Институциональное регулирование транснациональных инвестиционных потоков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анисимова, Элина Владимировна
Место защиты
Краснодар
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Анисимова, Элина Владимировна, Краснодар

61 12-8/2378

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО "КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

На правах рукописи

Анисимова Элина Владимировна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ишханов А.В.

Краснодар, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ИНВЕСТИЦИЙ........................................................................................................................................................................................................................................14

1.1. Сущность и классификация современных инвестиций..................................................14

1.2. Международное регулирование иностранных инвестиций..................................21

1.3. Россия на международном рынке инвестиций..............................................................................47

2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕЖСТРАНОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ................................................................................................................................................................................................................................66

2.1. Методические основы оценки международных инвестиционных проектов..................................................................................................................................................................................................................66

2.2. Количественная и качественная оценка инвестиционного климата... 82

2.3. Анализ конкурентных отношений на мировом рынке инвестиционных капиталов..............................................................................................................................................94

3. МОДЕЛЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ....................................112

3.1. Обоснование создание Всемирной организации инвестиционного сотрудничества..........................................................................................................................................................................................112

3.2. Структурная модель Всемирной организации инвестиционного сотрудничества..........................................................................................................................................................................................125

3.3. Варианты развития международных инвестиционных отношений

в условиях глобальных изменений......................................................................................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................................................................................................143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................................................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................................................................................................................................................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. События, произошедшие в мире за последние годы, дали мощный импульс процессам формирования новых основ глобальных финансовых отношений. Современный экономический кризис, который затронул практически весь мир, подтвердил взаимозависимость экономик всех стран и оказал негативное влияние на международное движение инвестиционных потоков. Эта взаимозависимость многократно возросла вследствие глобализации и она, несомненно, должна проявиться в преодолении кризисных явлений. Традиционная борьба с кризисом самостоятельно каждой страной с учетом ее национальных интересов только обостряет глобальные мировые проблемы. Одним из главенствующих мест здесь занимает межстрановое переплетение инвестиционных потоков. Более того миграция инвестиционного капитала является важнейшей движущей силой глобальных процессов, которая оказывает существенное влияние на развитие отдельных регионов и стран. Отдельные страны и транснациональные корпорации (ТНК) конкурируют между собой как в привлечении, так и размещении капитала. Субъекты, принимающие капитал, получают важнейший ресурс для своего современного развития. Субъекты, размещающие капитал, получают возможность: экспансии на новые рынки, снижения издержек производства за счет доступа к дешевым сырьевым и трудовым ресурсам других стран.

Основным общемировым форумом для обсуждения вопросов наднационального регулирования международных инвестиционных потоков (МИЛ) является Всемирная торговая организация (ВТО). В рамках ВТО проблематика МИЛ рассматривается главным образом в Совете по торговле услугами, в Комитете по инвестиционным мерам, в Рабочей группе по взаимосвязи между торговлей и инвестициями.

Процесс заключения межправительственных инвестиционных соглашений постоянно трансформируется, в него включаются качественно новые

элементы и положения. Так как темы переговорных процессов по отдельным МИС неодинаковы, их содержание достаточно трудно привести к какому-то единому знаменателю, что порождает ряд организационных проблем: при обсуждении вопросов касающихся либерализации национальных инвестиционных режимов достаточно сложно договориться о принятии одномоментного решения в вопросе регулирования иностранных инвестиций; МИС нередко подвергаются тщательному рассмотрению на государственных уровнях, что приводит к острым межстрановым дискуссиям; чем больше стран включается в переговоры по МИС, тем сложнее и длительнее проходит процесс переговоров. Вместе с тем МИС нередко содержат положения, ограничивающие национальный экономический суверенитет, свободу государств в выборе и проведении той или иной экономической политики.

Описанные проблемы тормозят инвестиционные процессы, препятствуют транснациональному движению капиталов, сдерживают развитие ряда стран и регионов. Мировая инвестиционная система разрознена и не имеет единого управления. Создание единой инвестиционной базы капиталов и базы инвестиционного спроса могло бы решить проблему оптимизации размещения свободных денежных средств в мировом масштабе с единым наднациональным центром регулирования и информационного обеспечения. Предварительным этапом создания такого центра должна стать разработка структурной модели Мировой инвестиционной системы и исследование объемов и направлений движения международного инвестиционного капитала на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению проблем в области международного регулирования инвестиционных отношений нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов: Амосов А., Веблен Т., Вознесенская H.H., Киселев И., Князев Ю., Коммонс Дж., Лисица В.Н., Михайлова A.A., Мозиас П.М., Нарышкин С., Нельсон Р., Норт Д., Павличенко Р., Романова З.И., Соколова И.Ю., Темников Д.М., Трунин С.Н., Уинтер С., Чебанов С., Юнусов Л.А.

В диссертации были использованы наработки и развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно методологии исследования инвестиционного климата страны, методики отбора потенциальных доноров иностранных инвестиций и исследований экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях глобализации. Автор опирался на работы Васильева П.А., Васильевой A.C., Дасковского В., Ишханова A.B., Киселева И.В., Ложкина О.Б., Николаева М.А., Облаковой A.B., Степанова С.В., Стрижковой Л.

Необходимо также заметить, что значительное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными экономистами в области изучения влияния глобальных экономических организаций на тенденции экономических процессов. Таковыми являются: Александрова E.H., Дробышевская O.A., Зевин Л., Князев Ю.? Осадчая И., Симония Н.; Темников Д.М., Шевченко И.В.

Системное представление об особенностях международного инвестирования и тенденциях инвестиционного процесса в целом сложилось на основе анализа работ Амосова А., Балацкого Е., Белоусовой О.М., Ворониной Л.А., Горецкой Е.О., Горюнова И., Иванова И., Кадочникова С.М., Кузнецова A.B., Ложкина О.Б., Мельникова А.Б. Мозиаса П.М., Сидорова Е., Шакина А.

В отечественной экономической литературе пересмотрена терминология инвестиционного климата. Предлагается использование усовершенствованной методики расчета уровня благоприятности инвестиционного климата страны, в основе которой лежит принцип, данный известными рейтинговыми агентствами.

Естественно, возникают спорные теоретические вопросы, ждущие своего разрешения. Дискуссионный характер, например, носят суждения о необходимости институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков. Возросший рынок инвестиций, открытость экономик стран

мира усилили научный интерес к международным экономическим организациям, международным способам обмена иностранными инвестициями.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность названных проблем предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков в условиях глобализации мирохозяйственных связей с учетом сложившихся предпосылок, обусловливающих создание института международных инвестиционных отношений, а также прогнозирование его влияния на мировые инвестиционные процессы.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику построения исследования:

- теоретически осмыслить и провести анализ состояния рынка инвестиций в мировой экономике, раскрыть объективную картину современных тенденций процесса международного инвестиционного сотрудничества и определить место России на международном рынке инвестиций и на этой основе выявить основные условия активизации инвестиционного процесса в России;

- проанализировать существующие методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, используемые в отечественной и зарубежной практике;

- уточнить представление о страновом и территориальном инвестиционном климате, выявить их составляющие, а также провести анализ методик определения рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности стран и выделить основные составляющие инвестиционного климата территорий;

- исследовать тенденции и проблемы международного регулирования иностранных инвестиций, оценить эффективность действующей системы регулирования инвестиционных отношений на международном, региональном и национальных уровнях, выявить характерные проблемы с точки зрения

влияния на состояние мировой экономики и интенсивность процессов привлечения иностранного капитала;

- изучить опыт межгосударственного сотрудничества по созданию общих правил осуществления иностранных инвестиций и их регулирования, выявить существующие проблемы;

- обосновать объективную необходимость создания нового института - Всемирной организации инвестиционного сотрудничества (World Organization of Investment Cooperation - WOIC), который гармонизировал бы международные инвестиционные отношения и регулировал инвестиционные процессы на современном этапе развития мировой экономики;

- раскрыть институциональные основы и спрогнозировать эффективность деятельности WOIC как нового экономического института, функционирующего в сфере международных экономических и, в первую очередь, инвестиционных отношений;

- спроектировать организационную структуру WOIC, разработать основные методы функционирования Конференций и совещаний Совета Управляющих WOIC, а также обозначить ее основную цель, функции и принципы деятельности;

- спрогнозировать восприятие WOIC различными структурами, опираясь на практическую деятельность многих международных организаций, а также тенденций инвестиционного процесса по направлениям деятельности WOIC.

Объектом исследования является международный рынок инвестиций в условиях трансформации глобализирующегося мирового хозяйства, а также международные институты, влияющие на инвестиционные отношения.

Предметом исследования выступают отношения между непосредственными участниками инвестиционных процессов и разноуровневыми институционально-экономическими субъектами, осуществляющими регулирование в области международных инвестиционных отношений в условиях глобализирующейся мировой экономики.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 9. «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях»)

Методологические и теоретические основы исследования.

Концептуальные принципы и положения исследования международного регулирования инвестиционных отношений базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих институциональный подход к анализу современного состояния международного рынка инвестиций. Разработка диссертационной темы основывалась на доктринах рационализации глобального рынка, мирохозяйственной конкуренции, устойчивого роста стандартов жизни. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе использования общенаучных методов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, монографического, историко-логического анализа. В процессе исследования были приняты во внимание прогнозные разработки отечественных экономистов и общественных организаций. Проанализированы и учтены международные, федеральные и региональные законодательные и директивные документы и материалы.

Информационная база исследования представлена материалами, собранными в научно-исследовательских центрах, научно-исследовательских институтах, вузах России. Значительный информационный материал получен из монографий, научных статей, других публикаций российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили данные Международного валютного фонда, Организации объединенных наций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации размещенные на официальных сайтах в Internet.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что проблемы присущие современному этапу развития международного инвестирования в значительной степени могут быть решены за счет совершенствования системы институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков и в частности путем создания Всемирной организации инвестиционного сотрудничества, которая могла бы решать задачи гармонизации и унификации международных инвестиционных отношений. В соответствии с авторской концепцией каждый однородный инвестиционный кластер развивается и трансформируется по своим законам, и, достигнув качественно нового уровня развития, переходит в смежный кластер с качественно новыми характеристиками, что меняет его инвестиционные свойства.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Термин «инвестиции» входит в число самых противоречивых и неоднозначных понятий в экономической литературе. Проблема связана с тем, что каждая отрасль экономической науки трактует понятие инвестиций в соответствии со своим категориальным и методологическим аппаратом, часто не усугубляясь в сущность инвестиций как экономического явления. Наиболее существенными признаками инвестиций являются: потенциальная способность инвестиций приносить доход, наличие риска вложения капитала, наличие срока вложения, целенаправленный характер вложения капитала, разнообразный характер инвестиционных ресурсов, инструментов и объектов инвестирования. Однако степень важности указанных признаков в различных инвестиционных кластерах неодинакова.

2. Иностранные инвестиции являются основой функционирования и развития ТНК и ТИБ. С помощью иностранных инвестиций данные хозяйствующие субъекты реализуют свои монопольные преимущества на рынке, что позволяет данным экономическим субъектам расти в международном масштабе. Иностранные инвестиции являются механизмом и средством борьбы и выживания на большинстве глобальных рынках. Успешное функционирование ТНК и ТНБ в конечном счете обусловливает эффективное и рацио-

нальное использование всех ресурсов мирового рынка инвестиций. Также иностранные инвестиции являются критерием успешности экономического развития конкретного государства. Они являются не просто источником экономического роста, но и средством эффективного вхождения стран в транс-национализационный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Институциональное регулирование транснациональных инвестиционных потоков"

На правах рукописи

Анисимова Элина Владимировна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 мдр т

005020480

Краснодар 2012

005020480

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ишханов Александр Владимирович

доктор экономических наук, профессор

Мельников Александр Борисович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры «Экономики и внешнеэкономической деятельности» ФГБОУ ВПО «Кубанского аграрного государственного университета»

Горецкая Елена Олеговна

доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмента и мировой экономики» Краснодарского филиала ФГБОУ ВПО «Российского государственного торгово-экономического университета»

ФГБОУ ВПО "Ставропольский государственный университет" (г. Ставрополь)

Защита состоится 19 апреля 2012 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, Краснодар, Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Электронная версия автореферата диссертации размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан ^марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05

доктор экономических наук, профессор С.Н.Трунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. События, произошедшие в мире за последние годы, дали мощный импульс процессам формирования новых основ глобальных финансовых отношений. Современный экономический кризис, который затронул практически весь мир, подтвердил взаимозависимость экономик всех стран и оказал негативное влияние на международное движение инвестиционных потоков. Эта взаимозависимость многократно возросла вследствие глобализации и она, несомненно, должна проявиться в преодолении кризисных явлений. Традиционная борьба с кризисом самостоятельно каждой страной с учетом ее национальных интересов только обостряет глобальные мировые проблемы. Одним из главенствующих мест здесь занимает межстрановое переплетение инвестиционных потоков. Более того миграция инвестиционного капитала является важнейшей движущей силой глобальных процессов, которая оказывает существенное влияние на развитие отдельных регионов и стран. Отдельные страны и транснациональные корпорации (ТНК) конкурируют между собой как в привлечении, так и размещении капитала. Субъекты, принимающие капитал, получают важнейший ресурс для своего современного развития. Субъекты, размещающие капитал, получают возможность: экспансии на новые рынки, снижения издержек производства за счет доступа к дешевым сырьевым и трудовым ресурсам других стран.

Основным общемировым форумом для обсуждения вопросов наднационального регулирования международных инвестиционных потоков (МИП) является Всемирная торговая организация (ВТО). В рамках ВТО проблематика МИП рассматривается главным образом в Совете по торговле услугами, в Комитете по инвестиционным мерам, в Рабочей группе по взаимосвязи между торговлей и инвестициями.

Процесс заключения межправительственных инвестиционных соглашений постоянно трансформируется, в него включаются качественно новые элементы и положения. Так как темы переговорных процессов по отдельным МИС неодинаковы, их содержание достаточно трудно привести к какому-то единому знаменателю, что порождает ряд организационных проблем: при обсуждении вопросов касающихся либерализации национальных инвестиционных режимов достаточно сложно договориться о принятии одномоментного решения в вопросе регулирования иностранных инвестиций; МИС нередко

подвергаются тщательному рассмотрению на государственных уровнях, что приводит к острым межстрановым дискуссиям; чем больше стран включается в переговоры по МИС, тем сложнее и длительнее проходит процесс переговоров. Вместе с тем МИС нередко содержат положения, ограничивающие национальный экономический суверенитет, свободу государств в выборе и проведении той или иной экономической политики.

Описанные проблемы тормозят инвестиционные процессы, препятствуют транснациональному движению капиталов, сдерживают развитие ряда стран и регионов. Мировая инвестиционная система разрознена и не имеет единого управления. Создание единой инвестиционной базы капиталов и базы инвестиционного спроса могло бы решить проблему оптимизации размещения свободных денежных средств в мировом масштабе с единым наднациональным центром регулирования и информационного обеспечения. Предварительным этапом создания такого центра должна стать разработка структурной модели Мировой инвестиционной системы и исследование объемов и направлений движения международного инвестиционного капитала на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению проблем в области международного регулирования инвестиционных отношений нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов: Амосов А., Веблен Т., Вознесенская H.H., Киселев И., Князев Ю., Коммонс Дж., Лисица В.Н., Михайлова A.A., Мозиас П.М., Нарышкин С., Нельсон Р., Норт Д., Пав-личенко Р., Романова З.И., Соколова И.Ю., Темников Д.М., Тру-нин С.Н., Уинтер С., Чебанов С., Юнусов JI.A.

В диссертации были использованы наработки и развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно методологии исследования инвестиционного климата страны, методики отбора потенциальных доноров иностранных инвестиций и исследований экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях глобализации. Автор опирался на работы Васильева П.А., Васильевой A.C., Дасковского В., Ишханова A.B., Киселева И.В., Ложкина О.Б., Николаева М.А., Облаковой A.B., Степанова C.B., Стрижковой Л.

Необходимо также заметить, что значительное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными экономистами в области

изучения влияния глобальных экономических организаций на тенденции экономических процессов. Таковыми являются: Александрова E.H., Дробышевская O.A., Зевин Л., Князев Ю., Осадчая И., Симония Н., Темников Д.М., Шевченко И.В.

Системное представление об особенностях международного инвестирования и тенденциях инвестиционного процесса в целом сложилось на основе анализа работ Амосова А., Балацкого Е., Белоусо-вой О.М., Ворониной Л.А., Горецкой Е.О., Горюнова И., Иванова И., Кадочникова С.М., Кузнецова A.B., Ложкина О.Б., Мельникова А.Б. Мозиаса П.М., Сидорова Е., Шакина А.

В отечественной экономической литературе пересмотрена терминология инвестиционного климата. Предлагается использование усовершенствованной методики расчета уровня благоприятности инвестиционного климата страны, в основе которой лежит принцип, данный известными рейтинговыми агентствами.

Естественно, возникают спорные теоретические вопросы, ждущие своего разрешения. Дискуссионный характер, например, носят суждения о необходимости институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков. Возросший рынок инвестиций, открытость экономик стран мира усилили научный интерес к международным экономическим организациям, международным способам обмена иностранными инвестициями.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность названных проблем предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков в условиях глобализации мирохозяйственных связей с учетом сложившихся предпосылок, обусловливающих создание института международных инвестиционных отношений, а также прогнозирование его влияния на мировые инвестиционные процессы.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику построения исследования:

- теоретически осмыслить и провести анализ состояния рынка инвестиций в мировой экономике, раскрыть объективную картину современных тенденций процесса международного инвестиционного

сотрудничества и определить место России на международном рынке инвестиций и на этой основе выявить основные условия активизации инвестиционного процесса в России;

- проанализировать существующие методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, используемые в отечественной и зарубежной практике;

- уточнить представление о страновом и территориальном инвестиционном климате, выявить их составляющие, а также провести анализ методик определения рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности стран и выделить основные составляющие инвестиционного климата территорий;

- исследовать тенденции и проблемы международного регулирования иностранных инвестиций, оценить эффективность действующей системы регулирования инвестиционных отношений на международном, региональном и национальных уровнях, выявить характерные проблемы с точки зрения влияния на состояние мировой экономики и интенсивность процессов привлечения иностранного капитала;

- изучить опыт межгосударственного сотрудничества по созданию общих правил осуществления иностранных инвестиций и их регулирования, выявить существующие проблемы;

- обосновать объективную необходимость создания нового института - Всемирной организации инвестиционного сотрудничества (World Organization of Investment Cooperation - WOIC), который гармонизировал бы международные инвестиционные отношения и регулировал инвестиционные процессы на современном этапе развития мировой экономики;

- раскрыть институциональные основы и спрогнозировать эффективность деятельности WOIC как нового экономического института, функционирующего в сфере международных экономических и, в первую очередь, инвестиционных отношений;

- спроектировать организационную структуру WOIC, разработать основные методы функционирования Конференций и совещаний Совета Управляющих WOIC, а также обозначить ее основную цель, функции и принципы деятельности;

- спрогнозировать восприятие WOIC различными структурами, опираясь на практическую деятельность многих международных ор-

ганизаций, а также тенденций инвестиционного процесса по направлениям деятельности \VOIC.

Объектом исследования является международный рынок инвестиций в условиях трансформации глобализирующегося мирового хозяйства, а также международные институты, влияющие на инвестиционные отношения.

Предметом исследования выступают отношения между непосредственными участниками инвестиционных процессов и разноуровневыми институционально-экономическими субъектами, осуществляющими регулирование в области международных инвестиционных отношений в условиях глобализирующейся мировой экономики.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 9. «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях»)

Методологические и теоретические основы исследования.

Концептуальные принципы и положения исследования международного регулирования инвестиционных отношений базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих институциональный подход к анализу современного состояния международного рынка инвестиций. Разработка диссертационной темы основывалась на доктринах рационализации глобального рынка, мирохозяйственной конкуренции, устойчивого роста стандартов жизни. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе использования общенаучных методов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, монографического, историко-логического анализа. В процессе исследования были приняты во внимание прогнозные разработки отечественных экономистов и общественных организаций. Проанализированы и учтены международные, федеральные и региональные законодательные и директивные документы и материалы.

Информационная база исследования представлена материалами, собранными в научно-исследовательских центрах, научно-исследовательских институтах, вузах России. Значительный информационный материал получен из монографий, научных статей, дру-

гих публикаций российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили данные Международного валютного фонда, Организации объединенных наций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации размещенные на официальных сайтах в Internet.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что проблемы присущие современному этапу развития международного инвестирования в значительной степени могут быть решены за счет совершенствования системы институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков и в частности путем создания Всемирной организации инвестиционного сотрудничества, которая могла бы решать задачи гармонизации и унификации международных инвестиционных отношений. В соответствии с авторской концепцией каждый однородный инвестиционный кластер развивается и трансформируется по своим законам, и, достигнув качественно нового уровня развития, переходит в смежный кластер с качественно новыми характеристиками, что меняет его инвестиционные свойства.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Термин «инвестиции» входит в число самых противоречивых и неоднозначных понятий в экономической литературе. Проблема связана с тем, что каждая отрасль экономической науки трактует понятие инвестиций в соответствии со своим категориальным и методологическим аппаратом, часто не усугубляясь в сущность инвестиций как экономического явления. Наиболее существенными признаками инвестиций являются: потенциальная способность инвестиций приносить доход, наличие риска вложения капитала, наличие срока вложения, целенаправленный характер вложения капитала, разнообразный характер инвестиционных ресурсов, инструментов и объектов инвестирования. Однако степень важности указанных признаков в различных инвестиционных кластерах неодинакова.

2. Иностранные инвестиции являются основой функционирования и развития ТНК и ТНБ. С помощью иностранных инвестиций данные хозяйствующие субъекты реализуют свои монопольные преимущества на рынке, что позволяет данным экономическим субъектам расти в международном масштабе. Иностранные инвестиции являются механизмом и средством борьбы и выживания на большинстве глобальных рынках. Успешное функционирование ТНК и ТНБ в

конечном счете обусловливает эффективное и рациональное использование всех ресурсов мирового рынка инвестиций. Также иностранные инвестиции являются критерием успешности экономического развития конкретного государства. Они являются не просто источником экономического роста, но и средством эффективного вхождения стран в транснационализационный процесс. Иностранные инвестиции являются механизмом трансферта различных отраслей и производств в мировой экономике, катализатором глобальных изменений. Они являются также средством сближения стран с разным уровнем развития, фактором формирования единой глобальной экономической среды.

3.В современном мире практически все страны вовлечены в процесс международного инвестиционного сотрудничества. Стабильное и поступательное развитие национальных экономик в значительной степени обеспечивается инвестиционными процессами, которые позволяют получить доступ не только к финансовым ресурсам, но и, что не менее важно, к современным технологиям, управленческому опыту, сырью, зарубежным рынкам сбыта и т.д. В конечном итоге они способствуют созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет, ускорению развития страны в целом.

4. Интенсивность привлечения капитала из-за рубежа зависит от сложившегося в стране инвестиционного климата, под которым понимается обобщенная характеристика всей совокупности социальных, законодательных, экономических, организационных, политических, исторических, криминальных, экологических, финансовых, бюрократических, географических, культурных и управленческих предпосылок, а также факторы и условия, влияющие на привлечение инвестиционных средств, положительно либо отрицательно воздействующих на привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственно-институциональную систему.

5. Объективная необходимость международного регулирования инвестиционных процессов на современном этапе развития мировой экономики обусловлена многими факторами. В настоящее время значительное влияние на транснациональные инвестиционные потоки оказывают меры, осуществляемые на международном уровне в форме международных инвестиционных соглашений. Однако наряду с положительными моментами данные меры не способны решить имею-

щиеся проблемы, что предполагает необходимость их дальнейшего совершенствования, и прежде всего, в институциональном плане, путем создания Всемирной организации инвестиционного сотрудничества, устанавливающей унифицированные нормы и правила для осуществления инвестиционных процессов между странами, которая будет содействовать глобальному сотрудничеству в инвестиционной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании на основе систематизации теоретических представлений и практического опыта работы в области международного обмена инвестициями, основанного на выделении инвестиционных кластеров и создания специализированной регулирующей организации, что позволило смоделировать систему институционального регулирования инвестиционных транснациональных потоков.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение новационного знания заключаются в следующем:

- введена категория «точка инвестиционной насыщенности» и уточнены понятия категорий «инвестиционный потенциал» и «инвестиционная емкость» страны или региона с позиций субъектов инвестиционной деятельности, учитывающие возможности их роста до определенного предела, представляющего точку насыщения инвестициями, что позволит инвесторам планировать долгосрочные международные капиталовложения с учетом динамики экономических преобразований;

- обоснованы и систематизированы факторы, обусловливающие объективную необходимость совершенствования международного регулирования инвестиционных процессов, которые были использованы для создания структурно-прикладной институциональной модели Всемирной организации инвестиционного сотрудничества;

- определены основные принципы конвенции, образующие в совокупности многополярную (с несколькими центрами инвестиционных интересов) мировую инвестиционную систему, на основе которой может быть создан международный институциональный центр, позволяющий гармонизировать и унифицировать международные инвестиционные отношения и расширить их интернационализацию;

- раскрыта институциональная основа функционирования Всемирной организации инвестиционного сотрудничества как нового потенциально возможного экономического института, способного осу-

ществить информационное обеспечение субъектов инвестиционной деятельности, что позволит создавать инвестиционные кластеры, более взвешено строить двусторонние отношения и расширить географию инвестиционного присутствия и инвестиционного потребления;

- осуществлен прогноз развития международных инвестиционных отношений в условиях деятельности всемирного инвестиционного института, которые приведут к существенной трансформации в распределении международных капиталов в сторону стран догоняющего развития, что требует пересмотра долгосрочных инвестиционных стратегий в мире.

Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие теоретические представления по проблеме международного регулирования в сфере инвестиционных отношений. Полученные результаты могут послужить дальнейшим научным разработкам, найти применение в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях. Практическое значение работы обусловлено возможностью применения ее положений для анализа инвестиционного климата стран, отбора потенциальных инвесторов, а также определения экономической эффективности инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации России» (г.Сочи, январь 2011 г.), международной научно-практической конференции «Российская экономика: откризиса к модернизации» (г. Сочи, январь 2010 г.), всероссийской научной конференции «Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов: Северо-Кавказский вектор» (пос. Домбай, КЧР, апрель, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов, май 2011 г.), международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (г. Ростов-на-Дону, май 2010 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, ноябрь 2011 г.) Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 10 научных работах общим

объемом 7,0 п.л., включая авторские 5.8 п.л., из которых 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 207 наименований. Работа изложена на 170 е., содержит 10 рисунков и 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Мирохозяйственная система последнего десятилетия характеризуется тенденцией опережающего роста инвестиционных потоков по сравнению с уровнем международной торговли. Инвесторы прочно заняли центральное место в процессе интернационализации глобальной экономики, стали основным источником укрепления хозяйственной взаимозависимости между отдельными государствами. Однако современный финансово-экономический кризис привёл к дефициту ликвидности, обусловившего реструктуризацию международных инвестиционных потоков, прежде всего, за счёт экономик развивающихся стран, что, в конечном итоге, спровоцировало отток инвестиционного капитала (рис.1).

Рис. 1. Мировой объем ПИИ, 2000-2011 гг., и прогноз на 2012 г., млрд. долл. США (Составлен авторами по данным Конференции по торговле и развитию ООН)

Но уже во втором полугодии 2009 г. глобальные инвестиционные потоки стали постепенно выходить на докризисный уровень. В

первом полугодии 2010 г. наблюдалось восстановление уровней глобальных инвестиционных потоков. Это дало основания для некоторого оптимизма в отношении динамики инвестиционных потоков в краткосрочной перспективе и полного восстановления их уровня в последующий период. Общемировой поток инвестиций в 2010 г. превысил 1,2 трлн. долл., и по прогнозу методом экстраполяции возрастет в 2012 г. до 1,8 трлн. долл. Однако оценки будущих объемов глобальных инвестиций сопряжены с рисками продолжения кризисных явлений.

За последнее десятилетие объемы инвестиционных потоков входили в турбулентное состояние дважды. События, произошедшие в начале 2000-х годов, были связаны с общим замедлением хозяйственной динамики в развитых странах, выступающих в качестве источника и реципиента огромной доли осуществляемых в мире прямых инвестиций. В этом смысле снижение мирового показателя прямых инвестиций можно рассматривать как циклическую закономерность после пиковой нагрузки, пришедшейся на конец 1990-х годов, когда в ходе активизации роста западных экономик этот показатель увеличился во многом за счет спекулятивного завышения курсов корпоративных ценных бумаг.

Как правило, наиболее восприимчивы к подобным явлениям оказываются развивающиеся страны. Обычно в экономики этих стран инвестиционный капитал стремится в периоды стабильности, а покидает во время кризисов, которые усугубляют последствия в и без того неустойчивых экономиках. Так притоки иностранных инвестиций в Африку, достигшие своего максимума 73412,58 млн долл. США в 2008 г., в 2010 г. снизились по сравнению с 2008 г. на 25,03 % (табл.1).

Таблица 1. Глобальные инвестиционные потоки, поступившие в регионы Африки, 2005-2010 гг., млн долл. США*

Регион 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Африка 38160,45 46258,82 63131,68 73412,58 60166,62 55040,40

Восточная Африка 2059,23 3500,27 6080,11 5374,65 5519,11 5859,82

Центральная Африка 9453,84 12083,86 15698,11 20859,15 16943,08 17843,75

Северная Африка 12236,18 23142,64 24775,09 24045,17 18467,98 16926,41

Южная Африка 7284,96 555,74 7056,24 10416,00 6574,93 3087,36

Западная Африка 7126,24 6976,31 9522,14 12717,60 12661,53 11323,07

* Составлена авторами по данным Конференции по торговле и развитию ООН

При рассмотрении отдельных регионов Африки, особенно пострадала Южная Африка, ее приток прямых иностранных инвестиций уменьшился на 70,36 % по сравнению с 2008 г. и составил 3087,36 млн долл. США. Основные инвесторы, вкладывающие собственный капитал в страны Африки, были главным образом из развитых стран. Среди развивающихся стран инвестиционную активность проявили Китай, Индия и Объединенные Арабские Эмираты. Из общего числа стран Африки выделяются два крупных получателя - Нигерия и Гана. В этих странах основным фактором, привлекающим иностранный капитал является нефтедобывающая промышленность. Также в этой связи инвестиционные потоки затронули Чад, Конго, Демократическую Республику Конго, Экваториальную Гвинею и Габону.

Приток глобального иностранного капитала в страны Латинской Америки и Карибского бассейна в 2010 году составил более 159 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 12,9 %, но не достиг уровня 2008 года в 206,7 млрд долларов США (табл. 2).

Таблица 2. Глобальные инвестиционные потоки, поступившие в страны Латинской Америки и Карибского бассейна, 2005-2010 гг., млн долл. США*

Регион 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Латинская Америка и Карибский бассейн 78045,71 98458,79 169513,51 206732,78 140997,49 159170,95

Южная Америка 44266,25 43916,19 71545,66 92133,71 55286,54 86480,94

Центральная Америка 27931,89 25916,43 37155,07 34028,86 20485,17 24622,09

Карибский бассейн 5847,57 28626,17 60812,78 80570,21 65225,78 48067,92

* Составлена авторами по данным Конференции по торговле и развитию ООН

Наибольший подъем уровня поступлений иностранного капитала был зарегистрирован в Южной Америке, где прямые иностранные увеличились на 56,4% по сравнению с 2009 г. и составили 86480,94 млн долл. США. Во многом данный рост произошел благодаря Бразилии, которая увеличила приток иностранного капитала на 86,7% по сравнению с 2009 г. Приток в Центральную Америку в 2010 г. составил 24622,09 млн долл. США, увеличившись на 20,2% соответственно с 2009 г. Страны Карибского бассейна привлекли 48067,92 млн долл. США, из которых оффшорные финансовые центры привлеки 95% общего количества иностранных финансовых данного региона.

Восстановление ПИИ в 2010 г. в странах Латинской Америки и Карибского бассейна происходит благодаря возросшему интересу иностранных компаний в приобретении латиноамериканских пред-

приятии. Главными покупателями данных компаний стали азиатские страны, в первую очередь Китай и Индия в основном в области металлургической промышленности. Их приобретения насчитывали 20 млрд долл. США или 68% общего количества. Во всех странах региона в 2010 г., за исключением Колумбии (снижение притока иностранного капитала в металлургическую горную промышленность), отмечено увеличение притока иностранного капитала. Самый высокий скачок на 87% произошел в Бразилии, и в будущем прогнозируется положительная тенденция.

Предкризисный период характеризуется нехваткой ликвидности, которая обычно компенсируется выводом капитала из развивающихся экономик, усугубляя там и без того усложнившуюся финансовую ситуацию. Возникает проблема защиты развивающихся экономик от несвоевременного отзыва инвестиционного капитала. В соответствие с авторской концепцией данная проблема может быть решена путем создания международного института, конвенционно регулирующего международные инвестиционные отношения. Указанный институт может стать аккумулятором информации по свободным капиталам, планируемым проектам, инвестиционному климату территорий, финансовой репутации сторон. Создание единой международной инвестиционной базы капиталов и инвестиционного спроса может рационализировать размещение свободных денежных средств в мировом масштабе. В данной диссертации сделана попытка разработки организационно-функциональной структуры указанного финансового института.

Предварительным этапом создания Всемирной организации инвестиционного сотрудничества (ВОИС) / World Organization of Investment Cooperation (WOIC) должна стать разработка конвенции, которая легла бы в основу новых международных инвестиционных отношений, базирующихся на принципе равноправия.

Целью конвенции выступает либерализация международных инвестиционных отношений и придание им устойчивой основы на базе использования унифицированных правил и норм, и, как следствие, обеспечение экономического роста развивающихся стран и стран догоняющего развития.

Для разработки основных положений конвенции необходимо определить ее основные принципы, которые в последствии могут быть перенесены в соглашения и правовые документы, образующие в

совокупности многостороннюю инвестиционную систему и характеризующие функционирование А¥01С в целом:

- принцип недискриминации в области международного обмена инвестициями, в соответствии с которым ни одна страна-участница не может быть поставлена в худшие условия относительно других стран;

- принцип справедливости предполагает обмен инвестициями в рамках равноправной и открытой инвестиционной системы, основанной на унифицированных правилах и нормах;

- принцип интегрируемости означает внедрение развивающихся и наименее развитых стран, а также стран с переходной экономикой в многостороннюю инвестиционную систему;

- принцип транспарентности должен обеспечить максимально возможный уровень прозрачности;

- принцип предоставления льгот и дополнительной защиты развивающимся странам, а также предоставление им необходимого времени для адаптации к перманентно меняющимся условиям мирового рынка, а также использования в отношении этих стран, более гибких подходов и особых привилегий;

- принцип предоставления странам-партнерам режима наибольшего инвестиционного благоприятствования, предоставляемого исключительно в отношении условий размещения инвестиций.

Все страны-участницы, принявшие конвенцию, будут находиться в равных условиях и пользоваться дополнительной защитой от недобросовестной конкуренции в области международного инвестирования.

Для реализации и эффективного функционирования конвенции необходим институт, реализующий не только основные положения конвенции, но и предполагаемые функции, представленные в следующей функциональной структуре МГО1С (рис. 2).

Раскроим перечисленные функции, осуществляемые \¥01С в процессе регулирования международных инвестиционных отношений, более подробно:

1 .Актуализация многосторонней конвенции по международным инвестициям. Указанный документ должен стать правовой базой \\ГО1С и предоставить государствам, принявшим конвенцию и ставшими её членами, стабильную и понятную правовую основу для осуществления обмена инвестиционными капиталами между субъек-

тами мирового экономического пространства. Данная конвенция должна выполнять функцию многостороннего инвестиционного договора для стран-участниц, заменяя собой систему из 6100 двусторонних договоренностей, предоставляя неоспоримые преимущества присоединившимся странам, открывая перед ними возможности инвестиционного регулирования, связанные с развитием сферы обмена капиталами, одновременно минимизирующие материальные расходы по с созданию и поддержанию сложной системы международных соглашений. Однако для выполнения указанных условий конвенция должна отражать реалии непрерывно меняющихся мирохозяйственных отношений и соответствовать современным экономическим тенденциям.

Основные функции

WOIC

I

Вспомогательные функции

XL

Арбитраж

-Актуализация многосторонней конвенции по международным инвестициям -Разработка унифицированных

международных правил и норм -Соблюдение транспарентности разработки и реформирования унифицированных международных правил и норм -Обеспечение процедуры урегулирования споров

-Поддержка информационной базы

в актуальном состоянии -Функционирование в качестве института

инвестиционных переговоров -Квалифицированная юридическая поддержка -Предоставление дополнительных

возможностей малому предпринимательству -Создание системы мировых инвестиционных

рейтингов -Стимулирование международной конкуренции за размещение и привлечение инвестиционного капитала

Рис. 2. Функциональная структура \¥01С

2. Разработка унифицированных международных правил и норм. Несогласованность национальных законодательств в сфере инвестиционных процессов неизбежно порождает проблемы и споры между экономическими субъектами мирового рынка и между государствами. Создание единых международных правил и норм с учётом интересов всех стран-участниц конвенции ускорит и гармонизирует развитие международных инвестиционных отношений. Процесс разработки международных правил должен быть прозрачным, с привлечением всех заинтересованных сторон. Унифицированные нормы

позволят сократить расходы и время на подготовку и оформление инвестиционных сделок, снизить прочие организационные и операционные затраты.

3. Соблюдение транспарентности разработки и реформирования унифицированных международных правил и норм. Создание предсказуемых условий в области обмена международными инвестициями предполагает прозрачность и доступность национальных законов, нормативных актов и инвестиционной практики участников \VOIC. Конвенция \\Ю1С должна содержать положения, предусматривающие транспарентность законодательных и нормативных баз, то есть обязательность раскрытия соответствующей информации как на национальном уровне, например, в официальных изданиях, так и на международном уровне путем представления соответствующих нотификаций \VOIC. Обзор должен осуществляется регулярно согласно установленным срокам.

4. Обеспечение процедуры урегулирования споров. Система урегулирования споров должна стать гарантом обеспечения надежности и предсказуемости функционирования механизма многостороннего регулирования инвестиционных отношений. Страны-участницы \VOIC не должны применять самостоятельно каких-либо действий в случае нарушения правил международного инвестирования, а искать разрешение возникших проблем в ходе переговоров с участием представителей ЭДХЛС. Если стороны не пришли к взаимному согласию, конфликт должен разрешаться в собственном арбитражном суде \VOIC, решение которого должно стать обязательным для всех участников возникшего конфликта. Наличие арбитража, способствующего защите субъектов инвестиционных процессов, усилит значимость \\Ю1С как международной организации и привлечёт в ее ряды новых участников международного инвестиционного обмена.

5.Поддержка информационной базы в актуальном состоянии. В настоящее время процесс принятия решений об инвестировании подвержен различного рода привходящим влияниям и субъективизму. Поэтому при равных общеэкономических условиях (которые невозможно изменить в одночасье никакими мерами экономической политики) более привлекательными для инвесторов оказываются страны, о которых они имеют больше информации. Нехватка проверенной информации увеличивает степень неопределенности в принятии решений, а субъект инвестирования воспринимается инвестором

как рискованный и нежелательный. В этой связи чрезвычайно важно обеспечить потенциальных инвесторов развернутой достоверной и оперативно обновляемой информационной базой, которая будет способствовать более эффективному размещению инвестиций.

6. Функционирование в качестве института инвестиционных переговоров. Осложнения ведения международных переговоров обусловлены культурными различиями субъектов инвестиционного сотрудничества. В последнее время стала прослеживаться тенденция своеобразной «интернационализации» переговорного процесса с участием международных посредников. \VOIC отводится функция по созданию благоприятных условий для ведения инвестиционных переговоров: подключению, в случае необходимости, специалистов из нейтральных регионов; подготовке справочной и технической документации; прогнозированию возможных вариантов исхода переговоров; формированию основных позиций и разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию переговорных процессов.

7. Квалифицированная юридическая поддержка. У инвесторов обычно отсутствует представление о возможностях и условиях ведения бизнеса по регионам инвестирования, поэтому вопросы информационной и юридической поддержки стоят достаточно остро. Наличие квалифицированного консультанта обладающего перманентно обновляемой информацией будет способствовать рациональному отбору зарубежных инвестиционных проектов и реализации их в выбранной юрисдикции, что несомненно вызовет рост транснациональных инвестиционных потоков.

8. Предоставление дополнительных возможностей малому предпринимательству. Основными носителями частного инвестиционного капитала являются ТНК, которые в современном мире играют важнейшую роль в его распределении. Каждая ТНК управляет движением собственного капитала в мировом экономическом пространстве, используя в основном свои собственные финансовые средства, в то время как малые предпринимательские структуры не всегда располагают необходимым капиталом для интегрирования своего бизнеса за рубеж. При решении указанных вопросов \VOIC необходимо внести данные объекты инвестирования в общую информационную базу и оказывать помощь в поиске потенциальных инвесторов и разработки инвестиционных проектов, а также, при необходимости, в подготовке специалистов в области зарубежного инвестирования.

9. Создание системы мировых инвестиционных рейтингов. Оценка инвестиционной привлекательности территории является важнейшим аспектом принятия любых инвестиционных решений, которые основываются на многовариантной многокритериальной оценке целого ряда факторов и тенденций, действующих зачастую разно-направлено. Существует ряд недостатков в оценке инвестиционной привлекательности: ограниченность набора показателей, различные трактовки понятия «инвестиционный климат», эпизодичность составления инвестиционных рейтингов, недостаточная полнота исследования. В настоящее время созрела необходимость разработки более полной универсальной самонастраивающейся системы инвестиционных рейтингов, учитывающей широкий диапазон факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов и территорий.

10. Стимулирование международной конкуренции за размещение и привлечение инвестиционного капитала. Многие компании более склонны к капиталовложениям в соседние близлижайшие страны. Это означает, что инвестиционная привлекательность территории может быть связана с ее популярностью у инвесторов из одной-двух стран. Отсюда следует, что инвестор обычно принимает решение в условиях ограниченной информации, совершая менее рискованную на его взгляд сделку. \¥01С, располагая практически полной информационной базой мирового инвестиционного капитала, сможет позволить как инвесторам, так и потребителям инвестиций значительно расширить границы своего выбора, что неизбежно вызовет конкурентную борьбу за инвестиционный капитал либо объект инвестирования, а сложившаяся структура международных капиталовложений будет неизбежно подвергнута существенной трансформации.

Под институциональной структурой \¥01С понимается совокупность функциональных и организационных сторон деятельности данной организации, затрагивающих ключевые моменты взаимодействия государств, национальных инвестиционных центров, банков и кредитных учреждений, отдельных инвесторов и потребителей инвестиций. Для эффективного функционирования \VOIC и решения стоящих перед ней задач необходимо создание организационной структуры, объединяющей все ее подразделения в единый механизм, что возможно только с учетом основополагающих функций, рассмотренных выше. Вступление в эту организацию не требует предварительной договоренности со странами-участницами \VOIC, главным

условием является принятие и ратификация страной конвенции. В полномочие Саммита может входить решение ключевых задач деятельности \VOIC, анализ итогов отчетных периодов, решение проблем в области международного регулирования инвестиционных процессов и прочие вопросы организационного характера. По мере расширения \VOIC в рамках Саммита могут проводиться специализированные конференции (рис. 3).

САММИТ

I

Конференции

X

- обзор событий в сфере международного инвестиционного сотрудничества;

- представление и обсуждение важных политических и экономических новостей неразрывно связанных с инвестиционными отношениями;

- анализ итогов отчетного периода;

- обсуждение и решение глобальных проблем в области инвестиционного регулирования;

- обсуждение и подписание новых нормативных актов;

- представление Генерального инвестиционного доклада.

ч_^

Рис. 3. Ориентировочные направления конференций Саммита

Главой Саммита является Генеральный управляющий в ведении которого находятся контроль за реализацией решений и принятых инициатив, а также депозитарные функции документов '\\Г01С. В его обязанности входит подготовка отчетных докладов на конференции. Повседневная работа \VOIC выполняется специализированными комитетами, во главе которых стоит Генеральный комитет, подчиняющийся Саммиту (рис.4):

1. Генеральный комитет. Основная функция комитета состоит в общем руководстве \VOIC и подготовке отчетных докладов к конференциям. Комитет содействует профессиональной подготовке и переподготовке специалистов стран-участниц \VOIC в области инвестирования, тем самым помогает решать кадровые вопросы в сфере международной инвестиционной деятельности.

2. Комитет по разработке и усовершенствованию международных правовых инвестиционных актов. Конвенция, составляющая правовую базу \VOIC, должна быть направлена на координацию инвестиционной деятельности путем создания положений, которые защитили бы участников инвестиционных процессов от постоянных изменений в национальных законодательствах. В обязанности Комитета входит перманентная актуализация правовых актов конвенции, а также выработка новых комментариев и разъяснений к отдельным ее положениям.

Рис. 4. Организационная структура \VOIC

3. Комитет по информационному обеспечению. Специалисты данного подразделения управляют базами данных об инвестиционных потребностях и инвестиционных ресурсах, концентрируют ин-

формацию об инвестиционных условиях стран и территорий и добропорядочности отдельных участников, а также организуют информационно-аналитическое обеспечение всех смежных подразделений и оказывают консультации по информационным вопросам.

4. Комитет по исследованию инвестиционного климата. Данный департамент занимается анализом инвестиционного климата различных территорий и регионов. Инвестиционный климат формируется под воздействием многих факторов, исследуя которые, для каждой страны определяются уровень инвестиционной благоприятности, степень политических и экономических рисков и т.д. В функциональные обязанности комитета входит также разработка рекомендаций по улучшению инвестиционного климата.

5. Комитет по исследованию проблем в области инвестиционной деятельности. Данное подразделение аккумулирует информацию обо всех возникающих проблемах, чрезвычайных ситуациях, кризисных явлениях. Специалисты комитета формируют Доклады об исследованиях причин инвестиционных проблем и опыте их преодоления, которые представляются его на Саммитах ^ЛЧЭГС.

6. Комитет по организации и проведению международных инвестиционных интеренет-торгов и интернет-аукционов на сайте 1¥ОЮ. Комитет организует и объявляет в на своем сайте в сети Интернет конкурсы на объекты инвестирования, по результатам которых заключаются инвестиционные контракты. Проведение международных торгов и аукционов позволит инвесторам экономить время на поиски объектов инвестирования и размещать свои капиталы на более выгодных условиях. Потребители инвестиций получат расширенный поиск выбора партнеров на приемлемых условиях.

7. Арбитраж. Особое значение в предлагаемой организационной структуре имеет подразделение, занимающееся вопросами разрешения непримиримых претензий контрагентов друг к другу. Возможность арбитражного разрешения споров должно является необходимым условием эффективного функционирования \У01С. Главной задачей урегулирования споров должно стать обеспечение надежности и предсказуемости функционирования механизма многостороннего регулирования инвестиционных отношений. Это повысит степень доверия к \VOIC, что будет способствовать процессу расширения и сбалансированного обмена международными инвестициями.

На современном этапе сфера инвестиционного сотрудничества требует стабильности и предсказуемости. Необходимое экономическое оздоровление международной инвестиционной сферы и активизация данного процесса могут быть реализованы через международную инвестиционную конвенцию с отлаженной организационной системой. На основании вышесказанного можно определить, что международная организация WOIC, деятельность которой подчинена реализации и исполнению положений конвенции, устанавливающей унифицированные нормы и правила для осуществления инвестиционных процессов между странами, будет содействовать глобальному сотрудничеству в инвестиционной сфере.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Периодические издания, рекомендованные ВАК:

1. Ишханов A.B., Анисимова Э.В. Регулирование инвестиционных потоков в посткризисном экономическом пространстве // Финансовая аналитика: проблемы и решения. М. 2011. № 28. 1,2/0,6 п.л.

2. Ишханов A.B., Анисимова Э.В. Наднациональное регулирование международных инвестиционных потоков // Финансовая аналитика: проблемы и решения. М. 2012. №1. 1,2/0,6 п.л.

3. Анисимова Э.В. Количественная и качественная оценка ин-вестиционого климата // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. М. 2012. № 1. 0,8 п.л.

Монографии:

4. Анисимова Э.В. Международный рынок инвестиций // Коллективная монография «Международная экономика». Вып. 1. под ред. д-ра экон. наук, профессора Ишханова A.B. - Краснодар. «Экоивест». 2010. 2,3 п.л.

Материалы конференций:

5. Анисимова Э.В. Международный рынок инвестиций в условиях посткризисных изменений // Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты. Материалы Международной научно-практической конференции. Сборник научных статей. Том 2. Южный федеральный университет. Москва. 2010. 0,4 п.л.

6. Анисимова Э.В. Институциональное регулирование транснациональных инвестиционных потоков // Актуальные проблемы науки. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 2. Тамбов. 2011. 0,2 п.л.

7. Анисимова Э.В. Проблемы привлечения инвестиций в регион Северного Кавказа // Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов: Северо-Кавказский вектор. Материалы Всероссийской научной конференции. Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. Черкесск. 2010. 0,2 п.л.

8. Анисимова Э.В. Международное регулирование транснациональных инвестиционных потоков // Теория и практика модернизации России. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. Кубанский Государственный Университет. Краснодар. 2011. 0,2 п.л.

9. Анисимова Э.В. Российский рынок инвестиций // Российская экономика: от кризиса к модернизации. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. Кубанский Государственный Университет. Краснодар. 2010. 0,2 п.л.

10.Анисимова Э.В. Российский рынок инвестиций // Теория и практика промышленного развития экономических систем. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. Астраханский Государственный Технический Университет. Астрахань. 2012. 0,3 п.л.

Анисимова Элина Владимировна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 130 экз. Заказ № 960

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551