Эволюция институциональной структуры неоэкономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дзебисова, Зарина Георгиевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзебисова, Зарина Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономической системы образования в условиях неоэкономики.

1.1. Концептуальные основы теории неоэкономики и ее структура.

1.2. Образование как объект экономического анализа в условиях неоэкономики.

1.3. Сущность экономической системы образования.

1.4. Институциональный подход к исследованию экономической системы образования.

Глава 2. Институциональный анализ экономической системы образования

России.

2.1. Функциональные и структурные особенности экономической системы образования в России.

2.2. Формирование институциональной среды экономической системы российского образования.

2.3. Эффективность институциональной организации экономической системы образования.

Глава 3. Институциональная модернизация экономической системы образования.

3.1. Принципы и условия институционализации экономических отношений в образовании.

3.2. Формы институциональной модернизации экономической системы образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция институциональной структуры неоэкономики"

Актуальность темы исследования. Важнейшим вектором современного экономического развития является ускорение научно-технического и социального прогресса, формирование экономики основанной на знаниях и информации. В этих условиях основным экономическим ресурсом детерминирующим динамичный стабильный рост выступает человеческий капитал, анализ воспроизводства которого занимает центральное место в современной теории неоэкономики.

Успехи в области технического развития, научный и социальный прогресс страны определяются, прежде всего, качественными характеристиками национальной системы образования, роль которой на современном этапе развития России детерминируется задачами построения социально-ориентированной рыночной экономики.

Данные целевые установки предопределяют необходимость глубокой институциональной реформы экономической системы образования, что обуславливает постановку и анализ ряда проблем, связанных с формированием институциональных форм, способствующих расширенному воспроизводству экономики знаний, интеллектуального и ресурсного потенциалов, роли образования как основного источника устойчивого социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе.

В» этой связи анализ эволюции институциональной структуры современной экономики знаний и её важнейшего звена - системы образования представляется важной теоретической и практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы неоэкономики исследуются в работах Ф. Аскенази, Дж. Мересса, С. Олинера, Д. Сишеля, Ю. Кокоглу. Среди российских экономистов можно выделить В.Л. Иноземцева, С.А. Дятлова, Э.Г. Кочетова, Ю.М. Осипова и др.

Проблемы функционирования и роли экономики знаний и образовательной сферы в системе общественного воспроизводства нашли отражение в классических трудах Л.Вальраса, Дж. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, Л. фон Мизеса, Дж.Ст. Милля, В. Парето, В. Петти, А. Пигу, А. Смита, К. Маркса, И.Г. фон Тюнена, И. Фишера, М. Фридмана, К. Эрроу и др.

Фундаментальное значение системы образования для формирования человеческого капитала обосновано в работах Г. Бэккера и Т. Шульца и развито в исследованиях западных (М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Дж. Минцер, Ф. Уэлч, Б. Чизвик) и российских (С. Валентай, В. Гойло, А. Дайновский, Р. Капелюшников, М. Критский, В. Марцинкевич, В. Медведев) ученых.

Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал представлена в работах Г. Бэккера, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Дж.Р. Уолша и др. Значимый вклад в исследование экономического значения образовательной системы внесли труды академика С. Струмилина.

Различные аспекты исследования экономики сферы образования в России раскрыты в работах С. Белякова, А. Бузгалина, Р. Гринберга, Н. Ерохова, Е. Жильцова, А. Колганова, А. Наумова, Б. Рябушкина, В. Смирнова, Н. Хроменкова, В. Щетинина, В. Чекмарева и др. Проблемам модернизации финансирования российской образовательной системы посвящены работы Г. Балыхина, В. Гуртова, Т. Клячко, Я. Кузьминова, А. Лаврова, С. Сиговой. При исследовании моделей экономических систем образования в зарубежных странах в диссертации использовались работы Н. Белла, Г. Бергфорна, Н. Бахтина, В. Колесова, Е. Куркина, К. Соважо и др.

Методологические основы институционального подхода к исследованию экономических систем представлены в фундаментальных трудах западных ученых Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Ходжсона, Ч. Перру, К. Поланьи, а также в работах российских авторов Б. Ернзкяна, О. Иншакова, О. С. Кирдиной, А. Олейника, Д. Петросяна, В. Полтеровича. Институциональные факторы развития системы образования освещены в работах В. Вольчика, М. Скорева, М. Скаржинского, Е. Скрипак.

Указанные работы имеют важное значение для исследования экономической системы российского образования в контексте её модернизации в условиях глобального перехода к неоэкономике. Вместе с тем недостаточное освещение получили такие важные общетеоретические аспекты функционирования образовательной системы, как взаимовлияние субъектов образовательного процесса, системный анализ социально-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства образовательного продукта, исследование системы экономических интересов и мотивации субъектов, участников современной индустрии знаний, важнейшим звеном которой выступает образование. Дальнейшей проработки и переосмысления требует процесс институциональной адаптации системы образования к вызовам формирующейся неоэкономики.

Актуальность, дискуссионность и недостаточная проработанность ряда методологических подходов, практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретико-методологический анализ системы социально-экономических отношений складывающихся в образовательной сфере — ведущем звене, институциональной структуры «новой» экономики, а так же исследование эволюции институциональных форм реализации этих отношений, их модернизации с целью повышения эффективности образовательного процесса, интенсификации процесса воспроизводства знаний и человеческого капитала.

Данная цель обусловила решение следующих основных задач:

- раскрыть содержание и внутреннюю структуру современной неоэкономикии и определить место в ней системы образования;

- рассмотреть методологические подходы к исследованию образования как объекта теоретико-экономического анализа позволяющего раскрыть роль системы образования в процессе расширенного воспроизводства знаний и человеческого капитала, как доминирующего в экономике знаний и информации фактора производства;

- раскрыть сущность экономической системы образования, как целостной системы экономических отношений возникающих в процессе воспроизводства образовательных благ;

- обосновать институциональный подход к исследованию экономической системы образования и определить ее институциональные особенности в России;

- установить принципы и условия институционализации экономических отношений в сфере отечественного образования и оценить эффективность институциональной организации экономической системы образования;

- определить основные формы институциональной модернизации экономической системы российского образования, адекватные задачам перехода к модели инновационного развития.

Объектом исследования выступает институциональная структура экономической системы образования современной России в условиях её перехода к инновационной экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами системы образования в процессе эволюционной модернизации её институциональной структуры в условиях неоэкономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.01. экономическая теория п.п.: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования экономических структур и институтов; закономерности «экономики основанной на знаниях»; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория институциональных издержек; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились концепции, положения и подходы, представленные в институциональной теории, теориях общественного сектора, общественного благосостояния, транзитивной экономики, развития экономических систем, социально-экономической эффективности, теории «экономики основанной на знаниях».

Инструментарно-методический аппарат. Научные методы диссертационного исследования основываются на использовании институционального, системного, функционального и структурного подходов. В работе использованы принципы диалектического метода, анализ и синтез, метод сравнений, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам экономики образования, формирования институциональной структуры неоэкономики, функционирования сложных экономических систем; публикации в периодических и специализированных изданиях по исследуемым вопросам, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, российских и зарубежных информационно-статистических и аналитических агентств; материалы научных конференций и семинаров; законодательно-нормативные акты; ресурсы Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе определения места системы образования в институциональной структуре формирующейся неоэкономики раскрыть механизм её институциональной трансформации. Экономическая система образования рассматривается как совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе взаимодействия субъектов, осуществляющих процесс воспроизводства знаний и человеческого капитала в образовательной сфере. Указанное взаимодействие осуществляется в экономическом пространстве и институциональном поле.

Кардинальные изменения в системе экономических отношений, проявляющиеся, прежде всего в превращении человеческого капитала в ведущий фактор экономического развития, обусловливают необходимость оптимизации институциональной структуры современной экономической системы образования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Неоэкономика или «экономика знаний» основана на интеллектуальном преобразовании информации в знание, которое становиться ведущим доминантным фактором современного экономического развития.

Образование является необходимым и важнейшим этапом распространения (воспроизводства) знаний, осуществляя передачу полезного знания от одного субъекта (или места хранения) к другому, что позволяет охарактеризовать образовательную сферу, как ведущую отрасль и важнейший институт неоэкономики.

2. Кардинальные изменения в характере труда и капитала, превращение информации и знаний во все более значимый фактор производства обусловили замену затратного подхода к исследованию роли образования в общественном производстве ресурсным подходом, представляющим образование в качестве основной составляющей формирования человеческого капитала. Являясь подсистемой общественного воспроизводства, образование, само выступает сложной экономической системой представляющей собой упорядоченную совокупность экономических отношений по поводу производства распределения обмена и потребления образовательных благ в рыночных условиях и опосредует движение инвестиционных ресурсов, диверсифицированных по источникам и формам собственности.

Применение институционального подхода к исследованию экономической системы образования позволяет раскрыть процесс воспроизводства в образовательной сфере, как процесс, протекающий в экономическом пространстве и институциональном поле.

3. Современной экономической системе образования России присущи следующие институциональные особенности: компенсирующий и догоняющий характер роста инвестиционных вложений в образование, децентрализация и диверсификация источников инвестиций, становление элементов многоканального финансирования образовательного процесса, переход к нормативным принципам формирования и распределения бюджетных инвестиционных ресурсов, формирование основ реализации хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, развитие негосударственного сектора образования и коммерциализация обучения в государственном секторе образования, углубление различий рыночной и нерыночной составляющей этой системы.

4. Институциональная среда экономической системы образования в России имеет противоречивый и переходный характер. Это обусловлено сосуществованием в рамках современной экономической системы образования рыночных и нерыночных начал. С одной стороны в образовательной сфере формируется конкурентное рыночное пространство, где встречаются производители и покупатели специфического образовательного продукта, с присущей рынку системой экономических отношений, интересов, мотиваций. С другой стороны это среда, где доминирует институциональная сила государства, создаются социально-значимые блага, имеет место некоммерческий характер деятельности. Наряду со сложившимися ранее нормами институциональная среда содержит рыночные институциональные инновации, отражающие перенесенные с западной институциональной почвы тенденции коммерциализации образования.

5. Результат оценки эффективности институциональной организации экономической системы образования, с учетом анализа современного состояния, динамики институциональных изменений, объема неформальных связей и отношений, уровня взаимодополняемости институтов, восприимчивости к институциональным новациям, наличие институциональных барьеров, свидетельствует о существовании устойчивых диспропорций указанной системы и низкой эффективности ее функционирования.

6. Эволюция институциональной структуры экономической системы образования исходит из необходимости обновления форм экономических отношений и взаимосвязей между их субъектами, поиска внутреннего упорядочивания, самоорганизации, динамики институциональных преобразований. Степень прогрессивности институциональной структуры определяется: взаимодополнением заимствуемых и традиционных институтов, рациональной последовательностью институциональных изменений, снижением ресурсных, технологических и институциональных ограничений, компенсацией потерь вследствие институциональных изменений основным группам экономических субъектов, сочетание с социально-ориентированной государственной политикой. Она детерминирует институциональную модернизацию, т.е. реализацию комплекса эффективных организационно-экономических, финансово-экономических и социально-экономических институциональных форм, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю оптимизацию экономической системы образования как ведущей отрасли неоэкономики и формирование адекватного ее потребностям человеческого капитала.

Научная новизна работы состоит в обосновании места и роли экономической системы образования в структуре неоэкономики, определении основных направлений эволюционной трансформации ее институциональных форм, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю оптимизацию данной системы.

Конкретное приращение научного знания, полученное соискателем, определяется следующими элементами:

- уточнено положение о доминировании в условиях инновационной экономики личного фактора производства, росте доли нематериального капитала в экономической стоимости производства и кругообороте воспроизводства экономических и социальных ресурсов; при этом обосновано, что основная часть нематериального капитала существует в виде вложений в образование, обеспечивающих формирование человеческого капитала, важнейшей функцией которого является не столько производство преобладающей доли добавленной стоимости, сколько обеспечение инновационной составляющей процесса воспроизводства в условиях неоэкономики; раскрыты сущность системы образования как целостной экономической системы, характеризующейся упорядоченной совокупностью социально-экономических' отношений, складывающихся в процессе воспроизводства образовательных благ и ключевые характеристики этой системы в условиях рынка; обоснованно что такими характеристиками выступает диверсификация инвестиций в образование по источникам и формам собственности и формирование эффекта от этих инвестиций в виде приращения человеческого капитала (для производителей продукции образовательной сферы) и социально- образовательного капитала (для ее потребителей);

- обоснован институциональный подход к исследованию экономической системы образования, позволяющий интерпретировать процесс воспроизводства в образовательной сфере, как процесс, обусловленный взаимопроникновением экономического пространства и институционального поля, и определено понятие институционализации экономической системы образования как процесса упорядочения ее институциональной структуры, направленного на построение прогрессивной конфигурации согласованных между собой институциональных форм;

- разработан подход к определению критерия эффективности институциональной организации экономической системы образования на основе сопоставления интегрального эффекта от осуществления образовательного процесса, формируемого за счет внутреннего эффекта функционирования сферы образования (приращение социально-образовательного капитала) и внешнего (приращение человеческого капитала) с затратами на построение и поддержание институтов необходимыми для достижение этого эффекта; установлены основные принципы институционализации экономических отношений в образовании (целенаправленность институциональных преобразований путем разработки стратегии создания и заимствования институтов; приоритетность развития инновационных институциональных форм; ориентация бюджетного финансирования на результат на основе разработки обоснованных нормативов; создание институциональных условий для формирования многоканальной модели инвестирования; сочетание общественной ответственности и экономической автономии учебных заведений при развитии их партнерства с потребителями), что позволило разработать перспективную институциональную траекторию развития системы образования и определить - организационно-экономические, финансово-экономические и социально-экономические формы ее институциональной модернизации

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в развитии концептуальных основ исследования институционализации экономической системы образования и ее роли в решении задач перехода к модели инновационного развития. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика образования», а также спецкурса «Институциональные основы экономической системы образования».

Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса институциональных форм экономической системы образования, позволяющего расширить действие экономических механизмов в сфере образования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены при разработке Федеральной, региональных и муниципальных программ развития образования, а также в практике законодательного и нормативного регулирования экономических отношений, складывающихся в сфере отечественного образования.

Предложения и рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, нашли применение в практической деятельности Министерства образования и науки РСО-Алания и Республиканского института повышения квалификации работников образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, концептуальные выводы и предложения обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования отражены в 9 печатных работах общим объемом 7,1 п. л. (авт. - 6,9 п. л.), в том числе 1 статья общим объемом 0,4 п.л. опубликованная в редакционном научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дзебисова, Зарина Георгиевна

Заключение

1. Динамические изменения, происходящие в последней трети XX века в развитии общественного производства, проявились в становлении и развитии «новой, основанной на знаниях» экономике.

Первоначально «неоэкономика» определялась в экономической литературе западных стран как динамично развивающийся сектор информации и коммуникаций, так называемый сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В работах российских экономистов эта точка зрения также получила довольно широкое распространение.

Неоэкономика трактуется как новая парадигма развития экономики в целом, формирующаяся под воздействием технологических, информационных и социальных инноваций.

Опережающее развитие сектора информации и телекоммуникации, использование преимуществ информационных технологий кардинально меняет характер процесса воспроизводства в условиях неоэкономики. Это проявляется в углублении специализации и усилении интеграции субъектов экономического процесса, в результате чего экономика все больше становится интернациональной. Кардинальным образом меняется структура издержек, особенно в наиболее динамично развивающемся секторе новой экономики, в секторе ИКТ. Здесь основные издержки приходятся на предпроизводственную стадию (т.е. на период замысла и разработки продукта), а успех инновации в значительной степени зависит от качества человеческого капитала.

Важнейшей характеристикой современной неоэкономики как особого качественного состояния экономической системы является приоритет знания, как основного ресурса, используемого в производстве, а ее отличительной особенностью то, что интеллектуальный капитал начинает доминировать как средство производства и преобладать в капитальных стоимостях и инвестициях.

Превращение знаний и человеческого капитала в доминантный фактор развития неоэкономики обусловило усиление взаимосвязи образования, с экономическими процессами, повышение его роли в условиях новой экономики и потребовало существенной корректировки традиционного классического и марксистского подходов к образованию, как системе общественных отношений, направленных только на удовлетворение социальных потребностей населения, а также представлений о том, что сфера образования не производит, а лишь потребляет национальный доход.

В диссертации проведен развернутый анализ различных подходов к определению образовательных услуг, имеющихся в экономической литературе, и сделан вывод о том, что образовательные услуги являются капитальным благом, обладающим инвестиционными свойствами, выражающимися в получении их потребителями определенного инвестиционного эффекта. Как особое благо, образовательные услуги обладают определенными свойствами - общими, присущими услугам вообще, и специфическими, характерными лишь для образовательных услуг. На основе исследования методологических положений теорий общественного сектора и общественных благ обоснован вывод о том, что образовательные услуги относятся к социально значимым благам, отличительным признаком которых является наличие свойств общественного блага (благодаря положительному экстернальному эффекту) и одновременно свойств частного исключаемого блага.

С точки зрения системно-функционального подхода образование представляет собой сложную социально-экономическую систему, которая является частью более крупной системы - общественного воспроизводства -и находится в тесной взаимосвязи с его иными подсистемами; влияние образования на общественное воспроизводство реализуется через его функциональное предназначение как системы воспроизводства человеческого и интеллектуального потенциала, обеспечивающей формирование социально-профессиональной структуры общества и работников, владеющих необходимыми знаниями, умениями и навыками, обеспечение социальной и профессиональной подготовки участников производственного процесса, реализацию знания в средствах производства и технологиях и др. В то же время образование как относительно самостоятельная система характеризуется сложноподчиненным характером структурных элементов (подсистем), каждый из которых раскрывает тот или иной аспект ее функционирования: социальный, экономический, технический, организационный и др. и представляет собой не менее сложную систему (подсистему образования). Выделение экономической системы (подсистемы) образования позволяет в максимальной степени отразить специфику ее функционирования в системе экономических отношений общественного воспроизводства.

2. Экономическая система образования выступает как упорядоченная совокупность хозяйственных связей и отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления образовательных благ на различных уровнях общественной системы, с целью удовлетворения потребностей экономических субъектов в образовании при ограниченных ресурсах, выделяемых на эти цели. Ее специфика вытекает из особенностей образования как сферы накопления и воспроизводства человеческого капитала, результаты деятельности которой реализуются в перспективе и опосредованно через более высокое качество рабочей силы, высокий уровень доходов и устойчивый экономический рост.

Применение положений теории человеческого капитала и инвестиций в человеческий капитал к исследованию экономической системы образования позволило выделить ее следующие характеристики: экономическая система образования опосредует движение материальных, денежных и иных ресурсов, направляемых хозяйствующими субъектами на расширенное воспроизводство человеческого капитала;

- данные ресурсы диверсифицированы по своим источникам и формам собственности, они могут быть выделены государством, местными сообществами (бюджетные средства), индивидами, домашними хозяйствами, фирмами, общественными организациями (средства частных инвесторов); вложение инвестиционных ресурсов в образовательный процесс (инвестиции в образование) осуществляется с целью получения экономических выгод - инвестиционного эффекта, включающего эффект для непосредственных носителей человеческого капитала и различные внешние экстерналии. В работе показано различие между эффектом инвестиций в образование для потребителей образовательных благ и для их производителей. В первом случае речь идет о процессе приращения человеческого капитала в процессе получения новых знаний, навыков и умений, имеющем значение, как для отдельного индивида, так и для отдельных групп и общества в целом. Во втором случае инвестиции ориентированы на развитие образовательной деятельности, что предполагает сопоставление результатов и затрат инвестиций с позиций реализации экономической системой образования ее собственных целей в процессе производства образовательных благ. Экономическая система образования, рассматриваемая с точки зрения производителей образовательных благ, отражает движение инвестиционных ресурсов в процессе приращения социально-образовательного капитала, предназначенного для развития образовательной деятельности.

На основе положения о двойственной экономической природе образовательных услуг как смешанных социально значимых благ в работе сделан вывод о возможности сосуществования общественного и частного секторов в сфере образования рыночной экономики, соотношение которых зависит от комплекса факторов: экономических возможностей стран, их исторических особенностей и традиций, уровня и степени дифференциации доходов населения. Этим во многом определяется тип конкретных национальных моделей экономических систем образования. В работе представлена сравнительная характеристика основных моделей (неолиберальной, ориентированной на общественный рынок, государственной), а также выделены характерные черты формирующихся в современных условиях смешанных моделей экономической системы образования (диверсификация источников инвестиций в образование; внутренняя и внешняя оптимизация; развитие партнерства между государственными и частными структурами; управление эффективностью деятельности учебных структур путем разработки совместных стратегий; увеличение бюджетных расходов на образование и новые схемы их распределения; активизация деятельности общественных организаций).

3. Экономическая система образования, как и всякая другая организованная совокупность общественных отношений, предрасположена к институционализации, что объективно определяет применение институционального подхода к исследованию ее функционирования и развития. В диссертации рассмотрены ключевые положения институциональной теории и выделены методологические принципы, формирующие институциональный подход к исследованию экономической системы образования. Данный подход позволяет раскрыть воспроизводство образовательных благ как процесс, протекающий в экономическом пространстве и институциональном поле. В рамках экономического пространства происходит вовлечение и использование в процессе производства образовательных благ различных ресурсов (человеческих, материально-вещественных, технико-технологических, финансовых). Воздействие институционального поля проявляется в подчинении деятельности участников образовательного процесса определенным институтам, институциям, нормам и правилам, которое осуществляется посредством реализации отношений и связей в процессах обмена и распределения. Реализация трансакции, результатом которой является образовательная услуга, обусловлена как экономическим, так и институциональным воздействием. Эта двойственность определяет два вектора поведения производителя и потребителя образовательных благ в процессе движения к результату: с одной стороны, стремление к оптимизации использования ресурсов, прежде всего, для реализации собственных экономических интересов, а с другой - необходимость соблюдения контрактных обязательств, норм и правил.

В работе дан анализ институциональных альтернатив, на базе которого обозначены подходы к решению проблем, которые появляются в связи с возникновением и изменением различных институтов. В качестве ключевой задачи реформирования экономической системы образования обоснована необходимость ее институционализации, под которой понимается упорядочение структурных и функциональных взаимодействий между субъектами экономической системы образования, направленное на построение прогрессивной конфигурации согласованных между собой институциональных форм.

4. На основе проведенного анализа в работе установлены следующие функциональные и структурные особенности современной экономической системы образования России:

- децентрализация и диверсификация источников инвестиций в образование, повышение роли регионов в финансировании образовательного процесса, переход к нормативным принципам формирования и распределения бюджетных инвестиционных ресурсов, становление элементов многоканального финансирования предоставления образовательных благ;

- рост инвестиционных вложений в образовательные блага за счет бюджетных и внебюджетных источников, направленный на восполнение сформировавшегося в период рыночных преобразований дефицита социально-образовательного капитала общества и преодоление существенного отставания от стандартов образования развитых стран;

- формирование основ реализации хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, рост их многообразия, развитие негосударственного сектора образования и платного образования государственном секторе, экономической основой которого является повышение уровня жизни и рост денежных доходов домашних хозяйств, ужесточение конкуренции на рынке образовательных благ;

- изменение масштабов функционирования и структуры экономической системы образования под воздействием динамики демографического фактора, асимметричного развития сети образовательных учреждений, доминирования платных форм обучения, дифференциации учебных заведений и концентрации бюджетных и внебюджетных ресурсов в отдельных учебных заведениях «элитного типа»;

- углубление различий рыночной и нерыночной систем предоставления образовательных благ, воздействие этих процессов на функционирование общественного воспроизводства, условия жизни различных социальных групп населения и их доступ к образованию, зависимость систем предоставления образовательных благ от конкретной хозяйственной ситуации и географического положения региона РФ, обусловливающая усиление региональной асимметрии экономического и социального развития;

- усиление ориентации образовательных учреждений на потребности домашних хозяйств и рынков- труда при сохранении и воспроизводстве диспропорций между структурой подготовки кадров и структурой спроса, конъюнктурной направленности поведенческих стратегий образовательных учреждений и домохозяйств, не учитывающих долговременных аспектов развития системы образования и целей экономической модернизации;

- низкая инвестиционная привлекательность экономической системы образования и недостаточная эффективность деятельности образовательных учреждений в условиях отсутствия адекватных институциональных форм, недостаточного уровня ресурсного обеспечения системы образования и социальной поддержки ее работников.

5. Институты экономической системы образования, сложившиеся в условиях административно-командной системы и реализующие ее основные принципы, не отвечают условиям рыночной организации экономики и процессам становления постиндустриального общества. Модернизация экономической системы образования неразрывно связана с формированием качественно новой институциональной среды, обеспечивающей расширение самостоятельности образовательных учреждений и многоканальность их финансирования, развития формальных и неформальных норм, закрепляющих принципы построения экономической системы образования на рыночной основе с учетом стратегической ориентации производства образовательных благ на инновационный тип воспроизводства и усиления воздействия глобальных факторов.

В работе проанализирован процесс изменения правовых норм, закрепляющих рыночную модель экономической системы образования в 90-х гг. XX века, и попыток институционального реформировании сложившейся государственной модели. Сделан вывод о том, что в условиях ресурсных ограничений институциональный механизм не обеспечивал концентрацию инвестиционных ресурсов, достаточных для реформ и структурной перестройки, как на уровне образовательных учреждений, так и во внешней среде, и обрекал систему образования на стагнацию в содержательной области. В развитии сложившихся в экономической системе образования институтов преобладали инерционные тенденции.

После 2000 г., в условиях социально-экономической и финансовой стабилизации возникли новые возможности институционального реформирования экономической системы образования. Ключевые задачи институционального реформирования экономической системы образования получили закрепление в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г., Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 20002010 гг., Федеральной программе развития образования на 2006-2010 гг. Ядро сложившейся институционально-правовой среды экономической системы образования представлено Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами «Об образовании», «О высшем профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», «Об автономных организациях», «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» и др. Важную роль в формировании институциональной среды экономической системы образования играют нормы бюджетного законодательства. В диссертации дан детальный анализ новых законодательных и программных документов их значения для формирования новой модели экономической системы образования.

На основе проведенного анализа институциональной среды экономической системы образования сделан вывод о ее противоречивом характере. С одной стороны, указанная среда представляет собой конкурентное рыночное пространство взаимодействия производителей образовательных благ и их потребителей, направленного на воспроизводство человеческого капитала. С другой стороны, это среда, в которой реализуется доминирование институциональной силы государства, создаются социально значимые блага, имеет место некоммерческий характер деятельности, не формируется дивидендное участие в прибыли, а соответственно, не реализуются имущественные права и экономические интересы частных лиц, участвовавших в создании образовательных организаций. При этом институциональная среда экономической системы образования в России является переходной, поскольку наряду со сложившимися ранее нормами она содержит рыночные институциональные инновации, отражающие перенесенные с западной институциональной почвы тенденции коммерциализации образования. Успешное реформирование указанной среды возможно лишь в случае, когда экономическая система образования рассматривается в широком контексте как важнейшая сфера воспроизводства человеческого капитала, а сама реформа - как способ гармонизации интересов всех участников образовательного процесса.

6. В диссертации проанализированы различные подходы к определению эффективности, содержащиеся в экономической литературе, при этом выделен подход, согласно которому эффективность оценивается в широком социальном контексте, с позиций достижения устойчивых социальных целей и реализации устойчивых социальных потребностей. Такой подход позволяет рассматривать эффективность как векторную характеристику, определяющую степень достижения целей существования этой системы и реализации потребностей ее участников. Особое внимание уделено институциональному подходу, с позиций которого эффективность институциональной организации рассматривается под углом зрения экономии трансакционных издержек как основного критерия эффективности институциональных изменений.

Исходя из рассмотренных методологических подходов, проблема повышения эффективности институциональной организации экономической системы российского образования непосредственно увязана с задачей создания действенных институтов, обеспечивающих взаимодействие участников образовательного процесса на всех его уровнях. Данная задача конкретизирована в контексте общего понимания проблемы эффективности как соотношения результатов и затрат. В качестве результатов выступает создание институтов экономической системы образования, призванных регулировать и координировать усилия и действия хозяйственных агентов в этой сфере (промежуточный результат) и получение эффекта от образовательных благ, складывающегося из внутреннего эффекта сферы образования, выражающегося в приращении социально-образовательного капитала, и внешнего, связанного с ростом объемов человеческого капитала (интегральный результат).

Затраты на построение и поддержание институциональной организации экономической системы образования формируются из следующих комплексных элементов: затраты на подготовку специалистов в области институционального проектирования, призванных обеспечить общее снижение трансакционных издержек этого процесса; затраты на организацию и осуществление проектирования институтов; затраты, связанные с внедрением институтов, их мониторингом и мерами по корректировке.

Общий подход к определению критерия эффективности институциональной организации экономической системы образования может быть представлен как отношение интегрального эффекта, полученного в результате функционирования институтов экономической системы образования, к затратам на построение и поддержание институтов, потребовавшимся для достижения этого эффекта.

В работе проведен качественный анализ эффективности функционирования институциональной организации экономической системы образования в России с использованием экспертных оценок. С этой целью на основе институционального подхода выделены факторы, определяющие указанную эффективность: темпы институциональных изменений; объем неформальных связей и отношений; характеристики уровня комплементарности и внутренней однородности институтов; восприимчивость к институциональным новациям, накопленный опыт, дающий возможность повысить степень рациональности действий по институционализации экономических отношений; наличие институциональных барьеров, увеличивающих уровень трансакционных издержек. Результаты анализа свидетельствуют о недостаточной эффективности институциональной организации экономической системы образования и необходимости ее модернизации.

7. Институциональная модернизация экономической системы образования должна основываться на следующих принципах институционализации экономических отношений, определяющих механизмы взаимодействия ее субъектов:

- целенаправленное институциональное изменение экономической системы образования, предполагающее разработку стратегии трансплантации и выращивания институтов с построением последовательности промежуточных институтов;

- приоритет развития инновационных институциональных форм, обеспечивающих внутреннюю и внешнюю оптимизацию экономической системы образования, диверсификацию источников финансирования образовательных учреждений, формирование многоканальной модели инвестирования, ориентацию на повышение эффективности образования с целью удовлетворения потребностей экономики и роста социального равенства;

- ориентация бюджетного финансирования на результат на основе разработки обоснованных нормативов с учетом полноценного и приоритетного финансирования образования, обеспечения государственных образовательных стандартов, необходимых условий образовательного процесса, прозрачности финансовых потоков в системе образования; создание институциональных условий для привлечения дополнительных средств в учреждения образования, широкое использование льгот, в том числе налоговых, на частные инвестиции в образование, адресную социальную поддержку учащихся, создающую равные возможности для всех при вхождении в систему образования;

- балансирование общественной ответственности и экономической автономии учебных заведений, включая свободу ценообразования и распоряжение собственными средствами, ориентацию на развитие партнерства между основными субъектами экономической системы образования с целью согласования их экономических интересов.

Рекомендации, выработанные институциональной теорией в отношении институциональных траекторий модернизации, содержат понятие перспективной траектории. Перспективной считается такая институциональная траектория, которая согласована с ресурсными, технологическими и институциональными ограничениями и предусматривает встроенные механизмы, стимулирующие запланированные изменения институтов и предотвращающие возникновение дисфункций и институциональных ловушек.

На основе применения указанного понятия к исследуемой в работе выделены следующие условия, которым должна соответствовать перспективная траектория институционализации экономической5 системы-образования:

- учет комплементарности заимствуемых и; традиционных институтов экономической системы образования;

- рациональная последовательность институциональных изменений .в образовательной сферё;

- формирование промежуточных институтов;^ облегчающих движение вдоль траектории; обеспечение ослабления ресурсных, технологических; и институциональных ограничений;

- компенсация потерь основным группам экономических субъектов, которые могли бы проиграть вследствие; институциональных изменений, осуществляемых государством;',

- сочетание с социально ориентированношгосударственной политикой!

8. Институциональная модернизация' экономической системы образования; предполагает построение: комплекса? эффективных, согласованных между собой форм; обеспечивающих внешнюю; и внутреннюю оптимизацию: экономической системы: образования. В?< составе такого, комплекса;можно условно выделить:; организационно-экономические, финансово-экономические и социально-экономические институциональные формы. 1

В числе организационно-экономических институтов рассмотрены: федеральные, региональные и муниципальные программы развития образования;. реструктурирование сети учебных заведений на основе ее оптимизации, концентрации ресурсов, создания: образовательных кластеров; академическая и хозяйственная самостоятельность, учебных заведений; соучредительство; контрактные отношения с заказчиками образовательных благ, сочетание государственного заказа с практикой прямых договоров с: предприятиями и физическими лицами. В состав финансово-экономических институтов включены: нормативы бюджетного финансирования, в том числе нормативы минимальной оплаты труда и минимальной доли бюджетных расходов; бюджеты развития; софинансирование образовательных благ; образовательные кредиты; образовательные субсидии, стипендии и гранты; целевой капитал (эндаумент); налоговые льготы и преференции. К социально-экономическим институтам отнесены: адресная социальная поддержка учащихся; социальные системы стимулирования деятельности учебных заведений и обучаемых; учредительские и попечительские советы, иные формы участия потребителей образовательных благ в формировании критериев оценки деятельности образовательных учреждений, системе общественного мониторинга и контроля качества образовательных благ.

При обосновании отдельных институциональных форм реализован подход, предполагающий разработку промежуточных институтов и институтов — образцов, что позволяет обеспечить эволюционную институциональную динамику с учетом вектора ее перспективной траектории.

Институциональная модернизация экономической системы образования должна быть встроена в общую Программу социально-экономического развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу, увязана с бюджетной реформой, общей реформой доходов населения и другими программными мероприятиями, учитывающими последствия реализации предлагаемой стратегии модернизации для воспроизводства человеческого капитала.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция институциональной структуры неоэкономики"

003468017

На правах рукописи

ДЗЕБИСОВА ЗАРИНА ГЕОРГИЕВНА

ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЫ НЕОЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ - 2009

003468017

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Цаллагова Людмила Маратовна

Официальные доктор экономических наук, профессор оппоненты: Черняева Римма Владленовна

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Казахова Тимина Александровна

ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Защита состоится «22» мая 2009 г. в 15.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета: www.nosu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «21» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим вектором современного экономического развития является ускорение научно-технического и социального прогресса, формирование экономики основанной на знаниях и информации. В этих условиях основным экономическим ресурсом детерминирующим динамичный стабильный рост выступает человеческий капитал, анализ воспроизводства которого занимает центральное место в современной теории неоэкономики.

Успехи в области технического развития, научный и социальный прогресс страны определяются, прежде всего, качественными характеристиками национальной системы образования, роль которой на современном этапе развития России детерминируется задачами построения социально-ориентированной рыночной экономики.

Данные целевые установки предопределяют необходимость глубокой институциональной реформы экономической системы образования, что обуславливает постановку и анализ ряда проблем, связанных с формированием институциональных форм, способствующих расширенному воспроизводству экономики знаний, интеллектуального и ресурсного потенциалов, роли образования как основного источника устойчивого социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе.

В этой связи анализ эволюции институциональной структуры современной экономики знаний и её важнейшего звена - системы образования представляется важной теоретической и практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы неоэкономики исследуются в работах Ф. Аскенази, Дж. Мересса, С. Олине-ра, Д. Сишеля, Ю. Кокоглу. Среди российских экономистов можно выделить В.Л. Иноземцева, С.А. Дятлова, Э.Г. Кочетова, Ю.М. Осипова и др.

Проблемы функционирования и роли экономики знаний и образовательной сферы в системе общественного воспроизводства нашли отражение в классических трудах Л.Вальраса, Дж. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, Л. фон Мизеса, Дж.Ст. Милля, В. Парето, В. Петги, А. Пигу, А. Смита, К. Маркса, И.Г. фон Тюнена, И. Фишера, М. Фридмана, К. Эрроу и др.

Фундаментальное значение системы образования для формирования человеческого капитала обосновано в работах Г. Бэккера и Т. Шульца и развито в исследованиях западных (М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Дж. Минцер, Ф. Уэлч, Б. Чизвик) и российских (С. Валентай, В. Гойло, А. Дайновский, Р. Капелюшников, М. Критский, В. Марцинкевич, В. Медведев) ученых.

Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал представлена в работах Г. Бэккера, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Дж.Р. Уолша и др. Значимый вклад в исследование экономического значения образовательной системы внесли труды академика С. Струмилина.

Различные аспекты исследования экономики сферы образования в России раскрыты в работах С. Белякова, А. Бузгалина, Р. Гринберга, Н. Ерохо-ва, Е. Жильцова, А. Колганова, А. Наумова, Б. Рябушкина, В. Смирнова,

Н. Хроменкова, В. Щетинина, В. Чекмарева и др. Проблемам модернизации финансирования российской образовательной системы посвящены работы Г. Балыхина, В. Гуртова, Т. Клячко, Я. Кузьминова, А. Лаврова, С. Сиговой. При исследовании моделей экономических систем образования в зарубежных странах в диссертации использовались работы Н. Белла, Г. Бергфорна, Н. Бахтина, В. Колесова, Е. Куркина, К. Соважо и др.

Методологические основы институционального подхода к исследованию экономических систем представлены в фундаментальных трудах западных ученых Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Ходжсона, Ч. Перру, К. Поланьи, а также в работах российских авторов Б. Ернзкяна, О. Иншакова, О. С. Кирдиной, А. Олейника, Д. Петросяна, В. Полтеровича. Институциональные факторы развития системы образования освещены в работах В. Вольчика, М. Скорева, М. Скаржинского, Е. Скрипак.

Указанные работы имеют важное значение для исследования экономической системы российского образования в контексте её модернизации в условиях глобального перехода к неоэкономике. Вместе с тем недостаточное освещение получили такие важные общетеоретические аспекты функционирования образовательной системы, как взаимовлияние субъектов образовательного процесса, системный анализ социально-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства образовательного продукта, исследование системы экономических интересов и мотивации субъектов, участников современной индустрии знаний, важнейшим звеном которой выступает образование. Дальнейшей проработки и переосмысления требует процесс институциональной адаптации системы образования к вызовам формирующейся неоэкономики.

Актуальность, дискуссионность и недостаточная проработанность ряда методологических подходов, практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретико-методологический анализ системы социально-экономических огношений складывающихся в образовательной сфере - ведущем звене, институциональной структуры «новой» экономики, а так же исследование эволюции институциональных форм реализации этих отношений, их модернизации с целью повышения эффективности образовательного процесса, интенсификации процесса воспроизводства знаний и человеческого капитала.

Данная цель обусловила решение следующих основных задач:

- раскрыть содержание и внутреннюю структуру современной неоэко-номикии и определить место в ней системы образования;

- рассмотреть методологические подходы к исследованию образования как объекта теоретико-экономического анализа позволяющего раскрыть роль системы образования в процессе расширенного воспроизводства знаний и человеческого капитала, как доминирующего в экономике знаний и информации фактора производства;

- раскрыть сущность экономической системы образования, как целост-

ной системы экономических отношений возникающих в процессе воспроизводства образовательных благ;

- обосновать институциональный подход к исследованию экономической системы образования и определить ее институциональные особенности в России;

- установить принципы и условия институционализации экономических отношений в сфере отечественного образования и оценить эффективность институциональной организации экономической системы образования;

- определить основные формы институциональной модернизации экономической системы российского образования, адекватные задачам перехода к модели инновационного развития.

Объектом исследования выступает институциональная структура экономической системы образования современной России в условиях её перехода к инновационной экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами системы образования в процессе эволюционной модернизации её институциональной структуры в условиях неоэкономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.01. экономическая теория п.п.: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования экономических структур и институтов; закономерности «экономики основанной на знаниях»; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория институциональных издержек; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились концепции, положения и подходы, представленные в институциональной теории, теориях общественного сектора, общественного благосостояния, транзитивной экономики, развития экономических систем, социально-экономической эффективности, теории «экономики основанной на знаниях».

Инструментарно-методический аппарат. Научные методы диссертационного исследования основываются на использовании институционального, системного, функционального и структурного подходов. В работе использованы принципы диалектического метода, анализ и синтез, метод сравнений, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам экономики образования, формирования институциональной структуры неоэкономики, функционирования сложных экономических систем; публикации в периодических и специализированных изданиях по исследуемым вопросам, данные Федеральной службы государственной статистики РФ,

российских и зарубежных информационно-статистических и аналитических агентств; материалы научных конференций и семинаров; законодательно-нормативные акты; ресурсы Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе определения места системы образования в институциональной структуре формирующейся неоэкономики раскрыть механизм её институциональной трансформации. Экономическая система образования рассматривается как совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе взаимодействия субъектов, осуществляющих процесс воспроизводства знаний и человеческого капитала в образовательной сфере. Указанное взаимодействие осуществляется в экономическом пространстве и институциональном поле.

Кардинальные изменения в системе экономических отношений, проявляющиеся, прежде всего в превращении человеческого капитала в ведущий фактор экономического развития, обусловливают необходимость оптимизации институциональной структуры современной экономической системы образования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Неоэкономика или «экономика знаний» основана на интеллектуальном преобразовании информации в знание, которое становиться ведущим доминантным фактором современного экономического развития. Образование является необходимым и важнейшим этапом распространения (воспроизводства) знаний, осуществляя передачу полезного знания от одного субъекта (или места хранения) к другому, что позволяет охарактеризовать образовательную сферу, как ведущую отрасль и важнейший институт неоэкономики.

2. Кардинальные изменения в характере труда и капитала, превращение информации и знаний во все более значимый фактор производства обусловили замену затратного подхода к исследованию роли образования в общественном производстве ресурсным подходом, представляющим образование в качестве основной составляющей формирования человеческого капитала. Являясь подсистемой общественного воспроизводства, образование, само выступает сложной экономической системой представляющей собой упорядоченную совокупность экономических отношений по поводу производства распределения обмена и потребления образовательных благ в рыночных условиях и опосредует движение инвестиционных ресурсов, диверсифицированных по источникам и формам собственности. Применение институционального подхода к исследованию экономической системы образования позволяет раскрыть процесс воспроизводства в образовательной сфере, как процесс, протекающий в экономическом пространстве и институциональном поле.

3. Современной экономической системе образования России присущи следующие институциональные особенности: компенсирующий и догоня-

ющий характер роста инвестиционных вложений в образование, децентрализация и диверсификация источников инвестиций, становление элементов многоканального финансирования образовательного процесса, переход к нормативным принципам формирования и распределения бюджетных инвестиционных ресурсов, формирование основ реализации хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, развитие негосударственного сектора образования и коммерциализация обучения в государственном секторе образования, углубление различий рыночной и нерыночной составляющей этой системы.

4. Институциональная среда экономической системы образования в России имеет противоречивый и переходный характер. Это обусловлено сосуществованием в рамках современной экономической системы образования рыночных и нерыночных начал. С одной стороны в образовательной сфере формируется конкурентное рыночное пространство, где встречаются производители и покупатели специфического образовательного продукта, с присущей рынку системой экономических отношений, интересов, мотиваций. С другой стороны это среда, где доминирует институциональная сила государства, создаются социально-значимые блага, имеет место некоммерческий характер деятельности. Наряду со сложившимися ранее нормами институциональная среда содержит рыночные институциональные инновации, отражающие перенесенные с западной институциональной почвы тенденции коммерциализации образования.

5. Результат оценки эффективности институциональной организации экономической системы образования, с учетом анализа современного состояния, динамики институциональных изменений, объема неформальных связей и отношений, уровня взаимодополняемости институтов, восприимчивости к институциональным новациям, наличие институциональных барьеров, свидетельствует о существовании устойчивых диспропорций указанной системы и низкой эффективности ее функционирования.

6. Эволюция институциональной структуры экономической системы образования исходит из необходимости обновления форм экономических отношений и взаимосвязей между их субъектами, поиска внутреннего упорядочивания, самоорганизации, динамики институциональных преобразований. Степень прогрессивности институциональной структуры определяется: взаимодополнением заимствуемых и традиционных институтов, рациональной последовательностью институциональных изменений, снижением ресурсных, технологических и институциональных ограничений, компенсацией потерь вследствие институциональных изменений основным группам экономических субъектов, сочетание с социально-ориентированной государственной политикой. Она детерминирует институциональную модернизацию, т.е. реализацию комплекса эффективных организационно-экономических, финансово-экономических и социально-экономических институциональных форм, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю оптимизацию экономической системы образования как ведущей отрасли не-

оэкономики и формирование адекватного ее потребностям человеческого капитала.

Научная новизна работы состоит в обосновании места и роли экономической системы образования в структуре неоэкономики, определении основных направлений эволюционной трансформации ее институциональных форм, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю оптимизацию данной системы.

Конкретное приращение научного знания, полученное соискателем, определяется следующими элементами:

- уточнено положение о доминировании в условиях инновационной экономики личного фактора производства, росте доли нематериального капитала в экономической стоимости производства и кругообороте воспроизводства экономических и социальных ресурсов; при этом обосновано, что основная часть нематериального капитала существует в виде вложений в образование, обеспечивающих формирование человеческого капитала, важнейшей функцией которого является не столько производство преобладающей доли добавленной стоимости, сколько обеспечение инновационной составляющей процесса воспроизводства в условиях неоэкономики;

- раскрыты сущность системы образования как целостной экономической системы, характеризующейся упорядоченной совокупностью социально-экономических отношений, складывающихся в процессе воспроизводства образовательных благ и ключевые характеристики этой системы в условиях рынка; обоснованно что такими характеристиками выступает диверсификация инвестиций в образование по источникам и формам собственности и формирование эффекта от этих инвестиций в виде приращения человеческого капитала (для производителей продукции образовательной сферы) и социально-образовательного капитала (для ее потребителей);

- обоснован институциональный подход к исследованию экономической системы образования, позволяющий интерпретировать процесс воспроизводства в образовательной сфере, как процесс, обусловленный взаимопроникновением экономического пространства и институционального поля, и определено понятие институционализации экономической системы образования как процесса упорядочения ее институциональной структуры, направленного на построение прогрессивной конфигурации согласованных между собой институциональных форм;

- разработан подход к определению критерия эффективности институциональной организации экономической системы образования на основе сопоставления интегрального эффекта от осуществления образовательного процесса, формируемого за счет внутреннего эффекта функционирования сферы образования (приращение социально-образовательного капитала) и внешнего (приращение человеческого капитала) с затратами на построение и поддержание институтов необходимыми для достижение этого эффекта;

- установлены основные принципы институционализации экономических отношений в образовании (целенаправленность институциональных преоб-

разований путем разработки стратегии создания и заимствования институтов; приоритетность развития инновационных институциональных форм; ориентация бюджетного финансирования на результат на основе разработки обоснованных нормативов; создание институциональных условий для формирования многоканальной модели инвестирования; сочетание общественной ответственности и экономической автономии учебных заведений при развитии их партнерства с потребителями), что позволило разработать перспективную институциональную траекторию развития системы образования и определить - организационно-экономические, финансово-экономические и социально-экономические формы ее институциональной модернизации

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в развитии концептуальных основ исследования ннституционализации экономической системы образования и ее роли в решении задач перехода к модели инновационного развития. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика образования», а также спецкурса «Институциональные основы экономической системы образования».

Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса институциональных форм экономической системы образования, позволяющего расширить действие экономических механизмов в сфере образования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены при разработке Федеральной, региональных и муниципальных программ развития образования, а также в практике законодательного и нормативного регулирования экономических отношений, складывающихся в сфере отечественного образования.

Предложения и рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, нашли применение в практической деятельности Министерства образования и науки РСО-Алания и Республиканского института повышения квалификации работников образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, концептуальные выводы и предложения обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Публикации и структура диссертации. Результаты исследования отражены в 9 печатных работах общим объемом 7,1 п. л. (авт. - 6,9 п. л.), в том числе 1 статья общим объемом 0,4 п.л. опубликована в рецензионном научном издании, рекомендованном ВАК РФ. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Структура работы

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономической системы образования в условиях неоэкономики.

1.1. Концептуальные основы теории неоэкономики и ее структура.

1.2. Образование как объект экономического анализа в условиях неоэкономики.

1.3. Сущность экономической системы образования.

1.4. Институциональный подход к исследованию экономической системы образования.

Глава 2. Институциональный анализ экономической системы образования России.

2.1. Функциональные и структурные особенности экономической системы образования в России.

2.2. Формирование институциональной среды экономической системы российского образования.

2.3. Эффективность институциональной организации экономической системы образования.

Глава 3. Институциональная модернизация экономической системы образования.

3.1. Принципы и условия институционализации экономических отношений в образовании.

3.2. Формы институциональной модернизации экономической системы образования.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Динамические изменения, происходящие в последней трети XX века в развитии общественного производства, проявились в становлении и развитии «новой, основанной на знаниях» экономике.

В диссертационном исследовании неоэкономика трактуется как новая парадигма развития экономики в целом, формирующаяся под воздействием технологических, информационных и социальных инноваций.

Опережающее развитие сектора информации и телекоммуникации (сектора TIC), использование преимуществ информационных технологий кардинально меняет характер процесса воспроизводства в условиях неоэкономики. Это проявляется в углублении специализации и усилении интеграции субъектов экономического процесса, в результате чего экономика все больше становится интернациональной. Развитие системы электронных трансакций, появление нового цифрового пространства снижает стоимость инструментов новой экономики, в результате капитал становится все более мобильным. Кардинальным образом меняется структура издержек, особенно в наиболее динамично развивающемся секторе новой экономики, в секторе информационно-коммуникационных технологий. Здесь основные издержки приходятся на предпроизводственную стадию (т.е. на' период замысла и разработки продукта), а успех инновации в значительной степени зависит от качества человеческого капитала.

Важнейшей характеристикой современной неоэкономики как особого качественного состояния экономической системы является приоритет знания, как основного ресурса, используемого в производстве, а ее отличительной особенностью то, что интеллектуальный капитал начинает доминировать как средство производства и преобладать в капитальных стоимостях и инвестициях.

Превращение знаний и человеческого капитала в доминантный фактор развития неоэкономики обусловило усиление взаимосвязи образования с экономическими процессами, повышение его роли в условиях новой экономики и потребовало существенной корректировки традиционного классического и марксистского подходов к образованию, как системе общественных отношений, направленных только на удовлетворение социальных потребностей населения, а также представлений о том, что сфера образования не производит, а лишь потребляет национальный доход.

Процесс реальных изменений в развитии труда как экономического ресурса - от роли подчиненного до решающего фактора социально-экономического развития, в условиях экономики основанной на знаниях - нашел свое отражение в концепции человеческого капитала, трактующей образование не только как форму потребления, но и как производственное капиталовложение. Истоки этой концепции лежат в классических трудах У. Петти, А. Смита, Д.С. Милля, Ж.Б. Сэя, Н. Сениора, А. Маршалла, К. Маркса, Ф. Листа, И.Г. фон Тюнена, У. Багехота, Е. Энгеля, Г. Сиджвика, Л. Вальраса, И. Фишера и других ученых. Однако в наиболее фундаментальном виде теоретическая модель человеческого капитала была разработана Т. Шульцем и Г. Беккером. В диссертации сделан вывод о том, что с признанием концепции человеческого капитала затратный подход к исследованию роли образования в общественном хозяйстве замещается ресурсным подходом. Последний отражает объективные процессы фундаментальных изменений в характере труда и капитала, усиления доминанты интеллектуального потенциала среди источников роста материального богатства и повышения уровня жизни, роста личностного начала в структуре потребностей и ценностей.

На основе исследования специальных работ, посвященных экономическим проблемам образования, в диссертации выделены два основных подхода к трактовке образования: как особой сфере деятельности, где формируется совокупность знаний, умений и навыков, и как комплексу знаний, умений и навыков, формируемых у обучаемого в процессе потребления им продукции образовательной сферы. Проведен развернутый анализ подходов к определению результатов образовательного процесса, имеющихся в экономической литературе, и обосновано положение о том, что они являются капитальным благом, обладающим инвестиционными свойствами, выражающимися в получении их потребителями определенного инвестиционного эффекта. Как особое благо, образовательный продукт обладает определенными свойствами - общими, присущими всем видам нематериальных благ, и специфическими, характерными лишь для продукции образовательной

сферы. На основе исследования методологических положений теорий общественного сектора и общественных благ в работе доказывается, что в смешанной экономике образование является социально значимым благом, отличительным признаком которого является наличие свойств общественного блага (благодаря положительному экстернальному эффекту) и одновременно свойств частного исключаемого блага.

С точки зрения системно-функционального подхода система образование представляет собой сложную социально-экономическую систему, которая является подсистемой более крупной системы - общественного воспроизводства, и находится в тесной взаимосвязи с его иными подсистемами. Влияние образования на общественное воспроизводство реализуется через воспроизводство экономического и интеллектуального потенциала, обеспечивающего формирование социально-профессиональной структуры общества и работников, владеющих необходимыми знаниями, умениями и навыками, реализацию знания в средствах производства и технологиях и др. В то же время образование как относительно самостоятельная система характеризуется сложноподчиненным характером структурных элементов (подсистем), каждый из которых раскрывает тот или иной аспект ее функционирования: социальный, экономический, технический, организационный и др.

Экономическая система образования в наиболее общем смысле выступает как упорядоченная совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе воспроизводства образовательных благ на различных уровнях общественной системы, с целью удовлетворения потребностей экономических субъектов в образовании при ограниченных ресурсах, выделяемых на эти цели. Ее специфика вытекает из особенностей образования как сферы накопления и воспроизводства человеческого капитала, результаты деятельности которой реализуются в перспективе и опосредованно через более высокое качество рабочей силы, а значит, более высокий уровень доходов и устойчивый экономический рост.

Анализ роли экономической системы образования в неоэкономике позволил выделить следующие ее характеристики:

- экономическая система образования опосредует движение материальных, денежных и иных ресурсов, направляемых хозяйствующими субъектами на расширенное воспроизводство человеческого капитала;

- данные ресурсы диверсифицированы по своим источникам и формам собственности, они могут быть выделены государством, местными сообществами (бюджетные средства), индивидами, домашними хозяйствами, фирмами, общественными организациями (средства частных инвесторов);

- вложение инвестиционных ресурсов в образовательный процесс осуществляется с целью получения экономических выгод - инвестиционного эффекта, выражающегося в приращении человеческого капитала (личностного, отдельных групп и общества).

В работе проведено различие между эффектом инвестиций в образование для потребителей образовательных благ и для их производителей. В

первом случае речь идет о процессе приращения человеческого капитала в процессе получения новых знаний, навыков и умений, имеющем значение, как для отдельного индивида, так и для отдельных групп и общества в целом (рис. 1).

Поставщики Потребители

ресурсов образователь

Рисунок 1 - Экономическая система образования с точки зрения эффекта для потребителей образовательных благ1.

Во втором случае инвестиции ориентированы на развитие образовательной деятельности, что предполагает сопоставление результатов и затрат инвестиций с позиций реализации экономической системой образования ее собственных целей. При этом образовательные учреждения рассматриваются как интегральные экономические субъекты, осуществляющие процесс производства образовательных услуг, привлекающие инвестиционные ресурсы, оптимизирующие затраты, взаимодействующие с другими субъектами рыночной экономики и применяющие современные экономические механизмы в своей деятельности. Экономическая система образования, рассматриваемая с точки зрения производителей продукции в образовательной сфере, отражает движение инвестиционных ресурсов в процессе приращения социально-образовательного капитала, предназначенного для развития образовательной деятельности (рис. 2).

Сочетание конкурентно-рыночных и общественно-государственных начал в экономической системе образования принципиально иное, чем в материальном производстве. Двойственная экономическая природа образовательных благ, как смешанных социально значимых благ, обусловливает возможность сосуществования общественного и частного секторов в сфере образования рыночной экономики, соотношение которых зависит от комплекса факторов (экономических возможностей стран, их исторических особенностей и традиций, уровня и степени дифференциации доходов населения). В работе представлена сравнительная характеристика основных

Рисунок 2 - Экономическая система образования с точки зрения эффекта для производителей образовательных благ2.

моделей (неолиберальной, ориентированной на общественный рынок, государственной), а также выделены характерные черты формирующихся в условиях неоэкономики смешанных моделей экономической системы образования (диверсификация источников инвестиций в образование; развитие партнерства между государственными и частными структурами; управление эффективностью деятельности учебных структур путем разработки совместных стратегий; увеличение бюджетных расходов на образование и новые схемы их распределения; активизация деятельности общественных организаций).

В диссертации сформулирован институциональный подход к исследованию экономической системы образования. Данный подход позволяет раскрыть процесс воспроизводства в образовательной сфере как процесс, протекающий в экономическом пространстве и институциональном поле (рис.3).

В рамках экономического пространства происходит вовлечение и использование в образовательном процессе различных ресурсов (человеческих, материально-вещественных, технико-технологических, финансовых). Воздействие институционального поля проявляется в подчинении деятельности участников образовательного процесса определенным институтам, институциям, нормам и правилам, которое осуществляется посредством реализации отношений и связей в процессах обмена и распределения. Реализация трансакции, результатом которой являются образовательные блага, обусловлена как экономическим, так и институциональным воздействием.

В работе дан анализ институциональных альтернатив и обозначены подходы к решению проблем, которые появляются в связи с возникновением и изменением различных институтов. В этом контексте ключевой задачей реформирования экономической системы образования является ее институ-

Рисунок 3 - Институционализация экономического образовательного пространства3.

ционализация, под которой понимается упорядочение институциональной структуры образовательной сферы, направленное на построение прогрессивной конфигурации согласованных между собой институциональных форм.

В диссертации раскрыты институциональные особенности экономической системы образования в России, процесс формирования институциональной среды, дана оценка эффективности институциональной организации экономической системы российского образования.

На основе проведенного анализа в работе установлены следующие институциональные особенности современной экономической системы образования России:

- децентрализация и диверсификация источников инвестиций в образование, повышение роли регионов в финансировании образовательного процесса, переход к нормативным принципам формирования и распределения бюджетных инвестиционных ресурсов, становление элементов многоканального финансирования образовательной сферы;

- рост инвестиционных вложений в образовательный процесс за счет бюджетных и внебюджетных источников, направленный на восполнение сформировавшегося в период рыночных преобразований дефицита социально-образовательного капитала общества и преодоление существенного отставания от стандартов образования развитых стран;

- формирование основ реализации хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, развитие негосударственного сектора образования и коммерциализация обучения в государственном секторе образования, экономической основой которого является повышение уровня жизни и рост денежных доходов домашних хозяйств, ужесточение конкуренции между участниками образовательного процесса;

- изменение масштабов и структуры экономической системы образования под воздействием динамики демографического фактора, асимметричного развития сети образовательных учреждений (таблица 1), доминирования платных форм обучения, дифференциации учебных заведений и концентрации бюджетных и внебюджетных ресурсов в отдельных учебных заведениях «элитного типа»;

Таблица 1

Динамика сети государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений в 1990 - 2007 гг.4

1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Государственные и муниципальные дневные общеобразовательные учреждения

Число учебных заведений, тыс. 67,6 68,4 66,4 60,8 58,7 55,7

Численность учащихся, тыс. чел. 20328 21521 20013 15113 14291 13695

Негосударственные дневные общеобразовательные учреждения

Число учебных заведений, ед. _ 0,5 0,6 0,7 0,7 0,7

Численность учащихся, тыс. чел. - 46 61 72 71 71

Государственные и муниципальные учреждения среднего профессионального образования

Число учебных заведений, ед. 2603 2612 2589 2688 2631 2566

Численность студентов, тыс. чел 2270 1923 2309 2473 2388,9 2288

Прием, тыс. чел. 754 665 842 811 756,2 730

Выпуск, тыс. чел. 657,9 657

Негосударственные учреждения среднего про >ессионального образования

Число учебных заведений, ед. 22 114 217 216 233

Численность студентов, тыс. чел - 7 52 118 125 120

Прием, тыс. чел. - 4 25 43 43 44

Выпуск, тыс. чел. - 1 12 33 42 43

Государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образования

Число учебных заведений, ед. 514 569 607 655 660 658

Численность студентов, тыс. чел 2825 2655 4271 5985 6133 6208

Прием, тыс. чел. 584 629 1140 584 629 1140

Выпуск, тыс. чел. 401 395 579 978 1056 1109

Негосударственные учреждения высшего профессионального образования

Число учебных заведений, ед. - 193 358 413 430 450

Численность студентов, тыс. чел - 136 471 1079 1177 1253

Прием, тыс. чел. - 52 152 268 281 298

Выпуск, тыс. чел. - 8 56 173 199 223

"Составлено по: Образование в Российской Федерации. 2008: Стат. сб. / Госкомстат России,- М., 2008.

- углубление различий рыночной и нерыночной форм осуществления образовательного процесса, условий жизни различных социальных групп населения и их доступа к образованию, зависимость процессов, происходящих в образовательной сфере от конкретной социально-экономической ситуации в регионе, обусловливает усиление региональной асимметрии в России;

- усиление ориентации образовательных учреждений на потребности домашних хозяйств и рынков труда при сохранении и воспроизводстве диспропорций между структурой подготовки кадров и структурой спроса, конъюнктурной направленности поведенческих стратегий образовательных учреждений и домохозяйств, не учитывающих долговременных аспектов развития системы образования и целей экономической модернизации;

- низкая инвестиционная привлекательность экономической системы образования, недостаточный уровень ресурсного обеспечения системы образования и социальной поддержки ее работников.

В диссертации обосновано положение о том, что модернизация экономической системы образования неразрывно связана с формированием качественно новой институциональной среды, обеспечивающей расширение самостоятельности образовательных учреждений и многоканальность их финансирования, развитие формальных и неформальных норм, закрепляющих принципы построения экономической системы образования на рыночной основе, с учетом стратегической ориентации образовательного процесса на инновационный тип воспроизводства и усиление воздействия глобальных факторов.

В работе проанализирован процесс изменения правовых норм, закрепляющих рыночную модель экономической системы образования в 90-х гг. XX века, и попыток институционального реформирования. Сделан вывод о преобладании инерционных тенденций в развитии институтов, несоответствии институционального механизма условиям ресурсных ограничений.

После 2000 г. ключевые задачи институционального реформирования экономической системы образования получили закрепление в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г., Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2000-2010 гг., Федеральной программе развития образования на 2006-2010 гг. Ядро сложившейся институционально-правовой среды экономической системы образования представлено Конституцией РФ, Гражданским, Бюджетным и Налоговым кодексами РФ, федеральными законами «Об образовании», «О высшем профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», «Об автономных организациях», «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» и др. В диссертации дан детальный анализ роли новых законодательных и программных документов в институциона-лизации экономической системы образования.

На основе исследования институциональной среды экономической системы образования в России сделан вывод о ее противоречивом характере. С одной стороны, указанная среда представляет собой конкурентное рыночное пространство взаимодействия участников образовательного процесса,

с другой стороны, это среда, в которой реализуется доминирование институциональной силы государства, создаются социально значимые блага, имеет место некоммерческий характер деятельности. Институциональная среда экономической системы образования является переходной, поскольку наряду со сложившимися ранее нормами она содержит рыночные институциональные инновации, отражающие перенесенные с западной институциональной почвы тенденции коммерциализации образования.

В диссертации проанализированы различные подходы к определению эффективности, содержащиеся в экономической литературе, при этом выделен подход, согласно которому эффективность оценивается в широком социальном контексте, с позиций достижения устойчивых социальных целей и реализации устойчивых социальных потребностей. Такой подход позволяет рассматривать эффективность как векторную характеристику, определяющую степень достижения целей существования этой системы и реализации потребностей ее участников.

Особое внимание уделено институциональному подходу, с позиций которого эффективность институциональной организации рассматривается под углом зрения экономии траисакционных издержек как основного критерия эффективности институциональных изменений. Т.о., проблема повышения эффективности институциональной организации экономической системы российского образования непосредственно увязана с задачей создания действенных институтов, обеспечивающих взаимодействие участников образовательного процесса на всех его уровнях. Данная задача конкретизирована в контексте общего понимания проблемы эффективности, предполагающего соотношение результатов и затрат.

Затраты на создание институтов экономической системы образования, связаны с усилиями в сфере производства требуемых институтов, призванных регулировать и координировать действия хозяйственных агентов в этой сфере. Вместе с тем данные институты создаются с целью совершенствования экономических отношений в образовании и получения экономических выгод: как внутреннего эффекта сферы образования, выражающегося в приращении социально-образовательного капитала, так и внешнего, связанного с ростом объемов человеческого капитала (личностного, отдельных групп и общества). Таким образом, создание новой институциональной структуры выступает лишь промежуточным результатом, а конечным результатом является общий эффект от оказания образовательных услуг в единстве указанных составляющих.

Затраты на построение и поддержание институциональной организации экономической системы образования формируются, из следующих комплексных элементов: затраты на подготовку специалистов в области институционального проектирования, призванных обеспечить общее снижение

трансакционных издержек этого процесса; затраты на организацию и осуществление проектирования институтов; затраты, связанные с внедрением институтов, их мониторингом и мерами по корректировке.

Общий подход к определению критерия эффективности институциональной организации экономической системы образования (Кэ) может быть представлен как отношение эффекта, полученного в результате функционирования институтов экономической системы образования (Эо) к затратам на построение и поддержание институтов, потребовавшимся для достижения этого эффекта (£3и):

Кэ = Эо / £3и

В работе проведен качественный анализ эффективности функционирования институциональной организации экономической системы образования в России с использованием экспертных оценок. С этой целью на основе институционального подхода выделены факторы, определяющие указанную эффективность: темпы институциональных изменений; объем неформальных связей и отношений; характеристики уровня сочетаемости и внутренней однородности институтов; восприимчивость к институциональным новациям, накопленный опыт, дающий возможность повысить степень рациональности действий по институционализации экономических отношений; наличие институциональных барьеров, увеличивающих уровень трансакционных издержек.

Результаты анализа свидетельствуют о недостаточной эффективности институциональной организации, определяющей снижение внешней и внутренней эффективности экономической системы образования. Внешняя неэффективность характеризуется нерациональным использованием выделяемых государством для сферы образования бюджетных ресурсов, неразвитостью институтов многоканальной модели инвестирования, институциональной асимметрией. Внутренняя неэффективность выражается в ухудшении материально-технической базы и квалификационного состава преподавателей, препятствующих внедрению новых образовательных технологий, снижении прироста социально-образовательного капитала.

Институциональная модернизация экономической системы образования должна основываться на следующих принципах институционализации экономических отношений, определяющих механизмы взаимодействия ее субъектов: (рис. 4).

В диссертации подробно раскрыто содержание указанных принципов.

В соответствии с институциональной теорией перспективной считается такая траектория институциональной модернизации, которая согласована с ресурсными, технологическими и институциональными ограничениями и предусматривает встроенные механизмы, стимулирующие запланированные изменения институтов и предотвращающие возникновение дисфунк

Рисунок 4 - Принципы институционализации экономических отношений в образовании5, ций и институциональных ловушек. В работе выделены следующие условия, обеспечивающие перспективную траекторию институционализации экономической системы образования: учет комплементарности заимствуемых и традиционных институтов экономической системы образования; рациональная последовательность институциональных изменений в образовательной сфере; формирование промежуточных институтов, облегчающих движение вдоль траектории; обеспечение ослабления ресурсных, технологических и институциональных ограничений; компенсация потерь основным группам экономических субъектов, которые могли бы проиграть вследствие институциональных изменений, осуществляемых государством; сочетание с социально ориентированной государственной политикой.

Институциональная модернизация экономической системы образования предполагает построение комплекса эффективных, согласованных между собой форм, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю оптимизацию экономической системы образования. В составе такого комплекса автором выделены: организационно-экономические, финансово-экономические и социально-экономические институциональные формы (таблица 2).

В работе подробно раскрыто содержание указанных форм. При обосновании отдельных институциональных форм реализован подход, предполагающий разработку промежуточных институтов и институтов - образцов, что позволяет обеспечить эволюционную институциональную динамику с учетом вектора ее перспективной траектории.

Таблица 2

Формы институциональной модернизации экономической системы

образования6

Орган изационно-эконо-

_мические_

• федеральные, региональные и муниципальные программы развития образования

• реструктурирование сети учебных заведений на основе ее оптимизации, концентрации ресурсов, создания образовательных кластеров

• академическая и хозяйственная самостоятельность учебных заведений

• соучредительство

• контрактные отношения с заказчиками образовательных услуг, сочетание государственного заказа с практикой прямых договоров с предприятиями и физическими лицами

Финансово-экономичес-

_кие_

• нормативы бюджетного финансирования, в том числе нормативы минимальной оплаты труда и минимальной доли бюджетных расходов

• бюджеты развития

• софинансирование образовательных услуг

• образовательные кредиты

• образовательные субсидии, стипендии и гранты

• целевой капитал

(эндаумент)

• налоговые льготы и преференции

Социально-экономи-

_ческие_

• адресная социальная поддержка учащихся

• социальные системы стимулирования деятельности учебных заведений и обучаемых

• учредительские и попечительские советы,

• иные формы участия потребителей образовательных услуг в формировании критериев оценки деятельности образовательных учреждений, системе общественного мониторинга и контроля качества образовательных услуг_

Институциональная модернизация экономической системы образования в условиях неоэкономики должна быть встроена в общую Программу социально-экономического развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу, увязана с бюджетной реформой, общей реформой доходов населения и другими программными мероприятиями, учитывающими последствия реализации предлагаемой стратегии модернизации для воспроизводства человеческого капитала.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных

ВАК РФ:

1. Дзебисова З.Г. Институциональный подход к исследованию экономической системы образования // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. №3. 4.2. Т.6. - 0,4 п.л.

Другие публикации:

2. Дзебисова З.Г. Торгашииа O.A. Рынок образовательных услуг РСО-А // Актуальные проблемы экономического развития современной России. Сборник научных трудов. - Владикавказ: СОГУ, 2005. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

3. Дзебисова З.Г. Институциональные аспекты экономической системы образования // Актуальные проблемы экономического развития современной России. Сборник научных трудов. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2007.0, 3 п.л.

4. Дзебисова З.Г. Модернизация экономической системы образования как императив современного этапа развития России // Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития. Материалы международной научной конференции. Сборник научных статей. Ч.1./ Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера и др. - Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,4 п.л.

5. Дзебисова З.Г. Экономическая система образования // Материалы XVI научно-практической конференции ИнЭП. Краснодар. Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2008. - 0,1 п.л.

6. Дзебисова З.Г. Образовательные услуги как объект экономического исследования / «Перспективы социально-экономического развития Юга России». Материалы V межвузовской научно-практической конференции молодых ученых — Краснодар, Изд-во ЮИМ, 2008. - 0, 5 п.л.

7. Дзебисова З.Г., Цаллагова J1.M. Концептуальные истоки теории человеческого капитала/ Модуль @hse.ru, М., ГУ-ВШЭ, 2008, №4 (08). -0,3 п.л.

8. Дзебисова З.Г. Институциональный анализ экономической системы образования России. Монография./ Под ред. Л.М.Цаллаговой. - Владикавказ, СОГУ, 2008.-4,3 пл.

9. Дзебисова З.Г. Принципы и условия институционализации экономических отношений в образовании // Актуальные вопросы теории и практики деятельности института повышения квалификации работников образования (сборник статей и научно-методических материалов) - Владикавказ, ВГОУ ВПО «Горский Госагроуниверситет», 2009. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 18.04.09. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 66. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.