Институциональное реформирование сельскохозяйственного производства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шутов, Василий Васильевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шутов, Василий Васильевич

Введение.

Глава 1. Необходимость и результаты реформирования аграрного сектора России.Ю

1.1. Состояние сельского хозяйства в дореформенный период и предпосылки проведения преобразований.

1.2. Региональные особенности сельскохозяйственного

• производства и институциональные преобразования в аграрном секторе.

1.3. Аграрный протекционизм и государственное регулирование сельского хозяйства в мировой практике.

Глава 2. Генезис региональных аграрных преобразований.

2.1. Место и роль сельского хозяйства в экономике Ростовской области.

2.2. Институциональное реформирование сельского хозяйства в Ростовской области.

2.3.Классификация организационных структур сельскохозяйственного производства и их сравнительная характеристика.

Глава 3. Методы обоснования эффективности новых форм хозяйствования в сельском хозяйстве региона.

3.1. Методические подходы к определению результатов деятельности микроинституциональных образований сельскохозяйственного производства.

3.2. Государственное институциональное регулирование сельскохозяйственного производства как стратегия дальнейшего хода аграрных преобразований в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональное реформирование сельскохозяйственного производства в регионе"

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие сельское хозяйство Российской Федерации было подвержено глубочайшим структурным преобразованиям. Целью реформ была замена планового механизма функционирования аграрной отрасли экономики при административной централизации управленческих решений рыночной моделью хозяйствования. Построение современной рыночной экономики предполагалось осуществлять через создание материальных стимулов к высокопроизводительному труду, что потребовало коренной ломки всей институциональной структуры АПК России, так как земля и средства производства передавались из государственной собственности в частную.

Противоречивый ход аграрных преобразований выделил проблему сельскохозяйственного производства в одну из наиболее дискуссионных в нашей стране. Авторы и непосредственные исполнители аграрной реформы утверждают, что, во-первых, трансформация была неизбежна, а, во-вторых, что в результате перестройки хозяйственного механизма сельское хозяйство постепенно переходит на рыночный путь развития. Их оппоненты, соглашаясь с необходимостью проведения реформ, констатируют факт их чрезвычайно неудачного осуществления, в результате чего был сильно подорван производственный потенциал аграрной сферы. Однако точки зрения различных экономических школ, как правило, совпадают в том, что перестройка структуры сельского хозяйства России носила институциональный характер. В мировой экономической мысли, особенно в конце XX века, большое количество работ посвящено важности институциональной структуры производства, как для развития отраслей экономики, так и страны в целом. Причем некоторые авторы этих трудов (например, Д. Норт, Р. Коуз) стали лауреатами Нобелевской премии в области экономики. В России научный интерес к проблемам институционального ф функционирования экономической системы возник в 1990-х гг., однако, эти исследования посвящены в основном сущности самого институционализма, разъяснению основных его понятий. Важность и необходимость изучения институциональной структуры производства, институциональных преобразований, особенно в разрезе отраслей экономики и в частности в сельском хозяйстве делает данную тематику достаточно актуальной.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах отечественных ученых - В. Боева, В. Боровика, А. Булатова, С.

• Горлова, А. Губанова, В. Добрынина, А. Зельднера, А. Зинченко, Н. Каткова, М. Когана, В. Кузнецова, В. Назаренко, А. Нестеренко, А. Никонова, Ю. Ольсевича, С. Сергеева, В. Тамбовцева, В. Узуна, Л. Усенко, Б. Фрумкина и многих других, иностранных авторов - Т. Веблена, У. Джевонса, Дж. Коммонса, Р. Коуза, У. Митчелла, Д. Норта, П. Самуэльсона, М. Тула и других.

В тоже время ощущается недостаток в региональных исследованиях по проблемам институциональных преобразований в аграрной сфере: отличие предпосылок региональных аграрных реформ от общефедеральных, установление периодов институционального реформирования сельского хозяйства в Ростовской области, а также мониторинг их проведения, определение наиболее приоритетной микроинституциональной структуры сельскохозяйственного производства для дальнейшего продолжения региональных реформ; не до конца изучены некоторые теоретические вопросы по протеканию институциональных реформ в сельском хозяйстве, например определение сущности институциональных преобразований в сельском хозяйстве в свете научной трактовки институционализма.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность этих и некоторых других научных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в изучении теоретических принципов и практических результатов институционального реформирования сельскохозяйственного производства и разработка на этой основе необходимого комплекса мероприятий по дальнейшему развитию региональных аграрных преобразований.

Указанная цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать состояние сельского хозяйства в дореформенный период и установить предпосылки проведения реформ на региональном и общефедеральном уровнях;

- изучить сущность институционализма и ход институциональных преобразований в аграрном секторе России;

- исследовать тенденции функционирования сельского хозяйства в экономически развитых странах запада и государствах Центральной и Восточной Европы для выработки мер регионального институционального регулирования;

- определить место и роль сельского хозяйства в экономике Ростовской области и исследовать динамику развития региональных аграрных реформ;

- изучить организационные структуры сельскохозяйственного производства региона и провести сравнительный анализ их экономической эффективности;

- обосновать основные направления и приоритеты дальнейшего развития институциональных преобразований в сельском хозяйстве региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются институциональные структуры сельскохозяйственного производства в целом по России и, прежде всего, в Ростовской области. Более детальное исследование проводилось на примере сельскохозяйственных предприятий Азовского района Ростовской области. Предметом исследования выступил процесс институционального реформирования сельскохозяйственного производства в Ростовской области.

Теоретической и методической основой диссертационной работы выступили методы эмпирического и теоретического исследования (наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция и некоторые другие), а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В зависимости от специфики решаемых научных задач использовались различные методы сравнительного экономического анализа, исторический и монографический методы.

Информационно-эмпирическая база исследования включает нормативные акты СССР, Российской Федерации и ее субъектов, статистические сборники Госкомстата РФ, Ростоблкостата, экономические обзоры Мирового банка, продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Организации экономического сотрудничества и развития, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, информацию научных конференций, а также результаты личных встреч и наблюдений автора.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- институциональные преобразования - это действия государства по совершенствованию институциональной структуры экономики и ее отдельных институтов путем изменения институциональных ограничений («правил игры», норм экономического поведения), накладываемых государством на хозяйствующие субъекты в сфере сельскохозяйственного производства по средством принятия различных правовых норм при переходе от командно-административной экономики к рыночной модели хозяйства. Принимая те или иные нормативные акты, государство задает направление строительства институциональной структуры, выражением которой на микроэкономическом уровне являются различные организационно-правовые формы предприятий, которые можно назвать микроинституциональными структурами;

- проведенный анализ дореформенного состояния сельского хозяйства нашей страны свидетельствует о наличии регрессионных процессов в аграрной сфере России, что требовало осуществления комплекса мер по ее реформированию с учетом региональных особенностей;

- результаты региональных аграрных институциональных преобразований наглядно демонстрируют явную деструктивность экономических реформ в сельском хозяйстве вследствие неправильного выбора стратегической концепции ее перестройки, а также низкой степени и некорректности государственного регулирования трансформационных процессов;

- в условиях кризисного состояния сельского хозяйства государственное мезоинституциональное регулирование должно быть направлено на осуществление комплекса протекционистских мер по отношению к отечественному сельскохозяйственному товаропроизводителю. Подобная практика широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой, а также в государствах Центральной и Восточной Европы;

- в сфере государственного микроинституционального регулирования определение наиболее оптимальной организационно-правовой формы сельскохозяйственного производства должно проводится в рамках каждого конкретного региона по предложенной нами методике расчета экономической эффективности и рейтинговой оценки. Наиболее перспективной микроинституциональной структурой с точки зрения институциональных ограничений, накладываемых на экономических агентов (то есть с точки зрения правового положения), является сельскохозяйственный производственный кооператив.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании институциональных преобразований в сельском хозяйстве региона и определении основных направлений дальнейшего хода реформ. Основные элементы научной новизны состоят в следующем: уточнено понятие институциональных преобразований, разработана классификация этапов аграрных реформ в России и Ростовской области; доработана формула интегрального показателя экономической эффективности, на основе которой был проведен сравнительный анализ экономической эффективности различных организационно-правовых моделей сельскохозяйственного производства; осуществлена рейтинговая оценка финансовой устойчивости вышеуказанных моделей, которая подтвердила выводы, полученные в результате анализа их экономической эффективности; введены в научный оборот понятия микроинституциональных структур и институционального регулирования, которое подразделяется на макро-мезо- и микроинституциональное. Разработаны предложения по дальнейшему проведению институционального регулирования сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы правительством Ростовской области для улучшения государственной политики в области сельского хозяйства. Применение предложенной методики расчета интегральной экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия возможно в непосредственных условиях хозяйственной деятельности экономистами-практиками. Материалы диссертации могут быть включены в учебный процесс при подготовке экономистов, управленцев и других специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России» (г. Ростов-на-Дону, 1516 июня 2000 г.), осенней сессии первого всероссийского симпозиума по прикладной и промышленной математике (Сочи, 1-6 октября 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Финансовый рынок и экономика России: системные взаимосвязи» (г.

Ростов-на-Дону, 7 декабря 1999 г.). В целом по результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, еще две находятся в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 218 источников, 17 из которых - иностранные, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шутов, Василий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На базе проведенного исследования институционального реформирования сельскохозяйственного производства в России и в Ростовской области нами были сформулированы следующие выводы.

1. Изучение сущности и теоретических основ институционализма и институциональных преобразований свидетельствует о том, что бытующее в современной отечественной экономической литературе мнение, отождествляющее институциональные преобразования в сельском хозяйстве исключительно с трансформацией форм собственности не достаточно точно. Институциональная структура - это совокупность институтов, находящихся в тесной взаимосвязи и развивающихся вместе с ней. Кроме собственности другим важнейшим институтом, составляющем институциональную структуру экономики и активно на нее влияющим является государство. Принимая те или иные правовые акты, государство задает направление строительства институциональной структуры. Поэтому в нашем исследовании под институциональными преобразованиями понимаются действия государства по совершенствованию институциональной структуры и ее отдельных институтов путем изменения институциональных ограничений («правил игры», норм экономического поведения), накладываемых государством на хозяйствующие субъекты в сфере сельскохозяйственного производства по средством принятия различных правовых норм при переходе от командно-административной экономики к рыночной модели хозяйства. Под государственным институциональным регулированием сельскохозяйственного производства мы понимаем осуществление государством комплекса мер по формированию институциональной структуры сельскохозяйственного производства. Оно может быть корректным либо некорректным. Институциональное регулирование можно признать корректным, в случае если ограничения правила игры»), накладываемые правовой системой страны на хозяйствующие субъекты, обеспечивают прогрессивное развитие институциональной структуры экономики (в данном случае сельского хозяйства). Государственное институциональное регулирование подразделяется на макроинституциональное, мезоинституциональное и микроинституциональное. Макроинституциональное регулирование предполагает принятие мер макроэкономического характера, мезоинституциональное - регулирование на уровне региона, в то время как микроинституциональное - это регулирование деятельности различных микроинституциональных структур или организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства (так как правовая модель организации является определенным видом институциональных ограничений, которые накладываются на хозяйствующих субъектов государством).

2. Наши исследования показали, что основными предпосылками аграрных реформ были чрезмерное огосударствление экономической жизни в форме административной централизации управленческих решений, экстенсивный тип расширенного воспроизводства и низкая эффективность сельскохозяйственного производства. Ориентация на развитие исключительно государственной формы собственности среди сельскохозяйственных предприятий не способствовала формированию конкурентной среды в аграрной сфере, что порождало отсутствие у работников экономической заинтересованности в результатах собственного труда. Эти и ряд других причин обусловили неизбежность проведения институциональных преобразований в сельском хозяйстве России с учетом региональных особенностей.

3. Целью институциональных преобразований, как это декларировалось в принятых нормативных актах, было насыщение рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьем отечественного производства через создание экономических стимулов к труду на основе формирования многообразия форм собственности в сельском хозяйстве. Однако на практике государство на первом (приватизационном) начало усиленно проводить политику замены крупных сельскохозяйственных предприятий на мелкие частнособственнические структуры в ущерб другим формам собственности при резком снижении степени государственного регулирования аграрного производства. Предполагалось на основе принципов добровольности провести постепенное реформирование колхозов и совхозов, создать крестьянские (фермерские) хозяйства, которые совместно смогут полностью решить продовольственную проблему. Практика показала, что ориентация развития сельского хозяйства на частнособственнические структуры на первом этапе реформ привела к сильному разрушению производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий общественного сектора и в тоже время не создала мощный фермерский сектор, способный обеспечить продовольственную безопасность страны.

4. Исследования показывают, что в политике проведения аграрных реформ наблюдается непоследовательность, что является одним из признаков того, что у инициаторов коренных изменений сельскохозяйственного производства отсутствовала четкая программа. Непоследовательность институциональных преобразований проявлялась, в частности, в том, что государство на втором (постприватизационном) этапе реформ изменяет тактику проведения аграрной трансформации, выражавшуюся в принципе «приоритета частных хозяйств над остальными» на принцип «равенства хозяйств всех организационно-правовых форм». Вследствие чего государственная поддержка КФХ была сильно ослаблена, что привело сначала к резкому сокращению темпов их роста, а в последствие к уменьшению их численности. В условиях разрушения колхозно-совхозной системы и отсутствия дееспособного фермерского сегмента аграрной экономики активизировалось развитие индивидуального сектора сельского хозяйства. Причина этого кроется в недостаточном уровне производства сельскохозяйственных товаров предприятиями аграрного сектора и нехваткой денежных доходов граждан по основному месту работы для полного удовлетворения потребности в продуктах питания.

5. Применение тактических мер по улучшению состояния аграрной отрасли экономики на второй фазе преобразований не смогло изменить негативные тенденции в развитии сельского хозяйства, выражавшиеся в спаде объемов производства и снижении производственного потенциала. Только на третьем (стабилизационном) этапе реформ признается необходимость усиления государственного регулирования АПК. Это выражается в принятии ряда важнейших для сельского хозяйства нормативных актов в 1996 и 1997 гг. и сосредоточении усилий правительства на стабилизации сельскохозяйственного производства. Однако ожидаемого эффекта эти меры не принесли. В целом за годы реформ производственный спад составил 44,2%.

6. Институциональное реформирование аграрной сферы региона (Ростовской области) происходило в рамках протекания этого процесса в целом по стране - распределение земли между всеми землепользователями путем частичного ее изъятия у колхозов и совхозов. При этом не было принято во внимание то обстоятельство, что в предреформенный период экономика сельскохозяйственных предприятий области была стабильна — имел место рост производства основных видов продукции, достигнут высокий уровень рентабельности (46,6%), а число убыточных хозяйств сведено к минимуму - 0,4% от общего их количества. Это лишнее подтверждение того, что реформы преследовали политические (устранение существующего строя), а не экономические цели. В результате проведенной приватизации на первом этапе преобразований доля мелкотоварного сектора в валовой продукции сельского хозяйства возросла. Однако данный рост обусловлен увеличением сельскохозяйственных площадей предоставляемых для КФХ и ЛПХ, а также снижением объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях. В целом реструктуризация сельского хозяйства с акцентом на формирование мелкотоварного сектора на первой фазе реформ привела только к падению объемов сельскохозяйственного производства. Несмотря на то, что на втором этапе реформ была осознана невозможность построение современного сельского хозяйства исключительно на основе мелкотоварного производства, новые стратегические ориентиры дальнейшего хода преобразований определены не были. Принятие нормативных актов по проблемам реформирования сельского хозяйства местными органами власти на втором этапе преобразований не носило комплексного характера. Решения выносились непосредственно по факту возникновения какой-либо критической ситуации в аграрной сфере, отсутствовала стратегия разработки и внедрения законодательных актов. Третий этап преобразований в Ростовской области характеризуется принятием ряда важнейших для развития АПК нормативных актов. Законодательное Собрание Ростовской области 16 июня 1997 г. приняло решение № 121 «О программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Ростовской области на период до 2000 года», целью которой было восстановление производственного потенциала областного сельского хозяйства и на этой основе обеспечение роста производства. Однако основные показатели Программы выполнить не удалось, о чем свидетельствует проведенный нами сравнительный анализ прогнозировавшихся и фактических данных по производству продукции сельского хозяйства. Несмотря на ряд важных мер, предпринятых местными органами власти на третьем этапе аграрных реформ, отрицательные результаты региональных аграрных преобразований подтверждаются статистическими данными о постоянном снижении объемов валового производства продукции сельского хозяйств. Проведенный нами анализ финансового состояния сельхозпредприятий Азовского района Ростовской области также свидетельствует о неблагоприятном экономическом положении хозяйств, так как ни по одному из основных коэффициентов финансовой устойчивости не удалось достигнуть нормативного уровня.

7. Главными причинами неудач региональных аграрных преобразований являются неправильный выбор стратегической концепции перестройки экономики сельского хозяйства, а также низкая степень и некорректность государственного регулирования трансформационных процессов в сельском хозяйстве, так как именно государство задает направление формирования институциональной структуры производства. На протяжении всего периода трансформации агропромышленного комплекса региона так и не была выработана стабильная законодательная база, отвечающая конкретным условиям хозяйственной жизни, которая должна была бы стать основой институциональных преобразований. Отрицательно сказалась на ходе сельскохозяйственных реформ непродуманная финансовая, налоговая, кредитная и страховая политика государства. За период реформ региональные власти не приложили достаточных усилий для устранения диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, который является одним из основных условий убыточности аграрной сферы.

8. Изучение нормативно-правовой базы показало что, наиболее оптимальной микроинституциональной структурой сельскохозяйственного производства с точки зрения ее правового положения для построения современного индустриального сельского хозяйства является СПК. Немного ему уступает так называемое «народное предприятие» из-за сложностей с внутренним оборотом акций. Использование АО целесообразно в перерабатывающих и обслуживающих предприятиях АПК при условии распределения контрольного пакета акций между сельскохозяйственными товаропроизводителями. На базе ООО возможно функционирование птицефабрик. Применение в АПК такой организационно-правовой формы как товарищество на вере должно быть ограничено, так как оно в большей мере защищает интересы инвесторов, нежели работников предприятия. КФХ в большей степени соответствует природе индивидуального предпринимательства, в то время как на основе ЛПХ удовлетворяются в основном потребности в продовольствии его членов.

9. Проведенный нами после исследования методических подходов к определению результатов деятельности микроинституциональных образований сельскохозяйственного производства сравнительный анализ экономической эффективности сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм в регионе (на примере 31 хозяйства Азовского района Ростовской области за 1997-1999 гг.) позволяет сделать следующие выводы. Определение наиболее оптимальной формы сельскохозяйственного производства должно проводится в рамках каждого конкретного региона по определенной методике расчета экономической эффективности и рейтинговой оценки. Вряд ли будет корректно экстраполировать экономические расчеты сделанные на основе одной области страны в другие ее части. Конечно, наиболее оптимальный вариант, когда самыми высокими показателями экономической эффективности (и, соответственно, наивысшим рейтингом) обладает СПК, так как с точки зрения институциональных ограничений, накладываемых им на экономических агентов (то есть с точки зрения его правового положения) это наиболее перспективная организационно-правовая форма. Однако, вероятно, подобная ситуация встречается не всегда и, конечно же, нет необходимости волевым путем проводить реорганизацию других правовых моделей в СПК при условии их успешного функционирования. Но в случае необходимости проведения мероприятий по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий в регионе с изменением их организационно-правовой формы было бы целесообразно ориентировать крестьян на создание сельскохозяйственных кооперативов.

10. Для выработки мер государственного макро- и мезоинституционального регулирования сельскохозяйственного производства важно опираться на уже существующую практику аграрной трансформации. Мониторинг функционирования сельского хозяйства экономически развитых стран, а также стран Центральной и Восточной Европы говорит о том, что развитие национального аграрного сектора возможно только при сильной государственной поддержке и наличии эффективной системы косвенного государственного регулирования. В этой связи в регионе необходимо осуществлять весь комплекс существующих в мире протекционистских мер в аграрной сфере: государственные дотации, гарантированные цены, субсидии на потребление, субвенции за временные хранилища, компенсации за приостановку производства продукции, возмещения за убой животных, трансферты для стимулирования изготовления определенных видов продовольствия либо изменения структуры производимой продукции и другие. Для осуществления этих мер, конечно же, потребуется контролировать предложение сельскохозяйственных товаров на рынке при помощи квот на производство определенной продукции, ограничений на использование конкретных факторов производства, но это является общепризнанной мировой практикой (так называемое «обузданное» предложение). Учитывая низкую конкурентоспособность отечественного сельскохозяйственного производителя по сравнению с зарубежными мы считаем, что будет вполне обосновано проводить более жесткую протекционистскую политику по его защите от отрицательного воздействия мирового аграрного рынка. Важно также развивать систему интервенционных закупок и продаж государством сельхозпродукции на рынке в зависимости от складывающейся конъюнктуры. На региональном уровне необходимо ввести ответственность конкретных должностных лиц за исполнение различных программ реформирования сельского хозяйства, в противном случае они будут продолжать носить рекомендательный характер. В тоже время требуется придать программам комплексный характер, то есть они должны разрабатываться не как набор мер в каждой отдельной отрасли сельскохозяйственного производства, а учитывать интересы смежных отраслей. Акцент в региональных аграрных преобразованиях должен быть сделан на создание крупных интегрированных структур, объединяющих различные стадии производства сельскохозяйственной продукции, тем более что в Ростовской области уже существует подобный положительный опыт. Одной из важнейших функций региональной власти должно стать повышение уровня информационного обеспечения жителей села об их правах и обязанностях, то есть наряду с формированием формальных институтов необходимо влиять и на неформальные правила (менталитет работников сферы сельскохозяйственного производства).

11. Государственное микроинституциональное регулирование должно быть направлено на приоритетное развитие сельскохозяйственной кооперации. В частности в условиях неудовлетворительного финансово-кредитного обеспечения сельхозпроизводителей необходимо активизировать создание сельских кредитных кооперативов, а также проводить работу по совершенствованию правового положения сельскохозяйственного производственного кооператива.