Формирование конкурентных преимуществ в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондаренко, Любовь Викторовна
Место защиты
Шахты
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондаренко, Любовь Викторовна

УСЛУГ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Исследование конкурентных преимуществ предприятий

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В СФЕРЕ УСЛУГ

1.1 Предпосылки создания конкурентной среды в сфере услуг в современных условиях

1.2 Условия и факторы формирования конкурентной среды в сфере услуг

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОСТОВСКОЙ 46 ОБЛАСТИ

2.1 Анализ состояния и потенциала развития сферы услуг в регионе

2.2 Развитие инфраструктуры сферы услуг региона

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ сферы услуг региона 3.2 Формирование концептуальной модели конкурентоспособности и развития сферы услуг ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентных преимуществ в сфере услуг"

Актуальность темы исследования. К системным проблемам, характеризующим в последние постсоветские десятилетия сферу услуг как малоэффективную ввиду изношенности материально-технической базы, неразвитости соответствующей инфраструктуры, слабого и несоответствующего современным требованиям менеджмента, высоких цен, низкого уровня благосостояния широких масс отечественного населения, некачественного сервиса, проблем в области подготовки и переподготовки профессиональных кадров и ряда других, в 2008 году добавились еще и крайне негативные последствия мирового финансового кризиса. Кроме того, государственным органам власти не удалось до конца сформировать эффективной системы регулирования процессов развития сферы услуг, в результате чего предприятия и организации, оказывающие различного рода услуги, испытывают сложности, связанные с отсутствием целостной концепции формирования конкурентных преимуществ в данной отрасли, несовершенством организационно-экономических механизмов взаимодеиствия участников, недостаточным информационным обеспечением услуг и др.

Наряду с этим увеличивается потребность населения в качественных услугах. Сказываются высокий темп современной урбанизированной жизни, напряженность трудовых условий, неблагоприятная экологическая обстановка, ухудшение социальных и возрастание стрессогенных факторов. Все это обуславливает рост валеологических аспектов в реализации эффективной политики государственного регулирования и модернизации как российской экономики в целом, так и ее ключевых отраслей, в частности.

Создание конкурентных преимуществ в настоящее время является одной из главной задач организаций сферы услуг в Ростовской области. Системой вышеизложенных положений, подчеркивающих ее актуальность, определенъыбор тематики диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления сферой услуг получили отражение в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Так, различным аспектам функционирования экономики регионов посвящены исследования И. Балабанова, А. Голуба, А. Дынкина, К. Гофмана, А. Татаринова, Т. Хачатурова и др.

Различным вопросам конкурентоспособности посвящены научные публикации зарубежных исследователей Д. X. Джакота, Т. Коно, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера, А. Дж. Стрикланда и др.

В качестве ведущих отечественных исследователей конкурентоспособности следует отметить Г. Азоева, А. Бусыгина, М. Гельвановского, В. Жуковскую, Ю. Еленеву, Н. Еремееву, Л. Залялову, В. Захарченко, Г. Калягина, М. Кричевского, И. Лифица, Т. Паничкина, И. Сергеева, А. Татуева, И. Трофимову, Р. Фатхутдинова, В. Федько, Н. Федько

Т.!'

И др. .

Значимость для диссертационного исследования представляют научные работы по изучению эволюции развития сферы услуг Г. Асселя, Е. Башмачниковой, Н. Восколович, А. Добрынина, Д. Еделева, П. Дойля, 3. Клюкович, М. Назаровой, А. Нечитайло, О. Причина, Б. Райзберга и др.

Теория и методология индустрии сервиса обстоятельно раскрыта в работах Р. Браймера, Ф. Котлера, В. Азара, М. Ананьева, В. Квартального, Г. Папиряна и др.

Несмотря на существующее многообразие мнений по исследуемой теме, отдельные теоретико-методические и прикладные аспекты формирования и повышения конкурентоспособности в сфере услуг нельзя признать полностью разработанными. Требуют дальнейшей детализации и углубления вопросы формирования конкурентных преимуществ, в частности, Ростовской области. Данными обстоятельствами обусловлена актуальность I и обоснованность выбора темы диссертационной работы, ее цель, задачи и логика изложения.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе системного подхода разработать комплекс приоритетных направлений, интегрированных в концептуальную модель формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг региона.

Цель работы обусловила необходимость решения ряда задач, отражающих логическую структуру научного исследования: уточнить категориальный аппарат исследования проблемы формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг;

- сформировать теоретико-методологические подходы к обеспечению конкурентоспособности предприятий сферы услуг; исследовать условия, оказывающие влияние на конкурентоспособность услуг;

• , у.- ~,угт.

- исследовать сущность и содержание понятия «конкурентное преимущество сферы услуг»;

- исследовать динамику развития структуры экономики региона с учетом сферы услуг;

- определить проблемы, задачи и направления их решения по развитию исследуемой сферы в регионе; обосновать направления обеспечения конкурентоспособности и развития сферы услуг региона;

- разработать систему формирования конкурентных преимуществ и перспективного развития индустрии сервиса в регионе на основе государственного регулирования.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг, системы формирования их конкурентных преимуществ и развития в условиях рынка. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием конкурентных преимуществ и развитием предприятий сферы услуг региона.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных разработках

V 'V,- 5 о"«*" отечественных и зарубежных учёных в области формирования, управления конкурентоспособностью, развития предприятий сферы услуг в регионе.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, данные Росстата и территориальных служб государственной статистики регионов ЮФО, результаты исследования автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.103. «Совершенствование организации,, управления в сфере услуг в условиях ( рынка», п. 15.115. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Методы исследования. В* диссертационной работе, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, расчётный, экономико-статистические и экономико-математические методы (обобщение, сравнение, группировка, графический).

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуальной модели формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг, базирующейся на основе эффективного государственного регулирования.

К числу положении, содержащих элементы приращения, научного знания, относятся:

- выявлены условия формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг (уточнение существующей терминологии; определение роли и значения вида услуг; выявление основных проблем функционирования предприятий сферы услуг в регионе; обоснование направлений развития на основе потребительского спроса; оценка состояния и эффективности г\ государственного регулирования и др.), что позволило раскрыть сущность конкурентоспособности в сфере сервиса как способности предприятий по предоставлению услуг выдержать сопоставление с аналогичными организациями при сохранении среднерыночной цены и существенной поддержке производителей по стороны государства; предложены основополагающие принципы обеспечения конкурентоспособности (система обеспечения конкурентоспособности предприятия сферы сервиса состоит из подсистем собственной конкурентоспособности и оказываемых им услуг; ориентация руководства и персонала организаций на конечный результат; создание и поддержание творческой атмосферы; неделимость общих для организации и персонала целей и ценностей; совершенствование организации труда; повышение качества услуг; оптимизация затрат и устранение выявленных недостатков; активизация и развитие инновационной деятельности и др.), позволяющие обеспечить структурно-сбалансированное развитие сферы услуг;

1 выделены и сгруппированы факторы, влияющие на; конкурентоспособность услуг (внешние: информационные, социально-демографические, финансово-экономические, научно-технические, инновационные, инвестиционные, правовые, природно-экологические, институциональные, внешнеэкономические; внутренние: личностные, квалификационные качества, система стратегического управления, ценовая ть „ политика, ресурсный и технологическии потенциал, система учета и г • мониторинга, маркетинговая стратегия), что позволило представить системное взаимодействие параметров развития социально-экономической среды, рыночной деятельности и степени использования обстоятельств предоставления благ;

- обосновано содержание конкурентного преимущества сферы услуг как .значительного превосходства в стратегии и тактике оказания инновационной услуги с целью более эффективного удовлетворения запросов населения и максимизации прибыли, что позволило дополнить их классификацию по ряду признаков (источнику происхождения, степени устойчивости, профилю деятельности, периоду действия, возможности воспроизведения, степени защиты, уровню инновационости, функциональной принадлежности);

- обоснована совокупность положений, определяющих необходимость дальнейшего формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг региона (предоставление качественных услуг в необходимой номенклатуре; получение прибыли в качестве основного источника финансирования; обеспечение положительного влияния сферы сервиса и ее инфраструктуры на повышение регионального экономического потенциала за счет увеличения поступлений в региональный бюджет, притока инвестиций, создания новых рабочих мест, улучшения здоровья и генофонда населения, сохранения и преумножения культурного, исторического и природного наследия), что позволило смоделировать алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий и рыночный механизм хозяйствования в исследуемой сфере;

- разработана концептуальная- модель формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг на основе эффективного государственного регулирования (включающая в качестве основных блоков социальную, организационно-управленческую и стратегическую политики), позволяющая ъ обеспечить эффективное взаимодействие региональных органов управления с

-•И" руководителями предприятии в соответствии со сложившимися качественными требованиями с целью создания и предоставления качественных услуг потребителям и воспроизводственного развития сферы сервиса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую основу >:для улучшения условий развития и повышения конкурентоспособности сферы услуг в регионе. Обоснованные в ходе работы подходы, сформулированные выводы, положения и методические рекомендации по формированию конкурентных преимуществ, могут использоваться в практической деятельности органов государственной власти регионов Юга России. На основе разработанных концептуальной модели, алгоритма и хозяйственного механизма имеется реальная возможность повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг региона.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в ВУЗах для преподавания курсов «Менеджмент в сфере услуг», «Маркетинг услуг», «Экономика сферы услуг», «Сервисная деятельность».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Новочеркасск, Сочи, Кисловодск), в 2006-2009гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объёмом 4,8 п.л. (в т.ч. автора 4,8 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондаренко, Любовь Викторовна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. В настоящее время роль сферы услуг, как одного из важнейших секторов экономики, весьма велика и актуальна, что связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами и услугами как повседневного, так и индивидуального спроса, быстрым ростом научно-технического прогресса, который ведет к нововведениям в жизни общества.

2. Для формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг необходимо выполнение следующих условий:

- уточнение существующей терминологии;

- определение роли и значения определенного вида услуг в развитии сферы услуг в регионе;

- выявление особенностей и анализ современного состояния сферы услуг;

- выявление основных проблем функционирования предприятий сферы услуг в регионе;

- обоснование направлений развития сферы услуг на основе потребительского спроса;

•Ч.

- оценка состояния и эффективности государственного регулирования с целью формирования и развития конкурентных преимуществ в сфере услуг.

3. Конкурентоспособность в сфере сервиса представляет способность предприятий по предоставлению услуг выдержать сопоставление с аналогичными организациями при сохранении среднерыночной цены и существенной поддержке производителей по стороны государства.

4. В диссертации на основе анализа существующих подходов к оценке и повышению конкурентоспособности, сформулированы принципы ее

-f' обеспечения для предприятий сферы услуг:

- система обеспечения конкурентоспособности предприятия сферы услуг состоит из подсистем собственной конкурентоспособности и оказываемых им услуг;

- ориентация руководства и персонала организаций исследуемой сферы на конечный результат;

- создание и поддержание творческой атмосферы в организациях сферы услуг;

- неделимость общих для организации и персонала целей и ценностей;

- совершенствование организации труда;

- повышение качества услуг;

- оптимизация затрат и устранение выявленных недостатков;

- активизация и развитие инновационной деятельности и др.

5'. Важнейшей составляющей экономической политики предприятий сферы сервиса является конкурентоспособность услуг, под которой, в первую очередь, понимается способность выдерживать сравнение с аналогичными услугами на данном рынке. По мере своего развития каждая организация, предоставляющая те или иные услуги, сталкивается с определенными сложностями и задачами, преодоление и решение которых V позволяет выявить ключевые характеристики или индикаторы конкурентоспособности, отражающие состояние предприятия, повысить стоимость имеющихся ресурсов и привлеченного капитала.

6. Усложнение конкурентной борьбы приводит к тому, что каждое предприятие, осуществляющее свою деятельность в сфере услуг, сталкивается с проблемой поиска таких методов формирования конкурентных преимуществ по сравнению с другими организациями, которые бы многократно усилили ее собственные позиции в конкурентной

•.•г-'; <!'(' борьбе за потребителей. Носителями конкурентных преимуществ в сфере услуг являются субъекты конкурентоспособности: различные виды услуг, предприятия и организации, образующие отраслевые объединения и ассоциации.

7. В работе выделены внешние и внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособность услуг. Первая группа факторов (внешних) включает параметры развития социально-экономической среды, находящиеся вне сферы непосредственного влияния предприятия отрасли. Вторая группа (внутренних) состоит из факторов конкурентного преимущества предприятия, куда включены различные аспекты рыночной деятельности, а также параметры, отражающие степень использования обстоятельств предоставления услуг. Среди внутренних факторов конкурентоспособности важная роль принадлежит ресурсному и технологическому потенциалу, который включает в себя технический уровень предоставляемых услуг и собственно технологию их оказания.

8. Конкурентное преимущество - это объект управления и цель деятельности организации, функционирующей на конкурентном рынке, а также элемент потенциала предприятия, представляющего собой уникальные осязаемые и неосязаемые ресурсы хозяйствующего субъекта.

9. Под конкурентным преимуществом сферы услуг нами- понимается значительное превосходство в стратегии и тактике оказания инновационной услуги с целью более эффективного удовлетворения запросов населения и максимизации прибыли. С позиции системного подхода, наибольшего внимания заслуживает классификация конкурентных преимуществ по ряду признаков: источнику происхождения (поскольку именно факторы внешней среды отражают совокупность тех условий, к которым адаптируются предприятия сферы услуг, а внутренние - определяют как возможность, так и эффективность процесса адаптации), степени устойчивости, профилю деятельности, функциональной принадлежности, периоду действия, возможности воспроизведения, степени защиты, уровню инновационности.

10. Сфера услуг Ростовской области в настоящее время вступила в пору своей зрелости и слабо располагает возможностями вовлечения большого числа новых потребителей. Наблюдается постоянный рост конкуренции и стоимость привлечения новых клиентов значительно повышается. На протяжении всего анализируемого периода 1995-2009гг. отмечается последовательный рост количественных показателей объема платных услуг по субъектам Южного федерального округа и в целом по стране. К числу наиболее динамично растущих видов услуг следует отнести: услуги связи (в 13,0 раз за период 2009-2000гг.), физической культуры и спорта (в 12,5 раза), коммунальные и туристские (оба вида - в 10,0 раз). Значительно медленнее за тот же период рос объем правовых (в 2,8 раза), санаторно-оздоровительных (в 3,6 раза) и ветеринарных услуг (в 4,0 раза).

11. В структуре платных услуг, оказываемых населению Российской Федерации, традиционно наибольший удельный вес занимают услуги транспорта и связи (в 2008 году — по 21,6 и 19,8% соответственно), а также коммунальные услуги (17,5%). Доля бытовых услуг имеет устойчивую тенденцию к снижению (от 14,6% в 2000 году до 9,9% в 2008 году). Существенно выросла доля услуг связи (за тот же период с 11,2 до 19,8%). Доля услуг образования остается на уровне 6,7-7,1%, резкое увеличение которой за период 1995-2000 гг. привело к достижению определенного этапа стабилизации. Сократилась доля оказанных правовых услуг. Снижение удельного веса санаторно-оздоровительных услуг на рубеже ХХ-ХХ1 вв. сопровождалось экспоненциальным ростом данного показателя с последующей стабилизацией удельного веса медицинских платных услуг.

ЧЬ

Среди 7 территориальных образований Южный федеральный округ занимает'73-й ранг (после Центрального и Приволжского) по объему оказанных в 2009 году платных услуг населению - 534,8 млрд. руб. и показывает один из самых высоких рангов индекса физического объема-100,7%, следуя за Дальневосточным.

12. Объем оказанных платных услуг населению Ростовской области в

2009 году, составил 94639,1 млн. руб. За период 2000-2009гг. увеличение * * объема' платных услуг в области превышает аналогичный показатель для 4 * ч I

Российской Федерации и составляет 761,8 против 732,3% (при средней для Южного федерального округа - 874,2%).

13. Тенденции изменения структуры объема платных услуг населению Ростовской области (в отличие от общестрановой динамики) имеют некоторые специфические черты: значительно более высокий удельный вес в области занимают жилищно-коммунальные услуги (31,2%). Тенденция к снижению1 доли бытовых услуг характерна как для области, так и в целом по стране, в 2009 году бытовые услуги вошли в тройку наиболее весомых. Образовательные услуги в регионе характеризуются незначительным, но устойчивым трендом к снижению удельных показателей.

14. Ситуационный анализ показателей деятельности предприятий сферы услуг Ростовской области позволяет сделать вывод о недостаточной развитости инфраструктуры, которая может быть компенсирована постоянно I

-) > растущим спросом на услуги в регионе, поскольку для него характерны следующие преимущества: расположение в рекреационной дестинации, обладающей привлекательными географическими и культурно-историческими особенностями;

- наличие сформировавшейся системы обслуживания населения, разработанные технологии предоставления услуг;

- существование возможности использования развитой t производственной и социальной инфраструктуры в регионе;

- наличие высокой степени образованности среди населения и этической ответственности за сохранность уникальных ресурсов как источников обеспечения занятости и повышения благосостояния коренных жителей и др.

15. Осознавая необходимость дальнейшего развития сферы услуг в

Ростовской области следует уточнить, что ее основная цель может быть v определена как формирование конкурентоспособной отрасли в качестве одной из ведущих сфер территориальной специализации региона.

16. Исследуемая сфера обеспечивает спрос потребителей на удовлетворение своих потребностей услугах. Ее функционирование позволяет решать ряд взаимосвязанных задач: предоставление населению региона качественных услуг в необходимой номенклатуре; получение прибыли в качестве основного источника финансирования; обеспечение положительного влияния сферы сервиса и ее инфраструктуры на повышение регионального экономического потенциала за счет увеличения поступлений в региональный бюджет, притока инвестиций, создания новых рабочих мест, улучшения здоровья и генофонда населения, сохранения и преумножения культурного, исторического и природного наследия.

Ключевую роль при этом оказывает система управления конкурентоспособностью сферы услуг, регулирующая методы и алгоритмы оценки данной отрасли, субъектно-объектные отношения, определяющая г * IV связи и механизм хозяйствования в ней. Отмеченные технологии обладают высокой способностью к трансформации, позволяя эффективно организовывать и координировать динамические ситуации, характерные для сферы услуг. Отлаженная система управления конкурентоспособностью создает прочную базу для- эффективной интеграции предоставления отдельных процедур по тем или иным услугам.

17. Сфера услуг, обладая мультипликативным эффектом, создает предпосылки для экономического подъема экономики региона, способствует увеличению занятости населения, удовлетворению потребностей в восстановлении физического здоровья и отдыхе и др. Развитие сферы услуг при этом должно стать приоритетным направлением региональной политики, поскольку данная отрасль является перспективой, внося значительную лепту в формирование доходной части регионального бюджета.

Вклад сферы услуг в целом в экономику страны определяется проводимой государственной политикой, которая призвана обеспечивать экономическую, политическую и социальную стабильность; благоприятный имидж региона; охрану культурного и исторического наследия; экологическое равновесие и т.д.

18. Сущность государственной политики в сфере услуг выражается в ее миссии, целях, задачах, механизмах и инструментах выработки и реализации. Основной целью государства, в рамках проводимой им политики в исслёдуемой сфере, является мониторинг, согласование, реализация интересов субъектов сферы услуг и населения. Государственную политику в сфере услуг осуществляют органы власти, в компетенции которых находятся вопросы, непосредственно связанные с экономическими аспектами функционирования сферы сервиса, которые выступают субъектами управления. В качестве объектов управления рассматриваются предприятия (органйзации), а также различные социально-экономические процессы в рассматриваемой сфере.

19. Эффективное государственное регулирование сферы услуг должно обеспечить надежное решение следующих основных задач:

- обоснование направлений и перспектив развития сферы услуг на основе прогнозирования потребительского спроса населения и поддержание стабильной емкости рынка отдельных видов услуг;

- формирование и поддержание условий обеспечения устойчивости деятельности организаций сферы услуг;

- создание благоприятных условий развития сферы сервиса; соединение элементов стратегической и тактической конкурентоспособности сферы услуг, обеспечивающее инновационный эффект;

- - проявление синергетического эффекта за счет действенной интеграции и координации стратегических, социальных и организационно-управленческих аспектов деятельности, учета внешних и внутренних конкурентных преимуществ.

20. Проблема формирования и развития конкурентных преимуществ в сфере услуг неразрешима без финансовой поддержки государства, источником которой может быть бюджет или внебюджетные поступления. Регулирующая деятельность региональных органов власти должна обеспечивать посредством организационно-управленческих, экономических и правовых методов воздействия эффективность функционирования и развития предприятий сферы сервиса.

Обязательства и ответственность за проведение политики в области формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг обязано брать на себя высшее звено управления, т.е. руководители предприятий исследуемой отрасли в регионе, поддерживая и развивая конкурентные преимущества на всех уровнях управления процессом создания услуг. Включение концептуальной модели формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг на основе государственного регулирования в деятельность эффективно структурированных и отлаженных предприятий приведет к созданию конкурентоспособных услуг. При этом региональные органы власти смогут регулировать исследуемую сферу на основе плодотворного взаимодействия с руководителями предприятий данной отрасли (с учетом их предпринимательских интересов), учета способностей организаций соответствовать сложившимся на современном этапе качественным требованиям в сфере сервиса, для дальнейшего развития ее конкурентных преимуществ с целью создания и предоставления качественных услуг потребителям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентных преимуществ в сфере услуг"

На правах рукописи

Бондаренко Любовь Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В СФЕРЕ УСЛУГ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 о г.! 7010

Шахты-2010

004611342

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса"

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сочинский государственный

Защита состоится 30 октября 2010 года в 10-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2, ауд.247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса».

Автореферат разослан 29 сентября 2010г.

Горностаева Жанна Викторовна

Неровня Тамара Нигматовна

кандидат экономических наук, доцент Ашхотов Анзор Мухамедович

университет туризма и курортного дела»

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К системным проблемам, характеризующим в последние постсоветские десятилетия сферу услуг как малоэффективную ввиду изношенности материально-технической базы, неразвитости соответствующей инфраструктуры, слабого и несоответствующего современным требованиям менеджмента, высоких цен, низкого уровня благосостояния широких масс отечественного населения, некачественного сервиса, проблем в области подготовки и переподготовки профессиональных кадров и ряда других, в 2008 году добавились еще и крайне негативные последствия мирового финансового кризиса. Кроме того, государственным органам власти не удалось до конца сформировать эффективной системы регулирования процессов развитая сферы услуг, в результате чего предприятия и организации, оказывающие различного рода услуги, испытывают сложности, связанные с отсутствием целостной концепции формирования конкурентных преимуществ в данной отрасли, несовершенством организационно-экономических механизмов взаимодействия участников, недостаточным информационным обеспечением услуг и др.

Наряду с этим увеличивается потребность населения в качественных услугах. Сказываются высокий темп современной урбанизированной жизни, напряженность трудовых условий, неблагоприятная экологическая обстановка, ухудшение социальных и возрастание стрессогенных факторов. Все это обуславливает рост валеологических аспектов в реализации эффективной политики государственного регулирования и модернизации как российской экономики в целом, так и ее ключевых отраслей, в частности.

Создание конкурентных преимуществ в настоящее время является одной из главной задач организаций сферы услуг в Ростовской области. Системой вышеизложенных положений, подчеркивающих ее актуальность, определен выбор тематики диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления сферой услуг получили отражение в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Так, различным аспектам функционирования экономики регионов посвящены исследования И. Балабанова, А. Голуба, А. Дынкина, К. Гофмана, А. Татаринова, Т. Хачатурова и др.

Различным вопросам конкурентоспособности посвящены научные публикации зарубежных исследователей Д. X. Джакота, Т. Коно, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера, А. Дж. Стрикланда и др.

В качестве ведущих отечественных исследователей конкурентоспособности следует отметить Г. Азоева, А. Бусыгина, М. Гельвановского, В. Жуковскую, Ю. Еленеву, Н. Еремееву, Л. Залялову, В. Захарченко, Г. Калягина, М. Кричевского, И. Лифица, Т. Паничкина, И. Сергеева, А. Татуева, И. Трофимову, Р. Фатхутдинова, В. Федько, Н. Федько и др.

Значимость для диссертационного исследования представляют научные работы по изучению эволюции развития сферы услуг Г. Асселя, Е. Башмачниковой, Н. Восколович, А. Добрынина, Д. Еделева, П. Дойля, 3. Клюкович, М. Назаровой, А. Нечитайло, О. Причина, Б. Райзберга и др.

Теория и методология индустрии сервиса обстоятельно раскрыта в работах Р. Браймера, Ф. Котлера, В. Азара, М. Ананьева, В. Квартального, Г. Папиряна и др.

Несмотря на существующее многообразие мнений по исследуемой теме, отдельные теоретико-методические и прикладные аспекты формирования и повышения конкурентоспособности в сфере услуг нельзя признать полностью разработанными. Требуют дальнейшей детализации и углубления вопросы формирования конкурентных преимуществ, в частности, Ростовской области. Данными обстоятельствами обусловлена актуальность и обоснованность выбора темы диссертационной работы, ее цель, задачи и логика изложения.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе системного подхода разработать комплекс приоритетных направлений, интегрированных в концептуальную модель формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг региона.

Цель работы обусловила необходимость решения ряда задач, отражающих логическую структуру научного исследования:

- уточнить категориальный аппарат исследования проблемы формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг;

- сформировать теоретико-методологические подходы к обеспечению конкурентоспособности предприятий сферы услуг;

- исследовать условия, оказывающие влияние на конкурентоспособность услуг;

- исследовать сущность и содержание понятия «конкурентное преимущество сферы услуг»;

- исследовать динамику развития структуры экономики региона с учетом сферы услуг;

- определить проблемы, задачи и направления их решения по развитию исследуемой сферы в регионе;

- обосновать направления обеспечения конкурентоспособности и развития сферы услуг региона;

- разработать систему формирования конкурентных преимуществ и перспективного развития индустрии сервиса в регионе на основе государственного регулирования.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг, системы формирования их конкурентных преимуществ и развития в условиях рынка.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием конкурентных преимуществ и развитием предприятий сферы услуг региона.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных разработках

отечественных и зарубежных учёных в области формирования, управления конкурентоспособностью, развития предприятий сферы услуг в регионе.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, данные Росстата и территориальных служб государственной статистики регионов ЮФО, результаты исследования автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.115. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Методы исследования. В диссертационной работе, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования; монографический, расчётный, экономико-статистические и экономико-математические методы (обобщение, сравнение, группировка, графический).

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуальной модели формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг, базирующейся на основе эффективного государственного регулирования.

К. числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

- выявлены условия формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг (уточнение существующей терминологии; определение роли и значения вида услуг; выявление основных проблем функционирования предприятий сферы услуг в регионе; обоснование направлений развития на основе потребительского спроса; оценка состояния и эффективности государственного регулирования и др.), что позволило раскрыть сущность конкурентоспособности в сфере сервиса как способности предприятий по предоставлению услуг выдержать сопоставление с аналогичными организациями при сохранении среднерыночной цены и существенной поддержке производителей по стороны государства;

предложены основополагающие принципы обеспечения конкурентоспособности (система обеспечения конкурентоспособности предприятия сферы сервиса состоит из подсистем собственной конкурентоспособности и оказываемых им услуг; ориентация руководства и персонала организаций на конечный результат; создание и поддержание творческой атмосферы; неделимость общих для организации и персонала целей и ценностей; совершенствование организации труда; повышение качества услуг; оптимизация затрат и устранение выявленных недостатков; активизация и развитие инновационной деятельности и др.), позволяющие обеспечить структурно-сбалансированное развитие сферы услуг;

выделены и сгруппированы факторы, влияющие на

конкурентоспособность услуг (внешние: информационные, социально-демографические, финансово-экономические, научно-технические, инновационные, инвестиционные, правовые, природно-экологические, институциональные, внешнеэкономические; внутренние: личностные, квалификационные качества, система стратегического управления, ценовая политика, ресурсный и технологический потенциал, система учета и мониторинга, маркетинговая стратегия), что позволило представить системное взаимодействие параметров развития социально-экономической среды, рыночной деятельности и степени использования обстоятельств предоставления благ;

- обосновано содержание конкурентного преимущества сферы услуг как значительного превосходства в стратегии и тактике оказания

!■ инновационной услуги с целью более эффективного удовлетворения запросов населения и максимизации прибыли, что позволило дополнить их классификацию по ряду признаков (источнику происхождения, степени устойчивости, профилю деятельности, периоду действия, возможности воспроизведения, степени защиты, уровню инновационости, функциональной принадлежности);

- обоснована совокупность положений, определяющих необходимость дальнейшего формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг региона (предоставление качественных услуг в необходимой номенклатуре; получение прибыли в качестве основного источника финансирования; обеспечение положительного влияния сферы сервиса и ее инфраструктуры на повышение регионального экономического потенциала за счет увеличения поступлений в региональный бюджет, притока инвестиций, создания новых рабочих мест, улучшения здоровья и генофонда населения, сохранения и преумножения культурного, исторического и природного наследия), что позволило смоделировать алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий и рыночный механизм хозяйствования в исследуемой сфере;

- разработана концептуальная модель формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг на основе эффективного государственного регулирования (включающая в качестве основных блоков социальную, организационно-управленческую и стратегическую политики), позволяющая обеспечить эффективное взаимодействие региональных органов управления с руководителями предприятий в соответствии со сложившимися качественными требованиями с целью создания и предоставления качественных услуг потребителям и воспроизводственного развития сферы сервиса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую основу для улучшения условий развития и повышения конкурентоспособности сферы услуг в регионе. Обоснованные в ходе работы подходы, сформулированные выводы, положения и методические рекомендации по формированию конкурентных преимуществ, могут использоваться в практической деятельности органов государственной власти регионов Юга России. На основе разработанных концептуальной

модели, алгоритма и хозяйственного механизма имеется реальная возможность повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг региона.

.Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в ВУЗах для преподавания курсов «Менеджмент в сфере услуг», «Маркетинг услуг», «Экономика сферы услуг», «Сервисная деятельность».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Новочеркасск, Сочи, Кисловодск), в 2006-2010гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объёмом 5,2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументирована актуальность тематики, степень разработанности исследуемой проблемы, отражены цель и задачи исследования, выявлена методологическая и теоретическая база, сформулированы положения, содержащие элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентной среды в сфере услуг» рассматривается экономическое содержание категорий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества», позволившие выявить основные предпосылки создания конкурентной среды в сфере услуг. Сформулированы условия и факторы формирования конкурентной среды в исследуемой сфере.

Одной из важнейших закономерностей развития экономики, как известно, является взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг в национальной экономической системе, что находит свое отражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг. По мере созревания общества и роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг, которое проявляется в увеличении занятости, росте технической оснащенности труда, внедрении все более совершенных технологий и методов управления. В настоящее время роль сферы услуг, как одного из важнейших секторов экономики, весьма велика и актуальна, что связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами и услугами как повседневного, так и индивидуального спроса, быстрым ростом научно-технического прогресса, который ведет к нововведениям в жизни общества.

Ключевой отличительной характеристикой, раскрывающей преимущества рыночной экономики перед экономикой с централизованным

планированием, является конкуренция. Очевидно, что только выход на рынок с конкурентоспособными услугами предоставляет предприятию сферы услуг возможность выжить в условиях рынка. Организации, вкладывающие свои ресурсы в неконкурентоспособные услуги в отмеченных условиях, обречены на гибель. По нашему мнению, в целях формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг, которая является одной из ключевых составляющих экономики, необходимо выполнение следующих условий:

- уточнение существующей терминологии;

- определение роли и значения определенного вида услуг в развитии сферы сервиса в регионе;

- выявление особенностей и анализ современного состояния сферы услуг;

- выявление основных проблем функционирования предприятий сферы услуг в регионе;

- обоснование направлений развития сферы услуг на основе потребительского спроса;

- оценка состояния и эффективности государственного регулирования с целью формирования и развития конкурентных преимуществ в сфере услуг.

В процессе развития экономики понятие «конкурентоспособность» стало ключевым, наряду с понятиями «эффективность» и «результативность», а достижение конкурентных преимуществ, - одной из генеральных целей в управленческой, экономической и общественной жизни.

Конкурентоспособность в сфере сервиса представляет способность предприятий по предоставлению услуг выдержать сопоставление с аналогичными организациями при сохранении среднерыночной цены и существенной поддержке производителей по стороны государства.

По нашему мнению, данная точка зрения наиболее полно отражает понятие «конкурентоспособность» в контексте ее рассмотрения применительно к сфере услуг, так как характеризует конкуренцию как сложный, динамичный, многоаспектный процесс, оказывающий существенное влияние на функционирование и развитие рынка услуг, предприятий, отраслей, регионов и экономики в целом. Важным моментом является и то, что данное определение включает в себя такое значимое условие динамичного развития конкуренции, каковым является государственная поддержка как фундаментальная составная часть обеспечения конкурентных преимуществ исследуемой сферы.

На основе анализа существующих подходов к оценке и повышению конкурентоспособности, сформулированы принципы ее обеспечения для предприятий сферы услуг:

- система обеспечения конкурентоспособности предприятия сферы услуг состоит из подсистем собственной конкурентоспособности и оказываемых им услуг;

- ориентация руководства и персонала организаций исследуемой сферы на конечный результат;

- создание и поддержание творческой атмосферы в организациях сферы услуг;

- неделимость общих для организации и персонала целей и ценностей:

- совершенствование организации труда;

- повышение качества услуг;

,- оптимизация затрат и устранение выявленных недостатков:

- активизация и развитие инновационной деятельности и др.

Важнейшей составляющей экономической политики предприятий

сферы сервиса является конкурентоспособность услуг, под которой, в первую очередь, понимается способность выдерживать сравнение с аналогичными услугами на данном рынке. По мере своего развития каждая организация, предоставляющая те или иные услуги, сталкивается с определенными сложностями и задачами, преодоление и решение которых позволяет выявить ключевые характеристики или индикаторы конкурентоспособности, отражающие состояние предприятия, повысить стоимость имеющихся ресурсов и привлеченного капитала.

Усложнение конкурентной борьбы приводит к тому, что каждое предприятие, осуществляющее свою деятельность в сфере услуг-, сталкивается с проблемой поиска таких методов формирования конкурентных преимуществ по сравнению с другими организациями, которые бы многократно усилили ее собственные позиции в конкурентной борьбе за потребителей. Носителями конкурентных преимуществ в сфере услуг являются субъекты конкурентоспособности: различные виды услуг, предприятия и организации, образующие отраслевые объединения и ассоциации.

Основные внешние и внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособность услуг можно представить в виде следующей схемы (рис. 1).

Рис. 1. Факторы, влияющие на конкурентоспособность услуг (Авторская разработка)

Первая группа факторов (внешних) включает параметры развития социально-экономической среды, находящиеся вне сферы непосредственного влияния предприятия сферы услуг.

Вторая группа (внутренних) состоит из факторов конкурентного преимущества предприятия, куда включены различные аспекты рыночной деятельности, а также параметры, отражающие степень использования обстоятельств предоставления услуг. Среди внутренних факторов конкурентоспособности важная роль принадлежит ресурсному и технологическому потенциалу, который включает в себя технический уровень предоставляемых услуг и собственно технологию их оказания.

Таким образом, конкурентное преимущество - это объект управления и цель деятельности организации, функционирующей на конкурентном рынке, а также элемент потенциала предприятия, представляющего собой уникальные осязаемые и неосязаемые ресурсы хозяйствующего субъекта.

Под конкурентным преимуществом Сферы услуг нами понимается значительное превосходство в стратегии и тактике оказания инновационной услуги с целью более эффективного удовлетворения запросов населения и максимизации прибыли. С позиции системного подхода, наибольшего внимания заслуживает классификация конкурентных преимуществ по ряду признаков: источнику происхождения (поскольку именно факторы внешней среды отражают совокупность тех условий, к которым адаптируются предприятия сферы услуг, а внутренние - определяют как возможность, так и эффективность процесса адаптации), степени устойчивости, профилю деятельности, функциональной принадлежности, периоду действия, возможности воспроизведения, степени защиты, уровню инновационное™ (табл. 1).

Таблица 1

Классификация конкурентных преимуществ услуг_

№ п/п Признак классификации Группы конкурентных преимуществ

1 Источник происхождения Внешние, внутренние

2 Степень устойчивости Устойчивые, частично устойчивые, не устойчивые

3 Профиль деятельности Инновационные, маркетинговые, информационные, экономические, технологические и др.

4 Период действия Кратко-, средне-, долгосрочные

5 Возможность воспроизведения Трудновоспроизводимые, легковоспро из водимые

б Степень защиты Наличие соответствующих лицензии, патента, сертификата

7 Уровень инновационное™ Радикальные, модернизированные, модифицированные, комплексные

8 Функциональная принадлежность Местоположение, партнерство (деловые связи), гудвилл (положительная репутация) и т.д.

Авторская разработка.

Наряду с предложенной классификацией конкурентных преимуществ самих услуг, важное значение приобретает взаимосвязь условий

конкурентоспособности и критериев их оценки (рис. 2). При этом условия жизнедеятельности для предприятий исследуемой сферы должно создавать государство, а потенциальные возможности зависят от уровня квалификации, опыта, креативности и ответственности руководства организаций, которое должно осуществлять эффективный менеджмент, повышая конкурентоспособность предлагаемых услуг.

Рис. 2. Взаимосвязь условий конкурентоспособности услуг и критериев их оценки (Авторская разработка)

Важным аспектом при формировании конкурентных преимуществ I сфере услуг является вопрос конкурентной среды.

В этой связи вторая глава «Анализ и оценка развития сферы услуг к экономической системе Ростовской области» посвящена исследованию современного состояния и потенциала развития сферы услуг в региона. Детально проанализирована специфика развития инфраструктуры сферы услу ' Ростовской области.

Сфера услуг Ростовской области в настоящее время вступила в пору сноси зрелости и слабо располагает возможностями вовлечения большого числа новы:; потребителей. Наблюдается постоянный рост конкуренции и стоимость привлечения новых клиентов значительно повышается. На протяжении всего анализируемого периода 1995-2009гг. отмечается последовательный

рост количественных показателей объема платных услуг по субъектам Южного федерального округа и в целом по стране (табл. 1).

К числу наиболее динамично растущих видов услуг следует отнести: услуги связи (в 13,0 раз за период 2009-2000гг.), физической культуры и спорта (в 12,5 раза), коммунальные и туристские (оба вида - в 10,0 раз). Значительно медленнее за тот же период рос объем правовых (в 2,8 раза), санаторно-оздоровительных (в 3,6 раза) и ветеринарных услуг (в 4,0 раза).

Таблица 1

Объем платных услуг населению в РФ по видам _1_(млн. руб.; 1995г.-млрд. руб.)

Виды услуг 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2009 к 2000 в %

Все оказанные услуги 113043 602755 2271733 2798901 3424731 4083355 4504455 747,3

5 том числе:

эьгговые 21838 87889 228679 277883 330839 406107 446728 508,3

гранспортные 31674 155775 487521 593255 720023 875014 916106 588.1

связи 8569 67516 420277 519651 680884 806671 877293 1299,4

жилищные 7646 36525 120272 155606 184735 212500 249685 683,6

коммунальные 14332 85858 416335 505048 602169 715939 871160 1014.7

гостиниц и аналогичных средств размещения* 60098 74744 92480 107524 75494 125,6

культуры 1224 9975 53232 62334 58595 66623 78228 784,2

туристские 1478 10639 33849 45312 53961 72975 105904 995,4

физической культуры и спорта 289 2251 14862 15735 21744 25576 28170 1251,4

медицинские 2993 27448 109756 136672 162U5 195600 222950 812,3

санаторно-оздоровительные 3875 16840 36082 42766 49158 58125 61090 362,8

ветеринарные 211 2013 4771 5591 6310 7168 8121 403,4

правового характера 9080 31636 52275 69468 88102 102060 87375 276,2

системы образования 2802 41530 152670 192717 241624 287594 310213 747,0

пруте услуги 7032 26860 81054 102120 131992 143880 165940 617,8

Авторск. обобщение по данным Росстата

* к 2005 году

В структуре платных услуг, оказываемых населению Российской Федерации (табл. 2), традиционно наибольший удельный вес занимают услуги транспорта и связи (в 2008 году - по 21,6 и 19,8% соответственно), а также коммунальные услуги (17,5%). Доля бытовых услуг имеет устойчивую тенденцию к снижению (от 14,6% в 2000 году до 9,9% в 2008 году). Существенно выросла доля услуг связи (за тот же период с 11,2 до 19,8%). Доля услуг образования остается на уровне 6,7-7,1%, резкое увеличение которой за период 1995-2000 гг. привело к достижению определенного этапа стабилизации. Сократилась доля оказанных правовых услуг. Снижение удельного веса санаторно-оздоровительных услуг на рубеже XX-XXI вв. сопровождалось экспоненциальным ростом данного показателя с последующей стабилизацией удельного веса медицинских платных услуг.

Среди 7 территориальных образований Южный федеральный округ занимает 3-й ранг (после Центрального и Приволжского) по объему оказанных в 2009 году платных услуг населению - 534,8 млрд. руб. и показывает один из самых высоких рангов индекса физического объема-100,7%, следуя за Дальневосточным.

Таблица

Структура платных услуг населению РФ, в % к итогу

Виды услуг 1995 2000 2005 2006 2007 2008

Все оказанные услуги 100 100 100 100 100 100

в том числе: 9.9

Бытовые 19.3 14,6 10,1 9,9 9.7

гранспортные 28,0 25,8 21,5 21,2 20,9 21 .<>

:вязи 7,6 11,2 18,5 18.6 19,9 19.8

жилищные 6,7 6,1 5,3 5.6 5.4 ~5.Г"

коммунальные 12,7 14,2 18,3 18,0 17.6 ... 17:5......

гостиниц и аналогичных средств размещения 2,6 2,7 2.7 2.6

культуры 1,1 1,7 2,3 2,2 1.7 1.6

туристские 1,3 1,8 1,5 1.6 1.6 1.8

физической культуры и спорта 0,3 0,4 0,7 0,6 0.6 0,6

медицинские 2,6 4,6 4,8 4.9 4,7 4.8

санаторно-оздоровительные 3,4 2,8 1,6 1.5 1.4 1.4

ветеринарные ОД ОД 0.2 0.2

правового характера 8,1 5,2 2,3 2,5 2.6 2.5

системы образования 2,5 6,9 6,7 6,9 7,1 7.0

другие услуги 6,4 4,7 3,6 3,6 3.9 3,5

Авторск. обобщение по данным Росстата.

При этом в среднем на одного жителя Российской Федерации в 2008 году было оказано платных услуг на общую сумму 28,8 тыс. руб. (табл. 3). Аналогичный показатель для Ростовской области составил 20,7 тыс. руб. (табл. 4).

Таблица.!

Объем платных услуг надушу населения РФ (руб.; 1995г. - тыс. руб.)

Виды услуг 1995 2000 2005 2006 2007 2008

Все оказанные услуги 768 4141 16002 19806 24098 28765

в том числе:

бьгтовыс 148 604 1611 1966 2328 2861

транспортные 215 1070 3434 4198 5067 6164

связи 58 464 2961 3677 4791 5683

жилищные 52 251 847 1101 1300 1497

коммунальные 97 590 2933 3574 4237 5043

гостиниц и аналогичных средств размещения 423 529 651 757

культуры 8 69 375 441 412 469

туристские 10 73 238 321 380 514

физической культуры и спорта 2 15 105 111 153 1К0

медицинские 20 189 773 967 1141 1378

санаторно-оздоровительные 26 116 254 303 346 410

ветеринарные 1 14 34 40 44 51

правового характера 62 217 368 492 620 719

системы образования 19 285 1075 1364 1700 2026

другие услуги 48 185 571 723 929 1014

Авторск. обобщение по данным Росстата.

Таблица 4

Объем платных услуг в расчете надушу населения в Ростовской области __(до 1998 года в тыс. руб.), руб.___

Виды услуг 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Всего 2793,6 3826,8 5529,2 7301,6 9239,3 11418,6 14461,4 17075.3 20743.0

Бытовые услуги 1280,2 1541,8 1806,2 2235,3 2 5 74,5 2847,6 3751,5

Транспортные услуги 426,1 595,2 849,2 1044,4 1229,3 1553,9 2169,1 2513,6 2955,8

Услуги связи 308,4 421 805,9 1134,1 1736,5 2120,2 3167,9 3679,7 4354,6

Жилищные услуги 121,6 175,7 211,2 280.6 357,2 481,7 668,1 920,6 1068,1

Коммунальные ■ услуги 572,1 818,4 1220,4 1614,1 2037,3 2673,6 3121,8 3951,2 4815,3

Услуги учреждений культуры 27,7 36 48,4 79.2 89,1 107,4 145,6 175,5 215,5

Туристские услуги 17 21,8 28,9 35,3 44,8 60,3 118,5 143,5 182

Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения 83,4 105,8 135 171,3 208,8 247,1 327,2

Физической культуры и спорта 5.3 11,1 14,5 17,5 28 48,1 50,9 58,6 68,9

Медицинские 108,8 157,8 250,7 316,4 381,1 446,6 537,2 608,4 743,9

Санаторно-оэдоровительные 35,7 40,4 40,4 45,6 65,6 45,8 73,7 83,8 73,7

Ветеринарные 10,3 11,8 17,8 24,3 27,7 34,5 41,9 47,5 51,8

Правового характера 73,3 82,6 100,7 93,9 91,2 93,9 95,3 98 100,1

Системы образования 220,1 309,7 447,6 623 785 977,1 1166,2 1384,8 1634,5

Прочие виды платных услуг 146 196,6 283,9 345,6 425,4 368,9 321,8 315,5 400,1

Авторск. обобщение по данным Ростовстата

Объем оказанных платных услуг населению Ростовской области в 2009 году составил 94639,1 млн. руб. (табл. 5). За период 2000-2009гг. увеличение объема платных услуг в области превышает аналогичный показатель для Российской Федерации и составляет 761,8 против 732,3% (при средней для Южного федерального округа - 874,2%).

Таблица 5

Объем платных услуг населению по субъектам ЮФО* _^_(млн. руб.; 1995г. - млрд. руб.) __,——,

Субъекты РФ 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2009 к 2000 в %

Российская Федерация 113043 602755 2271733 2798901 3424731 4083355 4413700 732,3

ЮФО 13245 61167 243607 303391 387279 466345 534751,1 874,2

Республика Адыгея 149 768 3145 3368 4024 5254 5826,6 758,7

Республика Дагестан 348 2321 19384 25333 33774 43800 53452,8 2303,0

Республика Ингушетия 19 271 1094 2367 5510 6082 5895,3 2167,4

Кабардино-Балкарская Республика 295 1794 6790 7955 8984 10795 12471,9 695,2

Республика Калмыкия 121 361 1152 1790 2120 2611 2773,7 768,3

Карачаево-Черкесская Республика 154 719 3047 4103 4705 6062 6932,3 964,2

Республика Северная Осетия - Алания 332 2809 6869 9080 10672 12517 15345,8 546,3

Краснодарский край 4883 19158 74197 87159 115689 137868 154710,5 807,6

Ставропольский край 2424 10344 35309 41371 50362 57175 67104,8 648,7

Астраханская область 402 2955 10761 13216 15361 18457 20583,3 696,6

Волгоградская область 1384 7243 32539 45612 57988 70985 86710,0 1197,2

Ростовская область 2734 12423 49317 62036 72830 88118 94639,1 761,8

Авторск. обобщение по данным Росстата.

*- ЮФО в границах до 2010г.

Тенденции изменения структуры объема платных услуг населению Ростовской области (в отличие от общестрановой динамики) имеют некоторые специфические черты (табл. 6). Так, значительно более высокий удельный вес в области занимают жилищно-коммунальные услуги (31.2%). Тенденция к снижению доли бытовых услуг характерна как для области, так и в целом по стране, в 2009 году бытовые услуги вошли в тройку наиболее весомых. Образовательные услуги в регионе характеризуются незначительным, но устойчивым трендом к снижению удельных показателей.

Таблица 6

Структура объема платных услуг населению Ростовской области (в %)

1 Вицы услуг 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

[Все оказанные услуги 100 100 100 100 100 100 100 100

!в том числе:

¡бытовые 22,4 21,1 19,5 19,6 17,8 16,7 18,1 16,3

[транспортные 14,9 14,3 13,3 13,6 15.0 14,7 14,2 13,8

(связи 14,2 15,5 18,8 18.6 21,9 21,6 21.0 20,6

[жилишно-коммунальные 25,2 26,0 25,9 27.7 26,2 28,5 28,3 31,2

культуры 0,9 1.1 1,0 0.9 1.0 1,0 1.0 0,9

[туристские 0.5 0.5 0,5 0,5 0.8 0,8 0,9 0,9

[услуги гостиниц и аналогичных 1.5 1,5 1,5 1,5 1,4 1,4 1.6 1.5

средств размещения

[физической культуры и 0.3 0,2 0,3 0,4 0,4 0.3 0.3 0,4

медицинские 4.4 4,3 4,1 3.9 3,7 3,6 3,6 3.7

Ьанаторно-оздоров1ггепькые 0.7 0,6 0,7 0.4 0,5 0.5 0.4 0.3

[правового характера 1.8 1,3 1.0 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4

¡системы 7.9 8,5 8,5 8,6 8,1 8.1 7.9 7,7

образования

1другие 5,3 5,1 4,9 3,5 2,5 2,2 2,7 1.8

Авторск. обобщение по данным Ростовстата.

Проведенный анализ показателей деятельности предприятий сферы услуг Ростовской области позволяет сделать вывод о недостаточной развитости инфраструктуры, которая может быть компенсирована постоянно растущим спросом на услуги в регионе, поскольку для него характерны следующие преимущества:

расположение в рекреационной дестинации, обладающей привлекательными географическими и культурно-историческими особенностями;

- наличие сформировавшейся системы обслуживания населения, разработанные технологии предоставления услуг;

- существование возможности использования развитой производственной и социальной инфраструктуры в регионе;

- наличие высокой степени образованности среди населения и этической ответственности за сохранность уникальных ресурсов как источников обеспечения занятости и повышения благосостояния коренных жителей и др.

Осознавая необходимость дальнейшего развития сферы услуг в Ростовской области следует уточнить, что ее основная цель может быть определена как формирование конкурентоспособной отрасли в качестве одной из ведущих сфер территориальной специализации региона.

В третьей главе «Направления повышения конкурентоспособности и развития сферы услуг в Ростовской области» проведено исследование конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг региона, предложена концептуальная модель формирования конкурентных преимуществ в исследуемой отрасли на основе государственного регулирования.

Исследуемая сфера обеспечивает спрос потребителей на удовлетворение своих потребностей в тех или иных видах услуг. Ее функционирование позволяет решать ряд взаимосвязанных задач-, предоставление населению региона качественных услуг в необходимой номенклатуре; получение прибыли в качестве основного источника финансирования; обеспечение положительного влияния сферы сервиса и ее инфраструктуры на повышение регионального экономического потенциала за счет увеличения поступлений в региональный бюджет, притока инвестиций, создания новых рабочих мест, улучшения здоровья и генофонда населения, сохранения и преумножения культурного, исторического и природного наследия. Ключевую роль при этом оказывает система управления конкурентоспособностью сферы услуг, регулирующая методы и алгоритмы оценки данной отрасли, субъектно-объектные отношения, определяющая связи и механизм хозяйствования в ней. Отмеченные технологии обладают высокой способностью к трансформации, позволяя эффективно организовывать и координировать динамические ситуации, характерные для сферы услуг. Отлаженная система управления конкурентоспособностью создает прочную базу для эффективной интеграции предоставления отдельных процедур по тем или иным услугам.

Оценку конкурентоспособности предприятий сферы сервиса предлагается проводить с помощью алгоритма, представленного на рис. 3.

1 Этап. Выявление реальных конкурентов

- анализ влияния внешней среды

- учет деятельности предприятия сферы услуг

4 Э гаи. Разработка стратегииуправ 1СНИИ и механизма регулирования предприятий сферы услуг

=>

2 Этап. Формирование системы показателей

- расчет показателей финансовой деятельности предприятий сферы услуг

и -

3 Этап. Опенка п ана.чн i конкурен!»способное: и нре(пр>>и1ий сферы ye.iji

Рис. 3. Алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг (Авторская разработка)

После оценки уровня конкурентоспособности предприятий сферы услуг определяются перспективы развития и формируется стратегия управления персоналом и организацией в целом. Одновременно создается механизм хозяйствования в сфере сервиса, выполняющий задачу моделирования конкурентоспособности услуг, каждого предприятия (рис. 4).

Качество услуг

Потребительские предпочтения

Потребительская

стоимость

■за

■¿Ш

Нет ' ^ • т - . ■•■ Да

Удовлетворение - потребностей -,

Приобретение услуг у конкурентов

и. ... .

Рис. 4. Рыночный механизм хозяйствования в сфере услуг (Авторская разработка)

Исходным пунктом формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг является их качество, представляющее собой систему свойств, характеристик предоставляемых услуг, определяющих их способность удовлетворять потребности населения, отвечать своему прямому назначению и соответствовать предъявляемым требованиям. При этом качество как синтетическая категория определяется степенью соответствия предоставляемых услуг условиям и требованиям существующих стандартов, систем качества, запросов потребителей. Качество услуг тесно связано с потребительной стоимостью, определяя пределы и уровень удовлетворения потребности, для исполнения которой они приобретаются. Качество служит своеобразным основанием конкурентоспособности предприятия сферы услуг.

При этом ни относительно низкое, ни достаточно высокое качество не являются синонимами конкурентоспособности. В высшей ценовой группе (премиум-класс) ценятся, в первую очередь, не столько качество услуг, сколько

имидж и бренд предприятия. Можно сделать вывод, что не только качество влияет на конкурентоспособность предприятий сферы услуг, но и обязательным при ее формировании и развитии является учет фактора предпочтений потребителей.

Сфера услуг, обладая мультипликативным эффектом, создает предпосылки для экономического подъема экономики региона, способствует увеличению занятости населения, удовлетворению потребностей в восстановлении физического здоровья и отдыхе и др. Развитие сферы услуг при этом должно стать приоритетным направлением региональной политики, поскольку данная отрасль является перспективой, внося значительную лепту в формирование доходной части регионального бюджета.

Вклад сферы услуг в целом в экономику страны определяется проводимой государственной политикой, которая призвана обеспечивать экономическую, политическую и социальную стабильность; благоприятный имидж региона; охрану культурного и исторического наследия; экологическое равновесие и т.д.

Переход к рынку и утрата государственной монополии в ряде отраслей экономики привели к разделению, потере связей, разобщению интересов участников различных сфер деятельности, в том числе и в исследуемой отрасли. Сфера услуг в России в ходе экономического реформирования объективно оказалась в условиях самоокупаемости и самофинансирования. В настоящее время сфера сервиса практически полностью лишена финансовой поддержки со стороны государства, несмотря на активное создание в большинстве регионов специализированных структур, призванных обеспечивать конкурентные преимущества и развивать сервисную деятельность.

Сущность государственной политики в сфере услуг выражается в ее миссии, целях, задачах, механизмах и инструментах выработки и реализации. Основной целью государства, в рамках проводимой им политики в исследуемой сфере, является мониторинг, согласование, реализация интересов субъектов сферы услуг и населения. Государственную политику в сфере услуг осуществляют органы власти, в компетенции которых находятся вопросы, непосредственно связанные с экономическими аспектами функционирования сферы сервиса, которые выступают субъектами управления. В качестве объектов управления рассматриваются предприятия (организации), а также различные социально-экономические процессы в рассматриваемой сфере.

Таким образом, проведенное исследование позволило сформировать концептуальную модель формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг на основе эффективного государственного регулирования, представленную на рис. 5.

Разработка концепции в разрезе институциональной, сошюкультурной к профессиональной парадигм

формирования и развития конкурентных преимуществ в сфере услуг

Выделение целевой аудитории

Разработка и утверждение программы мероприятий привлечения населения

и повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг

Социальная политика

Государственное регулирование сферы услуг

Формирование целей и приоритетных направлении формирования и поддержания конкурентных преимуществ сферы услуг

Разработка системы взаимосвязи интересов субъектов

и объектов обеспечения конкурентоспособности сферы услуг (государство, предприятия и организации, инвесторы и потребители)

Определение форм и методов полдержки конкурентоспособности сферы услуг со стороны государства, предприятий и инвесторов

Формирование стратегии с целью поддержки и развития конкурентных преимуществ сферы услуг

Стратегическая политика

Организация системы управления конкурентоспособностью сферы услуг на различных уровнях власти (федеральный, региональный, местный, корпоративный)

Организация мероприятий по совершенствованию нормативно-законодательной базы сферы услуг

Организационно-управленческая политика

Рис. 5. Концептуальная модель формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг (Авторская разработка)

Эффективное государственное регулирование сферы услуг должно обеспечить надежное решение следующих основных задач:

- обоснование направлений и перспектив развития сферы услуг на основе прогнозирования потребительского спроса населения и поддержание стабильной емкости рынка отдельных видов услуг;

- формирование и поддержание условий обеспечения устойчивости деятельности организаций сферы услуг;

- создание благоприятных условий развития сферы сервиса;

соединение элементов стратегической и тактической конкурентоспособности сферы услуг, обеспечивающее инновационный эффект;

- проявление синергетического эффекта за счет действенной интеграции и координации стратегических, социальных и организационно-управленческих аспектов деятельности, учета внешних и внутренних конкурентных преимуществ.

Проблема формирования и развития конкурентных преимуществ в сфере услуг неразрешима без финансовой поддержки государства, источником которой может быть бюджет или внебюджетные поступления. Регулирующая деятельность региональных органов власти должна обеспечивать посредством организационно-управленческих, экономических и правовых методов воздействия эффективность функционирования и развития предприятий сферы сервиса.

Обязательства и ответственность за проведение политики в области формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг обязано брать на себя высшее звено управления, т.е. руководители предприятий исследуемой отрасли в регионе, поддерживая и развивая конкурентные преимущества на всех уровнях управления процессом создания услуг. Включение концептуальной модели формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг на основе государственного регулирования в деятельность эффективно структурированных и отлаженных предприятий приведет к созданию конкурентоспособных услуг. При этом региональные органы власти смогут регулировать исследуемую сферу на основе плодотворного взаимодействия с руководителями предприятий данной отрасли (с учетом их предпринимательских интересов), учета способностей организаций соответствовать сложившимся на современном этапе качественным требованиям в сфере сервиса, для дальнейшего развития ее конкурентных преимуществ с целью создания и предоставления качественных услуг потребителям.

В заключении исследования обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации.

Положения диссертационного исследования опубликованы в основных научных работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бондаренко, JI.B. Организационно-экономические основы обеспечения конкурентоспособности отраслей и секторов сферы услуг [Текст]/Л.В. Бондаренко// Terra economics (Экономический вестник Ростовского государственного университета). - Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ. - 2009. -Т.7, № 2.-0,5 п.л.

2. Бондаренко, Л.В. Исследование направлений стабилизации отдельных секторов сферы услуг [Текст]/Л.В. Бондаренко// Terra economics (Экономический вестник Ростовского государственного университета). -Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ. - 2009. - Т.7, № 4. - 0,5 п.л.

3. Бондаренко, JI.B. Формирование рыночной конкурентной среды в отдельных секторах сферы услуг [Текст]/Л.В. Бондаренко// Terra economics (Экономический вестник Ростовского государственного университета). -Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ. - 2010. - Т.8, № 3. - 0,4 пл.

Публикации в других изданиях:

4. Бондаренко, Л.В. Закономерности и тенденции развития сферы услуг //Материалы международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (Сочи (Адлер)-8-12 октября 2008 года). - 2008,-Краснодар, издательство Южный научный центр РАН. - 0,4 п.л.

5. Бондаренко, Л.В. Вопросы обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг//Труды молодых учёных России . - 2008. - Т.11. -М.: изд-во ВЭО. - 0,5 п.л.

6. Бондаренко Л.В. Проблемы развития сферы услуг регионаУ/Вестник Института Дружбы Народов Кавказа. - Ставрополь: изд-во ИДНК, 2008. - №3 (7). - 0,5 п.л.

7. Бондаренко, Л.В. Условия, оказывающие влияние на конкурентоспособность услуг регионам/Материалы международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее». -Краснодар: изд-во Кубанского государственного университета, 2009. - 0,5 п.л.

8. Бондаренко, Л.В. Организационно-экономические основы обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг [Текст]/Л.В. Бондаренко// Материалы XI региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения». - Кисловодск: изд-во СевКавГТУ, 2009. - 0,3 п.л.

9. Бондаренко, Л.В. Формирование рыночной среды в отдельных секторах сферы услуг [Текст]/Л.В. Бондаренко// Материалы XI региональной

научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения». - Кисловодск: изд-во филиала СевКавГТУ, 2009. - 0,3 п.л. 10. Бондаренко, Л.В. Обеспечение развития сферы услуг региона [Текст]/Л.В. Бондаренко// Материалы XXXI научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». -Ставрополь: изд-во СевКавГТУ, 2009. - 0,4 п.л.

И. Бондаренко Л.В. Особенности формирования конкурентных преимуществ и перспективного развития сферы услуг в регионе на основе государственного регулирования// Материалы 7 Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность». -Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. - 0,5 п.л.

12. Бондаренко, Л.В. Особенности управления и обеспечения конкурентоспособности отдельных секторов сферы услуг [Текст]/ Л.В. Бондаренко//Материалы международной научной конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике (г. Сочи (Адлер))»: 30 сентября - 4 октября 2009 года). - Краснодар: изд-во Южного института менеджмента, 2010. - 0,4 пл.

Подписано в печать 29.09.2010г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ 27.

Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М., 346500, Ростовская обл.. г.Шахты, ул.Шевченко, 143.