Предпринимательский потенциал вуза как источник обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гисина, Ольга Григорьевна
Место защиты
Майкоп
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гисина, Ольга Григорьевна, Майкоп

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

04201363085

Гисина Ольга Григорьевна

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВУЗА КАК ИСТОЧНИК ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Захарова Елена Николаевна

Майкоп 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТА РЫНКА УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ....................................................................................................14

1.1. Ключевые тенденции трансформационных процессов в сфере высшего образования РФ...................................................................................................14

1.2. Концептуальные основы функционирования рынка услуг высшего образования.........................................................................................................23

1.3. Конкурентоспособность высшего учебного заведения: сущность и механизмы обеспечения.....................................................................................39

2. РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ...................................................................................50

2.1. Сущность предпринимательства и особенности его проявления в сфере высшего образования.........................................................................................50

2.2. Роль предпринимательского потенциала высшего учебного заведения в процессе обеспечения его конкурентоспособности.......................................67

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКО-СЕТЕВОГО ВУЗА И ЕЕ ОЦЕНКА...................91

3.1. Предпринимательско-сетевая форма функционирования вуза как механизм реализации его предпринимательского потенциала.....................91

3.2. Анализ реализации предпринимательского потенциала сетевого вуза как фактора обеспечения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг....................................................................................102

3.3. Методология оценки конкурентоспособности предпринимательско-сетевого вуза.....................................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деятельность экономических субъектов, функционирующих в образовательной сфере, представляет собой процесс оказания образовательных услуг. Целевая направленность процесса оказания образовательных услуг в настоящее время все в большей степени эволюционирует от ориентации на подготовку всесторонне развитых личностей к подходу, учитывающему интересы потребителей образовательных услуг и основанном на том, что профессиональные, карьерные намерения становятся решающим стимулом к получению данных услуг и фактором формирования рынка образовательных услуг. При этом любые недостатки и преимущества вузов на рынке образовательных услуг выступают как конкурентные недостатки и преимущества, определяющие уровень их конкурентоспособности на данном рынке.

В современных условиях вузы во все большей степени выступают в роли предпринимательских структур, функционирующих на рынке и по его законам. При этом их целью является трансформация экономических ресурсов, направленная на получения конечного продукта, в качестве которого предстает выпускник конкретного высшего учебного заведения.

Для высших учебных заведений предпринимательская деятельность, прежде всего, связана с эффективным использованием всех факторов производства образовательных услуг в целях экономического роста вуза и удовлетворения потребностей сотрудников и обучающихся. Анализ предпосылок трансформации вуза в предпринимательскую структуру позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, существует потребность в более эффективном использовании ограниченных ресурсов, принадлежащих вузу, а, с другой, все в большей степени формируются институциональные предпосылки применения рыночных принципов к организации функционирования вуза.

Все вышесказанное обусловливает необходимость исследования форм и методов задействования предпринимательского потенциала высшего учебного заведения, выступающего в современных условиях ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг. Данные обстоятельства обусловливают важность и актуальность исследования механизмов формирования и реализации предпринимательского потенциала высшего учебного заведения, что послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам функционирования рынка услуг высшего образования посвящены труды

1 2 3

таких авторов как В. Гневашева, А. Корчинский , Н. Медведева, А. Панкрухин4, Е. Перова5, Ю. Рубин6, М. Семенова7, Н. Трунова8.

Проблематика обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений и ее оценки находится в центре внимания работ И. Артюхова9, Е. Белоусовой10, Е. Михалат11, И. Печеркиной12, Ю. Платоновой13, И. Романовой14, Р. Фатхутдинова15, А. Юдановой16 и других исследователей.

'Гневашева В. А. Значимость понятия «общественное благо» при формировании рынка образовательных услуг // Экономические науки. - 2008, № 10.

Корчинский А. А. Формирование рынка образовательных услуг в современной России // Среднее профессиональное образование. - 2009, № 3.

3Медведева Е. И. Особенности российского рынка образовательных услуг // Вестник ТГУ. — 2009, № 5.

4Панкрухин А. П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. - М.: Интерпракс, 2006,

5Перова Е. Ю. Особенности функционирования рынка образовательных услуг // Проблемы экономики. -2008, № 4.

6Рубин Ю. Б. Рынок образовательных услуг: от качества к конкурентоспособным бизнес-моделям // Высшее образование России. - 2011, № 3.

'Экономика университета: институты и организации / под науч. ред. М. В. Семеновой. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2007.

8Трунова Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители // Российское экспертное обозрение. - 2006, № 1.

9Артюхов И. П., Шульмин А. В., Аверченко Е. А., Козлов В. В. Системный подход к оценке конкурентоспособности медицинских вузов в современных условиях // Сибирское медицинское обозрение. -2011,№ 1.

10Белоусова Е. В., Савченко И. И. Особенности оценки конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг // Вестник ТГЭУ. - 2006, № 1.

иМихалат Е. С. Оценка конкурентоспособности вузов в условиях глобализации социально-экономических процессов // Власть и управление на Востоке России. - 2012, № 4.

12Печеркина И. Ф., Шило И. Н. Конкурентоспособность вуза: показатели и их оценка // Академический вестник. — 2009, № 4.

13Платонова Ю. Ю. Факторы обеспечения конкурентоспособности деятельности современного вуза //

Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. -

2008, № 1.

Предпринимательская деятельность в сфере высшего образования в целом и реализация предпринимательского потенциала вузов, в частности, является предметом исследования И. Васильевой17, С. Костелевой18, А.

19 20 21 22

Лупанова , А. Любавцева , О. Мартыненко , А. Мокроносова , Д. Нюхаева23, Т. Сидоровой24, Е. Степкиной25.

Вместе с тем, несмотря на довольно большое внимание, уделяемое различным аспектам проблематики, связанной с рассмотрением сущности, оценки и управления конкурентоспособностью высших учебных заведений, необходимо указать на недостаточное освещение вопросов управления предпринимательским потенциалом как важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности вузов в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке инструментов управления предпринимательским потенциалом высшего учебного заведения как важнейшим фактором обеспечения его конкурентоспособности. Для реализации указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

14Романова И. Б. Управление конкурентоспособностью высшего учебного заведения. - Ульяновск: Средневолжский научный центр. 2005.

15Фатхутдинов Р. А. Управление конкурентоспособностью вуза // Высшее образование в России. - 2006, № 9.

16Юданова А. Л. Роль системного анализа в оценке конкурентоспособности вуза // Аваль. - 2006, № 4. 17Васильева И. В. Количественное измерение предпринимательской культуры как составной части тэедпринимательского потенциала вуза // Вестник Омского университета. - 2011, № 3.

1 Костелева С. Ю. вуз как экономический институт // Вестник ТГУ. - 2011, вып. 10.

|9Лупанов В. Н. Сетевая модель управления университетом в условиях глобализации и регионализации образования // Университетское управление: практика и анализ. - 2009, № 2.

20Любавцев А. В. Университет как сетевая организация и понятие мобильных университетских структур // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2012, №5.

2,Мартыненко О. О. Реализация экономического подхода к управлению учебным процессом в предпринимательском вузе // Университетское управление: практика и анализ. - 2005, № 2. 22Мокроносов А. Г., Долженкова Е. В., Маврина И. Н. Предпринимательство как вектор стратегического развития вуза // Образование и наука. - 2011, № 10.

Нюхаев Д. В. Особенности предпринимательской деятельности на рынке образовательных услуг // Вестник ТГУ.-2010, вып. 4.

24Сидорова Т. И. Концепция средневекового университета: к проблеме современной интерпретации понятийного комплекса «университет - корпорация» // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2009, № 2.

2 Степкина Е. Что такое «предпринимательская деятельность» вуза? // Высшее образование в России. - 2007, №2.

- рассмотреть ключевые особенности формирования и развития современного рынка образовательных услуг как сферы функционирования высших учебных заведений:

- проанализировать концептуальные подходы к определению сущности конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг и специфические условия ее поддержания;

- исследовать основные направления предпринимательской деятельности современных вузов и факторы, обуславливающие ее развитие;

- выявить роль и значение предпринимательского потенциала вуза в процессе обеспечения конкурентоспособности субъекта рынка образовательных услуг;

- предложить методологию комплексной оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения как совокупности частных потенциалов его развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения на основе задействования его ресурсного потенциала. Объектом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе деятельности субъектов рынка образовательных услуг при реализации ими своих предпринимательских функций.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности ВАК. Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг: 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем

формирования рынка образовательных услуг и особенностей функционирования его субъектов. Основные идеи работы базируются на системном и процессном подходах к изучению экономических отношений в образовательной сфере. Инструментарный аппарат работы составили общенаучные методы системного, сравнительного, структурно-функционального и экономического анализа, а также экспертного опроса.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, официальные документы органов государственной власти и управления Краснодарского края и г. Новороссийска, касающиеся регулирования деятельности организаций высшего профессионального образования, а также другие официальные документы.

Эмпирической базой диссертации послужил фактический материал Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по Краснодарскому краю, Министерства науки и образования, материалы, опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, документация, относящаяся к деятельности Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ) и его Новороссийского филиала, а также результаты экспертных опросов, проведенных лично автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что обеспечение конкурентоспособности субъекта рынка услуг высшего образования в современных условиях подразумевает обязательное развитие и использование предпринимательского потенциала, имеющегося у данных организаций, как ключевого фактора успеха, позволяющего обеспечить более выгодное по сравнению с вузами-конкурентами положение на данном рынке.

Основные положения, выносимые на защиту: - Раскрыта двойственная природа услуг образовательных услуг, объединяющих в себе ключевые параметры как общественного, так и

8

индивидуального благ, что позволяет сделать вывод об имманентно присущей им необходимости и целесообразности существования как государственного, так и частного секторов высшего образования, образующих в своем единстве целостную систему, направленную на одновременное удовлетворение как общественного, так и индивидуального спроса на образовательные услуги.

- Установлены объективные факторы, специфицирующие механизм управления конкурентоспособностью образовательного учреждения в общем русле функционирования механизмов управления конкурентоспособностью рыночных организаций: двойственная природа образовательных услуг; жизненный цикл данных услуг; ключевая роль нематериальной составляющей в обеспечении конкурентоспособности; иерархия образовательных потребностей; наличие масштабной специальной инфраструктуры образования.

- Обоснована необходимость построения предпринимательской сетевой модели, обеспечивающей комплексное использование ресурсного, творческого и предпринимательского потенциала образовательных организаций, входящих в сетевые структуры современной сферы образовательных услуг. Установлено, что реализация предпринимательского потенциала вузов в условиях ускорения постиндустриальных преобразований становится ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности образовательных организаций.

— Предложен субъектно-объектный подход к комплексной оценке конкурентоспособности высшего учебного заведения как экономического института, предполагающий анализ параметров развития специальной инфраструктуры, технологических активов, институтов образовательного процесса, а также интересов субъектов данного процесса и механизмов их согласования.

— Раскрыта зависимость конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг от действия двух групп факторов:

общих параметров конкурентоспособности; основных структурных компонентов потенциала вуза (ресурсного, творческого, предпринимательского).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении квазифирменного подхода к теоретическому обоснованию процесса обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг и разработке практических механизмов, нацеленных на использование предпринимательского потенциала данных субъектов. К основным элементам научной новизны относятся следующие:

- показано, что именно на рынке образовательных услуг нематериальные факторы конкурентоспособности (имидж, бренд, квалификация преподавателей, качество услуг т. д.) приобретают решающее значение, определяющие специфический характер формирования механизма обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения (в отличие от ранее полученных результатов (И. Печеркина, И. Романова, Р. Фатхутдинов) показана ключевая роль нематериальной составляющей в процессе обеспечение конкурентоспособности вуза);

Автореферат диссертации по теме "Предпринимательский потенциал вуза как источник обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг"

На правах рукописи

Гисина Ольга Григорьевна

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВУЗА КАК ИСТОЧНИК ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, организациями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ОКТ 2013

Майкоп - 2013

005534994

Работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: Захарова Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ермоленко Александр Александрович

Доктор экономических наук;

профессор

Ероян Лея Ефимовна,

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Институт сферы обслуживания и

предпринимательства (филиал ДГТУ в г.Шахты)

Защита состоится «18» октября 2013 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом - на сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «17» июня 2013года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность экономических субъектов, функционирующих в образовательной сфере, представляет собой процесс оказания образовательных услуг. Целевая направленность процесса оказания образовательных услуг в настоящее время все в большей степени эволюционирует от ориентации на подготовку всесторонне развитых личностей к подходу, учитывающему интересы потребителей образовательных услуг и основанном на том, что профессиональные, карьерные намерения становятся решающим стимулом к получению данных услуг и фактором формирования рынка образовательных услуг. При этом любые недостатки и преимущества вузов на рынке образовательных услуг выступают как конкурентные недостатки и преимущества, определяющие уровень их конкурентоспособности на данном рынке.

В современных условиях вузы во все большей степени выступают в роли предпринимательских структур, функционирующих на рынке и по его законам. При этом их целью является трансформация экономических ресурсов, направленная на получения конечного продукта, в качестве которого предстает выпускник конкретного высшего учебного заведения.

Для высших учебных заведений предпринимательская деятельность, прежде всего, связана с эффективным использованием всех факторов производства образовательных услуг в целях экономического роста вуза и удовлетворения потребностей сотрудников и обучающихся. Анализ предпосылок трансформации вуза в предпринимательскую структуру позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, существует потребность в более эффективном использовании ограниченных ресурсов, принадлежащих вузу, а, с другой, все в большей степени формируются институциональные предпосылки применения рыночных принципов к организации функционирования вуза.

Все вышесказанное обусловливает необходимость исследования форм и методов задействования предпринимательского потенциала высшего учебного заведения, выступающего в современных условиях ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг. Данные обстоятельства обусловливают важность и актуальность исследования механизмов формирования и реализации предпринимательского потенциала высшего учебного заведения, что послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам функционирования рынка услуг высшего образования посвящены труды таких авторов как В. Гневашева1, А. Корчинский2, Н. Медведева3, А. Панкрухин4, Е. Перова5, Ю. Рубин6, М. Семенова7, Н. Трунова8.

Проблематика обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений и ее оценки находится в центре внимания работ И. Артюхова9, Е. Белоусовой10, Е. Михалат", И. Печеркиной12, Ю. Платоновой13, И. Романовой14, Р. Фатхутдинова15, А. Юдановой16 и других исследователей.

Предпринимательская деятельность в сфере высшего образования в целом и реализация предпринимательского потенциала вузов, в частности, является предметом исследования И. Васильевой17, С. Костелевой18, А.

'Гневашева В. А. Значимость понятия «общественное благо» при формировании рынка образовательных услуг II Экономические науки. - 2008, № 10.

гКорчинский А. А. Формирование рынка образовательных услуг в современной России // Среднее профессиональное образование. - 2009, № 3.

'Медведева Е. И. Особенности российского рынка образовательных услуг // Вестник ТГУ - 2009 №5.

Панкрухин А. П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. -М.: Интерпракс, 2006,

'Перова Е. Ю. Особенности функционирования рынка образовательных услуг // Проблемы экономики. - 2008, № 4.

6Рубин Ю. Б. Рынок образовательных услуг: от качества к конкурентоспособным бизнес-моделям // Высшее образование России. - 2011, № 3.

Экономика университета: институты и организации / под науч. ред. М. В. Семеновой. - М.:

Издательский дом ГУ ВШЭ, 2007.

Трунова Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители // Российское экспертное обозрение. - 2006, № 1.

'Артюхов И. П., Шульмин А. В., Аверченко Е. А., Козлов В. В. Системный подход к оценке конкурентоспособности медицинских вузов в современных условиях II Сибирское медицинское обозрение.-2011,№ 1.

|0Белоусова Е. В., Савченко И. И. Особенности оценки конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг // Вестник ТГЭУ. - 2006, № 1.

Михалат Е. С. Оценка конкурентоспособности вузов в условиях глобализации социально-экономических процессов // Власть и управление на Востоке России. - 2012, № 4.

Печеркина И. Ф., Шило И. Н. Конкурентоспособность вуза: показатели и их оценка // Академический вестник. - 2009, № 4.

Платонова Ю. Ю. Факторы обеспечения конкурентоспособности деятельности современного вуза // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. - 2008, № 1.

'''Романова И. Б. Управление конкурентоспособностью высшего учебного заведения. - Ульяновск: Средневолжский научный центр. 2005.

|5Фатхутдинов Р. А. Управление конкурентоспособностью вуза // Высшее образование в России -2006, № 9.

"'Юданова А. Л. Роль системного анализа в оценке конкурентоспособности вуза // Аваль - 2006 №4.

Васильева И. В. Количественное измерение предпринимательской культуры как составной части предпринимательского потенциала вуза//Вестник Омского университета. -2011, № 3. "Костелева С. Ю. ВУЗ как экономический институт// Вестник ТГУ. -2011, вып. 10.

4

Лупанова19, А. Любавцева20, О. Мартыненко21, А. Мокроносова22, Д. Нюхаева23, Т. Сидоровой24, Е. Степкиной25.

Вместе с тем, несмотря на довольно большое внимание, уделяемое различным аспектам проблематики, связанной с рассмотрением сущности, оценки и управления конкурентоспособностью высших учебных заведений, необходимо указать на недостаточное освещение вопросов управления предпринимательским потенциалом как важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности вузов в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке инструментов управления предпринимательским потенциалом высшего учебного заведения как важнейшим фактором обеспечения его конкурентоспособности. Для реализации указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

рассмотреть ключевые особенности формирования и развития современного рынка образовательных услуг как сферы функционирования высших учебных заведений:

- проанализировать концептуальные подходы к определению сущности конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг и специфические условия ее поддержания;

- исследовать основные направления предпринимательской деятельности современных вузов и факторы, обуславливающие ее развитие;

- выявить роль и значение предпринимательского потенциала вуза в процессе обеспечения конкурентоспособности субъекта рынка образовательных услуг;

"Лупанов В. Н. Сетевая модель управления университетом в условиях глобализации и регионализации образования // Университетское управление: практика и анализ. - 2009, № 2.

Любавцев А. В. Университет как сетевая организация и понятие мобильных университетских структур // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2012, № 5.

21Мартыненко О. О. Реализация экономического подхода к управлению учебным процессом в предпринимательском ВУЗе // Университетское управление: практика и анализ. - 2005, № 2.

22Мокроносов А. Г., Долженкова Е. В., Маврина И. Н. Предпринимательство как вектор стратегического развития ВУЗа // Образование и наука. - 2011, № 10.

23Нюхаев Д. В. Особенности предпринимательской деятельности на рынке образовательных услуг // Вестник ТГУ. - 2010, вып. 4.

"Сидорова Т. И. Концепция средневекового университета: к проблеме современной интерпретации понятийного комплекса «университет - корпорация» // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2009, № 2.

2эСтепкина Н. Что такое «предпринимательская деятельность)) вуза? // Высшее образование в России. - 2007, № 2.

- предложить методологию комплексной оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения как совокупности частных потенциалов его развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения на основе задействования его ресурсного потенциала. Объектом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе деятельности субъектов рынка образовательных услуг при реализации ими свои^с предпринимательских функций.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности ВАК. Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг: 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем формирования рынка образовательных услуг и особенностей функционирования его субъектов. Основные идеи работы базируются на системном и процессном подходах к изучению экономических отношений в образовательной сфере. Инструментарный аппарат работы составили общенаучные методы системного, сравнительного, структурно-функционального и экономического анализа, а также БМЮТ-анализа и экспертного опроса.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, официальные документы органов государственной власти и управления Краснодарского края и г. Новороссийска, касающиеся регулирования деятельности организаций высшего профессионального образования, а также другие официальные документы.

Эмпирической базой диссертации послужил фактический материал Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по Краснодарскому краю, Министерства науки и образования, материалы, опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, документация, относящаяся к деятельности

Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ) и его Новороссийского филиала, а также результаты экспертных опросов, проведенных лично автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что обеспечение конкурентоспособности субъекта рынка услуг высшего образования в современных условиях подразумевает обязательное развитие и использование предпринимательского потенциала, имеющегося у данных организаций, как ключевого фактора успеха, позволяющего обеспечить более выгодное по сравнению с вузами-конкурентами положение на данном рынке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раскрыта двойственная природа услуг образовательных услуг, объединяющих в себе ключевые параметры как общественного, так и индивидуального благ, что позволяет сделать вывод об имманентно присущей им необходимости и целесообразности существования как государственного, так и частного секторов высшего образования, образующих в своем единстве целостную систему, направленную на одновременное удовлетворение как общественного, так и индивидуального спроса на образовательные услуги.

2. Установлены объективные факторы, специфицирующие механизм управления конкурентоспособностью образовательного учреждения в общем русле функционирования механизмов управления конкурентоспособностью рыночных организаций: двойственная природа образовательных услуг; жизненный цикл данных услуг; ключевая роль нематериальной составляющей в обеспечении конкурентоспособности; иерархия образовательных потребностей; наличие масштабной специальной инфраструктуры образования.

3. Обоснована необходимость построения предпринимательской сетевой модели, обеспечивающей комплексное использование ресурсного, творческого и предпринимательского потенциала образовательных организаций, входящих в сетевые структуры современной сферы образовательных услуг. Установлено, что реализация предпринимательского потенциала вузов в условиях ускорения постиндустриальных преобразований становится ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности образовательных организаций.

4. Предложен субъектно-объектный подход к комплексной оценке конкурентоспособности высшего учебного заведения как экономического

института, предполагающий анализ параметров развития специальной инфраструктуры, технологических активов, институтов образовательного процесса, а также интересов субъектов данного процесса и механизмов их согласования.

5. Раскрыта зависимость конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг от действия двух групп факторов: общих параметров конкурентоспособности; основных структурных компонентов потенциала вуза (ресурсного, творческого, предпринимательского).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении квазифирменного подхода к теоретическому обоснованию процесса обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг и разработке практических механизмов, нацеленных на использование предпринимательского потенциала данных субъектов. К основным элементам научной новизны относятся следующие:

- показано, что именно на рынке образовательных услуг нематериальные факторы конкурентоспособности (имидж, бренд, квалификация преподавателей, качество услуг т. д.) приобретают решающее значение, определяющие специфический характер формирования механизма обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения (в отличие от ранее полученных результатов (И. Печеркина, И. Романова,

Р. Фатхутдинов) показана ключевая роль нематериальной составляющей в процессе обеспечение конкурентоспособности вуза);

- сформулировано определение предпринимательского потенциала вуза как совокупности имеющихся и потенциальных ресурсов высшего учебного заведения и динамических способностей образовательной организации по их реализации (в отличие от ранее полученных результатов (И. Артюхов, Е. Михалат, И. Юданова) динамические способности учтены в качестве составляющей конкурентоспособности образовательного учреждения);

- введено понятие предпринимательско-сетевого вуза, подразумевающее под собой высшее учебное заведение, механизм функционирования которого базируется на организации сетевого взаимодействия с другими субъектами рынка образовательных услуг в процессе совместной реализации ресурсного, творческого и предпринимательского потенциалов, которыми обладают данные субъекты (в отличие от ранее полученных результатов (Р. Заякина, Б. Кларк, А. Осипов) понятие предпринимательского вуза дополнено характеристикой сетевого взаимодействия объекта и его партнеров);

- обосновано, что наибольшим потенциалом для реализации модели функционирования предпринимательско-сетевого вуза обладают высшие учебные заведения с развитой филиальной сетью, что обусловливается, с одной стороны, возможностью концентрации творческого и ресурсного потенциала, элементы которых географически отдалены друг от друга, а с другой, - развитием предпринимательского потенциала филиалов, обладающих определенной экономической автономией и более чутко реагирующих на требования региональных и локальных рынков (в отличие от ранее полученных результатов (В. Лупанов, А. Любавцев, В. Петров) показана важнейшая роль филиальной сети крупных вузов в реализации предпринимательского потенциала данных образовательных учреждений);

предложена и практически апробирована модель оценки конкурентоспособности субъектов рынка услуг высшего образования, базирующаяся на матричном подходе к анализу и оценке различных по своей природе и функциональному наполнению совокупностей факторов обеспечения конкурентоспособности вуза (в отличие от ранее полученных результатов (Е. Белоусова, Т. Данилова, Е. Жалыбина) предложен матричный принцип взаимозависимости элементов модели оценки конкурентоспособности вуза).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой рыночно ориентированной парадигмы обеспечения конкурентоспособности организаций сферы ВПО в современных условиях на основе задействования их предпринимательского потенциала. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории фирмы в отношении ее применения к организациям высшего образования.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Экономика сферы услуг», «Экономика образования», а также при чтении специальных курсов и в процессе повышения квалификации преподавательского состава.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов, содержащихся в работе, в процессе совершенствования управления высшими учебными заведениями.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Новороссийске, Майкопе, Пензе, Курске, Алуште, Ставрополе. Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 4,5 п.л. (лично автора 3,7 п.л.), в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

/. Раскрыта двойственная природа услуг образовательных услуг, объединяющих в себе ключевые параметры как общественного, так и индивидуального благ, что позволяет сделать вывод об имманентно присущей им необходимости и целесообразности существования как государственного, так и частного секторов высшего образования, образующих в своем единстве целостную систему, направленную на одновременное удовлетворение как общественного, так и индивидуального спроса на образовательные услуги.

Признание в тексте Всеобщей декларации прав человека высшего образования одним из указанных прав обусловливает отнесение его многими специалистами к общественным благам, т. е. услугам, предоставление которых одному индивиду делает их доступными другим субъектам без дополнительных затрат, что подтверждает необходимость соблюдения свойства неисключаемости при распределении данного блага.

Касаясь сущности общественного блага, отметим, что в ряду товаров и услуг частного потребления существуют определенные их виды, которые рынок не может производить с должной степенью эффективности в силу их высокой социальной значимости и значительной доли государственной собственности. Финансирование высшего образования также можно считать областью государственной ответственности, что на примере Российской Федерации иллюстрируют данные, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели государственного финансирования высшего образования в РФ26

ПОКАЗАТЕЛЬ 2007 2008 2009 2010 2011

Затраты на высшее и послевузовское образование, млрд. руб. 240,2 294,6 347,2 381,6 416,8

Доля расходов на высшее и послевузовское образование в консолидированном бюджете на образование, % 17,9 17,7 19,5 19,7 18,7

Доля расходов на высшее образование в ВВП, % 0,72 0,71 0,89 0,89 0,76

Темпы роста бюджетных расходов на высшее образование, % 141,4 122,6 117,9 109,9 109,2

При этом вопрос о том, насколько высшее образование соответствует пониманию общественного блага, носит комплексный характер, определяющий возможную степень коммерциализации рынка образовательных услуг. В этой связи, подчеркнем, что, в большинстве случаев образовательные услуги имеют признаки и частных, и общественных благ, то есть являются смешанными общественными благами. Подобная точка зрения на экономическую природу услуг высшего образования в настоящее время преобладает как среди зарубежных, так и отечественных специалистов.

В определенной степени услуги высшего образования можно отнести и к личным благом, поскольку большинство индивидуумов, получивших данные услуги, получают на протяжении всей своей дальнейшей жизни более высокий доход относительно тех, кто высшее образование не получил

В этой связи отметим, что образовательные услуги, с одной стороны, обладают признаками товарности, служа для удовлетворения частных потребностей индивидуумов, а с другой, - выступают в виде общественного нематериального блага, имеющего социальную значимость. На основе вышесказанного можно констатировать, что природа услуг высшего образования имеет как общественные, так и индивидуальные аспекты, во многом определяющие соотношение спроса и предложения на рынке образовательных услуг. При этом дуалистическая по своей сущности экономическая природа услуг высшего образования позволяет сделать вывод об имманентно присущей им целесообразности существования как общественного, так и частного секторов высшего образования.

^Составлено по данным ФСГ'С

В этой связи отметим, что целевая направленность процесса оказания образовательных услуг в настоящее время все в большей степени эволюционирует от ориентации на подготовку всесторонне развитых личностей к подходу, учитывающему интересы потребителей образовательных услуг и основанном на том, что профессиональные, карьерные намерения становятся решающим стимулом к получению данных услуг, являющимся фактором формирования их рынка.

При этом потребители все в большей степени готовы платить за образовательные услуги. Если в 1,995 году платный контингент в российских ВУЗах составлял около 10% от общей численности студентов, то в начале XXI века соотношение студентов, обучающихся на бесплатных и платных местах, сравнялось. Динамику соотношения государственных и негосударственных вузов, функционирующих на отечественном образовательном рынке, отражает рисунок 1.

2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013

®Всеговузов Ов т.ч. государственные Ов. т.ч. негосударственных

Рисунок 1 - Соотношение государственных и негосударственных высших учебных заведений в РФ27 В данных условиях вполне очевидным является то, что в современных условиях перед любым ВУЗом возникает проблема обеспечения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

"Составлено поданным Федеральной службы государственной статистики

12

2. Установлены объективные факторы, специфицирующие механизм управления конкурентоспособностью образовательного учреждения в общем русле функционирования механизмов управления конкурентоспособностью рыночных организаций: двойственная природа образовательных услуг; жизненный цикл данных услуг; ключевая роль нематериальной составляющей в обеспечении конкурентоспособности; иерархия образовательных потребностей; наличие масштабной специальной инфраструктуры образования.

Любые недостатки и преимущества вузов на рынке образовательных услуг выступают как конкурентные недостатки и преимущества, обусловливающие уровень конкурентоспособности конкретного вуза на данном рынке.

При этом суть существующих определений конкурентоспособности сводится к комплексу следующих характеристик: объектом-носителем свойства является коммерческая организация; конкурентной средой выступает отрасль; основным свойством данного объекта является способность снизить давление, исходящее от конкурентов, выпускающих аналогичные товары или услуги; целевым ориентиром при оценке конкурентоспособности выступает возможность извлечения прибыли в течение длительного промежутка времени.

Среди составляющих конкурентоспособности высшего учебного заведения важнейшее значение приобретают нематериальные составляющие. Именно в сфере высшего образования такие нематериальные («мягкие») факторы конкурентоспособности как бренд, квалификация преподавателей, их репутация, общественная востребованность, известность и т. д. приобретают решающее значение.

В частности, если сгруппировать весовые коэффициенты составляющих всемирного рейтинга университетов Times Higher Education, мы увидим, что по обобщенным оценочным характеристикам они распределяются следующим образом:

• человеческие ресурсы - пять показателей (17,75% по сумме весовых коэффициентов);

• финансовые ресурсы - три показателя (10,75%);

• репутация вуза - два показателя (33,0%);

• результативность научных исследований - три показателя (38,5%).

При этом механизм управления конкурентоспособностью образовательного учреждения, имея общую логику функционирования с подобными механизмам предпринимательских структур, обладает своими особенностями, обусловленными сущностью образовательной услуги, ее жизненным циклом, иерархией образовательных потребностей потребителя, что обусловливает необходимость учета специфических факторов при формировании системы обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения.

Сложность разработки и построения механизма поддержание конкурентоспособности конкретного вуза обусловливает необходимость использования для ее обеспечения комплекса специальных методологических приемов, важнейшим из которых, по нашему мнению, является выявление ключевых факторов успеха на конкретном рынке образовательных услуг и эффективное управление ими как элементами предпринимательского потенциала вуза.

При этом, по нашему мнению, можно выделить следующие факторы, позволяющие вузу обеспечить свою конкурентоспособность в современных условиях:

- гибкость, способность быстро и адекватно реагировать на изменения требований потребителей образовательных услуг;

- ориентация на текущие и перспективные потребности потребителей;

- способность предлагать и принимать инновационные программы и технологии обучения;

- восприимчивость к новым методам и технологиям, умение применять новое на практике, ориентация на постоянное развитие;

- способность выбирать наиболее эффективные подходы к обучению и использовать различные методы для повышения его эффективности обучения;

- полный цикл обучения - от довузовской подготовки до аспирантуры, докторантуры, реализация MBI, МВА, система повышения квалификации;

- наличие хорошей материально-технической базы и местоположение высшего учебного заведения;

- квалифицированный профессорско-преподавательский состав вуза;

- положительный имидж вуза;

- развитие научно-исследовательского процесса в вузе.

3. Обоснована необходимость построения предпринимательской сетевой модели, обеспечивающей комплексное использование ресурсного, творческого и предпринимательского потенциала образовательных организаций, входящих в сетевые структуры современной сферы образовательных услуг. Установлено, что реализация

предпринимательского потенциала вузов в условиях ускорения постиндустриальных преобразований становится ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности образовательных организаций.

Говоря о становлении предпринимательских вузов, необходимо отметить, что характеристика «предпринимательская», употребляемая по отношению к организации, определяет способ управления и тип связей, установленный в организации, означает предприимчивость, инициативность, инновационность. Таким образом, предпринимательской можно назвать организацию, постоянно инициирующую изменения, которые позволяют ей активно функционировать в новых условиях, создаваемых внешней средой.

Для высших учебных заведений предпринимательская деятельность, прежде всего, связана с эффективным использованием всех факторов производства образовательных услуг в целях экономического роста вуза и удовлетворения потребностей сотрудников и обучающихся. Анализ предпосылок трансформации ВУЗа в предпринимательскую структуру позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, существует потребность в более эффективном использовании ограниченных ресурсов, принадлежащих ВУЗу, а, с другой, все в большей степени формируются институциональные предпосылки применения рыночных принципов к организации функционирования вуза.

Таким образом, ВУЗы во все большей степени выступают в роли предпринимательских структур, функционирующих на рынке и по его законам. При этом их целью является трансформация экономических ресурсов, направленная на получения конечного продукта, в качестве которого предстает выпускник конкретного высшего учебного заведения. То есть, мы можем сделать вывод о том, что целевые ориентиры деятельности современного ВУЗа аналогичны целям деятельности бизнес-структур, функционирующих за пределами образовательной сфере.

В то же время отметим, что коммерческое образовательное учреждение должно предоставлять качественное образование, с другой, - получать прибыль. С нашей точки зрения, параллельное решение двух отмеченных

задач возможно при условии реализации предпринимательского потенциала ВУЗа. Причем данное положение в современных условиях справедливо отнести как к деятельности коммерческих, так и к функционированию государственных учреждений высшего образования.

При этом предпринимательский потенциал вуза можно определить как совокупность имеющихся и потенциальных ресурсов высшего учебного заведения и динамических способностей образовательной организации по их реализации.

Реализация предпринимательского потенциала ВУЗа подразумевает проведение мероприятий по преодолению ресурсных ограничений в трех областях - генерации знаний, их доведения до студентов и преобразования знаний в практические способности обучающихся путем внедрения образовательных инноваций, преобразования внутренней среды ВУЗа и процесса его взаимодействия с внешней средой. По мнению автора, наиболее эффективно в современных условиях данные мероприятия можно осуществить в условиях предпринимательско-сетевой формы организации функционирования высшего учебного заведения.

Концептуальной основой предпринимательско-сетевой формы организации образовательного процесса является теория сетей, активно развиваемая многими социально-гуманитарными науками. При этом под образовательной сетью понимается совокупность образовательных учреждений, имеющих общие цели, ресурсы для их достижения и сетевые взаимодействия между ними. Сетевое пространство в сфере высшего образования создает специфические иерархии, в которых важнейшее значение приобретает особая коммуникативная культура, основанная на новых формах и каналах взаимодействия участников сети.

В современных условиях развития отечественного рынка образовательных услуг наибольшим потенциалом для реализации модели функционирования предпринимательско-сетевого вуза, по нашему мнению, обладают высшие учебные заведения с развитой филиальной сетью, что обусловливается, с одной стороны, возможностью концентрации творческого и ресурсного потенциала, элементы которых географически отдалены друг от друга, а с другой, - развитием предпринимательского потенциала филиалов, обладающих определенной экономической автономией и более чутко реагирующих на требования региональных и локальных рынков.

4. Предложен субъектно-объектный подход к комплексной оценке конкурентоспособности высшего учебного заведения как экономического института, предполагающий анализ параметров развития специальной инфраструктуры, технологических активов, институтов образовательного процесса, а также интересов субъектов данного процесса и механизмов их согласования.

Важнейшими факторами, определяющими выбор параметров для оценки конкурентоспособности вуза, являются субъект, объект и цели оценки. При этом формулирование цели оценки выступает в качестве отправной точки для получения корректных результатов исследования.

Ввиду многообразия как целей оценки, так и ее субъектов и объектов, можно констатировать, что корректно оценить такое многогранное явление как конкурентоспособность высшего учебного заведения представляется возможным лишь на основе комплексного подхода, позволяющего сформулировать систему критериев оценки, соответствующую поставленным задачам.

Отметим, что в настоящее время получили распространение .методы оценки как конкурентоспособности самих вузов, так и конкурентоспособности его услуг и выпускников. Именно на учете трех групп указанных параметров и должна базироваться комплексная оценка конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг.

Отметим, что понятия конкурентоспособности вуза и конкурентоспособности образовательной услуги имеют различное наполнение, так как будучи тесно взаимосвязанными, данные категории имеют принципиальные отличия, выражающиеся в том, что конкурентоспособность образовательных услуг вуза рассматривается применительно к каждому виду оказываемых им услуг, а конкурентоспособность вуза охватывает всю номенклатуру предоставляемых образовательных услуг.

Конкурентоспособность выпускника вуза, в свою очередь, трактуется как совокупность отличий по уровню качества и цене освоенных образовательных программ по сравнению с выпускниками других вузов, обеспечивающая при безусловном удовлетворении потребителей социального, корпоративного и индивидуального уровней преимущества на рынке профессиональных ресурсов.

В настоящее время существует большое количество разнообразных методик оценки конкурентоспособности трех отмеченных категорий конкурентоспособности, имеющих непосредственное отношение к эффективности деятельности высшего учебного заведения. Однако практически всем существующим подходам присущи определенные недостатки, наиболее распространенными среди которых являются следующие:

1) авторы большинства методик представляют набор показателей оценки конкурентоспособности вуза, а самому процессу оценки конкурентоспособности уделяют незначительное внимание;

2) некоторые авторы рассчитывают показатель конкурентоспособности вуза как среднеарифметическое значение различных показателей, что приводит к неточным результатам, так как не все показатели имеют одинаковый вес;

3) многие авторы, адаптируя методики конкурентоспособности предприятия в целом под оценку конкурентоспособности вуза, не учитывают специфичность деятельности вуза, а также его продукта — образовательной услуги;

4) в некоторых методиках при расчёте интегрального показателя конкурентоспособности вуза авторы используют либо большое количество показателей, нередко дублируя их, что усложняет анализ, либо упрощают оценку, предлагая использовать ограниченное количество показателей;

5) во многих методиках не определены субъекты оценки.

По нашему мнению, представляется целесообразным использование трехзвенной модели оценки конкурентоспособности субъекта рынка образовательных услуг, объединяющей оценочные параметры по трем названным уровням конкурентоспособности (рисунок 2).

Оценка предложенных в модели позиций с помощью соответствующего набора количественных и качественных параметров позволит, по нашему мнению, дать комплексную оценку конкурентоспособности вуза с точки зрения как объектов, так и субъектов оценки, а также единовременно учесть показатели конкурентоспособности как вуза в целом, так и продуктов его деятельности - услуг и выпускников.

Рисунок 2 - Трехзвенная модель оценки конкурентоспособности субъекта рынка образовательных услуг28

5. Раскрыта зависимость конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг от действия двух групп факторов: общих параметров конкурентоспособности; основных структурных компонентов потенциала вуза (ресурсного, творческого, предпринимательского).

Предложенная в диссертационном исследовании методика оценки конкурентоспособности вузов опробована в работе на основе оценки конкурентоспособности Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института на локальном рынке услуг высшего образования и вклада предпринимательского потенциала в ее обеспечение.

Новороссийский филиал Московского гуманитарно-экономического института был основан в 1996 году. Обучение в филиале ведется на двух факультетах - юридическом и социально-экономическом. Численность обучающихся в филиале студентов очной формы обучения при лицензионном нормативе в 572 человека составляет 522 человека.

28Составлено автором.

Основными конкурентами НФ МГЭИ на новороссийском рынке образовательных услуг среди предпринимательско-сетевых вузов, осуществляющих обучение по широкому кругу специальностей, являются Филиал Кубанского государственного университета в г. Новороссийске, Новороссийский филиал Современной гуманитарной академии (СГА) и Филиал Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ) в г. Новороссийске.

Для сравнительного анализа конкурентоспособности предпринимательско-сетевых вузов на рынке услуг высшего образования г. Новороссийска представляется необходимым определение наиболее важных параметров оценки. На наш взгляд, их можно разбить на две группы: показатели конкурентоспособности вуза, его услуг и выпускников и показатели групп локальных составляющих потенциала вуза.

К показателям первой группы соответствие с построчным расположением данных показателей на рисунке 2 относятся:

1. Показатели конкурентоспособности высшего учебного заведения в целом: ресурсная обеспеченность вуза; эффективность процесса обучения в вузе; имидж и связи вуза.

2. Показатели конкурентоспособности услуг вуза: объем и глубина образовательных услуг; качество образовательных услуг; популярность услуг вуза среди абитуриентов.

3. Показатели конкурентоспособности выпускников вуза: уровень фундаментальной подготовки; профессиональная компетентность; востребованность выпускников.

Для определения весовых коэффициентов показателей конкурентоспособности вузов по два представителя от каждого из четырех анализируемых институтов провели оценку качественных характеристик учебного процесса в вузах города, распределив в порядке важности 9 выбранных нами параметров (см. рисунок 2), присваивая наиболее важному на взгляд эксперта критерию оценку «9», а наименее важному - «1». Затем сумма баллов важности для каждого параметра конкурентоспособности, выставленных экспертами, была соотнесена с суммой баллов по всем параметрам, что дало нормированную оценку важности уровня компетенций

Таблица 2 - Результаты ранжирования показатели конкурентоспособности предпринимательско-сетевых вузов

Эксперты ч> Я: Чз 44 45 4« 47 4! *

1 7 5 1 6 9 4 3 2 8

2 6 8 3 4 7 1 9 5 9

3 6 9 5 7 8 9 4 3 1

4 9 6 1 7 8 2 3 4 5

5 3 8 5 9 9 6 4 1 7

6 6 5 7 8 9 9 1 4 3

7 9 5 1 2 6 7 4 8 3

8 8 7 4 5 9 6 1 3 9

54 53 27 41 65 30 22 30 38

0,15 0,15 0,08 0,11 0,18 0,08 0,06 0,08 0,11

Следующим шагом осуществляемой процедуры является выведение средних оценочных показателей по всем факторам конкурентоспособности для четырех рассматриваемых нами вузов, результаты которого представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Средняя экспертная оценка уровня реализации показателей конкурентоспособности предпринимательско-сетевых вузов г. Новороссийска

ВУЗ 41 . 42 4., 44 45 46 47 48 49

Филиал КГУ 6,3 7,7 7,6 6,3 8,5 7,5 8,5 7,6 7,5

НФ СГА 6,9 7,2 6,3 6,5 6,0 5,1 6,0 6,9 6,9

НФ МГЭИ 7,1 7,0 6,8 7,6 6,9 5,6 6,0 7,2 6,9

Филиал ИМСИТ 6,6 6,8 6,5 6,0 6,2 5,4 5,6 6,4 6,6

Из приведенных данных видно, что Новороссийский филиал МГЭИ занимает лидирующие позиции по 2 из 9 позиций, а еще по 6 - находится среди фигурантов рынка услуг высшего образования г. Новороссийска на втором места. Оценка уровня реализации параметров конкурентоспособности с учетом их весового коэффициента приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Нормированная оценка уровня реализации показателей конкурентоспособности предпринимательско-сетевых вузов г. Новороссийска

ВУЗ 41 42 Чз 4« 45 4б 47 48 49

Филиал КГУ 0,95 1,16 0,61 0,69 1,53 0,60 0,51 0,61 0,83

НФСГА 1,04 1,08 0,50 0,72 1,08 0,41 0,36 0,55 0,76

НФ МГЭИ 1,07 1,05 0,54 0,84 1,24 0,45 0,36 0,58 0,76

Филиал ИМСИТ 0,99 1,02 0,52 _ 0,66 1,12 0,43 0,34 0,51 0,73

Далее мы можем определить сводную оценку групп показателей конкурентоспособности вуза и рассчитать итоговые параметры его общей конкурентоспособности (таблица 5).

Таблица 5 - Оценка групп показателей конкурентоспособности предпринимательско-сетевых вузов г. Новороссийска и их общей конкурентоспособности

ВУЗ Показатели конкурентоспособности вуза в целом Показатели конкурентоспособности услуг вуза Показатели конкурентоспособности выпускников вуза Общая конкурентоспособность вуза

Филиал КГУ 2,71 2,82 1,94 7,47

НФ СГА 2,62 2,20 1,67 6,49

НФ МГЭИ 2,66 2,53 1,70 6,88

Филиал ИМСИТ 2,53 2,21 1,57 6,31

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что рассматриваемый нами филиал занимает вторую позицию по общему уровню конкурентоспособности среди предпринимательско-сетевых вузов г. Новороссийска.

Соответственно, второй этап оценки конкурентоспособности данных вузов заключается в оценке уровня реализации показатели групп составляющих конкурентного потенциала вузов. К показателям этой группы соответствие с постолбцовым расположением параметров конкурентоспособности вуза на рисунке 2 относятся:

4. Показатели ресурсного потенциала: ресурсная обеспеченность вуза; объем и глубина образовательных услуг; уровень фундаментальной подготовки;.

5. Показатели творческого потенциала: эффективность процесса обучения в вузе; качество образовательных услуг; профессиональная компетентность.

6. Показатели предпринимательского потенциала: имидж и связи вуза; популярность услуг вуза среди абитуриентов; востребованность выпускников.

Соответственно, сводная оценка групп показателей составляющих конкурентного потенциала рассматриваемых нами вузов будет выглядеть следующим образом (таблица 6).

Таблица 6 — Оценка групп показателей составляющих конкурентного потенциала г. Новороссийска и их общей конкурентоспособности

ВУЗ Показатели ресурсного потенциала Показатели творческого потенциала Показатели предпринимательского потенциала Общая конкурентоспособность вуза

Филиал КГУ 2,15 3,29 2,03 7,47

НФ СГА 2,11 2,71 1,67 6,49

НФ мгэи 2,26 2,87 1,75 6,88

Филиал ИМСИТ 1,99 2,65 1,68 6,31

Как показывают данные, приведенные в таблице 6, Новороссийский филиал Московского гуманитарно-экономического института обладает наилучшим уровнем ресурсного потенциала среди вузов-конкурентов, но уступает лидеру рейтинга - Филиалу Кубанского государственного университета по уровню реализации творческого и предпринимательского потенциалов. При этом у вуза-лидера нормированный показатель уровня реализации предпринимательского потенциала практически сопоставим с уровнем реализации ресурсного потенциала, что во многом и предопределяет итоговые лидирующие позиции данного высшего учебного заведения на локальном рынке.

В заключение отметим, что предлагаемая методология позволяет наглядно оценить в разрезе двух проекций уровень конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг, а также определить вклад каждой из составляющих конкурентоспособности в итоговое значение ее оценочной величины.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Гисина, О.Г. Реализация комплексного подхода к оценке конкурентоспособности вуза и его продуктов / О.Г.Гисина / Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. 2013. Вып. 1.-0,5 п.л.

2. Гисина, О.Г. Особенности формирования конкурентоспособности вуза как субъекта рынка образовательных услуг / О.Г. Гисина, E.H. Захаров// Бизнес в законе. - 2013. Вып. 2.- 0,6/03 п.л.

3. Гисина, О.Г. Реализация предпринимательского потенциала как инструмент обеспечения эффективного функционирования учреждения высшего образования / О.Г. Гисина, Т.Г.Тлюстен // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. - 2013. Вып. 2. - 0,6/0,3 п.л.

Статьи в других научных изданиях

4. Гисина, О.Г. Интеллектуальный потенциал как основной фактор качества трудового потенциала в экономике знаний / О.Г. Гисина // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: VIII Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,2 пл.

5. Гисина, О.Г. Стратегии бизнес-образования / О.Г. Гисина // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики Украины: сб. материалов X Междунар. Науч.-практ. конф. - Алушта, 2011г. - 0,1 п.л.

6. Гисина, О. Г. Социальная ответственность бизнеса: аргументы «за» и «против»». // О.Г. Гисина // Социальная ответственность бизнеса и этика менеджмента» : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Новороссийск: НФ МГЭИ, 17-18апреля 2012г. - 0,4п.л.

7. Гисина, О.Г. Роль повышения квалификации работников организации как элемент менеджмента / О.Г. Гисина // Социальная

ответственность бизнеса и этика менеджмента» : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Новороссийск: НФ МГЭИ, 17-18апреля 2012г. - 0,3п.л.

8. Гисина, О.Г. Основные тенденции в повышении квалификации работников фирм / О.Г. Гисина / Инновационное развитие России: проблемы и перспективы: сб. материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012г. - 0,3 п.л.

9. Гисина, О.Г. Современные особенности профессионального образования / О.Г. Гисина // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики Украины: сб. материалов XI Междунар. Науч.-практ. конф. -Алушта, 4-6 октября 2012г. - 0,1 п.л.

10. Гисина, О.Г. К вопросу о конкуренции на рынке образовательных услуг / О.Г. Гисина // Проблемы управления качеством образования: сб. материалов VII Всерос. науч.-практ. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012г/ - 0,2п.л.

11. Гисина, О.Г. Ключевые аспекты оценки конкурентоспособности ВУЗа на рынке образовательных услуг / О.Г. Гисина // Проблемы обеспечения экономической безопасности личности, общества и государства на современном этапе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь: СФ МГЭИ, 2013.-0,3 п.л.

12. Гисина, О.Г. Конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг / О.Г. Гисина, Е.Н.Захарова / Актуальные вопросы развития современного общества : материалы III Междунар. Науч.-практ. конф.,Курск, 2013.-0,4/0,2 пл.

13. Гисина, О.Г. Предпринимательский потенциал вуза как источник обеспечения его конкурентоспособности/ О.Г. Гисина, Т.Г.Тлюстен // Совершенствование организации предпринимательской деятельности, системы управления и маркетинга на предприятии: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Новороссийск: НФ МГЭИ, 2013.-0,6/0,3 п.л

14. Гисина, О.Г. Объективные предпосылки дуалистической природы услуг высшего образования / О.Г. Гисина // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики Украины: материалы XII Междунар. Науч.-практ.конф. - Симферополь -Гурзуф, 2013 г.- 0,2 пл.

Гиенна Ольга Григорьевна

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВУЗА КАК ИСТОЧНИК ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 12.09.2013. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 054

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.