Регулирование деятельности институциональных инвесторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косова, Анна Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косова, Анна Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Методологические подходы к рационализации деятельности институциональных инвесторов.

1.1. Сущность и роль институционального инвестирования в социально - экономическом развитии.

1.2. Методологические положения и особенности регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях трансформации российской экономики.

ГЛАВА 2. Анализ систем регулирования деятельности институциональных инвесторов.

2.1. Сравнительный анализ систем регулирования деятельности институциональных инвесторов.

2.2. Основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях.

ГЛАВА 3. Формирование рационального механизма регулирования и модели оптимального портфеля институциональных инвесторов.

3.1. Взаимодействие элементов и целевая направленность механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов.

3.2. Анализ структуры системы рисков и моделирование оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование деятельности институциональных инвесторов"

В современных экономических условиях эффективное развитие народного хозяйства в значительной степени зависит от процесса формирования совокупности факторов, способствующих привлечению свободных денежных средств граждан, их аккумуляции и перевода из категории накопления в категорию долгосрочные сбережения с целью дальнейшего направления их в производственную сферу. При этом процесс привлечения свободных денежных средств граждан, их аккумуляция и последующее вложение в экономически и социально значимые инвестиционные проекты опосредован сложной системой распределительных и перераспределительных связей, возникающих в процессе инвестирования. Данные связи обеспечиваются системой рыночных институтов, среди которых значительный удельный вес имеют профессиональные участники рынка ценных бумаг - институциональные инвесторы.

Основная цель функционирования системы институционального инвестирования заключается в формировании стратегического источника финансирования реального сектора экономики, посредством аккумулирования денежных средств индивидуальных вкладчиков для последующего диверсифицированного инвестирования в фондовые инструменты и направления таким образом сформированных финансово-инвестиционных ресурсов в производственную и социально-культурную сферы, что является залогом успешного развития рыночных отношений в Российской Федерации.

Велико значение институциональных инвесторов в процессе формирования финансово-инвестиционной и деловой культуры в Российской Федерации, отсутствие которой приводит к формированию неблагоприятного инвестиционного климата, а также массовому недоверию среди граждан к деятельности национальных рыночных институтов, что в некоторой степени явилось следствием неадекватного государственного регулирования на этапе реформ в конце прошлого столетия. Это привело к тому, что в настоящее время национальная экономика испытывает значительные затруднения из-за недостаточности финансирования народного хозяйства, отсутствия иностранных инвестиций, а также нежелания граждан вкладывать сбережения, представляющие собой незадействованный источник финансирования экономики, в российские кредитно-финансовые институты, обеспечивающие профессиональный подход к управлению сформированным инвестиционным портфелем индивидуальных вкладчиков.

Наряду с этим, одним из условий рационального развития националь-• ного инвестиционного рынка, является повышение эффективности функционирования формирующегося механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов. Основой для решения данной задачи является использование системного подхода к процессу регулирования деятельности и развития профессиональных участников инвестиционной сферы, а также разработка рациональной системы регулирования и целевой направленности ее элементов.

Актуальность решения данных проблем состоит в необходимости ф создания условий эффективного функционирования институциональных инвесторов в рамках становления развитого инвестиционного рынка. Значение институциональных инвесторов особенно возрастает в условиях повышения эффективности развития народного хозяйства с использованием дополнительных источников финансирования, а также в результате реализации мер по повышению уровня инновационности регулирования деятельности институциональных инвесторов, приобретающих характер стратегического источника инвестирования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также и существующим опытом регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в период 1991-1998 гг., что еще раз доказывает необходимость решения ряда проблем, связанных на практике с применением инвестиционного и налогового законодательства.

Становление и позитивное развитие рыночной экономики в России охватывает процесс формирования инвестиционной сферы, которая включает различные специализированные объекты кредитно-финансовой, страховой, социальной, фондовой направленности, функционирующие в целях обслуживания субъектов инвестиционного рынка индивидуального и корпоративного типа, а также создание эффективного механизма регулирования в рамках системного подхода, рационализацию и корректировку таких методов регулирования целевой направленности, как нормативно-правовое, административное, финансово-кредитное и налоговое.

• Актуальность проблемы регулирования деятельности институциональных инвесторов в современных условиях развития национальной экономики определяет цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических положений формирования рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов в рамках концепции становления и развития инвестиционно-финансовой сферы в Российской Федерации.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и научно обосновать сущность и роль институционального инвестирования в социально - экономическом развитии народного хозяйства;

• определить методологические положения и особенности регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях трансформации российской экономики;

• выявить особенности действующих за рубежом и в Российской Федерации систем регулирования деятельности институциональных инвесторов, в частности страховых фондов;

• определить и обосновать основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях;

• разработать рациональный механизм регулирования деятельности институциональных инвесторов;

• рационализировать взаимодействие элементов и обосновать целевую направленность механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов;

• сформировать и проанализировать структуру системы рисков инвестиционного портфеля институциональных инвесторов;

• составить и предложить к использованию принципы моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях развития инвестиционно-финансовой сферы в Российской Федерации.

Объектом исследования выступает взаимодействие российских институциональных инвесторов с другими субъектами инвестиционно-финансовой сферы, индивидуальными, корпоративными инвесторами и государством, а также совокупность отношений возникающих в процессе их взаимодействия и процесс регулирования этих отношений.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью формирования рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов с целью повышения эффективности их функционирования в современных условиях рыночной экономики, когда институциональное инвестирование в России приобретает особое значение в рамках проводимой реформы пенсионного обеспечения.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней задач явились новейшие научные разработки в области развития инвестиционного процесса его регулирования и системного подхода к проблеме регулирования деятельности институциональных инвесторов, монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященных эффективному развитию инвестиционного процесса. Диссертационное исследование, в силу своей специфики, опиралось на Конституцию и Гражданский кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", "О негосударственных пенсионных фондах", "О страховании", "О некоммерческих организациях". Непосредственное отношение к проблеме • имеют документы, регламентирующие порядок инвестирования пенсионных и страховых резервов, в числе которых "Требования к составу и структуре пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов", утвержденные приказом Инспекции негосударственных пенсионных фондов, а также "Правила размещения резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением", утвержденные постановлением Правительства, "Правила размещения страховых резервов", утвержденные Росстрахнадзором. Немаловажным явилось использование в диссертационной работе щ данных социально-экономического развития, статистических материалов о деятельности страховых и негосударственных пенсионных фондов. В диссертации нашли свое применение такие общенаучные методы исследования как, анализ и синтез, системный, процессный и ситуационный подходы, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. В диссертационной работе использованы данные экономического, политического, демографического, социального, правового, организационного характера, некоторые из которых были получены автором непосредственно от институциональных инвесторов, в частности данные баланса негосударственного пенсионного фонда "ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД".

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором заключается в следующем:

• исследованы и научно обоснованы сущность и роль институционального инвестирования в социально - экономическом развитии общества, в современных условиях, характеризующихся потребностями в повышении инвестиционной привлекательности Российской Федерации, создании благоприятного инвестиционного климата, развитии инвестиционно-финансовой сферы в рамках становления глобальной хозяйствующей системы;

• определены основные особенности регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях трансформации российской экономи

• ки, включившей реформирование пенсионной системы и проведение институциональной реформы с целью создания основных предпосылок необходимости рационализации существующей системы регулирования деятельности институциональных инвесторов;

• проанализированы особенности действующих за рубежом и в Российской Федерации систем регулирования деятельности институциональных инвесторов и выявлены основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях;

• сформирован рациональный механизм регулирования деятельности институциональных инвесторов с обоснованием взаимодействия его элементов и целевой направленности механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов;

• предложены рациональные принципы моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов с учетом структуры системы рисков инвестиционного портфеля, а также организационных особенностей деятельности институциональных инвесторов.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических и методологических проблем направлены на развитие теории управления и рационализации регулирования инвестиционного процесса и его составляющей институционального инвестирования. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы государственными структурами, осуществляющими управление, регулирование и контроль за деятельностью институциональных инвесторов, в процессе разработки инвестиционной стратегии.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и практических положений государственными регулирующими органами, осуществляющими управление инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, в про-• цессе анализа взаимодействия элементов механизма регулирования, совершенствования регулятивных функций, рационализации существующей системы регулирования деятельности институциональных инвесторов, что в существенной мере может содействовать повышению темпов социально-экономического развития национальной экономики в целом.

Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы т диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 163 страницы машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косова, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной перед исследованием основной целью в диссертации решен комплекс задач по: теоретическому обоснованию методологических подходов к рационализации деятельности институциональных инвесторов посредством раскрытия сущности и роли институционального инвестирования в социально-экономическом развитии, выявления особенностей регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях

• трансформации российской экономики; исследованию действующих систем регулирования деятельности институциональных инвесторов на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта регулирования деятельности страховых компаний; обоснованию основных направлений регулирования деятельности институциональных инвесторов - негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях; формированию рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов на основе установления взаимодействия его элементов и целевой направленности; определению и анализу структуры системы рисков институционального инвестора; моделированию оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов, по результатам которого автором сделаны следующие выводы:

• для осуществления социально-экономической функции институционального инвестирования, заключающейся в том, что институциональный инвестор, выступая в роли посредника на финансовом рынке, в значительной степени способствует разрешению проблем обеспечения безопасности и надежности вложений индивидуальных вкладчиков, диверсификации рисков при инвестировании, содействия приросту инвестиционного дохода (в том числе и на относительно небольшие вклады), необходимо создание в России системы институционального инвестирования, рациональное взаимодействие элементов которой, в условиях экономического роста и снижения уровня инфляции, позволит привлекать значительные объемы финансовых ресурсов на фондовый рынок, способствовать обеспечению надежности вложений и приросту инвестиционных средств, повышению уровня жизни граждан, интенсивному росту доходов вкладчиков, инвестиционной культуры граждан и расширению спроса на новые формы инвестиционных вложений, предоставляемых институциональными инвесторами; рационализация существующей системы регулирования инвестиционной деятельности в условиях трансформации российской экономики подразумевает создание и разработку на ее основе отдельного направления -подсистемы регулирования деятельности институциональных инвесторов, включающей разработку (корректировку) такой совокупности взаимодействующих элементов, как: форма регулирующих воздействий, включающая прямое или опосредованное государственное регламентирование, а также влияние рыночного механизма саморегуляции на деятельность институционального инвестора; административно-распорядительные методы осуществления этих воздействий, включающих нормативно-правовое регулирование, а также экономические, политические, социальные меры, налоговые санкции или льготы, субсидии, посредством которых производится регулирование; субъекты, приводящие механизм регулирования инвестирования в действие; анализ зарубежного опыта регулирования деятельности институциональных инвесторов, наряду с критическим осмыслением проблемы регулирования в страховой сфере в современных условиях национальной экономики и, в соответствии с изменением мировой конъюнктуры под влиянием глобализации, показал что, главная законодательная функция государства, на которой базируется вся система государственного регулирования, требует в условиях перехода к рынку такого кардинального пересмотра, как: сближение законодательства России с законодательствами других стран (единство права в области развития финансовых и налоговых систем); устранение преград входа на финансовые рынки институциональных инвесторов разных стран; предоставление иностранным инвесторам правовых гарантий защиты инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации; повышение уровня конкурентоспособности национальных страховщиков посредством реализации необходимых протекционистских мер государственного регулирования для того, чтобы помочь российским институциональным инвесторам выстоять в жестких условиях конкурентной борьбы с зарубежными профессиональными участниками рынка; поддержка развития деятельности национальных страховых • компаний посредством предоставления им кредитов, льготного налогообложения, защиты частных вкладчиков, кредиторов и инвесторов от риска потери вложенных средств в случае несостоятельности, инфляционного обесценивания и других возможных рисков, обеспечения надзора и контроля за выполнением обязательств; ориентация на формирование доверительного отношения к сфере институциональных инвестиций; создание благоприятных для предпринимательства условий, в том числе учреждение государственной перестраховочной компании, услугами которой мог-ф ли бы воспользоваться небольшие по размерам капитала страховые компании в целях повышения своей финансовой устойчивости и расширения национального страхового рынка; • основными направлениями рационализации комплекса регулирующих воздействий на деятельность пенсионных фондов в современных условиях реформирования системы пенсионного обеспечения являются: обеспечение гарантий накопительной пенсионной системы будущим пенсионерам; формирование у граждан доверия, в том числе с помощью улучшения информирования об особенностях функционирования и преимуществах вновь создаваемых негосударственных пенсионных фондов; создание условий по повышению инвестирования пенсионных средств с целью их сохранения и роста объемов в интересах участников; обеспечение оптимального соотношения уровней доходности, ликвидности и рискованности вложений средств пенсионных фондов на основе разработки комплекса регулирующих воздействий по обеспечению сохранности вкладов одновременно с гарантией от инфляционного обесценивания в условиях минимизации рисков с учетом предложений, касающихся инвестирования пенсионных средств; повышение качества управления фондами на основе аттестации и роста профессионального уровня подготовки специалистов по управлению активами негосударственных пенсионных фондов; объективная оценка социальной и экономической эффективности функционирования системы регулирования деятельности институциональных инвесторов может быть получена в том случае, если определены результаты и затраты ресурсопотребления в процессе регулирующего воздействия на деятельность институциональных инвесторов за конкретный период времени с учетом социальной составляющей результативности механизма регулирования выражаемой способностью институциональных инвесторов содействовать формированию инвестиционной культуры российских граждан, принимать на себя риск и ответственность по управлению средствами индивидуальных вкладчиков, производить диверсифицированное вложение этих средств, обеспечивая гарантии сохранности и прирост денежных средств граждан, что в конечном итоге направлено на повышение уровня благосостояния индивидуальных вкладчиков (клиентов институциональных инвесторов), на обеспечение роста объемов институционального инвестирования; результаты анализа рисков и моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов свидетельствуют о том, что специфические риски возникающие как следствие конфликта разнопалярных интересов заинтересованных сторон (в лице предприятий-учрелителей негосударственного пенсионного фонда, управляющих компаний данного фонда, негосударственного пенсионного фонда, его пенсионеров и вкладчиков) и присущие фондам в силу особенности функционирования, необходимо объединить в систему рисков, а методы экономико-математического моделирования, должны быть направлены на ускорение разработки оптимальных инвестиционных портфелей в рамках существующих законодательных ограничений объемов инвестирования пенсионных средств по группам активов, установление взаимосвязи между группами активов и совокупным инвестиционным портфелем, на минимизацию рисков наряду с реализацией мер по повышению ликвидности и доходности инвестиционных портфелей институциональных инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование деятельности институциональных инвесторов"

На правах рукописи

КОСОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Кузнецова Светлана Мироновна

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики Российской академии наук

Защита состоится ». июш 2003 г. в . . . часов на заседании дис-

сертационного совета К 210.021.01 при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения по адресу: 191126, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

Автореферат разослан « £9 » 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета л Т.М. Редыеина

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В современных экономических условиях эффективное развитие народного хозяйства в значительной степени зависит от создания совокупности . предпосылок, способствующих привлечению свободных денежных средств граждан, их аккумуляции и перевода из категории накопления в категорию долгосрочные сбережения с целью дальнейшего направления их в производственную сферу. При этом процесс привлечения свободных денежных средств граждан, их аккумуляция и последующее вложение в экономически и социально значимые инвестиционные проекты опосредован сложной системой распределительных и перераспределительных связей, возникающих в процессе инвестирования. Теснота данных связей обеспечивается системой рыночных институтов, среди которых значительный удельный вес имеют профессиональные участники фондового рынка - институциональные инвесторы.

Основная цель функционирования системы институционального инвестирования заключается в формировании стратегического источника финансирования инвестиционных проектов и программ, посредством аккумулирования денежных средств индивидуальных вкладчиков для последующего диверсифицированного инвестирования в фондовые инструменты и направления таким образом сформированных финансово-инвестиционных ресурсов в производственную и социально-культурную сферы, что является залогом успешного развитая рыночных отношений в Российской Федерации.

Велико значение институциональных инвесторов в процессе формирования финансово-инвестиционной и деловой культуры в Российской Федерации, отсутствие которой приводит к неблагоприятному инвестиционному климату, а также массовому недоверию граждан к деятельности национальных рыночных институтов, что в некоторой степени явилось следствием неадекватного государственного регулирования на этапе реформ в конце прошлого столетия. Это привело к тому, что в настоящее время национальная экономика испытывает значительные затруднения из-за недостаточности финансирования народного хозяйства, отсутствия существенного роста объемов иностранных инвестиций, а также нежелания граждан вкладывать свои сбережения, представляющие собой незадействованный источник финансирования экономики, в российские кредитно-финансовые институт, обеспечивающие профессиональный подход к управлению сформированным инвестиционным портфелем индивидуальных вкладчиков.

Наряду с этим, одним из условий рационального развития национального инвестиционного рынка, является повышение эффективности функционирования формирующегося механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов. Основой для решения данной задачи является использование системного подхода к процессу регулирования деятельности и развития профессиональных участников инвестиционной сферы, а также разработка ра-

циональной системы регулирования и целевой фчвй^Щ«ЯМййая«¥^нтов.

БИБЛИОТЕКА С. Петербург

С.Петербург у - * ОЭ *0<§мт7

Актуальность решения данных проблем состоит в необходимости создания условий эффективного функционирования институциональных инвесторов в рамках становления развитого инвестиционного рынка. Значение институциональных инвесторов особенно возрастает в условиях повышения эффективности развитая народного хозяйства с использованием дополнительных источников финансирования, а также в результате реализации мер по повышению уровня инновационное™ регулирования деятельности институциональных инвесторов, приобретающих характер стратегического источника инвестирования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также и накопленным опытом регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в период 1991-1998 гг., что еще раз доказывает необходимость решения ряда проблем, касающихся практического применения инвестиционного и налогового законодательства.

Становление и позитивное развитие рыночной экономики в России охватывает процесс: формирования инвестиционной сферы, включающей различные специализированные объекты кредитно-финансовой, страховой, социальной, фондовой направленности, функционирующие в целях обслуживания субъектов инвестиционного рынка индивидуального и корпоративного типа; создания эффективного механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов в рамках системного подхода; рационализации и корректировки таких методов и мер регулирования целевой направленности, как нормативно-правовое, административное, финансово-кредитное и налоговое.

Актуальность проблемы регулирования деятельности институциональных инвесторов в современных условиях развития национальной экономики определяет цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основной целыо диссертационного исследования является разработка методологических и методических положений формирования рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов в рамках концепции становления и развития инвестиционно-финансовой сферы в Российской Федерации.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и научно обосновать сущность и роль институционального инвестирования в социально-экономическом развитии народного хозяйства;

• определить методологические положения и особенности регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях трансформации российской экономики;

• выявить особенности действующих за рубежом и в Российской Федерации систем регулирования деятельности институциональных инвесторов, в частности страховых фондов;

• определить и обосновать основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях;

• разработать рациональный механизм регулирования деятельности институциональных инвесторов;

• рационализировать взаимодействие элементов и обосновать целевую направленность механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов;

• сформировать и проанализировать структуру системы рисков инвестиционного портфеля институциональных инвесторов;

• составить и предложить к использованию принципы моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях переходной (транзитивной) экономики Российской Федерации.

Объектом исследования выступают взаимодействие российских институциональных инвесторов с другими субъектами инвестиционно-финансовой сферы, индивидуальными, корпоративными инвесторами и государством, а также совокупность отношений возникающих в процессе их взаимодействия и процесс регулирования этих отношений.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью формирования рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов с целью повышения эффективности их функционирования в современных условиях рыночной экономики, когда институциональное инвестирование в России приобретает особое значение в рамках проводимой реформы пенсионного обеспечения.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней задач явились новейшие исследования отечественных и зарубежных специалистов в сфере регулирования деятельности институциональных инвесторов как в российской Федерации в целом, так и на уровне отдельных регионов и хозяйствующих субъектов, законы российской Федерации, регулирующие отношения в сфере институциональных инвестиций: "Об инвестиционной деятельное т на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", "О негосударственных пенсионных фондах", "О страховании", "О некоммерческих организациях".

В диссертации использованы также документы, регламентирующие порядок инвестирования пенсионных и страховых резервов, в числе которых "Требования к составу и структуре пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов", утвержденные приказом Инспекции негосударственных пенсионных фондов, "Правила размещения резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением", утвержденные постановлением правительства Российской Федерации, "Правила размещения страховых резер-

вов", утвержденные Росстрахнадзором. Немаловажным явилось использование в диссертационной работе данных социально-экономического развития, статистических материалов о деятельности институциональных инвесторов. В диссертации нашли свое применение такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный, процессный и ситуационный подходы, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. В диссертационной работе использованы данные экономического, политического, демографического, социального, правового и организационного характера.

Выводы диссертации:

• для.осуществления социально-экономической функции институционального инвестирования, заключающейся в том, что институциональный инвестор, выступая в роли посредника на финансовом рынке, в значительной степени способствует разрешению проблем обеспечения безопасности и надежности вложений индивидуальных вкладчиков, диверсификации рисков при инвестировании, содействия приросту инвестиционного дохода (в том числе и на относительно небольшие вклады), необходимо создание в России системы институционального инвестирования, рациональное взаимодействие элементов которой в условиях экономического роста и снижения уровня инфляции, позволит привлекать значительные объемы финансовых ресурсов на фондовый рынок, способствовать обеспечению надежности вложений и приросту инвестиционных средств, повышению уровня жизни населения, интенсивному росту доходов вкладчиков, инвестиционной культуры граждан и расширению спроса на новые формы инвестиционных вложений, предоставляемых институциональными инвесторами;

• рационализация существующей системы регулирования инвестиционной деятельности в условиях трансформации российской экономики подразумевает создание и разработку на ее основе отдельного направления - подсистемы регулирования деятельности институциональных инвесторов, включающей разработку (корректировку) такой совокупности взаимодействующих элементов, как: форма регулирующих воздействий, включающая прямое или опосредованное государственное регламентирование, а также влияние рыночного механизма саморегуляции на деятельность институционального инвестора; административно-распорядительные методы осуществления этих воздействий, в состав которых входит нормативно-правовое регулирование, а также экономические, политические, социальные меры, налоговые санкции или льготы, субсидии; субъекты, приводящие механизм регулирования инвестирования в действие;

• анализ зарубежного опыта регулирования деятельности институциональных инвесторов, наряду с критическим осмыслением проблемы регулирования в страховой сфере, в современных условиях национальной экономики и в соответствии с изменением мировой конъюнктуры под влиянием глобализации показал, что главная законодательная функция государства, на которой базируется вся система государственного регулирования, требует в условиях

-7-

I

перехода к рынку кардинального пересмотра, заключающегося в: сближении законодательства России с законодательствами других стран (единство права в области развития финансовых и налоговых систем); устранении преград входа на финансовые рынки институциональных инвесторов разных стран; предоставлении иностранным инвесторам правовых гарантий защиты инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации; повышении уровня конкурентоспособности национальных страховщиков посредством реализации необходимых протекционистских мер государственного регулирования для того, чтобы способствовать российским институциональным инвесторам в повышении их конкурентоспособности по отношению к зарубежным профессиональным участникам рынка; поддержке развития деятельности национальных страховых компаний посредством предоставления им кредитов, льготного налогообложения, защита частных вкладчиков, кредиторов и инвесторов от риска потери вложенных средств в случае несостоятельности, инфляционного обесценивания и других возможных рисков, обеспечения надзора и контроля за выполнением обязательств; ориентации на формирование доверительного отношения к сфере институциональных инвестиций; создании благоприятных для предпринимательства условий, в том числе учреждении государственной перестраховочной компании, услугами которой могли бы воспользоваться небольшие по размерам капитала страховые компании в целях повышения своей финансовой устойчивости и расширения национального страхового рынка;

• основными направлениями рационализации комплекса регулирующих воздействий на деятельность пенсионных фондов в современных условиях реформирования системы пенсионного обеспечения являются: обеспечение гарантий накопительной пенсионной системы будущим пенсионерам; формирование у граждан доверия, в том числе с помощью улучшения информирования об особенностях функционирования и преимуществах вновь создаваемых негосударственных пенсионных фондов; создание условий по повышению инвестирования пенсионных средств с целью их сохранения и роста объемов в интересах участников; обеспечение оптимального соотношения уровней доходности, ликвидности и рискованности вложений средств пенсионных фондов на основе разработки комплекса регулирующих воздействий по обеспечению сохранности вкладов одновременно с гарантией от инфляционного обесценивания в условиях минимизации рисков с учетом предложений, касающихся инвестирования пенсионных средств; повышение качества управления фондами на основе аттестации и роста профессионального уровня подготовки специалистов по управлению активами негосударственных пенсионных фондов;

• объективная оценка социальной и экономической эффективности функционирования системы регулирования деятельности институциональных инвесторов может быть получена в том случае, если определены результаты и затраты ресурсопотребления в процессе регулирующего воздействия на дея-

телыюсть институциональных инвесторов за конкретный период времени с учетом социальной составляющей результативности механизма рехулирова-ния, выражаемой способностью институциональных инвесторов содействовать формированию инвестиционной культуры российских граждан, принимать на себя риск и ответственность по управлению средствами индивидуальных вкладчиков, производить диверсифицированное вложение этих средств, обеспечивая гарантии сохранности и прирост денежных средств граждан, что в конечном итоге направлено на повышение уровня благосостояния индивидуальных вкладчиков (клиентов институциональных инвесторов), па обеспечение роста объемов институционального инвестирования; • результаты анализа рисков и моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов свидетельствуют о том, что специфические риски, возникающие как следствие конфликта разнопа-лярных интересов заинтересованных сторон (в лице предприятий-учредителей негосударственного пенсионного фонда, управляющих компаний данного фонда, негосударственного пенсионного фонда, его пенсионеров и вкладчиков) и риски, присущие фондам в силу особенности их функционирования, необходимо объединить в систему рисков, а методы экономико-математического моделирования должны быть направлены на ускорение разработки оптимальных инвестиционных портфелей в рамках существующих законодательных ограничений объемов инвестирования пенсионных средств по группам активов, установление взаимосвязи между группами активов и совокупным инвестиционным портфелем, на минимизацию рисков наряду с реализацией мер по повышению ликвидности и доходности инвестиционных портфелей институциональных инвесторов.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске и обработке источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации являются результатом многолетних исследований автора.

Создавая конкретную методологическую основу для изучения инвестиционного процесса и определения сущности, роли и места институциональных инвесторов в экономическом пространстве в условиях современной экономики, автор в диссертационном исследовании приходит к выводу о целесообразности взаимодействия финансовых ресурсов, инвесторов и реципиентов инвестиционных средств в рамках единого финансово-инвестиционного комплекса, что позволяет установить количественные и качественные взаимодействия элементов инвестиционного процесса и его непосредственных участников. В рамках данного подхода к изучению инвестиционного процесса имеет принципиальное значение разделение самого инвестиционного процесса на такие взаимодопол-

няющие составляющие, как процесс реального и финансового инвестирования, а также выделение ряда обобщающих характеристик этих взаимообусловленных процессов.

Результаты анализа инвестиционного процесса в диссертации свидетельствуют о том, что процессы реального и финансового инвестирования протекают одновременно и взаимодействуют при обмене ресурсами, но при этом принципиальное отличие этих двух процессов заключается в характере критерия результативности, в качестве которого в реальном инвестиционном процессе можно рассматривать целый пабор показателей экономической эффективности, тогда как в случае реализации финансового инвестиционного проекта критерием результативности является приумножение финансовых активов самого инвестора (табл.1).

В связи с этим автор делает вывод о том, что финансы, представляя собой экономические отношения в процессе образования и использования фондов денежных средств, играют главенствующую роль в экономической деятельности субъектов хозяйствования, так как, с одной стороны, это результат их функционирования, а, с другой - источник предпринимательской деятельности.

В соответствии с обоснованиями автора, значение институциональных инвесторов - контрагентов финансово-инвестиционной сферы состоит в позитивном влиянии на инвестиционный процесс в условиях трансформации экономики, которое чрезвычайно затруднено без поддержки развитого финансового рынка. Поскольку процессы формирования денежных ресурсов, потенциально доступных для финансирования капиталообразующих инвестиций и накопления основного капитала в вещественной форме, опосредованы системой сложных распределительных и перераспределительных связей, на данном этапе экономических преобразований особую роль приобрели такие элементы финансово-инвестиционного комплекса, которые в состоянии создать и поддерживать устойчивые связи, как между непосредственным инвестором и потребителем инвестиций, так и между собой. Именно это обстоятельство дает основание автору утверждать, что институциональные инвесторы, как ни один из контрагентов финансового рынка,, способны обеспечить свободный сбалансированный обмен и перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов, приток капитала в производственную и социальную сферы в результате привлечения средств населения, а также равномерное протекание и развитие инвестиционного процесса в условиях развития рыночных отношений.

В диссертации аргументируется положение о том, что в настоящее время в условиях проведения пенсионной реформы в России особую актуальность среди всей совокупности институциональны х инвесторов приобретают негосударственные пенсионные фонды, которые призваны взять на себя обязательства по обеспечению инвестиционно-накопительной части государственной пенсии в среднесрочном периоде, а также крупные страховые компании, осуществляющие пенсионное страхование и способные принять участие в реализации пенсионной реформы.

Таблица1

Обобщающие характеристики совокупности реального и финансового инвестиционных процессов

Сущностные характеристики инвестиционного процесса Инвестиционный процесс

Реальный инвестиционный процесс Финансовый инвестиционный процесс

Содержание инвестиционного процесса Вложение финансово-инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Чистый денежно-финансовый обмен

Условная ориентация инвестиционного процесса Получение прибыли в результате реализации инвестиционного проекта, потребление реальных товаров и услуг Капитализация - образование и наращивание фиктивного капитала

Участники инвестиционного процесса • Частный | • Индивидуальный • Корпоративный | • Институциональ- • Профессиональный > ный

Способ осуществления инвестиционного процесса Прямые инвестиции, а также инновационные инвестиции Непрямые (портфельные) инвестиции

Стадии инвестиционного процесса Вложение финансово-инвестиционных ресурсов в проект Осуществление реального инвестиционного проекта (сдача объекта в эксплуатацию) Окупаемость инвестиций в процессе реализации товаров и услуг Вложение финансовых ресурсов в реальный инвестиционный процесс/ формирование инвестиционного портфеля Окупаемость вложенных финансовых ресурсов

Критерий результативности инвестиционного процесса Увеличение потребления реальных товаров и услуг, повышение качества, минимизация затрат Увеличение финансовых активов финансового инвестора

Сбалансированное сочетание реального и финансового секторов экономики их взаимопроникновение и взаимообеспечение ресурсами (инвестиционными и финансовыми), а также активное воздействие финансового сектора на реальный, способно обеспечить эффективность инвестиционного процесса и подъем национальной экономики в целом.

По мнению автора, в условиях рационального регулирования такие институциональные инвесторы, как негосударственные пенсионные фонды и страховые компании способны занять ведущие позиции на российском рынке инвестиций и обеспечить приток сбережений населения в виде долгосрочных вложений в экономику Российской Федерации.

В диссертации отмечается, что российский страховой рынок в начале 2003 года демонстрировал высокие показатели концентрации и роста страховых премий, равные 80 %. Это свидетельствует о том, что страховая деятельность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей институционального инвестирования, поскольку наблюдается наличие позитивной тенденции расширяющегося спроса на страховые услуги, а также повышения доверия индивидуальных инвесторов (граждан) к деятельности страховых компаний.

Автор в диссертационном исследовании проводит сравнительный анализ систем регулирования деятельности страховых компаний, который наглядно иллюстрирует наличие тесной связи между такими показателями эффективного функционирования национального страхового рынка, как уровень развития страхового рынка и степень защищенности инвесторов (табл.2). Автор считает, что чем выше уровень развития страхового рынка, тем обоюдная защищенность страхователей и страховщиков выше, причем степень регулирования не оказывает существенного влияния на защиту интересов инвесторов. Напротив, по мере развития страховых отношений наблюдаются тенденции к саморегулированию и либерализации государственных регулирующих воздействий. В России, наряду с чрезмерным уровнем регулирования, пока не удается достигнуть высоких показателей эффективности страхового рынка, что отчасти является следствием общей ситуации сложившейся в финансовом секторе. В отличие от промышленно развитых стран, где средства накопленные институциональными инвесторами, являются одним из важнейших источников инвестиций, отечественным страховым компаниям, пенсионным и паевым фондам пока не удается привлечь достаточное количество денежных средств и финансовая мощь их весьма незначительна.

По мнению автора, основными причинами, сдерживающими развитие деятельности российских институциональных инвесторов, являются: недостаточно высокий уровень развития экономики и промышленности; неразвитость фондового рынка и его инфраструктуры; несовершенство законодательной базы и низкий уровень доходов граждан страны. В том числе к факторам, носящим негативный характер, можно отнести отсутствие доверия 1*рзждси1 гс различным финансовым институтам, а также низкую страховую и инвестиционную культуру. Следствием этого явился сравнительно невысокий спрос на услуги российских страховых компаний. В то время как в промышленно развитых странах страховые системы охватывают 90-95% всех возможных рисков, то в России всего лишь 5-7%. Доля страхования жизни, соответственно, составляет 60-70%, тогда как в России 3037%.

Таблица 2

Сравнительная характеристика систем регулирования

ведущих мировых страховых рынков и России______

Основные фак- Характеристики систем регулирования страховых рынков

торы Япония Франция Великобрита- Россия

регулирования ния

Цель Развитие, Поддержка Содействие Создание циви-

регулирующей реформи- национальных применению лизованного

политики рование страховщиков инструментов страхового рын-

страхового посредством саморегули- ка, поддержание

сектора и создания на- рования, его устойчивого

открытие циональной обеспечиваю- функционирова-

рынка ме- перестрахо- щих защиту ния

ждународ- вочной систе- инвесторов на

ным ре- мы и проник- досудебном

■ ' сурсам новение на уровне

мировые

страховые

рынки

Основная Агентство Центральная Бюро Департамент

регулирующая по надзору перестрахо- Омбудсмана страхового над-

организация за финан- воч-ная касса зора министер-

совы-ми (ССЯ) ства финансов

операция-

ми

(АФО)

Особенность Высокая Преобладание Эффективная Начальный этап

страхового концентра- научных ме- обратная связь становления, со-

рынка ция сбе- тодов страхо- между стра- храняются барь-

режений вания и инно- хователем и еры проникнове-

населения вационных страховщиком ния на рынок за-

во вкладах технологий рубежных стра-

в страхо- ховщиков, что

вание препятствует

жизни развитию инно-

вационных тех-

нологий

Уровень разви- 5 баллов 3,5 балла 4 балла 0,23 балла

тия страхового

рынка

Степень защи- Очень вы- Средняя Высокая Низкая

ты инвесторов сокая

В диссертационном исследовании автор раскрывает особенности формирования рациональной системы регулирования, направленной на повышение социальной и экономической эффективности деятельности институционального инвестора, проводит анализ деятельности институциональных инвесторов в рамках множества параметров многоуровневой иерархической системы регулирования и осуществляет прогнозирование их изменений в условиях успешной реализации стратегий социально-экономического развития, инвестиционных проектов и программ на федеральном и региональном уровнях. Система регулирования, в соответствии с обоснованиями автора, имеет на входе совокупность ресурсов (инвестиционных, информационных, инновационных, трудовых, технологических и материальных), а на выходе системы регулирования - результаты взаимодействия ее элементов, выражающиеся в повышении уровня регулируемости, снижении ресурсопотребления, увеличении объемов пенсионных резервов и страховых поступлений, что способствует развитию финансового рынка, а также увеличению размеров пенсионных выплат гражданам и повышению социальной защищенности граждан.

Автор считает, что в рамках государственного регулирования текущего функционирования и перспективного развития институционального инвестирования необходимо предпринять ряд мер, направленных на отслеживание тенденций и определение закономерностей изменения системы институциональных инвестиций на перспективу, а также в общемировом масштабе с учетом изменений вносимых глобализацией. Важны также и меры по контролю за хозяйственной деятельностью институциональных инвесторов (пенсионных фондов, страховых компаний, коммерческих банков), так как она сопряжена с риском потери вложений граждан, в целях обеспечения защипа прав потребителей инвестиций.

В то же время, в целях качественного измерения уровня рациональности механизма регулирования, представляется необходимым ввести некий оценочный критерий, сущность которого определяется в способности рассматриваемого механизма регулирования стимулировать привлечение индивидуал ьных вкладчиков на рынок институциональных инвестиций. Такая степень регулируемости деятельности институциональных инвесторов, по мнению автора, направлена на превращение системы институционального инвестирования в основной источник финансирования производственной и социальной сфер национальной экономики.

На взгляд автора, особое значение имеет анализ деятельности институциональных инвесторов в рамках множества параметров многоуровневой иерархической системы регулирования, а также прогнозирование тенденций их изменения в условиях успешной реализации стратегий социально-экономического развития и инвестиционных проектов и программ на федеральном и региональном уровнях (рис.1).

Координация..

Горизонтальная связь

Федеральные органы управления

Законодательство =

X Ч

Стратегии социально-экономического развития

1(орматавно-правовое и налоговое регулирование

Информационная обратная связь

Региональные органы унрав-

Меры по стимулированию деятельности институциональных инвесторов

Лицензирование институциональных инвесторов

Налоговое стимулирование

Регулирование

процедуры

банкротства

Пресечение единичных банкротств

ш

а

8

ю <0

о 5

Р

И

и 2 Н-& е. и

«к

Я! СП

Саморегулируемые ор-

X

Обеспечение

добросовестной

конкуренции

Органы местного самоуправления

Контролирующие органы

Повышение доверия иии-

Механизм регулирования деятельности институциональных инвесторов

носгаграяиан

Ж:

Контур процесса внешнего регулирования.

Анализ текущей информации о деятельности институциональных тестеров

А ' I

Анализ действующих методов в процедур регули-

Прогнозчрование развития процесса инсгигуциональио-Г01

Постановка цели и задач регу-

Корректировка отклонений показателей деятельности институциональных инвесторов от нормативных

Оценка эффективности взаимодействия элементов системы пегулипования

Анализ результатов деятельности институциональных инвесторов в процессе раулиро-

Оценка соответствия целей институциональных инвесторов и системы регулирования

более эффективных процедур, методов, мер регулирования

Корректировка целирау-лнровзнкя

Комплекс мер внутреннего регулирования:

разработка устава, внутренние правила и нормы, санкции, принятые системы контроля и учета, аттестация персонала и повышение квалификации, деловая этика, информационное обеспечение, форма отчетности, система мотивации и вознаграждения

Обратная

я о

н >В ю к и Я

& 8 § £

8.8

и 9

(и Я

аз

§.-и в

% и

Рис.1. Схема основных взаимодействующих элементов системы регулирования текущей деятельности институциональных инвесторов

В диссертации отмечается, что в современных условиях функционирования институциональных инвесторов сложилось определенное соотношение экономических интересов, инвестиционных потенциалов различных групп институциональных инвесторов, опосредованных сложными связями различной типологии, характеризующее инвестиционную конъюнктуру высокой степенью неопределенности, выражающейся в неполноте или недостоверности информации об условиях осуществления инвестиционной деятельности, в том числе о связанных с ней затратах и возможных экономических и финансовых результатах и наличием систематических рисков, связанных с изменением рыночной конъюнктуры (внешней среды), не зависящих от субъекта (институционального инвестора), и являющихся наиболее сложными с точки зрения оценки и прогнозирования, так как не регулируются самим субъектом. Такие риски определяются состоянием внешней среды по отношению к институциональному инвестору и подразделяются на непредсказуемые меры регулирования такие, как: изменения в сферах законодательства, ценообразования, нормативов налогообложения, колебания рыночных конъюнктур, политические изменения, а также природные катастрофы и правонарушения.

С целью повышения эффективности функционирования действующего механизма регулирования следует устранить существующее противоречие между законодательными нормативами и необходимостью негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний защищать свои резервы от рисков. Для защиты пенсионных резервов от инфляции, удешевления тарифов и увеличения пенсий активы пенсионных фондов должны инвестироваться в высокодоходные, а, следовательно, рисковые инструменты фондового рынка. При этом требования к надежности фондов и обеспечение текущей ликвидности для своевременной выплаты пенсий вынуждают фонды инвестировать резервы в надежные, но низкорентабельные активы. Преодолеть это противоречие в процессе формирования инвестиционного портфеля можпо с помощью применения методов экономико-математического моделирования.

В соответствии с представлениями автора, методы формирования инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного фонда подобны методам планирования финансового портфеля такими институциональными инвесторами, как банки и страховые компании, поскольку банки, как правило, получают лицензию на право управления активами негосударственных пенсионных фондов, а страховые компании могут осуществлять и пенсионное страхование.

В математических моделях оптимального программирования в качестве критерия максимизации выбирается суммарная доходность портфеля. Надежность формируемого портфеля обеспечивается благодаря учету в модели ограничивающих требований Правил инспекции негосударственных пенсионных фондов по размещению пенсионных резервов в финансовые инструменты и нормативов надежности и платежеспособности фондов и управляющих компаний.

Математическая постановка задачи формирования оптимального инвестиционного портфеля активов с нахождением вектора А= (Ai,A2,.--,An), максимизирующего линейную форму доходности портфеля, при ограничениях "Правил инспекции негосударственных пенсионных фондов по размещению пенсионных резервов" может быть представлена в виде зависимости:

. А.

/(А) = Е -AR> —>тах, (1)

а~1 100%

где Ал - доля инвестиций в отдельный финансовый инструмент, в процентах (например, в акции или в государственные ценные бумаги);

А - средняя сумма активов фонда, подлежащая к размещению в портфеле;

R/> - доходность отдельного финансового инструмента;

а - цифровое выражение названия отдельного финансового инструмента;

п - число типов финансовых инструментов в портфеле.

В диссертации определены структура оптимального портфеля институционального инвестора, рассчитана суммарная доходность портфеля, превышающая запланированный уровень инфляции.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ФАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором заключается в следующем:

• исследованы и научно обоснованы методологические положения сущности и роли институционального инвестирования в социально - экономическом развитии общества, характеризующихся потребностями в повышении инвестиционной привлекательности Российской Федерации, создании благоприятного инвестиционного климата, развитии инвестиционно-финансовой сферы в рамках становления глобальной мирохозяйственной системы;

• определены основные особенности регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях трансформации российской экономики, охарактеризованы направления реформирования пенсионной системы с целью создания основных предпосылок рационализации существующей системы регулирования деятельности институциональных инвесторов;

• проанализированы особенности действующих за рубежом и в Российской Федерации систем регулирования деятельности институциональных инвесторов, а также существующих моделей пенсионного обеспечения, выявлены основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях;

• сформирован рациональный механизм регулирования деятельности институциональных инвесторов, являющийся действующей частью многоуровневой системы регулирования, характеризующийся наличием сложных пространственных связей, взаимодействием элементов и целевой направленностью;

• предложены принципы моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов с учетом структуры рисков инвестиционного портфеля, а также организационных особенностей деятельное ш институциональных инвесторов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в диссертации решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории управления и рационализации регулирования инвестиционного процесса и его составляющей институционального инвестирования. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы государственными структурами, осуществляющими управление, регулирование и контроль за деятельностью институциональных инвесторов, в процессе разработки инвестиционной стратегии.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических положений государственными регулирующими органами, осуществляющими управление инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, в процессе анализа взаимодействия элементов механизма регулирования, совершенствования регулятивных функций, рационализации существующей системы регулирования деятельности институциональных инвесторов, что в существенной мере может содействовать повышению темпов социально-экономического развития национальной экономики в целом.

Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 163 стр.

В первой главе "Методологические подходы к рационализации деятельности институциональных инвесторов" рассматриваются сущностные основы, методологические положения, анализируются различные точки зрения на проблему функционирования институциональных инвесторов и развития институционального инвестирования в России.

Во второй главе "Анализ систем регулирования деятельности институциональных инвесторов" исследованы основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний в современных экономических условиях на основе проведения сравнительного

анализа зарубежного и отечественного опыта создания и функционирования систем регулирования деятельности институциональных инвесторов.

Третья глава "Формирование рационального механизма регулирования и модели оптимального портфеля институциональных инвесторов" включила методические положения и разработку рационального механизма регулирования на основе анализа системы рисков институционального инвестора, а также моделирование структуры оптимального инвестиционного портфеля и практические рекомендации относительно формирования инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по применению предложенного рационального механизма регулирования деятельности и модели оптимального портфеля институциональных инвесторов.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, посвященных актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Косова A.A. Особенности инвестиционного процесса в условиях переходного периода российской экономики / В сб. научных трудов "Проблемы управления развитием экономических систем". Вып.6. - СПб.: йзд-во СПбГУКиТ, 2000. - 0,2 п.л. - в соавт. с Фировой И.П.

2. Косова A.A. Национальная правовая система как инструмент регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов / В сб. научных трудов "Проблемы управления развитием экономических систем". Вып.6. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2000. - 0,3 п.л.

3. Косова A.A. Инвестиционная конъюнктура в социальной сфере / В сб. научных трудов "Проблемы управления развитием экономических систем". Вып.10 - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2001. - 0,2 п.л.

4. Косова A.A. Развитие инвестиционных: процессов в России и формирование возможностей инвестиционного подъема в современных экономических условиях / В сб. научных трудов "Проблемы управления развитием экономических систем". Вып. 10 - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2001. - 0,1 п.л.

5. Косова A.A. Анализ факторов роста инвестиций в России / В сб. научных трудов "Проблемы управления развитием экономических систем". Вып.12 -СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2002. - 0,3 пл.

6. Косова A.A. Особенности функционирования институциональных инвесторов и их роль в развитии инвестиционного процесса в России /В сб. научных трудов "Проблемы управления развитием экономических систем". Вып.12 -СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2002. - 0,1 п.л.

7. Косова А, А. Влияние внешних факторов на процесс регулирования мирового страхового рынка. / В сб. научных трудов "Проблемы управления развитием экономических систем". Вып. 14. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2002. - 0,2 п.л.

8. Косова А.А. Рационализация взаимодействия элементов механизма регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний / В сб. научных трудов "Проблемы управления развитием социально-экономических систем". Вып.15. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 0,15 п.л.

Косова Анна Александровна Автореферат

Лицензия Код 221 Серия ИД № 02558 от 18 августа 2000 г.

Подписано в печать 27.05.2003 г. Формат 60x84 Бум.газетная. Печ.л. 1,3. Бум.л. 0,6. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 70 экз. Зак._/7У

Редакционно-ичдательский отдегт Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения 191126, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13

Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ, 191126, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

И» 10 32®

[оу2.а