеличением безработицы, падением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности.

С другой стороны, в постиндустриальную эпоху как никогда возрастает роль образования в обществе. Оно становится ключевым фактором развития как материального, так и духовного производства. Вместе с тем усиливаются социальные функции образования, когда знания становятся не только силой, но и основой социального комфорта личности.

В структуре производительных сил и социальном устройстве общества под воздействием современной информационной революции происходят кардинальные изменения. Именно человек становится главной производительной силой, а его интеллектуальный потенциал - капиталом. Тем не менее, с другой стороны, развитие и широчайшее применение получают информационно-телекоммуникационные технологии дня перевода знания и опыта работника в машинные программы, сведения их к заданным свойствам. Налицо возникновение дихотомии между трудом и творчеством, следствием которой является усиление неоднородности и поляризация трудовых ресурсов, одновременное присутствие двух разнонаправленных процессов: социализации и десоциализации труда. Возникает новое для информационного (постиндустриального, постэкономического) общества противоречие, имманентно присущее новому типу живого труда, которое связано с неравным распределением самих способностей человека к труду.

Сказанное выше - свидетельство необходимости трансформации всей системы образования (и профессионального в особенности) с учетом не только конкретно-исторических реалий, обусловленных формированием рыночной системы, но и с учетом вышеназванной общемировой тенденции перехода к информационному (постэков э всеми ее

противоречивыми последствиями. При этом формирование механизмов, в определенной степени способствующих обеспечению возможности для образовательной системы прогрессивно развиваться и функционировать, требует утверждения приоритета образования и в государственной политике, и в бюджете страны. Сфера образования является одним из основных факторов потенциального экономического роста страны, поэтому использование рыночных возможностей здесь представляет фактически актуальную задачу.

С особой отчетливостью в последнее десятилетие обнаруживается проблема несоответствия структуры предложения на рынке труда структуре спроса. Причем это несоответствие носит не только качественный характер, связанный с новыми требованиями, предъявляемыми к работникам в рыночных условиях, но и функционально-отраслевой, связанный с несовпадением жизненных циклов товаров, обращающихся на рынке труда и рынке образовательных услуг.

Низкая эластичность как спроса, так и предложения на рынке образовательных услуг, большая инерционность всей системы образования (что зачастую является скорее плюсом, чем минусом), разрушение прежней системы государственного регулирования сфер занятости и профессионального образования, отмена системы принудительного распределения молодых специалистов по предприятиям актуализируют проблему выработки эффективного механизма согласования рынка труда и образовательных услуг, адекватного именно той хозяйственной модели, которая сегодня имеет место в России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования феномена нового социального устройства общества постиндустриального типа активно начали развиваться со второй половины прошлого столетия западными учеными Д. Беллом, П. Дракером, О. Тоффлером, Л. Хейлбронером, М. Ян-гом и др. Несколько позднее появляются исследования отечественных ученых - экономистов, социологов, философов - В. Иноземцева, Г. Дилигенско-го, Р. Цвылева, С. Мовсесяна и др.

Новое качество производительных способностей человека, а также их реализация в условиях рыночной экономики нашли отражение в концепции "человеческого капитала", активно развивавшейся в 1950-1980-е гг. Среди предшественников и основоположников данной концепции можно выделить имена таких ученых, как Ф. Махлуп, Л. Туроу, С. Боулс, Т. Шульц, Дж. Минцер, Б.Л. Хансен и, конечно, имя лауреата Нобелевской премии 1992 г. за «распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд ас-

пестов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение»1, Гзри С. Беккера. Эта концепция нашла широкое развитие и применение и в трудах российских экономистов: В. Гойло, Р. Капелюппшкова, М. Критского, А. Добрынина и др.

Вместе с тем, большинство исследований проблем, связанных с функционированием рынка труда, носит явно выраженный прикладной характер. Так, в центре внимания М. Кастельса, И.В. Бушмарина - новая структура трудовых ресурсов и ее качественные характеристики. Найм как специфическую форму сделки на рынке труда исследуют К. Азариадис, М. Бейли, Д.Гордон и др.; место и роль на рынке труда профсоюзов - Дж. Кларк, А. Берли, Г. Мига, А. Седлов, Н. Скрыпник, В. Чередниченко и др., сегментацию рынка труда, обусловленную формами дифференциации найма, - П. До-ринджер, Дж. Аткинсон, В, Радаев, А. Семенов, Р. Цвылев, Г. Даншпевская.

Что же касается исследований, касающихся экономики образовательной сферы, рынка образовательных услуг, то здесь необходимо отметить следующее. Возрастание социально-экономической роли образовательной сферы в современном мире актуализировало ряд теоретических аспектов ее исследования. Так, взаимосвязь отдельных звеньев и влияние системы образования на важнейшие характеристики макроэкономики, существующие противоречия и тенденции находят отражение в работах С.М. Климова,

A.Рубцова, В.Северцева, К.Цейкович и многих других ученых. В современной российской науке исследован анализ воздействия цен на образование, показана эффективность вложений в образовательные услуги. Отдельные аспекты данных проблем освещены в работах М.Колоснициной, А.Панкрухина,

B.Кудинова, Е.Якуба. Принципы и доминирующее влияние государственного сектора образовательной системы раскрыты в трудах Е.Жильцова, А.Бабича, Л.Якобсона и др.

Проблемам региональной экономики, развитию отдельных отраслей и сегментов хозяйства Южнороссийского региона посвятили свои работа О. С. Белокрылова, В.И. Бутов, Л.А. Васюнина, ГЛ. Гершкович, Н.В. Гонтарь, А.Г. Дружинин, В.Г. Игнатов, В.Ю. Наливайский, Н.П. Кетова, А.Г. Шухмин и ДР

Однако продолжают оставаться до конца невыясненными сущность и специально-экономические формы образовательного блага, теоретические основы оптимальной модели высшего образования, адекватной, наиболее

' Капслюшников Р И.. Экономический подход Гэри Беккера ж человеческому поведению// США: экономика, политика, идеологи*. -1993. - № 11. - С17.

приемлемой для специфических условий России, характер и структура институциональной системы образовательной сферы в транзитивном обществе.

Более того, нам сложно выделить сколько-нибудь четко сформулированную концептуальную модель, отражающую диалектику взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг в условиях транзитивной экономики России, а тем более ее спецификацию для крайне сложноструктурированного региона - Юга России.

Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью работы является построение институционально-экономических параметров модели эффективного функционирования сложной системы "рынок труда - рынок образовательных услуг", релевантной транзитивным характеристикам экономической системы России, и ее спецификация дня поли-этничного южнороссийского региона.

Реализации цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- рассмотреть сущность категории "человеческий капитал" и специфицировать теоретико-методологический инструментарий теории человеческого капитала к цепи работы;

- выявить сущность и проанализировать специально-экономические формы образовательного блага, а также их трансформацию на рынке труда;

- проследить особенности формирования и динамики российского рынка труда, выявить причины и формы деформации его структуры;

- выявить критерии структурирования рынка образовательных услуг, релевантного структуре и динамике рынка труда;

- рассмотреть сущностные характеристики инновационного типа занятости;

- предложить экономико-институциональные основы теоретической модели высшего образования в России с точки зрения формирования инновационного типа занятости;

- выявить механизм взаимосогласования параметров рынка труда и рынка образовательных услуг для сложно-структурированного южнороссийского региона.

Объектом исследования является сфера взаимодействия рынков труда и образовательных услуг как одна из доминантных подсистем транзитивной экономики России. Предметом исследования - структура взаимодействия

механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, ее спецификация в условиях полиструктурного региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования представляют фундаментальные положения общей экономической теории, теории постиндустриального и постэкономического общества, теория человеческого капитала. В методологическом плане целесообразно использование наряду с экономическими социологических методов и теорий. Особенно продуктивным, на наш взгляд, является выработка конкретной методологии исследования в рамках системной и эволюционной парадигм.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, региональные и местные законодательные и нормативные акты, а также другие документы, регламентирующие деятельность сферы трудовых отношений и сферы образования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Областного комитета по статистике Ростовской области, материалы Министерства образования РФ, материалы научных конференций, а также данные, характеризующие состояние рынка труда и образовательной системы России и Южного федерального округа, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проявления непосредственно-общественного характера производства и индивидуализированного способа присвоения образовательного блага дифференцированы по уровням профессиональной иерархии. Неоднозначность проявления сущностных черт общественных благ у дифференцированных образовательных услуг предопределяет многообразие форм их производства и методов (способов) финансирования. Целесообразно разделять услуги среднего общего образования, специального и высшего. Первые из них следует отнести к классу общественных (и/или квазиобщественных), среднего специального - квазиобщественных, а вот услуги высшего профессионального образования - к частным благам особого достоинства. Это деление имеет принципиальное значение для выделения функций и ответственности экономических субъектов (домохозяйств, фирм, государства) за формирование и накопление человеческого и культурного капитала.

2. В переходной экономике России сформировался регионально сегментированный рынок труда с так и не сформированной эффективной отраслевой структурой занятости. Преимущества на рынке труда получают регио-

ны, имеющие высокий уровень институционального развития и близкую к эффективной структуру занятости, которая определяется не только внутренней логикой и результатами экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации механизмов сопряженных рынков. Для рынка труда одним из важнейших в этом смысле является рынок образовательных услуг.

3. Интенсивность и направленность структурно-динамических процессов, проходящих в сфере рыночно-трудовых отношений, определяет достаточно размытые контуры между пассивной и активной частями спроса на рынке образовательных услуг, которые на рынке труда выступают в форме различных по экономической активности групп населения. При этом общий уровень образовательного потенциала населения страны еще сохраняет предпосылки налаживания достаточно эффективного механизма увязки рынка труда и рынка профессионального образования. Для реализации этих предпосылок необходима комплексная система мероприятий, последовательно проводимая на всех уровнях власти (как по горизонтали, так и по вертикали), а также при условии активного участия в ее реализации всех экономических субъектов и социальных групп.

4. Принципиальная схема согласования механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, сближая их динамику должна складываться из трех блоков, элементы которых обусловливают процесс конвергенции данных рынков: блок рыночных отношений, где ключевым понятием выступает человеческий капитал; блок государственного управления и регулирования; блок социальных гарантий населению.

5. Политика занятости, основывающаяся на концепции обучения в течение всей жизни, направлена на формирование инновационного типа занятости. Последний понимается как способность отдельного человека, кадрового потенциала фирмы, трудовых ресурсов отрасли, экономически активного населения территории максимально быстро приспосабливаться к новым потребностям экономики, вызванным социо-технологическими нововведениями. Принципиальным моментом такого подхода является соединение ("сочленение") пассивной и активной частей спроса на услуги профессионального образования, возникновение механизма адаптации и конвергирования структурно-деформированных элементов рынка труда и рынка профессионального образования.

6. Государственная политика в области согласования механизмов рынка труда и рынка услуг профессионального высшего образования должна ис-

ходить из приоритетов национального развития, к числу важнейших из которых относится целостность социально-экономического пространства страны, ее безопасность. Именно институт образования как важнейший результат функционирования общественного сектора реализует функцию воспроизводства отношений национального единства, а посредством гибкого набора инструментов, регулирующих сопряженные рынки, одновременно реализуется структурная политика на региональном уровне. Для полиструктурного Южнороссийского региона это означает, что важнейшим условием его модернизации является восстановление интегративной роли высшего образования на Юге России, вывода его из хронического кризиса, возвращение ему роли органичной части российского большого пространства и обеспечение на этой основе устойчивого долгосрочного развития..

Научна новизна диссертационного исследования заключается, по мнению автора, в попытке на основании принципов системного подхода разработать теоретическую модель конвергенции рынка труда и рынка услуг высшего профессионального образования в условиях структурно-деформированной транзитивной экономики России, а также специфицировать ее для полиструктурного Южнороссийского региона. К положениям, содержащим, по мнению автора, научную новизну, можно отнести следующие:

■ уточнены сущностные характеристики "человеческого", "экономического", и "культурного" капиталов, показано их взаимодействие в процессе общественного производства и бытия, на этой основе представлена принципиальная схема взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг; обосновано, что выгоды от вложений в образование связаны с приростом не только человеческого, но и культурного капиталов;

■ выявлено, что человеческий капитал имеет как частную, так и непосредственно-общественную природу, а субъектная структура отношений по поводу инвестирования и присвоения человеческого капитала складывается из отношений индивид - производящая организация -общество; предложено структурирование образовательных услуг, соотносящее иерархию уровней присвоения последних с выраженностью у них сущностных черт общественных благ;

■ показано, что сформированная российская модель рынка труда не может содержать "чисто" рыночных условий и источников решения задач стабилизации и подъема экономики России, причем эта модель имеет явно выраженную региональную спецификацию; осуществлены типо-

логизация и структурирование факторов, влияющих на процессы, происходящие на рынке труда как на макроуровне, так и в региональном аспекте;

■ показано, что характерное для рынка труда структурирование населения по типу экономической активности трансформируется на рынке услуг профессионального образования в категорию "спрос", включающий "активный" и "пассивный" сегменты; концептуальным основанием разработки механизма взаимосвязи активной н пассивной частей спроса на рынке профессионального образования является переход на принципы непрерывного образования;

■ обосновано, что изменение отраслевой структуры занятости в пользу третичного сектора, переход к инновационному типу занятости определяют интегративные тенденции в области рынка труда и рынка услуг профессионального образования, причем не только за счет первоначального профобразования, но и за счет интенсивного перевода пассивной части спроса на рынке образовательных услуг в ее активную часть.

* проанализированы основные моменты взаимодействия рынка труда и образования, связанные с созданием единого информационного пространства; выработкой и реализацией оптимальной региональной структуры социального партнерства; проблемами качества образования, его контроля и взаимоувязки с требованиями рынка труда и др.;

• доказано, что важнейшим условием модернизации полиструктурного южнороссийского региона является восстановление интегративной роли высшего образования на Юге России и выработка на этой основе параметров устойчивого регионального развития. Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории формирования рынка труда, а также рынка образовательных услуг в транзитивной экономике. Рассмотрены экономико-институциональные аспекты выработки эффективного механизма взаимодействия рынка услуг высшего профессионального образования и рынка труда, определены возможности и пределы соединения рыночного и государственного регулирования этих подсистем.

Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики занятости, государственного регулирования сферы образования, прежде всего - высшего профессионального, а также при

выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов.

Апробация работы.

Концептуальные положения диссертационного исследования и отдельные обобщающие выводы были доложены автором в выступлениях на меж> дународных конференциях: на конференции, проведённой СКАГС при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта в мае 2003 года и на конференции «Занятость - ХХГ век», проведённой Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области совместно с РГЭУ (РИНХ) в июле 2003 года. Кроме того, ряд положений исследования выносился автором на обсуждение на Всероссийской научно-практической конференции «Федеративные отношения на Юге России: современное состояние и перспективы развития», проходившей 17-18 апреля 2003 г. в г.Ростове-на-Дону.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 13,65 п.л.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех пмв, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, а также элементы научной новизны.

В первой главе "Теоретико-методологические основания анализа взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг" с позиций системной и эволюционной парадигм рассмотрена сущность ключевой единицы системы "рынок труда - рынок образовательных услуг", ее системообразующего элемента - категории "человеческий капитал", выявлена сущность и проанализированы специально-экономические формы образовательного блага, а также их трансформация на рынке труда.

В наиболее общем виде человеческий капитал может рассматриваться как имеющийся у каждого индивида запас знаний, навыков, мотиваций. Со-

ответственно, инвестициями в человеческий капитал являются образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации и т.п. Соответственно, важнейшими формами вложений в человека считаются образование, подготовка на производстве, медицинское обслуживание и др.

Продуктивным в анализе проблемы взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг является применение социологических методов и концепций, а экономико-социологический подход значительно расширяет круг анализируемых форм капитала, которые используются в хозяйственной деятельности, что, в свою очередь, обогащает и само понятие капитала. При этом всевозможные разновидности выделяемых ныне "капиталов" должны обладать общими свойствами, изначально присущими родовому понятию. В исходном политико-экономическом определении капитал обладает пятью конституирующими свойствами: ограниченность; накапливаемость; ликвидность; воспроизводство стоимости в процессе непрерывного кругооборота форм; приращение стоимости.

Наиболее известным экономико-социологическим подходом к выделению форм капитала является концепция одного из наиболее ярких французских социологов П.Бурдье,2 рассмотрению которой посвящено несколько страниц исследования с целью выявления сущностных характеристик "человеческого", "экономического", и "культурного" капиталов, их взаимодействию в процессе общественного производства и бытия.

На этой основе была сделана первоначальная попытка выявления принципиальной схемы взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Однако эта схема носила наиболее общий характер, поскольку предваряла анализ социально-экономической сути образовательного блага, его специально-экономические формы.

На основании использования концепции человеческого капитала проанализирована взаимосвязь между качеством человеческого капитала и уровнем заработной платы и сделан вывод о том, что заработки определяются не исключительно образованием. Мотивации, производственный опыт, уровень способностей, социальное происхождение, состояние здоровья - все это так или иначе отражается на величине зарплаты. Поэтому приписывание образованию всей разницы в заработках между группами с разным уровнем подго-

3 Бурдье П. Социальное пространство и генезис «классов »/ Бурдье П. Социологи* политики. М.: Боао-Ь0£08, 1993.

товки приводит к завышению действительного экономического эффекта обучения.

С начала 90-х гг. XX века широкое распространение получает близкая "человеческому капиталу" категория "интеллектуальный капитал", связанная с именем американского экономиста 3. Грилихеса. Данная категория используется для обозначения тех нематериальных ценностей, которые определяют разность между рыночной стоимостью корпорации, определяемой как произведение цены акции на количество акций, и восстановительной стоимостью ее активов, скорректированной с учетом фактора «действующего предприятия». В структуре интеллектуального капитала принято выделять три основных составляющих3: (1) "человеческий" капитал (квалифицированная и собранная вместе рабочая сила, персональный гудвилл владельца и/или главного менеджера компании и т.п.); (2) "структурный" капитал, в том числе интеллектуальная собственность и документированная информация; (3) - "клиентский" (рыночный, "брэндовый") капитал, включая деловую репутацию и' связи с потребителями. Выявлено соотношение категорий "человеческий капитал" и "интеллектуальный капитал" и сделан вывод о том, что необходимым условием полноценного использования интеллектуального капитала является наличие и соединение всех его компонентов, в том числе и человеческого капитала как активной части интеллектуального капитала фирмы, причем для эффективного функционирования компании структура ее интеллектуального капитала должна быть сбалансированной, соответствующим образом оптимизирована.

Производственная подготовка охватывает как формальное обучение внутри фирм, так и накопление опыта непосредственно в ходе трудовой деятельности. В этой связи различают специальные и общие инвестиции в человека. Специальная подготовка наделяет работников знаниями и навыками, представляющими интерес лишь для той фирмы, где они были получены. В ходе общей подготовки работник приобретает знания и навыки, которые могут найти применение и на множестве других фирм. Общая подготовка непосредственно и/или косвенным образом оплачивается самими работниками, им же достается и доход от общих инвестиций. Напротив, специальная подготовка финансируется главным образом самими фирмами, которым поступает и основной доход от нее. Специальные и общие инвестиции в человека

5 См.: Брухинг Э. Интеллектуальный капитал / Пер. с аигл. Под. Ред. Л.Н.Ковалик. - СПб. Питер, 2001.

формируют соответственно специальный человеческий капитал и общий человеческий капитал.

Рассмотрены результаты осуществления инвестиций в человеческий капитал, выделены индивидуальные (частные) экономические результаты, которые выражаются в росте доходов, в повышении социального статуса, в возможности удовлетворения интеллектуальных потребностей, и социально-общественные, заключающиеся в увеличении профессионально грамотных, культурных людей, что обеспечивает более высокий уровень общественного благосостояния, т.к. использование высокоинтеллектуального человеческого капитала способно активизировать инновационные процессы в технике, технологии, организации производства и других сферах жизнедеятельности. Выгоды от вложений в образование связаны не только с чисто экономическими эффектами, в частности с увеличением производительности, но и с "культурным эффектом" затрат на образование, т.е. с приростом не только человеческого, но и культурного капиталов.

Поскольку доходы не только индивида, предприятия, но и общества от инвестиций в человеческий капитал оказываются весьма значительными, логичной выглядит субъектная структура отношений по поводу инвестирования и присвоения человеческого капитала индивид - производящая организация - общество. Человеческий капитал, таким образом, имеет как частную, так и непосредственно-общественную природу. Однако положительные экс-тернальные эффекты достаточно сложно поддаются количественному измерению.

Поэтому в рамках теории человеческого капитала основной формой экономической отдачи от инвестиций в человеческий капитал (образования) является денежный эффект, выражающийся в росте заработной платы работника вследствие повышения его общеобразовательного и специального уровня подготовки. Таким образом, человеческий капитал, накопленный в ходе обучения, а также навыки, приобретенные в ходе работы, представляют собой ценность для потенциального роста заработков в будущем или получения более престижной работы.

Основные моменты теории человеческого капитала, рассмотренные в данном разделе, могут быть представлены в виде схемы (см. рисунок 1).

Ведущим институтом, обеспечивающим производство человеческого капитала, является рынок образовательных услуг. Именно здесь взаимодействуют спрос на образовательные услуги со стороны основных хозяйствующих субъектов (домохозяйств, фирм, государства) и их предложение, осуще-

ствляемое образовательными и другими учреждениями, образующими в отраслевой структуре национального хозяйства отрасль "образование", результатом функционирования которой является образовательное благо.

Процесс потребления образовательной услуги носит сугубо индивидуальный характер. Однако при этом, накапливаясь в виде человеческого капитала; она имеет далеко не только индивидуальный эффект, но и мощный общественный. Поэтому, на наш взгляд, невозможно отнести однозначно образовательную услугу к общественным или даже квазиобщественным благам.

Целесообразно разделять услуги среднего общего образования, специального и высшего. Возможно, первые из них следует отнести к классу общественных (и/или квазиобщественных), среднего специального - квазиобщественных, а вот услуги высшего профессионального образования - к частным благам особого достоинства. Это деление имеет принципиальное значение для выделения функций и ответственности экономических субъектов (домо-хозяйств, фирм, государства) за формирование и накопление человеческого капитала.

На основании теории фильтра сделан вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблемы повышения конкурентоспособности вузов как основных поставщиков образовательных услуг, причем эта проблема включает в себя три взаимосвязанные аспекта:

1) проблема достижения рыночной конкурентоспособности образовательной услуги, выделение критериев этой конкурентоспособности;

2) эффективное функционирование системы контроля со стороны государства;

3) проблема трансформации "сигнала" от образовательной отрасли (рынка образовательных услуг) на рынок труда, а также налаживание эффективной системы обратных связей, наиболее адекватно отражающих объективные результаты их функционирования. Решение проблемы трансформации сигналов непосредственно связано, с одной стороны, с решением проблемы информационной асимметрии, и с другой стороны, с функционированием информационной сферы, и на сегодня во многом определяется функционированием рынка информации.

Во второй главе "Рынок труда и рынок образовательных услуг: диалектика взаимосвязи основных элементов в транзитивной экономике России" исследуются особенности формирования и динамики российского рынка труда, соответствие спроса и предложения на российском рынке образовательных услуг структуре и динамике рынка труда в транзитивный период.

- прямые затраты;

- упущенный заработок;

- моральный ущерб

I ц^ пт-цу иввеспнщи

- общие инвестиции,

- затраты, носящие товарный характер;

- затраты во внутрисемейном производстве,

индивид

фирма

социум, государство

Человеческий капитал

- рост доходов;

- повышение удовлетворения;

- рост престижа, социального статуса.

- повышение эффективности;

- увеличение интеллектуального капитала.

- рост общественной производительности;

- повышение национального дохода;

- рост культурного капитала общества;

- идеологический эффект,

- снижение структурной безработицы;

- повышение социально« стабильности.

формы вложения

- подготовка на производстве;

- медицинское обслуживание.

- миграция,

- поиск информации

рыночная

нерыночная

воздействие на стоимость

приращение стоимости

колебание цены вокруг неизменной стоимости

Рисунок 1 Взаимосвязь основных элементов человеческого капитала

Существующие и хорошо известные экономико-теоретические модели функционирования рынка труда, складывавшиеся на основе изучения проблемы занятости в условиях рыночной экономики, могут использоваться при анализе формирования в России рынка труда с большой долей осторожности, т. к. сегодня можно говорить о такой российской модели рынка, которая не может содержать "чисто" рыночных условий и источников решения задач стабилизации и подъема экономики России.

Особую важность и определенную трудность приобретает вопрос об определении границ рынка труда, измерении его масштабов.

Это связано, прежде всего, с высоким динамизмом рынка, мобильностью рабочей силы между различными состояниями рынка труда: занятые -безработные - экономически неактивное население.

Состояния и перспективы развития транзитивного рынка труда определяется как общенациональными, так и сугубо региональными факторами, обусловленными различиями в уровнях экономического, социально-демографического, научно-технического, природно-ресурсного и социально-партнерского потенциалов. Произведены тапологизация и структурирование факторов, влияющих на процессы, происходящие на рынке труда.

В транзитивный период ситуация на российском рынке труда отличалась заметной автономностью от динамики макроэкономических процессов. Согласно официальным оценкам, при кумулятивном падении ВВП на 36% занятость сократилась на 12,5% (с 73,8 млн. чел. до 64,6 млн. чел.), промышленное производство сократилось в переходный период почти вдвое, в то время как численность промышленного персонала лишь на треть.4 В переходной экономике России сформировался регионально сегментированный рынок труда с так и не сформированной эффективной отраслевой структурой занятости.

•Дифференциация динамики региональных рынков труда определяется, во-первых, различными стартовыми условиями реформирования рынка труда, во-вторых, дифференцированностью проводимой на региональном уровне экономической политики, которая включает такие меры, как приватизация, создание условий для развития частной собственности, малого и среднего бизнеса, поддержка финансово-кредитного сектора, торговли, местной инфраструктуры (дорожно-транспортной, телекоммуникационной и т. д.), инвестиции в человеческий капитал. Важным ресурсом в развитии рынка товаров

4 См.: Калелюшнихов Р.И. «Где начало того юнца?..» (к вопросу об окончания переходного периода в Россия) //Вопросы эковомякя, 2001, №1.

и услуг, в создании новых рабочих мест и снижении безработицы, в повышении конкурентной среды является развитие малого и среднего предпринимательства (см. таблицу 2).

Преимущества на рынке труда получают регионы, имеющие высокий уровень институционального развития и эффективную структуру занятости, которая определяется не только внутренней логикой и результатами экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации механизмов сопряженных рынков. Для рынка труда одним из важнейших в этом смысле является рынок образовательных услуг.

При анализе спроса на рынке образовательных услуг проведена его сегментация, выделены "активная" и "пассивная" части спроса на услуги профессионального образования с точки зрения структурирования населения по типу экономической активности. Анализ структурно-динамических процессов рынка труда в России показал, что интенсивность и направленность процессов, проходящих в сфере трудовых отношений определяет достаточно размытые контуры между пассивной и активной частями спроса на рынке образовательных услуг. При этом общий уровень образовательного потенциала населения страны еще сохраняет предпосылки налаживания достаточно эффективного механизма увязки рынка труда и рынка профессионального образования.

В целом российский рынок труда в трансформационный период отличался высоким динамизмом. Высокая динамика движения трудовых ресурсов из состояния безработицы в пользу экономической неактивности определяется не только макроэкономической ситуацией, но также и косвенно характеризует качество функционирования рынка профессионального образования. С другой стороны, эти процессы негативно сказываются на структуре рынка образования, выступая факторами сжатия спроса на рынке образования за счет сужения его активной части и расширения потенциальной.

Известно, что одним из главных факторов, определяющих позиции работника на рынке труда, является уровень его образования. Чем больше запас накопленного человеческого капитала, тем меньше риск попадания в ряды "лишних людей". Эта закономерность отчетливо прослеживается и на российском рынке труда (см. таблицу 2).

Переход к рынку, как показывает опыт, сопровождается увеличением численности не только безработных, но и лиц, принадлежащих к экономически неактивному населению. Так, в России коэффициент участия взрослого

населения в рабочей силе снизился с 68,7% в 1992 г. до 62,3% в 1997 г., в том числе у мужчин - с 77,2% до 69,4%, у женщин с 61,6% до 55,9%5.

Причем, снижение экономической неактивности было характерно лишь для наименее образованной части населения - для лиц, имеющих основное общее образование и начальное общее или не имеющего даже начального.

Интенсивные структурные изменения в системе образования связываются с волнами первичного спроса на рынке труда на определенные специальности, которые не были востребованы в дореформенный период. По мере насыщения соответствующих рабочих мест объемы подготовки специалистов сокращаются и приходят в соответствие с размерами вторичного спроса, представленного потребностями замещения выбывающей рабочей силы и повышения квалификации действующих кадров.

В целом же отраслевая структура подготовки кадров в основном не соответствует структуре занятости, и это несоответствие приобретает вей более острый характер. Одной из причин такого положения дел явилась неконтролируемая коммерциализация профессионального, главным образом - высшего - образования.

Система высшего образования нацелена на решение двух задач: получение первого высшего образования и профессиональная переподготовка и повышение квалификации. Содержание и реализация общественных функций образования при этом тоже различны. С началом рыночных преобразований система повышения квалификации и профессиональной переподготовки, существовавшая в советские времена во многом утратила свое назначение и была практически полностью ликвидирована. Постепенно стала формироваться новая рыночно ориентированная модель системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

В период рыночных реформ эта система испытывала серьезные трудности. Однако, несмотря на увеличение абсолютной численности контингента обучающихся, сохраняется основная структура подготовки: наибольший удельный вес занимает повышение квалификации, причем при явном доминировании специалистов. Доля же незанятых лиц, обучавшихся по направлению службы занятости стабильно крайне мала (около 2,2 - 2,4%).

5

М.: Госкомстат, 199«, №9, с.126

Таблица 1.

Уровень без] заботицы, % Распределение числа малых предприятий по регионам, % Незанятых, зарегистрированных в органах гос. службы занятости, на одну вакансию, чел.

Уровень безработицы Уровень зарегистрированной безработицы (на конец года)

1997 1998 1999 2000 2001 1997 1998 1999 2000 2001 1997 1998 1999 2000 2001 1997 1998 1999 2000 2001

Ушп iíi'WM Фсдещи 1М 1W 13,0 МЛ 9.1 2.» 2,» »>7 М ll* 100 100 Ш 100 10« М 2,4 1|* 1,8

Цеитралыш* ФО 9,0 « 10,1 Ч «i» Ц 2,3 1,4 1Д 33.7 33,7 34Д 35,0 »,7 2,9 за 1,4 «А 0J

Южный ФО IZ.1 16,s 18,4 "i5 18,4 »,< 15,1 V 4,0 и V 2J 2J ц М V IV 18,3 »Ia ИтЗ 17т8 М ».1 М м 2>4 V 1>» М

Республика Адыга 12,3 15,6 19,7 14,1 14,1 2,7 2,8 Ir* 1,С V 0.3 0,3 0,2 V 0,3 18,9 24,S 2^ 1,3 1.4

Роопублжка Дагестан 27,0 30,0 27,9 25,6 28,8 7,4 5,« 7,0 5,8 6,7 ц М 0,3 0,2 0,2 67,1 52,6 32,3 35,9 43,9

Республика Ингушетия 58,2 50,9 51.8 32,0 34,5 8,3 10, 9 6,6 7,7 5,7 ол 0,2 0.2 0,0 0,0 278,0 355.6 184,4 526,4 59.8

Кабардиао-Балкарсаая Республика 17,7 23,9 25.1 16,6 16,8 3,3 2,6 2,0 2Д 2,6 0,3 0,3 0,2 0,2 0,3 24.С 32,2 20,3 19,3 12.7

Республика Калмыкия 26.1 313 23,S 20,1 19,1 7,4 6,5 3,1 1,9 2,7 0,1 0,1 о,1 0,1 0,1 106,2 120,2 37,4 15,8 12,4

Карачаево-Черкесская Республика 18.9 25.5 21,4 20,7 18,6 1.4 1,1 1,0 1,0 U 0,2 0,3 0Л 0,2 0,2 8.3 12,9 5.9 4.4 4.3

Республика Соераая Осетия - Алания 22,2 2в,а 32,0 28,5 16,7 3,2 3.0 2.1 1.7 0,9 0,1 оа 0,3 0,4 0,4 36,0 324 6,1 4,8 3.6

Чечеисхая Республика

Краснодарский грай 16,5 16,3 15,2 12.Í 10,7 2,1 1.4 0.7 0,6 0,7 V 2,8 2.5 2,3 2,4 3,8 2,5 о,' 0,7 0.7

СтавродзльскиВ край 13.S 16,2 18,5 13.« 9,8 1,5 1.4 0.9 0,7 0,9 1т2 М 1,1 0,8 0,8 4,1 5,0 W 0,9 1,0

Асттжхяасжая область 14,6 15,8 13,5 11,5 10,5 3,7 4,1 V 2,1 1,9 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 8,9 8,2 2,4 2,2 2,4

Волгоградекая область 14,4 14,2 11,8 V 9,8 1,3 1,3 0,8 0,7 0,9 1,6 1,6 2,0 1,5 1,5 1,9 2,9 1,С 0,7 0,7

Ростовски область 12,0 15,6 17,8 14,S 12.9 1,0 1.4 V 0,6 0,7 3¿ 3,1 2,9 2.8 3,0 2,6 3,3 0,9 0,9 0,9

ОпвалаааЛФО 11,0 ш ч « 3,4 V М м 13^ 14,4 15,3 н® 15> 8,« 3,3 ч> м

Уральский ФО 10,9 W 11,4 ч V v> ч М V »,7 Ч 7,4 м 6,7 «,0 М V м м

Сибирский ФО 13,7 15,2 14¿ ш «М 3,0 V V ' V 10,< 103 10^ 11,8 12,0 134 1'гЗ si зд V

ДшаооепчшйФО 13,7 14И» 1SJ i v 10,2 3,1 3,6 г? 4/1 4,3 4,7 4^ 10,« 11,0 5Л 3,7 JJ

Составлено по: Регионы России. Социально-экономические показатели: Стат.сб./Госкомстат России. М., 2002. с. 105,101; Малое предпринимательство в России: Стат.сб./Госкомстат России. М., 2002. с. 16.

Таблица 2

Распределение численности безработных и занятых по уровню образования*, %

Безработные Занятые

1992 1997 1998 1999 2000 2001 1992 1997 1998 1999 2000 2001

Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе имеют образование:

высшее профессиональное 10,0 9,0 10,2 10,8 11,1 11,1 16,1 20,1 20,7 20,2 21,6 23,8

неполное высшее профессиональное 3,5 2,3 2,4 2,7 4,1 3,2 1,7 1,8 1,9 2,3 4,5 2,5

среднее профессиональное 27,3 27,7 28,2 27,0 22,5 25,2 31,6 32,7 33,5 33,2 28,7 31,1

среднее (полное) общее 38,1 41,5 41,8 42,3 45,8 46,5 32,9 32,8 32,8 33,0 34,5 34,6

основное общее 18,6 16,3 14,7 13,5 14,1 12,9 14,5 10,3 9,3 8,7 8,7 7,1

не имеют основного общего 2,4 3,3 2,7 . 3,8 2,4 1Д 3,2 2,3 1,9 2,7 2,0 0,9

*По данным выборочных обследований населения по проблемам занятости. Составлено по: Социальное положение и уровень жизни населения России.' Стат.сб./Госкомсгат России. М, 2002. - С. 77,83.

С учетом динамики процессов, происходящих на рынке труда, можно сделать вывод, что эта система еще далеко не реализовала своего внутреннего потенциала на данном сегменте рынка образовательных услуг.

В третьей главе "Формирование эффективного механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг: институциональный аспект" анализируется роль государства в регулировании рынка услуг профессионального образования и формировании инновационного типа занятости в современной России, а также особенности взаимосогласования рынка труда и рынка образования на Юге России.

Процесс конвергенции механизмов рынка образования и труда в транзитивной российской экономике необходимо рассматривать в двух плоскостях: во-первых, с точки зрения общемировых тенденций, в глобальном масштабе; во-вторых, с точки зрения особенностей развития и современного состояния самого российского социума.

Главная роль в процессе согласования механизмов рынка труда и образования должна принадлежать государству, поскольку именно оно способно

через выработку и реализацию соответствующей политики воздействовать на динамику рынков труда и образования в направлении их конвергенции. Принципиальная схема согласования механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, на наш взгляд, должна складываться из трех блоков, куда входят основные составляющие, обусловливающие процессы их формирования и функционирования:

1) блок рыночных отношений, где ключевым понятием выступает человеческий капитал;

2) блок государственного управления и регулирования;

3) блок социальных гарантий населению.

Политика инновационной занятости, понимаемой как способность отдельного человека, кадрового потенциала фирмы, трудовых ресурсов отрасли, экономически активного населения территории максимально быстро приспосабливаться к новым потребностям экономики, вызванным технологическими нововведениями, должна основываться на концепции обучения в течение всей жизни. Принципиальным моментом такого подхода является соединение ("сочленение") пассивной и активной частей спроса на услуги профессионального образования.

Рассмотрены основные моменты взаимодействия рынка труда и образования, связанные с созданием единого информационного пространства; выработкой и реализацией оптимальной региональной структуры социального партнерства; проблемами качества образования, его контроля и взаимоувязки с требованиями рынка труда и др.

Вопросы изменения хозяйственного механизма образовательной сферы рассмотрены в аспекте:

- оптимизации источников финансирования вузов;

- изменения правового статуса образовательных организаций;

- распределения обязанности между бюджетами разных уровней и создания региональных фондов развития образования как дополнения к региональному финансированию;

- повышения уровня жизни и доходов населения, а также развития системы кредитования н страхования;

- необходимости введения контрактности обучения в государственных вузах как инструмента реализации промышленной и структурной политики как на региональном, так и общенациональном уровнях.

На основе анализа общих и особенных черт взаимодействия рынка труда и образования на Юге России сделан вывод о том, что важнейшим услови-

ем модернизации полиэтничного южнороссийского региона является восстановление интегративной роли высшего образования на Юге России, вывода его из хронического кризиса, возвращение ему роли органичной части российского большого пространства.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Стуров И.Б. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике. Ростов-на-Дону, 2003 г. 11,5 п.л.

2. Стуров И.Б. Государственное регулирование рынка образовательных услуг - условие совершенствования федеративных отношений на Юге России.//Федеративные отношения на Юге Россия: современное состояние и перспективы развития. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-пракшческой конференции 17-18 апреля 2003 г. Ростов-на-Дону, Изд-во СКНЦ ВШ, 2003 г. 0,15 пл.

3. Стуров И.Б. Инвестиции в человека: кому они нужны? // «Экономическое партнерство» №6-7, Ростов-на-Дону, 2003. 0,25 п.л.

4. Стуров И.Б. Механизм согласования рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе как фактор устойчивого развития. //Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы (сборник тезисов выступлений на конференции). Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2003. 0,25 п.л.

5. Стуров И.Б. Кутахин С.К., Ровчак В.Д. Роль малого предпринимательства в решении проблем занятости безработных. //Информационный бюллетень Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области. Выпуск №2. Ростов-на-Дону, 2000.1,5 пл.

I

1 I

I I

Печяь ризоп>аф. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 224. Тираж 100 экз. Ошечаинов KMU "КОПИ UEHTP" 344006, г. Росгов-на-Дэну, Суворова, 19. тел. 47-34-88

2.eos-A »4707