Институциональные основы обеспечения экономического роста в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бобоев, Гуломжон Гапуржонович
Место защиты
Душанбе
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бобоев, Гуломжон Гапуржонович

Введение.

Глава I. Методологические и теоретические основы анализа институциональных условий экономического роста.

1.1. Место и роль институтов в теориях экономического роста.

1.2. Институциональные основы экономического роста в современных условиях.

1.3. Институциональная теория роста: взаимосвязь качества институтов и экономического роста.

1.4. Постсоветский институционализм в теории переходной экономики: новые условия роста.

Глава II. Роль и значение институциональных реформ в обеспечении долгосрочного экономического роста.

2.1. Институциональные возможности экономического роста в переходной экономике.

2.2. Современные институциональные подходы к анализу экономического роста.

2.3. Взаимосвязь институциональных изменений и темпов экономического роста в Республике Таджикистан.

Глава III. Приоритетные направления формирования и развития институционального климата в постсоветском Таджикистане.

3.1. Особенности взаимосвязи формальных и неформальных институтов в обеспечении экономического роста в переходной экономике Республики Таджикистан.

3.2. Защита института права собственности как необходимое условие устойчивого экономического роста.

3.3. Роль и значение кратко и среднесрочных программ в обеспечении экономического роста в Таджикистане.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы обеспечения экономического роста в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследования. В современном мире не существует практически ни одного государства, для которого проблема обеспечения долговременного экономического роста не была бы одной из центральных целей экономической политики. Особенную остроту данная проблема приобретает применительно к национальной экономике Таджикистана, в которой, по мнению отечественных исследователей, наблюдается недостаточные для решения социально-экономических проблем темпы экономического роста.

В переходной экономике очень важно выявить институциональные основы обеспечивающие экономический рост, так как, помимо традиционных факторов воздействующих на совокупный спрос и совокупное предложение, они способны создавать позитивные ожидания экономических субъектов и стимулировать их инвестиционную активность.

В переходных странах реализация экономической политики основанной на принципах Вашингтонского консенсуса, в ходе которой экономическая либерализация происходила одновременно с формированием новой институциональной среды, не только не позволила снизить влияния шоков переходного периода, но еще больше их обострила. Второстепенное отношение к роли институтов и институциональных основ в обеспечении условий формирования национальной модели рыночной экономики и значению государственного участия в этом процессе во многом стали причиной снижения темпов роста экономики в странах переходной экономики, в том числе, Таджикистана, на протяжении последних лет.

Институты являются важным ключом к пониманию взаимоотношений между всеми субъектами экономической системы, а институциональные основы определяют направление ее развития.

Эффективная институциональная структура экономики создает условия для экономического роста и подъема благосостояния общества. Для успешной трансформации экономической системы важное значение имеет раскрытие сущности, принципов и методологии институциональных преобразований, а также выявление тенденций, противоречий и факторов, влияющих на формирование институциональной среды.

Сложность проблем институциональных преобразований и необходимость уточнения методологических подходов к исследованию институционализации процессов и субъектов экономической деятельности в переходный период определяют актуальность темы настоящего исследования. В переходной экономике очень важно выявить институциональные основы обеспечивающие экономический рост, так как, помимо традиционных факторов воздействия на совокупный спрос и совокупное предложение, они способны создать позитивные ожидания экономических субъектов и стимулировать их инвестиционную активность.

В настоящей работе под институциональными основами обеспечения экономического роста в переходной экономике понимается совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которые образуют базис производства, обмена и распределения материальных благ в условиях трансформации экономической системы.

Актуальность такого подхода к пониманию институциональных преобразований наиболее ярко проявляется в период кризисных ситуаций. Так, например, современный финансовый и экономический кризис способствовал тому, что все страны мира начали разрабатывать антикризисные программы, в которых наряду с традиционными микро и макроэкономическими регуляторами выхода из кризиса, используются и институциональные, которые направлены на повышение инвестиционного климата в условиях снижения темпов экономического роста.

Степень научной разработанности темы исследования. Экономическому росту как важнейшей характеристике развития национальной экономики посвящено большое количество фундаментальных исследований. Значимую роль институциональной среды в экономическом росте подчеркивали такие выдающиеся экономисты, как М.Вебер, Т.Веблен,

Дж.Кейнс, К.Маркс, Дж.С.Миль, Д.Рикардо, А.Смит, Й.Шумпетер, М.Туган-Барановський, и др. Весомый вклад в развитие институциональных идей внесли Г.Бекер, Дж.Бьюкенен, О.Вильямсон, Дж.Гелбрейт, Р.Коуз, Г.Манкив, Д.Норт, Л.Нельсон, Дж.Стиглиц, Дж.Ходжсон и др.

В работах таких представителей неоинституционализма как, Дж.Бьюкенен, Г.Демсец,. Д.Норт, Р.Нельсон, М.Олсон, О.Уильямсон очень важное значение уделяется вопросам норм и правил поведения хозяйствующих субъектов, спецификации и дифференциации прав собственности, снижения трансакционных издержек и минимизации отвлечения ресурсов на процессы стабилизации экономической системы, как необходимых условий обеспечения устойчивого экономического роста. Их вклад в развитие экономической науки состоял в том, что институты перестали рассматривать как всего лишь внешний фактор обеспечения экономического роста, а межстрановые различия в темпах роста объясняли институциональными различиями.

Современная экономическая теория больше не подвергает сомнению значимость институтов для экономического развития. Общепризнанным является тот факт, что их стабильность и эффективность являются базовыми условиями для инвестиций и развития предпринимательства. Например, Манкур Олсон указывал на роль модернизации формальных и неформальных институтов послевоенной Германии и Японии в ускорении темпов роста этих стран.1 Новые экономические системы, выстроенные в этих странах в соответствии с принципом свободной конкуренции и заменившие существовавшие в довоенный период монополистические структуры, способствовали их быстрому восстановлению и дальнейшему развитию.

На основе идей основоположника традиционного институционализма -Т. Веблена, который впервые ввел в научный анализ категорию институции -как социально-культурного и психологического феномена, определяющего

1 Анализ неоинституционального подхода и анализ институциональных сдвигов в Германии и Японии представлены в работе M.Olson «The New Institutional Economies: The Collective Choice Approach to Economie Development» in C. Clague etal. {1997), a также в работе Keefcr, Knack {1997). изучение влияния эволюционных институциональных изменений на экономическое развитие, в трудах таких представителей традиционного и нового институционализма, как: Л.Болтянски, Г.Беккер, Дж.К.Гелбрэйт, Г.Демсец, Дж.Коммонс, Дж.М.Кларк, Р.Коуз, У.К.Митчелл Р.Познер, Г.Саймон, Дж.Стиглер, Л.Тевено, Г.Таллок, О.Уильямсон, Э.Фуруботн, Т.Эггертсон, и др был проведён анализ причин возникновения экономических циклов, типологии и видов трансакций, особых видов координации экономических отношений, обусловленности процесса принятия решения привычками, традициями и формальными регуляторами, закономерностей распределения информации и их влияние на экономический рост.

В работах современных институционалистов был сделан вывод о том, что такой фактор, как качество институтов существенно лучше объясняет различия в долгосрочных темпах роста, чем другие фундаментальные факторы. При таком подходе инвестиции выступают одним из передаточных механизмов, связывающих институциональные факторы и экономический рост. Наличие устойчивой отрицательной связи между уровнем инвестиций в ВВП и институциональными переменными, характеризующими уровень защиты прав собственности, находит подтверждение в ряде эмпирических исследований.2 Особое место в литературе, посвященной изучению роли институтов в экономическом росте, отводится двум группам факторов: качеству правовой системы и степени развития финансовой системы.3

Так, например, Р. Барро в своей известной работе «Детерминанты экономического роста: межстрановое эмпирическое исследование» использует значение институционального индекса ICRG (International Country Risk Guide) как показатель уровня защиты прав собственности и

2 Clague, Christopher. Institutions and Economic Development: Growth and Governance in Less-Developed and Post-Socialist Countries. Baltimore and London: John Hopkins University Press. 1997. P.73-80.

3 Shleifer, Andrei, Rafael La Porta, Florencio Lopez-de-Silanes, Robert ishny Legal Determinants of External Finance, Journal of Finance. 1997. качество правового порядка, в качестве ключевого детерминанта развития. А в работах Ф.Кифера и С.Кнака показано устойчивое негативное влияние, оказываемое незащищенностью прав собственности на экономический рост.5 В работах Ф.Лопеса-де-Силанеса, Л.Поп-Илечеса, Р.Ла Порты и А.Шляйфера сделан вывод о том, что в тех странах, где судебная система обладает сравнительно большей независимостью и полнее защищены права частной собственности, обеспечиваются лучшие условия для интенсивного экономического роста.6

В целом, заслуга представителей институционального направления в экономической науке состоит в обосновании устойчивой и статистически значимой корреляции между качеством национальных институтов и уровнем экономического развития.

Институциональные проблемы рыночной трансформации и их влияние на экономический рост довольно интенсивно обсуждаются и среди постсоветских экономистов. t

Особенность постсоветского институционализма состоит в том, что с самого начала своего становления он принял страновый характер, где на фоне общих закономерностей и тенденций он сосредоточился на анализе специфических для каждой страны институциональных проблем переходного периода. Именно поэтому сегодня появились такие направления постсоветского институционализма как, российский, украинский, белорусский и т.д. инстиуционализм. И Таджикистан, в данном случае, не является исключением. Уже в 1990-е гг. появились многочисленные специальные работы, где неоинституциональные идеи использовались для объяснения специфики трансформации экономики бывших советских республик. Активизировались исследования посвященные вопросам

4 Barro, Robert J. (1996) Determinants of Economic Growth: A Cross-Country Empirical Study, NBER Working Paper No. 5698.

5 Keefer, Philip, Stephen Knack (1997). Why Don't Poor Countries Catch Up? A Cross-National Test of Institutional Explanation. Economic Inquiry 35: 590-602.

6 La Porta, Rafael, Florencio Lopez-de-Silanes, Cristian Pop-Eleehes, Andrei Shleifer (2004). Judicial Checks and Balances. Journal of Political Economy, vol. 112(2), 445-470. формирования институтов (Шастико А.), прав собственности (Капелюшников Р.И.), общественного выбора (Нуреев P.M.), сущности институциональных изменений и их влияния на экономический рост (Волков В.В., Иншаков О.В., Илларионов А.Н., Кокорев В., Левита Р.Я., Латов Ю.В., Малахов С., Нестеренко А., Олейник А.Н., Обручева Е.В., Полтерович В., Радыгин А., Тамбовцев В.Л., Шаститко А. и др). Особое внимание в литературе уделяется таким вопросам как, разрыв между формальными и неформальными институтами, слабое государство, теневая экономика, беспорядочное распределение собственности, углубление социальной дифференциации, преступность, усиление бюрократии и коррупции, которые сдерживают экономический рост (Прохоров О.Н., Полтерович В. и Попов В.В.).

На Украине, также актуализировались исследования проблем трансакционных издержек и их влияния на экономический рост в условиях переходной экономики (Архиереева С.И., Дугинец A.B., Зинченко Я.В., Сохецька A.B., Семенов Т.В., Чапала М.Г. и др.).

В работах белорусских ученых (Валевича Ю.В., Дориной Е.Б., Руденкова И.А.) показано, что в качестве стратегической цели формирования институциональной структуры должны лежать - упорядочение рыночной среды, всестороннее обустройство рыночного пространства, формирование инфраструктуры рынка7. Такая постановка вопроса фактически отражает сложность и противоречивость современных рыночных преобразований в Белоруссии.

В работах экономистов Таджикистана только начинают формироваться основные направления и подходы институционального направления, отражающие специфические проблемы возникающие в трансформационный период (Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Умаров Х.У., Амонова Д.С., Усманова

7 Дорина Е.Б. Прогнозирование институциональных преобразований и предпринимательской деятельности // Прогнозирование социально-экономического развития Республики Беларусь: Вопросы теории и методики / Под. общ. ред. В.Н. Шимова, Я.М. Александровича, A.B. Богдановича, Минск: НИЭИ Министерства экономики РБ, 2001. Дорина Е.Б. Формирование институциональной структуры белорусской экономики в условиях трансформации. Научная монография. Минск: БГЭУ, 2005.

Т.Дж, Саидмурадов Л.Х, Саломова Г.Г., Джонмахмадов Ш.Б., Дереникьян К., Олимов Д. и др.). В тоже время, некоторые аспекты институционального развития остаются недостаточно изученными и дискуссионными. Это объясняется не только многообразием подходов к исследуемой проблеме, но и динамизмом и незавершенностью процесса рыночной трансформации, что определяет значительный потенциал для дальнейшего изучения и теоретического осмысления. Прежде всего, это касается таких институциональных проблем, как низкая спецификация прав собственности, недостаточная развитость информационной системы, регулирование неформальных правил поведения, высокий уровень теневой экономики, недостаточная эффективность экономической политики, высокий уровень коррупции, которые во многом выступают условиями сдерживающими экономический рост страны.

Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности в отечественной литературе и наличие значительного круга дискуссионных вопросов, определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление институциональных основ обеспечения экономического роста в Республике Таджикистан в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи: проанализировать неоклассические, кейнсианские и институциональные концепции к воздействия институтов на экономический рост;

- выявить институциональные основы экономического роста в современных условиях;

- определить и проанализировать роль и значение институциональных реформ, которые обеспечивают долгосрочный экономический рост;

- уточнить институциональные условия, являющиеся катализаторами, инструментами и стимулами экономического роста в кратко — и среднесрочных периодах;

- выявить проблемы институционального характера, препятствующие экономическому росту в переходной экономике Таджикистана;

- определить приоритетные направления эффективной экономической политики в обеспечении экономического роста Республики Таджикистан.

Объектом исследования является процесс институциональных изменений в кратко, средне и долгосрочных периодах социально-экономической трансформации в Таджикистане.

Предметом исследования выступает функциональная зависимость изменяющихся базовых отношений национальной экономической системы Республики Таджикистан и адекватного экономического роста.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, статьи и работы зарубежных и отечественных экономистов по институциональной экономической теории и проблемам экономического роста. При разработке основных положений диссертации использовался метод диалектического познания, метод индукции и дедукции, анализа и синтеза, методы структурного и статистического анализа и т.п.

Информационной базой исследования послужили материалы и статистические данные Государственного комитета статистики и министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Во время исследования были использованы законодательные и нормативные документы, отчеты и рекомендации Программы развития ООН Европейского банка реконструкции и развития, отчеты Freedom House, Human Development Report, Heritage Foundation, а также оперативные публикации в зарубежных и отечественных журналах и газетах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении институциональных основ обеспечения экономического роста в переходной экономики Республике Таджикистан. Научная новизна включает в себя следующие основные положения и выводы:

- проанализированы классические, кейнсианские и институциональные подходы к анализу институтов обеспечивающих экономический рост. Показано, что в работах классического и кейсианского направления, помимо количественных изменений определяющих экономический рост, важное значение имеют и такие институты, как свободная конкуренция и государство. Главное значение институциональной теории роста, состоит в том, что для обеспечения реального экономического роста необходимо достигнуть такого качества институтов, чтобы этот рост был естественным и самоподдерживающимся; выявлены и рассмотрены институциональные основы, обеспечивающие экономический рост в Республике Таджикистан, к которым относятся: качество политической сферы, проявляющееся в уровне демократизации и транспорентности законодательного механизма; состояние, развитие, стабильность нормативно-правовой базы, а также эффективность проводимой экономической политики; спецификация прав собственности и степень ее защиты; равные возможности доступа к экономическим ресурсам субьектов хозяйственной деятельности; легализация капитала и др.; определены особенности становления постсоветского институционализма и показано, что с самого начала теоретические и прикладные исследования в этом направлении, приняли страновый характер, когда на фоне общих закономерностей и тенденций институционального развития внимание исследователей было сосредоточено на анализе специфических для каждой страны институциональных проблем переходного периода; уточнена взаимосвязь институциональных • изменений и экономического роста в Республике Таджикистан. На основе факторного анализа, показана роль и значение институциональных реформ в обеспечении кратко,- средне и долгосрочного экономического роста в стране. Было выявлено, что улучшение такого институционального индекса, как уровень развития политической сферы на четыре пункта способно обеспечить темп прироста на 0,3%, а улучшение индекса социальной структуры общества на один пункт дает 0,8% потенциал роста. Корреляционный анализ также показал, что улучшение индекса качества законодательства на один пункт может способствовать экономическому росту на 4,2%, а улучшение индекса защиты права собственности на один пункт и индекса эффективности экономической политики на три пункта, способствуют росту на 1,3% и 0,7%), соответственно. выявлены институциональные проблемы, препятствующие экономическому росту в переходной экономике Таджикистана: высокий уровень теневой экономики и трансакционных издержек, низкая спецификация прав собственности, недостаточная развитость информационной системы, а также, высокий уровень коррупции и бюрократизации административного управления.

Теоретическая значимость исследования состоит в актуализации недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с анализом взаимосвязи институциональных основ и экономического роста и возможности его применения к институциональной среде сложившейся в современном Таджикистане. Материалы и результаты исследования могут способствовать комплексному пониманию роли институциональных изменений в обеспечении экономического роста в процессе трансформации общественных отношений.

Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные выводы сделанные в работе, могут быть использованы в процессе разработки национальных программ развития на макроэкономическом уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях опубликованных в журналах и коллективной монографии. Общий объём публикаций составляет 3,55 п.л.

Структура и объем исследования. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 14 таблиц, 16 рисунков, 6 схем, 1 диаграмма и изложена на 155 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бобоев, Гуломжон Гапуржонович

ВЫВОДЫ:

1. Институциональные теории определяют специфические особенности условий обеспечивающих экономический рост, который в отличие от кейнсианской теории связан не с факторами производства, а с формальными и неформальными институтами обеспечивающими его основу. В этом случае, институты рассматриваются как нормы, правила игры и ограничения, которые регламентируют деятельность экономических субъектов в процессе выбора и принятия решений, выделяя при этом формальные правила и неформальные ограничения, а также механизмы принуждения для их выполнения.

2. Неоинституционализм предполагает воздействие на экономический рост через нормы и правила поведения хозяйствующих субъектов, спецификацию прав собственности, снижение трансакционных издержек, минимизацию отвлечения ресурсов на процессы стабилизации экономической системы.

3. Особенность постсоветского институционализма состоит в том, что с самого начала своего становления он принял страновый характер, где на фоне общих закономерностей и тенденций он сосредоточился на анализе специфических для каждой страны институциональных проблем переходного периода.

4. Уточнена механизм взаимосвязи институциональных изменений и экономического роста в Республике Таджикистан с учетом временного лага — кратко, средне и долгосрочного периодов. В этих целях, все институциональные основы были разделены на четыре блока:

I. Институциональные основы, обеспечивающие реформирование экономики;

II.Институциональные основы, обеспечивающие развитие факторных условий общественного производства;

III. Институциональные основы, обеспечивающие деловую активность;

IV.Институциональные основы, обеспечивающие гармонизацию формального и неформального секторов экономики.

5. В Таджикистане только при условии увеличения индекса политической сферы на 4 пункта, можно обеспечить положительный экономический рост всего лишь на 0,3%, улучшение индекса социальной структуре общества на один пункт дает 0,8%) роста, улучшение качества I законодательства на один пункт ускоряет темпы экономического роста на 4,2%, улучшение индекса защиты права собственности на один пункт, обеспечивает ускорение роста экономики на 1,3%, и улучшение индекса эффективности экономической политики на три пункта дает рост экономики на 0,7%. Наиболее значимая зависимость наблюдается при улучшении индексов качества законодательства и защиты прав собственности.

6. В Республике Таджикистан наблюдаются определенные положительные институциональные изменения, в частности, в области фискальной, торговой и инвестиционной свобод, однако в областях ведения бизнеса, права собственности и коррупции ещё предстоит проводить институциональные реформы.

7. В Республике Таджикистан существуют несколько институциональных проблем (бюрократия, высокий уровень теневой экономики, высокий уровень трансакционных издержек, низкая спецификация прав собственности, недостаточная развитость информационной системы, высокий уровень коррупции и т.д.), тормозящих экономическое развитие страны.

8. Институты налоговой и банковской системы могут адекватно функционировать, если в стране полноценно существует базовые условие — институт частной собственности. Согласно официальным статистическим данным в 2007 году доля государственной собственности составила 13,7%, частной 59,7%, коллективной 25,2% и прочих форм собственности 1,4%. Однако структурный анализ этих изменений показывает неоднозначную картину. Доля частного сектора во всех отраслях (кроме сельского хозяйство, общая коммерческая деятельность по обеспечению рынка и осуществлению операции с недвижимостью) экономики, ниже чем государственной и коллективной форм собственности.

9. Для обеспечения высокого экономического роста Республики Таджикистан необходимо развивать инфраструктуру энергетики и промышленности в стране. Однако в этих отраслях существуют проблемы институционального характера, такие как неполнота реализованных институциональных реформ, несовершенство системы государственного управления, наличие значительных административных барьеров для развития частного сектора, которые препятствуют развитию этих отраслей экономики.

РЕКОМЕНДАЦИИ: 1. Система государственного управления должна предоставлять всем субъектам экономической деятельности равный доступ к ресурсам, а также способствовать спецификации прав собственности. Необходимо сформировать прогрессивное государственное управление как по предоставлению услуг, так и по взаимоотношениям с бизнесом и гражданами. Необходима борьба с коррупцией именно в органах государственной власти и местного самоуправления. Речь идет не столько о жесткой борьбе с взятками, но и о радикальном повышении транспорентности, изменении системы мотивации, недопустимости криминального использования государственным служащими служебного положения в личных интересах в форме содействия бизнесу, создания необоснованных административных ограничений, прямого вмешательства и давления. Без создания эффективной системы государственного управления и благоприятных условий для деятельности в экономике, невозможно достичь существенных результатов в обеспечении устойчивого экономического роста в стране.

2. Реальным источником экономического роста должны быть такие I меры, которые воздействуют на хозяйствующие субъекты не такими продвинутыми инструментами, как например, снижение или повышение ставки рефинансирования, а более определенно и непосредственно, как например, инвестиции в человеческий капитал и меры направленные на снижение бедности. Такой подход позволяет сформулировать тезис о безусловном приоритете институциональных реформ как условия, при котором мерами экономической политики возможно обеспечить в стране устойчивый рост.

3. Меры регулирования, во-первых должны быть адекватными существующей системе, то есть предполагающими не «точную настройку», а непосредственное институциональное воздействие на хозяйствующие субъекты, во-вторых, нацеленными не столько на точные целевые ориентиры, как например, рост денежной массы, инфляция, сальдо торгового и текущего баланса, параметры бюджетной системы и.т.д., сколько на предотвращение критических ситуаций, способных привести к всплеску негативных ожиданий.

4. Задача государства как основного инициатора институциональных изменений на макро- и мезо- уровнях, наряду с реализацией мер макроэкономической политики, состоит в том, чтобы способствовать проведению адекватных институциональных преобразований, стимулируя при этом внедрение и закрепление законов, на основе которых агенты будут инвестировать в знания и навыки, необходимые для продуктивной и легальной работы в рамках рыночных отношений.

5. Для Республики Таджикистан необходим институциональный подход к реформам, которые бы стимулировали экономическое развитие страны. Прежде чем всерьез говорить о стратегии роста экономики в Таджикистане, необходимо решить вопрос о формировании для неё базовых условий. Это предполагает создание в Таджикистане отвечающих требованиям современного развитого хозяйства рыночных и общественных институтов и формирование минимально необходимого доверия к ним. Без выполнения этого условия в стране не может сформироваться необходимый социальный и политический фундамент, который только и может обеспечить устойчивое долгосрочное развитие экономики и общества. В первую очередь, это относится к необходимости создания системы современных государственных и общественных институтов, которые бы, с одной стороны, защищали законные интересы общества и каждого его члена в отдельности, а с другой, регулировали бы экономическую активность в обществе, направляя её в сторону эффективного производительного использования имеющихся ресурсов в противовес явному или скрытому их разворовыванию.

6. Налоговую систему необходимо рассматривать не просто как средство обложения бизнеса данью, а как важный рыночный институт, который нуждается в комплексном реформировании с учетом всех аспектов его воздействия на экономику. Структура и содержание налоговой системы должны быть адаптированы к ныне существующим в Таджикистане условиям, чтобы величина и значимость отдельных видов налогов для фискальной и бюджетной систем соответствовала их реальной собираемости на республиканском и местном уровнях.

7. Для того чтобы ликвидировать институциональные проблемы, препятствующие экономическому росту и добиться значительного прогресса в стране нужно создать в короткие сроки «институциональный каркас» рыночной экономики, то есть те институты, которые гарантируют стабильность, дальновидность, прозрачность рыночных правил и процедур, которые минимизируют влияние теневых и криминальных факторов.

8. Для улучшения предпринимательской деятельности и инвестиционного климата должны снижаться административные барьеры для входа на рынок новых компаний, а также повышаться привлекательность экономики для входа стратегических иностранных инвесторов, прежде всего в секторах, где ощущается потребность в импорте современных и перспективных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дало возможность сформулировать следующие выводы и рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные основы обеспечения экономического роста в условиях переходной экономики"

УДК Тадж: 33+336+338+339 На правах рукописи

Бобоев Гуломжон Гапуржонович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата .экономических наук

1 7 ДЕК 2009

Душанбе - 2009

003489247

Работа выполнена в Институте экономических исследований

Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Саидмурадов Лютфилло Хабибуллоевич

доктор экономических наук Кандыерова Дилбар Облокуловна,

кандидат экономических наук Солиев Ашурбой Абдувохидович

Ведущая организация: Институт экономики

Академии наук Республики Таджикистан

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 737.008.01. по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан по адресу: 734042, г. Душанбе, ул. Айни, 14а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Автореферат разослан 21 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук (у/^^ М.Р. Кошонова

Подписано в печать 21.11,2009г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире не существует практически ни одного государства, для которого проблема обеспечения долговременного экономического роста не была бы одной из центральных целей экономической политики. Особенную остроту данная проблема приобретает применительно к национальной экономике Таджикистана, в которой, по мнению отечественных исследователей, наблюдается недостаточные для решения социально-экономических проблем темпы экономического роста.

В переходной экономике очень важно выявить институциональные основы обеспечивающие экономический рост, так как, помимо традиционных факторов воздействующих на совокупный спрос и совокупное предложение, они способны создавать позитивные ожидания экономических субъектов и стимулировать их инвестиционную активность.

В переходных странах реализация экономической политики основанной на принципах Вашингтонского консенсуса, в ходе которой экономическая либерализация происходила одновременно с формированием новой институциональной среды, не только не позволила снизить влияние шоков переходного периода, но еще больше их обострила. Второстепенное отношение к роли институтов в обеспечении условий формирования национальной модели рыночной экономики и значению государственного участия в этом процессе, на протяжении последних лет во многом стали причиной снижения темпов роста экономики в странах переходной экономики, в том числе, в Таджикистане.

В настоящей работе под институциональными основами обеспечения экономического роста в переходной экономике понимается совокупность основополагающих политических, социальных, юридических и экономических правил, которые образуют базис производства, обмена и распределения материальных благ в условиях трансформации экономической системы.

Наиболее ярко такое понимание роли институтов

проявляется в период кризисных ситуаций. Так, например, современный финансовый и экономический кризис способствовал тому, что все страны мира начали разрабатывать антикризисные программы, в которых наряду с традиционными микро и макроэкономическими регуляторами выхода из кризиса, используются и институциональные.

Степень научной разработанности темы исследования.

Экономическому росту как важнейшей характеристике развития национальной экономики посвящено большое количество фундаментальных исследований. Проблема институционального аспекта рыночной трансформации интенсивно обсуждается как в кругу зарубежных, так и отечественных экономистов.

В работах таких представителей институционализма как, Т.Веблен, ДжБьюкенен, Дж.К.Гелбрэйт, Г.Демсец, Дж.Коммонс, Р.Коуз, У.К.Митчелл, Р.Нельсон, Д.Норт, М.Олсон, Г.Таллок, О.Уильямсон, Э.Фуруботн, Т.Эггертсон, очень важное значение уделяется вопросам норм и правил поведения хозяйствующих субъектов, спецификации и дифференциации прав собственности, снижения трансакционных издержек и минимизации отвлечения ресурсов на процессы стабилизации экономической системы, как необходимых условий обеспечения устойчивого экономического роста.

Институциональные проблемы рыночной трансформации и их влияние на экономический рост довольно интенсивно обсуждаются и среди постсоветских экономистов, таких как: Архиереев С.И., Валевич Ю.В., Дорина Е.Б, Иншаков О., Капелюшников Р.И., Малахов С., Нуреев P.M., Олейник А.Н., Полтерович В., Радыгин А., Руденкова А., Семенова Т.В., Сохецка A.B., Тамилина Л.В., ПГаститко А. и др. В работах экономистов Таджикистана только начинают формироваться основные направления и подходы институционального направления, отражающие специфические проблемы возникающие в трансформационный период (Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Умаров

Х.У., Усманова Т.Дж, Саидмурадов Л.Х, Саломова Г.Г., Джонмахмадов Ш.Б., Дереникьян К., Олимов Д. и др.).

В тоже время, некоторые аспекты институционального развития остаются недостаточно изученными и дискуссионными. Это объясняется не только многообразием подходов к исследуемой проблеме, но и динамизмом и незавершенностью процесса рыночной трансформации, что определяет значительный потенциал для дальнейшего изучения и теоретического осмысления. Прежде всего, это касается таких институциональных проблем, как низкая спецификация прав собственности, недостаточная развитость информационной системы, регулирование неформальных правил поведения, высокий уровень теневой экономики, недостаточная эффективность экономической политики, высокий уровень коррупции, которые во многом выступают условиями, сдерживающими экономический рост страны.

Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности в отечественной литературе и наличие значительного круга дискуссионных вопросов, определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление институциональных основ обеспечения экономического роста в Республике Таджикистан в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

- проанализировать неоклассические, кейнсианские и институциональные концепции к воздействия институтов на экономический рост;

- выявить институциональные основы экономического роста в условиях переходной экономики;

- определить и проанализировать роль и значение институциональных реформ, которые обеспечивают долгосрочный экономический рост;

- уточнить институциональные условия, являющиеся катализаторами, инструментами и стимулами экономического роста в кратко - и среднесрочных периодах;

- выявить проблемы институционального характера, препятствующие экономическому росту в переходной экономике Таджикистана;

- определить приоритетные направления эффективной экономической политики в обеспечении экономического роста Республики Таджикистан.

Объектом исследования является процесс институциональных изменений в кратко, средне и долгосрочных периодах социально- экономической трансформации в Таджикистане.

Предметом исследования выступает функциональная зависимость изменяющихся базовых отношений национальной экономической системы Республики Таджикистан и адекватного экономического роста.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, статьи и работы зарубежных и отечественных экономистов по институциональной экономической теории и проблемам экономического роста. При разработке основных положений диссертации использовался метод диалектического познания, метод индукции и дедукции, анализа и синтеза, методы структурного и статистического анализа и т.п.

Информационной базой исследования послужили материалы и статистические данные Государственного комитета статистики и министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Во время исследования были использованы законодательные и нормативные документы, отчеты и рекомендации Программы развития ООН Европейского банка реконструкции и развития, отчеты Freedom House, Human Development Report, Heritage Foundation, а также оперативные публикации в зарубежных и отечественных журналах и газетах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении институциональных основ обеспечения экономического роста в переходной экономики Республике Таджикистан. Научная новизна включает в себя следующие основные положения и выводы:

- проанализированы классические, кейнсианские и институциональные подходы к анализу институтов обеспечивающих экономический рост. Показано, что в работах классического и кейсианского направления, помимо количественных изменений определяющих экономический рост, важное значение имеют и такие институты, как свободная конкуренция и государство. Главное значение институциональной теории роста, состоит в том, что для обеспечения реального экономического роста необходимо достигнуть такого качества институтов, чтобы этот рост был естественным и самоподдерживающимся;

- выявлены и рассмотрены институциональные основы, обеспечивающие экономический рост в Республике Таджикистан, к которым относятся: качество политической сферы, проявляющееся в уровне демократизации и транспорентности законодательного механизма; состояние, развитие, стабильность нормативно-правовой базы, а также эффективность проводимой экономической политики; спецификация прав собственности и степень ее защиты; равные возможности доступа к экономическим ресурсам субъектов хозяйственной деятельности; легализация капитала и др.;

- определены особенности становления постсоветского институционализма и показано, что с самого начала теоретические и прикладные исследования в этом направлении, приняли страновый характер, когда на фоне общих закономерностей и тенденций институционального развития внимание исследователей было сосредоточено на анализе специфических для каждой страны институциональных проблем переходного периода;

- уточнена взаимосвязь институциональных изменений и

экономического роста в Республике Таджикистан. На основе факторного анализа, показана роль и значение институциональных реформ в обеспечении кратко,- средне и долгосрочного экономического роста в стране. Было выявлено, что улучшение такого институционального индекса, как уровень развития политической сферы на четыре пункта способно обеспечить темп прироста на 0,3%, а улучшение индекса социальной структуры общества на один пункт дает 0,8% потенциал роста. Корреляционный анализ также показал, что улучшение индекса качества законодательства на один пункт может способствовать экономическому росту на 4,2%, а улучшение индекса защиты права собственности на один пункт и индекса эффективности экономической политики на три пункта, способствуют росту на 1,3% и 0,7%, соответственно.

выявлены институциональные проблемы, препятствующие экономическому росту в переходной экономике Таджикистана: высокий уровень теневой экономики и трансакционных издержек, низкая спецификация прав собственности, недостаточная развитость информационной системы, а также, высокий уровень коррупции и бюрократизации административного управления.

Теоретическая значимость исследования состоит в актуализации недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с анализом взаимосвязи институциональных основ и экономического роста и возможности его применения к институциональной среде сложившейся в современном Таджикистане. Материалы и результаты исследования могут способствовать комплексному пониманию роли институциональных изменений в обеспечении экономического роста в процессе трансформации общественных отношений.

Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные выводы сделанные в работе, могут быть использованы в процессе разработки национальных программ развития на макроэкономическом уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях опубликованных в научных журналах и коллективной монографии. Общий объём публикаций составляет 3,55 п.л.

Структура и объем исследования. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 14 таблиц, 16 рисунков, 6 схем, 1 диаграмма и изложена на 155 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются научная новизна, теоретическая и методологическая основы исследования, а также ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Методологические и теоретические основы анализа институциональных условий экономического роста» содержится анализ классического, кейнсианского и институционального подходов к воздействию институтов на экономический рост.

В работе показано, что современные модели экономического роста сформировались на основе двух теоретических источников - неоклассической теории производства и кейнсианской теории макроэкономического равновесия. Согласно классическому подходу, основным условием обеспечивающим экономический рост, является свободная конкуренция, когда рынок определяет диспропорции экономики, а регулирование осуществляется только там, где это обязательно необходимо. В целом, неоклассический вариант теории развития делает акцент на таких факторах долгосрочного роста, как накопление капитала, изменение нормы сбережений, рост численности населения, накопление человеческого капитала и технический прогресс, где к институциональным факторам относится лишь человеческий капитал. В этом случае, социальный аспект анализа предполагает существование естественных и

неотчуждаемых прав и свобод личности, в том числе, и в сфере экономической деятельности.

В отличие от классиков, кейнсианцы рассматривают экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса и объясняют низкие темпы роста неадекватным уровнем совокупных расходов, подчеркивая при этом, что налогово-бюджетная политика может использоваться для ограничения правительственных расходов и потребления, с тем чтобы высокий уровень капиталовложений не приводил к инфляции. Кейнсианский подход заключается в том, что главным институтом воздействующим на экономический рост является государство, которое выступает как основной институт перераспределения инвестиционных ресурсов для обеспечения экономического роста.

В работе также показано, что кейнсианские факторы роста поддаются и институциональной интерпретации. Так, например, предельная склонность к сбережению может быть охарактеризована через раскрытие системы отношений, складывающихся в рамках домашнего хозяйства, а трактовка предельной эффективности капитала может быть связана с анализом процесса формирования ожиданий экономических агентов, которые, в свою очередь, формируются на основе наблюдения за другими участниками сделок на рынке. Таким образом, и кейнсианские, и классические концепции, несмотря на их существенные различия, имеют сходную методологическую базу в оценке параметров экономического роста. В отличие от них институционализм покоится на качественно ином теоретическом основании.

Институциональные теории роста связаны не с факторами производства, а с формальными и неформальными институтами обеспечивающими его основу. В этом случае, институты рассматриваются как нормы, правила игры и ограничения, которые регламентируют деятельность экономических субъектов в процессе выбора и принятия решений (ранний неоинституционализм), выделяя при этом формальные правила и неформальные ограничения уровня трансакционных издержек, а

также механизмы принуждения для их выполнения (новый институционализм). При таком подходе, именно вложения в «человеческий капитал» и, соответственно, рост ценности человеческого труда, становятся важнейшими факторами преобразования экономики и направлениями модернизации экономических и юридических институтов, что очень важно для стран с переходной экономикой.

В диссертационном исследовании представлен также анализ современных эконометрических подходов к определению положительной взаимосвязи между различными индикаторами качества институтов и темпами экономического роста. Было выявлено, что институты и экономический рост могут взаимодействовать двояко: «качественные» институты положительно влияют на экономический рост, а недостаточный экономический рост, в свою очередь, может стимулировать такие негативные общественные явления как коррупция, «захват бизнеса», прямая экспроприация инвестиций и т.д.1

Таким образом, под институциональными основами обеспечения экономического роста автор диссертационного исследования понимает совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, определяющих условия производства, обмена и распределения материальных благ в экономической системе. К ним относятся: качество политической сферы, проявляющееся в уровне демократизации и транспорентности законодательного механизма; состояние,

1 Среди них можно выделить следующие взаимосвязи: 1) повышение удельного веса перераспределяемых через государственный бюджет финансовых ресурсов страны с 20 до 50% ВВП приводит к снижению темпов экономического роста с 3 до 0%; 2) снижение индекса верховенства закона, приводит к низким темпам экономического роста, обычно 0,2% в год; 3) высокий риск экспроприации собственности приводит к отрицательным (до минус 0,6% в год) темпам экономического роста: 4) высокий индекс коррупции снижает до нуля темпы экономического роста, что фактически характеризует период экономической стагнации в стране: 5) чем выше качество бюрократии, тем, как правило, выше темпы экономического роста и т.д.

развитие, стабильность нормативно-правовой базы, а также эффективность проводимой экономической политики; спецификация прав собственности и степень ее защиты; равные возможности доступа к экономическим ресурсам субъектов хозяйственной деятельности; легализация капитала и др.

С таких позиций в работе проведен анализ теории постсоветского институционализма, который с самого начала своего становления принял страновый характер2 и сосредоточился на анализе специфических для каждой страны институциональных проблем переходного периода, в том числе, и в Республике Таджикистан.

В работе сделан важный вывод о том, что реальным условиями экономического роста в Республике Таджикистан должны быть такие меры, которые воздействуют на хозяйствующие субъекты не такими продвинутыми инструментами, как например, снижение или повышение ставки рефинансирования, а более определенно и непосредственно, как например, инвестиции в человеческий капитал и меры направленные на снижение бедности. Для обоснования этого положения в исследовании сделана попытка показать механизм взаимосвязи институциональных изменений и экономического роста в Республике Таджикистан с учетом временного лага -кратко, средне и долгосрочного периодов (Таблица 1). В этих целях, все институциональные основы были разделены на четыре блока:

I. Институциональные основы, обеспечивающие реформирование экономики;

ГГ. Институциональные основы, обеспечивающие развитие факторных условий общественного производства;

2 Именно поэтому сегодня появились такие направления постсоветского институционализма как, российский, украинский, белорусский, молдавский и т.д. инстиуционализм. Таджикистан в данном случае не является исключением.

Таблица 1.

Взаимосвязь институциональных изменений и экономического роста в Республике Таджикистан

Блоки Инсштуцнональцые основы, обеспечивающие экономический рост в переходной экономике Республики Таджикистан Временное воздействие У=1'(1) на экономический рост

Краткосрочный период Среднесрочный период Дан осрочцый период

I. Институциональные основы, обеспечивающие реформирование экономики 1. Эффективность экономической политики Воздействует

2. Институт банкротства Воздействует

3. Качество государственных услуг Воздействует

4. Транспарентность хозяйствующей системы Воздействует

5. Рыночное поведение хозяйствующих субъектов Воздействует

б. Внедрение принципов открытого хозяйства Воздействует

II. Институциональные основы, обеспечивающие развитие факторных условий общественного производства 1. Внедрение системы корпоративного управления Воздействует

2. Равенство возможностей доступа к ресурсам Воздействует

3. Эффективная полигика сбережений Воздействует

III. Институциональные основы, обеспечивающие деловую активность 1. Величина трансакционных издержек Воздействует

2. Качество инвестиционного климата Воздействует

3. Упорядочение финансовой системы Воздействует

4. Внедрение института финансового посредничества Воздействует

IV. Институциональные основы обеспечивающие гармонизацию формального и неформального секторов экономики 1. Устранение излишних административных барьеров для вхождения в рынок Воздействует Воздействует

2. Регулирование неформальных правил поведения Воздействует Воздействует

3. Легализация капитала Воздействует Воздействует

4. Воздействие внешних институтов (МВФ, ВТО, МБРР) Воздействует

III. Институциональные основы, обеспечивающие деловую активность;

IV. Институциональные основы, обеспечивающие гармонизацию формального и неформального секторов экономики.

Было выявлено, что из семнадцати институциональных основ обеспечивающих экономический рост, четыре воздействуют в течение краткосрочного, девять -среднесрочного и семь долгосрочного периодов.

Во второй главе «Роль и значение институциональных реформ в обеспечении долгосрочного экономического роста» проведена группировка институциональных основ обеспечивающих экономический рост в пять основных факторов, воздействующих на экономический рост.

На основе существующей в современной экономической литературе модели, показывающей взаимосвязь между институциональными факторами и темпами экономического роста в странах с переходной экономикой,3 в работе сделана попытка определить зависимость экономического роста от качества институциональных основ в Республике Таджикистан.

В условиях переходной экономики Республики Таджикистан, состояние институциональной среды принципиальным образом воздействует на экономический рост. Наблюдается очень интересная зависимость, которая показывает, что при снижении или улучшении институциональных индексов на один пункт, показатель темпов

3 В основу базовой модели принят функционал типа f (а, х): log (growth) = а0 + a! polities + а: society+ а3 legislate + а 4 private+ а5 macro+ и. Анализ 26 стран с переходной экономикой позволил построить следующее уравнение модели взаимосвязи роста и институциональных факторов: Log (growth)=3,7279+0,4549polities+2,2770society-5,7071 legislate-2,8118private + 0,7264 macro. Подробнее см.: Тамилина JI.B. Исследование роли институциональных детерминантов экономического роста в странах с переходной экономикой. - Постсоветский институционализм. Донецк. «Каштан», 2005. - С. 309.

экономического роста реагирует неоднозначно: при ухудшении значения индексов происходит существенное снижение темпов роста, а при улучшении, его незначительное увеличение. Это говорит о том, что в условиях переходной экономики Республики Таджикистан темпы улучшения институциональной среды нуждаются в существенном ускорении (рис. 1).

Рисунок 1

Зависимость экономического роста от качества институтов в Республике Таджикистан

на 4 пункт на 1 пункт на 1 пункт на 1 пункт на 3 пункт (FOUTE3) (SOCIETY) (LEGISLATE) (FRIVATE) (MACRO)

Улучшение индекса качества институтов

В диссертационном исследовании было выявлено, что в Таджикистане улучшение такого институционального индекса, как уровень развития политической сферы (POLITIES) на четыре пункта способно обеспечить темп прироста на 0,3%, а улучшение индекса социальной структуры общества (SOCIETY) на один пункт дает 0,8% потенциал роста. Корреляционный анализ также показал, что улучшение индекса качества законодательства (LEGISLATE) на один пункт в Республике Таджикистан может способствовать экономическому росту на 4,2%, а улучшение индекса защиты права собственности (PRIVATE) на один пункт и индекса эффективности экономической политики (MACRO) на три пункта, способствуют росту на 1,3% и 0,7%, соответственно.

Достижение устойчивых темпов экономического роста

является важной целью Республики Таджикистан. Однако, как показано в диссертационном исследовании, существуют несколько институциональных проблем (высокий уровень теневой экономики и трансакционных издержек, низкая спецификация прав собственности, недостаточная развитость информационной системы, а также, высокий уровень коррупции и бюрократизации административного управления), препятствующих экономическому росту нашей страны.

Серьезная проблема для экономического развития Таджикистана состоит в том, что бизнес рассматривается, главным образом, как фискальный объект, и как результат, высокий уровень коррупции. Бюрократизация государственного управления довольно дорого обходится нашему обществу, так как в стране слишком велики издержки координации, т.е. трансакционные издержки.4

Все эти явления приводят к возрастанию теневой экономики, которая оказывает отрицательное воздействие на экономический рост, так как отвлекает на себя ресурсы, которые могли бы быть использованы в официальной экономике. Увеличение неформальной деятельности оказывает вредоносное воздействие на официальную экономику потому, что государство недополучает налоги и соответственно имеет

4 Согласно проведенным исследованиям в Республике Таджикистан, сегодня в среднем на один документ бизнесмен тратит до полутора месяцев времени и более 100 долл. США, что составляет от 3 до 15 процентов бюджета. 75% таджикских предпринимателей решают проблемы неофициальным (неформальным) путем, в обход закона, а 20% бизнесменов республики находят способы ухода от налогообложения. 47% фирм, в которых работает от 50 до 100 человек, тратят более 8% от своего общего месячного объема продаж на получение документов, дающих разрешение на ту или иную деятельность, и только 22,3% фирм, имеющих от 100 до 499 работников, тратят более 8% от месячного объема продаж на получение разрешительных документов. Подробнее см.: Газета нового Таджикистана «Asia-plus», №16 (430), 16.04.2008.; Дж. Олимов. Теневая экономика в Таджикистане. Программа развития ООН. Душанбе 2007,- С.45.

16

меньше возможностей предоставления населению общественных благ.

Одной из важной сферой, где существующие институты требуют срочного внимания со стороны государства, является финансовый сектор экономики Таджикистана. Коммерческие банки с большой осторожностью подходят к вопросу наращивания объемов долгосрочного кредитования и предпочитают выдавать краткосрочные кредиты с низкой степенью риска, а также заниматься взысканием уже выданных кредитов. Главным источником извлечения прибыли для них остаются денежные переводы трудовых мигрантов и валютообменные операции, а не кредитование, из-за чего кредитование частного сектора по-прежнему осуществляется в малых объемах.

Налоговая система Таджикистана также требует улучшения. С институциональных позиций, простое снижение ставок означает только снижение налоговых поступлений, а настоящая налоговая реформа это не просто снижение ставок, это система мер, которые обеспечат: 1) переход на максимально прозрачные и неизбегаемые формы обложения с упором на косвенные налоги (прежде всего на потребление) и рентные платежи; 2) создание эффективной системы антистимулов для неплательщиков, вплоть до фактического блокирования их предпринимательской активности; 3) снижение номинального налогового бремени до реального уровня.

Институты налоговой и банковской системы могут адекватно функционировать, если в стране полноценно существует базовое условие - институт частной собственности. Хотя согласно официальным статистическим данным в 2007 году в Республике Таджикистан доля государственной собственности составила 13,7%, частной 59,7%, коллективной 25,2% и прочих форм собственности 1,4%,5 однако структурный анализ этих изменений показывает неоднозначную картину,

3 Рассчитано по: Статистический ежегодник Республики Таджикистан 2008. С. 214.

говорящую о том, что доля частного сектора во всех отраслях экономики, кроме сельского хозяйства и обеспечения рынка, намного ниже, чем государственная и коллективная формы собственности.

В работе сделан вывод о том, что для того чтобы ликвидировать институциональные проблемы, препятствующие экономическому росту и добиться значительного прогресса в стране в короткие сроки необходимо создать «институциональный каркас» рыночной экономики, то есть те институты, которые гарантируют стабильность, дальновидность, прозрачность рыночных правил и процедур, которые будут минимизировать влияние теневых и криминальных явлений.

В третьей главе «Приоритетные направления формирования развития институционального климата в постсоветском Таджикистане» рассмотрена особенности взаимосвязи формальных и неформальных институтов в обеспечении экономического роста и показано, что в условиях переходной экономики, значимость институциональных реформ в обеспечении экономического роста наиболее ярко проявляет себя в кратко - и среднесрочных периодах.

Для снижения экономических рисков, связанных с недостаточной эффективностью действующих институтов, необходимо активное вмешательство государства по целому ряду направлений, обозначенных в рамках Программы социально-экономического развития Республики Таджикистан на среднесрочную перспективу. Речь идет, прежде всего, об институциональных реформах, способных обеспечить новое качество роста экономики Таджикистана.

К сожалению, существующая сегодня система государственного управления в стране недостаточно эффективна и не обеспечивает качественного регулирования происходящих рыночных процессов, так как в системе государственного управления существуют проблемы, которые требуют незамедлительного решения. Необходима борьба с коррупцией именно в органах государственной власти и

местного самоуправления. Речь идет не столько о жесткой борьбе с взятками, но и о радикальном повышении транспорентности, изменении системы мотивации, недопустимости криминального использования

государственным служащими служебного положения в личных интересах в форме содействия бизнесу, создания необоснованных административных ограничений, прямого вмешательства и давления. Без создания эффективной системы государственного управления и благоприятных условий для деятельности в экономике, невозможно достичь существенных результатов в обеспечении устойчивого экономического роста в стране. Так, согласно последним международным оценкам, Таджикистан занимает 152 место по рейтингу легкости ведения бизнеса (диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Рейтинг Таджикистана по показателю легкости ведения бизнеса в 2009

г.

Источник: \т\'.doingbusiness.org

Сегодня в Таджикистане расширение доступа к рынку через улучшение предпринимательского и инвестиционного климата является основным фактором, способным обеспечить в перспективе высокий экономический рост. Однако инвестиционный климат в республике остается непривлекательным, особенно из-за несовершенности рыночных механизмов, налоговой системы, высокого уровня коррупции.6

6 Рахимов Р.К. О проблемах экономического роста в условиях перехода к рыночным отношениям // Экономика Таджикистана: стратегия развития. -Душанбе, 2008. - №1. - С. 55.

Как отмечается в Программе стратегии сокращения бедности в Республике Таджикистан на 2007-2009 годы, основными проблемами в секторе предпринимательства являются: 1) отставание в реализации серьезных институциональных и экономических реформ, слабость системы мотиваций к производительному труду в реальном секторе экономики и низкий уровень производительность труда, невысокий уровень административной структуры, снижение уровня производственного и человеческого капитала; 2) сохранение трудностей в обеспечении договорных отношений, защиты прав собственности и иных связанных с ней прав, невысокая эффективность судебной системы; 3) наличие излишних барьеров при вхождения в рынок; 4) завышенный уровень затрат при осуществлении бизнеса; 5) недостаточная государственная поддержка бизнеса и инвестиций.7

Ещё одной программой, которая направлена в первую очередь на упрощение административных процедур, регистрации и ликвидации бизнеса, лицензирования, выдачи разрешений, в том числе выдачи разрешений на строительную деятельность и по внешнеторговым операциям является краткосрочная программа «200 дней реформ», выдвинутая Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. В работе показано, что данная программа, это только первый шаг, определяющий важное значение кратко и среднесрочных программ в процессе институциональных реформ в Республике Таджикистан.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что для улучшения предпринимательской деятельности и инвестиционного климата должны снижаться

административные барьеры для входа на рынок новых компаний, а также повышаться привлекательность экономики для входа стратегических иностранных инвесторов, прежде

7 Программа стратегии сокращения бедности в Республике Таджикистан на 2007-2009 годы. С.187.

всего в секторах, где ощущается потребность в импорте современных и перспективных технологий.

Для обеспечения высокого экономического роста Республики Таджикистан необходимо развивать инфраструктуру энергетики и промышленности в стране, где сегодня ощущаются проблемы институционального характера, такие как, неполнота реализованных институциональных реформ, несовершенство системы государственного управления, наличие значительных административных барьеров для развития частного сектора и т.д.

В заключении работы представлены выводы и предложения, резюмирующие диссертационное исследование.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях: Статьи в изданиях, определенных ВАК России для

публикации результатов научных исследований

1. Особенности становления постсоветского институционализма в Таджикистане // Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2008. - №4. -1п.л.

2. Институционализм и современная экономическая теория роста: возможности теоретического синтеза // Вестник таджикского государственного национального университета (научный журнал) (1(45)) серия экономических наук (часть I) Душанбе: «СИНО» 2008. - 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях

1. Институционализм в экономической теории: этапы развития и методологические различия // Вестник Института экономики Таджикистана. - Душанбе, 2007. №1. - 0,25 п.л.

2. Влияние институциональных изменений на экономический рост Республики Таджикистан. Коллективная монография «Республика Таджикистан на пути к открытой экономике: очерки институционального анализа». Под общей редакцией д.э.н. Саидмурадова Л.Х. - Душанбе: «Ирфон», 2008. - 1 п.л.

3. «Отдельные виды налогов и налогообложения в советский период развития Таджикистана» Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов, Худжанд, 2005. - 0,4 п.л.

4. «Сравнительный анализ налоговых систем Республики Таджикистан и Российской Федерации» Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов, Худжанд, 2005. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 23.11.2009г. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Орбита»

734013 г. Душанбе, ул Хувайдуллаева 143

ТИПОГРАФИЯ тел: (992 372) 250 13 78; (992 372) 250 13 78

E-mail: orbita.tjctimail.ru