Управление инвестиционной деятельностью корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клыпин, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клыпин, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности корпораций.

1.1. Влияние экономической среды на инвестиционную деятельность корпораций.

1.2. Особенности правового регулирования инвестиционной деятельности корпораций

1.3. Роль институциональной среды в интенсификации инвестиционной деятельности корпораций.

Глава 2. Способы управления инвестиционными потоками корпораций в России

2.1. Основные сценарии инвестиционной деятельности корпораций.

2.2. Оценка инвестиционных потоков корпорации.

2.3. Анализ инструментов управления инвестиционной деятельностью корпорации.

Глава 3. Формирование системы управления инвестиционной деятельностью российских корпораций.

3.1. Возможности реструктуризации инвестиционной деятельности корпорации.

3.2. Инновационное сопровождение инвестиционной деятельности корпорации.

3.3. Регулирование инвестиционного климата как основа эффективного управления инвестиционной деятельностью корпорации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной деятельностью корпораций"

Актуальность темы исследования. Повышение инвестиционной активности российских корпораций в современной экономике приводит к созданию новых возможностей эффективного управления их ресурсами, формированию системы управления инвестиционной деятельностью российских корпораций. Для эффективного управления инвестиционными ресурсами корпорации с использованием системного подхода требуется определить структуру принятия инвестиционных решений, оценить их влияние на институциональную среду и инвестиционный климат в стране, разработать сценарии реализации стратегии инвестиционной деятельности корпорации.

Современное состояние российской экономики после августа 1998 г. характеризовалось недостатком инвестиционных ресурсов. Напряженность на валютном рынке наряду с полным отсутствием рынка корпоративных ценных бумаг сделали региональные инвестиционные инструменты практически единственным способом защиты от инфляции и получения дохода в России. На этом фоне проявляется слабая подготовленность российских менеджеров (особенно высшего эшелона управления) к выбору стратегии развития, привлечению капиталов и инвестиций, удержанию и завоеванию рынков сбыта, учету истинной мотивации партнеров по бизнесу.

Управление инвестиционной деятельностью корпораций строится на базисе отработанных и действенных норм в сфере финансов, ценных бумаг, управления, трудовых взаимоотношений, контрактных обязательств, договорной деятельности, организационных структур, маркетинга. При наличии базовых государственных документов и накопленного опыта можно строить систему корпоративных отношений в области инвестиционной деятельности для различных корпораций с учетом их особенности, задавая, таким образом, инвестиционные ориентиры для всей российской экономики.

В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является повышение эффективности инвестиционной деятельности корпораций за внедрения современных способов управления инвестиционными потоками, совершенствования структуры инвестиционных решений и моделирования сценариев инвестиционной деятельности. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью.

Актуальность повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью корпораций раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских ученых и руководителей: Абрамова С.И., Аньшина В.М., Бочарова В.В., Забелина П.В., Зинатули-на Л.Ф., Ковалева В.В., Крылова Э.И., Масленченкова Ю.С., Петухова В.Н., Серова В.М., Четыркина Е.М., Чистова JI.M. и других.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как Акофф Р., Ансофф И., Брейли Р., Ван Хорн Дж., Зви Б., Май ере Б., Маркович Г., Шарп У. и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе недостаточно изучены особенности сценарного подхода к управлению инвестиционной деятельностью. В тоже время, внедрение сценариев управления инвестиционной деятельностью корпорации и использование структур развития их инновационной деятельности позволяют существенно повысить эффективность управления инвестиционными проектами корпорации. Данная область не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организации и управления инвестиционной деятельностью корпорации, направленных на повышение эффективности управления ее инвестиционными ресурсами в современной экономике.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы:

О изучить теоретические основы управления инвестиционной деятельностью корпораций в современной экономике и предложить условия ее правового регулирования при администрировании инвестиционных потоков;

О определить роль институциональной среды в интенсификации инвестиционной деятельности корпораций и оценить ее влияние на структуру принимаемых инвестиционных решений;

О провести анализ граничных сценариев инвестиционной деятельности корпорации и определить их влияние на целесообразность применения той или иной инвестиционной стратегии;

О оценить структуру инвестиционных потоков корпорации и проанализировать способы управления ими с учетом оптимизации распределения инвестиционных ресурсов;

О дать характеристику критериям формирования эффективного портфеля инвестиционных вложений для каждого предприятия корпорации, участвующего в ее инвестиционной деятельности;

О определить перспективы совершенствования методов управления инвестиционной деятельности в соответствии с выбранным сценарием развития корпорации на основе использования механизма ее реструктуризации;

О сформировать предложения по инновационному сопровождению инвестиционной деятельности корпорации позволяющие повышать эффективность вложения ее инвестиционных средств.

Объект исследования — система управления инвестиционной деятельностью корпораций в современной экономике России.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности корпорации.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: систематизация данных, сравнения, системный подход, аналогии, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестиционной деятельностью отечественных корпораций.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инвестиционной деятельностью отечественных корпораций и реализации инвестиционных проектов, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию инвестиционной деятельностью корпорации, основанных на оптимизации инвестиционных потоков и направленных на повышение эффективности управления ее инвестиционными ресурсами в современной экономике.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Сформулированы эффективные условия организации и регулирования инвестиционной деятельности корпорации на основе комплексной диагностики системы управления корпоративными инвестиционными потоками.

2. Обоснованы параметры формирования институциональной среды корпорации и предложен механизм их воздействия и взаимовлияния на структуру принимаемых инвестиционных решений, основанный на внедрении регламентирующих правил инвестиционных взаимоотношений внутри корпорации и позволяющий оценить эффективность данных решений.

3. Предложены граничные сценарии инвестиционной деятельности корпорации, основанные на оценке тенденций развития макроэкономической среды и комплексном учете состояния экономической, правовой и институциональной среды корпорации, что позволило определить целесообразность применения той или иной инвестиционной стратегии в текущей деятельности корпорации.

4. Определена структура инвестиционного потока корпорации, позволяющая на основе анализа логических, организационных и структурных связей между генерирующими его ресурсами и применения различных подходов к управлению инвестиционным обеспечением корпоративных проектов предложить критерии формирования эффективного портфеля инвестиционных вложений для каждого предприятия корпорации.

5. Обоснована необходимость регулярной реструктуризации инвестиционной деятельности в соответствии с выбранным сценарием развития корпорации, основанная на мониторинге ее первоочередных задач службой диспетчеров и учитывающая текущее состояние при построении стратегии инвестиционной деятельности.

6. Сформированы предложения по инновационному сопровождению инвестиционной деятельности корпорации, позволяющие за счет организации корпоративных инновационных центров направлять временно свободные средства на развитие технологических цепочек и реализацию инновационно-инвестиционных проектов, повышая, таким образом, эффективность вложения инвестиционных средств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы отечественными корпорациями для совершенствования механизмов организации и управления инвестиционной деятельностью в современной экономике России. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей инвестиционной деятельности корпораций и крупных организаций, занимающихся управлением инвестиционной деятельностью и реализацией инвестиционных проектов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клыпин, Дмитрий Юрьевич

Заключение

Корпорация представляет собой объединение нескольких компаний, осуществляющих совместную (инвестиционную и иную) деятельность в рамках общей стратегии и консолидации товарных, денежных и информационных потоков. С целью выявления проблем инвестиционной деятельности корпораций целесообразно разделить их по нескольким видам:

- по широте географического охвата: транснациональная, межгосударственная, национальная, отраслевая, региональная, предприятие;

- по типу объединения капитала: ассоциация, конгломерат, консорциум, концерн, синдикат, трест, ФПГ, холдинг;

- по целям создания: некоммерческие, коммерческие.

Управление инвестиционной деятельностью корпораций строится на базе отработанных норм в сфере финансов, ценных бумаг, управления, трудовых взаимоотношений, контрактных обязательств, договорной деятельности, организационных структур, маркетинга. При наличии базовых государственных документов и накопленного опыта можно строить систему корпоративных отношений на уровне конкретной корпорации, задавая, таким образом, инвестиционные ориентиры для российской экономики.

В своей инвестиционной деятельности корпорации должны учитывать не только внутреннюю ситуацию, но и условия внешнего окружения, которое включает как законодательное обеспечение, так и макроэкономическую ситуацию. В этой связи, выработка инвестиционной стратегии корпорации обеспечивает эффективное распределение и использование всех инвестиционных ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, земли и технологий и на этой основе - устойчивое положение на рынке в конкурентной среде.

В рамках разработки теоретико-методологических посылок для формирования стратегии корпорации, в первую очередь необходим переход от реактивной формы управления (принятие инвестиционных решений как реакции на текущие проблемы) к управлению на основе инвестиционного анализа и прогнозов.

В наиболее эффективных корпорациях совершенствование методологии инвестиционной деятельности осуществляется на основе прогнозов развития рынков выпускаемой продукции, оценки потенциальных рисков, анализа инвестиционного состояния и эффективности управления инвестиционными проектами корпорацией, а также анализа ее сильных и слабых сторон. При этом, в зависимости от стратегии поведения на рынке формируется внутренняя организационная структура управления. Совершенствование методологии инвестиционной деятельности корпорации должно быть системным, то есть учитывать структуру инвестиционного капитала, и последовательность корпоративных инвестиционных потоков, поэтому оно напрямую зависит от типа корпоративного объединения.

Для каждой корпорации требуется внедрение механизмов управления и правового регулирования инвестиционной деятельности. Под правовым регулированием инвестиционной деятельности корпорации в работе понимается обдуманное (с учетом мирового опыта), целенаправленное воздействие норм права (а, следовательно, самого государства в целом) на конкретные участки жизни и инвестиционной деятельности общества и граждан, в данном случае в сфере акционирования и акционерной деятельности. Предназначение правового регулирования инвестиционной деятельности корпораций состоит в том, чтобы возможно адекватнее отразить в государственных нормативных актах объективно складывающееся содержание и структуру рынка и тем самым создать благоприятное правовое пространство для возникновения, функционирования и развития инвестиционных отношений. В работе представлено современное состояние правового регулирования инвестиционной деятельности корпораций .

Упорядоченность в понимании проблем инвестиционной деятельности корпораций привела к формированию понятия институциональной среды, под которой понимается круг партнеров и иных хозяйствующих субъектов, в том числе и органов государственного регулирования, которые участвуют в процессе поиска, использования и преумножения инвестиционных ресурсов корпорации. С содержательной точки зрения к институциональной среде также добавляются и механизмы принятия инвестиционных решений.

В процессе инвестиционной деятельности корпорации в ее институциональную среду вовлекаются тем или иным способом различные хозяйствующие субъекты общества и категории людей. Поэтому руководство корпорации в процессе принятия инвестиционных решений должно учитывать их интересы. В зависимости от типа институциональной среды (процентное соотношение основных участников инвестиционных отношений) выявляются особенности взаимодействия компаний-участников корпорации, а также строится структура инвестиционных взаимоотношений корпорации с внешней средой (рынком, государством и проч.).

Во всех принципиальных инвестиционных решениях корпорации должен быть достигнут баланс интересов участников инвестиционных отношений. В этих целях корпорации, разрабатывают и утверждают перечень документов, регламентирующих правила инвестиционных взаимоотношений и структуру принятия инвестиционных решений в рамках институциональной среды корпорации. В работе представлен механизм воздействия на структуру инвестиционных решений и формирование институциональной среды.

В работе детально изучены различные типы институциональной среды и раскрыто их влияние на инвестиционную деятельность корпораций. Англо-американская институциональная среда корпорации характеризуется наличием индивидуальных акционеров и постоянно растущим числом независимых т. е. не связанных с корпорацией акционеров (они называются "внешние" акционеры или "аутсайдеры"), четко разработанной законодательной основой, определяющей права и обязанности трех ключевых участников: управляющих, директоров и акционеров, а также сравнительно простым механизмом взаимодействия между корпорацией и акционерами, между самими акционерами как на ежегодных общих собраниях, так и в промежутках между ними.

Участниками, влияющими на инвестиционную деятельность корпорации в англоамериканской институциональной среде, являются управляющие, директора, акционеры (в основном, институциональные инвесторы), правительственные структуры, биржи, саморегулируемые организации, консалтинговые фирмы, предоставляющие консультационные услуги корпорациям и/или акционерам по вопросам управления инвестиционной деятельностью и голосования по доверенности.

Японская институциональная среда характеризуется высоким процентом банков и различных корпораций в составе акционеров; банковская система отличается прочными связями "банк <—> корпорация"; законодательство, общественное мнение и промышленные структуры поддерживают "кейрецу" (группы корпораций, объединенных совместным владением заемными средствами и собственным капиталом); Советы директоров таких групп состоят преимущественно из "внутренних" членов; процент независимых членов чрезвычайно низок, а в некоторых корпорациях они вообще не присутствуют, что связано с существующими сложностями голосования. Поэтому инвестиционная деятельность корпорации сверх регламентирована и невозможно говорить о влиянии внешних партнеров на инвестиционное развитие корпорации.

Ключевыми участниками японской институциональной среды являются: главный банк (основной внутренний акционер), связанная с корпорацией (аффилированная) корпорация или кейрецу (еще один основной внутренний акционер), правление и правительство. Следует обратить внимание на то, что взаимодействие между участниками направлено на установление инвестиционных контактов, а не на установление баланса инвестиционных интересов общества, как в англо-американской среде. В отличие от англоамериканской институциональной среды, независимые акционеры практически не в состоянии повлиять на инвестиционную деятельность корпорации.

Немецкая институциональная среда в вопросах управления инвестиционной деятельностью корпораций существенно отличается от англо-американской и японской, хотя некоторое сходство с японской институциональной средой все-таки существует. Банки являются долгосрочными акционерами немецких корпораций и, подобно японской институциональной среде, представители банков выбираются в Советы директоров. При этом крупнейшие универсальные банки (т. е. банки, предоставляющие широкий диапазон услуг) играют в них основную роль, а в некоторых землях страны государственные банки являются ключевыми акционерами корпораций. Существуют три основных особенности немецкой институциональной среды, отличающие ее от других:

Во-первых, немецкая институциональная среда предусматривает двухпалатный Совет корпорации, состоящий из Правления (исполнительного совета) (чиновники корпорации, т. е. внутренние члены) и наблюдательного совета (представители рабочих, служащих корпорации и акционеров). Эти две палаты абсолютно раздельны: никто не может быть одновременно членом Правления и наблюдательного совета.

Во-вторых, численность наблюдательного совета устанавливается законом и не может быть изменена акционерами.

В-третьих, в Германии и других странах, использующих немецкую институциональную среду, узаконены ограничения прав акционеров в части голосования, т. е. ограничивается число голосов, которое акционер имеет на собрании и которое может не совпадать с числом акций, которыми этот акционер владеет.

Фактически, вид и структура институциональной среды оказывает значительное влияние на инвестиционную деятельность корпорации и отличительные особенности различных видов институциональных сред нам необходимо учитывать при формировании институциональной среды для отечественных корпораций с тем, чтобы добиться высокого результата их инвестиционной деятельности.

В современной экономике достаточно широко для повышения эффективности управления инвестиционной деятельности корпорации используются сценарии. В частности К. Койн и С. Субраманьям, рассматривая уровни неопределенности в планировании инвестиционной деятельности корпорации указывают: "на втором уровне неопределенности результаты анализа показывают, что в перспективе ситуация будет меняться в соответствии с одним из нескольких отличных друг от друга сценариев инвестиционной деятельности, хотя неизвестно, с каким именно. В этом случае корпорации могли планировать свою инвестиционную деятельность на основе одного из двух возможных сценариев".

Более широкий подход рассматривается П. Скобелевым. Он пишет "Инвестиционную деятельность корпорации можно описать в категориях теории деятельности на базе следующих концептов: цели деятельности, среды деятельности, субъектов-индивидов и объектов инвестиционной деятельности, исходного материала, знаний - особо выделяемых из числа средств и фиксируемых в специальных знаковых формах, орудий и инструментов, исходной и конечной ситуации, результата и сценариев действий, инвестиционных ресурсов и ограничений инвестиционной деятельности".

В первом подходе при разработке сценариев инвестиционной деятельности учитываются факторы только одной — правовой — среды, а второй подход ограничивает область использования сценариев лишь сферой деятельности корпорации. В работе предлагается использовать данный подход более широко. То есть при планировании инвестиционной деятельности корпорации одновременно учитывать сценарии развития всех компонентов макроэкономической среды (экономической, правовой и институциональной). Реализация такого комплексного подхода позволит более адекватно определять будущие инвестиционные действия корпорации и избегать нелепых ошибок.

В каждом из предлагаемых сценариев инвестиционной деятельности корпорации в качестве информационно-аналитической базы используется набор характеристик. В частности, для прогноза инвестиционной деятельности в макроэкономической среде может быть составлена матрица тенденций, в которой могут быть запланированы несколько вариантов изменения макроэкономической среды и мероприятия реакции корпорации в рамках реализации своих инвестиционных проектов.

Для прогнозирования динамики изменения макросреды можно использовать определенный инструментарий, позволяющий точнее отслеживать тенденции и осуществлять планирование краткосрочной и долгосрочной инвестиционной деятельности корпорации. Сегодня поиск и оптимизация портфеля является одним из наиболее важных условий обеспечения эффективности инвестиционной деятельности корпорации. Разработка сценария инвестиционной деятельности корпорации в рамках поиска и оптимизации портфеля должна быть нацелена на решение двух основных задач:

О обеспечение потока инвестиций, необходимого для своевременной реструктуризации портфеля и подбор действительно рентабельных инвестиционных проектов;

О снижение затрат и риска портфеля за счет оптимизации структуры инвестиционных ценностей и получения инвестиционных (налоговых, процентных) преимуществ.

Больший доступ к широкому кругу инвесторов (коммерческим банкам, общественным инвестиционным фондам, государственным фондовым источникам) открывает корпорации возможности для использования различных вариантов инвестиционного обеспечения проектов в рамках выбранного сценария инвестиционной деятельности.

В этих случаях кредитные учреждения рассматривают совершаемые инвестиционные операции как предоставление кредита под определенную структуру портфеля, как совокупность инвестиционных ценностей, под проработанный сценарий инвестиционной деятельности корпорации. При этом на практике для включения в сценарий инвестиционной деятельности корпорации существует пять методов инвестиционного обеспечения портфеля: инвестиционное обеспечение за счёт выпуска акций, ссуды, инвестиционное обеспечение за счёт собственных фондов, правительственная помощь и комбинированный подход.

Если рассматривать инвестиционную деятельность корпорации как последовательность транзакций в рамках системы управления инвестиционным обеспечением портфеля корпорации, то для описания отдельного вида инвестиционной деятельности корпорации как объекта управления наиболее целесообразно использовать термин "инвестиционный поток". Организационно инвестиционный поток может быть представлен в виде имеющего определенную продолжительность (то есть, измеряемого в единицах времени) инвестиционного процесса, включающего процедуры привлечения, внутреннего оборота и перераспределения, а также размещения инвестиционных ресурсов.

Фактически, инвестиционная деятельность корпорации может быть представлена в виде многопотоковой инвестиционной модели, для управления которой должны использоваться различные подходы, выбор которых осуществляется на различных уровнях управления и инвестиционного обеспечения проектов корпорации. В работе рассмотрены два подхода:

О дифференцированный, используемый при рассмотрении инвестиционного потока как совокупности отдельных элементов, требующих самостоятельного управления. Он может использоваться, например, на уровне технологической цепочки для выделения важных видов продукции, а также на уровне топ-менеджмента для управления инвестиционными проектами;

О потоковый подход, сущность которого в том, что инвестиционный поток рассматривается как совокупность транзакций, целенаправленно переходящих из предыдущей составляющей инвестиционного потока в следующую. Может применяться Советом директоров при управлении эмиссиями как источником привлечения средств на основе балансового уравнения инвестиционным обеспечением, а также топ-менеджментом для управления отдельными инвестиционными потоками корпорации.

В соответствии с приоритетами управления инвестиционной деятельностью в рамках корпорации может быть использована иерархия подходов, на основе которой происходит распределение полномочий между уровнями управления инвестиционной деятельностью в корпорации. Например, на низшем и среднем уровне управления используется дифференцированный подход, а на высшем уровне наиболее эффективным может бьтгь потоковый подход к управлению инвестиционными потоками.

Основным инструментом управления инвестиционной деятельностью корпорации в рамках выбранного сценария и сформированной структуры инвестиционных потоков является инвестиционный портфель, который фиксирует выбранные проекты, ранжирует их и определяет общую эффективность инвестиционной деятельности корпорации.

Главная цель корпорации при обеспечении желаемой доходности использования инвестиционных ресурсов, заключается в формировании инвестиционного портфеля, который представляет собой диверсифицированную совокупность вложений в различные виды активов — вложения в инструменты (реальные, финансовые, интеллектуальные) с различным уровнем риска и доходности.

Портфельная стратегия как инструмент управления инвестиционной деятельностью корпорации является неотъемлемой частью сценария ее инвестиционной деятельности, который включает в себя такие мероприятия, как размещение капитала и ресурсов, их продажу или приобретение. Портфельная стратегия создает условия для роста накоплений корпорации за счет внешних вложений.

Инвестиционная деятельность корпорации может быть разделена на несколько уровней: корпоративный; технологической цепочки; отдельного предприятия. В случае обнаружения предпосылок к ухудшению инвестиционного состояния на одном из уровней, руководство корпорации может реализовать комплекс мероприятий по реструктуризации инвестиционной деятельности в соответствии с выбранным сценарием.

Общеинвестиционный анализ корпорации проводится для выявления внутренних частичных диспропорций в развитии отдельных подразделений, а также выявление внутрикорпоративных резервов для повышения качества инвестиционного состояния.

Реструктуризация инвестиционной деятельности корпорации является необходимым условием вывода корпорации из кризиса, на этом этапе необходимо локализовать и минимизировать возможные последствия рискованной политики заимствования, которая привела к низкому качеству инвестиционного состояния. В работе раскрываются особенности управления инвестиционной деятельностью корпорации в условиях кризиса и возможные направления ее реструктуризации.

Процесс реструктуризации инвестиционной деятельности корпорации представляет собой совокупность мероприятий по снижению кредитного бремени. Как показывает проведенный анализ, основными причинами ухудшения качества инвестиционного состояния корпорации являются: неконтролируемый рост долгов; ухудшение качества дебиторской задолженности; отсутствие спроса на продукцию; рост затрат и другие. На этапе реструктуризации инвестиционной деятельности корпорации в соответствии с выбранным сценарием также может быть введена система диспетчирования инвестиционных потоков.

Для минимизации издержек на содержание инвестиционного портфеля необходимо четко определить приоритеты реструктуризации инвестиционной деятельности, то есть разделить решаемые задачи на первоочередные (обеспечение регулярности поставок и оплаты сырья, отгрузки и оплаты продукции, контроль качества) и второстепенные (пересмотр ежедневных заданий, поиск видов доходов от не основной деятельности, изучение других технологий). В результате такого разделения возникает структура решаемых задач, с помощью которой топ-менеджмент корпорации может своевременно и полно осуществлять процесс подготовки корпорации к выводу из кризиса.

Исполнение первоочередных задач возлагается на службу диспетчеров, в компетенцию которых входит регулирование инвестиционных и производных по отношению к ним потоков по объемам и времени. Функция управляющего по регулированию потоков называется диспетчированием. Основанием для регулирования служит план инвестиционного оздоровления корпорации, в котором рассчитаны контрольные объемы и даты проведения инвестиционных операций. Процесс диспетчирования представляет собой двухполюсную систему с обратной связью, которая необходима для получения полной и своевременной информации как от управляющего к корпорации, так и в обратном направлении. Таким образом, процесс диспетчирования сопровождает весь процесс реструктуризации инвестиционной деятельности корпорации, и его этапы повторяются многократно в ходе инвестиционного оздоровления корпорации.

Инновационное сопровождение инвестиционной деятельности осуществляется корпорацией с целью инвестиционного обеспечения разработок новых технологий и новых стандартов производства, что в конечном итоге влияет на эффективность всей ее инвестиционной деятельности. Об этом свидетельствуют данные по регистрации изобретений в развитых странах приведенные в диссертационном исследовании. Наиболее распространенным способом организации инновационного сопровождения инвестиционной деятельности является централизация управления на уровне управляющей компании. В этом случае появляется возможность координации инвестиционного обеспечения всех исследований, нацеленной на повышение эффективности производственной деятельности в рамках всех инвестиционных проектов, реализуемых в соответствии с выбранным сценарием.

В работе систематизированы положения, определяющие особые подходы к инновационному сопровождению инвестиционной деятельности корпорации в форме построения организационной структуры корпоративного инновационного центра (КИЦ) как подразделения по созданию и эффективному внедрению нововведений в инвестиционные процессы корпорации:

1.Для корпорации функция проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) является хотя и линейной, но опосредованной по отношению к главной цели - получению прибыли и росту инвестиционного потенциала. В КИЦ исследования и разработки переходят в разряд производственной функции, эффективное выполнение которой прямо влияет на конечный инвестиционный результат всей корпорации.

2. Наряду с основной для КИЦ инновационной деятельностью в его арсенале должны присутствовать производственная, конкурентная деятельность и стратегическое планирование. Основой всех мероприятий по проектированию КИЦ является инновационная стратегия корпорации как наиболее полный и всесторонний план проведения исследований и внедрений, адекватно отражающий влияние факторов внешней среды на создание нововведений и учитывающий прогнозируемые тенденции их изменения в сценарии инвестиционной деятельности корпораций.

3. Методология построения организационной структуры КИЦ как формы инновационного сопровождения инвестиционной деятельности корпорации должна быть ориентирована на оптимальное сочетание полномочий и ответственности тех подразделений, где непосредственно создаются нововведения. Это позволит реализовать стратегические задачи и включить специальные механизмы мотивации создателей интеллектуального продукта, повышающие эффективность инвестиционной деятельности корпорации.

4. Формирование структуры КИЦ в рамках инновационного сопровождения инвестиционной деятельности должно обеспечивать единство инвестиционного потенциала и стратегической гибкости, основанной на реализации принципа эффективного взаимодействия, заложенного в сценарии инвестиционной деятельности корпорации.

5. Организационная структура КИЦ должна гарантировать эффективное функционирование двух взаимодополняющих сфер деятельности — стратегической по развитию будущего инвестиционного потенциала и оперативной по реализации существующего инвестиционно - производственного потенциала корпорации.

В работе доказано, что проектирование организационной структуры КИЦ в рамках инновационного обеспечения инвестиционной деятельности корпорации должно включать ряд этапов:

О разработка инновационной стратегии корпорации;

О разработка вариантов организационной стратегии КИЦ;

О анализ факторов, влияющих на эффективность инвестиционных вариантов, выбор стратегии и типа организационной структуры;

О выделение стратегических направлений инвестиционной деятельности, распределение зон ответственности в рамках выбранного сценария;

О структуризация инвестиционных и инновационных ресурсов, формирование технологических цепочек, установление их полномочий и ответственности;

О определение необходимых функций поддержки основных структурных единиц, структурирование функциональных служб;

О распределение стратегической ответственности между менеджерами различного уровня по координации КИЦ;

О формирование учётной политики и центра учёта затрат и анализа эффективности инвестиционной деятельности после создания КИЦ;

О разработка административных проектов формирования организационной структуры, обеспечение их активной поддержки акционерами и персоналом;

О реализация структуры, анализ инвестиционных результатов и внесение коррективов в инновационное сопровождение инвестиционной деятельности корпорации.

При проектировании организационной структуры КИЦ в рамках инновационного сопровождения инвестиционной деятельности определяющая роль должна принадлежать децентрализации. Наивысшей степени инновационная и стратегическая реакции достигают, когда руководитель процесса создания конкретного нововведения наделяется достаточными инвестиционными ресурсами, необходимыми распорядительными полномочиями и адекватной ответственностью. Исходя из указанных предпосылок, в работе предложена организационная структура КИЦ как формы инновационного сопровождения инвестиционной деятельности корпорации.

Важной составляющей деятельности КИЦ как формы инновационного сопровождения инвестиционной деятельности корпорации является поиск новых технологических решений, находящихся за пределами областей интересов существующих технологических цепочек. Такая деятельность создает научно-технический задел корпорации, расширяет ее потенциальный рынок в соответствии с ресурсными возможностями и возросшим потенциалом инвестиционной деятельности. Как правило, она не приносит прямого коммерческого результата и осуществляется, в основном за счет инвестиционных вложений самого КИЦ, так и финансовых структур, выступающих в качестве корпоративных стратегических инвестиционных процессов. Эта деятельность должна быть отнесена к разряду "ориентированной на исследования" и выполнять функцию разработки конкретной стратегической задачи корпорации в рамках выбранного сценария ее инвестиционной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью корпораций"

11а правах рукописи

КЛЫПИН ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОРПОРАЦИЙ

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Збрицкий Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Блех Евгений Михайлович

кандидат экономических наук, Вотякова Ирина Викторовна

Ведущая организация: Институт экономики Иркутского

государственного технического университета

Защита состоится апреля 2005 г. в ^ часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Лочан С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуачьность темы исследования Повышение инвестиционной активности российских корпораций в современной экономике приводит к созданию новых возможностей эффективного управления их ресурсами, формированию системы управления инвестиционной деятельностью российских корпораций. Для эффективною управления инвестиционными ресурсами корпорации с использованием системного подхода требуется определить структуру принятия инвестиционных решений, оценить их влияние на институциональную среду и инвестиционный климат в стране, разработав сценарии реализации страте! ии инвестиционной деятельности корпорации.

Современное состояние российской экономики после август 1998 г. характеризовалось недостатком инвестиционных ресурсов. Напряженное 1ь на валютном рынке наряду с полным отсутствием рынка корпоративных ценных бумаг сделали региональные инвестиционные инструменты практически единственным способом защиты от инфляции и получения дохода в России. На этом фоне проявляется слабая подготовленность российских менеджеров (особенно высшего эшелона управления) к выбору стратегии развития, привлечению капиталов и инвестиций, удержанию и завоеванию рынков сбыта, учету истинной мотивации партнеров по бизнесу.

Управление инвестиционной деятельностью корпораций строится на базисе отработанных и действенных норм в сфере финансов, ценных бумаг, управления, трудовых взаимоотношений, контрактных обязательств, договорной деятельности, организационных структур, маркетинга. При наличии базовых государственных документов и накопленного опыта можно строить систему корпоративных отношений в области инвестиционной деятельности для различных корпораций с учетом их особенности, задавая, таким образом, инвестиционные ориентиры для всей российской экономики.

В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является повышение эффективности инвестиционной деятельности корпораций за внедрения современных способов управления инвестиционными потоками, совершенствования структуры инвестиционных решений и моделирования сценариев инвестиционной деятельности. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью.

Актуальность повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью корпораций раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков Исследованию данного вопроса посвящены труды извссхных российских ученых и руководителей: Абрамова С.И., Аньшина В.М., Бочарова В.В., Забелина П.В., Зинатулина Л.Ф., Ковалева В.В., Крылова Э И , Масленченкова Ю.С., Петухова В.Н., Серова В.М., Четыркина Е.М., Чистова Л М. и других.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные фуды ведущих экономистов различных об пастей экономики и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как Акофф Р., Ансофф И., Брейли Р., Ван Хорн Дж., Зви Ь., Майерс Б., Марко-виц Г., Шарп У. и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях

Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литера! уре недостаточно изучены особенности сценарного подхода к управлению инвестиционной деятельностью В гоже время, внедрение сценариев управления инвестиционной деятельностью корпорации и использование структур развития их инновационной деятельности позволяют существенно повысить эффективность управления инвестиционными проектами корпорации. Данная область не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организации и управления инвестиционной деятельностью корпорации, направленных на повышение эффективности управления ее инвестиционными ресурсами в современной экономике.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных -задач, раскрывающих тему данной работы:

- изучить теоретические основы управления инвестиционной деятельностью корпораций в современной экономике и предложить условия ее правового регулирования при администрировании инвестиционных по гоков;

-определить роль институциональной среды в интенсификации инвестиционной деятельности корпораций и оцепить ее влияние на структуру принимаемых инвестиционных решений;

- провести анализ граничных сценариев инвестиционной деятельно-С1И корпорации и определить их влияние на целесообразность применения той или иной инвестиционной стратегии;

- оценить структуру инвестиционных потоков корпорации и проанализировать способы управления ими с учетом оптимизации распределения инвестиционных ресурсов;

- дать характеристику критериям формирования эффективного портфеля инвестиционных вложений для каждого предприятия корпорации, участвующего в ее инвестиционной деятельности;

- определить перспективы совершенствования методов управления инвестиционной деятельности в соответствии с выбранным сценарием развития корпорации на основе использования механизма ее рес груктури-зации;

- сформировать предложения по инновационному сопровождению инвестиционной деятельности корпорации позволяющие повышать эффективность вложения ее инвестиционных средств.

Объект исследования - система управления инвестиционной деятельностью корпораций в современной экономике России.

Предмет исследования - организационно-экономические ошошения между участниками инвестиционной деятельности корпорации

Методологические и теоретические основы исследования В процессе работы применялись общенаучные методы: систематизация данных, сравнения, системный подход, аналогии, математический анализ и логико-ападитическая оценка параметров Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге досюверность и обоснованность выводов и практических решений. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестиционной деятельностью отечественных корпораций

В ходе диссертационно! о исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления лнвес!Иционной деятельностью отечественных корпораций и реализации инвестиционных проектов, материалы научных конференций, а также федеральные, роиональные и корпоративные с1ашсш-чсские и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию инвестиционной деятельностью корпорации, основанных на оптимизации инвестиционных потоков и направленных на повышение эффективности управления ее инвестиционными ресурсами в современной экономике.

Научные результаты, полученные лично автором

1. Сформулированы эффективные условия ор]анизации и регулирования инвестиционной деятельности корпорации на основе комплексной диагностики системы управления корпоративными инвестиционными потоками.

2. Обоснованы параметры формирования институциональной среды корпорации и предложен механизм их воздействия и взаимовлияния на структуру принимаемых инвестиционных решений, основанный на внедрении регламентирующих правил инвестиционных взаимоотношений внутри корпорации и позволяющий оценить эффективность данных решений.

3. Предложены граничные сценарии инвестиционной деятельности корпорации, основанные на оценке тенденций развития макроэкономической среды и комплексном учею состояния экономической, правовой и институциональной среды корпорации, что позволило определить целесообразность применения той или иной инвестиционной стратегии в текущей дея!сльности корпорации

4 Определена структура инвестиционного потока корпорации, позволяющая на основе анализа логических, ор] анизационных и структурных связей между генерирующими его ресурсами и применения различных подходов к управлению инвеоиционным обеспечением корпоративных проектов предложить критерии формирования эффективного портфеля инвестиционных вложений для каждого предприятия корпорации.

5. Обоснована необходимость регулярной ресфуктуризации инвестиционной деятельности в соо1ветствии с выбранным сценарием развития корпорации, основанная на мониторинге ее первоочередных задач службой диспетчеров и учитывающая текущее состояние при построении страте! ии инвестиционной деятельности.

6. Сформированы предложения по инновационному сопровождению инвсс 1 иционной деятельности корпорации, позволяющие за счег организации корпоративных инновационных центров направлять временно свободные средства на развитие 1ехнологических цепочек и реализацию инновационно-инвестиционных проектов, повышая, таким образом, эффективность вложения инвестиционных средс [в.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные тсорешчсские положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы отечественными корпорациями для совершенствования механизмов организации и управления инвестиционной деятельностью в современной экономике России Практическая значимое! ь проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей инвестиционной деятельности корпораций и крупных организаций, занимающихся управлением инвес! иционной деятельностью и реализацией инвестиционных проемов.

Апробация работы и использование результатов Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности отечественных корпораций в современной экономике обсуждены и одобрены на всероссийской научно-нрамической конференции «Современная Россия1 экономика и государство».

Пубчикации Основные положения диссершции отражены в трех научных трудах общим объемом 1,37 п.л.

Структура работы

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности корпораций

1 1 Влияние экономической среды на инвестиционную деятельность корпораций

1.2. Особенности правового реагирования инвестиционной деятельности корпораций

1 3 Роль институциональной среды в интенсификации инвестицион-

ной деятельности корпораций

Глапа 2 Способы управления инвестиционными потоками корпораций в России

2.1. Основные сценарии инвестиционной дея1ельности корпораций

2 2. Оценка инвестиционных потоков корпорации

2.3. Анализ инструментов управления инвестиционной деятельностью корпорации

Глава 3 Формирование сис1емы управления инвестиционной деятельное 1ью российских корпораций

3.1. Возможности реструктуризации инвестиционной деятельности корпорации

3.2 Инновационное сопровождение инвестиционной деятельности корпорации

3.3. Регулирование инвестиционного климата как основа эффективного управления инвестиционной деятельностью корпорации

Заключение

Список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Корпорация представляет собой объединение нескольких компаний, осуществляющих совместную (инвестиционную и иную) деятельность в рамках общей сфатегии и консолидации товарных, денежных и информационных потоков С целью выявления проблем инвестиционной деятельности корпораций целесообразно разделить их по нескольким видам- по широте географического охвата: транснациональная, межгосударственная, национальная, отраслевая, региональная, предприятие;

- по типу объединения капитала1 ассоциация, конгломерат, консорциум, концерн, синдикат, трест, ФПГ. холдинг;

- по целям создания' некоммерческие, коммерческие.

Управление инвестиционной деятельностью корпораций строится на

базе отработанных норм в сфере финансов, ценных бумаг, управления, трудовых взаимоотношений, контрактных обязательств, договорной деятельности, организационных структур, маркетинга. При наличии базовых государственных документов и накопленного опыта можно строить систему корпоративных отношений на уровне конкретной корпорации, задавая, таким образом, инвестиционные ориентиры для российской экономики.

В своей инвестиционной деятельности корпорации должны учитывать не только внутреннюю ситуацию, но и условия внешнего окружения, которое включает как законодательное обеспечение, так и макроэкономическую стуацию В этой связи, выработка инвестиционной стратегии корпорации обеспечивает эффективное распределение и использование всех инвестиционных ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, земли и технологий и на этой основе - устойчивое положение на рынке в

конкурентной среде (схема 1) _

| Общая стратегия |

Направления разработки посылок

Организационная стра гегия

Финансовая стратегия

Производственная стратегия

Маркетинговая стратегия

Бренлишоная стра!е! ия

СI рук I ура, привлс-чение финансов

Инвестиции

Сбьи

Создание юрювои марки_

Схема 1 Направления совершенствования методологии инвестиционной деятельности корпораций.

В рамках разработки теоретико-методологических посылок для формирования стратегии корпорации, в первую очередь необходим переход от реактивной формы управления (принятие инвестиционных решений как реакции на текущие проблемы) к управлению на основе инвестиционного анализа и прогнозов.

В наиболее эффективных корпорациях совершенствование методологии инвестицио?гной деятельности осуществляется на основе прогнозов развития рынков выпускаемой продукции, оценки потенциальных рисков, анализа инвестиционного состояния и эффективности управления инвестиционными проектами корпорацией, а также анализа ее сильных и слабых сторон При этом, в зависимости от стратегии поведения на рынке формируе1ся внутренняя ор! анизационная структура управления. Совершенствование методологии инвестиционной деятельности корпорации должно бьпь системным, то есть учитывав структуру инвестиционного капитала, и последова1етьпое1ь корпоративных инвестиционных потоков, поэтому оно напрямую зависш от типа корпоративного объединения.

Для каждой корпорации требуется внедрение механизмов управления и правового регулирования инвестиционной деятельности Под правовым регулированием инвестиционной деятельности корпорации в работе понимается обдуманное (с учетом мирового опыта), целенаправленное воздействие норм права (а, следовательно, самого государства в целом) на конкретные участки жизни и инвестиционной деятельности общества и граждан, в данном случае в сфере акционирования и акционерной деятельности. Предназначение правового регулирования инвестиционной деятельности корпораций состоит в том, чтобы возможно адекватнее отразить в государственных нормативных актах объективно складывающееся содержание и аруктуру рынка и тем самым создать благоприятное правовое пространство чля возникновения, функционирования и развития инвестиционных отношений. Современное состояние правового регулирования инвестиционной деятельности корпораций представлено на схеме 2

Схема 2. Типы, методы и способы правового регулирования инвестиционной дея гельности корпораций.

2. Упорядоченность в понимании проблем инвестиционной деятельности корпораций привела к формированию понятия институциональной среды, под которой понимается круг партнеров и иных хояйствующих

субъектов, в том числе и ор!анов юсударственного ре1улирования, которые участвуют в процессе поиска, использования и преумножения инвестиционных ресурсов корпорации. С содержа!ельной точки зрения к институциональной среде также добавляются и механизмы принятия инвестиционных решений.

В процессе инвесжциопной деятельности корпорации в ее институциональную среду вовлекаются тем или иным способом различные хозяй-стующис субъекты общества и категории людей Поэтому руководство корпорации в процессе принятия инвестиционных решений должно учитывать их интересы. В зависимости от типа институциональной среды (процентное соотношение основных участников инвестиционных о (ношений) выявляются особенности взаимодействия компаний-участников корпорации, а также строится структура инвестиционных взаимоотношений корпорации с внешней средой (рынком, государством и проч )

Во всех принципиальных инвестиционных решениях корпорации должен быть достигнут баланс интересов участников инвестиционных отношений В этих целях корпорации, разрабатывают и утверждают перечень документов, регламентирующих правила инвестиционных взаимоотношений и структуру принятия инвестиционных решений в рамках институциональной среды корпорации. Механизм воздействия на структуру инвестиционных решений и формирование институциональной среды приведен на схеме 3.

В работе детально изучены различные типы институциональной среды (схема 3) и раскрыто их влияние на инвестиционную деятельность корпораций. Англо-американская институциональная среда корпорации ха-рак:еризуется наличием индивидуальных акционеров и постоянно растущим числом независимых т е. не связанных с корпорацией акционеров (они называются "внешние" акционеры или "аутсайдеры"), четко разработанной законодательной основой, определяющей права и обязанности трех ключевых участников: управляющих, директоров и акционеров, а ¡акже сравнительно простым механизмом взаимодействия между корпорацией и акционерами, между самими акционерами как на ежеюдных общих собраниях, так и в промежутках между ними.

Участниками, влияющими на инвеешционную деятельность корпорации в англо-американской институциональной среде, являются управляющие, директора, акционеры (в основном, институциональные инвесторы), правительственные аруктуры, биржи, саморегулируемые организации, консалтинговые фирмы, предоставляющие консультационные услуги корпорациям и/или акционерам по вопросам управления инвестиционной деятельностью и голосования по доверенности

Японская институциональная среда характеризуется высоким процентом банков и различных корпораций в составе акционеров; банковская система оттичается прочными связями "банк корпорация"; законода-

тельство, общественное мнение и промышленные сфуктуры поддерживают "кейрецу" (группы корпораций, объединенных совместным владением заемными средствами и собственным капиталом); Советы директоров таких групп состоят преимущественно из "внутренних" членов; процент независимых членов чрезвычайно низок, а в некоторых корпорациях они вообще не присутствуют, что связано с существующими сложностями голосования. Поэтому инвестиционная дея1СЛьноеть корпорации сверх регламентирована и невозможно говорить о влиянии внешних партнеров на инвест иционное развитие корпорации

1 Перечень токументов реыамеши-руюншх правила инвестиционных взаимоотношений и устанавливаю-ших структуру принятия решений

2 Признаки и эпементы институциональной среды с позиции их влияния на инвестиционную деятельность

1 1 кодекс поведения,

I 2 рскометации по вознаграждению с |ужащих, обеспечению им рапных прав, ненмешатетьство в их частную жизнь, свободу самовыражения.

1 3 нормы и правила охраны окружающей среды, обеспечения здоровья и бсмзклспости на рабочем месте.

1 4 нормы и правита повышения качества товаров (услуг), проведения политики ценообразования, соблюдения згических аспектов рекламы,

[ 5 нормы и правила, определяющие приоритет/1 бтаготворительной деятельности корпорации,

I 6 программы информирования, подготовки и обучения менеджеров проблемам корпоративных отношений

2 1 кчгочевые участники и учредители корпорации.

2 2 структура в тдения ак-циячи,

2 Ч состав совета директоров,

2 4 законодатетьные рамки, 2 5 требования к раскрытию информации для корпораций, включенных в листинг,

2 6 корпоративные дейсшия и инвестиционные приекты, требующие одобрения собрания _акционеров.__

2 7 механизм взаимодеистия между ключевыми участника_ми корпорации_

Институциональная среда

англо-американская

немецкая

Схема 3 Механизмы воздействия на структуру инвестиционных решений и формирование институциональной среды

Ключевыми учаетт гиками японской институциональной среды являются- главный банк (основной внутренний акционер), связанная с корпорацией (аффилированная) корпорация или кейрецу (еще один основной внутренний акционер), правление и правительство. Следует обратить внимание на то, что взаимодействие между участниками направлено на установление инвестиционных контактов, а не на установление баланса инвестиционных интересов общества, как в англо-американской среде. В отличие от англо-американской институциональной среды, независимые акционеры практически не в состоянии повлиять на инвестиционную дся-

тельность корпорации.

Немецкая институциональная среда в вопросах управления инвестиционной деятельностью корпораций существенно отличается от англоамериканской и японской, хотя некоторое сходство с японской институциональной средой все-таки существует Банки являются долгосрочными акционерами немецких корпораций и, подобно японской институциональной среде, представители банков выбираются в Советы директоров. При 5 юм крупнейшие универсальные банки (т. с. банки, предос гавляюшие широкий диапазон услуг) играют в них основную роль, а в некоторых землях страны государственные банки являются ключевыми акционерами корпораций. Существуют три основных особенности немецкой институциональной среды, отличающие ее от других'

Во-первых, немецкая институциональная среда предусматривает двухпалатный Совет корпорации, состоящий из Правления (исполнительного совета) (чиновники корпорации, т е. внуфенние члены) и наблюдательного совета (представители рабочих, служащих корпорации и акционеров). Эти две палаты абсолютно раздельны: никто не может быть одновременно членом Правления и наблюдательного совета.

Во-вторых, численность наблюдательного совета устанавливается законом и не может быть изменена акционерами.

В-третьих, в Германии и других странах, использующих немецкую институциональную среду, узаконены ограничения прав акционеров в час-га голосования, т е. ограничивается число голосов, которое акционер имеет на собрании и которое можег не совпадать с числом акций, которыми этот акционер владеет.

Фактически, вид и структура институциональной среды оказывает значительное влияние на инвеоиционную деятельность корпорации и отличительные особенности различных видов институциональных сред нам необходимо учитывать при формировании институциональной среды для отечественных корпораций с тем, чтобы добиться высокого результата их инвестиционной деятельности.

3. В современной экономике достаточно широко для повышения эффективности управления инвес1иционной деятельности корпорации используются сценарии. В частности К. Койн и С Субраманьям, рассматривая уровни неопределенности в планировании инвестиционной деятельности корпорации указывают- "на втором уровне неопределенности результаты анализа показывают, что в перспективе ситуация будет меняться в соответствии с одним из нескольких отличных друг от друга сценариев инвеешционной деятельности, хотя неизвестно, с каким именно. В этом случае корпорации могли планировать свою инвестиционную деятельность на основе одного из двух возможных сценариев"

Более широкий подход рассматривается П. Скобелевым. Он пишет "Инвестиционную деятельность корпорации можно описать в категориях

теории деятельности на базе следующих концептов: цели деятельности, среды деятельности, субъектов-индивидов и объектов инвестиционной деятельности, исходного материала, знаний - особо выделяемых из числа средств и фиксируемых в специальных знаковых формах, орудий и инструментов, исходной и конечной ситуации, результата и сценариев действий, инвестиционных ресурсов и ограничений инвестиционной деятельности"

В первом подходе при разработке сценариев инвестиционной деятельности учитываются факторы только одной - правовой - среды, а второй подход ограничивает облааь использования сценариев лишь сферой деятельности корпорации В работе предлагается использовать данный подход более широко То есть при планировании инвестиционной деятельное! и корпорации одновременно учитывать сценарии развития всех компонентов макроэкономической среды (экономической, правовой и институциональной) Реализация такого комплексного подхода позволит более адекватно определять будушие инвестиционные действия корпорации и избегав нелепых ошибок

В каждом из предлагаемых сценариев инвестиционной деятельности корпорации в качестве информационно-аналитической базы используется набор характеристик. В частности, для прогноза инвестиционной деятельности в макроэкономической среде может быть составлена матрица тенденций (таблица 1), в которой могут быть запланированы несколько вариантов изменения макроэкономической среды и мероприятия реакции корпорации в рамках реализации своих инвестиционных проектов

Таблица 1 Матрица тенденций макроэкономической среды

--- . Среда Тенденция Зкономическая Правовая Институциональная

Позшивная -1 Ч Ч

Стабильность 0 0 0

Негативная 1 -1

В общем виде, наиболее вероятная интегральная тенденция изменения макроэкономической среды (Тртах) может быть представлена как-

ТР тах

)=1 ; Где: 1 а, г 1 а удсчьный вес нокаигеля, учитывающий его влияние на изменение макросреды а также синретический эффект от совместного воздействия на инвестиционную деятельность корпорации; х, - показатель, характеризующий одну и! тенденций N - число рассматриваемых составляющих макроэкономической среды

В частности, для рассмотренного выше случая наиболее вероятная интегральная тенденция будет иметь следующий вид:

Г Ртах = Х(а,*х,)

1-1

В работе подробно рассмотрены граничные сценарии инвестиционной деятельности корпорации, обобщенно представленные в таблице 2 . Таблица 2 Граничные сценарии инвестиционной деятельности корпорации.

Сценарий (____Описание ________ _

Тр„„ -1; экономическая, крановая и институциональная среда имею! |не] а 1ивную тенденцию

В экономической среде повышаются ставки банковского кредитования, Пессими- снижается объем иностранных инвестиций, в правовой срсле. принимаются стическии достаючно жесткие законы, ущемляются права акционеров, институциональная среда сужается и )жссточаются условия принятия решений Корпорация может начать комплекс мероприяши по повышению инвестиционной привле-_ 'каюльности с помощью реструктуризации иивес1иционной деятельности

-ОЛ > 1 Ргшх -* 1. одна или две среды имеют нмагивную тенденцию, а остальные С1абичьны

Умеренно В экономической среде возрасыкл инфляционные ожидания, снижав!ся пессими- индекс реальною спроса, правовая среда не изменяется, а в институциональ-стический ной среде, существуют трения с поставщиками или другими участниками пршшия инвестиционных решений. Корпорация проводит частные мероприятия но каждому направлению инвестиционной деятельности_______

+0,3 -* Трпих 0,3, практическое отсутствие какой либо динамики Складываются предпосылки для развития и повышения эффективноеI и Сибили- инвеаиционной деятетьности и использования инвестиционных ресурсов зационныи Основным направ шнием инвестиционной деятельности является привлечение ' допоиштсльных источников финансирования для расширения производства,

_повышения качес!ва продукции, оптимизации затрат___

+0,3 < Трпвх < 11, одна или две среды имеют позитивную динамику, остальные стабильны

1 'Экономика имеет тенденции роста, покупательная способное 1ь населе-Умеренно-ния рас1ег принимаются новые законы, отражающие реалии текущею со-опгими- сюяния национальной экономики Институциональная среда стабильна, все I стический обязательства выполняю!Ся в установленные дотоворами и законодагетьством сроки Корпорация может применить агрессивную инвестиционную стратегию, используя позитивные ¡енденции в о/дельпых средах, попытаться осуществить прорыв в остальных, занять неудовлетворенные ниши на рынках Трп-Лх ~ Ы, очень бтагоприяшый инвестиционный климат Направления инвестиционной деятельности могут быть с юдующими 0 оптимизация управления инвестиционными проектами, подготовка его к возможному росту инвестиционного потенциала корпорации; Оптимист 0 подготовка и размещение эмиссии ,(ля привлечения инвестиций,

0 перераспределение доходов в инновационный процесс и реализации иоменсивных инвестиционных проекюв | Основной рекомендацией может быть "не навреди'", основным критерием инвестиционной деятельности - разумный консерватизм, позволяющий принимать инвестиционные решения, не ухудашюших тип сценария__\

ическии

Для прогнозирования динамики изменения макросреды можно использовать определенный инструментарий, позволяющий точнее отслеживать 1енденции и осуществлять планирование краткосрочной и долгосрочной инвестиционной дея!ельности корпорации Сегодня поиск и оптимизация портфеля является одним из наиболее важных условий обеспечения эффективности инвестиционной деятельности корпорации Разрабо1ка сценария инвес гиционпой деятельности корпорации в рамках поиска и оптимизации портфеля должна быть нацелена на решение двух основных задач:

О обеспечение потока инвестиций, необходимого для своевременной реструктуризации портфеля и подбор действительно рентабельных инве-с гиционных проектов;

О снижение затрат и риска портфеля за счег оптимизации струк1уры инвестиционных ценное!ей и получения инвестиционных (налоговых, процентных) преимуществ.

Больший доступ к широкому кругу инвесторов (коммерческим банкам, общественным инвестиционным фондам, государственным фондовым источникам) открывает корпорации возможности для использования различных вариантов инвестиционного обеспечения проектов в рамках выбранного сценария инвестиционной деятельности.

В этих случаях кредитные учреждения рассматривают совершаемые инвестиционные операции как предоставление кредита под определенную структуру портфеля, как совокупность инвестиционных ценностей, под проработанный сценарий инвестиционной деятельное ш корпорации. При этом на практике для включения в сценарий инвестиционной деятельности корпорации существует пять методов инвестиционного обеспечения портфеля: инвестиционное обеспечение за счёт выпуска акций, ссуды, инвестиционное обеспечение за счёт собственных фондов, правительственная помощь и комбинированный подход

4. Если рассматривать инвестиционную деятельность корпорации как последовательность транзакций в рамках системы управления инвестиционным обеспечением портфеля корпорации, то для описания отдельного вида инвестиционной деятельности корпорации как объекта управления наиболее целесообразно использовать термин "инвестиционный поток" Организационно инвестиционный поток может быть представлен в виде имеющего определенную продочжительность (то есть, измеряемого в единицах времени) инвестиционного процесса, включающего процедуры привлечения, внутреннего оборота и перераспределения, а также размещения инвестиционных ресурсов (схема 4)

Фактически, инвестиционная деятельность корпорации может быть представлена в виде многопотоковой инвесшциоиной модели, для управления которой должны использоваться различные подходы, выбор кою-рых осуществляется на различных уровня« управления и инвестиционного

обеспечения проектов корпорации. В работе рассмотрены два подхода:

О дифференцированный, используемый при рассмотрении инвестиционного потока как совокупное!и отдельных элементов, требующих самостоятельною управления Он может использоваться, например, на уровне технологической цепочки для выделения важных видов продукции, а также на уровне топ-менеджмента для управления инвестиционными проектами;

О потоковый подход, сущность которого в том, что инвестиционный поток рассматривается как совокупность транзакций, целенаправленно переходящих из предыдущей составляющей инвестиционно! о поюка в следующую Может применяться Советом директоров при управлении эмиссиями как источником привлечения средств на основе балансовою уравнения инвестиционным обеспечением, а также топ-менеджментом для управления отдельными инвестиционными потоками корпорации.

| Инвестиционный пинж |

Схема 4 Структура инвестиционного потока корпорации.

В соответствии с приоритетами управления инвестиционной деятельностью в рамках корпорации может быть использована иерархия подходов, на основе которой происходит распределение полномочий между уровнями управления инвестиционной деятельностью в корпорации. Например, на низшем и среднем уровне управления используется дифференцированный подход, а на высшем уровне наиболее эффективным может бы 1 ь потоковый подход к управлению инвестиционными потоками.

Основным инструментом управления инвестиционной деятельностью корпорации в рамках выбранного сценария и сформированной структуры инвестиционных потоков является инвестиционный портфель, который фиксирует выбранные проекты, ранжирует их и определяет общую эффективность инвестиционной деятельности корпорации.

Главная цель корпорации при обеспечении желаемой доходности использования инвестиционных ресурсов, заключается в формировании шг-

вестиционного портфеля, который представляет собой диверсифицированную совокупность вложений в различные виды активов - вложения в инструменты (реальные, финансовые, интеллектуальные) с различным уровнем риска и доходности.

Портфельная страте: ия как инструмент управления инвестиционной деятельностью корпорации является неотъемлемой частью сценария ее инвестиционной дея!ельности, который вкпючает в себя такие мероприятия, как размещение капитала и ресурсов, их продажу или приобретение Портфельная сфаютия создает >словия для роста накоплений корпорации за счет внешних вложений.

5. Инвссшционная деятельность корпорации может бьпь разделена на несколько уровней корпоративный; техноло1 ической цепочки; отдельного предприятия. В случае обнаружения предпосылок к ухудшению инвестиционного состояния на одном из уровней, руководство корпорации может реализовать комплекс мероприятий по реструктуризации инвестиционной деятельное!и в соответствии с выбранным сценарием.

Общеинвестиционный анализ корпорации проводится для выявления внутренних частичных диспропорций в развитии отдельных подразделений, а также выявление внуфикорпоратипных резервов для повышения качества инвестиционно! о состояния Общеинвестиционный анализ в соответствии с выбранным сценарием инвестиционной деятельности корпорации состоит из нескольких основных направлений (схема 5).

Реструктуризация инвестиционной дся!слыгости корпорации является необходимым условием вывода корпорации из кризиса, на этом этапе необходимо локализовать и минимишровать возможные последствия рискованной политики заимствования, которая привела к низкому качеств) инвестиционного состояния. В работе раскрываются особенности управления инвестиционной деятельностью корпорации в условиях кризиса и возможные направления ее реструктуризации.

Процесс реструктуризации инвестиционной деятельности корпорации представляет собой совокупность мероприятий по снижению кредитного бремени Как показывает проведенный анализ, основными причинами ухудшения качества инвестиционного состояния корпорации являются: неконтролируемый рост долгов; ухудшение качества дсби юрской задолженности; отсутствие спроса на продукцию; рост затрат и другие. На этапе реструктуризации инвестиционной деятельносш корпорации в соо1ветствии с выбранным сценарием также может быть введена система диспетчирования инвестиционных потоков.

Для минимизации издержек на содержание инвестиционного портфеля необходимо четко определить приоритеты реструктуризации инвестиционной деятельности, то есть разделить решаемые задачи на первоочередные (обеспечение регулярности поставок и оплаты сырья, отгрузки и оплаты продукции, контроль качества) и второстепенные (пересмотр

ежедневных заданий, поиск видов доходов от не основной деятельности, изучение других технологий). В результате такого разделения возникает структура решаемых задач, с помощью которой топ-менеджмеш корпорации может своевременно и полно осуществлять процесс подготовки корпорации к выводу из кризиса.

Анализ сырья и продукции

Анализ оборудования

Анализ персонала

анализ произволе!на и реализации продукции,

анализ качества продукции,

анализ сырья, материалов и юплием__

анализ основных среды в, анализ энергетического оборудования, анализ производственного оборудоиания, анализ оборотных средств_

анализ трудовых ресурсов и их использования анализ произво,»цельности труда. - анализ заработной плащ__

- анализ стратегии и планов НИОКР,

- анализ инновационной политики

анализ себестоимости продукции; - апали; инвестиционных результатов, анализ «ономической эффективности

Анализ текущего состояния

Корпорация со- Предкризисное Кризисное со- 1 Корпорация не-

стоятельна состояние стояние | состоятельна

.....1......... - -1

Г

Осуществление Устранение при- Сшбитизация Мораторий на

цикла управле- чин нестабиль- инвестиционно- исполнение обя-

ния ности го состояния зательств

Рес1руктуризации инвестиционной деятельности корпорации

Схема 5. Структура общеинвестиционного анализа корпорации в рамках реструктуризации её инвестиционной деятельности.

Исполнение первоочередных задач возлагается на службу диспетчеров, в компетенцию которых входит регулирование инвестиционных и производных по отношению к ним потоков по объемам и времени. Функция управляющего по регулированию потоков называется диспетчирова-нием. Основанием для регулирования служит план инвестиционного оздоровления корпорации, в котором рассчитаны контрольные объемы и даты проведения инвестиционных операций. Процесс диспетчирования представляет собой двухполюсную систему с обратной связью, которая необходима для получения полной и своевременной информации как от управляющего к корпорации, так и в обратном направлении Таким образом,

процесс диспетчирования сопровождает весь процесс реструктуризации инвестиционной деятельности корпорации, и его этапы повторяются многократно в ходе инвестиционного оздоровления корпорации.

6. Инновационное сопровождение инвестиционной деятельности осуществляется корпорацией с целью инвестиционного обеспечения разработок новых технолог ий и новых стандартов производства, что в конечном ито[ с влияе1 на эффективность всей ее инвестиционной деятельности Об этом свидетельствуют данные по регистрации изобретений в развитых странах (таблица 3). Наиболее распространенным способом организации инновационного сопровождения инвестиционной деятельности является централизация управления на уровне управляющей компании В этом случае появляется возможность координации инвестиционного обеспечения всех исследований, нацеленной на повышение эффективности производственной деятельности в рамках всех инвестиционных проектов, реализуемых в соответствии с выбранным сценарием.

Таблица 3. Динамика регистрации изобретений в различных странах.

С грана Подано / зарегистрировано заявок

2001 1. 2002 г. 2003 г.

Япония 380 035 /88 400 370 652 / 82 400 388 957/ 109 100

США 191 386/98 344 209 691 / 101 678 235 440/101 419

1 ермания 117 768/ 52 008 127 413 /57 803 136615/56 633

Франция 82 141 /44 291 86 285 / 54 964 89 766 / 55 681

Великобритания 101 242/42 559 ¡08 404/48 772 115 754/48 350

Италия 65 170/32 551 69 332 / 37 096 64 955 ' 29 898

Россия 47 752 / 14 580 41 462/ 11 641 41 357 /25 633

Нидерланды 58 822 / 23 264 66 090 / 24 743 63 739 ' 23 444

Швеция 55 641 / 21 1 15 63 700 / 22 909 70 561 /20 816

I Швейцария 1 55 557/20 637_| _63 314/22 306__;_69 742/20 345

В работе систематизированы положения, определяющие особые подходы к инновационному сопровождению инвестиционной деятельно-сш корпорации в форме построения организационной структуры корпоративною инновационного центра (КИЦ) как подразделения но созданию и эффективному внедрению нововведений в инвестиционные процессы корпорации:

1. Для корпорации функция проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) является хотя и линейной, но опосредованной по отношению к главной цели - получению прибыли и росту инвестиционного потенциала. В КИЦ исследования и разработки переходят в разряд производственной функции, эффективное выполнение которой прямо влияет на конечный инвестиционный результат всей корпорации.

2. Наряду с основной для КИЦ инновационной деятельностью в его арсенале должны присутствовать производственная, конкурентная дея-

тельное[ь и страто ическое планирование. Основой всех мероприятий по проектированию КИЦ является инновационная стратегия корпорации как наиболее полный и всесторонний план проведения исследований и внедрений, адекватно отражающий влияние факторов внешней среды на создание нововведений и учитывающий прогнозируемые тенденции их изменения в сценарии инвестиционной дея гсльности корпораций

3 Методология построения организационной структуры КИЦ как формы инновационного сопровождения инвестиционной деятельности корпорации должна быть ориентирована па оптимальное сочетание полномочий и ответственности тех подразделений, где непосредственно создаются нововведения Это позволит реализовать стратегические задачи и включить специальные механизмы мотивации создателей ишеллекгуаль-ного продукта, повышающие эффективность инвестиционной деятельности корпорации.

4. Формирование структуры КИЦ в рамках инновационного сопровождения инвестиционной деятельности должно обеспечивать единство инвестиционно) о потенциала и стратегической гибкосш, основанной на реализации принципа эффективного взаимодействия, заложенного в сценарии инвестиционной деятельное ж корпорации.

5. Организационная структура КИЦ должна гарантировать эффективное функционирование двух взаимодополняющих сфер деятельности -стратс1 ической по развитию будущего инвестиционного потенциала и операшвной по реализации существующего инвестиционно - производственного потенциала корпорации.

В работе доказано, что проектирование организационной структуры КИЦ в рамках инновационного обеспечения инвестиционной дея1сльн0сти корпорации должно включать ряд этапов:

О разработка инновационной стратегии корпорации;

О разрабо! ка вариантов ор! анизационной стратегии КИЦ;

О анализ факторов, влияющих на эффективность инвестиционных вариантов, выбор стратегии и типа организационной структуры;

О выделение стратегаческих направлений инвестиционной деятельности, распределение зон ответственности в рамках выбранного сценария;

О структуризация инвестиционных и инновационных ресурсов, формирование технологических цепочек, установление их полномочий и ответственности;

О определение необходимых функций поддержки основных структурных единиц, структурирование функциональных служб;

О распределение стратегической ответственности между менеджерами различного уровня по координации КИЦ;

О формирование учётной политики и центра учёта затрат и анализа эффективности инвестиционной деятельности после создания КИЦ;

О разработка административных проектов формирования организационной структуры, обеспечение их активной поддержки акционерами и персоналом;

Ореализация структуры, анализ инвестиционных результатов и внесение коррективов в инновационное сопровождение инвестиционной деятельности корпорации.

11ри проектировании организационной структуры КИЦ в рамках инновационного сопровождения инвестиционной деятельности определяющая роль должна принадлежать децен грализации Наивысшей степени инновационная и стратегическая реакции достигают, когда руководитель процесса создания конкретною нововведения наделяется достаточными инвестиционными ресурсами, необходимыми распорядительными полномочиями и адекватной ответственностью. Исходя из указанных предпосылок, в работе предложена организационная структура КИЦ как формы инновационного сопровождения инвестиционной деятельности корпорации (схема 6).

| -1 Корпорация |---1

| Собрание акционеров | |Наблюдальний совет|

[Корпоративный инновационныи центр (КИЦ)|

¡Подразделения функциональной поддержки|

Управление фипанса чи, бухгалтерским учетом и отчетностью!

От тет по работе с персоналом и социальному обеспечению

Служба марке-тиша

Управление качеством

С [ужба инженерною обеспечения

Управление акционерным капиталом

Схема 6 Организационная структура КИЦ как формы инновационного сопровождения инвестиционной деятельности корпорации.

Важной составляющей деятельности КИЦ как формы инновационного сопровождения инвестиционной деятельности корпорации является поиск новых технологических решений, находящихся за пределами областей интересов существующих технологических цепочек. Такая деятельность создает научно-технический задел корпорации, расширяет ее потенциальный рынок в соответствии с ресурсными возможностями и возросшим потенциалом инвестиционной деятельности Как правило, она не приносит прямого коммерческого результата и осуществляется, в основном за счет инвестиционных вложений самою КИЦ, так и финансовых структур, иы-аупающих в качестве корпоративных стратегических инвестиционных процессов Эта деятельность должна быть ошесена к разряду "ориеширо-ванпой на исследования" и выполнять функцию разработки конкретной стратегической задачи корпорации в рамках выбранного сценария ее инвестиционной деятельности.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационно] о исследования по совершенствованию методов и механизмов управления инвестициями оной деятельностью корпорации в современной экономике России.

ПУБЛИКАЦИИ

1 Клыиин Д Ю. Методы оценки сценариев инвестиционной деятельности корпораций. Сб науч.статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 3 // М , РЭЛ, 2005. (0,6 пл.).

2 Клыпин Д.Ю. Ан ализ и реструктуризация инвестиционной деятельности корпорации, направленные на повышение ее инвестиционной привлекательности Сб.науч.тр. Выпуск 4 // М., ГАСИС, 2004. (0,69 пл.).

3 Клыпин Д.Ю. Этапы развития и регулирования инвестиционной деятельности 0]ечественных корпораций. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 ноября 2003 (0,38 пл.)

Подписано в меча г ь 21 03 2005 С цано а производство 21 03 2005 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ т I Тираж" 100 ж* Зака! № ДС-08/05

Издательство ГАСИС, Москва, ул Iрифоновская, 57

РНБ Русский фонд

2006-4 11800