Институциональные изменения в системе крупного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дулин, Михаил Прокофьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дулин, Михаил Прокофьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ КРУПНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 .Методологические подходы к разработке проблемы.

1.2 Вопрос об экономической роли крупного производства.

1.3 Крупное производство и рыночные преобразования.

1.4. Возрождение предпринимательства.

ГЛАВА И. РЫНОК И СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Новые хозяйственные формирования.

2.2. Просчеты приватизации.

2.3. Влияние структурных сдвигов.

2.4. Выходы из структурного кризиса.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА.

3.1. Хозяйственные объединения и соглашения.

3.2. Монополии в рыночной структуре.

3.3. Мирохозяйственные связи крупного бизнеса.

3.4 Разрастание "теневой" экономики.

ГЛАВА IV. ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ И ИХ РОЛЬ В ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ ЭКОНОМИКИ.

4.1. Возникновение финансово-промышленных групп.

4.2. Пути создания и формы организации ФПГ.

4.3. Холдинговая система.

4.4. Инфраструктурный комплекс ФПГ.

4.5. Новая финансовая олигархия.

ГЛАВА V. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ КОРПОРИРОВАНИЯ.

5.1. Формирование ФПГ на Кубани.

5.2. Крупное производство и местные проблемы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные изменения в системе крупного производства"

Актуальность темы исследования. Теоретический анализ проблем становления рыночной экономики в условиях российского общества предполагает разработку новых для отечественной науки предметов исследования, в ряду которых институциональные элементы хозяйственной деятельности занимают ведущую роль. В этой связи определение наиболее важных ориентиров экономического переустройства общества представляется своевременным и актуальным.

Тема настоящего исследования касается одного из ключевых вопросов перехода страны на рыночные рельсы хозяйствования. Она посвящена анализу адаптации крупного отечественного производства параметрам смешанной экономики. Крупное производство составляет опору современной экономики. Уровень его развития определяет экономическую мощь страны, ее обороноспособность, техническую вооруженность, показатели производительности труда. За счет его функционирования обеспечивается выпуск более половины валового внутреннего продукта России.

Следует отдать должное тому, что независимо от целей и задач, в советский период уделялось большое внимание крупному производству. В стране была осуществлена индустриализация экономики, создана крупномасштабная база для обеспечения экономического прогресса. На долю бывшего СССР приходилась почти пятая часть общемирового промышленного производства. По некоторым видам промышленной продукции было достигнуто мировое первенство.

Однако по общему состоянию крупного производства страна не отличалась в лучшую сторону. Она не могла конкурировать на равных по эффективности отраслей экономики, качеству продукции, удовлетворению потребностей населения. Стало обнаруживаться все большее техническое отставание и постепенное убывание темпов роста. Тупики командной экономики отражали ее растущую несостоятельность.

Эти негативы на фоне системного кризиса осложнили рыночную трансформацию крупного производства. Подчинение крупномасштабных экономических структур рыночным интересам протекает противоречиво, с преодолением немалых трудностей. С одной стороны, постепенно формируются масштабные хозяйственные образования - финансово-промышленные группы, консорциумы, транснациональные компании и другие корпоративные объединения, а, с другой стороны, еще живучи монополизм, прессинг властей, не созданы надлежащие условия для развертывания рыночной практики, развития конкуренции и свободного предпринимательства. Тяжелым бременем лежит на крупном производстве криминал и коррупция.

В ходе рыночных преобразований выявилась недооценка крупного производства. Прошла волна разрушений. Нередко разукрупнения совершались ради развития мелкого бизнеса без взвешенной оценки общих последствий. В печати высказывались сомнения относительно создания эффективного крупного производства на новых принципах.

Однако мировой опыт показывает, что экономика развитых стран базируется на крупных и сверхкрупных хозяйственных структурах. Крупное производство обеспечивает им технологический прогресс, экономический рост и социальную защищенность населения. Особенно заметны позиции таких структур в наукоемких, инфраструктурных, природоэксплуатационных отраслях экономики.

Страны с рыночной экономикой стремятся к достижению рационального сочетания крупного, среднего и мелкого производства. В них обычно взаимодействуют корпоративный и индивидуально-предпринимательский секторы народного хозяйства с включением мелких товаропроизводителей. Но первенство сохраняется за крупным производством. Более того, национальный капитал способен обрести конкурентоспособность на мировых рынках, если он в значительной части структурируется в крупном производстве.

Рыночный строй крупного производства и связанные с ним процессы - новые для России явления. Рынок предполагает полную перемену ориентиров - перенесение центра внимания с количественных показателей на качество и эффективность, с промежуточных - на конечные результаты, с увеличения производственных фондов на их обновление, с наращивания ресурсов - на лучшее их использование. Все это возможно лишь при овладении коммерческим расчетом, достижении самоорганизации, самофинансирования, самоокупаемости и рентабельной работы.

Встает вопрос о дальнейшем перераспределении хозяйственных и управленческих функций между государством и крупными предприятиями и объединениями. Настало время уйти от половинчатых действий, решительно развернуть границы подлинной самостоятельности крупных хозяйственных формирований, но, вместе с тем, на деле поднять их ответственность, освободив их от постоянного вмешательства и опеки со стороны властей.

Рыночная реорганизация крупного производства ставит перед наукой новые проблемы. Их решение связано с преодолением ряда установившихся стереотипов и догм.

В предрыночный период развитие крупного производства отражало несовершенство хозяйственного механизма, его излишнюю зарегламентированность. Внедрение рыночных отношений меняет ситуацию, но, вместе с тем, выдвигает ряд нетрадиционных моментов. Возникает необходимость в выработке научно обоснованной стратегии в этой области, что вызывает активизацию теоретических изысканий. Все сказанное подтверждает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития крупного производства нашли широкое отражение в отечественной экономической литературе. Достаточно весомо представлены монографические издания.

В стране сложились крупные творческие коллективы, занимающиеся исследованиями различных аспектов функционирования крупного производства. Среди них можно назвать исследователей Московского, Санкт-Петербургского, Ростовского, Кубанского, Новосибирского, Екатеринбургского,

Волгоградского, Воронежского, Казанского государственных университетов, Института экономики, института экономики РАН и других научных учреждений.

Научные разработки монографически или фрагментарно осуществляются, в основном, по следующим направлениям:

- Общетеоретические и методологические проблемы функционирования и развития крупного производства (Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Богомазов Г.Г., Колесов Н.Д., Куликов В.В., Мамедов О.Ю., Овчинников В.Н., Радаев В.В., Ракит-ский Б.Я., Сидоров А. Ф., Столяров И.И.).

- Изменение облика крупного производства под воздействием научно-технического прогресса (Глазьев С.Ю., Горланов Г.В., Камаев В.Д., Каменицер М.М., Коловангин П.М., Назаренко И.Т., Некрасов Н.Н., Плышевский Б.П., Рыбаков Ф.Ф., Яковец Ю.В.).

- Способы хозяйствования и управления в крупномасштабных структурах (Аганбегян А.Г., Аузан А.А., Белоусов В.М., Гвишаини Д.М., Загорулько М.М., Осипов Ю.М., Рязанов В.Т., Павлов М.П., Правдин М.П., Пуляев В.Т., Яковенко Е.Г.).

- Распределительные и социальные проблемы (Белкин В.Д., Бляхман JI.C., Васюнина Л.И., Гершкович Б .Я., Гузев М.М., Заславская Т.И., Котелкин В.И., Кот-лер А.Э., Римашевская Н.М., Сухотин Ю.В.).

- Отраслевой аспект крупного производства (Афанасенко И.Д., Бойко И.П., Буздалов И.Н., Воронин А.А., Емельянов A.M., Иванов В.В., Игнатов В.Г., Кетова Н.П., Кузнецов В.В., Маркин А.А., Напсо М.С., Парамонов М.И., Петров Ю.А., Семенов А.А., Шапошников А.А., Шишкин А.Ф.).

- Роль государства в развитии крупных предприятий (Богомолов О.Т., Демин А.А., Иноземцев Н.Н., Кудров В.М., Лялин В.А., Милейковский А.Г., Пеше-хонов В.А., Плетнев Э.П., Фаминский И.П.).

Исследуемые в диссертации вопросы, так или иначе, затрагиваются в работах других авторов. Наиболее активно исследования велись в 70-80-х г.г. Наступившее кризисное состояние в стране сопровождалось сокращением публикаций.

Первый заметный поворот к изучению рыночных аспектов функционирования крупного производства был сделан в документах и материалах высших органов власти Российской Федерации в начале 90-х годов. В них рассматриваются перспективные возможности преобразований.

В этот же период появляются отдельные издания, затрагивающие вопросы подъема крупного производства применительно к потребностям рыночной экономики. Выходят книги «Переход к рынку. Концепция и программа», «Альтернатива: выбор пути (перестройка управления и горизонты рынка)», «Трудный переход к рынку» и некоторые другие.

Затем были изданы содержательные работы Алимовой Т.Д., Арбатова Г.А., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Ю., Иншакова О.В., Львова Д.С., Петракова Н.Я., Попова Г.Х., Рязанова В.Т., Целыковской Е.А., Ясина Е.Г. В них анализируется широкий круг проблем, касающихся выхода крупного производства из кризиса, его адаптации к рыночной среде.

Новым направлением исследований явился анализ становления крупного корпоративного производства в России. Большое внимание этой тематике уделили И.Алексеев, А. Анисимов, И. Бланка, С. Галазова, С. Егоров, В. Куликов, Г. Латышева, X. Минзагов, А. Николаев, И. Погребной, Ю. Петров, И. Розинский, К. Самсонов.

В условиях перехода к рынку полезно и необходимо использование зарубежного опыта, оценок и особенностей трактовок развития крупного производства. В данной диссертации критически осмыслены работы Д. Белла, Ф. Вилькена, Дж. Гэлбрейта, Э. Долана, П. Дракера, Д. Кейнса, Р. Коуза, Д. Сакса, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Д. Хаймана, П. Хейне, Й. Шумпетера.

Бесспорно, в исследованиях последнего времени достигнут известный прогресс. Вместе с тем, рыночная концепция крупного производства не получила еще той степени научной разработки, которая соответствовала бы ее теоретической и практической значимости. Сохраняется ряд дискуссионных и нерешенных проблем, связанных со структурной реорганизацией крупных предприятий, появлением новых хозяйственных субъектов, возрождением предпринимательства. Мало изучены российские особенности крупного бизнеса, процесс становления холдинговой системы, финансово-промышленных групп, государст-венно-монополисти-ческих комплексов. В более глубоком анализе нуждаются закономерности формирования крупного агробизнеса. Уточнений требует категориальный аппарат, применяемая терминология. Например, до сих пор нет ясности в вопросах разграничения среднего, крупного и крупнейшего производства.

Научная актуальность проблемы, неразработанность ряда ее теоретических аспектов обусловили выбор темы диссертационного исследования. Представляется важным дальнейшее изучение принципиально новых подходов к крупному производству, порождаемых переходом к рыночным отношениям.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации - осуществить комплексный политико-экономический анализ рыночной трансформации крупномасштабного производства в российских условиях и, вместе с тем, разработать теоретические положения, способствующие преобразовательным процессам. Особое значение придается выяснению тенденций и закономерностей эволюции корпоративных структур, развертыванию их конкурентного поля, а также освоению основ саморегулирования.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:

- рассмотреть ход реорганизации крупного производства России за период 1992 - 1999 г.г. и дать оценку наметившимся тенденциям;

- раскрыть особенности формирования новых хозяйственных субъектов в сфере крупного производства через процессы разгосударствления и приватизации экономики;

- изучить роль и экономическое значение структурных перемен в крупном производстве для рыночных преобразований в стране;

- проанализировать состояние корпоративного сектора российской экономики и наметить пути его дальнейшей нормализации и роста;

- выработать рекомендации по нейтрализации негативных моментов в организации российского крупного бизнеса.

Методологическая и теоретическая база работы. При анализе диссертационных проблем отправным моментом явились положения, содержащиеся в трудах классиков экономической теории, российском законодательстве, правительственных документах и материалах. В качестве ориентиров послужили обобщения и выводы, вытекающие из теории рынка и рыночного предпринимательства, организации крупного бизнеса, программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации и Законодательного Собрания Краснодарского края. Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная корпоративная доктрина.

Наряду с этим автор опирается на современные публикации отечественных и зарубежных экономистов. В основном использовались теоретические работы поискового характера. Некоторые положения и выводы построены на изучении прикладных разработок.

Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов: сравнительно-системного, историко-логического, структурно-уровневого, экономико-статистического анализа, количественного и качественного подходов. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая основа диссертации. Эмпирической базой исследования послужили материалы федеральной и местной статистики. Использовались данные годовых отчетов вновь образованных предприятий. Учтены также результаты обследований, проведенных с участием диссертанта на предприятиях Краснодарского края.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает сектор крупного производства в реформируемой российской экономике, а предметом -процесс рыночной трансформации экономических отношений посредством перестройки структурно-объектной системы хозяйственных связей в этом секторе.

Концепция диссертационного исследования исходит из объективной природы концентрации и централизации производства, приносимых ими экономических преимуществ, формирования и развития корпоративных структур как первичной основы укрепления и роста экономики. Как сложное структурно-субъектное образование, крупномасштабный сектор экономики несет в себе противоречивый комплекс изначальных факторов экономического роста.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, по мнению соискателя, в разработке методологических и теоретических основ адаптации крупного производства к специфике рыночных отношений. На защиту выдвигаются положения, способствующие развитию деловой активности экономических субъектов на базе формирования корпоративного сектора экономики. Впервые излагаются и обосновываются следующие аспекты работы:

1. Обоснована объективная необходимость институциональных изменений в сфере крупного производства страны на основе формирования корпоративной системы, адаптированной к рыночной среде.

2. Разработана концепция оживления крупного производства путем реального разделения собственности и власти, внедрения равных конкурентных условий, обеспечения кредитно-финансовой стабильности.

3. Определено оптимальное направление рыночной трансформации крупного производства страны, заключающееся в укреплении наиболее значимого блока индустриальной экономики - машиностроительного комплекса, а также отраслей, производящих новые материалы - химии, нефтехимии, биохимии, металлургии, которые создают условия для общего прогресса экономики, ускорения рыночных преобразований, успешного решения социальных проблем.

4. Развивается тезис о том, что в условиях растущей интеграции отечественной экономической теории в мировую научную систему существенное значение приобрел вопрос о взаимном обогащении международными достижениями фундаментальных разработок, в частности, имеет смысл изменить с нашей стороны отношение к оценке и использованию концепций индустриального и постиндустриального общества и технотронной эры, особенно в той части, в которой раскрываются специфические черты современного крупного производства, его корпоративное строение и трансформационная динамика, а также прослежено влияние абсентеистской собственности на появление новой системы менеджмента в лице техноструктуры.

5. Раскрыта роль нарождающегося рынка как побудительного стимула структурных преобразований с целью преодоления излишнего гигантизма и монополизма, повышения пропорциональности и мобильности, развития конкурентоспособности, инициативы и ответственности в сфере крупного производства с учетом сохранения преимуществ крупномасштабной деятельности.

6. Показана бесперспективность и ущербность массового «неразборчивого» дробления крупных производственных комплексов в связи с демонополизацией экономики. Такая практика расшатывает налаженные хозяйственные связи, ведет к образованию многочисленных посреднических структур, замедляющих кругооборот материальных и финансовых средств и удорожающих продукцию, вместе с тем далеко не всегда устраняющих монополизм.

7. Обобщен на примере Кубани первый накопленный опыт работы региональных финансово-промышленных групп, показаны причины, сковывающие их развитие (недоработки в законодательстве, давление властных и криминальных структур, неравные условия деятельности), отмечена их роль в дальнейшей приватизации крупного производства, развертывании предпринимательства и конкуренции, высказаны соображения о реструктуризации финансово-промышленных групп в связи с развалом банковской системы, ослаблением банков, целесообразности преобразования ряда финансово-промышленных групп в промышленно-финансовые и торгово-промышленно-финансовые группы.

8. Предложена новая структурная модель развития крупного производства, включающая обоснование и ранжирование интересов наиболее значимых субъектных групп макроэкономики и национальной экономики в целом; разработку критериальных требований к каждой субъектной группе, рассчитанных на лучшее использование природных ресурсов, применение прогрессивных технологий, увеличение выхода конечной продукции и повышения ее конкурентоспособности; реализацию селективного подхода к составлению краткосрочных и среднесрочных программ оживления деловой активности на уровне крупного бизнеса с выделением общезначимых экономических приоритетов; прогнозное обоснование основных направлений развития на длительный период.

9. Высказано и аргументировано несогласие с позицией ряда экономистов, отрицающих правомерность приватизации крупного производства в нашей стране, при этом подчеркнута та идея, что рыночная трансформация крупных экономических форм является не только генератором стабилизации и роста экономики, вывода ее из кризиса, но важным условием корпоративного регулирования производства, дополняющего процесс рыночного саморегулирования и самоорганизации предприятий.

10. Охарактеризованы особенности формирования в стране финансовой олигархии с констатацией таких ее отличий на фоне мирового бизнеса, как ее возникновение не на основе концентрации производства, а в связи с перераспределением накопленного богатства из сферы государственной собственности в руки новой элиты, сосредоточением олигархов, в основном, в добывающих и энергетических отраслях, сильной зависимостью от чиновничества, слабым выходом на международную арену, монополизацией деятельности в силу отсутствия настоящей конкуренции.

11. Выявлены различия в становлении государственно-монополистических комплексов на уровне отдельного субъекта Федерации и в масштабах страны.

Обоснование достоверности полученных результатов. Предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляются научно обоснованными, вытекающими из логики теоретико-экономического анализа, базирующегося на использовании структурно-уровневого и системно-функционального подходов, методов сравнительного и факторного анализа, обобщения репрезентативной базы статистических данных и изучения материалов отечественной и зарубежной литературы по проблеме, осмысления государственных нормативных актов.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на республиканских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и сессиях в г.г. Санкт-Петербурге, Краснодаре, Волгограде, Майкопе, Анапе, Новороссийске, а также на семинарах и производственных совещаниях работников ОАО «Концерн «Курорт» и других корпоративных предприятий.

Материалы диссертации использовались при чтении учебного спецкурса «Организация деятельности финансово-промышленных групп» в Кубанском государственном аграрном университете.

Практическая значимость диссертации и рекомендации по использованию полученных результатов. Основные выводы диссертации могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ преподавания экономики фирмы, отраслей народного хозяйства, чтении спецкурсов по экономической теории, истории экономики, экономике переходного периода.

- ряд выводов, сделанных в диссертации, может быть использован в качестве методологической и теоретической базы для научного обоснования моделей реформирования корпоративного сектора экономики.

Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию выявленных возможностей активизации макрорыночных принципов корпоративной деятельности для роста объемов и повышения эффективности деятельности крупномасштабных структур. Результаты исследования представлены ОАО «Концерн «Курорт» и приняты к внедрению. Они могут быть использованы также при разработке программ совершенствования структуры и стабилизации корпоративного производства в России.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены более чем в 20 публикациях, в том числе в 2 индивидуальных монографиях (общим объемом 32 п.л.), 3 статьях в журналах, 10 тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах, 4 учебных пособиях. Общий объем авторских публикаций составил 38 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения списка литературы по теме исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дулин, Михаил Прокофьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование рыночной трансформации крупного производства в России позволило сделать ряд обобщений и выводов методологического, общетеоретического и прикладного характера.

1. В основе концепции преобразования крупного производства должно быть современное понимание рыночных трансформационных процессов. В переходной экономике в качестве важнейшей задачи выдвигается реструктуризация крупного производства. Решение этой задачи необходимо для выхода народного хозяйства из кризисного состояния, повышения эффективности экономики, успешного осуществления рыночных реформ.

В теории и на практике идет поиск эффективных путей разрешения существующих в процессе обновления крупного производства противоречий с целью выхода на устойчивые позиции экономического роста. Основные направления реформирования состоят в создании рыночного механизма хозяйствования, формировании предпринимательских структур, переходе к экономическим методам руководства хозяйственной деятельностью. Существенная роль в этом процессе принадлежит обеспечению новых подходов к организации крупного производства. Политика в области крупного производства складывалась по приоритетам командной экономики, преимущественно на базе экстенсивного развития. В настоящее время требуется применить рычаги, способные успешно действовать на интенсивной рыночной основе.

В этих условиях большую актуальность приобретает осмысление существующих перемен, исходя из особенностей рыночной системы. Достаточно адаптированные способы анализа позволяют правильно определить произошедшие сдвиги в крупном производстве, выявить их место в формировании эффективной экономики, оценить мероприятия по внедрению технических, организационных и других новшеств.

2. Современная перестройка и обновление российского крупного производства проистекают от потребностей рыночной экономики. Вместе с тем, насущная необходимость реформирования планово-централизованной экономики обозначилась в полной мере с середины восьмидесятых годов, когда со всей очевидностью начали проявляться глубинные негативные явления в реальном секторе экономики страны, последствиями которых стали повальный дефицит товаров народного потребления, эмиссия денег и стремительный рост внутреннего и внешнего долга государства. До сих пор памятны талоны и купоны на продукты питания, «табачные забастовки», «давки» в магазинах за алкогольной продукцией, стиральным порошком, мылом и другие проявления дефицита товаров повседневного спроса. Сложилась такая ситуация - деньги есть, а товаров нет. В результате все больше накалялась социальная напряженность в обществе. Страна стала проигрывать Западу в отношении современных прорывных технологий по производству товаров народного потребления повышенного спроса, без использования которых нынешняя деловая жизнь (компьютеры, ксероксы, принтеры, сканеры, мобильные телефоны, пейджеры, специальная офисная мебель), а также повседневная бытовая жизнь (качественные телевизоры, видеомагнитофоны, микроволновые печи и др.) кажется невозможной.

Однако провозглашенные реформы проводились таким образом, что не принесли облегчения. С позиции текущего момента приходится констатировать: российская экономика за все годы реформирования была экономикой кризисной, экономикой поэтапного падения количественных и большинства качественных показателей производства. Более того, к настоящему времени не только не стабилизировалось положение, но и произошло усиление многих негативных тенденций в экономике и социальной сфере.

О провале реформы говорить еще рано. Движение к «социальному рыночному хозяйству» - общемировая тенденция. Россия в период реформирования имеет свои специфические особенности. Одна из них это то, что движение к рыночному хозяйству в России шло и идет от монополии государственной собственности, в отличие от Запада, где движение к «социальному рыночному хозяйству» шло от господства частной собственности с преобладанием ее индивидуальной формы; вторая - путем либерализации тотально огосударствленной экономики, в которой товарно-денежные отношения были подавлены; третья - это то, что в России, учитывая ее огромную территорию, и специфические природные условия, отсутствовала развитая инфраструктура, которую пришлось создавать почти с «нуля». Отсюда уникальность и особая сложность преобразований, проводимых в России.

3. Реформирование преобразило крупное производство. Оно переориентировалось, в значительной степени, на частную собственность и конкурентную среду, перешло на принципы самонастройки и самофинансирования, приняло новые организационно-хозяйственные формы. Ведущую роль стали играть коммерческие структуры.

В рыночных условиях четко проявляется эффект масштаба. Крупные предприятия за счет этого приобретают заметные преимущества. Они получают возможность ускоренно окупать инвестиции, внедрять современную технику, снижать издержки, увеличивать прибыль.

Крупное производство выигрывает благодаря развитию частного предпринимательства. Частная заинтересованность в бизнесе приводит к выявлению и свертыванию неэффективных производств. Однако она предполагает сокращение сферы действия прямых запретительно-разрешительных методов управления. Ставка делается на активизацию предприимчивости.

Возникший на рыночной почве крупный бизнес стимулирует производство в силу концентрации факторов деятельности, внедрения менеджмента. Однако в России в условиях системного кризиса крупный бизнес действует в ослабленном режиме. Для оживления деловой активности в сфере крупного бизнеса необходимы инвестиционные и инновационные вливания. Инновации - одна из главных проблем крупного бизнеса. Попытки государства поправить положение, поддержать крупный бизнес введением селективных инвестиций и предоставлением налоговых и кредитных льгот в условиях дефицитного бюджета не дали ожидаемого результата; выход может быть найден в переориентации инвестиционной поддержки, создании условий, способствующих переносу источников инноваций в сферу частного бизнеса.

За рассматриваемый период в стране произошло свертывание инвестиций и инноваций. Выпуск новых машин, оборудования, аппаратуры сократился с 2040 до 948 видов, а приборов и средств автоматизации - с 364 до 146 видов. Это негативно сказалось как на сроках службы оборудования, так и на структуре производства. Встает вопрос о сосредоточении усилий на инновационной деятельности.

В США доля расходов на НИОКР с 1990 по 1996 гг. сохранялась на уровне 2,6-2,7 процентов к объему ВВП, в России она снизилась с 1,03 до 0,53. Учитывая значительное преобладание ВВП США по сравнению с Россией, можно представить, насколько Россия отстает.

Несмотря на кризис, экономические возможности крупного бизнеса не исчерпаны. Они, в частности, связаны с формированием финансово-промышленных групп, холдингов, консорциумов, что позволяет сосредоточить ресурсы на решении антикризисных проблем.

4. В ходе реформ и проведенной приватизации крупные предприятия стали, в основном, акционерными.

Акционерная форма начала развиваться в СССР с 1988 года, когда Львов-ское производственное объединение «Конвейер», в качестве эксперимента, было переведено на акционерную основу. Формально акционерные общества существовали в СССР и до начала перестройки, - например, «Интурист», Торгово-промышленная палата СССР. Однако эти предприятия не могут являться акционерными обществами по сути, так как их создание санкционировалось административно, высшими инстанциями, без добровольного волеизъявления их участников.

Кроме того, акционирование является неполным и неэффективным, когда за акционерной формой сохраняется прежнее содержание отношений собственности. А такое случается.

Крупным экономическим событием стало принятие 26 декабря 1995 г. Федерального закона об акционерных обществах. Увязанный с Гражданским кодексом Российской Федерации Федеральный Закон определил порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечил защиту прав и интересов акционеров.

Выпуск акций - одно из наиболее значимых достижений рыночной экономики. Это не только способ мобилизации финансовых ресурсов и рассредоточения экономического риска, но и способ быстрого перелива финансовых средств из одних отраслей в другие.

К своей деятельности акционерные и другие хозяйственные общества привлекают различные структуры, в частности, аудиторов, реестродержателей, независимых оценщиков имущества и бизнеса и др. Не все представители этих структур имеют достаточную квалификацию, не всегда действуют в интересах акционеров, в том числе, государства. Считаем необходимым проводить аккредитацию организаций и физических лиц, а также их объединений, осуществляющих указанную выше деятельность, причем желательно при одном органе власти. Представители государства в органах управления обществ должны рекомендовать заключение договоров с аккредитованными организациями. Не вдаваясь в подробности, можно утверждать, что это один из важнейших имеющихся рычагов влияния государства.

Другой стороной данного вопроса является сотрудничество государственных структур, делегирующих своих представителей в органы управления обществ, как с отдельными специализированными организациями, так и их объединениями. В частности, фонд госимущества может иметь договора о сотрудничестве с палатами аудиторов.

Анализ структуры акционерного капитала для выработки подходов к решению поставленной задачи по усилению роли государства ориентирует на применение следующих способов:

- приобретение акций обществ на вторичном рынке ценных бумаг в небольших количествах (вплоть до одной акции),

- увеличение доли государства за счет приобретения акций на вторичном рынке до величин, дающих определенные права,

- объединение государственных пакетов акций с акциями других акционеров, заинтересованных в привлечении государственных органов к управлению в обществе, в том числе, избрание представителей государства в советы директоров (наблюдательные советы);

- изучение возможности перестройки акционерных обществ, имеющих большие пакеты привилегированных акций в части изменения их категории на обыкновенные, что значительно укрепит позиции государства в органах управления таких обществ.

В рыночных условиях стали формироваться и такие новые структуры как венчурные, консалтинговые, лизинговые, аудиторские и другие фирмы. Распро-» странение получили государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Это такие производственные образования, которые создаются государством и органами местного самоуправления, наделяются необходимыми средствами и на коммерческих принципах действуют в соответствии с теми целями и задачами, которые для них определяют учредители.

5. Преобразования в сфере крупного производства проводятся на фоне перестройки финансовых отношений. При этом формирование новой российской бюджетной системы прошло через 3 этапа:

1. В 1992-1993 гг. произошла стихийная децентрализация бюджетной системы. В этот период были приняты основополагающие для новой бюджетной системы ряд законов (об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса, об основах налоговой системы, о бюджетных правах субъектов Российской Федерации).

2. В конце 1993 - начале 1994 гг. произошла первая реформа межбюджетных отношений. Были расширены налоговые права региональных и местных властей, введены в единые нормативы отчисления от федеральных налогов в бюджеты субъектов РФ.

3. В 1997-1998 гг. началось реформирование финансовой системы на местных уровнях и совершенствование фискальной системы. Был принят закон «О финансовых основах местного самоуправления», решены вопросы о выплате заработной платы, пособий и т.д. из региональных и местных бюджетов. Государственной Думой рассмотрен Бюджетный кодекс.

К концу 1998 г. в основном завершился переход на казначейскую систему исполнения федерального бюджета. Сформировались органы федерального казначейства в субъектах РФ. Казначейство получило право перечислять доходы федерального бюджета на финансирование расходов соответствующих бюджетных организаций, исполнения доходов в интересах федерального бюджета.

Основными задачами казначейства являются:

- отлаживание механизма контроля для уплаты налогов в федеральный бюджет;

- исполнение бюджета;

- централизация доходов федерального бюджета на счетах казначейских организаций в целях рационального управления кассовыми средствами федерального бюджета;

- разработка с бюджетополучателями договоров для исключения возможности принятия обязательств, превышающих бюджетные отчисления.

При рассмотрении вопросов управления госсобственностью упор зачастую делается на поступление средств в бюджеты и внебюджетные фонды за счет налогов, арендной платы, дивидендов, продажи имущества и т.д. По нашему мнению, при всей важности проблемы поступления средств в бюджеты и внебюджетные фонды, ее решение должно рассматриваться в более широком аспекте. Имеется в виду, что при выборе применяемых при этом инструментов, следует исходить из стратегических интересов экономического развития государства (края), предполагающих расширение налогооблагаемой базы прежде всего за счет роста объема выпускаемой продукции, повышения рентабельности промышленного и сельскохозяйственного производства, расширения перечня услуг предприятиями сферы обслуживания и др. В противном случае, продажа, например, имущества предприятия (как правило, наиболее ценного и нужного для производства) для решения задачи погашения задолженности перед бюджетом может привести к фактической ликвидации действующего предприятия со всем комплексом вытекающих из этого проблем, среди которых и социальные. При этом зачастую возникает парадоксальная ситуация, когда продается имущество акционерных обществ, до 100 процентов акций которых находится в собственности государства, без законодательно закрепленного согласия собственника.

Кроме того, по нашему мнению, управление государственной собственностью при безусловной необходимости отстаивания интересов государства должно сочетаться с реальной помощью и учетом интересов хозяйствующих субъектов, так как, в конечном итоге, от результатов их деятельности зависит наполнение доходной части бюджета.

Сближению интересов государства и акционерных обществ способствуют трастовые компании, управляющие по доверенности пакетами государственных акций. Они могут уже сейчас составить альтернативу существующим органам управления. Существенное значение имеет то обстоятельство, что их учредителями являются не только комитеты и фонды государственного имущества, но и банки, давшие кредиты предприятиям-банкротам, страховые компании, застраховавшие кредиты, а также многие коммерческие структуры, рассчитывающие на повышение эффективности производства за счет трастовых вложений.

6. Одной из главных характеристик российской переходной экономики является сложившаяся в 1992 - 1999 гг. структура крупного производства, в которой поляризуются: экспортно-ориентированные отрасли, поставляющие конкурентную продукцию на внешний и внутренний рынок; естественные монополии, обслуживающие все отрасли реального сектора и население; отрасли, обслуживающие внутренний рынок и подверженные рецессии вследствие снижения платежеспособного спроса населения и низкой конкурентоспособности их продукции по отношению к импортным товарам.

Несбалансированная экспортная экспансия в отраслях, производящих сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, может привести к усилению структурных диспропорций и гипертрофии в добывающей промышленности, кризису в обрабатывающей промышленности и стагнации внутреннего спроса.

Ресурсно-сырьевая ориентация отечественного экспорта ведет к искажению дифференциации регионов по их удельному весу в созданном валовом внутреннем продукте и национальном подходе, усиливает неравномерность роста и модернизации отраслей промышленного производства, тормозит научно-техничес-кое развитие промышленной сферы, ведет к негативным структурным сдвигам и специализации регионов как преимущественно добывающих или как преимущественно перерабатывающих. Одни регионы искусственно оказываются в более выгодных условиях, другие незаслуженно попадают в полосу стагнации. Нередки ситуации, когда одно крупное промышленное предприятие в регионе оказывается основным источником валютной выручки и доходов в государственный и региональный бюджеты.

Предприятия, вошедшие в экспортно-ориентированный сегмент, преследуют цель максимизации прибыли на базе имеющихся или доступных ресурсов труда и капитала, поскольку они не сталкиваются с проблемами ограниченного внутреннего спроса на свою продукцию, увеличения заработной платы и не стремятся к быстрой модернизации производственной базы.

Промышленные предприятия, работающие на внутренний рынок, сталкиваются с ограниченным платежеспособным спросом населения на свою продукцию и возросшей конкуренцией с импортными товарами, поэтому объем их производства снижался, производственная база разрушалась, а значительная часть дохода использовалась на низкую оплату труда.

Предпосылками становления ФПГ в России явились разгосударствление производства и развитие рыночных отношений. Если раньше достигнутый уровень общественного разделения труда поддерживался государством, то в настоящее время, вопросы интеграции разрешаются, в значительной степени, в обстановке свободного предпринимательства.

Слияние финансового капитала с промышленным выражает объективную закономерность для банка (или группы банков), его стремление найти более стабильную, надежную и менее рискованную сферу приложения капитала. Привлекает возможность получения стабильного дохода, участия в прибылях, реализация через предприятия ФПГ принципа диверсификации капитала, а также возможность иметь более тесный контакт с партнером по бизнесу, лучше отслеживать характер и результаты его деятельности, избавить себя от факта внезапности банкротства «закрытого партнера».

Процесс идет, в основном, по линии корпоративной централизации капитала, когда более крупные предприятия или банки собирают вокруг себя других участников группы. Инициаторами объединения могут выступать концерны и холдинги. Сращивание банков и предприятий достигается без их организационного объединения в единое хозяйственное образование. Это делается путем налаживания тесного союза, скрепленного финансовыми связями участников, общностью технологического процесса, личной унией руководства, а также через систему участий.

ФПГ имеет конгломератный характер. Она объединяет крупные, средние и мелкие капиталы разных отраслей и видов деятельности, обеспечивая их тесное взаимодействие на основе общности интересов. Возникает корпорация, обладающая мощным производственно-финансовым потенциалом, способная решать масштабные проблемы.

ФПГ формируются в целях объединения материальных и финансовых ресурсов ее участников для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала и привлечения инвестиций.

Они обеспечивают доступ к финансовым ресурсам и операциям с ценными бумагами, контроль над использованием этих ресурсов, лучшее знание экономической конъюнктуры, координацию действий, соединение средств, помощь фирмам, оказавшимся в тяжелом положении. ФПГ служат обеспечению надежных, отвечающих требованиям качества поставок и сбыта, то есть решению проблемы, очень болезненной и важной для отечественной экономики. Они получают возможность обеспечить более высокий уровень динамичности, сбалансированности и управляемости экономики в ситуации еще не окончательно сформировавшихся рыночных институтов и уже практически отсутствующих плановых рычагов управления народным хозяйством. Это стало очевидным теперь, когда отечественная промышленность демонстрирует несостоятельность в конкуренции с зарубежными товаропроизводителями не только на мировых, но и на внутренних рынках.

Становление ФПГ соответствует потребностям развития отечественного производства на настоящем этапе экономических реформ и отвечает хозяйственным целям - решению антикризисных и реформационных задач, в том числе гальванизированию инвестиционных процессов, продвижению структурной перестройки, блокированию падения научно-технического потенциала, решению проблемы неплатежей. Более того, в нынешний переломный период именно финансово-промышленные группы берут на себя восстановление нарушенных в ходе распада СССР хозяйственных связей, налаживают разрушенные сложившиеся в советский период технологические комплексы, сберегают единую цепь технологических зависимостей на межотраслевом, межрегиональном и межреспубликанском уровнях. Об этом говорит опыт деятельности таких транснациональных финансово-промышленных групп (ТНФПГ), как Российско-Казахстанская «Интеррос», (топливно-энергетический комплекс), «Нижегородские автомобили» с участием предприятий Белоруссии, Украины, Киргизии, Таджикистана, Молдавии и Латвии (производство комплектующих для автомобилей), Российско-Белорусско-Украинская «Точность» (новые виды вооружений) и других ТНФПГ.

Главное преимущество ФПГ заключается в объединении большого количества финансовых и промышленных предприятий с целью совместного ведения хозяйственной деятельности. Исстари известно, что сообща все делается легче и лучше. Так и перед объединившимися в ФПГ предприятиями - участниками ФПГ открываются лучшие перспективы для взаимодействия:

- во-первых, в условиях объединения усилий снижается вероятность разорения и банкротства. По крайней мере, можно найти опору в коллективной поддержке. Сверх этого есть немало фактов, свидетельствующих о том, что когда ФПГ, принимая в свой состав убыточные предприятия, превращают их в рентабельные производства;

- во-вторых, процесс объединения приводит к снижению и преодолению ценовых накруток на продукцию, которая проходит по технологической цепи, согласованной в рамках группы. Прекращается провоцирование ценовых сбоев в производстве;

- в-третьих, уменьшается давление налогового пресса на производство. Это объясняется сужением сферы налогообложения за счет рационализации хозяйственных связей;

- в-четвертых, проще решаются вопросы зачета взаимной задолженности и налаживания клиринга;

- в-пятых, облегчается мобилизация средств на покрытие износа производственных фондов, обновление и модернизацию оборудования. Одна лишь аккумуляция временно свободных денежных ресурсов, которых не достаточно каждому обособившемуся предприятию, позволяет им вместе поочередно финансировать первоочередные потребности;

- в-шестых, благодаря повышению уровня самофинансирования и ускорения внутрикорпоративного оборота средств в рамках ФПГ сводится до минимума потребность в дорогостоящих сторонних кредитах и государственной поддержке, что увеличивает хозяйственную маневренность ассоциировавшихся предприятий.

Свои преимущества обретает банковский центр ФПГ:

- многократно, от 30 до 100 раз, увеличивается привлеченный банковский капитал. При относительно небольшом собственном уставном капитале, банк начинает использовать крупные финансово-кредитные ресурсы;

- возрастает надежность банка. Его активные операции обеспечиваются и гарантируются соучредителями, их имуществом, залоговыми обязательствами, возросшими фондовыми ценностями;

- расширяется операционная сфера банка, сотрудничество с ним делается более привлекательным для отечественных и зарубежных корреспондентов;

- инвестированные средства банка более надежно ограждены от обесценивания благодаря совместному и целесообразному регулированию процентных ставок. Это обстоятельство имеет особое значение в условиях нынешнего финансового кризиса и сопровождающей его инфляции, когда банки вынуждены ограничиться, в основном, краткосрочными вложениями;

- при формировании ФЕТ совершается переориентация кредитной политики банка. Основной сферой приложения банковского капитала становится не обращение, а реальный сектор - производство. Банки могут безбоязненно идти на долгосрочные инвестиции и, тем самым, получать стабильные источники пополнения доходов;

- в конечном счете, банки, работающие в составе ФПГ, повышают свой имидж, начинают контролировать движение значительных материальных ресурсов, обретают перспективу выхода в число ведущих финансовых учреждений страны.

Финансово-промышленная группа может успешно действовать лишь при соблюдении ряда принципов. К ним относятся:

- обеспечение внутреннего единства группы в сочетании с сохранением хозяйственной самостоятельности и прав членов группы;

- постоянное поддержание заинтересованности у членов группы в совместной работе;

- достижение высокой деловой репутации созданной ассоциацией;

- использование гибких форм сотрудничества, меняющихся в зависимости от обстановки;

- соблюдение антимонопольного законодательства и действующих правовых норм;

- договорной характер отношений.

Особенного внимания заслуживает такой принцип, как выход ФПГ на приоритетную отрасль или сферу экономики, позволяющий рассчитывать на поддержку государства и общественности, в том числе на селективную финансовую помощь.

Важным принципом следует считать, подключение ФЕТ к реализации государственных инвестиционных проектов, способных приносить высокую устойчивую прибыль. С этих позиций существенное значение имеют вложения в топливно-энергетический комплекс, транспорт, связь, жилищное строительство, производство и переработку сельскохозяйственной продукции.

ФПГ имеет свои структурообразующие принципы.

Чаще всего структурообразующие принципы для ФПГ основываются на следующих направлениях: необходимость объединения активов для осуществления деятельности ФПГ; возможность признания ее участников консолидированной группой налогоплательщиков и возможность ведения консолидированного учета, отчетности и баланса ФПГ; солидарная ответственность участников по обязательствам центральной компании.

Одно из основных преимуществ ФПГ в том, что в результате интеграции экономических, организационных, технических, финансовых и интеллектуальных потенций их учредителей, обеспечиваются реальные механизмы самофинансирования, наращивания инвестиционных ресурсов для новых высокоэффективных производств. Именно поэтому ФПГ, с точки зрения государственных интересов, должны стать действенным инструментом реализации структурной политики. В этом заключается один из основных государственных принципов формирования ФПГ. Структурная политика направляется на поддержку позитивных сдвигов в народно-хозяйственной структуре и на стимулирование перспективных производств; производство же в принципиально неэффективных предприятиях намечается свернуть, а сами эти предприятия - поэтапно реорганизовать. Расчет состоит в том, что именно структурные сдвиги позволят стабилизировать производство; спад в одних отраслях может с успехом компенсироваться ростом производственной активности в других. А благодаря мощному производственному потенциалу, его мобильности и гибкости, наличию крупных финансовых ресурсов ФПГ может значительно облегчить государству задачу структурного реформирования, а при этом еще укрепить свои позиции, поднять свой имидж, а, следовательно, рассчитывать на инвестиции, крупные госзаказы и господдержку.

Главным, фундаментальным принципом государственной политики в области создания, а затем и господдержки финансово-промышленных групп, является принцип решения социальных проблем и упорядочения социальной сферы. Содержанием провозглашенных в стране реформ является создание социально-ориентированной рыночной экономики. Формой - рыночные преобразования, суть которых заключается в том, чтобы, используя заключающиеся резервы в свободном предпринимательстве и оптимальном сочетании предприятий всех форм собственности, создать условия для достойного содержания социальной сферы. Одно из ведущих мест в обеспечении достойного социального обеспечения должны занять созданные негосударственные предприятия, и, в первую очередь, в силу своей хозяйственной и финансовой мощи, финансово-промышлен-ные группы.

При этом следует учесть, что Россия на социальном пространстве переживает не лучшие времена. В кризисной ситуации происходит вынужденное урезание ресурсов для социальных нужд. Все более острым становится вопрос о безработице.

Российские финансово-промышленные группы можно разграничить следующим образом. Это, во-первых, финансово-промышленные группы топливно-энергетического комплекса. Они осуществляют свою деятельность, в основном, в окраинных регионах страны, где разрабатываются большие залежи полезных ископаемых. Благополучие этих ФПГ складывается в результате продажи сырья полезных ископаемых за рубеж за валюту. Чем выше цены на мировых рынках на сырье, тем богаче и благополучнее выглядит группа.

Во-вторых, группы, созданные в машиностроительном комплексе и других отраслях, определяющих технический прогресс. В этом комплексе действуют, в основном, крупные предприятия, имеющие опыт работы в составе прежних производственных и промышленных объединений.

В-третьих, объединения финансово-промышленного типа, занимающиеся производством и реализацией товаров народного потребления, в том числе продовольствия. Они находятся в более сложных условиях в силу зависимости от меняющихся естественных условий производственной деятельности и растущего импорта потребительских товаров, ужесточающих конкуренцию.

Осмысливая непродолжительный опыт работы этих групп (их становление началось с 1994 г.) можно сделать определенные выводы:

1. Слияние, сращивание финансового и промышленного капиталов в рамках ФПГ является необходимым направлением развития производства в условиях рыночной экономики. Однако опыт деятельности крупнейших западных интегрированных корпораций только с оговорками может быть применим к российским условиям: во-первых, в России нет еще развитой рыночной системы, здесь еще не сложилось оптимальное сочетание условий для взаимного проникновения капиталов; многие ФПГ созданы по решению Правительства РФ, а не исходя из объективных предпосылок. Большим тормозом в развитии финансово-промышленных групп является слабая рыночная инфраструктура, медленное формирование капиталов в условиях инфляционных процессов, экономических и финансовых потрясений. В России нет и некоторых других предпосылок цивилизованного рынка, которые в развитых странах формируют и направляют процессы интеграции капиталов, например, достаточно разработанной и прочной нормативно-законодательной базы, выверенных и честных правил «экономической игры», умеренных налогов и активной поддержки государством финансово-промышленных групп; определенную озабоченность вызывают факты «коррумпированности» целых отраслей экономики.

2. Специфические социально-экономические особенности России, различный уровень развития инфраструктуры в регионах, обусловленный различным развитием производственно-хозяйственных отношений и большой разброс по регионам энергетической базы и в уровне потребностей в энергоносителях предполагает индивидуальный подход к конструированию модели функционирования ФПГ.

3. Анализ взаимоотношений между предприятиями-участниками ФПГ показал, что для успешной деятельности группы необходимо иметь надежную информационно-аналитическую службу. Практика работы ФПГ Концерн «Курорт» свидетельствует, что большинство ошибок делается по причине отсутствия или нехватки полной и объективной информации, прогнозов на различные сроки, сведений о рынке, партнерах, конкурентах.

4. Ключевым моментом в управлении ФПГ является отработка взаимосвязей между предприятиями-участниками ФПГ, согласование целей, действий и интересов. Это весьма сложная задача, в ней одновременно отражаются проблемы экономики, финансов, управления, психологии.

5. Одно из основных направлений работы центральной компании ФПГ -обеспечение помощи и содействие в разработке антикризисных программ для предприятий-участников ФПГ, попавших в сложное финансовое положение. Банк и центральная компания несут основную тяжесть по подготовке и осуществлению этой работы.

Действия по санации и мониторингу предприятий-участников ФПГ представляют собой одну из форм инвестиционного процесса, делающего ставку на перспективу возрождения отечественной промышленности, так как обязательным условием формирования и работы ФПГ любой направленности деятельности является наличие в ее составе промышленных предприятий.

Банк как ведущая сторона ФПГ предлагает и осуществляет новые технологические разработки и технологии партнерам по бизнесу, способствующие упрочению процесса кооперации предприятий - членов ФПГ и концентрации их капитала, адаптации всех участников группы к рыночной экономике.