Институциональные основания преодоления асимметрии налогового договора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дядик, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Институциональные основания преодоления асимметрии налогового договора"
На правах рукописи
ДЯДИК НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ АСИММЕТРИИ НАЛОГОВОГО ДОГОВОРА
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 да
Санкт-Петербург - 2009
003472384
Работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской Академии наук
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Пачина Татьяна Максимовна доктор экономических наук, профессор Симкина Людмила Георгиевна кандидат экономических наук, доцент Заостровцев Андрей Павлович
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»
Защита состоится 2009 года, в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд.^_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « » Ла^^лА- 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Миэринь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государство является главным «производителем» общественных благ, выполняющим функцию их производства в соответствии с обязательствами, прописанными в Конституции и законах страны и составляющими основу общественного договора. Налоги, уплачиваемые гражданами - второй стороной общественного договора - выступают главным источником формирования государственных доходов и в макроэкономическом масштабе представляют собой совокупную цену потребляемых обществом государственных услуг.
Вместе с тем, государство, являясь монополистом в ценообразовании на общественные блага, не всегда идет навстречу интересам налогоплательщиков и порой устанавливает необоснованно завышенную цену на предоставляемые услуги, увеличивая совокупную налоговую нагрузку. Мобилизуя финансовые ресурсы в бюджет страны, государство преследует сугубо фискальный интерес и демотивирует тем самым налогоплательщиков к исполнению налоговых обязательств в полном объеме. Прямые следствия этого - рост бюджетного дефицита и государственного долга, отток капитала, снижение темпов роста уровня жизни, замедление социально-экономических процессов в целом.
Симметричность налоговых отношений в рамках данного исследования определяется соизмеримостью обязательств участников налогового процесса, означающей, что для каждого налогоплательщика потребительская стоимость получаемых им государственных услуг (в материальной и нематериальной формах) должна быть эквивалентна его налоговой нагрузке, и что государство, в свою очередь, при данном налоговых поступлений способно эффективно выполнять все конституционно закрепленные за ним функции без роста бюджетного дефицита и государственного долга. Симметричный итоговый договор, соответственно, нами понимается как способ организации отношений государства и налогоплательщиков на основе эквивалентности их взаимных обязательств. Несогласованность экономических интересов государства и налогоплательщиков, рассмотренная с точки зрения институционализма, интерпретирована как устойчиво проявляющаяся асимметрия в области налоговых отношений. Возникновение пробелов при конструировании института налоговых отношений приводит также к асимметрии последних.
Подобный ракурс дает возможность изучения причин возникновения диспропорций в налоговых взаимоотношениях государства и налогоплательщиков с учетом особенностей их институциональной природы, а также способствует разработке нового типа налоговой политики, ориентированной на согласованные налоговые отношения.
Степень разработанности проблемы. В методологическом плане для целей настоящего исследования наибольшую ценность представляют работы экономистов институционального направления: Дж.Бьюкенена, Дж.Р.Коммонса, Р.Коуза, Д. Норта, Е.Остера, Р.Рихтера, Т.Стиглица, Дж.Ходжсона, Э.Г.Фуруботна. Среди отечественных ученых, исследующих
проблему институциональных отношений с интересующего нас ракурса, следует выделить А.А.Аузана, Р.И.Капелюшникова, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, В.М.Полтеровича, ВЛ.Тамбовцева, А.Е.Шастико.
Фундамент науки о налогах был заложен Ф.Кенэ, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смитом, А. Тюрго. Дальнейшее развитие этот раздел экономики получил в трудах А.Маршалла, Дж.Милля, С.Сисмонди, Ж-Б.Сэя, а также представителей более поздних школ - Дж.Кейнса, АЛаффера, Гр.Мэнкью, А.Пигу, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица.
Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли русские ученые И.Х.Озеров, И.Т.Посошков, В.Н.Твердохлебов, И.И. Янжул Сегодня активное и плодотворное участие в исследовании проблем налогообложения принимают Г.М.Бродский, А.В.Брызгалин, И.В.Горский, С.А. Дятлов, И.В.Караваева, Л.Н.Лыкова, С.Г.Пепеляев, В.М.Пушкарева, М.М.Шипунов, Д.Г.Черник.
Проблемам равновесия в ходе взаимодействия института налоговых отношений с иными институтами общества посвящены исследования Р.С.Дзарасова, Д.В.Новоженова, Т.М.Пачиной, Г.ГШочиваловой, В.С.Селина, И.В.Трунина, Л.И.Якобсона.
Недостаточная разработанность содержания институциональной составляющей взаимодействия государства с налогоплательщиками и нестандартность протекающих в России экономических процессов предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.
В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в основе согласованных налоговых взаимоотношений государства и налогоплательщиков лежит феномен симметричного налогового договора.
Объектом исследования служит процесс институционального взаимодействия государства и налогоплательщиков по поводу формирования и реализации налогового договора.
Предметом исследования являются налоговые отношения государства и налогоплательщиков по поводу эквивалентности обмена взаимными обязательствами.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п.1.1 специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК: «экономические интересы, «взаимодействие институциональных структур», «формирование экономической политики государства».
Целью исследования является развитие концептуального подхода к формированию согласованных налоговых отношений между государством и налогоплательщиками на основе поиска симметричных решений институционального характера. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих взаимосвязанных задач:
•исследование природы налоговых взаимоотношений государства и налогоплательщиков в контексте методологии институциональной теории;
•обоснование целесообразности формирования налоговых взаимоотношений государства и налогоплательщиков посредством налогового договора; •раскрытие сущности налогового договора и определение его структуры; •исследование понятия «налоговый потенциал» как продукта института налоговых отношений;
•выявление роли налоговой политики в формировании симметричного налогового договора;
•изучение структуры и возможностей налогового потенциала в составе совокупного объекта институционально-ориентированной налоговой политики;
•выявление общественно значимых эффектов реализации симметричного налогового договора и содержания соответствующей налоговой политики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой работы являются труды классиков экономической теории, современных зарубежных и отечественных ученых, статьи, материалы научных конференций и семинаров, а также законодательные и нормативные акты в области налогообложения. Методологическую основу составляют основные положения и понятийный аппарат теории общественного договора, теории потребительского выбора и теории налогового предела.
Исследование проведено с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, абстрагирования, сравнения, сочетания индуктивного и дедуктивного методов. Особый акцент сделан на системном методе исследования.
Эмпирическая база диссертации основывается на официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, на материалах, опубликованные в научных и периодических изданиях, а также на информации, полученной посредством глобальной сети Интернет из официальных государственных и негосударственных аналитических источников.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретического подхода к разработке налогового договора как способа организации согласованных налоговых отношений государства и налогоплательщиков, который может быть положен в основу налоговой политики, способствующей инновационной активности и устойчивому экономическому росту. Личный вклад автора представляют следующие полученные и представленные к защите результаты:
• на основе исследования теоретико-методологических положений общественного договора обоснована необходимость введения в теоретический оборот понятия симметричного налогового договора в качестве неотъемлемого структурного элемента общественного договора; определена его структура (конституционный и постконституционный уровни);
• выявлены формальные и неформальные признаки симметричного и асимметричного налоговых договоров, что позволило вскрыть движущие силы вектора налоговых отношений государства и налогоплательщиков;
• предложено новая интерпретация понятия налогового потенциала, являющимся индикатором результативности налоговых отношений и доказано,
что их институциональная сущность требует комплексного учета воздействия формальных и неформальных факторов на налоговый потенциал территории;
• обоснована необходимость введения в перечень принципов налогообложения современного государства двух дополнительных принципов -налоговой способности и налоговой готовности экономического субъекта к выполнению фискальных обязательств; они требуют учета взаимосвязи между уровнем экономической состоятельности экономического субъекта и объемом налоговых сборов в первом случае и между уровнем эффективности государственных услуг и объемом налоговых сборов - во втором случае;
• уточнена структура объекта институционально-ориентированной налоговой политики и обосновано введение в ее состав нового элемента -налогового потенциала; что предполагает организацию мониторинга симметричности налогового договора, который повышает теоретическую обоснованность действий государства в налоговой сфере;
• предложен институционально-ориентированный тип налоговой политики, продуцирующий общественно значимые социальные, экономические и институциональные эффекты, а также механизм ее реализации на основе симметричного налогового договора.
Теоретическая значимость диссертации состоит в новизне полученных результатов и, прежде всего, в обосновании необходимости введения в институт налоговых отношений государства и налогоплательщиков незадействован-ного элемента общественного договора - симметричного налогового договора. Теоретические и методические разработки могут быть плодотворно использованы в лекционных курсах «Общая экономическая теория», «Экономика общественного сектора», «Налоги и налогообложение».
Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных теоретических и методических результатов, а также выводов при разработке и реализации налоговой политики на любом уровне государственного управления и муниципального самоуправления.
Апробация исследования. Результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях: «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (2001г., г.Апатиты), «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (2005 г., г.Апатиты), «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» ( 2005 г., 2007, г.Петрозаводск); на межвузовском конкурсе «Научная элита XXI век» (2001, г.Мурманск). Отдельные положения диссертационного исследования апробированы при работе автора над грантом Норвежского Исследовательского Совета в рамках программы «Fellowship Programme 2005/2006 for Collaboration within Higher Education and Research».
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ объемом 2,7 п.л. (личный вклад автора), в том числе 1 статья в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ (0,4 пл.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ
1. Научной основой формирования налоговых взаимоотношений государства и налогоплательщиков является создание и поддержание феномена симметричного налогового договора.
Налоговые отношения предполагают, участие широкого круга лиц и их основными субъектами являются, с одной стороны, налогоплательщики, с другой - государство. Система отношений, возникающая между ними, соответствует признакам социально-экономического понятия «институт».
Большая часть налоговых отношений, как правило, закрепляется формально. Налоговое законодательство любой страны, будучи официальным регулятором фискального процесса, детально регламентирует все возможные действия участников налоговых отношений. Главным документом, регулирующим налоговые отношения в России, является Налоговый кодекс, который определяет правовой статус участников указанных отношений и правила их действия/взаимодействия по поводу осуществления налогового процесса. В этой связи Налоговый кодекс является основным структурным элементом института налоговых отношений - правилом, определяющим формальные взаимоотношения государства и налогоплательщиков. Возможность такой трактовки экономического содержания основного налогового закона доказывает анализ его структуры на предмет содержания основных элементов-правил (табл.]).
Таблица 1 - Налоговый кодекс России как совокупность нормативных элементов-правил_
Нормативные элементы Налогового кодекса
атрибут долженствование цель условие санкции
налогоплательщик (правовой статус по поводу налоговых обязательств) налоговое обязательство (обязанность налогоплательщика платить налоги) налог (необходимое условие существование государства) наличие у налогоплательщика объекта налогообложения штрафы и пени (при несоблюдении норм)
Представленные доводы позволяют сделать вывод о формировании налоговых взаимоотношений налогоплательщиков и государства (по крайней мере, в существенной их части) строятся на основе структурированных институциональных рамок, что, согласно доводам Э.Г.Фуруботна, Р.Рихтера и Д.Норта, позволяет констатировать их институциональную природу.
При анализе института налоговых отношений, необходимо иметь в виду, что их формальная сторона, регулируемая налоговым законодательством, не дает полного представления об изучаемом феномене. Кроме установленных государством регулирующих норм, касающихся, налогового процесса, существует множество неформальных правил и норм, а также мотивирующих факторов
и ограничений, обусловливающих взаимное поведение государства и налогоплательщиков.
В современной экономической практике налоговые отношения, как правило, асимметричны, т.к. построены не на договорных (или, как минимум, учитывающих интересы обеих сторон) основаниях, а на принуждении налогоплательщика платить государству определенный объем налогов. В этом смысле налоговые отношения выступают экспроприационным инструментом государства, параметры применения которого не всегда отвечают интересам налогоплательщиков. Реализация такой модели налоговых отношений малоэффективна, поскольку налогоплательщик не видит четкой связи между размером своих фискальных обязательств и объемом государственных услуг, которые он вправе получить взамен, что не может не являться для него дезорганизующим и демо-тивирующим фактором в отношении уплаты налогов.
В рамках теории общественного договора Дж.Бьюкенен развил идею создания и реализации правил разрешения конфликтов, впервые предложенную Дж.Р.Коммонсом в его концепции урегулирования социально-экономических противоречий в процессе эволюционного развития общественных институтов. Альтернативная модель налогового взаимодействия государства с обществом возможна при инсталляции института налоговых отношений в предложенную Дж.Бьюкененом модель общественного договора. В контексте настоящего исследования понятие «общественный договор» рассматривается в качестве общего названия совокупности конкретных договоров, которые заключаются между государством и налогоплательщиками на формальной и неформальной основе. Одним из видов такого рода договоров является налоговый договор.
Проекция предложенной Дж.Бьюкененом модели общественного договора на налоговый договор выделяет в его формальной части конституционный и постконституционный уровни (рис. 1)._
ГОСУДАРСТВО
Анархия
Общественный договор
ОБЩЕСТВО
1-й уровень
Конституционный договор
Определение, прав
2-й уровень
Постконституционный договор
Реализация прав
Рисунок 1 - Схема формирования общественного договора в интерпретации Дж.Бьюкенена Основной целью конституционного уровня налогового договора является установление в обществе неких общих «правил игры» по налоговым вопросам. Практическим воплощением такого правила является Конституция. С од-
ной стороны, установленную ею всеобщую налоговую обязанность можно рассматривать как необходимость, навязанную государством гражданам без права добровольного выбора. С другой - не следует упускать из вида, что принятие Конституции осуществлялось путем всеобщего голосования на референдуме. Следовательно, всеобщее признание (или, по крайней мере, признание большинством) положений, указанных в данном документе, свидетельствует о том, что общество в целом согласно с установленными в нем нормами, и, в частности, с введением всеобщей фискальной обязанности.
Непосредственным предметом регулирования постконституционного уровня налогового договора выступают налоги. Однако в данном случае понятие «налог» приобретает новый смысл, больший, чем просто фискальное обязательство налогоплательщика, превращаясь в стоимостной эквивалент полезности государственных услуг. Иначе говоря, реализуя постконституционный уровень налогового договора, государство в обмен на фискальные платежи «производит» общественные блага и распределяет их между членами общества.
Преодоление дихотомии отношений между государством и налогоплательщиками возможно через заключение налогового договора (рис.2). Это полностью согласуется с позицией Дж.Р.Коммонса, полагающего, что дихотомия есть неизбежное столкновение интересов хозяйствующих субъектов, и важнейшая задача состоит в выработке удовлетворительных правил регламентации их разнонаправленных действий.
п Разрешение конфликтов . Посткоиституционный ] _________эдовень [
щаю-
Рисунок 2 - Механизм функционирования налогового договора
При первом рассмотрении налоговых отношений в рамках налогового договора отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками, имеют односторонний характер исполнения. Односторонность создает обязан-
Государство
ность для одной стороны - налогоплательщика - уплачивать налоги и право для другой - государства - контролировать исполнение этой обязанности. Данная ситуация может характеризоваться выраженным диспаритетом интересов государства и налогоплательщиков. Формально обладая большими правами в регулировании налоговых отношений, государство способно «перегнуть палку» налогового бремени, не учитывая одновременно динамику объема и качества предоставляемых налогоплательщику государственных услуг. Логичным результатом такой налоговой политики является нарушение симметрии налогового договора в пользу государства. Формальными следствиями асимметричного налогового договора являются рост налогового бремени, снижение объемов и/или качества государственных услуг, увеличение налоговой недоимки.
При отходе от укоренившегося экспроприационного трафарета восприятия налоговых отношений, можно представить как двусторонний обмен, а многообразие его форм - как совокупность двусторонних договоров по поводу производства государством и оплаты налогоплательщиком определенных видов общественных благ.
Главный принцип, лежащий в основе двустороннего договора, заключается в симметрии обязательств, т.е. в эквивалентности обмена. И только в том случае, когда обмен представляется взаимовыгодным можно констатировать существование симметричного двустороннего налогового договора государства и налогоплательщиков. Формальными следствиями симметричного налогового договора являются: оптимизация налогового бремени, рост собираемости налогов, равновесие уровней спроса и предложения на производимые государством блага при удовлетворяющем налогоплательщиков уровне их качества.
Значимость феномена налогового договора в построении симметричных налоговых отношений государства и налогоплательщиков требует его учета при формировании налоговой политики.
2. Решение задачи создания симметричного налогового договора должно осуществляться в системе координат институциональных характеристик налоговых отношений - способности и готовности налогоплательщиков платить налоги.
Ситуация паритета интересов государства и налогоплательщика, являющаяся результатом реализации симметричного налогового договора, характеризуется удовлетворенностью сторон действиями друг друга. Ее основой может быть только качественное выполнение сторонами налогового договора принятых на себя обязательств.
Признание существования формальной и неформальной сторон института налоговых отношений позволяет выделить две группы факторов, обусловливающих уровень выполнения налогоплательщиком налоговых обязательств. К первой относятся факторы преимущественно формального экономического содержания, отвечающие за налоговую способность, под которой мы понимаем финансовую способность экономического субъекта, исполнять налоговые обязательства. Вторая группа включает факторы неформального характера, фор-
мирующие налоговую готовность хозяйствующего субъекта, или мотивацион-ную готовность платить налоги.
К факторам, формирующим налоговую способность, относятся личный доход и налоговая ставка. Именно их величины определяют долю личного дохода в общем доходе налогоплательщика, а также характеризуют тяжесть возложенного на него налогового бремени.
Теоретическим обоснованием явления налоговой способности является теория налогового предела, разработанная А.Лаффером. Он показал, что увеличение государственных доходов за счет роста налоговых ставок не всегда возможно, поскольку чрезмерное налоговое бремя ведет к обратному результату -уменьшению налоговых поступлений в бюджет.
Для разных групп налогоплательщиков (физических и юридических лиц) факторы, ограничивающие их налоговую способность, различны. Так, для на-логоплательщиков-юридических лиц значимым фактором является уровень рентабельности, и воздействие на их налоговую способность налоговой ставки тем сильнее, чем ниже его рентабельность. Анализ налоговой способности на-логоплательщика-физического лица требует введения в систему «доход - налоговая ставка» переменной в виде текущих обязательных расходов налогоплательщика. Их величина в совокупности с данными о доходах налогоплательщика определяет предел налоговых изъятий, поскольку максимальный размер налогов, который может изъят у физического лица, не может быть больше его личного дохода (т.е. максимальный размер налоговых изъятий - это доход налогоплательщика за вычетом прожиточного минимума). Сочетания размера налоговых обязательств, размера прожиточного минимума и личного дохода налогоплательщика представлены в трех возможных вариантах (рис.3). Налоговой базой по налогам подоходного типа, от размера которой прямо зависит размер налогового оклада, является общий объем доходов налогоплательщика. При расчете налога структура дохода не учитывается, и может сложиться ситуация, когда размер налогового обязательства налогоплательщика окажется выше его личного дохода (вариант 3 на рис.3).
| Налог |
Вариант 1
Личный
Вариант 2
Рисунок 3 - Возможные сочетания размеров налогового обязательства, прожиточного минимума и личного дохода налогоплательщика
В этом случае налоговые обязательства «съедают» не только весь личный доход, но и отодвигают его на уровень потребления за черту прожиточного минимума. Закономерным следствием такой ситуации является отказ от работы и оформление официального статуса безработного с получением от государства причитающихся компенсаций (пособия по безработице, адресных субсидий малоимущим, детских пособий и т.п.). Таким образом, высокий уровень налоговых платежей в личном доходе существенно снижает налоговую способность налогоплательщика.
В качестве факторов, характеризующих природу налоговой готовности налогоплательщика, следует рассматривать четыре основные детерминанты (одноэлементные или комплексные): 1.«объем, структуру и качество предложения государственных услуг»; 2.«налоговую культуру»; 3.«уровень социально-экономической рациональности и информированности экономических субъектов»; 4.«эффективность деятельности государства по трансформации налоговых платежей в государственные услуги».
Объем государственных услуг, качество и трансформационная способность государства. С точки зрения рационального экономического субъекта, налог представляет собой не безвозмездный фискальный платеж, а эквивалентную стоимость получаемых им государственных услуг. Отмечая двусторонний характер налоговых обязательств, Дж.Ю.Стиглиц называет дополнительную плату, требуемую от экономического субъекта для получения каждой дополнительной единицы общественного товара, его налоговой ценой. Чем больше государственных услуг и социальных гарантий получат налогоплательщики, т.е., чем ниже налоговая цена услуг государства, тем меньше вероятность налоговых злоупотреблений с их стороны. В этом случае важна роль взаимного доверия между государством и налогоплательщиком. Так, налогоплательщиков скандинавских стран не смущает самое высокое налоговое бремя в Европе, и они готовы платить высокие налогй, поскольку реально ощущают на себе государственную поддержку в виде социальных благ и экономических выгод. Таким образом, создание общественных программ, ориентированных на различные социальные группы, снижение уровня коррупции и лоббизма позволяют повысить налоговую готовность налогоплательщика. И, наоборот, необоснованное увеличение расходов на содержание аппарата управления при значительном росте налоговых изъятиях свидетельствует о неэффективной трансформационной способности государства, ведущей к снижению налоговой готовности'.
Налоговая культура. Наличие высокого уровня платежеспособности (описывающей денежное содержание налоговой способности), не является гарантией того, что налогоплательщик выполнит налоговые обязательства в полном объеме, поэтому важно определить качество его правосознания и соответ-
1 Результаты опроса, проведенного Нижегородским отделением Российского общества социологов, показывают, что лишь 50,8% опрошенных готовы добросовестно исполнять налоговые обязательства. Остальные либо категорично склоняется к суждению, что «...надо уклониться от уплаты налогов, потому что они разорительны» (20,3%), либо относятся к существующей налоговой системе индифферентно (28,9%).
ственно оценить уровень ответственности. Данные характеристики являются элементами налоговой культуры. Необходимость совершенствования налоговой культуры возникает тогда, когда действия государства, помимо преследования фискальных интересов, направлены на повышение общего уровня благосостояния и на налаживание налогового партнерства с налогоплательщиками.
Уровни экономической рациональности и информированности. Они характеризуют степень взаимопонимания государства и налогоплательщиков. Любой процесс принятия решения предполагает наличие необходимой информации - только в этом случае решение имеет взвешенный характер. Так и в налоговых взаимоотношениях: хозяйствующий субъект должен располагать информацией о том, что он в действительности получит взамен уплаченных в полном объеме налогов. Если налоговые отношения построены по принципу договорного общественного соглашения, то предполагается, что субъект информирован о выгодах, которые он получит взамен уплаченных налогов. Кроме того, он согласен с такими правилами обмена, поскольку процедуры принятия решений по вопросам создания общественных благ осуществляются через институты власти, призванные быть выразителями воли народа. Однако наличие только одной информации не всегда бывает достаточным основанием для принятия обдуманного решения. В случае с налоговыми взаимоотношениями в качестве дополнительного и весомого фактора может выступать уровень экономической рациональности, который является характеристикой рациональности восприятия налогоплательщиком получаемой информации о деятельности государства. Поскольку не все налогоплательщики обладают достаточными знаниями в области экономики, то и решение платить или не платить налоги не всегда является обоснованным. В этом случае необходимо информационные технологии, позволяющие в доступной форме объяснять не только то, как платить налоги, но и для чего. Одной из форм доведения до налогоплательщиков информации о решениях в области налогообложения является проведение общественных слушаний.
Результаты анализа феномена налоговой готовности и формирующих его факторов позволяют утверждать, что он играет существенную роль в процессе формирования симметричного налогового договора.
3. Организационной формой реализации симметричного налогового договора государства и налогоплательщиков способен стать институционально-ориентированный тип налоговой политики, введенный в практику государственного управления.
Создание и поддержание симметричного налогового договора это системная задача, решение которой возможно с учетом понимания институциональной сущности налоговых отношений и с помощью реализации целенаправленного комплекса мер в виде сбалансированной налоговой политики, ориентированной на институциональную природу налоговых отношений.
Налоговая политика с момента выделения в самостоятельный раздел общей экономической политики к настоящему времени прошла определенный
эволюционный путь. В процессе развития менялись и дополнялись ее основополагающие принципы,но оставался неизменным объект налоговой политики.
В сложившемся понимании объектом налоговой политики является налоговая система в структуре ее составляющих: системы налогового администрирования и формальных правил, изложенных в налоговом законодательстве.
На протяжении последних столетий состав принципов налогообложения постепенно изменялся, их количество дополнялось, а содержание модифицировалось. Однако многие принципы за долгие годы трансформировались незначительно или не изменялись совсем. В частности, принцип эффективности по Па-рето, к сожалению, не нашел должного применения в большинстве даже высоко экономически развитых стран. В странах с переходной экономикой, в т.ч. и в России, шагов в направлении построения налоговой модели, основанной на балансе экономических интересов, не предпринималось вовсе. Наличие широких возможностей Парето-улучшения положения налогоплательщиков в нашей стране является яркой иллюстрацией асимметрии существующих налоговых отношений. Например, основой ее налоговой системы в части определения этических характеристик и принципов управления являются постулированные еще А.Смитом и А.Вагнером классические принципы налогообложения: всеобщность и определенность. Помимо классических, Налоговым кодексом РФ предусмотрены и другие принципы, такие как законность налогообложения, единство налоговой системы и определенность налоговых норм. Несмотря на существенное многообразие принципов налогообложения, значительная их часть не отражает институционального характера налоговых отношений государства и налогоплательщиков и искусственно смещает их в плоскость банальной экспроприации, изначально не позволяя состояться симметричному налоговому договору, даже если формальные и неформальные правила и нормы выверены и работают на договорную симметрию.
Недостаточность используемого списка принципов налогообложения, не позволяющая учитывать, наряду с формальной составляющей взаимоотношений и неформальные их проявления, должна быть преодолена.
Выявленные обстоятельства дают основания утверждать, что традиционные структура объекта налоговой политики должна быть расширена в целях повышения ее эффективности и переориентации на институциональную и договорные смыслы налоговых отношений. Для того, чтобы государство как автор реализуемой через налоговую политику доктрины налоговых взаимоотношений увидело в качестве ресурсов управления не только перечень налогов, размер налоговых ставок и состав налоговых баз, но и конкретные интересы налогоплательщиков, учло их налоговую способность и готовность, необходимо расширение и уточнение объекта налоговой политики.
В состав объекта налоговой политики экономической сущности, интерактивно отражающей отношение налогоплательщиков к деятельности государства в налоговой сфере и в сфере предоставления государственных услуг. Сущностью компенсирующей ряд неформальных норм налогового договора государ-
ства и налогоплательщиков и делающей договор симметричным, способен стать налоговый потенциал (рис. 4).
В российской и зарубежной практике под налоговым потенциалом территории принято понимать количественную оценку максимально возможного объема налоговых поступлений, который может быть сгенерирован тем или иным территориально-экономическим образованием. Такое понимание налогового потенциала однобоко, отражает исключительно экономическую основу феномена и не принимая во внимание социальную составляющую (его придерживаются, в частности, С.Барро, А.Волошина, В.Белостоцкая, Н.Климова).
Любое территориальное образование представляет собой сложную социально-экономическую систему, характеризующуюся множеством качественных параметров. Показательным примером необходимости учета социальной компоненты при оценке налогового потенциала территории является сложная система мотиваций отдельных категорий налогоплательщиков в отношении их фискальных обязательств, описываемая введенными нами понятиями налоговой способности и налоговой готовности.
В этой связи под налоговым потенг^алом следует понимать характеристику территории, определяющую максимально возможный уровень мобилизации ее налоговых поступлений, обусловленный правилами действующей налоговой системы, налоговой способностью и налоговой готовностью субъектов при существующем уровне эффективности функционирования государства, Налоговый потенциал при таком понимании представляет собой некий индикатор результативности налоговых отношений государства и налогоплательщиков, отражающий формальные и неформальные их стороны и являющийся полноправной частью объекта налоговой политики
Предложенное понимание налогового потенциала выводит это социально-экономическое явление на качественно иной уровень, представляя его как динамичный параметр экономической политики государства вообще и налоговой политики в частности. Ключевым теоретическим принципом предлагаемого подхода к определению налогового потенциала является его субъективизация,
Налоговая политика
ОБЪЕКТЫ налоговой политики
Рисунок 4 - Расширенное понимание объекта налоговой политики
т.е. переход от рассмотрения в качестве основы формирования налогового потенциала абстрактной налоговой базы территории к анализу способности и готовности платить налоги конкретных налоговых субъектов (и их групп), действующих на соответствующей территории.
Налоговые способность и готовность должны рассматриваться в качестве новых - институциональных - принципов налогообложения. Использование предлагаемых принципов для определения стратегического направления налоговой политики в целом формирует устойчивые ориентиры для создания налоговой системы, основанной на понимании институциональной природы налоговых отношений, и трансформирует существующие (традиционные) типы налоговой политики в принципиально новый институционально-ориентированный тип налоговой политики (табл. 2).
Таблица 2 - Структура институционально-ориентированного типа налоговой политики
Объект Цель Задачи Способы реализации
налоговая система и налоговый потенциал неконфликтность налоговых отношений между государством и налогоплательщиком »достижение оптимального сочетания государственных интересов и интересов налогоплательщиков; • обеспечение правовой защиты налогоплательщику; • анализ формальных и неформальных отношений; • снижение уровня негативных неформальных отношений • повышение объема и качества государственных услуг; « повышение уровня правосознания граждан, налоговой культуры; • перераспределение налогового бремени с учетом налоговой способности субъекта платить налоги; • снижение «прессинга» со стороны фискальных органов
В основе институционально-ориентированного типа налоговой политики лежит симметричность налоговых взаимоотношений государства и налогоплательщиков зафиксированная в виде их взаимных обязательств в налоговом договоре.
Выделим две причины, определяющие актуальность формирования налоговой политики институционально-ориентированного типа.
Во-первых, ресурсы, используемые для достижения целей традиционных типов налоговой политики, выраженно исчерпаемы и очевидно недостаточны для реализации системы симметричных налоговых договоров. Все мероприятия по их реализации сводятся к корректировке системы налогообложения или налогового администрирования.
Во-вторых, функция целеполагания традиционных типов налоговой политики при определении стратегических задач не ориентирована на достижение согласования интересов участников налогового процесса - государства и налогоплательщика. Государство при формировании налоговой политики, как правило, стремится максимизировать уровень налоговых изъятий, действуя по принципу «проси больше - получишь меньше». Это провоцирует налогопла-
телыциков к поиску легальных и нелегальных способов минимизации налоговых обязательств. В результате таких действий возникают ассиметричные налоговые взаимоотношения между участниками налогового процесса, при которых сферы их интересов не пересекаются или даже - в предельном варианте -не соприкасаются (рис. 5).
Вектор интересов
налогоплательщика
Рисунок 5 - Асимметричные налоговые взаимоотношения государства и налогоплательщиков Разнонаправленность интересов государства и налогоплательщиков в отношении налогообложения вызывает множество негативных последствий во всех сферах экономики.
Институционально-ориентированная налоговая политика позволяет преодолеть асимметрию налоговых отношений, реализуя иной концептуальный подход к их построению - на основе соразмерности (эквивалентности) потребностей государства в финансовых ресурсах и возможностей налогоплательщиков (рис. 6).
▲
Вектор совместных интересов
Вектор интересов налогоплательщике
Вектор интересов государства
Рисунок 6 - Симметричные налоговые взаимоотношения государства и налогоплательщика при институционально-ориентированной налоговой политике
Следует отметить, что размер площади пересечения взаимных интересов (заштрихованная область на рис. 6) будет зависеть от эффектов, возникающих в ходе реализации институционально-ориентированной налоговой политики.
Интерпретация понятия «эффект» может быть многообразной (в т.ч. и применительно к налоговой политике) и варьировать от количественного соизмерения затрат и результатов до некоторых обобщений качественного характера относительно влияния налоговых отношений на экономику в целом. Мониторинг эффектов должен быть постоянным, и его перманентность есть важный инструмент поддержания хрупкого равновесия в симметричном налоговом договоре государства и налогоплательщиков. По этой причине проанализируем в логической взаимосвязи процесс реализации институционально-ориентированной налоговой политики, ее результат -симметричный налоговый контракт - и его основные общественно значимые эффекты для государства и налогоплательщиков. Поскольку на основании представленных рассуждений можно сделать вывод о тождественности экономических экстерналий симметричного налогового договора и институционально-ориентированной налоговой политики (в связи с тем, что первый есть причина второй), основные эффекты симметричного налогового договора и институционально-ориентированной политики совпадут.
В налоговой политике обязательно присутствует постоянное соотнесение целей и результатов для своевременного выявления нежелательных расхождений и внесения необходимых изменений в средства реализации цели. Если поставленная цель достигнута и получен положительный результат (эффект), то можно констатировать действенность и правильность предпринятых мер. И, напротив, получение отрицательного результата дает основания к пересмотру
Рисунок 7 - Алгоритм реализации институционально ориентированной налоговой политики и ее результаты
Содержание основных средств реализации (мер) институционально-ориентированной налоговой политики определяется комплексностью институ-
ституционально-ориентированной налоговой политики, трансформирующие формальные правила и нормы, имеют в своей основе учет изменения налоговой способности и готовности субъекта при перераспределении налоговой нагрузки и повышении объема и качества государственных услуг. Неформальные изменения основаны на повышении уровня налоговой культуры и снижении «прессинга» со стороны фискальных органов (табл. 3).
Таблица 3 - Меры институционально-ориентированной налоговой политики и возможные эффекты их реализации
Меры инстнтуцио-иапьно-ориснтнроваипой налоговой политики Возможные эффекты
социальные экономические институциональные
Формальные измене- - учет налоговой способности и готовности субъекта при перераспределении налоговой нагрузки - повышение объема и качества государственных услуг - повышение уровня жизни населения - удовлетворенность населения налоговой политикой - обеспечение социальной стабильности в стране рост основных макроэкономических показателей - увеличение конкурентоспособности продукции отечественных производителей - улучшение инвестиционного климата - снижение уровня налоговых неплатежей стимулирование развития инновационной деятельности - снижение размера теневого сектора экономики существенное снижение уровня коррупционности налоговых отношений повышение уровня доверия во взаимоотношениях государства и налогоплательщиков
Неформальные изменения - повышение уровня налоговой культуры - снижение «пресс-синга» со стороны фискальных органов
Институциональные, социальные и экономические эффекты, являющиеся результатом реализации институционально-ориентированного типа налоговой политики, при условии их адекватного восприятия сторонами налоговых отношений, обеспечивают поддержание симметричного налогового договора.
Указанные обстоятельства позволяют формировать институционально-ориентированный тип налоговой политики в качестве наиболее целесообразной организационной формы реализации симметричного налогового договора государства и налогоплательщиков.
III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дядик И.В. Налоговая способность как принцип эффективной системы налогообложения И Налоговая политика и практика. - 2008. - №10/1. -0,4 п.л.
2. Дядик Н.В. Налоговый потенциал сложной социально-экономической системы в контексте теории потребительского выбора // Налоги и финансовое право, - 2008. -№3, -0,4п.л.
3. Аржаева (Дядик) Н.В. Исследование вопроса о целесообразности перехода на упрощенную систему налогообложения предприятий строительной отрасли // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов российском Севере» (19-20 апреля 2001г.). - Апатиты: Изд-во КНЦРАН, 2001. - 0,2 п.л.
4. Аржаева (Дядик) Н.В., Дядик В.В. Методика оценки целесообразности перехода на упрощенную систему налогообложения // Север и рынок: формирование экономического порядка. - 2001. - №1. - 0,6 пл. (в т.ч. автора - 0,4 пл.).
5. Дядик Н.В. Оценка гетерогенности налогового пространства регионов России // Тезисы докладов 3-й международной научно- практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (7-9 апреля 2005г.). - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2005. - 0,2 п.л.
6. Дядик Н.В. Методические подходы к оценке эффективности реализации налогового потенциала регионов России // Тезисы докладов 5-й международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (1-3 июня 2005г.). - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. - 0,2 пл.
7. Дядик Н.В. Оптимизация налогового бремени как инструмент бюджетной политики // Труды 7-й международной научно- практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (30 мая - 1 июня 2007г.): Сб.докл. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2007. - 0,4 пл.
8. Дядик Н.В. Методические подходы к оценке налогового потенциала территории// Север и рынок: формирование экономического порядка. - 2008. - №1 - 0,5 пл.
ДЯДИК НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 26.05.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 т Заказ 346.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Ü
ч