Методология повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Завалько, Наталья Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Завалько, Наталья Александровна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
05201351074
Завалько Наталья Александровна
МЕТОДОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СФЕРЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,
отраслями, комплексами: сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора экономических наук
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор
Рагулина Юлия Вячеславовна
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................4
1. Тенденции развития образования и особенности образовательных услуг в современных условиях, вопросы эффективного взаимодействия на рынке образовательных услуг
1.1. Основные тенденции развития образования в России............................15
1.2. Специфические особенности образовательных услуг на современном этапе развития..............................................................................25
1.3. Повышения эффективности взаимодействия на рынке образовательных услуг............................................................................................37
2. Рыночные инструменты в сфере образовательных услуг: теоретический аспект
2.1. Теоретико-методические подходы к формированию рыночных инструментов в сфере образовательных услуг.........................................53
2.2. Потребители образовательных услуг как фактор, определяющий эффективные рыночные инструменты..................................................68
2.3. Особенности и необходимость использования рыночных инструментов, как средства продвижения образовательных услуг........................................89
3. Эффективные рыночные инструменты в сфере образовательных услуг: методологический аспект
3.1. Реклама как эффективное средство, используемое рыночными инструментами...............................................................................104
3.2. Использование рыночными инструментами эффективных публичных мероприятий для воздействия на широкую аудиторию потребителей образовательных услуг.....................................................................122
3.3. Стимулирующие мероприятия как средства применяемые рыночными инструментами с цель повышения эффективности продвижения образовательных услуг.....................................................................141
4. Оценка эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг
4.1 Коммуникативная эффективность рыночных инструментов................155
4.2. Подходы к определению экономической эффективности рыночных инструментов.................................................................................167
4.3. Модель оценки эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг...........................................................188
5. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг на основе формирования рамки квалификаций
5.1. Методология формирования рамки квалификации как фактор повышения эффективности использования рыночных инструментов на международном
рынке образовательных услуг...........................................................203
5.2. Построение рамки квалификаций по направлению «Экология и природопользование» на основе авторской методологии как основа эффективного взаимодействия на международном рынке образовательных
услуг..........................................................................................214
Заключение...........................................................................229
Библиографический список......................................................233
Приложения.........................................................................258
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения в России наложили свой отпечаток на функционирование и развитие системы образования в нашей стране. Система образования оказалась объектом весьма противоречивых трансформационных процессов, которые нашли своё отражение в переходе к определенным моделям ее развития и привели к формированию национального рынка образовательных услуг.
В настоящее время становится актуальным вопрос, связанный с предоставлением образовательной услуги, ее наполняемостью и качеством, а также использование всего спектра рыночных инструментов позволяющих сделать процесс предоставления образовательной услуги более эффективным.
Современная сфера образования России и особенно рынок образовательных услуг характеризуется усилением тенденции к регионализации образования. При этом развитие образовательных систем субъектов Российской Федерации связано с социально-экономическими и культурно-историческими условиями развития конкретных регионов. Поэтому и вопросы целенаправленного развития рынка образовательных услуг с учетом потребностей реальной экономики находятся на различных стадиях своего решения. Высшие учебные заведения в современных условиях с учетом повышения качества их работы смогут с помощью использования рыночных инструментов контактировать с предприятиями решать проблемы профессионально-квалификационной структуры и содержания подготовки кадров для экономики региона. Именно на региональном и местном уровне добиться гибкости и способности быстро реагировать на сегодняшние и намечающиеся в будущем изменения в экономике. Кроме того, регионализация образования с четко выстроенной системой взаимодействия производителей с потребителями образовательных услуг на основе применения различных рыночных инструментов, позволит осуществлять подготовку кадров с наименьшими расходами с точки зрения обеспечения предприятий
4
специалистами с учетом конкретного и востребованного уровня профессиональной подготовки, в свою очередь развитие образовательных учреждений высшего профессионального образования зависит от эффективности функционирования рынка образовательных услуг, готовности каждого учреждения удовлетворять местным потребностям в соответствующих специалистах.
Актуальность вопроса обеспечения эффективности использования рыночных инструментов в системе высшего профессионального образования обусловлена увеличивающейся диспропорцией между масштабами подготовки специалистов образовательными учреждениями и потребностями различных сфер экономики в трудовых ресурсах.
На сегодняшний день рыночные инструменты деятельности большинства образовательных учреждений направлены лишь на рынок услуг высшего профессионального образования, при этом они слабо выражены в сфере потребления конечного продукта деятельности образовательного учреждения (выпускника). В настоящее время момент заново возобновляются и расширяются связи с предприятиями-работодателями, но не только в рамках трудоустройства, но и при тесной взаимосвязи с работодателями учебное заведение может формировать рабочие планы и программы, включая в процесс подготовки те предметы, которые необходимы предприятиям-работодателям. Здесь важно отметить, что такое взаимодействие вузов с предприятиями-работодателями дает конечно же положительный эффект и позволяет подготовить специалиста с уже готовой базой знаний, умений и компетенций. Однако нельзя в этом аспекте не увидеть проблемы, которая связана с простым выполнением требований, выдвигаемых предприятием-работодателем высшим учебным заведениями. Необходимо помнить, что направление подготовки занимает по времени 4-6 лет. Поэтому важно не просто учитывать мнение работодателей, а дать им научную основу, произвести взаимодействие со стандартами, увязать с региональными аспектами, и что в настоящее время не менее важно, использовать международный опыт.
В рамках повышения академической мобильности в диссертационной работе предлагается обратить внимание на формирование рамки квалификаций, которая позволяет свести вместе всех субъектов рыночных взаимоотношений, таких как, образовательная организация, государство, предприятие-работодатель, непосредственный потребитель образовательной услуги и международное сообщество. Происходит повышение эффективности и качества предоставляемой образовательной услуги. Рамка квалификаций позволяет применить весь комплекс рыночных инструментов (инструменты исследования рынка образовательных услуг; инструменты планирования ассортимента предлагаемых направлений подготовки; инструменты ценообразования; инструменты формирования спроса на образовательные услуги; инструменты взаимодействия с рынком труда; инструменты формирования обеспечения непрерывности образования; инструменты анализа и непрерывного улучшения образовательных услуг) и способствует расширению взаимодействия в сфере образовательных услуг и улучшению качества предоставляемой образовательной услуги.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена существенным возрастанием роли рыночных инструментов в сфере образовательных услуг в условиях современных институциональных преобразований, вызванных глобализацией и динамизмом мирового хозяйства.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время не существует законченной научной теории определения и использования рыночных инструментов, обеспеченной целостным теоретико-методологическим обоснованием и практическим осмыслением, обусловленным эффективностью результатов её приложения к образовательным услугам. Исследование данного круга вопросов чаще всего производятся не в комплексе, а по отдельным рыночным инструментам. В то же время некоторые, достаточно существенные аспекты, формирующие в совокупности разделы данной концепции, развиваются довольно успешно, важнейшие научные положения и выводы которых сыграли роль базовых в дальнейших исследованиях автора.
Рассматривая категорию «инструменты» необходимо отметить, что она изучается в разных научных дисциплинах таких как: социология, политология, экономика, маркетинг и др., при этом в каждой науке выделяется свой аспект изучения. В социологии инструменты рассматриваются как средства достижения поставленной цели. Основные направления исследования затрагивают социологию потребления, социологию управления, социологию личности и социологию общностей в трудах таких ученых как Т.Веблен, В.Парето, Ж.Бодрийяр, Й.Хейзинг, Г.Лебон, М.Вебер, В.А.Ядов,
A.Г.Здравомыслов, Ю.Г.Волков.
В политологии рыночные инструменты анализируется в контексте политических коммуникаций В.Г.Королько, А.А.Деркач, В.И.Жуков, Л.Г.Лаптев, О.А.Феофанов, Л.Войтасик, Г.Клаус, Г.Шиллер, Г.Г.Почепцов, Е.М.Генерозова, Д.В.Ольшанский, Т.З.Ляпина, Р.Ривз, А.Ю.Панасюк,
B.Г.Зазыкин, Р.Ф.Фурс, М.А.Артемьев, А.М.Зимичев, И.К.Решетов, М.И.Скульенко, Е.В.Егорова-Гантман, А.Н.Лумиков, И.Л.Викентьев, Е.Б.Шестопал и др.
Маркетинг определяет понятие инструмента как способа обеспечения взаимоотношений между потребителем и компанией, или комплекс мероприятий, целью которых является оказание влияния на участников рынка и макросреду. Основные подходы исследований это: интегрированные маркетинговые коммуникации (Л.Перси, Р.Лаутернборн, Дж.Р.Росситер, Дж.Бернет, Д.Шульц, С.Таненбаум, С.Мориарти), стратегический маркетинг (Ж.Ж.Ламбен, Дж.Р.Росситер, Л.Перси), маркетинг отношений (В.Черный, Я.Гордон, П.Темпорал, М.Тротт), социально-этический маркетинг (Ф.Котлер, Е.Н.Голубкова, А.А.Лукин, В.В.Иванов, И.Березин).
В экономике рыночные инструменты определены как средства,
применяемые субъектами рыночного взаимодействия при анализе, оценке,
регулировании, преобразовании, контроле отношений, реально
складывающихся в пространстве данного взаимодействия. Основные подходы к
исследованию рыночных инструментов развития и концептуальные аспекты
7
формирования и реализации рыночных инструментов развития различных сфер социальной экономики разработаны в классических трудах И. Ансоффа, Дж. Арриджи, Г. Беккера, Д. Белла, А. Вебера, X. Вольфганга, JT. фон Берталанфи, П. Дракера, В. Зомбарта, Д. Канемана, X. Лейбенстайна, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, Т. Парсонса, Н. Смелсера, П. Сорокина, С. Струмилина, Т. Шульца, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ф. Фукуяма, JI. Эрхарда, Ю. Яковца и др. Теоретические и методологические аспекты формирования и развития рыночных инструментов в различных сферах экономики также рассматриваются такими учеными как: А.А.Величко, O.E. Елисеева, A.B. Ищенко, И.С. Лебедева, А.Ю. Нелепов, А.Н. Орешков, Р.Б. Ротенберг, К.А. Соколов и др.
Проблемы формирования и реализации рыночных инструментов в условиях расширения образовательного пространства исследованы в трудах А.Е. Арутюновой, P.C. Асейнова, О.Ю. Белаш, Е.И. Вострова, Р.Н. Джапаровой, В.Н. Зотова, А.П. Егоршина, Н.В. Ивановой, Л.А. Корчаковой, М.А. Лукашенко, A.B. Мазуренко, О.В. Митасовой, А.П. Панкрухина, К.А. Сагинова, О.В. Сагиновой, Н.М. Глебовой, Н.И. Денисовой, С.Ю. Усановой, Е.Е. Щербининой, В.П. Щетинина и др. Проблемы реформирования системы образования (в рамках Болонского процесса) анализируются в работах Е.Б. Апкаровой, В.М. Зуева, И. Краснобаевой, Д.Ю. Чугунова, К.Б. Васильева, И.Д. Фрумина и др.
Таким образом, проблема формирования и реализации рыночных инструментов имеет междисциплинарный характер и выступает как предмет научного анализа в рамках различных дисциплин - социологии, политологии, экономики и маркетинга. Исследования рыночных инструментов чаще всего производятся по отдельным рыночным инструментам. В то же время проблема эффективности использования всего комплекса рыночных инструментов осталась за рамками внимания научного сообщества. Это определило тему, цель и задачи, объект и предмет настоящего исследования автора.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических основ, повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг высшей школы в условиях развивающего международного рынка образовательных услуг. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- выделить специфические особенности образовательных услуг высшей школы на современном этапе развития, теоретически обосновать необходимость повышения эффективности взаимодействия на рынке образовательных услуг с целью продвижения их в мировое образовательное пространство;
- проанализировать и систематизировать различные научные направления, формирующие предметную область исследования рыночных инструментов для формирования методологических основ эффективного использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг;
- обосновать сущность рыночных инструментов в качестве категории экономической науки, как фактора повышения эффективности взаимодействия на рынке образовательных услуг;
провести анализ процесса принятия решения потребителем образовательных услуг, оценить влияние рыночных инструментов на выбор потребителя;
- разработать методологические подходы к эффективному использованию рыночных инструментов в качестве средств продвижения образовательных услуг на рынок;
- провести комплексную оценку эффективности рыночных инструментов;
- предложить пути повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг в рамках международного сообщества на основе методологии формирования рамки квалификаций.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг):
1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Объектом исследования выступают образовательные организации высшего образования и методы их исследования в условиях изменяющейся внешней среды.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе эффективного использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг.
Теоретической и методологической базой исследования явились классические труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам сферы образовательных услуг, эффективного использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг, а также нормативные акты, определяющие политику в области образования и трудоустройства Российской Федерации. В процессе диссертационного исследования применялись статистические методы исследования, методы мониторинга, экспертных оценок и социологического опроса, графические методы представления информации.

Автореферат диссертации по теме "Методология повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг"
На правах рукописи
Завалько Наталья Александровна
МЕТОДОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
005061159
Москва 2013
005061159
Работа выполнена на кафедре экономики, менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Рагулина Юлия Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Федосова Раиса Николаевна, профессор кафедры экономики организации ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерацию);
доктор экономических наук, Слиняков Юрий Владимирович, профессор кафедры менеджмента и инновационных технологий управления ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»;
доктор экономических наук, профессор Стерликов Федор Федорович, заведущий кафедрой теоретической экономики ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Институт экономики Российской академии наук»
Защита состоится 26 июня 2013 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы».
Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/.
Автореферат разослан 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. А. Каргина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения в России наложили свой отпечаток на функционирование и развитие системы образования в нашей стране. Система образования оказалась объектом весьма противоречивых трансформационных процессов, которые нашли свое отражение в переходе к определенным моделям ее развития и привели к формированию национального рынка образовательных услуг.
В настоящее время становится актуальным вопрос, связанный с предоставлением образовательной услуги, ее наполняемостью и качеством, а также использованием всего спектра рыночных инструментов, позволяющих сделать процесс предоставления образовательной услуги более эффективным.
Актуальность вопроса обеспечения эффективности использования рыночных инструментов в системе высшего образования обусловлена несоответствием между масштабами предложения подготовки специалистов и спросом на трудовые ресурсы различными сферами экономики. Сегодня возобновляются процессы, налаживающие тесные связи с предприятиями-работодателями. Здесь важно отметить, что такое взаимодействие дает положительный эффект и позволяет подготовить специалиста с уже готовой базой знаний, умений и компетенций, но важно помнить, что нельзя просто выполнять требования, которые выдвигает работодатель высшим учебным заведениям. Процесс обучения занимает по времени 4-6 лет, поэтому необходимо не просто учитывать мнение работодателей, а дать им научную основу, произвести взаимодействие со стандартами, увязать с региональными аспектами и, что в настоящее время не менее важно, использовать международный опыт.
В рамках повышения академической мобильности в диссертационной работе предлагается обратить внимание на формирование рамки квалификаций, которая позволяет свести вместе всех субъектов рыночных взаимоотношений, таких как образовательное учреждение, государство, предприятие-работодатель, непосредственный потребитель образовательной услуги и международное сообщество. Происходит повышение эффективности и качества предоставляемой образовательной услуги. Рамка квалификаций позволяет применить весь комплекс рыночных инструментов и способствует расширению взаимодействия в сфере образовательных услуг и улучшению качества предоставляемой образовательной услуги.
В результате актуальность темы исследования связана с возрастанием роли рыночных инструментов в сфере образовательных услуг в условиях современных тенденций и преобразований, вызванных расширением образовательного пространства и вливанием его в международное сообщество.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний момент нет законченной научно обоснованной теории определения, классификации и использования рыночных инструментов, которая могла отличаться сформированным теоретико-методологическим обоснованием и практическим приложением результатов к образовательным услугам. Исследования данного круга вопросов чаще всего производятся не в комплексе, а по отдельным рыночным инструментам. В то же время ряд существенных аспектов, определяющих разделы данной концепции, успешно развиваются, их научные положения и выводы оказали влияние на исследования автора.
Рассматривая категорию «инструменты», необходимо отметить, что она изучается в разных научных дисциплинах, таких как социология, политология, экономика, маркетинг и др., при этом в каждой науке выделяется свой аспект изучения.
В социологии инструменты рассматриваются как средства достижения поставленной цели. Основные направления исследования изложены в трудах таких ученых, как Т. Веблен, В. Парето, Ж. Бод-рийяр, Й. Хейзинга, Г. Лебон, М. Вебер, В. А. Ядов, А. Г. Здравомыс-
лов, Ю. Г. Волков.
В политологии рыночные инструменты анализируются в контексте политических коммуникаций (В. Г. Королько, А. А. Деркач, В. И. Жуков, Л. Г. Лаптев, О. А. Феофанов, Л. Войтасик, Г. Клаус, Г. Шиллер, Г. Г. Почепцов, Е. М. Генерозова, Д. В. Ольшанский, Т. 3. Ляпина, Р. Ривз, А. Ю. Панасюк, В. Г. Зазыкин, Р. Ф. Фуре, М. А. Артемьев, А. М. Зимичев, И. К. Решетов, М. И. Скульенко, Е. В. Егорова-Гант-ман, А. Н. Лумиков, И. Л. Викентьев, Ё. Б. Шестопал и др.).
Маркетинг определяет понятие «инструмент» как способ обеспечения взаимоотношений между потребителем и компанией или комплекс мероприятий, целью которых является оказание влияния на участников рынка и макросреду. Основные подходы исследований: интегрированные маркетинговые коммуникации (Л. Перси, Р. Лаутернборн, Дж. Р. Росситер, Дж. Бернет, Д. Шульц, С. Таненбаум, С. Мориарти), стратегический маркетинг (Ж. Ж. Ламбен, Дж. Р. Росситер, Л. Перси), маркетинг отношений (В. Черный, Я. Гордон, П. Темпорал, М. Тротт), социально-этический маркетинг (Ф. Котлер, Е. Н. Голубкова, А. А. Лукин, В. В. Иванов, И. Березин).
В экономике рыночные инструменты определены как средства, применяемые субъектами рыночного взаимодействия при анализе, оценке, регулировании, преобразовании, контроле отношений, реально складывающихся в пространстве данного взаимодействия. Основные подходы разработаны в классических трудах П. Сорокина, С. Струми-лина, Т. Шульца, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ф. Фукуяма, Л. Эрхарда, Ю. Яковца И. Ансоффа, Г. Беккера, Д. Белла, А. Вебера, X. Вольфганга, Л. фон Берталанфи, П. Дракера, В. Зомбарта, Д. Канемана, X. Лей-бенстайна, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, Т. Парсонса, Н. Смелсера и др. Теоретические и методологические аспекты формирования и развития рыночных инструментов в различных сферах экономики также рассматриваются такими учеными, как А. А. Величко, О. Е. Елисеева, А. В. Ищенко, И. С. Лебедева, А. Ю. Нелепов, А. Н. Орешков, Р. Б. Ро-тенберг, К. А. Соколов и др.
Вопросы формирования и реализации рыночных инструментов в связи с увеличением образовательного пространства представлены в трудах А. Е. Арутюновой, Р. С. Асейнова, О. Ю. Белаш, Е. И. Вос-трова, Р. Н. Джапаровой, В. Н. Зотова, А. П. Егоршина, Н. В. Ивановой, Л. А. Корчаковой, М. А. Лукашенко, А. В. Мазуренко, О. В. Ми-тасовой, А. П. Панкрухина, К А. Сагинова, О. В. Сагановой, Н. М. Гле-бовой, Н. И. Денисовой, С. Ю. Усановой, Е. Е. Щербининой, В. П. Щетинина и др. Проблемы реформирования системы образования (в рамках Болонского процесса) анализируются в работах Е. Б. Апкаро-вой, В. М. Зуева, И. Краснобаевой, Д. Ю. Чугунова, К. Б. Васильева, И. Д. Фрумина и др.
Таким образом, проблема формирования и использования рыночных инструментов многогранна, она выступает как предмет научного анализа в рамках различных дисциплин: социологии, политологии, экономики и маркетинга. Исследования рыночных инструментов чаще всего производятся по отдельным рыночным инструментам. В то же время проблема эффективности использования всего комплекса рыночных инструментов осталась за рамками внимания научного сообщества. Это определило тему, цель и задачи, объект и предмет настоящего исследования автора.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических основ повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг высшей школы в условиях развивающегося международного рынка образовательных услуг. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- выделить специфические особенности образовательных услуг высшей школы на современном этапе развития, теоретически обосновать необходимость повышения эффективности взаимодействия на рынке образовательных услуг с целью продвижения их в мировое образовательное пространство;
- проанализировать и систематизировать различные научные направления, формирующие предметную область исследования рыночных инструментов, для формирования методологических основ эффективного использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг;
- обосновать сущность рыночных инструментов в качестве категории экономической науки, как фактора повышения эффективности взаимодействия на рынке образовательных услуг;
-провести анализ процесса принятия решения потребителем образовательных услуг, оценить влияние рыночных инструментов на выбор потребителя;
-разработать методологические подходы к эффективному использованию рыночных инструментов в качестве средств продвижения образовательных услуг на рынок;
-провести комплексную оценку эффективности рыночных инструментов;
- предложить пути повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг в рамках международного сообщества на основе методологии формирования рамки квалификаций.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг):
1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Объектом исследования выступают образовательные организации высшего образования и методы их исследования в условиях изменяющейся внешней среды.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе эффективного использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг.
Теоретической и методологической базой исследования явились классические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам сферы образовательных услуг, эффективного использования ры-
ночных инструментов в сфере образовательных услуг, а также нормативные акты, определяющие политику в области образования и трудоустройства Российской Федерации. В процессе диссертационного исследования применялись статистические методы исследования, методы мониторинга, экспертных оценок и социологического опроса, графические методы представления информации.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Росстата, Министерства образования и науки РФ, а также Федеральной службы по труду и занятости; информация официальных сайтов высших учебных заведений; результаты исследований по проблематике, приведенные в периодической печати; данные исследований в организациях сферы образовательных услуг и на предприятиях-работодателях, проведенных автором.
Научная новизна результатов настоящего исследования заключается в разработке методологических положений, образующих в совокупности концепцию эффективного использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг, в условиях мирового образовательного пространства. Основные научные результаты исследования определили его научную новизну и в следующей последовательности выносятся на защиту:
1) уточнено определение образовательных услуг как системы знаний, умений, компетенций, которые способны удовлетворить многообразные потребности человека, общества, государства; выделены специфические особенности образовательных услуг на современном этапе развития, связанные:
• с процессами реализации и предоставления образовательных услуг в современных условиях;
• с вопросами эффективности обмена информацией как внутри образовательного учреждения, так и при взаимодействии с потребителем;
• с формированием единого информационного пространства;
• со стратегическим планированием;
• с развитием и эффективным использованием рыночных инструментов;
• с более тесным налаживанием связей в цепочке наука — образование - предприятие и их взаимовыгодным сотрудничеством;
• с их экспортом в мировое образовательное пространство
(п. 1.6.116 паспорта специальности 08.00.05);
2) разработан механизм взаимодействия на рынке образовательных услуг, способствующий эффективному функционированию участ-
ников рынка образовательных услуг (п. 1.6.123 паспорта специальности 08.00.05);
3) определена и обоснована сущность категорий «рыночные инструменты», а также «рыночные инструменты в сфере высшего профессионального образования» как средств, применяемых субъектами рыночного взаимодействия при анализе, оценке, планировании, преобразовании с целью продвижения образовательных услуг; предложена классификация рыночных инструментов деятельности образовательных организаций высшего образования и определено их содержание (п. 1.6.125 паспорта специальности 08.00.05);
4) доказана необходимость использования рыночных инструментов с целью продвижения образовательных услуг в условиях динамично изменяющейся среды (п. 1.6.125 паспорта специальности 08.00.05);
5) разработан алгоритм принятия решения потребителем образовательных услуг на основании исследования мотивов поведения и целей деятельности различных участников рынка образовательных услуг, что позволяет поддерживать устойчивый рост спроса на образовательную услугу и повысить конкурентоспособность образовательной организации (п. 1.6.123, п. 1.6.125 паспорта специальности 08.00.05);
6) уточнены стратегические задачи повышения конкурентоспособности образовательных организаций в части использования публичных мероприятий рыночными инструментами с целью завоевания и расположения организаций - потенциальных работодателей и научных организаций (п. 1.6.123, п. 1.6.125 паспорта специальности 08.00.05);
7) определено соотношение интенсивности в продвижении вуза и направления подготовки в различные временные периоды, которое позволяет более эффективно использовать рыночные инструменты с целью продвижения образовательных услуг (п. 1.6.125 паспорта специальности 08.00.05);
8) разработана модель комплексной оценки эффективности рыночных инструментов, позволяющая оценить используемые рыночные инструменты с точки зрения эффективного взаимодействия всех субъектов рынка образовательных услуг, основанная на взвешенно-экспертных оценках потребителей образовательных услуг всего комплекса рыночных инструментов (п. 1.6.123, п.1.6.125 паспорта специальности 08.00.05);
9) определена концепция повышения эффективности использования рыночных инструментов в международном образовательном пространстве на основе рамки квалификаций (п. 1.6.125 паспорта специальности 08.00.05);
10) предложена методология формирования рамки квалификации, обеспечивающая повышение качества образовательных услуг на региональном, национальном и мировом рынке, а также повышение эффективного взаимодействия между государством, образовательными учреждениями, работодателями и международным сообществом (п. 1.6.116,1.6.123 паспорта специальности 08.00.05);
11) построена рамка квалификаций как основа эффективного взаимодействия участников рынка образовательных услуг, что повышает конкурентоспособность образовательных организаций высшего образования и способствует их продвижению в мировое образовательное пространство (п. 1.6.116, п. 1.6.123 паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы. Основные результаты и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при формировании эффективного механизма взаимодействия на рынке образовательных услуг, в основе которого лежат отношения между производителями образовательных услуг в лице высших учебных заведений и их потребителями в лице абитуриентов, студентов, государства и работодателей. Внедрение основных положений диссертационной работы в деятельность образовательных организаций высшего образования позволит повысить качество предоставляемых образовательных услуг, а также позволит эффективно функционировать в условиях развивающегося международного рынка образовательных услуг.
Отдельные положения работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Стратегическое планирование», «Маркетинг», «Менеджмент», «Управленческие решения» студентам экономических направлений подготовки вузов и слушателям курсов повышения квалификации.
Апробация работы и использование результатов. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, форумах и семинарах «Апрельские экономические чтения» (Омск, 1995-2011 гг.), «Менеджмент XXI века: управление инновациями» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Современные университеты: разнообразие миссий и конкурентоспособность» (Омск, 2008 г.), «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2008 г.), «Управление профессиональным образованием: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, 2009 г.), «Экономика региона: интеллект инновации, предпринимательство» (Омск, 2009 г.), «Управления профессиональным образованием» (Омск, 2009 г.), «Демократизация работы с молодежью в России и за рубежом» (Омск, 2009 г.), «Человеческий капитал - ключевой ресурс модернизации российской экономики»
(Омск, 2010 г.), «Омский экономический форум» (Омск, 2011 г.), «Эко-лого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск, 2012 г.), «Научно-образовательное сотрудничество вузов приграничных регионов России и Казахстана» (Омск, 2012 г.).
Отдельные результаты настоящего исследования использованы в процессе преподавания основных и специальных дисциплин: «Мененджмент», «Маркетинг», «Управленческие решения», «Стратегический менеджмент» и других - в вузах Омска, рекомендованы для изучения по специальностям «Мировая экономика» (НОУ МИЭП, Москва), «Менеджмент» (Финансовый университет при Правительстве РФ, Омский филиал). Кроме того, они внедрены в практику работы Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, Регионального института международного сотрудничества Тюменского государственного университета, что подтверждено документально.
Публикации. По теме исследования опубликовано 59 работ, отражающих основные положения исследования, среди которых -4 монографии, 18 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Мин-обрнауки России, 27 публикаций в коллективных монографиях, научных журналах и сборниках научных трудов общим объемом 83,4 п. л., в том числе автора - 58,2 п. л.
Структура работы отражает и раскрывает поставленную цель и задачи исследования, содержит введение, 5 глав, заключение, список использованных источников из 315 наименований и 15 приложений. Основной текст работы изложен на 257 страницах, содержит 21 таблицу и 31 рисунок. Работа включает следующие разделы:
1. Тенденции развития образования и особенности образовательных услуг в современных условиях, вопросы эффективного взаимодействия на рынке образовательных услуг.
1.1. Основные тенденции развития образования в России.
1.2. Специфические особенности образовательных услуг на современном этапе развития.
1.3. Повышения эффективности взаимодействия на рынке образовательных услуг.
2. Рыночные инструменты в сфере образовательных услуг: теоретический аспект.
2.1. Теоретико-методические подходы к формированию рыночных инструментов в сфере образовательных услуг.
2.2. Потребители образовательных услуг как фактор, определяющий эффективные рыночные инструменты.
2.3. Особенности и необходимость использования рыночных инструментов как средства продвижения образовательных услуг.
3. Эффективные рыночные инструменты в сфере образовательных услуг: методологический аспект.
3.1. Реклама как эффективное средство, используемое рыночными инструментами.
3.2. Использование рыночными инструментами эффективных публичных мероприятий для воздействия на широкую аудиторию потребителей образовательных услуг.
3.3. Стимулирующие мероприятия как средства, применяемые рыночными инструментами с цель повышения эффективности продвижения образовательных услуг.
4. Оценка эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг.
4.1. Коммуникативная эффективность рыночных инструментов.
4.2. Подходы к определению экономической эффективности рыночных инструментов.
4.3. Модель оценки эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг.
5. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг на основе формирования рамки квалификаций.
5.1. Методология формирования рамки квалификации как фактор повышения эффективности использования рыночных инструментов на международном рынке образовательных услуг.
5.2. Построение рамки квалификаций по направлению «Экология и природопользование» на основе авторской методологии как основа эффективного взаимодействия на международном рынке образовательных услуг.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности образовательных услуг в современных условиях, механизм взаимодействия на рынке образовательных услуг.
По мере осуществления экономической реформы в нашей стране постепенно формируется своеобразный рынок образовательных услуг. Он представляет собой сферу обращения или систему экономических отношения по поводу купли-продажи образовательных услуг. По нашему мнению, в связи с новыми тенденциями в образовательной сфере, образовательные услуги - это система знаний, умений, компетенций, которые способны удовлетворить многообразные потребности
человека, общества, государства.
Автор выделяет особенности, связанные с процессами реализации и предоставления образовательных услуг в современных условиях.
Во-первых, образовательная сфера представляет собой особый вид деятельности, который в значительной степени расширяет ранее известные трактовки процесса оказания услуги. Образовательные услуги имеют характерные особенности развития, реализации рыночных инструментов. Так, например, известный комплекс (услуга (product), цена (price), методы распространения (place), методы продвижения (promotion)) будет расширен дополнительными компонентами, такими как: процесс оказания услуги (process), материальные доказательства (physical evidence) и люди (people).
Во-вторых, при взаимодействии на рынке образовательных услуг важно использование различных коммуникационных средств, которые бы способствовали более эффективному обмену информацией как внутри самого образовательного учреждения, так и с потребителями образовательных услуг. Такое понимание связано с моделью качества услуги, которая, в отличие от модели качества товара, обращает внимание на функциональное качество, определяющее качество процесса (как происходит весь процесс обслуживания), а не только на качество результата.
В-третьих, развитие единого информационного образовательного пространства способствует внедрению в образование интернет-технологий, а также использованию Интернета в качестве канала продвижения образовательных услуг.
В-четвертых, важным аспектом является определение стратегии в области предоставления образовательных услуг. Для составления стратегии образования необходимо исследовать среду, а это включает в себя, во-первых, мониторинг среды, анализ правовых, социально-
экономических, научно-технических изменений, определяются положительные возможности для создания образовательной услуги; во-вторых, происходит изучение клиентов, их потребностей, предпочтений, сегментация рынка потребителей, типология потребителей и анализ с помощью информационных моделей, характерных для образовательных услуг. Исследуются конкуренты, определяется качество услуг и конкурентоспособность образовательных организаций.
В-пятых, наблюдается развитие и своевременное использование рыночных инструментов в процессе предоставления и реализации образовательных услуг. Достаточно хорошо вошла в жизнь и развивается такая форма образовательных услуг, как брендинг. На рынке образовательных услуг уже сформировался ряд брендов (МГУ, МВТУ им. Баумана и др.), которые гарантируют своим потребителям определенный уровень качества образовательных услуг. Причем наличие бренда вначале связывается с научными центрами, расположенными в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск.
В-шестых, происходит более тесное взаимодействие участников рынка образовательных услуг. Так, учреждения высшего и среднего профессионального образования, НИИ, организации-работодатели часто воспринимают друг друга как партнеров, которые взаимодействуют на основе взаимовыгодного сотрудничества.
В-седьмых, в настоящее время становится актуальным экспорт образования, связанный с распространением образовательных услуг страны и расширением сферы влияния российского образования в международном образовательном пространстве.
Переход к рыночным отношениям в сфере образования обнаружил неспособность образовательной системы удовлетворять потребности рыночной экономики. Это проявляется в том, что большинство выпускников после получения диплома вуза не работают по своей специальности. В частности, имеет место тот факт, что образовательные учреждения в погоне за абитуриентами, направляя все свои усилия именно на них, забывают о сотрудничестве и выстраивании взаимодействия с организациями-работодателями. В настоящее время государство пытается регулировать подобного рода взаимодействие, обращая внимание вуза на трудоустройство своих выпускников по соответствующим специальностям и направлениям.
Потребители-клиенты зачастую не интересуются потенциальным спросом рынка труда на специалистов тех или иных направлений подготовки. Прогноз потребности в специалистах высшего профессионального образования в разрезе пяти наиболее востребованных профилей подготовки представлен на рисунке (рис. 1).
Металлургия, машиностроение и металлообработка Экономика и управление
Информатика и вычислительная техника
Гуманитарные науки
Образование и педагогика
0% 2% 4%
6%
8%
10% 12% 14%
Рис. 1. Прогноз востребованности специалистов с высшим образованием на 2015 г. по профилям подготовки
При общей потребности в 534487 человек прогноз востребованности специалистов металлургии, машиностроения и металлообработки составит 13% (68777 чел.), экономики и управления - 11% (59568 чел.), информатики и вычислительной техники - 7 % (37447 чел.), гуманитарных наук - 7 % (34990 чел.), образования и педагогики - 6 % (31063 чел.).
Для того чтобы решить проблемы диспропорции спроса и предложения, важно правильно выстроить систему взаимодействия между производителями и потребителями образовательной услуги, это будет способствовать формированию спроса по разным специальностям и направлениям, трудоустройству выпускников высших образовательных учреждений. На рисунке (рис. 2) представлен механизм взаимодействия на рынке образовательных услуг. В основе этого механизма лежат отношения между производителями и потребителями образовательных услуг. Потребители формируют спрос на образовательные услуги и продукты. В свою очередь производители образовательных услуг формируют предложение на рынке образовательных услуг. С другой стороны, образовательные учреждения выпускают специалистов, которые формируют предложение рабочей силы на рынке труда, а рынок труда в лице предприятий-работодателей формирует спрос на соответствующие специальности и направления подготовки.
1 По данным Центра тестирования и развития гуманитарных технологий: http://www.profkonsultant.ru/poleznoe/14-2012-02-03-12-02-34.
Рис. 2. Механизм взаимодействия на рынке образовательных услуг (разработано автором)
С другой стороны, на рынок образовательных услуг оказывают влияние правительственные органы. Вся эта система связей функционирует в регионе, а соответственно, и в государстве. На сегодняшний день нельзя не учитывать влияние международных рынков на систему образования страны. Обращает на себя внимание система обратной связи, которая формируется в указанном механизме и представляет собой устойчивую связь с региональным рынком труда, который в лице работодателей не просто выдвигает набор необходимых специальностей, но и при четкой организации коммуникационного процесса формирует требования в контексте соответствующих знаний, умений и компетенций к соответствующему уровню специалистов. Это, в свою очередь, позволяет повысить эффективность предоставляемых образовательных услуг образовательным организациям, которые, с одной стороны, как уже отмечалось ранее, формируют предложение на рынке образовательных услуг, а с другой стороны, формируют предложение на рынке труда.
2. Рыночные инструменты, их классификация и содержание; влияние рыночных инструментов на алгоритм принятия ре-
шения потребителем о выборе образовательной услуги; использование рыночных инструментов в качестве средств продвижения.
Рыночные инструменты в системе образования можно рассматривать в виде многообразных форм, регулирующих отдельные аспекты эффективности образовательного процесса в рыночной среде и обеспечивающих повышение конкурентоспособности выпускников и организаций, предоставляющих образовательные услуги. Автор, изучив различные подходы к определению рыночных инструментов, дает свое определение. Рыночные инструменты - это средства, применяемые субъектами рыночного взаимодействия при анализе, оценке, Планировании, преобразовании с целью продвижения конечного продукта или услуги на рынок. Рыночные инструменты в сфере высшего профессионального образования - это средства, применяемые субъектами рыночного взаимодействия при анализе, оценке, планировании, преобразовании с целью продвижения образовательных услуг на рынок.
Автор дает свою классификацию рыночных инструментов деятельности образовательных организаций. Рыночные инструменты и их содержание описаны в таблице (табл. 1).
Таблица 1
Рыночные инструменты деятельности образовательных организаций (разработано автором)
Рыночные инструменты Содержание
Инструменты исследования рынка образовательных услуг Методы и процедуры, используемые для получения информации о потребностях в услугах, оказываемых образовательным учреждением, сбора информации и отслеживания изменений по конкурирующим позициям, выявления предпочтений потребителя с точки зрения выбора тех или иных услуг, сегментирования рынков и выбора наиболее предпочтительных сегментов потребителей и покупателей, анализа и определения возможностей образовательного учреждения по удовлетворению спроса на образовательные услуги, анализа конъюнктуры изменений в сфере потребления конечного продукта деятельности образовательного учреждения с целью формирования эффективной политики продвижения, рекламирования образовательных услуг
Инструменты планирования ассортимента предлагаемых направлений подготовки Мероприятия, методы и процедуры по анализу предлагаемого ассортимента образовательных услуг, управлению им, рекламирование, РЛ, выявление перспективных образовательных услуг с целью их продвижения на рынок. Проведение мероприятий, направленных на улучшение качества предлагаемых услуг в целях удовлетворения потребительских предпочтений, по подкреплению необходимым сервисом, способам увеличения жизненного цикла образовательной услуги
Рыночные инструменты Содержание
Инструменты ценообразования Методы расчета цен и затрат по различным направлениям подготовки, а также система скидок и надбавок к ценам, условиям платежа, использование средств стимулирования сбыта с целью привлечения потенциальных потребителей образовательных услуг
Инструменты формирования спроса на образовательные услуги Мероприятия по разработке и осуществлению рекламных и РЯ-кампа-ний, направленных на своевременное информирование целевых аудиторий об образовательной услуге, формирование и поддержание благоприятного общественного мнения, формирование запоминающегося фирменного стиля, респектабельного имиджа, стимулирование сбыта, организация специализированных выставок образовательных услуг, персональные продажи, пропаганда. Стимулирование предприятий-работодателей
Инструменты взаимодействия с рынком труда Организация филиальной и представительной сети учреждений профессионального образования, франчайзинг, проведение РИ-меро-приятий, использование средств стимулирования сбыта, предложение нового вида образовательных услуг, обеспечивающих доступность во времени их потребления, предложение услуг новым сегментам рынка с целью удовлетворения потребностей разных групп потребителей образовательных услуг и организации более эффективной системы продвижения образовательных услуг на рынок
Инструменты формирования обеспечения непрерывности образования Методы и формы развития личностей, популяризация выпускников прошлых лет, преподавательского состава с целью более эффективного продвижения образовательных услуг на рынок. Методы отбора и найма персонала, выстраивание карьерных перспектив. Проведение РЯ-мероприятий, укомплектование служб образовательного учреждения, использующих рыночные инструменты, квалифицированными кадрами с образованием соответствующего профиля
Инструменты анализа и непрерывного улучшения образовательных услуг Методы, модели и процедуры формирования образовательных стратегий, выбора из них наиболее предпочтительной, мероприятия по управлению информационными потоками и взаимодействием внут-ривузовских субъектов образовательного процесса, методы оценки качества предоставляемой образовательной услуги, технологии взаимодействия с организациями-работодателями и государственными органами управления с целью обеспечения непрерывного улучшения качества образовательных услуг, формирование удовлетворенности потребителя образовательными услугами
Проводя комплексное исследование различных групп потребителей образовательных услуг: студентов, абитуриентов, организаций-работодателей и выпускников, - автором был определен алгоритм принятия решения потребителем о выборе образовательной услуги, показано влияние рыночных инструментов на каждом этапе процесса принятия решения.
На первом этапе процесс принятия решения о выборе образовательной услуги начинается с осознания потребителем своих потреб-
ностей в образовании. Очень часто потребители не уверены в том, что знают, в чем именно они нуждаются, т. е. не могут четко определить свои потребности. Наиболее сильно проявляют себя в этот момент рыночные инструменты формирования спроса на образовательные услуги и инструменты формирования обеспечения непрерывности образования. При этом отмечается, что такие рыночные инструменты, как взаимодействие с рынком труда, на данном этапе практически не проявляют себя.
На втором этапе, при сборе информации, как показывает исследование, у большинства абитуриентов он является поверхностным, что говорит о слабом применении рыночных инструментов исследования рынка образовательных услуг. При этом большую роль играют группы людей, которые служат для индивида источником мнений, убеждений, ценностей или поведения, в этой связи необходимо рассматривать рыночные инструменты исследования рынка образовательных услуг; ценообразования; планирования ассортимента предлагаемых направлений подготовки; формирования спроса на образовательные услуги взаимодействия с рынком труда; формирования обеспечения непрерывности образования; анализа и непрерывного улучшения образовательных услуг, т. к. они оказывают прямое действие на родителей как одних из составляющих референтных групп. На данном этапе прослеживается более сильное влияние рыночных инструментов планирования ассортимента предлагаемых направлений подготовки и инструментов формирования спроса на образовательные услуги на абитуриента и всего комплекса рыночных инструментов на их родителей и всех, кто участвует в процессе выбора образовательной услуги.
На третьем этапе, при оценке альтернатив, наиболее активно проявляют себя инструменты планирования ассортимента предлагаемых направлений подготовки образовательных услуг, инструменты формирования спроса на образовательные услуги и ценообразования, абитуриент руководствуется так называемыми основными и запасными вариантами. За год до поступления более 20 % абитуриентов однозначно определились с выбором высшего учебного заведения, за месяц до поступления это количество выросло до 60 %. Причем около четверти из них (23 %) в качестве альтернативных вузов рассматривают лишь два-три. Именно в этот момент сильным влиянием обладают инструменты формирования спроса на образовательные услуги и ценообразования, причем первые берут верх, т. к. желание удовлетворить именно тот выбор, на котором настаивает абитуриент, у тех, кто будет оплачивать обучение, очень велико. Выбор вуза осуществляет-
ся на основе сравнения абитуриентом своих издержек и планируемых выгод от приобретения образовательной услуги. В этом случае проявляют себя рыночные инструменты формирования спроса на образовательные услуги и инструменты взаимодействия с рынком труда; анализа и непрерывного улучшения образовательных услуг.
На четвертом этапе, когда осуществляется процесс принятия решения о выборе образовательной услуги. Для успешного выбора и потребления образовательной услуги потребителю требуются три основных вида ресурсов: когнитивные, денежные и ресурсы времени. На этом этапе работают все рыночные инструменты, однако, как показывает исследование, инструменты формирования спроса влияют наиболее сильно.
На пятом этапе, когда начинаются послепокупочные процессы при потреблении образовательной услуги, потребитель может испытывать сомнения в правильности своего выбора. Именно на этом этапе подключаются рыночные инструменты анализа и непрерывного улучшения образовательных услуг, которые позволяют улучшать качество образовательной услуги на основе взаимодействия с государственными органами и предприятиями-работодателями; инструменты взаимодействия с рынком труда, способствующие на ранних сроках обучения эффективному взаимодействию с организациями-работодателями при проведении практик и конференций; инструменты формирования обеспечения непрерывности образования, благодаря которым возрастает уровень преподавания и происходит эффективная организация учебного процесса; инструменты формирования спроса на образовательные услуги, которые способны поднять и укрепить имидж учебного заведения в глазах общественности и обучающихся в нем.
Автор предлагает рассматривать использование рыночных инструментов с целью продвижения образовательных услуг как динамическую последовательность трех состояний системы (рис. 3). Первое состояние - это состояние системы, находящейся на исходном уровне представления об образовательных услугах до момента, когда появляется специальная профессиональная деятельность, способная управлять состоянием системы с помощью рыночных инструментов. Второе состояние системы возникает с появлением большого числа образовательных программ и высших учебных заведений, которые способны их реализовать, в результате чего на этой стадии формируется рынок образовательных услуг. В этот момент появляется специальная профессиональная деятельность, к которой привлекается целый ряд специалистов и которая направлена на управление процессами продвижения образовательных услуг. В этом состоянии впервые начинают
Первая стадия «Стихийное формирование и распространение образовательных услуг»
Вторая стадия «Формирование рынка образовательных услуг и управление
Третья стадия «Синергетическое состояние системы продвижения образовательных услуг с использованием
Группа потреби
\ «А»
Рис. 3. Использование рыночных инструментов с целью продвижения образовательных услуг (разработано автором)
использовать рыночные инструменты формирования спроса. Третье состояние системы отражает современное состояние развития образования и характеризуется приоритетом личностно-ориентированно-го и группо-ориентированного подходов. В этом состоянии систему отличают следующие черты: во-первых, предлагается большой набор образовательных услуг, во-вторых, появляется возможность выбора образовательной траектории, в-третьих, происходит ориентация образовательных программ на конкретного потребителя, в-четвертых, происходит более тесная взаимосвязь образовательных услуг с массовым сознанием людей, в-пятых, происходит изменение ценностей образования в целом, в-шестых, происходит вливание российских образовательных услуг в мировое образовательное пространство. Именно такое состояние характеризуется применением всего комплекса рыночных инструментов для продвижения образовательной услуги на рынок.
3. Эффективные средства, применяемые рыночными инструментами с целью продвижения образовательных услуг.
Рассматривая вопросы использования рыночных инструментов с целью продвижения образовательных услуг на рынок, нельзя обойти вопрос, касающийся рекламирования образовательных услуг. Реклама находит отголосок во всех рыночных инструментах в той или иной степени.
Рыночные инструменты используют рекламу в качестве эффективного средства продвижения образовательных услуг на рынок. Проведенное нами исследование выявило, что принятие решения о выборе будущей профессии принимается большинством абитуриентов и их родителями не в 11, а в 10 классе (68 %), а вуза - в 11 классе (83 %), что говорит о специфике аудитории, на которую направлена реклама. При выборе рекламного обращения необходимо изучить потребности человека. Результаты анализа структуры потребностей при выборе образовательных услуг: 36 % ценят высшее образование в качестве средства получения престижной, высокооплачиваемой работы. Потребность в саморазвитии является приоритетной для 27 % студентов, 11 % считают, что образование поможет обеспечить достойную жизнь в будущем, 12 % поступают в вуз для того, чтобы достичь определенного социального статуса, принадлежности к группе «студенчество». Для 14 % наибольшую значимость представляет потребность в признании и уважении.
В настоящее время при выборе основных средств распространения рекламы важно обратить внимание на смещение акцентов в сторону такого средства распространения, как Интернет (табл. 2).
Таблица 2
Доля медиасегментов в рекламных бюджетах рекламного рынка России, %2
Медиа-сегменты 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Телевидение 33,8 41,0 42,4 43,3 46,3 48,7 50,1 52,0 52,9 54,0 54,6 55,1
Радио 6,6 63 6,3 6,4 6,0 5,4 5,4 5,3 5,1 5,0 4,9 4,7
Пресса 40,6 33,9 32,1 30,7 27,6 25,3 24,6 23,4 22,7 21,9 21,1 20,6
вкл. газеты 10,2 7,5 6,8 6,4 5,8 5,3 5,4 5,4 5,5 5,4 5,3 5,3
журналы 11,1 11,7 11,9 12,0 11,5 10,9 10,8 10,4 10,2 10,0 9,7 9,5
рекламные издания 19,3 14,7 13,4 12,3 10,3 9,1 8,4 7,6 7,0 6,5 6,1 5,8
Наружная реклама 18,2 17,8 18,1 18,2 18,1 18,2 17,0 15,8 14,8 13,9 13,2 12,6
Интернет 0,4 0,5 0,6 0,8 1,2 1,5 2,2 2,8 3,3 4,1 4,9
Прочие 0,4 0,5 0,5 0,6 0,8 0,9 1,0 М 1,7 1,9 2,1 2,1
Итоги по рынку 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Автором проанализирован и расширен спектр задач, которые образовательное учреждение решает с помощью рыночных инструментов, используя публичные мероприятия, в частности, автор выделяет, во-первых, завоевание расположения организаций - потенциальных работодателей с целью выявления соответствующих требований к системе подготовки, а также возможности длительного сотрудничества и трудоустройства выпускников вуза {рыночные инструменты исследования рынка образовательных услуг; планирования ассортимента предлагаемых направлений подготовки; инструменты взаимодействия с рынком труда; инструменты формирования обеспечения непрерывности образования; инструменты анализа и непрерывного улучшения образовательных услуг); во-вторых, завоевание расположения научных" организаций с целью внесения в учебный процесс прогрессивных знаний в области изучаемого направления, для того чтобы подготовка осуществлялась на перспективу (инструменты взаимодействия с рынком труда; инструменты формирования обеспечения непрерывности образования; инструменты анализа и непрерывного улучшения образовательных услуг). Анализ мотивов принятия решения о поступлении показывает, что на выбор конкретного учебного заведения повлияла престижность вуза у большинства абитуриентов дневного, заоч-
2 http://www.akanissia.ru/information/niarket/prognoz.
ного и очно-заочного обучения, что составило 53 %, 64 % и 70 % опрошенных соответственно. Проводимые автором исследования определили факторы выбора вуза абитуриентами и их родителями (рис. 4).
Рис. 4. Факторы выбора вуза потребителем (исследование автора)
Автором определены и проанализированы мероприятия по стимулированию потребителей образовательных услуг, персонала, партнеров вуза. Меры по стимулированию призваны развивать и налаживать контакт с аудиторией, в том числе через личное участие сотрудников вуза, студентов, выпускников и др., общаться с абитуриентами и их родителями. Если потребитель доверяет источнику информации, услуга будет продана. Проведенное автором исследование выявило следующие каналы доверия, которые представлены на рисунке (рис. 5).
Студенты, Люди, Родители Друзья- Школьные Сотрудники
обучающиеся в закончившие школьники учителя вуза
вузе вуз
Рис. 5. «Каналы доверия» потребителей образовательных услуг вузов (по результатам исследования автора)
Исследование показывает, что сотрудники и студенты вуза оказывают влияние на процесс принятия решения о выборе вуза, однако
сила воздействия разная.
Меры по стимулированию также способствуют привлечению сотрудников предприятий к ведению учебных дисциплин, а также участию их в различных экспертных советах, подобных тем, которые были созданы в Омском, Алтайском и Тюменском регионах на базе ОмГПУ, АлтГУ ТюмГУ по направлению подготовки «Экология и природопользований». Такое участие выгодно не только для вуза, но также и для организаций, так как участие в соответствующих конференциях, участие в создании рамки квалификации позволяет им формулировать требования для квалификационного экзамена по соответствующим специальностям.
4. Оценка коммуникативной эффективности использования рыночных инструментов в Сфере Образовательных услуг, анализ затрат и интенсивности продвижения образовательных услуг, модель оценки эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг.
Коммуникативная эффективность позволяет оценить изменения в степени осведомленности потребителя об образовательной услуге, готовности выбрать услугу, отношения к образовательной услуге со стороны потребителя. В результате проведенного исследования была проведена оценка коммуникативной эффективности по основным критериям: распознаваемость, запоминаемость, притягательная сила, агитационная сила.
Распознаваемость - 70 % опрошенных могли назвать организацию.
Запоминаемость - опрашиваемыми определены основные критерии запоминаемости, наиболее часто употребляемым является гарантия трудоустройства (79 %).
Притягательная сила - методы, используемые рыночнымиинст-рументами, вызвали положительные ассоциации у 63 % и у 73 % опрашиваемых вызвали интерес.
Агитационная сила - анализируя агитационную силу, было отмечено, что только 44 % доверяют информации, а убедительна эта информация была для 57 %.
Рассматривая вопросы эффективности использования рыночных инструментов с целью продвижения образовательной услуги, автором проведен анализ финансовых затрат рекламных мероприятии вуза В таблице (табл. 3) представлены результаты распределения затрат по применяемым методам продвижения ОмГПУ по группам за 2011-2012 гг.
Таблица З
Распределение затрат ОмГПУ по группам за 2011-2012 гг.
Затраты на продвижение Стоимость, руб. % к общему итогу
Наружная реклама 232766 14
Типография 223970 14
Журналы/ справочники 218718 13
Выставки 181 092 11
Реклама в сети Интернет 183415 11
Сувенирная продукция 180179 11
Радио 130320 8
Услуги 121705 7
Телевидение 111140 7
Газеты 24297 1
РЛ-акции 15340 1
Всего 1 622 942 100
Подобного рода распределение затрат встречается у большинства образовательных организаций. Проведенное исследование (анкета абитуриента) позволило выявить источники информации, к которым обращаются абитуриенты и их родители при выборе образовательных услуг. Источники информации, из которых абитуриенты получили информацию о вузе, распределились следующим образом (рис. 6).
25%
21%
18%
11%
■ 8% 7% с о/
1 ш О /о 5% 4%
1 1 1 1 1 ■ ■
3%
* * / У5
Рис. б. Источники получения информации о вузе (исследование автора)
При этом в случае необходимости поиска информации абитуриенты и их родители пользуются следующими источниками (рис. 7, рис. 8).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
93%
82%
65%
53%
5 5 0) л <У <и ос X ф X
X о. 3 >• % о ас л I У X) X V— (X X о 1 X
X О. го X го с со
«=С X т с; т со а. 5 а; а. о о. си г о 5
24% 22%
I I
СЕ Л}
ГО О.
1 £
о га
ш о.
га ш
От Ь
12%
Ь §
Ф Я)
О. о.
и ЗР
2 5-
Рис. 7. Источники информации, используемые абитуриентами для получения сведений (исследование автора)
80% 71% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
52%
? £
45% 43%
38%
с 1
<и <и
27%
I
12% 6%
н т
ш V ее V X
т £ сс >•
11 а. §
Рис. 8. Источники информации, используемые родителями для получения сведений (исследование автора)
Проведенное исследование показывает, что в настоящее время произошло некоторое смещение акцентов в источниках информации, к которым потребители обращаются для получения необходимых сведений, в частности в сторону Интернета, участие в выставках и ярмарках учебных мест, при проведении РЯ-акций. В результате в бюджет 2012-2013 гг. были внесены соответствующие коррективы в плане распределения затрат по группам (табл. 4). Лидирующее положение занимает реклама в сети Интернет с долей 19 % (она изменилась по сравнению с предыдущим годом на 8 %). Вторую группу составляют выставки (14 %), журналы и справочники (13 %), РЛ-акции (12 %). В третью группу вошли: радио (10 %), типография (9 %). В четвертую группу - наружная реклама и телевидение (по 6 %). И в пятую группу относятся услуги и сувенирная продукция (по 4 %) и газеты (с долей 2 %).
Таблица 4
Распределение затрат ОмГПУ по группам в 2012-2013 гг. (исследование автора)
Затраты на продвижение Стоимость, руб. % к общему итогу
Реклама в сети Интернет 300000 19
Выставки 220190 14
Журналы/справочники 215000 13
РЯ-акции 200000 12
Радио 155000 10
Типография 150000 9
Наружная реклама 100000 6
Телевидение 99000 6
Сувенирная продукция 70000 4
Услуги 60000 4
Газеты 40000 2
Всего 1 609 190 100
В результате проведенного исследования было выявлено, что важен не просто факт использования рыночных инструментов с целью продвижения образовательной услуги на рынок, но также такой аспект, как что именно и в какое время продвигать. На основании проведенного исследования среди школьников и абитуриентов было выявлен их интерес в разные периоды времени к мероприятиям по продвижению профессии и продвижению вуза. В связи с этим автором предлагается следовать следующим соотношениям с точки зрения интенсивности продвижения (рис. 9).
Рис. 9. Соотношение продвижения вуза и направления подготовки во времени (по результатам авторских исследований)
Интенсивность продвижения определяется количественным соотношением мероприятий, направленных на продвижение профессии либо на продвижение вуза. Начиная с апреля 9 класса по сентябрь
10 класса происходит интенсивное ознакомление с различными направлениями подготовки (94 % занимает продвижение направления подготовки и 6 % - продвижение вуза). С сентября 10 класса по октябрь
11 класса продвижение профессии также занимает значительную часть продвижения образовательных услуг вуза. Интенсивность продвижения профессии на этом промежутке занимает от 93 % до 81 %, соответственно, продвижение вуза 7-19 %. С апреля 9 класса по октябрь 11 класса потенциальные абитуриенты знакомятся с будущими направлениями подготовки и определяются с перечнем сдаваемых предметов ЕГЭ. Октябрь 11 класса становится для большинства учащихся переломным моментом, так как именно это то время, когда родители начинают интенсивно нанимать репетиторов, а также пользоваться дополнительными образовательными услугами, осуществляющими подготовку к ЕГЭ. Именно в это время начинается спад в области продвижения профессии и наращивает свои темпы продвижение вуза (в начале октября интенсивность продвижения профессии 81 % и 19 % интенсивность продвижения вуза, а в конце октября интенсивность продвижения профессии падает до 50 %, а интенсивность продвижения вуза возрастает до 50 %). На начало ноября соотношение интенсивности продвижения вуза и направления подготовки" 50 % к 50 %, а к концу ноября интенсивность продвижения профессии падает до 24 %, а интенсивность продвижения вуза возрастает до 76 %. С ноября по июнь
11 класса происходит равномерный спад интенсивности продвижения профессии до 12 % и равномерный рост интенсивности продвижения вуза до 88 %. Это обусловлено тем, что большинство абитуриентов, определившись с выбранной профессией, подбирают для себя вузы, которые предлагают соответствующие направления подготовки. Однако продвижение профессии не снижается до минимума, так как есть среди абитуриентов колеблющиеся, и они порой подбирают профессию, куда смогут пройти по конкурсу, имея на руках соответствующие результаты ЕГЭ.
Повышение эффективности использования рыночных инструментов обусловлено недостаточной ориентацией их на востребованность выпускников после окончания вуза. В связи с этим предлагаем рассмотреть показатели, которые прямо или косвенно характеризуют эффективность использования рыночных инструментов относительно сферы потребления конечного продукта деятельности вузов - выпускника. Для этого разделим показатели эффективности использования рыночных инструментов на группы.
Первая группа показателей эффективности определяет, насколько взаимовыгодно и результативно осуществляется взаимодействие между учреждениями высшего профессионального образования и потребителями образовательных услуг: абитуриентами, студентами, выпускниками и организациями-работодателями при формировании требований (умений, знаний, компетенций) будущего выпускника. В рамках этой группы выделим подгруппы: 1) взаимодействие «вуз - абитуриент»; 2) взаимодействие «вуз - студент»; 3) взаимодействие «вуз - выпускник»; 4) взаимодействие «вуз — работодатель».
Вторая группа показателей рассматривается с точки зрения востребованности выпускника, положения его в сфере потребления конечного продукта деятельности вуза в процессе реализации результата потребления образовательной услуги.
Третья группа рассматривается с точки зрения организаций-работодателей в процессе потребления сформированных знаний, умений, компетенций выпускника.
Подробно показатели, определяющие каждую группу, представлены на рисунке (рис. 10).
Структура модели оценки эффективности использования рыночных инструментов в системе высшего профессионального образования представлена на рисунке (рис. 10). Весовые показатели каждой группы (рис. 10) определены как средняя взвешенная из экспертных оценок в разные временные срезы.
Экспертами выступали представители системы высшего профессионального образования и работодатели предприятий городов Ом-
ска, Барнаула, Тюмени, Новосибирска. При проведении экспертной оценки от каждого работодателя выступал один или несколько экспертов. После чего нам возвращались результаты группового обсуждения. При определении весовых коэффициентов эксперты посчитали необходимым определить их вначале по трем основным группам. Первая группа показателей оценки взаимодействия рынка образовательных услуг и сферы потребления получила весовой коэффициент 0,5, вторая группа показателей взаимодействия «выпускник - рынок труда» - 0,24, и третья группа показателей оценки сформированных профессиональных задач у выпускника с точки зрения организации-работодателя - 0,26. В дальнейшем происходила оценка весовых коэффициентов по подгруппам (подгруппа А - 0,18, В - 0,1, С - 0,1, Б - 0,12). При проведении экспертного опроса по показателям различных групп экспертам предоставлялся более расширенный список показателей, а после проведения опроса нами были оставлены показатели, у которых весовые коэффициенты были наибольшими. Например, в группу 1.2 взаимодействия «вуз - студент» первоначально были внесены тринадцать показателей, в результате было оставлено шесть. Весовые коэффициенты по подгруппам представлены в модели (рис. 10).
Комплексный показатель эффективности использования рыночных инструментов в системе высшего профессионального образования теоретически может быть использован как универсальный:
4 6 4 5
/07 = 0,18. - Л, +0,1 -]Г</4,-В, +0.1-2Х. -С/ +0,12- -О, +
а,.=1 Ь(=1 с(=1 ¿,=1
5 5
+ 0,24 • Е1 + 0,26
«И
где - показатели оценки взаимодействия «вуз - абитуриент»;
Я,- показатели оценки взаимодействия «вуз - студент»;
С, - показатели оценки взаимодействия «вуз - выпускник»;
Д — показатели оценки взаимодействия «вуз - работодатель»;
Я,— показатели оценки взаимодействия «выпускник - рынок труда»;
Fi - показатели оценки профессиональных задач, решаемых выпускником, с точки зрения организации-работодателя;
- удельный вес показателя соответствующей группы.
Приведем апробацию разработанной модели оценки эффективности использования рыночных инструментов на примере ОмГПУ. При этом были использованы результаты анкетного опроса абитуриентов, студентов, выпускников и работодателей. Количественная оценка показателей для ОмГПУ представлена в таблице (табл. 5).
Система высшего профессионального образования (вузы)
Субъекты экономики (работодатели)
Показатели эффективности рыночных инструментов деятельности системы высшего профессионального образования
1. Группа показателей оценки взаимодействия рынка образовательных услуг и сферы потребления (Ул. вес 0,5) 2. Группа показателен взаимодействия «выпускник - рынок труда» (Е) (уд. вес 0,24) Уд. вес 3. Группа показателей оценки сформированных профессиональных задач у выпускника с точки зрения организации-работодателя (I7) (уд. вес 0,26) Уд. вес
группа 1.1. Взаимодействие «вуз-абитуриент» (А) (уд. вес 0,18) Уд. вес "і группа 1.2. Взаимодействие «вуз - студет» (В) (уд вес 0,1) Уд. вес [ руина 13. Взаимодействие «вуз- выпускник» (С) (уд. вес 0,1) Уд. вес е| группа 1.4. Взаимодействие «вуз -работодатель» (О) (уд. вес 0,12) Уд вес <4
1) доля распознаваемости 0,2 1) доля студентов, у которых оправдались ожидания после поступления од 1) оценка реализуемой на факультете программы обучения с точки зрения успешности трудоустройства ОД 1) уровень трудоустройства выпускников по направлению подготовки 0,3 1) доля выпускников, востребованных среди субъектов экономики без учета профиля подготовки о а 1) оценка профессиональных задач в области научно- исследовательской деятельности 0,2
2) доля запоминаемости 03 2) доля студентов, у которых не возникло проблем с адаптацией к новому стилю учебы 0,16 2) уровень соответствия содержания учебной программы требованиям рынка труда, предъявляемым к выпускникам по специальности 0,4 2) уровень потребности в специалистах подобного профиля в регионе на 3-5 лет 0,2 2) доля выпускников, востребованных cyбv ектами экономики с учетом профиля подготовки (занятых по специальности) 0,4 2) оценка профессиональных задач в области проектно-производственной деятельности 032
3) доля притягательной силы 0,2 3) доля студентов, посещающих более 50 % аудиторных занятий 0,16 3) доля выпускников, удовлетворенных производственной практикой 0,1 3) оценка профессиональных требований 0,2 3) оценка опрошен» нымн выпускниками полученной подготовки для рынка труда од 3) оценка профессиональных задач в области контрольно-экспертной деятельности 0,31
4) доля агитационной силы 0,3 4) доля студентов информированных о спросе на рынке труда на различные специальности 0,16 4) оценка необходимости взаимодейст* вня факультета с работодателями 03 4) оценка необходимости курсов повышения квалификации по направлению 0,1 4) доля выпускников, быстро нашедших постоянное место работы 0,1 4) оценка профессиональных задач в административной деятельности 0,1
5) доля студентов, продолжающих заниматься самообразованием по дисциплинам после сдачи сессии 0,12 5)оценка необходимости создания экспертного совета по направлению 0,2 5) доля выпускников, обратившихся в службу занятости 0,1 5) оценка профессиональных задач в области педагогической деятельности 0,07
6) доля студентов, участвующих в различных научных мероприятиях вуза и других заведений од
Комплексный показатель эффективности использования рыночных инструментов в системе высшего образования
Рис. 10. Модель оценки эффективности использования рыночных инструментов в системе высшего образования
(авторская разработка)
и» ю
Таблица 5
Количественная оценка показателей эффективности использования рыночных инструментов
для ОмГПУ (авторские расчеты)
1. Группа показателей оценки взаимодействия рынка образовательных услуг и сферы потребления 2. Группа показателен взаимо де йствня «выпускник - рынок труда»(Е) Значение, %(Е) 3. Группа показателей оценки сформированных профессиональных задач у выпускника организациями-работодателями (Р) Значение,
группа 1.1. Взаимодействие «вуз -абитуриент» (А) Значение, %(А) группа 1.2. Взаимодействие «вуз - студент» (В) Значение, %(В) группа 1.3. Взаимодействие «вуз -выпускник» (С) Значение, %(С) группа 1.4. Взаимодействие «вуз - работодатель» (В) Значение, %(0)
1) доля распознаваемости 70 1) доля студентов, у которых оправдались ожидания после поступления 55 1) оценка реализуемой на факультете программы обучения с точки зрения успешности трудоустройства 54,1 1) уровень трудоустройства выпускников по направлению подготовки 84 1) доля выпускников, востребованных среди субъектов экономики без учета профиля подготовки 75 1) оценка профессиональных задач в области научно-исследовательской деятельности 53
2) доля запоминаемости 79 2) дол* студентов, у которых не возникло проблем с адаптацией к новому стилю учебы 68 2) уровень соответствия содержания учебной программы требованиям рынка труда, предъявляемым к выпускникам по специальности 47,9 2) уровень потребности в специалистах в регионе подобного профиля на 3-5 лет 76 2) доля выпускникое, востребованных субъектами экономики с учетом профиля подготовки (занятых по специальности) 36,» 2) оценка профессиональных задач в области проекта о- производствеиной деятельности 67
3) доля притягательной силы 68 3) доля студентов, посещающих более 50 % аудиторных занятий 87 3) доля выпускников, удовлетворенных производственной практикой 39,2 3) оценка профессиональных требований 63 3) оценка опрошенными выпускниками полученной подготовки для рынка труда 45,2 3) оценка профессиональных задач в области контрольно-экспертной деятельности 64
4) доля агитационной силы 57 4) доля студентов, информированных о спросе на рынке труда на различные специальности 76 4) оценка, необходимости взаимодействия факультета с работодателями 43,2 4) оценка необходимости курсов повышения квалификации по направлению 57 4) доля выпускников, быстро нашедших постоянное место работы 77 4) оценка профессиональных задач в административной деятельности 42
5) доля студентов, продолжающих заниматься самообразованием по дисциплинам после сдачи сессии 41 5) оценка необходимости создания экспертного совета по направлению 93 5) доля выпускников, обратившихся в службу занятости 28,4 5) оценка профессиональных задач в области педагогической деятельности 23
6) доля студентов, участвующих в научных мероприятиях вуза и других заведений 40
В результате комплексный показатель оценки эффективности использования рыночных инструментов для ОмГПУ;
КП = 0,18- 2Х .4 + 0,1. -В, +0,1. - С, + 0,12. - А' + 0,24. ■ £,. +
"/=! й/=1 «¡=1 £/,=1 ' е(=1
5
+ 0,26-^^ .^=0,18-(0,2-70 + 0,3-79 + 0,2-68 + 0,3-57) + 0,1 (0,2.55 + 0,16.68 + 0,16.87+ /,=1
+ 0,16 ■ 76+0,12 ■ 41 + 0,2 ■ 40) + 0,1 (0,2 • 54,1 + 0,4 • 47,9 + 0,1 • 39,2 + 0,3 ■ 43,2) + 0,12 (0,3 ■ 84 +
+ 0,2 • 76 + 0,2 • 63 + 0,1 • 57 + 0,2 - 93) + 0,24 (0,2 ■ 75+0,4 • 36,8+0,2 • 45,2 + 0,1 • 77 + 0,1 ■ 28,4)+
+ 0,26 (0,2 • 53 + 0,32 • 67 + 0,31 • 64+0,1 • 42 + 0,07 • 23) = 59,1934 %
Комплексный показатель эффективности для ОмГПУ составил 59 % - это средний уровень. Анализируя полученный результат, можно сказать, что вуз достаточно хорошо работает с абитуриентами по привлечению их в образовательное учреждение (группа 1.1), а также выпускники достаточно эффективно функционируют на рынке труда (группа 2), знания, получаемые выпускниками, способствуют выполнению профессиональных задач (группа 3). В связи с этим можно сделать вывод о том, что применение рыночных инструментов способствует продвижению образовательной услуги на рынок, повышает ее качество н вызывает интерес со стороны рынка труда. Однако выявлены-и недоработки, связанные с применением всего спектра рыночных инструментов, которые способствовали бы взаимодействию всех рассматриваемых групп показателей и вывели бы вуз на более эффективное взаимодействие рынка образовательных услуг и сферы их потребления.
5. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг; методология формирования рамки квалификаций; построение рамки квалификаций по направлению «Экология и природопользование».
Для повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг предлагаем использовать рамку квалификаций, которая позволяет применить весь комплекс рыночных инструментов, способствует расширению взаимодействия в сфере образовательных услуг и улучшению качества предоставляемой образовательной услуги. Формирование рамок квалификаций необходимо основывать на взаимодействии государства, общества, образовательных учреждений, организаций и международного сообщества.
В рамках диссертационного исследования автором разработана методология формирования рамки квалификаций (рис. 11).
Анализируя национальную и европейскую рамку квалификаций, необходимо заметить, что при согласованном общем подходе су-
ществуют некоторые различия в описании дескрипторов: знаний, умений и компетенций - уровней рамок квалификаций. Проведенный сравнительный анализ показывает необходимость четкого согласования подходов при описании уровней квалификационных рамок по конкретным направлениям с целью единообразия трактовки квалификационных уровней на мировом рынке труда.
Количество уровней зависит от конкретного контекста. Начальные уровни предполагают понимание базовых инструкций и базовых умений, а верхние уровни - наличие сложных умений и знаний и деятельность на высшем управленческом уровне с высокой степенью самостоятельности и соблюдения высоких этических принципов.
Далее, согласно предлагаемой методологии формирования рамки квалификаций, параллельно осуществляются три процесса (рис. 11). Проводят анализ стандартов высшего профессионального образования; можно сделать вывод, что при взаимодействии современных стандартов с европейской рамкой квалификаций происходит формирование ключевых компетенций: когнитивной компетенции; социальной компетенции- социально-информационной компетенции; специальной. Широта полномочий и ответственности, сложность деятельности, способность к использованию логического, интуитивного и творческого мышления и наукоемкость деятельности возрастают в зависимости от ступени образовательной программы: бакалавр, магистр, кандидат наук.
Анализ должностных инструкций. Такое исследование позволяет определить знания, умения и компетенции специалистов различных уровней в области изучаемого направления. Исследованию подвергалась следующая документация: 1) должностные инструкции сотрудников; 2) общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников; 3) функции министерств и ведомств.
В рамках этого исследования было проведено анкетирование выпускников университетов Омска, Новосибирска, Барнаула и Тюмени по направлению «Экология и природопользование», которое показало следующие результаты: на первое место выпускники поставили необходимость дополнительных знаний, умений и компетенций в области иностранного языка (40 % опрошенных), специальных компьютерных программ (36 % опрошенных) и правовых дисциплин (36 % опрошенных). Только у 5,6 % выпускников не возникло потребности в дополнительных знаниях, умениях и навыках.
Эти три параллельно идущие процесса формируют анкету для работодателей-экспертов. В результате сравнительного анализа было предложено разделить область анкетирования на две части:
Рис. 11. Методология формирования рамки квалификаций (разработано автором)
1. Определение предпочтений экспертов относительно профессиональных задач (в области научно-исследовательской, проектно-произ-водственной, контрольно-экспертной, административной и педагогической деятельности), которые должны решать выпускники (бакалавры и магистры) вузов.
2. Определение профессиональных требований к бакалаврам и магистрам направления «Экология и природопользование».
Проведение анкетирования специалистов-экспертов по экологии и природопользованию включало в себя несколько этапов, которые представлены на рисунке (рис. 11).
Далее происходит определение приоритетных, доминирующих и малозначимых профессиональных задач, а также определение важных, значимых и малозначимых профессиональных требований.
Приведем пример анализа анкетного опроса экспертов Омского региона для бакалавров:
1. Определение предпочтений экспертов относительно профессиональных задач.
Приоритетными задачами в области научно-исследовательской деятельности эксперты поставили поиск специализированной информации и создание баз знаний с помощью современных информационных технологий на основе традиционных методов (1,6-1,8 балла). В доминантную группу профессиональных задач попали: участие в полевых и лабораторных исследованиях, анализ полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций (1,2-1,5 балла). В качестве малозначимых профессиональных задач отмечены: проведение патентных исследований, внедрение научных результатов, прогнозирование развития природных комплексов (0,4-0,7 балла).
Аналогичным образом оценены задачи в области проекгно-произ-водственной контрольно-экспертной, административной, педагогической деятельности.
2. Определение профессиональных требований к бакалаврам.
Наиболее важными профессиональными требованиями (8-10 баллов) для бакалавра, по мнению экспертов, являются знание основ природоохранного законодательства, теоретических основ общей экологии, геоэкологии, экологии человека, социальной экологии, охраны окружающей среды; умение критически анализировать базовую информацию в области экологии и природопользования (8-8,4 балла). Среди значимых профессиональных требований (5-8 баллов) экспертами отмечены все предлагаемые в анкете требования (5,1-7,7 балла). Малозначимых профессиональных требований (1-4 балла) эксперты не выделили.
Таблица 6
Рамка квалификаций по направлению «Экология и природопользование» для 6-го уровня (разработано автором)
Уровни
Знания (наукоемкостъ деятельности)
Умения (сложность деятельности)
Компетенции (широта полномочий и ответственность}_
6-й уро-
Общепрофессиональные знания теоретических основ общей экологии, природопользования, геоэкологии, экологии человека, социальной экологии,охраны окружающей среды, учения об атмосфере, биосфере, ландшаф-товедении
в современном их понимании, основ российского природоохранного и экологического законодательства на уровне их использования при решении профессиональных задач в области экологии и природопользования, опенки экологических рисков, сохранения экологического равновесия экосистем при предотвращении и ликвидации экологически опасных ситуаций и катастроф, поиска путей выхода из глобального экологического кризиса
Умения оценивать природно-ресурсный потенциал территорий, его использование, воспроизводство в современных условиях, оценивать факторы экологического риска при проведении и планировании хозяйственной деятельности, осуществлять контроль за соблюдением экологических стандартов и нормативов, за состоянием окружающей среды, составлять проекты перспективных и текущих планов по охране окружающей среда, контролировать их выполнение на основе современных информационных технологий с использованием ГИС. Умение критически анализировать базовую информацию в области экологии и природопользования, умения, необходимые при принятии самостоятельных решений в сложных кризисных ситуациях на региональном и государственном уровнях. Умения в области проведения научно-исследовательских и опытных работ, образовательной деятельности
Самостоятельно управлять профессиональной деятельностью в условиях риска и неопределенности, владеть методами экологического менеджмента и аудита, осознавать свою роль в коллективе при достижении целей организации на основе принципов самоменеджмента; способствовать внедрению инновационных технологий, оборудования и производств на основе оценки их экологической эффективности
После анализа происходит перевод общих требований, представленных работодателем, в структурные составляющие рамки квалификаций (знания, умения, компетенции), после чего происходит отбор и уточнение с помощью экспертов знаний, умений и компетенций по каждому уровню РК, далее происходит формирование РК по изучаемому направлению. На основании авторской методологии была представлена рамка квалификаций по направлению «Экология и природопользование», состоящая из восьми уровней. В таблице (табл. 6)
для примера представлен шестой уровень рамки квалификаций, который соответствует уровню бакалавра.
Заключительным этапом является непрерывное совершенствование РК, которое подразумевает периодическое (ежегодное) уточнение и корректировку РК согласно предлагаемой методике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом настоящего диссертационного исследования стало формирование научно-методологических положений концепции эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг высшей школы, в условиях мирового образовательного пространства.
1. Проанализированы основные тенденции реформирования и развития высшей школы в России, выявлены специфические особенности образовательных услуг на современном этапе развития, что определило важность эффективного взаимодействия на рынке образовательных услуг с целью повышения эффективности и качества образовательной услуги, а также обеспечения конкурентоспособности организаций, предоставляющих образовательные услуги, в работе представлен механизм такого взаимодействия.
2. Выполнен анализ основных научных подходов к проблеме использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг, на основании которого выявлено, что проблема формирования и реализации рыночных инструментов имеет междисциплинарный характер и выступает как предмет научного анализа в рамках различных дисциплин. Сформулированы понятия «рыночные инструменты», «рыночные инструменты в сфере высшего профессионального образования», предложена классификация рыночных инструментов деятельности учреждений профессионального образования, определено их содержание.
3. Разработан алгоритм принятая решения потребителем, способствующий расширению возможностей образовательных организаций высшего образования привлекать потенциальных потребителей, формировать устойчивый спрос на образовательную услугу и повышать собственную конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.
4. Исследованы способы оценки эффективности использования рыночных инструментов, произведена оценка коммуникативной эффективности использования рыночных инструментов с целью продвижения образовательных услуг. Скорректированы затраты на продвижение вуза, исследована интенсивность продвижения профессии во взаимодействии с интенсивностью продвижения вуза.
5. Разработана модель оценки эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг на базе опросов потребителей образовательных услуг — абитуриентов, студентов, выпускников, работодателей; определены группы показателей, включенных в комплексный показатель эффективности, который определен на основе экспертной оценки и позволяет оценить работу вуза с точки зрения эффективного взаимодействия всего комплекса рыночных инструментов. Произведен количественный расчет комплексного показателя эффективности использования рыночных инструментов для ОмГПУ, который составил 59 %, что говорит о среднем уровне применения рыночных инструментов в данном образовательном учреждении.
6. Разработана методология формирования рамки квалификации на основе взаимодействия государства, образовательного учреждения, работодателей, которая способствует повышению эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг с позиции востребованности их на рынке.
7. Разработана рамка квалификации на базе авторской методологии как основа эффективного взаимодействия на рынке образовательных услуг, объединяющая эффективные возможности рыночных инструментов для непрерывного улучшения качества образовательных услуг высшей школы, повышения доверия потребителей и продвижения национальных образовательных услуг в мировое образовательное пространство.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора
Монографии
1. Завалько Н. А., Геращенко И. П., Русаков В. Н. Экспертная оценка квалификационных требований к работникам сферы экологии и природопользования Западно-Сибирского региона. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2013.-10,8/3 пл.
2. Завалько Н. А., Липкина Е. Д. Развитие конкурентных отношений на рынке образовательных услуг. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2011. -16,2/8 пл.
3. Завалько Н. А. Стратегические аспекты эффективного функционирования высшей школы в условиях рыночной системы. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2010.-14,6 п.л.
4. Завалько Н. А. Эффективность научно-образовательной деятельности в высшей школе. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. - 9 п.л.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (перечень ВАК РФ)
5. Завалько Н. А., Литовченко М. В. Принципы менеджмента качества в сфере консалтинговых услуг // Известия УРГЭУ. - 2010. - № 6. - 0,3/0,15 п.л.
6. Завалько Н. А. Интеграционные процессы в цепочке «наука, высшее профессиональное образование, производство» как основа формирования эффективного механизма подготовки конкурентоспособного специалиста // Вестник ТГУ. - 2011. - № 345. - 0,5 пл.
7. Завалько Н. А., Литовченко М. В. Обзор рынка консалтинговых услуг в России и Сибири // Вестник ОмГУ. - 2011. - № 2. - 0,5/0,25 пл.
8. Завалько Н. А. Проблемы маркетинга образования в аспекте продвижения образовательных услуг // Вестник ОмГУ. - 2011. - № 3. - 0,5 п.л.
9. Завалько Н. А. Современные аспекты категории продвижения // Креативная экономика. - 2011. - № 5. - 0,3 пл.
10. Завалько Н. А. Специфические особенности образовательных услуг в аспекте маркетинговых отношений // Креативная экономика. - 2011. - № 6. -0,3 пл.
11. Завалько Н. А., Литовченко В. М. Ключевые показатели эффективности управленческого консультирования // Известия УРГЭУ. - 2011. - № 4. -0,3/0,15 пл.
12. Завалько Н. А., Литовченко В. М. Эффективность управленческого консультирования и факторы, ее определяющие // Актуальные проблемы экономики и права. - 2011. - № 4. - 0,3/0,15 пл.
13. Завалько Н. А. Коммуникационный процесс с точки зрения маркетинговых коммуникаций образовательных услуг // Креативная экономика. -2012. -№ 1.-0,3 пл.
14. Завалько Н. А. Классификация маркетинговых коммуникаций в рамках формирования эффективного механизма взаимодействия заказчика с потребителем услуг // Креативная экономика. - 2012. - № 5. - 0,3 пл.
15. Завалько H.A., Геращенко И. П. Формирование рамки квалификаций как эффективный механизм продвижения образовательных услуг в мировое образовательное пространство // Креативная экономика. - 2012. - № б. -0,3/0,2 пл.
16. Завалько Н. А. Продвижение образовательных услуг с позиции системного подхода // ESSJ. - 2012. - № 4. - 0,3 пл.
17. Завалько Н. А. Продвижение российских образовательных услуг на международный рынок (рамки квалификации на рыночном поле) // Креативная экономика. - 2012. - № 11. - 0,3 пл.
18. Завалько Н. А. Формирование качественных аспектов высшего профессионального образования в условиях рыночной среды // Вестник Академии [предпринимательства при Правительстве Москвы]. - 2013. - № 1. - 0,3 пл.
19. Завалько Н. А., Рагулина Ю. В. Повышения эффективности взаимодействия на рынке образовательных услуг // Вестник Академии [предпринимательства при Правительстве Москвы]. - 2013. - № 2 - 0,3 пл.
20. Завалько Н. А. Рыночные инструменты: теоретический аспект//Креативная экономика. - 2013.-№3.~0,3п.л.
21. Завалько Н. А., Михалев Е. О. Аутсорсинг как основной инструмент формирования сетевых организационных структур // Известия УРГЭУ. - 2010. -№5.-0,3/0,15 пл.
22. Zavalko N. A., Ragulina J. V. Integration processes in thé chain: science, higher vocational education, and production, as a factor in increasing the competitiveness of the educational institution // Middle-East Journal of Scientific Research 13 (Socio-Economic Sciences and Humanities). - 20Î3. - URL: http:// www.idosi.org/mejsr/mejsrl3(sesh)13.htm3. - 0,5 п.л.
Коллективные монографии, научные статьи и доклады
23. Завалько Н. А. Особенности образовательных услуг в контексте маркетингового подхода // Научно-образовательное сотрудничество вузов приграничных регионов России и Казахстана: материалы II Форума вузов приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан (Омск, 21-23 мая 2012 г.). - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2012. - 0,4 п.л.
24. Завалько Н. А., Русаков В. Н., Геращенко И. П., Мурашко Ю. А. Разработка модели рамки квалификации по направлению «Экология и природопользование» // Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона: материалы IV Международной научно-практической конференции (Омск, 26-27 апреля 2012 г. ) / отв. ред. д-р биол. наук, профессор А. И. Григорьев. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2012. -0,3/0,1 п. л.
25. Завалько Н. А. Маркетинг образовательных услуг, его особенности и специфика // Материалы международной научно-практической конференции «Омский экономический форум» (25 ноября 2011 г.). - Омск, 2011. - 0,3 п.л.
26. Завалько Н. А. Механизм продвижения инноваций в системе образования // Материалы международной научно-практической конференции в рамках международного экономического форума «Человеческий капитал - ключевой ресурс модернизации российской экономики» (декабрь 2010 г.). - Омск, 2010.-0,2 п.л.
27. Завалько Н. А., Гарафутдинова Н. Я., Широбоков С. Н., Середой О. П. Эффективность подготовки конкурентоспособной молодежи как основного потенциала многонационального региона // Демократизация работы с молодежью в России и за рубежом: сб. материалов международного форума. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. - 0,3/0,1 п.л.
28. Завалько Н. А. Качество образования как фундамент развития человеческого потенциала // Апрельские экономические чтения: межвузовский сборник научных трудов / Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского. - Вып. 15. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2010. - 0,3 п.л.
29. Завалько Н. А. Государственный образовательный стандарт высшего образования как основа формирования качества образования // Управление профессиональным образованием: опыт, проблемы, перспективы: материалы VIII Международной заочной научно-практической конференции (Омск, март 2009 г.). - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. - 0,3 п.л.
30. Завалько Н. А. Развитие системы образования как неотъемлемой части интеллектуального потенциала общества // Материалы международной
3 Библиографическая база «Scopus».
практической конференции «Экономика региона: интеллект инновации, предпринимательство». - Омск: Изд-во ВЗФИ, 2009. - 0,3 п.л.
31. Завалько Н. А., Ковалев А. И., Исаева Е. В., Козлова О. А., Морозов Н. А., Михалев О. В Продвижение в маркетинге в контексте теории коммуникаций. - СПб.: Инфо-да, 2011. - 12,8/0,7 п.л.
32. Завалько Н. А., Литовченко М. В. Организация работы по внутрифирменному обучению работников предприятия // Апрельские экономические чтения: сборник трудов Международной научно-практической конференции / Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского. - Вып. 14. - Омск: Изд-во
ОмГУ, 2009. - 0,38/0,2 п.л.
33. Завалько Н. А. Маркетинг и его роль в регулировании рынка образовательных услуг // Апрельские экономические чтения: сборник трудов Международной научно-практической конференции / Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского. - Вып. 14. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2009. - 0,3 пл.
34. Завалько Н. А. Теоретические аспекты формирования экономической эффективности высшего образования // Управление профессиональным образованием: опыт, проблемы, перспективы: сборник статей 7-й Всероссийской научно-пракгаческой конференции (26-27 марта 2009 г.). - Омск: Изд-во
ОмГПУ, 2009,- 0,2 п.л.
35. Завалько Н. А. Выстраивание новых управленческих преобразований для поддержания научно-образовательного потенциала страны // Экономика и управление в современных условиях: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (Красноярск, 23-24 декабря 2008 г.). -Красноярск: Город, 2008. - Ч. 1. - 0,6 п.л.
36. Завалько Н. А. Миссия учебного заведения // Современные университеты: разнообразие миссий и конкурентоспособность: сборник статей Межрегионального научно-практической конференции (Омск, 18-19 ноября 2008 г.). -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008. -0,2 п.л.
37. Завалько Н. А. Наука, образование, производство: возможные пути интеграции // Менеджмент XXI века: управление инновациями: сб. научных статей VIII Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2008 г.). - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2008. - 0,3 пл.
38. Завалько Н. А. Некоторые социальные аспекты реформирования научно-образовательной системы // Проблема управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей Пятой Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - 0,2 п.л.
39. Завалько Н. А. Тенденции сотрудничества науки, образования и производства // Тринадцатые апрельские экономические чтения: сборник трудов международной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2008. -0,6 пл.
40. Завалько Н. А. Оценка качеств и профессиональный отбор менеджеров // Экономические проблемы эффективности и качества работы предприятий: межвузовский тематический сборник научных трудов / Омский государственный университет путей сообщения. - Омск, 2007. - 0,2 п.л.
41. Завалько Н. А., Васькова Н. Ф., Широбоков С. Н. Подготовка конкурентоспособных специалистов для международного образования: совершен-
ствование образовательного процесса // Роль университета в развитии международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ: межвузовский сборник научных статей. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007. - 0,4/0,1 п.л,
42. Завапько Н. А., Рыбьякова О. И. Оценка пригодности работников к деятельности менеджера // Двенадцатые апрельские экономические чтения: сборник трудов международной научно-практической конференции. Т. 1. Маркетинг. Менеджмент. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2007. - 0,6/0,4 п.л.
43. Завалько Н. А. Рекламные исследования: описание проблемной ситуации // Одиннадцатые апрельские экономические чтения: материалы традиционной научной конференции по проблемам экономики и менеджмента. -Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. - 0,4 п.л.
44. Завалько Н. А. Некоторые аспекты анализа эффективности рекламы // Десятые апрельские экономические чтения: материалы традиционной научной конференции по проблемам экономики и менеджмента. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005.-0,4 п.л.
45. Завалько Н. А. Эффективность образования: проблемы и оценки // Девятые апрельские экономические чтения: материалы традиционной научной конференции по проблемам экономики и менеджмента. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - 0,2 п.л.
46. Завалько Н. А. Интеграция науки, образования, производства // Восьмые апрельские экономические чтения: материалы традиционной научной конференции по проблемам экономики и менеджмента. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - 0,3 п.л.
47. Завалько Н. А., Рыбьякова О. И. Многоуровневая система образования как требование современного рынка труда // Седьмые апрельские экономические чтения: материалы традиционной научной конференции по проблемам экономики и менеджмента. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - 0,2/0,1 п.л.
48. Завалько Н. А., Рыбьякова О. И. Особенности ценообразования информационных и вычислительных услуг // Шестые апрельские экономические чтения: материалы традиционной научной конференции по проблемам экономики и менеджмента. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. - 0,4/0,3 п.л.
49. Завалько Н. А., Завалько М. В. Принципы современного менеджмента в управлении здравоохранением // Пятые апрельские экономические чтения: материалы научной конференции по проблемам экономики и менеджмента. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. - 0,4/0,2 п.л.
50. Завалько Н. А. Некоторые принципы формирования современной политики занятости населения // Четвертые апрельские экономические чтения: тезисы докладов и сообщений. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1999. - 0,3 пл.
51. Завалько Н. А, Рыбьякова О. И. Информационные технологии: экономика, маркетинг, менеджмент. - Омск: Полиграфический центр, ЧП Кухар Г. Г., 2000. - 6,5/5 п.л.
52. Патапская4 Н. А., Завалько М. В. Автономия и авторитарность // Межвузовский сборник научных трудов «Менеджмент в социальных структурах» - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - 0,2/0,1 п.л.
4 До сентября 1998 г. у автора фамилия Патапская Н. А.
53. Паталская Н. А., Завалысо М. В. Основные принципы системы непрерывного образования с точки зрения решения проблемы переподготовки кадров // Третьи апрельские экономические чтения: тезисы докладов и сообщений. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - 0,2/0,1 п.л.
54. Патапская Н. А., Ковалев А. И., Чуркин К. А., Беляева Е. Р., Закот-нов В. В., Липкина Е. Д. Система высшего образования: информационная среда, экономика, менеджмент. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - Ч. 1. - 5,4/4 п.л.
55. Патапская Н. А. Структура системы высшего образования как фундамент развитая вузовской науки // Вторые апрельские экономические чтения: тезисы докладов и сообщений. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - 0,4 п.л.
56. Патапская Н. А., Ковалев А. И. Сравнительный анализ международного опыта финансирования высшего образования // Вторые апрельские экономические чтения: тезисы докладов и сообщений. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996.-0,4/0,3 п. л.
57. Патапская Н. А., Ковалев В. А. Научно-производственные структуры в информационном поле // Вторые апрельские экономические чтения: тезисы докладов и сообщений. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - 0,3/0,2 п.л.
58. Патапская Н. А. Научный потенциал вузов: пути его сохранения и развития // Сборник научных трудов «Проблемы экономического развития России» - Омск: Изд-во ОмГТУ, 1996. - 0,3 пл.
59. Патапская Н. А. Экономические издержки // Тезисы докладов и сообщений «Апрельские экономические чтения». - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1995. -0,3 пл.
Подписано в печать 20.05.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 150 экз. Заказ П-1070.
Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс: (3812) 23-57-93