Институциональные преобразования в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Палаткин, Иван Викторович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Палаткин, Иван Викторович

Введение

Теоретические и методологические основы институциональных преобразований в АПК

1.1. Сущность институционализма, необходимость проведения 14 институциональных преобразований в АПК

1.2. Этапы проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики

1.3. Современные теоретические и методологические подходы 48 к институциональным преобразованиям в АПК

1.4. Информационно-консультационные службы как новый ин- 61 статут социально-экономических преобразований в АПК

Институциональные преобразования в АПК и их особенности на региональном уровне

2.1. Реформирование АПК Пензенской области и его социаль- 78 но-экономические последствия

2.2. Социально-экономические предпосылки институциональ- 98 ных преобразований в АПК региона

2.3. Экономические институты аграрного рынка региона

2.4. Формирование системы информационно-консультационной службы области

Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйствен- 163 ных организаций

3.1. Методика финансово-экономического мониторинга сель- 163 скохозяйственных организаций

3.2. Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйст- 184 венных организаций

3.3. Региональная политика финансово-экономического оздо- 198 ровления сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.4. Информационно-консультационное обслуживание финан- 210 сово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей и институциональных преобразований в сельском хозяйстве 4. Основные направления повышения эффективности инсти- 227 туциональных преобразований в АПК и механизмы их реализации

4.1. Интеграция и финансово-экономическое оздоровление 228 сельскохозяйственных организаций

4.2. Формирование сельскохозяйственной кредитной коопера- 250 ции на региональном уровне

4.3. Совершенствование системы информационно-консуль- 268 тационного обслуживания институциональных преобразований в сельском хозяйстве региона

4.4. Создание рыночной инфраструктуры поддержки сельского 284 предпринимательства и повышения качества жизни

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные преобразования в АПК"

В девяностые годы XX столетия в России активно разрабатывалась и реа-лизовывалась политика, направленная на институциональные преобразования сельского хозяйства. Одно из важных мест в радикальном изменении аграрной экономики отводилось процессу реформирования сельскохозяйственных предприятий. Несмотря на меры, предпринятые в переходный период - создание и формирование многоукладной экономики на селе, закрепление прав выбора форм хозяйствования сельскими товаропроизводителями - в последнее десятилетие их финансово-экономическое состояние остается крайне сложным.

В результате недостаточно эффективной политики перевода агропромышленного комплекса на рыночные отношения подавляющая часть сельскохозяйственных организаций практически всех регионов страны оказалась неплатежеспособной. В Пензенской области из 496 хозяйств 309 (62 %) являются финансово-неблагополучными. По нескольку лет не получая прибыли, не имея оборотных средств, эти предприятия не могли вести даже простого воспроизводства. Значительно разрушен их производственный и социальный потенциал.

Затяжной аграрный кризис в стране преодолевается с большим трудом. Это обусловлено влиянием макроэкономических и внутрихозяйственных факторов: снижением финансовых потоков и капитальных вложений в АПК; допущенной поспешностью при проведении приватизации земли и имущества колхозов и совхозов; ростом диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; сокращением реальных доходов и платежеспособности большинства населения, что уменьшает спрос на агропродовольственном рынке; снижением уровня технической оснащенности сельхозпроизводства; поспешностью реформирования организационно-правовых форм хозяйствования; падением инвестиционной привлекательности отрасли; недостаточностью кадрового обеспечения, неподготовленностью работников управленческой сферы к деятельности в условиях рыночной экономики, а также отсутствием необходимых институтов, обеспечивающих проведение аграрной реформы.

Повышение эффективности институциональных преобразований на основе дальнейшего реформирования сельскохозяйственных организаций, совершенствования их организационно-производственных структур и финансово-экономического оздоровления, создания необходимой социально-экономической инфраструктуры в АПК приобретает особую актуальность и требует разработки целостной федеральной и региональной аграрной политики, а также организационных механизмов ее реализации.

Одна из ведущих ролей в решении данной проблемы отводится информационно-консультационным формированиям АПК как новому институту, обеспечивающему осуществление эффективных институциональных изменений в сельском хозяйстве, а также основных направлений финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций на региональном уровне.

Степень изученности проблемы. Проблемы институционализма исследовались в трудах зарубежных ученых-экономистов: Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Нор-та,О.УльянсонауР. Познёра, JL Мизеса, Ф. Хайека, М. Вебера и других. Институциональное направление в нашей стране развивается О. Ананьевым, В.Г. Гадаеt вым, М. Дерябиной, В.В. Зотовым, Р. Капелюшниковым, ^.С. Львовым, В. Макаровым, А. Олейником, В. Тамбовцевым, 'А. Шас'тико и другими. Первая серьезная попытка изучения экономических институтов аграрного рынка осуществлена учеными А.И. Амосовым, А.Ф. Серковым, Л.И. Крутовой, С.Б. Огнивцевым. Различные аспекты деятельности информационно-консультационной службы в процессе реализации институциональных преобразований сельского хозяйства исследованы в трудах ученых-аграриев: Д.С. Алексанова, П.Н. Андреева, В.М. Баутина, Е.И. Бересневой, Г.В. Беспахотного, М.Я. Веселовского, A.M. Га-• таулина, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, В.М. Кошелева, Э.Н. Крылатых, В.В. Лазовского, В.В. Маковецкого, В.В. Милосердова, И.М. Михайленко, А.Е. Романова, Б.А. Рунова, И.С. Санду, А.И. Филатова и др.

Методологические вопросы функционирования аграрного сектора освещены в работах Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, И.Н. Буздалова, Г.И. Шмелева,

P.P. Гумерова и др. Решению проблем формирования системы экономических отношений в аграрном секторе, адаптации производителей к рыночным условиям хозяйствования посвящены труды А.А. Никонова, А.Б. Соскиева, М.Г. Рат-гауза, Е.В. Серовой, О.Г. Строковой и др. Различным аспектам финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных хозяйств посвящены работы ряда экономистов, политиков и практиков: А.В. Гордеева, А.В. Гусенкова, М.П. Козлова, Г.В. Кулика, Б.И. Пошкуса, П. Тиллака, В.Я. Узуна, В.Н. Хлыстуна, Н.И. Шагайды, Д.Б. Эпштейна и др.

В период становления рыночных отношений проблема институциональных преобразований в аграрном секторе приобретает большую значимость как методологического, так и теоретического плана. При этом необходимо подчеркнуть, что характерными чертами работ названных выше ученых-экономистов является то, что они рассматривают отдельные элементы и механизмы реализации институциональных преобразований в основном на начальном этапе перехода АПК на рыночный путь развития. В связи с этим недостаточная разработанность проблемы институциональных преобразований в АПК, а также острая потребность ее изучения на постприватизационном этапе формирований отношений определили актуальность исследования этой темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование теоретических основ и направлений осуществления институциональных преобразований в АПК с учетом формирования организационно-экономического механизма по их реализации и роли института информационно-консультационной службы в процессах реформирования и финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: уточнена сущность институционализма, раскрыты этапы проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики страны; обоснована роль информационно-консультационной службы как нового института реформирования АПК; дана оценка процессам реформирования аграрного сектора региона, изучены социально-экономические последствия реформирования сельскохозяйственных организаций, их финансово-экономическое состояние и обоснована необходимость продолжения эффективных институциональных преобразований в АПК; разработана методика финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций; обоснованы основные направления совершенствования региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и сформулированы приоритеты институциональных преобразований в АПК; разработаны организационно-экономические механизмы создания интегрированных агропромышленных формирований и кредитных кооперативов с привлечением ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций; сформулированы предложения по совершенствованию системы информационно-консультационного обслуживания в АПК региона; разработана перспективная структура региональной рыночной инфраструктуры поддержки сельского предпринимательства, включая модель социально-культурного центра.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации, управления агропромышленным комплексом и социологии.

В качестве общеметодологической основы исследования были приняты системный и ситуационный подходы. Широкий круг и разнохарактерность задач исследования предопределили целесообразность различных подходов и методов. В частности, для анализа развития во времени использовались дескриптивный и ретроспективный подходы, также применялись структурно-функциональный и конструктивный методы для обоснования свойств и параметров проектируемых объектов, а также абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, анкетирования, организационного и экономико-математического моделирования.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации, районные агропромышленные объединения, кредитные кооперативы, информационно-консультационные формирования.

Предмет исследования - структурные преобразования в агропромышленном комплексе и закономерности, вытекающие из этих процессов. Особое внимание уделено проблемам финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработке региональной политики реформирования сельскохозяйственных организаций, механизмам создания и функционирования агропромышленных объединений, информационно-консультационных служб, кредитных кооперативов.

Информационная база исследования включила: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, информационно-консультационной службы АПК России, «РосАгроФонда», материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; рекомендации по рассматриваемым вопросам; действующие нормативные и правовые акты, а также их проекты.

Достоверность и точность полученных результатов определяется широким использованием и обобщением статистического материала; данных годовых отчетов, документов бухгалтерского учета и анализа сельскохозяйственных организаций; материалов Управления сельского хозяйства Пензенской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Пензенской области, областного информационно-консультационного центра и его филиалов, районных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована необходимость использования теории институциональной экономики (в т.ч. категории «институты», под которыми понимаются устойчивые функциональные организационно-символические единицы общества, несущие его нормативно-ценностные и культурные характеристики) в анализе преобразований в аграрном секторе экономики и разработке направлений их совершенствования; выявлены особенности и научно обоснована необходимость проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики страны с учетом преобразования отношений собственности и перехода к новым экономическим формам хозяйствования, а также перестройки отношений аграрной сферы с другими отраслями народного хозяйства; обоснована целесообразность использования информационно-консультационных формирований в качестве нового института в проведении преобразований в региональном АПК; разработана методология проведения финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций, позволяющая оценить на основе применения индекса финансового благополучия кредитоспособность и финансово-экономическую устойчивость хозяйств, провести их группировку по уровню финансово-экономического состояния, выработать предложения по каждой группе; сформулированы основные направления совершенствования региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сель-хозорганизаций, заключающиеся в реструктуризации задолженности, реорганизации неплатежеспособных хозяйств, развитии процессов интеграции и кооперации, привлечении инвестиций в развитие сельского хозяйства, бюджетной поддержке, создании рыночной инфраструктуры, разработке и реализации социально-экономических программ. предложено методическое обоснование создания и функционирования районных агропромышленных объединений, организуемых на основе ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и обеспечивающих объединение сельскохозяйственных предприятий различной степени платежеспособности с целью эффективного перераспределения ресурсов, повышения инвестиционной привлекательности, снижения издержек производства и обращения, эффективного решения кадровых вопросов. разработаны предложения по формированию системы информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей региона, включающая организацию Областной информационно-консультационной службы в форме автономной некоммерческой организации с сетью межрайонных информационно-консультационных центров; разработана и апробирована организационно-экономическая модель сельскохозяйственного кредитного кооператива как института финансирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств области и даны предложения по формированию за счет средств участников кооперации залогового фонда, а также организации коммерческой структуры, обеспечивающей централизованный сбыт продукции членов кооперации; предложена схема взаимодействия новых экономических институтов муниципального образования: районного агропромышленного объединения, кредитного, страхового и снабженческо-сбытового кооперативов, агентства поддержки сельскохозяйственного бизнеса, информационно-консультационного центра, муниципального сельскохозяйственного рынка и социально-культурного центра.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы вошли в Концепцию Программы экономического развития Пензенской области (раздел «Агропромышленный комплекс), а также Программы Правительства Пензенской области по социальному развитию и модернизации экономики на 2001-2003 годы. Разработанная методика финансово-экономического анализа была оформлена в виде электронной программы «РосАгроФондом», одобрена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и успешно используется в ряде регионов Российской Федерации.

Особая практическая значимость проведенного научного исследования заключается в том, что отдельные ее положения использованы при разработке и реализации региональной политики по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, одобренной комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Ассоциации «Большая Волга».

Материалы исследования нашли применение при разработке методических подходов по созданию районных агропромышленных объединений - РАО «Согласие» и РАО «Мокшанское». Предложения по организации районного сельскохозяйственного кредитного кооператива и реструктуризации бизнеса в сельскохозяйственных организациях реализуются в Иссинском и Лунинском районах Пензенской области.

Результаты по исследованию роли информационно-консультационной службы (ИКС) в институциональных преобразованиях в региональном АПК рассматривались и получили положительную оценку на заседании секции Научно-технического совета Минсельхоза России.

Представленные в диссертации теоретические и практические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации апробированы на научно-практических конференциях (международных, всероссийских, региональных, межвузовских).

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке учебных пособий по дисциплинам «Финансы и кредит», «Организация консультационной службы в АПК», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура и объем работы. Работа изложена на 340 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, 8 приложений, включает 32 таблицы и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 334 наименования.

По результатам исследований опубликовано 60 научных работ общим объемом 42 п.л.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы институциональных преобразований в АПК» рассматриваются сущность институционализма, необходимость проведения институциональных преобразований в АПК, этапы проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики; современные теоретические и методологические подходы к институциональным преобразованиям в АПК; определена роль информационно-консультационной службы как нового института по осуществлению социально-экономических преобразований в АПК.

Во второй главе «Институциональные преобразования в АПК и их особенности на региональном уровне» проанализированы процессы реформирования АПК Пензенской области и его социально-экономические последствия, выявлены предпосылки дальнейших институциональных преобразований в АПК региона; проведен анализ экономических институтов аграрного рынка региона; рассмотрен процесс формирования системы информационно-консультационного обслуживания субъектов АПК.

В третьей главе «Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных организаций» разработана методология проведения финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций; дана оценка финансово-экономического состояния отрасли сельского хозяйства и сельскохозяйственных организаций области; обоснованы направления по совершенствованию региональной стратегии финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей; рассмотрены процессы информационно-консультационного обслуживания институциональных преобразований в сельском хозяйстве.

В четвертой главе «Основные направления повышения эффективности институциональных преобразований в АПК и механизмы их реализации» сформулированы и научно обоснованы направления государственной политики, способствующие повышению эффективности институциональных преобразований в АПК; разработана организационная модель создания интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций административного района и бюджетной поддержки региона; предложена организационно-экономическая схема образования сельскохозяйственного кредитного кооператива с участием неплатежеспособных хозяйств; раскрыты основные направления совершенствования системы информационно-консультационного обслуживания институциональных преобразований в сельском хозяйстве региона; обоснована организационная структура региональной ИКС и схема взаимодействия с товаропроизводителями, научными и учебными учреждениями, органами управления АПК области; предложена инфраструктурная схема поддержки сельского предпринимательства на муниципальном уровне, обоснованы приоритетность, необходимость формирования и организационные модели социально-культурных центров в региональном АПК.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований.

1. Теоретические и методологические основы институциональных преобразований в АПК

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Палаткин, Иван Викторович

Выводы и предложения

1. Современный институционализм - это направление экономической теории, изучающее отношения между государствш.хозяйствующими субъектами и индивидуумами. При этом, институциональная теория обеспечивает тесную взаимосвязь экономической науки и социологии.

Объектом изучения институционализма являются институты представляющие собой устойчивые функциональные, организационные и символические единицы общества, являющиеся воплощением нормативно-ценностных и культурных характеристик и играющие важную роль в области принятия и направленности экономических решений.

2. Институциональные преобразования в АПК представляют собой, во-первых, комплексную перестройку государственно-правового механизма регулирования воспроизводственных процессов в аграрном секторе; во-вторых, создание и развитие организационных структур в сфере агропромышленного производства адекватных рыночным условиям хозяйствования (агрохолдингов, агропромышленных объединений, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д.); в-третьих, изменение всей системы финансирования, кредитования, страхования, информационно-консультационного обслуживания, создание соответствующей инфраструктуры в АПК; в-четвертых, коренное изменение социальных условий в деревне, включая повышение жизненного уровня и приостановление деградации крестьянства.

3. Исследование понятий, содержания экономических институтов, а также проблем институциональных преобразований в агропромышленном комплексе в условиях российской социально-экономической действительности показывает, что проводимые в российской аграрной экономике преобразования не учитывали неподготовленности сельских товаропроизводителей к вводимым «сверху» институциональным преобразованиям. Отсутствие реального механизма реализации нововведений, недооценка значимости институциональных факторов при реформировании аграрного сектора, бессистемность и радикализм привели к тому, что процессы аграрных преобразований привели к существенному снижению эффективности сельскохозяйственного производства и уровня жизни на селе,

4. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве включают три основных этапа: первый этап (1990-1994 гг.) - была проведена трансформация земельной собственности (преобразование колхозов и совхозов с передачей их имущества новым собственникам), произошло существенное обострение аграрного кризиса, сокращение объемов производства, резкого уменьшения инвестиций, увеличения импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Усилилась финансовая неустойчивость хозяйств и ухудшился их кадровый потенциал; второй этап (1995-1998 гг.) - за этот период новые организационные формы, возникшие ранее в сельском хозяйстве, были реформированы в соответствие с законодательством, при этом кризисная ситуация в АПК продолжала оставаться довольно острой, развивался процесс недофинансирования сельскохозяйственных организаций и дроблением их на более мелкие структуры; третий этап (начиная с 1999 г. - по настоящее время) - характеризуется началом процесса передела земли и других ресурсов «хронически неплатежеспо-' собных» сельскохозяйственных предприятий в пользу новых собственников. Кризисное состояние в аграрном секторе экономики сохраняется, в тоже время наблюдается незначительное увеличение сельскохозяйственного производства в ряде хозяйств, сокращение площади сельскохозяйственных угодий, урожайность остается на низком уровне, поголовье скота не растет, остается низкой инвестиционная привлекательность на фоне практически полного физического и морального износа основных производственных фондов, ухудшаются социальные условия сельского населения.

5. В результате реализации институциональных преобразований в аграрном секторе экономики сформировалась многоукладность. В Пензенской области были созданы новые организационно-правовые формы (на базе существующих сель

• скохозяйственных организаций), в их числе: 37 акционерных обществ, 90 обществ с ограниченной ответственностью, 47 государственных и муниципальных унитарных предприятий, 206 сельскохозяйственных производственных кооператива. y В рЬзужгятёрроведения земельных преобразований в регионе была создана новая структура землевладения и землепользования: в государственной собственности находится 876,6 тыс. га (33 %), за негосударственными организациями и объединениями закреплено 216,4 тыс. га (8 %), кроме того, сельские жители получили право собственности на землю площадью 1582,4 тыс. га (59%).

6. Решение проблемы эффективных институциональных преобразований в АПК требует в первую очередь решения неотложных задач финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая реструктуризацию задолженности; реформирование неплатежеспособных хозяйств, в том числе, перераспределение их земель и активов наиболее эффективным собственникам; финансово-экономический мониторинг сельскохозяйственных организаций; привлечение частных инвестиций в развитие сельского хозяйства области; организацию районных агропромышленных объединений на основе ресурсов неплатежеспособных хозяйств и областного бюджета; разработку кредитной, налоговой и страховой политики; формирование регионального сельскохозяйственного рынка, в том числе создание товароприпроводящей системы оптовых и муниципальных сенных рынков, рыночной инфраструктуры, кредитных и страховых кооперативов, информационно-консультационных центров и агентств поддержки бизнеса; эффективную кадровую политику; реструктуризацию бизнеса предприятий; эффективную бюджетную поддержку и реализацию социально-экономических программ, с целью повышения уровня жизни сельского населения.

7. Особое значение в процессе производственной и финансовой стабилизации сельскохозяйственных организаций приобретает проблема улучшения качественного состава управленческих кадров в АПК, их закрепляемости в хозяйствах на основе повышения материальной ответственности и заинтересованности; сокращения текучести руководителей хозяйств, повышения их профессионального уровня и приобретения навыков работы в рыночных условиях. Улучшение обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами с учетом изменившихся социально-экономических условий требует поэтапного решения проблем закрепляемости кадров в сельском хозяйстве.

На первом этапе заключаются договоры на целевую подготовку, проводится работа по подготовке нормативно-правовой базы. На втором — осуществляется , профориентационная, на третьем этапе принимается соответствующая нормативно-правовая база, решаются вопросы финансирования, работает конкурсная комиссия, заключаются со студентами, обучающимися по целевому направлению, и руководителями этих хозяйств, дополнительные соглашения, в которых предусматривается участие выпускников и сельхозорганизаций в реализации Программы «Дом для молодой семьи». На четвертом этапе решаются вопросы непосредственного трудоустройства молодых специалистов в хозяйствах.

8. Мировой опыт и отечественная практика показали, что при проведении институциональных преобразований на региональном уровне одна из ведущих ролей отведена региональным информационно-консультационным формированиям, предоставляющих сельхозтоваропроизводителям различные услуги в области: реформирования сельхозорганизаций и разработки антикризисных программ; совершенствования управления, планирования, организации производства, переработки продукции и ее реализации; предоставления юридических консультаций с разъяснением основ законодательства, нормативно-правовых актов, других правовых документов;: выработки методологии финансово-экономического мониторинга и последующего его проведения; прогнозирования производства и разработки предложений по восстановлению платежеспособности и их реализации; помощи в создании эффективных объединений сельхозпроизводителей — производственных, финансово-кредитных, торгово-снабженческих и продовольственных кооперативов, производственных ассоциаций фермеров; содействия инновационно-инвестиционной деятельности, оказания помощи в подготовке бизнес-планов, инвестиционных проектов и др., поиске отечественных и зарубежных инвесторов; внедрения достижений науки и передового опыта; осуществления обучения сельхозпроизводителей путем проведения семинаров и др.; организации инновационно-демонстрационной деятельности, создании опытных полей, ферм, проведении выставок, ярмарок и других мероприятий. Широкий круг решаемых проблем в агропромышленном комплексе наглядно демонстрирует необходимость организации и развития информационно-консультационных центров как нового института осуществления социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики страны.

9. С целью разработки эффективных антикризисных программ и создания необходимых экономических условий, обеспечивающих стабильный рост производства сельскохозяйственной продукции, необходим глубокий и всесторонний анализ финансово-экономического положения сельскохозяйственных организа ций. При проведении такого анализа возникают сложности, связанные с дифференциацией хозяйств в соответствии с их финансово-экономическим состоянием. В связи с этим для принятия необходимых управленческих решений становится актуальным финансово-экономический мониторинг сельскохозяйственных организаций. Разработнная методика оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий позволяет сгруппировать хозяйства на основании интегрированного показателя — индекса финансового благополучия на 5 групп и оценить фактическое состояние хозяйств и выработать наиболее эффективные направления их оздоровления.

10. Как одно из направлений финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций разработан механизм формирования интегрированных структур в виде различных организационных моделей районных агропромышленных объединений. Рассматривая в целом перспективное развитие интеграционных процессов с позиции финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций в сложившихся экономических условиях, создание районных агропромышленных объединений является наиболее эффективным средством решения проблемы неплатежеспособности сельскохозяйственных организаций. В условиях Пензенской области районные агропромышленные объединения организованы на основе ресурсов неплатежеспособных хозяйств и бюджета области, при этом они формируют для привлечения инвестиций общий залоговый фонд, учреждают новую структуру управления, которая обеспечивает централизованное управление товарно-денежными потоками и материальными ресурсами.

11. Предложенная организационно-экономическая модель сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, имеющая единый залоговый фонд, будет способствовать решению проблем обеспечения хозяйств-членов кооператива оборотными средствами посредством аккумулирования и перераспределения инвестиций, контроля над товарными потоками производимой сельскохозяйственной продукции, выхода на оптовый сельскохозяйственной рынок, привлечению максимального количества членов в состав кооператива.

12. В качестве одного из приоритетов информационно-консультационного обслуживания институциональных преобразований в сельском хозяйстве региона необходимо считать создание региональной информационно-консультационной службы на базе института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК в форме автономной некоммерческой организации с устойчиво функционирующей сетью межрайонных консультационных центров. Создаваемая сеть ин формационно-консультационной службы должна обеспечить единое информационное пространство в аграрном секторе экономики региона и стать эффективным институтом институциональных преобразований в сельских территориях.

13. Одним из ключевых направлений ускорения институциональных преобразований в АПК на муниципальном уровне является организация соответствующей рыночной инфраструктуры, обеспечивающей развитие сельских территорий и поддержку сельского предпринимательства. Рыночная инфраструктура поддержки сельского предпринимательства включает: агентства поддержки сельского предпринимательства, информационно-консультационный центр, систему сельскохозяйственных кооперативов (кредитный, страховой, торгово-закупочный), муниципальный рынок, районные агропромышленные объединения. При этом целесообразна инвестиционная поддержка создаваемых инфраструктурных организаций из бюджетов всех уровней на стадии их формирования на муниципальном уровне, организация гарантийных фондов для кредитных и страховых кооперативов. В социальном плане необходимо считать формирование и развитие социально-культурных центров, оснащенных необходимой материально-технической базой, средствами коммуникаций, что требует реализации комплексных региональных программ обеспеченных достаточным финансированием.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные преобразования в АПК"

На правах рукописи

ПАЛАТКИН Иван Викторович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В АПК

(ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук ]

/

гм

На правах рукописи

ПАЛАТКИН Иван Викторович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В АПК

(ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

www

2

Работ выполнена п Государственном научном учреждении Всероссийский институт афарпыч проблем и информатики им Л Л I liiKonona

Научный консультант - доктор экономических наук,

академик РАСХП A.B. Псфикоп

Официальные оппонен- доктор экономических наук, академик РЛСХН ты: А.Ф. Серков

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт экономики, груда и управления в сельском хозяйстве

седании диссертационного совета Д 006.002.01. при ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Пикопова по адресу: 105064, г.Москва, а/я 342, Большой Харитоньевский пер , 21/6, стр.1, конференц-зал .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского инсш1у1а афарпыч проблем и информатики им. Л.А. Никонова.

доктор экономических наук, профессор А.Г. Чельднер

доктор экономических наук, профессор Н.Я. Коваленко

Защита состоится

часов на за-

Ученый секретарь диссертационно!о совета к 1 н., с II с.

Т.И. Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКОТЫ

Актуальность темы исследования. В девяностые голы XX столетия в России активно разрабатывалась и реализовывалась политика, направленная на институциональные преобразования сельского хозяйства. Одно щ важных мест в радикальном изменении аграрной экономики отводилось процессу реформирования сельскохозяйственных предприятий. Несмотря на меры, предпринятые в переходный период - создание и формирование многоукладной экономики на селе, закрепление прав выбора форм хозяйствования сельскими товаропроизводителями, в последнее десятилетие их финансово-экономическое состояние остается крайне сложным.

В результате недостаточно эффективной политики перевода агропромышленного комплекса на рыночные отношения подавляющая часть сельскохозяйственных организаций практически всех регионов страны оказалась неплатежеспособной. В Пензенской области из 496 хозяйств 309 (62 %) являются финансово-неблагополучными. По нескольку лет не получая прибыли, не имея оборотных средств, эти предприятия не могли вести даже простого воспроизводства, значительно разрушен их производственный и социальный потенциал.

Затяжной аграрный кризис в стране преодолевается с большим трудом. Это обусловлено влиянием макроэкономических и внутрихозяйственных факторов: снижением финансовых потоков и капитальных вложений в АПК; допущенной поспешностью при проведении приватизации земли и имущества колхозов и совхозов; ростом диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; сокращением реальных доходов и платежеспособности большинства населения, что уменьшает спрос на агропродовольственном рынке; снижением уровня технической оснащенности сельхозпроизводства; поспешностью реформирования организационно-правовых форм хозяйствования; падением инвестиционной привлекательности отрасли; недостаточностью кадрового обеспечения, неподготовленностью работников управленческой сферы к деятельности в условиях рыночной экономики, а также отсутствием необходимых институтов, обеспечивающих проведение аграрной реформы.

Повышение эффективности институциональных преобразований на основе дальнейшего реформирования сельскохозяйственных организаций, совершенствования их организационно-производственных структур и финансово-экономического оздоровления, создания необходимой социально-экономической инфраструктуры в АПК приобретает особую актуальность и требует разработки

целое I ной федеральной и региональной аграрной политики, а также организационных механизмов ее реализации.

Одна из ведущих ролей в решении данной проблемы отводится информационно-консультационным формированиям АПК как новому институту, обеспечивающему осуществление эффективных институциональных изменений в сельском хозяйстве, а также основных направлений финансово-экономическою оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций на региональном уровне.

Степень изученности проблемы. Проблемы институционализма исследовались в трудах зарубежных ученых-экономистов: Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Норта, О. Ульямса, Р. Познера, Л. Мизеса, Ф. Хайека, М. Вебера и других. Институциональное направление в нашей стране развивается О. Ананьевым, В.Г. Гадаевым, М Дерябиной, В.В. Зотовым, Р. Капелюшниковым, В.Д. Львовым, В. Макаровым, А. Олейником, В. Тамбовцевым, А. Шаститко и другими. Первая серьезная попытка изучения экономических институтов аграрного рынка осуществлена учеными А И. Амосовым, А.Ф. Серковым, Л.И. Крутовой, С.Б. Огнивцевым. Различные аспекты деятельности информационно-консультационной службы в процессе реализации институциональных преобразований сельского хозяйства исследованы в трудах ученых-аграриев: Д.С. Алексанова, П.Н. Андреева, В.М. Баутина, Е.И. Г>ересневой, Г В. Беспахотного, М.Я. Веселовского, A.M. Гатаулина, В В. Козлова, Л С. Колотова, В.М. Кошелева, D.H. Крылатых, В.В. Лазовского, В.В. Маковецко-го, В В. Милосердова, И.М. Михайленко, А.Е. Романова, Б.А. Рунова, И.С. Санду, А.И. Филатова и др.

Методологические вопросы функционирования аграрного сектора освещены в работах Н.Д Кондратьева, A.B. Чаянова, И.Н. Буздалова, Г.И. Шмелева, P.P. Гу-мерова и др. Решению проблем формирования системы экономических отношений в аграрном секторе, адаптации производителей к рыночным условиям хозяйствования посвящены труды А А Никонова, А.Б. Соскиева, М.Г. Ратгауза, Е.В. Серовой, О Г Строковой и др. Различным аспектам финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных хозяйств посвящены работы ряда экономистов, политиков и практиков: A.B. Гордеева, A.B. Гусенкова, М.П. Козлова, Г.В. Кулика, Б.И. Пошкуса, П. Тиллака, В Я. Узуна, В.Н. Хлыстуна, Н.И. Шагайды, Д.Б. Эп-ш гейпа и др.

В период становления рыночных отношений проблема институциональных преобразований в аграрном секторе приобретает большую значимость как методологического, так и теоретического плана. При этом необходимо подчеркнуть, что характерными чертами работ названных выше ученых-экономистов является то,

что они рассматривают отдельные элементы и механизмы реализации институциональных преобразований в основном на начальном этапе перехода АПК на рыночный путь развития. В связи с этим недостаточная разработанность проблемы институциональных преобразований в ЛПК, а также острая потребность ее изучения на постприватизационном этапе формирований отношений определили актуальность исследования этой темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование теоретических основ и направлений осуществления институциональных преобразований в АПК с учетом формирования организационно-экономического механизма по их реализации и роли института информационно-консультационной службы в процессах реформирования и финансово-экономическом оздоровлении сельскохозяйственных организаций.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: уточнена сущность институционализма, раскрыты этапы проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики страны;

обоснована роль информационно-консультационной службы как нового института реформирования АПК;

дана оценка процессам реформирования аграрного сектора региона, изучены социально-экономические последствия реформирования сельскохозяйственных организаций, их финансово-экономическое состояние и обоснована необходимость продолжения эффективных институциональных преобразований в ЛПК;

разработана методика финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций;

обоснованы основные направления совершенствования ре(иональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и сформулированы приоритеты институциональных преобразований в АПК;

разработаны организационно-экономические механизмы создания интегрированных агропромышленных формирований и кредитных кооперативов с привлечением ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций;

сформулированы предложения по совершенствованию системы информационно-консультационного обслуживания в АПК региона;

разработана перспективная структура региональной рыночной инфраструктуры поддержки сельского предпринимательства, включая модель социально-культурного центра.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации, управлении агропромышленно! о комплекса и социологии.

В качестве обшемстодолот ической основы исследования были приняты сис-1 смныи и ситуационный подход. Широкий круг и разнохарактерность задач исследования предопределили целесообразность ра¡личных подходов и методов, в частости для анализа развития во времени использовались дескриптивный и ретроспективный подходы, также применялись структурно-функциональный и конструктивный методы для обоснования свойств и параметров проектируемых объектов, а также абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, анкетирования, организационного и экономико-математического моделирования

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные ортанизации, районные агропромышленные объединения, кредитные кооперативы, информацион-но-консультацнонные формирования.

Предмет исследования - структурные преобразования в агропромышленном комплексе и закономерности, вытекающие из этих процессов. Особое внимание уделено проблемам финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработке региональной политики реформирования сельскохозяйственных организаций, механизмам создания и функционирования ат ропромытнленных объединений, информационно-консультационных служб, кредитных кооперативов.

Информационная база исследования включила: статистические и анали-птчсские материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, информационно-консупьтациоттной службы АПК России, «РосАгроФонда», материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; рекомендации по рассматриваемым вопросам; действующие нормативные и правовые акты, а также их проекты.

Достоверность и точность полученных результатов определяется широким использованием и обобщением статистического материала; данных годовых отчетов, документов бухгалтерского учета и анализа сельскохозяйственных организаций; материалов Управления сельского хозяйства Пензенской области. Комитета но земельным ресурсам и землеустройству по Пензенской области, областного информационно-консультационного центра и его филиалов, районных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснована необходимость использования теории институциональной экономики (в т ч категории «институты» под которыми понимаются устойчивые функциональные организационно-символические единицы общества, несущие его нормативно-ценностные и культурные характеристики) в анализе преобразований в аграрном секторе экономики и разработке направлений их совершенствования;

выявлены особенности и научно обоснована необходимое п> проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики с фаны с уметом преобразования отношений собственности и перехода к новым экономическим формам хозяйствования, а также перестройки отношений аграрной сферы с другими отраслями народного хозяйства;

обоснована целесообразность использования информационно-консультационных формирований в качестве нового института в проведении преобразований в региональном АПК;

разработана методология проведения финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций, позволяющая оценить на основе применения индекса финансового благополучия кредитоспособность и финансово-экономическую устойчивость хозяйств, провести их группировку по уровню финансово-экономического состояния, выработать предложения по каждой группе;

сформулированы основные направления совершенствования региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельхо-зорганизаций, заключающиеся в реструктуризации задолженности, реорганизации неплатежеспособных хозяйств, развитии процессов интеграции и кооперации, привлечении инвестиций в развитие сельского хозяйства, бюджетной поддержке, создании рыночной инфраструктуры, разработке и реализации социально-экономических программ.

предложено методическое обоснование создания и функционирования районных агропромышленных объединений, организуемых на основе ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и обеспечивающих объединение сельскохозяйственных предприятий различной степени платежеспособности с целью эффективного перераспределения ресурсов, повышения инвестиционной привлекательности, снижения издержек производства и обращения, эффективного решения кадровых вопросов.

разработаны предложения по формированию системы информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей региона, включающая организацию Областной информационно-консультационной службы в форме автономной некоммерческой организации с сетью межрайонных информационно-консультационных центров;

разработана и апробирована организационно-экономическая модель сельскохозяйственного кредитного кооператива как института финансирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств области и даны предложения по формированию за счет средств участников кооперации залогового фонда, а также организации коммерческой структуры, обеспечивающей централизованный сбыт продукции членов кооперации;

предложена схема взаимодействия новых экономических институтов муниципального образования: районного агропромышленного объединения, кредитного, страховою и снабженческо-сбытового кооперативов, агентства поддержки сельскохозяйственною бизнеса, информационно-консультационного центра, муниципального сельскохозяйственного рынка и социально-культурного центра.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы вошли в Концепцию Программы экономического развития Пензенской области (раздел «Агропромышленный комплекс), а также Программы Правительства Пензенской области по социальному развитию и модернизации экономики на 2001-2003 годы. Разработанная методика финансово-экономического анализа была оформлена в виде электронной программы «РосЛгроФондом», одобрена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и успешно используется в ряде регионов Российской Федерации.

Особая практическая значимость проведенного научного исследования заключается в том, что отдельные ее положения использованы при разработке и реализации региональной политики по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, одобренной комитетом по сельскому хозяй-С1ву и продовольствию Ассоциации «Большая Волга».

Ма1сриалы исследования нашли применение при разработке методических подходов по созданию районных агропромышленных объединений - РАО «Согласие» и РАО «Мокшанское». Предложения по организации районного сельскохозяйственною кредитного кооператива и реструктуризации бизнеса в сельскохозяйственных организациях реализуются в Иссинском и Лунинском районах Пензенской области.

Результаты по исследованию роли ИКС в институциональных преобразованиях в региональном АПК рассматривались и получили положительную оценку на заседании секции Научно-технического совета Минсельхоза России

Представленные в диссертации теоретические и практические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации апробированы на научно-практических конференциях (международных, всероссийских, региональных, межвузовских)

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке учебных пособий по дисциплинам «Финансы и кредит», «Организация кон-с> пьтационной службы в АПК», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Сфуктура и объем работы. Работа изложена на 340 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, 8 приложений, включает 32 таблицы и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 334 наименований.

По результатам исследований опубликовано 60 научных работ обшим объемом 42 п.л.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы институциональных преобразований в АПК» рассматриваются сущность институционапизма. необходимость проведения институциональных преобразований в АПК, этапы проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики; современные теоретические и методологические подходы к институциональным преобразованиям в АПК; определена роль информационно-консультационной службы как нового института по осуществлению социально-экономических преобразований в АПК.

Во второй главе «Институциональные преобразования и их особенности на региональном уровне» проанализированы процессы реформирования АПК Пензенской области и его социально-экономические последствия, выявлены прещо-сылки дальнейших институциональных преобразований в АПК региона; проведен анализ экономических институтов аграрного рынка региона; рассмотрен процесс формирования системы информационно-консультационного обслуживания объектов АПК.

В третьей главе «Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных организаций» разработана методология проведения финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций; дана оценка финансово-экономического состояния отрасли сельского хозяйства и сельскохозяйственных организаций области; обоснованы направления по совершенствованию региональной стратегии финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей; рассмотрены процессы информационно-консультационного обслуживания институциональных преобразований в сельском хозяйстве.

В четвертой главе «Основные направления повышения эффективности институциональных преобразований в АПК и механизмы их реализации» сформ\ тированы и научно обоснованы направления государственной политики, способствующие повышению эффективности институциональных преобразований в АПК. разработана организационная модель создания интегрированных агропромыш пенных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций административного района и бюджетной поддержки региона; предложена организационно-экономическая схема образования сельскохозяйственного кредитного кооператива с участием неплатежеспособных хозяйств; раскрыты основные направления совершенствования системы информационно-консультационного обслуживания институциональных преобразований в

сельском хозяйстве региона; обоснована организационная структура региональной ИКС и схема взаимодействия с товаропроизводителями, научными и учебными учреждениями, органами управления АПК области; предложена инфрастр} ктур-ная схема поддержки сельского предпринимательства на муниципальном уровне, обоснованы приоритетность, необходимость формирования и организационные модели социально-культурных центров в региональном АПК.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические и методологические основы институциональных

преобразован ий

В последние десятилетия в мировой и российской экономической науке получили широкое распространение идеи институционализма, представители которого предлагают новые подходы к изучению системы отношений межд%' гос>дар-ством, хозяйствующими субъектами и индивидуумами. Главная особенность институционализма, по мнению ряда ученых, состоит в том, что ему свойственен выход к другим общественным наукам: правоведению, истории и организационной теории, который выразился в переносе техники макроэкономического и микроэкономического анализа на разнообразные социальные институты, оказывающие большое влияние на деятельность предприятий в рыночных условиях. Важным объектом, изучаемым институционализмом, являются организационные структуры, которые (с учетом действующих правил) создаются экономическими агентами. Основой осмысления и систематизации институциональных преобразований служит определение институций как отношений, которые систематически повторяются в жизни человеческого общества. Институции связаны с определенными потребностями общества, и в этом смысле они функциональны Функциональная связь определяет их историческую устойчивость.

Необходимо выделить следующие положения институциональной концепции:

- экономика (в том числе аграрная) как одна из общественных подсистем должна выполнять определенные системные функции, которые реализуются через институты;

- институты - это устойчивые функциональные, организационные и символические единицы общества, являющиеся воплощением его нормативно-ценностных и культурных характеристик. К экономическим институтам относятся организационно-правовые формы экономической деятельности, в рамках которых

достигается компромисс частных, групповых и общественных интересов и которые определяются как структурные единицы экономики;

- экономическое поведение людей в институциональных формах интерпретируется как приобретение имущественных прав и обязанностей согласно конкретным долям участников и может быть оценено в терминах трансакционных издержек, включающих издержки поиска информации - затраты времени и рес\ рсов на получение и обработку информации, а также потери от несовершенной информации; издержки ведения переговоров; затраты на промеры, потери от ошибок и неточностей и т.д.; издержки по спецификации (точному определению) и защите прав собственности и т.д.

Дореформенная система общественных отношений отторгла крестьянина не только от земли, но и от собственности на производимую им продукцию. В этой связи институциональные преобразования стали составной частью аграрной реформы, которая, в свою очередь, была этапом трансформации всей экономики (демонтаж командно-административной системы, формирование основ рыночных институтов).

Сложившаяся за последние годы прошлого столетия кризисная ситуация поставила под сомнение дальнейшее применение либеральных принципов преобразований в экономике в целом, и в том числе и в сельском хозяйстве.

Основной целью институциональных преобразований должно стать повышение эффективности производства на основе поэтапного становления эффективного собственника, который формируется в процессе образования много\ кладной экономики, здоровой конкуренции организаций разных форм собственности и хозяйствования, эквивалентного обмена между промышленностью и сельским хозяйством, формирования рыночной инфраструктуры и эффективной государственной социальной политики в отношении сельского населения.

В основе институциональных преобразований находится эволюционный подход, что особенно важно для аграрной сферы. Можно выделить три основных этапа институциональных преобразований в АПК:

на первом этапе (¡990-1994 гг) произошла трансформация земельной собственности, преобразование существовавших организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций (колхозов и совхозов) с передачей их им\ ще-ства новым собственникам. Однако при этом не удалось решить проблему отчуждения работников от земли и других средств производства по причине непос 1едо-вательности осуществления принимаемых решений и допущенных ошибок. Не было обеспечено единство экономических интересов различных групп собственников, руководителей и специалистов хозяйств, рядовых работников. Разные

функции собственников не обеспечивали единства их экономических потребностей и интересов, накладывали отпечаток на их отношение к труду, снижали эффективность работы коллективных предприятий, в результате ухудшилось использование земли и имущества.

Как результат, на первом этапе институциональных преобразований на фоне общего кризиса, утраченных функций государственного управления и регулирования аграрного сектора, диспаритета цен, высоких ставок по кредиту сложилась экономика «выживания», характеризующаяся: сокращением сельскохозя 4 гвенно-го производства, и объема инвестиций, ростом теневого сектора, резким падением доходности, усилением финансовой неустойчивости хозяйств, ухудшением кадрового потенциала. Удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций увеличился с 3 % в 1990 году до 59 % в 1994 году.

На втором этапе (1995-1998 гг.), отличительной чертой которого являлось совершенствование института собственности в рамках имущественных прав, определяемых каждой организационно-правовой формой хозяйствования, приведение их уставных документов в соответствие с требованиями законодателя, делались попытки повысить ответственность собственников за результаты работы. Однако на деле происходило нарастание кризисных ситуаций и дальнейшее разрушение финансовой системы хозяйств (до 80 % хозяйств оказались неплатежеспособными), дробление их на мелкие организации. Нерешенными в методологическом и правовом отношении остались вопросы монопольного положения перерабатывающих предприятий, а также банкротства несостоятельных хозяйств, полностью утративших возможность восстановления финансовой системы

На третьем этапе (с 1999 г. по настоящее время) были предприняты меры по решению проблем неплатежеспособности сельскохозяйственных организаций, в частности, реструктуризация долгов; введение внешнего управления с целью восстановления платежеспособности; выделение нового хозяйства, дочерних предприятий; передача ликвидного имущества в аренду, в т.ч. КФХ, ЛПХ; присоединение неплатежеспособного хозяйства к состоятельной коммерческой организации. Однако процесс реструктуризации не получил массового применения

В дальнейшем, как показали наши исследования, необходимо последова-тепьно осуществить ряд дополнительных мер по стабилизации финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций на основе использования их внутренних ресурсов: оптимизации производственных структур, реструктуризации задолженности; совершенствования финансового анализа; концентрации управления в руках эффективных собственников и пользователей; применения подлинного хозрасчета с заинтересованностью в его результатах и т. д Од-

нако из-за отсутствия государственных мер макроэкономического характера товаропроизводители не могут эффективно продавать произведенную продукцию (цены на нее в основном диктуются посредниками); по-прежнему они не располагают необходимыми финансовыми ресурсами. Сказывается неразвитость финансовой, кредитной, страховой и информационной инфраструктуры, отсутствуют нормативные акты по борьбе с монопольным положением поставщиков ресурсов и предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.

2. Институциональные преобразования и их особенности на региональном уровне

Как показали наши исследования, если до момента структурной перестройки аграрной экономики в Пензенской области преобладающей формой сельскохозяйственных предприятий являлись совхозы - 60 %, колхозов было 40 %, то в процессе преобразований в аграрном секторе сложились различные формы сельскохозяйственных организаций, общей чертой которых явилась юридическая независимость, самостоятельность в распоряжении произведенной продукцией и доходами, планировании производственно-хозяйственной деятельности, установлении

1

цен на реализуемую продукцию (табл. 1).

Таблица

Динамика изменения организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций Пензенской области_

Организационно-правовые формы 1990 год 1 1996 год 1999 год 2002 гол

число % число % число! % число %

Колхозы 40,2 50 10,7 34 I 7,4 , 11 ■ 2,4

Совхозы 272 59,8 67 14,31 37 | 8 , 2 ,0.4

Акционерные общества (закрытые и открытые) 14 3 | 50 ' 10.8' 37 | 8.0

Общества с ограниченной ответственностью (включая ТОО) 213 45,5 39 8,5 90 ,19,6

Товарищества на вере (смешанные товарищества) 2 0,4 4 0,9 14 1 3.0

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 17 3,6 222 48,2 206 44,9

Государственные унитарные предприятия (областные и федеральные) 33 7,2 1 23 1 5,0

Муниципальные унитарные предприятия - . * ! 12 2,6 24 , 5.2

Ассоциации крестьянских хозяйств - - 36 7,7 I 6 1,3 2 0.4

Прочие предприятия 1 - 69 14,7 24 5,2 | 51 111.1

Итого' 455 100 468 100 | 461 100 460 , 100

При этом преобладают сельскохозяйственные производственные кооперативы. Институциональные преобразования коснулись и земельных отношений. В ре-

зультате приватизации площадь сельскохозяйственных угодий, находившихся в государственной и муниципальной собственности, уменьшилась до 876,6 тыс га, граждане получили право собственности на 1582,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий (табл. 2).

Таблица 2

Использование сельскохозяйственных угодий по основным субъектам

Наименование хозяйствующих субьектов, нсполь- 1УЮШИХ 1СМЛЮ Обшая площадь в том числе использовались земли

собственников земельных долей из них: в собственности юридических лни в государственной и муниципальной собственности в собственности. владении, пользовании граждан и юридических лип на праве пользования и аренды

передано организациям невостребованные земельные доли

на праве аренды на праве пользования

Хозяйственные товарищества и общества 624,1 213,6 134 48 31,6 232 178,5

11роизводствен-ные кооперативы 1655,1 1357,1 853,6 324 179,5 0,1 279,8 18.1

1 осу дарственные и м\ ниципапьные чнитарные сельскохозяйственные предприятия 306,6 11.4 3,1 7,7 0,6 289,7 5.5

НИИ и учебные учреждения и заведения 20,3 18,5 1.5

Прочие предприятия, организации и \"чреж!ения 71,4 0,4 0,4 56,6 32.5

Итого земель 2677,5 1582,4 990,7 380,1 211,7 0,1 876.6 216.4

Произошло изменение форм собственности на сельскохозяйственные земли и наделение сельских жителей земельными долями. Собственники земельных долей заключают краткосрочные договоры аренды земли с коллективными сетьско-хозяйственными организациями, получая в качестве арендной платы зерно, корма, услуги и др.

В целом в регионе происходит дальнейшее перераспределение земли в пользу частного сектора за счет уменьшения земель государственных и муниципальных предприятий и увеличения их в негосударственных организациях и объединениях, хотя темпы переоформления земли проходят медленно. В дальнейшем в области получат развитие долгосрочные арендные отношения, в результате чего земля концентрируется в руках более эффективных собственников. В то же время передача прав собственности посредством купли-продажи земель не развита. Также не удалось организовать залоговые операции с землей, что служит подтверждением неразвитости земельного оборота.

Диспаритет цен, отсутствие господдержки, многие другие причины микро -и макроэкономического характера способствовали падению уровня производства в большинстве сельскохозяйственных предприятий. И, как следствие, финансовое состояние коллективных хозяйств области резко ухудшилось Кредиторская задолженность достигла угрожающих размеров - 4,7 млрд. руб., из нее просроченная - 2,8 млрд. руб. (табл. 3).

Таблица 3

Динамика задолженности сельскохозяйственных организаций

Пензенской области, млн. руб.

Голы Дебиторская Превышение кредиторской

задолжен- Кредиторская задолженность задолженности над деби-

ность торской

всего в т.ч. просроченная Всего в % к дебитор-

сумма в % к общей сумме ской задолженности

1993 29 45 20,4 45 16 55

1994 51 142 86 60 90 ¡76

1995 101 507 373 74 405 398

1996 135 1066 839,1 79 930 686

1997 166 1549 1339,6 86 1383 831

1998 160 2206 1251,3 57 2046 1278

1999 288 2998 1859 62 2710 939

2000 375 3963 1929 49 3588 957

2001 649 4530 2468 54 3881 598

2002 1000 4700 2800 60 3700 370

Демографическая ситуация на селе также катастрофически ухудшилась За последние десять лет число родившихся в сельской местности уменьшитесь более чем в 1,6 раза. В связи со значительным спадом производства в АПК и отсутствием необходимых производственных и социальных условий наметилась тенденция к увеличению числа безработных, проживающих в сельской местности, и снижению уровня заработной платы. В 2002 году число безработных к предыдущему году увеличилась более чем на 2580 человек. Сократилось число работающих специалистов, снизились их закрепляемость и профессиональный \ровень, >\уд-шился качественный состав, что также отразилось на результатах производственно-экономической деятельности хозяйств.

Проведенное нами исследование сельскохозяйственных организаций Пензенской области позволило оценить качественные и количественные взаимосвязи финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций с уровнем профессиональной подготовки и стажем работы руководителей хозяйств. При небольшом стаже работы в должности руководителя сельскохозяйственной организации (3-4 года) наблюдаются низкие показатели финансово-экономического положения хозяйства, что обусловлено отсутствием опыта, компетенции, навыков.

При стаже работы от 5 до 9 лет отмечается наиболее стабильное положение хозяйств.

За период реформ в сельской местности области практически приостановлен процесс создания производственных, жилищных и других социальных условий для работников сельского хозяйства. Так как социальные инвестиции в АПК сократились в более чем 13-14 раз, в большинстве сел прекратили свое существование объекты культурно-бытового назначения: дома быта, клубы, медпункты, бани, столовые и т.д.

В целях преодоления сложившихся кризисных явлений и выработки приоритетов развития агропромышленного комплекса Пензенской области, с учетом институциональных преобразований нами был разработан пакет социально-экономических программ.

В диссертации подробно изложены механизмы осуществления предложенных программ, сформулированы предложения по повышению эффектиэности их реализации, а также проведен анализ институциональных составляющих аграрного рынка региона. Одним из основных приоритетов эффективных институциональных преобразований в АПК является финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляемое на основе разработанной нами методики.

3. Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных

организаций

Разработанная методика финансово-экономического мониторинга позволяет определить уровень финансового состояния каждого хозяйства на основе оценки его платежеспособности, ликвидности и состоятельности с дифференциацией всей совокупности выборки на группы. При этом решается ряд следующих задач: опре- , деление текущего уровня состоятельности сельхозорганизации; оценка уровня ее чиквидности; оценка платежеспособности предприятия и дальнейших перспектив восстановления (утраты) платежеспособности; расчет запаса (дефицита) финансо- 1 вой прочности предприятия; оценка уровня инвестиционной привлекательности сельхозорганизации; унифицированная разбивка всей совокупности хозяйств на группы по заранее определенным критериям; определение основных проблем, которые необходимо решить предприятию, а также оценка целесообразности сохранения целостности предприятия.

Результатом финансового мониторинга явилась группировка хозяйств по уровню индекса финансового благополучия (ИФБ) (рис. 1).

Баланс предприятия (форма 1) 1 Отчет о приоьпя \ \ бы гка\ {форма 2)

Финансовый анализ 1

1 Выявлер*ие соб"юдеиия балансовых прг порций

1 -

Агрегированная стрл ктура баланса

Выявление а р\ кт\ рны\ елвигов и изменении |

-,

Балансом, е коэффициенты |

Отчет о движении денежных средств

Результат движения денежных средств от производственной деятечьности

Результат движения денежных средств от инвестиционной деятетьности

4 Результат движения денежных средств от финансовой деятельности

| Показатель экономиче-' ской эффективности | деятельности ! ^ Экономическая рентабельность активов Коммерческая маржа

Коэффициент трансформации 1

Долгосроч! ця -задолженность |

' Структура задолжен- 1 | ности |

-и Краткосрочная заюлженность ,

Кредиторская задолженность 1

Рис. 1. Схема проведения финансово-экономического мониторинга

Предприятия первой группы имеют индекс финансового благополучия более 2000 балов, полностью платежеспособны и не требуют вмешательства в и\ деятельность со стороны. В свою очередь, сельскохозяйственные организации второй группы испытывают финансовую нестабильность и делятся на две подгруппы.

Первая подгруппа с индексом от 1000 до 2000 балов может испытывать временные финансовые трудности, но еще сохраняет свою платежеспособность и кредитоспособность. Данным предприятиям может быть оказана консультационная помощь по финансовым и юридическим вопросам предприятий.Другая подгруппа предприятий второй группы (индекс от 0 до 1000 балов) временно неплатежеспособна, но еще сохраняет возможность восстановить платежеспособность экономическими методами. Для предприятий третьей группы наступил финансовый кризис, сопровождающийся выраженной неплатежеспособностью. Однако некоторые из них (-1000 < ИФБ < 0) еще сохраняют реальные шансы восстановить платежеспособность экономическими методами. Эти предприятия нуждаются в помощи по вопросам разработки и реализации программы финансово, оздоровления Для другой части предприятий 3-й группы (-2000 < ИФБ < -1000) восстановление экономики возможно лишь путем реализации мер, предотвращающих нарастание финансового кризиса. С этой целью в первую очередь должен быть решен вопрос о руководителе предприятия, подборе на данную должность человека, способного разработать и реализовать комплекс жестких мер финансового оздоровления.

Предприятия четвертой группы характеризуются глубоким - <ансово-экономическим кризисом, в результате которого они становятся несостоятельными, индекс финансового благополучия находится в пределах от -4000 до -2000 баллов Углубление финансового кризиса привело предприятия этой группы не только к полной неплатежеспособности, но и к несостоятельности. Поэтом) проблемной становится сохранение целостности таких организаций, поскольку практически невозможно восстановить их состоятельность и платежеспособность. Целесообразна замена руководителя сельскохозяйственной организации и введение процедуры внешнего управления.

В пятой группе сельскохозяйственных организаций произошел развал финансово экономической системы (ИФБ < -4000 баллов). В этих предприятиях не обеспечивается даже простое воспроизводство. В подобных ситуациях необходимо проведение детального анализа сложившейся ситуации, определение основных причин развала финансово-экономической системы предприятия. Для сельскохозяйственных организаций данной группы предпочтительны следующие меры реформирование, подбор сильного лидера, присоединение к сильному предприятию, а в исключительных случаях ликвидация сельскохозяйственных организаций

Исследования показали, что из 597 сельскохозяйственных предприятий, в том числе и не осуществляющих хозяйственную деятельность, к первой группе отнесено 41 хозяйство, или 7% от общего числа, ко второй - 96 (16%), к третьей -1 18 (20%), к четвертой - 89 (15%) и к пятой - 253 (42%) (табл. 4.).

Таблица 4

Филапсоио-экономнчсский анализ сельскохозяйственных организаций Пензенской области

||/|1 Нанмсшшиимс раншюн Пиказни'ли Количество юлннсти по группам Всею хозмис 11!

Группа но ранин> ИФБ Косое Кгл РП 1 2 3 4 5

1 Ьашмаковскин район 3 -1012 -0,217 1,300 1,73 3 3 5 5 7 23

2 Ь-Демьяновскнй раной 3 -1601 -0,499 3,454 -3,10 3 2 5 2 3 15

3 Ьсковскнн район 4 -3733 -1,077 1,788 -29,08 - 4 3 3 10 2(1

4 Белинский район 4 -3443 -0,604 0,662 3,47 4 5 6 2 13 30

5 Бессоновский район 4 -2738 -0,478 0,922 -8,69 - - 5 6 7 18

6 Вадинский район 5 -5034 -1,088 0,559 -37,28 - 2 1 2 16 21

7 Городищенский район 4 -3136 -0,888 1,705 -7,71 - 4 5 1 14 24

8 Земетчинский район 5 -4584 -0,608 0,660 -199,75 - 3 3 2 10 18

9 Иссинский район 5 -6578 -2,124 0,755 9.57 - 3 6 2 10 21

10 Каменский район 4 -2793 -0,409 0,807 -9,10 1 9 8 4 16 38

11 Камешкнрскнй район 4 -2150 -0,424 2,068 -13,59 1 3 4 7 6 21

12 Колышлейский район 5 -5816 -1,149 0,740 -67,35 3 4 5 1 17 30

13 Кондольскнй район 3 -995 -0,416 3,224 10,21 1 3 5 3 3 15

14 Кузнецкий район 3 -1961 -0,294 1,010 9,15 2 6 4 2 6 20

15 Лопатинский район 3 -1003 -0,204 2,526 -13,00 - 5 9 2 3 19

16 Лунинский район 3 -215 0,089 2,399 -16,41 4 8 2 2 6 22

17 Мокшанский район 4 -2210 -0,306 0,854 -1,55 5 7 5 4 25 46

18 М-Сердобинский район 4 -3626 -0,526 0,693 -29,16 - 5 5 3 7 20

19 Наровчагский район 4 -3519 -1,103 2,010 -43,37 - 1 5 3 7 16

20 Нсверкинский район 3 -1564 -0,439 2,577 -9,28 - 4 3 6 3 16

21 Никольский район 4 -3612 -0,620 0,671 -11,58 3 - - 2 11 16

22 11-Ломовский район 4 -4555 -1,127 0,898 -10,55 2 2 1 4 10 19

23 Пачалмский район 4 -3692 -0,699 0,630 -8,37 1 - 3 4 9 17

24 Пещенский район 2 768 0,167 1 614 7.53 5 5 3 2 5 20

25 Сердобскии район 3 -1462 -0,223 3,473 -33,34 2 2 7 3 6 20

26 Ооиювоборскин район 5 -4128 -0.817 0.628 -17,52 1 1 - 1 14 7 _17_ 22

27 I амалинскин район 4 -3342 -0,661 1,455 -8,99 - 1 5 9

28 11 к'мишепский р.шон 1 -1209 -0,402 1.509 18,96 - 4 5 2 2 13

Следовательно, более половины (57,1%) сельскохозяйственных предприятий области имеют крайне неудовлетворительное финансово-экономическое состояние, несмотря на то обстоятельство, что с 1998г. предпринимались меры их оздоровления.

Стратегия финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагала:

- проведение финансово-экономического мониторинга состояния сельскохозяйственных организаций, и разработку предложений по восстановлению их платежеспособности;

- ликвидацию основной части долгов сельхозорганизацин, реструктуризации задолженности в бюджет, внебюджетные фонды, поставщикам и подрядчикам;

- создание агропромышленных финансовых групп;

- формирование новых структур на основе кооперирования коллективных предприятий с личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для организации закупок животноводческой продукции, обеспечения кормами;

- применение методов реструктуризации имущества, и долгов и реорганизации форм хозяйствования, включая передачу в аренду имущества неплатежеспособных хозяйств состоятельным коммерческим организациям; полное или частичное присоединение к ним неплатежеспособных предприятий; выделение дочерних и зависимых структур; создание дочерних предприятий коммерческими организациями на основе скупки долей участия;

- использование организационно-экономических мероприятий, в том числе введение хозрасчета, минимизация расходов, отказ от убыточных видов деяте юности, диверсификация производства, применение малозатратных ресурсо- и энергосберегающих технологий и др.;

- поддержку сельскохозяйственных организаций путем реализации целевых региональных программ и обеспечение взаимовыгодных условий для поставщиков ресурсов и переработчиков сельхозпродукции;

- совершенствование кадровой политики с учетом подготовки резерва антикризисных управляющих;

- создание новых элементов инфраструктуры в форме оптовых рынков, информационно-консультационных центров, машинно-технологических станций

В целом, только за счет реализации лих направлений в 1999-2000 гг удалось приостановить частичное падение темпов платежеспособности, сумма >бьика, пол>ченного коллективными хозяйствами Пензенской области, уменьшилась с 786 млн. руб. до 502 млн. руб. или на 36%, а уровень убыточности сократился с 38 до 4% Наиболее существенных результатов восстановления платежеспособное ш % далось добиться хозяйствам, активно привлекающим инвесторов. Следует также отметить, что одних вложений частного капитала явно недостаточно, поэтому наряду с осуществлением мер по улучшению инвестиционной привлекательности сельского хозяйства необходима его государственная поддержка. Практика показала, что восстановление платежеспособности сельскохозяйственных организаций носило точечный характер, не решало проблемы оздоровления сельского хозяйства в целом. Недостаточное внимание уделялось улучшению инвестиционного климата и привлечению частных вложений (кредитов, займов) в афарную экономику районов. Сохранялись трудности социального характера. В этой связи необходима разработка и реализация региональной политики финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций Пензенской области. Основные направления ретио-нальной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций области наряду с реализуемыми мероприятиями включают:

реформирование хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций;

создание районных агропромышленных объединений;

формирование рыночной инфраструктуры поддержки сельскохозяйа венных товаропроизводителей (кредитных, страховых, потребительских кооперативов, агентств поддержки сельскохозяйственного бизнеса, информационно-консультационных центров и т.д.);

создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение инвестиций в сельское хозяйство;

бюджетную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, завершение передачи объектов социальной и инженерной инфраструкт>ры с балансов сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность,

разработку и реализацию социальных программ, создание социально-культурных центров (рис. 2).

Постом II

ни!| фиилнсо

во ЭКОКОММ чсскнй монитор

ИНГ

Эффективное перераенре-дслсмис земель

Основные направления региональной политики финансово экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Пензенской области

Рсетруктур

и шипя задолженности сельскохозяйственных организации

1|ра»ПИ-чсская

рСДЛИЗО-

ши опита создания районных агропромышленных объединений

Создание рыночной инфраструктур"

кредитных и страховых кооперативов, информационно-

консул ьтаи ион ных центров,

агентств поддержки сельского бизнеса

Создание Консультиро-

благоприят- вание и

ного обучение

инвестицион руководя ших

ного работников

климата. АПК по

широкое основным

привлечение формам

частных финансово-

инвестиции экономичес-

в развитие кого

сельского оздоровления

Подбор унравленчее к их. кадров

Повышение контроля хозяйственной деятельности и мотивации работников

Разработка на уровне каждого района программ привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики и улучшения его инвестиционной привлекательное! и

планирование

Субсидирование процентной ставки из бюджетов различных уровней путем возмещения части платежей но «краткосрочным кредитам

Выделение субсидий на подлержк) наиболее приор ктстныч направлений

Комиснсшшя части -»трат на приобретение минерал м<ых улойрсннП срелпа зашиты ряосммЛ т л

Выделение бюджетных инвсстиииоин ых кредитов

Рис. 2. Основные направлении региональной полш ики финансово-экономическою оздоровлении неплатежеспособных с'ельскохо.жнс'гвенных организаций Пензенской области

4. Основные направления повышения эффективности институциональных преобразований в АПК и механизмы их реализации

Как показали наши исследования, проблема финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций в сложившейся экономической ситуации может быть решена путем их интеграции в районные агропромышленные объединения (РАО).

Районные агропромышленные объединения представляют собой вновь создаваемые сельскохозяйственные организации, включающие материально-техническую базу и земли неплатежеспособных организаций АПК района. Передача имущества осуществляется путем внесения в уставный (паевой) фонд РАО основных и оборотных фондов неплатежеспособных хозяйств, а также через их куплю-продажу Земля передается на основе договоров аренды.

В 2003 году в области создано 27 РАО, из них- 16 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 3 общества с ограниченной ответственностью, 2 сельскохозяйственных производственных кооператива, 2 акционерных общества, 2 муниципальных унитарных предприятия, которым передано в счет оплаты уставного капитала ликвидного имущества на сумму свыше 140 млн. руб. Стадо крупного рогатого скота в объединениях составляет 18697 голов, в том числе 8729 коров В состав объединений вошло более 140 хозяйств (практически каждое третье хозяйство области), в них занято 2260 работников. Общая площадь земельных угодий РАО составляет 397 тыс. га, в том числе пашни 298 тыс. га. Вместе с тем, юридически оформлено только 77,7 тыс. га, из которых зарегистрировано в регистрационной палате всего 8,7 тыс. га. На начальном этапе деятельности РАО им было предоставлено 17 млн руб. кредитных ресурсов и, право воспользоваться компенсациями процентных ставок, выделяемых из областного бюджета

В процессе исследования нами были разработаны и апробированы несколько моделей РАО различных организационных форм. В качестве примера можно привести создание ГУП РАО «Сердобское» на базе ГУЛ «Сердобская машинно-технологическая станция». РАО организовывалось путем реформирования МТС и создания сети дочерних предприятий. Учрежденные дочерние предприятия являются вновь созданными организациями и не выступают правопреемниками финансово-неблагополучных предприятий.

Для обеспечения гарантий инвесторов на уровне района необходимо создать залоговый фонд, в который все субъекты РАО передают движимое залоговое имущество. Управление фондом целесообразно возложить на ГУП РАО «Сердобское». получающее под залог имущества инвестиции (рис. 4)

Рис. 4. Схема создания залогового фонда ГУП РАО «Сердобское»

Разработанный нами механизм финансирования деятельности РАО позволяет избежать проблем, возникающих при безвозмездной передаче имущества. Прежде всего, отсутствует налогообложение по совершаемым операциям, не происходит умышленного банкротства предприятия. Формирование активов дочерних структур РАО производится за счет краткосрочной аренды необходимого имущества у тех сельскохозяйственных предприятий, на базе которых они организованы. В то же время, старые хозяйства в перспективе будут подвергнуты процедурам банкротства.

Практика показала, что организационно-правовая форма государс - ..юго унитарного предприятия при его преимуществах (жесткая система управления) не явля- ,, ется привлекательной для частных инвесторов. Кроме того, без кредитной истории банковские инвестиции для РАО также затруднительны.

Более совершенной моделью РАО является акционерное общество, которая ап- « робировалась нами в Мокшанском районе. ОАО «РАО Мокшанское» создано также на базе неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий района путем объединения их имущества в счет оплаты за акции. Учрежденные предприятия, как правило, являются вновь созданными организациями. Формирование имущества предприятий-участников РАО производится путем передачи необходимого имущества в счет оплаты уставного капитала дочерних предприятий. При этом у предприятий-учредителей РАО имущество остается в объеме равным их задолженности. В тоже

время эмиссия акций производится на сумму переданного имущества, которые размещаются среди предприятий-учредителей РАО пропорционально их вкладам в уставный капитал. Далее эти предприятия реализуют контрольный пакет акций муниципальному органу власти, который, в свою очередь, передает их в доверительное управление Комитету по управлению имуществом района. Акции, оставшиеся у предприятий-учредителей РАО, числятся на балансе, как долгосрочные финансовые вложения. Деятельность РАО и входящих в его структуру предприятий финансируется за счет: кредитов и займов коммерческих банков; инвестиций других кредитных учреждений; частных инвестиций. Обеспечение гарантий инвесторов (кредиторов) на уровне района осуществляется за счет имущества, принадлежащего ОАО «РАО Мокшанское».

За время фактической работы (с 2001 года) «РАО Мокшанское» сформировало трудовой коллектив численностью 819 человек. О положительной динамике деятельности ОАО «РАО Мокшанское» свидетельствуют данные табл.5.

Таблица 5

Основные экономические показатели деятельности ОАО «РАО Мокшанское»

Показатели Единицы 2002 г. 2003 г. Отклонения

измерения 2003 к 2002 ГОДУ 2003 к 2002 в %

Себестоимость: руб. ц

Зерно — // — 107 112 5 104.7

Сахарная свекла — // — 57 65 8 1 ¡4

Молоко — // — 323 408 -85 79,2

Реализация продукции: тонн

Зерно — // — 6300 7115 815 113

Сахарная свекла — // — 3075 4252 1177 138

Молоко — // — 1219 1322 103 :о&

Выручка от реализации - тыс. руб. 18750 25468 6718 136

всего:

растениеводство — // — 11834 17284 5450 146

животноводство — // — 6616 6765 149 102

Средняя цена 1 ц: руб. 1 1 . ._.

Зерно 107 172 65 161

Сахарная свекла — // — 72 84 12 П7

Молоко —и— 320 363 43 113

Прибыль (убыток) - всего: тыс. руб. -532 3499 2963 -

Несмотря на то, что основные цели создания РАО достигнуты и происходит финансово-экономическое оздоровление предприятий, вошедших в его состав, в целом экономическая ситуация в объединении остается напряженной. Целесообразно при-вчечение дополнительных инвестиции в созданную структуру, а также эффективная гос\ дарственная поддержка сельского хозяйства.

С целью совершенствования организационно-экономического механизма деятельности районных агропромышленных объединений нами была разработана мо-лечь РАО «Пенькозавод Шемышейский». ООО РАО «Пенькозавод Шемышейский» имеет единую организационно-управленческую структуру с 6 отделениями, 4 из которых организованы на месте бывших хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий. Имущество этих хозяйств было приобретено в РАО инвестором по договорам купли-продажи. В процессе развития интеграционных процессов в ООО РАО «Пенькозавод Шемышейский» вошли другие предприятия АПК

Агрохолдинг «Шемышейский»

района (рис. 5).

Рис. 5. Организационная структура Агрохолдинга «Шемышейский» Шемышейского района

Предварительный анализ работы ООО РАО «Пенькозавод Шсмышейский» показал, что за 2003 год по сравнению с 2002 годом выручка от реализации сельскохозяйственной продукции по РАО увеличилась в 6 раз и составила 15,5 млн. руб. При этом прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции за аналогичный период возросла почти в 18 раз - с 98 тыс. руб. до 1,7 млн. руб. РАО практически в полном объеме рассчитывается по обязательным платежам, в то же время выппаче-но всех налогов и сборов на сумму 3,4 млн. руб.

В агрохолдинге «Шемышейский» сформировалось организационная структура с централизованной системой управления и единым расчетным счетом, что позволяет оперативно маневрировать товарно-денежными потоками организации. Вместе с тем остаются целый ряд нерешенных вопросов: во-первых, необходимо провести ликвидационные процедуры по неплатежеспособным предприятиям, имущество которых приобретено агрохолдингом; во-вторых, требуется дополнительная проработка вн>трихолдинговых отношений, включая развитие хозрасчета между структурными подразделениями; в-третьих, следует завершить процесс оформления земельных долей за агрохолдингом «Шемышейский»; и, в-четвертых, осуществить техническую поддержку РАО с участием областного бюджета.

В диссертационной работе раскрыт механизм оформления земельных долей, включающий четыре этапа:

на первом этапе создается специальная районная комиссия, которая проводит инвентаризацию сельскохозяйственных угодий и пашни; на втором - сельские администрации совместно с РАО и сельскохозяйственными предприятиями формируют списки владельцев земельных долей, разделив их на три категории (владельцы, не-востребовавшие земельные доли; желающие и не желающие сдать их в аренду), на третьем этапе во всех муниципальных образованиях проводятся собрания по вопросам оформления земельных отношений. Земля оформляется крупными массивами, и, соответственно, не требуется существенных финансовых затрат на землеустроительные и оформительские работы. Данный подход нашел применение в Шемышейском РАО.

Вместе с тем, технические возможности районных объединений не позволяют осуществить обработку 60% земель, перешедших им в пользование В этой связи необходима техническая поддержка РАО с участием регионального бюджета

В диссертации обоснована следующая схема бюджетной поддержки оснащения районных агропромышленных объединений сельскохозяйственной техникой (рис 6)

Бюджет Пензенской области

I

•ыйскиыс средств на финансирование расходе* по Программ

включение закушенной с€ 1ъскохо-

Передача техники по соглашению о предоставлении товарного кредита сельским районам Пензенской области

Сельские районы Пензенской области

Рис. 6. Схема бюджетной поддержки оснащения районных агропромышленных объединений техникой

Приобретение сельскохозяйственной техники производится из средств областного бюджета Фондом имущества на условиях закупки товаров для государственных нужд в соответствии со структурой заказа, формируемой Управлением сельского хозяйства области на основе заявок органов местного самоуправления сельских районов Фонд имущества, в свою очередь, заключает договоры с поставщиками на поставку сельскохозяйственной техники и оказание услуг по ее приемке, хранению, предпродажной подготовке и отгрузке получателям.

Закупленная сельскохозяйственная техника на основании данных Фонда имущества включается Министерством государственного имущества в реестр государственного имущества области. Фонд имущества при этом осуществляет передачу приобретенной техники в форме товарного кредита сельским районам. В свою очередь, сельские районы для обеспечения целевого и эффективного использования производят ее страхование и передают в аренду районным агропромышленным объединениям (РАО).

Особую роль в институциональных преобразованиях в АПК играют кредитные кооперативы. В диссертационной работе предложен механизм создания кредитного кооператива, включающий этапы его формирования, процедуру создания паевого фонда, органов управления, а также залогового фонда для обеспечения устойчивой его работы. Наряду с этим, предусмотрена организация при кооперативе коммерческой организации, осуществляющей торгово-закупочную деятельность.

Организация стабильной инвестиционной и инфраструктурной среды в форме кредитного кооператива позволит: во-первых, аккумулировать инвестиции, привлекаемые в аграрную сферу и эффективно перераспределить их среди сельских предпринимателей, включая личные подсобные хозяйства населения; во-вторых, повысить инвестиционную привлекательность района за счет формирования залогового фонда, предотвратить спекулятивное привлечение капитала в периоды острого дефицита оборотных средств. Механизм создания сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива был апробирован в Лунинском районе Пензенской области.

При формировании объектов рыночной инфраструктуры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на муниципальном уровне целесообразно создание: районного информационно-консультационного центра, сельскохозяйственного кредитного и страхового кооператива, муниципального рынка, районного агропромышленного объединения и других формирований (рис. 7)

Личные подсобны« »»Яство, фермерские хозяйства, сельскомзяпстяеииыг организации

Рис. 7. Рекомендуемая инфраструктура поддержки субъектов АПК на муниципальном уровне

Для преодоления сложившейся критической ситуации в развитии социальной инфраструктуры села в диссертации предлагается организация нового института -социально-культурного центра.

Социально-культурный центр предполагает интеграцию образовательных >ч-реждений с учреждениями социальной сферы, культуры, дополнительного образования и другими социальными объектами, расположенными в микросоциуме. Модель социально-культурного центра может быть сформирована по нескольким вариантам

- на ассоциированной основе: учреждения образования, культуры, спорта образуют социально-культурный центр и входят на договорной основе без создания нового юридического лица, и работают по единому плану;

- административным методом, путем передачи образовательным учреждениям материально-технической базы учреждений культуры и спорта;

- как единое юридическое лицо со структурными подразделениями.

В качестве механизма информационной поддержки институшональных преобразований в АПК мы предлагаем использовать региональную информационно-консультационную службу На основании анализа сложившейся системы информационной поддержки институциональных преобразований региона автором разработана перспективная схема информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей области (рис. 8).

Рис. 8. Перспективная схема Системы информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей Пензенской области

В соответствии с предложенной схемой предусматривается организация в регионе Областной информационной службы на базе Института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК в форме автономной некоммерческой организации с тремя филиалами, выполняющих функции межрайонных информационно-консультационных центров. При этом организационная структура Областного информационно-консультационного центра включает четыре отдела: сельского хозяйства, экономики, финансов и реформирования, развития ИКС и информационно-технического обслуживания.

Формирующаяся система ИКС должна быть направлена на реализацию следующих функций:

консультирование сельскохозяйственных товаропроизводителей по вопросам эффективного ведения хозяйства, реформирования, финансово-экономического оздоровления хозяйств, создание кредитных, потребительных и страховых кооперативов, агенств поддержки бизнеса, социально-культурных центров и т.д.;

оказание помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в освоении ресурсосберегающих малозатратных технологий;

организация работы по формированию и постоянному обновлению наиболее актуальных для сельского хозяйства баз данных;

повышение уровня знаний и профессионализма сельхозтоваропроизводителей и сельского населения;

обеспечение эффективности реализации региональных программ; повышение эффективности прикладных научных исследований, обеспечение широкомасштабного их освоения сельхозтоваропроизводителями.

Выводы и предложения

1. Современный институционализм - это направление экономической теории, из> чающее отношения между государство, хозяйствующими субъектами и индиви-д>>мами. При этом, институциональная теория обеспечивает тесную взаимосвязь экономической науки и социологии.

Объектом изучения институционализма являются институты представляющие собой устойчивые функциональные, организационные и символические единицы общества, являющиеся воплощением нормативно-ценностных и культурных характеристик и играющие важную роль в области принятия и направленности экономических решений.

2. Институциональные преобразования в АПК представляют собой, во-первых, комплексную перестройку государственно-правового механизма регулирования воспроизводственных процессов в аграрном секторе; во-вторых, создание и развитие организационных структур в сфере агропромышленного производства адекватных рыночным условиям хозяйствования (агрохолдингов, агропромышленных объединений, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и тд.), в-

третьих, изменение всей системы финансирования, кредитования, страхования, информационно-консультационного обслуживания, создание соответствующей инфраструктуры в АПК; в-четвертых, коренное изменение социальных условий в деревне, включая повышение жизненного уровня и приостановление деградации крестьянства.

3. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве включают три основных этапа:

первый этап (1990-1994 гг.) - была проведена трансформация земельной собственности (преобразование колхозов и совхозов с передачей их имущества новым собственникам), произошло существенное обострение аграрного кризиса, сокращение объемов производства, резкого уменьшения инвестиций, увеличения импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Усилилась финансовая неустойчивость хозяйств и ухудшился их кадровый потенциал;

второй этап (1995-1998 гг.) - за этот период новые организационные формы, возникшие ранее в сельском хозяйстве, были реформированы в соответствие с законодательством, при этом кризисная ситуация в АПК продолжала оставаться довольно острой, развивался процесс недофинансирования сельскохозяйственных организаций и дроблением их на более мелкие структуры;

третий этап (начиная с 1999 г. - по настоящее время) - характеризуется началом процесса передела земли и других ресурсов «хронически неплатежеспособных» сельскохозяйственных предприятий в пользу новых собственников. Кризисное состояние в аграрном секторе экономики сохраняется, в тоже время наблюдается незначительное увеличение сельскохозяйственного производства в ряде хозяйств, сокращение площади сельскохозяйственных угодий, урожайность остается на низком \ ровне, поголовье скота не растет, остается низкой инвестиционная привлекательность на фоне практически полного физического и морального износа основных производственных фондов, ухудшаются социальные условия сельского населения

4 В результате реализации институциональных преобразований в аграрном секторе экономики сформировалась многоукладность, В Пензенской области были созданы новые организационно-правовые формы (на базе существующих сельскохо- ♦ зяйственных организаций), в их числе: 37 акционерных обществ, 90 обществ с ограниченной ответственностью, 47 государственных и муниципальных унитарных предприятий, 206 сельскохозяйственных производственных кооператива. 4

В результате проведения земельных преобразований в регионе была создана новая структура землевладения и землепользования: в государственной собственности находится 876,6 тыс. га (33 %), за негосударственными организациями и объединениями закреплено 216,4 тыс. га (8 %), кроме того, сельские жители получили право собственности на землю площадью 1582,4 тыс. га (59%).

5. Решение проблемы эффективных институциональных преобразований в АПК требует в первую очередь решения неотложных задач финансово-

экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая реструктуризацию задолженности; реформирование неплатежеспособных хозяйств, в том числе, перераспределение их земель и активов наиболее эффективным собственникам; финансово-экономический мониторинг сельскохозяйственных организаций; привлечение частных инвестиций в развитие сельского хозяйства области; организацию районных агропромышленных объединений на основе ресурсов неплатежеспособных хозяйств и областного бюджета; разработку кредитной, налоговой и страховой политики; формирование регионального сельскохозяйственного рынка, в том числе создание товароприпроводящей системы оптовых и муниципальных сенных рынков, рыночной инфраструктуры, кредитных и страховых кооперативов, информационно-консультационных центров и агентств поддержки бизнеса; эффективную кадровую политику; реструктуризацию бизнеса предприятий; эффективную бюджетную поддержку и реализацию социально-экономических программ, с целью повышения уровня жизни сельского населения.

6. Мировой опыт и отечественная практика показали, что при проведении институциональных преобразований на региональном уровне одна из ведущих ролей отведена региональным информационно-консультационным формированиям, предоставляющих сельхозтоваропроизводителям различные услуги в области- реформирования сельхозорганизаций и разработки антикризисных программ; совершенствования управления, планирования, организации производства, переработки продукции и ее реализации; предоставления юридических консультаций с разъяснением основ законодательства, нормативно-правовых актов, других правовых документов; выработки методологии финансово-экономического мониторинга и последующего его проведения; прогнозирования производства и разработки предложений по восстановлению платежеспособности и их реализации; помощи в создании эффективных объединений сельхозпроизводителей - производственных, финансово-кредитных, торгово-снабженческих и продовольственных кооперативов, производственных ассоциаций фермеров; содействия инновационно-инвестиционной деятельности, оказания помощи в подготовке бизнес-планов, инвестиционных проектов и др., поиске отечественных и зарубежных инвесторов; внедрения достижений науки и передового опыта, осуществления обучения сельхозпроизводителей путем проведения семинаров и др.; организации инновационно-демонстрационной деятельности, создании опытных полей, ферм, проведении выставок, ярмарок и других мероприятий Широкий круг решаемых проблем в агропромышленном комплексе наглядно демонстрирует необходимость организации и развития информационно-консультационных центров как нового института осуществления социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики страны.

7. С целью разработки эффективных антикризисных программ и создания необходимых экономических условий, обеспечивающих стабильный рост производства сельскохозяйственной продукции, необходим глубокий и всесторонний анализ

финансово-экономического пшглижития селцйниие'шйственных организаций. При

»•ОС. НАЦИОНАЛЬНА*

БИБЛИОТЕКА С. Петербург Ш РК

пропс тении такого анализа возникают сложности, связанные с дифференциацией хо-wm'ictb в соо1ветствии с их финансово-экономическим состоянием В связи с этим 1чя принятия необходимых управленческих решений становится актуальным финансово-жономический мониторинг сельскохозяйственных организаций. Разработнная метлика оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий позволяет сгруппировать хозяйства на основании интегрированного показателя индекса финансового благополучия на 5 групп и оценить фактическое состояние хозяйств и выработать наиболее эффективные направления их оздоровления.

8. Как одно из направлений финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций разработан механизм формирования интегрированных структур в виде различных организационных моделей районных агропромышленных объединений. Рассматривая в целом перспективное развитие интеграционных процессов с позиции финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций в сложившихся экономических условиях, создание районных агропромышленных объединений является наиболее эффективным средством решения проблемы неплатежеспособности сельскохозяйственных организаций. В условиях Пензенской области районные агропромышленные объединения организованы на основе ресурсов неплатежеспособных хозяйств и бюджета области, при этом они формируют для при-впечения инвестиций общий залоговый фонд, учреждают новую структуру управления, которая обеспечивает централизованное управление товарно-денежными потоками и материальными ресурсами.

9. Предложенная ортанизационно-экономическая модель сельскохозяйственного кредит ною потребительского кооператива, имеющая единый залоговый фонд, будем способствовать решению проблем обеспечения хозяйств-членов кооператива оборотными средствами посредством аккумулирования и перераспределения инвестиций, контроля над товарными потоками производимой сельскохозяйственной продукции, выхода на оптовый сельскохозяйственной рынок, привлечению максимального количества членов в состав кооператива.

10 В качестве одного из приоритетов информационно-консультационного об-С1\живапия институциональных преобразований в сельском хозяйстве peí иона необходимо считать создание региональной информационно-консультационной службы на базе института переподготовки и повышения квалификации кадров ЛПК в форме автономной некоммерческой организации с устойчиво функционирующей сетью межрайонных консультационных центров. Создаваемая сеть информационно-консультационной службы должна обеспечить единое информационное пространство в аграрном секторе экономики региона и стать эффективным институтом институциональных преобразований в сельских территориях.

11. Одним из ключевых направлений ускорения институциональных преобразований в ЛПК на муниципальном уровне является организация соответствующей рыночной инфраструктуры, обеспечивающей развитие ссльских территорий и под-

держку сельского предпринимательства. Рыночная инфраструктура поддержки сельского предпринимательства включает: агентства поддержки сельского предпринимательства, информационно-консультационный центр, систему сельскохозяйственных кооперативов (кредитный, страховой, торгово-закупочный), муниципальный рынок, районные агропромышленные объединения. При этом целесообразна инвестиционная поддержка создаваемых инфраструктурных организаций из бюджетов всех уровней на стадии их формирования на муниципальном уровне, организация гаран-1ИЙНЫХ фондов для кредитных и страховых кооперативов В социальном плане необходимо считать формирование и развитие социалыю-кулыурных центров, оснащенных необходимой материально-технической базой, средствами коммуникаций, чго требует реализации комплексных peíиональпых программ обеспеченных достаточным финансированием.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации: Монографии, книги и брошюры

1. Информационно-консультационное обслуживание институциональных преобразований ЛПК региона (опыт и проблемы). - М.: ФГПУ «Информагротех»,2003.-15,58 п.л.

2. Основные направления и механизмы повышения эффективности институциональных преобразований в АПК. - Пенза, РИО ПГСХА, 2004. - 4,9 п. л.

3. Научно-техническое развитие агропромышленного комплекса России (состояние и перспективы): Коллективная монография. - М.' «Экономика и информатика», 2001. - 24,5 п. л., в т. ч. авторских 2,4 п. л.

4 Перспективы развития научно-технического прогресса в АПК России: Научное издание. - М.: ГПУСЗ Минсельхоза России, 2001. - 4,2 п. л., в т. ч. авторских 0,5 п. л.

5. Методические рекомендации по экономическому обоснованию региональных систем ведения сельского хозяйства. - М.: ВНИИЭСХ, 1988. - 2,5 п. л., в т. ч. авторских 0,4 п. л.

6. Методические рекомендации по определению эффективности и степени освоения системы внедрения сельского хозяйства. - М. ВНИИЭСХ, 1996 - 2,5 и. л., в т. ч авторских 0,1 п. л.

7 Пособие по оценке финансового состояния сельскохозяйственных организаций. - М.: Ассоциация «АГРО», 2000. - 24 п. л., в т. ч. авторских 8 п л.

8. Рекомендации по моделированию и организации маркетинговых служб в агропромышленном комплексе. - М.: ВНИИЭСХ, 2003, - 3,5 п. л., в т. ч. авторских 0,12.

9. Пензенская энциклопедия / Гл. ред. К.Д. Вишневский - Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. -42,2 п. л. в т. ч. авторских 0,1 п. л.

Статьи в журналах и сборниках

10 Региональная политика финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций // Материалы международной на-учно-праюической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия». - М.: Энциклопедия российских деревень, 2002. - 0,2 п. л.

11. Основные факторы, влияющие на реализацию региональной политики финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций Пензенской области // Материалы I международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы региональных экономических стратегий». -Пенза: 2002.0,2 п.л.

12. Кадровые проблемы в системе АПК Пензенской области // Проблемы ус- » тойчивого развития экономики России : теория и практика; Тр. Ун-та. Межвуз.сб. научн. Ст. Вып. 1.-Пенза: Пенз.гос.ун-та, 2002.-0,75, в том числе авторских 0,6 п.л.

13. Антикризисное управление в сельском хозяйстве: теория и практика // // , Проблемы устойчивого развития экономики России : теория и практика; Тр. Ун-та. Межву! сб. научн. Ст. Вып.) .-Пенза: Пенз.гос.ун-та, 2002.- 0,5, в том числе авторских 0,4 п.л.

14. Информационно-консультационная служба способствует биологизации растениеводства // Земледелие, -2003.-№2. - 0,11 п.л.

15. Перспективные направления работы региональных информационно-консультационных служб // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ, -2003.-№5-6.-0,3 п.л.

16 Проблемы финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей // АПК' экономика и управление. -2003.-№6.-0,5 п.л.

17. Тенденции развития инновационной и информационно-консультационной дея1сльн0сти в АПК // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в АПК, 10-12 ноября 2002 г.-М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003.-0,48 п.л.

18. Проблемы аграрной реформы в Пензенской области // Тезисы докладов областной конференции «Повышение экономической эффективности сельского » хозяйства в условиях рыночной экономики». - Пенза, 1993. - 0,1 п. л.

19. Корпоративная структуризация в регионах АПК // Материалы международной конференции «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования „ рынка», 29-30 апреля 1996 года. - Пенза, 1996. - 0,3 п. л., в т. ч. авторских 0,2 п. л.

20 Развитие информационной инфраструктуры в АПК // Материалы международной конференции «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка», 29-30 апреля 1996 года. - Пенза, 1996. - 0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,15 п. л.

21 Роль федеральной продовольственной корпорации в регулировании рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия // Материалы международной конференции «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка», 2930 апреля 1996 года. - Пенза, 1996.-0,14 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.

22. Реализация программы поддержки реформ в сельском хозяйстве (АРИС) в Пензенской области // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической стабилизации в регионе», 23-24 октября 1996 года. - Пенза, 1996. - 0,1 п. л.

23. Федеральные и региональные проблемы развития информационно-консультационных служб в аграрном секторе России // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. - 1997. - № 9-10. - 0,3 п. л.

24. Создание финансово-промышленных групп в АПК Пензенской области с участием проекта поддержки реформ в сельском хозяйстве (АРИС) // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. - 1998. -№ 9-10. - 0,35 п. л., в т. ч. авторских 0,3 п. л.

25. Современные критерии оценки эффективности сельскохозяйственных предприятий // Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-статистические и математические методы в управлении рыночной экономикой», 22-23 апреля 1999 года. - Пенза, 1999. - 0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.

26 Современные критерии оценки эффективности сельскохозяйственных предприятий // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. - 1999. - № 9-10. - 0,51 п. л., в т. ч. авторских 0,4 п. л.

27. Подходы к реформированию неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономический кризис в России. Проблемы и перспективы развития», 24-25 ноября 1999 года. - Пенза: ПГПУ им. Белинского, 1999. - 0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,15 п. л.

28. Проблемы антикризисного регулирования предприятий АПК // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономический кризис в России. Проблемы и перспективы развития», 24-25 ноября 1999 года. -Пенза: ПГПУ им. Белинского, 1999. - 0,15 п. л.

29 Обзор опыта по реструктуризации задолженности сельскохозяйственных организаций в Пензенской области // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. - 1999. - № 11-12. - 0,29 п. л., в т. ч. авторских 0,2 п. л.

30. Антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями: теория и практика // Организатор производства. - 2000. - № 1. - 0,58 п. л.

31. Подходы к реформированию неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций в Пензенской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2000. -№ 1. - 0,44 п. л., в т. ч. авторских 0,3 п. л.

32. Опыт работы и проблемы функционирования информационно-консультационной службы в АПК // Материалы Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы функционирования информационно-

консультационной службы ЛПК России». - М : ФГИУ «Росинформагротех», 2000. -0,29 п л

33 Опыт реализации программы биологического земледелия с использованием новых кормовых культур // Материалы III Международной научно-практической конференции «Интродукция норадициониых и редких сельскохозяйственных растений» Пенза, 2000 -Т 3.-0,15 п. л , в т ч. авторских 0,1 п. л.

34 Подходы к экономическому оздоровлению неплатежеспособных сельско-чспяйственных предприятий // Сборник научных трудов по материалам XVII научной конференции молодых ученых экономического факультета Пензенской ГСХА «Совершенствование экономических взаимоотношений в системе АПК», 16-17 апреля 2000 т ода - Пенза: ВЦ ПГСХА, 2000. - 0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,15 п. л.

35. Экономическая эффективность производства мясной продукции в условиях рыночных отношений // Сборник материалов I Всероссийской научно-нроизводи венной конференции молодых ученых «Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге III тысячелетия», 24-26 октября 2000 i ода Пенза, 2000. - 0,15 п л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.

36 Ра шише интеграционных и кооперативных процессов в мясном подкомплексе региона // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Новый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект», 2324 марта 2001 года. - Пенза, 2001. - 0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.

37 Peí иомальные подходы к реформированию системы управления районных организаций АПК // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Новый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект», 23-24 марта 2001 юда. - Пенза, 2001. - 0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,15 п. л.

38 Организация производства безопасной пищевой продукции па мясоптице-комбинате «Пензенский» па основе международной системы ХАССП // Экономика сельскохозяйс! венных и перерабатывающих предприятий. - 2001. - № 9. - 0,28 п. л , в т ч. авторских 0,15 п. л.

39 Работа консультационного цен фа по реформированию сельского хозяйства Пензенской области // Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской губернии «Экономические аспекты повышения эффективности регионального АПК» - Пенза- РИО ПГСХА, 2001. - 0,16 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.

40 Система обеспечения производства безопасной пищевой продукции ХАССП на мясокомбинате «Пензенский» // Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской губернии «Экономические аспекты повышения 1ффск1ивнос1и регионального АПК». - Пенза: РИО ПГСХА, 2001- 0,18 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.

41 Оценка деятельности информационно-консультационной службы АПК Петенской обпасти // Материалы международной научно-практической конферен-

ции «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы». - М.: Энциклопедия российских деревень, 2001 -0,15 п. л.,в т. ч. авторских 0,1 п. л

42. Работа информационно-консультационной службы по реализации региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ. - 2002. - № 1. - 0,14 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п л

43. О концепции развития информационно-консультационных служб ЛПК // Сборник материалов II Российско-Украинского симпозиума «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права». - Пенза, 2002 - 0,1 п. л.

44. Внедрение международной системы НАССР на мясогиинекомбинате «Пензенский» // Мясная индустрия. - 2002. - № 2. - 0,14 п. л., в т. ч. авторских 0,1 и. л.

45. Роль информационно-консультационной службы в разработке и реализации рстиональной политики финансово-экономического оздоровления хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультационных служб АПК в ее обеспечении», 14-15 марта, 2002 года. - Пенза, 2002 -0,15 п. л.

46. Изменение аграрной политики в постреформенный период // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультационных служб АПК в ее обеспечении», 14-15 марта, 2002 юда. - Пенза, 2002. - 0,12 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.

47. Организация районных агропромышленных объединений на основе ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации Российских предприятий», март 2002 года. - Пенза, 2002. - 0,5 п. л.

48. Региональная политика реформирования хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Пензенской области // Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы развития АПК». - Пенза, 2002. - 0,2 п. л.

49 Создание интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций // Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы развития АПК». - Пенза, 2002. - 0,2 п., л. в т. ч. авторских 0,1 п. л.

50. Региональная политика финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономический механизм ре-

г иона и его развитие в современных условиях», 15-17 мая 2002 года. - Ставрополь, 2002. - 0,25 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.

51 Значение информации в период реформирования сельского хозяйства // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-консультационные службы и инновационные технологии в АПК», 5-7 июня 2002 юда. - Пенза, 2002. - 0,14 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.

52 Работа информационно-консультационной службы по оценке перспективной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сель-хозорганизаций // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-консультационные службы и инновационные технологии в АПК», 5-7 июня 2002 года - Пенза, 2002.-0,14 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.

53 Роль информационно-консультационной службы в повышении эффективности регионального АПК // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-консультационные службы и инновационные технологии в АПК», 5-7 июня 2002 года.-Пенза, 2002.-0,14 п. л.

54. Модель реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций на районном уровне // Материалы международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия». - М.: Энциклопедия российских деревень, 2002.-0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,15 п. л.

55. Методические подходы к обоснованию внутрирегионального размещения сельскохозяйственного производства // Тезисы докладов II Белорусской республиканской научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе». - Минск, 1988. - 0,1 п.л.

56 Проблемы осуществления государственной поддержки АПК России в условиях функционирования ВТО: региональный аспект // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО». - М.: Энциклопедия российских деревень, 2003. - 0,25 п. л , в г. ч. авторских 0,15 п. л

57. Состояние рынка мяса и мясных продуктов Пензенской области // Мясная индустрия. - 2003 - № 11. - 0,2 п. л , в т. ч. авторских 0,1 п. л.

58. Базовые условия реструктуризации невыполнимы // Агро-Информ. Департамент сельского хозяйства Самарской области. - 2003. - № 61-62. - 0,2 п. л.

59. Региональные проблемы кадрового обеспечения АПК и опыт их решения // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования в АПК». - М.: ФГОУ ДПОС РАКО АПК, 2003. - 0,2 п. л.

60. Интеграция и финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных организаций // АПК: экономика, управление - 2004. - № 4. - 0,2 п. л.

Подписано в печать 12.04.2004г. Формат издания 60x88/16 Бум. тип. Усл. леч.л. 2.2 . Тираж 100 экз. Заказ № 123

Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., 3. тел. 207-80-52

РНБ Русский фонд

2006-4 281

2 з ш да