Институциональные факторы и инструменты сервисоориентированного развития конкурентоспособности предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ветрова, Виктория Дмитриевна
Место защиты
Шахты
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ветрова, Виктория Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ.

1.1 Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

1.2 Институциональные условия и факторы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

1.3 Анализ зарубежного опыта управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг в целях выявления возможностей его использования в России.

2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ КАК ПРОСТРАНСТВО ПРИМЕНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ.

2.1 Основные методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на макро- и мезоуровнях с учетом рейтингового анализа развития бизнес-среды.

2.2. Мониторинг развития предприятий сферы услуг как инструмент повышения конкурентоспособности сервисного сектора экономики Ростовской области.

3. УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ В ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ.

3.1 Повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учётом приоритетов устойчивого развития внутренней среды.

3.2 Механизм совершенствования управления в контексте повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

3.3. Выявление резервов повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Ростовской области на основе разработки и применения методики рейтинговой оценки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные факторы и инструменты сервисоориентированного развития конкурентоспособности предприятий сферы услуг"

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики сфера услуг становится одним из самых перспективных и динамично развивающихся секторов экономики: от медицинских до финансовых и от торговли до общепита. В связи с этим в последнее время сфера услуг заметно становится всё более насыщенной, а ее ускоренное развитие - все более актуальным для России, которая в силу особенностей предшествующего пути развития испытывает трансформационные трудности в большей степени, чем другие страны. Поэтому конкурентоспособность предприятий сферы услуг приобретает существенное значение, влияя на развитие страны в целом.

Предприятия сферы услуг всегда выступали как социально-значимые субъекты, а в сложившихся рыночных условиях они стали «абсорбентами» рабочей силы, высвобождающейся из других отраслей экономики. Поэтому повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг представляет собой важнейшее направление снижения социальной напряженности и обеспечения устойчивого развития средних городов, экономика которых базируется на малом и среднем бизнесе. Актуальность данной проблемы возрастает в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО.

Для приспособления к институциональным изменениям на рынке предприятиям сферы услуг необходимо создание инновационного механизма управления конкурентоспособностью на микро-уровне, используя внутренние инструментальные средства. Зарубежный опыт позволяет рассматривать в качестве основного эффективного инструмента для развития конкурентоспособности предприятий - устойчивость внутренней среды, за счёт совершенствования механизма управления, тем более что отечественные предприятия его активно перенимают и начинают использовать в своей повседневной практике. Для того чтобы этот инструмент стал действительно эффективным, необходима выработка методики оценки деятельности, позволяющая определить текущую ситуацию на предприятии сферы услуг, выявить сильные и слабые стороны, дать рекомендации по ее улучшению. Поддержание и наращивание конкурентоспособности предприятий сферы услуг в быстро меняющейся бизнес-среде - важнейшее условие построения траектории их устойчивого развития.

Детерминанты развития современной экономики могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на уровень развития предприятия, что необходимо учитывать в разработке механизма развития конкурентоспособности на основе анализа и учета данных устойчивости внутренней среды, места на рынке услуг и уровня экономического развития. Для третичного сектора эта проблематика является сегодня не только инновационной, но и чрезвычайно недостаточно проработанной.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического переосмысления традиционного понимания управления предприятиями и практического использования институциональных подходов к развитию российских предприятий сферы услуг, позволяющих не только адаптировать их к переменам, охватившим мир в последние десятилетия на основе новых поколений технологий инновационного управления - гибких, динамичных, матричных, глобальных, но и сделать эти перемены источником устойчивого и конкурентоспособного развития.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретическим вопросам изучения конкурентоспособности, как экономической категории посвящены труды М. Портера, С. Тейлора, П. Гембла, Ф. Котлера, Ф. Хайека, П. Мерле-на.

Исследование институциональной экономики и институциональных подходов к развитию различных институтов отражено в работах: Д. Норта, Т. Веблена, Дж. Ходжонса.

Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий вообще и в сфере услуг, в частности, изложены в трудах М. Гельвановского, A.A. Воронова, Ю.Я. Еленевой, Т.П. Елисеевой, Е.А. Курносовой, М.В. Российской, A.A. Татуева, Р.В. Черняевой, А.Ю. Юданова и др.

Исследованию аналитических аспектов в управлении конкурентоспособностью и, в частности, вопросам оценки уровня конкурентоспособности предприятий посвящены работы Д.А. Егорова, Е.А. Ивановой, Е.Ю. Кузнецовой, Т.Н. Неровня, Т.Д. Поповой, О.И. Радиной, P.A. Фатхутдинова, Х.А. Фасхиева, Н.С. Яшина и др.

Несомненная актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость, необходимость более точного учета отраслевой специфики предприятий сферы услуг в процессе повышения их конкурентоспособности, а также недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к анализу конкурентоспособности предприятия, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В частности, не решены проблемы эффективности управления, нет научно обоснованных критериев оценки работы предприятий сферы услуг, необходимы создание методики рейтинговой оценки, выявление параметров устойчивого развития и критериальных признаков формирования его конкурентоспособности за счёт максимального использования внутренних резервов. Изучив используемые методики и проверив их на соответствие специфике сферы услуг, можно отметить, что они имеют недостатки. Поэтому возникает необходимость разработки методики рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг, основанной в первую очередь на оценке внутренней среды, места на рынке услуг и экономического развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении институциональных факторов, создании и применении инструментов развития конкурентоспособного предприятия сферы услуг.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи, отражающие логику и структуру исследования:

- дополнить представление об экономическом содержании, институциональных условиях и факторах повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг;

- исследовать зарубежный опыт управления конкурентоспособностью предприятий услуговой сферы в целях выявления возможностей его использования в России;

- представить конкурентоспособность предприятий сферы услуг как институциональную среду применения процессного и системного подходов;

- предложить методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на макро- и мезоуровнях с учетом рейтингового анализа и состояния внешней и внутренней бизнес-сред;

- разработать методику рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг и предложить рекомендации по использованию экономико-статистических методов определения места предприятий в высококонкурентной рыночной среде Ростовской области.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг. Прикладные вопросы исследования рассмотрены применительно к предприятиям сферы услуг г. Шахты Ростовской области, как бывшего монопрофильного города, долгое время находившегося в депрессивном состоянии.

Предметом исследования выступает обеспечение конкурентоспособного развития предприятий сферы услуг, как основного элемента муници-пально-локализованной экономической системы на основе формирования его конкурентоспособности.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой явились фундаментальные положения теории конкурентоспособности, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме управления конкурентоспособностью предприятия, в частности, рейтингового анализа и мониторинга конкурентоспособности.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и другие нормативные акты; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ростовской области; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Ростовстата; Федеральной антимонопольной службы; статистические данные из отчётов Администрации и Центра занятости населения г. Шахты; информация, опубликованная в отечественных и зарубежных периодических изданиях; статьи и научные отчеты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы, размещенные в сети Интернет; первичная информация о деятельности хозяйствующих субъектов рынка услуг Ростовской области и отдельных субъектов Южного федерального округа, а также результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы табличный, графический, дедукции, индукции, обобщения, группировки, анализа и синтеза, качественного и количественного анализа, экспертных оценок, а также частные методы статисти-ко-экономического анализа. Каждый из представленных методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических и методических положений, направленных на дальнейшее развитие механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе инструментов конкурентоспособного управления.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

- дополнено, на основе рассмотренных концепций сервисологии, представление о содержании конкурентоспособности предприятия сферы услуг, отражающее специфику исследуемой отрасли, модифицирующее и дополняющее традиционную классификацию свойств услуг («неосязаемость», «несохраняемость», «неотделимость от источника», «дистанцион-ность» и «персонализированность»), а также классифицированы условия и факторы по уровневому (государственные, региональные, муниципальные) и по институциональному (организационные и блокирующие) признакам, что позволило расширить информационно-методологическую базу выработки комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг;

- выявлены, посредством межстрановой компаративистики практического зарубежного опыта и теорий различных школ, приоритетные направления достижения конкурентоспособного развития предприятий услуговой сферы в условиях нарастания значимости сервисной направленности постиндустриальной экономики и производства нематериальных видов продукции в форме услуги, которые создают на основе плюрализма организационно-правовых форм игроков сферы услуг гибкую экономическую структуру, что позволило усилить аргументацию целесообразности и необходимости взвешенного применения в услуговом секторе экономики России инновационного опыта развития предприятий сферы услуг в формате «точек роста»;

- представлены, с учетом эвристического потенциала эмпирического анализа, институциональная и кластерная модели функционирования предприятий, в контексте региональных социально-экономических детерминант прямого (образование, конкуренты, государственные и законодательные органы) и косвенного (демографические, природные и географические) воздействия, которые стимулируют поддержку и активизацию положительных и нивелирование негативных последствий факторов, действующих во всех секторах сферы услуг, что позволило повысить уровень научной обоснованности стратегий и программ развития сервис-ориентированного подхода к управлению конкурентоспособностью предприятий сферы услуг.

- предложены, на основе рейтингового анализа на макро- и мезоуров-нях, методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учетом приоритетов развития внешней и внутренней бизнес-сред, в результате чего федеральные округа РФ ранжированы по показателям работы сферы услуг (объем платных услуг населению, число малых предприятий и замещённых рабочих мест), а также в разрезе ведущих регионов Южного федерального округа (динамика объёма платных услуг и основных видов услуг населению, деятельность малых предприятий, среднегодовая численность занятых в экономике регионов, демография организаций, приём и выбытие работников), что позволило выявить факторы торможения роста конкурентоспособности предприятий услуговой сферы и векторы преодоления сложившейся ситуации;

- сформирован алгоритм рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе применения инструментария стандартных значений и синтетических индексов сервис- и клиентоориентированных методов совершенствования внутренней и внешней среды предприятия сферы услуг, заключающийся в разработке экспертных показателей и критериев оценки, с учетом весомости коэффициентов в зависимости от вида услуг, что позволило активизировать разработку качественного управленческого инструментария и его успешную интеграцию в повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг Ростовской области.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена развитием теории конкурентоспособности предприятия в части разработки теоретико-методологических рекомендаций по управлению предприятием как одного из наиболее эффективных инструментов по повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы на микро-уровне предприятиями сферы услуг для повышения конкурентоспособности, а также муниципальными органами власти при проведении мониторинга развития сферы услуг.

Основные положения и выводы, аналитические разработки, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений. Предложенная автором методика рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг нашла своё применение в работе предприятий сферы услуг г. Шахты Ростовской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены автором на ежегодных научно-практических конференциях: международных, всероссийских и региональных (гг. Ростов-на-Дону, Красноярск, Новочеркасск, Кисловодск, Шахты), в 2009-2012гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных работах (3,9 п.л.), доля автора 3,4 п.л., в том числе в рецензируемых журналах - 3 публикации общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ветрова, Виктория Дмитриевна

Выход

29

30

31

Примечание входящий процесс 20 - «повышение устойчивости внутренней среды» исходящий процесс 10 - разветвление цикпа «Удовлетворенность клиентов9» - нет

Рис. 3.2.6 - Этап 4: оценка взаимодействия персонала с клиентами

Из рисунка 3.2.6 следует, что эффективность работы внутренней среды предприятий и уровень оказываемых им услуг могут оценить только клиенты. Этот своего рода «закон» успешного развития бизнеса подтверждает в своих трудах один из самых популярных американских менеджеров Джек

Уэлч. Он выделяет «три самые важные вещи, которые нужно измерять в бизнесе, — это удовлетворенность потребителей, удовлетворенность сотрудников и движение финансовых потоков. Если вы повышаете удовлетворенность потребителей, ваша доля на рынке тоже обязательно увеличится. Удовлетворенность сотрудников ведет к продуктивности, качеству, гордости и творчеству. А финансы — это пульс компании, основной показатель ее жизнедеятельности» [138]. Так, удовлетворённые работой сотрудников клиенты будут представлять собой «живую» рекламу, привлекающую новых клиентов, способствовать увеличению прибыли и, в результате, повышению конкурентоспособности предприятия сферы услуг [29,39].

В ходе анализа процессов по управлению на предприятиях сферы услуг были выявлены так называемые «узкие места», то есть наиболее проблемные участки, от которых зависит выполнение всего процесса управления предприятием. Изучив «узкие места», можно не только выявить возможные риски, но и определить вероятность наступления рисковой ситуации, объем возможных потерь на предприятиях сферы услуг, путем экспертной оценки [56].

Нами сформирован алгоритм процессов по управлению предприятиями сферы услуг в целях повышения их конкурентоспособности, заключающийся в выработке механизма устойчивого развития внутренней среды фирмы, основанного на максимальном снижении кадрового риска и составлении эффективной «дорожной карты» при подборе и расстановке сотрудников, что позволило активизировать разработку качественного управленческого инструментария и его успешную интеграцию в повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг [103].

По результатам вышеописанного алгоритма, следует разработать методику рейтинговой оценки предприятий сферы услуг, основным элементом которой будет анализ устойчивого развития, место на рынке услуг и экономическое развитие, ведущие к повышению конкурентоспособности предприятия сферы услуг. В следующем параграфе 3.3 представим рейтинговый анализ эффективности работы предприятий сферы услуг.

3.3. Выявление резервов повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Ростовской области на основе разработки и применения методики рейтинговой оценки

Деятельность предприятий сферы услуг должна оцениваться системой показателей, достаточно полно отражающих его работу и позволяющих анализировать деятельность в области устойчивого развития и формирования его конкурентоспособности. В связи с этим разработаем авторскую методику рейтинговой оценки предприятий сферы услуг. С помощью рейтинга предприятию можно успешно анализировать собственную позицию относительно позиции конкурентов по тем параметрам, которые действительно важны для потребителя и производителя, и, кроме того, он может стать мощным критерием для принятия множества управленческих решений (рис. 3.3.1). Ведь именно от того, как управляют, зависит устойчивое развитие предприятия и формирование его конкурентоспособности [147].

Рис. 3.3.1 - Алгоритм проведения рейтингового анализа

Целью рейтингового анализа работы предприятий сферы услуг является:

1. Определение вклада каждого сотрудника в результаты деятельности предприятия.

2. Стимулирование роста качества совместной работы руководства и сотрудников в оказании услуг клиентам.

3. Создание и совершенствование инновационных методов в управленческом процессе.

То есть, рейтинг - это, во-первых, источник информации о состоянии предприятия для внутренних пользователей (руководителей) с целью определения дальнейшего направления развития, а, во-вторых, источник информации для внешних пользователей (клиентов) с целью выбора предприятия для приобретения тех или иных услуг.

К основным задачам рейтингового анализа относятся:

- создание и систематическое пополнение информационной базы, всесторонне отражающей деятельность предприятий сферы услуг, и его отделов;

- совершенствование деятельности и повышение конкурентоспособности на базе анализа внутренних процессов, обеспечивающих управленческую деятельность руководства предприятия сферы услуг;

- получение единых комплексных критериев для оценки и контроля уровня эффективности работы предприятий сферы услуг.

Рейтинговый анализ выполняет следующие функции:

- способствует организации и координации инновационно-управленческой деятельности, связанной с разработкой критериев, требований, методик инструментария рейтингового анализа;

- оказывает содействие руководству предприятия сферы услуг в проведении самообследования;

- представляет аналитическую и статистическую информацию о результатах деятельности предприятия сферы услуг.

Отечественным автором М. Ковалевой [125] отмечается, что ключевыми в определении рейтинга являются голосование, социологические опросы или анкеты. Этим подчеркивается, что рейтинг — это оценочный показатель, составленный на основе мнений компетентных людей. Поэтому итоги рейтинговой оценки деятельности будет подводить экспертная комиссия, ежегодно назначаемая собственником и/или руководством предприятий сферы услуг.

В соответствии с основными направлениями развития предприятий сферы услуг были выделены 3 группы для проведения рейтинговой оценки: устойчивость внутренней среды предприятия, место и продвижение предприятия на рынке услуг, экономическое развитие предприятия (рис. 3.3.2).

Устойчивость | внутренней среды : предприятия | Место | предприятия на рынке услуг

Экономическое развитие предприятия

Синтетический индекс рейтинга предприятий сферы услуг

Рисунок 3.3.2 - Группы для определения рейтинга конкурентоспособности предприятий сферы услуг

В процессе исследования автор делает предположение, что применение системного и процессного подхода в системе предприятий сферы услуг повысит их конкурентоспособность. Основываясь на мнении Д.И. Хлебович [145] «. 68% уходов клиентов связаны с поведением сотрудников, и только 14% - с качеством и стоимостью услуг фирмы», данный инструментарий применен в анализе процессов, связанных непосредственно с факторами, влияющими на поведение сотрудников при обслуживании клиентов.

В связи с этим общий рейтинг предприятий сферы услуг (Кр5и) может рассчитываться по следующей формуле:

Яр5и = 0,68Яир + 0,1811ги + 0,14^ , (1) где Яцр - рейтинговая оценка по группе «Устойчивость внутренней среды предприятия»,

Яги - рейтинговая оценка по группе «Место предприятия на рынке услуг»,

Яег - рейтинговая оценка по группе «Экономическое развитие предприятия».

Далее, для определения отклонений полученных рейтинговых оценок предприятий сферы услуг от минимальных по трём группам введём формулу, предложенную М. Чесляком и Е. Октабской [41]:

Z„ - minZ, у '[! maxZ-minZ

2) где, Ylt - стандартизированное значение j-ro рейтинга для 1-го предприятия; шах Zj, min Zj - соответственно максимальное и минимальное значение j-ro рейтинга за анализируемый период;

Zy - фактическое значение рейтинга за данный период.

На основе стандартизированных показателей Y,, вычислим для каждого

1-го предприятия синтетическии индекс его реитинговои оценки:

R = — Vm V psu i

3) т - Ггде т - это число показателей.

Рассмотрим методику оценки этих показателей, которые могут использоваться применительно к сфере услуг, основываясь на работах таких видных учёных как М. Армстронг [21,22], А. Бэрон [23] и других не менее известных авторов [53,88,89,147].

Для начала введем оценочную шкалу, которая будет пятибалльной (табл. 3.3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования соискателем было дополнено, на основе рассмотренных концепций сервисологии, представление о содержании конкурентоспособности предприятия сферы услуг, отражающее специфику исследуемой отрасли, модифицирующее и дополняющее традиционную классификацию свойств услуг («неосязаемость», «несохраняемость», «неотделимость от источника», «дистанционность» и «персонализи-рованность»), а также классифицированы условия и факторы по уровневому (государственные, региональные, муниципальные) и по институциональному (организационные и блокирующие) признакам, что позволило расширить информационно-методологическую базу выработки комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Опираясь на зарубежный опыт в диссертационном исследовании, акцентировалось внимание на необходимости перенятия российскими предприятиями сферы услуг зарубежного опыта стран-лидеров и качественного улучшения показателей по вышеперечисленным факторам, для выхода страны и регионов на инновационную стадию развития. Результатом данной ступени научного исследования стало выявление, посредством межстрановой компаративистики практического зарубежного опыта и воззрений учёных различных школ (Великобритании, США, Германии, Японии, Индии, Китая и России), приоритетных направлений достижения устойчивого развития предприятий услуговой сферы в условиях нарастания значимости сервисной направленности постиндустриальной экономики и производства нематериальных видов продукции в форме услуги, которые создают на основе плюрализма организационно-правовых форм игроков сферы услуг гибкую экономическую структуру, что позволило усилить аргументацию опоры на формирование в услуговом секторе экономики России инновационных «точек роста» при активизации роли малого и среднего бизнеса.

Также соискателем были предложены, на основе рейтингового анализа на макро- и мезо-уровнях, методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учетом приоритетов развития внешней и внутренней бизнес-сред, в результате чего федеральные округа РФ ранжированы по показателям работы сферы услуг (объем платных услуг населению, число малых предприятий и замещённых рабочих мест), а также в разрезе ведущих регионов Южного федерального округа (динамика объёма платных услуг и основных видов услуг населению, деятельность малых предприятий, среднегодовая численность занятых в экономике регионов, демография организаций, приём и выбытие работников), что позволило выявить факторы торможения роста конкурентоспособности предприятий услуговой сферы и векторы преодоления сложившейся ситуации.

Проведённый анализ специфики развития сферы услуг позволил уточнить «проблемные» места российских предприятий сферы услуг (отсутствие эффективного корпоративного управления, низкий уровень инновационного вклада сотрудника в развитие предприятия, недостаточную ориентацию на клиента, низкий уровень подготовки персонала, низкий уровень степени сотрудничества работодателя и работников, отсутствие четкости требований клиента), негативно влияющие на экономику страны в целом.

Комплекс предложенных в работе мероприятий по обеспечению эффективности и конкурентоспособности предпринимательской деятельности в сфере услуг основывается на реализации ключевой цели развития экономики - повышении уровня и качества жизни населения и оптимальном использовании имеющегося потенциала предприятий в сфере услуг для оказания конкурентоспособных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные факторы и инструменты сервисоориентированного развития конкурентоспособности предприятий сферы услуг"

На правах рукописи

005055666

Ветрова Виктория Дмитриевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СЕРВИСООРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ (на материалах Ростовской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 НОЯ 2012

Шахты-2012

005055666

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Черняева Римма Владленовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Неровня Тамара Нигматовна, профессор кафедры «Мировая и региональная экономика» Северо-Кавказского института -филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Пятигорск

кандидат экономических наук, доцент Сохроков Тембот Хаутневич, доцент кафедры Государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский

государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 1 декабря 2012 г. в 10-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2, ауд. 247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2), с авторефератом - на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: http:// www.sssu.ru

Автореферат разослан 30 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики сфера услуг становится одним из самых перспективных и динамично развивающихся секторов экономики: от медицинских до финансовых и от торговли до общепита. В связи с этим в последнее время сфера услуг заметно становится всё более насыщенной, а ее ускоренное развитие - все более актуальным для России, которая в силу особенностей предшествующего пути развития испытывает трансформационные трудности в большей степени, чем другие страны. Поэтому конкурентоспособность предприятий сферы услуг приобретает существенное значение, влияя на развитие страны в целом.

Предприятия сферы услуг всегда выступали как социально-значимые субъекты, а в сложившихся рыночных условиях они стали «абсорбентами» рабочей силы, высвобождающейся из других отраслей экономики. Поэтому повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг представляет собой важнейшее направление снижения социальной напряженности и обеспечения устойчивого развития средних городов, экономика которых базируется на малом и среднем бизнесе. Актуальность данной проблемы возрастает в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО.

Для приспособления к институциональным изменениям на рынке предприятиям сферы услуг необходимо создание инновационного механизма управления конкурентоспособностью на микро-уровне, используя внутренние инструментальные средства. Зарубежный опыт позволяет рассматривать в качестве основного эффективного инструмента для развития конкурентоспособности предприятий - устойчивость внутренней среды, за счёт совершенствования механизма управления, тем более что отечественные предприятия его активно перенимают и начинают использовать в своей повседневной практике. Для того чтобы этот инструмент стал действительно эффективным, необходима выработка методики оценки деятельности, позволяющая определить текущую ситуацию на предприятии сферы услуг, выявить сильные и слабые стороны, дать рекомендации по ее улучшению. Поддержание и наращивание конкурентоспособности предприятий сферы услуг в быстро меняющейся бизнес-среде - важнейшее условие построения траектории их устойчивого развития.

Детерминанты развития современной экономики могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на уровень развития предприятия, что необходимо учитывать в разработке механизма развития конкурентоспособности на основе анализа и учета данных устойчивости внутренней среды, места на рынке услуг и уровня экономического развития. Для третичного сектора эта проблематика является сегодня не только инновационной, но и чрезвычайно недостаточно проработанной.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического переосмысления традиционного

понимания управления предприятиями и практического использования институциональных подходов к развитию российских предприятий сферы услуг, позволяющих не только адаптировать их к переменам, охватившим мир в последние десятилетия на основе новых поколений технологий инновационного управления - гибких, динамичных, матричных, глобальных, но и сделать эти перемены источником устойчивого и конкурентоспособного развития.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретическим вопросам изучения конкурентоспособности, как экономической категории посвящены труды М. Портера, С. Тейлора, П. Гембла, Ф. Котлера, Ф. Хайека, П. Мерлена.

Исследование институциональной экономики и институциональных подходов к развитию различных институтов отражено в работах: Д. Норта, Т. Веблена, Дж. Ходжонса.

Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий вообще и в сфере услуг, в частности, изложены в трудах М. Гельвановского, A.A. Воронова, Ю.Я. Еленевой, Т.П. Елисеевой, Е.А. Курносовой, М.В. Российской, A.A. Татуева, Р.В. Черняевой, А.Ю. Юданова и др.

Исследованию аналитических аспектов в управлении конкурентоспособностью и, в частности, вопросам оценки уровня конкурентоспособности предприятий посвящены работы Д.А. Егорова, Е.А. Ивановой, Е.Ю. Кузнецовой, Т.Н. Неровня, Т.Д. Поповой, О.И. Радиной, P.A. Фатхутдинова, Х.А. Фасхиева, Н.С. Яшина и др.

Несомненная актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость, необходимость более точного учета отраслевой специфики предприятий сферы услуг в процессе повышения их конкурентоспособности, а также недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к анализу конкурентоспособности предприятия, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В частности, не решены проблемы эффективности управления, нет научно обоснованных критериев оценки работы предприятий сферы услуг, необходимы создание методики рейтинговой оценки, выявление параметров устойчивого развития и критериальных признаков формирования его конкурентоспособности за счёт максимального использования внутренних резервов. Изучив используемые методики и проверив их на соответствие специфике сферы услуг, можно отметить, что они имеют недостатки. Поэтому возникает необходимость разработки методики рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг, основанной в первую очередь на оценке внутренней среды, места на рынке услуг и экономического развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении институциональных факторов, создании и применении инструментов развития конкурентоспособного предприятия сферы услуг.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи, отражающие логику и структуру исследования:

- дополнить представление об экономическом содержании, институциональных условиях и факторах повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг;

- исследовать зарубежный опыт управления конкурентоспособностью предприятий услуговой сферы в целях выявления возможностей его использования в России;

- представить конкурентоспособность предприятий сферы услуг как институциональную среду применения процессного и системного подходов;

- предложить методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на макро- и мезоуровнях с учетом рейтингового анализа и состояния внешней и внутренней бизнес-сред;

- разработать методику рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг и предложить рекомендации по использованию экономико-статистических методов определения места предприятий в высококонкурентной рыночной среде Ростовской области.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг. Прикладные вопросы исследования рассмотрены применительно к предприятиям сферы услуг г. Шахты Ростовской области, как бывшего монопрофильного города, долгое время находившегося в депрессивном состоянии.

Предметом исследования выступает обеспечение конкурентоспособного развития предприятий сферы услуг, как основного элемента муниципально-локализованной экономической системы на основе формирования его конкурентоспособности.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой явились фундаментальные положения теории конкурентоспособности, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме управления конкурентоспособностью предприятия, в частности, рейтингового анализа и мониторинга конкурентоспособности.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и другие нормативные акты; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ростовской области; официальные данные

5

Федеральной службы государственной статистики, Ростовстата; Федеральной антимонопольной службы; статистические данные из отчётов Администрации и Центра занятости населения г. Шахты; информация, опубликованная в отечественных и зарубежных периодических изданиях; статьи и научные отчеты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы, размещенные в сети Интернет; первичная информация о деятельности хозяйствующих субъектов рынка услуг Ростовской области и отдельных субъектов Южного федерального округа, а также результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы табличный, графический, дедукции, индукции, обобщения, группировки, анализа и синтеза, качественного и количественного анализа, экспертных оценок, а также частные методы статистико-экономического анализа. Каждый из представленных методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических и методических положений, направленных на дальнейшее развитие механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе инструментов конкурентоспособного управления.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

- дополнено, на основе рассмотренных концепций сервисологии, представление о содержании конкурентоспособности предприятия сферы услуг, отражающее специфику исследуемой отрасли, модифицирующее и дополняющее традиционную классификацию свойств услуг («неосязаемость», «несохраняемость», «неотделимость от источника», «дистанционность» и «персонализиро-ванность»), а также классифицированы условия и факторы по уровневому (государственные, региональные, муниципальные) и по институциональному (организационные и блокирующие) признакам, что позволило расширить информационно-методологическую базу выработки комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг;

- выявлены, посредством межстрановой компаративистики практического зарубежного опыта и теорий различных школ, приоритетные направления достижения конкурентоспособного развития предприятий услуговой сферы в условиях нарастания значимости сервисной направленности постиндустриальной экономики и производства нематериальных видов продукции в форме услуги, которые создают на основе плюрализма организационно-правовых форм игроков сферы услуг гибкую экономическую структуру, что позволило усилить аргументацию целесообразности и необходимости взвешенного примене-

ния в услуговом секторе экономики России инновационного опыта развития предприятий сферы услуг в формате «точек роста»;

- представлены, с учетом эвристического потенциала эмпирического анализа, институциональная и кластерная модели функционирования предприятий, в контексте региональных социально-экономических детерминант прямого (образование, конкуренты, государственные и законодательные органы) и косвенного (демографические, природные и географические) воздействия, которые стимулируют поддержку и активизацию положительных и нивелирование негативных последствий факторов, действующих во всех секторах сферы услуг, что позволило повысить уровень научной обоснованности стратегий и программ развития сервис-ориентированного подхода к управлению конкурентоспособностью предприятий сферы услуг.

- предложены, на основе рейтингового анализа на макро- и мезоуровнях, методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учетом приоритетов развития внешней и внутренней бизнес-сред, в результате чего федеральные округа РФ ранжированы по показателям работы сферы услуг (объем платных услуг населению, число малых предприятий и замещённых рабочих мест), а также в разрезе ведущих регионов Южного федерального округа (динамика объёма платных услуг и основных видов услуг населению, деятельность малых предприятий, среднегодовая численность занятых в экономике регионов, демография организаций, приём и выбытие работников), что позволило выявить факторы торможения роста конкурентоспособности предприятий ус-луговой сферы и векторы преодоления сложившейся ситуации;

- сформирован алгоритм рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе применения инструментария стандартных значений и синтетических индексов сервис- и клиентоориентированных методов совершенствования внутренней и внешней среды предприятия сферы услуг, заключающийся в разработке экспертных показателей и критериев оценки, с учетом весомости коэффициентов в зависимости от вида услуг, что позволило активизировать разработку качественного управленческого инструментария и его успешную интеграцию в повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг Ростовской области.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена развитием теории конкурентоспособности предприятия в части разработки теоретико-методологических рекомендаций по управлению предприятием как одного из наиболее эффективных инструментов по повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы на микроуровне предприятиями сферы услуг для повышения конкурентоспособности, а также муниципальными органами власти при проведении мониторинга развития сферы услуг.

Основные положения и выводы, аналитические разработки, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений. Предложенная автором методика рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг нашла своё применение в работе предприятий сферы услуг г. Шахты Ростовской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены автором на ежегодных научно-практических конференциях: международных, всероссийских и региональных (гг. Ростов-на-Дону, Красноярск, Новочеркасск, Кисловодск, Шахты), в 2009-2012гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных работах (3,9 п.л.), доля автора 3,4 п.л., в том числе в рецензируемых журналах - 3 публикации общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Во введении аргументирована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыто содержание элементов, содержащих научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

В первой главе «Концептуальные аспекты конкурентоспособности предприятий сферы услуг» рассмотрены теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности предприятий сферы услуг, институциональные условия и факторы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, проведён анализ зарубежного опыта управления конкурентоспособностью предприятий услуговой сферы в "целях выявления возможностей его использования в России.

Во второй главе «Конкурентоспособность предприятий сферы услуг как пространство применения управленческих инструментов» представлены основные методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на макро- и мезоуровнях с учётом рейтингового анализа развития бизнес-среды, проведён мониторинг развития предприятий сферы услуг как инструмент повышения конкурентоспособности сервисного сектора экономики Ростовской области.

В третьей главе «Условия и механизмы интеграции экономико-статистических инструментов в процесс оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг» предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учётом приоритетов устойчивого развития внутренней среды, создан алгоритм рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе применения инструментария стандартных значений и синтетических индексов сервис- и клиентоориентированных методов совершенствования внутренней и внешней среды предприятия сферы услуг в контексте повышения

конкурентоспособности предприятий сферы услуг, выявлены резервы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Ростовской области.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по итогам проведённого исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Несущей концептуальной конструкцией исследования выступает тезис о детерминированности конкурентоспособности продукции (услуги) совокупностью социально-экономических и организационных факторов, и методов деятельности предприятия. Вместе с тем, по мнению автора, конкурентоспособность продукции (услуги) - это не синоним конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность продукции (услуги) является важным, но не единственным условием конкурентоспособности предприятия. Экономическая сущность конкурентоспособности предприятия, как показано в работе, представляет собой гораздо более обширное понятие, а конкурентоспособность продукции (услуги) целесообразно рассматривать в качестве его элемента.

Основываясь на этом, автор предлагает следующее понятие конкурентоспособности предприятия сферы услуг — это сравнительный показатель, формирование и уровень которого зависят от устойчивости внутренней среды к динамично меняющимся внешним институциональным условиям. Показатель конкурентоспособности предприятия является своеобразным «зеркалом», в котором отражаются результаты слаженности работы всех его служб и подразделений, характеризующих состояние устойчивости внутренней среды к внешней.

Рассматривая конкурентоспособность предприятия сферы услуг, необходимо учитывать, что сферы создания услуг и производства продукции (товаров) существенно различаются. Услуга - это специфический товар, который должен обладать набором специфических свойств. Объединив все вышеперечисленные понятия, в работе уточнён перечень свойств услуг (схема 1):

В этой связи автор считает важным сгруппировать факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности предприятий сферы услуг, в соответствии с их спецификой.

Схема 1 - Уточненный перечень свойств услуг

Специфическое свойство Содержание Свойства Условия управления предприятием сферы услуг Перечень услуг, обладающих данным

1. Неосязаемость Выражается в неуловимом характере услуг, невозможности увидеть, потрогать, ощутить до момента потребления (приобретения) клиентом. Максимальная открытость для клиентов — проведение демонстрационных акций, рекламных компаний, полностью отражающих деятельность предприятия. Все

2. Несохраняемость Выражается в невозможности хранить, транспортировать, складировать до возникновения у заказчика потребности в услуге. Адаптивность и инновационная гибкость персонала и предприятия к временной/сезонной нехватке или наплыву заказов. Все

3. Неотделимость от источника Выражается в неразрывности связи производителя определённого вида услуг и её потребителя. Поведение, опыт и уровень квалификации персонала играют очень важную роль в привлечении и удовлетворении потребителей услугами при непосредственном контакте. Парикмахерские Медицинские Организаторские Трудоустройство Транспортные Туристские

4.Дистанционность Выражается в возможности оказания производителем определённого вида услуг клиентам на расстоянии, с помощью информационно-коммуникационных технологий. Ориентация предприятия на внедрение и использование современных информационных технологий, для охвата новых клиентов и рынков сбыта оказываемых услуг. Необходимым условием должна служить отличная репутация уже зарекомендовавшего себя на рынке услуг предприятия, так как взаимоотношения с клиентом строятся на доверии Консультационные Образовательные Страхования Связи Бытовые Финансовые Маркетинговые Консалтинговые Информационные

5.Персонализирован ность Выражается в персонал изирован но м характере создаваемой услуги. Клиент заказывает услугу, полностью отвечающую всем его требованиям. Предприятие и его персонал должны быть обладать гибкостью и быть готовы к удовлетворению потребности любого клиента Услуги выполняются на высоком качественном уровне, соответствуют представлению клиентов Все

Составлено автором по материалам исследования

По уровневому критерию:

- государственные (формируются на макро-уровне и регулируются органами государственной власти): политические, законодательные;

- региональные (формируются на мезо-уровне и включают как регулируемые, так и нерегулируемые органами власти факторы): законодательные, стратегические, демографические, географические, природно-климатические, инфраструктурные, образовательные, отраслевые;

- муниципальные (формируются на уровне города и регулируются местными органами власти): административная поддержка малого и среднего бизнеса, инвестиционный климат.

По институциональному критерию:

- организационные (создаются и регулируются руководством и сотрудниками предприятия) - организационно-управленческие, инновационно-трудовые, финансово-экономические, технические и маркетинговые;

- блокирующие (могут формироваться на 3-х предшествующих уровнях и препятствуют добросовестной конкуренции): коррупция и бюрократия, недобросовестная конкуренция.

Авторская позиция представлена на рис.1.

Рис. 1 - Внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на формирование конкурентоспособности предприятий сферы услуг (Авторская разработка)

Предприятия сферы услуг функционируют как самостоятельные субъекты, на их конкурентоспособность оказывает влияние институциональная среда и сложившиеся в ней институциональные условия.

В России на развитие предприятий сферы услуг прямое воздействие оказывают уровень и качество жизни, а также образование населения, конкуренты, государственные и законодательные органы, а косвенное - демографические, природные и географические детерминанты. Перечисленные институциональные детерминанты прямого воздействия очень тесно взаимосвязаны и требуют внимания со стороны, как самих предприятий сферы услуг, так и органов РФ, регулирующих взаимоотношения в этой сфере.

Очевидно, что институциональные детерминанты, как прямого, так и косвенного воздействия влияют на функционирование и конкурентоспособность предприятия сферы услуг, но повлиять ему на них не представляется возможным, возможно лишь адаптироваться, быть гибким к предлагаемым условиям с помощью внутренних резервов и налаживания перспективного сотрудничества с бизнес-окружением.

В связи с этим управление предприятием сферы услуг должно осуществляться на основе комплекса следующих научных подходов (схема 2).

Схема 2 - Научные подходы к управлению

Подход Идея подхода Задачи Цель

1 2 3 4

Системный Представление и исследование объектов как систем, состоящих из внешнего окружения и внутренней структуры. Воздействие субъекта управления на объект, преобразование "входа" в "желаемый выход".

Интеграционный Тесное сотрудничество всех подсистем внутри системы (предприятия) и с внешними субъектами. Исследование и усиление взаимосвязей между подсистемами и компонентами, стадиями жизненного цикла объекта управления, уровнями управления по вертикали и расширения по горизонтали.

Функциональн ый Комплексное обеспечение производства функциональными службами предприятия по вертикали. Выполнение функциональными службами специфических функций управления (маркетинговых, информационных и др.) с помошью механизма "сверху вниз"

Процессный Осуществление производственных процессов по выпуску услуг по горизонтали. Осуществление взаимосвязанных действий, представляющих собой цепочку, по стратегическому планированию, организации бизнес-процессов, учету и контролю, мотивации, регулированию, координации. : : Эффективное управление : •• предприятием:' ' сферы услуг

Инновационный Основывается на применении инновационных технологий в управлении системой и осуществлении деятельности по производству и оказанию услуг. Внедрение новшеств во все сферы деятельности, также развития инновационного потенциала персонала предприятий сферы услуг.

Деловой Предполагает наличие у руководства предприятия управленческих качеств для ведения бизнеса. Соблюдение "кодекса чести" делового человека и основных принципов ведения дел, принятые бизнес-сообществом.

Поведенческий Повышение эффективности фирмы за счёт повышения эффективности её человеческих ресурсов. Оказание руководством персоналу предприятия сферы услуг помощи в раскрытии способностей и осознании его возможностей.

Компетентности ый Применяется в отношении персонала предприятия сферы услуг на стадии подбора и выполнения своих профессиональных обязанностей, из-за влияния компонента привносимого в работу конкретным исполнителем. Внедрение системы оценки персонала для анализа деятельности, так как от его компетентности зависит качество и уровень оказываемых услуг.

1 2 3 4

Маркетинговый Базируется на использовании современного комплекса маркетинговых инструментов в деятельности предприятия сферы услуг Применение маркетинговых инструментов для привлечения клиентов и продвижения оказываемых услуг.

ВиртуальньШ Заключается в активном использовании современных информационных технологий предприятием, для эффективного взаимодействия и распространения оказываемых услуг Применение сети Интернет в работе с клиентами и партнёрами предприятия, для обслуживания их в интерактивном режиме -предоставления услуг, обладающих свойством дистанционности (образовательные, информационные, маркетинговые и др.). Эффективное ' взаимодействие : Пре£ПрИЯТИЯ; ; сферы услуг V с клиентами .

Креативный Основывается на применении персоналом нестандартных решений и действий. Наличие творческих способностей и креативного мышления персонала, как в процессе создания услуг, так и в процессе непосредственного обслуживания клиентов предприятия.

Составлено автором по материалам исследования

Как показано в работе, на протяжении последних 8 лет бесспорными лидерами в прогрессировании показателей внутреннего валового продукта (ВВП) и показателях конкурентоспособности являются США, Великобритания, Япония и Германия. Сосредоточив от 70 до 79% производства ВВП в сфере услуг, эти страны задают ориентиры по многим ключевым экономическим направлениям, стимулируя тем самым значимые изменения основных структурных тенденций (Рис.2).

80«. 60°о

| 50°о •Ю0« 30°<|

• Вкна:о$|>т —®—США

■Германия

Япония

Россия

Поди

К1гтш~|

2004 г. 2005 г. 2006 г.200"г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

Рис. 2 - Динамика доли сферы услуг в ВВП ряда стран мира Составлено автором по материалам исследования

Между тем, согласно официальным данным Росстата, по сравнению с 2000 г. в 2010 г. населению России было оказано в 8 раз больше платных услуг (табл. 1), что уже достаточно красноречиво на фоне того, что именно в этот период в 2002 г. Россия была признана мировым сообществом страной с рыночной экономикой.

Таблица 1 - Динамика изменения структуры платных услуг населению в РФ за 2004-2011 гг.(в%)

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Пер

Все оказанные услуги 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

бытовые 10,5 10,1 9,9 9,7 9,9 9,9 9,7 9,4 9,9

транспортные 22,2 21,5 21,2 20,9 21,6 20,3 20,0 20,4 21,0

связи 17,6 18,5 18,6 19,9 19,7 19,5 19,2 19,2 19,0

жилищные 4,8 5,3 5,6 5,4 5,2 5,5 5,5 5,6 5,4

коммунальные 17,4 18,3 18,0 17,6 17,6 19,3 21,1 21,7 18,9

гостиниц и аналогичных средств размещения 2,9 2,6 2,7 2,7 2,6 2,4 2,2 2,2 2,5

культуры 2,5 2,3 2,2 1,7 1,6 1,7 1,7 1,6 1,9

туристские 1,3 1,5 1,6 1,6 1,8 1,7 1,7 1,8 1,6

физической культуры и спорта 0,5 0,7 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6

медицинские 4,9 4,8 4,9 4,7 4,8 4,9 5,0 5,0 4,9

санаторно-оздоровигельные 1,7 1,6 1,5 1,4 1,4 1,4 1,2 1,2 1,4

ветеринарные 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

правового характера 2,7 2,3 2,5 2,6 2,5 1,9 1,7 1,6 2,2

системы образования 6,8 6,7 6,9 7,1 7,0 6,9 6,7 6,3 6,8

другие услуги 4,0 3,6 3,6 3,9 3,5 3,8 3,2 3,2 3,6

Авторское обобщение по данным: Российский статистический ежегодник: Информационный бюллетень // 1жр://\™лу. gks.ru

В работе определён рейтинг развития предприятий сферы услуг регионов Южного федерального округа с помощью метода многокритериальной оптимизации, основанный на принципе Эджворта-Парето, в условиях полной определённости, путём нахождения аддитивного критерия. Для этого введена следующая формула расчёта:

п

/=*/(«/,•) = I Х^ац, (1)

где Я^ - весовой коэффициент .¡-го критерия развития предприятий сферы услуг региона,

- критерий развития предприятий сферы услуг региона.

Объединив данные 3-х регионов, на основании полученных результатов рейтингового анализа следует, что Ростовской и особенно Волгоградской областям необходима активизация и развитие имеющегося потенциала в третичном секторе (Рис. 3).

Рейтинг рз шнтия предприятий сферы услуг » регионах Южного федерального округа

КряснодмргкнИ крлй

Валгвгрисквяоблясгь О 1

0.3 0.'( О,' 0,6 0~ 0,8 0.9

Рис. 3 - Рейтинг развития предприятий сферы услуг регионов ЮФО

Составлено автором по результатам рейтингового анализа

Данный рейтинговый анализ показал, что лидирующим регионом Южного федерального округа по развитию предприятий сферы услуг является Краснодарский край, а Ростовская и Волгоградская области, уступают ему по большинству критериев.

В соответствии с основными направлениями развития предприятий сферы услуг были выделены 3 группы для проведения рейтинговой оценки: устойчивость внутренней среды предприятия, место и продвижение предприятия на рынке услуг, экономическое развитие предприятия (рис. 4).

Устойчивость внутренней среды предприятия

Место | предприятия | на рынке услуг

Экономическое | развитие предприятия

Синтетический индекс рейтинга предприятий сферы услуг

Рис. 4 - Группы для определения рейтинга конкурентоспособности предприятий сферы услуг (Авторская разработка)

В процессе исследования автор делает предположение, что применение системного и процессного подхода в системе предприятий сферы услуг повысит их конкурентоспособность. Основываясь на мнении Д.И. Хлебович «... 68% уходов клиентов связаны с поведением сотрудников, и только 14% - с качеством и стоимостью услуг фирмы», данный инструментарий применен в анализе процессов, связанных непосредственно с факторами, влияющими на поведение сотрудников при обслуживании клиентов.

В связи с этим общий рейтинг предприятий сферы услуг (Ярш) может рассчитываться по следующей формуле:

11р5и = 0,68 Яцр + 0,18 Ял, х + 0,14 Ы,г, (2)

15

где Яир — рейтинговая оценка по группе «Устойчивость внутренней среды предприятия»,

Ят — рейтинговая оценка по группе «Место предприятия на рынке услуг», Ясг - рейтинговая оценка по группе «Экономическое развитие предприятия».

Далее, для определения отклонений полученных рейтинговых оценок предприятий сферы услуг от минимальных по трём группам введена формула, предложенная М. Чесляком и Е. Октабской:

Zy -minZ/

(3)

j-ro рейтинга для 1-го

maxZ/ -minZj где - стандартизированное значение предприятия;

шах Zj , min Zj - соответственно максимальное и минимальное значение j-го рейтинга за анализируемый период;

Zy - фактическое значение рейтинга за данный период. На основе стандартизированных показателей Yy вычислим для каждого i-го предприятия синтетический индекс его рейтинговой оценки:

Rpsu^zr^,, (4)

где ш - это число показателей.

Далее автор рассматривает методику оценки этих показателей, характеризующую деятельность предприятия сферы услуг, для чего вводит пятибалльную оценочную шкалу (таб. 2):

Таблица 2

Оценочная шкала показателей эффективности работы

Балл Результат

1 Неприемлемый (отсутствует)

2 Приемлемый (требует большой доработки)

3 Хороший (достаточный, средний)

4 Отличный (высокий)

5 Выдающийся (превосходит ожидания)

Составлено автором по материалам исследования

Первая группа «Устойчивость внутренней среды» представляет собой рейтинговую оценку работы руководства и сотрудников предприятия сферы услуг. Оценку устойчивости внутренней среды в можно представить как комплексную оценку (Кир), характеризующую деятельность руководства и сотрудников предприятия сферы услуг, состоящую из 5 блоков:

1. Профессиональные компетенции (Р);

2. Личностно-поведенческие компетенции (Ь);

3. Управленческое мастерство руководителя (и);

4. Коллективные компетенции (К);

5. Сила взаимодействия (V) (табл. 3).

Введём формулу для расчёта рейтинга устойчивости внутренней среды предприятий сферы услуг:

= max, (4)

где Кг - суммарный показатель эффективности работы руководства, Кр- суммарный показатель эффективности работы сотрудников, S - суммарное количество работающих на предприятии.

Все показатели необходимо рассчитывать с учётом весомости критериев, которые определила экспертная группа, и особенностей каждого вида услуг сферы сервиса.

Таблица 3

Сила взаимодействия «Предприятие и сотрудники глазами клиентов» применительно к предприятию сферы услуг_

№ Критерии оценки силы взаимодействия с Обозначения

п/п клиентами (VPj)

А. Коллективные

1 Атмосфера внутренней среды предприятия vPl

2 Уровень обслуживания Vp2

3 Уровень технической оснащённости VP3

К. Индивидуальные

4 Уровень профессионализма V„4

5 Отзывчивость сотрудников Vp5

6 Качество оказываемых услуг Vp6

7 Уровень персонализации оказываемых услуг Vp7

8 Уровень владения технологиями Vp8

Авторская разработка

Сила взаимодействия предприятия и сотрудников с клиентами (Ур), также представляет собой ролеспецифичный показатель и рассчитывается на основании опроса клиентов, обслуживаемых сотрудниками предприятия сферы услуг, по следующей формуле:

К- = (5)

где Ур, - критерий силы взаимодействия предприятия и сотрудников с клиентами,

\у - весовой коэффициент данного критерия в соответствии с видом предприятия сферы услуг.

Система показателей по группе «Устойчивость внутренней среды предприятия», достаточно полно отражает работу руководства и сотрудников предприятий сферы услуг, которые позволяют представить результаты их деятельности в области устойчивого развития внутренней среды и перспективы формирования конкурентоспособности.

Вторая группа «Место предприятия на рынке услуг» может включать показатели как количественные, так и качественные, их оценка также будет производиться экспертами по представленной пятибалльной шкале (табл. 4).

Таблица 4

«Место предприятия на рынке услуг»

№ п/п Критерии «Место предприятия на рынке услуг» (!{„) Обозначения

1 Удобство месторасположения

2 Гибкость режима (графика) работы предприятия

Продвижение услуг К„з

4 Имидж предприятия

Ь Потенциал рынка оказываемых услуг Ип|5

Авторская разработка

Рейтинговая оценка группы «Место предприятия на рынке услуг» (Я™) будет рассчитываться по следующей формуле:

Д-и = (6)

где Яга - критерий продвижения предприятия на рынке услуг, лу - весовой коэффициент данного критерия в соответствии с видом предприятия сферы услуг.

Показатели представленной группы «Место предприятия на рынке услуг» позволят выявить уровень продвижения предприятия на рынке услуг.

Третья группа «Экономическое развитие предприятия» тоже будет включать показатели как количественные, так и качественные, пробаллированные экспертами (табл. 5):

Таблица 5

«Экономическое развитие предприятия»

№ п/п Критерии «Экономическое развитие предприятия» (Л«г) Обозначения

1 Объем оказанных услуг

2 Прибыль предприятия

3 Средняя заработная плата работников ДсгЗ

4 Инвестиционный потенциал

5 Ценовая политика Ией

Авторская разработка

Рейтинговая оценка группы «Экономическое развитие предприятия» (Кег) будет рассчитываться по следующей формуле:

~ £ Ясглг, (7)

где Иег - критерий продвижения предприятия на рынке услуг, \у - весовой коэффициент данного критерия в соответствии с видом предприятия сферы услуг.

Показатели представленной группы «Место предприятия на рынке услуг» позволят сопоставить уровень развития внутренней среды с результатами деятельности предприятия сферы услуг.

Проведём рейтинговый анализ двух предприятий бытовой сферы услуг г. Шахты, салонов красоты «Апельсинка» и «Мой салон», с целью апробирования предложенной методики оценки эффективности их работы.

Эти салоны находятся в медианной части совокупности сервисных предприятий города по времени нахождения на рынке услуг населению, охвату услугами части населения, виду оказываемых услуг и проч.

Представим результаты анализа в таблице 6.

Таблица 6

Рейтинговый анализ предприятий сферы бытовых услуг «Апельсинка» и «Мой салон» по группе «Устойчивость внутренней среды»

«Апельсинка» «Мой салон»

Руководство Сотрудники Руководство .' Сотрудники

Профессиональные компетенции (Р)

19,56 23,06

Личностно-поведенческие компетенции (Ь)

19,00 24,08

Управленческое Коллективные Управленческое Коллективные

мастерство (и) компетенции (К) мастерство (11) компетенции (К)

2,19 10,58 4,14 15,07

Сила взаимодействия

С сотрудниками (Уг) С клиентами (Ур) С сотрудниками (Уг) С клиентами (Ур)

13,49 48,16 21,14 182,39

Рейтинговая оценка (К„р)

18,83 44,98

Стандартизированный показатель рейтинговой оценю! (Яцр)

36,03

Составлено автором по результатам рейтингового анализа

Из таблицы 6 следует, что «Мой салон» занимает в рейтинге лидирующую позицию (44,98 баллов) как по общим, так и по ролеспецифичным критериям, в отличие от предприятия «Апельсинка» (18,83), с разницей в 26,15 баллов (рис. 5).

Рейтинговая опенка по группе "Устойчивость внутренней среды" предприятий сферы услуг

"Апельсинка " "Мои салон "

Рис. 5 - Рейтинговая оценка по группе «Устойчивость внутренней среды» Составлено автором по результатам рейтингового анализа

Работа руководства предприятий сферы услуг оценивалась экспертами отдельно от сотрудников, представим данные на рисунке 6.

Интегрированные показатели эффективности работы руководства предприятий сферы услуг

О 5 10 15 20 25 30 35 |

Рис. 6 - Интегрированный показатель эффективности работы руководства предприятий сферы услуг Составлено автором по результатам рейтингового анализа

Также данная методика оценки позволяет выявить возможные причины неэффективной работы и риски, на основании ряда интегрированных показателей по результатам анкетирования сотрудников и клиентов. Объединим эти наблюдения и представим их более детально в разрезе исследуемых предприятий сферы услуг на рисунках 7 и 8.

Уровень обслуживания Уровень

на предприятии профсссхокали>

персонала

Качество оказываемых

усяуг

Рис. 7 - Интегрированные показатели эффективности работы «Апельсинка» Составлено автором по результатам рейтингового анализа

Из рисунка 8 видно, что у предприятия «Мой салон» показатели значительно выше, руководство применяет методы обучения и стимулирования, в результате возрастает удовлетворённость клиентов, востребованность услуг и приток новых клиентов.

...12Д2..

100% -80»Л у.

Уровень технический оснащенности

>мение применять способствовать методы мотивации и обучению (нл* стимулирования обучать) и персонала

И ■

25,22

к к

Рис. 8 - Интегрированные показатели эффективности работы «Мой салон» Составлено автором по результатам рейтингового анализа

Рассчитаем показатели по группам «Место предприятия на рынке услуг» и «Экономическое развитие предприятия», и представим их рейтинговые оценки в таблице 7.

Таблица 7

Рейтинговые оценки по группам «Место предприятия на рынке услуг» и

«Экономическое развитие предприятия»

Группа «Апельсинка» «Мой салон» Стандартизир ованный показатель

«Продвижение на рынке услуг» (Кш) 2,3 3,6 3

«Экономическое развитие» (К„) 2,85 3,4 3

Составлено автором по результатам рейтингового анализа

Далее рассчитаем отклонение рейтинговых оценок предприятий бытового обслуживания по трём группам. В результате расчётов по формулам (2) и (3) стандартизированные показатели и синтетический индекс по предприятиям бытового обслуживания будут следующими (табл. 8):

Таблица 8

Результаты рейтингового анализа и стандартизированные отклонения на

примере предприятий бытового обслуживания (парикмахерские услуги)

№ п/п Группа Стандартизированные значения (Ун)

«Апельсинка» «Мой салон»

1 «Устойчивость внутренней среды» 0,13 0,68

2 «Продвижение на рынке услуг» (Яга) 0,32 0,65

3 «Экономическое развитие» (!?„) 0,46 0,60

Синтетический индекс рейтинга (Лти) 0,30 0,64

Общий рейтинг (К„5„) 0,17 0,68

Составлено автором по результатам рейтингового анализа

Из таблицы 8 следует, что предприятие «Апельсинка» имеет меньшее отклонение от минимального значения рейтинга по трём группам, то есть предприятие недостаточно развито, по сравнению с «Мой салон». Лидирующие позиции предприятия «Мой салон», также подтверждаются показателем общего рейтинга-0,68.

Таким образом, проведенное исследование демонстрирует проектирование, моделирование и алгоритмизацию интеграции рыночных сервисоориентированных инструментов в процесс повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, как модифицированного системного эффективного средства повышения конкурентоспособности экономики регионов РФ в условиях ее продвижения к сервисоориентированному хозяйству.

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенный в работе анализ содержания институциональных факторов и инструментов управления развитием конкурентоспособного предприятия сферы услуг позволил сделать вывод о том, что этот процесс предполагает учет следующих приоритетов:

1. Эволюция содержания услуги в значительной мере зависит от конкретного исторического этапа развития общества и все в большей степени определяет динамику роста социально-экономических систем на всех уровнях его развития.

2. Развитие конкурентоспособного предприятия сферы услуг находится в непосредственной и прямой связи с состоянием и динамикой развития внешней и внутренней бизнес-среды.

3. Анализ специфики развития сферы услуг позволяет уточнить «проблемные» места российских предприятий сферы услуг (отсутствие эффективного корпоративного управления, низкий уровень инновационного вклада сотрудника в развитие предприятия, недостаточную ориентацию на клиента, низкий уровень подготовки персонала, низкий уровень степени сотрудничества работодателя и работников, отсутствие четкости требований клиента), негативно влияющие как на экономику страны в целом, так и на уровень каждого хозяйствующего субъекта.

4. Комплекс предложенных мероприятий по обеспечению эффективности и конкурентоспособности предпринимательской деятельности в сфере услуг основывается на реализации ключевой цели развития экономики -повышении уровня и качества жизни населения, и оптимальном использовании имеющегося потенциала предприятий в сфере услуг для оказания конкурентоспособных услуг.

5. Предложенный алгоритм оценки конкурентоспособности ключевого субъекта продуцирования услуг - устойчивости внутренней среды, -основанный на компетентностном подходе, позволит минимизировать риски, связанные с качеством предоставляемых услуг потребителям, посредством стимулирования эффективных инструментов использования ресурсов для результативного развития предприятия и повысить конкурентоспособность сферы услуг в целом, значимость которой возрастает по мере создания предпосылок перехода к постиндустриальному обществу.

В результате клиентоориентированная система управления развитием конкурентоспособного предприятия сферы услуг будет стимулировать создание институционального потенциала экономики, повышение

конкурентоспособности и экономической устойчивости России в процессе модернизационного развития.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах

1. Ветрова, В.Д. Теоретические основы изучения конкурентоспособности предприятий сферы услуг на современном этапе [Текст] // В.Д. ВетроваЛВ мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011 - 0,6 п.л.

2. Ветрова, В.Д. Теоретическое исследование тенденций и факторов, оказывающих влияние на развитие сферы услуг в России [Текст] // В.Д. Ветрова //В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012-0,9 п.л.

3. Ветрова, В.Д. Рейтинговый анализ развития бизнес-среды предприятий сферы услуг на мезо-уровне [Текст]/ В.Д. Ветрова // TERRA Economicus («Пространство экономики») 2012. Т. 10, № 3 - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Ветрова, В.Д. Формирование конкурентоспособности предприятия в современных условиях бизнес-среды [Текст] / В.Д. Ветрова // Международное научное издание «Современные фундаментальные и прикладные исследования» - 2011. №1. - Кисловодск: Изд-во УЦ «МАГИСТР», 2011. - 0,4 п.л.

5. Ветрова, В.Д. Динамика и доля сферы услуг в экономике ведущих стран мира [Текст] / В.Д. Ветрова // Международное научное издание «Современные фундаментальные и прикладные исследования» - 2011. №2,- Кисловодск: Изд-во УЦ «МАГИСТР», 2011. - 0,5 п.л.

6. Ветрова, В.Д. Взаимосвязь внутреннего маркетинга и кадрового менеджмента в сфере услуг [Текст] / В.Д. Ветрова, Г.П. Довлатян // Социально-экономические и правовые вопросы современного российского общества: сб. науч. тр./ Шахтинский ин-т (филиал) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ), 2009. - 0,5 пл. (авт. - 0,3 пл.).

7. Ветрова, В.Д. Динамика развития сферы услуг в г. Шахты [Текст] / В.Д. Ветрова, Г.П. Довлатян // Социально-экономические и правовые вопросы современного российского общества: сб. науч. тр./ Шахтинский ин-т (филиал) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ), 2009. - 0,2 пл. (авт. - 0,1 пл.)

8. Ветрова, В.Д. Исследование человеческого капитала, как инструмента, обеспечивающего конкурентоспособность внутренней среды предприятия (институциональный подход) [Текст] / В.Д. Ветрова, Г.П. Довлатян // Международное научное издание «Современные фундаментальные и прикладные исследования» - 2012 . №2 (5). - Кисловодск: Изд-во УЦ «МАГИСТР», 2012. - 0,4 пл. (авт. - 0,2 пл.).

Подписано в печать 26.10.2012г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1- Тираж 100 экз. Заказ№ 146 Отпечатано в типографии ИП Бурыхина Б.М. Адрес типографии: 346500, Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко, 143