Институциональные основы формирования налоговой политики субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Дзагоева, Марина Руслановна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Институциональные основы формирования налоговой политики субъекта Российской Федерации"
На правах рукописи
Дзагоева Марина Руслановна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Владикавказ 2004
Диссертационная работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К. Л. Хетагурова
Научный консультант — доктор экономических наук, профессор Токаев Н.Х.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Акинин П.В.
доктор экономических наук, профессор Дадашев А.З.
доктор экономических наук, профессор Берлин С.И.
Ведущая организация — Кубанский государственный университет
Защита состоится 25 декабря 2004 года в / у часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.246.03 при Северо-Кавказском государственном технологическом университете по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Космонавта Николаева, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Кавказского государственного технологического университета.
Автореферат разослан >
2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета ДМ.212.246.03, кандидат экономических наук, доцент
С. Т. Хекилаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике России привели к созданию основ современной налоговой системы. Первые шаги в этом направлении исходили из учета опыта налогообложения и формирования налоговых институтов стран Запада. Принимался во внимание и соответствующий отечественный опыт — как относящийся к дореволюционному периоду истории России, так и опыт советского времени. В последние годы процесс разработки, принятия и апробации Налогового кодекса Российской Федерации актуализировал проблему обоснования и реализации эффективной государственной налоговой политики.
Налоговая политика является составной частью экономической и финансовой политики государства. В основе такой связи, — противоречивый процесс формирования, согласования и практической реализации интересов различных субъектов — участников экономических отношений. По своей природе налоговая политика призвана быть действенным инструментом регулирования динамики, структуры, эффективности и качества развития экономики страны. Формирование, движение и использование налогов решающим образом сказывается на всей финансовой системе, во многом определяет характер поведения основных экономических субъектов, отражается на институциональной структуре и важнейших параметрах хозяйственного развития.
Налоговая политика России еще не вышла за рамки процесса становления. Последний усложнен целым комплексом проблем, среди которых выделяются последствия административно-командной системы хозяйствования, приватизации, наличие обременительного государственного долга, неэффективность механизма налогового администрирования, незавершенность правового поля налоговых отношений.
Еще сложнее происходит становление налоговой политики в регионах — субъектах РФ в условиях федерального устройства страны. Рыночная трансформация экономики России усилила ранее сформировавшуюся тенденцию к последовательной регионализации хозяйственной жизни и придала ей противоречивые формы проявления. С одной стороны, каждый регион — субъект РФ заинтересован в разностороннем развитии своего хозяйственного комплекса, обеспечении собственной финансовой самодостаточности, динамичном наращивании экономического потенциала. В этом отношении стремление регионов определить свой курс налоговой политики, сформировать ее стратегии и инструменты реализации, объективно оценить собственные ресурсы ее осуществления — оправдан. С другой стороны, реальные экономические возможности субъектов РФ резко дифференцированы; многие субъекты больше нуждаются в ресурсной поддержке, нежели в финансовой свободе.
Налоговая политика современной России адекватна характеру ее экономической системы — финансовая недостаточность многих субъектов Федерации и неразвитость хозяйственных связей между ними в какой-то мере
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
%
С. Петер«»»
оэ яодо
компенсируется концентрацией основных налоговых доходов и инструментов налоговой политики в федеральном центре. Но даже с учетом таких специфических отношений между центром и регионами налоговая политика субъектов РФ должна рассматриваться как серьезный фактор эффективного развития экономики страны в целом. Любая экономическая система функционирует и продвигается вперед на основе внутренней сбалансированности и воспроизводства ресурсных возможностей своих элементов. Поэтому научная разработка проблем определения налогового потенциала регионов — субъектов РФ, выявления соразмерности налогового бремени налоговому потенциалу, обоснования новых подходов к формированию региональной налоговой политики представляется весьма актуальной.
Необходимо отметить, что налоговая политика может быть объектом институционального исследования. Новая институциональная теория находит в налоговой политике необходимые условия для реализации своих возможностей, поскольку в ней позиционированы институт власти и институт собственности, организации и нормы налоговых отношений, субъекты налоговой политики и типы их экономического поведения, стратегии и тактические инструменты налоговой политики и др.
Концептуальное исследование институциональных основ формирования налоговой политики субъекта РФ является чрезвычайно актуальной задачей. Разработка указанной концепции предполагает внутреннее упорядочивание, систематизацию рассматриваемой совокупности явлений; естественными центрами такого упорядочивания выступают институты, причем каждый из них обосновывается под углом зрения общего снижения издержек. Определение институциональных основ налоговой политики субъекта РФ позволит существенно продвинуться в деле ее научного обоснования, систематизации и практической реализации всех заложенных в ней возможностей.
Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблем формирования и развития налоговой системы и налоговой политики, институтов финансовых и налоговых отношений, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Теория налогов и налогообложения, являющаяся составной частью финансовой науки, получила научное обоснование и развитие в классических трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ж. Сисмонди, Т. Мальтуса, А. Пигу, Дж. Кейнса. Определенные представления о налогах, налогообложении и налоговой политике Российской империи нашли отражение в работах отечественных ученых начала XIX века — И. Горлова, И. Канкрина, Н. Тургенева.
В конце XIX века началось формирование различных научных направлений и школ, ориентированных на разработку национальных налоговых систем и теоретических основ национальной налоговой политики. Выделим в этом
отношении германскую школу (А. Шеффле, А. Вагнер, А. Роон), французскую (П. Леруа-Болье, Р. Стурм, М. Сей), англо-американскую (У. Джевонс, Э. Сакс, Э. Селигмен), российскую (И. Бунге, С. Витте, И. Озеров, В. Твер-дохлебов, И. Янжул), шведскую (К. Виксель, Э. Линдаль) и др.
В XX веке финансовая наука с учетом масштабного опыта социальных потрясений сформировала качественно новый — социально-стабилизирующий подход к налогообложению (Дж. Гэлбрейт, X. Дальтон, Дж. Пичлер, Т. Тибольд и др.). В основе такого подхода — использование налога как инструмента социально-экономического выравнивания доходов.
Определенное влияние на развитие теории налогообложения и налоговой политики оказали представители институционального направления (Т. Ве-блен, Г. Мюрдаль, Дж. Стиглер, Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, О. Уильямсон), монетаризма (М. Фридмен, Дж. Сакс, М. Миллер), теории предложения (А. Лаф-фер, Дж. Ваницки).
В процессе рыночных преобразований экономики России сложились условия для возрождения отечественной научной школы налогообложения и налоговой политики. Многообразные трактовки рыночных преобразований сформировали общую экономическую почву для научных дискуссий о вариантах налоговых стратегий, инструментов, ресурсных источников, способов согласования интересов участников процесса налоговой политики современной России. Эта дискуссия нашла отражение в фундаментальных работах Г. Горского, Л. Лаврова, С. Лушина, В. Лексина, Н. Малиса, А. Лившица, Д. Львова, С. Глазьева, Д. Черника, А. Швецова, А. Федоровой, В. Панскова, Т.Юткиной и др. В последние годы в отечественной экономической литературе появились научные работы, посвященные комплексу проблем формирования и реализации региональной налоговой политики отдельных субъектов РФ (М. Кештов, Н. Токаев, А. Чеченов и др.)
Вместе с тем анализ научной литературы позволяет обосновать вывод о том, что в совокупности работ, посвященных теории налогов и налогообложения и основам налоговой политики, слабо представлены исследования институциональных основ процесса формирования налоговой политики современного федеративного государства в целом и налоговой политики его субъектов в частности. В определенной мере такая ситуация объясняется инерцией экономического мышления и дефицитом времени для научного осмысления и систематизации результатов динамично протекающих преобразований в налоговой системе России. Сказывается также известная закрытость сферы налоговых отношений для внешних исследователей. Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что российская финансовая наука только начинает осваивать методологию, категориальный аппарат и творческий потенциал новой институциональной теории.
Приведенные выше обстоятельства определили выбор и постановку научной проблемы, предмета, объекта и цели данной работы, ее структуру и логику решения поставленных в ней задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является установление институциональных основ формирования налоговой политики субъекта РФ и обоснование основных финансовых стратегий и инструментов данной политики применительно к условиям завершения рыночной трансформации российской экономики. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрытие сущности и форм проявления налоговой политики;
- обоснование развития и целесообразности институциональных основ формирования налоговой политики, в том числе на уровне субъекта РФ в исследовании налоговых отношений;
- определение фундаментальных институтов процесса формирования налоговой политики;
- установление и систематизация базовых принципов формирования налоговой политики;
- определение основных институтов-норм налоговой политики субъекта РФ;
- раскрытие экономического смысла понятия «налоговый потенциал»;
- анализ основных подходов и методологическая оценка налогового потенциала территории;
- анализ и обоснование налогового потенциала РСО-Алания, как отдельного субъекта РФ;
- выявление основных элементов структуры налогового бремени субъекта РФ;
- раскрытие экономического содержания процесса переложения налогового бремени по вертикали;
- проведение оценки соразмерности налогового бремени налоговому потенциалу применительно к условиям РСО-Алания;
- определение финансовой стратегии и инструментов налоговой политики субъекта РФ;
- установление основных стратегий налоговой политики субъекта РФ;
- идентификация действующей и обоснование оптимальной стратегий налоговой политики РСО-Алания;
- выявление комплекса тактических инструментов налоговой политики применительно к условиям налогообложения РСО-Алания.
Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования институциональных основ и структуры налоговой политики субъекта Российской Федерации в условиях рыночных преобразований национальной экономики. Область исследований: 1. Теория и методология финансов: п. 1.5. Институциональные аспекты финансовой системы; п. 1.6. Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы. 2. Государственные финансы: п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в ры-
ночной экономике; п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы.
Объектом исследования послужила осуществляемая регионами — субъектами Российской Федерации налоговая политика, в их взаимодействии с налоговыми органами и структурами государственной власти федерального центра.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей проблем институциональной структуры финансовой системы в целом и ее налоговой подсистемы, воспроизводственного процесса, экономических интересов субъектов налоговых отношений, стратегии и тактики финансового управления и др. В диссертации широко использованы труды ученых, представляющих различные концептуальные платформы экономической науки — марксистскую, неоклассическую, кейнсианскую, институциональную и др.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках, данными Министерства финансов РФ и Министерства финансов РСО-Алания, фактами, содержащимися в трудах российских и зарубежных экономистов и материалах периодической печати, законодательными актами и законопроектами федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, а также данными налоговых органов РФ и РСО-Алания.
В диссертационной работе использовались системный и институциональный подходы. В процессе исследования применялись методы финансового анализа, векторного анализа, стратегического планирования, прогнозирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная насыщенность, внутренний потенциал самоорганизации, рефлексивный характер и способность к расширенному воспроизводству финансовых отношений предоставляют широкие возможности для реализации институционального подхода к исследованию данных отношений.
2. Политике, праву и финансам как трем началам налоговых отношений соответствуют налогообложение, налоговое законодательство и налоговая политика как три основные формы проявления данных отношений.
3. Сущность налоговой политики состоит в установлении, формировании, согласовании и реализации экономических интересов трех основных субъектов-участников налоговых отношений: налогоплательщиков, государственных налоговых органов и конечных получателей налоговых бюджетных доходов.
4. Налоговая политика современной России находится в процессе своего становления. Продолжительность и специфические черты данного процесса определяются следующими факторами: наличием отрицательных послед-
ствий административно-командной системы хозяйствования, приватизации, дифференциацией экономических потенциалов регионов-субъектов РФ, незавершенностью правовой базы налоговой политики, отсутствием инструментов согласования интересов основных субъектов налоговых отношений .
5. Институциональные основы налоговой политики создаются в процессе взаимодействия институтов власти и собственности. Институт собственности формируется и реализуется в воспроизводственном процессе. Институт власти обеспечивает сужение прав собственности путем налогового изъятия части дохода от реализации созданного продукта. Налог представляет собой доходное участие института власти в процессе воспроизводства института собственности.
6. Основными институтами-нормами налоговой политики субъекта РФ являются налоговый потенциал и налоговое бремя территории. Соотношение данных институтов-норм характеризует цели и содержание налоговой политики, а также позволяет дать оценку ее эффективности.
7. Налоговый потенциал представляет собой единство ограничений и ресурсных возможностей налоговой политики. С одной стороны, налоговый потенциал есть способность совокупности субъектов налоговых отношений формировать поток налоговых платежей при условии, что правовое поле и система налогообложения и форма налоговой политики заданы. С другой стороны, налоговый потенциал формируется в экономическом пространстве территории и состоит в возможности отчуждения части доходов совокупности субъектов налоговых отношений, то есть в институциональном ограничении ресурсной базы процесса воспроизводства собственности в пользу ресурсной базы процесса воспроизводства власти .
8. Оптимальными способами оценки налогового потенциала субъектов РФ в условиях процесса рыночных преобразований являются: регрессионный анализ (по макроэкономическому параметру ВРП), метод репрезентативной налоговой системы, а также комбинация указанных выше способов.
9. В основе налогового бремени лежат обобществленные и получившие формальное признание института власти потребности функционирования и развития общества. Экономическое содержание налогового бремени изменяется в зависимости от фаз цикла хозяйственного развития. При соотнесении размеров налогового бремени с ВРП выявляется региональная его дифференциация.
10. Переложение налогового бремени субъекта РФ происходит двумя способами: через рыночные трансакции (переложение по горизонтали) и через реализацию функций института власти в сфере налоговой политики (переложение по вертикали). Экономические последствия переложения налогового бремени по вертикали в условиях рыночных преобразований экономики России играют определяющую роль в воспроизводстве финансового потенциала субъектов РФ.
11. Основными финансовыми стратегиями налоговой политики субъектов РФ в условиях рыночных преобразований экономики России являются:
административная, социально-поддерживающая, трансфертоориентиро-ван-ная, олигархическая и воспроизводственная. Варианты реальных стратегий налоговой политики субъектов РФ могут быть сформированы на основе комбинирования указанных основных стратегий.
12. Основным стратегиям налоговой политики субъектов РФ соответствует комплекс тактических инструментов данной политики, который включает две группы инструментов: аналитические и оперативные .
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании институционального подхода к исследованию налоговых отношений и налоговой политики, определении основных институтов-норм налоговой политики субъектов РФ: налогового потенциала и налогового бремени территории, обосновании основных финансовых стратегий налоговой политики субъектов РФ и комплекса тактических инструментов реализации данной политики. Конкретное приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими результатами:
- раскрыта сущность отношений, складывающихся в процессе налоговой политики - установление, согласование и реализация экономических интересов трех основных субъектов-участников налоговых отношений: налогоплательщиков, государственных налоговых органов и конечных получателей налоговых бюджетных доходов;
- установлены начала, соединение которых создает экономическое содержание налоговых отношений (финансовые отношения, право, политическое волеизъявление субъектов), а также соответствующие этим началам формы проявления содержания налоговых отношений (система налогообложения, налоговое законодательство, налоговая политика);
- взаимодействие институтов власти и собственности определено как основа формирования элементов институциональной структуры налоговой политики, что позволяет установить экономическое содержание и формы реализации данной политики;
- применительно к формированию и реализации налоговой политики современной России раскрыты основные функции института власти, нацеленные на обеспечение трех типов обобществленных социальных потребностей: функционирования общества, развития общества, воспроизводства принадлежащего государству капитала;
- установлены фундаментальные институты-нормы налоговой политики субъекта РФ: налоговый потенциал и налоговое бремя территории, соотношение которых определяет характер налоговой политики и формирует меру оценки ее эффективности;
- уточнено экономическое содержание понятия «налоговый потенциал территории» - совокупный объем финансовых ресурсов, которые могут быть мобилизованы через действующую систему налогообложения в существующем правовом поле, посредством реализации избранной для хозяйственного комплекса данной территории налоговой политики ;
- выявлены основные элементы структуры налогового бремени субъекта РФ: внешняя (федеральная) составляющая и внутренняя (региональная) составляющая; раскрыта роль внешней составляющей налогового бремени как доминирующего фактора воспроизводства экономического потенциала региона-субъекта РФ;
- обоснована зависимость ускорения экономического роста хозяйственных комплексов регионов-субъектов РФ от соотношения налогового бремени и налогового потенциала территории, что позволяет реализовать воспроизводственный подход к налоговой политике;
- определены основные финансовые стратегии налоговой политики региона-субъекта РФ, формирующие институциональное поле стратегий в результате взаимодействия институтов власти и собственности: административная, трансфертоориентированная, социально-поддерживающая, олигархическая, воспроизводственная ;
- на основе анализа процесса налоговой политики РСО-Алания установлено, что в нем реализуется стратегия на основе комбинирования элементов двух основных стратегий: трансфертоориентированной и олигархической; обоснована необходимость перехода к реализации воспроизводственной стратегии налоговой политики РСО-Алания;
- определен комплекс тактических инструментов налоговой политики региона-субъекта РФ: финансово-аналитические и оперативные инструменты, с помощью которых реализуются установленные стратегии налоговой политики.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в формировании научной концепции налоговой политики, в установлении фундаментальных институтов налоговой политики субъекта РФ (института власти и института собственности), определение основных институтов — норм данной политики (налогового потенциала и налогового бремени), базовых стратегий и состава комплекса тактических инструментов ее реализации.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании методики расчета налогового потенциала и налогового бремени региона-субъекта РФ, способа оптимизации соотношения налогового бремени и налогового потенциала на основе реализации производственного подхода к налоговому потенциалу, оптимальной стратегии налоговой политики РСО-Алания, оперативных инструментов налоговой политики РСО-Алания. Рекомендации, сформулированные и обоснованные соискателем, адресованы представителям законодательной и исполнительной ветвей власти регионов — субъектов РФ, специалистам налоговых органов.
Основные научные результаты диссертационной работы могут быть также использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Теория финансов», «Налоги и налогообложение», «Институциональная экономика», а также спецкурса «Основы формирования налоговой политики».
Апробация и публикация по теме диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены
соискателем на международных научных конференциях в г. Анапе (2000 г.), г. Сочи (2001 г.), а также на межвузовских конференциях в г. Владикавказе (2002 г.), г. Армавире (2003 г.), на научных конференциях СОГУ (2000-2004 гг.). Выводы и рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность Министерства финансов РСО-Алания, Управления МНС РФ по РСО-Алания и СОГУ, а также в учебном процессе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова в преподавании дисциплин: «Теория финансов», «Налоги и налогообложение», «Налоговый учет», а также спецкурса «Институциональные основы налоговой политики»
Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в монографии, сборниках научных трудов и материалах научных конференций общим объемом 33,83 п. л.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих пятнадцать параграфов, заключения, списка литературы, включающего 256 наименований, 5 приложений. Объем работы — 272 страниц.
Структура диссертации отражает логику и особенности авторского подхода к исследованию налоговой политики:
Глава 1. Институциональный подход к налоговой политике.
1.1 Методологические основы институциональных исследований финансовых отношений.
1.2 Экономическое содержание и формы реализации налоговых отношений.
1.3 Сущность и принципы формирования налоговой политики.
1.4. Институты власти и собственности как фундамент формирования налоговой политики.
Глава 2. Налоговый потенциал субъекта Российской Федерации.
1.1 Понятие налогового потенциала.
1.2 Подходы к оценке налогового потенциала территорий.
1.3 Оценка налогового потенциала Республики Северная Осетия-Алания.
Глава 3. Налоговое бремя субъекта Российской Федерации.
1.1 Понятие налогового бремени субъекта Российской Федерации.
1.2 Структура налогового бремени субъекта Российской Федерации.
1.3 Проблема переложения налогового бремени по вертикали.
1.4 Оценка соразмерности налогового бремени налоговому потенциалу Республики Северная Осетия-Алания.
Глава 4. Стратегии и инструменты налоговой политики субъекта Российской Федерации.
1.1 Понятия стратегий и инструментов налоговой политики.
1.2 Поле стратегий налоговой политики субъекта Российской Федерации.
1.3 Реальная и оптимальная стратегии налоговой политики Республики Северная Осетия-Алания.
1.4 Комплекс инструментов налоговой политики Республики Северная Осетия — Алания.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Методологические основы институциональных исследований финансовых отношений.
Финансовые отношения представляют собой относительно новую область приложения для институционального подхода. Представляется, что эффективная реализация институционального подхода к исследованию финансовых отношений предлагает установление специфики последних применительно к методологии и инструментарию новой институциональной теории. Выделим в этом плане следующие характерные черты финансовых отношений:
- рефлексивный характер. Финансовые отношения возникают в процессе развития денег и последовательно воспроизводят системную характеристику денег — способность рефлексировать (отражать) стоимость товаров. Так рождаются многочисленные финансовые формы отношений (бюджетные, страховые, инвестиционные и другие);
- информационная насыщенность практически всех финансовых отношений. Денежные фонды, потоки фиктивного капитала, налоговые платежи содержат общественно значимую информацию, интенсивно нарастающую в процессе расширенного воспроизводства;
- опережающее развитие финансового сектора по отношению к реальному сектору. Отраженные формы обладают мощным потенциалом расширенного воспроизводства;
- способность финансовых отношений к внутренней самоорганизации, опирающуюся на интеллектуальный потенциал субъектов данных отношений.
Совокупность приведенных выше характеристик формирует естественную основу для последовательной институционализации финансовых отношений. Финансовая система по своей природе тяготеет к институтам как «центрам упорядочения», поскольку последние обеспечивают ее нормальное развитие в условиях нарастающей информационной неопределенности и расширенного воспроизводства отраженных финансовых форм.
Специфика финансовых отношений под углом зрения методологии и инструментария новой инструментальной теории представлена на рис. 1.
Факторы предрасположенности финансовых отношений к институциональному подходу
/ . \
Рефлексив- Информационная Способность к Способность к
ный характер насыщенность расширенному внутренней
воспроизводству самоорганизации
Рисунок 1 - предрасположенность финансовых отношений к институциональному подходу
2. Экономическое содержание и формы реализации налоговых отношений.
Налоговые отношения в своей совокупности составляют определенную подсистему финансовых отношений. Специфика налоговых отношений состоит в противоречивом соединении в них двух сторон:
- объективно существующих финансовых отношений по формированию, распределению и использованию определенных законом денежных потоков и фондов, создаваемых в порядке обязательных и индивидуально безвозмездных денежных платежей;
- волеизъявления субъектов - участников данных отношений, среди которых мы выделим три основные фигуры: налогоплательщиков, налоговых чиновников (представителей государственных налоговых органов) и конечных получателей налоговых бюджетных доходов. У каждой из перечисленных фигур — своя целевая функция (рис.2).
Функция формирования налоговых * потоков за счет налоговых платежей
функция продвижения налоговых потоков от плательщика к бюджету
функция потребления (использования) полученных из бюджета средств
Рисунок 2 - целевые функции основных субъектов налоговых отношений.
Поскольку объективно существующие налоговые отношения соединяют в себе элементы экономического, правового и политического характера, то можно выделить три начала и соответственно три формы проявления данных отношений (рис. 3).
Формы проявления налоговых отношений
Начала (источники) налоговых отношений Рисунок 3 - Начала и формы проявления налоговых отношений
Сущность налоговой политики представляет собой процесс установления, формирования, согласования и реализации экономических интересов трех основных субъектов-участников налоговых отношений — налогоплательщиков, государственных налоговых органов и конечных получателей налоговых бюджетных доходов.
Позиции основных субъектов налоговых отношений существенно различаются. Первые два субъекта (налогоплательщики и государственные налоговые органы) находятся в активной позиции, поскольку обладают определенной свободой действий в институциональном поле налоговых отношений и формируют свои типы активного налогового поведения. Они создают потоки налоговых платежей, направленные в бюджет; их интересы складываются и реализуются применительно к данным потокам.
Третий субъект налоговых отношений находится в пассивной позиции, поскольку он ориентирован на конечное потребление бюджетных средств, образующихся за счет потоков налоговых платежей. Он не формирует активное налоговое поведение и ограничивается доходными запросами, адресованными налоговой и бюджетной системам. Однако его доходные запросы лежат в основе одного из важнейших институтов налоговых отношений — налогового бремени.
Налоговая политика тесно связана с общей экономической и финансовой политиками. В основе этой связи лежит противоречивый процесс формирования, согласования и реализации интересов субъектов-участников общеэкономических, финансовых и налоговых отношений. Отметим определенную субординацию данных отношений и соответствующих форм политики (рис 4).
Налоговая политика по своей природе призвана быть мощным инструментом воздействия на динамику, структуру, эффективность и системное качество хозяйственного процесса, а также на формирование, распределение и использование разнообразных финансовых фондов и потоков (эффект обратной системной связи).
3. Сущность и принципы формирования налоговой политики. В определении сущности налоговой политики мы исходим из связи последней с экономическими интересами. Интересы отражают направленность субъектов на сохранение или улучшение их собственного положения, достигаемое посредством оптимальной для них реализации их потребностей. В интересах отношения собственности получают субъектную, т.е. живую личностную форму проявления.
Применим данные подходы к основным субъектам налоговых отношений, используя при этом инструментарий теории пределов:
- экономический интерес плательщиков налогов в его предельном измерении состоит в том, чтобы свести все налоговые платежи к нулю и направить
Рисунок 4 - системная взаимосвязь налоговой, финансовой и общей экономической политики
весь свой доход на удовлетворение потребностей расширенного воспроизводства хозяйствующего субъекта и его капитала;
- экономический интерес конечного получателя налоговых бюджетных доходов в его предельном выражении состоит в том, чтобы полностью покрывать свои потребности за счет данных доходов, т.е. максимизировать налоговое бремя;
- экономический интерес государственных налоговых органов в его предельном выражении состоит в том, чтобы, во-первых, полностью реализовать административную функцию государственной власти, а во-вторых, обеспечить за счет части собранных налоговых доходов потребности воспроизводства механизма государственной власти.
Предельные величины характеризуют идеальные экономические интересы. В своем реальном измерении последние существуют только в практическом, конкретном взаимодействии всех указанных выше субъектов налоговых отношений. Сущность налоговой политики состоит в согласовании экономических интересов данных субъектов.
Экономический смысл согласования интересов состоит в их синтезе, в формировании некоторой результирующей, компромиссно учитывающей всю совокупность частных интересов. Векторное отображение этого процесса представлено на рис.5.
В каждой конкретной ситуации существует несколько вариантов согласования экономических интересов участников налоговых отношений (фактор неопределенности). Выбор того или иного варианта осуществляется по критерию, который задается состоянием и перспективами развития всей экономической системы.
Процесс согласования интересов участников налоговых отношений усложняется тем, что некоторые плательщики налогов являются в то же время и конечным получателями налоговых бюджетных доходов (ситуация двойственности интересов субъекта).
Интерес плательщиков налогов
Интерес государственных налоговых
органов
Компромиссный результат синтеза
(согласования) интересов
** Интерес конечного получателя налоговых
бюджетных доходов
Рисунок 5 — векторное отображение процесса согласования интересов
Чем выше уровень развития экономической системы, чем сильнее проявляется обобществление хозяйственной жизни, тем сложнее и интенсивнее
переплетаются и структурируются интересы субъектов налоговых отношений. Соответственно возрастает роль налоговой политики.
Региональная налоговая политика в федеративном государстве носит производный характер по отношению к общегосударственной налоговой политике. Согласование экономических интересов происходит здесь в суженном поле налоговых отношений, т.е. в границах региональной составляющей налоговой системы. Содержание и способ включения региональной составляющей в общую налоговую систему определяются формой государственного устройства.
Специфика становления налоговой политики регионов — субъектов РФ состоит в том, что процесс регионализации хозяйственной жизни наложил-ся здесь на процесс рыночной трансформации экономики страны в целом. Сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, в условиях конституционно оформившегося федеративного государства отдельные регионы-субъекты РФ поставлены в институциональное поле, в котором они должны быть заинтересованы в эффективном развитии своего хозяйственного комплекса, обеспечении достаточной доходной базы. Такая заинтересованность порождает стремление субъектов РФ найти свой курс налоговой политики. С другой стороны, реальные экономические возможности многих субъектов РФ резко дифференцируются, а их хозяйственные комплексы находятся в кризисном состоянии. Они больше нуждаются в ресурсной поддержке, нежели в финансовой самостоятельности.
Налоговая политика современной России определяется двумя основными факторами:
- незавершенностью рыночного обустройства экономики страны;
- характером финансовой системы, централизация которой обусловлена предшествующим развитием и унаследованными проблемами.
В такой ситуации налоговая политика субъектов РФ исходит из деформированных интересов субъектов налоговых отношений. Но даже с учетом этого она продолжает оставаться серьезным фактором развития экономики России. Любая экономическая система функционирует и продвигается вперед лишь на основе гармонизации и эффективной реализации потенциалов входящих в нее элементов.
Принципы формирования налоговой политики исходят из реальных условий, функций и задач, стоящих перед национальной экономикой, ее финансовой и налоговой системами. В диссертации уточнены основные функции налоговой системы, выявлены специфические черты рыночной трансформации экономики России. Это позволило следующим образом определить принципы формирования налоговой политики:
- комплексный учет интересов основных субъектов-участников налоговых отношений;
- применение гибких и эффективных способов и инструментов согласования экономических интересов;
- перспективный характер налоговой политики;
- оптимальность структуры налоговой политики;
- сбалансированность налоговой политики по основным функциям налоговой системы.
4. Институты власти и собственности как фундамент формирования налоговой политики.
В основании налоговой политики лежат два фундаментальных института — власть и собственность (рис.6).
Рисунок 6 - институт власти и институт собственности в процессе формирования налоговой политики
Институт собственности формируется и реализуется в воспроизводственном процессе. Участие института власти приводит к сужению пучка прав собственности путем налогового изъятия части дохода от реализации созданного продукта. Налог можно определить как экспансию института власти в процесс воспроизводства института собственности.
Институт власти раскрывается в институциональной теории либо в плане обмена услуг государства на налоги, либо под углом зрения упорядочения процесса сбора налогов. В первом случае институт власти сводится к особому участнику рыночных трансакций, обладающему способностью навязывать всем остальным участникам свои услуги. Во втором случае институт власти выводится из функции сбора налогов. Но функция отчуждения части доходов субъектов гражданского общества не раскрывает социально-экономической сущности института власти. За формой принудительного перераспределения доходов должно скрываться какое-то общественное содержание.
Это содержание носит исторический характер. Институт власти курирует совокупность потребностей, поднятых «под государственную руку» процессом обобществления хозяйственной жизни. Эти обобществленные потребности можно классифицировать следующим образом (рис.7).
Анализ взаимодействия институтов собственности и власти позволяет определить основные функции налоговой политики:
- воспроизводство института власти, т.е. обеспечение его непрерывного и эффективного функционирования и развития. Отметим, что институт власти представляет собой активное начало процесса формирования и реализации налоговой политики;
Рисунок 7- Целевые экономические функции института власти и формы их проявления
- воспроизводство института собственности, то есть создание условий для его непрерывного и эффективного функционирования и развития. Институт собственности представляет собой пассивное начало процесса формирования и реализации налоговой политики (образно говоря, собственность обеспечивает власть, причем именно обеспечивает, но не покупает ее — власть, которую обменяли на деньги, перестает быть сама собой).
Основные функции налоговой политики детализованы на рис.8.
Рисунок 8 - детализированные функции налоговой политики
Выделим три основных институциональных подхода к формированию налоговой политики:
а) фискальный подход — для него характерен акцент на всемерное наращивание массы налоговых обязательств (налогового бремени). Такой подход порожден кризисом государственной власти. Налоговое бремя становится непомерным. Налогоплательщики предпочитают выбирать для себя нелегитимные формы хозяйствования. Фискальный подход был характерен для начального этапа рыночных преобразований в России;
б) функционально - стабилизирующий подход — для него характерна ориентация на обеспечение текущих бюджетных потребностей и стабилизацию социальных процессов. Во главу угла ставятся потребности обороны страны,
внешней и внутренней безопасности, финансирования «горячих точек», решения наиболее острых социальных проблем и т.п. Вместе с тем государство пытается наладить «налоговое партнерство» с частным капиталом, осторожно подходит к увеличению налоговых обязательств. Функционально - стабилизирующий подход типичен для современного этапа развития России — государство и гражданское общество выходят из системного кризиса и постепенно формируют ситуацию «общественного согласия», в том числе и по проблеме налогообложения;
в) инвестиционный подход — ориентируется на потребности развития как государственного, так и частного капитала. Во главу угла ставится инвестиционный процесс, а налогообложение рассматривается как фактор расширенного воспроизводства. Соответственно наполнение текущего и инвестиционного бюджетов становится результатом инвестиционного процесса и расширенного воспроизводства в целом. В итоге налоговая политика интегрируется в общую экономическую политику. Инвестиционный подход характерен для динамично развивающихся стран современного мира; в 80-х гг. XX века его реализовали США, что позволило заложить основу последующего длительного подъема американской экономики. Россия делает первые шаги в деле реализации данного подхода к налоговой политике.
5. Понятие налогового потенциала.
Власть и собственность как наиболее фундаментальные и абстрактные институты налоговой политики соединяют в себе свойства института- организации и института-нормы. Они дают начало самостоятельным институциональным ветвям организаций (структурных образований) и норм (границ поведения субъектов и движения ресурсов) данной политики. В процессе формирования налоговой политики следует выделить два наиболее фундаментальных института-нормы — налоговый потенциал и налоговое бремя. В них специфическим образом отображается взаимодействие власти и собственности (рис.9).
\ Налоговое бремя Налоговый*потеициал 1
а) общественные потребности а) общественные возможности уплаты налогов заданные формализованные властью процессом воспроизводства собственности
б) ограничение процесса б) ограничение процесса воспроизводства власти Рисунок 9 - налоговое бремя и налоговый потенциал как результаты взаимодействия
В процессе формирования и реализации налоговой политики налоговый потенциал и налоговое бремя постоянно соотносятся между собой. Их соотношение дает меру самой налоговой политике, а соответственно и способ определения ее эффективности.
Метод научной абстракции предполагает обособление сторон взаимодействия и их первоначальное раздельное рассмотрение. Начало такому рассмотрению дает анализ налогового потенциала.
В качественном отношении налоговый потенциал представляет собой системное образование, которое сформировано следующими характеристиками:
- налоговый потенциал есть способность совокупности субъектов налоговых отношений формировать поток налоговых платежей при условии, что правовое поле и система налогообложения заданы;
- налоговый потенциал существует в экономическом пространстве и состоит в возможности отчуждения части доходов совокупности субъектов налоговых отношений, то есть в возможности институционально ограничить ресурсную базу процесса воспроизводства собственности в пользу ресурсной базы процесса воспроизводства власти (рис.10).
- налоговый потенциал представляет собой составную часть финансового потенциала хозяйственной территории;
- формирование налогового потенциала происходит в процессе реализации экономического потенциала хозяйственной территории;
- мера налогового потенциала определяет ресурсы воспроизводства собственности, экономического потенциала в целом, а значит, и меру налогового потенциала последующих периодов.
Экономический результат процесса воспроизводства собственности — ресурсы воспроизводства власти _J налоговый Ч потенциал
ресурсы воспроизводства собственности
институт власти
институт собствен-
Рисунок 10 - налоговый потенциал в процессе воспроизводства власти и собственности
6. Подходы к оценке налогового потенциала территории.
В мировой практике налоговый потенциал (tax capacity) трактуется как способность базы налогообложения, находящейся в пределах компетенции властей определенной территории, приносить доходы в виде налоговых поступлений.
В российской экономической литературе имеют место два подхода к оценке налогового потенциала территории. Налоговый потенциал в широком смысле определяется как совокупный объем финансовых ресурсов, которые могут быть мобилизованы через систему налогообложения. Это максимум налоговых поступлений, которые может — при идеальных условиях — обеспечить территория (в нашем случае — регион — субъект РФ). Налоговый потенциал в узком смысле представляет собой финансовые ресурсы, которые через систему налогообложения и в соответствии с действующим законодательством должны поступить в бюджет.
Представляется, что оценка налогового потенциала должна учитывать еще и фактор налоговой политики — неотъемлемый элемент структуры налоговых отношений. Различные способы осуществления налоговой политики приведут нас к существенно различным оценкам налогового потенциала. Под оценкой налогового потенциала территории следует понимать совокупный объем финансовых ресурсов, которые могут быть мобилизованы через действующую систему налогообложения в действующем правовом поле посредством реализации избранной для хозяйственного комплекса данной территории налоговой политики. Тем самым при оценке налогового потенциала мы вводим в рассмотрение четыре основных институциональных ограничения:
- совокупный объем финансовых ресурсов;
- действующее правовое налоговое поле;
- действующая система налогообложения;
- избранная форма налоговой политики.
Количественная оценка налогового потенциала может быть дана как в абсолютном выражении, так и в виде индексов, характеризующих отношение налогового потенциала данного субъекта РФ к среднему по стране показателю. Отметим также двойственную природу оценки налогового потенциала — с одной стороны, она направлена на определение объема финансовых ресурсов, которые могут трансформироваться в поток налоговых платежей, а с другой стороны, она предполагает выявление предельно допустимой налоговой нагрузки для субъектов налоговых отношений, локализованных на данной территории. Другими словами, налоговый потенциал так или иначе корреспондируется с налоговым бременем. В настоящее время существует несколько методов оценки налогового потенциала территории; каждый из них имеет свои достоинства и недостатки; эти методы обобщены Л. Игониной.
Наиболее простой метод базируется на использовании показателя фактически собранных поступлений. Исчисленные применительно к базовому году, такие поступления корректируются на величину прироста налоговой задолженности за прошлые годы и сумму налоговых льгот. К преимуществам данного метода мы отнесем доступность исходных данных и относительно низкую трудоемкость расчетов. Но показатель фактически собранных налоговых поступлений не учитывает фактор налоговой политики властей региона.
Более сложным является метод оценки налогового потенциала на базе данных о среднедушевых доходах населения. Его целесообразно применять для оценки налогового потенциала тех регионов, где в общей массе налоговых поступлений явно преобладают поступления в форме налога на доходы физических лиц. Отметим, что среднедушевые доходы населения не отражают доходы нерезидентов, доходы «теневого» характера, но включают ряд доходов, не подлежащих налогообложению в российских условиях.
Третий метод оценки налогового потенциала территории базируется на расчете показателя валового регионального продукта (ВРП). Последний из-
меряется суммарной величиной добавленной стоимости всех отраслей экономики. Отметим, что ВРП полностью отражает основные налогооблагаемые ресурсы территории и адекватно характеризует ее налоговый потенциал.
Еще одним методом оценки налогового потенциала является метод прямого счета. В соответствии с ним налоговый потенциал территории определяется на основе суммирования потенциалов отдельных налогов, которые рассчитываются посредством умножения применяемой ставки каждого налога на его базу. Преимущества такого метода очевидны — он применим на любом уровне налоговых отношений и обеспечивает сопоставимость расчетных данных о налоговом потенциале. Но следует принять во внимание высокую трудоемкость метода и недостоверность информации о базах расчета различных налогов. Метод прямого счета можно упростить, прибегнув к суммированию потенциалов основных налогов, дающих львиную долю всех налоговых доходов региона, а в дальнейшем произвести приблизительную дооценку по остальным налогам.
Недостатки метода прямого счета в какой-то мере преодолеваются при использовании репрезентативного подхода к оценке налогового потенциала, разработанного в США. Он предполагает использование специально подобранной для оценки налогового потенциала системы налоговых баз и ставок— репрезентативной налоговой системы. Определение суммы налоговых платежей, которые могут быть аккумулированы региональными властями, производится, исходя из одинакового перечня налогов, единого состава стандартных налоговых баз, единых ставок обложения и среднего уровня налоговых усилий по всей территории региона (отметим, что американская методика принимает во внимание фактор налоговой политики). Отбор налогов в репрезентативную систему должен обеспечить достоверность оценки.
Репрезентативная система применима в российских условиях. В ее основу могут быть положены федеральные налоги, отчисления от которых являются основными налоговыми источниками бюджетов субъектов РФ, а также региональные налоги. Однако следует учитывать институциональную специфику российских налоговых отношений — то, что российское законодательство позволяет устанавливать дифференцированные нормативы отчислений от регулирующих налогов в региональные бюджеты, которые к тому же подвержены частым изменениям. Поэтому применение репрезентативной налоговой системы предполагает проведение дополнительных корректировок.
Еще одним методом определения налогового потенциала регионов — субъектов РФ является метод регрессивного анализа, применимого к налоговой базе. В качестве параметров, непосредственно или косвенно характеризующих налоговую базу, могут быть использованы ВРП, прибыль и другие экономические показатели. К достоинствам данного метода относится возможность выявления связи между совокупными поступлениями налоговых платежей и показателями, характеризующими величину совокупной налоговой базы региона — субъекта РФ. К недостаткам — зависимость получения
достоверных оценок от количества точек статистического наблюдения; существенные различия в результатах, полученных при выборе разных показателей, характеризующих налоговую базу.
7. Оценка налогового потенциала Республики Северная Осетия-Алания.
Налоговый потенциал Республики Северная Осетия — Алания определен на основе применения следующих методов оценки: по макроэкономическому параметру ВРП (на основе регрессионного анализа), метода репрезентативной налоговой системы, путем комбинирования репрезентативного и регрессионного методов. Оценка производится по данным 2000-2002 годов.
7.1. Оценка налогового потенциала РСО—Алании на основерегрессион-ного анализа (помакроэкономическомупараметруВРП)
Оценка регионального налогового потенциала по такому параметру, как ВРП, предполагает использование показателя средней эффективной налоговой ставки (t), которая определяется как отношение суммарных налоговых обязательств всех регионов РФ к их совокупному продукту (или ВРП). Налоговый потенциал региона (НПр) рассчитывается по формуле:
НПр = t х ВРП
Экономический смысл показателя t — уровень налогообложения единицы добавленной в региональном хозяйственном комплексе стоимости.
В соответствии с данным методом эффективная ставка налогообложения единицы добавленной стоимости составляет: в 2000 г. — 19,66%; в 2001 г. — 20,71 %; в 2002 г. — 21, 95%.
С учетом значений эффективной ставки налогообложения определим налоговый потенциал РСО-Алания (НПр).
При t = 19.66% НПр составляет 2298.5 млн. руб. (2000 г.)
При t = 20.71% НПр составляет 3041.4 млн. руб. (2001 г.)
При t = 21.95% НПр составляет 3935.6 млн. руб. (2002 г.)
Скорректируем полученную оценку в зависимости от реального масштаба региона по методу наименьших квадратов:
НПр = (-668,448 + 0,245 х ВРПд) х Np где ВРПд — валовой региональный продукт на душу населения;
Np — численность населения в регионе.
С учетом корректировки получаем следующую оценку налогового потенциала РСО-Алания:
В 2000 г. — 2410.7 млн. руб.В 2001 г. — 3133.9 млн. руб.
В 2002 г. — 3924.9 млн. руб.
7.2. Оценка налогового потенциала РСО-Алания на основеметодарепре-зентативнойналоговой системы
С учетом специфики РСО-Алания уточненный состав основных налогов может быть представлен следующим образом: налог на добавленную сто-
имость, налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налоги на имущество предприятий и организаций, налог с продаж, акцизы на алкогольную продукцию. Средняя репрезентативная налоговая ставка для каждого налога рассчитана как отношение совокупных налоговых сборов региона к соответствующей налоговой базе ( таблица 1).
Таблица 1
Средняя репрезентативная налоговая ставка по основным видам налогов, %
№ п/п Средняя репрезентативная налоговая ставка по основным вилам налогов 2000 г. 2001г. 2002 г.
1. Налог на добавленную стоимость 15,06 15,06 15,06
2. Налог на прибыль организаций 39,91 48,49 43,38
3. Налог на доходы физических лиц 14,91 21,74 20,05
4. Налог на имущество организаций 1,74 1,34 1,74
5. Налог с продаж 2,51 4,32 5,08
6. Акцизы на алкогольную продукцию 11,98 11,65 11,56
Оценка общего налогового потенциала представлена в таблице 2. В соответствии с методом репрезентативной налоговой системы налоговый потенциал РСО-Алания составил: в 2000 году — 2314.8 млн. руб.,
в том числе по основным видам налогов — 2225.9 млн. руб., в 2001 году — 3178.2 млн. руб.,
в том числе по основным видам налогов — 3056.4 млн. руб., в 2002 году — 3207.5 млн. руб.,
в том числе по основным видам налогов — 3058.8 млн. руб.
Таблица 2
Расчет налогового потенциала РСО-Алания на основе метода репрезентативной налоговой системы
№ п/п Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г.
1. Налог на добавленную стоимость, млн. руб. 465,8 604,5 623,5
2. Налог на прибыль организаций, млн. руб 173,2 271,2 259,3
3. Налог на доходы физических лиц, млн руб. 213,4 398,5 631,1
4. Налог на имущество организаций, млн руб. 48,9 69,4 93,7
5 Налог с продаж, млн. руб. 41,8 49,6 48,4
6 Акцизы на алкогольную продукцию, млн. руб. 1282,8 1663,2 1402,8
7. Оценка налогового потенциала по основным видам налогов, млн руб. 2225,9 3056,4 3058,8
8. Оценка налогового потенциала по прочим налогам, млн.руб 88,9 121,8 148,7
9. Общая оценка налогового потенциала ,млн. руб. 2314,8 3178,2 3207,5
7.3.Оценка налогового потенциала РСО —Алании на основе комбиниро-ваниярепрезентативного ирегрессионного методов
Расчет оценки налоговых обязательств региона на основе ВРП и доли сельского населения можно представить следующим образом:
NP1=[121,7+0,033Y-21SN] N, где NP1 —оценка потенциала НДС;
Y— валовой региональный продукт (на душу населения);
SN — доля сельского населения.
В качестве характеристики налоговой базы по налогу на прибыль организаций использовался показатель валовой прибыли предприятий и организаций. В соответствии с этим оценку налогового потенциала можно представить следующим образом:
NP2=(213,201+0,260PR)N, где N P 2 — оценка налогового потенциала по налогу на прибыль;
PR — прибыль предприятий и организаций (на душу населения).
Для оценки налоговой базы для налога на доходы физических лиц при оценке регионального налогового потенциала нами предлагается использовать два показателя: совокупную величину фонда заработной платы (F) и объем денежных доходов населения в регионе (W):
NP3= [-296,584+0,52F+0,012(W-F)] N, где NP3- оценка налогового потенциала по подоходному налогу;
Оценка налогового потенциала может быть представлена следующим образом:
NP4 =(-62+8,6x10 -04 0F+0,011Y)N, где NP4- оценка налогового потенциала по налогам на имущество;
0F — стоимость основных фондов предприятий и организаций (на душу населения).
Поступления налога с продаж плохо поддаются регрессионной оценке, вследствие, поэтому расчет проводился на основе средней эффективной ставки:
R=EST/ SRT = 0,0072, где ST — суммарный налог с продаж (на душу населения);
RT- розничный товарооборот (на душу населения);
R — средняя (эффективная) ставка налогообложения розничного товарооборота данным налогом.
Таким образом, оценка налогового потенциала (NP5) по данному налогу может быть представлена следующим образом:
NP5=0,0072RTxN
Оценка налогового потенциала по акцизам на алкогольную продукцию проводилась на основе объемов производства соответствующей продукции:
мр=(13,6+1,7д1+1,4д2)м, где МРб — оценка налогового потенциала по акцизам на алкогольную продукцию;
д- объем производства водки и ликероводочных изделий (на душу населения);
д2 — объем производства вин (надушу населения).
Совокупную оценку налогового потенциала (2 МР) республики, таким образом, можно представить как сумму оценок налогового потенциала по основным налогам:
ЕОТ=ОТ;+ОТ2+ОТ3+ОТ4+ОТ5+ОТб Ниже представлен расчет налогового потенциала РСО - Алания по основным группам налогов (таблицы 3,4).
Таблица 3
Основные показатели для расчета налогового потенциала РСО - Алания
№ п/п Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г.
1. Валовой региональный продукт, млн. руб 11691,2 14685,7 17930,0
2. Численность населения, чел 678600 694000 700100
3 Доля сельского населения, % 33,0 35,0 34,3
4. Денежные доходы на душу населения в месяц, руб. 1749,8 2420,2 2952,6
5. Заработная плата одного работника в месяц, руб. 1166,7 1730,1 2110,7
6. Стоимость основных фондов, млн. руб. 50,0 79,8 82,0
7. Объем розничного товарооборота, млн руб. 6492,8 8019,3 8660,8
8. Объем производства водки и ликеро-водочных изделий, млн. руб 4423,0 5405,4 5761,1
9. Объем производства вин, млн. руб 3525,3 5861,6 4797,8
10. Прибыль организаций, млн. руб. 344,6 396,1 499,0
Таблица 4
Налоговый потенциал РСО-Алания по основным группам налогов в 2000-2002 годах
№ п/п Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г.
1. Налог на добавленную стоимость, млн руб. 463,6 664,0 671,9
2. Налог на прибыль организации, млн. руб. 234,3 250,9 279,0
3. Налог на доходы физических лиц, млн. руб 215,2 424,2 567,8
4. Налог на имущество организации, млн. руб. 69,7 91,1 104,2
5. Налог с продаж, млн. руб. 46,7 57,7 62,3
6. Акцизы на алкогольную продукцию, млн. руб. 1201,7 1954,2 1450,1
7. Общая оценка налогового потенциала, млн. руб. 2231,2 3062,1 3135,3
Из данных таблицы 4 следует, что налоговый потенциал РСО — А по основным видам налогов, рассчитанный на основе комбинирования репрезентативного и регрессионного методов, составил:
в 2000 г. - 2231.2 млн. руб., в 2001 г. - 3062.1 млн. руб., в 2002 г. - 3135.3 млн. руб.
Различия между оценками налогового потенциала объясняются разными подходами к определению данного показателя, а также неточностью исходной статистической информации.
Анализ результатов оценки налогового потенциала региона, полученных различными методами, показывает, что значения, рассчитанные на основе метода репрезентативной налоговой системы и комбинирования репрезентативного и регрессионного методов, имеют незначительную степень расхождения (в пределах 10-15%).
8. Понятие налогового бремени субъекта РФ.
Налоговое бремя формируется институтом власти. В его основе обобществленные и получившие формальное властное признание потребности функционирования и развития общества. Экономическое содержание налогового бремени изменяется в зависимости от фаз цикла хозяйственного развития:
- в условиях кризиса (рецессии) в основе налогового бремени начинают преобладать потребности функционирования общества; мобилизованные налоговые доходы во все меньшей мере инвестируются на цели развития; возникает и усугубляется разрыв между формально вменяемым плательщикам и реально собираемым налоговым бременем;
- в условиях депрессии указанный выше разрыв достигает максимума; налоговое бремя становится непомерным доходным возможностям плательщиков; значительная часть плательщиков уходит в «теневую» сферу деятельности; мобилизованные налоговые доходы направляются на обеспечение простейших потребностей функционирования общества;
- в условиях оживления и роста в основе налогового бремени постепенно восстанавливается баланс между потребностями функционирования и потребностями развития общества; преодолевается разрыв между формально вменяемым и реально собираемым налоговым бременем; налогоплательщики, прежде действовавшие в «теневой» сфере, постепенно легитимизируются; размеры налогового бремени приходят в соответствие с доходными возможностями плательщиков;
- если соотнести размеры налогового бремени с ВРП, то выявляется определенная дифференциация налоговой обремененности ВРП по регионам.
9. Структура налогового бремени регионов — субъектов РФ.
Налоговое бремя регионов — субъектов РФ следует рассматривать под углом зрения налогового и бюджетного федерализма. Если исходить из того, что каждый регион — субъект РФ относительно обособлен в рамках федерации в политическом и экономическом плане и вступает с федеральным центром в определенные финансовые отношения, то в составе налогового бремени региона — субъекта РФ целесообразно выделить две части:
- внешнее (федеральное) налоговое бремя, которое условно можно рассматривать как консолидированный налоговый платеж федеральному центру;
- внутреннее (собственно региональное) налоговое бремя, которое функционально нацелено на потребности региона — субъекта РФ.
Ясно, что указанные выше составные части налогового бремени противоположны (рис.11).
Рисунок 11 - Политико - экономическая ориентация внутреннего и внешнего налогового бремени
Чем выше доля внутренней составляющей, тем меньше доля федеральной составляющей налогового бремени региона — субъекта РФ. Структура налогового бремени по своей природе является существенным фактором социально-экономического развития региона.
В составе налогового бремени также следует выделять прямую и косвенную составляющие. Они отличаются по характеру воздействия на экономическое развитие региона. В диссертации анализируется соответствующая структура налогового бремени РСО-Алания (табл.5).
Таблица 5
Структура налогового бремени РСО-Алания
№ п/п Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г.
I. Прямая составляющая налогового бремени, % 22,6 26,9 34,9
2. Косвенная составляющая налогового бремени, % 74,4 73,1 65,1
3 Внешняя составляющая налогового бремени, % 50,1 54,7 50,1
4 Внутренняя составляющая налогового бремени, % 49,9 45,3 49,9
Налоговое бремя распределяется между двумя составляющими хозяйственного комплекса региона — субъекта РФ — крупным (в основном корпоративным) бизнесом и малым бизнесом. К сожалению, особенности статистического учета не позволяют адекватно оценить соответствующую структуру налогового бремени.
10. Проблема переложения налогового бремени по вертикали.
Совокупность качественных перемен в экономической теории и хозяйственной практике конца XX века обусловливает переосмысление узкой ценовой трактовки переложения налогов. Экономический смысл предлагаемой трактовки переложения налогов состоит в обосновании двух направлений:
- по горизонтали (через обменные процессы — сделки купли-продажи, аренды и т.п.);
- по вертикали (через институт власти, т.е. посредством властных корректировок налогооблагаемой базы, введения дифференцированных ставок налогов, льготных режимов для отдельных плательщиков и др.).
Выделим следующие формы переложения налогов по вертикали (рис.12).
Рисунок 12 - Основные формы переложения налогов по вертикали
Переложение налогов по вертикали затрагивает многие аспекты развития экономической системы современной России, в том числе и финансовые отношения между федеральным центром и регионами — субъектами РФ. Если исходить из взаимодействия фундаментальных институтов власти и собственности, то вопросы налоговой политики и организации бюджетных отношений предстают как вопросы о способах обеспечения и осуществления власти.
Выравнивающие трансферты являются формой компенсационного платежа федерального центра некоторым регионам — субъектам РФ за обусловленные существующей системой экономических отношений устойчивые разрывы между собственными налоговыми возможностями и бюджетными потребностями. Экономический смысл такого компенсационного платежа состоит не в преодолении указанного разрыва, а в его воспроизводстве.
11. Оценка соразмерности налогового бремени налоговому потенциалу РСО-Алания.
Соотношение налогового бремени и налогового потенциала дает в руки исследователю ключ к оценке эффективности налоговой политики, поскольку:
- налоговое бремя и налоговый потенциал как финансовые формы отражают содержание взаимодействия двух фундаментальных институтов налоговой политики — власти и собственности;
- налоговое бремя и налоговый потенциал обобщенно характеризуют воспроизводственные аспекты налоговых отношений (налоговый потенциал реализуется в виде налогового бремени, а последнее, в свою очередь, есть предпосылка формирования налогового потенциала).
Выделим статический и динамический аспекты соотношения данных факторов. В статическом аспекте анализ соотношения налогового бремени и налогового потенциала приводит нас к выявлению двух параметров, характеризующих соразмерность указанных выше факторов: налоговой задолженности, отражающей чрезмерность налогового бремени, и резервов налогового потенциала, отражающих недостаточно эффективное использование последнего.
Статический аспект соотношения налогового бремени и налогового потенциала характеризует только одну из множества точек процесса взаимодействия данных факторов. В отдельно взятой точке развития налоговое бремя трансформирует ресурсы экономического роста плательщиков в налоговые доходы бюджета. Но в динамике взаимосвязь налогового бремени и экономического роста раскрывается полнее — часть сегодняшнего налогового бремени оборачивается приростом вещественного, финансового и человеческого капиталов и тем самым закладывает основы для экономического роста, причем более высокого качества. Решение проблемы устойчивого и эффективного экономического роста регионов — субъектов РФ упирается не столько в снижение налогового бремени, сколько в реализацию факторов воспроизводственного типа:
- реструктуризацию налогового бремени в целях увеличения ее внутренней (региональной) составляющей, становление регионов заинтересованными субъектами налоговых отношений;
- расширенное воспроизводство налогового потенциала территории с использованием таких инструментов, как региональные бюджеты развития, специальные налоговые режимы для точек интенсивного экономического роста региональных хозяйственных комплексов;
- налаживание системы управления развитием налогового потенциала и налогового бремени региона. Такая система предполагает прежде всего единство общеэкономической, финансовой и налоговой политики региона.
12. Понятие стратегий и инструментов налоговой политики.
Каждый шаг стратегически ориентированной деятельности соотносится с перспективной целью; все текущие изменения рассматриваются под углом зрения ростков будущих отношений. Во главу угла ставятся не частные результаты, а процесс развития в целом.
Поскольку налоговая политика осуществляется в рыночном экономическом поле, ее стратегиям присущи следующие черты:
- многовариантность;
- рыночная неопределенность;
- наличие многообразных финансовых рисков;
- масштабные последствия, выходящие далеко за пределы сферы налоговых отношений.
В процессе формирования стратегии устанавливаются ее перспективные цели — в нашем случае эта конкретная форма согласования интересов субъектов налоговых отношений. В формировании стратегии принимают участие все указанные выше субъекты, но с учетом доминирующей роли одного из них. Оптимальным является вариант доминирующей роли государственных налоговых органов. В этом случае государство как бы поднимается над отдельными экономическими субъектами и воплощает в себе функции регулирования налоговых отношений в интересах всего общества. Однако такая оптимальность утрачивается в процессе бюрократизации налоговых органов.
Реализация выбранной стратегии налоговой политики происходит с помощью комплекса тактических инструментов. Под инструментами налоговой политики мы понимаем средства, позволяющие оценивать и оперативно регулировать взаимодействие субъектов налоговых отношений, корректировать формы согласования их интересов.
Совокупность реально осуществляемых в данной системе налоговых отношений стратегий образует поле стратегий налоговой политики. Такое поле абстрактно сформировано несколькими основными стратегиями определенные комбинации которых задают те или иные виды конкретных, осуществляемых на практике стратегий налоговой политики.
13. Поле стратегий налоговой политики субъекта РФ.
Данное поле в общих чертах сформировано несколькими основными (типовыми) стратегиями налоговой политики. Чтобы определить такие стратегии применительно к субъектам РФ, используем методологический принцип обоснования базисных стратегий по наиболее сильным факторам. Если известна совокупность таких факторов применительно к налоговой политике, то появляется возможность сформировать основы поля стратегий данной политики (рис.13):
Рисунок 13 -Совокупность доминирующих факторов налоговой политики регионов-субъектов РФ
Исходя из указанной совокупности факторов, можно сформулировать следующие основные стратегии налоговой политики субъектов РФ:
- административная стратегия — для нее характерна фискальная ориентация, нацеленность на силовое «изъятие» налогов у плательщиков; последние в этом случае фактически перестают быть активными субъектами налоговой политики. Данная стратегия характерна для регионов, имеющих слабое хозяйственное управление. Она усугубляет сложившиеся разрывы между налоговым бременем и налоговым потенциалом;
- социально-поддерживающая стратегия — ориентирована на бюджетную поддержку кризисной социальной сферы, дотации слабым хозяйствующим субъектам, предоставление финансовой помощи населению и т.п. Налоговые доходы проедаются. Интересы конечных получателей налоговых бюджетных доходов берут верх над интересами плательщиков, что ведет к потребительской трансформации самой налоговой политики. Данная стратегия типична для тех регионов-субъектов РФ, в которых хозяйственная депрессия и недостаточность института власти сложились в единый проблемный узел;
- трансфертоориентированная стратегия -типична для регионов, собственная доходная база которых явно недостаточна для их бюджетного обеспечения. Хозяйственный комплекс потерял свое системное качество, стал непривлекателен для инвесторов. Власти субъекта видят смысл финансовой политики в обосновании наибольшего объема выравнивающих трансфертов;
- олигархическая стратегия — ориентирована на экономические интересы господствующих в экономике и политике региона олигархических групп. Их поведение носит рентоориетированный характер. Региональные олигархические структуры получают налоговые льготы и перекладывают свое налоговое бремя на плечи других плательщиков. Разрыв между налоговым бременем и налоговым потенциалом дополняется в этом случае диспропорциями в структуре налогового бремени; такая стратегия характерна для регионов, где хозяйство пребывает в безысходном кризисе;
- воспроизводственная стратегия — ориентирована на экономический рост региона посредством как инвестиций из бюджета развития, так и налоговой поддержки эффективных структур регионального бизнеса. Происходит налоговая инициация хозяйственного комплекса региона. Налоговый потенциал субъекта РФ воспроизводится в расширенном масштабе, налоговое бремя в динамике становится соразмерным налоговому потенциалу. Данная стратегия типична для интенсивно развивающихся регионов.
14. Реальная и оптимальная стратегии налоговой политики РСО — Алания.
В сфере налоговых и бюджетных отношений республики сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, пришли в упадок прежние ре-гионообразующие предприятия горнодобывающей и оборонной промышленности, цветной металлургии; вместе с тем был потерян наиболее объемный для регионального бюджета поток налоговых доходов. С другой стороны, в республике сформировались олигархические структуры, чей капитал был инвестирован преимущественно в спиртово — водочный бизнес; система малого бизнеса не получила существенного развития. Региональный бюджет сбалансирован за счет масштабных трансфертов (табл.6).
В реальной стратегии налоговой политики РСО-Алания переплетены существенные элементы двух стратегий. С одной стороны, капитал, вложенный в алкогольный бизнес, доминирует в хозяйственном комплексе республики и имеет возможность формировать налоговую политику в своих интересах; в последней явно прослеживаются элементы олигархической стратегии.
Таблица 6
Данные для определения стратегии налоговой политики РСО-Алания
п/п Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г.
1 Доля региональных налогов в доходах консолидированного бюджета, % 2,9 2,2 1,8
2 Доля отчислений от федеральных налогов в доходах консолидированного бюджета, % 33,6 28,7 20,4
3 Доля трансфертов в доходах консолидированного бюджета, % 55,7 58,7 64,2
4 Доля акцизов на водку и ликероводочные изделия в доходах консолидированного бюджета, % 39,1 35,7 29,2
5 Доля малого бизнеса в ВРП, % 23,0 20,0 19,6
6 Инвестиции в экономику республики, отнесенные к ВРП, % 12,4 15,4 14,5
С другой стороны, финансовая зависимость республики от федерального центра воплощается в потоке трансфертов, в разрывах, возникающих по причине переадресации части регулирующих доходов (НДС, акцизов); поэтому в налоговой политике РСО-Алания прослеживаются элементы трансфертоо-риентированной стратегии.
Выявленное сочетание элементов олигархической и трансфертоориенти-рованной стратегий свидетельствует о неэффективной налоговой политике РСО-Алания. Республика заинтересована и способна включить в свою налоговую политику элементы воспроизводственной стратегии:
- сформировать и реализовать бюджет раз НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА 33 С.Пег«рбург
- предоставить существенные налоговые льготы и использовать специальные режимы налогообложения для инвесторов, вкладывающих капитал в регионообразующие предприятия. Последовательное включение элементов воспроизводственной стратегии является ключевым моментом оптимизации стратегии налоговой политики РСО-Алания.
15. Комплекс инструментов налоговой политики РСО-Алания.
Комплекс инструментов региональной налоговой политики фактически обеспечивает реализацию действующей стратегии данной политики. Классифицируя эти инструменты, мы исходим из разграничения функций анализа, оценки и функций оперативного практического воздействия на интересы субъектов налоговых отношений.
В состав группы аналитических и оценочных инструментов региональной налоговой политики входят:
- основные индикаторы общеэкономического и финансового развития региона;
- методики оценки финансового и налогового потенциала региона;
- методики оценки финансовой состоятельности;
- инструменты анализа региональных финансовых потоков;
- инструменты анализа и оценки налогового бремени региона.
В состав группы оперативных практических инструментов региональной налоговой политики входят:
- региональный бюджет развития;
- региональные налоги, входящие в арсенал налоговой политики;
- налогооблагаемая база и ставки по всем видам региональных налогов;
- льготы и преференции для плательщиков по региональным налогам;
- льготы по региональной составляющей федеральных налогов;
- налоговые кредиты;
- специальные налоговые режимы;
- реструктуризация налоговой задолженности;
- применение процедур банкротства;
- уступка прав требования по налоговой задолженности.
В составе оперативных инструментов следует выделить подгруппу активных инструментов инвестиционного характера, обеспечивающих воспроизводственную стратегию региональной налоговой политики (рис.14).
Рисунок 14 - оперативные инструменты региональной налоговой политики, имеющий инвестиционный характер.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дзагоева М.Р. Институциональные основы формирования налоговой политики субъекта Российской Федерации / М.Р.Дзагоева / Ростов-на-Дону: СКНШ ВШ. — 2004. — 10,0 п.л.
2. Дзагоева М.Р. Институциональный подход к формированию налоговой политики / В.Н.Дейнега, М.Р.Дзагоева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. — 2003.
— № 12. — 0,6 п.л. (авторский вклад — 0,3 п.л.).
3. Дзагоева М.Р. Экономическое содержание и формы реализации налоговых отношений/М.Р. Дзагоева// Научная мысль Кавказа. Приложение.—2004.
— №4. — 0,4 п.л.
4. Дзагоева М.Р. Поле стратегий налоговой политики субъекта РФ/ М.Р.Дзагоева// Научная мысль Кавказа. Приложение. — 2004. — № 7. — 0,4 п.л.
5. Дзагоева М.Р. Институциональные основы региональной налоговой политики / М.Р.Дзагоева/ СОГУ. Владикавказ, 2004. — 7,0 п.л. Рекомендовано УМО в области финансов учета и мировой экономики.
6. Дзагоева М.Р. Институциональный подход к использованию налогового потенциала и налогового бремени / М.Р.Дзагоева // Вестник Финансовой академии. М.: «Финансы и статистика», 2004. — 1 — 0,6 п.л.
7. Дзагоева М.Р. Налоговая политика под углом зрения новой институциональной теории / М.Р.Дзагоева // Вестник Ставропольского государственного университета, 2004. — № 36 — 0,7 п.л.
8. Дзагоева М.Р. Налоговые льготы и пути их совершенствования — экономические реформы РСО-Алания: практика, проблемы, перспективы / Дзагоева М.Р. // Сборник статей республиканской научной конференции, СКГТУ. Владикавказ, 2000. — 0,3 п.л.
9. Дзагоева М.Р. Налоговое регулирование и его идентификация налоговому потенциалу региона /Дзагоева М.Р. // Межвузовский сборник научных трудов «Развитие бухгалтерского учета, анализа и аудита в современных условиях» СОГУ. Владикавказ, 2000. — 1 п.л.
10. Дзагоева М.Р. О некоторых проблемах налогового законодательства. / Дзагоева М.Р. // Материалы научной конференции «Налоги и налогообложение в условиях рынка» СОГУ, Владикавказ, 2000. — 0,3 п.л.
11. Дзагоева М.Р. Налоговые льготы в системе налогообложения \ Дзагоева М.Р. // Тезисы докладов экономического факультета СОГУ по итогам НИР за 1999 СОГУ. Владикавказ, 2000.-0,5 п.л.
12. Дзагоева М.Р. Налоговые льготы и их влияние на стимулирование общественного воспроизводства «На примере РСО-Алания» / Дзагоева М.Р. // Сборник научных трудов «Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии» выпуск № 4, СОГУ. Владикавказ, 2001.
— 0,5 п.л.
13. Дзагоева М.Р. Налоговые санкции и пути их совершенствования /Дзаго-ева М.Р. // Межвузовский сборник научных трудов «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в современных условиях», СОГУ. Владикавказ, 2001. — 0,5 п.л.
14. Дзагоева М.Р. Анализ гармонизации налоговых льгот и санкций в изменяющихся условиях налоговой практики / Дзагоева М.Р. // Сборник научных трудов «Многофакторная основа экономического развития: тенденции, решения и проблемы», СОГУ. Владикавказ, 2002. — 0,4 п.л.
15. Дзагоева М.Р. Основные тенденции и направления развития налогового потенциала региона / Дзагоева М.Р., Токаев Н.Х.// Сборник научных трудов «Многофакторная основа экономического развития: тенденции, решения и проблемы», СОГУ, Владикавказ, 2002. — 0,2 п.л. (авторский вклад
— 0,1 п.л.).
16. Дзагоева М.Р. Рабочая программа курса «Налоги и налогообложение», СОГУ. Владикавказ, 2003. — 0,93 п.л.
17. Дзагоева М.Р. Оптимальное налогообложение — как ориентир налоговой политики / Дзагоева М.Р. // Тезисы докладов, конференции экономического факультета по итогам НИР за 2002-2003 учебные года, СОГУ. Владикавказ, 2003. — 0,3 п.л.
18. Дзагоева М.Р. Размеры банка — как критерий его эффективности. Из опыта развитых стран / Дзагоева М.Р. // Сборник научных трудов «Маркетинг: стратегические приоритеты развития РСО-Алания», СОГУ. Владикавказ, 2004. — 0,3 п.л.
19. Дзагоева М.Р. Привлечение инвестиций с помощью коммуникаций./ Дзагоева М.Р., Джигкаев Р.Ш.// Сборник научных трудов «Маркетинг: стратегические приоритеты развития РСО-Алания», СОГУ. Владикавказ, 2004.
— 0,5 п.л. (авторский вклад — 0,3 п.л.)
20. Дзагоева М.Р. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль как элемент соприкосновения бухгалтерского и налогового учетов»/ Джигкаев Р.Ш., Дзагоева М.Р, Гагиева С.Х.// Сборник научных трудов «Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии». Выпуск VI. СОГУ. Владикавказ, 2004. — 0,7 п.л. (авторский вклад — 0,4 п.л.).
21. Дзагоева М.Р. Некоторые проблемы и тенденции развития банковской системы в РСО-Алания/ Джигкаев Р.Ш., Дзагоева М.Р.// Сборник научных трудов «Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии». Выпуск VI. СОГУ. Владикавказ, 2004. — 0,5 п.л. (авторский вклад — 0,3 п.л.).
22. Дзагоева М.Р. Место налоговых льгот и санкций в налоговом механизме. СОГУ, Владикавказ 1999.-7,9 п.л.
23. Дзагоева М.Р. Совершенствование практики снижения задолженности по налогам. / Дзагоева М.Р. // Тезисы докладов конференции экономического факультета СОГУ по итогам НИР за 1997-1998: СОГУ. Владикавказ, 1999.
— 0,2 п.л.
24. Дзагоева М.Р. К вопросу о "двухуровневой" банковской системе в РФ /Дзагоева Е.П., Дзагоева М.Р.// Тезисы докладов конференции экономического факультета по итогам НИР за 1996 год. — СОГУ. Владикавказ, 1997.
— 0,2 п.л. (авторский вклад — ОД п л.).
25. Дзагоева М.Р. К вопросу о видах прибыли на предприятии (фирме)/ Дзагоева Е.П., Дзагоева М.Р.// Тезисы докладов конференции экономического факультета по итогам НИР за 1996-1997 гг. — СОГУ. Владикавказ, 1997.
— 0,2 п.л. (авторский вклад — 0,1 п.л.).
Подписано в печать 15.11.2004. Усл.п.л. 2,5. Заказ №132. Тираж 100 экз.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.
«23970