Институциональные инструменты развития сферы социальных генерирующих услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гордеев, Станислав Сергеевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гордеев, Станислав Сергеевич
Введение.
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНЫХ генерирующих^ Услуг.ю
1Л. Сфера социальных генерирующих услуг в пространстве социальной экономики.
1.2. Миссия и функции институциональных инструментов в сфере услуг.
1.3. Специфические характеристики институциональных инструментов. развития в сфере социальных генерирующих услуг.
Глава 2. АНАЛИЗ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РАЗВИТИЯ
СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ УСЛУГ.
2.1. Классификация институциональных инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг.
2.2 Анализ контрактных инструментов.
2.3. Анализ инструментов коррекции параметров институциональной среды
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ УСЛУГ.
3.1. Стратегия интенсификации развития сферы социальных генерирующих услуг современной России.
3.2. Институциональные инструменты спецификации. социальных генерирующих услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные инструменты развития сферы социальных генерирующих услуг"
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки комплексной научной проблемы развития социальной экономики на российском рынке социальных генерирующих услуг обусловлена совокупностью взаимосвязанных обстоятельств, среди которых целесообразно выделить следующие, наиболее значимые.
Первое из них заключается в динамичном росте отечественного рынка социальных услуг, в том числе услуг, ориентированных на восстановление и модернизацию квалификационных характеристик экономически активного населения. Данное обстоятельство отражает существенное изменение структуры общественных потребностей, связанное с развитием высоких технологии, формированием и накоплением человеческого капитала, что обусловливает возрастающее внимание экономической науки к различным аспектам развития рынка социальных услуг.
Второе обстоятельство связано с реализацией национальных проектов, обозначивших своеобразную точку перелома в отношении российского государства к социальным аспектам экономического развития. Такой перелом обусловливает появление совокупности качественно новых фактов, а также соответствующей потребности в серьезном переосмыслении двух взаимосвязанных доктрин: укоренившейся за последние годы либеральной доктрины, диктовавшей государству стратегию выхода из социальной сферы; узкой экономической доктрины, жестко разграничивавшей экономически эффективную хозяйственную жизнь и исключительно затратную социальную сферу. Представляется, что реализация национальных проектов означает смену приоритетов общественного развития и, в частности, ускорение интеграции хозяйственных и социальных процессов.
Кризисные последствия трансформационного процесса обусловили формирование и развитие специфической потребности в социальных генерирующих услугах, ориентированных на коррекцию и дальнейшую модернизацию созидательного потенциала и форм поведения новых поколений субъектов хозяйственного процесса. Данное обстоятельство приобретает особое значение в условиях затяжного выхода из трансформационного кризиса, типичных для многих регионов России. Вместе с тем сфера социальных генерирующих услуг по своей природе восприимчива к институциональным инструментам, поскольку функции коррекции, переподготовки и социализации новых поколений субъектов хозяйственного процесса предполагают существенное изменение параметров институциональной среды, контрактных соглашений и устойчивых форм экономического поведения данных субъектов.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и реализации институциональных инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг изучались многими зарубежными и российскими исследователями.
Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
- концептуальные основы развития социальных услуг разработаны в фундаментальных трудах М. Вебера, К. Маркса, К. Менгера, Дж. Ст. Милля, Р. Ликерта, В. Парето, А. Пигу, Н. Смелзера, С. Струмилипа, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Якобсона, Ю. Яковца и др.;
- различные аспекты функционирования и развития сферы социальных услуг в условиях современной России нашли отражение в работах Е. Шастико, А. Глухова, Ф. Богачева, Г. Попова, А. Бурды, А. Олейник, Г. Саймон, В Радае-ва, В Автономова, В Кочеткова;
- институциональные аспекты социальной сферы рассмотрены в работах П. Бергер, Т. Лукманн, Т. Парсон, Г. Беккер, М. Олсон, Т. Эггертсон, А. Чече-нова, В. Лазовского, С. Наумова, Д. Темирова;
- экономические аспекты социальной коррекции личности людей, выходящих из затяжного и глубокого трансформационного кризиса, исследованы в работах С. Амина, А. Бузгалина, И. Бланк, Г. Мюрдаля, Э. Де Сото, Ф. Фукуя-ма, Р. Хибинг, С. Купер, П. Фиск, Б. Трейси.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследователей посвященных развитию сферы социальных услуг современной России позволяет утверждать о недостаточной разработке ряда существенных аспектов комплексной научной проблемы инструментов развития социальных генерирующих услуг в экономической литературе. Это обстоятельство обусловило выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.
Цель и задача исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, что бы на основе выделения и определения выделенных функций и факторов обосновать институциональные инструменты развития социальных генерирующих услуг.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- определить основные направления развития сферы социальных услуг России;
- охарактеризовать подходы к развитию и стимулированию инвестиций социальной сферы;
- оценить влияние территориальных рекреационных ресурсов на развитие сферы социальных услуг;
- определить экономическое содержание среды социальных генерирующих услуг;
- раскрыть взаимосвязь социально генерирующих услуг с общественными благами и параметрами институциональной среды;
- определение функционального содержания деятельности в сфере предоставления социальных генерирующих услуг;
- оценка экономического потенциала сферы социальных услуг;
- обоснование новых институциональных инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследовании являются экономические отношения, механизмы хозяйствования и институциональные параметры сферы социальных генерирующих услуг. Предметом исследования являются институциональные инструменты развития сферы социально генерирующих услуг. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг. 15.119. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности взаимосвязанных предположений:
- о существовании особой сферы социальных генерирующих услуг в составе социальной экономики современной России;
- о том, что социальные генерирующие услуги нацелены на коррекцию трансформированных и формирование эффективных форм экономического поведения новых генераций людей стремящихся стать активными субъектами общественного хозяйства;
- о необходимости учитывать особые ресурсы и факторы развития экономической системы региона при обосновании инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние сферы социальных услуг характеризует меру ответственности государства в отношении: доступа всех членов общества к социально значимым услугам; удовлетворения общественных потребностей в этих услугах на общественно нормальном уровне, с учетом реально имеющихся для этого экономических возможностей; признания хозяйствующими субъектами, обеспечивающими рыночное предложение социальных услуг, принципов социальной ответственности бизнеса. Уровень развития сферы социальных услуг выступает критерием зрелости общественно-хозяйственной системы страны.
2. Необходимость формирования и развития особой сферы социальных генерирующих услуг в составе социальной экономики обусловлена: кризисными явлениями в экономике и социальной сфере; нарастающим разрывом между ожиданиями работодателей и состоянием новой генерации субъектов труда; отсутствием в сфере образовательных услуг потенциала преодоления указанного разрыва; растущей общественной потребностью в социальной коррекции параметров общего потенциала личности и рабочей силы новой генерации субъектов труда; спонтанным формированием в общественном секторе организаций, ориентированных на социальную коррекцию и регенерацию человеческого фактора экономики.
3. Сфера социальных генерирующих услуг должна обладать высокой адаптивностью к быстро меняющимся условиям современного российского рынка труда и продолжающим накапливаться кризисным проявлениям в структуре личности новой генерации субъектов труда. Значимость институциональных инструментов развития данной сферы возрастает в связи с потребностями: систематизации и институционального упорядочивания спонтанно действующих точек коррекции в состав единой сферы; создания механизмов финансирования; развития технологий и инфраструктуры предоставления социальных генерирующих услуг; создания в сфере новых рабочих мест, привлекательных в экономическом и социальном отношении; формирования политики государственного регулирования данной сферы; вытеснением из нее субъектов «теневого бизнеса».
4. Поскольку социальные генерирующие услуги обусловлены потребностью в коррекции параметров развития и адаптации к рынку новых генерации субъектов труда, то классификация институциональных инструментов, используемых для развития указанных услуг, предполагает использование разграничительного признака отношения институциональных инструментов к определенному уровню институциональной организации сферы социальных генерирующих услуг.
5. Контрактные инструменты развития социальных генерирующих усяуг закрепляют эффективные трансакции, складывающиеся с участием экономических субъектов социальных проектов, корректирующих поведение и мышление новой генерации человеческого фактора производства, в том числе субъектов: федерального и регионального уровней государственной власти и управления; местного самоуправления; функциональных некоммерческих организаций; маркетинговых и финансово-инвестиционных организаций данной сферы; потребителей социальных генерирующих услуг.
6. Развитие сферы социальных генерирующих услуг нуждается в системной и эффективной стратегической ориентации, позволяющей эффективно реализовать потенциал данной сферы и обеспечить общественные потребности в социальной коррекции новой генерации субъектов труда. Институциональные инструменты реализации избранной стратегии развития адаптированы к специфике деятельности организаций, предоставляющих социальные генерирующие услуги, а также к потребностям людей, нуждающихся в данных услугах.
Научная новизна результатов исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в определении миссии социальных генерирующих услуг в социальной экономике современной России, классификации институциональных инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг, обосновании стратегии интенсификации и инструментов спецификации данной сферы на современном этапе развития экономики России.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- определена миссия социальных генерирующих услуг в системе социальной экономики современной России — предоставление общественных благ в целях удовлетворения потребности в социально-экономическом восстановлении и модернизации деформированных в условиях трансформационного кризиса квалификационных и общих личностных характеристик новой генерации человеческого фактора общественного производства;
- исходя из разграничительного признака уровня организации институциональных отношений, проведена классификация институциональных инструментов развития социальных генерирующих услуг - выделены следующие группы: инструментов коррекции параметров институциональной среды; контрактных инструментов; инструментов формирования эффективных форм поведения субъектов данной сферы;
- обоснована стратегия интенсификации процесса развития сферы социальных генерирующих услуг, ориентированная на расширенное воспроизводство социального капитала, функционирующего в общественном обороте некоммерческих организаций данной сферы;
- обоснованы институциональные инструменты спецификации социальных генерирующих услуг: некоммерческое партнерство по формированию и предоставлению данных услуг с участием органов власти и управления регионального и местного уровня, а также заинтересованных функциональных организаций и благотворителей; маркетинг социальных генерирующих услуг; ассоциация участников рынка социальных услуг.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях соискателя общим объемом 2,4 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в научном журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих в параграфов, заключения, списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гордеев, Станислав Сергеевич
Заключение
1. Социальные генерирующие услуги ориентированы на потребность в коррекции параметров развития личности и рабочей силы новой генерации субъектов труда, пострадавших в ходе многочисленных кризисных процессов, происходивших в России: рыночных преобразованиях, финансовом кризисе 1997-1998 гг., современном глобальном финансовом кризисе и др. Социальные генерирующие услуги обеспечивают восстановление духовного, физического и общественного потенциала личности, адаптацию молодежи к рынку труда и институтам современного российского общества, формирование профессиональных характеристик рабочей силы современного профиля.
Социальные генерирующие услуги призваны восстановить равновесие между спросом и предложением на том секторе рынка труда современной России, который заполняется за счет притока новых поколений (генераций) людей из состава постоянного населения. Обеспечивая подготовку, переподготовку, развитие, регенерацию трудового потенциала среди наиболее социально не защищенных слоев общества — подростков и молодежи, социальные генерирующие услуги формируют баланс экономически активного населения.
Предоставлением социальных генерирующих услуг в России в инициативном порядке занимаются, прежде всего, некоммерческие организации. Частный бизнес участвует здесь в рамках благотворительности, а государство - в качестве стратегического субъекта финансирования и субъекта регулирования складывающихся в данной сфере отношений.
В исследовании сущности институциональных инструментов, формируемых и реализуемых в социальной экономике, необходимо исходить из оценки следующих взаимосвязанных направлений:
- способа организации воспроизводственного процесса в социальной экономике, который ориентирован на разностороннее развитие человека;
- механизма генерации и развития интересующей нас системы отношения: приспосабливая ее к максимальной защищенности от возможных рисков и угроз;
- институциональных возможностей и ограничений социальной экономики, традициями, применяемыми формами контрактов и формами экономического поведения субъектов отношений;
2. Миссия институциональных инструментов состоит в развитии системы взаимодействия производителей и потребителей в сфере социальных генерирующих услуг, повышении эффективности деятельности сервисных организаций, а также - и это принципиально важно - для коррекции необходимых институциональных параметров сферы социальных услуг.
При раскрытии функций рыночных инструментов в сфере услуг необходимо исходить из того, что они обусловлены следующими направлениями:
- общественными потребностями, на которые ориентированы данные услуги (ориентация на полный учет интересов населения);
- институциональными параметрами данной сферы (устранение дефицитов, организация социального сервиса);
- ориентацией государственной экономической политики в сфере социальных генерирующих услуг (программы, тендеры, конкурсы);
Обобщение результатов анализа приведенных выше потребностей и реализация принципа объединения функций с потребностями существования и развития сферы приложения инструментов позволяет следующим образом раскрыть основные функции институциональных инструментов в сфере социальных генерирующих услуг:
- воспроизводственная функция, обеспечивающая расширенное воспроизводство услуг в целях удовлетворения существующих общественных потребностей (это основополагающая функция);
- инновационная функция, обеспечивающая модернизацию капитала, инфраструктуры, человеческого фактора сферы услуг;
- корректирующая функция, обеспечивающая коррекцию институциональных параметров развития сферы социальных генерирующих услуг.
3. Обобщение результатов анализа приведенных в работе объективных обстоятельств позволяет установить, что специфические характеристики институциональных инструментов развития в сфере социальных генерирующих услуг обусловлены:
- природой функционирующего в пространстве социальных генерирующих услуг капитала (явно выражено переплетение частного капитала, создающего частные социальные генерирующие блага, а также социализированного капитала, создающего смешанные генерирующие блага);
- участием социальных генерирующих услуг в процессах расширенного воспроизводства общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала (современный человек нуждается в генерирующих услугах для единого существования с нынешней социальной экономической системой); :
- постоянным участием потребителя генерирующих услуги в процессе их проектирования и создания (потребитель формулирует свой заказ на совокупность изменений, осуществляет коррекцию в процессе создания услуг, участвует в создании новых стандартов и технологий, а также в определенной мере сам становится участником процесса создания услуг);
По данным МОТ, почти половину (44%) общего числа безработных в современном мире составляют молодые люди. Молодежь, в массовом порядке отчужденная от труда, обходится обществу очень дорого, поскольку обусловливает не только сокращение объема ВВП, доходов, совокупного спроса и сбережений, но и разрастание специфических угроз подрыва созидательного потенциала, институтов развития и диффузии негативных ценностей. Оценивая общественную потребность в услугах социальной генерации, необходимо учитывать, что в российском обществе институционально закреплена модель поведения ценностно-рационального типа в отличие от навязываемой в процессе глобальной интеграции модели поведения цели - рационального типа.
4. Особенность институциональных инструментов, как известно, заключается в их воздействии как на параметры социально-экономических отношений, так и на институты; в последнем случае имеет место необходимая коррекция. В работе избран способ классификации инструментов развития даны ой сферы, который обусловлен их институциональной природой, ориентацией на систему отношений социальной экономики, а также наличием трех уровней организации институтов современного общества: параметров общей институцио нальной среды; закрепленных форм контрактных соглашений; устойчивых форм экономического поведения индивидуальных субъектов. Поэтому целесообразно выделить три группы институциональных инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг:
- инструменты коррекции и формирования новых параметров общей институциональной среды - норм закона, установленных государством стандартов данных услуг, традиций, привычек участников рынка и т.п.;
- контрактные инструменты, нацеленные на утверждение и распространение новых эффективных форм контрактов между субъектами сферы социальных генерирующих услуг и преодоление старых, морально устаревших форм;
- инструменты создания и распространения (диффузии) новых эффективных форм экономического поведения.
Общественные организации данной сферы существуют главным образом за счет благотворительности и оплаты услуг потребителями. Государственная поддержка общественных объединений, формально определенная Федеральным законом «Об общественных объединениях», в реальной жизни сводится к мерам разового характера. Государственный или муниципальный заказ на оказание социальных услуг пока не получил широкого распространения. Так, в 2008 году правительством России выделено всего лишь 1,5 млрд. рублей в виде грантов для социальных некоммерческих организаций, в том числе на молодежные инициативы - 250 миллионов рублей, при этом приходится учитывать редуцирующее влияние глобального финансового кризиса.
5. Кризисная ситуация умножает количество молодых людей и подростков, нуждающихся в услугах социальной генерации. Однако в данной сфере действуют обособленные друг от друга и слабо обеспеченные финансовыми ресурсами некоммерческие организации.
Обобщение результатов анализа, параметров сферы социальных генерирующих услуг Краснодарского края, позволяет сформулировать следующие выводы:
- услуги социальной генерации охватывают лишь 1-2% молодых людей, нуждающихся в них;
- о социально-экономической эффективности данных услуг свидетельствует возрастающий коэффициент повторного участия в программах;
- доля участников соответствующих программ, принимающих в них участие по личной инициативе, обладает тенденцией к возрастанию (с 14 до 31%);
- в структуре источников финансирования преобладают средства самих потребителей данных услуг (80-86%).
В работе дан анализ деятельности двух сервисных функциональных организаций, предоставляющих услуги социальной генерации - некоммерческих организаций ВСК «Мужество» и «Десантник». Автором проведено социологическое исследование мотивации участия молодежи в программах социального генерирующего направления, реализуемых данными организациями, обобщение результатов анализа, позволяет сформулировать следующие выводы:
- среди мотивов участия в программах социального генерирующего направления явно преобладают внешние (административные, связанные с деятельностью органов опеки и молодежных комитетов; рыночные, связанные с императивом «жить надо лучше»; семейные, связанные с патернализмом);
- в структуре мотивов участия очень слабо представлено личное понимание необходимости в социальной коррекции; некоторый рост доли этого мотива связан с повторным участием ряда людей в программах.
6. Можно следующим образом определить приоритетные институциональные инструменты развития исследуемой сферы:
- контрактные инструменты, нацеленные на утверждение и распространение новых эффективных форм контрактов в данной сфере, способные закреплять эффективные экономические трансакции, складывающиеся с участием субъектов социальных проектов, корректирующих поведение и мышление новой генерации человеческого фактора производства);
- инструменты инициации и общественного распространения (межличностной диффузии) новых, социально эффективных форм экономического поведения представителей новой генерации человеческого фактора.
Использование таких инструментов обеспечит коррекцию параметров институциональной среды сферы социальных генерирующих услуг, позволит перейти в ее развитии на инновационный путь развития, уменьшить опасные разрывы между социальными слоями, а также активизировать формирование эффективных способов экономического мышления и поведения молодежи.
7. Развитие сферы социальных генерирующих услуг стало одним из императивов модернизации современного общества. Соответственно, данный процесс нуждается в корректной стратегической ориентации, значение которой возрастает в условиях кризисной ситуации. Разработка такой стратегии развития предполагает установление приоритетных стратегических целей и задач, определение необходимых ресурсов, разработку алгоритма действий и комплекса специальных инструментов, обеспечивающих реализацию стратегии.
При разработке стратегии развития сферы социальных генерирующих услуг необходимо учитывать региональную специфику экономического развития, нормы институциональной среды, бюджетные ограничения местных сообществ и домохозяйств, а также факторы, оказывающие существенное влияние на формирование потребностей людей. Особое значение имеет учет глубины и масштабов деформаций в развитии новых генераций человеческого фактора производства, обусловленных рыночными преобразованиями и другими трансформационными процессами.
Обобщение полученных в данной работе результатов позволяет следующим образом сформулировать принципы, которые должны быть положены в основание такой стратегии:
- анализ потребностей в социальных генерирующих услугах и организация их маркетинга;
- территориальная стандартизация социального обслуживания;
- диверсификация механизма финансирования социальных генерирующих услуг;
- переход от сметного финансирования содержания социальных защитных учреждений к финансированию государственных и муниципальных заказов на предоставление социальных услуг, распределяемых в рамках целевых территориальных программ социально-экономического развития;
- контроль качества предоставляемых услуг;
- широкое привлечение негосударственных организаций к оказанию социальных услуг, государственная поддержка общественного сектора в деле предоставления социальных генерирующих услуг.
Реализация приведенных выше принципов, а также обобщение результатов анализа средств обеспечения эволюционного процесса в сфере социальных генерирующих услуг, позволяют обосновать в качестве стратегии ее развития стратегию расширенного воспроизводства социального капитала, функционирующего в общественном обороте некоммерческих организаций данной сферы. Под социальным капиталом в данном случае понимается: созидательный потенциал людей, работающих в соответствующих сервисных организациях; накопленный опыт деятельности указанных организаций (нормы отношений, формы контрактов, эффективные формы поведения людей); финансовые ресурсы, выделенные государством, местными сообществами и благотворителями; объекты инфраструктуры и технологии предоставления услуг.
8. Обобщение полученных в данной работе научных результатов позволяет предложить для реализации предложенной стратегии три группы институциональных инструментов:
- инструменты мониторинга социальных генерирующих услуг;
- инструменты оценки уровня качества;
- инструменты планирования.
Инструменты мониторинга принадлежат к числу наиболее востребованных в процессе развития различных сфер современной социально-экономической системы. Вместе с тем, они только начинают использоваться в развитии социальной экономики, что обусловлено наличием в ее пространстве административных и культурно-этнических барьеров между отдельными сферами, секторами и функциями.
Необходимо учитывать следующие особенности инструментов мониторинга социальных генерирующих услуг:
- в условиях существенной новизны предлагаемых социальных генерирующих услуг определенная ответственность ложится на инструменты мониторинга в плане качества проводимых исследований и сложности формирования аналитических групп;
- инструменты мониторинга хорошо адаптированы к потребностям современной социальной экономической системы, проявляя дополнительные возможности и преимущества для развития данного направления сервиса;
Исходя из стратегии развития сферы социальных генерирующих услуг, в работе обоснованы следующие инструменты мониторинга данных услуг:
- инспекция. Использование данного инструмента подразумевает формирование стандартов, необходимых для проведения инспекции, на основании которой составляется отчет, сообщающий о положительных аспектах, а также рекомендующий необходимых для усовершенствования;
- оценка работы по соответствующим параметрам. Основным элементов проведения такой оценки является определение небольшого набора индикато ров, по которым можно было бы собрать точную информацию, позволяющую объективно оценить работу организации;
- рассмотрение претензий - эффективная процедура рассмотрения защищает тех, кто подает претензии, а также является независимым экспертом, позволяющим рассматривать поданные жалобы.
Инструменты оценки уровня качества справедливо можно отнести к основным средствам интенсификации процесса предоставления социальных генерирующих услуг. В работе предложены следующие инструменты оценки уровня качества социальных генерирующих услуг:
- формирование пакетов тематических вопросников, ориентированных на комплекс взаимосвязанных аналитических потребностей в развитии специфического уровня качества, создания основы квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала;
- формирование (в рамках государственного и некоммерческого партнерства) узловых экспертных центров сферы социальных генерирующих услуг, рассчитанных на множество субъектов данной сферы.
В работе предложены следующие инструменты планирования социальных генерирующих услуг:
- анализ потребностей в социальной сфере, совместное формулирование целей и задач деятельности местных органов управления и некоммерческих организаций;
- определение форм взаимодействия между государственными органами, коммерческими, некоммерческими организациями и потребителями социальных генерирующих услуг;
- поиск средств, ресурсов для решения поставленных задач;
- разработка механизма по проведению конкурсов и оценки результатов.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные инструменты развития сферы социальных генерирующих услуг"
На правах рукописи
ГОРДЕЕВ Станислав Сергеевич
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Майкоп - 2009
003472211
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента» Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Ху нагое Рашид Думаличевич
Официальные оппоненты:доктор экономических наук, доцент
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится 28 июня 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан 27 мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного
Дейнега Валентина Николаевна
кандидат экономических наук, доцент ДрачеваЯна Вячеславовна
совета, доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки комплексной научной проблемы развития социальной экономики на российском рынке социальных генерирующих услуг обусловлена совокупностью взаимосвязанных обстоятельств, среди которых целесообразно выделить следующие, наиболее значимые.
Первое из них заключается в динамичном росте отечественного рынка социальных услуг, в том числе услуг, ориентированных на восстановление и модернизацию квалификационных характеристик экономически активного населения. Данное обстоятельство отражает существенное изменение структуры общественных потребностей, связанное с развитием высоких технологий, формированием и накоплением человеческого капитала, что обусловливает возрастающее внимание экономической науки к различным аспектам развития рынка социальных услуг.
Второе обстоятельство связано с реализацией национальных проектов, обозначивших своеобразную точку перелома в отношении российского государства к социальным аспектам экономического развития. Такой перелом обусловливает появление совокупности качественно новых фактов, а также соответствующей потребности в серьезном переосмыслении двух взаимосвязанных доктрин: укоренившейся за последние годы либеральной доктрины, диктовавшей государству стратегию выхода из социальной сферы; узкой экономической доктрины, жестко разграничивавшей экономически эффективную хозяйственную жизнь и исключительно затратную социальную сферу. Представляется, что реализация национальных проектов означает смену приоритетов общественного развития и, в частности, ускорение интеграции хозяйственных и социальных процессов.
Кризисные последствия трансформационного процесса обусловили формирование и развитие специфической потребности в социальных генерирующих услугах, ориентированных на коррекцию и дальнейшую модернизацию созидательного потенциала и форм поведения новых поколений субъектов хозяйственного процесса. Данное обстоятельство приобретает особое значение в условиях затяжного выхода из трансформационного кризиса, типичных для многих регионов России.
Вместе с тем, сфера социальных генерирующих услуг по своей природе восприимчива к институциональным инструментам, поскольку функции коррекции, переподготовки и социализации новых поколений субъектов хозяйственного процесса предполагают существенное изменение параметров институциональной среды, контрактных соглашений и устойчивых форм экономического поведения данных субъектов.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и реализации институциональных инструментов развития социальных генерирующих услуг изучались многими зарубежными и российскими исследователями.
Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
- концешуальные основы развития социальных услуг разработаны в фундаментальных трудах М. Вебера, К. Маркса, К. Менгера, Дж. Ст. Милля, Р. Ликерта, В. Парето, А. Пигу, Н. Смелзера, С. Струмилина, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Якобсона, Ю. Яковца и др.;
- различные аспекты функционирования и развития сферы социальных услуг в современных условиях нашли отражение в работах В. Автономова, Т. Афасижева, С. Берлина, Ф. Богачева, А. Бурды, А. Глухова, В. Кочеткова, Н. Лебедевой, С. Ляушевой, Г. Попова, Г. Саймон, В. Радаева, Д. Темирова и др.;
- институциональные аспекты взаимодействия экономики и социальной сферы рассмотрены в работах П. Бергера, Г. Беккера, О. Иншакова, Т. Лукманн, В. Лазовского, О. Мамедова, С. Наумова, Т. Парсонса, А. Олейника, М, Олсона, Т. Эггертсона, А. Чеченова, А. Шаститко и др.;
- экономические аспекты социальной коррекции личности экономических субъектов, выходящих из затяжного и глубокого трансформационного кризиса, исследованы в работах С. Амина, А. Бузгалина, И. Бланка, Г. Мюрдаля, Э. Де Сото, Ф. Фукуямы, Р. Хибинга, С. Купера, П. Фиска, Б. Трейси и др.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследователей посвященных развитию сферы социальных услуг современной России, позволяет утверждать о недостаточной разработке в экономической литературе ряда существенных аспектов научной проблемы формирования и развития нового компонента социальной экономики - социальных генерирующих услуг. Это обстоятельство обусловило выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить миссию и функции социальных генерирующих услуг, оценить инструменты, применяемые для их формирования и продвижения на рынок, а также обосновать институциональные инструменты интенсификации развития данных услуг в социальной экономике современной России.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- определить миссию и функциональное содержание социальных генерирующих услуг как нового компонента социальной экономики России;
- установить специфические характеристики институциональных инструментов, применяемых в сфере социальных генерирующих услуг;
- классифицировать институциональные инструменты развития социальных генерирующих услуг;
- оценить контрактные инструменты и инструменты коррекции параметров институциональной среды, применяемые для создания и продвижения социальных генерирующих услуг;
- обосновать эффективную стратегию развития сферы социальных генерирующих услуг России и инструменты спецификации данных услуг.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера социальных генерирующих услуг, формирующаяся и развивающаяся в процессе взаимодействия экономики и социальной сферы современной России в контексте преодоления последствий трансформационного и иных типов кризисов. Предмет исследования составляют институциональные инструменты развития сферы социально генерирующих услуг. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг. 15.119. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.
Теоретико-методологической основой исследования выступают методологические подходы и концепции рынка социальных услуг, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития новых направлений на рынке социальных услуг. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающие-
ся в русле социальной экономики, теории воспроизводства, институциональной теории, теории образовательных услуг, теории социальных экономических отношений.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке проблемы создания и дистрибуции социальных услуг, в том числе генерирующего характера, а так же принципы деятельности некоммерческого сектора в данном направлении. При оценке инструментов развития указанной сферы и определении факторов, влияющих на развитие социальных генерирующих услуг, использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. При обосновании стратегии и инструментов интенсивного развития социальных генерирующих услуг применялись методы стратегического и институционального анализа и проектирования.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития рынка социальных услуг, некоммерческих организаций, институциональной экономики, управления в сфере социальной экономики; законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая и статистическая отчетность ряда российских некоммерческих организаций; результаты социологических исследований.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности взаимосвязанных предположений:
- существует особая сфера социальных генерирующих услуг в составе социальной экономики современной России;
- социальные генерирующие услуги нацелены на коррекцию трансформированных и формирование эффективных форм экономического поведения новых генераций людей, стремящихся стать активными субъектами общественного хозяйства;
- необходимо учитывать особые ресурсы и факторы развития социальной экономики и последствия трансформационных процессов при обосновании инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние сферы социальных услуг характеризует меру ответственности государства в отношении: доступа всех членов общества к социально значимым услугам; удовлетворения общественных потребностей в этих услугах на общественно нормальном уровне, с учетом реально имеющихся для этого экономических возможностей; признания хозяйствующими субъектами, обеспечивающими рыночное предложение социальных услуг, принципов социальной ответственности бизнеса. Уровень развития сферы социальных услуг выступает критерием зрелости общественно-хозяйственной системы страны.
2. Необходимость формирования и развития особой сферы социальных генерирующих услуг в составе социальной экономики обусловлена: кризисными явлениями в экономике и социальной сфере; нарастающим разрывом между ожиданиями работодателей и состоянием новой генерации субъектов труда; отсутствием в сфере образовательных услуг потенциала преодоления указанного разрыва; растущей общественной потребностью в социальной коррекции параметров общего потенциала личности и рабочей силы новой генерации субъектов труда; спонтанным формированием в общественном секторе организаций, ориентированных на социальную коррекцию и регенерацию человеческого фактора экономики.
3. Сфера социальных генерирующих услуг должна обладать высокой адаптивностью к быстро меняющимся условиям современного российского рынка труда и продолжающим накапливаться кризисным проявлениям в структуре личности новой генерации субъектов труда. Значимость институциональных инструментов развития данной сферы возрастает в связи с потребностями: систематизации и институционального упорядочивания спонтанно действующих точек коррекции в состав единой сферы; создания механизмов финансирования; развития технологий и инфраструктуры предоставления социальных генерирующих услуг; создания в сфере новых рабочих мест, привлекательных в экономическом и социальном отношении; формирования политики государственного регулирования данной сферы; вытеснением из нее субъектов «теневого бизнеса».
4. Поскольку социальные генерирующие услуги обусловлены потребностью в коррекции параметров развития и адаптации к рынку новых генераций субъектов труда, то классификация институциональных инструментов, используемых для развития указанных услуг, предполагает использование разграничительного признака отношения институциональных инструментов к определенному уровню институциональной организации сферы социальных генерирующих услуг.
5. Контрактные инструменты развития социальных генерирующих услуг закрепляют эффективные трансакции, складывающиеся с участием экономических субъектов социальных проектов, корректирующих поведение и мышление новой генерации человеческого фактора производства, в том числе субъектов: федерального и регионального уровней государственной власти и управления; местного самоуправления; функциональных некоммерческих организаций; маркетинговых и финансово-инвестиционных организаций данной сферы; потребителей социальных генерирующих услуг.
6. Развитие сферы социальных генерирующих услуг нуждается в системной и эффективной стратегической ориентации, позволяющей эффективно реализовать потенциал данной сферы и обеспечить общественные потребности в социальной коррекции новой генерации субъектов труда. Институциональные инструменты реализации избранной стратегии развития адаптированы к специфике деятельности организаций, предоставляющих социальные генерирующие услуги, а также к потребностям людей, нуждающихся в данных услугах.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в определении миссии социальных генерирующих услуг в социальной экономике современной России, классификации институциональных инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг, обосновании стратегии интенсификации и инструментов спецификации данных услуг на современном этапе развития экономики России.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- определена миссия социальных генерирующих услуг в системе социальной экономики современной России - предоставление общественных благ в целях удовлетворения потребности в социально-экономическом восстановле-
нии и модернизации деформированных в условиях трансформационного кризиса квалификационных и общих личностных характеристик новой генерации человеческого фактора общественного производства;
- исходя из разграничительного признака уровня организации институциональных отношений, проведена классификация институциональных инструментов развития социальных генерирующих услуг - выделены следующие группы: инструментов коррекции параметров институциональной среды; контрактных инструментов; инструментов формирования эффективных форм поведения экономических субъектов данной сферы;
- обоснована стратегия интенсификации процесса развития сферы социальных генерирующих услуг, ориентированная на расширенное воспроизводство социального капитала, функционирующего в общественном обороте некоммерческих организаций данной сферы;
- обоснованы институциональные инструменты спецификации социальных генерирующих услуг: некоммерческое партнерство по формированию и предоставлению данных услуг с участием органов власти и управления регионального и местного уровня, а также заинтересованных функциональных организаций и благотворителей; адресный маркетинг социальных генерирующих услуг; ассоциация участников рынка социальных услуг.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории социальной экономики, теории интеграции в ее приложении к образовательному пространству, а также могут служить методологической основой для разработки концепции интенсификации развития других сфер социальной экономики.
Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития институтов социально-экономической системы современной России, оптимизации объектной структуры социального генерирующего направления.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Экономика образования»,
«Социальная экономика», «Институциональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление некоммерческими организациями», а также спецкурса по использованию институциональных инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях оптимизации институциональной среды, совершенствования функциональных форм деятельности некоммерческих организаций рынка социальных услуг, а также в целях разработки и реализации стратегий и практических инструментов управления данными некоммерческими организациями.
Разработанные в диссертации рекомендации использованы в. деятельности некоммерческих организаций Краснодарского края, предоставляющих услуги социальной коррекции личности, а также в учебном процессе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя и получили позитивную оценку на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Майкопе в 2005-2009г.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях соискателя общим объемом 2,4 пл., в том числе в одной статье, опубликованной в научном журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе работы рассмотрены концептуальные аспекты данной научной проблемы, определено экономическое содержание и миссия социальных генерирующих услуг, обоснован подход к их исследованию.
Рынок социальных услуг относится к числу динамично развивающихся, сложных и противоречивых феноменов современной системы социально-экономических отношений. В его структуре постоянно появляются новые сферы, что обусловлено развитием системы общественных потребностей. К таким сферам относится и сфера социальных генерирующих услуг.
Социальные генерирующие услуги ориентированы на потребность в коррекции параметров развития личности и рабочей силы новой генерации субъектов труда, пострадавших в ходе многочисленных кризисных процессов, происходивших в России: рыночных преобразованиях, финансовом кризисе 19971998 гг., современном глобальном финансовом кризисе и др. Социальные генерирующие услуги обеспечивают восстановление духовного, физического и общественного потенциала личности, адаптацию молодежи к рынку труда и институтам современного российского общества, формирование профессиональных характеристик рабочей силы современного профиля.
Социальные генерирующие услуги призваны восстановить равновесие между спросом и предложением на том секторе рынка труда современной России, который заполняется за счет притока новых поколений (генераций) людей из состава постоянного населения. Обеспечивая подготовку, переподготовку, развитие, регенерацию трудового потенциала среди наиболее социально не защищенных слоев общества - подростков и молодежи, социальные генерирующие услуги формируют баланс экономически активного населения.
Предоставлением социальных генерирующих услуг в России в инициативном порядке занимаются, прежде всего, некоммерческие организации. Частный бизнес участвует здесь в рамках благотворительности, а государство - в качестве стратегического субъекта финансирования и субъекта регулирования складывающихся в данной сфере отношений.
В исследовании сущности институциональных инструментов, формируемых и реализуемых в социальной экономике, необходимо исходить из оценки следующих взаимосвязанных направлений:
- способа организации воспроизводственного процесса в социальной экономике, который ориентирован на разностороннее развитие человека;
- механизма генерации и развития интересующей нас системы отношения приспосабливая ее к максимальной защищенности от возможных рисков и угроз;
- институциональных возможностей и ограничений социальной экономики, традициями, применяемыми формами контрактов и формами экономического поведения субъектов отношений;
Миссия институциональных инструментов состоит в развитии системы взаимодействия производителей и потребителей в сфере социальных генерирующих услуг, повышении эффективности деятельности сервисных организаций, а также - и это принципиально важно - для коррекции необходимых институциональных параметров сферы социальных услуг.
При раскрытии функций рыночных инструментов в сфере услуг необходимо исходить из того, что они обусловлены следующими направлениями:
- общественными потребностями, на которые ориентированы данные услуги (ориентация на полный учет интересов населения);
- институциональными параметрами данной сферы (устранение дефицитов, организация социального сервиса);
- ориентацией государственной экономической политики в сфере социальных генерирующих услуг (программы, тендеры, конкурсы);
Обобщение результатов анализа приведенных выше потребностей и реализация принципа объединения функций с потребностями существования и развития сферы приложения инструментов позволяет следующим образом раскрыть основные функции институциональных инструментов в сфере социальных генерирующих услуг:
- воспроизводственная функция, обеспечивающая расширенное воспроизводство услуг в целях удовлетворения существующих общественных потребностей (это основополагающая функция);
- инновационная функция, обеспечивающая модернизацию капитала, инфраструктуры, человеческого фактора сферы услуг;
- корректирующая функция, обеспечивающая коррекцию институциональных параметров развития сферы социальных генерирующих услуг (рис. 1).
Рисунок 1 - Миссия и функции институциональных инструментов сферы социальных генерирующих услуг
Обобщение результатов анализа приведенных в работе объективных обстоятельств позволяет установить, что специфические характеристики институциональных инструментов развития в сфере социальных генерирующих услуг обусловлены:
- природой функционирующего в пространстве социальных генерирующих услуг капитала (явно выражено переплетение частного капитала, создающего частные социальные генерирующие блага, а также социализированного капитала, создающего смешанные генерирующие блага);
- участием социальных генерирующих услуг в процессах расширенного воспроизводства общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала (современный человек нуждается в генерирующих услугах для единого существования с нынешней социальной экономической системой);
- постоянным участием потребителя генерирующих услуги в процессе их проектирования и создания (потребитель формулирует свой заказ на совокупность изменений, осуществляет коррекцию в процессе создания услуг, участвует в создании новых стандартов и технологий, а также в определенной мере сам становится участником процесса создания услуг);
По данным МОТ, почти половину (44%) общего числа безработных в современном мире составляют молодые люди. Молодежь, в массовом порядке отчужденная от труда, обходится обществу очень дорого, поскольку обусловливает не только сокращение объема ВВП, доходов, совокупного спроса и сбережений, но и разрастание специфических угроз подрыва созидательного потенциала, институтов развития и диффузии негативных ценностей. Оценивая общественную потребность в услугах социальной генерации, необходимо учитывать, что в российском обществе институционально закреплена модель поведения ценностно-рационального типа в отличие от навязываемой в процессе глобальной интеграции модели поведения цели - рационального типа.
Во второй главе работы проведена классификация и дана оценка использованию различных видов институциональных инструментов, применяемых в сфере социальных генерирующих услуг современной России.
Особенность институциональных инструментов, как известно, заключается в их воздействии как на параметры социально-экономических отношений, так и на институты; в последнем случае имеет место необходимая коррекция. В работе избран способ классификации инструментов развития данной сферы, который обусловлен их институциональной природой, ориентацией на систему отношений социальной экономики, а также наличием трех уровней организации институтов современного общества: параметров общей институциональной среды; закрепленных форм контрактных соглашений; устойчивых форм экономического поведения индивидуальных субъектов. Поэтому целесообразно выделить три группы институциональных инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг:
- инструменты коррекции и формирования новых параметров общей институциональной среды - норм закона, установленных государством стандартов данных услуг, традиций, привычек участников рынка и т.п.;
- контрактные инструменты, нацеленные на утверждение и распространение новых эффективных форм контрактов между субъектами сферы социальных генерирующих услуг и преодоление старых, морально устаревших форм;
- инструменты создания и распространения (диффузии) новых эффективных форм экономического поведения.
Общественные организации данной сферы существуют главным образом за счет благотворительности и оплаты услуг потребителями. Государственная поддержка общественных объединений, формально определенная Федеральным законом «Об общественных объединениях», в реальной жизни сводится к мерам разового характера. Государственный или муниципальный заказ на оказание социальных услуг пока не получил широкого распространения. Так, в 2008 году правительством России выделено всего лишь 1,5 млрд. рублей в виде грантов для социальных некоммерческих организаций, в том числе на молодежные инициативы - 250 миллионов рублей, при этом приходится учитывать редуцирующее влияние глобального финансового кризиса.
Кризисная ситуация умножает количество молодых людей и подростков, нуждающихся в услугах социальной генерации. Однако в данной сфере действуют обособленные друг от друга и слабо обеспеченные финансовыми ресурсами некоммерческие организации (табл.1).
Таблица 1 - Параметры сферы социальных генерирующих услуг Краснодарского края1
Показатели 2005 2006 2007
Количество организаций предоставляющих социальные генери--рующие услуги в крае, ед. 9 17 27
Количество молодых людей, нуждающихся в услугах социальной генерации, тыс. чел., оценка. 70-80 80100 110140
Количество участников программ социального генерирующего направления, тыс. чел. 0,9 1,4 2,05
Количество "повторных" участников, тыс. чел. 0,2 0,5 0,9
Из них личной инициативе, тыс. чел. 0,13 0,32 0,75
Финансирование из местного бюджета и средства благотворителей, на одного участника, тыс. руб. 0,07 0,13 0,17
Финансирование из краевого бюджета, на одного участника, тыс. руб. 0,13 0,15 0,20
Финансирование за счет средств потребителей услуг, на одного участника, тыс. руб. 2,1 2,4 2,6
Средняя заработная плата штатных сотрудников организаций, тыс. руб. 6,3 7,4 7,5
Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 1, позволяет сфор-
мулировать следующие выводы:
1 Рассчитано автором по данным: комитета по делам молодежи администрации Краснодарского края; краевого УВД; собственных выборочных исследований данной сферы.
- услуги социальной генерации охватывают лишь 1-2% молодых людей, нуждающихся в них;
- о социально-экономической эффективности данных услуг свидетельствует возрастающий коэффициент повторного участия в программах;
- доля участников соответствующих программ, принимающих в них участие по личной инициативе, обладает тенденцией к возрастанию (с 14 до 31%);
- в структуре источников финансирования преобладают средства самих потребителей данных услуг (80-86%),.
В работе дан анализ деятельности двух сервисных функциональных организаций, предоставляющих услуги социальной генерации - некоммерческих организаций ВСК «Мужество» и «Десантник». Автором проведено социологическое исследование мотивации участия молодежи в программах социального генерирующего направления, реализуемых данными организациями, результаты которого отражены в табл. 2.
Таблица 2 - Мотивы участия в программах социального генерирующего направления1
Мотивы участия в программах 2005 2006 2007
Масштабы выборки, чел. 802 891 1 161
В том числе по мотивам, %:
личного понимания необходимости социальной коррекции 13 15 20
семейного принуждения к социальной генерации иных ценностей и форм поведения 14 16 15
направления органами опеки и комитетами по делам молодежи 25 24 22
тенденций моды 11 9 5
заинтересованности в материальном улучшении своей жизни 37 36 38
Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 2, позволяет сформулировать следующие выводы:
- среди мотивов участия в программах социального генерирующего направления явно преобладают внешние (административные, связанные с деятельностью органов опеки и молодежных комитетов; рыночные, связанные с императивом «жить надо лучше»; семейные, связанные с патернализмом);
1 Социологические исследования проводились автором в местах реализации проектов.
- в структуре мотивов участия очень слабо представлено личное понимание необходимости в социальной коррекции; некоторый рост доли этого мотива связан с повторным участием ряда людей в программах.
Результаты анализа экономических параметров деятельности указанных некоммерческих организаций приведены в табл. 3.
Таблица 3 - Ресурсы и результаты деятельности некоммерческих организаций ВСК «Мужество» и «Десантник»
Показатели 2005 2006 2007
Количество участников тематических программ (тыс. чел) 0,8 0,89 1,16
По направлениям программ (тыс. чел.):
Социально-образовательные 0,2 0,22 0,22
Спортивные 0,4 0,44 0,51
Генерирующего направления 0,2 0,23 0,43
Стоимость проекта (тыс. руб.) 2480 2760 3612
Финансирование из краевого бюджета (тыс. руб.) 800 1200 1250
Финансирование из местного бюджета (тыс. руб.) 190 170 420
Финансирование по каналам благотворительности (тыс. руб.) 140 320 420
Финансирование за счет потребителей услуг (тыс. руб.) 1350 1070 1522
Обобщение результатов анализа ресурсов и результатов деятельности, приведенных в табл. 3, позволяет сформулировать следующие выводы:
- в структуре предоставляемых организациями продуктов услуги социальной генерации обладают тенденцией к расширению, однако это происходит вне связи с государственным или местным заказом, а благодаря ориентации самих потребителей услуг и сервисных организаций;
- структура финансовых ресурсов, предоставляемых некоммерческим организациям, свидетельствует о слабости государственных, местных и благотворительных потоков и, соответственно, о специфически частном характере финансирования общественной по своей природе потребности в социальной коррекции форм поведения и стимулов к трудовой деятельности молодежи;
- существует потребность в использовании специальных инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг, ориентированных на активи-
зацию общественного спроса на них и расширение потоков государственного и местного финансирования деятельности соответствующих некоммерческих организаций, а также на повышение квалификации их персонала и применение новых прогрессивных технологий сервиса).
Можно следующим образом определить приоритетные институциональные инструменты развития исследуемой сферы:
- контрактные инструменты, нацеленные на утверждение и распространение новых эффективных форм контрактов в данной сфере, способные закреплять эффективные экономические трансакции, складывающиеся с участием субъектов социальных проектов, корректирующих поведение и мышление новой генерации человеческого фактора производства);
- инструменты инициации и общественного распространения (межличностной диффузии) новых, социально эффективных форм экономического поведения представителей новой генерации человеческого фактора.
Использование таких инструментов обеспечит коррекцию параметров институциональной среды сферы социальных генерирующих услуг, позволит перейти в ее развитии на инновационный путь развития, уменьшить опасные разрывы между социальными слоями, а также активизировать формирование эффективных способов экономического мышления и поведения молодежи.
В третьей главе работы обоснована стратегия развития сферы социальных генерирующих услуг современной России, разработаны институциональные инструменты спецификации социальных генерирующих услуг.
Развитие сферы социальных генерирующих услуг стало одним из императивов модернизации современного общества. Соответственно, данный процесс нуждается в корректной стратегической ориентации, значение которой возрастает в условиях кризисной ситуации. Разработка такой стратегии развития предполагает установление приоритетных стратегических целей и задач, определение необходимых ресурсов, разработку алгоритма действий и комплекса специальных инструментов, обеспечивающих реализацию стратегии.
При разработке стратегии развития сферы социальных генерирующих услуг необходимо учитывать региональную специфику экономического развития, нормы институциональной среды, бюджетные ограничения местных сообществ и домохозяйств, а также факторы, оказывающие существенное влияние на фор-
мирование потребностей людей. Особое значение имеет учет глубины и масштабов деформаций в развитии новых генераций человеческого фактора производства, обусловленных рыночными преобразованиями и другими трансформационными процессами.
Обобщение полученных в данной работе результатов позволяет следующим образом сформулировать принципы, которые должны быть положены в основание такой стратегии:
- анализ потребностей в социальных генерирующих услугах и организация их маркетинга;
- территориальная стандартизация социального обслуживания;
- диверсификация механизма финансирования социальных генерирующих услуг;
- переход от сметного финансирования содержания социальных защитных учреждений к финансированию государственных и муниципальных заказов на предоставление социальных услуг, распределяемых в рамках целевых территориальных программ социально-экономического развития;
- контроль качества предоставляемых услуг;
- широкое привлечение негосударственных организаций к оказанию социальных услуг, государственная поддержка общественного сектора в деле предоставления социальных генерирующих услуг.
Реализация приведенных выше принципов, а также обобщение результатов анализа средств обеспечения эволюционного процесса в сфере социальных генерирующих услуг, позволяют обосновать в качестве стратегии ее развития стратегию расширенного воспроизводства социального капитала, функционирующего в общественном обороте некоммерческих организаций данной сферы. Под социальным капиталом в данном случае понимается: созидательный потенциал людей, работающих в соответствующих сервисных организациях; накопленный опыт деятельности указанных организаций (нормы отношений, формы контрактов, эффективные формы поведения людей); финансовые ресурсы, выделенные государством, местными сообществами и благотворителями; объекты инфраструктуры и технологии предоставления услуг. Механизм реализации предложенной в работе стратегии отображен на рис. 2.
Рисунок 2 - Механизм реализации стратегии развития социальных генерирующих услуг
Для эффективной реализации данной стратегии в работе предложен комплекс институциональных инструментов спецификации:
- спецификация выбранной формы контрактных соглашений, используемых в данной сфере;
- маркетинг социальных генерирующих услуг как институциональный инструмент спецификации;
- ассоциация участников рынка социальных услуг как институциональный инструмент спецификации.
В работе исследованы возможности и ограничения следующих групп инструментов развития сферы социальных генерирующих услуг:
- инструменты мониторинга социальных генерирующих услуг;
- инструменты оценки уровня качества;
- инструменты планирования.
Инструменты мониторинга принадлежат к числу наиболее востребованных в процессе развития различных сфер современной социально-экономической системы. Вместе с тем, они только начинают использоваться в развитии социальной экономики, что обусловлено наличием в ее пространстве административных и культурно-этнических барьеров между отдельными сферами, секторами и функциями.
Необходимо учитывать следующие особенности инструментов мониторинга социальных генерирующих услуг:
- в условиях существенной новизны предлагаемых социальных генерирующих услуг определенная ответственность ложится на инструменты мониторинга в плане качества проводимых исследований и сложности формирования аналитических групп;
- инструменты мониторинга хорошо адаптированы к потребностям современной социальной экономической системы, проявляя дополнительные возможности и преимущества для развития данного направления сервиса;
Исходя из стратегии развития сферы социальных генерирующих услуг, в работе обоснованы следующие инструменты мониторинга данных услуг:
- общественная инспекция, использующая общественных экспертов и разработанные ими стандарты качества;
- оценка работы по параметрам, основным элементов которой является определение компактного набора индикаторов, по которым можно собрать подлежащую измерению совокупность данных, позволяющую объективно оценить работу организации;
- публичное рассмотрение претензий с участием независимых экспертов, позволяющее принять к объективному рассмотрению оценки потребителей социальных генерирующих услуг.
Инструменты оценки уровня качества справедливо можно отнести к основным средствам интенсификации процесса предоставления социальных генерирующих услуг. В работе предложены следующие инструменты оценки уровня качества социальных генерирующих услуг:
- формирование пакетов социальных генерирующих услуг, ориентированных на комплекс взаимосвязанных потребностей конкретных социальных групп молодежи, а также на потребности их потенциальных работодателей, заинтересованных в создании основ квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала;
- формирование (в рамках государственно-общественного некоммерческого партнерства) узловых экспертных центров сферы социальных генерирующих услуг, рассчитанных на множество субъектов данной сферы.
В работе предложены следующие инструменты планирования социальных генерирующих услуг:
- анализ потребностей коррекции новых генераций человеческого фактора производства, совместное формулирование целей и задач деятельности местных органов управления и некоммерческих организаций;
- предоставление льгот по местным и региональным налогам для организаций и частных предпринимателей, готовых предоставить ресурсы для развития сферы социальных генерирующих услуг;
- приоритет качественных параметров оценки предложений участников при проведении конкурсов между функциональными организациями данной сферы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Гордеев С.С. Сфера социальных генерирующих услуг в пространстве социальной экономики // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Том 6. №4. - 0,4 п.л.
Прочие публикации
2. Гордеев С.С., Молчан A.C. Классификация финансовых кризисов и способы их оценки // Вестник КИМПиМ. 2006. №9. - 0,4/0,2 п.л.
3. Гордеев С.С. Институт в экономических отношениях // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона Выпуск 19. Краснодар: ЮИМ, 2008,-0,3 п.л.
4. Гордеев С.С., Ермоленко A.A. Сфера социальных услуг в пространстве экономики России // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 19. Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,4/0,2 п.л.
5. Гордеев С.С. Социальные институты как основы социальных общностей // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 20. Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,3 п.л.
6. Гордеев С.С. Развитие рынка социальных генерирующих услуг // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона Выпуск 20. Краснодар: ЮИМ, 2009.-0,4 п.л.
7. Гордеев С.С. Специфические характеристики институциональных инструментов развития в сфере социальных генерирующих услуг // Экономическое развитие России в условиях мирового финансового кризиса / Материалы заочной всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 2009. - 0,2 п.л.
ГОРДЕЕВ Станислав Сергеевич
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ УСЛУГ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 25.05.09. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 066.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.