Институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоусова, Алина Аристакесовна
Место защиты
Краснодар
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоусова, Алина Аристакесовна

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты развития рынка образовательных услуг.

1.1. Функционирование и развитие рынка образовательных услуг.

1.2. Специфические характеристики эволюции российского рынка образовательных услуг.

1.3. Возможности и ограничения институционального подхода к развитию рынка образовательных услуг.

Глава 2. Институциональный анализ развития российского рынка образовательных услуг.

2.1. Анализ институциональной среды.

2.2. Оценка действующих контрактных соглашений.

2.3. Установление институциональных ловушек.

Глава 3. Обоснование институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг.

3.1. Институциональные инструменты государственной поддержки.

3.2. Институциональные инструменты рационализации рыночного взаимодействия.

3.3. Институциональные инструменты спецификации рыночной инфраструктуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг"

Актуальность темы исследования. Необходимость и своевременность исследования институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг обусловлены рядом взаимосвязанных обстоятельств. Выделим среди них несколько, наиболее значимых.

Первое обстоятельство состоит в особой миссии рынка образовательных услуг по отношению к социально-экономической системе современной России. Устойчивый экономический рост быстро исчерпывает резервы, оставшиеся национальному хозяйству после советского этапа развития, и обусловливает потребность в поиске и включении в рыночный оборот качественно новых ресурсов человеческого фактора, адекватных существенным переменам, произошедшим в системе общественных потребностей. Динамичное развитие сектора высоких технологий тесно связано с формированием и накоплением национального человеческого капитала, что выдвигает соответствующие требования к инструментам развития рынка образовательных услуг.

Второе обстоятельство заключается в запуске совокупности новых для современной России национальных проектов, ориентированных на модернизацию и ускорение развития социальной сферы. Среди указанных проектов выделяется образовательный проект, реализация которого предполагает как инвестиционную активность государства, так и формирование соответствующих институтов рынка образовательных услуг. Развитие социальной сферы, и в том числе ее образовательного сектора, нуждается в последовательной реализации институционального подхода. Значимость своевременных институциональных преобразований была четко обозначена в процессе рыночного реформирования отечественной экономики; необходимо учесть, что социальная сфера более восприимчива к указанным преобразованиям.

Третье обстоятельство представляет собой восстановление и развитие мощной вертикали государственной власти современной России. Было бы ошибочно видеть в данной вертикали лишь феномен конъюнктурного порядка, обусловленный кристаллизацией избыточных доходов государственного бюджета от роста цен на энергоносители. В данном случае масштабные бюджетные доходы направляются туда, где они наиболее востребованы глубокими институциональными основами социально-экономической системы страны и способны реализовать императивы ее развития. В свою очередь, стратегический фактор мощной вертикали государственной власти обусловливает поиск и обоснование адекватных для страны институциональных инструментов развития национального хозяйства и социальной сферы, в том числе и рынка образовательных услуг. Представляется, что такие институциональные инструменты могут быть установлены при условии расширения пространства научного поиска, использования возможностей комбинирования и переплетения различных исследовательских ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты заявленной в данной работе научной проблемы поиска и обоснования институциональных инструментов развития рынка образовательных услуг были изучены многими зарубежными и российскими исследователями. Целесообразно выделить следующие уровни разработки данной проблемы.

Методологические подходы к исследованию рыночных отношений в социальной сфере и основы теории рынка образовательных услуг представлены в классических трудах М. Вебера, Р. Дарендорфа, К. Маркса, К. Мен-гера, А. Мендра, А. Мюллера - Армака, Дж. Ст. Милля, Р. Ликерта, В. Паре-то, Т. Парсонса, А. Пигу, Н. Смелзера, С. Струмилина, А. Турена, Й. Шумпе-тера, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Л. Эрхарда и др.

Особенности формирования и развития различных секторов социальной сферы в условиях продолжающихся рыночных преобразований и восстановительного роста экономики России исследованы в работах В. Автоно-мова, О. Белокрыловой, С. Берлина, А. Бузгалина, В: Белоусова, Е. Бортник, И. Буздалова, В. Дейнега, Г. Егиазаряна, В. Золотарева, В. Ивантера, В. Игнатова, О. Иншакова, Н. Кетовой, Ж. Кравцовой, Н. Лебедевой, Д. Львова, В. Лазовского, С. Наумова, В. Овчинникова, Е. Петровой, Д. Темирова, Р. Черняевой, И. Шаршова, Т. Хачатурова, В. Эйтингона, Ю. Яременко и др.

Различные аспекты функционирования и развития организаций образовательной сферы, взаимодействия государства и частного бизнеса на рынке образовательных услуг в условиях современной России нашли отражение в работах Л. Абалкина, И. Акперова, С. Бейгуленко, В. Волошина, А. Глухова, Ан. Ермоленко, В. Запольской, А. Колганова, В. Куклина, А. Мелентьева, Г. Мотова, В. Наводного, Г. Попова, И. Рисина, М. Солодкова, С. Слепакова, Б. Савельева, Н. Телегина, Ю. Трещевского, Л. Шульгатого, П. Шульгина, Л. Якобсона, Ю. Яковца и др.

Институциональным аспектам развития различных секторов социальной сферы, в том числе и рынка образовательных услуг, посвящены работы Г. Беккера, О. Бессоновой, Б. Ернзкяна, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, В. Маевского, Г. Мюрдаля, А. Нестеренко, А. Олейника, М. Олсона, Ф. Перру, К. Поланьи, А. Столяровой, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Т. Шульца, О. Уильямсона, Т. Эггертсона и др.

Вместе с тем многие существенные аспекты проблемы поиска и обоснования институциональных инструментов развития рынка образовательных услуг в условиях современной России еще не получили необходимого отражения в экономической литературе. Среди них необходимо выделить комплексную оценку институциональных параметров рынка образовательных услуг, классификацию институциональных инструментов его развития, а также обусловленность природы и состава указанных инструментов характером институциональной матрицы социально-экономической системы России. Эти обстоятельства обусловили выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в адаптации научного потенциала институционального подхода к исследованию развития рынка образовательных услуг, оценке основных институциональных параметров данного рынка, классификации и обосновании институциональных инструментов его развития применительно к условиям современного этапа эволюции социально-экономической системы России.

Выбор данной цели исследования обусловил необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрытие взаимосвязи процессов функционирования и развития рынка образовательных услуг;

- определение специфических характеристик эволюции российского рынка образовательных услуг;

- установление возможностей и ограничений институционального подхода к исследованию отношений рынка образовательных услуг;

- анализ институциональной среды российского рынка образовательных услуг;

- оценка действующих контрактных соглашений российского рынка образовательных услуг;

- установление институциональных ловушек, препятствующих развитию российского рынка образовательных услуг;

- обоснование институциональных инструментов государственной поддержки развития российского рынка образовательных услуг;

- обоснование институциональных инструментов рационализации рыночного взаимодействия на российском рынке образовательных услуг;

- обоснование институциональных инструментов спецификации инфраструктуры российского рынка образовательных услуг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс развития рынка образовательных услуг в социально-экономической системе современной России. Предметом исследования выступают экономические отношения и институциональные инструменты процесса развития отечественного рынка образовательных услуг. Предметные области исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.111. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг. 15.116.

Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции формирования, функционирования и развития рынка услуг, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции институтов современного общества. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле теории социальной экономики, теории государственного регулирования социальной сферы, институциональной теории, теории образовательных услуг, теории рынков.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода, в том числе его функционального и структурного аспектов. В работе использованы специальные методы экономического исследования: институционального анализа и проектирования; статистического анализа; функционального анализа; экономического прогнозирования.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали: фактические данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития рынка образовательных услуг, институциональной экономики, государственного регулирования социальной сферы; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских образовательных организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений:

- о двойственности природы социально-экономических отношений, складывающихся в пространстве рынка образовательных услуг;

- о принадлежности российского рынка образовательных услуг к системе социально-экономических отношений, в основании которой лежит особая институциональная матрица, обеспечивающая устойчивое воспроизводство специфических институциональных параметров данного рынка;

- о формировании особых институциональных ловушек процесса развития российского рынка образовательных услуг, обусловленных неадекватностью политики его реформирования и развития природе отношений данного рынка;

- о необходимости обоснования особых институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг, адекватных лежащей в его основании институциональной матрице.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Исследование рынка образовательных услуг исходит из факта двойственности природы его социально-экономических отношений, обусловленной: принадлежностью образовательных услуг к социальной сфере, обладающей специальными институциональными ограничениями качественных параметров используемых ресурсов и факторов производства, а также доходности создания услуг; участием данных ресурсов, факторов и самих образовательных услуг в рыночном обороте. Указанная двойственность устойчиво воспроизводится в процессах функционирования и развития рынка образовательных услуг.

2. Специфические характеристики эволюции российского рынка образовательных услуг могут быть установлены на основе: выделения основных этапов процесса его формирования и развития; классификации основных субъектов-участников данного рынка; анализа отношений, складывающихся между указанными субъектами на различных этапах формирования и развития рынка образовательных услуг.

3. Институциональный подход к развитию рынка образовательных услуг позволяет: раскрыть институциональное основание, обеспечивающее устойчивое воспроизводство отношений рынка образовательных услуг; установить соответствие параметров институциональной среды потребностям эволюции отношений данного рынка; оценить представительность и эффективность действующих контрактных соглашений; определить рациональность устойчивых форм экономического поведения и статусов субъектов; выявить институциональные ловушки, препятствующие развитию рынка образовательных услуг.

4. Анализ институциональной среды российского рынка образовательных услуг исходит из принадлежности его отношений к институциональной X - матрице, что обусловливает доминирующую роль государства и подчиненную роль собственников функционирующего на данном рынке социального капитала в процессе установления и регулирования основных параметров институциональной среды.

5. Важнейшие типы контрактов, заключаемых на рынке образовательных услуг, отражают следующие отношения: купли-продажи самих образовательных услуг; приобретения образовательными организациями технологий, основных средств, материальных ресурсов и рабочей силы; отношения образовательных организаций с владельцами человеческого капитала, обладающими уникальной квалификацией в науке и образовании; участия в объединениях по защите интересов субъектов рынка образовательных услуг; координации, соединения своих потенциалов и интеграции участников рынка образовательных услуг; совместной инвестиционной или иной развивающей деятельности; аренды или иного использования услуг объектов научно-образовательной инфраструктуры.

6. Институциональные ловушки развития российского рынка образовательных услуг формируются при условии реализации стратегий и инструментов социально-экономической политики, неадекватных природе отношений и институциональному основанию данного рынка. Ресурсы развития при наличии институциональной ловушки трансформируются в ресурсы создания и функционирования специальных институциональных механизмов адаптации рыночных отношений к неадекватной политике. Преодоление институциональных ловушек предполагает коррекцию политики развития рынка, а также реализацию программы ликвидации указанных институциональных механизмов адаптации.

7. Классификация институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг предполагает использование разграничительного признака принадлежности данных инструментов основным субъектам рынка образовательных услуг: государству; отдельным участникам рынка; объединениям участников рынка и заинтересованным общественным организациям.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в адаптации и реализации институционального подхода к исследованию развития российского рынка образовательных услуг, определении специфических характеристик и основных институциональных параметров данного процесса, обосновании институциональных инструментов развития рынка образовательных услуг применительно к условиям современного этапа эволюции социально-экономической системы России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- раскрыта двойственная природа социально-экономических отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг: с одной стороны, принадлежность образовательных услуг к продуктам социальной сферы, с другой стороны, стоимостная форма существования образовательных услуг и участие их в рыночном обращении; знание данной двойственной природы позволяет регулировать и проектировать развитие данного рынка;

- определены специфические характеристики процесса развития российского рынка образовательных услуг: смена первоначального вектора либеральной ориентации развития на вектор усиления государственного регулирования и контроля над рынком; асимметрия в развитии государственных и негосударственных образовательных организаций; отсутствие действенного механизма защиты интересов потребителей образовательных услуг; слабое развитие ассоциированных форм рыночных отношений; отсутствие институциональной основы для интеграции потенциалов участников рынка образовательных услуг; в своей совокупности данные характеристики позволяют дать оценку эффективности развития рынка образовательных услуг;

- установлен алгоритм реализации институционального подхода к исследованию развития рынка образовательных услуг: раскрытие способа институционального упорядочивания отношений на рынке образовательных услуг, анализ институциональной среды; оценка основных форм контрактных соглашений; установление институциональных ловушек, препятствующих развитию данного рынка;

- раскрыта институциональная ловушка процесса развития российского рынка образовательных услуг - ловушка использования формы некоммерческой организации в качестве доминирующей формы субъектов, предоставляющих образовательные услуги их приобретателям; функционирование данной ловушки обусловливает расширенное воспроизводство нелегитимных отношений и трансформацию ресурсов развития образовательных организаций в частные ресурсы группы контролирующих данные организации лиц;

- обоснованы институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг: инструменты государственной поддержки рынка (федеральный фонд поддержки образовательных инициатив; региональные венчурные фонды образования); инструменты рационализации взаимодействия между субъектами рынка образовательных услуг (интеграционные образовательные структуры; ассоциации потребителей образовательных услуг); инструменты спецификации инфраструктуры рынка образовательных услуг (федеральная электронная библиотека народного образования; региональные инфраструктурные центры образования); знание указанных инструментов дает возможность формировать эффективную государственную политику развития рынка образовательных услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории рынка, теории стратегического управления, теории социальной экономики, институциональной теории.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Экономика образования», «Институциональная экономика», «Социальная экономика», «Управление некоммерческими организациями», а также спецкурса по институциональным инструментам развития рынка образовательных услуг.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях оптимизации институциональной среды, совершенствования контрактных соглашений между субъектами рынка образовательных услуг, а также в целях разработки инструментов развития рынка образовательных услуг.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебной дисциплины «Управление некоммерческими организациями» и спецкурса по теме исследования в НОУ ВПО «Южный институт менеджмента» (г. Краснодар), а также в управленческой деятельности образовательных организаций Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Владикавказе, Краснодаре, Сочи в 2004-2007 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя общим объемом 2,0 п.л., в том числе в одной научной статье, опубликованной в научном журнале по списку ВАК.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг"

На правах рукописи

БЕЛОУСОВА Алина Аристакесовна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических фук Д Р 2009

Майкоп - 2009

003463836

Работа выполнена в НОУ ВПО «Южный институт менеджмента» Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Официальные оппонентыгдоктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 2009 года ъ// часов на заседании

диссертационного совета ДМ.212.113.01 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, читальный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГТУ и на официальном сайте http://www.mkgtu.ru.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте МГТУ http://www.mkgtu.ru года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

Шарапов Михаил Васильевич

Берлин Сергей Игоревич

кандидат экономических наук, доцент Курмалиева Зарема Хасамбиевна

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость и своевременность исследования институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг обусловлены рядом взаимосвязанных обстоятельств. Выделим среди них несколько, наиболее значимых.

Первое обстоятельство состоит в особой миссии рынка образовательных услуг по отношению к социально-экономической системе современной России. Устойчивый экономический рост быстро исчерпывает резервы, оставшиеся национальному хозяйству после советского этапа развития, и обусловливает потребность в поиске и включении в рыночный оборот качественно новых ресурсов человеческого фактора, адекватных существенным переменам, произошедшим в системе общественных потребностей. Динамичное развитие сектора высоких технологий тесно связано с формированием и накоплением национального человеческого капитала, что выдвигает соответствующие требования к инструментам развития рынка образовательных услуг.

Второе обстоятельство заключается в запуске совокупности новых для современной России национальных проектов, ориентированных на модернизацию и ускорение развития социальной сферы. Среди указанных проектов выделяется образовательный проект, реализация которого предполагает как инвестиционную активность государства, так и формирование соответствующих институтов рынка образовательных услуг. Развитие социальной сферы, и в том числе ее образовательного сектора, нуждается в последовательной реализации институционального подхода. Значимость своевременных институциональных преобразований была четко обозначена в процессе рыночного реформирования отечественной экономики; необходимо учесть, что социальная сфера более восприимчива к указанным преобразованиям.

Третье обстоятельство представляет собой восстановление и развитие мощной вертикали государственной власти современной России. Было бы ошибочно видеть в данной вертикали лишь феномен конъюнктурного порядка, обусловленный кристаллизацией избыточных доходов государственного бюджета от роста цен на энергоносители. В данном случае масштабные бюджетные доходы направляются туда, где они наиболее востребованы глу-

з

бокими институциональными основами социально-экономической системы страны и способны реализовать императивы ее развития. В свою очередь, стратегический фактор мощной вертикали государственной власти обусловливает поиск и обоснование адекватных для страны институциональных инструментов развития национального хозяйства и социальной сферы, в том числе и рынка образовательных услуг. Представляется, что такие институциональные инструменты могут быть установлены при условии расширения пространства научного поиска, использования возможностей комбинирования и переплетения различных исследовательских ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты заявленной в данной работе научной проблемы поиска и обоснования институциональных инструментов развития рынка образовательных услуг были изучены многими зарубежными и российскими исследователями. Целесообразно выделить следующие уровни разработки данной проблемы.

Методологические подходы к исследованию рыночных отношений в социальной сфере и основы теории рынка образовательных услуг представлены в классических трудах М. Вебера, Р. Дарендорфа, К. Маркса, К. Менгера,

A. Мендра, А. Мюллера - Армака, Дж. Ст. Милля, Р. Ликерта, В. Парето, Т. Парсонса, А. Пигу, Н. Смелзера, С. Струмилина, А. Турена, Й. Шумпетера, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Л. Эрхарда и др.

Особенности формирования и развития различных секторов социальной сферы в условиях продолжающихся рыночных преобразований и восстановительного роста экономики России исследованы в работах В. Автоно-мова, О. Белокрыловой, С. Берлина, А. Бузгалина, В. Белоусова, Е. Бортник, И. Буздалова, В. Дейнега, Г. Егиазаряна, В. Золотарева, В. Ивантера, В. Игнатова, О. Иншакова, Н. Кетовой, Ж. Кравцовой, Н. Лебедевой, Д. Львова,

B. Лазовского, С. Наумова, В. Овчинникова, Е. Петровой, Д. Темирова, Р. Черняевой, И. Шаршова, Т. Хачатурова, В. Эйтингона, Ю. Яременко и др.

Различные аспекты функционирования и развития организаций образовательной сферы, взаимодействия государства и частного бизнеса на рынке образовательных услуг в условиях современной России нашли отражение в работах Л. Абалкина, И. Акперова, С. Бейгуленко, В. Волошина, А. Глухова, Ан. Ермоленко, В. Запольской, А. Колганова, В. Куклина, А. Мелентьева, Г. Мотова, В. Наводного, Г. Попова, И. Рисина, М. Солодкова, С. Слепакова,

Б. Савельева, Н. Телегина, Ю. Трещевского, Л. Шульгатого, П. Шульгина, Л. Якобсона, Ю. Яковца и др.

Институциональным аспектам развития различных секторов социальной сферы, в том числе и рынка образовательных услуг, посвящены работы Г. Беккера, О. Бессоновой, Б. Ернзкяна, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, В. Маевского, Г. Мюрдаля, А. Нестеренко, А. Олейника, М. Олсона, Ф. Перру, К. Поланьи, А. Столяровой, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Т. Шульца, О. Уильямсона, Т. Эггертсона и др.

Вместе с тем многие существенные аспекты проблемы поиска и обоснования институциональных инструментов развития рынка образовательных услуг в условиях современной России еще не получили необходимого отражения в экономической литературе. Среди них необходимо выделить комплексную оценку институциональных параметров рынка образовательных услуг, классификацию институциональных инструментов его развития, а также обусловленность природы и состава указанных инструментов характером институциональной матрицы социально-экономической системы России. Эти обстоятельства обусловили выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в адаптации научного потенциала институционального подхода к исследованию развития рынка образовательных услуг, оценке основных институциональных параметров данного рынка, классификации и обосновании институциональных инструментов его развития применительно к условиям современного этапа эволюции социально-экономической системы России.

Выбор данной цели исследования обусловил необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрытие взаимосвязи процессов функционирования и развития рынка образовательных услуг;

- определение специфических характеристик эволюции российского рынка образовательных услуг;

- установление возможностей и ограничений институционального подхода к исследованию отношений рынка образовательных услуг,

- анализ институциональной среды российского рынка образовательных услуг;

- оценка действующих контрактных соглашений российского рынка образовательных услуг;

- установление институциональных ловушек, препятствующих развитию российского рынка образовательных услуг;

- обоснование институциональных инструментов государственной поддержки развития российского рынка образовательных услуг;

- обоснование институциональных инструментов рационализации рыночного взаимодействия на российском рынке образовательных услуг;

- обоснование институциональных инструментов спецификации инфраструктуры российского рынка образовательных услуг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс развития рынка образовательных услуг в социально-экономической системе современной России. Предметом исследования выступают экономические отношения и институциональные инструменты процесса развития отечественного рынка образовательных услуг. Предметные области исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.111. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг. 15.116. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции формирования, функционирования и развития рынка услуг, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции институтов современного общества. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле теории социальной экономики, теории государственного регулирования социальной сферы, институциональной теории, теории образовательных услуг, теории рынков.

Инструмеитарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода, в том числе его функционального и структурного аспектов. В работе использованы специальные методы экономического исследования: институционального анализа и проектирования; статистического анализа; функционального анализа; экономического прогнозирования.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали: фактические данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по

б

проблемам развития рынка образовательных услуг, институциональной экономики, государственного регулирования социальной сферы; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских образовательных организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений:

- о двойственности природы социально-экономических отношений, складывающихся в пространстве рынка образовательных услуг;

- о принадлежности российского рынка образовательных услуг к системе социально-экономических отношений, в основании которой лежит особая институциональная матрица, обеспечивающая устойчивое воспроизводство специфических институциональных параметров данного рынка;

- о формировании особых институциональных ловушек процесса развития российского рынка образовательных услуг, обусловленных неадекватностью политики его реформирования и развития природе отношений данного рынка;

- о необходимости обоснования особых институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг, адекватных лежащей в его основании институциональной матрице.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Исследование рынка образовательных услуг исходит из факта двойственности природы его социально-экономических отношений, обусловленной: принадлежностью образовательных услуг к социальной сфере, обладающей специальными институциональными ограничениями качественных параметров используемых ресурсов и факторов производства, а также доходности создания услуг; участием данных ресурсов, факторов и самих образовательных услуг в рыночном обороте. Указанная двойственность устойчиво воспроизводится в процессах функционирования и развития рынка образовательных услуг.

2. Специфические характеристики эволюции российского рынка образовательных услуг могут быть установлены на основе: выделения основных этапов процесса его формирования и развития; классификации основных

субъектов-участников данного рынка; анализа отношений, складывающихся между указанными субъектами на различных этапах формирования и развития рынка образовательных услуг.

3. Институциональный подход к развитию рынка образовательных услуг позволяет: раскрыть институциональное основание, обеспечивающее устойчивое воспроизводство отношений рынка образовательных услуг; установить соответствие параметров институциональной среды потребностям эволюции отношений данного рынка; оценить представительность и эффективность действующих контрактных соглашений; определить рациональность устойчивых форм экономического поведения и статусов субъектов; выявить институциональные ловушки, препятствующие развитию рынка образовательных услуг.

4. Анализ институциональной среды российского рынка образовательных услуг исходит из принадлежности его отношений к институциональной X - матрице, что обусловливает доминирующую роль государства и подчиненную роль собственников функционирующего на данном рынке социального капитала в процессе установления и регулирования основных параметров институциональной среды.

5. Важнейшие типы контрактов, заключаемых на рынке образовательных услуг, отражают следующие отношения: купли-продажи самих образовательных услуг; приобретения образовательными организациями технологий, основных средств, материальных ресурсов и рабочей силы; отношения образовательных организаций с владельцами человеческого капитала, обладающими уникальной квалификацией в науке и образовании; участия в объединениях по защите интересов субъектов рынка образовательных услуг; координации, соединения своих потенциалов и интеграции участников рынка образовательных услуг; совместной инвестиционной или иной развивающей деятельности; аренды или иного использования услуг объектов научно-образовательной инфраструктуры.

6. Институциональные ловушки развития российского рынка образовательных услуг формируются при условии реализации стратегий и инструментов социально-экономической политики, неадекватных природе отношений и институциональному основанию данного рынка. Ресурсы развития при наличии институциональной ловушки трансформируются в ресурсы создания и функционирования специальных институциональных механизмов адапта-

ции рыночных отношений к неадекватной политике. Преодоление институциональных ловушек предполагает коррекцию политики развития рынка, а также реализацию программы ликвидации указанных институциональных механизмов адаптации.

7. Классификация институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг предполагает использование разграничительного признака принадлежности данных инструментов основным субъектам рынка образовательных услуг: государству; отдельным участникам рынка; объединениям участников рынка и заинтересованным общественным организациям.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в адаптации и реализации институционального подхода к исследованию развития российского рынка образовательных услуг, определении специфических характеристик и основных институциональных параметров данного процесса, обосновании институциональных инструментов развития рынка образовательных услуг применительно к условиям современного этапа эволюции социально-экономической системы России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- раскрыта двойственная природа социально-экономических отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг: с одной стороны, принадлежность образовательных услуг к продуктам социальной сферы, с другой стороны, стоимостная форма существования образовательных услуг и участие их в рыночном обращении; знание данной двойственной природы позволяет регулировать и проектировать развитие данного рынка;

- определены специфические характеристики процесса развития российского рынка образовательных услуг: смена первоначального вектора либеральной ориентации развития на вектор усиления государственного регулирования и контроля над рынком; асимметрия в развитии государственных и негосударственных образовательных организаций; отсутствие действенного механизма защиты интересов потребителей образовательных услуг; слабое развитие ассоциированных форм рыночных отношений; отсутствие институциональной основы для интеграции потенциалов участников рынка образовательных услуг; в своей совокупности данные характеристики позволяют дать оценку эффективности развития рынка образовательных услуг;

- установлен алгоритм реализации институционального подхода к исследованию развития рынка образовательных услуг: раскрытие способа институционального упорядочивания отношений на рынке образовательных услуг, анализ институциональной среды; оценка основных форм контрактных соглашений; установление институциональных ловушек, препятствующих развитию данного рынка;

- раскрыта институциональная ловушка процесса развития российского рынка образовательных услуг - ловушка использования формы некоммерческой организации в качестве доминирующей формы субъектов, предоставляющих образовательные услуги их приобретателям; функционирование данной ловушки обусловливает расширенное воспроизводство нелегитимных отношений и трансформацию ресурсов развития образовательных организаций в частные ресурсы группы контролирующих данные организации лиц;

- обоснованы институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг: инструменты государственной поддержки рынка (федеральный фонд поддержки образовательных инициатив; региональные венчурные фонды образования); инструменты рационализации взаимодействия между субъектами рынка образовательных услуг (интеграционные образовательные структуры; ассоциации потребителей образовательных услуг); инструменты спецификации инфраструктуры рынка образовательных услуг (федеральная электронная библиотека народного образования; региональные инфраструктурные центры образования); знание указанных инструментов дает возможность формировать эффективную государственную политику развития рынка образовательных услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории рынка, теории стратегического управления, теории социальной экономики, институциональной теории.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Экономика образования», «Институциональная экономика», «Социальная экономика», «Управление некоммерческими организациями», а также спецкурса по институциональным инструментам развития рынка образовательных услуг.

ю

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях оптимизации институциональной среды, совершенствования контрактных соглашений между субъектами рынка образовательных услуг, а также в целях разработки инструментов развития рынка образовательных услуг.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебной дисциплины «Управление некоммерческими организациями» и спецкурса по теме исследования в НОУ ВПО «Южный институт менеджмента» (г. Краснодар), а также в управленческой деятельности образовательных организаций Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Владикавказе, Краснодаре, Сочи в 2004-2007 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя общим объемом 2,0 пл., в том числе в одной научной статье, опубликованной в научном журнале по списку ВАК.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе работы рассмотрены взаимосвязи между функционированием и развитием рынка образовательных услуг, определены специфические характеристики российского рынка образовательных услуг, установлены возможности и ограничения институционального подхода к исследованию данного рынка.

Рынок образовательных услуг относится к числу сложных феноменов современной общественной системы. Его миссия состоит в обеспечении совокупности трех взаимосвязанных групп потребностей:

- формирования и развития основ человеческой личности;

- воспроизводства квалифицированной рабочей силы;

- воспроизводства человеческого капитала.

В процессе исследования рынка образовательных услуг необходимо исходить из факта двойственности природы его социально-экономических отношений, которая обусловлена:

- во-первых, принадлежностью образовательных услуг к социальной сфере, обладающей специальными институциональными ограничениями качественных параметров используемых ресурсов и факторов производства (лицензионными и аттестационными требованиями, стандартами, квалификационными уровнями), а также доходности создания услуг (ограничение, касающееся неприбыльного характера деятельности образовательных организаций);

- во-вторых, участием данных ресурсов, факторов и самих образовательных услуг в рыночном обороте, в котором происходит реализация их стоимости и формирование трансакционных издержек.

Необходимо разграничивать процессы функционирования и развития рынка образовательных услуг. Функционирование происходит в рамках простого воспроизводства сложившихся на данном рынке отношений и включает в себя устойчивую совокупность операций, в которых принимают участие следующие основные субъекты:

- продавцы образовательных услуг, которые в силу специфических свойств своих товаров совпадают с создателями данных услуг (образовательные организации и индивидуальные предприниматели);

- покупатели образовательных услуг, которые в силу тех же свойств совпадают с конечными потребителями данных услуг (домохозяйства, коммерческие и социальные организации);

- маркетинговые организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие рыночное продвижение образовательных услуг;

- финансово-инвестиционные организации, обеспечивающие рыночный оборот образовательных услуг денежными средствами;

- лицензирующие и контролирующие государственные органы;

- собственники инфраструктурных объектов рынка образовательных услуг (информационных центров, библиотек, маркетинговых центров, бирж, технопарков, и т.п.);

- некоммерческие объединения участников рынка, создаваемые в целях защиты их совместных интересов.

В отличие от функционирования, развитие рынка образовательных услуг предполагает:

- привлечение инвестиционных ресурсов в целях качественного преобразования рыночных технологий, организации сделок, маркетинга и т.п.;

- расширение состава операций и формирование новых типов субъектов рынка, в том числе на основе интеграции их функций;

- появление новых видов образовательных услуг, в том числе на основе комбинирования и интеграции их в системные образовательные продукты;

- создание научно-образовательных кластеров на основе консолидации объектов инфраструктуры рынка образовательных услуг.

Функционирование и развитие рынка образовательных услуг едины в том, что они воспроизводят двойственность социально-экономических отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг: с одной стороны, принадлежность образовательных услуг к продуктам социальной сферы, с другой стороны, стоимостную форму существования образовательных услуг и участие их в рыночном обращении.

Опыт развития отечественного рынка образовательных услуг демонстрирует устойчивые отличия данного процесса от аналогов в других странах. Для выявления специфических характеристик эволюции российского рынка образовательных услуг необходимо реализовать специальный алгоритм исследования. С учетом установленной ранее природы отношений рынка образовательных услуг такой алгоритм должен включать следующие этапы исследования:

- выделение основных этапов формирования и развития рынка образовательных услуг (для российского рынка можно выделить следующие этапы: формирование среды рыночного взаимодействия; разгосударствление образовательной деятельности; параллельное развитие государственного и негосударственного секторов рынка образовательных услуг; возобновление участия государства в инвестировании развития инфраструктуры и созидательного потенциала рынка образовательных услуг посредством национальных и региональных проектов);

- классификация основных субъектов-участников рынка (с учетом особой роли российского государства в развитии рынка образовательных услуг целесообразно использовать разграничительный признак принадлежности их к государственному и негосударственному секторам рынка);

- анализ отношений, складывающихся между указанными субъектами на различных этапах развития рынка образовательных услуг (при этом первоочередное внимание необходимо уделять ориентации развития рынка, соразмерности между его секторами и функциональными элементами, а также способам и механизмам обеспечения интересов основных субъектов).

Реализация указанного алгоритма позволяет следующим образом определить специфические характеристики эволюции российского рынка образовательных услуг:

- смена первоначального вектора либеральной ориентации развития (1991 - 1999 гг.) на вектор усиления государственного регулирования и контроля над рынком (2000 - 2007 гг.);

- асимметрия в развитии государственных и негосударственных образовательных организаций (государственные субъекты рынка обладают гораздо более развитой инфраструктурой, практически монопольным доступом к государственному заказу на образовательную подготовку и, вместе с тем, существенно отстают от негосударственных субъектов в применении механизмов стимулирования, в маркетинге своих услуг и в адаптивности форм своего экономического поведения);

- отсутствие действенного механизма защиты интересов потребителей образовательных услуг (четких стандартов качества услуг, публичной независимой экспертизы предоставляемых услуг, образовательного аудита, страхования рисков получения недоброкачественных услуг, эффективных процедур возврата средств за недоброкачественные услуги и т.п.);

- слабое развитие ассоциированных форм рыночных отношений, ориентированных на защиту совместных интересов участников рынка;

- отсутствие институциональной основы для интеграции потенциалов участников рынка образовательных услуг (даже при наличии развитой потребности в такой интеграции она возможна лишь путем административного слияния нескольких организаций в одну, с погашением прав юридических лиц других участников интеграционного взаимодействия - типичным примером неэффективности указанного административного слияния может служить создание Южного федерального университета).

Обобщение приведенных выше характеристик позволяет определить стратегическое направление и основные угрозы, возникающие в процессе развития российского рынка образовательных услуг.

Институциональный подход находит все более широкое применение в различных областях социально-экономической науки. Эффективность его применения в условиях современной России обусловлена острой потребностью в упорядочивании результатов рыночной трансформации, а также повышенной восприимчивостью институциональной теории к традициям, преемственности и историческому своеобразию развития общественно-хозяйственной системы страны, что имеет для России особое значение.

Вместе с тем институциональный подход должен быть адаптирован к той или иной специальной области исследования. Указанная адаптация институционального подхода к развитию рынка образовательных услуг предполагает концентрацию внимания на следующих аспектах исследуемого процесса:

- раскрытие институционального основания, обеспечивающего устойчивое воспроизводство отношений рынка образовательных услуг;

- установление соответствия между параметрами институциональной среды и потребностями эволюции отношений данного рынка;

- оценка представительности и эффективности действующих контрактных соглашений;

- определение рациональности устойчивых форм экономического поведения и статусов субъектов рынка;

- выявление институциональных ловушек, препятствующих развитию рынка образовательных услуг (рис.1).

Необходимо учитывать также естественные ограничения, которыми обладает институциональный подход применительно к исследованию развития рынка образовательных услуг: использование широких, «размытых» трактовок ряда ключевых понятий; отсутствие методов количественной оценки многих параметров; доминирование междисциплинарных теоретических позиций над специфицированными позициями.

Обобщая изложенные выше положения, можно следующим образом сформулировать алгоритм реализации институционального подхода к исследованию развития рынка образовательных услуг:

- раскрытие способа институционального упорядочивания отношений на рынке образовательных услуг;

- анализ институциональной среды рынка;

- оценка основных форм применяемых контрактных соглашений;

- установление институциональных ловушек, препятствующих развитию данного рынка.

Рисунок 1 - Существенные аспекты применения институционального подхода к развитию рынка образовательных услуг (в алгоритмической последовательности)

Реализация указанного алгоритма позволяет осуществить системный анализ институциональных параметров рынка образовательных услуг.

Во второй главе работы анализ проведен анализ институциональных параметров рынка образовательных услуг на основе использования эмпирических данных макро- и мезо- уровней (РФ, Краснодарский край).

Анализ институциональной среды российского рынка образовательных услуг предваряет раскрытие способа институционального упорядочивания отношений в пространстве данного рынка. Исходя из критериев, разработанных в теории институциональных матриц, можно сделать вывод о том, что в основании отношений российского рынка образовательных услуг лежит институциональная X - матрица.

Для системы отношений, основанной на X - матрице, характерны следующие существенные и устойчиво воспроизводимые характеристики:

- наличие мощной вертикали государственной власти, господствующей над комплексом отношений собственности;

- ориентация на функцию редистрибуции (перераспределения) результатов хозяйственного процесса;

- формирование экономической политики, форм рыночного поведения организаций и частных лиц, способов экономического мышления на основе преобладания коллективистских общественных ценностей.

Применительно к рынку образовательных услуг принадлежность к X -матрице обусловливает доминирующую роль государства и подчиненную роль собственников функционирующего на данном рынке капитала в процессе установления и регулирования основных параметров институциональной среды. Правомерна квалификация указанного капитала как властным образом социализированного.

Анализ институциональной среды российского рынка образовательных услуг предполагает выделение следующих уровней данной среды:

- традиционных норм и рутин, корневых дня образовательного процесса;

- конституционных норм;

- норм федерального уровня институциональной среды;

- норм регионального уровня институциональной среды.

При этом необходимо учитывать установленный ранее способ институционального упорядочивания отношений рынка образовательных услуг, обусловливающий доминирование формы некоммерческой организации, для которой характерны специальные институциональные ограничения в аспектах:

- реализации прав собственности;

- формирования, распределения и конечного использования полученного финансового результата.

Благодаря доминированию формы некоммерческой организации, на российском рынке образовательных услуг сформировалась институциональная среда, которая обладает следующими характеристиками:

- разделение пространства рынка и создание барьеров между его отдельными частями, препятствующих свободному движению капитала (региональные власти стремятся не допустить на «свои» образовательные рынки «чужих» продавцов, вертикально интегрированные корпорации создают «свои» образовательные сети, закрытые для «сторонних» продавцов и приобретателей образовательных услуг и т.п.);

- ограничение конкуренции (в частности, сведение ее к нулю применительно к взаимодействию между субъектами государственного и негосударственного секторов рынка);

- принцип бесприбыльности деятельности, который обусловливает инвестиционную непривлекательность субъектов рынка образовательных услуг и превращение формирующихся на данном рынке финансовых ресурсов в ресурсы избыточного потребления или нелегитимного накопления частного капитала за пределами образовательного рынка.

Необходимы изменения в ФЗ «О некоммерческих организациях» и в НК РФ (25 глава), нацеленные на коррекцию статуса некоммерческой организации. Норму отсутствия прибыли некоммерческой организации необходимо заменить на норму исключения дивидендного распределения (частного расщепления) прибыли. Статус некоммерческой организации должен обязывать субъектов рынка образовательных услуг полностью (целевым назначением) направлять оставшуюся после уплаты налогов прибыль на развитие заявленного профиля деятельности; тем самым прибыль подвергается институциональной социализации. Действующая норма бесприбыльности деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг вызывает лишь инвестиционный дефицит и суживает возможности развития субъектов данного рынка.

Результаты анализа параметров институциональной среды российского рынка образовательных услуг приведены в табл. 1.

Приведенные в табл. 1 данные отражают:

- устойчивую тенденцию к усилению властного регулирования российского рынка образовательных услуг, причем на всех уровнях организации его отношений;

- дефицит мер по установлению и коррекции важнейших составляющих институциональной среды: налогообложения; защиты и спецификации прав собственности; защиты прав приобретателей образовательных услуг.

Контрактные соглашения в основном фиксируют устойчивые и эффективные формы рыночного взаимодействия между продавцами, приобретателями и иными субъектами рынка образовательных услуг. В то же время нельзя не учитывать и неэффективные (навязанные административным способом, инерционные и др.) формы контактов.

Таблица 1- Формирование параметров институциональной среды российского рынка образовательных услуг, 2001-2006 гг1.

Действия по формированию параметров институциональной среды Федеральный уровень Региональный уровень (Краснодарский край) Местный уровень (г. Краснодар)

¡.Введение законодательных норм, в том числе ориентированных: 9 5 4

- на либерализацию рынка образовательных услуг 2 1 нет .

- на властное регулирование рынка образовательных услуг 7 4 4

2. Введение законодательных норм, ориентированных на спецификацию и защиту прав собственности некоммерческих организаций 1 нет нет

3. Введение законодательных норм, ориентированных на оптимизацию налоговых режимов деятельности субъектов рынка образовательных услуг (особых зон и т.п.) 1 нет нет

4. Введение законодательных норм, стимулирующих инвестиционную деятельность на рынке образовательных услуг нет нет нет

5. Введение законодательных норм, ориентированных на защиту прав потребителей образовательных услуг 1 нет нет

6. Создание объединений участников рынка образовательных услуг нет 1 нет

Для оценки действующих контрактных соглашений российского рынка образовательных услуг необходимо:

- установить меру соответствия между действующей совокупностью видов данных соглашений и совокупностью востребованных видов контрактов;

- проанализировать структуру действующей совокупности видов контрактов и характер ее распределения между основными субъектами рынка;

- оценить эффективность исполнения заключенных контрактов.

К сожалению, особенности статистического учета и утвердившийся бесприбыльный статус некоммерческих организаций образовательного рынка не позволяют в полном объеме решить поставленные задачи. В частности,

1 Составлено соискателем по данным МОН РФ, ЗСК Краснодарского края и Думы г. Краснодара.

невозможно оценить эффективность исполнения основополагающих контрактов, заключенных между некоммерческими образовательными организациями и индивидуальными приобретателями образовательных услуг.

Выделим важнейшие типы контрактов, заключаемых на рынке образовательных услуг:

- купли-продажи самих образовательных услуг;

- приобретения образовательными организациями технологий, основных средств, материальных ресурсов и рабочей силы;

- контрактов образовательных организаций с владельцами человеческого капитала (людьми, обладающими уникальной квалификацией в области науки и образования);

- добровольного участия в объединениях для защиты своих интересов субъектами рынка образовательных услуг;

- координации, соединения своих потенциалов и интеграции участников рынка образовательных услуг;

- совместной инвестиционной или иной развивающей деятельности;

- аренды или иного использования услуг объектов научно-образовательной инфраструктуры.

Результаты оценки ряда параметров выделенных выше контрактных соглашений в одном из сегментов на микро- уровне рынка образовательных услуг приведены в табл. 2.

Приведенные в табл. 2 данные позволяют сформулировать следующие выводы о параметрах развития контрактных соглашений на микро- уровне:

- контракты координации, совместного использования ресурсов и интеграции свидетельствуют о крайней разобщенности субъектов рынка образовательных услуг, не соответствующей доминирующему интеграционному вектору развития современных рынков;

- контракты с владельцами человеческого капитала носят единичный характер, что обусловливает дефицит креативных ресурсов на рынке;

- стоимость контрактов аренды объектов образовательной инфраструктуры составляет менее 1% общей стоимости контрактов купли-продажи самих образовательных услуг, что отражает, с одной стороны, дефицит объек-

тов указанной инфраструктуры, а, с другой стороны - слабую заинтересованность участников рынка в их использовании;

- искусственная бесприбыльность деятельности обусловливает формирование затратного механизма функционирования некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг.

Таблица 2 - Параметры контрактных соглашений в сегменте услуг ВПО рынка образовательных услуг г. Краснодара'

Показатели 2002 2004 ■ 2006

1. Общая стоимость контрактов купли-продажи образовательных услуг, млн. руб./год 159,5 200,7 246,2

2. Средняя стоимость одного контракта купли-продажи, тыс. руб./год 26,1 32,3 39,7

3. Стоимость контрактов с научно-образовательным персоналом (НОП), млн. руб./год 49,4 62,0 76,6

4. Средняя стоимость одного контракта с НОП, тыс. руб./год 85,4 109,2 148,4

5. Стоимость контрактов на приобретение ресурсов, технологий и основных средств, млн. руб./год 108,2 136,4 165,9

6. Стоимость индивидуальных контрактов с владельцами человеческого капитала, млн. руб./год 1,5 1,8 3,1

7. Стоимость контрактов по совместной инвестиционной деятельности, млн. руб./год - - -

В. Стоимость контрактов координации, совместного использования ресурсов и интеграции, млн. руб./год

9. Стоимость контрактов аренды объектов научно-образовательной инфраструктуры, млн. руб./год 0,4 0,5 0,6

Понятие «институциональная ловушка» введено в научный оборот В. Полтеровичем, который исследовал возникновение в переходной экономике устойчивых неэффективных институтов, позволяющих сначала получить некоторый выигрыш в трансакционных издержках, но затем продуцирующих все разрастающиеся избыточные издержки. В итоге длительного функционирования институциональной ловушки тактический выигрыш оборачивается стратегическим проигрышем, причем затраты времени и ресурсов на преодоление таких ловушек зачастую истощают возможности реформирования той социально-экономической системы, в которой функционируют указанные неэффективные институты.

' Составлено по материалам статистической отчетности ГОУ и НОУ ВПО г. Краснодара.

21

Институциональные ловушки развития российского рынка образовательных услуг формируются при условии реализации стратегий и инструментов социально-экономической политики, неадекватных природе отношений и институциональному основанию данного рынка — X - матрице. Ресурсы развития при наличии институциональной ловушки трансформируются в ресурсы создания и функционирования специальных институциональных механизмов адаптации рыночных отношений к неадекватной политике, построенной на заимствовании либеральных институтов.

Обобщение ранее полученных в данной работе результатов позволяет раскрыть институциональную ловушку процесса развития российского рынка образовательных услуг - ловушку использования формы некоммерческой организации в качестве доминирующей формы субъектов, предоставляющих образовательные услуги их приобретателям. Первоначально указанная доминирующая форма приносит субъектам рынка образовательных услуг специфическую «переходную ренту» - не облагаемый налогами доход. Однако в дальнейшем выясняется, что данный доход не может быть использован для инвестирования развития рынка образовательных услуг и полностью отчуждается от организаций, создающих и реализующих образовательные услуги.

Длительное функционирование данной ловушки обусловливает следующие негативные результаты:

- расширенное воспроизводство нелегитимных отношений;

- трансформацию ресурсов развития образовательных организаций в частные ресурсы группы контролирующих данные организации лиц.

Преодоление данной институциональной ловушки предполагает:

- во-первых, коррекцию неадекватной политики развития рынка образовательных услуг;

- во-вторых, поэтапную реализацию программы ликвидации институциональных механизмов адаптации и разработки эффективных институциональных инструментов развития рынка образовательных услуг.

В третьей главе работы классифицированы институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг, разработаны и обоснованы инструменты государственной поддержки рынка, активизации рыночного взаимодействия и спецификации рыночной инфраструктуры.

Под институциональными инструментами развития рынка мы понимаем такие формы упорядочивания и активизации рыночных отношений, которые позволяют раскрыть, инициировать и реализовать заложенный в них потенциал эволюции применительно к институциональному основанию, особенностям институциональной среды, организации контрактных соглашений и формам экономического поведения основных субъектов данного рынка.

Разрабатывая различные институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг, необходимо определить направления их формирования и реализации. Обобщая ранее полученные результаты, можно сделать вывод о том, что классификация институциональных инструментов развития предполагает использование разграничительного признака принадлежности данных инструментов основным субъектам рынка образовательных- услуг:

- государству;

- отдельным участникам рынка;

- объединениям участников рынка и заинтересованным в его развитии общественным организациям.

В рамках первой из выделенных групп могут быть предложены следующие институциональные инструменты государственной поддержки рынка образовательных услуг, сформированные по двум уровням вертикали государственной власти:

- федеральный фонд поддержки образовательных инициатив. Он формируется в результате спецификации одного из направлений национального образовательного проекта и обеспечивает целевую поддержку инициатив, отобранных на конкурсных началах с участием независимых экспертов и обладающих социально-экономическим эффектом в масштабах национального рынка образовательных услуг;

- региональные венчурные фонды образования, создаваемые по образцу обычных венчурных фондов и обеспечивающие рациональное распределение ожидаемого эффекта и рисков инновационных проектов, не выходящих за пределы регионального рынка образовательных услуг.

В целях рационализации взаимодействия между субъектами рынка образовательных услуг могут быть предложены следующие институциональные инструменты:

- интеграционные образовательные структуры. Представляется, что в основание процесса интеграции должен быть положен принцип создания научно-образовательных холдингов с определенной долей государственного участия, что позволит вовлечь в процесс интеграции как государственные, так и негосударственные образовательные организации. Интеграция обеспечит синергетический эффект в приращении конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг;

- ассоциации потребителей образовательных услуг, ориентированные на преодоление отмеченной выше институциональной асимметрии между продавцами и покупателями рынка образовательных услуг.

В рамках третьей группы могут быть предложены институциональные инструменты спецификации инфраструктуры рынка образовательных услуг:

- федеральная электронная библиотека народного образования, потребность в которой остро ощущается всеми субъектами рынка образовательных услуг. Федеральный уровень ее позиционирования обеспечит как существенное снижение трансакционных издержек доступа к информации, так и укрепление единства образовательного пространства России;

- региональные инфраструктурные центры образования, построенные по принципу поддержки и консолидации образовательных проектов, имеющих значительный потенциал роста, но не обладающих достаточным стартовым капиталом и доступом к услугам необходимой инфраструктуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Белоусова A.A. Институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007. Т.5. №3. - 0,4 п.л.

Прочие публикации.

2. Белоусова A.A. Функционирование и развитие рынка образовательных услуг // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 13. Краснодар: ЮИМ, 2007. - 0,4 п.л.

3. Белоусова A.A. Характеристики эволюции российского рынка образовательных услуг // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 13. Краснодар: ЮИМ, 2007. - 0,4 пл.

4. Белоусова A.A. Инструменты государственной поддержки рынка образовательных услуг II Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 14. Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,4 пл.

5. Белоусова A.A. Инструменты спецификации инфраструктуры рынка образовательных услуг // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 14. Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,4 пл.

БЕЛОУСОВА Алина Аристакесовиа

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20.02.09. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 015.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.