Институциональное и информационное обеспечение трансакций в неоэкономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оганесян, Анна Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оганесян, Анна Александровна

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РЫНОЧНОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Концепция экономического обмена: теория и методология.

1.2. Информация как фактор и результат рыночной конкуренции.

1.3. Динамическая эффективность рыночного обмена в контексте информационной асимметрии.

2. ИНСТИТУТЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2.1. Методологические координаты институционального анализа с точки зрения праксеологии.

2.2. Информационная составляющая институционального взаимодействия с позиций австрийской теории.

2.3. Институциональные условия формирования стимулов для повышения динамической эффективности рыночного процесса.

3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО МЕХАНИЗМА В НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Особенности функционирования рынков новой экономики в качестве координационных и информационных механизмов

3.2. Институционализация рынков неоэкономики как результат расширения информационных потоков в процессе рыночного обмена

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональное и информационное обеспечение трансакций в неоэкономике"

Актуальность темы исследования. Состояние современной академической экономической науки в России продолжает демонстрировать основную тенденцию, являющуюся следствием институциональной инерции мышления населения страны: всеобщую приверженность неоклассическим моделям, которая пришла на смену марксистской политической экономии, монополизировавшей в прошлом советские общественные науки. Причём даже, казалось бы, очевидный и для преподавателей, и для студентов разрыв между постулируемыми в традиционных учебниках, составленных по западным образцам двадцатилетней давности, теоретическими принципами функционирования экономических субъектов и экономической же реальностью зачастую никак не отражается на практике преподавания и на содержании учебных программ по экономической теории. Между тем, ещё непосредственно в постсоветский период, как отметил P.M. Нуреев, «Даже либерально мыслящие экономисты заговорили о формировании в преподавании экономики новой идеологизированной схоластики, отличающейся большей математизацией, но ничуть не более близкой к реальной жизни, чем старая советская политэкономия»1.

Причиной тому является в значительной степени то, что российский учёный-обществовед, в отличие от своих западных коллег, ещё не успел не то что хорошо освоиться, а в ряде случаев даже познакомиться с феноменами, сопровождающими функционирование зрелой рыночной экономики, прочувствовать принципы её работы, как тут же наступила необходимость переоценки и переосмысления этих самых теорий, которые ещё лет пятнадцать назад казались такими логичными и адекватными. В свою очередь, деформации и перекосы в массовом сознании, являющиеся наследием советского периода развития отечественной науки, не может не мешать формированию культуры экономического мышления, которая предполагает, в первую очередь, конкуренцию идей.

1 Нуреев P.M. Россия: особенности институционального развития. - М.: Норма, 2009. - С. 10.

Это вполне естественно, что общество, в котором ещё не поняты до конца и не приняты внутренне сами принципы конкурентного механизма взаимодействия между людьми, не будет стремиться и к развитию этой конкуренции в сфере научной мысли, предпочитая, большей частью, заимствовать кажущиеся более зрелыми чужие теории, компилируя «авторские» учебники. В российской академической среде не столь широко распространена традиция выражения самобытности своих идей, развития альтернативных подходов к исследованию актуальных сегодня аспектов функционирования экономических систем и их адресной критики: «только в последние годы столетия российские экономисты начинают постепенно ощущать себя не просто популяризаторами чужих идей, но наследниками Н. Кондратьева, А. Чаянова и Л. Канторовича, способными заниматься не только репродукцией знаний, но и их продуцированием»2. В то же время, среди иностранных авторов это сегодня очень распространено: множество учёных, не пользующихся громкой славой или всемирной известностью, образуют основной элемент процесса трансформации научной парадигмы, активно участвуя в соответствующих дискуссиях, тем более что информационные технологии чрезвычайно упростили этот процесс, сделав, например, критику массы оригинальных источников легко доступной благодаря функции перекрёстных ссылок.

Одной из научных традиций, предлагающих альтернативу аналитической - парадигме мейнстрима, главным образом, в части нереалистичности лежащих в её основе предпосылок, искажающих представления о реальном механизме функционирования и развития рыночной системы, является австрийская теория динамического рыночного процесса. Актуальность парадигмы австрийской экономической теории заключается в её релевантности для анализа не только экономических отношений, характерных для традиционной экономики, но и для постижения

2 Нуреев P.M. Россия: особенности институционального развития. - М.: Норма, 2009. - С. 16-17. сущности процессов, относимых большинством авторов к сфере так называемой «новой экономики».

Существуют определённые тенденции развития экономики, как правило, выделяемые современными исследователями, как западными, так и отечественными, в качестве основных характеристик сегодняшних форм функционирования экономических систем. Не всегда та или иная точка зрения признаётся бесспорной и остаётся без критики. Ключевым для понимания фундаментальных основ любой экономической деятельности человека, какую бы форму она ни принимала, остаётся, прежде всего, постижение информационной сущности взаимодействия людей и поведения человека вообще. Австрийская школа экономической мысли представляет собой единственное теоретическое направление, в рамках которого с самого его зарождения информационная природа экономического взаимодействия ( ! особо подчёркивалась в качестве сущностной характеристики человеческой деятельности.

Безусловно, человеческое поведение, то есть, иными словами, любой акт человеческого выбора сопряжён с неопределённостью, которая и придаёт в большой степени значимость институциональным ограничениям. Рыночная экономика включает в качестве необходимого компонента определённую совокупность институтов, способствующих экономическому обмену. Поэтому исследование институционального аспекта экономического поведения, рассматривающее институты через призму процессов самоорганизации и самоукрепления, представляется нам направлением, в рамках которого становится возможным более реалистичное объяснение процессов открытия и использования нового знания, способствующих экономическому развитию. Вопросы, связанные с отражением влияния институциональной среды на протекание экономических процессов, обычно не ассоциируются у исследователей с австрийской экономической теорией. Однако в действительности те, кто стоял у истоков австрийской школы, явились авторами оригинальной каузально-генетической концепции самоорганизующихся порядков - как социально-экономических вообще, так и институциональных, в частности.

В целом, центральным для настоящего исследования аспектом, в сущности, стало формирование представления о рыночной экономике и оценка связанных с ней феноменов с точки зрения аналитической позиции, более широкой, чем стандартный статический неоклассический анализ, предполагающий формулировку результатов исследования в терминах критериев Парето-эффективности и основанный на предпосылках модели совершенной конкуренции.

Степень разработанности проблемы. Исследование факторов институционализации рыночных отношений в новой экономике в контексте теории динамической эффективности базируется на синтезе фундаментальных теорий и концептов австрийской экономической теории и институциональной экономики.

Теория и методология исследования экономического обмена как * производительной деятельности, а также лежащая в его основе теория субъективной ценности является наследием основоположника австрийской традиции К. Менгера, развил которую в наиболее фундаментальной форме Л. Мизес, для идей которого также характерно, в сущности, и более чёткое оформление представлений о рыночной экономике как о генерализованном обмене. Принципы применения праксеологического метода в социально-экономических исследованиях также наиболее основательно разработаны Л. фон Мизесом. В современной литературе обобщение и развитие этих идей содержится, в частности, в работах У. Блока, Д. Гордона, Д. Лавуайе, Л. Лахмана, Й.Г. Халсманна.

Понимание рыночного механизма обмена как своего рода абсолютной ценности характерно практически для всех представителей австрийской школы - и оригинальной, и современной. Исследование сущности предпринимательского процесса и конкуренции как процедуры открытия нового знания в традициях Ф. Хайека, получило развитие в работах таких современных экономистов, как И. Кирцнер, Д. Лавуайе, Л. Ягер. Современные теоретические и практические разработки в области теории динамической эффективности принадлежат Х.У. Де Сото.

Основы исследования рыночного хозяйства как универсальной общественной системы заложены Ф. Хайеком и развиты позже И. Кирцнером. Альтернативная позиция, позволяющая дифференцировать различные виды рынков, характерная для К. Менгера и Ф. Визера, представлена в работах Л. Лахмана.

Исследование информационной составляющей экономического обмена и институциональной среды как фактора и результата взаимодействий контрагентов с позиций каузально-генетического анализа также в наиболее фундаментальной форме осуществлено Ф. Хайеком. Концепция неявного практического знания Ф. Хайека развита в настоящее время Х.У. Де Сото, И.

Кирцнером, Л. Лахманом.

Современная критическая оценка ситуативных и поведенческих предпосылок, лежащих в основе неоклассических исследований, продолжающая, в сущности, традиции Л. Мизеса и Ф. Хайека, осуществлена в наиболее полной форме Х.У. Де Сото, М. Ротбардом, У. Блоком, Й.Г. Халсманном, Ф. Шостаком.

Рациональность как изначально присущая человеческой деятельности характеристика постулируется Л. Мизесом и Дж. Ходжсоном.

Основы теории и методологии, терминологические особенности, характерные для классического институционального подхода, разработаны представителями оригинального институционализма, или американской институционально-эволюционной школы, у истоков которой стояли Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, а позже - Дж. Гэлбрейт, К. Поланьи. Современными представителями данного направления являются, в частности, Дж. Стенфилд, Дж. Ходжсон.

Категория трансакционных издержек впервые получила научное оформление и подверглась всестороннему анализу в работах родоначальника новой институциональной теории Р. Коуза. По сути, новая институциональная школа конвергентна с неоклассическим направлением; её отличает акцент на ограничительной природе институтов, который характерен, например, для работ Г. Демсеца, К. Менара, Д. Норта, Г. Саймона, О. Уильямсона.

Теория эволюционного институционального развития, продолжающая аналитические традиции К. Менгера и Ф. Визера и рассматривающая социально-экономические институты сквозь призму процессов самоорганизации и самоукрепления как типы поведения или образцы взаимодействия между индивидами, исторически закрепившиеся и получившие широкое распространение в том или ином обществе благодаря их способности облегчать трансакционные процессы, развита такими экономистами-современниками, как Х.У. Де Сото, Д. Лавуайе, Л. Лахман, С. Хорвитц.

Проблема эволюционности экономической динамики характерна также для эволюционной экономической теории, проблематика которой была сформулирована А. Маршаллом, а фундаментальные основы заложены Й. Шумпетером; авторами современного направления эволюционной экономической теории считаются Р. Нельсон, С. Уинтер.

Современные разработки последователей как традиционной австрийской, так и неоавстрийской школы в области рыночных процессов, протекающих в новой экономике, их теории и эмпирической реальности связанных со спецификой характерных для них экономических феноменов принадлежат Дж. Бейкосу, П. Боттке, Е. Броссо, Ф. Далбеко, Р. Копплу, М. Стэкбеку, Е. Тоси, Д. Торрэ, А. Фестрэ и др.

Кроме того, исследование опирается на некоторые разработки смежных областей экономической науки: эволюционные принципы технологической политики отражены в работах Дж. Меткалфа; концепция рыночных шумов в рамках французского направления институционализма разработана Ж. Сапиром. Один из подходов к исследованию различных форм информации развит К. Эрроу, методологическую позицию которого нельзя отнести целиком к какой-либо одной школе экономической мысли. Концептуальное исследование специфики общества, основанного на знаниях, в неоклассическом и неоэволюционном аспекте проведено П. Дэвидом, Д. Форэ. Теория полезного знания, перекликающаяся с позицией неявного практического знания Ф. Хайека, разработана Дж. Мокиром.

В отечественной научной литературе исследовательские традиции австрийских экономистов, теория и методология исследования экономического обмена как производительной деятельности, построенная на их основе модель информационной обеспеченности, анализ институциональной среды в контексте австрийской аналитической позиции, а также институионально-эволюционного подхода достаточно глубоко исследованы В. Вольчиком, Р. Капелюшниковым, Ю. Кузнецовым, Я. Романчуком, Г. Саповым.

Динамический подход к исследованию институтов российской экономической системы реализован в работах А. Аузана, О. Белокрыловой, В. Вольчика, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Ю. Латова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др. Кроме того, фундаментальные теоретико-методологические исследования роли институтов осуществлены В. Дементьевым.

Теоретические и методологические аспекты исследования рыночной системы и конкурентного механизма экономического взаимодействия, в том числе и в условиях новой экономики, наиболее глубоко исследованы О. Мамедовым.

Недостаточная разработанность теоретико-методологических подходов к исследованию процессов институционализации рыночных отношений в рамках новой экономики сквозь призму теории динамической эффективности, а также дискуссионность самой проблематики, равно как и научно-практическая значимость решения обозначенных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и постановку ключевых задач.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в том, чтобы, опираясь на концепцию динамической эффективности рыночного процесса в качестве методологической базы исследования фундаментальных основ функционирования рыночной экономики, теоретически обосновать принципы институционального стимулирования динамической эффективности, соответствующие вектору развития трансакционных отношений в неоэкономике.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- сформулировать концепцию рыночного взаимодействия как генерализованного производительного обмена;

- идентифицировать информационную составляющую рыночного взаимодействия индивидов и выявить её роль в конкурентном процессе;

- выявить качественный принцип оценки результативности рыночного обмена в терминах динамической эффективности;

- охарактеризовать специфику институционального анализа экономического поведения с точки зрения праксеологического подхода;

- содержательно охарактеризовать основные теоретико-методологические направления анализа информационной составляющей институциональных ограничений в рамках австрийской эволюционной институциональной теории;

- проанализировать условия институционального стимулирования динамической эффективности рыночного процесса посредством детальной содержательной характеристики роли предпринимательского элемента в развитии конкурентных отношений;

- выявить особенности функционирования рынков неоэкономики, характеризующие их координационную и информационную функции; проанализировать электронные и технологические рынки с точки зрения их включённости в рыночную реальность, опираясь на методологию австрийской эволюционной институциональной теории.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является рыночная организация трансакций в неоэкономике. Предметом исследования выступают экономические отношения рыночных агентов как фактор и результат институциональных ограничений в неоэкономике.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические разработки, выполненные в русле исследовательской парадигмы австрийской школы экономической мысли. Существует определённая степень дифференциации аналитических подходов в пределах самой австрийской теории, позволяющая сделать акцент на том или ином аспекте исследуемых процессов и явлений хозяйственной жизни.

В качестве аналитической базы исследования концепции добровольного производительного обмена как основы рыночных отношений послужила теория оригинальной австрийской школы; при выявлении сущностных особенностей конкурентного процесса в большей степени использовалась неоавстрийская традиция. Исследование институциональных структур как самоорганизующихся и самоукрепляющихся социально-экономических порядков, а также характеристика рынков новой экономики осуществлена в традициях Менгера - Визера - Лахмана, сочетающей идеи оригинальной и неоавстрийской школ.

Методология новой институциональной школы используется в части оценки значимости институциональной среды трансакционных издержек; идеи оригинального институционализма применяются для выявления некоторых общетеоретических аспектов характеристики институциональных экономических ограничений.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В своих построениях данное исследование опирается на праксеологический метод, который основывается на аксиоматическом анализе, предполагающем априорное знание, дедукцию, а также законы формальной логики и категориальный анализ. Также методами исследования послужили историко-компаративистский и каузально-генетический подходы.

Все теоретические построения работы основаны на научной ' абстракции гипотетической реконструкции. Автор исследования разделяет точку зрения австрийской школы, согласно которой экономическая наука априорна, поэтому эмпирические данные не имеют для неё такого большого значения, какое им отводится позитивистами в неоклассической теории; эмпирический материал играет лишь вспомогательную роль в экономическом анализе. Данное исследование опирается, в основном, на теоретические источники и исторические факты.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также материалы, содержащиеся в монографических исследованиях российских и зарубежных учёных.

Нормативно-правовую основу настоящего диссертационного исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы РФ, регулирующие процесс осуществления экономических обменов в информационной экономике.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что конкурентный процесс в рыночной экономике должен рассматриваться с использованием не только количественных, но и качественных институциональных факторов, которые позволяют выявить фундаментальные тенденции развития рынков как информационно-координационных структур, что обусловливает необходимость использования теории динамической эффективности в рамках методологических концептов австрийской школы и пересмотр доминирующей неоклассической традиции, фактически монополизировавшей сферу экономико-теоретического анализа в экономической науке и не способной предоставить адекватный инструментарий исследования реалий экономического развития, относимых как к традиционной, так и к неоэкономике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологическим концептом исследования сферы генерализованного экономического обмена как создающей ценность деятельности должна служить теория динамической эффективности рыночного процесса, позволяющая раскрыть сущность конкурентных трансакционных взаимодействий как в традиционной, так и в неоэкономике в терминах информационной асимметрии, которая, наряду с асимметрией прочих ресурсов, рассматривается не как недостаток или «провал» рынка, который необходимо устранить, а как необходимая предпосылка любой экономической деятельности, мотивирующий фактор, оправдывающий существование предпринимательской активности и объясняющий её значимость, а также результат этой активности.

2. Непрерывность предпринимательского процесса социально-экономической координации, опосредуемая генерированием и распространением новой информации, служит источником постоянного самовоспроизводства динамического рыночного процесса. Таким образом, субъективная природа информации и её фрагментарный характер, проявляющийся в рассеянности практического знания среди участников рынка, порождают разнообразие видов экономической деятельности, решений в области производственных и маркетинговых технологий, обусловливают развитие коммуникаций и средств связи.

3. Рынок представляет собой эффективный, с точки зрения праксиологии, инструмент взаимного приспособления желаний и потребностей индивидов, если тенденции развития трансакционных взаимодействий на данном рынке будут демонстрировать повышение результативности координации рассеянного знания, а генерирование или раскрытие новой информации повлечёт за собой совершение всё новых и новых сделок, сопровождающихся приращением ценности.

4. Текущие характеристики институциональной среды экономической сферы отражают степень успешности эволюционно складывавшихся на протяжении длительных промежутков времени регуляторов социально-экономических (и, в частности, рыночных) отношений. Устойчивые рыночные отношения, то есть развивающиеся во времени отношения обмена, есть результат развития и более широкого распространения институциональных условий, способствующих расширению обменов.

5. Множество институтов или типов поведения, считающихся неэффективными с позиций статического анализа или исходя из критериев краткосрочного распределения, с точки зрения теории динамической эффективности рыночного процесса оказываются способны генерировать и активно стимулировать динамическую эффективность. С позиций динамики рыночного взаимодействия эффективность институциональной среды определяется её способностью развивать предпринимательскую изобретательность и координационные процессы.

6. Информационные сети, как и сети, основанные на знаниях, в качестве формы экономической взаимосвязи между децентрализованными агентами, теоретически представляют собой особую конфигурацию рынка, рассматривающуюся в качестве своеобразного координационного механизма. Общим последствием роста использования потенциала сетевого взаимодействия должно стать повышение динамической эффективности экономической системы: неоэкономика отличается от традиционной экономики большей динамичностью контрагентских отношений, то есть более высоким значением критерия эффективности процесса.

7. Институциональная типология различных видов рынков в рамках неоэкономики основывается на дифференциации степеней развития обменных отношений, характеризующих ту или иную форму рыночных трансакций. Такая аналитическая позиция базируется на представлении о рыночной экономике и об институциональной среде, являющейся фактором и следствием расширения рыночных обменов, как результатах постепенных процессов самоорганизации и самоукрепления. Понимание институциональных особенностей различных видов рынков как возникающих на основе спонтанного порядка характерно для рынков и традиционной, и новой экономики.

Научная новизна работы состоит в концептуальном обосновании специфики рыночного процесса как информационно-координационного механизма с учётом динамики институциональной составляющей трансакционных взаимодействий агентов, что позволило выявить фундаментальные детерминанты организации рыночных трансакций на традиционных и новых электронных и технологических рынках. Конкретное приращение новизны заключается в следующих положениях:

1. Доказано, что формирование понимания теоретико-методологических основ функционирования рыночной системы, значимости рыночных отношений для экономики страны, а также практическая оценка эмпирически наблюдаемых рыночных феноменов требуют опоры на теорию динамической эффективности рыночного процесса, разработанную представителями австрийской школы, при исследовании трансакций как на традиционных, так и на новых рынках; доминирующая же неоклассическая традиция нуждается в пересмотре, поскольку, исходя из постулируемых в её рамках ситуативных предпосылок, рыночный процесс оказывается фактически за рамками конкурентного анализа.

2. Предложен качественный критерий эффективности рыночной структуры, позволяющий рассматривать устойчивое во времени увеличение числа повторяющихся трансакционных взаимодействий и в традиционной, и в неоэокономике как результат появления у контрагентов дополнительных сравнительных конкурентных преимуществ в организации и ведении тех или иных видов деятельности, являющийся следствием роста степени их информационной обеспеченности, что делает возможным совершенствование координационных и селективных процессов на данном рынке.

3. Выявлены источники институционального поведения, включающие подражательное и инновационное социальное поведение, а также его формы, опосредующие усвоение неосознанно перенимаемого наследия предшествующих поколений, что позволило раскрыть природу институтов как расширенного социального порядка, закрепившегося эволюционно в результате действия принципа восходящей причинной связи, предполагающего постепенное расширение диапазона индивидов, сознательно следующих определённой схеме поведения, демонстрирующей свою относительную эффективность, а также принципа нисходящей причинной связи, согласно которому при достаточной распространённости определённого института происходит закрепление его в индивидуальном поведении на уровне привычки. Таким образом, с точки зрения каузально-генетического подхода, институциональное поведение предстаёт и как условие межиндивидуальных взаимодействий, и как его результат.

4. Предложена расширительная трактовка роли предпринимательского элемента в развитии конкурентных отношений с позиций динамической эффективности, позволившая детально проанализировать признаки предпринимательства как универсальной характеристики человеческой деятельности, реализующейся в: генерировании новой информации и её распространении, координации планов и действий участников рыночного процесса, конкуренции в ходе поиска потенциальных возможностей извлечения прибыли и преимуществ по использованию этих возможностей; созидательность, непрерывность и неисчерпаемость при этом также являются неотъемлемыми признаками предпринимательской активности.

5. Выявлены задачи экономической политики, которые позволили бы реализовать меры институционального стимулирования развития координационных механизмов, опосредуемых деятельностью предпринимательского элемента, на основе критериев динамической эффективности рыночных трансакций: стимулирование развития институциональной среды, способствующей минимизации информационных «шумов» и адекватному отражению релевантной информации; поощрение инновационной деятельности; формирование возможностей, способствующих функционированию информационно-коммуникационных каналов, опосредующих взаимодействие контрагентов; создание условий для расширения созидательной деятельности и координационного потенциала предпринимательской активности; развитие свободных конкурентных сил и устранение/минимизация искусственно создаваемых ограничений свободной предпринимательской деятельности; создание и поощрение развития стимулов для возобновления предпринимательской активности.

6. Реализован метод анализа фундаментальных основ различных видов рынков в условиях неоэкономики в традиции австрийской школы, предполагающий исследование трансакционных процессов с учётом факторов: объема спроса, барьеров входа и выхода, локализации агентов, механизмов торга, продолжительности периода заключения сделок, что позволило выработать авторский подход к анализу электронных и технологических рынков, заключающийся в выявлении связи между полезным знанием и деятельностью в контексте специфической институциональной структуры управления информационными потоками.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении горизонта методологических возможностей экономико-теоретического анализа, в частности, применительно к исследованию процессов формирования и развития рыночных отношений в рамках как традиционной, так и новой экономики в контексте динамического подхода, а также к оценке принципов разработки государственной экономической политики с учётом динамических критериев экономической эффективности. Теоретические выводы диссертационного исследования развивают и дополняют ряд аспектов институциональной и эволюционной теории, микро-и макроэкономики, истории экономических учений, экономической теории информации и могут быть содержательно включены в теоретическую базу соответствующих направлений экономической науки.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования для выработки конкретных предложений по развитию и стимулированию конкурентных отношений в различных сферах экономики, обоснования направлений координации государственной и региональной политики стимулирования конкуренции, а также при разработке учебных программ по курсам «Институциональная экономика», «Микроэкономическая теория», «Теория экономического развития», «Макроэкономическая теория», «Теория экономического регулирования», «Информационная экономика», «Экономический анализ права».

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов» в 2003-2009 годах в Московском государственном университете, на научных и научно-практических конференциях экономического факультета в Южном федеральном университете, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива». Основные положения исследования отражены в опубликованных работах общим объёмом 3,4 п.л.

Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из неё задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура работы получила отражение в её содержании.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Оганесян, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование влияния информационного и институционального обеспечения трансакционного процесса в новой экономике позволило сформулировать следующие выводы методологического, теоретического и практического характера:

1. Концепция рыночного взаимодействия австрийской школы предполагает, что экономический обмен является априори производительной деятельностью, что выступает основой его добровольности и дальнейшего воспроизводства. Рыночная форма организации индивидуальных взаимодействий выступает системой неперсонифицированного генерализованного экономического обмена. Однако в реальной экономике предпосылки, процесс и результат рыночных трансакций в значительной степени детерминируются условиями, формируемыми информационной и институциональной средой, которые обусловливают отношения обмена и одновременно ограничивают их сферу.

2. Информационная составляющая экономической деятельности вообще и рыночной, в частности, представляет собой сущностную характеристику человеческой природы, которую нельзя игнорировать или пренебрегать ею. Субъективность восприятия информации объясняет разнообразие видов экономического поведения и дифференциацию видов рыночной деятельности. Таким образом, асимметрия информационной обеспеченности контрагентов, которая служит скорее не количественным, а качественным параметром планирования индивидуальной деятельности, выступает не недостатком рыночной структуры, а необходимым условием трансакционных взаимодействий.

3. Предпринимательская функция является универсальной характеристикой человеческой деятельности; в конкурентном процессе рыночного взаимодействия функции предпринимателя заключаются в: генерировании новой информации и её распространении; креативности; координации планов и действий участников рынка, которые бы в отсутствие предпринимателя оставались разрозненными. Кроме того, предпринимательская деятельность — это непрерывная активность, направленная на поиск потенциальных возможностей извлечения прибыли, что служит основой самоорганизации и самовоспроизводства конкурентного процесса.

4. Стандартный статический анализ равновесных рыночных параметров и условий их достижения не может служить адекватным инструментом анализа трансакционных взаимодействий, поскольку лежащие в его основе ситуативные предпосылки фактически описывают состояние экономической системы, близкое к отсутствию конкуренции. Качественным критерием динамической эффективности рыночного процесса является постоянное возобновление и расширение предпринимательской активности; при этом способность генерирования, распространения и использования знания и информации выступает одним из главных источников конкурентных преимуществ в рыночной деятельности вообще.

5. Методологические координаты институционального анализа требуют достаточной чёткости, что обусловлено многообразием исследовательских подходов к определению институтов и принципов институционального взаимодействия. Реальное поведение экономических субъектов не ограничивается рамками институциональных схем. Социальная ценность института определяется следующими параметрами: количеством включённых в действие института индивидов; степенью структурированности того или иного институционального поведения; регулярностью практической реализации этого поведения. Институты являются одновременно и фактором, обусловливающим социально-экономическую деятельность индивидов, и фактором, её ограничивающим. В контексте нисходящей и восходящей причинных связей институциональная среда - это и условие, и результат индивидуальных взаимодействий. Источниками формирования институционального поведения с точки зрения каузально-генетического подхода являются такие типы социального поведения, как имитационное (подражательное) и инновационное. Кроме того, некоторые существующие практики социально-экономического взаимодействия усваиваются людьми неосознанно; другие же представляют собой часть культурного наследия той или иной нации.

6. С точки зрения австрийской институциональной теории институциональное поведение как социально-экономический порядок рассматривается в качестве системы укоренившихся, общепринятых правил, позволяющих членам общества достигать их собственные цели, которые, в свою очередь, как и соответствующие виды деятельности, порождаемые ими, зависят от восприятия и оценки агентами альтернативных возможностей. Институциональное развитие понимается при этом как результат определённой последовательности действий индивидуальных агентов; путь к обучению рыночных агентов должен предполагать поиск способов, благодаря которым совершаемые ими ошибки, выражающиеся в неэффективной координации их планов, могли бы послужить источником продуктивного, полезного знания. Таким образом, социально-экономические институты рассматриваются в контексте австрийской теории как процесс обмена информацией - коммуникационный процесс, превращающий распылённое в обществе и зачастую неявное знание в общественно полезное.

7. Проблема институциональной взаимодополняемости связана с характеристиками конкретного исторического периода и непредсказуемыми изменениями. Ввиду неопределённости будущего, социальный порядок поддерживается естественным образом посредством различных институтов, функционирующих совместно в различных комбинациях, что позволяет определённым образом реагировать на будущие события и предвосхищать их в той мере, в которой это возможно. В контексте специфичности институтов приобретает актуальность тот факт, что институциональные структуры обнаруживают высокую степень зависимости от предшествующего пути развития. Процесс развития и адаптации институтов происходит перманентно - как правило, они не формируются одномоментно или целиком. Зависимость от предшествующей траектории развития также предполагает, что «объективные» измерители оптимальности (такие, как критерий Парето) сложно применить к институциональному развитию с точки зрения австрийской теории. Следовательно, роль случайных исторических событий может оказать в ряде случаев решающее значение на экономический выбор, который бы в других обстоятельствах мог иметь другие последствия.

8. Условия институционального стимулирования трансакционных отношений в рыночной экономике с точки зрения динамической эффективности предполагают создание благоприятных условий для инновационной, созидательной активности агентов, для развития информационно-коммуникационных каналов между ними, при снижении «шумов», затрудняющих восприятие релевантной информации; поощрение конкурентных процессов и расширение координационного потенциала предпринимательской функции, что подразумевает минимизацию искусственно создаваемых ограничений и барьеров для организации рыночной деятельности. За счёт повышения культуры экономического мышления в результате обращения к концепции динамической эффективности могут выиграть такие сферы экономической науки, как: экономическая теория развития, теория регулирования экономики, теория денег и макроэкономика в целом; теория налогообложения; теория антимонопольного регулирования; экономико-правовой анализ.

9. С точки зрения субъективного подхода австрийской теории, социально-экономическое развитие общества связано с улучшением качества координации между экономическими агентами. В неоэкономике информационные сети, как и сети, основанные на знаниях, как форма экономической взаимосвязи между децентрализованными агентами, теоретически представляют собой особую конфигурацию рынка, рассматриваемую в качестве своеобразного координационного механизма. Необходимое институциональное обеспечение для повышения динамической эффективности рыночного процесса в условиях новой экономики предполагает развитие конкуренции, сопровождаемое устранением или минимизацией барьеров для организации свободной предпринимательской деятельности, защиту прав интеллектуальной собственности, а также гарантии прав инвестиционных институтов и частных инвесторов.

10. Развитие информационно-коммуникационных технологий делает содержание информации менее привязанным к специфике конкретной организации, что обусловливает тенденции, отражаемые цепочкой: снижение издержек координации - повышение производительности фирм -способность фирм развивать сотрудничество - развитие рыночной конкуренции. У инновационного процесса, таким образом, появляются потенциальные перспективы развития, поскольку взаимосвязанность экономических агентов и простота обмена идеями между ними расширяет горизонты для созидательной деятельности. Следовательно, новая экономика отличается большей динамичностью контрагентских отношений, то есть более высоким значением критерия эффективности процесса.

11. Анализируя трансакционные отношения, характерные для неоэкономики, следует акцентироваться на специфике рыночных процессов, соответствующих различным рынкам. Рынки прямой и непрямой розничной электронной торговли отличает деятельность информационных посредников, способствующих сокращению соответствующей части трансакционных издержек. Определённые правила и стандарты как результат подражательного или инновационного поведения, возникают на электронных рынках в результате самоорганизационных процессов, основанных на спонтанных действиях участников рынка, что оказывает влияние на различные аспекты организации трансакций на конкретных рынках. Институциональная среда, позволяющая обменам на этих в высшей степени обезличенных рынках развиваться, предполагает, в первую очередь, высокий уровень доверия, а также прозрачность и скорость коммуникации между участниками сети, что также требует от них соответствующей способности обучаться.

12. Деятельность производителей на технологических рынках предполагает выстраивание долгосрочных отношений с контрагентами, основанных на институте доверия и совместном использовании знаний, то есть развитии таких форм социального взаимодействия, которые не ограничиваются механизмом ценовой координации. Как и в случае с другими рынками и новой, и традиционной экономики, существование и функционирование технологических рынков базируется на разделении знаний; деятельность фирм ориентированы на поиск полезного знания, возможности использования которого, однако, частично ими не учитываются, хотя, с другой стороны, в ходе разработки концепции продукта и самого производственного процесса это знание может расширяться или изменяться.

Автореферат диссертации по теме "Институциональное и информационное обеспечение трансакций в неоэкономике"

На правах рукописи

Оганесян Анна Александровна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСАКЦИЙ В НЕОЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2010

1 АПР эд

004600004

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии и экономической политики экономического факультета ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Вольчик Вячеслав Витальевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится 21 апреля 2010 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, д. 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148). С авторефератом - на официальном сайте университета: www.sfedu.ru.

Автореферат разослан 19 марта 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, д. 88, экономический факультет ЮФУ, диссертационный совет Д 212.208.02, ауд. 209.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бойко Алексей Николаевич

доктор экономических наук, профессор

Шагинян Сергей Георгиевич

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы

доктор экономических наук, профессор

Михалкина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Состояние современной академической экономической науки в России продолжает демонстрировать основную тенденцию, являющуюся следствием институциональной инерции мышления населения страны: всеобщую приверженность неоклассическим моделям, которая пришла на смену марксистской политической экономии, монополизировавшей в прошлом советские общественные науки. Между тем, как отметил P.M. Нуреев, «даже либерально мыслящие экономисты заговорили о формировании в преподавании экономики новой идеологизированной схоластики, отличающейся большей математизацией, но ничуть не более близкой к реальной жизни, чем старая советская политэкономия»'. В свою очередь, деформации и перекосы в массовом сознании, являющиеся наследием советского периода развития отечественной науки, не может не мешать формированию культуры экономического мышления, которая предполагает, в первую очередь, конкуренцию идей.

Одной из научных традиций, предлагающих альтернативу аналитической парадигме мейнстрима, главным образом, в части нереалистичности лежащих в её основе предпосылок, искажающих представления о реальном механизме функционирования и развития рыночной системы, является австрийская теория динамического рыночного процесса. Актуальность парадигмы австрийской экономической теории заключается в её релевантности для анализа не только экономических отношений, характерных для традиционной экономики, но и для постижения сущности процессов, относимых большинством авторов к сфере так называемой «новой экономики».

В целом, центральным для настоящего исследования аспектом, в сущности, стало формирование представления о рыночной экономике и оценка связанных с ней феноменов с точки зрения разработанной в рамках австрийской традиции теории динамической эффективности рыночного процесса - аналитической позиции, более широкой, чем стандартный

1 Нуреев P.M. Россия: особенности институционального развития. - М.: Норма, 2009. -С. 10.

статический неоклассический анализ, основанный на предпосылках модели совершенной конкуренции.

Степень разработанности проблемы. Исследование факторов институционализации рыночных отношений в новой экономике в контексте теории динамической эффективности базируется на синтезе фундаментальных теорий и концептов австрийской экономической теории и институциональной экономики.

Понимание рыночного механизма обмена как своего рода абсолютной ценности характерно практически для всех представителей австрийской школы - и оригинальной, и современной. Теория и методология исследования экономического обмена как производительной деятельности, а также лежащая в его основе теория субъективной ценности - наследие основоположника австрийской традиции К. Менгера, - сущность предпринимательского процесса и конкуренции как процедуры открытия нового знания в традициях Ф. Хайека и Л. Мизеса развиты в работах У. Блока, Д. Гордона, И. Кирцнера, Д. Лавуайе, Й.Г. Халсманна, Л. Ягера. Современные теоретические и практические разработки в области теории динамической эффективности принадлежат Х.У. Де Сото.

Современная критическая оценка ситуативных и поведенческих предпосылок, лежащих в основе неоклассических исследований, продолжающая, в сущности, традиции Л. Мизеса и Ф. Хайека, осуществлена в наиболее полной форме Х.У. Де Сото, М. Ротбардом, У. Блоком, Й.Г. Халсманном, Ф. Шостаком.

Основы теории и методологии, терминологические особенности, характерные для классического институционального подхода, разработаны представителями оригинального институционапизма, или американской институционально-эволюционной школы, у истоков которой стояли Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, а позже - Дж. Гэлбрейт, К. Поланьи. Современными представителями данного направления являются, в частности, Дж. Стенфилд, Дж. Ходжсон. Однако настоящая работа акцентируется на исследовании

социально-экономических институтов как фактора и результата взаимодействий контрагентов сквозь призму процессов самоорганизации и самоукрепления в традициях Ф. Визера, К. Менгера, и Л. Лахмана.

Категория трансакционных издержек исследована в рамках новой институциональной теории, родоначальником которой является Р. Коуз; данную школу, по сути, конвергентную с неоклассическим направлением, отличает акцент на ограничительной природе институтов, характерный для работ Г. Демсеца, К. Менара, Д. Норта, Г. Саймона, О. Уильямсона.

Современные разработки последователей как традиционной австрийской, так и неоавстрийской школы в области рыночных процессов, протекающих в новой экономике, их теории и эмпирической реальности связанных со спецификой характерных для них экономических феноменов принадлежат Дж. Бейкосу, П. Боттке, Е. Броссо, Ф. Далбеко, Р. Копплу, М. Стэкбеку, Е. Тоси, Д. Торрэ, А. Фестрэ и др.

Кроме того, исследование опирается на некоторые разработки смежных областей экономической науки: эволюционные принципы технологической политики отражены в работах Дж. Меткалфа; концепция рыночных шумов в рамках французского направления институционализма разработана Ж. Сапиром; теория полезного знания, перекликающаяся с позицией неявного практического знания Ф. Хайека, разработана Дж. Мокиром.

В отечественной научной литературе исследовательские традиции австрийских экономистов, теория и методология исследования экономического обмена как производительной деятельности, построенная на их основе модель информационной обеспеченности, анализ институциональной среды в контексте австрийской аналитической позиции, а также институционально-эволюционного подхода достаточно глубоко исследованы Р. Капелюшниковым, Ю. Кузнецовым, Я. Романчуком, Г. Саповым.

Динамический подход к исследованию институтов российской экономической системы реализован в работах А. Аузана, О. Белокрыловой, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Ю. Латова, Р. Нуреева, А. Олейника, В.

Тамбовцева, А. Шаститко и др. Кроме того, фундаментальные теоретико-методологические исследования роли институтов осуществлены В. Дементьевым.

Теоретические и методологические аспекты исследования рыночной системы и конкурентного механизма экономического взаимодействия, в том числе и в условиях новой экономики, наиболее глубоко исследованы О. Мамедовым.

Недостаточная разработанность теоретико-методологических подходов к исследованию процессов институционализации рыночных отношений в рамках новой экономики сквозь призму теории динамической эффективности, а также дискуссионность самой проблематики, равно как и научно-практическая значимость решения обозначенных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и постановку ключевых задач.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в том, чтобы, опираясь на концепцию динамической эффективности рыночного процесса в качестве методологической базы исследования фундаментальных основ функционирования рыночной экономики, теоретически обосновать принципы институционального стимулирования динамической эффективности, соответствующие вектору развития трансакционных отношений в неоэкономике.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- сформулировать концепцию рыночного взаимодействия как генерализованного производительного обмена;

- идентифицировать информационную составляющую рыночного взаимодействия индивидов и выявить её роль в конкурентном процессе;

- выявить качественный принцип оценки результативности рыночного обмена в терминах динамической эффективности;

- охарактеризовать специфику институционального анализа экономического поведения с точки зрения праксеологического подхода;

- содержательно охарактеризовать основные теоретико-методологические направления анализа информационной составляющей институциональных ограничений в рамках австрийской эволюционной институциональной теории;

- проанализировать условия институционального стимулирования динамической эффективности рыночного процесса посредством детальной содержательной характеристики роли предпринимательского элемента в развитии конкурентных отношений;

- выявить особенности функционирования рынков неоэкономики, характеризующие их координационную и информационную функции;

- проанализировать электронные и технологические рынки с точки зрения их включённости в рыночную реальность, опираясь на методологию австрийской эволюционной институциональной теории.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является рыночная организация трансакций в неоэкономике. Предметом исследования выступают экономические отношения рыночных агентов как фактор и результат институциональных ограничений в неоэкономике.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические разработки, выполненные в русле исследовательской парадигмы традиционной и новой австрийской школы экономической мысли, а также оригинального и нового институционализма.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В своих построениях данное исследование опирается на праксеологический метод, который основывается на аксиоматическом анализе, предполагающем априорное знание, дедукцию, а также законы формальной логики и категориальный анализ. Также методами исследования послужили историко-компаративистский и каузально-генетический подходы.

Все теоретические построения работы основаны на научной абстракции гипотетической реконструкции. Автор исследования разделяет точку зрения австрийской школы, согласно которой экономическая наука априорна, поэтому эмпирические данные не имеют для неё такого большого значения, какое им отводится позитивистами в неоклассической теории; эмпирический материал играет лишь вспомогательную роль в экономическом анализе. Данное исследование опирается, в основном, на теоретические источники и исторические факты.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также материалы, содержащиеся в монографических исследованиях российских и зарубежных учёных.

Нормативно-правовую основу настоящего диссертационного исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы РФ, регулирующие процесс осуществления экономических обменов в информационной экономике.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что конкурентный процесс в рыночной экономике должен рассматриваться с использованием не только количественных, но и качественных институциональных факторов, которые позволяют выявить фундаментальные тенденции развития рынков как информационно-координационных структур, что обусловливает необходимость использования теории динамической эффективности в рамках методологических концептов австрийской школы и пересмотр доминирующей неоклассической традиции, фактически монополизировавшей сферу экономико-теоретического анализа в экономической науке и не способной предоставить адекватный инструментарий исследования реалий экономического развития, относимых как к традиционной, так и к новой экономике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологическим концептом исследования сферы генерализованного экономического обмена как создающей ценность деятельности должна служить теория динамической эффективности рыночного процесса, позволяющая раскрыть сущность конкурентного процесса в терминах информационной асимметрии, которая, наряду с асимметрией прочих ресурсов, рассматривается не как недостаток или «провал» рынка, который необходимо устранить, а как необходимая предпосылка любой экономической деятельности, мотивирующий фактор, оправдывающий существование предпринимательской активности и объясняющий её значимость, а также результат этой активности.

2. Непрерывность предпринимательского процесса социально-экономической координации посредством генерирования и распространения новой информации служит источником постоянного самовоспроизводства динамического рыночного процесса. Таким образом, субъективная природа информации и её фрагментарный характер, проявляющийся в рассеянности практического знания среди участников рынка, порождают разнообразие видов экономической деятельности, решений в области производственных и маркетинговых технологий, обусловливают развитие коммуникаций и средств связи.

3. Рынок представляет собой эффективный, с точки зрения праксиологии, инструмент взаимного приспособления желаний и потребностей индивидов, если тенденции развития экономических отношений на данном рынке будут демонстрировать повышение результативности координации рассеянного знания, а генерирование или раскрытие новой информации повлечёт за собой совершение всё новых и новых сделок, сопровождающихся приращением ценности.

4. Текущие характеристики институциональной среды экономической сферы отражают степень успешности эволюционно складывавшихся на протяжении длительных промежутков времени регуляторов социально-экономических (и, в частности, рыночных) отношений. Устойчивые рыночные

отношения, то есть развивающиеся во времени отношения обмена, есть результат развития и более широкого распространения институциональных условий, способствующих расширению обменов.

5. Множество институтов или типов поведения, считающихся неэффективными с позиций статического анализа или исходя из критериев краткосрочного распределения, с точки зрения теории динамической эффективности рыночного процесса оказываются способны генерировать и активно стимулировать динамическую эффективность. С позиций динамики рыночного взаимодействия эффективность институциональной среды определяется её способностью развивать предпринимательскую изобретательность и координационные процессы.

6. Информационные сети, как и сети, основанные на знаниях, в качестве формы экономической взаимосвязи между децентрализованными агентами, теоретически представляют собой особую конфигурацию рынка, рассматривающуюся в качестве своеобразного координационного механизма. Общим последствием роста использования потенциала сетевого взаимодействия должно стать повышение динамической эффективности экономической системы: новая экономика отличается от традиционной экономики большей динамичностью контрагентских отношений, то есть более высоким значением критерия эффективности процесса.

7. Институциональная типология различных видов рынков в рамках новой экономики основывается на дифференциации степеней развития обменных отношений, характеризующих ту или иную форму рыночных трансакций. Такая аналитическая позиция базируется на представлении о рыночной экономике и об институциональной среде, являющейся фактором и следствием расширения рыночных обменов, как результатах постепенных процессов самоорганизации и самоукрепления. Понимание институциональных особенностей различных видов рынков как возникающих на основе спонтанного порядка характерно для рынков и традиционной, и новой экономики.

Научная новнзна работы состоит в концептуальном обосновании специфики рыночного процесса как информационно-координационного механизма с учётом динамики институциональной составляющей рыночных взаимодействий агентов, что позволило выявить фундаментальные детерминанты организации рыночных трансакций на традиционных и новых электронных и технологических рынках. Конкретное приращение новизны заключается в следующих положениях:

1. Доказано, что формирование понимания теоретико-методологических основ функционирования рыночной системы, значимости рыночных отношений для экономики страны, а также практическая оценка эмпирически наблюдаемых рыночных феноменов требуют опоры на теорию динамической эффективности рыночного процесса, разработанной представителями австрийской школы, при исследовании как традиционных, так и новых рынков; доминирующая же неоклассическая традиция нуждается в пересмотре, поскольку исходя их постулируемых в её рамках ситуативных предпосылок рыночный процесс оказывается фактически за рамками конкурентного анализа.

2. Предложен качественный критерий эффективности рыночной структуры, позволяющий рассматривать устойчивое во времени увеличение числа повторяющихся рыночных взаимодействий как результат появления у контрагентов дополнительных сравнительных конкурентных преимуществ в организации и ведении тех или иных видов деятельности, являющегося следствием роста степени их информационной обеспеченности, что делает возможным совершенствование координационных и селективных процессов на данном рынке.

3. Выявлены источники институционального поведения, включающие подражательное и инновационное социальное поведение, а также его формы, опосредующие усвоение неосознанно перенимаемого наследия предшествующих поколений, что позволило раскрыть природу институтов как расширенного социального порядка, закрепившегося эволюционно в результате действия принципа восходящей причинной связи, предполагающего

постепенное расширение диапазона индивидов, сознательно следующих определённой схеме поведения, демонстрирующей свою относительную эффективность, а также принципа нисходящей причинной связи, согласно которому при достаточной распространённости определённого института происходит закрепление его в индивидуальном поведение на уровне привычки. Таким образом, с точки зрения каузально-генетического подхода институциональное поведение предстаёт и как условие межиндивидуальных взаимодействий, и как его результат.

4. Предложена расширительная трактовка роли предпринимательского элемента в развитии конкурентных отношений с позиций динамической эффективности, позволившая детально проанализировать признаки предпринимательства как универсальной характеристики человеческой деятельности, реализующейся в: генерировании новой информации и её распространении, координации планов и действий участников рыночного процесса, конкуренции в ходе поиска потенциальных возможностей извлечения прибыли и преимуществ по использованию этих возможностей; созидательность, непрерывность и неисчерпаемость при этом также являются неотъемлемыми признаками предпринимательской активности.

5. Выявлены задачи экономической политики, которые позволили бы реализовать меры институционального стимулирования развития координационных механизмов, опосредуемых деятельностью предпринимательского элемента, на основе критериев динамической эффективности рыночного процесса: стимулирование развития институциональной среды, способствующей минимизации информационных «шумов» и адекватному отражению релевантной информации; поощрение инновационной деятельности; формирование возможностей, способствующих функционированию информационно-коммуникационных каналов, опосредующих взаимодействие контрагентов; создание условий для расширения созидательной деятельности и координационного потенциала предпринимательской активности; развитие свободных конкурентных сил и

устранение/минимизация искусственно создаваемых ограничений свободной предпринимательской деятельности; создание и поощрение развития стимулов для возобновления предпринимательской активности.

6. Реализован подход к анализу фундаментальных основ различных видов рынков в условиях неоэкономики в традиции австрийской школы, предполагающий исследование трансакционных процессов с учётом факторов: объема спроса, барьеров входа и выхода, локализации агентов, механизмов торга, продолжительности периода заключения сделок, что позволило выработать авторский подход к анализу электронных и технологических рынков, заключающийся в выявлении связи между полезным знанием и деятельностью в контексте специфической институциональной структуры управления информационными потоками.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении горизонта методологических возможностей экономико-теоретического анализа, в частности, применительно к исследованию процессов формирования и развития рыночных отношений в рамках как традиционной, так и новой экономики в контексте динамического подхода, а также к оценке принципов разработки государственной экономической политики с учётом динамических критериев экономической эффективности. Теоретические выводы диссертационного исследования развивают и дополняют ряд аспектов институциональной и эволюционной теории, микро- и макроэкономики, истории экономических учений, экономической теории информации и могут быть содержательно включены в теоретическую базу соответствующих направлений экономической науки.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования для выработки конкретных предложений по развитию и стимулированию конкурентных отношений в различных сферах экономики, обоснования направлений координации государственной и региональной политики стимулирования конкуренции, а также при разработке учебных программ по курсам

«Институциональная экономика», «Микроэкономическая теория», «Теория экономического развития», «Макроэкономическая теория», «Теория экономического регулирования», «Информационная экономика» «Экономический анализ права».

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов» в 2003-2009 годах в Московском государственном университете, на научных и научно-практических конференциях экономического факультета в Южном федеральном университете, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива». Основные положения исследования отражены в опубликованных работах общим объёмом 3,4 п.л.

Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из неё задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура работы получила отражение в её содержании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень её разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определён предмет и метод исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость предложений и выводов диссертационной работы в целом.

В первой главе «Информационная составляющая рыночного процесса» раскрыты концептуальные характеристики экономической системы как генерализованного обмена, выявлена роль информации как фактора и результата рыночной конкуренции, изложены основы теории динамической эффективности рыночного процесса и охарактеризована значимость данной

теории в контексте анализа экономических реалий, предполагающих взаимодействие контрагентов в условиях информационной асимметрии.

Проведённое теоретико-методологическое исследование основ рыночного обмена позволило охарактеризовать категорию «ценность» как процесс ранжирования, сопровождающий индивидуальный выбор между различными вариантами использования того или иного экономического блага. Такой категориальный анализ позволил представить человеческую деятельность в общем виде и экономическую деятельность в частности как результат разницы оценок, осуществляемых действующим экономическим субъектом, а не их равенства или эквивалентности: «Обмен возникает лишь тогда, когда индивиды осознают возможность получения прибыли»2. Данная позиция логически предполагает понимание взаимовыгодного обмена как продуктивной деятельности, что является ключом к формированию представления о рынке как о процессе, возникающем на основании несовпадения оценок экономическими контрагентами имеющихся в их распоряжении благ; при этом разница оценок выступает единственно возможным стимулом и оправданием добровольного экономического обмена, в результате которого становится возможным объяснение реальной структуры экономических стимулов в обществе. Характеристика экономического обмена как взаимовыгодной деятельности универсальна, то есть она должна быть справедлива для всех сфер экономики с преобладанием рыночных отношений.

Ключевым элементом динамического рыночного взаимодействия является конкуренция, рассматриваемая в рамках австрийской теории не как некое статичное теоретическое состояние, которым оперирует неоклассика, а как процедура открытия нового знания. Соответственно, экономический аспект анализа процесса обмена должен акцентироваться на его динамических характеристиках, а не на равновесных параметрах, устанавливаемых краткосрочно в результате такого обмена. В свою очередь, анализ методологических предпосылок модели «чистой» или «совершенной

2 Вольчик В.В. «Затерянный мир» австрийской экономической теории II Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - Т. 5. - № 3. - С. 105.

конкуренции», традиционно используемых в рамках неоклассического подхода, продемонстрировал их несостоятельность, поскольку они походят больше для характеристики положения, фактически означающего отсутствие конкуренции.

Эффективность обмена в реальной экономике, однако, определяется не только потенциальной возможностью взаимовыгодной сделки в смысле наличия готовых к обмену контрагентов, но и условиями, позволяющими реализовать эту возможность на практике, что связано с характеристиками информационной и институциональной среды.

Вектор экономического развития человеческого общества непосредственно очень тесно связан с развитием всевозможных средств и способов, или технологий, передачи, обработки, трактовки, усвоения, хранения разнообразных данных, знаний, информации. В частности, информационная составляющая рыночного взаимодействия индивидов выполняет сигнальную функцию, которая опосредует отношения контрагентов. Таким образом, информационная асимметрия, означающая разную степень количественной и качественной информированности контрагентов, выступает условием мотивировки рыночной деятельности. Предпринимательский элемент непрерывно генерирует новую рыночную информацию, характеризуемую как: а) субъективная; б) практическая; в) рассеянная (фрагментарная); г) сложно формулируемая, откуда следует, что её субъективное восприятие - важнейший элемент методологии австрийской школы, в неоклассическом подходе практически отсутствующий. Информация всегда субъективна по своей природе, а рынки, называемые «несовершенными», не порождают «неэффективность» (в неоклассическом понимании), а, скорее, создают условия для образования потенциальных возможностей извлечения предпринимательской прибыли, которые будут обнаружены предпринимателями в процессе рыночной координации, непрерывно ими стимулируемой»3.

! De Soto H.J. The ongoing Methodenstrei! of the Austrian School // De Soto H.J. The Theory of Dynamic Efficiency. -London: Routledge, 2008. - P. 36.

Рисунок 1. Функции рынка с позиций праксеологического анализа4

Поиск предоставляемых рынком альтернативных возможностей организации экономической деятельности, экономического использования ресурсов, который выливается в селективную функцию рынка, а также успешность реализации его координационной функции, соответственно, основываются на способности контрагентов должным образом реагировать на изменение рыночной информации. В данном контексте, концепция предпринимательства в австрийской теории динамического равновесия расширяет границы шумпетерианской теории предпринимательства: предприниматель выступает одновременно и как фактор, нарушающий равновесие, и как фактор, заставляющий систему двигаться к новому равновесному состоянию. В свою очередь, экономическая значимость фрагментарного личностного знания состоит именно в обеспечении дополнительных сравнительных преимуществ в организации и ведении тех или

иных видов деятельности. Будучи основано на частной собственности на средства производства и общественном разделении труда, рыночное взаимодействие предоставляет индивидам свободу выбора, то есть принятия решений исходя из имеющейся информации.

Взаимосвязь селективной, координационной и информационной функций рынка, а также функции генерирования условий для возникновения новых потенциальных возможностей извлечения прибыли предпринимателями, проиллюстрирована на рисунке 1.

В связи с тем, что осуществление рыночной сделки имеет своей предпосылкой (и результатом) относительное снижение неопределённости, стремление снизить информационную асимметрию делает значимыми трансакционные издержки. Расширение сферы обмена, развитие и усложнение сети контрактации - то есть расширение границ экономического выбора -потенциально стимулирует рост трансакционных издержек, прежде всего из-за нарастания «шумов», затрудняющих интерпретацию рыночных сигналов. Однако развитие сети социального взаимодействия, рост познавательных способностей ндивидов, научно-технический прогресс могут способствовать снижению этих издержек, как в пространстве, так и во времени. Именно в этой части приобретают значимость институты, в праксеологическом смысле роль которых — в снижении трансакционных издержек путём упорядочения межличностных взаимодействий посредством их структурирования. Однако при этом необходимо учитывать, что вектором экономической деятельности должно служить не снижение издержек как таковое, а расширение границ рынка, то есть увеличение числа повторяющихся рыночных взаимодействий, что выступает характеристикой эффективности данной рыночной структуры: вектор развития рыночных отношений приобретает стабильность в результате генерирования ценности, то есть расширения обменов с положительным исходом.

Во второй главе «Институты как результат и детерминанты экономического поведения» обозначены методологические координаты институционального анализа сквозь призму праксеологической теории, проведён анализ институциональных концепций, разработанных в рамках австрийской теории, выявлены институциональные условия формирования стимулов для повышения динамической эффективности рыночного процесса.

Существующая практика взаимодействия производителей и потребителей формируется на основе определённой институциональной среды, присущей данному рынку. Институциональные ограничения являются неотъемлемой частью человеческой природы, упорядочивающей взаимоотношения и взаимодействия людей; пренебрегать ими означает полностью игнорировать реальную сущность человеческой природы.

Рисунок 2. Институциональное поведение как социальный порядок5

Проведённый анализ понятия института как научной категории позволил выявить, что социальная ценность института связана со степенью воплощения в

нём четырёх критериев: размера охватываемой «целевой аудитории», то есть числа включённых в действие института индивидов, структурированности «целевого поведения» при условии регулярности практической реализации этого поведения. Таким образом, институт представляет собой некий закрепившийся социальный порядок, регулирующий определённый тип межличностных взаимодействий посредством механизмов восходящей и нисходящей причинных связей (рисунок 2).

Экспликация данных характеристик института на сферу экономики позволяет определить экономические институты как устоявшиеся во времени общепринятые, распространённые способы организации контрактаций, источники которых - в подражательном инновационном поведении, а также в культурном наследии общества. Именно свойство снижения неопределённости, являющееся логическим следствием масштаба распространения влияния того или иного института, делает значимым институциональные ограничения как социально-экономический механизм регулирования выбора среди альтернативных вариантов организации определённого способа обмена в контексте существования трансакционных издержек.

Л. Лахман согласовывает роль институтов с австрийскими концепциями рассеянного и «контекстуализированного» знания; социально-экономическое институциональное поведение рассматривается в контексте австрийской теории как процесс обмена информацией - коммуникационный процесс, превращающий распылённое в обществе и зачастую неявное знание в общественно полезное. Выступая в роли координационных механизмов, институты сокращают объём знания, необходимого для осуществления индивидуальных планов, и повышают способность выполнять эти планы успешно. Иными словами, существование институтов устраняет необходимость сознательного обдумывания в ряде случаев социального взаимодействия.

Критерием экономической эффективности динамического рыночного процесса в формулировке австрийской школы выступает постоянное обнаружение, формирование, генерирование новых целей и средств их

достижения, что стимулирует расширение координационного процесса. Соответственно, множество институтов или типов поведения, считающихся неэффективными с позиций статического анализа или исходя из критериев краткосрочного распределения, с точки зрения каталлактической конкуренции, оказываются способны генерировать и активно стимулировать динамическую эффективность.

Таблица 2. Перспективы концепции динамической эффективности рыночного процесса для экономической наука и практики6

Характеристики предприниматель«: ой деятельности в рыночном процессе Задачи экономической политики Сферы экономической наука, развитию которых может способствовать применение теории динамической эффективности

генерирование новой информации стимулирование развития институциональной среды, способствующей минимизации информационных «шумов» и адекватному отражению релевантной информации экономический анализ социально-правовых институтов

созидательность поощрение инновационной деятельности экономическая теория развития

распространение новой информации формирование возможностей, способствующих функционированию информационно-коммуникационных каналов, опосредующих взаимодействие контрагентов макроэкономика в целом; теория денег в частности

координационный эффект создание условий для расширения созидательной деятельности и координационного потенциала предпринимательской активности теория регулирования экономики

конкуренция в процессе поиска преимуществ по использованию прибыльной возможности развитие свободных конкурентных сил и устранение/минимизация искусственно создаваемых ограничений свободной предпринимательской деятельности антимонопольное, антитрестовское регулирование

непрерывность и неисчерпаемость создание и поощрение развития стимулов для возобновления предпринимательской активности теория налогообложения

6 Составлена автором по: De Soto H.J. The Theory of Dynamic Efficiency. - London: Routledge, 2008.

Рынок в качестве механизма обмена является продуктом историко-генетического процесса; соответствующая конкретному рынку предпринимательская деятельность должна была сопровождаться определёнными институциональными условиями, также имеющими историко-генетическую природу. В сегодняшней экономической действительности, однако, эти условия могут оказаться нарушены. Сопоставив каждую из основных характеристик предпринимательской деятельности с релевантными, необходимыми для развития рыночного процесса институтами, можно сформулировать общие требования к институциональной среде, способствующие этому развитию, а также выявить направления расширения границ экономической науки благодаря вкладу австрийской теории динамической эффективности рыночного процесса (таблица 2). В данном контексте «фундаментальный этический вопрос звучит уже не каким образом справедливо распределить «то, что имеется», а как, учитывая человеческую природу, лучше всего простимулировать предпринимательскую координацию и творческую деятельность»7.

В третьей главе «Институциональные особенности функционирования конкурентного механизма в новой экономике» раскрываются особенности функционирования рынков новой экономики в качестве координационных и информационных механизмов, проанализирован процесс институционализации электронных и технологических рынков как результат расширения и интенсификации информационных потоков в сфере рыночного обмена.

В ходе анализа теоретических основ новой экономики выявлено, что эта новая форма экономической активности не может быть сведена лишь к эволюционному развитию техники и технологий и к информационному наполнению производимых для продажи продуктов. Обращение к роли информации при теоретизировании о новой экономике оправдано высоким информационным содержанием самого экономического продукта и

7 De Soto H.J. The theoiy of dynamic efficiency // De Soto H.J. The Theory of Dynamic Efficiency. - London: Routledge, 2008. - P. 20.

несовершенством информации, которой руководствуются экономические партнёры в своих взаимодействиях. Ценность благ информационного содержания в значительной мере определяется формой и размером сети, основным элементом которой они являются. Сами же механизмы передачи информации в информационных сетях и в сетях, основанных на знаниях, используются ими для получения информации о желаемых товарах или услугах или для их приобретения. Такие информационные посредники, подобно предпринимателю на рынке, являются основополагающим элементом сетевой структуры; основная их роль заключается в аккумулировании информации для предоставления и распространения её среди пользователей сети.

С точки зрения австрийской теории, социально-экономическое развитие общества связано именно с улучшением качества координации между экономическими агентами. Среди важных эффектов, которые способны оказывать информационные технологии на взаимную ориентацию планов и действий рыночных агентов, - расширение прямых возможностей координации в процессе этого взаимного приспособления, которое является средством достижения экономического процветания. В более общем смысле, информационные сети, как и сети, основанные на знаниях, как форма экономической взаимосвязи между децентрализованными агентами, теоретически представляют собой особую конфигурацию рынка, которая может рассматриваться в качестве своеобразного координационного механизма.

В свою очередь, координационные аспекты новой экономики требуют активной политической позиции, которая смогла бы обеспечить надёжность системы прав собственности и инфорсмента контрактов, «имеющие ключевое значение для обеспечения возможности инноваторам, создающим нематериальные ценности, успешно участвовать в обмене и эффективно рекомбинировать эти нематериальные ценности»8. Процессы обучения в сочетании с производственными процессами являются фундаментальными для достижения успеха в процессах, связанных с разработкой, внедрением и

8 Brousseau E. E-economy, new growth regime and public policies. - The United Nations Economic and Social Commission for Western Asia (ESCWA). - Beirut: Lebanon, 2000. 15-16 May. - P. 4-5.

использованием инноваций. В целом, взаимосвязи между институциональным обеспечением рыночных трансакций в неоэкономике и ростом конкурентоспособности страны схематично представлены на рисунке 3.

Издержки, связанные с «внешней координацией», по мере внедрения информационно-коммуникационных технологий будут уменьшаться в результате относительно меньшей специфичности инвестиций в информационные технологии по сравнению с другими видами инвестиций, направляемых на снижение издержек координации межфирменных отношений, что позволяет снизить риск оппортунистического поведения. Соответственно, эффекты, сопровождающие эти процессы, будут выражаться в появлении новых возможностей в плане дезинтеграции и развития партнёрских отношений, что подтверждается реальной экономической действительностью, отражающей тенденции перманентного возникновения новых фирм и развития кооперации между существующими фирмами.

Рисунок 3. Инновационная деятельность н конкурентоспособность в неоэкономике: институциональный подход9

Одно из основных теоретических последствий снижения трансакционных издержек в части снижения издержек внутренней координации в результате внедрения и широкого применения информационных технологий состоит в повышении производительности рыночных агентов: поскольку информация -основа коммуникационных процессов, и её чёткость и определённость делает коммуникацию менее затратной. Это объясняется тем, что информационно-коммуникационные технологии делают содержание информации менее привязанным к специфике конкретной организации, что как раз и обусловливает описанные выше тенденции, отражаемые цепочкой: снижение издержек координации - повышение производительности фирм - способность фирм развивать сотрудничество - развитие рыночной конкуренции.

В процессе роста использования потенциала сетевого взаимодействия облегчается также задача координирования деятельности разрозненных агентов с точки зрения потенциальных перспективы развития трансакционного процесса: взаимосвязанность экономических агентов и простота обмена идеями между ними расширяет горизонты для созидательной деятельности, что сопровождается относительным снижением неопределённости, присущей предпринимательской деятельности, и стимулированием рыночной активности предпринимателей. Общим последствием данной цепочки взаимообусловленных тенденций должно стать повышение динамической эффективности рыночного процесса: как раз в данном аспекте можно говорить о том, что «старая экономика» отличается от «новой экономики» большей динамичностью контрагентских отношений, а значит, более высокое значение критерия эффективности процесса характерно для современного общества.

Выявлена сущностная нереалистичность микроэкономических предпосылок и принципов анализа, относящихся к неоклассической традиции, с точки зрения их актуальности при исследовании феноменов, характерных для новой экономики. Традиционные для неоклассической теории модели свёртывания - в пределе - обменных отношений на рынках с асимметричной информацией, подобно модели рынка «лимонов» Акерлофа, акцентируются на

слабости рыночных структур в случае, если эти несовершенства распределения информации порождают ухудшающий отбор. В то же время, ключевая идея концепции рыночного процесса как перманентного динамического взаимодействия его участников выражается позицией: «то, что выглядит очевидной проблемой на этих рынках сегодня, является просто завтрашней выгодной возможностью, поскольку агенты обладают мощными финансовыми стимулами приспосабливать своё поведение для решения этих проблем и получения выгоды в процессе обмена»10.

Концепция конкуренции как «процедуры открытия», соответствующая такому подходу, как раз хорошо согласовывается с такими характеристиками новой экономики, как крайняя степень обособленности экономических агентов, сочетающаяся с чрезвычайно возросшей их взаимосвязанностью, фрагментарность индивидуальных знаний, выражающаяся всё в той же необходимости межвременного планирования и в довольно ограниченном представлении о практическом функционировании глобальной системы. Однако говоря о новой экономике, следует не столько развивать «представление об универсальной модели рынка, сколько акцентироваться на подходе, предполагающем специфику рыночных процессов, соответствующих различным рынкам.

Анализ институциональной среды, позволяющей развиваться обменам на в высшей степени обезличенных рынках электронной торговли, выявил высокий уровень доверия, а также прозрачности и скорости коммуникации между участниками сети, что также требует от них соответствующей способности обучаться. Необходимость проявления предпринимательской бдительности со стороны производителей и поставщиков товаров и услуг многократно возрастает в результате потенциальной доступности для потребителя информации о конкурентах, убыстрения процедуры сделок и, как следствие, ускорения изменений в потребительских предпочтениях. Сами же потребители сталкиваются с перманентной неопределённостью в отношении

10 Steckbeck M., Boettke P. Tuming lemons into lemonade: Entrepreneurial solutions to adverse selection problems in e-commerce // Markets, Information and Communication: Austrian perspectives on the Internet economy / Birner J., Garrouste P. (eds.) - London: Routledge, 2004. - P. 227.

предлагаемых продавцами товаров, что заставляет и посредников, и фирмы затрачивать значительные ресурсы для повышения деловой репутации и завоевания доверия потребителей, что может находить выражение, скажем, в наблюдаемом эмпирически разбросе цен, связанном с определённой «иерархией доверия» к производителям со стороны потребителей.

Основой существования и функционирования технологических рынков также является разделение знаний, как и в случае с другими рынками и новой, и традиционной экономики. Для пополнения собственного запаса личностного неявного знания, который образует их основной ресурс, фирмы как раз участвуют в трансакциях на технологических рынках, приобретая там релевантные знания в кодифицированной я явной форме. На этих рынках также практически невозможно априори определить или функционально задать наборы потребительских предпочтений, как, собственно, и производственные функции, которые, отражая процессы создания высокотехнологичных продуктов, зачастую связаны с таким уровнем неопределённости, который может настолько изменять эти функции, будь они построены изначально, что смысл их априорного построения потеряется. Фирмы ориентированы на поиск полезного знания, возможности использования которого, однако, частично ими не учитываются, хотя, с другой стороны, в ходе разработки концепции продукта и самого производственного процесса это знание может расширяться или изменяться.

В заключении диссертации обобщены результаты и сформулированы выводы проведённого исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Оганесян A.A. Принцип рациональности как методологическая предпосылка экономического анализа информации // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - Т. 6. - № 4. (0,5 п.л.)

2. Оганесян A.A. Методологические координаты институционального анализа II Экономический вестник Ростовского государственного университета (TERRA ECONOMICUS). - 2009. - Т. 7. - № 3. (0,5 п.л.)

3. Оганесян A.A. Динамическая эффективность: особенности предпринимательской функции в контексте каталлактической конкуренции // Экономический вестник Ростовского государственного университета (TERRA ECONOMICUS). - 2009. - Том 7. - № 4. (0,5 п.л.)

Статьи в других изданиях:

1. Курышева (Оганесян) A.A. Инновационное реструктурирование российской экономики: эволюционный подход // Экономическая теория и хозяйственная практика сквозь призму альтернативных исследовательских подходов: Сборник статей. - Ростов н/Д.: Изд-во рост, ун-та, 2002. (0,2 п.л.)

2. Курышева (Оганесян) A.A. Природа технологических изменений в экономике России / Ломоносов-2002: Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова. 9-12 апреля 2002 г. Сборник тезисов. / Под общ. ред. В.Н. Сидоренко и др. - М.: МАКС Пресс, 2002. (0,1 п.л.)

3. Курышева (Оганесян) A.A. Роль знаний в технологическом развитии общества / Факторы экономического развития в эпоху радикальных реформ. -Ростов н/Д: Изд-во рост, ун-та, 2003. (0,2 п.л.)

4. Курышева (Оганесян) A.A. Эволюция системы знаний и экономическое развитие общества / Экономические контуры современной России. Актуальные характеристики. Сборник статей. - Ростов н/Д.: МарТ, 2003. (0,3 п.л.)

5. Курышева (Оганесян) A.A. Информационное общество: логика развития и принципы исследования / Ломоносов-2004: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова. 12-15 апреля 2004 г. Сборник тезисов. / Гл. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: ТЕИС, 2004. (0,1 п.л.)

6. Курышева (Оганесян) A.A. Теоретическое знание и технологические навыки в экономическом развитии общества / Ломоносов-2003: Материалы

международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам 1 Под науч. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2004. (0,5 п.л.)

7. Курышева (Оганесян) A.A. Информационная обеспеченность: микроэкономическая модель / Ломоносов-2005: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных, МГУ им. М.В. Ломоносова. 12-15 апреля 2005 г. Сборник тезисов. Том I. / Гл. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: Издательство МГУ, 2005. (0,1 п.л.)

8. Курышева (Оганесян) A.A. Экономико-теоретические характеристики информационного общества / Экономика организации: альтернативные пути исследований. Сборник статей / Под ред. Вольчика В.В. - Ростов-н/Д.: Содействие-XXI век, 2008. (0,4 п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1362. Тираж 100 экз. Отпечатано в Издательстве Фонда «Содействие - XXI век» 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 43, оф. 9, тел. 269-88-13