Институциональные основы развития экономики Таджикистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дереникьян, Каринэ Андраниковна
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дереникьян, Каринэ Андраниковна
Введение.
Глава I. Институциональные основы и особенности становления экономики переходного периода.
1.1 Институциональная концепция и ее место в экономической теории.
1.2 Формальные и неформальные институты и механизмы их формирования.
1.3 Роль государства в создании эффективной институциональной структуры.:.
1.4 Объективные тенденции развития институтов в условиях переходной экономики.
Глава II. Формирование и реализация институциональной политики и ее особенности на разных уровнях управления экономикой.
2.1 Некоторые теоретические вопросы формирования эффективной институциональной среды и институциональной политики в Республике
Таджикистан.
2.2 Взаимодействие формальных и неформальных институтов в институционально-экономическом пространстве.
2.3 Трансакционные издержки как условие функционирования институтов и индикатор их эффективности.
2.4 Условия и механизмы формирования эффективной институциональной среды.
Глава III. Вопросы институциональных преобразований в реальном секторе экономики/Таджикистана и основные направления их развития.
3.1 Реформы и институциональные преобразования в условиях трансформации экономики.
3.2 Анализ влияния институциональных преобразований на ситуацию в реальном секторе экономики Республики Таджикистан.
3.3 Основные принципы и направления формирования эффективной институциональной системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы развития экономики Таджикистана"
Актуальность темы исследования. Выбранная тема диссертации является актуальной в силу продолжения переходного периода общества и экономики Республики Таджикистан к рыночным отношениям. Многие, прежде действовавшие институты общества, в том числе государственные, оказывающие влияние на экономику, были весьма основательно трансформированы или отброшены. Продолжается процесс становления новых и реформирования старых институциональных основ, в том числе в сфере экономических отношений.
Основным направлением институциональной экономики является взаимозависимость формальных и неформальных институтов, а также их влияние на развитие экономической системы. Институциональное развитие экономики происходит под влиянием взаимодействия между институтами и организациями, когда первые определяют «правила игры», а вторые являются «игроками». Новые институты, согласно Д. Норту, появляются, когда общество находит возможность получения дохода, который не может быть получен в условиях сложившейся институциональной системы. Таким образом, крупные институциональные изменения происходят медленно, так, как институты являются результатом исторических перемен, формирующих индивидуальное поведение.
На территории стран СНГ трансформационные процессы протекают порой неоднозначно, иногда болезненно. Изменения, происходящие в последние десятилетия, дают солидный эмпирический материал для дискуссий в экономической науке, посвященных соотношению ожидаемого и непредсказуемого в последствиях принимаемых решений, касающихся всех сфер жизни общества.
Страны, которые принимают институциональные структуры, пригодные для других экономических условий, для других неформальных норм и побудительных факторов, приобретают совсем не то направление развития, что имеют успешно функционирующие государства, откуда эти законы заимствованы. Уже сейчас признается, что именно направленные на лучшие либеральные цели реформы дали наиболее противоречивые результаты. Это быстро трансформировало данный, казалось бы теоретический парадокс, во вполне реальную проблему. В частности отмена планирования привела не к увеличению производства, а к его резкому сокращению, разрыву большинства существовавших хозяйственных связей. Отказ от монополий на внешнюю торговлю вызвал стихийный вывоз капитала и материальных ресурсов. Говоря о непредвиденных результатах макроэкономической политики в странах СНГ в 90-х годах XX века, В. Полтерович использует термин «институциональная ловушка». Этим термином описывается приобретение устойчивого характера негативных последствий тех или иных, изначально продиктованных благими намерениями, макроэкономических решений.
В связи с вышеизложенным можно> утверждать, что разработка вопросов; связанных со становлением и совершенствованием институциональных основ развития экономики Республики Таджикистан имеет как теоретическую, так и практическую актуальность.
В данной работе нами намечено дать некоторые обоснованные предложения по совершенствованию< и развитию отдельных изучаемых институтов, ряда применяемых инструментов, призванных обеспечить экономический рост в стране.
Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие интерес к институциональной теории и особенно к ее неоинституциональному направлению значительно возрос. Это связано с желанием рассмотреть современные экономические процессы комплексно и всесторонне.
Исторический приоритет в формировании самостоятельной исследовательской программы институциональной экономической теории принадлежит американской школе. Основы ее методологии раскрыты в трудах Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Дж. Гэлбрейта. Позже, в 60е годы прошлого столетия, в США возникает новая институциональная экономика, методология которой была разработана А. Алчианом, Г. Демсецем, Р. Коузом, Д. Нортом, Дж. Бьюкененом и др.
В России исследования в рамках институциональной экономической теории получили значительное развитие с 90-х годов XX века. Это объясняется тем, что трактовка экономических трансформаций того периода была невозможна только лишь на базе неоклассических теорий. Роль институтов в российской, экономике как необходимых звеньев экономической системы исследована А.А. Аузаном, P.M. Нуреевым, А.Н. Олейником, В.М. Полтеровичем, B.JI. Тамбовцевым, А.Е. Шаститко, O.G. Сухаревым, И.И. Агаповой, Б.В. Корнейчуком, Н.Н. Лебедевой, Д.С. Львовым, и др: Эти исследования раскрывают многие аспекты экономических и социальных явлений. В них большое внимание было уделено теории прав собственности, так как все страны с переходной экономикой подвержены проблемам реформирования отношений собственности и формирования соответствующих институтов. В рамках исследования институциональных условий развития рынков особая роль отводится трансакционным издержкам, от которых зависит возможность субъектов осуществлять ту или иную деятельность. Теория общественного выбора раскрывает политический механизм макроэкономических решений.
Свою позицию на изучение институциональных методов - развития и регулирования экономики Таджикистана обосновали отечественные ученые: Н.К. Каюмов, Т.Н. Назаров, Р.К. Рахимов, Г.В. Кошлаков, Д.Б. Кадыров, Х.У.Умаров, И.С. Ашуров и др.
Вместе с тем далеко не все положения институционализма разработаны и используются' в практике таджикских реформ. Многие из положений все еще имеют дискуссионный характер. В этой связи, на сегодняшний день весьма актуальной остается задача изучения и обобщения* целого ряда теоретических вопросов и разработки практических рекомендаций по совершенствованию институциональных основ функционирования экономики Таджикистана.
Цель и задачи* исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке и определении закономерностей формирования и развития институциональных основ- экономики Республики Таджикистан. Поставленная» цель обусловила необходимость решения следующих основных задач: обобщение и аналитическая оценка' существующих концепций: формирования, функционирования, и взаимодействия институциональных структур;
- обоснование' методологии исследования - экономической природы и содержания' институтов;
- исследование экономического механизма взаимодействия формальных и неформальных институтов в Таджикистане;
- определение роли государства в создании эффективной институциональной структуры путем формирования и закрепления! правил, направленных на снижение трансакционных издержек;
- выделение основных тенденций развития институтов в условиях переходной экономики; обоснование основных направлений' формирования' эффективной институциональной структуры в Республике Таджикистан;
- проведение анализа* институциональных преобразований в реальном секторе экономики Таджикистана и предложение основных направлений формирования эффективной институциональной системы в РТ.
Объектом исследования являются» институциональные преобразования в экономике Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе институциональных преобразований и их особенности в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования являются работы основоположников институциональной теории, а также труды современных отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами институционального анализа.
В диссертационной работе использовались методологические подходы неоинституциональной и новой институциональной теории: теории трансакционных издержек, теории соглашений, теории общественного выбора, теории организаций и др. Также были применены современные методы экономического, статистического анализа и системного подхода. Благодаря использованным методам удалось обеспечить достоверность и объективность конечных результатов исследования.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Республики Таджикистан, нормативные документы министерств и ведомств, статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, аналитические доклады, материалы научно-практических конференций, работы отечественных и зарубежных экономистов, статьи, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертации заключается в разработке и определении закономерностей формирования и развития институциональных основ экономики Республики Таджикистан, выявлении взаимозависимости формальных и неформальных институтов, а также их влияния на развитие экономической системы в условиях переходной экономики.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- обоснована методология исследования экономической природы и содержания институтов исходя из научных принципов теорий старого и традиционного институционализма, неоинституционализма и подходов представителей новой институциональной концепции; определена роль государства в создании эффективной институциональной структуры путем формирования и закрепления правил, направленных на снижение трансакционных издержек, повышение эффективности институциональной структуры, создание на этой основе системы разнородных стимулов, способных обеспечить рост экономической активности всех членов общества и субъектов хозяйственной деятельности;
- выделены основные тенденции развития институтов в условиях переходной экономики, показывающие как низкая или недостаточная эффективность, как экономических, так и политических институтов, в целом приводят к неэффективному функционированию экономики, так как экономическая' система не может успешно функционировать вне четко определенного правового поля, суть и рамки которого понятны всем субъектам хозяйствования. При этом развитие и формирование новых, зачастую недооформленных институтов, повлекли следующие изменения в. экономической сфере: спад объемов производства и платежеспособного внутреннего спроса; отсутствие; в том- числе у государства, ресурсов, необходимых для обновления и модернизации реального сектора экономики, а также полного и эффективного использования имеющихся производственных мощностей; снижение доверия населения и большей части представителей бизнеса к осуществляемым экономическим и институциональным изменениям; периодическая неадекватность правящих элит и государственных структур возникающим вызовам, в том числе в сфере экономики и институционального строительства; серьезное нарастание угроз экономической и национальной безопасности и др.;
- обоснованы основные направления формирования эффективной институциональной структуры в Республике Таджикистан, которые непосредственно связаны с решением вопросов по таким приоритетным направлениям, как развитие гидроэнергетики, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры, наращивание человеческого капитала, использование водных и иных природных ресурсов, региональное и отраслевое развитие и управление; выделены основные формы взаимодействия формальных и неформальных институтов в институционально-экономическом пространстве, в рамках которых новые, непривычные формы экономического взаимодействия подавляются или новые, непривычные формы экономического взаимодействия проявляются в ограниченных, отдельных группах или слоях, осуществляющих хозяйственную деятельность;
- предложены основные направления формирования эффективной институциональной системы в Республике Таджикистан, основывающиеся на формировании эффективного собственника; реформировании судебной системы; создании максимально благоприятных условий для, внутренних и внешних инвестиций, а также адекватной законодательной базы, обеспечивающей эффективное превращение сбережений- населения в инвестиционный ресурс; совершенствовании институтов, являющихся базовыми для развития национальной системы страхования; создании надежного механизма взаимодействии бизнеса и органов государственной власти; обеспечении заинтересованности банков в более глубоком и полном взаимодействии с предприятиями реального сектора, прежде всего промышленности, энергетики и сельского хозяйства; институционально оформленном приоритете импорта технологий и оборудования, предназначенных для выпуска продукции на основе собственной ресурсной базы; совершенствовании налоговой системы страны, с учетом насущной потребности обеспечения максимального использования всех собственных ресурсов, развития; комплексе разносторонних мер, направленных на обеспечение максимальной занятости трудоспособного населения и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и практические рекомендации могут быть применены при формировании и дальнейшей корректировке основных направлений институционального развития экономики Республики Таджикистан. Полученные результаты в виде отдельных положений и концептуальных подходов могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов: «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика», спецкурсов, а также в практической деятельности государственных структур, экономических, политических и научных организаций.
Отдельные направления диссертационной работы могут быть продолжены в других научных исследованиях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на Ежегодных Славянских чтениях (2007, 2008 гг. РТСУ), на Научно-практической конференции молодых ученых (г. Регар 2008г.), на страницах научных изданий.
Основные положения диссертации опубликованы в 6 авторских работах , общим объемом 4,4 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 1 схему, 6 таблиц и изложена на 187 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дереникьян, Каринэ Андраниковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования и анализа фактического материала по вопросу определения роли и места институциональной теории в преобразовании национальной экономики был сделан ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций.
1. Институциональная экономика есть теория, в основе которой находятся институты, понимаемые каю исторически сложившиеся общественные традиции. Зарождение институциональной экономики началось в конце XIX века, когда в ряде передовых стран того времени социо-культурные факторы стали оказывать нарастающее влияние на состояние национальных экономик и соответственно на развитие экономической теории. Параллельно- шел рост несоответствия между некоторыми теоретическими основами индустриальной экономики и складывающимися реалиями общественной жизни.
2. Суть институциональных изменений заключается в следующем:
- законы (формальные нормы) могут меняться за достаточно короткий промежуток времени. Для изменения неформальных норм как правило требуется значительное время, они меняются постепенно;
- неформальные нормы обеспечивают легитимность действующим законам. Следствием резких, революционных изменений' формальных норм могут быть последствия, не соответствующие ожидаемым результатам;
- государственное устройство общества решительным образом влияет на принимаемые, в том числе экономические законы. Это в свою очередь определяет эффективность осуществляемой экономической деятельности;
- стабильность политических институтов может быть обеспечена, если имеющиеся организации не заинтересованы в их изменении;
- обязательным условием успешной политики реформ' являются изменения в институциональной системе;
- изменения неформальных норм, обеспечивающих легитимность новых законов, происходит постепенно. При отсутствии таких изменений государственное устройство становится нестабильным;
- при неэффективных и нестабильных формальных нормах, в ряде случаев неформальные нормы способны обеспечить экономический рост на относительно коротких временных отрезках; долгосрочное экономическое развитие нуждается в совершенствовании и обновлении формальных норм;
- общественные системы, в том числе в их экономической составляющей, могут быть эффективными и стабильными, если способны обеспечить формирование гибких и модифицируемых институциональных структур, адаптируемых к сильным воздействиям и изменениям.
3. Общество, общественную систему и государство можно представить в виде многомерной конструкции, состоящей из разнородных элементов — институтов. В качестве институтов выступают политические структуры и организации, законы, формы и границы экономической деятельности, различные учреждения, а также обычаи, традиции, нормы поведения, ментальность. Трансформация ранее имевшей место общественной системы, что мы наблюдаем во всех постсоветских странах, в том числе и в Республике Таджикистан, прямым образом затрагивает все перечисленные компоненты. В итоге, изменения затрагивают практически все, в том числе экономические процессы: производства, потребления и распределения сбережений, ценообразования, оплаты труда, обмена, организации рынков, инвестирования, инфляции и т.д. В процессе выстраивания новых политических, экономических, институциональных структур объективно подвергаются воздействию и с различной скоростью меняются существовавшие или возникают новые институты.
4. Вся совокупность институтов подразделяется на формальные и неформальные. Неформальные институты, это общепринятые условности и этические кодексы поведения людей. Неформальные институты зарождаются на начальных этапах развития человеческого общества и передаются с помощью социальных механизмов (внушения, подражания), представляя собой часть того наследия, которое мы называем культурой. Именно культура определяет границы для интерпретации информации, которую представляют мозгу наши чувства. Необходимость в интерпретации появляется из-за слабой способности человека обрабатывать информацию, поступающую извне. Именно этим объясняется потребность в формировании устойчивых стереотипов человеческого взаимодействия, упрощающих данный процесс.
Формальные институты отличаются- от неформальных рядом существенных признаков и проявлений. В частности, в. отличие от неформальных, под формальными институтами, как правило понимаются правила, созданные и поддерживаемые специально на то уполномоченными людьми (государственными чиновниками). При этом несомненно, что формальные правила имеют такую особенность, как закрепление в, виде официальных документов, признаваемых таковыми в среде своего функционирования. Важными особенностями формальных правил, на наш взгляд, являются:
- их осознанное инициирование и легитимация интересантами;
- выполнение ими ограничительных, разрешительных и консенсусных функций, в том числе в экономической сфере;
- их безусловная и обязательная защита со стороны государства.
5. К институтам выдвигается объективное требование быть адекватными задачам развития и модернизации экономики и общества. Для этого они не могут не отвечать ряду жестких условий. В частности они должны быть обязательны, для всех субъектов, имеющих различные рыночные интересы. Кроме того, они должны быть стабильны и не нести в себе элемент институциональной неопределенности, способствующей выборочной и произвольной дискриминации любого из субъектов рыночных отношений. С точки зрения общественно-экономической эффективности, «правила игры» должны: а) максимально учитывать и гармонизировать экономические и социальные интересы субъектов рыночных отношений и общества в целом; б) обеспечивать предпринимательскую активность; в) препятствовать выходу субъектов рынка за пределы существующего правового поля. Нарушение установленных «правил игры» требует применения законодательно установленных санкций.
6. Продолжающийся процесс реформирования общества и экономики в странах СНГ, в том числе и в Республике Таджикистан, невозможен без возникновения новых определяюще-регулирующих институтов и соответствующих механизмов; адекватных поставленным целям. Успешное создание и совершенствование новой, регулирующей экономику страны системы, невозможен без включения в данный процесс всего потенциала государства, находящегося в переходной фазе своего развития.
Институциональная структура- экономики есть в существенной мере отражение предыдущих действий* государства, а также результат в значительной степени спонтанного эволюционного отбора наиболее оправдавших себя институтов. На сегодняшний день развитые капиталистические страны имеют хорошо апробированную- и развитую институциональную структуру, обеспечивающую функционирование сложившейся» экономической системы. Подобная апробированность и достигнутая сопряженность являются» результатом долговременного использования прямых и .косвенных мер государственного воздействия с целью обеспечения приоритетной экономической политики. Укоренившиеся рыночные институты в целом обеспечивают возможность установления отношений-и взаимодействия, между покупателями, и продавцами в сферах купли продажи, обмена, кооперации, координации и т.д. Они же оказывают как косвенное, так и прямое воздействие на эффективность и согласованность процессов рыночных сделок, формирования равновесных и неравновесных рыночных цен, рыночной конкуренции и рыночной монополизации, спроса и предложения товаров и услуг.
7. Низкая или недостаточная эффективность, как экономических, так и политических институтов в целом приводит к неэффективному функционированию экономики, так как экономическая система не может успешно функционировать вне четко определенного правового поля, суть и рамки которого понятны всем субъектам хозяйствования и ставит их в равные по отношению к закону и друг к другу условия. На наш взгляд, следует признать, что в большинстве стран СНГ, в том числе и в Таджикистане, на данном этапе переходного периода имеются серьезные нерешенные институциональные проблемы. Практически, в большинстве стран* наличествует слабая и размытая институциональная среда рынка. При этом развитие и формирование новых, зачастую недооформленных институтов, повлекли определенные изменения в экономической* сфере. В результате этих и других, в определенной степени противоречивых изменений, практически все переходные экономики на постсоветском пространстве столкнулись с такими проблемами как:
- спад производства;
- спад платежеспособного внутреннего спроса;
- отсутствие, в том .числе у государства, ресурсов, необходимых для обновления и модернизации в реальном секторе экономики, а также полного и эффективного использования имеющихся* производственных мощностей;
- отсутствие реального интереса внутренних и внешних инвесторов к участию в стратегически важных, но медленно окупающихся проектах;
- снижение доверия населения и большей части представителей бизнеса к осуществляемым экономическим и институциональным изменениям;
- периодическая неадекватность правящих элит и государственных структур возникающим вызовам, в том числе в сфере экономики и институционального строительства;
-серьезное нарастание угроз экономической и национальной безопасности.
8. В традиционном таджикском обществе на протяжении длительного исторического периода действовали и действуют укоренившиеся на всех уровнях обряды, которые относятся» к неформальным? институтам. В частности; безальтернативно соблюдаются обряды свадеб; похорон, поминок и ряд других. В связи с падением за последние годы среднего уровня жизни населения, соблюдение данных норм стало экономически обременительным для. большинства населения' страны. Малоимущие: слои; в силу необходимости соблюдения; этой категории правил, были вынуждены в массовом порядке брать деньги в долг под проценты, из, различных источников^ на проведение мероприятий: При; этом из-за инфляционных процессов, проблематичность возврата долгов для малоимущих слоев, населения; стала возрастать. Параллельно, в том числе и по? этот причине, стала нарастать социальная и политическая напряженность в обществе. В создавшейся ситуации, в целях обеспечения стабильности в: обществе, правительство: страны, в 2007 году в законодательном порядке ввело; некоторые ограничения на массовость и размах проводимых традиционных мероприятий;, не отменяя и не запрещая их в принципе. Введенное регулирование и контроль позволили заметно сжать указанный сегмент традиционных расходов населения. В результате этого высвободившиеся средства в большинстве случаев были перенаправлены; наг повышение материального благосостояния; семей; развитие подсобных хозяйств, повышение образовательного уровня и получение медицинской помощи; Bs этом случае, мы имеем пример реальной координации формальных и неформальных норм, возникшей в результате соответствующей институциональной корректировки, направленной на обеспечение политической, социальной и экономической устойчивости. В данном частном случае реализованная координация обеспечивает равенство перед законом всех индивидов и поддержание национальной идентичности, а так же снимает часть проблем социально-экономического расслоения в таджикском обществе.
9. Взаимоувязывание понятий трансакция и институт обеспечивается включением в системный анализ понятия трансакционных издержек. В значительной степени такое включение диктуется влиянием трансакционных издержек на эффективность размещения ресурсов и экономическое развитие. Часть трансакционных издержек, как например, издержки спецификации и защиты прав собственности, напрямую связана с функционированием институтов. Другие издержки прямой связи с институтами не имеют (издержки ведения переговоров, поиска ценовой информации). Принципиальное значение имеет не только уровень трансакционных издержек, но и их структура, распределение между участниками экономического обмена. Именно это отражает и в определенном, смысле формирует специфику конфигурации имеющихся институтов.
10. Для Республики Таджикистан на сегодняшний день весьма важным является совершенствование механизма, обеспечивающего своевременные институциональные изменения для реализации» политики экономического роста и связанного с ней повышения благосостояния населения. При этом должно быть достигнуто максимальное и равноправное участие в анализе существующих проблем представителей государства, экономической науки и отечественного бизнеса. Политика экономического роста в существующих условиях может быть успешной только при мобилизации всей совокупности ресурсов, которыми располагает страна. Это подразумевает выработку механизма, обеспечивающего максимально возможное привлечение и рациональное использование средств населения для инвестирования в критические для развития экономики отрасли, в частности в гидроэнергетику, сельское хозяйство, переработку сельскохозяйственной продукции. Кроме того, с учётом ситуации, сложившейся в мировой экономике, должен быть максимально, в мобилизационном режиме, использован научно-технический, производственный и человеческий потенциал.
11. В числе условий и принципов, обеспечивающих максимальную адекватность институтов задачам социального и экономического прогресса, на наш взгляд, следует отметить следующие:
- обеспечение действующими и внедряемыми институтами соблюдения принципа соизмерения затрат и результатов экономической деятельности, возможность выбора наиболее эффективной траектории развития;
- обеспечение непротиворечивого комплекса стимулов к росту эффективности общественного производства;
- обеспечение безусловной реализации неотъемлемых прав и свобод граждан;
- обеспечение* гарантированной ответственности лиц и групп, инициирующих институциональные изменения, влекущие долговременные негативные результаты и сдерживающие экономический рост страны;
- обеспечение согласования основных интересов индивидов и интересов общества в целом;
- обеспечение постоянного и эффективного контроля за деятельностью всех ветвей власти;
-безусловное обеспечение государственного и общественного контроля за соблюдением норм и правил, действующих в обществе;
- обеспечение отбора и закрепления норм поведения, ведущих к успешному выживанию, развитию и процветанию всего общества, а не только отдельных социальных групп.
12. Важным направлением формирования непротиворечивой по ее ! основным параметрам институциональной системы является создание 1 адекватной законодательной базы, обеспечивающей эффективное превращение сбережений населения в инвестиционный ресурс. В условиях i i >
Таджикистана это возможно достичь за счет задействования двух слабо используемых резервов. В первом случае речь идет о повышении в данном вопросе роли банковской системы страны. Для этого необходимо стимулировать банки к совершенствованию системы предоставляемых банковских услуг. Кроме того, должны быть законодательно оформлены государственные гарантии сохранности вкладов населения, а так же осуществлено совершенствование системы надзора за банковской деятельностью.
Во втором случае необходимо продолжить активное совершенствование институтов, являющихся базовыми для развития национальной системы страхования. Основная цель, которую необходимо достичь в ходе этой деятельности — превращение страховых компаний в значимых институциональных инвесторов.
В рамках диссертационного исследования не охвачены все проблемы, которые связаны с рассмотрением роли и значения институционального фактора в преобразовании национальной экономики, но, тем не менее, полученные результаты могут быть использованы при научно-исследовательской и учебно-методической работе, а также в практической деятельности органов государственного управления в условиях рынка.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные основы развития экономики Таджикистана"
На правах рукописи
Дереникьян Каринэ Андраниковна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ТАДЖИКИСТАНА
Специальность - 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 СЕЧ 2309
Душанбе - 2009
003476711
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» Российско-Таджикского (Славянского) Университета.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор,
академик АН РТ
Каюмов Нуриддин Каюмович
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор Умаров
Ходжимахмад Умарович, кандидат экономических наук Солиев Ашурбой Абдувахидович
Ведущая организация - Таджикский Государственный
Технологический Университет
часов на заседании диссертационного совета ДМ 737.008.01 при Институте экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан по адресу: 734025 Таджикистан, г. Душанбе, ул. Айни 14а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.
Автореферат разослан « / » 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических няуко/^^^ М. Р. Кошонова
Защита состоится « Ж- » 2009г. в '£¿7»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Выбранная тема диссертации является актуальной в силу продолжения переходного периода общества и экономики Республики Таджикистан к рыночным отношениям. Одним из основных вопросов современной институциональной экономической теории является взаимозависимость формальных и неформальных институтов, а также их совокупное влияние на развитие экономической системы. Институциональное развитие экономики происходит под влиянием взаимодействия между институтами, с одной стороны, и организациями и индивидами с другой. При этом первые определяют «правила игры», а вторые являются «игроками». Многие, прежде действовавшие институты общества, в том числе государственные, оказывающие влияние на экономику, были весьма основательно трансформированы или отброшены. Продолжается процесс становления новых и реформирования старых институциональных основ, в том числе в сфере экономических отношений.
В странах СНГ данные трансформационные процессы протекают порой неоднозначно, иногда болезненно. Изменения, происходящие в последние десятилетия, дают солидный эмпирический материал для дискуссий в экономической науке, посвященных соотношению ожидаемого и непредсказуемого в последствиях принимаемых решений, касающихся всех сфер жизни общества.
В связи с вышеизложенным можно утверждать, что разработка вопросов, связанных со становлением и совершенствованием институциональных основ развития экономики Республики Таджикистан имеет как теоретическую, так и практическую актуальность.
Степень изученности проблемы. В последнее десятилетие интерес к институциональной теории и особенно к ее неоинституциональному направлению значительно возрос. Это связано с необходимостью и желанием рассмотреть современные экономические процессы комплексно и всесторонне.
Исторический приоритет в формировании самостоятельной исследовательской программы институциональной экономии-
ческой теории принадлежит американской школе. Основы ее методологии заложены и раскрыты в трудах Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Дж. Гэлбрейта. Позже в 60-е годы прошлого столетия в США возникает новая институциональная экономика, методология которой была разработана А. Алчианом, Г. Демсецем, Р. Коузом, Д. Нортом, Дж. Бьюкененом, О. Уильямсоном и др.
С 80-х годов XX века в разработку идей неоинституционализма стали включаться европейские экономисты, в частности В. Андрефф, К. Менар, Л. Тевено.
В России и странах СНГ исследования в рамках институциональной экономической теории получили значительное развитие с 90-х гг. XX века. Это объясняется тем, что и изучение, и объяснение экономических трансформаций того периода были невозможны только лишь на базе неоклассических теорий. Роль институтов в российской экономике как необходимых элементов экономической системы исследована A.A. Аузаном, P.M. Нуреевым, А.Н. Олейником, В.М. Полтеровичем, B.JI. Тамбовцевым, А.Е. Шаститко, О.С. Сухаревым, И.И. Агаповой, Б.В. Корнейчуком, H.H. Лебедевой, Д.С. Львовым и др. Эти исследования раскрывают многие аспекты экономических и социальных явлений современного российского общества.
Несмотря на значительный объем проведенных исследований в области институциональной теории, большинство представителей экономической науки признают наличие имеющихся нерешенных проблем.
Свое мнение по поводу протекающих институциональных процессов и регулирования экономики Таджикистана обосновали отечественные ученые: Н.К. Каюмов, Т.Н. Назаров, Р.К. Рахимов, Г.В. Кошлаков, Д.Б. Кадыров, X. У. Умаров и др. Тем не менее, в отечественной экономической литературе не раскрыты в полной мере многие вопросы, связанные с институциональными основами проводимых экономических преобразований. Сложность происходящих экономических процессов, проблемы, возникающие в связи с проявившимися кризисными явлениями в мировой экономике, диктуют необходимость комплексных экономических исследований, в том числе с позиций
институциональной экономической теории. Подобная работа в Таджикистане проводится впервые. Это в решающей степени определяет выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке и определении закономерностей формирования и развития институциональных основ экономики Республики Таджикистан. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- обобщение и аналитическая оценка существующих концепций формирования, функционирования и взаимодействия институциональных структур;
- обоснование методологии исследования экономической природы и содержания институтов;
- исследование экономического механизма взаимодействия формальных и неформальных институтов;
- определение роли государства в создании эффективной институциональной структуры путем формирования и закрепления правил, направленных на снижение трансакционных издержек;
- выделение основных тенденций развития институтов в условиях переходной экономики;
- обоснование основных направлений формирования эффективной институциональной среды в Республике Таджикистан;
- проведение анализа институциональных преобразований в реальном секторе экономики Таджикистана и определение основных направлений формирования эффективной институциональной системы в Республике Таджикистан.
Объектом исследования являются институциональные преобразования в экономике Республики Таджикистан.
Предмет исследования - социально-экономические отношения и процессы, возникающие в ходе институциональных преобразований, их особенности в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются работы основоположников институциональной теории, а также труды современных отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и институционального анализа.
В диссертационной работе использовались методологические подходы неоинституциональной и новой институциональной теории: теории трансакционных издержек, теории соглашений, теории общественного выбора, теории организаций и др. Также были применены современные методы экономии-ческого, статистического и сравнительного анализа, а также системного подхода. Благодаря использованным методам удалось обеспечить достоверность и объективность конечных результатов исследования.
Информационной базой диссертации являются законы Республики Таджикистан, Указы Президента, постановления Правительства страны, другие нормативно-правовые акты, Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, Стратегия сокращения бедности, Концепция развития предпринимательства Республики Таджикистан на период до 2015 года, материалы научных конференций и семинаров, научные разработки по теме данного исследования. Также использованы статистические материалы Госкомстата Республики Таджикистан и других стран, справочники и материалы периодической печати.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке и определении закономерностей формирования и развития институциональных основ экономики Республики Таджикистан, выявлении взаимозависимости формальных и неформальных институтов, а также их влияния на развитие экономической системы в условиях переходной экономики.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- обоснована методология исследования экономической природы и содержания институтов исходя из научных принципов теорий старого и традиционного институционализма, неоинституционализма и подходов представителей новой институциональной концепции;
- определена роль государства в создании эффективной институциональной структуры путем формирования и закрепления правил, направленных на снижение трансакционных
издержек, создание системы разнородных стимулов, способных обеспечить рост экономической активности всех членов общества и субъектов хозяйственной деятельности;
- выделены основные тенденции развития институтов в условиях переходной экономики Таджикистана, показывающие, что низкая или недостаточная эффективность как экономических, так и политических институтов, в целом приводят к неэффективному функционированию экономики, так как экономическая система не может успешно функционировать вне четко определенного правового поля, суть и рамки которого понятны всем субъектам хозяйствования.
обоснованы основные принципы и направления формирования эффективной институциональной системы в Республике Таджикистан, которые непосредственно связаны с решением вопросов по таким приоритетным направлениям, как развитие гидроэнергетики, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры, наращивание человеческого капитала, использование водных и иных природных ресурсов, региональное и отраслевое развитие и управление;
- определены условия и предложены механизмы создания эффективной институциональной среды в Республике Таджикистан, выделены основные, в том числе новые формы взаимодействия и взаимовлияния формальных и неформальных институтов в институционально-экономическом пространстве;
предложены основные направления формирования эффективной институциональной системы в Республике Таджикистан, основывающиеся на: формировании эффективного собственника; реформировании судебной системы; создании максимально благоприятных условий для внутренних и внешних инвестиций, а также адекватной законодательной базы, обеспечивающей эффективное превращение сбережений населения в инвестиционный ресурс; совершенствовании институтов, являющихся базовыми для развития национальной системы страхования; создании надежного механизма взаимодействии бизнеса и органов государственной власти; обеспечении заинтересованности банков в более глубоком и полном взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики, прежде всего промышленности и сельского
хозяйства; наработке комплекса разносторонних мер, направленных на обеспечение максимальной занятости трудоспособного населения.
Теоретическая значимость диссертационной работы
состоит в дальнейшем развитии одного из важнейших направлений современной науки - институциональной экономии-ческой теории применительно к анализу социально-экономического развития Таджикистана. Сформулированные в работе выводы и предложения по созданию эффективной институциональной среды в Республике Таджикистан могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии социально-экономического развития, а также могут быть применены при формировании и дальнейшей корректировке основных направлений институционального развития экономики страны. Полученные результаты в виде отдельных положений и концептуальных подходов могут использоваться в процессе преподавания ряда учебных курсов: «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика», спецкурсов, а также в практической деятельности экономии-ческих, политических и научных организаций, различных государственных структур.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 6 авторских работах, общим объемом 4,4 п.л.
Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на Республиканских научно-практических конференциях, Ежегодных Славянских чтениях (2007, 2008, 2009 гг., РТСУ), на страницах научных изданий.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 1 схему, 6 таблиц и изложена на 187 страницах машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность данной проблемы и степень ее разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, ее теоретическая, методологическая и информационная база, сформулированы основные положения ее
научной новизны и практическая ценность, а также освещены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Институциональные основы и особенности становления экономики переходного периода» -
посвящена истории возникновения и развития институционализма, анализу взглядов современных представителей этого направления экономической мысли, значению различных институтов общества, роли государства в создании институциональной структуры, объективным тенденциям возникновения и развития институтов в условиях переходной экономики.
Институционализм возник в конце XIX века, а как особое течение сложился в начале XX века. В этот период внутри институционализма сложились такие основные направления, как психобиологическое, социально-правовое, эмпирическое, социологическое.
Дальнейшие научные разработки в сфере экономики, в частности статья Р. Коуза «Природа фирмы» (1937год) дали основания к появлению неоинституциональной теории, которая нашла признание и закрепилась в качестве самостоятельного направления экономической мысли лишь к 70-м годам XX века. Серьезными аргументами для широкого признания неоинституционализма были недостатки и противоречия в неоклассической теории, не позволявшие в полной мере объяснить проблемы экономического развития современного общества. В то же время именно неоинституционализм позволяет более глубоко, с учетом новых тенденций в мировой экономике, анализировать происходящие изменения и давать ориентиры для оценки перспектив развития. Кроме того институциональная теория позволяет полнее исследовать некоторые процессы за рамками неоклассического подхода, то есть происходящие в частности, во внерыночной и переходной экономике. Неоинституциональный подход помимо прочего характерен утверждением, что получаемый экономический результат зависит от модели поведения индивида и условий, в рамках которых он осуществляет свою деятельность. По мнению автора, подобные взгляды не всегда обеспечивают глубокое и всестороннее раскрытие экономической реальности, сохраняя идеалистический
подход, характерный для неоклассики. В связи с этим подчеркивается, что институциональная теория на всех этапах своего становления и развития никогда не достигала полной слаженности и единства совокупности ее элементов.
В работах американских, европейских, российских, таджикских ученых, исследующих и развивающих теорию институционализма, прослеживается стремление к более детальной проработке существующих проблемных вопросов. При этом отмечается наличие не всегда полностью коррелирующихся между собой подходов и взглядов, что отражает с одной стороны отсутствие однозначных оценок генезиса и стадий развития институционализма, а с другой стороны - присутствие творческих подходов в самом процессе познания. В следствии этого имеются основания утверждать, что на современном этапе развития институциональной теории отсутствует единое мнение по поводу методологической основы исследований, методологии и инструментария анализа, классификации существующих понятий и определений. Кроме того, до настоящего времени не сложилась единая классификация существующих направлений институциональной теории.
Некоторые современные исследователи вводят в структуру институциональной теории дополнительные направления, или наоборот, объединяют несколько направлений в одно. Анализ появившихся новых подходов доказывает, что происходит активное развитие институциональной теории, она получает более широкое распространение и признание как важная составляющая современной экономической науки. По мнению диссертанта, дальнейшее развитие и успехи этого направления экономической науки во многом будут связаны с нарастанием междисциплинарных исследований.
На современном этапе развития институциональной теории продолжается формирование различных подходов при анализе самих институтов. Высказано мнение, что институты призваны обеспечивать необходимое рамочное функционирование и развитие человеческого общества, в том числе в сфере экономики. Институциональное развитие экономики на современном этапе общемировых процессов, в значительной
мере есть результат взаимодействия и взаимовлияния институтов и организаций.
В современных условиях общественные системы, в том числе в их экономической составляющей, могут быть эффективными и стабильными, если способны обеспечить формирование гибких и модифицированных институциональных структур, адаптированных к сильным воздействиям и изменениям. Вывод Д. Норта о постепенном изменении неформальных норм, обеспечивающих легитимность новых законов нуждается в дополнении. Суть его заключается в том, что в идеале скорость изменения неформальных норм должна соответствовать потребностям стабильности государственного устройства и развитию экономики. Это требует научного обоснования выработки соответствующих механизмов ускорения. Потребность в подобном подходе определяется последствиями современного мирового финансово-экономического кризиса, реально проявившегося с 2008 года. С этой точки зрения предлагается определение институциональной среды как совокупности взаимодействующих, воздействующих и совместно развивающихся институтов. При этом важным представляется уточнение, что формирование институциональной среды происходит под совокупным воздействием как внутренних, так и внешних причин.
В диссертации уточнено, что институциональная среда структурирована. Одним из обоснований целесообразности детализации институциональной структуры может быть необходимость сравнительного комплексного анализа эффективности обществ и экономик, сопоставимых по основным показателям (в частности ресурсным, географическим, климатическим, демографическим и др.) с целью обеспечения научности и объективности подходов и оценок. Автор подчеркивает, что в своем нынешнем состоянии институциональная теория имеет ряд недостатков, которые не позволяют обеспечить комплексный анализ некоторых текущих социально-экономических процессов. В частности, до настоящего времени, не выработаны подходы, которые могли бы обеспечить системный учет влияния наличествующей в обществе системы ценностей и предпочтений индивидов на процессы, происходя-
щие в экономической сфере. Кроме того, одним из существенных недостатков является отсутствие в объяснении многих социально-экономических процессов фактора и проблемы власти.
При рассмотрении всей совокупности институтов, их обычно подразделяют на формальные и неформальные. Неформальные нормы играя огромную роль в повседневной жизни составляют основную часть всего набора ограничений, формирующих и определяющих взаимодействие между экономиическими агентами. В процессе институционального анализа необходимо учитывать наличие следующей ранжировки (классификации) неформальных норм:
- нормы, воздействующие на экономические процессы в масштабах всего общества;
- нормы, действующие в рамках отдельных организаций;
- нормы, оказывающие непосредственное влияние на поведение отдельных членов общества, то есть нормы индивидуального уровня.
Формальные нормы (правила) закрепляются в виде официальных документов, признаваемых таковыми в среде своего функционирования. При этом необходимо учитывать, что часть юридически закрепленных норм, то есть формальных, могут создаваться и поддерживаться негосударственными, но легитимными в обществе и признаваемыми государством организациями, например, профсоюзами. Государство во всех своих проявлениях в принципе не может функционировать без формальных институтов; Важными особенностями формальных правил являются:
- их осознанное инициирование и легитимизация интересантами (институциональными субъектами);
- выполнение ими ограничительных, разрешительных и консенсусных функций, в том числе в экономической сфере;
формальные правила возникают внутри государства, воспринимаемого и на самом деле являющегося мегаоргани-зацией.
О формальных институтах можно говорить как о квазиобщественных благах. С точки зрения общественно-экономической эффективности, к институтам, как «правилам игры», должны предъявляться следующие требования:
- максимально учитывать и гармонизировать экономические и социальные интересы субъектов экономических отношений и общества в целом;
- обеспечивать эффективность предпринимательской среды и предпринимательскую активность;
в) не допускать выхода субъектов рынка за пределы существующего правового поля.
Государство прямо или опосредованно, в том числе через участие в трансформации или создании формальных институтов, влияет на процесс модификации неформальных правил. Тем самым оно осуществляет действия, приводящие к изменениям институциональной структуры экономики и всего общества. Государство способно ускорить или замедлить институциональные изменения. С момента зарождения и становления рыночной экономики, оно в общем и целом способствовало установлению правил, обеспечивающих эффективность экономической деятельности за счет снижения трансакционных издержек. На сегодняшний день общепризнанна необходимость государственного влияния на институциональную среду, ее структуру и соответственно экономическую сферу, так как рыночная экономика не может функционировать вне связи с обществом и государством. Вопрос оптимизации подобного влияния не имеет единственного и окончательного решения ввиду постоянных, в том числе эволюционных изменений в социально-экономических и политических системах любого общества.
В странах СНГ, в том числе в Республике Таджикистан, в период после распада Советского Союза были допущены значительные ошибки в процессе институционального переустройства социально-экономических систем, В ряде случаев можно говорить о реализации осознанных планов, направленных на широкомасштабное перераспределение национального богатства в интересах весьма узких заинтересованных групп. Оправдана констатация того факта, что процесс перехода экономики Таджикистана, как и большинства стран СНГ, на рыночные принципы хозяйствования, не был должным образом подготовлен и проработан, реформирование институциональной системы и ее механизмов осуществлялось несистемно. В
результате проведенных реформ возникла недостаточно эффективная и противоречивая институциональная структура, которой соответствует сложившаяся структура и качество институциональных субъектов.
Мировой экономический кризис высветил недостаточную эффективность монетарно-либеральной модели управления экономикой. В связи с этим наиболее реалистичным проектом может стать модель переходной системы, основанной на формировании экономики смешанного типа, имеющей элементы капитализма и социализма и с соответствующей институциональной средой.
Во второй главе «Формирование и реализация институциональной политики и ее особенности на разных уровнях управления экономикой» - рассматриваются теоретические и практические вопросы формирования эффективной институциональной среды в Республике Таджикистан, взаимодействие институтов в институционально-экономическом пространстве, роль и значение трансакционных издержек как индикатора эффективности институтов. Здесь же анализируются условия и механизмы формирования эффективной институциональной среды.
Диссертант отмечает, что при оценке тех или иных действующих институтов в определенных общественных группах и среди экономических агентов может превалировать субъективистский подход. Данная ситуация является производной от воздействия факторов, под влиянием которых формировалось мировоззрение и мироощущение отдельных индивидов и социальных групп. В качестве подобного фактора, как правило, выступает и определенный набор институтов. В силу этого различные оценки или восприятие в обществе действующих или вводимых институтов в реальности могут лишь отчасти определиться как субъективные.
Выдвигаемые запросы на формирование институциональной среды всегда связаны со стремлением к повышению ее эффективности для общества или отдельных групп. Не является здесь исключением и Республика Таджикистан, вступившая на путь реформ с начала 90-х годов прошлого века. Проводимые кардинальные реформы породили множество, в том числе
экономических проблем, значительная часть которых непосредственно связана с вопросами формирования новой институциональной среды. Серьезные проблемы связаны с тем, что в процессе реформ не полностью учитывались специфические особенности реформируемого институционально-экономического пространства, результатом чего становится рассогласование формальных и неформальных институтов. Сложившаяся ситуация вывела страну на путь догоняющего развития, причем с уклоном в сторону малотехнологичного и сырьевого секторов.
В диссертации отмечается, что политику реформ необходимо рассматривать как часть общей экономической политики. Последняя должна формироваться на более длительную перспективу и оказывать определяющее влияние на долгосрочное хозяйственное развитие, так как проектирует и обеспечивает необходимые фундаментальные институциональные изменения. В связи с этим сделан вывод о том, что в ближайшей перспективе потребуется научно обоснованный анализ эффективности институциональных заимствований и преобразований, а также соответствующая ревизия сформированной институциональной среды.
Рассматриваемые экономической наукой институциональные и экономические процессы протекают в неоднородной, многоуровневой и сложно структурированной среде человеческого общества. В экономической теории пока отсутствует четко сформулированное определение институционально-экономического пространства. В связи с этим, говоря о институциональном экономическом пространстве, можно определить его границы, как границы функционирования человеческого общества со всем многообразием происходящих в нем процессов и возникающих взаимоотношений. Данные процессы регламентируются существующими нормами и правилами и потому имеют свои ограничители, стимуляторы, векторы и пределы развития, трансформационные основания. Таким образом, правомерно утверждать, что экономические, производственные отношения формируются и закрепляются в обществе через систему формальных и неформальных институтов. Процессы формирования институтов, а так же их функционирования и трансформаций происходили и происходят при постоянном
взаимодействии и взаимовлиянии. Институционально-экономическая практика в Республике Таджикистан с 1992 года показала, какие формы подобного взаимодействия и взаимовлияния возможны в обществе переходного периода. Диссертантом рассматриваются примеры взаимодействия формальных и неформальных институтов в сфере сельскохозяйственного производства после принятия Закона Республики Таджикистан «О дехканских (фермерских) хозяйствах» и ряда других законодательных актов. Отмечено, что в ряде случаев возможно исполнение функции как замещения, так и компенсации недостатков нового формального института со стороны реально действующих неформальных институтов. На примере введения в действие Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» показана как сила, так и ограниченность неформального и формального институтов. Их взаимодействие дает реальный пример координации формальных и неформальных норм, возникшей в результате соответствующей институциональной корректировки, направленной на обеспечение политической, экономической стабильности в обществе.
В диссертации отмечено, что при слабо определенных формальных институтах в обществе как правило слабее нормы социализации, а это в свою очередь стимулирует рост трансакционных издержек и неэффективную институцио-нализацию интересов общественных групп и отдельных индивидов. Трансакционные издержки являются очевидным свойством институциональной системы и могут рассматриваться как затраты различных ресурсов для планирования, осуществления и контроля на всех стадиях исполнения взятых индивидами обязательств в процессе отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе..
В институциональной теории при проведении анализа используется несколько классификаций трансакционных издержек. В условиях Таджикистана востребован анализ трансакционных издержек по критерию «легальность - внелегальность» в силу значительного объема «теневого» сектора экономики. По существующим оценкам, объем «теневой» экономики может достигать 100% ВВП страны. Налицо классическая ситуация, когда снижение издержек «внелегальности» свидетельствует о
низкой эффективности определенного набора формальных и неформальных институтов.
Проблемы создания слаженно функционирующей институциональной среды, вопросы взаимодействия и взаимовлияния институтов и возникающих трансакционных издержек, ставят перед институциональной теорией и практикой ряд требований. Одно из основных требований такого рода -выработка рекомендаций по созданию механизмов формирования эффективной институциональной среды. Для успешной выработки подобных механизмов прежде всего требуется четкое формулирование экономической политики страны на долговременную перспективу, с определением ресурсной базы, этапов и сроков достижения намеченных целей. Диссертантом выделены общие принципы и условия создания соответствующих механизмов, а также предложен алгоритм последовательных действий, позволяющих обеспечить их успешное функционирование в условиях Таджикистана.
В третьей главе - «Вопросы институциональных преобразований в реальном секторе экономики Таджикистана и основные направления их развития» -рассматриваются реформы и институциональные преобразования в условиях трансформации экономики, анализируется их влияние на ситуацию в реальном секторе экономики. Кроме того, здесь же предлагаются основные принципы и направления формирования эффективной институциональной системы в Республике Таджикистан. За 18 лет, в процессе трансформации экономики Таджикистан прошел пять основных этапов, которые неразрывно связаны с политической ситуацией, политическими и экономии-ческими решениями, принимаемыми руководством государства. За этот период было принято и издано более одной тысячи двухсот законов, Указов Президента и Постановлений Правительства.
В работе дана подробная характеристика каждого из выделенных этапов, отмечены их особенности, приведены соответствующие статистические данные и перечислены основные законодательные акты, принятые в период с 1991 по 2008 год. Подводя некоторые итоги институциональных преобразований и реформ, автор отмечает, что несмотря на
большую работу и усилия, страна по основным экономическим показателям не смогла достигнуть уровня развития 1990-го года.
Республика Таджикистан, как и остальные постсоветские государства, столкнулась с весьма серьезными проблемами сложного переходного периода. Во многом это было связано с тем, что в мировой практике реальный опыт аналогичного переустройства общества и экономики отсутствовал. Хотя проводимые реформы и соответствующие институциональные изменения происходили не одномоментно, однако неправомерно полагать, что процесс преобразований имел стабильный эволюционный характер. Объяснить это можно тем, что за основу была принята монетаристская модель рынка, внедрить которую было решено в весьма сжатые сроки. Приватизация в стране, как и другие осуществленные новации, проводилась под глубоким воздействием советов МВФ, Всемирного Банка, Европейского банка реконструкции и развития. Особенностью реализованных рекомендаций является то, что осуществленные на их основе институциональные реформы не обеспечили сохранение имевшейся специализации предприятий реального сектора экономики, а наоборот, способствовали деградации и развалу потенциала внутренних производителей. В результате многие необходимые для страны предприятия прекратили свое существование, а зависимость внутреннего рынка от импорта резко возросла. Этот вывод наглядно подтверждается приведенными в работе данными о внешнеторговом обороте Таджикистана за последние десятилетия. Импорт товаров в 2008 году превысил экспорт в 2,3 раза. С 2003 года устойчиво формируется отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, составившее в 2008 году 36,3% от ВВП страны. Анализ доли основных товарных групп в общем объеме экспорта и импорта показал, что Таджикистан, являясь аграрно-промышленной страной, продолжает больше ввозить продукцию сельского хозяйства и пищевой промышленности, нежели экспортировать. Объем производства наиболее экспортнозначимого продукта сельского хозяйства - хлопка-сырца, в 2008 году составил 353,1 тыс. тонн, или 43,4 % от уровня 1991 года, и упал по сравнению с 2007 годом на 66,7 тыс. тонн, а по сравнению с 2004 годом - на 203,7 тыс. тонн.
В 1991 году в стране действовало 2308 промышленных предприятий со среднегодовой численностью промышленно-производственного персонала 215,4 тыс. человек. На 1 января 2008 года было зарегистрировано 1397 предприятий с численностью промышленно-производственного персонала 80,4 тыс. человек. В целом, по сравнению с 1990 годом, объем промышленной продукции в 2008 году составил 86,9 %. При этом в 2008 году индекс производства промышленной продукции по сравнению с 2007 годом составил 96,0 %.
Используемые в работе статистические данные и собственные расчеты при проведении анализа осуществленных институциональных реформ, позволили автору сделать вывод о том, что ситуация в реальном секторе экономики страны не только не даёт возможность обеспечить необходимый для страны рост производства, но и может способствовать его прекращению. Это обусловлено почти полным исчерпанием ресурса развития, заложенного в осуществляемую модель преобразований.
На основании сделанных выводов и оценок диссертантом обоснованы основные принципы и направления формирования эффективной институциональной системы Республики Таджикистан.
Проведенное исследование институциональных основ развития экономики Таджикистана позволило сделать следующее заключение:
1. Институциональная экономика есть теория, в основе которой находятся институты, понимаемые как исторически сложившиеся общественные традиции. Зарождение институциональной экономики началось в конце XIX века, когда в ряде передовых стран того времени социо-культурные факторы стали оказывать нарастающее влияние на состояние национальных экономик и соответственно на развитие экономической теории. Параллельно шел рост несоответствия между некоторыми теоретическими основами индустриальной экономики и складывающимися реалиями общественной жизни.
2. По мнению автора, суть институциональных изменений заключается в следующем:
- законы (формальные нормы) могут меняться за достаточно короткий промежуток времени. Для изменения неформальных норм как правило требуется значительное время, они меняются постепенно;
- неформальные нормы обеспечивают легитимность действующим законам. Следствием резких, революционных изменений формальных норм могут быть последствия, не соответствующие ожидаемым результатам;
- государственное устройство общества решительным образом влияет на принимаемые, в том числе экономические законы. Это в свою очередь определяет эффективность осуществляемой экономической деятельности;
- стабильность политических институтов может быть обеспечена, если имеющиеся организации не заинтересованы в их изменении;
- обязательным условием успешной политики реформ являются изменения в институциональной системе;
изменения неформальных норм, обеспечивающих легитимность новых законов, происходит постепенно. При отсутствии таких изменений государственное устройство становится нестабильным;
- при неэффективных и нестабильных формальных нормах, в ряде случаев неформальные нормы способны обеспечить экономический рост на относительно коротких временных отрезках, исполняя при этом функции замещения и компенсации;
- долгосрочное экономическое развитие нуждается в совершенствовании и обновлении формальных норм;
- общественные системы, в том числе в их экономической составляющей, могут быть эффективными и стабильными, если способны обеспечить формирование гибких и модифицируемых институциональных структур, адаптируемых к сильным воздействиям и изменениям.
3. Общество, общественную систему и государство можно представить в виде многомерной конструкции, сложенной из разнородных элементов - институтов. В качестве институтов выступают политические структуры и организации, законы, различные учреждения, а также обычаи, традиции, нормы поведения, ментальность. Трансформация ранее имевшей место
общественной системы, наблюдаемая во всех постсоветских странах, в том числе и в Республике Таджикистан, прямым образом затрагивает все перечисленные компоненты. В процессе выстраивания новых политических, экономических, институциональных структур объективно подвергаются воздействию и с различной скоростью меняются существовавшие или возникают новые институты.
4. При рассмотрении всей совокупности институтов, их обычно подразделяют на формальные и неформальные. Неформальные институты, это общепринятые условности и этические кодексы поведения людей. Неформальные институты зарождаются на начальных этапах развития человеческого общества и передаются с помощью ряда социальных механизмов, представляя собой часть того наследия, которое называется культурой. Наряду с общемировым культурным наследием, каждое общество, в том числе современное таджикское, имеет свою собственную культуру.
Формальные институты отличаются от неформальных рядом существенных признаков и проявлений. В частности, в отличие от неформальных, под формальными институтами, как правило понимаются правила, закрепленные в виде официальных документов, признаваемых таковыми в среде своего функционирования и поддерживаемые возможностями государства или признаваемых легитимными иных структур. Важными особенностями формальных правил, являются:
их осознанное инициирование и легитимация интересантами;
- выполнение ими ограничительных, разрешительных и консенсусных функций, в том числе в экономической сфере;
- их безусловная и обязательная защита со стороны государства.
5. К институтам выдвигается объективное требование быть адекватными задачам развития и модернизации экономики и общества. Для этого они не могут не отвечать ряду жестких условий. В частности они должны быть обязательны для всех субъектов, имеющих различные рыночные интересы. Кроме того, они должны быть стабильны и не нести в себе элемент институциональной неопределенности, способствующей
выборочной и произвольной дискриминации любого из субъектов рыночных отношений. С точки зрения общественно-экономической эффективности, «правила игры» должны:
- максимально учитывать и гармонизировать экономические и социальные интересы субъектов рыночных отношений и общества в целом;
- обеспечивать предпринимательскую активность;
- препятствовать выходу субъектов рынка за пределы существующего правового поля. Нарушение установленных «правил игры» требует применения законодательно установленных санкций.
6. Продолжающийся процесс реформирования общества и экономики в странах СНГ, в том числе и в Республике Таджикистан, невозможен без возникновения новых определяюще-регулирующих институтов и соответствующих механизмов, адекватных поставленным целям. Успешное создание и совершенствование новой, регулирующей экономику страны системы, невозможен без включения в данный процесс всего потенциала государства, находящегося в переходной фазе своего развития.
Институциональная структура экономики есть в существенной мере отражение предыдущих действий государства, а также результат в значительной степени спонтанного эволюционного отбора наиболее оправдавших себя институтов.
7. Низкая или недостаточная эффективность как экономических, так и политических институтов, в целом приводит к неэффективному функционированию экономики, так как экономическая система не может успешно функционировать вне четко определенного правового поля, суть и рамки которого понятны всем субъектам хозяйствования и ставят их в равные по отношению к закону и друг к другу условия. Следует признать, что в большинстве стран СНГ, в том числе и в Таджикистане, на данном этапе переходного периода имеются серьезные нерешенные институциональные проблемы. Практически, в большинстве стран наличествует слабая и размытая институциональная среда рынка. При этом развитие и формирование новых, зачастую недооформленных институтов, повлекли серьёзные
негативные изменения в экономической сфере, влекущие нарастание угроз экономической и национальной безопасности.
8. В традиционном таджикском обществе на протяжении длительного исторического периода действовали и действуют укоренившиеся на всех уровнях обряды, которые относятся к неформальным институтам. В частности, безальтернативно соблюдаются обряды свадеб, похорон, поминок и ряд других. В связи с падением за последние годы среднего уровня жизни населения, соблюдение данных норм стало экономически обременительным для большинства населения страны. В создавшейся ситуации, в целях обеспечения стабильности в обществе, правительство страны в 2007 году в законодательном порядке ввело некоторые ограничения на массовость и размах проводимых традиционных мероприятий, не отменяя и не запрещая их в принципе. Введенное регулирование и контроль позволили заметно сжать указанный сегмент традиционных расходов населения. В этом случае проявилась реальная координация формальных и неформальных норм, возникшая в результате соответствующей институциональной корректировки, направленной на обеспечение политической, социальной и экономической устойчивости.
9. Взаимоувязывание понятий трансакция и институт обеспечивается включением в системный анализ понятия трансакционных издержек. В значительной степени такое включение диктуется влиянием трансакционных издержек на эффективность размещения ресурсов и экономическое развитие. Часть трансакционных издержек, как например, издержки спецификации и защиты прав собственности, напрямую связана с функционированием институтов. Принципиальное значение имеет не только уровень трансакционных издержек, но и их структура, распределение между участниками экономического обмена. Именно это отражает и в определенном смысле формирует специфику конфигурации имеющихся институтов.
10. Для Республики Таджикистан на сегодняшний день весьма важным является совершенствование механизма, обеспечивающего своевременные институциональные изменения для реализации политики экономического роста и связанного с ней повышения благосостояния населения. При этом должно
быть достигнуто максимальное и равноправное участие в анализе существующих проблем представителей государства, экономической науки и отечественного бизнеса. Политика экономического роста в существующих условиях может быть успешной только при мобилизации всей совокупности ресурсов, которыми располагает страна. Это подразумевает выработку механизма, обеспечивающего максимально возможное привлечение и рациональное использование средств населения для инвестирования в критические для развития экономики отрасли, в частности в гидроэнергетику, сельское хозяйство, переработку сельскохозяйственной продукции.
11. В числе выделенных условий и обозначенных принципов, гарантирующих максимальную адекватность институтов задачам социального и экономического прогресса, прежде всего следует отметить обеспечение:
- действующими и внедряемыми институтами соблюдения принципа соизмерения затрат и результатов экономической деятельности, возможность выбора наиболее эффективной траектории развития;
- безусловной реализации неотъемлемых прав и свобод граждан;
гарантированной ответственности лиц и групп, инициирующих институциональные изменения, влекущие долговременные негативные результаты и сдерживающие экономический рост страны;
- согласования основных интересов индивидов и интересов общества в целом;
государственного и общественного контроля за соблюдением норм и правил, действующих в обществе;
- отбора и закрепления норм поведения, ведущих к успешному выживанию, развитию и процветанию всего общества, а не только отдельных социальных групп.
12. Важным направлением формирования непротиворечивой по ее основным параметрам институциональной системы является создание адекватной законодательной базы, обеспечивающей эффективное превращение сбережений населения в инвестиционный ресурс.
В рамках диссертационного исследования не охвачены все проблемы, которые связаны с рассмотрением роли и значения институционального фактора в преобразовании национальной экономики, но, тем не менее, полученные результаты могут быть использованы при научно-исследовательской и учебно-методической работе, а также в практической деятельности органов государственного управления в условиях рынка.
Основные публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикаций результатов научных исследований:
1. Институциональная концепция и ее место в экономической теории // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, 2008. - № I. - 1,5 п.л.
2. Взаимодействие формальных и неформальных институтов институционально-экономическом пространстве // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, 2009. - №1. - 0,6 п.л.
3. Роль государства в создании эффективной институциональной структуры // Вестник Таджикского Национального Университета. - Душанбе, 2009. - № 2(47). - 0,3 п.л.
4. Реформы и институциональные преобразования в условиях трансформации экономики // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, 2009. - №2. - 0,8 п.л.
5. Некоторые теоретические вопросы формирования эффективной институциональной среды в РТ // Известия АН РТ. Серия: Экономика. - Душанбе, 2009. - № 1-2 - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях:
6. Формальные и неформальные институты и механизмы их формирования // Вестник Российско-Таджикского (славянского) Университета. - Душанбе, 2009. - №2. - 0,7 п.л.
Зак. № 132! Объем 1.7 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано 30.08.09. в типографии РТСУ.