Институциональные основы внешнего долга России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Люшнина, Надежда Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Институциональные основы внешнего долга России"

На правах рукописи

Люшнина Надежда Олеговна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ основы ВНЕШНЕГО ДОЛГА РОССИИ

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2015

Работа выполнена на кафедре «Макроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Николайчук Ольга Алексеевна

Селезнев Александр Захарович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт (Университет) международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры Международных финансов

Сухарев Александр Николаевич,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», профессор кафедры Конституционного, административного и таможенного права

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 14 мая 2015г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.04 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерацию) по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан 12 марта 2015 г.

Ученый секретарь *-----

диссертационного совета Д 505.001.04, ^—

кандидат экономических наук, доцент Беккер Елена Георгиевна

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИЬЛИОТЕКА

___3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономической науки подтверждает значительный интерес к институциональным основам функционирования экономики. Широкое распространение институциональной экономики обусловлено тем, что она принимает во внимание реально существующие условия развития субъектов экономики в рыночной среде.

Российская экономика традиционно базируется на целом ряде взаимосвязанных институтов, главными из которых являются законодательные и организационные. Составной частью первых являются институты, призванные регулировать внешнюю задолженность. Погашение внешней задолженности является одним из сложных и основных вопросов экономического развития, безопасности и самостоятельности любого государства. В свою очередь, внешняя задолженность, с одной стороны, представляет собой эффективный инструмент для повышения темпов экономического роста государства, а с другой стороны, приводит к оттоку ресурсов из экономики страны в связи с необходимостью осуществления платежей по внешнему долгу.

Анализ внешнего долга с позиции институциональных подходов позволяет выявить основные направления совершенствования управления внешней задолженностью в условиях рисков, неопределенности и нестабильности внешней среды, а также сформировать комплексную оценку перспектив долговой политики.

В условиях глобального экономического кризиса увеличение заемных средств при неэффективном их использовании оказывает негативное воздействие на национальную экономику, приводит к увеличению долгового бремени и снижению уровня жизни населения страны, а главное к увеличению зависимости России от иностранных государств, предоставивших кредиты, что влечет за собой ослабление позиций России на мировых рынках товаров и капиталов, а значит угрожает устойчивому развитию страны. В связи с этим, правильно выбранная политика управления внешним долгом призвана не только способствовать

достижению сбалансированного макроэкономического развития экономики, но и укрепить национальную безопасность страны.

Поэтому поиск выхода из долговой зависимости представляет собой не только научный интерес, но и большую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы исследования. Весомый вклад в развитие институциональных идей внесли Г.Беккер, Дж.Бьюкенен, Дж.Гэлбрейт, Р.Коуз, Г.Мэнкью, Р.Нуреев, А.Олейник, О.Уильямсон и др.

Их вклад в развитие экономической науки состоит в том, что институты перестали рассматриваться как внешние элементы, а стали учитываться как факторы, обеспечивающие стабильный экономический рост в стране.

Проблемы эффективности использования внешних долговых ресурсов были изучены в трудах М.Бордо, Е.Домара, Г.Кальво, Г.Камински, П.Кругмана, К.Рейнхарта, Дж.Сакса и др.; а также российских ученых: О.Буклемишева,

A.Вавилова, Д.Головачева, А.Мартьянова, А.Саркисянца, А.Селезнева, С.Солодовникова, А.Сухарева, Л.Федякина, А.Шохина и др. В работах названных авторов отражены теоретические положения, связанные с возникновением внешнего долга, условиями и причинами негативного воздействия внешнего долга на экономическое развитие страны-кредитора, однако системный подход к снижению объема внешнего долга в их работах не нашел должного отражения.

Вопросы минимизации рисков во внешней долговой политике государства поднимали в своих работах А.Гриценко, Л.Красавина, Б.Хейфец и другие российские экономисты. Существующие методики определения видов рисков являются общими и не отвечают в полной мере задаче снижения вероятности возникновения внешнего долга в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

Проблемы регулирования и управления внешним долгом освещены в трудах отечественных экономистов, таких как: М.Билалов, В.Дмитриев, И.Логин,

B.Шпрингель и др. Вместе с тем, в условиях существующего уровня институционального развития современной российской экономики, механизм

управления внешними долговыми обязательствами страны нуждается в серьезном совершенствовании.

Несмотря на высокую степень значимости результатов, полученных учёными и практиками, проблемы формирования институциональной составляющей внешнего долга России остаются недостаточно изученными. Отсутствует комплексный подход в исследовании институционального механизма внешнего долга, а также совершенствовании системы управления внешней задолженностью, что является дополнительным свидетельством актуальности данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей и направлений совершенствования институционального механизма внешнего долга России.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать исторические аспекты внешнего долга России и раскрыть структуру его институционального механизма в современных условиях;

- сравнить взгляды различных экономических школ на проблему долгового бремени и выработать направления совершенствования долговой политики;

- исследовать современный внешний долг России и построить модель взаимосвязи внешнего долга и ВВП;

- классифицировать риски на внешнем долговом рынке и выявить факторы, влияющие на внешнюю долговую устойчивость экономики России во времени (в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах);

- структурировать трансакционные издержки на рынке внешнего долга и определить их преобладающий вид;

- используя зарубежный опыт управления внешним долгом, определить границы и возможность его применения для повышения эффективности долговой политики современной России.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения и институциональные характеристики внешнего долга России.

Объектом исследования выступают особенности, закономерности, тенденции и перспективы развития рынка внешнего долга России.

Теоретическая основа исследования - институциональная экономическая теория, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов, в которых сформулированы положения теории институтов, теории прав собственности, трансакционных издержек, а также особенности применения математических методов и моделей в экономике. В работе проанализированы официальные статистические данные, опубликованная статистика международных организаций.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению экономических явлений и процессов. При решении поставленных в исследовании задач применялись следующие группы методов: исторического и логического подходов, анализа и синтеза, статистические (группировка, ранжирование), а также методы институционального анализа и экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ, графическое изображение).

Содержание работы соответствует основным положениям п. 1.1. -Политическая экономия (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; формирование экономической политики (стратегии) государства, п. 1.3. - Макроэкономическая теория (теория управления экономическими системами), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: (теория прав собственности; теория трансакционных издержек) Паспорта специальности -08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили данные МВФ, Центрального Банка России, Росстата, Евростата, Банка международных расчетов, Всемирного банка, Министерства финансов России, Министерства

экономического развития России, Счетной палаты России, национальных статистических и финансовых организаций зарубежных стран, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы'научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании института внешнего долга и выявлении направлений его совершенствования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих элементах научной новизны:

- раскрыто понятие внешнего долга как института и проанализирована его эволюция в России, что позволило выделить основные инструменты институционального механизма управления внешним долгом в современных российских условиях (с. 19-20, 30, 33-34);

- проведен критический анализ взглядов различных экономических школ по проблеме выявления положительных и отрицательных последствий долгового бремени для целесообразного выбора институциональных мер долговой политики и поддержания национальной безопасности страны (с.16-18, 36);

- на основе анализа структуры внешнего долга России доказано непрерывное возрастание доли корпоративного долга в долгосрочной перспективе в условиях размытости прав собственности на долговом рынке, что позволило с помощью авторской экономико-математической модели провести расчет реального ВВП в зависимости от внешнего долга (с. 39,47, 54-55);

- разработана классификация рисков для эффективного управления внешнего долгового рынка в условиях различного временного влияния внешней и внутренней среды и выделены факторы, (несвоевременная оплата долга, несовершенство системы управления внешним долгом, ухудшение геополитической обстановки), оказывающие наиболее существенное влияние на величину внешнего долга в долгосрочном периоде (с. 70-71, 74);

- обоснована специфика трансакций (двусторонняя информационная асимметрия, высокая степень неопределенности, сложность спецификации и защиты прав собственности на внешнем долговом рынке) и трансакционных

издержек (размытость степени эмпирической оценки, неопределенность издержек и преобладание издержек оппортунистического поведения) рынка внешнего долга для совершенствования институциональной среды (с. 78-80, 83-84);

сформулированы результаты функционирования обновленной институциональной среды внешнего долга Российской Федерации, связанные с более четкой спецификацией прав собственности на заемное имущество, понижением уровня издержек оппортунистического поведения, достижением наибольшего эффекта во внешнеэкономических сделках для повышения инвестиционной привлекательности страны и ее устойчивого экономического роста (с. 101, 117-118, 123-127).

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в расширении и углублении теоретических положений, разработке новых подходов к исследованию института внешнего долга, и обеспечении эффективности управления внешней задолженностью России.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности управления внешним долгом органами государственного управления и контроля (Министерством финансов России, Центральным Банком России, Счетной палатой России), а также для выработки направлений совершенствования институционального механизма внешнего долга страны, что позволит существенно снизить издержки по обслуживанию и погашению внешних долговых обязательств страны.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научных целях, в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственный долг», «Институциональная экономика».

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты и положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: на II Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 29-30 ноября 2012 г.); на Международной научной конференции «Современные

проблемы глобальной экономики: от торжества идей либерализма к новой «старой» экономической науке» (Москва, Финансовый университет, 4 марта 2013 г.); на П Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее»: теоретические и прикладные исследования современной науки (Санкт-Петербург, Научно-издательский центр «Открытие», 4-5 сентября 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, Консалтинговая компания Юком, 29 ноября 2013 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, Информационный издательский учебно-научный центр «Стратегия будущего», 17 июня 2014 г.); на Ш Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет, 26 июня 2014 г.).

Научное исследование связано с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Государственного задания на 2013 г. по теме: «Институциональные аспекты модернизации финансовой системы России».

Материалы научного исследования используются в практической деятельности Финансово-экономического управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации. В частности, используется методика институционального анализа, основанная на изучении влияния рисков и неопределенности при заключении договоров на строительство и реконструкцию пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Внедрена предложенная в диссертации модель изучения степени влияния рисков и неопределенности, основанная на анализе противоположных категорий «слабое влияние» - «сильное влияние» (для краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного периодов деятельности), позволяющая существенно снизить риски, возникающие при заключении договоров в различные сроки на выполнение работ или оказание услуг. Выводы и основные положения

диссертационного исследования используются в практической работе Финансово-экономического управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации и способствуют повышению качества оказываемых подрядными организациями работ и услуг.

Основные положения диссертации используются кафедрой «Макроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Институциональная экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 статьях общим объемом 4,2 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 работы авторским объемом 2,55 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования, характером рассматриваемых вопросов. Диссертация представлена введением, тремя главами, заключением и списком использованной литературы из 135 наименований. Текст диссертации изложен на 152 страницах, включает 16 рисунков и 17 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертационном исследовании изучаются следующие проблемы.

Первая группа проблем связана с анализом развития внешнего долга как института.

В России институциональные основы в области долговой политики формируются медленно и недостаточно эффективно. Процесс формирования институтов в экономике связан со значительным изменением функций государства в экономической системе. Эти изменения вызваны, в том числе, и с поиском государством различных экономических благ, которые не могут быть

обеспечены собственным рынком в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей населения страны.

В течение последних десяти лет в России происходит реформирование бюджетной системы. Влияние правительства постепенно смещается от анализа состояния финансовой системы к исследованию роли институтов в регулировании деятельности участников бюджетного процесса. Институт внешнего долга, в этой связи, представляет особый интерес, как система норм и правил взаимоотношения между органами государственной власти и международными экономическими агентами.

В свою очередь институт внешнего долга является многогранным и его значение нельзя рассматривать исключительно как отрицательное, либо как положительное. По мнению французского экономиста П.Леруа-Болье, расточительная трата заемных средств приводит общество к обеднению, а в случае направления заемных средств на финансирование каких-либо важных и значимых работ к возможному обогащению.

Бремя долга - это ухудшение условий проживания тех, кто обязан платить налоги, для последующей уплаты государством процентов с целью погашения долга, тем самым одни жертвуют своим доходом из-за других, тех, кто дает в долг государству. Суждения представителей важнейших экономических школ о бремени долга были различны и представлены в таблице 1.

В настоящее время нельзя однозначно утверждать, на кого ложится бремя долга, однако принимая во внимание, что большинство экономистов признают влияние долга на экономику страны, проведение грамотной политики в области управления задолженностью, представляет собой надежный инструмент макроэкономической политики, который при умелом использовании будет способствовать устойчивому экономическому росту экономики страны.

Таблица 1- Взгляды представителей экономических школ на проблему бремени долга

Направление экономической мысли Положительное Отрицательное

Меркантилизм (Т. Манн, У. Стаффорд, А. Сера, А. Монкрегьен и др.) Долг - это важнейший источник доходов государства. Против бремени долга не выступали.

Физиократы (Ф. Кенэ, А. Р. Тюрго, В. Мирабо, Г. Летрон, П. Мерсье де Ла Ривьер) «Господство природы», «естественный порядок», невмешательства государства в экономику.

Классическая экономическая школа (А. Смит, Д. Риккардо, Д. Юм и т.д.) Долг ложится тяжким бременем на будущее поколение.

Кейнсианская теория (Дж Кейнс, Б Хансен) Бюджетный дефицит и привлечение заимствований -неизбежный фактор в кризисный период.

Неоклассики (А. Маршалл) Бремя долга несет на себе будущее поколение

Монетаризм (И. Фишер, М. Фридман, А. Мельцер) Против использования долга как инструмента для стабилизации экономики

Институционапизм (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Г. Адаме и др.) Благосклонное отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику. Долг - это обязательство, навязанное коллективно. Резко против не выступали.

Источник: составлено автором на основе анализа суждений различных экономических школ о

бремени долга.

В связи с этим сделан вывод о том, что проблема долгового бремени должна рассматриваться через призму не только обоснования необходимости заимствования и его величины, но и учета разнонаправленных последствий внешних заимствований. В таблице 2 выделены различные этапы институциональной эволюции внешнего долга России: царские долги, долги

бывшего СССР, новый российсхнй государственный долг и корпоративные долги (современный этап).

Таблица 2 - Специфика институциональной среды в условиях эволюции внешнего долга России_

Этапы эволюция внешнего долга Показатель институциональной среды Специфика институциональной среды

Царские долги и долги бывшего СССР Трансакционные издержки Издержки поиска информации, ведения переговоров, измерения

Права собственности Владение: у заемщика Пользование: у заемщика или передается третьему лицу Распоряжение: у кредитора до полного возврата долга

Привлечение инвестиций Привлекательность для инвесторов

Новый российский государственный долг и корпоративные долги Трансакционные издержки Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма

Права собственности Заемщик: впадение, пользование Кредитор: распоряжение

Привлечение инвестиций Средний уровень привлекательности

Источник: составлено автором.

Несмотря на резкую смену общественного строя, изменение структуры и объема внешнего долга, появление новых финансовых инструментов, обязательства по уплате внешнего долга и процентов по нему всегда необходимо исполнять. При этом, хотя структура институциональной среды существенно не изменилась, все же потребовалось совершенствование ее элементов путем выработки стратегии по снижению трансакционных издержек и повышению инвестиционной привлекательности экономики России.

В экономической системе институциональный механизм внешнего долга состоит их трех инструментов: формальных правил, по которым рассчитывается выплата долга; неформальных ограничений и практик, влияющих на восприятие формальных правил экономическими агентами (государство или предприятие, организация); механизмов принуждения к уплате суммы долга. Под формальными правилами понимается то, что эффективность долговой политики страны определяется не только соответствующими законами, но и силой самого

государства, то есть способностью к уплате долга. Однако на повседневном уровне институциональные особенности внешнего долгового рынка определяются не только спецификой (инструментами) институционального механизма, но в большей степени трансакционными издержками, с которыми связано заключение договоров на предоставление финансовых ресурсов.

В настоящее время самым важным инструментом в институциональном механизме внешнего долга является законодательная база (в России - это бюджетное законодательство, регулирующее вопросы заимствований и реструктуризации внешнего долга). Институт внешнего долга, находящийся в состоянии постоянных изменений под влиянием внешних факторов, создает ситуацию неопределенности для всех участников бюджетного процесса. Это в свою очередь не позволяет максимально точно оценить влияние этих изменений на снижение уровня неопределенности экономической среды и своевременно вносить изменения в нормативные акты, регулирующие деятельность внешнего долгового рынка.

Чрезмерный внешний долг негативно влияет на кредитоспособность предприятия и страны в целом, поэтому вторым институциональным инструментом является обеспечение кредитоспособности экономических агентов. Данный инструмент создает взаимосвязь между формированием бюджета, его использованием, платежной системой и управлением внешней задолженностью.

Рисунок 1 - Институциональный механизм внешней задолженности Третий институциональный инструмент - установление «правил игры» управления воспроизводством внешнего долга, которые включают нормы,

Источник: составлено автором.

регулирующие меры по уменьшению рисков управления внешней задолженностью. Взаимодействие трех инструментов показано на рисунке 1.

Выработка стратегически верной политики по управлению внешним долгом России должна осуществляться с учетом возможных общих экономических потрясений и долговых обязательств государственного и частного секторов. Вместе с тем, финансирование дефицита государственного бюджета есть условие достижения макроэкономического равновесия в стране.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации сделан вывод о том, что создание полноценного управления институтом внешнего долга России позволит уменьшить трансакционные издержки при осуществлении сделок, повысить эффективность бюджетного процесса, а также улучшить инвестиционную привлекательность государства.

Вторая группа проблем, исследуемых в работе, связана с анализом специфики внешнего долга России с позиции институционального подхода, выраженной в размывании прав собственности, неуклонно растущих трансакционных издержках и наличии рисков в условиях доминирования корпоративного внешнего долга.

На протяжении последних пяти лет внешний долг России не сокращается, а наоборот, только увеличивается, при этом сокращаются золотовалютные запасы страны. Если до 2013 года выдерживалась такая пропорция между внешним долгом и международными резервами, которая обеспечивала покрытие долгов почти на 100%, то начиная с конца 2013 это соотношение начало меняться. Так, по данным на сентябрь 2014 года покрытие долга резервами составляло около 2/3. Данная тенденция была обусловлена увеличением корпоративной внешней задолженности банков и компаний, а также начавшимися с марта 2014 года экономическими санкциями Запада, падением цен на «черное золото», ускорившимся бегством капитала из России.

Объем и структура внешнего долга России являются одним из ключевых показателей эффективности финансовой и бюджетной политики. Проведение эффективной политики в области управления государственными финансами

выражается в системе взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей, к которым, наряду с объемом внешнего долга, можно отнести уровень финансовых резервов страны, объемы инвестирования реальной экономики, рост ВВП и др.

В настоящее время Россия не является лидером по величине внешнего долга среди стран мира. Несмотря на это, настороженность вызывает большой удельный вес корпоративных долгов в общем объеме заимствований. Так, по данным Росстата в 2014 году соотношение накопленного объема совокупного внешнего долга России и годового объема ВВП составляет 32,5 % (в 2013 г. -35 %, в 2012 г. - 32 %, в 2011 г. - 28 %). В связи с этим, в случае любого внешнего шока, как например, при применении санкций США и Евросоюза в отношении России (которые скорее «ударят» не по государству, а по корпоративному сектору) исключается возможность для российских заемщиков привлекать новые кредиты, и даже незначительные санкции способны внести дисбаланс в капитальные потоки России.

Вместе с тем, рынок внешнего долга является определенным образом упорядоченной системой отношений и прав собственности. При этом реализация прав собственности на имущество, приобретенное на заемные средства, осуществляется по мере юридической, экономической и политической спецификации и защиты прав собственности.

Экономический агент имеет право владеть и пользоваться доходом, полученным от взятых в заем денежных средств. Существуют различные ограничения, связанные с финансовыми инструментами, с помощью которых привлекаются зарубежные финансовые ресурсы (ограничение на приобретение конкретного имущества, требование о залоге). Однако до возврата заемных средств и процентов по ним, право распоряжения у экономического агента отсутствует. Таким образом, из триады прав собственности - владение, пользование и распоряжение - право распоряжения в полной мере не принадлежит собственнику. В этом и состоит особенность спецификации прав собственности в России на внешнем долговом рынке, что, по сути, означает отсутствие полной собственности. Доминирующее положение корпоративного долга в структуре

внешнего долга России при условии, что государство не определяет направления использования корпоративного долга, но в большинстве случаев выступает гарантом возврата таких долгов, требует действенных мер по сокращению именно этого вида долга. Такую необходимость дополнительно доказывает авторская экономико-математическая модель взаимосвязи долга и реального ВВП, имеющая вид:

У = - 725,78924 - 29,95295*Х1 - 9,57951*Х2 + 10,31916*х3 + 5,94572*Х4. (1) где:

У - ВВП страны;

XI - долги (задолженность) органов государственного сектора;

Х2 - долги (задолженность) органов денежно-кредитного регулирования;

ХЗ - долги (задолженность) банков;

Х4 - долги (задолженность) частного сектора (предприятия, организации). Уровень внешней задолженности России пока критичным не называют, тем не менее, важно знать как будет складываться ситуация на внешнем долговом рынке в ближайшей перспективе. На основе использования приведенного на рисунке 2 трендового анализа внешней задолженности России (за период 19942014 годы) стало возможным спрогнозировать объем внешнего долга на два года вперед.

900.0

Источник: составлено автором на основе данных сайта ЦБ России http://www.cbr.ru/ (дата обращения: 01.09.2014) Рисунок 2 - Динамика внешнего долга России в 1994-2014 гг. в млрд. руб.

Так, к 2016 году размер внешнего долга России увеличится более чем на 12,5 % и составит приблизительно 836,5 млрд. долл. Высокий уровень внешнего долга обоснованно определен в качестве отрицательного последствия (фактора) для государственных финансов (в частности, для исполнения государственного бюджета России в 2015-2017 гг. уже потребовалась корректировка) и национальной безопасности страны.

В сложившейся ситуации, сохранение бюджетной устойчивости возможно только в случае жесткого следования правилу недопущения роста бюджетных расходов. В настоящее время это возможно только за счет повышения эффективности использования имеющихся ресурсов и правильного выбора приоритетов развития. Здесь немалую роль играет оценка и учет рисков.

Изучение такого явления как риски, связано со многими великими именами (А.Смит, Д.Рикардо, Ф.Найт, Р.Кантильон, Т.Мальтус, Д.Канеман, А.Маршалл, Ж.-Б.Сэй, А.Тверски, Б.Раушенбах, А.Иваницкий и многие другие), но как экономическое явление, риск до сих пор не относится к категории «хорошо изученных».

При анализе внешнего долга, под риском в диссертационном исследовании понимается потенциальная возможность (опасность) наступления вероятного события или совокупности событий, вызывающих определенный ущерб для экономики страны. Вместе с тем, в диссертации определены наиболее значимые экономические эффекты, связанные с риском («долговой навес», эффект вытеснения и проблема неопределенности), через которые внешний долг влияет на экономику страны.

Для определения риска через неопределенность в исследовании была сформирована классификация рисков по характеристике среды через противоположные категории «слабое влияние» - «сильное влияние» с учетом временного признака (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды). С помощью этих категорий в таблице 3 предложена характеристика рисков на долговом рынке в России. При этом уровень неопределенности будет возрастать

от минимального в ситуации «слабое влияние - краткосрочный период» до максимального в ситуации «сильное влияние - долгосрочный период».

Таблица 3 - Характеристика среды рисков в России

Период Слабое влияние Сильное влияние

Краткосрочный Ухудшение обстановки в соседних странах Наступление долгового кризиса в странах Европы и США

Среднесрочный Ухудшение условий торговли развивающихся стран Рост корпоративного долга России

Долгосрочный Рост государственного долга России Непогашение долга в установленный срок, несовершенство в управлении внешним долгом, ухудшение геополитической обстановки

Источник: составлено автором.

Выявлены рисковые ситуации, при которых уровень внешней задолженности станет критическим для экономики страны. В долгосрочной перспективе наибольшее влияние на величину внешнего долга России окажет обострение геополитической ситуации. После факта присоединения Крыма к России, появились новые обязанности, сложности и расходы. В современных условиях активно обсуждается вопрос инвестиционного вливания в экономику Крыма - на развитие инфраструктуры, создание различных государственных ведомств, подконтрольных России, а также на решение иных насущных проблем присоединенной территории. Кроме того, у отечественного бизнеса могут возникнуть проблемы с обслуживанием внешнего корпоративного долга, так как 30% — это краткосрочные кредиты. Если раньше такую задолженность можно было рефинансировать, то в связи с ухудшением геополитической обстановки, вряд ли России удастся взять кредит на выгодных условиях, под низкую процентную ставку за рубежом.

Вместе с тем, в процессе осуществления долговой политики, государство особое внимание должно уделять проблеме неуклонно растущих трансакционных издержек. Под трансакционными издержками в диссертационной работе понимаются издержки, возникающие, когда страны дают в долг и/или берут в

долг денежные средства в условиях неполной информации, либо возвращают их при аналогичных условиях.

При рассмотрении внешнего долга с институциональной точки зрения, особое внимание уделено именно трансакционным издержкам, возникающим при долговых сделках между субъектами (страна, фирма) по создаваемым специально или принимаемым «правилам игры». Исходя из субъекта и характера долговой сделки «правила игры» могут быть разными: для двух предприятий при предоставлении внешнего займа достаточно их внутренней договоренности; предоставление заемных средств одним государством другому требует построить систему взаимосвязанных процедур и институтов, включая различные органы государственной власти и даже международные организации. Анализ особенностей внешнего долгового рынка позволил определить специфику трансакций и трансакционных издержек, приведенных в таблице 4.

Таблица 4 - Специфика трансакщй и трансакционных издержек на рынке внешнего долга

Показатель Рынок внешнего долга

Специфика трансакций

Информационная асимметрия Двусторонняя

Длительность взаимоотношений Краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный периоды

Степень неопределенности Высокая

Вероятность оппортунизма Высокая

Специфика трансакционных издержек

Эмпирическая оценка Трудно измерить и оценить результат от средств, взятых в долг

Границы между видами издержек Размыты

Издержки оппортунистического поведения Высокие

Сторона, которая несет трансакционные Различные страны, международные

издержки организации, частные компании и банки

Источник: составлено автором.

К основным чертам внешнего долгового рынка относятся: специфичность объекта взаимоотношений (различные страны, международные организации, частные компании и банки), сложность оценки результата от средств, взятых в заем. Названные особенности предопределяют специфику происходящих на

рынке долговых обязательств трансакций, к которым относятся двусторонняя информационная асимметрия, размытость между неформальными и формальными отношениями, высокая степень неопределенности, сложность спецификации и защиты прав собственности на этом рынке.

Двусторонний характер асимметрии информации обусловлен отсутствием сведений о важных параметрах и характеристиках условий платежеспособности страны или компании, большей информированностью которой владеет лишь одна сторона. В связи с чем, вышеуказанная асимметрия приводит к вероятности возникновения проблем по уплате долга и появлению издержек оппортунистического поведения.

Анализ сложной ситуации нарастания объема внешнего долга России показал, что обеспечение эффективного погашения образовавшейся внешней задолженности возможно с соблюдением определенных принципов. Во-первых, необходимо решение проблемы снижения внешних и внутренних трансакционных издержек. Во-вторых, создание новых «правил игры» призвано уменьшать величину трансакционных издержек. При неукоснительном соблюдении обоих принципов и четкой спецификации прав собственности будет постепенно формироваться новый институциональный механизм управления внешней задолженностью, который позволит увеличить результативность долговой политики и усилит инвестиционную привлекательность российской экономики, что обеспечит ее долгосрочный устойчивый рост.

Третья группа проблем связана с обоснованием направлений эффективного функционирования внешнего долгового рынка.

В настоящее время наиболее крупными должниками становятся наиболее развитые экономики, которым в случае наступления долгового кризиса не у кого будет осуществить заимствования. В мировой практике заемная политика служит инструментом финансирования расходов бюджета. Чаще всего заемные денежные средства необходимы либо для инфраструктурных преобразований и модернизации экономики, либо для обеспечения социальных программ правительства.

Исследуя характер взаимосвязи между объемом внешней задолженности России и потоком привлеченных иностранных инвестиций, соискатель пришел к выводу о том, что главной причиной увеличения внешнего долга является значительный рост прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, что на первый взгляд, напрямую не связано с привлечением внешних кредитов, и отражается лишь в вовлечении российских банков в обслуживание операций нерезидентов. Основная растущая часть внешнего долга небанковских предприятий связана с обязательствами перед прямыми инвесторами и предприятиями прямого инвестирования. Эти обязательства учитываются в составе прямых инвестиций, хотя формально относятся к внешнему долгу страны. Проведенный анализ влияния внешнего долга на инвестиционную деятельность свидетельствует о том, что есть как позитивные, так и негативные последствия этого воздействия, отмеченные в таблице 5.

Таблица 5 - Факторы влияния внешнего долга на инвестиционную деятельность

Позитивное влияние на рост инвестиций Негативное влияние на рост инвестиций

Используя внешние заимствования, у страны появляется возможность ускорения темпов роста национального дохода за счет возможных дополнительных инвестиций Увеличение оттока капитала из страны

Поступление внешних кредитов в страну является сигналом для иностранных инвесторов для вложения средств в экономику страны Привлеченные средства используются неэффективно, приводя при этом к большему росту внешней задолженности и уменьшению инвестиционного капитала

Использование привлечеиных кредитов преимущественно для финансирования отраслей, обеспечивающих высокий прирост добавленной стоимости, которое способствует экономическому развитию и стимулированию инвестиционной привлекательности страны Преобладание удельного веса внешних кредитов расширяет возможность вмешательства внешних инвесторов в экономику страны

Источник: составлено автором.

Исходя из вышесказанного, автор делает вывод о том, что российский внешний долг большей частью представляет собой долг российских компаний своим же зарубежным подразделениям. Так, крупный капитал в последние годы все более активно «бежит» из страны, обременяя свои структуры огромными обязательствами.

Вместе с тем, несмотря на наличие некоторых собственных источников для инвестирования, частный сектор России нуждается в иностранных финансовых ресурсах, что делает внешние заимствования неизбежными. В настоящее время в нашей стране созданная система управления внешним долгом способна решать лишь текущие задачи по реструктуризации задолженности, однако ее деятельность в качестве основного инструмента макроэкономического управления остается недостаточно эффективной. В частности, бюджетное законодательство регулирует вопросы заимствований и реструктуризации внешнего долга. Вместе с тем, построение эффективной системы управления внешним долгом должно включать в себя больший набор инструментов, например, конверсию (обмен) долга на инвестиции, выкуп и досрочное погашение долга по рыночным операциям, и прочие.

В мировой практике управление внешними заимствованиями обычно передано трем основным структурам, а именно: Министерству финансов, Долговому агентству, Центральному банку, что отражено в таблице 6.

Таблица 6 - Мировая практика управления внешней задолженностью

Преимущества Страна, орган управления Недостатки

Министерство финансов

-облегчение координации управления госдолгом с бюджетно-финансовой политикой -меньше рисков в системе управления Италия Япония Польша -цели управления госдолгом носят публично-политический характер - распыление управления долгом между разными ведомствами затрудняет учет долга и разработку долговой стратегии

Долговое агентство

- наработка специальных знаний, компетенции - снижение затрат по обслуживанию долга - минимизация риска в долговом портфеле - наиболее отчетливое разделение между бюджетными и монетарными политиками, а также политикой управления внешним долгом Великобритания Ирландия Германия Швеция - публичная политика - больше рисков в системе управления

Центральный банк

- возможность адаптирования монетарной политики к управлению Дания Индия - отказ ЦБ повышать процентные ставки для противодействия

госдолгом

(например, покупка/продажа

государственных ценных бумаг на открытых рынках может привести к уменьшению/увеличению процентной ставки по кредитам)

инфляции

-готовность обеспечивать

ликвидными средствами

банковскую систему до рефинансирования долга

Источник: составлено автором

На основе анализа современного состояния внешней долговой политики и использования зарубежной практики управления внешним долгом обоснована необходимость совершенствования российской институциональной среды, представленной в таблице 7.

Таблица 7 - Совершенствование институциональной среды

Вид деятельности В настоящее время Предлагается автором

Учет и анализ

Учет структуры и анализ объема внешнего долга. Минфин России, Центральный банк Агентство

Прогнозирование и планирование

Прогнозирование динамики внешнего долга, показателей внешней долговой устойчивости страны. Планирование объема и структуры внешнего долга. Осуществление экспертизы заключенных контактов в счет погашения и (или) обслуживания внешнего долга. Минфин России, Минэкономразвития России Агентство

Регулирование и контроль

Оценка вероятности появления внешнедолгового кризиса. Создание и применение мер по снижению рисков и повышению эффективности использования заемных средств. Влияние внешней задолженности на экономический рост. Регулирование графика обслуживания внешнего долга Минфин России, Счетная палата РФ Агентство совместно со Счетной палатой РФ

Источник: составлено автором.

Из данных таблицы видно, что одной из институциональных мер повышения эффективности управления внешним долгом является регулирование объема внешней задолженности с помощью конверсии долга, то есть обмена внешнего долга на национальные активы (например, конверсия долга в инвестиции, погашение долга товарными поставками, обмен его на облигации). В диссертационной работе отмечается, что данная мера приведет к решению сразу

двух проблем: ослаблению внешнего долгового бремени и привлечению иностранного капитала для обеспечения экономического роста страны.

Результатом создания предложенной структуры будет то, что издержки оппортунистического поведения станут достаточно малы, права собственности на заемное имущество четче специфицированы, а в результате трансакций между странами и предприятиями будет достигаться наибольший эффект от использования полученных заемных средств, при этом способствуя повышению кредитоспособности страны. Таким образом, обновленная институциональная среда будет способствовать применению действенных и эффективных мер долговой политики, а также укреплению национальной безопасности России.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования. Учитывая высокую практическую значимость и наличие нерешенных вопросов, необходимо продолжить проведение исследований, посвященных обновлению институциональной среды внешнего долга и повышению инвестиционной привлекательности России для достижения стабильного экономического роста.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в реквизируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Люшнина, Н.О. Особенности управления государственным внешним долгом России и крупнейших стран мира. / Н.О. Люшнина // Экономика и менеджмент систем управления. - 2013. -№ 4 (10). - С. 59-68. (0,65 п.л.).

2. Люшнина, Н.О. Внешний долг как институт экономической системы. / Н.О. ЛюшнинаЮкономические науки. - 2013. - № 12 (109). - С. 159-163. (0,7 п.л.).

3. Люшнина, Н.О. Экономико-математическая модель внешнего долга России. / Н.О. Люшнина//Вопросы экономики и права. -2014. - № 4. - С. 111-114. (0,5 п.л.).

4. Люшнина, Н.О. Риск как элемент институциональной среды внешнего долга. / Н.О. Люшнина//Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11(ч. 2).

- С. 55-58. (0,7 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных журналах и гаданиях:

5. Люшнина, Н.О. Теория трансакционных издержек в системе внешней долговой политики [Электронный ресурс]/Н.О. Люшнина//Бизнес и общество: электронный научный журнал. - 2014. - № 4. - Режим доступа: http: business-society.esrae.ru/5-41 Дата обращения: 06.10.2014 (0,6 п.л.).

6. Люшнина, Н.О. Пределы роста внешнего долга России. /Н.О. Люшнина// Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки: Материалы II международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных 4-5 сентября 2013 года, г. Санкт-Петербург.

- С.-Петербург: «АЙСИНГ», 2013. - С. 90-96. (0,4 пл.).

7. Люшнина, Н.О. Взгляды различных экономических школ на бремя долга. / Н.О. Люшнина// Наука и образование в жизни современного общества: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 ноября 2013 г., часть 17; Мин-во обр. и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 110-111. (0,15 п.л.).

8. Люшнина, Н.О. Влияние внешней долговой политики на инвестиционную деятельность в России. / Н.О. Люшнина// Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире: материалы VI Международной научно-практической конференции (17 июня 2014 года), - Санкт-Петербург: Издательство «Стратегия будущего», 2014. - С. 83-86. (0,2 п.л.).

9. Люшнина, Н.О. Взаимосвязь оттока капитала и внешнего долга России. / И.О. Люшнина// Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития: материалы III международной научно-практической конференции (26 июня 2014 года) / Отв. ред. А.Н. Плотников - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса». - 2014. - С. 57-61. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 26.02.2015 Объем: 1,5 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект мира, д. 38 +7(495)979 98 99; www.reglet.ru

15--3 150

V ,у

2014271021