Институциональные основы иностранного инвестирования в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михасенок, Светлана Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михасенок, Светлана Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 10 иностранного инвестирования

1.1. Иностранное инвестирование как институциональный 10 процесс

1.2. Иностранные инвестиции как специфический ресурс для 30 российской экономики

Глава 2. Институциональная структура иностранного инвестиро- 50 вания

2.1. Институциональные ограничения международных ипвс- 50 стиционных потоков

2.2. Организации в сфере иностранного инвестирования

Глава 3. Институционализация иностранного инвестирования в переходной экономике",

3.1. Особенности институциональной структуры иностранно- 96 го инвестирования в переходной экономике

3.2. Направления институционального развития в области 1 15 иностранного инвестирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы иностранного инвестирования в переходной экономике"

Диссертационная работа посвящена исследованию институциональных факторов активизации иностранного инвестирования российской экономики.

Актуальность избранной темы заключается в том, что в развитии экономики любой страны важное место принадлежит инвестиционному процессу. От его состояния зависит решение многих социально-экономических проблем, связанных напрямую с обеспечением экономического роста, соответствия структуры капитала и производства изменяющейся конъюнктуре рынка, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и страны в целом, макроэкономической стабильности.

Сегодня одной из острейших проблем сгало привлечение реальных инвестиций в экономику. Бюджетные возможности для решения этой задачи очень ограничены и они не будут расширены в ближайшие годы. Огромные трудности имеются в самофинансировании предприятий, большая часть которых является убы точными.

Применительно к сегодняшним реальностям российской экономики не будет преувеличением назвать привлечение инвестиций в реальный сектор экономики важнейшей тактической и стратегической задачей нашей страны, определяющим условием обеспечения экономической безопасности государства. В решении этой задачи велика роль иностранных инвестиций.

Пристальное внимание к вопросу институционализации иностранного инвестирования вызвано тем, что российская экономика на протяжении всего трансформационного периода относится, по мнению большинства аналитиков, к перспективным регионам, обладающим значительными резервами для быстрого экономического роста. Тем не менее, несмотря на значительные потенциальные возможности российского рынка, объем внешних инвестиций, приходящихся на Россию, существенно отстает от аналогичных показателей целого ряда других стран. Суммарный объем накопленных иностранных инвестиций в нефинансовом секторе российской экономики составил к началу 2001 г. 32 млрд. долл. (включая рублевые). 13 Китае, например, совокупный объем реально использованных иностранных инвестиций достиг 327,7 млрд. долл. В целом на Россию приходится около 1% общего объема прямых иностранных инвестиций в мире.1

Научный интерес к данной проблеме возрастает в связи с растущей взаимозависимостью стран мира, обусловленной протекающими в мире глобальными процессами изменениями в структуре мировой экономики. В 2000 г. объем прямых иностранных инвестиций, вложенных в мировую экономику, превысил 1 трлн. долл. Общая сумма накопленных в мире прямых иностранных инвестиций приблизилась к 5 трлн. долл., увеличившись в 10 раз по сравнению с 1980 г.2 Выгоды оптимизации размещения инвестиций, экономия на издержках производства и т.п. сопряжены с издержками и угрозами для национальных экономик.

В создавшейся социально-экономической ситуации для России крайне важно в максимальной степени использовать имеющиеся возможности для увеличения притока зарубежных капиталов, осуществить комплекс неотложных правовых, административных, организационных, экономических и иных мер, направленных на формирование доверия иностранных инвесторов, разработку долгосрочной стратегии привлечения зарубежных инвестиций и в целом на активизацию национального инвестиционного процесса. В связи с этим институционализация иностранного инвестирования становится необходимым условием привлечения международных инвестиционных потоков в российскую экономику, а также атрибутом формирования рыночной, контрактной экономики.

1 БИКИ. 2001. № 44. С.З; Проблемы теории и практики управления. 2001. № 1.

С.31.

2 См.: Двусторонние соглашения Российской Федерации с зарубежными странами о поощрении и взаимной защите капиталовложений. М.: Юрид. лит., 2000. С. 3.

Неоценимую помощь в решении этих и других вопросов призваны сыграть теоретические исследования проблем иностранного инвестирования вообще и его институциональной структуры, в частности.

В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам иностранного инвестирования. Исключительно важное значение имеют фундаментальные научные положения экономических концепций Д. Рпкардо, К.Маркса, А. Маршалла, Д. Кейнса, Г1. Самуэльсона, Р. Солоу, И. Фишера, Дж. Хикса, Й. Шумпетера и др.

Для теоретического осмысления и углубления исследований проблем иностранного инвестирования значительный интерес имеют работы II. Бакк-ли, Дж. Даннинга, М. Дикена, М. Кассона, Ч. Киндльбергера, Ф. Кпикербоке-ра, Г1. Линдерта, Э. Олина, М. Пебро, М. Портера, П. Фишера, С. Хаймера, Э.Хекшера, С. Чана, А. Шарпа и др.

По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и более широкому включению России в систему международного разделения труда многие отечественные исследователи стали активно обращаться к проблеме иностранных инвестиций. Различные аспекты иностранного инвестирования рассматриваются в работах А. Александрова, А. Астаповича, А. Безрукова, М. Богуславского, Э. Вознесенского, А. Гребнева, А. Громыко, М. Делягина, С. Долгова, А. Илларионова, В. Лебедева, Е. Симония, И. Фаминского, Е. Халевинской, П. Хромова, Л. Эвентова, Ю. Юданова и др.

Вместе с тем до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций. Это, прежде всего, касается институционального анализа иностранного инвестирования. Не смотря на то, что проблематика институциональной экономики активно разрабатывается с 70-х годов западными исследователями (М. Аоки, Дж. Бькженен, Р. Буайе, Ф. Махлуп, К. Менар, Д. Норт, Э. Остром, Э. де Сото, Д. Стиглиц, Л. Тевсио, О. Уильямсоп, Т. Эггсртссон, и др.) и с начала 90-х годов российскими учеными (О. Ананьин, Р. Калелюшников, Г. Клейнер, Д. Львов, В. Маевский, Н. Макашева, Р. Нурсев, А. Олейник, В. Тамбовцев, А. Шаститко и др.), до сих нор отсутствует четкое и комплексное представление о последовательности проведения и методологической базе институционального анализа. Не упорядочены ее основные понятия, как в целом, так и применительно к данной проблемной области. Нет специальных исследований, посвященным ипституционализации иностранного инвестирования в целом и его особенностям в переходной экономике. Недостаточно раскрыта институциональная структура данного процесса. Имеет место недооценка роли институтов в сфере привлечения и использования иностранного капитала. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с формированием условий восстановления воспроизводственной функции иностранных инвестиций.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы институ-ционализации инвестиционной деятельности, несомненная практическая значимость притока иностранного капитала в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью диссертационной работы является комплексная разработка институциональных основ иностранного инвестирования в переходной экономике, что позволит дать рекомендации по изменению институционального обеспечения данной сферы экономики. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• рассмотреть методологическую базу институционального анализа в области иностранного инвестирования;

• раскрыть иностранное инвестирование как институциональный процесс;

• систематизировать институциональные структуры иностранного инвестирования;

• раскрыть направления развития институциональных структур иностранного инвестирования;

• выявить особенности институционализации иностранного инвестирования в переходной экономике

• разработать предложения по изменению институционального обеспечения иностранного инвестирования в российской экономике.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференции, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также докумен ты и материалы международных организации. Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалу периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.

Практическая значимость работы заключается в развитии и углублении методологии исследования проблемы иностранного инвестирования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы и практические выводы и рекомендации могут бы ть использованы при формировании и проведении государственной политики привлечения иностранного капитала, разработке и реализации федеральных инвестиционных программ, корректировке механизма регулирования инвестиционного процесса в целом, уточнении мер защиты интересов различных субъектов данного процесса, формировании условий благоприятного инвестиционного климата в стране.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Теория предпринимательства», «Институциональная экономика», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент», «Государственное регулирование международной миграции капитала» и др.

Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку па научных конференциях и круглых столах, проходивших в Москве, Нижнем Новгороде, Орле и др. Основные положения диссертационной работы изложены в 3 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, рисунками, а также приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михасенок, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы привлечения иностранного капитала в российскую экономику является чрезвычайно актуальным. В диссертации разработана концепция институционального развития в области иностранного инвестирования, которая представляется на защиту.

Принципиальным качественным моментом, отличающим авторскую концепцию, является использование институционального подхода к анализу процесса иностранного инвестирования. В ходе исследования получены следующие результаты, характеризующие его новизну и научно-практическую значимость.

1. Уточнена методологическая база институционального подхода к исследованию вопросов иностранного инвестирования. Определены методологические принципы (институтоцентризма, системности, несводимости, комплиментарности, доминантности, единства и историзма), позволяющие глубже и полнее раскрыть институциональную структуру объекта исследования.

Двойственное представление об иностранном инвестировании (с одной стороны, он рассматривается как система взаимодействий, обеспечивающих реализацию определенных экономических функций, а с другой - как система институтов, в которых и через которые осуществляются эти взаимодействия) позволило автору преодолеть ограничения чисто акционистского подхода, который неизбежно сводит инвестирование к движению масс инвестиционных ресурсов с целью получения дохода. Институциональный подход также позволил выявить единство качественной и количественной определенности иностранного инвестирования и преодолеть чисто количественный подход. С точки зрения институциональной концепции эффективность иностранного инвестирования является не столько количественной характеристикой, сколько качественной - ценностно-правовой, отражающей системно оправданные границы данного вида экономического действия. При этом институциональный подход направлен на изучение не идеальной модели иностранного инвестирования, а реальных, конкретно-исторических форм.

2. Раскрыта сущность иностранного инвестирования как институционального процесса. Дополнено традиционное определение иностранного инвестирования как вложения иностранного капитала с целыо получения прибыли (дохода), дивидендов или других выгод (широко представленного как в западной, так и отечественной экономической литературе), рассмотрением иностранного инвестирования как системы институционально упорядоченных взаимодействий, направленных на достижение определенных конкретных результатов, не совпадающих между собой. 3. Раскрыта целостность институциональных структур, которая подтверждается наличие следующих критериев:

- критерий несводимости, акцентирующий внимание на многообразии норм и правил, посредством которых упорядочивается и координируется процесс иностранного инвестирования;

- критерий комплиментарности, характеризующий взаимодополнение как экономических, так и неэкономических институтов;

- критерий доминантности, позволяющий выделить в системе взаимодействий различных хозяйствующих субъектов базовые институты, доминирующие над всеми другими.

4. Определено, что в современных условиях отсутствует единая (универсальная) модель институциональной структуры иностранного инвестирования (Форм взаимодействия законодательных и нормативных актов, различных организаций, формализованных и неформализованных схем взаимодействий), что обусловливает специфику современных институциональных структур в каждой отдельной стране.

5. Выявлено два типа институциональных структур иностранного инвестирования в различных странах. Первый тип - это отдельные, ситуационные формы и методы иыетитуциональных взаимодействий, воздействующих на деятельность иностранных инвесторов. Как правило, применяются налоговые, кредитные и смешанные способы стимулирования иностранных инвестиций. Данное воздействие носит выборочный характер и направлено на развитие факторных условий как единственный ресурс конкурентоспособности.

Второй тип институциональных структур представляет собою совокупность различных форм и методов, нацеленных на комплексное регулирование международных инвестиционных потоков в целом в условиях инновационной модели развития (модели, основанной на знании - knowledge-based model). Здесь сочетаются меры государственного, корпоративного и конкурентно-рыночного регулирования. Являясь относительно самостоятельными, они взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Поэтому важной теоретико-методологической проблемой становится определение их оптимального и гибкого сочетания. 4

Гибкость, быстрота и маневренность иностранного инвестирования достигается благодаря различным комбинациям внутриотраслевого и межотраслевого перелива капитала, а также различным формам внутрикорпоративного движения капитала. При этом эффективность сложившихся форм и методов регулирования иностранного инвестирования зависит от четкого определения и согласования интересов и мотивов, как иностранных инвесторов, так и стран-реципиентов. Необходимо соблюдение баланса интересов, прав и обязательств участвующих сторон. Конечной целью регулирования иностранного инвестирования является эффективное использование инвестиций для нужд развития национальной экономики при определенном стандарте гарантий и защиты иностранных инвестиций, а также устранении дискриминации как иностранных, так и отечественных производителей.

Раскрыто, что институциональные формы иностранного инвестирования изменчивы, постоянно модифицируются, обновляются. Это связано с изменениями хозяйственной среды, непрерывной ломкой тенденций во всех областях, в том числе и инвестиционной сфере, а также возникновением принципиально новых задач и нарастанием их множественности. Усложняется и растет качественное многообразие инвестиционных отношений, расширяется круг участников, изменяются формы и методы привлечения иностранных инвестиций. Возникают и развиваются специализированные функции, осуществляемые международным рынком капитала. Усиливается взаимосвязь и взаимозависимость общеэкономических и инвестиционных процессов.

Все эти изменения в системе разнопорядковых факторов (микро-, макро-, мезо- и мегауровня), влияющие на инвестиционный процесс в целом, влекут за собой соответствующие преобразования в целостной институциональной структуре иностранного инвестирования, обусловливают соотношение его составляющих элементов. Изменяется и степень участия государства в регулирования иностранного инвестирования. Это зависит как от специфики экономических отношений, складывающихся на конкретном этапе развития общества, так и от неэкономических факторов - национальных традиций, ценностных установок, политической, идеологической систем и т.п.

Определено, что тенденции развития институциональных структур иностранного инвестирования направлены в сторону усиления связности, приобретения системой целостного характера.

6. Одним из положений авторской концепции институционального развития в области иностранного инвестирования является определение иностранных инвестиций как специфического ресурса. В работе выявлена степень их специфичности для российской экономики. Изучение динамики иностранных инвестиций и их структуры заставило автора предположить, что данный ресурс не является специфическим для стран-доноров. Поэтому при незначительном изменении институциональных условий наиболее прибыльным может оказаться изменение адреса иностранного инвестирования. В связи с этим сделан вывод о том, что на формирование институциональной структуры иностранного инвестирования существенное влияние оказывают такие факторы, как степень специфичности иностранных инвестиций; степень неопределенности, сопровождающая их привлечение; степень их спекулятивности (склонность участников к риску); степень сложности операций по иностранному инвестированию; соотношение цены доступа к закону и цены внеле-гальности и др. т

7. Анализ структуры (отраслевой и региональной) иностранных инвестиций позволил выявить особенности институциональной среды иностранного инвестирования в российской экономике: незавершенность формирования целостной системы институтов, их разнокачественность, несогласованность, разобщенность. Выявлены проблемные области иностранного инвестирования - функции, реализуемые неэффективными институтами: слабость контроля за соблюдением контрактных условий двух и многосторонних соглашений о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций, размытость прав собственности и асимметричность экономической информации, отсутствие стандартных гарантий, права на репатриацию доходов и др.

8. Определены направления институционального развития в области иностранного инвестирования в российской экономике. Предложенные рекомендации по изменению институционального обеспечения иностранного инвестирования, основаны на концептуальном видении его целостного характера. Комплексный (системный) характер институциональной структуры иностранного инвестирования обеспечивается по различным уровням и направлениям. Во-первых, помимо макро- (общенациональный), мезо- (региональный) и микроуровней (уровень хозяйствующих субъектов) необходимо также учитывать мегауровень. Иностранное инвестирование в условиях глобализации связано с движением мирового капитала, в том числе и с потоками транснационального спекулятивного капитала. Поэтому в национальную институциональную структуру встраиваются принятые ООН и другими международными организациями нормативно-процессуальные механизмы.

Во-вторых, гибкое и оптимальное сочетание формальных и неформальных институтов. В связи с этим в авторской концепции институционального развития в области иностранного инвестирования одним из фундаментальных положений является необходимость усиления регулирующей роли государства по следующим направлениям:

• разработка долгосрочной общенациональной инвестиционной стратегии, составной частью которой является стратегия регулирования международных инвестиционных потоков;

• формирование действенного механизма привлечения иностранных инвестиций, который был бы оптимальным для современных условий российской экономики, а также адекватным международным институциональным формам;

• обеспечение государственного контроля и поддержки региональных и местных программ и их взаимоувязка с общегосударственной программой инвестиционной деятельности.

Концептуально важным моментом в установлении баланса между формальными и неформальными институтами является разработка и реализация подобного Кодекса поведения ТНК. Автором предлагаются определенные принципы и требования, которые страна-реципиент (Россия) предъявляет к деятельности иностранного инвестора на своей территории. В основном это принципы и нормы пруденциального (этического и т.п.) характера. Их следует отразить в кодексе поведения ТНК.