Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Головина, Анна Сергеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головина, Анна Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционирования субъектов мирового рынка.
1.1. Эволюция концептуальных подходов к деятельности субъектов мировой экономики.
1.2. Роль и функции транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений.
1.3. Современные формы организации деятельности транснациональных корпораций.
Глава 2. Институциональные особенности ведения бизнеса транснациональными корпорациями.
2.1. Специфика функционирования ведущих-транснациональных корпораций.
2.2. Тенденции развития российских транснациональных корпораций.
Глава 3. Совершенствование инвестиционной деятельности российских субъектов мирового рынка.
3.1. Особенности инвестиционной деятельности на мировом рынке.
3.2. Методы оценки инвестиционной эффективности российских транснациональных корпораций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке"
Актуальность темы исследования. С середины XX века приоритетной формой хозяйствования на глобальном экономическом пространстве стали транснациональные корпорации (ТНК). Данные субъекты хозяйствования, стремясь к повышению эффективности своей деятельности на мировом рынке, совершенствуют методы и формы ведения международного бизнеса, на новый качественный уровень выходят ТНК не только развитых стран, но и развивающихся стран и стран с переходной экономикой. К концу века на мировом рынке возникло новое явление -стремительная инвестиционная экспансия российских ТНК, которые эволюционируют высокими темпами, совершенствуя организационную структуру управления своими подразделениями, внедряя в международные экономические отношения характерные черты, составляющие национальную специфику ведения бизнеса. Рост масштабов транснационального бизнеса и степени его влияния на национальную экономику, происходящая под воздействием научно-технического прогресса высокая динамика форм организации хозяйственной деятельности транснациональных корпораций требуют . анализа качественных преобразований транснациональных корпораций, выявления приоритетных форм их развития, национальных стереотипов экономического поведения и их воздействия на конкурентную стратегию, структурно-динамических особенностей и тенденций развития российских транснациональных корпораций и научного переосмысления ряда теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного ведения международного бизнеса и реализации государственных интересов.
Степень разработанности проблемы. Специфику функционирования мирового рынка исследовали классики экономической науки, заложившие основы теории международного разделения труда - А. Смит и Д. Рикардо, которые объективным условием выхода субъектов хозяйствования на мировой рынок считали разделение труда между государствами. Первые теоретические работы Б. Олина и Р. Нурксе, анализирующих движение капитала между странами, появились в 1930-е гг. XX века. В 1960 - 1970-е гг. принявший устойчивые формы феномен международного движения капитала в форме прямых и портфельных инвестиций стал исследоваться с альтернативных неоклассикам позиций в работах С. Хаймера, Р. Познера и их последователей. В этот же период возникает теория трансакционных издержек, сформулированная на положениях статьи Р. Коуза, на основе которой П. Бакли и М. Кассон в конце 1970-х гг. предприняли попытку объяснить механизм формирования ТНК и их поведение на внешних рынках с точки зрения трансакционного подхода, разработав теорию интернализации. Теория международного производства Дж. Даннинга стала попыткой синтезировать различные подходы к анализу поведения субъектов мирового1 хозяйства.
Новые теоретические принципы описания закономерностей функционирования мирового рынка разрабатываются в русле неоклассического подхода П. Кругманом, М. Портером, Т. Рыбчинским, предложившим внешнеторговую модель общего равновесия. Значительный вклад в развитие теории международной торговли внесли такие ученые, как Дж. Грэй, М. Кэмп, В. Леонтьев, А. Маршалл, Т. Мэн, С. Хаймер, Г. Хафбауер, Э. Хекшер и другие. Современному развитию и регулированию внешнеэкономических отношений России уделяют внимание такие ученые, как А. Аникин, Е. Акопова, В. Багов, А. Басенко, В. Бовыкин, А. Бусыгин, С. Верединский, И. Герчикова, В. Иноземцев, Р. Зименков, В. Кондратьев. А. Кузнецов, А. Кучеренко, С.Меньшиков, А. Мовсесян, А. Некипелов, П. Таранов, Г. Черников, А. Юданов и другие.
Проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности мирового рынка исследуют А. Бобылева, М.Делягин, Р. Гриффин, Ф. Губайдуллина, Р. Качалов, Г. Клейнер, К. Кочмола, Д. Норткотт, М. Пастей, Т. Саати, С. Смоляк, В. Тамбовцев, В.Царев и другие.
Вместе с тем следует отметить, что теоретическая разработка проблем функциоцирования российских транснациональных корпораций, выявления особенностей структуры их активов с точки зрения упрочения конкурентных преимуществ и особенностей инвестиций в интеллектуальный капитал, разработка способов повышения эффективности таких инвестиций; совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных решений транснациональных корпораций весьма ограничена и в российской научной литературе представлена недостаточно.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость роли транснациональных корпораций в экономике России определили выбор цели и предмета исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе особенностей деятельности российских транснациональных корпораций и в разработке предложений по совершенствованию методики оценки эффективности принимаемых ими инвестиционных решений.
Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- проследить эволюцию транснационального бизнеса и выявить функции и формы организации транснациональных корпораций;
- оценить качественные преобразования российских транснациональных корпораций и приоритетные формы их развития;
- охарактеризовать национальные стереотипы экономического поведения транснациональных корпораций;
- определить особенности конкурентной стратегии российских транснациональных корпораций и выявить факторы их эффективной деятельности на мировом рынке;
- рассмотреть структуру активов транснациональных корпораций с точки зрения упрочения их конкурентных преимуществ;
- выявить особенности инвестиций в интеллектуальный капитал транснациональных корпораций и способы повышения эффективности таких инвестиций;
- разработать предложения по совершенствованию методики оценки эффективности инвестиционных решений российских транснациональных корпораций.
Объект исследования - транснациональные корпорации как доминантные организационные структуры и институциональные инструменты субъектов хозяйствования на мировом рынке.
Предмет исследования - международные экономические отношения, обеспечивающие реализацию эффективной деятельности российских транснациональных корпораций.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика, п. 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции представителей классического, неоклассического и неоинституционального направлений экономической мысли; идеи, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами иностранных инвестиций и экономических отношений субъектов мировой экономики.
Инструментарно-методический аппарат. Выводы и теоретические положения диссертационного исследования получены посредством применения общенаучных методов: историко-генетический анализ использован при исследовании феномена «транснациональная корпорация» и национальных стереотипов их экономического поведения; эволюционный анализ - при исследовании качественных преобразований транснациональных корпораций и выявлении приоритетных форм их развития;' структурный подход использован при исследовании структуры активов транснациональных корпораций; системный подход позволил выявить особенности взаимосвязи ТНК с факторами внешней среды; сравнительный и статистический анализ применены для выявления специфики деятельности транснациональных корпораций; методы математического моделирования использованы для совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных решений транснациональных корпораций.
Нормативно-правовую базу работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, законы и постановления, регулирующие отношения во внешнеэкономической сфере.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистической отчётности Федеральной службы государственной статистики и её региональных органов, статистические данные Министерства экономического развития, а также материалы рейтинговых агентств, научных конференций, аналитические статьи зарубежных и российских экономистов; материалы из средств массовой информации.
Рабочая гипотеза исследования основана на особенностях иерархической структуры транснациональных корпораций, выявленных в ходе анализа феномена транснационального бизнеса, позволяющих планировать их деятельность, сужать сферу действия законов рынка, выступать альтернативой государственному регулированию экономики и реализовывать функции, определяющие развитие мирового хозяйства в целом. Исходя из того, что российский крупный бизнес активизировал транснациональную экспансию и вошел в число ведущих мировых инвесторов, но при этом зарубежные активы российских ТНК являются, как правило, низкоэффективными, предложен метод многомерного сравнительного анализа с элементами имитационного моделирования для оценки эффективности инвестиционных решений российских транснациональных корпораций.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. ■ Важными факторами конкурентоспособности транснациональных корпораций выступают иерархическая структура ТНК, «человеческий капитал», воплощенный в нематериальных активах, и использование сетевых технологий, что значительно повышает эффективность ведения бизнеса и позволяет ТНК реализовывать функции, определяющие развитие мирового хозяйства в целом: регулирование производства и распределения продукции в мировом масштабе; стимулирование глобализации экономики.
2. Транснациональные корпорации, ставшие сетевыми структурами, выступают доминирующими субъектами единого глобального рыночно-информационного пространства и, с одной стороны, развивают и расширяют это пространство, а с другой - максимально используют его преимущества за счет контроля над потребителем информационных технологий со стороны их разработчика; доступа к информации об изменениях на глобальном рынке, создания единых международных стандартов на глобальном информационном пространстве и их внедрения в странах базирования. При этом доступ к информации и коммуникационным сетям создает условия для формирования на мировом рынке новой элиты в форме ТНК.
3. Мотивами выхода российских корпораций на транснациональный уровень являются стремления к получению высокой прибыли и к диверсификации рисков, основой конкурентной стратегии — экспорт своих преимуществ, при этом показатели эффективности производства не являются приоритетными. Престиж российских ТНК на мировом рынке остается на низком уровне из-за негативного отношения к российскому бизнесу с непрозрачной структурой собственности и отсутствия четкой корпоративной стратегии. Эти факторы, а также конкуренция на мировом рынке обусловливают необходимость поднятия престижа российских ТНК посредством организации представительств российского бизнеса в Брюсселе для позиционирования его интересов и лоббистской деятельности в институтах ЕС, допускающих участие корпораций в консультативных советах и учет их позиций.
4. Основными факторами, формирующими стоимость транснациональной корпорации, становятся нематериальные активы (торговая марка (бренд), патенты, ноу-хау, человеческий капитал и т.п.) и гудвилл, Стоимость которого складывается из деловой репутации корпорации как партнёра, рыночной репутации как субъекта хозяйствования, квалификации и компетентности работников, маркетинговых и сбытовых характеристик, особенностей менеджмента, устойчивости сегмента потребителей, удачно подобранного доменного имени и др. факторов, позволяющих показателям деятельности корпорации превышать аналогичные показатели конкурентов и получать добавочную прибыль.
5. Инвестиции в нематериальные активы характеризуются перекрестностью и означают вложения в активы, которыми не всегда владеют те, кто их приобретает: человеческий капитал принадлежит наемным работникам, элементы корпоративной культуры принадлежат коллективу в целом, что делает подобное инвестирование высокорисковым. Целью инвестирования в нематериальные активы российских транснациональных корпораций является создание сетей коммуникаций и баз знаний для быстрого обмена и накопления информации, разработка и продвижение товарного знака, формирование базы данных о потребителях, открытый доступ потребителей к предоставляемой корпорацией информации и т.п.
6. В структуре российских инвестиций за рубеж преобладают прямые инвестиции (69,8%), что объясняется неразвитостью российского рынка ценных бумаг и особенностью российского бизнеса, предпочитающего краткосрочные вложения капитала, при этом российские ТНК характеризуются низкой конкурентоспособностью, а их зарубежные активы, как правило, низкоэффективны. В распространенных методах оценки эффективности инвестиций основное внимание уделяется финансовой составляющей, что недостаточно для информационной экономики и наличия у предприятий высокой доли нематериальных активов. В условиях отсутствия единого метода для оценки влияния факторов неопределенности мирового рынка и их учета в процессе принятия инвестиционных решений транснациональными корпорациями наиболее рациональным нам видится доработка существующих методов с целью их эффективного использования, в частности, применение многомерного сравнительного анализа с элементами имитационного моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом исследовании эволюции транснационального бизнеса и феномена ТНК, позволившем охарактеризовать качественные преобразования российских транснациональных корпораций и приоритетные формы их развития и разработать предложения по совершенствованию методики оценки эффективности принимаемых ими инвестиционных решений.
Реальное приращение научного знания состоит в следующем:
- на основе рассмотрения эволюции транснационального бизнеса от традиционной организации к виртуальной «сетевой» выявлено главное отличие сетевых форм организации бизнеса от рыночных и иерархических -длительность связей между независимыми агентами, порождающая высокую экономическую зависимость от партнёров из-за узкой специализации каждого члена сети; отсутствие социальной и материальной ответственности за своих партнёров из-за неприятия долгосрочных договорных и трудовых отношений и неопределённости в планировании производственной деятельности, что позволило обобщить и расширить представление о данном субъекте мирового рынка; доказано, что значение сетевой формы бизнеса в мировой экономике будет непрерывно возрастать, что, с одной стороны, приведет к унификации хозяйственной деятельности субъектов мирового рынка, но, с другой стороны, облегчит реализацию такой функции ТНК, как импорт институциональных особенностей ведения бизнеса, что позволило охарактеризовать тенденцию крупнейших ТНК сохранять национальные стереотипы менеджмента и корпоративной культуры как устойчивую; установлено, что для эффективной работы транснациональному российскому бизнесу необходимы ресурсы информации и влияния, позволяющие позиционировать свои интересы, что позволило выделить основные направления российского лоббизма в Европе: 1) бизнес-разведка как мониторинг, сбор и обработка информации об уже существующих, а также готовящихся законодательных процессах, необходимая для прогнозирования рисков; 2) антидемпинговый лоббизм, предполагающий воздействие на нормы контроля за качеством и на таможенные процедуры ЕС; 3) улучшение имиджа российского бизнеса как надежного партнера;
- предложено разделять гудвилл российских корпораций на «приобретенный», определяемый как разница между ценой купли-продажи предприятия и стоимостью его чистых активов, и «присущий», оцениваемый сравнением показателей деятельности корпорации с подобными показателями её конкурентов, что позволит отразить те преимущества, которые . приносит предприятию обладание данным нематериальным активом;
- разработана стратегия перекрестных инвестиций в элементы интеллектуального капитала российских транснациональных корпораций, что позволило выделить их основные направления: обучение сотрудников подразделений за рубежом; формирование универсальных рабочих групп; повышение социальной значимости работников (создание благоприятного морального климата, поощрение сотрудников, продвижение по службе, возможность участия в принятии решений, оборудование рабочего места, охрана труда и его безопасность.); создание сетей коммуникаций и базы знаний, являющихся стимулом для образования и самообразования сотрудников и др.;
- разработан метод многомерного сравнительного анализа для оценки эффективности инвестиционных решений транснациональных корпораций, предполагающий построение матрицы связей факторов неопределенности и управляемых аспектов хозяйственной деятельности объекта инвестирования, при этом уровень воздействия неопределенности предлагается рассчитывать путем увеличения нормы дисконта на величину коэффициента риска, складывающегося из странового риска, риска конкретного вида инвестиций и экспертной корректировки риска, что позволит определить коэффициент, отражающий уровень воздействия неопределенности на объект инвестирования при расчетах эффективности прямых иностранных инвестиций, сократить издержки неопределенности прямых иностранных инвестиций и повысить конкурентоспособность российского бизнеса за рубежом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа феномена транснациональных корпораций в механизме мирового рынка оценены качественные преобразования и выявлены приоритетные формы развития российских транснациональных корпораций, дана характеристика структуры их активов с точки зрения упрочения конкурентных преимуществ корпораций, уточнено содержание категории гудвилл, выявлены особенности инвестиций в интеллектуальный капитал ТНК и предложены способы совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных решений российских транснациональных корпораций.
Практическая значимость исследования заключается в определении тенденций развития инвестиционной деятельности российских транснациональных корпораций и разработке имеющих прикладное значение для корпораций методов оценки эффективности принимаемых ими инвестиционных решений.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные инвестиции» в высших учебных заведениях, а также при повышении квалификации специалистов внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на научно-практических региональных и международных конференциях (2005-2009 гг.); на заседаниях отдела социальных и гуманитарных проблем Северо-Кавказского научного центра высшей школы ФГОУ ВПО «ЮФУ», а также излагались в виде научных публикаций (по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,85 п.л.).
Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в её процессе задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и библиографической справки.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Головина, Анна Сергеевна
Заключение
Проведенный анализ экономических отношений субъектов мирового рынка позволил выявить ряд особенностей в деятельности транснациональных корпораций и сделать ряд теоретических и практических выводов.
1. Стремясь к сокращению трансакционных издержек, ТНК интернализируют всё большее количество, трансакций, сужая сферу рыночного обмена и расширяя свои организационно-производственные мощности. Основным инструментом интернализации выступают прямые иностранные инвестиции, позволяющие осуществлять финансово-хозяйственные операции по всему миру в границах единой собственности, контроля и управления. В своей транснациональной деятельности корпорации в первую очередь используют социокультурные преимущества страны базирования, являющиеся для них более важными, чем преимущества от организационной структуры ТНК и эффективности деятельности в принимающих странах. На современном этапе эволюцию ТНК связывают со становлением сетевых структур, превосходящих предыдущие формы организации не только по количественным показателям, но и по качественным характеристикам, таким, как координация действий филиалов на основе новых информационных технологий, гибкая организация отдельного производства, адаптивность организационной структуры корпорации, единая организация бухгалтерского учета и аудита и пр. «Человеческий капитал», воплощенный в нематериальных активах, сформировавшихся в странах с развитой рыночной экономикой, выступает важным фактором повышения. эффективности и усиления конкурентоспособности транснациональных корпораций.
Транснациональные корпорации преобразуют не только экономику отдельных стран, но и мировую экономику как целое. Создавая в ходе своей деятельности устойчивые экономические связи между различными национальными экономиками, ТНК размывают национальные экономические границы, формируя единое глобальное мировое хозяйство. Иерархическая структура ТНК, позволяющая планировать их широкомасштабную деятельность, сужает сферу действия законов рынка и выступает альтернативой государственному регулированию экономики, позволяя' им реализовывать функции, определяющие развитие мирового хозяйства в целом: регулирование производства и распределения продукции в мировом масштабе; стимулирование глобализации экономики. Все более существенным в процессе глобализации становится фактор транснационализации производства с очевидной ориентацией корпораций на информационный рынок и рынок передовых технологий.
2. Появление мирового информационного пространства и зарождение внутри него особой — виртуальной — экономики, основанной на сетевых технологиях, позволяют ТНК осуществлять трансакции в любой точке экономического пространства и в любое время, что значительно снижает издержки ведения бизнеса в отдаленных территориях и обеспечивает рост его эффективности. Развиваются виртуальные корпорации, функционирующие в транснациональном экономическом пространстве, обладающие теми же ресурсными возможностями, что и традиционные формы ведения международного бизнеса, но имеющие организационные и структурные отличия. Виртуальная корпорация на сегодняшний день представляет собой добровольную временную форму кооперации нескольких субъектов хозяйствования, образованную на основе согласованных представлений о ведении бизнеса и высокой степени доверия к партнерам, что, помимо эффекта от использования самых современных информационных и коммуникационных технологий, обеспечивает оптимизацию производственной деятельности, конкурентные преимущества в международном масштабе и, как следствие, высокую норму прибыли.
ТНК традиционного и виртуального типа представляют собой крайние звенья эволюции хозяйствующих субъектов. Для современной экономики свойственно наличие ТНК смешанного типа, использующих возможности и преимущества как традиционной, так и вйртуальной модели ведения международного бизнеса. Главным отличием виртуальных и сетевых форм организации бизнеса от рыночных и иерархических выступает длительность связей между независимыми агентами, которые не регламентируются какими-либо институциональными структурами. Прочими преимуществами являются- легкий доступ к информации и её полнота; более тесная и устойчивая связь между производителями и потребителями; формирование устойчивого сегмента потребителей и комплексное обеспечение их потребностей; формирование целевых групп потребителей, сокращающее издержки взаимодействия между ними и" виртуальной корпорацией; снижение совокупных затрат потребителя на поиск нужного товара; устойчивость к изменениям институциональной среды; снижение барьеров выхода на новые рынки.
При всех своих преимуществах виртуальные формы ведения бизнеса характеризуются и недостатками: высокой экономической зависимостью от партнёров из-за узкой специализации каждого члена сети; отсутствием социальной и материальной ответственности за своих партнёров из-за неприятия классических долгосрочных договорных и трудовых отношений; неопределённостью в производственном планировании деятельности субъектов виртуального предприятия.
3. Выявлены новые, не свойственные как иерархии, так и рыночным формам ведения хозяйства, особенности сетевых форм организации международного бизнеса: 1) массовый перенос субъектами хозяйствования мирового, рынка их информационного взаимодействия в онлайн, и как следствие - формирование онлайновых сообществ; 2) возникновение внутри онлайновых сообществ различных организационных образований и создание сетевых организаций для управления совместной деятельностью пользователей сетей; 3) создание в виртуальном пространстве сети Интернет необходимых условий для взаимодействия сетевых организаций и членов онлайновых сообществ по новым правилам, соответствующим сетевой инфраструктуре и сетевому механизму координации.
Глобальное информационное- пространство стало базовой инфраструктурой современного мирового хозяйства, а транснациональные корпорации, оказав доминирующее воздействие на формирование глобальной экономики, сейчас выступают доминирующими субъектами интенсивной сетевой информатизации общества. Это усиливает их преимущества перед прочими субъектами хозяйствования, во-первых, за счет создания условия для полного контроля над потребителем информационных технологий со стороны их разработчика; во-вторых, доступ к информации об изменениях на глобальном рынке позволяет ТНК своевременно выявлять изменения и анализировать конъюнктуру рынка, снижать риски принятия решений, разрабатывать и производить новые продукты, диверсифицируя свою деятельность и получая конкурентные преимущества; в-третьих, использование унифицированного информационного продукта дает возможность ТНК создать единые международные стандарты и внедрить их в тех странах, где находятся подразделения компании; в-четвертых, в лице ТНК формируется новая элита, обладающая неограниченным доступом к информации и коммуникационным сетям, что позволяет ей использовать базы данных и связь в своих интересах, как на национальном, так и на мировом рынке.
4. Упрочение сетевых форм ведения бизнеса, с одной стороны, унифицирует хозяйственную деятельность субъектов мирового рынка, но с другой стороны, качественным последствием деятельности ТНК выступает импорт институтов своей институциональной матрицы, т.к. почти все ТНК сохраняют национальную специфику в деятельности советов директоров, стиле менеджмента и корпоративной культуре. Корпорации США, являющиеся лидерами мировой экономики, реализуют стратегию глубокой интеграции, заключающуюся в превращении географически разбросанных филиалов и субподрядчиков в сеть производства и сбыта. До середины XX века американские ТНК инвестировали в сырьевую, затем в обрабатывающую промышленность, в XXI веке на первое место выходит сфера услуг - 72%. Американскими стереотипами ведения хозяйства являются приоритет личности над интересами большинства, высокая доля прагматичности и агрессивности, самостоятельность, динамичность, жесткость, готовность к риску и ответам на «вызов». Доминанта индивидуализма и лидерских качеств в американских ТНК обусловливают структуру собственности их подразделений - более чем с 50-процентным участием американского капитала, и четкую формализацию организационной структуры, в соответствии с которыми в сетевых ТНК США стали использовать такие формы деятельности, как лицензионные соглашения, соглашения об управлении, международная субконтрактация, франчайзинг, траст и др., в том числе долгосрочные стратегические сетевые альянсы с компаниями зарубежных стран, охватывающие различные стадии производственного цикла.
ТНК Германии специализируются на промышленном производстве и развитии наукоемких отраслей, инвестируя в автомобилестроение, электронику и химическую промышленность. Немецкому стереотипу экономического поведения присущи такие характеристики, как организационная упорядоченность, жесткая формализация деловых процедур, четкая иерархия работников, выполняющих определенные обязанности, низкая адаптивность к изменению рыночной среды, что проявляется в наборе отраслей, преобладающих в немецкой экономике и переносимых через подразделения в другие страны - их соотношение крайне медленно меняется в пользу сферы услуг. Это обусловливает высокий уровень концентрации производства, специфику субъектной структуры собственности - доля институциональных инвесторов во владении акциями ТНК составляет не менее 45% - и активную роль правительства в отстаивании интересов своих ТНК.
ТНК восточно-азиатских стран реализуют стереотип экономического поведения «конфуцианский капитализм», которому свойственны высокая степень консолидации и цельности, приоритет коллективных интересов и групповой солидарности, этноцентризм. Организационная форма японских ТНК представлена корпорациями и банками, связанными перекрестным владением акциями, и неформальными отношениями с прочими партнерами. Правительство КНР с середины 2000-х гг. поощряет скупку японских фирм, отдавая приоритет технологическим компаниям, при этом китайские инвесторы - фонды и банки практически на 100% государственные. Эти институциональные структуры приобретают пакеты акций японских ТНК, их структурные подразделения и отдельные предприятия, переводя производство в КНР, при этом руководящий состав становится китайским, а техноструктура сохраняется японская, и её знания используются для обучения персонала.
В целом динамика с структура ввоза и вывоза капитала транснациональными корпорациями обусловлена, прежде всего, социокультурными особенностями страны, формирующими специфику как субъектов хозяйствования, так и государства в целом, создающего институциональные условия для деятельности ТНК.
5. В XXI веке началась экспансия российского крупного бизнеса за рубеж - 1,7% общемировых инвестиций, 84% которых идут в Европу, около 80% зарубежных активов приходится на три нефтегазовых концерна и девять горнодобывающих и металлургических компаний. Основой конкурентной стратегии российских ТНК за рубежом является экспорт своих преимуществ, в первую очередь - природных и - нематериальных. Мотивами выхода российских корпораций на транснациональный уровень является стремление к получению высокой прибыли, к диверсификации рисков, при этом показатели эффективности производства не являются приоритетными. Несмотря на растущие масштабы, престиж российского бизнеса в Европе остается на низком уровне из-за того, что там сформировалось негативное отношение, связанное с ассоциацией российского бизнеса с преступностью; отсутствием прозрачной структуры собственности, четкой корпоративной стратегии и, наконец, боязнь конкуренции. Для поднятия этого престижа предложено организовать российское лобби в Европе по следующим направлениям: 1) бизнес-разведка, предполагающая проведение мониторинга, сбора и обработки информации о уже существующих, а также готовящихся законодательных процессах. Данный инструмент необходим для прогнозирования рисков и разработки -перспектив для реализации интересов транснациональной корпорации; 2) антидемпинговый лоббизм, предназначенный разрешать проблемы, связанные со сложностью европейского законодательства, а также антидемпинговыми барьерами; 3) улучшение имиджа российского бизнеса как надежного партнера в первую очередь за счет роста репутационной части стоимости компании.
6. В информационной экономике основными факторами, формирующими стоимость компании, выступают интеллектуальный капитал, отражающий такие нематериальные активы корпорации, как торговая марка (бренд), патенты, ноу-хау, человеческий капитал и т.п., и гудвилл, отражающий конкурентные преимущества корпорации, в том числе — нематериальных активов (например, доменное имя, привлекающее потребителей на сайт компании). Анализ существующих подходов к определению гудвилла показал, что они не отражают всю сущность этой категории, и позволил сделать вывод о том, что целесообразно разделять гудвилл на «приобретенный» - возникновение и учетная оценка которого обусловлены фактом купли-продажи предприятия, в стоимость которого входит его величина, и «присущий» - связанный с деятельностью предприятия и обусловленный наличием конкурентных преимуществ, приносящих экономическую выгоду. Предложено оценивать величину «присущего» гудвилла с помощью методов, основанных на сравнении показателей деятельности предприятия с подобными показателями его конкурентов. Предложено следующее определение гудвилла -нематериальный актив в виде конкурентных преимуществ, позволяющий предприятию получать добавочную прибыль.
7. Современные информационные технологии уменьшили необходимость прямых контактов между производителями и потребителями, позволив ТНК более эффективно размещать свои капиталы и осуществлять портфельные и прямые инвестиции. Проделанный анализ показал, что важным направлением развития мирового инвестиционного рынка станет дальнейшая транснационализация финансовых связей. В этих условиях главной задачей для российских ТНК нам видится выработка опережающих решений в сфере международного инвестирования, что позволит занять ведущее место в системе инвестиционных отношений и регулирования мирового инвестиционного рынка. В структуре российских инвестиций за рубеж преобладают прямые инвестиции — 69,8%, второе место занимают прочие инвестиции - 25%, тогда как доля портфельных вложений является незначительной - 5% от общего объема накопленных инвестиций. Подобная структура объясняется неразвитостью российского рынка ценных бумаг, вынуждающей корпорации приобретать интересующие их зарубежные компании, а также особенностью российского бизнеса, предпочитающего краткосрочные вложения капитала. Спецификой российских ТНК в осуществлении ПИИ являются так называемые «инвестиции на поле под паром», когда купленное предприятие подвергается реструктуризации, которая полностью его преображает. Такая тактика облегчает проникновение на внутренний рынок другой страны, привлечение квалифицированных кадров и'сохранение сегмента потребителей, привыкших к национальному бренду. При этом российские ТНК, осуществляющие прямые иностранные инвестиции, используют сложные цепочки подставных структур с целью скрыть источник происхождения капитала и динамику его вывоза, обезопасив тем самым свои капиталовложения, что усиливает негативное восприятие российского бизнеса за рубежом.
8. Несмотря на отмеченный выше рост репутационной части стоимости корпораций, затраты на приобретение нематериальных активов -интеллектуальный капитал и гудвилл - не всегда квалифицируются как традиционные инвестиции. Инвестиции в интеллектуальный капитал означают вложения в активы, которыми не всегда владеют те, кто их приобретает: человеческий капитал принадлежит наемным работникам, элементы корпоративной культуры принадлежат коллективу в целом, тогда как традиционные инвестиции означают приобретение прав собственности на элементы физического капитала. Особенности инвестирования в интеллектуальный капитал также связаны с эффектом сетевого взаимодействия, обусловленным тем, что многие единицы современной техники (компьютеры, факсы, телефоны) работают совместно как элементы разветвленной сети, при этом чем больше элементов в сети, тем выше экономический эффект каждого элемента. Инвестирование в человеческий капитал характеризуется высокой степенью риска из-за долгосрочности инвестиционного периода, неликвидности и мобильности этого вида капитала., Установлено, что инвестиции в интеллектуальный капитал характеризуются перекрестностью, т.е. вложения в один из видов интеллектуального капитала ведут к увеличению стоимости остальных его компонентов. Разработана стратегия перекрестных инвестиций в элементы интеллектуального капитала, при котором инвестирование в один из его элементов приводит к развитию другого, и выделены направления, по которым могут быть осуществлены перекрестные инвестиции. В качестве критерия оценки качества инвестиционных решений предлагается использовать отношения прироста совокупного размера интеллектуального капитала к величине инвестиций.
9. При принятии решения о вложении средств за пределы национальной экономики инвестор исходит не только из размера предполагаемой прибыли, но и из величины риска, связанного с ведением транснационального бизнеса. Инвестиционное решение всегда принимается в условиях неопределенности, когда будущие изменения внутренней и внешней среды бизнеса достоверно не являются известными. В распространенных методах оценки эффективности инвестиций (анализ чистой приведенной стоимости, индекса рентабельности инвестиции, внутренней нормы доходности и т.д.) основное внимание уделяется финансовой составляющей, что недостаточно в условиях информационной экономики и наличия у предприятий высокой доли нематериальных активов. Предложена методика оценки эффективности прямых иностранных инвестиций на основе многомерного сравнительного анализа с элементами имитационного моделирования. Суть метода заключается в построении матрицы связей факторов неопределенности и управляемыми аспектами хозяйственной деятельности предприятия — объекта инвестирования. Предложенная методика оценки эффективности прямых иностранных инвестиций имеет пока теоретический характер. Более прикладной является методика, основывающаяся на экспертных оценках и расчете коэффициента неопределенности, воздействию которых может подвергнуться объект инвестирования, который достаточно точно отражает будущее состояние объекта инвестирования и может эффективно использоваться при прямом иностранном инвестировании, что сократит издержки неопределенности и повысит конкурентоспособность российского бизнеса за рубежом.
10. Анализ предполагаемой структуры инвестиций позволил сделать вывод о том, что в планах российского крупного бизнеса — дальнейшее интенсивное энергосырьевое развитие. В этой связи ориентация бизнеса на высокотехнологичное развитие видится нам главной задачей российской экономической политики. Государственная поддержка новых отраслей и компаний на мировом рынке необходима хотя бы на этапе преодоления входных барьеров в отрасль. Частный бизнес остается зависимым от государственных структур, формирующих институциональную среду для предпринимательства, включая условия вывоза и ввоза товаров и капиталов, а также непосредственно поддерживающих определенные группы бизнеса. Обобщение рассмотренных в работе тенденций позволило сделать вывод, что современная глобализация характеризуется системным сдвигом в динамике мировой экономической системы. Если раньше успех предпринимательской деятельности зависел больше от классической комбинации факторов производства, то сегодня этот успех определяется сложной (нелинейной) комбинацией таких элементов производства, как знания, технологии, информационные ресурсы, поддержка государства. Важнейшим условием конкурентоспособности субъектов мирового рынка становится продуцирование инноваций, при этом инвестиции все менее привязаны к какой-либо стране или территории.

Автореферат диссертации по теме "Транснациональные корпорации как организационная структура и доминантная форма субъектов хозяйствования на мировом рынке"
На правах рукописи
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ДОМИНАНТНАЯ ФОРМА СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
Специальность 08.00.14 — мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2010
004617298
Диссертация выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук госу дарственного научного учреждения «Северо-Кавказский научный центр вы шей школы» Южного федерального университета.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Губарь Ольга Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Воронин Василий Михайлович
кандидат экономических наук, доцепт Новицкая Алла Александровна
Ведущая организация:
HAH ЧОУ ВПО «Академия маркетинга и социалыю-ипформационных технологий - ИМСИТ»
Защита состоится 22 декабря 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.209.04 по экономическим паукам при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315. С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте университета: www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций».
Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321.
Автореферат разослан 19 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного с
д.э.н., профессор
Е. С. Акопова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С середины XX века приоритетной формой хозяйствования в глобальном экономическом пространстве стали транснациональные корпорации (ТНК). Данные субъекты хозяйствования, стремясь к повышению эффективности своей деятельности на мировом рынке, совершенствуют методы и формы ведения международного бизпеса, па новый качественный уровень выходят ТНК не только развитых стран, но и развивающихся стран и стран с переходной экономикой. К концу века на мировом рынке возникло новое явление - стремительная инвестиционная экспансия российских ТНК, которые эволюционируют высокими темпами, совершенствуя организационную структуру управления своими подразделениями, внедряя в международные экономические отношения характерные черты, составляющие национальную специфику ведения бизнеса. Рост масштабов транснационального бизнеса и степени его влияния на национальную экономику, происходящая под воздействием научно-технического прогресса высокая динамика форм организации хозяйственной деятельности транснациональных корпораций требуют анализа качественных преобразований транснациональных корпораций, выявления приоритетных форм их развития, национальных стереотипов экономического поведения, и их воздействия на конкурентную стратегию, структурно-дапамических особенностей и тенденций развития российских транснациональных корпораций и научного переосмысления ряда теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного ведения международного бизнеса и реализации государственных интересов.
Степень разработанности проблемы. Специфику функционирования мирового рынка исследовали классики экономической науки, заложившие основы теории международного разделения труда, А. Смит и Д. Рикардо, которые объективным условием выхода субъектов хозяйствования на мировой рынок считали разделение труда между государствами. Первые теоретические работы Б. Олина и Р. Нурксе, анализирующих движение капитала между странами, появились в 1930-е гг. XX века. В 1960-1970-е гг. принявший устойчивые формы феномен международного движения капитала в форме прямых и портфельных инвестиций стал исследоваться с альтернативных неоклассикам позиций в работах С. Хайме-ра, Р. Познера и их последователей. В этот же период возникает теория трапсак-
ционных издержек, сформулированная на положениях статьи Р. Коуза, на основе которой П. Бакли и М. Кассон в конце 1970-х гг. предприняли попытку объяснить механизм формирования ТНК и их поведение на внешних рынках с точки зрения трансакционного подхода, разработав теорию интернализации. Теория международного производства Дж. Даннинга стала попыткой синтезировать различные подходы к анализу поведения субъектов мирового хозяйства.
Новые теоретические принципы описания закономерностей функционирования мирового рынка разрабатываются в русле неоклассического подхода П. Кругманом, М. Портером, Т. Рыбчинским, предложившим внешнеторговую модель общего равновесия. Значительный вклад в развитие теории международной торговли внесли такие ученые, как Дж. Грэй, М. Кэмп, В. Леонтьев,
A. Маршалл, Т. Мэн, С. Хаймер, Г. Хафбауер, Э. Хекшер и другие. Современному развитию и регулированию внешнеэкономических отношений России уделяют внимание такие ученые, как А. Аникин, Е. Акопова, В. Багов, А. Басенко,
B. Бовыкин, А. Бусыгин, С. Верединский, И. Герчикова, В. Иноземцев, Р. Зименков, В. Кондратьев. А. Кузнецов, А. Кучеренко, С. Меньшиков, А. Мовсе-сян, А. Некипелов, В. Самофалов, П. Таранов, Г. Черников, А. Юданов и другие.
Проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности мирового рынка исследуют А. Бобылева, М. Делягин, Р. Гриффин, Ф. Губайдуллина, Р. Качалов, Г. Клейнер, К. Кочмола, Д. Норткотг, М. Пастей, Т. Саати, С. Смоляк, В. Тамбовцев, В. Царев и другие.
Вместе с тем следует отметить, что теоретическая разработка проблем функционирования российских транснациональных корпораций, выяатения особенностей структуры их активов с точки зрения упрочения конкурентных преимуществ и особенностей инвестиций в интеллектуальный капитал, разработка способов повышения эффективности таких инвестиций, совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных решений транснациональных корпораций весьма ограничены и в российской научной литературе представлены недостаточно.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость роли транснациональных корпораций в экономике России определили выбор цели и предмета исследования.
Цели н задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе особенностей деятельности российских транснациональных корпораций как доминантной формы субъектов мирового хозяйства и в разработке предложений по совершенствованию методики оценки эффективности принимаемых ими инвестиционных решений.
Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- проследить эволюцию транснационального бизнеса и выявить функции и формы организации транснациональных корпораций;
- оценить качественные преобразования российских транснациональных корпораций и приоритетные формы их развития;
- охарактеризовать национальные стереотипы экономического поведения транснациональных корпораций;
- определить особенности конкурентной стратегии российских транснациональных корпораций и выявить факторы их эффективной деятельности на мировом рынке;
- рассмотреть структуру активов транснациональных корпораций с точки зрения упрочения их конкурентных преимуществ;
- выявить особенности инвестиций в интеллектуальный капитал транснациональных корпораций и способы повышения эффективности таких инвестиций;
- разработать предложения по совершенствованию методики оценки эффективности инвестиционных решений российских транснациональных корпораций.
Объект исследования - транснациональные корпорации как доминантные организационные структуры и институциональные инструменты субъектов хозяйствования на мировом рынке.
Предмет исследования - международные экономические отношения, обеспечивающие реализацию эффективной деятельности российских транснациональных корпораций.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика, п. 25 «Место и роль транснациональных корпора-
ций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции представителей классического, неоклассического и неоинституционалыюго направлений экономической мысли; идеи, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами иностранных инвестиций и экономических отношений субъектов мировой экономики.
Инструментарно-методический аппарат. Выводы и теоретические положения диссертационного исследования получены посредством применения общенаучных методов: историко-генетическии анализ использован при исследовании феномена «транснациональная корпорация» и национальных стереотипов их экономического поведения; эволюционный анализ - при исследовании качественных преобразований транснациональных корпораций и выявлении приоритетных форм их развития; структурный подход использован при исследовании структуры активов транснациональных корпораций; системный подход позволил выявить особенности взаимосвязи ТНК с факторами внешней среды; сравнительный и статистический анализ применены для выявления специфики деятельности транснациональных корпораций; методы математического моделирования использованы для совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных решений транснациональных корпораций.
Нормативно-правовую базу работы составляют законы Российской Федерации, указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, законы и постановления, регулирующие отношения во внешнеэкономической сфере.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистические данные Министерства экономического развития, а также материалы рейтинговых агентств, научных конференций, аналитические статьи зарубежных и российских экономистов; материалы из средств массовой информации.
Рабочая гипотеза исследования основана на особенностях иерархической структуры транснациональных корпораций, выявленных в ходе анализа феноме-
на транснационального бизнеса, позволяющих планировать их деятельность, сужать сферу действия законов рынка, выступать альтернативой государственному регулированию экономики и реализовывать функции, определяющие развитие мирового хозяйства в целом. Исходя из того, что российский крупный бизнес активизировал транснациональную экспансию и вошел в число ведущих мировых инвесторов, но при этом зарубежные активы российских ТНК являются, как правило, низкоэффективными, предложен метод многомерного сравнительного анализа с элементами имитационного моделирования для оценки эффективности инвестиционных решений российских транснациональных корпораций.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Важными факторами конкурентоспособности транснациональных корпораций выступают: иерархическая структура ТНК, «челозеческий капитал», воплощенный в нематериальных активах, и использование сетевых технологий, что значительно повышает эффективность ведения бизнеса и позволяет ТНК реализовывать функции, определяющие развитие мирового хозяйства в целом: регулирование производства и распределения продукции в мировом масштабе; стимулирование глобализации экономики.
2. Транснациональные корпорации, ставшие сетевыми структурами, выступают доминирующими субъектами единого глобального рыночио-информационного пространства и, с одной стороны, развивают и расширяют это пространство, а с другой - максимально используют его преимущества за счет контроля над потребителем информационных технологий со стороны их разработчика; доступа к информации об изменениях на глобальном рынке, создания единых международных стандартов на глобальном информационном пространстве и их внедрения в странах базирования. При этом доступ к информации и коммуникационным сетям создает условия для формирования на мировом рынке новой элиты в форме ТНК.
3. Мотивами выхода российских корпораций на транснациональный уровень являются стремления к получению высокой прибыли и к диверсификации рисков, основой конкурентной стратегии - экспорт своих преимуществ, при этом показатели эффективности производства не являются приоритетными.
Престиж российских ТНК на мировом рынке остается на низком уровне из-за негативного отношения к российскому бизнесу с непрозрачной структурой собственности и отсутствия четкой корпоративной стратегии. Эти факторы, а также конкуренция на мировом рынке обусловливают необходимость поднятия престижа российских ТНК посредством организации представительств российского бизнеса в Брюсселе для позиционирования его интересов и лоббистской деятельности в институтах ЕС, допускающих участие корпораций в консультативных советах и учет их позиций.
4. Основными факторами, формирующими стоимость транснациональной корпорации, становятся нематериальные активы (торговая марка (бренд), патенты, ноу-хау, человеческий капитал и т.п.) и гудвилл, стоимость которого складывается из деловой репутации корпорации как партнера, рыночной репутации как субъекта хозяйствования, квалификации и компетентности работников, маркетинговых и сбытовых характеристик, особенностей менеджмента, устойчивости сегмента потребителей, удачно подобранного доменного имени и других факторов, позволяющих показателям деятельности корпорации превышать аналогичные показатели конкурентов и получать добавочную прибыль.
5. Инвестиции в нематериальные активы характеризуются перекрестно-стью и означают вложения в активы, которыми не всегда владеют те, кто их приобретает: человеческий капитал принадлежит наемным работникам, элементы корпоративной культуры принадлежат коллективу в целом, что делает подобное инвестирование высокорисковым. Целью инвестирования в нематериальные активы российских транснациональных корпораций является создание сетей коммуникаций и баз знаний для быстрого обмена и накопления информации, разработка и продвижение товарного знака, формирование базы данных о потребителях, открытый доступ потребителей к предоставляемой корпорацией информации и т.п.
6. В структуре российских инвестиций за рубеж преобладают прямые инвестиции (69,8 %), что объясняется неразвитостью российского рынка ценных бумаг и особенностью российского бизнеса, предпочитающего краткосрочные вложения капитала, при этом российские ТНК характеризуются низкой конкурентоспособностью, а их зарубежные активы, как правило, низкоэф-
фективны. В распространенных методах оценки эффективности инвестиций основное внимание уделяется финансовой составляющей, что недостаточно для информационной экономики и наличия у предприятий высокой доли нематериальных активов. В условиях отсутствия единого метода для оценки влияния факторов неопределенности мирового рынка и их учета в процессе принятия инвестиционных решений транснациональными корпорациями наиболее рациональным нам видится доработка существующих методов с целью их эффективного использования, в частности применение многомерного сравнительного анализа с элементами имитационного моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом исследовании эволюции транснационального бизнеса и феномена ТНК, позволившем охарактеризовать качественные преобразования российских транснациональных корпораций и приоритетные формы их развития и разработать предложения по совершенствованию методики оценки эффективности принимаемых ими инвестиционных решений.
Реальное приращение научного знания состоит в следующем:
- на основе рассмотрения эволюции транснационального бизнеса от традиционной организации к виртуальной «сетевой» выявлено главное отличие сетевых форм организации бизнеса от рыночных и иерархических - длительность связей между независимыми агентами, порождающая высокую экономическую зависимость от партнеров из-за узкой специализации каждого члена сети; отсутствие социальной и материальной ответственности за своих партнеров из-за неприятия долгосрочных договорных и трудовых отношений и неопределенности в планировании производственной деятельности, что позволило обобщить и расширить представление о данном субъекте мирового рынка;
- доказано, что значение сетевой формы бизнеса в мировой экономике будет непрерывно возрастать, что, с одной стороны, приведет к унификации хозяйственной деятельности субъектов мирового рынка, но, с другой стороны, облегчит реализацию такой функции ТНК, как импорт институциональных особенностей ведения бизнеса, что позволило охарактеризовать тенденцию
крупнейших ТНК сохранять национальные стереотипы менеджмента и корпоративной культуры как устойчивую;
- установлено, что для эффективной работы транснациональному российскому бизнесу необходимы ресурсы информации и влияния, позволяющие позиционировать свои интересы, что позволило выделить основные направления российского лоббизма в Европе: 1) бизнес-разведка как мониторинг, сбор и обработка информации об уже существующих, а также готовящихся законодательных процессах, необходимых для прогнозирования рисков; 2) антидемпинговый лоббизм, предполагающий воздействие на нормы контроля за качеством продукции и на таможенные процедуры ЕС; 3) улучшение имиджа российского бизнеса как надежного партнера;
- предложено разделять гудвилл российских корпораций на «приобретенный», определяемый как разница между ценой купли-продажи предприятия и стоимостью его чистых активов, и «присущий», оцениваемый сравнением показателей деятельности корпорации с подобными показателями ее конкурентов, что позволит выявить те преимущества, которые приносит предприятию обладание данным нематериальным активом;
- разработана стратегия перекрестных инвестиций в элементы интеллектуального капитала российских транснациональных корпораций, что позволило выделить их основные направления: обучение сотрудников подразделений за рубежом; формирование универсальных рабочих групп; повышение социальной значимости работников (создание благоприятного морального климата, поощрение сотрудников, продвижение по службе, возможность участия в принятии решений, оборудование рабочего места, охрана труда и его безопасность...); создание сетей коммуникаций и базы знаний, являющихся стимулом для образования и самообразования сотрудников и др.;
- разработан метод многомерного сравнительного анализа для оценки эффективности инвестиционных решений транснациональных корпораций, предполагающий построение матрицы связей факторов неопределенности и управляемых аспектов хозяйственной деятельности объекта инвестирования, при этом уровень воздействия неопределенности предлагается рассчитывать путем увеличения нормы дисконта на величину коэффициента риска, склады-
вающегося из страиового риска, риска конкретного вида инвестиций и экспертной корректировки риска, что позволит определить коэффициент, отражающий уровень воздействия неопределенности на объект инвестирования при расчетах эффективности прямых иностранных инвестиций, сократить издержки неопределенности прямых иностранных инвестиций и повысить конкурентоспособность российского бизнеса за рубежом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа феномена транснациональных корпораций в механизме мирового рынка оценены качественные преобразования и выявлены приоритетные формы развития российских транснациональных корпораций, дана характеристика структуры их активов с точки зрения упрочения конкурентных преимуществ корпораций, уточнено содержание категории гудвилл, выявлены особенности инвестиций в интеллектуальный капитал ТНК и предложены способы совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных решений российских транснациональных корпораций.
Практическая значимость исследования заключается в определении тенденций развития инвестиционной деятельности российских транснациональных корпораций и разработке имеющих прикладное значение для корпораций методов оценки эффективности принимаемых ими инвестиционных решений.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные инвестиции» в высших учебных заведениях, а также при повышении квалификации специалистов внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. Основные концешуалыю-теорстическке положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на научно-практических региональных и международных конференциях (2005-2009 гг.); иа заседаниях отдела социальных и гуманитарных проблем Северо-Кавказского научного центра высшей школы ФГОУ ВПО «ЮФУ», а также излагались в виде научных публикаций. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п. л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, - 3 статьи.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в се процессе задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и библиографической справки.
Диссертация представлена на 166 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 1 рисунком и 13 таблицами.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования субъектов мирового рынка
1.1. Эволюция концептуальных подходов к деятельности субъектов мировой экономики
1.2. Роль и функции транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений
1.3. Современные формы организации деятельности транснациональных корпораций
Глава 2. Институциональные особенности ведения бизнеса транснациональными корпорациями
2.1. Специфика функционирования ведущих транснациональных корпораций
2.2. Тенденции развития российских транснациональных корпораций
Глава 3. Совершенствование инвестиционной деятельности российских субъектов мирового рынка
3.1. Особенности инвестиционной деятельности на мировом рынке
3.2. Методы оценки инвестиционной эффективности российских транснациональных корпораций
Заключение
Список библиографических источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, кратко излагается информационная и методическая база исследования.
В первой главе «Теоретические основы функционирования субъектов мирового рынка» исследуются этапы эволюционного развития субъектов мировой экономики, начиная с промышленной революции середины XIX века.
Анализируются различные теоретические работы, связанные с эволюцией субъектов мирового рынка и сопоставляются концептуальные подходы к анализу поведения субъектов хозяйствования за пределами национальной экономики - неоклассический и локационный. Рассматривается возникновение и эволюция термина «транснациональная корпорация». Выделены критерии классификации ТНК и их основные качественные признаки. Причины выхода субъектов хозяйствования на мировой рынок связаны с возможностью достижения более высокой нормы прибыли не только за счет меньших издержек на факторы производства, но и за счет меньших издержек трансакций в иерархической структуре ТНК. Установлено, что особенностью современных ТНК является ярко выраженная национальная принадлежность, и важную роль в развитии ТНК на современном этапе играет деятельность национальных правительств, которые формируют институциональную среду, обеспечивая действия «своих» ТНК на мировом рынке.
Фактор транснационализации производства становится все более существенным: доля ТНК в мировом промышленном производстве составляет около половины, а в мировой торговле - примерно 2/3. Особо значительной выглядит роль ТНК в инновационной сфере: они контролируют примерно 4/5 всех существующих в мире патентов, лицензий и ноу-хау. По официальным данным, за 2009 год общий доход ТНК составил 30 трлн долл., прибыль - 2,4 трлн долл., стоимость активов - 119 трлн долл., рыночная капитализация - 39 трлн долл., работают в них 72 млн человек.
В главе рассмотрены проблемы налогообложения, возникающие в связи со свободным перемещением капитала и ростом электронных технологий и числом оффшорных зон. Показано, что появление мирового информационного пространства привело к возникновению виртуальных (сетевых) форм организации ТНК. Выявлены особенности этих форм, представленные в таблице 1.
Таблица 1 - Особенности виртуальных корпораций1
Критерий Характеристика
Издержки создания, функционирования и ликвидации корпорации Низкие, приближающиеся к нулевым, что упрощает процесс создания виртуальных корпораций по сравнению с традиционными, делает возможным их создание под конкретный проект
Устойчивость организационной формы Уход одних и приход других участников не усложняет деятельность виртуальной корпорации
Структура активов Традиционные материальные активы отсутствуют, производственная и ебьгговая деятельность осуществляется подрядчиками. Основными активами являются квалификация работников, программное обеспечение и компьютерное оборудование
Трансакционные издержки Низкие, т.к. представления о ведении бизнеса согласованы и степень доверия к партнерам высока
Выявлено главное отличие сетевых форм организации бизнеса от рыночных и иерархических - д лительность связей между независимыми агентами, которые не регламентируются какими-либо институциональными структурами. Такая форма ведения бизнеса позволяет интегрировать электронные и традиционные механизмы предгтри-гашательства, что позволяет считать ее приоритетным направлением развития ТНК.
Во второй главе «Институциональные особенности ведения бизнеса транснациональными корпорациями» проводится анализ экономических и социокультурных характеристик стран базирования крупных корпораций, таких как США, Германия, Япония и Россия, и сравниваются три социокультурных подхода к ведению бизнеса: американский, европейский и восточно-азиатский.
Выявлено, что американский подход опирается на моральные ценности, в соответствии с которыми личность является целью развития общества, интересы меньшинства превалируют над интересами большинства, а основная цель бизнеса - прибыль. К стереотипам экономического поведения американских ТНК отнесены прагматичность и агрессивность, самостоятельность, динамичность, жесткость, готовность к риску и ответам на «вызов».
Европейский подход основан на принципе корпоративности, который предполагает учет мнений крупных групп: здесь бизнес договаривается с обществом и государством, чтобы обеспечить себе общественную поддержку.
Японские корпорации имеют форму горизонтально интегрированных компаний, объединенных перекрестным владением акций; используется система взаимного контроля, позволяющая разделить ответственность и риски. Про-
' Составлена автором.
движение японских ТНК на мировой рынок затруднено такими их характеристиками, как коллективистский стереотип экономического поведения, этноцентризм, т.е. доверие ключевых должностей только японцам.
Показано, что основой конкурентной стратегии российских ТНК за рубежом является экспорт своих преимуществ, в первую очередь природных, а также нематериальных активов, к которым относятся: умение и опыт разведки и освоения новых месторождений, переработки и продажи потребителям конечной продукции и, главное, реализация государственных интересов. Тенденция транснациональной экспансии со стороны российских ТНК проявляется с 2004 г.: к 2007 г. совокупные зарубежные активы выросли в четыре раза и составили около 90 млрд долл. США, а оборот за границей - в два раза (220 млрд долл. США в год). Уже в докризисном 2007 г. зарубежные активы 25-ти крупнейших ТНК достигли 200 млн долл. США (табл. 2).
Таблица 2 - Зарубежные активы крупнейших российских транснациональных корпораций,2G07 год2
JN> Наименование ТНК Сфера деятельности Активы за рубежом | Активы всего
(млч долл. США)
1 Лухойл нефть/газ 18 921 48 237
2 Газпром нефть/газ 10 5 72, 204 228
3 Сезерстзль металлургия/горнодобыча 4 546 18 806
4 Русал металлургия/горнодобыча 4 150 14 200
5 Совкомфлот транспорт 2 530 2 601
6 Норникель металлургия/горнодобыча 2 427 16 279
7 АФК Система связь/розница 2 290 20 131
8 Вымпелком связь/рознииа 2 103 8 437
9 Новошш транспорт 1 797 I 999
10 ТНК-ВР нефть/газ 1 601 23 600
i i Евраз металлургия/горнодобыча 1 322 8 522
12 двмп транспорт ! 074 1 685
13 пмп транспорт 1 055 1 093
14 нлмк металлургия/горнодобыча 964 8717
15 РАО ЕЭС электроэнергетика 514 58 619
16 тмк металлургия/горнодобыча 490 3 548
17 Еврохим агрохимия 456 1 850
18 Группа ГАЗ машиностроение 366 2 162
19 омз машиностроение 354 913
20 Ал роса металлургия/горнодобыча 294 7 556
21 ЧТПЗ (Аркли Капитал) металлургия/горнодобыча 244 1 978
22 НК Альянс нефть/таз 211 1 144
23 Акрон агрохимия 200 I 073
24 Евросеть связь/розница 147 896
25 Мечел металлургия/горнодобыча 116 4 449
ИТОГО: 58 744 462 722
2 Составлена по: Российский безпес за рубежом: четырехкратный рост за три гола [Электронный ресурс] // Московская школа управления СКОЛКОВО. - Режим доступа: Ьар:/Лу*№.5ко1коуо.ги/соп1сп1/у|е\у/440/719Лап£,;и/
Из данных таблицы следует, что из 25-ти транснациональных корпораций трем ТНК принадлежали 57 % совокупных зарубежных активов. В 2009 г. около 80 % зарубежных активов приходится на три нефтегазовых концерна и девять горнодобывающих и металлургических компаний. Сделан вывод, что хозяйствующие субъекты России стремительно вошли в число ведущих мировых инвесторов - их вклад составляет 1,7 % общемировых инвестиций. Выявлены мотивы выхода российских корпораций на транснациональный уровень: стремление к получению высокой прибыли, к диверсификации рисков, при этом показатели эффективности производства не являются приоритетными. Такая активизация деятельности российских транснациональных компаний отражена в рейтинге РогЬеэ-2000 2009, в котором Россия представлена среди 2000 крупнейших мировых корпораций 29-тью компаниями. Самая крупная отечественная ТНК - Газпром - заняла в списке 13-ю позицию (в 2008 г. - 19-ю).
Подчеркивается, что важнейшей задачей для развития российской экономики является укрепление престижа российских компаний за рубежом.
В третьей главе «Совершенствование инвестиционной деятельности российских субъектов мирового рынка» анализируется инвестиционная деятельность российских и зарубежных ТНК. Структура иностранных инвестиций, поступивших в Россию в XXI веке, представлена в таблице 3.
Таблица 3 - Динамика поступлений от иностранных инвесторов в российскую экономику
2000 2005 2006 2007 2008
Млн долл. В % к итогу Млн долл. В % к итогу Млн долл. В % к итогу Млн долл. В%к итогу Млн долл. В % к итогу
Всего инвестиций 10958 100 53651 100 55109 100 120941 100 103800 100
в том числе:
прямые инвестиции 4429 40,4 13072 24,4 13678 24,8 27797 23,0 27027 26,0
из них:
взносы в капитал 1060 9,7 10360 19,3 8769 15,9 14794 12,2 1-5883 15,3
кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций 2738 25,0 2165 4,0 3987 7,1 11664 9,7 9781 9,4
прочие прямые инвестиции 63! 5,7 547 1,1 922 1,8 1339 1,1 1195 1,1
портфельные инвестиции 145 1,3 453 0,8 3182 5,8 4154 3,5 1415 1,4
3 Составлена автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ [Элеюронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru.
из них:
акции и паи 72 0,7 328 0,6 2888 5,2 4057 3,4 1126 и
долговые ценные бумаги 72 0,6 125 0,2 294 0,6 128 0,1 289 0,2
в том числе векселя I 0,0 121 0,2 93 0,2 125 0,1 - -
прочие инвестиции 6384 58.3 40126 74,8 38249 69,4 88950 73,5 75327 72,6
из них:
торговые кредиты 1544 14,1 6025 11,2 9258 16,8 14012 11,6 16168 15,6
прочие кредиты 4735 43,2 33745 62,9 28458 51,6 73765 61,0 57895 78,5
в том числе на срок:
до 180 дней 2042 18,6 2656 4,9 3057 5,5 3429 2,8 6617 6,4
свыше 180 дней 2693 24,6 31089 58,0 25401 46,1 70336 58,2 51278 49,4
прочее 105 1,0 356 0,7 533 1.0 1173 0,9 1264 1Д
По данным таблицы сделан вывод о том, что иностранные ТНК, стремясь снизить возможные экономические и политические риски, не инвестируют в реальные отрасли российской экономики, их отношения с российскими партнерами краткосрочны. Особенностью вовлечения России в процесс глобализации является быстрое превращение ее экономики из капиталопоглощающей в капи-талопродуцирующую. Общий объем инвестиций, накопленных российскими ТНК за рубежом, на конец 2009 г. составил 58,2 млрд долл. В этих условиях главной задачей для российских ТНК является выработка опережающих решений в сфере международного инвестирования, что позволит занять ведущее место в системе мировых инвестиционных отношений.
Расширено понятие международных инвестиций за счет включения инвестиций в нематериальные активы. Рассмотрены особенности и методы инвестирования в интеллектуальный капитал. Разработана стратегия перекрестных инвестиций в элементы интеллектуального капитала, при котором инвестирование в один из его элементов приводит к развитию другого, а также выделены основные направления перекрестных инвестиций. Отмечается, что оценку эффективности инвестиции в интеллектуальный капитал следует осуществлять на основе соотношения изменения стоимости интеллектуального капитала и объема направленных в него инвестиций. В качестве критерия оценки качества инвестиционных решений предлагается использовать отношение прироста совокупного размера интеллектуального капитала к величине инвестиций. Предлагаемый расчет нормы дисконта Е с учетом неопределенности и риска в коррек-
тировке ставки дисконтирования достаточно точно отражает будущее состояние объекта инвестирования и может использоваться при прямом иностранном инвестировании, что сократит издержки неопределенности и повысит конкурентоспособность российского бизнеса за рубежом.
Зарубежные активы российских транснациональных корпораций являются, как правило, низкоэффективными. Так, коэффициент эффективности активов ТНК «ЛУКойл» составляет всего 0,6, в то время как у «Petronas» (Малайзия) - 6,4, «Oil and Natural Gas Corporation» (Индия) - 1,3. В первую очередь это связано с условиями неопределенности, когда будущие изменения внутренней и внешней среды бизнеса достоверно не являются известными. Проанализированы методы, позволяющие провести оценку инвестиционных решений ТНК в условиях неопределенности конъюнктуры мирового рынка: метод предпочтительного состояния, метод комиссий, метод Дельфи, метод корректировки и др. Установлено, что они сложны для реализации и имеют в большей степени теоретический характер. Доработаны существующие методы на основе использования многомерного сравнительного анализа с элементами имитационного моделирования, построения матрицы связей факторов неопределенности и управляемых аспектов хозяйственной деятельности объекта инвестирования. На первом этапе выявляются внутренние и внешние факторы неопределенности и степень их воздействия на объект инвестирования. На втором этапе выявляются те аспекты деятельности предприятия, на которые воздействуют факторы неопределенности.
Общий вид матрицы показан на рисунке 1. Элемент матрицы Ху показывает уровень воздействия /-го фактора неопределенности нау-й элемент работы предприятия, т.е. строится матрица зависимостей элементов предприятия от факторов неопределенности.
X« И
Рисунок 1 - Матрица оценки факторов неопределенности
Матрицу предлагается заполнять исходя из следующих условий:
- значения степени корреляции между факторами выявляются экспертным путем;
- значения матрицы проставляются от 0 до 1 (1 означает полную зависимость аспекта деятельности от фактора неопределенности).
Для снижения риска инвестирования предлагается составлять три матрицы, отражающие три разные степени влияния факторов. Первая матрица характеризует оптимальное развертывание хозяйственной деятельности и составляется исходя из экспертных оценок. Вторая и третья матрицы строятся исходя из предположений, что эксперт либо преувеличивает значения факторов неопределенности (в матрице значения уменьшаются), либо преуменьшает (в матрице значения увеличиваются).
Суть неопределенности в том, что невозможно заранее определить воздействие того или иного фактора на объект инвестирования в будущем. Но это воздействие можно предположить, используя векторное моделирование:
• ■ 0)
Значение У1 отражает степень возможного изменения фактора неопределенности, которая оценивается от 0 до 1: 0 соответствует состоянию, которое в будущем не изменяется, а 1 - полному изменению фактора в будущем. Чтобы избежать ошибки при оценке состояния фактора неопределенности в будущем, строится дополнительная матрица К„, в которой отражен возможный предел изменений значений вероятных состояний факторов. Таким образом образуются входные данные для запуска процесса оценки возможных состояний факторов неопределенности и уровня их воздействия на хозяйственную деятельность предприятия.
На третьем этапе предлагаемого метода проводится серия экспериментов с применением механизма случайных чисел. Строится матрица Хк, значения которой формируются, исходя из случайного выбора значений построенных матриц. Например, значение Хц берется из первой матрицы, а значение Хп берется из третьей матрицы. Тем самым формируется матрица случайных значений корреляции факторов неопределенности и аспектов инвестиционной деятельности предприятия.
Строится вектор У).-,, отражающий значения возможных состояний того или иного фактора. Значения для данного вектора рассчитываются следующим образом:
У;Я=Ц± П(%)) (2)
где Уу - значение возможного состояния фактора в будущем, ЗД7"/) _ случайное число - любое значение в интервале матрицы Уп для определенного фактора.
На основе полученных значений строится новая матрица и, данные для которой рассчитываются как:
= (3)
Значения матрицы и - произведение возможной корреляции фактора неопределенности на значение возможного изменения этого фактора в будущем.
Очевидно, что сумма значений щ будет отражать степень влияния конкретного фактора на деятельность приобретаемого объекта хозяйствования, а сумма значений Ш будет отражать зависимость определенного аспекта этой деятельности от фактора неопределенности.
Данная методика оценки эффективности прямых иностранных инвестиций решений имеет пока теоретический характер, поэтому предлагается более прикладная методика, основывающаяся на экспертных оценках. В этом случае при расчете нормы дисконта Е неопределенность увеличивается на величину коэффициента риска:
Е = Ео + Кр, (4)
где Ев - бсзрисковая норма доходности; Ар - коэффициент риска.
Безрисковая норма доходности при расчетах приравнивается к текущей ставке процента. Коэффициент риска же складывается из различных составляющих: странового риска, оцениваемого рейтинговыми агентствами; риска конкретного вида инвестиций и экспертной корректировки риска:
Ар=Л"р1+/Срг + Л'-рз, (5)
где А"Р1 - страновой риск;
КР2 - отраслевой риск или риск вида инвестирования; Л"р3 - экспертная оценка риска.
Очевидно, что А"Р1 и Кр2 являются показателями, которые возможно определить на основе информации, имеющейся в свободном доступе: статистические данные, данные исследований, информация в СМИ.
Л"р3 рассчитывается применительно к специфическим факторам неопределенности, воздействию которых может подвергнуться объект инвестирования. Составляется список факторов неопределенности и строится матрица корреляции факторов и, значения которой рассчитываются следующим образом:
(6)
где Ху - уровень корреляции фактора неопределенности и аспекта хозяйственной деятельности предприятия;
Щ - значимость аспекта хозяйственной деятельности для предприятия.
Рассчитывается показатель влияния факторов неопределенности на предприятие в целом путем сложения значений матрицы II и деления полученной суммы на число рассматриваемых аспектов хозяйственной деятельности предприятия:
I и
—2-, (7)
х.
Получившееся частное и будет коэффициентом АЛрз, отражающим уровень воздействия неопределенности на объект инвестирования. Его значения могут различаться в зависимости от условий деятельности конкретного объекта и требований инвестора (табл. 4).
Таблица 4 - Значения коэффициента уровней влияния факторов неопределенности на инвестиционную деятельность предприятия
Значения Уровень влияния факторов неопределенности
ОтОдо 0,15 Ничтожный
От 0,15 до 0,30 Незначительный
От 0,30 до 0,60 Ощутимый
От 0,6 до 0,90 Значительный
Выше 0,9 Полная зависимость
Исходя из значения уровня воздействия неопределенности, эксперты могут сделать вывод о том, какой уровень коэффициента Крз закладывать при расчетах эффективности прямых иностранных инвестиций. Значения Л"Р1 для разных стран различны, например для России этот коэффициент сегодня оценива-
ется в пределах 0,07-0,09. Расчет коэффициента /ГР2 производится, исходя из характера инвестиций и отрасли, в которой работает предприятие. Суммируя полученные результаты, можно получить значение итогового показателя Кр, который будет отражать коэффициент риска данных ПИИ.
Проанализирована степень технологичности российских компаний (табл. 5).
Таблица 5 - Степень «технологичности» отраслей и компаний российской обрабатывающей промышленности4
Отрасль НИОКР/условно-чистая продукция Число компаний и их капитализация, млрд долл.
Высокотехнологичные 23,9 7(5,4)
в том числе:
авиакосмическая 29,1 3(1,6)
фармацевтика 22,3 2 (2,5)
вычислительная техника и офисное оборудование 25,8 1 (0,2)
медицинское оборудование и инструмент 24,6 нет
оборудование средств связи 17.9 1(1,1)
Относительно высокотехнологичные 9,1 21 (29,5)
в том числе:
электротехническая 13,3 2(1,8)
автомобильная 9,1 7(12,4)
химия 8,3 9(14,4)
общее машиностроение 5,8 3 (0,9)
Относительно низкотехнологичные 2,3 21 (118,5)
в том числе:
судостроение 3,1 нет
производство пластмасс и резинотехническая 2,7 нет
нефтепереработка 1,9 2(1,2)
металлургия и металлообработка 1,6 19(117,3)
Низкотехнологичные 1.0 7(15,1)
в том числе:
прочая обрабатывающая промышленность 1,3 2(1,1)
пищевая 1,1 5(14,0)
деревообработка 1,0 нет
текстильная, легкая 0,8 нет
Обрабатывающая промышленность в среднем 56(168,5)
4 Составлена по: Кондратьев В.Б. Конкурентоспособность российских корпораций на глобальных рынках [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.perspelrtivy.info/ms/ekob/konkurentosposobnost_rossiiyskih _korporaciiy_na_globalnyh_iynkah_2008-8-26-40-37.htm.
По приведенным в таблице данным видно, что к высокотехнологичному сектору относятся лишь 7 российских компаний из 56, и их активы - это 3 % всей корпоративной капитализации страны. Что касается будущих инвестиционных пианов российских компаний, то их распределение отражено на рисунке 1.
О Нефтегазодобыча в Инфраструктура
О Электроэнергетика □ Переработка нефти и газа
■ Кода иж им ость □ Чэрная металлургия
■ Цветная металлургия □ Химическая промышленность
Я Машиностроение • Лесопромышленный комплекс
□ Угольная промышленность О Здравоохранение
■ Агропромышленный комплекс в Промышленности строительных материалов
Рисунок 1 - Распределение объема заявленных крупных инвестиционных проектов по отраслям, 2008-2020 гг.5
Сделан вывод о том, что инвестиционные планы российских компаний носят неинновационный характер. Обеспечение конкурентоспособности российских субъектов бизнеса на фоне таких конкурентов, которые были подробно рассмотрены в предыдущей главе, невозможно без государственной поддержки новых отраслей и компаний на мировом рынке хотя бы на этапе преодоления входных барьеров в отрасль.
Обобщение рассмотренных в работе тенденций позволило сделать вывод о том, что если на предыдущих этапах эволюции ТНК успех их деятельности зависел больше от классической комбинации факторов производства, то сегодня он определяется сложной (нелинейной) комбинацией таких элементов производства, как знания, технологии, информационные ресурсы, поддержка госу-; дарства. Важнейшим условием конкурентоспособности субъектов мирового
5 Составлен по: «Узкие места» индустриального будущего. Институт региональной экономики И Российская газета. Районы: инвестиционные проекты. - №120 (4677) от 5.06.2008.
рынка становится продуцирование инноваций, при этом инвестиции все менее привязаны к какой-либо стране или территории.
В заключении диссертационного исследования представлены выводы, полученные по результатам исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Головина, A.C. Международное лоббирование как инструмент поддержки российского бизнеса за рубежом [Текст] / А. С. Головина // Экономические науки. - 2009. - № 1 (56). - 23,5 п. л. / 0,45 п. л.
2. Головина, А. С. Развитие российских транснациональных корпораций [Текст] /А. С. Головина // Век качества. Связь: сертификация, управление, экономика. - 2010. 1. - 19,6 п. л. / 0,25 п. л.
3. Головина, А. С. Транснациональные корпорации на мировом рынке инвестиций [Текст] / А. С. Головина // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2010. - № 1 (30). - 18,6 п. л. / 0,45 п. л.
Научные статьи в других изданиях
4. Головина, А. С. Основные черты транснациональных корпораций [Текст] /А. С. Головина И Журнал научных публикаций аспирантов и докторов. - 2009. - № Ю. - 18,3 п. л. / 0,2 п. л.
5. Головина, А, С. Эволюция субъектов мировой экономики [Текст] / А. С. Головина // Журнал научных публикаций аспирантов и докторов. - 2010. -№1.-17,5 п. л./0,25 п. л.
6. Головина, А. С. Концептуальные подходы к анализу деятельности транснациональных корпораций / А. С. Головина // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/ 2010/Golovina.pdf, свободный - загл. с экрана. — 19,6 п. л. / 0,7 п. л.
Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120 экз. Подписано в печать 18.11.10.