Стратегия реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красильников, Владимир Анатольевич
Место защиты
Ижевск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красильников, Владимир Анатольевич

Введение.

1. Теоретические аспекты реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем.

1.1. Сущность, типы и формы развития, необходимость разработки и содержание стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций в современных условиях.

1.2. Способы и основные направления реформирования сельскохозяйственных организаций.

1.3. Логическая последовательность и методологические аспекты разработки стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем.

2. Практика и методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем.

2.1. Практический опыт реформирования сельскохозяйственных организаций в России и в Удмуртской Республике.

2.2. Методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем.

2.3. Экономические условия хозяйствования сельскохозяйственных организаций.

2.4. Резервы повышения и методический инструментарий оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации и интеграции.

3. Стратегия реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации и интеграции.;.

3.1.Цели и задачи стратегического реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции.

3.2.0рганизационно-экономический механизм реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции.

З.З.Моделирование и оптимизация структурной реорганизации производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем"

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации аграрной сферы особую актуальность приобретают проблемы реформирования сельскохозяйственных организаций на основе кооперационных и интеграционных процессов. В процессе становления рыночных отношений прослеживаются две противоположные тенденции: а) дезинтеграция отдельных сфер АПК, вызванная формированием частного сектора, в результате чего корпоративные цели и интересы приходят в противоречие с целями функционирования АПК; б) объективно протекающие и необходимые процессы объединения разных сфер АПК, обусловленные процессами кооперации, интеграции и конгломерации и ведущие в конечном счете к формированию новых систем управления развитием сельскохозяйственного производства.

Данные тенденции проявляются на фоне сложного положения в сельскохозяйственном производстве страны и его регионов. Так в настоящее время по уровню эффективности производства выделяются три группы сельскохозяйственных организаций:

- во первых, экономически сильные способные обеспечить расширенное воспроизводство, с рентабельностью свыше 40%. Их насчитывается около 5% в общей численности сельскохозяйственных организаций и они создают порядка 70-80% валовой продукции сельскохозяйственных организаций;

- во-вторых, группа неустойчивых хозяйств, обеспечивающих в настоящее время простое воспроизводство, но постепенно утрачивающие свои позиции ввиду неэффективного менеджмента и возрастающей агрессивности внешней среды. Количество хозяйств в этой группе 50-60% от их общего количества, ими создается около 20-30% валовой продукции сельскохозяйственных организаций;

- в третьих, убыточные хозяйства, существующие за счет проживающего использования остатков ресурсного потенциала и постепенно приближающиеся к экономической ликвидации.

Учитывая вышеизложенное возникает необходимость научного обоснования механизмов разработки и реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе использования потенциала кооперационно-интеграционных процессов в АПК региона и страны.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; п. 15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов.

Состояние изученности проблемы. Первые упоминания и теоретическое осмысление сущности, признаков и принципов кооперации и интеграции приводятся в работах зарубежных авторов Питер ван Плокхой, Даниель Дефо, Шарль Фурье, Ф. Райфайзен, К. Маркс и многие другие. Научному обоснованию и широкому практическому внедрению процессов кооперации и интеграции для целей совершенствования организации сельскохозяйственного производства в крестьянских хозяйствах в конце XIX -начале XX веков посвящены работы и деятельность таких ученых-практиков как Ф. Райфайзен, А.В. Чаянов, В.И. Ленин, А.И. Чупров, А.Г. Щербатов, И. X. Озеров, МИ. Туган-Барановский, C.JI. Маслов, Н.Д. Кондратьев и многих других.

Различным вопросам реформирования организаций в основном в рамках антикризисного управления посвящены работы таких ученых как И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, В.Н. Тренев, В. Гусев, Г. Юн и других.

Исследования отдельных проблем, закономерностей, механизмов реализации кооперационных и интеграционных процессов в АПК России в условиях трансформационной экономики представлены в работах большого количества ученых таких как Е.Ф. Злобин, А.А. Михалев, И.Н. Буробкин, А.В.

Ткач, И. Ушачев, Б.А. Черняков, Г.И. Шмелев, в том числе в Удмуртской Республике - в работах О.И. Боткина, М.И. Шишкина, А.И. Сутыгиной, А.К. Осипова, Д.В. Кондратьева и других.

Вместе с тем недостаточно изученными остаются, на наш взгляд, проблемы реформирования сельскохозяйственных организаций на основе реализации процессов кооперации и интеграции в стратегическом аспекте.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений, установлении методического инструментария реформирования сельскохозяйственных организаций, а также в разработке практического организационно-экономического механизма реализации стратегии реформирования.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи: исследовать теоретические вопросы, в частности сущность, формы, направления, типы, закономерности развития и реформирования сельскохозяйственных организаций; определить логическую последовательность и разработать методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации и интеграции; изучить практику реформирования сельскохозяйственных организаций; разработать стратегию реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации и интеграции и механизм ее реализации; определить методику оценки и оценить экономическую эффективность стратегии реформирования.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие организации Удмуртской Республики и, в частности, группа хозяйств Вавожского района, на материалах которых реализована стратегия реформирования. Предмет исследования -совокупность экономических отношений между организациями АПК по поводу реформирования сельскохозяйственных организаций на основе реализации процессов их кооперации и интеграции.

Методика и методология исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды ученых-экономистов по теме исследования, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам агропромышленного комплекса.

При выполнении диссертационной работы использованы данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Удмуртской Республики; отчетные и аналитические данные управлений сельского хозяйства при Администрациях и субъектов АПК Вавожского и Увинского районов, а также Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии; первичная информация, собранная автором непосредственно в хозяйствах; данные научных трудов ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

При выполнении работы были применены фундаментальные экономические и общественные законы, аксиомы, концепции и гипотезы, а также методы: экономико-математический, историко-монографический, статистический, системно-аналитический, структурно-функциональный, научная абстракция, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.

Логика диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Научная новизна исследования состоит в получении следующих основных результатов: систематизированы проблемы и обоснованы теоретические подходы к реформированию сельскохозяйственных организаций на основе реализации процессов кооперации и интеграции; определена логическая последовательность и разработан методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций на основе их кооперации и интеграции; выявлены резервы повышения и предложены критерии оценки эффективности стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций;

Цель исследования:

Теоретико-методическое и практическое обоснование стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе процессов кооперации и интеграции

Объект исследования:

Организации АПК Удмуртской Республики и РФ, в частности, практическая часть стратегии рассмотрена на материалах группы хозяйств Вавожского района УР

Предмет исследования:

Экономические отношения и взаимодействия организаций АПК и, в первую очередь, в системе управления процессами реформирования сельскохозяйственных организаций на основе процессов кооперации и интеграции

I уровень исследования:

Определение сущности, логики, структуры процесса и стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе кооперации и интеграции Цель: анализ условий, особенностей и установление структуры кооперационно-интеграционной стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций

II уровень исследования: анализ объекта и предмета исследования, определение методических подходов к реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе коопераций и интеграции Цель: разработать методический инструментарий реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций

Ш уровень исследования: Обоснование стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций и механизмов ее реализации на основе их кооперации и интеграции Цель: разработал» и реализовать на праетпке стратегию реформирования группы сельскохозяйственных организаций

Определение теоретической сущности, особенностей процесса и структуры стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе управления процессами кооперации и интеграции

Реформирование как способ протекания процесса развития организации

Гипы развития организаций: 1. Эволюционное. 2. Революционное. 3. Реформационное.

Реформирование сельскохозяйственных организаций как система экономических отношений и взаимодействий

Проблемы реформационного развития сельскохозяйственных организаций: 1.По источнику возникновения. 2. По субъекту реформационного воздействия. 3. По предмету реформирования. 4. По объекту реформирования.

Реформирование сельскохозяйственных организаций как предмет экономического управления в сельском хозяйстве и в АПК

Стратегия реформирования сельскохозяйственных организаций на основе кооперации и интеграции как наиболее эффективный и гструма гт обеспечения эш юмическош роста сельскохозяйствен! ых oprai ивадай

Структура системы реформирования сельскохозяйственной организации: 1.Движущие силы реформирования. 2. Субъекты реформирования. 3. Объекты реформирования. 4. Предметы реформирования. 5. Направления реформирования и средства их реализации.

Структура системы управления реформированием сельскохозяйственной организации: 1.0бьда,упрашташярсфсрмро1а11ием.2 Объект утрши мя реформировш тем. 3. Внешняя среда.

Этапы стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем: 1 .Соединительный, или этап централизации. 2. Оптимизационный, или этап реструктуризации. 3. Разделительный, или этап децентрализации.

Выявление практических особенностей, условий и определение системы методических приемов, механизмов реформирования сельскохозяйственных организаций на основе кооперации и интеграции

Практически; цели участников превдха реформирования оельснэхшяйслмшых организаций тоснове кооперац ии и гаггегращш

Цели реформирования: 1. Субъектов реформировш шя. 2. Объектов реформирования. 3. Государственные (общественные) юттерссы. 4. Ишсросы прочих заинтересованных лиц.

Практический опыт, условия и особенности кооперационно-интеграционного реформирования сельскохозяйственных организаций

Специфические особенности процесса реформирования:

1. Среднесрочный характер развития. 2. Экспериментальное^ элементов процесса. 3. Цикличность процесса.

Методический инструментарий реформирования

Резервы роста и критерии оценки эффективности реформирования

Условия, влияющие на эффективность реформирования: 1. Характеристики субъекта реформирования.

2. Характеристики объекта реформирования.

3. Характеристики процесса реформирования.

1. Соединительного этапа. 2. Оптимизационный этап. 3. Разделительный этап.

Резервы (источники) роста эффективности: I. Эффект объема. 2. Эффект оптимизации. З.Эффект индивидуализации.

Критерии оценки эффективности: 1. Уровень показателей эффек-гишюсгичерезтри-пягь лег. 2. Валовая продукция. 3. Темпы роста :х|)фекгишюсти. 4. СЬциалыю-демографичсская ситуация.

Обоснование стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций и механизмов ее реализации в условиях кооперации и интеграции

Определение целей и задач субъекта реформирования

Установление потенциального объекта реформирования, его интересов

Анализ характеристик объекта и субъекта реформирования - выявление слабых и сильных сторон

Соединительная реорганизация

Структурная реорганизация

Разделительная реорганизация

Разработка стратегии эволюционного развития

Рис.1. Логика диссертационного исследования разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе их кооперации и интеграции; разработана математическая модель реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в основном для следующих целей: при непосредственном реформировании сельскохозяйственных организаций районов, регионов, для вывода их из кризисных ситуаций; для разработки и при реализации программ развития сельского хозяйства, подготовки и принятия управленческих решений на уровне административного района;

У при подготовке и реализации мероприятий антикризисного управления несостоятельными сельскохозяйственными организациями; при реорганизации, реструктурировании, совершенствовании организационно-экономических механизмов хозяйствования, а также при осуществлении текущего управления деятельностью хозяйствующих субъектов АПК; при преподавании дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Кооперация и интеграция в АПК», «Управление АПК» и других.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в семи публикациях и обсуждались на конференциях в Ижевской ГСХА (2002-2006 годы), Орловском ГАУ (2002 год), Ижевском ГТУ (2002-2004 годы). Материалы диссертации используются в практике реформирования сельскохозяйственных организаций Вавожского административного района Удмуртской Республики и приняты к реализации Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 149 наименований, 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 171 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 6 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрено состояние изученности проблемы, раскрыты цель, задачи, предмет и объект, методика, логика и методология исследования, представлены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем» рассмотрены сущность, закономерности, необходимость, направления, методы, способы, логика реформирования сельскохозяйственных организаций, в том числе в условиях их кооперации и интеграции.

Во второй главе «Практика и методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем» исследованы отечественный и региональный опыт реформирования, состояние региональных производственных отношений и производительных сил АПК, разработан методический инструментарий реформирования и критерии оценки его эффективности.

В третьей главе «Стратегия реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем» определены цели, задачи стратегии реформирования, разработан организационно-экономический механизм ее реализации, модель реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности объектов реформирования, оценена экономическая эффективность стратегии.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации по их практическому применению для целей реформирования сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Красильников, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать ниже следующие выводы и предложения.

1. В настоящее время основным препятствием на пути выхода экономически слабых сельскохозяйственных организаций из кризиса, их реформирования является, как правило, неэффективность самих собственников средств производства, как следствие их руководителей и рядовых работников, что обуславливает неэффективность производства продукции, непривлекательность организаций для инвестиций из вне, деморализует работников сельскохозяйственного производства. Таким образом, получается замкнутый круг.

2. Наиболее верным направлением реформирования сельскохозяйственных организаций представляется нам смена прежних их собственников или просто отстранение их от управления сельскохозяйственными средствами производства, что в свою очередь ведет к необходимости передачи сельскохозяйственного имущества различными способами в управление более эффективным группам собственников или командам менеджеров, возглавляющим деятельность эффективных субъектов АПК. Последние должны быть по роду деятельности и специализации максимально приближены к сельскохозяйственному производству, иметь более крупные размеры деятельности по сравнению с реформируемыми объектами, высокие показатели результативности финансово-хозяйственной деятельности, уровень финансовой устойчивости и платежеспособности, обеспечивающие достаточный уровень инвестиционной привлекательности, а также опыт работы и репутацию, доказывающие их экономическую благонадежность.

3. В работе охарактеризованы основные типы развития организаций: эволюционное, революционное, реформационное. Определена роль реформационного развития - состоит в обеспечении наиболее ускоренной и наименее болезненной трансформации способа производства сельскохозяйственных организаций.

4. Любое изменение, развитие способа производства, включая его реформирование, осуществляет рабочая сила (в сельском хозяйстве ее, как правило, составляют собственники), в первую очередь аппарат управления, под воздействием факторов внутренней и внешней среды организации, посредством 1) самостоятельного качественного изменения (саморазвития или деградации, в обратном случае); 2) различного рода принуждения, убеждения, иного воздействия на сознание; 3) изменения количественного и качественного состава и структуры рабочей силы, и последующего переноса характера ее изменения на элементы способа производства.

5. Все движущие силы реформирования для целей познания принципов и механизмов их действия мы подразделяем по источникам их возникновения на внутренние и внешние, по характеру воздействующей реальности на объективные и субъективные, по предметной области реформирования на формальные и содержательные, по способу воздействия на прямые и косвенные. Наиболее результативное реформационное воздействие способна оказывать лишь сила, носящая одновременно следующие признаки: 1) внешняя по источнику; 2) субъективная по характеру; 3) прямая по способу; 4) формальная и содержательная по предметной области воздействия. Важнейшим шагом в реформировании сельскохозяйственных организаций является поиск и целенаправленное использование такой силы.

6. По специфичности способов (механизмов) реализации все направления реформирования (стратегии реформирования) можно градировать на группы: экстенсификационные, направленные на изменение размеров деятельности, реструктуризационные, нацеленные на оптимизацию состава и соотношений, инновационные, нацеленные на нововведения, интенсификационные, направленные на повышение интенсивности, и смешанные. Наиболее правильным следует считать системный подход при выборе направлений процесса реформирования. При этом одно из направлений следует развивать в качестве центрального, а остальные должны прилагаться в качестве дополняющих и вспомогательных с целью создания наиболее благоприятных условий для реализации первого. Первостепенным по важности направлением реформирования несостоятельных сельскохозяйственных организаций мы считаем группу реорганизационных механизмов, основанных на процессах кооперации и интеграции, предполагающих присоединение экономически слабых субъектов к сельскохозяйственным или агропромышленным организациям с высоким уровнем менеджмента. Такая экстенсификация на основе соединительной реорганизации дает толчок развитию остальным направлениям реформирования.

7. Единственной реально заинтересованной в реформировании сельскохозяйственных организаций и эффективной силой, обладающей всеми необходимыми ресурсами, являются различные экономически эффективные коммерческие организации различных видов и сфер деятельности, которые, при равной их экономической силе, следует расположить в следующем порядке убывания эффективности реформационного воздействия и приверженности истинным интересам сельскохозяйственного производства: 1) сельскохозяйственные организации; 2) перерабатывающие организации (в Удмуртии в первую очередь это молокозаводы, мясокомбинаты, далее остальные); 3) обслуживающие организации; 4) торговые организации; 5) топливно-энергетические, финансовые и прочие организации и компании.

8. В качестве альтернативы мы предлагаем заменить существующую систему конкурсного управления восстановлением платежеспособности сельскохозяйственных организаций управляющими, системой конкурсного их реформирования эффективными субъектами АПК с соответствующим законодательным ее закреплением и нормативно-правовым обеспечением.

9. Предлагаемая нами стратегия реформирования в первую очередь является стратегией поглощения экономически слабых сельскохозяйственных организаций экономически сильными операторами рыночной экономики. Другими словами для субъектов реформирования характерным типом стратегии развития является стратегия поглотительного роста. Тогда видами этой стратегии являются следующие: кооперированный рост, интегрированный рост, конгломерированный рост, комбинированный рост.

10. Все направления реформирования сельскохозяйственных организаций на основе и в условиях реализации кооперационных и интеграционных процессов по характеру и направлению действия движущих сил реформирования целесообразно градировать на три основных направления:

1) внешние соединительные (объединительные, присоединительные),

2) внутренние разъединительные (выделительные, разделительные) и

3) структурно и содержательно преобразовательные.

11. Важнейшие выводы по первой главе: 1) центральное место в процессе реформирования занимают люди: собственники, руководители и работники, их взгляды, умения, способности и т. д., их и нужно реформировать в первую очередь; 2) наиболее перспективным направлением реформирования, в первую очередь персонала, является организационное воздействие на объект реформирования организации-реформатора, занимающей лидерскую позицию в регионе; 3) процессы кооперации и интеграции являются необходимой средой реализации реформационного воздействия субъекта реформирования на объект реформирования.

12. Структура стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации и интеграции представляет собой логически взаимосвязанную последовательность трех базовых стадий ее реализации: 1) соединительной, 2) реструктуризационной и 3) разделительной.

13. Практический опыт реформирования организаций АПК на основе реализации идей кооперации и интеграции в Удмуртии, регионах России и в мире, свидетельствует о том, что субъект реформирования в первую очередь наибольшее внимание уделяет проработке и реализует соединительную стадию стратегии. На такие важнейшие элементы реформационного процесса как реструктуризация и индивидуализация в рамках процессов кооперации и интеграции в литературе внимания практически не уделяется. Однако объективный рост размеров организаций в процессе их объединения справедливо требует более углубленного изучения этих вопросов.

14. Процессы реформирования сельскохозяйственных организаций нами изучались и результаты исследований основываются на материалах деятельности ряда объединений Орловской, Тюменской, Нижегородской областей, в Удмуртии на примере ЗАО «Агрофирма «Родники» Сюмсинского района (с 2001 года), СПК «Колос» Вавожского района (с 2001 года), ЗАО «Ошмес» (с 2003 года), объединение «Родина» (без регистрации) Малопургинского района (с 2004 года), ЗАО «Сарапульская птицефабрика» (с 2002 года), ООО «Кигбаевский бекон» (с 2005 года), ОАО «Восточный» (с 2005 года) и других.

15. Результаты анализа свидетельствуют о том, что простое объединение экономически неэффективных сельскохозяйственных товаропроизводителей не целесообразно, не дает никакого эффекта и даже наоборот. Во-первых, для целей реформирования необходимо наличие как минимум экономически сильной, инвестиционно привлекательной организации-реформатора с соответствующей репутацией, группы квалифицированных менеджеров и детально проработанной стратегии. Во-вторых, процесс реформирования не должен заканчиваться лишь объединением хозяйствующих субъектов, а стратегия реформирования должна включать комплекс мероприятий по реструктуризации и индивидуализации деятельности подразделений и работников.

16. Опыт работы СХПК «Колос» Вавожского района Удмуртской Республики и ряда других организаций АПК, описанный в данной диссертации, доказывает состоятельность стратегического реформирования и антикризисного управления сельскохозяйственными организациями на основе использования кооперационно-интеграционных процессов.

17. Предложенный в работе методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций нацелен на циклическое, ситуационное, системное и систематическое изменение степени централизации

18. Важнейшие принципами разработки и реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе кооперации и интеграции следующие: 1) циклическая повторяемость этапов и мероприятий стратегии реформирования; 2) относительно длительная (средняя) срочность реализации стратегии (3-5 лет); 3) экспериментальное^, многовариантность и ситуационность разработки и реализации этапов и мероприятий стратегии.

19. Анализ экономических условий хозяйствования сельскохозяйственных организаций свидетельствует об ужесточении конкуренции на рынках сельскохозяйственного сырья, усилении интервенции импортного сырья, повышении требований к качеству, ассортименту и стабильности производства продукции сельского хозяйства, усилении олигополистического давления перерабатывающих организаций на сферу сельского хозяйства, неспособности (вследствие нежелания, недостаточности знаний и квалификации, дефицитности ресурсов, ограниченности полномочий и другим причинам) государственных органов власти оказать адекватную реальности помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям, отсутствии квалифицированных менеджеров и специалистов на селе. Экономически слабые и несостоятельные сельскохозяйственные организации в таких условиях не имеют перспектив для самостоятельного роста и развития. Важнейшей задачей для этих организаций является максимизация эффективности использования имеющегося ресурсного потенциала. Они имеют возможность и должны как можно быстрее с наибольшей выгодой для себя передать его в пользование (под управление) более эффективным экономически субъектам хозяйствования.

20. Резервы повышения эффективности реформирования лежат в этапах кооперационно-интеграционного механизма и включают в себя следующие: эффект объема (соединительный этап), эффект оптимизации (этап реструктуризации) и эффект индивидуализации (разделительный этап).

21. Критериями оценки эффективности стратегии реформирования должны служить, по нашему мнению, следующие основные показатели:

1. Производство валовой и основных видов продукции, темпы его роста.

2. Темпы роста эффективности и уровень эффективности деятельности объединения через три-пять лет. 3. Уровень социально-экономического развития села местности расположения объекта реформирования.

22. Предложенные в диссертации схема организационно-экономических и финансовых взаимодействий участников процесса реформирования, а также организационно-экономический механизм реализации стратегии реформирования позволяет в течение трех-пяти лет достигать требуемого уровня эффективности процесса стратегического реформирования.

23. Изложенная в работе и решенная задача реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности реформируемых организаций позволяет определить требуемое изменение основных пропорций их деятельности и наметить систему необходимых для организации связей и взаимодействий как друг с другом, так и с субъектом реформирования. Результаты решения задачи показывают, что только реструктуризация производственно-хозяйственной деятельности позволяет получить прирост прибыли от реализации продукции в размере почти 50 млн. руб. (это при условии присоединения трех некрупных по размерам хозяйств).

Автореферат диссертации по теме "Стратегия реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем"

На правах рукописи

Красильников Владимир Анатольевич

СТРАТЕГИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ (на материалах Удмуртской Республики)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Осипов Анатолий Константинович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Рысин Иван Иванович

кандидат экономических наук, доцент Путина Наталья Николаевна

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и

продовольствия Удмуртской Республики

Защита состоится: 24 октября 2006г. в 15 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.212.275.04 в ГОУ ВПО Удмуртский государственный университет по адресу: 426037, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 431.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Удмуртский государственный университет.

Автореферат разослан 22 сентяб_

Ученый секретарь диссертаци^йнЬ|^^рв^й^|^ кандидат экономических наук,

А.С. Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации аграрной сферы особую актуальность приобретают проблемы реформирования сельскохозяйственных организаций на основе кооперационных и интеграционных процессов. В процессе становления рыночных отношений прослеживаются две противоположные тенденции: а) дезинтеграция отдельных сфер АПК, вызванная формированием частного сектора, в результате чего - корпоративные цели и интересы приходят в противоречие с целями функционирования АПК; б) объективно протекающие и необходимые процессы объединения разных сфер АПК, обусловленные процессами кооперации, интеграции и конгломерации и ведущие в конечном счете к формированию новых систем управления развитием сельскохозяйственного производства.

Данные тенденции проявляются на фоне сложного положения в сельскохозяйственном производстве страны и его регионов. Так в настоящее время по уровню эффективности производства выделяются три группы сельскохозяйственных организаций:

- во первых, экономически сильные способные обеспечить расширенное воспроизводство, с рентабельностью свыше 40%. Их насчитывается около 5% в общей численности сельскохозяйственных организаций и они создают порядка 70-80% валовой продукции сельскохозяйственных организаций;

- во-вторых, группа неустойчивых хозяйств, обеспечивающих в настоящее время простое воспроизводство, но постепенно утрачивающие свои позиции ввиду неэффективного менеджмента и возрастающей агрессивности внешней среды. Количество хозяйств в этой группе 50-60% от их общего количества, ими создается около 20-30% валовой продукции сельскохозяйственных организаций;

- в третьих, убыточные хозяйства, существующие за счет иждивенческого использования остатков ресурсного потенциала и постепенно приближающиеся к экономической ликвидации.

Учитывая вышеизложенное возникает необходимость научного обоснования механизмов разработки и реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе использования потенциала кооперационно-интеграционных процессов в АПК региона и страны.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство): п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; п. 15.44. Обоснование создания отраслевых,

межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов.

Состояние изученности проблемы. Первые упоминания и теоретическое осмысление сущности, признаков и принципов кооперации и интеграции приводятся в работах зарубежных авторов Питер ван Плокхой, Даниель Дефо, Шарль Фурье, Ф. Райфайзен, К. Маркс и многие другие. Научному обоснованию и широкому практическому внедрению процессов кооперации и интеграции для целей совершенствования организации сельскохозяйственного производства в крестьянских хозяйствах в конце XIX - начале XX веков посвящены работы и деятельность таких ученых-практиков как Ф. Райфайзен, A.B. Чаянов, В.И. Ленин, А.И. Чупров, А.Г. Щербатов, И. X. Озеров, М.И. Туган-Барановский, С.Л. Маслов, Н.Д. Кондратьев и многих других.

Различным вопросам реформирования организаций в основном в рамках антикризисного управления посвящены работы таких ученых как И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, В.Н. Тренев, В. Гусев, Г. Юн и других.

Исследования отдельных проблем, закономерностей, механизмов реализации кооперационных и интеграционных процессов в АПК России в условиях трансформационной экономики представлены в работах большого количества ученых таких как Е.Ф. Злобин, A.A. Михалев, И.Н. Буробкин, A.B. Ткач, И. Ушачев, Б.А. Черняков, Г.И. Шмелев, в том числе в Удмуртской Республике - в работах О.И. Боткина, М.И. Шишкина, А.И. Сутыгиной, А.К. Осипова, Д.В. Кондратьева и других.

Вместе с тем недостаточно изученными остаются, на наш взгляд, проблемы реформирования сельскохозяйственных организаций на основе реализации процессов кооперации и интеграции в стратегическом аспекте.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений, установлении методического инструментария реформирования сельскохозяйственных организаций, а также в разработке практического организационно-экономического механизма реализации стратегии их реформирования на основе процессов кооперации и интеграции.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

> исследовать теоретические вопросы, в частности сущность, формы, направления, типы, закономерности развития и реформирования сельскохозяйственных организаций;

> определить логическую последовательность мероприятий и разработать методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации и интеграции;

> изучить практику реформирования сельскохозяйственных организаций;

> разработать стратегию реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации и интеграции и механизм ее реализации;

> определить методику оценки и оценить экономическую эффективность стратегии реформирования.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие организации Удмуртской Республики и, в частности, группа хозяйств Вавожского района, на материалах которых реализована стратегия реформирования. Предмет исследования — совокупность экономических отношений между организациями АПК по поводу реформирования сельскохозяйственных организаций на основе реализации процессов их кооперации и интеграции.

Логика исследования представлена на рис. 1.

Методика и методология исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды ученых-экономистов по теме исследования, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам агропромышленного комплекса.

При выполнении диссертационной работы использованы данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Удмуртской Республики; отчетные и аналитические данные управлений сельского хозяйства при Администрациях и субъектов АПК Вавожского и Увинского районов, а также Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии; первичная информация, собранная автором непосредственно в хозяйствах; данные научных трудов ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

При выполнении работы были применены фундаментальные экономические и общественные законы, аксиомы, концепции и гипотезы, а также методы: экономико-математический, историко-монографический,

статистический, системно-аналитический, структурно-функциональный, научная абстракция, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.

Научная новизна исследования состоит в получении следующих основных результатов:

> систематизированы проблемы и обоснованы теоретические подходы к реформированию сельскохозяйственных организаций на основе реализации процессов кооперации и интеграции;

> определена логическая последовательность разработки и предложен методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций на основе их кооперации и интеграции;

Цель исследования:

Теоретико-методическое и практическое обоснование стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе процессов кооперации и интеграции

Объект исследования:

Организации АПК Удмуртской Республики и РФ, в частности, практическая часть стратегии рассмотрена на материалах группы хозяйств Вавожского района УР

Предмет исследования:

Экономические отношения и взаимодействия организаций АПК и, в первую очередь, в системе управления процессами реформирования сельскохозяйственных организаций на основе процессов кооперации и интеграции

(уровень исследования: Определение сущности, логики, структуры процесса и стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе кооперации

и интеграции Цель: анализ условий, особенностей и установление структуры кооперационно-интеграционной

стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций

II уровень исследования: анализ объекта и предмета исследования, определение методических подходов к реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе кооперации и интеграции Цель: разработать методический инструментарий реализации стратегии

реформирования сельскохозяйственных организаций

III уровень нсслеяова-ния: Обоснование стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций и механизмов ее реализации на основе их кооперации и

интеграции Цель; разработать и реализовать на практике

стратегию реформирования группы сельскохозяйственных организаций

Определение теоретической сущности, особенностей процесса и структуры стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе управления процессами

кооперации и интеграции

Реформирование как способ протекания процесса развития организации

Реформирование сельскохозяйственных организаций как система экономических отношений и взаимодействий

Проблемы реформационного развития сельскохозяйственных организаций: 1.По источнику возникновения. 2. По субъекту реформационного воздействия. 3. По предмету реформирования. 4. По объекту реформирования.

Реформирование сельскохозяйственных организаций как предмет экономического управления в сельском хозяйстве и в АПК

Стратегия реформирования сельскохозяйственных организаций на основе кооперации и интеграции как наиболее эффективный инструмент обеспечения экономического роста сельскохозяйственных организаций

Типы развития организаций: 1. Эволюционное. 2. Революционное. 3. Реформационное.

Структура системы реформирования сельскохозяйственной организации: 1 .Движущие силы реформирования. 2. Субъекты реформирования. 3. Объекты реформирования. 4. Предметы реформирования. 5. Направления реформирования и средства их реализации.

Структура системы управления реформированием сельскохозяйственной организации: 1.Субъеетуправления реформированием. 2. Объект управления реферированием. 3. Внешняя среда

Этапы стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем: 1 .Соединительный, или этап централизации. 2. Оптимизационный, или этап реструктуризации. 3. Разделительный, или этап децентрализации.

Выявление практических особенностей, условий и определение системы методических приемов, механизмов реформирования сельскохозяйственных организаций иа основе

кооперации и интеграции

Практические цели участников цххдеосаре-формфования сельсжоказянлвенных ерга-ниэадй на основе кооперации и интеграции

Цели реформирования: ]. Субъектов реформирования. 2. Объектов реформирования. 3. Государственные (общественные) интересы. 4. Интересы прочих заинтересованных лиц.

Практический опьгг, условия и особенности кооперационно-интеграционного реформирования сельскохозяйственных организаций

Методический инструментарий реформирования

Резервы роста и критерии оценки эффективности реформирования

Специфические особенности процесса реформирования: 1. Среднесрочный характер развития. 2. Эксперименталь-ностъ элементов процесса. 3. Цикличность процесса.

Условия, влияющие на эффективность реформирования: 1. Характеристики субъекта реформирования.

2. Характеристики объекта реформирования.

3. Характеристики процесса реформирования.

1. Соединительного этапа. 2. Оптимизационный этап. 3. Разделительный этап.

Резервы (источники) роста эффективности: 1. Эффект объема. 2. Эффект оптимизации. 3.Эффект индивидуализации.

Критерии оценки эффективности: 1. Уровень показателей эффективности через три-пять лет. 2 Валовая продукция. 3. Темпы роста эффективности. 4. Социально-демографическая ситуация.

Обоснование стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций и механизмов ее реализации в условиях кооперации и интеграции

Определение целей и задач субъекта реформирования

Установление потенциального объекта реформирования, его интересов

Анализ характеристик объекта и субъекта реформирования - выявление слабых и сильных сторон

Соединительная реорганизация

Структурная реорганизация

Разделительная реорганизация

Разработка стратегии эволюционного развития

Рис. 1. Логика диссертационного исследования

6

> выявлены резервы повышения и предложены критерии оценки эффективности стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций;

> разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе их кооперации и интеграции;

> разработана математическая модель реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в основном для следующих целей:

> при непосредственном реформировании сельскохозяйственных организаций районов, регионов, для вывода их из кризисных ситуаций;

> для разработки и при реализации программ развития сельского хозяйства, подготовки и принятия управленческих решений на уровне административного района;

> при подготовке и реализации мероприятий антикризисного управления несостоятельными сельскохозяйственными организациями;

> при реорганизации, реструктурировании, совершенствовании организационно-экономических механизмов хозяйствования, а также при осуществлении текущего управления деятельностью хозяйствующих субъектов АПК;

> при преподавании дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Кооперация и интеграция в АПК», «Управление АПК» и других.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в восьми публикациях и обсуждались на конференциях в Ижевской ГСХА (2002-2006 годы), Орловском ГАУ (2002 год), Ижевском ГТУ (2002-2004 годы). Материалы диссертации используются в практике реформирования сельскохозяйственных организаций Вавожского административного района Удмуртской Республики и приняты к реализации Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 149 наименований, 2 приложений. Содержание работы изложено на 171 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 6 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрено состояние изученности проблемы, раскрыты цель, задачи, предмет и объект, методика, логика и методология исследования, представлены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем» рассмотрены сущность, закономерности, необходимость, направления, методы, способы, логика реформирования сельскохозяйственных организаций, в том числе в условиях их кооперации и интеграции.

Во второй главе «Практика и методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем» исследованы отечественный и региональный опыт реформирования, состояние региональных производственных отношений и производительных сил АПК, разработан методический инструментарий реформирования и критерии оценки его эффективности.

В третьей главе «Стратегия реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем» определены цели, задачи стратегии реформирования, разработан организационно-экономический механизм ее реализации, модель реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности объектов реформирования, оценена экономическая эффективность стратегии.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации по их практическому применению для целей реформирования сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы проблемы и обоснованы теоретические подходы к реформированию сельскохозяйственных организаций на основе реализации процессов кооперации и интеграции.

Процесс развития организаций в зависимости от характера сил, под воздействием которых он протекает, включает следующие типы: реформационное, революционное и эволюционное развитие, их комбинации. Реформирование может представлять собой как самостоятельный процесс, так и составную часть процесса развития. Поэтому стратегия реформирования сельскохозяйственных организаций может представлять собой как самостоятельную специфическую стратегию, так и составную и неотъемлемую часть стратегии развития хозяйствующего субъекта, их группы.

Реформирование сельскохозяйственной организации — последовательное постепенное, целенаправленное сознательное изменение субъектом реформирования, посредством комплекса управленческих воздействий основ и устоев систем и механизмов хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации. Реформирование предполагает построение моделей изменения состояний объекта (сельскохозяйственной организации) и проведение модельных экспериментов (тактика реформирования). При этом эксперимент распространяется не на весь объект целиком, а лишь на один из его однотипных элементов (например, одна из ферм, одна из бригад). При удачном исходе эксперимента полученный положительный опыт переносится на остальные элементы объекта. При неудачном исходе эксперимента ставятся иные эксперименты, предусмотренные тактикой реформирования.

Реструктурирование — один из составных компонентов процесса реформирования и основной инструмент его реализации. Реструктурирование предполагает собой изменение состава элементов, их соотношения, взаимодействия в рамках определенной системы (подсистемы), изменение структуры системы с целью повышения ее эффективности.

Процесс реформирования может осуществляться, на наш взгляд, двумя способами: 1) прямое воздействие на форму (производственные отношения) реформируемого объекта (реорганизация формы) и 2) опосредованное изменение формы через воздействие на содержание (производительные силы) реформируемого объекта (усовершенствование формы через реструктуризацию содержания).

Предметами реформирования сельскохозяйственной организации могут служить всевозможные хозяйственные, внутренние и внешние процессы, отдельные их операции, подсистемы хозяйственного механизма, элементы

системы управления, состав и структура средств производства, технологии, системы коммуникации, распределение сил и отношений в пространстве и времени, то есть отдельные компоненты формы (производственные отношения) и содержания (производительные силы) способа производства.

Объектами реформирования могут выступать отдельные индивиды, их группы, структурные подразделения, организации, группы организаций.

Предмет, движущие силы реформирования и область воздействия реформационных сил представлены на рис. 2.

Отношения собственности

Производственные отношения

Отношения труда, деятельности

Отношения распределения вновь созданных благ

Силы формального характера

Силы содержательного характера

Объективные силы

Силы формального характера Силы содержательного характера

Субъективные силы

Движущие силы реформирования

Реформационная область и движущие силы реформирования способа производства

АУП, ИТР 1 АУП, ИТР 2

Прочие работники 1 Прочие работники 2

Группа субъектов труда 1 Группа субъектов труда 2

Рабочая сила

Пространство

Время

Информация

Технология

Орудия труда 1 Предметы труда 1

С.-х. угодья 1

Группа средств труда 1

Орудия труда 2 Предметы труда 2

С.-х. угодья 2

Группа средств труда 2

Средства производства

Производительные силы

Рис. 2. Структура способа производства (предмета реформирования) и движущие силы реформирования сельскохозяйственной организации

Из рис. 2 вытекают следующие важные выводы:

1. Ни одно изменение в организации не протекает, опосредуя рабочую силу. Изменения протекают через призму взглядов и взаимоотношений, умений и способностей рабочей силы и, в первую очередь, в лице административно-управленческий персонал и инженерно-технических работников.

2. Любое изменение, включая реформационное, осуществляет рабочая сила (в сельском хозяйстве ее, как правило, составляют собственники) под воздействием факторов внутренней и внешней среды организации, посредством 1) самостоятельного качественного изменения (саморазвития или деградации, в обратном случае); 2) различного рода принуждения, убеждения, иного воздействия на сознание; 3) изменения количественного и качественного состава и структуры рабочей силы, и последующего переноса характера ее изменения на элементы способа производства.

3. Ни одно воздействие на способ производства, влекущее какое-либо изменение в организации, ни само по себе изменение не могут быть эффективными в условиях неэффективности самой по себе рабочей силы. Реформационное воздействие, в первую очередь, должно быть направлено на рабочую силу реформируемых организаций с целью изменения ее взглядов, взаимоотношений, умений и способностей. Данное положение является важнейшим принципом стратегии реформирования. Любое иное воздействие на любой другой элемент способа производства с целью его улучшения, опосредуя предварительное изменение рабочей силы, не увенчается успехом, не даст должного эффекта.

Система реформирования, место и роль в ней подсистемы управления процессом реформирования схематически представлены на рис. 3.

Субъектами процесса реформирования могут выступать субъекты различного рода труда. Субъектами же управления реформированием могут выступать лишь субъекты различного уровня и видов труда управленческого. Субъекты прочих родов и видов труда в системе управления реформированием занимают при этом место активного элемента объекта управления. Активный элемент — в данном случае элемент предмета реформирования, не являющийся субъектом управления, но способный саморазвиваться (сомореформироваться) и способствовать реформированию прочих элементов предмета реформирования.

По специфичности способов (механизмов) реализации все направления реформирования (стратегии реформирования) можно градировать на группы: экстенсификационные, направленные на изменение размеров деятельности, реструктуризационные, нацеленные на оптимизацию состава и соотношений, инновационные, нацеленные на нововведения, интенсификационные, направленные на повышение интенсивности, и смешанные. Наиболее

правильным следует считать системный подход при выборе направлений процесса реформирования. При этом одно из направлений следует развивать в качестве центрального, а остальные должны прилагаться в качестве дополняющих и вспомогательных с целью создания наиболее благоприятных условий для реализации первого.

Стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций

Субъект процесса реформирования

Система управления реформированием (способ реформирования)

Средства реформирования

Технология реформирования (методология, методы, методики, приемы, способы и т.д.)

Предметы труда субъекта управления реформ ированием

Оргтехника управления реформированием

Информация

Отношения в процессе реформирования

Движущие силы реформирования

Способ сельскохозяйственного производства (система производства в сфере сельского хозяйства)

Общественный способ производства (система общественного производства)

Субъект управления процессами производства и реформирования

Активный элемент объекта управления

(процесса реформирования) -рабочая сила

Внутренние движущие силы.реформирования...

Внешняя среда ,„

Субъекты сферы сельско го хозяйства, других сфер

Субъект управления

Объект управления

Способ с.-х. производства т

Движущие силы

Средства управления производством

Оргтехника управления

Предметы управленческого труда

Информация

Технология управления

Производственные отношения

Средства производства, деятельности

Орудия труда

Предметы труда

Земля

Технология

Системы организации и управления производством, деятельностью (способ производства) сельскохозяйственной организации

Объект процесса реформирования

Рис. 3. Структура системы реформирования и место в ней системы управления реформированием сельскохозяйственных организаций

Особенно важным направлением реформирования сельскохозяйственных организаций нам представляется группа реорганизационных механизмов, основанных на процессах кооперации и интеграции, предполагающих присоединение экономически слабых субъектов к сельскохозяйственным или агропромышленным организациям с высоким уровнем менеджмента. Экстенсификация на основе соединительной реорганизации дает толчок реализации остальным направлениям реформирования.

2. Определена логическая последовательность разработки и предложен методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций на основе их кооперации и интеграции.

Обобщенно логическую последовательность разработки стратегии и структуру процесса реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем можно представить схемой, изображенной на рис. 4.

Первым шагом в процессе реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем является выбор субъекта реформирования - экономически сильной организации системы АПК, эффективно управляемую, высокопроизводительную, финансово устойчивую, платежеспособную и инвестиционно привлекательную, выше среднего технологически развитую и технически оснащенную. Такие организации имеются и, как правило, не одна, в любом районе, как Удмуртии, так и других регионов.

Для стимулирования их участия в процессе реформирования целесообразно в аграрной политике регионов и Российской Федерации в целом предусмотреть систему мер организационной, финансовой, мотивационной, информационно-консультационной и научно-идеологической поддержки.

В качестве потенциального объекта реформирования в первую очередь следует рассматривать все сельскохозяйственные организации, территориально граничащие с субъектом реформирования с целью минимизации накладных расходов; сельскохозяйственные организации с идентичной основной специализацией.

Затем определяется объект реформирования, анализируется состояние его способа производства, состояние хозяйственной деятельности, основные причины, обуславливающие неудовлетворительное состояние объекта, выявляются силы, которые могут оказаться существенным (или главным) препятствием на пути реформирования, устанавливаются основные неиспользуемые резервы повышения эффективности его деятельности.

Рис.4. Логическая последовательность и структура процесса реформирования сельскохозяйственных организаций

В процессе реализации стратегии реформирования очевидно проявится ряд ее недостатков вследствие невозможности учета всех нюансов, в том числе фактора неопределенности. В этом случае также необходимо вернуться к этапу разработки стратегии и пересмотреть ставшие неактуальными ее параметры.

По мере исчерпания почвы для реформирования, целесообразна разработка стратегий реформирования других организаций сферы сельского хозяйства, АПК в целом, что в условиях накопленного опыта должно стать, быть может, важнейшим методом роста и развития организаций АПК. Параллельно с

реализацией стратегией реформирования кооперированного (или интегрированного) объединения необходима разработка линии (стратегии) его эволюционного поведения (развития) в изменяющихся экономических условиях хозяйствования на долгосрочную (или даже бессрочную) перспективу.

Комплекс основных мероприятий, составляющих кооперационно-интеграционный механизм стратегии реформирования, и методический инструментарий его реализации представлены в табл. 1.

Обобщенно представленный в табл. 1 инструментарий нацелен на циклическое, ситуационное, системное и систематическое изменение степени централизации и децентрализации управления деятельностью хозяйствующей системы. Потребность в механизме разделения в любое время может быть сменена необходимостью реализации механизма соединения.

Изменение условий хозяйствования всегда влечет за собой целесообразность реструктуризации различных сторон деятельности организации. Поэтому представленный механизм реформирования носит циклически-затухающий характер - со временем организация (объединение) входит в цикл устойчивого эволюционного развития.

Таблица 1

Методический инструментарий реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации и интеграции

Элементы механизма стратегии реформирования Комплекс последовательных мероприятий Критерии выбора (оценки, достижения результата) Методический инструментарий выбора (оценки, реализации)

1 2 3 4

Соединительно-реорганизационный механизм Установление допустимой степени самостоят ельност и субъектов и объектов реформирования Уровень самостоятельности (по видам - производственная, коммерческая, юридическая, финансовая): полный, ограниченный, недопустимый Анализ эффективности собственников и состояния рабочей силы, финансового состояния, состояния техники и технологии, земельных ресурсов

Определение типов экономических форм отношений участников Тип экономической формы: союзный, холдинговый, кооперативный, унитарный Оценка приемлемого уровня самостоятельности, приемлемого типа участия (добровольный, наемный, принудительный)

Выбор правовых форм отношений участников, привязка ним экономических форм Тип и вид организационно-правовой формы: хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, союз (ассоциация) и др. Оценка адекватности прописанных в законодательстве правовых форм приемлемым типам экономических форм отношений

1 2 3 4

- Уточнение стратегической структуры производства и технологической структуры Установление перспективной производственной структуры и структуры технологических связей отраслей, производств, работ Оценка состава, размещения, размеров, состояния (качества, конкурентоспособности, интенсивности, эффективности) отраслей, производств, продукции

Разработка стратегической структуры организации и управления Тип и вид стратегической структуры: традиционный, дивизиональный, матричный, эдхократический, партисипативный и т.д. Оценка состояния внутренней (производственная и территориальная структуры, применяемые технологии, оргкультура, состояние ресурсной базы) и внешней (технологии, рынки сбыта, контрагенты, конкуренты) среды, ее изменчивости

Разработка (выбор) механизма реализации соединительной реорганизации Тип механизма соединения (основание): присоединение (объединение), покупка, аренда, доверительное управление, безвозмездное пользование, соглашение о товариществе и др., смешанный. Практический механизм его реализации Анализ возможных вариантов соединения с учетом передового практического опыта, оценка их преимуществ и недостатков, возможностей реализации, препятствий на пути их реализации и сопутствующих факторов успеха, оценка затрат времени и других ресурсов по вариантам, их приемлемости и достаточности. Оценка адекватности вариантов соединения стратегической структуре

Оптимизационно-реструктуриза-ционный механизм Реструктуризация состояния внешней деятельности Оптимальная система взаимодействия организации с внешней средой Оптимизация состава контрагентов (покупателей, поставщиков и др.); оптимизация состава и структуры источников и форм привлечения ресурсов; оптимизация состава и структуры товарного ассортимента

Реструктуризация состояния внутренней деятельности Оптимальная система организации и - управления хозяйственной деятельностью Оптимизация состава, распределения, использования ресурсов в организации и размеров их привлечения; оптимизация состава, структуры, сочетания, размеров, размещения производств и отраслей; оптимизация состава, размеров и размещения подразделений; уточнение содержания и оптимизация состава, распределения функций деятельности, управления, функциональных обязанностей, прав и ответственности

1 2 3 4

Реструктуризация состава и использования производительных сил Оптимальный состав и структура производительных сил в целом, по элементам и по подразделениям организации Оптимизация количественного и качественного состава персонала, технических и технологических средств труда, предметов труда (элементы оборотных средств), информационных баз данных; оптимизация их размещения и использования в пространстве и времени

Реструктуризация системы производственны х отношений Оптимальная система производственных отношений в целом, по элементам и по подразделениям организации (объединения) Оптимизация состава и структуры собственников, распределения прав на управление; оптимизация распределения добавленной стоимости; опгомиза- ция отношений труда, деятельности (состава и структуры ценностей; системы коммуникаций, мотивационной структуры, рабочих взаимодействий, операций, процессов и др.)

Разделительно-индивидуализа-ционный механизм Определение эффективности субъектов труда подразделения Уровень эффективности: высокий, средний, низкий Оценка уровня квалификации, структуры и силы мотивации, уровня и силы культуры, структуры и силы личных качеств

Установление связи эффективности индивидуализации и размеров деятельности подразделений Соотношение допустимых уровней самостоятельности подразделений определенных видов деятельности с их размерами Оценка эффективности выполнения отдельными подразделениями различных функций деятельности в индивидуальном исполнении

Установление допустимой степени самостоятельност и подразделения Допустимый уровень самостоятельности (по видам деятельности): полная, ограниченная, не допустима Анализ эффективности субъектов труда подразделения, оценка допустимого уровня самостоятельности при существующем размере основной деятельности

Выбор типа центра учета и ответственности Тип ЦФУ: затрат, дохода, прибыли, инвестиций Допустимый уровень самостоятельности

Выбор механизмов отделения и функционировал ия подразделения Вид механизма функционирования (основные): подряд (индивидуальный или коллективный), аренда (внутрихозяйственная или внешнехозяйствен-ная), холдинговые отношения Выбор типа ЦФУ. Размер подразделения.

Важнейшими принципами разработки и реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе кооперации и интеграции являются следующие: 1) циклическая повторяемость этапов и

мероприятий стратегии реформирования; 2) относительно недлительная (средняя) срочность реализации стратегии (3-5 лет); 3) экспериментальное^, многовариантность и ситуационность разработки и реализации этапов и мероприятий стратегии.

3. Предложены критерии оценки эффективности стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций, определены основные резервы ее повышения и условия достижения.

Резервы повышения эффективности реформирования -лежат в этапах кооперационно-интеграционного механизма. Соединительный его этап позволяет реализовать эффект объема выражающийся а) в снижении суммарных трансакционных издержек или в повышении их отдачи (например, продажа более крупной партии картофеля при тех же расходах на переговоры, получение скидки на приобретаемые более крупными партиями ГСМ); б) в сокращении прямых затрат на единицу продукции, повышение ее качества и цены за счет возможности применения более высокопроизводительного оборудования, технологий, открытия новых видов деятельности, эффективных в более крупных размерах (например, переработка молока, зерна и т.д.).

Эффект оптимизации проявляется на этапе реструктуризации (изменения структуры) и выражается в снижении затратности или в повышении результативности соотношения и взаимодействия структурных элементов различного рода систем (подсистем, объектов, процессов) организации на основе выбора наиболее эффективного варианта структуры.

Эффект индивидуализации связан с возможностью более эффективной реализации и использования специфических индивидуальных возможностей и способностей отдельных работников, трудовых коллективов, подразделений организации, особенностей отдельных видов деятельности, производств, а также сложившейся ситуации. Поэтому не менее важным этапом реформирования является комплекс мероприятий индивидуализации, определение степеней (уровней) индивидуализации, ее принципов, условий и требований, механизмов реализации в организации.

Важнейшим условием эффективности стратегии реформирования является наличие сплоченной, сработанной, опытной, высококвалифицированной в сфере сельскохозяйственного производства команды менеджеров. При этом данная команда как минимум должна включать в себя одного топ-менеджера и по одному специалисту по основным отраслям и видам деятельности организации (инженеров по зоотехнии, механизации, ученого агронома, бухгалтера-экономиста, при очень крупных объемах деятельности или большом ассортименте продукции — юриста и менеджера по поставкам и сбыту).

Критериями оценки эффективности менеджмента могут служить показатели производительности, результативности деятельности, а при наличии опыта реформирования — темпы их роста и результаты реформирования через 3-5 лет.

Так, например, приведем данные по 10-летнему опыту развития хозяйств СХПК «Колос» и СХПК «им. Калинина» до и после объединения (табл. 2).

Таблица 2

Динамика размеров деятельности и объемов производства хозяйств (с 2001 года —

производственных участков) СХПК «Колос» и СХПК «им. Калинина»

Год Участок Количество Площадь ВТОМ Поголовье ВТОМ Объемы производства основных

работников, с.-х. числе КРС числе видов продукции, ц

чел. угодий пашни коров молоко мясо зерно картофель

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Колос 231 3941 3498 1863 500 21380 2248 54545 6500

1996 Калинина 210 4865 3779 1134 415 9628 950 23483 6403

Итого 441 8809 7277 2997 915 31008 3198 78028 12903

Колос 226 3941 3498 1823 550 22550 2407 71133 8388

1997 Калинина 201 4789 3705 1153 400 9137 916 34785 6608

Итого 427 8730 7203 2976 950 31687 3323 105918 14996

Колос 228 3941 3498 1731 550 22800 2619 39611 6623

1998 Калинина 191 4785 3354 1115 400 10801 1473 20243 7923

Итого 419 8726 6852 2846 950 33601 4092 59854 14546

Колос 253 3941 3498 1798 550 21950 2658 46564 12750

1999 Калинина 195 4731 3319 1166 400 9821 1302 21189 7668

Итого 448 8672 6817 2964 950 31771 3960 67753 20418

Колос 288 3941 3498 1882 550 24295 2567 54430 16576

2000 Калинина 191 4683 3238 1232 400 11617 1320 23606 6510

Итого 479 8624 6736 3114 950 35912 3887 78036 23086

Колос 301 3941 3498 2168 600 24478 3275 - -

2001 Калинина 161 3009 2625 1305 400 14152 1703 - -

Итого 462 6950 6123 3473 1000 38630 4978 126738 34226

Колос 308 3941 3498 1945 570 27811 3267 • -

2002 Калинина 163 4075 3124 1798 430 14513 1930 - -

Итого 471 8016 6522 3743 1000 42324 5197 98145 29115

Колос 309 3941 3498 1616 545 31283 2628 - -

2003 Калинина 162 4075 3124 2222 455 14068 2321 - -

Итого 471 8016 6522 3838 1000 45351 4949 91781 41796

Колос 322 3941 3498 2052 800 41026 3125 - -

2004 Калинина 167 4075 3124 1888 300 14337 2757 - -

Итого 489 8016 6522 3940 1100 55363 5882 93951 56314

Колос 319 3941 3498 1804 900 48329 2508 - -

2005 Калинина 163 4075 3124 2406 300 15656 3711 - -

Итого 482 8016 6522 4210 1200 63985 6219 107590 43240

Данные табл. 2 свидетельствуют о наличии положительного опыта

реформирования и высокой эффективности реформационных мероприятий, проведенных руководством СХПК «Колос», о росте объемов производства продукции в объединении, продуктивности животных и урожайности культур.

Критериями оценки эффективности стратегии реформирования должны служить, по нашему мнению, следующие группы показателей:

1) объемы производства валовой и основных видов продукции сельского хозяйства и темпы их роста. Минимальным условием эффективности стратегии является сохранение объемов производства валовой продукции (в реальной величине) в объединении. Стратегию следует считать высокоэффективной, если темпы роста объемов производства превышают в среднем 8-10% в год.

2) темпы роста эффективности и уровень -эффективности деятельности объединения через три-пять лет. При высокой эффективности стратегии среднегодовые темпы прироста эффективности в период реформирования без учета темпа инфляции должны быть не ниже разницы в уровнях эффективности субъекта и объекта реформирования, деленной на пять. Уровень эффективности объединения через три-пять лет реформирования должен быть не ниже 60-80% от уровня эффективности субъекта реформирования в момент объединения.

3) уровень социально-экономического развития села местности расположения объекта реформирования. Через три-пять лет высоко эффективная стратегия должна повысить значения данного критерия (может быть измерен индикатором уровня социально-экономического развития территории объекта реформирования) до уровня, соответствующего 50-70% от уровня развития, местности расположения субъекта реформирования.

В общем случае стратегию можно считать эффективной и социально-значимой при условии предотвращения снижения уровня социально-экономического развития места нахождения, эффективности и стабилизации деятельности объекта реформирования.

4. Разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе их кооперации и интеграции.

Под организационно-экономическим механизмом реализации стратегии реформирования сельскохозяйственных организаций на основе их кооперации и интеграции мы понимаем ситуационную систему последовательных, взаимосвязанных и взаимообусловленных практических действий (мероприятий) проводимых субъектом реформирования по поводу соединительной, структурной и разделительной реорганизации элементов организационного устройства и сторон организованной деятельности объекта реформирования.

Практическая реализация стратегии реформирования рассмотрена нами на материалах и в настоящее время апробируется на базе сельскохозяйственных организаций Вавожского района Удмуртской Республики. СХПК «Колос» -организация-реформатор, хозяйства СХПК «Правда», СХПК «Нива», ООО

«Зядлуд» - объекты реформирования, ЗАО «Ува-молоко», ОАО «Увамяспром», ЗАО «Ижлизинг», Увинское и Вавожское отделения Сберегательного Банка России, Администрация Вавожского района и другие организации и органы власти — участники процесса реформирования. Схема организационно-экономических и финансовых взаимодействий участников процесса реформирования представлена на рис. 5.

Рис.5. Схема организационно-экономических и финансовых взаимодействий участников процесса реформирования

Условные обозначения: — кооперационные и интеграционные связи;

финансовые и конгломерационные связи; . — консультационно-информационные связи и координация

Схема организационно-экономического механизма реализации стратегии реформирования хозяйств Вавожского района Удмуртской Республики изображена на рис. б.

5. Разработана математическая модель реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации.

Экономико-математическая модель реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности субъекта и объектов реформирования, сельскохозяйственных организаций СХПК «Колос», СХПК «Нива», СХПК «Правда» и ООО «Зядлуд», - и проблема ее оптимизации являются центральной задачей структурной реорганизации реформируемой деятельности хозяйств.

Суть задачи состоит в поиске оптимальных размеров и сочетания отраслей, их размещения, поступления, распределения и использования основных ресурсов, производства, распределения и использования кормов в разрезе ряда хозяйств и во взаимосвязи их деятельности.

Организационно-экономический механизм реализации стратегии

Постановка объекта реформирования в зависимость от

субъекта реформирования

Усиление степени зависимости деятельности объекта от субъекта

Реализация организационно-экономического механизма соединения

Реструктуризация

отношений собственности и системы прав на управление

Реструктуризация элементов внешней хозяйственной деятельности

Реструктуризация территориального размещения производств, производственной, технологической, организационной и управленческой структур

Методы (способы) реализации организационно-экономического механизма стратегии субъектом реформирования

1. Административное давление 2.Экономическое принуждение 3.Экономическое соглашение 4.Экономический заговор

5.Инициирование банкротства

6.Использование имиджа организации-реформатора_

1. Централизация управления

2. Централизация финансов

3. Централизация коммерции

4. Централизация производства

5. Централизация правоспособности

1. Присоединение объекта

2. Объединение

3. Выкуп имущества объекта

4. Аренда имущества объекта

5. Выкуп прав на управление

6. Заключение договора на доверительное управление

7. Соглашения о товариществе (в различных формах), союзе

8. Соглашение о разделе продукции объекта_

1. Изменение правовой формы

2. Изменение состава и статуса собственников, их поведения и культуры

3. Изменение структуры прав на управление собственностью

4. Изменение состава и структуры высших органов управления, обусловленных правовой формой

1. Изменение ассортимента выпускаемой продукции

2. Изменение каналов реализации и вариантов использования продукции

3. Изменение состава поставщиков факторов производства

1. Изменение территориального размещения производств, отраслей, видов деятельности

2. Изменение состава производств, их размеров, специализации объекта

3. Изменение места отдельных производств в технологической структуре объединения

4. Изменение организационного устройства объекта, состава и размеров его подразделений

5. Изменение структуры управления в объекте

Практический механизм реализации стратегии реформирования

Собственники СХПК «Нива» и СХПК «Правда» сами желают соединиться с СХПК «Колос» (6-й

способ). В отношении ООО «Зядлуд», собственники которого колеблются, целесообразны первый и _четвертый способы_

В отношении всех трех объектов реформирования первоначально целесообразна полная централизация всех функциональных процессов

Все три объекта реформирования желательно присоединить к СХПК «Колос», с ЗАО «Ува-молоко» и ЗАО «Увинский мясокомбинат» необходимо поддерживать и развивать союзные гласные и негласные отношения, постепенно преобразуя негласные в гласные, неформальные в формальные

СХПК «Колос» целесообразно изменить правовую форму на ОАО, собственники присоединяемых организаций получат акции. Акции у наименее активных из них желательно выкупить. Высшие органы управления должны полностью состоять из квалифицированных специалистов

Производство и прочая деятельность

присоединяемых организаций должны быть переориентированы на внешнюю среду СХПК «Колос» и его внутрихозяйственные потребности

Размещение производств, их состав, структура, размеры в присоединяемых организациях определяются ЭММ реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности (описано ниже). ЭММ также определяет технологическую структуру, состав, количество и размеры структурных подразделений, требуемую иерархию структуры соподчинения

Реструктуризация организационных процессов

1. Изменение структуры и содержания коммуникационных связей

2. Изменение порядка принятия управленческих решений

3. Изменение структуры и содержания связей координации

Реструктуризация распределительных отношений, системы мотивации и организационной

культуры

__£_

Реструктуризация функциональных процессов

1. Изменение порядка распределения добавленной (созданной) стоимости и финансовых ресурсов

2. Совершенствование мотивационной структуры работников и коллективов

3. Совершенствование и развитие организационной культуры_

Порядок реализации и содержание нижеследующих мероприятий сложно предсказуем. Первоначально организационные процессы должны быть нацелены на повышение уровня организованности взаимодействий руководителей и подразделений

1. Совершенствование системы бухгалтерского, управленческого учета, отчетности и контроля, расчетов

2. Совершенствование системы набора, развития и движения кадров

3. Совершенствование системы маркетинга

4. Совершенствование прочих функциональных процессов

Данный блок первоначально должен быть нацелен на обеспечение справедливого распределения созданной стоимости с учетом статуса подразделений, централизованного сосредоточения финансовых ресурсов на важнейших направлениях, формирование деятельных, предприимчивых и трудолюбивых натур_

Ослабление зависимости деятельности объектов

1. Децентрализация управления

2. Децентрализация финансов

3. Децентрализация коммерции

4. Децентрализация производства

5. Децентрализация правоспособности

В присоединенных организациях (первоначально - в подразделениях)

должны быть внедрены и использоваться современные методы и средства управления функциональными процессами

Реализация организационно-экономического механизма разделения

Отдельные стороны деятельности подразделений с развитием инициативы и предприимчивости их работников целесообразно индивидуализировать и «отпочковывать»

Индивидуализация требует своего организационно-экономического и правового закрепления, что влечет за собой потребность в различной

степени формального организационного обособления подразделений

1. Внутрихозяйственный коллективный подряд

2. Внутрихозяйственный арендный подряд

3. Внешнехозяйственный арендный подряд

4. Заключение договоров о разделе продукции

5. Выделение дочерних обществ

6. Заключение договоров доверительного управления с объектами

7. Создание зависимых организаций

8. Модификации перечисленного

Рис. 6. Схема организационно-экономического механизма реализации стратегии

- Критерий оптимальности задачи — максимум прибыли от производства и-реализации основных видов продукции. Общий вид его математической записи:

£ Cjj Xjj ± 2 cbj xbj ± £ ck, xu - E cpj xpj -> max (j€J, i€I, b€B, k€K, 1€L, p€P) где Ху — искомое оптимальное значение размера i-й товарной отрасли, производства (га посевов, голов животных, ц продукции и т. д.) в j-м структурном подразделении, организации, объекте реформирования;

J - совокупность (количество) рассматриваемых в задаче подразделений, организаций, объектов реформирования;

I — совокупность рассматриваемых в задаче товарных отраслей, производств;

Су — прибыль от реализации продукции, работ, услуг с единицы размера i-й товарной отрасли, производства (тыс. рубУга, тыс. рубУгол. и т. д.) в j-м подразделении, организации, объекте реформирования;

В — совокупность видов и форм движения ресурсов из внешней среды в систему реформирования, или наоборот;

Xbj — искомое оптимальное значение количества дополнительно привлекаемого из внешней среды (избыточно отвлекаемого во внешнюю среду) ресурса b-го вида (формы) в j-e (из j-ro) подразделение, организацию, объект реформирования; Cbj — стоимостная оценка привлечения из внешней среды (со знаком «-») или отвлечения (со знаком «+») единицы количества ресурса b-го вида (формы) в j-м подразделении, организации, объекте реформирования;

К - совокупность видов и форм движения ресурсов внутри системы реформирования между подразделениями, организациями;

L - совокупность вариантов (направлений) перемещения ресурсов внутри системы реформирования между подразделениями, организациями; хы — искомое оптимальное значение количества перемещаемого ресурса k-го вида (формы) по 1-му варианту;

Си — стоимостная оценка перемещения единицы количества ресурса k-го вида (формы) по 1-му варианту;

Р — совокупность вариантов преобразования ресурсов внутри системы реформирования;

xPj — искомое оптимальное значение объема преобразования ресурсов по р-му варианту в j-м подразделении, организации;

cpj — стоимостная оценка преобразования объемной единицы ресурсов по р-му варианту j-м подразделении, организации.

Задача решена с использованием программы «Поиск решения» пакета прикладных программ MS Excel. Исходными данными для решения задачи послужили фактические за 2004 год и плановые (прогнозные) на 2007 год.

Содержание постановки рассматриваемой задачи в значительной степени обусловлено видами деятельности и специализацией субъекта реформирования, целями стратегии реформирования, что отличает данную задачу от прочих аналогичных задач, когда-либо решенных в Удмуртской Республике. СХПК «Колос» имеет в значительной степени диверсифицированную специализацию, включающую ряд крупных подотраслей: производство молока, мяса КРС, зерна, картофеля и глубокую переработку зерновых. Основной стратегической целью, преследуемой субъектом реформирования, является расширение собственной кормовой базы для дальнейшего расширения молочно-мясного направления скотоводства (увеличения размеров отрасли животноводства), а также, в рамках

диверсификации видов производств, деятельности — увеличение размеров посевных площадей под товарные культуры (зерно и картофель). В связи с этим в модели учтены возможности использования кормовых баз, трудовых, земельных ресурсов одних хозяйств в других, а также перемещения и размещения животных по фермам объединения — с целью минимизации затрат, повышения урожайности, продуктивности и эффективности деятельности.

Анализ объемов производства продукции по факту, плану и решению задачи приведен в табл. 3.

Таблица 3

Объемы производства товарной продукции объединением

Вид продукции По плану на По оптималь- По факту на Отклонение

2007г. ному решению 2004г. решение от плана решение от факта

Молоко 66708 75926 62033 9218 13893

Мясо КРС 7008 6800 6899 -209 -99

Озимые зерновые 5586 20122 4494 14537 15628

Яровые зерновые 14356 119162 16155 104807 103007

Зернобобовые 660 1080 51 420 1029

Картофель 24224 28768 29058 4544 -290

Овощи откр. грунта 962 962 962 0 0

Семена мн. трав 192 90 192 -102 -102

Согласно данным табл. 3 объемы производства важнейших видов товарной продукции могут быть существенно увеличены, так, например товарного молока более чем на 13000 ц,- в 11 раз — товарного зерна. Объемы производства остальных видов продукции остаются практически неизменными.

Кроме того, результаты решения задачи показывают, что основные товарные производства необходимо сконцентрировать в субъекте реформирования - в СХПК «Колос», объекты же реформирования в значительной степени должны стать его кормовым придатком. Соответственно в последних необходимо оставить лишь комплексные растениеводческие бригады, а в объединении сохранить прежнюю линейно-функциональную структуру управления.

Анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности объединения субъекта и объекта реформирования представлен в табл. 4.

Эффективность реструктуризации можно охарактеризовать ростом массы прибыли. За вычетом темпа инфляции ее прирост на перспективу составит почти 50 млн. руб.

Таблица 4

Финансовые результаты деятельности хозяйств Вавожского района в условиях их кооперации в разрезе отраслей и

Показатели СХПК «Колос» СХПК «Правда» СХПК «Нива» СХП ООО «Зядлуд»

Растениеводство Живот-ство Растениеводство Живот-ство Растениеводство Живот-ство Растениеводство Живот-ство

Оз.зер. Я р.зер. | Зерноб. Картофель Овощи откр.гр. Семена мн.трав Молоко Мясо Оз.зер. Яр.зер. Зерноб. Картофель Семена мн.трав Молоко Мясо Оз.зер. а ш п а К Картофель 1 Молоко Мясо Оз.зер. Яр.зер. Зерноб. Картофель Семена мн.трав Молоко Мясо

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Площади посевов товарные, га (поголовье, гол) план 150 340 1 100 10 202 1200 2900 160 200 15 2 2 200 411 26 108 4 120 180 40 100 50 13 30 100 200

Площади посевов товарные, га (поголовье, гол.) по решению 600 3653 0 124 10 90 1528 2572 44 0 0 0 0 214 466 736 0 0 0 300 344 370 100 0 0 0 300

Урожайность товарная, ц/га (продуктивность товарная, ц/гол.) 22,0 31,8 20,7 282,0 96,2 0,8 44,9 2,0 11,6 11,4 6,6 100,0 1,0 34,2 и 53 4,2 76,0 19,9 13 73 8,1 10,8 40,0 1,0 36,0 2Д

Стоимость 1 ц, тыс. руб. 0,46 0,55 0,67 0,36 0,35 3,76 0,95 3,03 0,46 0,54 0,67 0,36 3,76 0,95 3,01 0,40 0,50 0,36 0,92 3,03 0,41 0,51 0,53 0,35 1,8С 0,95 3,01

Себестоимость 1ц,тыс.руб. 0,24 0,16 0,21 0,10 0,15 •К СЛ 0,53 2^6 0,48 0,49 0,51 0,34 2,65 0,53 3,36 0,47 0,47 0,35 0,84 2,82 0,24 0,16 0,21 032 13с 0,53 2,56

Полная себестоимость продукции с 1 гол. (с 1 га), тыс. руб. 5,21 5,12 4,26 27,07 14,24 2,12 Д57 5,12 5,52 5,57 3,36 33,6С 2,65 18,16 4,37 2^1 1,96 26,60 16,72 3,66 1,73 133 2,22 12,60 130 18,90 5,63

Полная стоимость продукции с 1 гол (с 1 га), тыс. руб. 10,14 17,33 13,91 100,11 33,19 3,01 42,57 6,05 5,35 6,16 4,42 35Д 3,76 32,42 3,91 2,14 2,10 26,98 18,21 3,93 2,99 4,15 5,67 13,8С 1,80 34,13 6,61

Себестоимость всего по плану, тью. руб. 782 1741 4 2707 142 428 28287 14842 883 1115 50 67 5 3632 1797 65 211 106 2006 659 69 133 111 164 39 1890 1126

Себестоимость всего по решению, тыс. руб. 3128 18703 0 3357 142 191 36019 13163 243 0 0 0 0 3886 2037 1849 0 0 0 1098 595 492 222 0 0 0 1689

Стоимость всего по плану, тью. руб. 1521 5893 14 10011 332 608 51078 17545 856 1231 66 71 8 6484 1606 56 227 108 2185 708 119 415 284 179 54 3413 1322

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Акмаров П.Б., Осипов А.К., Кондратьев Д.В., Красильников В.А. Модель выбора оптимального управленческого решения в сельскохозяйственном производстве// Социально-экономическое развитие АПК: Региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. (10-11 декабря 2002 г.). - Орел: Издательство ОрелГАУ, 2002. С. 27-30. (Авторский вклад - 20%).

2. Осипов А.К., Ленточкин A.M., Красильников В.А. Факторы успеха СХПК «Колос» Вавожского района// Труды региональной научно-практической крнференции «Аграрная наука — состояние и проблемы». Т. 1. — Ижевск: Издательство ИжГСХА, 2002. С. 227-232. (Авторский вклад - 30%).

3. Осипов А.К., Акмаров П.Б., Красильников В.А. Проблемы совершенствования управления в региональном АПК// Стратегическое планирование на предприятии. Т. 1./ ответ, за выпуск А.Л. Кузнецов. - Ижевск: Издательство ИжГТУ, 2002. -С.135-140. (Авторский вклад-30%).

4. Осипов А.К., Красильников В.А., Силина Л.Н., Потапова А.Н. Оптимизация структуры управления сельхозкооперативами// Состояние и перспективы развития сельскохозяйственных и производственных кооперативов в России. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 25-26 октября 2002 года. — Ижевск: Издательство РИО ИжГСХА, 2003. - С. 86-96. (Авторский вклад -40%).

5. Осипов А.К., Красильников В.А. Формирование эффективного механизма экономического управления в сельскохозяйственных организациях региона// Экономика и управление АПК в XXI веке: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Т.1. - Ижевск: Издательство РИО ИжГСХА, 2004. - С. 3-9. (Авторский вклад -50%).

6. Кондратьев Д.В., Красильников В.А. Содержание и особенности процесса реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях интеграции города и деревни// Наука Удмуртии. - №1. - 2006. - С. 136-147 (Авторский вклад - 50%).

7. Красильников В.А. Теоретические, методические и практические аспекты разработки и реализации стратегий реформирования сельскохозяйственных организаций в условиях кооперации и интеграции хозяйственных систем: препринт. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. - 60 с.

8. Кондратьев Д.В., Красильников В.А. Организационно-экономический механизм реализации стратегии реформирования и реструктурирование сельскохозяйственных организаций в условиях их кооперации и интеграции// Наука Удмуртии. - №4. - 2006. - С. 57-65 (Авторский вклад - 70%).

Красильников Владимир Анатольевич

Автореферат

Подписано в печать 05.09.06. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на ризографе. Уч.-изд.л. 1,5. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА г. Ижевск, ул. Студенческая, 11