Государственный внешний долг РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морий, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морий, Елена Александровна
Введение.2
Глава I. Внешний долг Российской Федерации: причины возникновения, объем и структура.12
§1.1. Формирование внешнего долга СССР.12
§1.2. Российская Федерация как правопреемница долгов СССР и собственные долги Российской Федерации.25
§1.3. Российская Федерация в системе международных долгов
Глава II. Управление внешним долгом и современные долговые инструменты
§2.1. Теоретические модели управления государственным долгом.8S
§2.2. Методы управления государственным внешним долгом
§2.3. Современные долговые инструменты.117
Глава III. Система управления государственным внешним долгом и основные принципы организации Агентства по управлению государственным долгом Российской Федерации.127
§3.1. Концептуальные основы системы управления государственным внешним долгом и Агентства по управлению государственным долгом
Российской Федерации.127
§3.2. Управление первичным и вторичным рынками внешних долговых обязательств.158
§3.3. Управление рисками в системе управления государственным внешним долгом.174
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственный внешний долг РФ"
XX век вошел в историю как столетие колоссальных изменений и громадных социальных экспериментов в жизни народов и стран. На рубеже веков в мировом хозяйстве все шире стали утверждать себя рыночные принципы развития экономики; эксперты все активнее говорят о том, что на наших глазах происходит становление глобальной экономической системы -для большинства промышленно развитых государств уже в настоящее время мирохозяйственные связи с их растущей конкурентной средой превратились в один из важнейших определяющих факторов развития национальной экономики.
Характерной чертой современной мировой экономики является недостаток собственных ресурсов у подавляющего числа стран для осуществления внутренних вложений, покрытия дефицита государственного бюджета, проведения социально-экономических преобразований и выполнения обязательств по внешним заимствованиям. Некоторые из стран являются одновременно и кредиторами и должниками, другие - только должниками. Мобильность и масштабность современных мировых потоков финансовых ресурсов во многом основываются на неравномерности экономического развития и неравномерности текущих платежных балансов. Степень открытости национальной экономики и уровень ее вовлеченности в мирохозяйственные связи прослеживается прежде всего через финансовую систему. Изменения мировой экономической среды поставили новые задачи перед правительствами государств, деловыми кругами и международными финансовыми институтами.
Поняв и приняв необходимость полноценной интеграции в мировое хозяйство, Российская Федерация держит курс на рыночную экономику. В настоящее время наша страна испытывает недостаток собственных ресурсов для осуществления инвестиций в собственную экономику и проведения социально-экономических преобразований. Сложившееся положение в значительной степени усугубляется необходимостью выполнения Российской Федерацией обязательств по внешним заимствованиям. В условиях преодоления множества трудностей, возникающих на пути рыночных реформ, фактор - «возврата и обслуживания долгов» - будет играть определяющую роль в стабилизации финансовой системы Российской Федерации, ее социально-экономического развития в ближайшие десятки лет. Это предполагает глубокое и всестороннее изучение мировой экономической и финансовой среды, в которую интегрируется Российская Федерация.
Неотъемлемой частью мировых финансов является окончательно сформировавшаяся система международных долгов. Внешний долг Российской федерации является частью этой системы.
1. Актуальность, общественная» научная значимость темы.
Долговой финансовый кризис 1998г. практически разрушил системообразующие финансово-банковские структуры Российской Федерации, многократно девальвировал национальную валюту, еще больше усугубил социально-экономические проблемы переходного периода и резко обострил отношения с внешними кредиторами и инвесторами.
Развитие российской экономики в период 1999-2002гг. происходило под влиянием различных факторов, сформировавшихся в период кризиса 1998 года или непосредственно после него. Эти факторы способствовали посткризисному восстановлению экономики.
В современных условиях, когда наметилась четкая тенденция исчерпания действия факторов посткризисного роста, для сохранения наметившихся в последние четыре года позитивных тенденций развития экономики, необходимо обеспечение макроэкономической стабильности.
Главной целью социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу является формирование такой модели российской экономики, которая бы обладала долгосрочным потенциалом динамичного роста и способствовала укреплению конкурентоспособности и безопасности страны1. Для этого должен быть решен
1 Сценарные условия функционирования экономики в 2003 году и на период до 2005 года. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. 2002. С.5 ряд крупных задач, одна из которых - неукоснительное выполнение государством своих финансовых обязательств и превращение бюджета в активный инструмент государственной экономической политики.
Управление государственным внешним долгом является неотъемлемой частью кредитно-денежной и финансовой политики государства. Именно поэтому в настоящий момент проблема обслуживания и погашения государственного внешнего долга Российской Федерации - один из ключевых факторов макроэкономической стабильности в стране. От характера решения долговой проблемы будет зависеть бюджетная дееспособность Российской Федерации, состояние ее валютных резервов, стабильность национальной валюты, уровень процентных ставок, инвестиционный климат, характер поведения всех сегментов отечественного финансового рынка.
В этих условиях появилась объективная необходимость в консолидации функции управления государственным внешним долгом в рамках единого государственного института - будущего Агентства по управлению государственным долгом Российской Федерации, как адекватной мере на произошедшие преобразования в российской экономике.
Применяемые российским правительством методы управления внешним долгом составляют лишь малую часть мирового опыта. До сих пор вне поля зрения были и остаются многие новые явления и тенденции в практике управления внешним долгом, опыт крупнейших должников по урегулированию проблемы внешних долгов, добившихся существенных результатов, использование нетрадиционных методов. Правительство Российской Федерации совсем недавно пришло к пониманию необходимости выделения специального института для функции управления государственным внешним долгом.
Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2003 году» подчеркнул, что «В целях эффективного решения долговой проблемы в среднесрочной перспективе необходимо сформировать единую систему управления государственным долгом, для чего в кратчайшие сроки подготовить необходимые организационные решения». Недостаточная разработанность отечественной теории и практики в этой области диктуют необходимость проведения всестороннего исследования внешнего долга Российской Федерации и международного опыта управления внешним долгом, определяя выбор и актуальность темы представленного диссертационного исследования.
Эффективное управление государственным внешним долгом неизменно отразится в лучшую сторону на конкурентоспособности, роли, месте и значении Российской Федерации в современном мировом хозяйстве.
2. Состояние разработки научной проблемы.
Среди книг и публикаций, отражающих тематику исследования, необходимо выделить работы следующих отечественных авторов:
• по истории формирования внешнего долга (СССР) Российской Федерации: Б.А. Хейфеца, JI.H. Красавиной, В.А. Медведева, Ю.П. Голицына, B.C. Хохлова, Ю.Н. Черкасовой;
• по вопросам урегулирования и различным аспектам управления внешним долгом Российской Федерации: А.Г. Саркисянца, JI.H. Красавиной, Б.А. Хейфеца, П.В. Кочеткова, А.Г. Кабахидзе, А.А. Хачатурова, О.В. Карелина, Вл.Н. Шенаева, М.О. Воложинской, А.Ю. Задворнева, СЮ. Синягина, Ф.С. Амирхановой.
Из зарубежных авторов наибольший интерес представляют труды следующих авторов, посвященные различным аспектам внешнего долга: И.Д. Домара, Р. Дж. Бэрро, X.JI. Коли, П. Кихоя, Т. Кихоя, А. Мишеля, Дж. Кальво, П. Джидотги, И. Голдфейджна, Дж. Сакса, Ф. Друди, Р. Джордано.
Характерной особенностью большинства зарубежных источников является узконаправленное изложение материала и акцентирование внимания на каком-либо одном из аспектов проблемы внешнего долга, например, чаще всего это разработка сложных моделей по управлению долгом. Большинство отечественных исследователей ограничивается в основном изложением отдельных статистических данных, общей констатацией факта тяжести внешней задолженности и проблем обслуживания внешнего долга Российской Федерации и концентрацией внимания на методах, составляющих малую часть щ международного опыта в урегулировании проблем связанных с внешним долгом.
В отечественной и зарубежной экономической литературе очень мало специальных работ, направленных на изучение всей совокупности современных долговых инструментов, методов управления внешним долгом, и рекомендаций по управлению внешним долгом для Российской Федерации. Практически отсутствуют работы, связанные с организацией Агентства по управлению государственным долгом Российской Федерации, его структурой, задачами и т.д. и мало исследован международный опыт в этой области. По результатам конференции ЮНКТАД, проходившей в декабре 2001г., выделение отдельного института (агентства) по управлению внешним долгом признано необходимым шагом в целях наиболее эффективного управления внешним долгом.
Вклад отечественных исследователей в адаптацию международного опыта к проблемам и перспективам управления внешним долгом Российской Федерации и разработку рекомендаций в целях повышения эффективности управления пока еще весьма скромен, что связано с тем, что это относительно новый предмет исследования. Это позволяет судить о перспективе и большой практической значимости исследований в этой области.
3. Цель исследования.
Целью данного диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к управлению внешним долгом Российской Федерации (включая создание Агентства по управлению государственным долгом Российской Федерации, в рамках которого будет осуществляться управление внешним долгом и системы управления внешним долгом) на основе анализа международного опыта.
4. Задачи исследования.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
1. рассмотреть причины формирования и современное состояние внешнего долга Российской Федерации;
2. проанализировать и представить современные долговые инструменты;
3. определить место Российской Федерации в системе международных долгов и классифицировать внешние долги Российской Федерации для реализации последующих задач исследования;
4. проанализировать современные модели и методы управления внешним долгом в мировой практике;
5. исследовать возможности использования внешних долговых активов для снижения бремени внешнего долга Российской Федерации;
6. определить на основе анализа международного опыта: а) основные принципы организации Агентства по управлению государственным долгом Российской Федерации, его оптимальную организационную структуру и функции; б) приоритетные направления в совершенствовании управления государственным внешним долгом Российской Федерации; в) разработать модель системы управления государственным внешним долгом Российской Федерации.
5. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования настоящей работы является государственный внешний долг Российской Федерации. Предметом исследования выступает процесс управления государственным внешним долгом Российской Федерации.
6. Источники исследования.
Теоретической основой исследования послужили:
• научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам государственного внешнего долга и управлению внешними долговыми обязательствами;
• федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и Министерства финансов;
• публикации научно-исследовательских институтов: ИМЭПИ РАН, ВНИКИ, других научных и экономических журналов и газет;
• информационно-справочные издания: отчеты и обзоры Центрального Банка Российской Федерации, Банка для внешней экономической деятельности СССР (ВЭБ), Министерства финансов Российской Федерации, отчеты Государственного комитета по статистике Российской Федерации и др.;
• зарубежные источники: отчеты и обзоры Международного валютного фонда, Мирового банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского банка реконструкции и развития, Организации Объединенных Наций;
• новости и публикации в мировой информационной сети Интернет на официальных сайтах вышеперечисленных организаций и в информационно-торговых системах Reuters и Bloomberg.
7. Хронологический период, который охватывается исследованием.
Исследование охватывает период с января 1918 года по сентябрь 2002 года.
Данный временной отрезок позволяет проследить всю хронологическую последовательность накопления внешней задолженности фактически с нуля и до л суммы в 131,9 млрд. долл. на сегодняшний день. Это позволяет решить все поставленные задачи исследования, обусловленные его целью.
8. Методология исследования.
В ходе работы применялись методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, анализ причинно-следственных связей и др.
9. Новизна исследования.
К наиболее существенным результатам, содержащим новизну и решение научной проблемы, относятся следующие:
1. представлена полная история формирования внешнего долга Российской Федерации с подробными статистическими данными;
2 Сумма, рассчитанная по методологии Министерства финансов РФ и представленная на официальном сайте //www.minfui.ni
2. систематизированы современные долговые инструменты, использующиеся в мировой практике, которые сведены в единую таблицу;
3. дан анализ совокупности современных методов управления внешним долгом на основе мирового опыта;
4. дана оценка реализации внешних долговых активов как дополнительного варианта снижения бремени внешнего долга Российской Федерации;
5. разработана и представлена модель системы управления государственным внешним долгом Российской Федерации;
6. предложены основные принципы создания будущего Агентства по управлению государственным долгом Российской Федерации, его организационная структура и функции;
7. представлены рекомендации по повышению эффективности управления внешним долгом Российской Федерации, выраженные в конкретных направлениях деятельности совместными усилиями Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и будущего Агентства по управлению государственным долгом Российской Федерации.
10. Апробация исследования.
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Московской гуманитарно-социальной академии (МГСА) и прошла апробацию на заседаниях и семинарах кафедры и научных конференциях в МГСА. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти опубликованных статьях в сборниках, выпускаемых на основе материалов научных конференций. Выводы, полученные в ходе исследования, излагались автором на ежегодных научных конференциях в Институте Молодежи, а затем в Московской гуманитарно-социальной академии в 1995-1996гг., 20002002гг. и используются автором в учебном процессе.
11. Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке материала к курсу лекции преподавателями в высших учебных заведениях, при написании дипломов и курсовых работ студентами, другими диссертантами и научными работниками, интересующимися проблемой эффективного управления внешним долгом Российской Федерации.
Выводы и рекомендации данной работы могут быть использованы коммерческими организациями, министерствами и ведомствами Российской Федерации, занимающимися урегулированием внешнего долга Российской Федерации. Рекомендации по созданию агентства и повышению эффективности управления внешним долгом могут быть использованы Внешэкономбанком и Правительством Российской Федерации при создании Агентства по управлению государственным долгом Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью исследования и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. Основная часть работы изложена на 195 страницах и содержит 30 таблиц, 4 рисунка, 4 графика и 2 схемы. Список источников насчитывает свыше 170 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Морий, Елена Александровна
Заключение.
1. На рубеже XXI века международные финансовые операции стали динамичной силой, преобразующей финансовые системы отдельных стран и связи между финансовыми системами этих стран. Это стало основой для разработки новых финансовых методов, которые способствовали интеграции региональных финансовых рынков. Так, развитие рынка еврооблигаций повлияло не только на европейские рынки ценных бумаг, но и на внутренние финансовые рынки многих стран.
Большинство современных финансовых инструментов используется в сфере международного кредитования и процессе урегулирования внешнего долга стран, ' расширяя, таким образом, набор долговых инструментов в международной практике. За последние десять лет возможности для заемщиков увеличились существенно. Появились новые рынки, происходит постоянный приток новых инструментов, особенно в области деривативов. Финансовая глобализация откладывает отпечаток на традиционные формы долговых инструментов, преобразовывая их для удовлетворения потребностей современных международных кредитных отношений.
Ясно, что инвестиционные решения больше не ограничены национальными рамками. Глобальное распределение активов институциональными инвесторами и официальными кредиторами становиться все более характерной особенностью управления рынком долговых инструментов.
С течением времени, либерализация и глобализация финансовых рынков неизбежно приведут к усугублению зависимости национальных хозяйств от внешних источников финансирования.
2. Изучение большого исторического отрезка для выявления причин формирования внешнего долга Российской Федерации (СССР) позволяет утверждать, что практически всегда существовала тенденция на увеличение внешней составляющей государственного долга, а вопросам возвратности и эффективности использования полученных средств никогда не уделялось должного внимания. Об этом свидетельствует тот факт, что, начиная накапливать свои внешний долг фактически с нуля с середины 20-х гг., к 1991г. СССР накопил внешнюю задолженность в размере 65,3 млрд. долл., увеличив ее с 1985г. (28,9 млрд. долл.) в 2,3 раза. Выплаты по основному долгу за 19861991 гг. увеличились в 3 раза.
К моменту своего распада Советский Союз в отношениях с западными государствами-кредиторами оказался в очень трудном финансовом положении. Характеризуют масштабы, а также динамику оставленного Советским Союзом долгового наследства не только большие общие суммы, но и сосредоточение пика платежей в 1992-1994гг., что неизбежно должно было осложнить выполнение обязательств. В целом, в 1992-1998гг. предстояло выплатить примерно 93 млрд. долл. Иначе говоря, - весь долг на конец 1991г. плюс еще 38% на основную сумму долга.
Принципиальный подход РФ к вопросу о внешних долгах СССР базировался на двух положениях.
Во-первых, РФ продолжила выработанный еще Советским Союзом в годы перестройки курс на широкое включение в международное разделение труда и мировую торгово-экономическую и финансовую систему как важное условие для ускорения своей модернизации и рыночных реформ. Это предполагало выполнение договорных обязательств со стороны РФ.
Во-вторых, она, так же как и другие бывшие республики, столкнулась с острыми хозяйственными трудностями, продолжением падения промышленного и сельскохозяйственного производства, дефицитом продовольствия и проблемами снабжения населения. Это требовало обращения к внешнему рынку. Одновременно продолжалось падение экспорта и экспортной выручки, усугубленное начавшейся либерализацией внешнеэкономических связей и отменой государственной монополии в области, как внешней торговли, так и валютных операций.
В сложившихся условиях РФ выступила с предложением взять на себя ответственность за всю сумму внешних долгов бывшего СССР, при условии перехода к ней прав и на его внешние авуары. Это было обусловлено еще и тем, что в декабре 1991г. РФ заявила о своих претензиях на правопреемство в Совете безопасности ООН вместо СССР. Основная задача этого шага — стать его постоянным членом. Единственное условие, которое выдвинули в Совете — признать себя правопреемником по всем обязательствам бывшего СССР и международным соглашениям. Так что взять на себя обязательства по внешним долгам СССР вынудило не только понимание необходимости полноценной интеграции в мировое хозяйство, но и политическая формула фиксации РФ как великой державы.
Активность РФ на мировом рынке ссудного капитала во второй половине 90-х годов способствовала резкому увеличению ее внешнего долга. К сентябрю 1998г. внешний долг РФ оценивался в 151,5 млрд. долл. Значительная часть внешнего долга (более 100 млрд. долл.) досталась от бывшего СССР. Внешние заимствования самой РФ (так называемый новый долг) в 1996-1998гг. увеличились в 2 раза, прежде всего за счет заимствований у международных организаций (МВФ, Мирового банка) и выпуска еврооблигаций. В течение 1992-1998гг. РФ заимствовала у правительств иностранных государств и на международных рынках капитала 42 млрд. долл., у международных финансовых организаций - 28 млрд. долл.
Под давлением обстоятельств, связанных с финансовым кризисом в августе 1998г., РФ приостановила выплаты по долгу бывшего СССР. В ноябре 1998г. Правительство РФ, а затем и Внешэкономбанк вынуждены были обратиться к странам-членам Парижского и Лондонского клубов с предложением о проведении переговоров о дополнительной реструктуризации ранее переоформленных финансовых обязательств. Финансовый кризис привел к многократной девальвации рубля и существенному утяжелению долгового бремени. Период с 1998-2000гг. был насыщен переговорами об отсрочках платежей и реструктуризации.
По состоянию на 31 декабря 2000г. сумма внешнего долга РФ составила 143,3 млрд. долл. Снижение суммы внешней задолженности произошло за счет списанной части долгов Лондонскому клубу кредиторов (10 млрд. долл.) и политики Минфина РФ по оптимизации объема новых заимствований. В целом, динамика внешнего долга РФ за последние 10 лет (с учетом всех проведенных реструктуризаций, частичного списания и т.д.) отражает неуклонный рост внешнего долга, за исключением снижения в 2000 и 2001 году, благодаря реструктуризации долгов Лондонскому клубу. Постоянно нарастающий темп задолженности подтверждают цифры - только с 1992 года, когда РФ взяла на себя обязательства по обслуживанию долга СССР, по 1998 год, внешний долг страны вырос на 52%.
Не остается сомнений, что одной из основных причин кризиса внешнего долга РФ (СССР) помимо обострения бюджетных проблем и финансирования его дефицита, использования внешних займов для финансирования расходов по обслуживанию внутреннего долга, мирового финансового кризиса 1997г., неравномерного графика платежей, искусственного поддержания курса рубля и др., было и есть отсутствие грамотной политики внешних заимствований и управления существующим внешним долгом, а также несоответствие новых задач в управлении внешним долгом и прежних административных методов управления последним, как на стадии использования, так и на стадии погашения.
3. Опыт управления внешним долгом варьирует от страны к стране и зависит от уровня развития экономики и государственной структуры управления. Обобщая мировой опыт в этой области, целесообразно выделить несколько приоритетных направлений для РФ, которые необходимо реализовать в целях эффективного управления внешним долгом: 1. Регулирование возможностей заимствования. Каждый заем должен быть законодательно утвержден до того, как будет заключено долговое соглашение, чтобы он соответствовал государственным принципам заимствования. Принципиальные вопросы, которые должны быть законодательно закреплены - кто должен заимствовать, как много они могут заимствовать и на какие цели, кто должен вести переговорный процесс и на каких условиях. Круг государственных гарантий в данной ситуации жестко контролируется и должен быть ограничен только теми заемщиками, которые неукоснительно выполняют свои обязательства и имеют хорошую кредитную историю;
Идентификация источников заимствований. Поиск наиболее выгодных с точки зрения заемщика условий займа, выбор между частными и официальными источниками;
Применение комплексной стратегии переговоров. Значимость переговорного процесса состоит в том, что существует реальная необходимость в создании постоянной команды, состоящей из различных специалистов, которая в постоянном режиме работала бы с представителями институтов и стран, предоставляющих займы. Это позволит решать многие вопросы, связанные с получением новых займов и погашением уже имеющихся в более выгодном свете для заемщика. Такой простой фактор, как место встречи, может определить преимущества или недостатки для одной из сторон в переговорном процессе. Имеет смысл создать такую команду профессионалов при Агентстве по управлению государственным долгом РФ;
4. Создание надежного института по управлению государственным долгом - максимально автономного Агентства по управлению государственным долгом РФ и законодательное закрепление за ним права осуществлять внешние заимствования, осуществлять оперативное управление внешним долгом, делать соответствующие платежи и вести учет. Создание такого агентства позволит избежать беспорядочных заимствований на уровне Федерального Правительства и Правительств субъектов Федерации. Агентство должно выполнять следующие функции:
• привлечение, обслуживание и погашение иностранных кредитов;
• оперативное управление внешним долгом (оценка и управление рисками долгового портфеля, покупка и продажа долговых обязательств и т.д.);
• разработка и реализация программ и соглашений, связанных с урегулированием государственного внешнего долга и внешних долговых активов Российской Федерации;
• участие в работе по составлению проекта федерального бюджета Российской Федерации;
• ведение переговоров, связанных с вопросами урегулирования государственного внешнего долга и привлечением новых иностранных займов;
• интенсификация поступлений по кредитному портфелю (платежей по кредитам, выданным СССР развивающимся странам);
• эмиссионная деятельность - организация и управление первичным рынком государственных ценных бумаг, в которые оформлен внешний долг;
• развитие первичного и вторичного рынка государственных ценных бумаг (в которые оформлен внешний долг) краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера;
• регулирование и мониторинг за вторичным рынком государственных ценных бумаг.
Министерство финансов должно формулировать ежегодные рекомендации и предоставлять необходимую информацию для проведения новых заимствований и управления долгом, таких как доля иностранных заимствований (определяется при составлении проекта бюджета), методы измерения эффективности управления и оценки риска, составление отчетности. Министерство финансов устанавливает стратегические ориентиры для агентства на основании разработки и реализации стратегических направлений единой государственной финансовой политики и программ долгосрочного социально-экономического развития РФ. Агентство использует стратегические ориентиры и рекомендации Министерства финансов для выработки стратегии по управлению долгом и внешними активами РФ.
Управляющий долгового агентства РФ должен будет работать в тесном контакте с бюджетным департаментом, ответственным за составление бюджета РФ, в целях мониторинга устойчивости долговой ситуации. Он должен иметь соответствующий статус, обеспечивающий возможность участия в стадии планирования бюджета. Это абсолютно необходимо, так как сумма платежей по погашению и обслуживанию государственного долга оказывает непосредственное влияние на размер дефицита бюджета. Агентство должно оказывать содействие бюджетному процессу с помощью анализа долговой устойчивости, именно специалисты агентства должны рассчитывать средне- и долгосрочные последствия платежей по обслуживанию и погашению долга, особенно если текущая финансовая политика осуществляется без надлежащей корректировки.
В рамках агентства имеет смысл осуществлять управление и внешними долговыми активами (кредитами, выданными СССР развивающимся странам). Это позволит использовать во время переговорного процесса вариант снижения внешнего долга РФ в обмен на списание части задолженности развивающихся стран перед РФ, например в рамках Парижского клуба. Помимо этого, это позволит использовать средства, поступающие от некоторых стран-должников в счет погашения задолженности перед РФ в осуществлении платежей по внешнему долгу РФ. При делегировании агентству полномочий по решению вопросов, связанных с реализацией внешних долговых активов, у Правительства РФ появится реальная возможность исключить злоупотребления, неизбежные при участии многочисленных посредников.129 5. Создание сети по обмену информацией. Необходимо установить связи с другими странами-заемщиками, потому что одним из факторов успеха в переговорном процессе со странами-кредиторами является возможность выступать единой группой и говорить одним языком. Страны-должники,
129 О злоупотреблениях и ущербе для государственной казны при решении вопросов связанных с реализацией внешних долговых активов через разного рода посредников пишет много исследователей, например: Хейфец Б. А. Внешние долговые активы России. М.: Эдигориал УРСС, 2001.С. 47., Осипов Ю. Рощин Г. Международное содействие развитию. Внешний долг и проблемы российско-африканских отношений. М.: Институт Африки РАН. 1996.С.50. которые испытывают трудности с обслуживанием внешнего долга и получением новых займов, должны создать свою собственную сеть и выработать свою собственную форму «картеля» (речь идет о создании наднациональных институтов для стран, объединенных, например, по региональному признаку, по уровню экономического развития, по группе кредиторов и т.д.) Реализация подобной идеи со стороны Российской Федерации в рамках СНГ, например, позволила бы решать более эффективно вопросы, связанные с реструктуризацией, секьюритизацией и частичным списанием долга, если бы должники выступали единым фронтом и выработали собственную политику переговоров по решению проблем внешней задолженности и влияли на формирование принципов внешних заимствований. На сегодняшний день все правила, которые регулируют внешние заимствования, установлены кредиторами без вклада стран-должников, которые и являются конечными получателями кредитных ресурсов.
4. Основными задачами Правительства РФ в целях повышения эффективности управления внешним долгом должны стать следующие:
• создание эффективной системы управления государственным внешним долгом;
• производственное использование привлекаемых ресурсов;
• введение единой методологии учета, соответствующей международному стандарту;
• введение практики управления государственными гарантиями;
• организация «розничного» рынка государственных ценных бумаг - выпуск государственных ценных бумаг для «розничного» инвестора в целях снижения стоимости финансирования дефицита бюджета;
• активизация переговорного процесса с кредиторами и использование в процессе урегулирования долгов всего накопленного мировым опытом инструментария для значительного облегчения долговой нагрузки на экономику РФ;
• поиск дополнительных источников для покрытия расходов по внешнему долгу, в том числе и реализация внешних долговых активов (кредитов СССР, предоставленных в свое время развивающимся странам);
• курс на сокращение внешнего долга, а не на реструктуризацию существующих долгов и платежей по ним;
• секьюритизация межправительственных и межбанковских кредитных соглашений по долгам СССР с одновременным списанием части долга (например, 10-15%), правопреемницей которых стала РФ;
• подключение к совместной программе ООН, ЮНКТАД и МБРР, ориентированной на предоставление технической помощи странам в сфере управления внешним долгом. Используя опыт и ресурсы этих организаций, можно усилить институциональный и регулирующий аспекты национальной системы управления государственным внешним долгом, использовать компьютерные программы по обработке данных, и перенять опыт по подготовке кадров будущего Агентства по управлению государственным долгом Р Ф.
Помимо этого, важным элементом успешной практики управления внешним долгом является ограничение деятельности государственных предприятий в тех областях, где конкурентным является частный сектор, потому что государственные предприятия часто влезают в долги, которых можно было бы избежать, особенно в тех секторах, где целями государства является понижение трансакционных издержек.
Сегодня международная тенденция - это приоритет внутренних заимствований. Противопоставлением внешним займам от различных банков развития, экспортных кредитных организаций, правительств иностранных государств и т.д., а также всевозможным облигационным заимствованиям на международном рынке, становятся заимствования на национальном рынке и в локальной валюте.
В пользу внутреннего заимствования говорит отсутствие валютного риска, способность использовать налоговые меры, чтобы привлечь локальных инвесторов (альтернативно, использование законодательных мер, поощряющих вложения в государственные ценные бумаги), и самое главное - развитие национального денежного рынка и рынка капиталов.