Институты финансового рынка США в глобальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Туруев, Игорь Борисович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Туруев, Игорь Борисович

Введение 3

Глава 1. Роль финансового механизма в усилении глобальных позиций США.

1.1. Изменения в характере экономического превосходства США в ми- 18-38 . ровом хозяйстве во второй половине XX в.

1.2. Трансформация финансового влияния США в мировом хозяйстве 39-

Глава 2. Государство и рынок в финансовой системе США

2.1. Государственный бюджет и финансовый рынок США 63

2.2. Долговременные тенденции развития финансовой системы США. 84

2.3. Социальные аспекты развития финансовой сферы США 102

Глава 3. Банки и институциональные инвесторы на финансовом рынке США.

3.1. Направления изменений в положении американских банков 125

3.2. Пенсионные фонды и их роль на финансовом рынке США. 146

3.3. Инвестиционные фонды на финансовом рынке США и тенденции 165-189 их развития.

3.4. Страховые компании как один из главных типов финансовых ин- 190-206 статутов и ведущих институциональных инвесторов.

Глава 4. Каналы влияния финансового рынка США по линии финансовой глобализации.

4.1. Влияние США на развитие мировых финансовых рынков. 207

4.2. Центральная роль фондового рынка в финансовой системе США как 223-235 источника мирового влияния.

4. 3. Новая роль США в международном движении капитала. 236

Глава 5. Формы и методы экспансии финансовых институтов США на основных финансовых рынках мира

5.1. Экспансия финансовых институтов США в Европе 255

5.2. Экспансия финансовых институтов США в Японию 273

Глава 6. Политика США в области перестройки мировой финансовой системы.

6. 1. Стратегические интересы США в перестройке мировой финансовой 295-311 системы.

6.2. Продвижение линии США на либерализацию международного дви- 312-329 жения капитала через международные финансовые организации.

6.3. Интересы России в области перестройки международной финансо- 330-356 вой системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институты финансового рынка США в глобальной экономике"

Актуальность темы исследования. США вступили в XXI век в качестве влиятельного лидера в мировой экономике и в меняющих ее облик процессах глобализации. Это положение сложилось благодаря размерам и уровню развития национального хозяйства, научно-техническому потенциалу, степени зрелости и динамизму развития рыночных институтов и механизмов, сильному государственному регулированию экономики.

На экономическом превосходстве основано глобальное финансовое влияние США. Оно выступает главной конституирующей силой в формировании тенденций развития и структуры мирового финансового рынка, направлений международного движения капитала, содержания и методов реформы международной финансовой системы.

Однако мировое финансовое влияние США не является неизменным и незыблемым. В последние два десятилетия фактор американского лидерства в мировой финансовой сфере действует в новых условиях. Оно претерпевает существенную модификацию и подвергается серьезным испытаниям. В условиях глобализации в мировой финансовой сфере набирают силу новые тенденции, которые в долговременной перспективе ведут к коренным изменениям в характере ее функционирования. К таким тенденциям относятся:

• усложнение финансовых взаимоотношений США с внешним миром и усиление зависимости американской экономики от внешнего финансового влияния.

• формирование новой архитектуры финансового рынка США за счет выдвижения на решающую роль финансовых институтов, выступающих в качестве институциональных инвесторов и обеспечивающих во взаимодействии с рынком ценных бумаг все более широкие возможности накопления денежных средств и их трансформации в инвестиции;

• изменение роли США в развитии мирового финансового рынка, связывающего финансовые системы отдельных стран в глобальный финансовый рынок и вынуждающий США в большей мере учитывать интересы других участников мирового рынка;

• превращение США в главный мировой центр привлечения иностранного предпринимательского капитала;

• возникновение конкуренции между долларом и евро в качестве главных мировых валют на мировом финансовом рынке.

При этом в обозримой перспективе роль институтов финансового рынка США как главного фактора, определяющего развитие глобального финансового рынка, сохраняется.

Глобальная роль финансовых/институтов образует одну из главных особенностей современной экономики США. Эта роль проявляется не только в обеспечении условий для роста и научно-технического прогресса в стране, но и в мировых масштабах финансового влияния США. Существенное усиление гло-бализационных процессов в развитии мировых и национальных финансовых рынков в последнее время в очень большой степени связано с усилением влияния США на мировую экономику и финансовую сферу через деятельность американских финансовых институтов.

Для финансовой системы США характерно преобладание рынка ценных бумаг в процессе аккумулирования сбережений населения и свободных средств бизнеса и их трансформации в инвестиции. С этим принципом американской модели финансовой системы тесно связано возрастание значения небанковских институтов в лице пенсионных и взаимных фондов, а также страховых компаний, действующих в качестве институциональных инвесторов.

Конкуренция банков и финансовых институтов приводит к появлению новых финансовых инструментов и новых методов привлечения денежных средств, предназначенных для использования в качестве инвестиций. Она существенно модернизирует и при этом значительно повышает роль финансов в обеспечении экономического роста в современных условиях.

Крупнейшие в мире размеры фондового рынка США, высокий уровень его развития и его тесная интеграция с фондовыми рынками других стран через систему финансовых инструментов и современных методов ведения операций в решающей степени определяют влияние США на конъюнктуру мировых фондовых рынков, динамику котировок ценных бумаг. Через эти механизмы изменения на фондовом рынке США сильно влияют на направления, структуру и размеры международного движения капиталов.

Мировое значение финансового рынка США и глобальное влияние деятельности американских финансовых институтов предопределили заинтересованность США в распространении принципов либерализации движения капитала и связанных с этим финансовых операций в международных масштабах, а также в реформе международной финансовой системы с целью придания ей большей стабильности. Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. и последовавшие в 2000-2002 гг. кризисные явления на финансовых рынках США и других развитых стран не только подтвердили необходимость этой реформы, но и потребовали усиления международной координации в ее проведении.

В последние два десятилетия сложилась сильная зависимость развития экономики США от притока иностранного капитала, сопряженного с растущим дефицитом торгового и платежного баланса страны. Вместе с растущим значением и мировым влиянием фондового рынка США и американских финансовых институтов эти факторы оказывают большое влияние на формирование долговременных интересов США в реформе международной финансовой системы.

Интересы развития финансовых институтов и фондового рынка России, а также его значительная подверженность влиянию американского финансового рынка, предопределяют интерес к опыту США в построении сильной финансовой системы и необходимость восприятия позитивных элементов этого опыта с учетом конкретных особенностей России и ее долговременных приоритетов экономического и финансового характера.

Таким образом, глобальное значение деятельности финансовых институтов США, опирающееся на высокий уровень развития экономики и финансового рынка страны, с учетом интересов России в данной области определили выбор темы и направления научного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Лидирующее положение США в мировой экономике и финансовой системе, мощное влияние этой страны на процессы глобализации, значение этого влияния для перспектив мирового экономического развития - привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей в области мировой экономики и финансов. Исследование этих проблем вряд ли может быть результативным без анализа и оценки глобального влияния институтов финансового рынка США. Источниками глобального влияния выступает исключительная роль финансового рынка в обеспечении экономического лидерства страны, его воздействие на мировое движение финансовых ресурсов, на прочность мировой финансовой позиции США, на возможности конкуренции доллара с единой европейской валютой - евро за удержание роли главной мировой валюты.

Активное изучение российскими исследователями роли США в современных мировых экономических и финансовых процессах обусловлено также задачами построения в России комплекса финансовых институтов, соответствующего требованиям современной рыночной экономики, обеспечивающего развитие народного хозяйства по пути динамичного роста и научно-технического прогресса и эффективную интеграцию России в мировое хозяйство. Большое значение в успешном решении этих задач имеет изучение опыта деятельности американских финансовых институтов, их роли в национальной экономике и в процессах глобализации.

В последние годы появились содержательные исследования отечественных ученых и специалистов по проблемам глобализации, по фундаментальным вопросам развития мировой экономики, по вопросам особенностей развития экономики США и экономической роли США в современном мире.

Растет число исследований по вопросам мирового рынка ценных бумаг, деятельности мировых фондовых рынков, а также по истории развития и проблемам российского рынка ценных бумаг. В этих работах содержится обстоятельное рассмотрение принципов действия финансовых рынков, анализ различных видов применяемых инструментов и методов проведения финансовых операций, характеристика масштабов деятельности мирового и российского рынка ценных бумаг, оценка перспектив их развития и анализ существующих в этой области нерешенных проблем.

В западной экономической литературе, в особенности в США, существует обширный круг теоретических и прикладных исследований финансовых проблем. Фундаментальные работы, опубликованные в последние десятилетия, существенно изменили облик финансовой теории за счет активной разработки ее конкретных направлений. Среди них ключевое значение имеют теория корпоративной собственности, теория стоимости компаний и портфельный анализ. Существуют также разрозненные исследования, посвященные анализу деятельности отдельных финансовых институтов, эффективности операций на финансовых рынках и применения различных инструментов и т.п. Однако, в этой литературе отсутствует системное исследование финансового рынка США, роли действующих на нем институтов, его глобального значения и влияния на мировые экономические и финансовые процессы.

Подобных системных исследований нет и в отечественной литературе. В работах российских ученых не уделялось достаточного внимания изучению глобального значения деятельности финансовых институтов США, их роли в развитии американского финансового рынка, в изменениях его структуры, механизмов взаимодействия американского фондового рынка с мировыми, интересов США в реформе международной финансовой системы.

Объективной предпосылкой для написания диссертационной работы послужила назревшая потребность в исследовании глобального значения деятельности финансовых институтов США, их ведущей роли в радикальных изменениях, происходящих в структуре и характере деятельности финансовых рынков в условиях глобализации. Предпринятая работа призвана восполнить недостаточность в современной экономической литературе исследований, содержащих анализ и оценку указанных явлений.

Обоснованность выбора темы исследования вытекает также из отсутствия в отечественной литературе основательных работ по проблемам взаимодействия финансовых институтов США в условиях глобализации, содержащих анализ тех сторон опыта в этой области, которые были бы полезными для современной России и могли бы стать источником конструктивных подходов к решению российских проблем. Не прослеживается достаточно глубокого анализа этих аспектов, который мог бы придать таким исследованиям значение источников не только актуальных сведений, но и полезных рекомендаций.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования служит изучение в теоретическом и прикладном аспектах современных тенденций развития финансового рынка США и его институтов в условиях глобализации., увязка полученных результатов с интересами России и возможностями использования позитивных элементов опыта США в практике построения рыночной экономики в России.

Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

• Выявить значение финансового фактора в воздействии США на процессы экономической глобализации.

• Раскрыть содержание и основные направления трансформации финансового влияния США в мире на протяжении последних десятилетий.

• Оценить структурное соотношение государственных и рыночных институтов в финансовой системе США и показать механизмы их взаимодействия.

• Провести анализ меняющейся роли банков в финансовой системе CILIA и их отношений с финансовыми институтами, выступающими институциональными инвесторами (пенсионными фондами, взаимными фондами и страховыми компаниями).

• Исследовать механизм воздействия фондового рынка США на фондовые рынки других, в первую очередь развитых, стран.

• Показать новую роль США в международном движении капитала, современные формы и методы заграничной экспансии финансовых институтов США на примере их экспансии в Европе и в Японии.

• Проанализировать долговременные интересы США в области перестройки мировой финансовой системы и выявить методы и каналы проведения американской политики для реализации этих интересов.

• Рассмотреть долговременные интересы России в перестройке архитектуры мировой финансовой системы и предложить рекомендации по адаптации финансового рынка России к меняющимся мировым условиям.

Объектом исследования является эволюция институтов финансового рынка США, изменения в его строении и факторы, определяющие влияние этих изменений на процессы глобализации.

Предмет исследования - глобальное значение масштабов деятельности и роли основных институтов в структуре финансового рынка США, современные позиции американских банков и финансовых институтов, каналы и механизмы влияния США на мировую финансовую сферу в условиях глобализации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам глобализации, тенденций развития мировой экономики, мировой экономической роли США, по вопросам теории и практики современных финансов, принципов деятельности финансовых институтов США, механизмов финансового рынка США, по проблемам современного состояния и тенденций развития мирового финансового рынка, по проблемам эволюции и перспектив развития российского рынка ценных бумаг и другим вопросам, имеющим отношение к теме исследования.

Автор опирался на труды классиков экономической теории и современные работы по проблемам мировой экономики, экономики США, а также по вопросам мировых финансов и финансовых рынков. Большое значение в подготовке данной работы имело изучение трудов ряда отечественных ученых: А.В. Аникина, А.А. Дынкина, В.В. Ковалева, И.С. Королева, Л. Н. Красавиной, Н.Н. Ливенцева, М.М. Максимовой, В.А. Мартынова, Я.М. Миркина, В.И. Марцин-кевича, Д.М. Михайлова, М.А. Портного, Б.Б. Рубцова, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, В. Н. Шенаева, Вяч. Н. Шенаева, P.M. Энтова и других авторов.

Среди трудов зарубежных экономистов в области мировых финансов большое значение при написании работы имели труды и публикации Ф. Берг-стена, М. Пебро, П. Кругмана, В. Энг Максимо, Ф. Мишкина, Р. Миллера и Д.Ван-Хуза, Р. Брейли и С. Майерса, Ф. Модильяни и М. Миллера, Р. Мертона, Т. Коупленда, М. Фридмена, У. Шарпа, Ю. Биргхема и Л.Гапенски, Дж. Стиг-лица, и других авторов.

В процессе написания диссертации были изучены и обобщены материалы общих и специальных изданий экономического и финансового "характера, разработки ведущих исследовательских и специализированных экономических и финансовых институтов и организаций, публикации американских исследовательских центров и международных финансовых организаций, регулярные и специальные статистические издания, нормативные акты, а также материалы научных конференций. Широко использовались источники из сети Интернет. Многоаспектность рассматриваемых в диссертации проблем обусловила необ-. ходимость использования статистических данных из разных источников. Вследствие различий в методике подсчетов, статистические данные, приведенные в работе, не всегда в полной мере сопоставимы, но при этом достаточно соответствуют реалиям.

При анализе поставленных вопросов, особо выделен период 90-х годов, в течение которого происходили качественные изменения, связанные с резким возрастанием финансового фактора в развитии экономики США, значительными структурными сдвигами в системе финансовых институтов и усилением глобализационных процессов в финансовой сфере. В начале нового века к этому добавились явления неустойчивости в финансовой сфере США, сопровождавшие спад в экономике страны.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

• Впервые в российской экономической науке проведено основательное, многоаспектное исследование глобального значения системы институтов на финансовом рынке США и их роли в процессах финансовой глобализации, выступающих одним из проявлений лидерства США в современной мировой экономике.

• Показаны этапы трансформации финансового влияния США в мировой экономике, дана характеристика их содержания и основных направлений на протяжении последних десятилетий и в предстоящий период.

• Проведен анализ эволюции институциональной структуры финансового рынка США, масштабов и характера деятельности финансовых институтов, направлений и масштабов заграничной экспансии американских финансовых институтов.

• Проведен анализ распределения финансовых ресурсов между государством и рынком, показано значение методов финансирования бюджетного дефицита и государственного долга США как источника наиболее надежных финансовых инструментов для широкой категории национальных и иностранных инвесторов.

• Показано, что рост масштабов деятельности и усиление значения финансовых институтов США в последние десятилетия органично связаны с развитием рыночных принципов в функционировании экономики и финансовой сферы страны, а также с развитием системы государственного регулирования этих процессов.

• Выявлена связь между возрастанием значения финансовых институтов в экономике и финансовой системе США и процессами диффузии акционерного капитала, расширения на этой основе масштабов вовлечения населения во владение корпоративной собственностью и тем самым — в интересы бизнеса, в обеспечение роста экономики США. В этом состоит один из важнейших социальных аспектов развития финансовой системы США.

Показаны радикальные изменения, происшедшие в роли банков на финансовом рынке США, и объективный характер выдвижения на передний план роли институциональных инвесторов.

Выявлена системообразующая роль институциональных инвесторов в современной финансовой системе страны, определяющая глобальное значение американского финансового рынка и выступающая фактором долговременных преобразований в мировой финансовой системе под влиянием интересов США.

Показано, что возрастание значения институциональных инвесторов в 90-е годы непосредственно связано с повышением доходов и инвестиционной активности в обстановке высоких темпов экономического роста. Анализ изменений в их позициях в период спада в 2000-2002 гг. позволил выявить, что институциональные инвесторы вместе с домашними хозяйствами, будучи крупнейшими совокупными акционерами, не только извлекают выгоды из роста стоимости компаний во времена подъема, но и несут бремя потерь от ее сокращения во времена спада.

Раскрыты механизмы взаимодействия фондового рынка США с мировыми фондовыми рынками и выявлены каналы передачи изменений стоимости ценных бумаг через быстро растущее по свои размерам перекрестное владение иностранными ценными бумагами инвесторами США и владение американскими ценными бумагами иностранными инвесторами.

Обосновано положение о том, что отрицательное сальдо в международной финансовой позиции США, тесно связанное с дефицитом платежного баланса по текущим операциям и ростом притока иностранного капитала, не является признаком слабости экономики США, а выступает как следствие превосходства США в мировом хозяйстве и их превращения в крупнейший в мире регион привлечения иностранных инвестиций.

• Показаны масштабы и дана оценка возможностей заграничной экспансии финансовых институтов США на финансовых рынках стран Европы и Японии. При этом заграничная экспансия финансовых институтов США расценивается как один из факторов финансовой глобализации, как способ распространения новых финансовых инструментов и технологий, которыми обладают американские финансовые институты, в мировых масштабах. Таким образом, финансовые институты США становятся проводником процессов глобализации и усиления мирового влияния финансовой системы США.

• Дана оценка долговременных интересов США в развитии мировых финансов и показаны методы и каналы влияния США на направления реформы международной финансовой системы. Отмечена объективная заинтересованность США в сотрудничестве с другими странами и международными финансовыми институтами и организациями для координации усилий в решении глобальных по реформе международной финансовой системы. При этом распространение единых мировых стандартов и требований к финансовой деятельности (один из ключевых элементов реформы международной финансовой системы) происходит под сильным влиянием США и тесно связано с их заинтересованностью в стабильности мировых финансов и росте мировой экономики.

• Дана оценка интересов России в реформе международной финансовой системы и предложены рекомендации по адаптации деятельности институтов финансовой системы России к современным мировым критериям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес и ценность в плане дальнейшего развития теории мировой экономики и прогнозирования изменений ситуации на международной финансовой арене. В прикладном плане положения и результаты исследования могут служить обоснованием для выработки рекомендаций по разработке и осуществлению конкретной политики государства по адаптации России к мировым критериям деятельности финансовых институтов и нашей позиции в отношении реформы международной финансовой системы.

Результаты анализа, положения и выводы диссертационной работы расширяют теоретйческие представления о современной экономике США, о роли США в процессах глобализации в аспекте деятельности американских финансовых институтов, позволяют внести существенные уточнения в научную оценку международной финансовой позиции США, значения для американской экономики устойчивого притока иностранного капитала и обусловленного этим дефицита платежного баланса, интересов США в реформе международной финансовой системы.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям: "Мировая экономика", "Международные валютно-финансовые отношения", "Мировые финансовые рынки".

Основное внимание в ходе исследования уделено следующим положениям.

Глобальное значение и влияние финансовых институтов США выступает одним из аспектов современного лидирующего положения США в мировой экономике и в глобализационных процессах, сложившегося в результате превосходства США над другими участниками мирового хозяйства по размерам и уровню развития экономики и финансовой сферы страны.

В работе критически проанализированы оценки современной позиции США в мировой экономике отечественными и зарубежными экономистами. Опираясь на результаты анализа этой позиции в фундаментальных исследованиях ведущих отечественных экономистов, аргументировано положение о лидирующей роли США в мировой экономике и в процессах глобализации. Приведены наиболее значимые экономические показатели, характеризующие место США в мировом ВВП, в области научно-технического прогресса, в мировых инвестиционных процессах. Рассмотрено содержание и основные направления трансформации мирового финансового влияния США, которые затрагивает комплекс проблем, выступающих объектом анализа в последующих главах.

Важным теоретическим принципом исследования является положение о трансформации экономического и финансового влияния США в мировой экономике, которая происходила на протяжении последних десятилетий и выражается в превращении США в крупнейший мировой экономический и финансовый центр, интегрированный в мировое хозяйство.

В работе рассмотрена роль государственных финансов и рыночного сектора в финансовой сфере точки зрения распределения денежных ресурсов в экономике, последствий финансирования дефицита бюджета и государственного долга в плане снабжения национального рынка США и мирового финансового рынка надежными инструментами для финансовых инвестиций. Дана характеристика социальных аспектов развития финансового рынка США и их роли в приобретении им глобального значения и влияния.

При анализе структуры финансового рынка США необходимое место отведено характеристике современного положения банков в этой структуре и перспективам их развития. По современным понятиям, банки также считаются одним из типов финансовых институтов, а их деятельность считается составной частью функционирования финансовой системы. Вместе с тем, банки образуют мощный самостоятельный сектор, изучение деятельности которого представляет собой отдельную крупную научную задачу.

Анализ деятельности финансовых институтов сосредоточен на изучении главных из них - пенсионных фондов, взаимных фондов и страховых компаний - поскольку им принадлежит исключительно высокая роль в качестве институциональных инвесторов в ценные бумаги. Благодаря этому они выступают в настоящее время в качестве системообразующего фактора в текущем функционировании финансового рынка и определении перспектив его развития.

Поскольку деятельность финансовых институтов непосредственно связана с функционированием фондового рынка, в работе отводится большое место анализу именно этой стороны фондового рынка, а также изучению механизмов влияния фондового рынка США на мировые фондовые рынки. Другие аспекты деятельности фондового рынка: принципы формирования цен на обращающиеся активы, динамика курсов акций и биржевых индексов, а также другие специфические особенности рынка ценных бумаг затрагиваются лишь в той мере, в какой это связано с деятельностью финансовых институтов.

За пределами границ данного исследования осталась также проблема международной задолженности и путей ее решения. Хотя США принадлежит важная роль в поисках решения этой проблемы, те финансовые институты США, которые являются объектом исследования в данной работе, напрямую не связаны с этой проблемой.

При использовании статистических данных для анализа поставленных вопросов, особо выделен период 90-х годов, в течение которого происходили качественные изменения, связанные с резким возрастанием финансового фактора в развитии экономики США, значительными структурными сдвигами в системе финансовых институтов и усилением глобализационных процессов в финансовой сфере. В начале нового века к этому добавились явления неустойчивости в финансовой сфере США, сопровождавшие спад в экономике страны.

Важное место в работе занимает рассмотрение вопросов реформы международной финансовой системы и роли США в этом процессе. В этой части работы показано, что важным фактором финансовой глобализации стала политика либерализации международного движения капитала, которая проводилась в мире в конце XX в. под сильным влиянием США. Подверженность современной мировой финансовой системы кризисным воздействиям, источником которых выступают отдельные страны или группы стран, активизировала усилия по международной координации политики в этой области и сделала реформу международной финансовой системы неотложной задачей. Рассматриваются долговременные интересы США в этом процессе в связи с потребностью страны в устойчивом притоке иностранного капитала. Большое место отводится исследованию методов и каналов влияния США на проведение реформы международной финансовой системы.

Отдельное место в этой главе занимает рассмотрение долговременных интересов России в реформе международной финансовой системы с учетом возможностей использования позитивных сторон американского опыта для построения такой российской финансовой системы, которая обеспечивала бы потребности экономики России и соответствовала современным мировым критериям. Здесь же содержатся некоторые рекомендации для российской политики в этой области.

В заключении подводятся итоги исследования.

В приложениях представлены таблицы, схемы и диаграммы, которые не вошли в основную часть исследования.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Туруев, Игорь Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что существенное усиление в последнее время глобализационных процессов в развитии мировых и национальных финансовых рынков в очень большой степени связано с влиянием США на мировую экономику и финансовую сферу через деятельность американских финансовых институтов.

Глобальное финансовое влияние США основано на экономическом превосходстве и служит одним из его новых важнейших компонентов. Оно играет системообразующую роль в формировании тенденций развития и структуры мирового финансового рынка, направлений международного движения капитала, содержания и методов реформы международной финансовой системы.

Потенциал современного глобального влияния институтов финансового рынка сформировался в результате изменений в характере экономического превосходства США в мировом хозяйстве, которые имели место во второй половине XX века. На протяжении нескольких десятилетий происходила существенная трансформация структуры финансового рынка США, последствия которой нашли свое проявление в новых направлениях мирового финансового влияния США. По доминирующим принципам этого влияния, начиная с середины XX в., можно выделить три периода:

Если в период существования бреттонвудской валютной системы до начала 70-х годов мировое финансовое влияние США сводилось к обеспечению и поддержанию роли доллара в качестве основы мировой валютной системы, то с середины 70-х годов отмечается нарастание структурных изменений на внутреннем финансовом рынке США и его усиливающееся доминирование на мировом финансовом рынке, осуществляемое посредством многочисленных каналов финансовых операций, по которым действуют американские финансовые институты. Начало XXI в. отмечено наступлением нового периода, который характеризуется возникновением конкурентного взаимодействия на мировых валютных и финансовых рынках двух главных мировых валют - доллара и евро -после введения единой европейской валюты.

Изучение эволюции институциональной структуры финансового рынка США позволило обнаружить, что формирование его новой архитектуры происходило особенно активно на протяжении двух последних десятилетий XX в. за счет приобретения решающей роли финансовыми институтами. На рубеже веков доля взятых вместе финансовых институтов в общей сумме денежных ресурсов, распределяемых через финансовый рынок составляла порядка 75%, а остальное приходилось на коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Выступая в качестве институциональных инвесторов, пенсионные фонды, взаимные фонды и страховые компании тесно взаимодействуют с рынком ценных бумаг и обеспечивают все более широкие возможности накопления денежных средств и их трансформации в инвестиции, оттесняя на второй план коммерческие банки в качестве институтов по мобилизации сбережений и финансирования участников хозяйственной жизни.

Важным положением данного исследования является вывод о том, что фундаментальные процессы в финансовой сфере США происходили в обстановке сочетания и эффективного взаимодействия в этой сфере государственного сектора и высоко развитого финансового рынка. Рост масштабов деятельности и усиление значения финансовых институтов США в последние десятилетия органично связаны с развитием рыночных принципов в экономике и финансовой сфере страны, а также с развитием системы государственного регулирования этих процессов.

Значение государственного регулирования в формировании современной архитектуры финансового рынка США и обеспечении его надежности очень велико. Особенно важна роль государства в установлении правил и норм функционирования финансового рынка. Не подменяя собой рынок, государственное регулирование направлено в США на придание действию рыночных сил организованного характера. Достигнутый высокий уровень развития финансового рынка и его эффективность были бы невозможны без надежного страхования банковских вкладов, строгих нормативных требований к устойчивости кредитных учреждений, защиты прав акционеров, открытости финансовой отчетности компаний и ее подчинения строгим правилам, регламентирования операций на фондовом рынке, регулярной отчетности и прозрачности действующих на нем компаний и финансовых институтов и т.п.

В работе особенно подчеркнуто, что для успешного функционирования финансового рынка США важное значение имеет не только регулирующая деятельность государства, но и его роль крупного и надежного партнера для участников финансовых операций. Регулярные заимствования государства снабжают рынок обязательствами, образующими массив безрисковых финансовых инструментов. Анализ мировой финансовой роли бюджетных дефицитов и государственного долга США позволил обосновать вывод о том, что государственный долг США выступает средством значительного по своим масштабам и силе мирового финансового влияния. Абсолютная надежность государственных облигаций США обусловила их широкое использование частными инвесторами в США и за их пределами, а также иностранными центральными банками в качестве важнейшей части официальных валютных резервов.

Значительная доля государственных обязательств США в составе рыночных финансовых инструментов, делает их мощным орудием регулирования финансового рынка США и средством значительного влияния на мировые финансовые рынки. Активное использование ФРС этих обязательств в операциях на открытом рынке в сочетании с ее политикой изменений учетной ставки оказывают значительное воздействие на поведение ставок банковского процента, курсовую стоимость облигаций, акций и других ценных бумаг не только в США, но и в мировой финансовой сфере.

В ходе проведенного исследования установлено, что возрастание значения финансовых институтов в экономике и финансовой системе США происходило в обстановке диффузии акционерного капитала, расширения благодаря этому масштабов вовлечения населения во владение корпоративной собственностью и тем самым - в интересы бизнеса, в обеспечение роста экономики США. Указанные процессы происходили в тесной связи с развитием финансовых институтов и во многом служили питательной средой этого развития.

Отмеченные процессы характеризовались важными социальными аспектами и включали такие явления, как: рост доходов американских семей; расширение масштабов их участия в инвестировании в ценные бумаги; возрастание их роли в качестве акционеров корпораций; расширение доступа малого бизнеса к финансовым ресурсам. Массовое владение акциями населением и его активное инвестирование в инструменты финансовых институтов является одной из главных отличительных особенностей американского финансового рынка.

Выдвижение на решающую роль в деятельности финансового рынка институциональных инвесторов в лице пенсионных фондов, инвестиционных фондов, страховых компаний и других финансовых институтов повлекло за собой снижение доли коммерческих банков в объеме денежных ресурсов, распределяемых через финансовый рынок США. Относительное сокращение сферы традиционной деятельности коммерческих банков сопровождалось их укрупнением и усилением их конкуренции с финансовыми институтами за счет проникновения в смежные сферы финансовой деятельности. Такая конкуренция вынуждала коммерческие банки искать способы более эффективного обслуживания потребностей растущей экономики за счет совершенствования механизмов расчетов и обеспечения удобных условий накопления денежных ресурсов.

Итогом стали радикальные изменения в роли банков и упрочение их положения в экономике и на финансовом рынке США. При широком разнообразии финансовых институтов и предлагаемых ими финансовых инструментов, коммерческие банки выступают ключевым звеном в проведении любых финансовых операций. Обеспечение расчетов по всем видам хозяйственной деятельности, депозитарных и других услуг подобного рода служит важной функцией коммерческих банков, которую не могут заменить другие финансовые институты. В современных условиях в этом проявляется один из главных аспектов глобального влияния и значения американских коммерческих банков.

Прогресс технологий расчетов, развитие электронных инструментов банковских операций и их все более широкое распространение превращает коммерческие банки в тесно связанные друг с другом операционные узлы национальной и мировой банковской сети, обеспечивающей проведение операций в режиме дистанционного доступа практически из любой точки земного шара, в которой имеются соответствующие условия. Эффективное действие американских коммерческих банков в этом качестве служит важным элементов упрочения позиции США в качестве крупнейшего мирового финансового центра.

В ходе исследования нашло объективное подтверждение то обстоятельство, что в механизме глобального финансового влияния США важная роль принадлежит инвестиционные банкам, которые также пережили существенную трансформацию. Их деятельность в качестве андеррайтера, инвестора, дилера, консультанта, а также целый ряд других функций, связанных с участием в операциях на рынке ценных бумаг, сделали инвестиционные банки удобными структурами для сотрудничества с действующими институциональными инвесторами и развития в своем составе пенсионных фондов, инвестиционных фондов различного типа, страхового бизнеса и других финансовых институтов. Все это стало основой для превращения крупных инвестиционных банков в мощные финансовые структуры с глобальными масштабами деятельности.

В ходе анализа эволюции банковской системы США обнаружилось, что процессы универсализации в деятельности банков, которые достигли значительных масштабов, ведут к постепенному стиранию различий между коммерческими и инвестиционными банками. Появление на рубеже веков финансовых холдинговых компаний, создает условия для организационного оформления универсальных финансовых групп, способных проводить любые операции с денежными активами в национальных и мировых масштабах.

Основным результатом структурных изменений в строении финансового рынка США стало приобретение системообразующей роли в ней институциональными инвесторами, и эта их роль определяет глобальное значение американского финансового рынка в настоящее время и выступает фактором долговременных преобразований в международной финансовой системе под влиянием интересов США.

Сосредоточение особого внимания на анализе причин резкого возрастания значения институциональных инвесторов в 90-е годы, позволило выявить, что эти процессы были непосредственно связаны с повышением доходов и инвестиционной активности в обстановке необычно высоких темпов экономического роста в США в отмеченный период. Изучение причин последующих изменений в позициях институциональных инвесторов в период спада в 20002002 гг. показало, что институциональные инвесторы вместе с домашними хозяйствами, будучи крупнейшими совокупными акционерами, не только извлекают выгоды из роста стоимости компаний во времена подъема, но и несут бремя потерь от ее сокращения во времена спада.

Важным результатом исследования стало раскрытие механизма передачи колебаний на финансовом рынке США на мировые финансовые рынки. Изучение этого вопроса показало, что механизм передачи изменений основан не только на абсолютном превосходстве американского рынка ценных бумаг над другими мировыми рынками, но и на системе прочных связей между этими рынками через глобальное обращение американских облигаций, обращение иностранных акций в форме АДР на фондовом рынке США, через быстро растущее по свои размерам перекрестное владение иностранными ценными бумагами инвесторами США и владение американскими ценными бумагами иностранными инвесторами, а также по каналам международного движения других финансовых инструментов.

Возрастание глобального влияния финансового рынка США и его институтов происходило в обстановке либерализации международного движения капитала, инициатором и настойчивым проводником которой, начиная с 70-х годов, были США. Либерализация вела к открытию национальных рынков капиталов для иностранных эмитентов и инвесторов, открывала новые возможности глобальной деятельности финансовых институтов. Благодаря либерализации международное движение капитала стало быстро расти по объему и разнообразию применяемых инструментов. Одновременно с этим происходило усложнение финансовых взаимоотношений США с внешним миром и усиление зависимости американской экономики от внешнего финансового влияния.

С либерализацией международного движения капитала национальные финансовые инструменты стали объектами международных финансовых операций. Стал быстро формироваться международный финансовый рынок и расширялся круг его участников, с одной стороны — за счет государств, корпораций и финансовых институтов, выступавших эмитентами ценных бумаг, а. с другой стороны - за счет традиционных и институциональных инвесторов, страховых и пенсионных фондов, выступавших их держателями.

Либерализация международного движения капитала и связанная с ней интеграция мировых финансовых рынков привели к значительным изменениям в направлениях международного движения капитала. Наиболее значительным из этих изменений стало превращение США в крупнейший мировой регион привлечения иностранного капитала. Растущие масштабы привлечения иностранного капитала в США имели значительные последствия для финансового положения страны, как в плане внутренних финансов, так и по линии международной финансовой позиции США.

Анализ особенностей международного движения капитала показал, что не только экономический потенциал США делает возможным притяжение в эту страну крупных финансовых ресурсов. Приток капитала в США в растущих размерах стал возможным благодаря мощной и разветвленной системе финансовых институтов и инструментов в этой стране, что позволяет ей принять эти ресурсы и разместить их в различные активы, структура которых может изменяться в соответствии с изменениями в экономической конъюнктуре.

Преимущества американской экономики и финансового рынка по их размерам, факторам надежности и доходности, а также по разнообразию применяемых инструментов и совершенству техники операций, стали причиной роста иностранного инвестирования в американские активы, принявшего характер мировой тенденции. Приток иностранного капитала в США по линии портфельных инвестиций стал превышать вывоз капитала из США по этой линии уже в 1980 г., но наиболее значительных размеров он достиг в 90-е годы.

При оценке глобального финансового значения нарастающего со второй половины 80-х годов превышения стоимости активов, принадлежащих иностранным собственникам в США, над стоимостью активов, принадлежащих резидентам США за границей, мы разделяем высказанное в отечественной науке положение, что причинами этого явления следует считать мировое лидерство США, привлекающее к ним финансовые ресурсы из остального мира, а не какие-Либо отклонения в развитии американской экономики. С этой точки зрения внешние финансовые обязательства США расцениваются не как долг, возникший в результате вынужденных заимствований, а как обязательства сильной страны, выступающие оборотной стороной добровольного притока в нее иностранного капитала. Можно обосновано считать, что отрицательное сальдо в международной финансовой позиции США, тесно связанное с дефицитом платежного баланса по текущим операциям и ростом притока иностранного капитала, не является признаком слабости экономики США, а выступает как следствие превосходства США в мировом хозяйстве и их превращения в крупнейший в мире регион привлечения иностранных инвестиций.

Изучение причин изменений во внешнеэкономических операциях США, в особенности в области движения капитала, обнаружило, что они были тесно связаны с явлениями спада в экономике и неустойчивости на финансовом рынке. Результатом этих изменений стало падение курса доллара, которое было наиболее сильным относительно евро. Начиная с 2001 г. и до конца 2003 г. курс доллара относительно евро снизился с 0,9 доллара за евро до 1,2 доллара и продолжал еще около года держаться в районе этой отметки.

При оценке масштабов и направлений заграничной экспансии американских финансовых институтов особо отмечается значительная роль, которую в этом процессе сыграло образование зоны евро. Ее создание послужило сильным толчком к росту масштабов операций с ценными бумагами в Европе. Именно этим в основном обусловлен заметный рост европейского финансового рынка и консолидации его институтов в начале нового века. Однако, при всем этом финансовый рынок Европы все еще сильно дезинтегрирован, и многие его части не являются достаточно развитыми, взаимно связанными и ликвидными. Особенно это касается биржевой торговли ценными бумагами. Сильно отстает от США по структурной организации, уровню надежности и ликвидности также финансовый рынок Японии.

Отмеченные обстоятельства создают благоприятные условия для активной заграничной экспансии американских финансовых институтов, которые опираются на свое превосходство по размерам капитала, по применению новых технологий, по разнообразию и эффективности предлагаемых финансовых инструментов. При этом заграничная экспансия финансовых институтов США расценивается как один из факторов финансовой глобализации, как способ распространения новых финансовых инструментов и технологий, которыми обладают американские финансовые институты, в мировых масштабах. Таким образом, финансовые институты США становятся проводником процессов глобализации и усиления мирового влияния финансовой системы США.

При оценке долговременных интересов США в развитии мировых финансов важным отправным пунктом является то обстоятельство, что указанные интересы США как мирового экономического лидера во многом совпадают с объективными требованиями глобализации, которые возникают в ходе процессов интенсивного сращивания мировых рынков товаров, услуг и финансовых ресурсов. Эти требования сводятся к проведению либерализации финансовой деятельности на мировых рынках, унификации правил этой деятельности, установлению международных стандартов, обязательных для всех мировых участников, а также созданию системы международной координации политики в этой области. Отмеченные требования становятся все более настоятельным в связи с динамичным ростом размеров и многообразия мировых финансовых потоков, изменения в которых сильно влияют на состояние экономики всех стран, в том числе на экономику США. Подверженность современной мировой финансовой системы кризисным воздействиям, источником которых выступают отдельные страны или группы стран, активизировала усилия по международной координации политики в этой области. Необходимость мировых финансовых реформ приобрела в последние годы широкое признание.

При этом США рассчитывают на потенциал мирового финансового рынка в качестве важного источника ресурсов для американской экономики. Крупный приток иностранного капитала должен существенно способствовать росту экономики и фондового рынка США. Отсюда логично вытекает, что динамичный рост экономики не будет возможен без обеспечения устойчивости в области мировых финансов.

Одна из важных целей, которую преследуют США в ходе реформы международной финансовой системы, состоит в укреплении положения доллара в качестве мировой валюты в условиях его конкуренции с евро. Следствием спада в 2001 г., обесценения акций и вялой экономической активности в США в течение последующих трех лет стало падение курса доллара, оборотной стороной которого было усиление позиций евро. США заинтересованы в том, чтобы, даже набирая силу, евро оставалось второй по значению мировой валютой по сравнению с долларом.

В конкуренции доллара и евро ускорение роста в США приобретает ключевое значение: оно повлечет рост объема финансовых операций, повышение стоимости акций, создаст повышенный спрос на доллары для инвестиций и приведет к росту курса доллара и укреплению его положения в мировой валют-но-финансовой системе. По этим причинам есть достаточно оснований считать, что позиции доллара в качестве главной мировой валюты в долгосрочном плане останутся прочными, поскольку они опираются на экономическое и финансовое превосходство США над другими странами мира.

Согласованное проведение реформы международной финансовой системы потребовало создания эффективной системы сотрудничества международных финансовых институтов, обеспечения гораздо более высокой, чем это было прежде, координации их деятельности. В этом процессе США стремятся сохранить ведущую роль, используя свое положение наиболее влиятельного члена международных экономических и финансовых институтов. Вместе с тем, характерно стремление США, опираясь на свои экономические и политические возможности, диктовать условия указанным организациям. Эта тенденция особенно проявляется после событий 11 сентября 2001 г., когда в борьбе с международным терроризмом США во все большей мере стали полагаться на силу.

Автореферат диссертации по теме "Институты финансового рынка США в глобальной экономике"

На правах рукописи

ТУРУЕВ Игорь Борисович

Институты финансового рынка США в глобальной экономике

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Отделе глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики Института мировой экономики и международных отношений РАН

Научный консультант: член-корреспондент РАН, д. э. н.

Королев Иван Сергеевич

Официальные оппоненты: д. э. н., профессор

Миркин Яков Моисеевич

д. э. н., профессор

Портной Михаил Анатольевич

д. э.н, профессор

Смыслов Дмитрий Васильевич

Ведущая организация Институт международных экономических

и политических исследований РАН

Защита состоится «.....»................2004 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д.002.003.01 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997 г. Москва, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН

Автореферат разослан «.....».............2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. э. н. В. Р. Евстигнеев

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. США вступили в XXI век в качестве влиятельного лидера в мировой экономике и в меняющих ее облик процессах глобализации. Это положение сложилось благодаря размерам и уровню развития национального хозяйства, научно-техническому потенциалу, степени зрелости и динамизму развития рыночных институтов и механизмов, сильному государственному регулированию экономики.

На экономическом превосходстве основано глобальное финансовое влияние США. Оно выступает главной конституирующей силой в формировании тенденций развития и структуры мирового финансового рынка, направлений международного движения капитала, содержания и методов реформы международной финансовой системы.

Однако мировое финансовое влияние США не является неизменным и незыблемым. В последние два десятилетия фактор американского лидерства в мировой финансовой сфере действует в новых условиях. Оно претерпевает существенную модификацию и подвергается серьезным испытаниям. В условиях глобализации в мировой финансовой сфере набирают силу новые тенденции, которые в долговременной перспективе ведут к коренным изменениям в характере ее функционирования. К таким тенденциям относятся:

• усложнение финансовых взаимоотношений США с внешним миром и усиление зависимости американской экономики от внешнего финансового влияния.

• формирование новой архитектуры финансового рынка США за счет выдвижения на решающую роль финансовых институтов, выступающих в качестве институциональных инвесторов и обеспечивающих во взаимодействии с рынком ценных бумаг все более широкие возможности накопления денежных средств и их трансформации в инвестиции;

• изменение роли США в развитии мирового финансового рынка, связывающего финансовые системы отдельных стран в глобальный финансовый рынок и вынуждающий США в большей мере учитывать интересы других участников мирового рынка;

• превращение США в главный мировой центр привлечения иностранно -го предпринимательского капитала;

• возникновение конкуренции между долларом и евро в качестве главных мировых валют на мировом финансовом рынке.

При этом в обозримой перспективе роль институтов финансового рынка США как главного фактора, определяющего развитие глобального финансового рынка, сохраняется.

Глобальная роль финансовых институтов образует одну из главных особенностей современной экономики США. Эта роль проявляется не только в обеспечении условий для роста и научно-технического прогресса в стране, но и в мировых масштабах финансового влияния США. Существенное усиление глобализационных процессов в развитии мировых и национальных финансовых рынков в последнее время в очень большой степени связано с усилением влияния США на мировую экономику и финансовую сферу через деятельность американских финансовых институтов.

Для финансовой системы США характерно преобладание рынка ценных бумаг в процессе аккумулирования сбережений населения и свободных средств бизнеса и их трансформации в инвестиции. С этим принципом американской модели финансовой системы тесно связано возрастание значения небанковских институтов в лице пенсионных и взаимных фондов, а также страховых компаний, действующих в качестве институциональных инвесторов.

Конкуренция банков и финансовых институтов приводит к появлению новых финансовых инструментов и новых методов привлечения денежных средств, предназначенных для использования в качестве инвестиций. Она существенно модернизирует и при этом значительно повышает роль финансов в обеспечении экономического роста в современных условиях.

Крупнейшие в мире размеры фондового рынка США, высокий уровень его развития и его тесная интеграция с фондовыми рынками других стран через систему финансовых инструментов и современных методов ведения операций в решающей степени определяют влияние США на конъюнктуру мировых фондовых рынков, динамику котировок ценных бумаг. Через эти механизмы изменения на фондовом рынке США сильно влияют на направления, структуру и размеры международного движения капиталов.

Мировое значение финансового рынка США и глобальное влияние деятельности американских финансовых институтов предопределили заинтересованность США в распространении принципов либерализации движения капитала и связанных с этим финансовых операций в международных масштабах, а также в реформе международной финансовой системы с целью придания ей большей стабильности. Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. и последовавшие в 2000-2002 гг. кризисные явления на финансовых рынках США и других развитых стран не только подтвердили необходимость этой реформы, но и потребовали усиления международной координации в ее проведении.

В последние два десятилетия сложилась сильная зависимость развития экономики США от притока иностранного капитала, сопряженного с растущим дефицитом торгового и платежного баланса страны. Вместе с

растущим значением и мировым влиянием фондового рынка США и американских финансовых институтов эти факторы оказывают большое влияние на формирование долговременных интересов США в реформе международной финансовой системы.

Интересы развития финансовых институтов и фондового рынка России, а также его значительная подверженность влиянию американского финансового рынка, предопределяют интерес к опыту США в построении сильной финансовой системы и необходимость восприятия позитивных элементов этого опыта с учетом конкретных особенностей России и ее долговременных приоритетов экономического и финансового характера.

Таким образом, глобальное значение деятельности финансовых институтов США, опирающееся на высокий уровень развития экономики и финансового рынка страны, с учетом интересов России в данной области определили выбор темы и направления научного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Лидирующее положение США в мирозой экономике и финансовой системе, мощное влияние этой страны на процессы глобализации, значение этого влияния для перспектив мирового экономического развития — привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей в области мировой экономики и финансов. Исследование этих проблем вряд ли может быть результативным без анализа и оценки глобального влияния институтов финансового рынка США. Источниками глобального влияния выступает исключительная роль финансового рынка в обеспечении экономического лидерства страны, его воздействие на мировое движение финансовых ресурсов, на прочность мировой финансовой позиции США, на возможности конкуренции доллара с единой европейской валютой - евро за удержание роли главной мировой валюты.

Активное изучение российскими исследователями роли США в современных мировых экономических и финансовых процессах обусловлено также задачами построения в России комплекса финансовых институтов, соответствующего требованиям современной рыночной экономики, обеспечивающего развитие народного хозяйства по пути динамичного роста и научно-технического прогресса и эффективную интеграцию России в мировое хозяйство. Большое значение в успешном решении этих задач имеет изучение опыта деятельности американских финансовых институтов, их роли в национальной экономике и в процессах глобализации.

В последние годы появились содержательные исследования отечественных ученых и специалистов по проблемам глобализации, по фундаментальным вопросам развития мировой экономики, по вопросам особенностей развития экономики США и экономической роли США в современном мире.

Растет число исследований по вопросам мирового рынка ценных бумаг, деятельности мировых фондовых рынков, а также по истории развития и проблемам российского рынка ценных бумаг. В этих работах содержится обстоятельное рассмотрение принципов действия финансовых рынков, анализ различных видов применяемых инструментов и методов проведения финансовых операций, характеристика масштабов деятельности мирового и российского рынка ценных бумаг, оценка перспектив их развития и анализ существующих в этой области нерешенных проблем.

В западной экономической литературе, в особенности в США, существует обширный круг теоретических и прикладных исследований финансовых проблем. Фундаментальные работы, опубликованные в последние десятилетия, существенно изменили облик финансовой теории за счет активной разработки ее конкретных направлений. Среди них ключевое значение имеют теория корпоративной собственности, теория стоимости компаний и портфельный анализ. Существуют также разрозненные исследования, посвященные анализу деятельности отдельных финансовых институтов, эффективности операций на финансовых рынках и применения различных инструментов и т.п. Однако, в этой литературе отсутствует системное исследование финансового рынка США, роли действующих на нем институтов, его глобального значения и влияния на мировые экономические и финансовые процессы.

Подобных системных исследований нет и в отечественной литературе. В работах российских ученых не уделялось достаточного внимания изучению глобального значения деятельности финансовых институтов США, их роли в развитии американского финансового рынка, в изменениях его структуры, механизмов взаимодействия американского фондового рынка с мировыми, интересов США в реформе международной финансовой системы.

Объективной предпосылкой для написания диссертационной работы послужила назревшая потребность в исследовании глобального значения деятельности финансовых институтов США, их ведущей роли в радикальных изменениях, происходящих в структуре и характере деятельности финансовых рынков в условиях глобализации. Предпринятая работа призвана восполнить недостаточность в современной экономической литературе исследований, содержащих анализ и оценку указанных явлений.

Обоснованность выбора темы исследования вытекает также из отсутствия в отечественной литературе основательных работ по проблемам взаимодействия финансовых институтов США в условиях глобализации, содержащих анализ тех сторон опыта в этой области, которые были бы полезными для современной России и могли бы стать источником конструктивных подходов к решению российских проблем. Не прослеживается достаточно глубокого анализа этих аспектов, который мог бы придать таким

исследованиям значение источников не только актуальных сведении, но и полезных рекомендаций.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования служит изучение в теоретическом и прикладном аспектах современных тенденций развития финансового рынка США и его институтов в условиях глобализации., увязка полученных результатов с интересами России и возможностями использования позитивных элементов опыта США в практике построения рыночной экономики в России.

Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

• Выявить значение финансового фактора в воздействии США на процессы экономической глобализации.

• Раскрыть содержание и основные направления трансформации финансового влияния США в мире на протяжении последних десятилетий.

• Оценить структурное соотношение государственных и рыночных институтов в финансовой системе США и показать механизмы их взаимодействия.

• Провести анализ меняющейся роли банков в финансовой системе США и их отношений с финансовыми институтами, выступающими институциональными инвесторами (пенсионными фондами, взаимными фондами и страховыми компаниями).

• Исследовать механизм воздействия фондового рынка США на фондовые рынки других, в первую очередь развитых, стран.

• Показать новую роль США в международном движении капитала, современные формы и методы заграничной экспансии финансовых институтов США на примере их экспансии в Европе и в Японии.

• Проанализировать долговременные интересы США в области перестройки мировой финансовой системы и выявить методы и каналы проведения американской политики для реализации этих интересов.

• Рассмотреть долговременные интересы России в перестройке архитектуры мировой финансовой системы и предложить рекомендации по адаптации финансового рынка России к меняющимся мировым условиям.

Объектом исследования является эволюция институтов финансового рынка США, изменения в его строении и факторы, определяющие влияние этих изменений на процессы глобализации.

Предмет исследования - глобальное значение масштабов деятельности и роли основных институтов в структуре финансового рынка США, современные позиции американских банков и финансовых институтов, каналы и

5

механизмы влияния США на мировую финансовую сферу в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам глобализации, тенденций развития мировой экономики, мировой экономической роли США, по вопросам теории и практики современных финансов, принципов деятельности финансовых институтов США, механизмов финансового рынка США, по проблемам современного состояния и тенденций развития мирового финансового рынка, по проблемам эволюции и перспектив развития российского рынка ценных бумаг и другим вопросам, имеющим отношение к теме исследования.

Автор опирался на труды классиков экономической теории и современные работы по проблемам мировой экономики, экономики США, а также по вопросам мировых финансов и финансовых рынков. Большое значение в подготовке данной работы имело изучение трудов ряда отечественных ученых: А.В. Аникина, А.А. Дынкина, В.В. Ковалева, И.С. Королева, Л. Н. Красавиной, Н.Н. Ливенцева, М.М. Максимовой, В.А Мартынова, ЯМ. Миркина, В.И. Марцинкевича, Д.М. Михайлова, М.А. Портного, Б.Б. Рубцова, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, В. Н. Шенаева, Вяч. Н. Шенаева, P.M. Энтова и других авторов.

Среди трудов зарубежных экономистов в области мировых финансов большое значение при написании работы имели труды и публикации Ф. Бергстена, М. Пебро, П. Кругмана, В. Энг Максимо, Ф. Мишкина, Р. Миллера и Д.Ван-Хуза, Р. Брейли и С. Майерса, Ф. Модильяни и М. Миллера, Р. Мертона, Т. Коупленда, М. Фридмена, У. Шарпа, Ю. Биргхема и Л.Гапенски, Дж. Стиглица, и других авторов.

В процессе написания диссертации были изучены и обобщены материалы общих и специальных изданий экономического и финансового характера, разработки ведущих исследовательских и специализированных экономических и финансовых институтов и организаций, публикации американских исследовательских центров и международных финансовых организаций, регулярные и специальные статистические издания, нормативные акты, а также материалы научных конференций. Широко использовались источники из сети Интернет. Многоаспектность рассматриваемых в диссертации проблем обусловила необходимость использования статистических данных из разных источников. Вследствие различий в методике подсчетов, статистические данные, приведенные в работе, не всегда в полной мере сопоставимы, но при этом достаточно соответствуют реалиям.

При анализе поставленных вопросов, особо выделен период 90-х годов, в течение которого происходили качественные изменения, связанные с резким возрастанием финансового фактора в развитии экономики США, значительными структурными сдвигами в системе финансовых институ-

тов и усилением глобализационных процессов в финансовой сфере. В начале нового века к этому добавились явления неустойчивости в финансовой сфере США, сопровождавшие спад в экономике страны.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

• Впервые в российской экономической науке проведено всестороннее, многоплановое исследование глобального значения системы институтов на финансовом рынке США и их роли в процессах финансовой глобализации, выступающих одним из проявлений лидерства США в современной мировой экономике.

• Показаны этапы трансформации финансового влияния США в мировой экономике, дана характеристика их содержания и основных направлений на протяжении последних десятилетий и в предстоящий период.

• Проведен анализ эволюции институциональной структуры финансового рынка США, масштабов и характера деятельности финансовых институтов, направлений и масштабов заграничной экспансии американских финансовых институтов.

• Проведен анализ распределения финансовых ресурсов между государством и рынком, показано значение методов финансирования бюджетного дефицита и государственного долга США как источника наиболее надежных финансовых инструментов для широкой категории национальных и иностранных инвесторов.

• Показано, что рост масштабов деятельности и усиление значения финансовых институтов США в последние десятилетия органично связаны с развитием рыночных принципов в функционировании экономики и финансовой сферы страны, а также с развитием системы государственного регулирования этих процессов.

• Выявлена связь между возрастанием значения финансовых институтов в экономике и финансовой системе США и процессами диффузии акционерного капитала, расширения на этой основе масштабов вовлечения населения во владение корпоративной собственностью и тем самым - в интересы бизнеса, в обеспечение роста экономики США. В этом состоит один из важнейших социальных аспектов развития финансовой системы США.

• Показаны радикальные изменения, происшедшие в роли банков на финансовом рынке США, и объективный характер выдвижения на передний план роли институциональных инвесторов.

• Выявлена системообразующая роль институциональных инвесторов в современной финансовой системе страны, определяющая глобальное значение американского финансового рынка и выступающая фактором долговременных преобразований в мировой финансовой системе под влиянием интересов США.

• Показано, что возрастание значения институциональных инвесторов в 90-е годы непосредственно связано с повышением доходов и инвестиционной активности в обстановке высоких темпов экономического роста. Анализ изменений в их позициях в период спада в 2000-2002 гг. позволил выявить, что институциональные инвесторы вместе с домашними хозяйствами, будучи крупнейшими совокупными акционерами, не только извлекают выгоды из роста стоимости компаний во времена подъема, но и несут бремя потерь от ее сокращения во времена спада.

• Раскрыты механизмы взаимодействия фондового рынка США с мировыми фондовыми рынками и выявлены каналы передачи изменений стоимости ценных бумаг через быстро растущее по свои размерам перекрестное владение иностранными ценными бумагами инвесторами США и владение американскими ценными бумагами иностранными инвесторами.

• Обосновано положение о том, что отрицательное сальдо в международной финансовой позиции США, тесно связанное с дефицитом платежного баланса по текущим операциям и ростом притока иностранного капитала, не является признаком слабости экономики США, а выступает как следствие превосходства США в мировом хозяйстве и их превращения в крупнейший в мире регион привлечения иностранных инвестиций.

• Показаны масштабы и дана оценка возможностей заграничной экспансии финансовых институтов США на финансовых рынках стран Европы и Японии. При этом заграничная экспансия финансовых институтов США расценивается как один из факторов финансовой глобализации, как способ распространения новых финансовых инструментов и технологий, которыми обладают американские финансовые институты, в мировых масштабах. Таким образом, финансовые институты США становятся проводником процессов глобализации и усиления мирового влияния финансовой системы США.

• Дана оценка долговременных интересов США в развитии мировых финансов и показаны методы и каналы влияния США на направления реформы международной финансовой системы. Отмечена объективная заинтересованность США в сотрудничестве с другими странами и международными финансовыми институтами и организациями для коорди-

нации усилий в решении глобальных по реформе международной финансовой системы. При этом распространение единых мировых стандартов и требований к финансовой деятельности (один из ключевых элементов реформы международной финансовой системы) происходит под сильным влиянием США и тесно связано с их заинтересованностью в стабильности мировых финансов и росте мировой экономики.

• Дана оценка интересов России в реформе международной финансовой системы и предложены рекомендации по адаптации деятельности институтов финансовой системы России к современным мировым критериям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес и ценность в плане дальнейшего развития теории мировой экономики и прогнозирования изменений ситуации на международной финансовой арене. В прикладном плане положения и результаты исследования могут служить обоснованием для выработки рекомендаций по разработке и осуществлению конкретной политики государства по адаптации России к мировым критериям деятельности финансовых институтов и нашей позиции в отношении реформы международной финансовой системы.

Результаты анализа, положения и выводы диссертационной работы расширяют теоретические представления о современной экономике США, о роли США в процессах глобализации в аспекте деятельности американских финансовых институтов, позволяют внести существенные уточнения в научную оценку международной финансовой позиции США, значения для американской экономики устойчивого притока иностранного капитала и обусловленного этим дефицита платежного баланса, интересов США в реформе международной финансовой системы.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям: "Мировая экономика", "Международные валютно-финансовые отношения", "Мировые финансовые рынки".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили отражение в 10 работах автора (включая две монографии) общим объёмом 43 . п.л.

Соискатель принял участие в работе ряда международных и общероссийских форумов, в том числе научно-практических конференциях и симпозиумах Мирового банка, ИНТОСАИ, Института международных исследований, Счетной Палаты РФ.

Положения и выводы диссертации апробированы в МГИМО и МГУ им. М.В.Ломоносова в ходе преподавания курсов «Международные валютно -кредитные отношения», «Введение в управление внешним долгом РФ» ,

«Международное налоговое планирование и трансфертное ценообразование», «Управление кредитными рисками в коммерческом банке».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения. Оглавление выглядит следующим образом. Введение

Глава 1. Роль финансового механизма в усилении глобальных позиций США.

1.1. Изменения в характере экономического превосходства США в мировом хозяйстве во второй половине XX в.

1.2. Трансформация финансового влияния США в мировом хозяйстве.

Глава 2. Государство и рынок в финансовой системе США.

2.1. Государственный бюджет и финансовый рынок США.

2.2. Долговременные тенденции развития финансовой системы США.

2.3. Социальные аспекты развития финансовой сферы США. Глава 3. Банки и институциональные инвесторы на финансовом рынке США.

3.1. Направления изменений в положении американских банков.

3.2. Пенсионные фонды и их роль на финансовом рынке США.

3.3. Инвестиционные фонды на финансовом рынке США и тенденции их развития.

3.4. Страховые компании как один из главных типов финансовых институтов и ведущих институциональных инвесторов.

Глава 4. Каналы влияния финансового рынка США по линии финансовой глобализации.

4.1. Влияние США на развитие мировых финансовых рынков.

4.2. Центральная роль фондового рынка в финансовой системе США как источника мирового влияния.

4. 3. Новая роль США в международном движении капитала. Глава 5. Формы и методы экспансии финансовых институтов США на основных финансовых рынках мира.

5.1. Экспансия финансовых институтов США в Европе.

5.2. Экспансия финансовых институтов США в Японию.

Глава 6. Политика США в области перестройки мировой финансовой системы.

6.1. Стратегические интересы США в перестройке мировой финансовой системы.

6.2. Продвижение линии США на либерализацию международного

движения капитала через международные финансовые организации.

6.3. Интересы России в области перестройки международной финансовой системы. Заключение. Приложения.

Основное содержание диссертации

Глобальное значение и влияние финансовых институтов США выступает одним из важных аспектов современного лидирующего положения США в мировой экономике и в глобализационных процессах. Исследование деятельности финансовых институтов США и их значения в глобальной экономике органично связано с осмыслением эволюции роли США в мировой экономике во второй половине XX в. и тех изменений в мировом финансовом влиянии США, которые были частью этой эволюции.

В основу анализа вопросов, входящих в тему данного исследования, положена принадлежащая отечественным ученым концепция глобализации, рассматривающая ее как новую качественную ступень прогрессивного долговременного процесса интернационализации хозяйственной жизни. Такой подход, не приуменьшая трудности и кризисные проявления, сопровождающие глобализацию, позволяет раскрыть ее значение как магистрального направления мирового социально-экономического развития в обозримый период будущего1. В работе подчеркивается значение глобализации как процесса, который, устраняя национальные перегородки и делая мир как экономическое пространство более интегрированным, превращает прежде обособленные экономики в составные части глобальной экономической системы. Это превращение характерно для экономического положения США в мировой экономике во второй половине XX века.

Соответственно, при оценке современного положения США в глобализирующейся экономике необходимо не только считаться с объективным экономическим превосходством США, но и с тем, что это превосходство является естественным результатом американской модели экономического развития, сочетающей большую свободу для рыночных механизмов с высоко развитой системой государственного регулирования. Экономическое лидерство США в мире тесно связано с высоким уровнем развития финансовой системы, которая служит одним из главных факторов обеспечения динамичного роста экономики и прогрессивных изменений ее структуры.

Доля США в мировом ВВП в конце XX в. превышает 20%, а в суммарном ВВП развитых стран - 40%; США принадлежит крупнейший в мире научно-технический потенциал, на развитие которого в 2004 г. ассигновано около 300 млрд. долл.; США являются крупнейшим в мире произво-

1 Социально-экономическая эффективность: опыт США. Ориентир на глобализацию. М.: НАУКА. 2002.

11

дителем и экспортером наукоемкой продукции - доля страны в ее мировом производстве составляет около 36%, в мировом экспорте - около 20%, а также крупнейшим в мире ее потребителем.

Экономическое превосходство США имеет исключительно важное значение для развития мировой экономики в качестве большого и высоко развитого рынка, работа на который по линии экспорта во многом сделала возможным динамичный рост экономики стран Западной Европы и в особенности - Японии, а также целого ряда новых индустриальных стран.

На протяжении второй половины XX в. экономическое превосходство США над мировыми партнерами претерпело существенные качественные изменения. На смену преобладающему в первые послевоенные десятилетия значению внешней экономической экспансии пришло исключительное значение в мире внутреннего рынка США. В результате качественного роста экономической взаимозависимости в процессе глобализации экономика США в последние десятилетия оказалась тесно интегрированной в состав мирового хозяйства и превратилась в его крупнейшую и влиятельную часть. Соответственно изменился характер проявления лидирующей роли США в мировой экономике. Глобальное влияние США в настоящее время во все большей мере проявляется через положение главного центра мирового экономического роста и прогресса, глобального но своим масштабам и каналам влияния финансового рынка, основного генератора и локомотива крупных изменений в экономике и финансовой сфере.2

Отмеченные изменения положения США в мировом хозяйстве сопровождались значительными изменениями финансового характера: в последние десятилетия характерными стали растущие размеры дефицита федерального бюджета, торгового и платежного баланса страны.

Эти явления интерпретировались многими крупными экономистами в США и за их пределами как нарушения стабильности экономического развития, свидетельствующие о его внутренних слабостях, и несовместимые с положением лидера в мировой экономике. Особую тревогу вызвало возникшее в середине 80-х годов и быстро растущее превышение величины финансовых активов, принадлежащих иностранцам в США, над величиной этих активов, принадлежащих американцам за границей. Эти показатели расцениваются многими как фактор, подрывающий экономические и финансовые позиции США в мире и несущий в себе угрозу дестабилизации мировой экономики и финансов вследствие крупных размеров американской экономики и масштабов ее влияния. Такие экономисты полагают, что страна, являющаяся крупнейшим мировым должником, не может считать-

: Мировая экономим глобальные тенденции и ПК! лет Под ред И С Королем М Юристъ 21КП С 46

ся мировым лидером по экономической мощи и надлежащим образом выполнять эту свою миссию.

Нам представляется, что такая точка зрения дает неправильную трактовку международной экономической и финансовой позиции США, преувеличивая масштабы связанных с этим угроз. В рамках современных подходов отечественных экономистов дефицит внешней торговли и приток иностранного капитала в США объясняются исключительным значением работы многих стран мира на американский рынок как фактор роста и прогресса их экономики. Растущий импорт товаров ведет к высвобождению в США национальных ресурсов труда и капитала, прежде всего из традиционных отраслей экономики, способствует их перетоку в прогрессивные виды экономической деятельности и усилению мировых лидирующих позиций США в области научно-технического прогресса. В свою очередь, лидирующее положение США в мировой экономике служит мощным фактором привлечения в США иностранного капитала. Эти вопросы более подробно рассмотрены в работе в контексте новой роли США в международном движении капитала.

Перемены, которые происходили в роли США в мировой экономике во второй половине XX в., сопровождались существенными изменениями в характере мирового финансового влияния США. Произошла основательная трансформация структуры финансового рынка США, кардинально возросли размеры капитала и роль финансовых институтов, которые существенно превзошли банковский капитал по размерам и силе влияния на экономику. Растущая роль финансовых институтов и фондового рынка стала главной тенденцией развития финансового рынка США в последние десятилетия, которая предопределила его превосходство и современное глобальное значение.

Вместе с ключевой ролью США в образовании и развитии мирового финансового рынка приобретал все большее глобальное значение и влияние внутренний финансовый рынок США. Благодаря превосходству по уровню развития, самым крупным в мире размерам и многочисленным каналам связи с мировыми рынками, финансовый рынок США выступает в качестве наиболее сильного системообразующего фактора влияния на формирующийся новый облик мировой финансовой системы. Трансформация национального финансового рынка США в крупнейший финансовый рынок глобального значения является одним из главных аспектов финансовой глобализации.

Сформировавшаяся в США к концу XX в. финансовая система способна эффективно решать задачи финансового обеспечения роста экономики страны, прогрессивных изменений ее отраслевой структуры, возникающих в ходе развития социальных проблем, активной заграничной экспансии и функционирования доллара в качестве мировой валюты.

Главной отличительной особенностью американской модели финансовой системы является широкая свобода действия рыночных сил, возможностей создания и развития финансовых институтов. Она проявляется в гораздо более значительной роли финансовых институтов в привлечении сбережений и в последующих операциях на рынке ценных бумаг; в более широкой диффузии акций в США, чем в других странах, и в более крупных размерах фондового рынка; в более значительных масштабах привлечения финансовых ресурсов через рынок ценных бумаг, чем через банковское кредитование по сравнению со странами Западной Европы и Японией. Рыночные принципы действия финансовой системы, получившие наибольшее развитие в США, во многом способствуют превосходству финансовых институтов США в мире, поскольку они лежат также в основе развития мировых финансовых рынков и их взаимодействия с национальными финансовыми рынками.

В финансовой системе США сложилось эффективное взаимодействие государства и рынка в распределении финансовых ресурсов, их мобилизации и использовании для нужд экономики страны. Рассмотрение бюджета США, методов финансирования его дефицита и государственного долга США позволяет обнаружить глобальное значение этих элементов финансовой системы США. Бюджетной системе как ключевому компоненту финансовой системы принадлежит чрезвычайно важная роль в качестве фактора экономического развития. В плане темы данной работы важно обратить внимание на то, что США значительно отличаются от многих развитых стран Европы и Японии по доле ВВП, распределяемой через бюджет. В США доля ВВП, перераспределяемая через государственные бюджеты всех уровней (консолидированный бюджет), составляет 30-32%, и она значительно ниже, чем в большинстве развитых стран Западной Европы, где она достигает 50% и более. Предоставление более широкого простора действию сил рынка позволило организовать в США финансовое обеспечение потребностей экономики и социальной сферы таким образом, чтобы преобладающая часть необходимых для этого денежных ресурсов аккумулировалась и распределялась не через бюджетное финансирование, а частными финансовыми институтами на основе рыночных принципов.

Вместе с тем бюджетные дефициты ежегодно делают государство крупным заемщиком. Следствием является хорошо известный эффект вытеснения: чем большую долю ресурсов изымает государство, тем более сильную конкуренцию за оставшиеся средства оно создает между участниками кредитного рынка. При высоких потребностях в заемных ресурсах государство повышает процентные ставки и фактически выталкивает с кредитного рынка многих заемщиков. Однако, необходимо учитывать, что рост ставок процента одновременно привлекает в США иностранный капитал, что ведет к устранению дефицита финансовых ресурсов.

На фоне многочисленных усилий государства по снижению и устранению дефицита бюджета, реальное развитие показало в конце 90-х годов, что, кроме таких усилий, необходим выход экономики на траекторию высоких темпов роста, обеспечивающих значительное повышение всех доходов и связанных с ними налоговых поступлений.

Вместе с тем, дискуссии об опасности бюджетного дефицита и государственного долга США за время его длительного существования не привели к выработке достаточно надежного критерия, указывающего на пороговую величину долга, превышение которой ставило бы под угрозу стабильность экономики и финансов США.

Отмеченные обстоятельства придают большое значение относительным размерам государственного долга, характеризующим способность экономики справляться с задачами его финансирования. После второй мировой войны были моменты, когда государственный долг достигал 108,6% ВВП (1946 г.), но в целом для второй половины XX в. характерно его относительное снижение: величина обязательств по государственному долгу на руках публики сократилась с 80,1% в 1950 г. до 25,3% ВВП в 1975 г.

Характерно значительное нарастание величины государственного долга США с середины 70-х и до первой половины 90-х годов. Даже в течение четырехлетнего периода 1998-2001 гг., когда бюджет США был профицитным, рост федерального долга продолжался, главным образом за счет накапливания процентов по обязательствам государства за прошлый период. Но в относительном выражении он сокращался.

Величина долговых обязательств на руках публики снизилась с 49,5% в 1993 г. до 33,1% ВВП в 2001 г. (Весь долг в 2001 г. составлял 5770 млрд. долл. или 57,6% ВВП). Предполагается, что в результате опережающего роста расходов бюджета и накапливания дефицитов государственный долг на руках публики вырастет к 2008 г. до 36,4% ВВП. Доля процентов по государственному долгу составляет 16-17% расходов федерального бюджета, и эта величина входит в состав ключевых параметров бюджетной политики. В 2003 г. Конгресс США одобрил принцип установления потолка государственного долга в рамках процедур принятия очередного бюджета, а не специальным решением, как это делалось до тех пор. Считается, что это будет содействовать укреплению бюджетной дисциплины.

С точки зрения глобальных последствий главное значение имеют методы финансирования государственного долга США, которые оказывают обширное международное влияние. Государственный долг США выполняет важную роль в стабилизации и регулировании национального и мирового финансовых рынков, поскольку он образует объект самых надежных инвестиций. Преобладающую часть государственного долга составляют рыночные облигации, которые служат безрисковым источником процентного дохода. Абсолютная надежность этих облигаций обеспечена возмож-

ностями экономики и бюджета и гарантиями правительства США, которое никогда не нарушало своих обязательств за всю историю страны.

Держателями государственных облигаций являются практически все участники хозяйственной жизни и финансовые институты в США: домашние хозяйства, банки и институциональные инвесторы. В мире американские государственные облигации служат важной частью активов центральных банков, а также частных инвесторов - корпораций и банков, считающими их самыми надежными в своих портфелях.

В долговременном аспекте доля принадлежащих иностранным держателям рыночных обязательств по государственному долгу США растет. В 60-е годы она была порядка 4-5%, в 70-е выросла до 15-17%, а в 19972002 гг. составляла в среднем 32% от общей величины рыночного долга. В конце 2002 фин. года из 1134 млрд. долл. на руках иностранных держателей 60% обязательств было у иностранных центральных банков. Если учесть, что централизованные резервы иностранной валюты всех стран на конец 2002 г. по данным МВФ были равны 1847,4 млрд. долл., то с небольшой погрешностью можно считать, что порядка 37-38% этих резервов приходится на правительственные облигации США.

Доля частных иностранных держателей в последние два десятилетия в среднем составляет 25-30%, превышая в отдельные годы 40% общей стоимости казначейских облигаций США на руках иностранных держателей. Спрос на американские государственные облигации существенно возрастает в периоды нестабильности мировых фондовых рынков - частные инвесторы переводят в эти активы свои средства, изымая их из вложений в акции, а центральные банки наращивают официальные валютные резервы для противодействия растущим колебаниям валютного курса путем интервенций. Именно так развивались события в 2001-2003 годах.

Широкое использование государственных облигаций США в мировых масштабах в качестве наиболее надежных активов для инвестиций, стабилизаторов рынков ценных бумаг и основы централизованных валютных резервов служит одним из наиболее значительных признаков глобального значения методов финансирования государственного долга США.

Надежность государственных обязательств выступает важным фактором динамичного развития финансового рынка США, превратившегося к концу XX в. в мощную финансовую индустрию, которой принадлежит чрезвычайно важная роль в экономическом развитии страны. Современный финансовый рынок США является продуктом длительного развития, на протяжении которого происходило изменение роли и значения действующих на нем различных типов финансовых институтов и инструментов.

Изучению роли финансовых институтов в развитии финансового рынка США отводится в диссертации главное место. В работе показано, что рост масштабов деятельности и усиление значения финансовых институ-

тов США в последние десятилетия органично связаны с развитием рыночных принципов в функционировании экономики и финансовой сферы страны, а также с государственным регулированием этих процессов. Анализ сосредоточен на изучении деятельности пенсионных фондов, взаимных фондов и страховых компаний, поскольку им принадлежит исключительно высокая роль в качестве институциональных инвесторов. Благодаря этому они выступают системообразующим фактором в функционировании финансового рынка США и определении перспектив его развития.

Анализ изменений в структуре финансового рынка США за длительный исторический период позволил выявить долговременную тенденцию развития финансовой сферы США, состоящую в возрастании значения финансовых институтов и рынка ценных бумаг в деле мобилизации свободных денежных ресурсов и их трансформации в инвестиции. С этим тесно связано усиление во второй половине XX в. роли на финансовом рынке и в экономике финансовых институтов, которые выступали в качестве институциональных инвесторов, по сравнению с коммерческими и сберегательными банками. Таблица 1

Распределение активов между финансовыми институтами в США в

1860-1993 гг., в %.

I860 1900 1929 1948 1960 1970 1980 1993

Коммерческие банки 71,4 62,9 53,7 55,9 38,2 37,9 34,8 25,4

Сберегательные организации 17,8 18,2 14,0 12,3 19,7 20,4 21,4 9,4

Страховые компании 10,7 13,8 18,6 24,3 23,8 18,9 16,1 17,4

Инвестииионные компании — - 2,4 1,3 2,9 3,5 3,6 14,9

Пенсионные фонды _ 0,0 0,7 3,1 9,7 13,0 17,4 24,4

Финансовые компании - 0,0 2,0 2,0 4,6 4,8 5,1 V

Брокеры и дилеры по ценным бумагам 3,8 8,1 1,0 1,1 1,2

Ипотеки 0,0 1,3 0,6 0,1 - 0,4 0,2

Компании, инвестирующие в недвижимость _ 0,0 0,3 0,1 0,1

Всего 100 100 100 100 100 100 100 100

Примечание. Источник: Is banking a declining industry? A historical perspective", George G. Kaufman and Larry R. Mote; Federal Reserve Bank of Chicago, May/June, 1994. Цит. по: Мастерство. Финансы. М.: ОЛИМП-БИЗНЕС. 1998. С. 445.

В дополнение к приведенным в таблице данным были проведены расчеты до 2000 г., свидетельствующие о дальнейшем снижении доли банков до примерно 20% и упрочении ведущих позиций институциональных инвесторов.

Анализ данных об изменениях в структуре активов финансовых институтов за более чем вековой период, показывает, что практически до середины XX в. самыми крупными (по размеру активов) финансовыми посредниками были коммерческие банки. Во второй половине XX в. банки постепенно утрачивали свою ведущую роль, и в системе финансового посредничества возрастала роль институтов небанковского типа.

Не менее важное значение в формировании финансового рынка США, чем развитие рыночных институтов и механизмов, имело на этом этапе государственное регулирование финансовой сферы. Одним из главных его направлений, начиная с 30-х годов, стало последовательное приведение деятельности на финансовом рынке в рамки регулируемого процесса, позволяющего обеспечить легальность и прозрачность всех происходящих на нем операций. Благодаря развитому государственному регулированию, была обеспечена высокая надежность финансового рынка.

С прогрессивным развитием финансового рынка США была тесно связана смена приоритетов в источниках финансирования корпораций. Если в 70-х и начале 80-х годов финансирование еще осуществлялось в основном банковскими кредитами, то в 2000 г. на первое место вышли способы финансирования корпораций посредством выпуска ценных бумаг.

Таблица 2

№ Источник 1970-80 гг. 2000 г.

1. Банковские кредиты 62 22

2. Выпуск облигаций 30 68

3. Прочие виды, включая выпуск акций и коммерческих бумаг 8 10

Всего- 100 100

Источники: Ф. Мишкин. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. М. 1999.; Monetary Policy Report submitted to the Congress on 02/13/2001. The Federal Reserve Board.

Возросшая сила финансовых институтов США сделало возможной в последние десятилетия практически полную трансформацию всех сбережений в инвестиции и обеспечила их способность справиться с притоком в США крупных вложений капитала из других регионов мира.

Проведенный с учетом отмеченных процессов анализ причин резкого возрастания роли финансовых институтов в экономике и финансовой сфере США в последние десятилетия показал, что главными среди них были:

• Рост размеров и экономической силы корпораций, которые получили на этой основе возможность преодолеть зависимость от банков и самостоятельно проводить мобилизацию денежных ресурсов для финансирования своей хозяйственной деятельности.

• Более высокая доходность корпоративных ценных бумаг по сравнению с банковскими депозитами, выступающая следствием конкуренции корпораций за привлечение денежных ресурсов.

• Рост доходов населения, порождающий возможности и стремление инвестировать сбережения в доходные активы.

• Развитие рынка ценных бумаг, обеспечивающее растущую массу и разнообразие финансовых инструментов и создающее для инвесторов де-

нежных ресурсов возможности извлечения более высоких доходов, чем могут обеспечить банковские депозиты. • Разветвленное государственное регулирование, обеспечивающее надежность финансовых инвестиций за счет подробной регламентации деятельности финансовых институтов и рынка ценных бумаг.

Преобладающее значение рыночных сил в финансовой системе США предопределило образование двух взаимно связанных линий в ее развитии. Одна линия идет в направлении специализации финансовых институтов и сопровождается сегментацией финансового рынка, ростом силы и значения специализированных институтов, увеличением объема привлекаемых ими денежных ресурсов и повышением эффективности их инвестирования. С фактором специализации связано растущее разделение труда на финансовом рынке, которое воплощают банки, пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды и другие институты. Они концентрируют усилия на определенных видах финансовых услуг, что обеспечивает их конкурентоспособность за счет владения спецификой операций, качества управления активами, предложения более эффективных инструментов.

Другая линия развития состоит в универсализации финансовых институтов в форме крупных финансовых групп, которые путем диверсификации стремятся обеспечить не только свою устойчивость, но и связывают с ней стратегии своего роста и развития. Тенденции универсализации получили простор для развития после принятия в конце 1999 г. Закона Грэмм-Лич-Блайли, который легализовал совмещение банковских операций, страхования и операций с ценными бумагами, устранив ряд ограничений, содержавшихся в Законе Гласс-Стигалла 1933 г.

Оценивая значение этих двух линий, следует подчеркнуть, что они не являются взаимно исключающими направлениями развития. В развитии финансовой системы США обе эти линии переплетаются, дополняя и подкрепляя друг друга. В начале, как правило, усиливается специализация, а затем налаженные формы операций осваиваются другими институтами и становятся элементом их политики диверсификации. Практика деятельности крупных финансовых групп, применяющих широкую диверсификацию операций и возможности специализации на отдельных видах этих операций, свидетельствует, что силы специализации и диверсификации не устраняют друг друга, а действуют во взаимной связи, открывая новые возможности развития финансовой системы.

Отмеченные долговременные сдвиги в структуре финансового рынка США выступают в качестве одной из главных предпосылок его глобального значения и влияния. Выдвижение на передний план финансовых институтов, активно участвующих в операциях рынка ценных бумаг, сформировало современную архитектуру финансового рынка США, которая лежит в

основе его эффективности как системы аккумулирования денежных ресурсов и их трансформации в инвестиции. Финансовые институты, выросшие на финансовом рынке США, приобретают растущую роль на мировых финансовых рынках, распространяя в глобальных масштабах принципы и методы деятельности, принятые на финансовом рынке США.

С возрастанием роли финансовых институтов тесно связаны социальные процессы крупных масштабов, связанные с ростом доходов американских семей, с их широким вовлечением в инвестиции и в интересы бизнеса, с возрастанием их роли в качестве акционеров, с изменениями условий финансирования малого бизнеса и в ряде других социальных областей.

Подавляющее число американских домашних хозяйств, как показывает анализ структуры их финансовых активов, распределяют свои сбережения через посредство финансовых институтов - они имеют крупные накопления в пенсионных фондах, в страховых компаниях, владеют акциями компаний и взаимных фондов. Только около 15% финансовых активов всех семей составляют вклады в банки.

Особенно большое социальное значение имеет рост масштабов владения американскими семьями акциями. Роль семей в качестве владельцев акций по линии самостоятельного инвестирования и через институциональных инвесторов, определяет особенности американской системы акционерной собственности. Изучение структуры владения капиталом корпораций США показывает, что семьи вместе с финансовыми посредниками являются владельцами порядка 75% акционерного капитала в стране.

В 2000 г. 55% американских семей владели акциями по сравнению с 31,6% в 1989 г., причем прирост числа таких семей продолжался и в период, когда рост сменился спадом в экономике: за 1999-2001 гг. число семей, владеющих акциями, выросло на 7,1% - с 49,2 до 52,7 млн. семей.

Курс на диффузию акций, установившийся в США еще в начале XX в., привел к отделению собственности от управления, породившей теории «народного капитализма» и «революции управляющих», которые оставались предметом дискуссий несколько десятилетий. В контексте темы данного исследования обращается внимание на связь массового владения акциями с повышением роли институциональных инвесторов и общего уровня развития финансового рынка.

Диффузия акций лежит в основе формирования в США модели корпоративного управления, которая тесно связана с развитием рынка ценных бумаг. При такой модели владельцы крупных пакетов акций и менеджеры корпораций вынуждены учитывать интересы миноритарных акционеров в ходе управления компаниями. Эта система способствует развитию объемного и ликвидного рынка, где поведение курсов акций оказывает сильное

влияние в качестве обратной связи на действия менеджеров, вынуждая их работать с учетом публичной оценки, которую формирует рынок.

Между семьями и институциональными инвесторами сложились прочные связи, дальнейшее развитие которых служит влиятельным фактором роста масштабов деятельности финансовых институтов в США. Американские семьи, владеющие акциями, сочетают различные типы инвестирования. Напрямую владеют акциями корпораций 49% от общего числа семей-владельцев акций. При этом только 11% таких семей ограничиваются лишь прямым владением акциями корпораций и не имеют акций взаимных фондов - это наиболее богатые семьи. Абсолютное большинство семей, владеющих акциями, а именно - 89%, имеют акции взаимных фондов. При этом доля семей, имеющих исключительно акции взаимных фондов, составляет 51,5% и состоит, очевидно, из небогатых людей, избегающих самостоятельно приобретать акции корпораций. Другая группа, составляющая 37,5%, владеет одновременно акциями корпораций напрямую и акциями взаимных фондов.

Владение ценными бумагами определяет высокую степень вовлеченности населения в интересы бизнеса и вопросы экономики. Успехи и неудачи компаний прямо затрагивают интересы миллионов акционеров. Анализ структуры держателей акционерного капитала компаний по его текущей стоимости показывает, что, в зависимости от изменений курсовой стоимости, доля домашних хозяйств в 90-е годы колебалась в пределах 50-42%, доля институциональных инвесторов - 26-36%, в том числе частных пенсионных фондов - 16-12%, взаимных фондов - 7-18% и 3-5% - доля страховых компаний. Таблица 3

Акционерный капитал компаний я США и позиции его владельцев.

Источник: Flow of Funds Accounts ofthe United States. 1996; 06/2000.09/2002. L213

Будучи главными держателями акций компаний, домашние хозяйства и институциональные инвесторы подвергают себя наибольшему риску потерь в периоды спада. Так произошло и в 2000-2002 гг. в ходе экономических и финансовых неурядиц в экономике США. Во втором квартале 2002 г. рыночная стоимость корпоративного акционерного капитала сократилась на 6219 млрд. долл. по сравнению с показателем первого квартала 2000 года. Из этой суммы 3231,7 млрд. долл. пришлось на потери домашних хозяйств, что составило 39% от стоимости их капитала в начале 2000 г., взаимные фонды потеряли 1081 млрд. долл. или почти 30% капитала, пенсионные фонды потеряли 658 млрд. долл. или около 28% стоимости капитала, компании страхования жизни потеряли менее других - около 200 млрд. долл. или 20% от стоимости капитала.

Важным явлением социального характера является также расширение доступа малого бизнеса к финансовым ресурсам путем участия в операциях рынка ценных бумаг, благодаря чему активность малого бизнеса в последнее время существенно возросла. В особенности это относится к венчурному бизнесу из области высоких технологий. Одной из причин активизации обращения малого бизнеса к рынку ценных бумаг послужило ухудшение условий его кредитования вследствие того, что переключение методов инвестирования денежных ресурсов домашних хозяйств от депонирования в банки к инвестированию в ценные бумаги напрямую и через взаимные фонды существенно повлияло на положение мелких банков.

С бурным развитием финансовых институтов тесно связаны радикальные изменения, которые претерпело значение банковского сектора. По современным понятиям, банки также считаются одним из типов финансовых институтов, а их деятельность входит составной частью в функционирование финансовой системы. Вместе с тем, банки образуют мощный самостоятельный сектор.

Снижение удельного веса банковского сектора в движении денежных ресурсов в американской экономике вело к усилению конкуренции внутри этого сектора. Происходила дифференциации банков и рост могущества крупнейших из них через слияния и поглощения. Одновременно с этим происходила трансформация банков в комплексные финансовые институты, действующих в различных сферах финансового рынка и постоянно расширяющих спектр предоставляемых финансовых услуг. Все это сопровождалось усилением конкуренции американских и иностранных банков на мировых кредитных рынках.

В конце 2001г. в США действовало 8080 коммерческих банков по сравнению с примерно 15 000 банков в 1970 г. При этом на долю мелких банков с активами от 25 до 500 млн. долл., которые обеспечивают повседневное обслуживание в локальных масштабах, приходилось 80% числен-

ности всех банков. Вместе с тем крупные банки с активами более 3 млрд. долл. составляют всего 2,2% от общего числа, но они сосредоточивают более 3/4 всех активов коммерческих банков.

Снижение удельного веса в объеме ресурсов финансового рынка сопровождалось развитием таких функций коммерческих банков, которые обеспечивают им исключительно важную роль в современной экономике США. При широком разнообразии финансовых институтов и предлагаемых инструментов, коммерческие банки выступают ключевым звеном в проведении финансовых операций. Обеспечение всех видов расчетов, депозитарных и других услуг служит их важной функцией, которую не могут заменить другие финансовые институты. В современных условиях в этом проявляется один из главных аспектов глобального влияния и значения американских коммерческих банков.

Инвестиционным банкам также принадлежит важная роль в движении денежных ресурсов. Они выступают главными партнерами пенсионных фондов, инвестиционных фондов и страховых компаний в их инвестиционной деятельности, в операциях на фондовом рынке, в проведении заграничных операций. Владение опытом размещения крупных эмиссий акций и облигаций, операций с другими финансовыми инструментами, постоянные деловые контакты с инвесторами, выполнение по их поручению и от собственного имени разнообразных операций на фондовом рынке, делает инвестиционные банки незаменимыми посредниками в привлечении денежных ресурсов и их трансформации в инвестиции, в управлении портфелями ценных бумаг и других подобных сферах деятельности, в особенности для крупного бизнеса.

Коммерческие и инвестиционные банки не только конкурируют между собой, но и активно взаимодействуют в качестве составных элементов финансовой системы. Поскольку подавляющая часть выпускаемых ценных бумаг оседает в портфелях институциональных инвесторов, у инвестиционных и коммерческих банков складываются с ними тесные деловые отношения, связанные с размещением ценных бумаг, торговлей ими, кредитованием таких сделок, ведением расчетов по ним, а также регистрационных и депозитарных операций. Все это предопределяет постоянное взаимодействие коммерческих банков, инвестиционных банков и институциональных инвесторов на финансовом рынке США.

Возвышение в США роли пенсионных фондов как финансовых институтов на протяжении второй половины XX в., и в особенности в последние десятилетия, обязано тому, что в этот период в сфере пенсионного обеспечения США последовательно росло значение накопительных пенсионных систем, построенных на рыночных принципах. Такие системы действуют на государственном уровне (включая федеральный уровень, штаты и местные органы власти); на частном уровне в форме пенсионных фондов

частных компаний; на уровне индивидуальных пенсионных счетов; а также в форме аннуитетов, предлагаемых компаниями страхования жизни. Они не только эффективно решают задачи пенсионного обеспечения, но и служат мощным механизмом мобилизации финансовых ресурсов для инвестиций в экономику. Общий объем активов накопительных пенсионных фондов в конце 2000г. оценивался в 11,4 млрд. долл., а в конце 2002 г. сократился до 10,2 млрд. долларов вследствие спада в экономике.

Пенсионные фонды играют большую роль в приобщении рядовых американцев к владению акциями. В 2002 г. 48% семей, обладающих акциями, заявили, что их первые приобретения акций были связаны с участием в пенсионных программах компаний, в которых они работали. Две трети семей, владеющих акциями, отметили, что в их портфеле имеются акции взаимных фондов, управляющих их пенсионными накоплениями.

Высокий уровень развития накопительных пенсионных систем придает всей системе организации пенсионного обеспечения в США значение мирового критерия, на который ориентируются многие страны мира, столкнувшиеся с необходимостью пенсионных реформ вследствие демографических причин.

Для инвестиционной стратегии пенсионных фондов характерна высокая доля акций в их портфеле, которая к концу 90-х годов была доведена практически до 50%, максимально разрешенных законом. Как и другие институциональные инвесторы, пенсионные фонды оказались в этот период сильно подвержены чрезмерным оптимистическим ожиданиям, которые были характерны для всех участников экономики США.

Большая роль в активизации инвестиционной политики пенсионных фондов принадлежит поощрительным мерам государственного регулирования, которые включают налоговые льготы для взносов и накопленных сумм, широкие возможности для граждан по выбору типов пенсионных счетов и режима их ведения. Получив с 1988 г. статус «поверенных» своих вкладчиков, пенсионные фонды стали активнее использовать права коллективных акционеров корпораций. Их роль, а также других институциональных инвесторов, в процессах корпоративного управления резко возросла. Они выдвигают своих представителей в советы директоров корпораций и активно участвуют в решении ключевых вопросов управления. Крупные пенсионные фонды содержат собственные аналитические службы, которые сотрудничают с рейтинговыми агентствами и другими институтами финансового рынка. Но это не уберегло пенсионные фонды от заметных потерь вследствие падения курсов акций в 2001-2002 гг.

Развитие пенсионных фондов и их превращение в один из наиболее влиятельных финансовых институтов стало мощным фактором роста размеров и возможностей финансового рынка США, его глобального значения. Пенсионные накопления служат одним из главных локомотивов роста

и развития финансового рынка, благодаря упору на рыночные принципы, на расширение личного участия граждан в формировании пенсионных накоплений и их взаимодействия с финансовыми институтами в процессах инвестирования и управления денежными ресурсами.

Другая категория наиболее важных и влиятельных институтов, действующих на финансовом рынке США, - это фонды коллективного инвестирования, которые в США принято называть взаимными фондами. В принципах их организации и деятельности получила рельефное воплощение тенденция к возрастанию значения институциональных инвесторов и фондового рынка в инвестиционном процессе. Масштабы деятельности американских инвестиционных фондов являются одним из факторов, определяющих глобальное значение финансового рынка США.

Главное экономическое значение инвестиционных фондов заключается в том, что они открыли возможность участия в операциях рынка ценных бумаг для огромной массы владельцев мелких денежных капиталов, которым из-за этого был закрыт доступ на этот рынок. Деятельность инвестиционных фондов придает организованный характер этому виду инвестирования, повышает его эффективность, обеспечивает влияние массы мелких акционеров на результаты работы корпораций. В последние два десятилетия участие рядовых американских семей во взаимных фондах стало приобретать все большие масштабы. Если в 1980г. всего 6% семей имели вложения во взаимных фондах, то в 1990г уже 25%, а в 2000г. - 49% или примерно 88 млн. человек.

Усложнение техники операций на рынке ценных бумаг и усиление конкуренции между фондами привело к развитию их специализации, которая особенно сильно происходит в последнее время. По финансовым инструментам, на которых специализируются взаимные фонды, 57% приходилось в 2000 г. на фонды акций; 27% — на фонды денежного рынка; 11% — на фонды облигаций и 5% — на смешанные фонды.

Анализ деятельности взаимных фондов показал, что они имеют большой потенциал развития и влияния на финансовый рынок США и обладают растущим глобальным влиянием. Соединяя необходимую квалификацию с мощной финансовой базой, благодаря консолидации ресурсов разрозненных мелких акционеров, взаимные фонды не только получают больше выгоды из операций с ценными бумагами, выступая его крупными участниками, но и действуют в качестве влиятельных коллективных акционеров. Многие из них делегируют своих представителей в советы директоров, проводят собственный анализ деятельности компаний и оценивают перспективы их развития.

На рубеже веков взаимные фонды были владельцами примерно пятой части акционерного капитала в США. Роль взаимных фондов в качестве институциональных инвесторов, в особенности - в акции корпораций,

нарастала в последние два десятилетия, причем наиболее сильно - во второй половине 90-х годов. Стоимость принадлежавших им акций в 1980 г. составляла 42,4 млрд. долл., в 1990 г. она выросла до 233,2 млрд. долл., в 1995 г. - 1025 млрд. долл., в начале 2000 г. достигла 3614 млрд. долл., и под влиянием спада сократилась к концу 2002 г. до 2533 млрд. долл.

Одно из наиболее примечательных явлений в финансовой системе США представляют фонды денежного рынка. Они отражают тенденцию вовлечения в инвестиционный процесс всех, даже самых мелких свободных денежных ресурсов. Благодаря сочетанию элементов банка и инвестиционной компании, они обеспечивают для клиентов простой и удобный стиль операций. Активы фондов денежного рынка США увеличиваются высокими темпами: в 1980г. они составляли всего 76,4 млрд. долл., в 1995г. достигли 741,3 млрд. долл., а в 2002г. превысили 2 триллиона долл.

Стоимость одной акции фондов денежного рынка, как правило, составляет 1 доллар, они приобретаются путем открытия счета на внесенную сумму, с которого клиент может снимать средства в случае необходимости. Доходы клиентов рассчитываются ежедневно, а начисляются раз в месяц. Счета не подлежат федеральному страхованию, и по ним не создаются обязательные резервы. Фонды не платят налогов по муниципальным облигациям и имеют ряд других льгот. Это обусловило высокий уровень их доходов и широкий приток клиентов. Такие фонды специализируются на инвестициях в краткосрочные бумаги со сроком погашения до полугода. Экономическое значение фондов денежного рынка заключается в том, что они позволяют доводить процесс аккумулирования сбережений практически до предельно возможной полноты.

Важное значение имеют перемены в страховой индустрии, которая является одной из старейших на финансовом рынке США. Ее активное развитие также приходится на вторую половину XX в., и теперь она обеспечивает индивидуальных клиентов и структуры бизнеса широким спектром финансовых услуг в области страхования жизни, здоровья, пенсионных доходов, а также в области страхования недвижимости, транспортных средств, страхования гражданской ответственности, деловых рисков и т.д. В соответствии со спецификой страхового дела, в этой области принято разделение на страхование жизни и общее страхование, в которое входит страхование недвижимости, гражданской ответственности и т.п.

В качестве институциональных инвесторов наиболее активно действуют компании страхования жизни. Они предлагают населению новые и эффективные финансовые продукты. В 2000 г. в США действовали 1549 компаний, их совокупные активы с 1990г. до середины 2002г. возросли почти в 2,5 раза - с 1351 до 3285 млрд. долл.

В страховом деле США велика концентрация капитала: в 90-е годы примерно 40% объема операций (измеренного в стоимости страховых пре-

мий) приходилось на 10 крупнейших страховых групп, из которых на четыре первых приходилось около четверти объема операций.

Возрастание значения институтов страхования жизни в США лежит в русле общей мировой тенденции развития страховой индустрии и является одним из ее системообразующих факторов. Особая роль компаний по страхованию жизни состоит в социальном характере их деятельности, способствующей защите интересов рядовых граждан. За 1991-2000 гг. мировой объем страховых премий вырос на 73,8%, с 1414,4 млрд. до 2443,7 млрд. долларов. При этом объем премий по линии общего страхования вырос на 37,5%, в то время как по линии страхования жизни он вырос на 104,6%. В результате в 2000 г. на долю премий по страхованию жизни приходилось 62% их общего мирового объема, а остальные 32% - на долю премий по линии общего страхования. Данное соотношение характерно и для США. В 2000 г. объем прямых премий в США составил 956,8 млрд. долл., которые распределились в той же пропорции.

Значительные изменения в составе продуктов, предлагаемых компаниями страхования жизни, стали происходить уже в 70-е годы, когда появились срочные контракты страхования жизни, а с начала 80-х годов стал все шире распространяться универсальный страховой полис, предусматривающий, наряду со страховым счетом, счет денежных средств сберегательного типа. Но с ростом доходов населения и появлением более выгодных инструментов значение универсальных полисов стало снижаться. В 1990 г. универсальные полисы давали 20%, а к концу 90-х годов - только 10% от стоимости всех проданных полисов страхования жизни.

На рубеже веков примерно около 70% всего взрослого населения страны имели полисы от компаний по страхованию жизни. При этом долгосрочное страхование жизни фактически превратилось в один из важных элементов системы пенсионного обеспечения. В наборе предлагаемых компаниями страхования жизни финансовых продуктов наиболее динамичный рост обнаруживают аннуитеты. Если в 1970 г. доля аннуитетов в составе этих продуктов составляла около 10%, то в 1980 г. она превысила 24%, в 1990 г. - около 49%, а в 2001 г. была уже выше 50% всего объема.

В своей инвестиционной политике страховые компании придерживаются сравнительно консервативной стратегии. Основные вложения этих компаний сосредоточены в облигациях (54% в 2002 г., в том числе 10% в гособлигациях), которые представляют собой более устойчивые активы по сравнению с акциями корпораций (22%). Результатом этой стратегии стали гораздо меньшие масштабы потерь в период экономического спада и финансовых потрясений в 2000-2002 годы по сравнению с другими финансовыми инвестициями. Вместе с тем именно инвестиции в акции обеспечивают прирост дохода, который необходим для поддержания конкурентоспособности страховых компаний на финансовом рынке.

Поскольку деятельность финансовых институтов непосредственно связана с функционированием фондового рынка, в работе отводится большое место анализу механизмов влияния фондового рынка США на мировые фондовые рынки. Традиционные аспекты деятельности фондового рынка - принципы формирования цен, динамика курсов акций и биржевых индексов, а также другие его особенности - затрагиваются лишь в той мере, в какой это связано с деятельностью финансовых институтов.

Доминирующее положение американского фондового рынка и прогресс информации как факторы его влияния на конъюнктуру мировых рынков подчеркивают современные исследователи рынков ценных бумаг. Однако количественного превосходства, по нашему мнению, недостаточно для мирового влияния. Не менее важное значение имеют большие объемы иностранных эмиссий ценных бумаг на фондовом рынке США и трансграничных операций с американскими ценными бумагами, образующие механизм связи и передачи изменений американского и мировых рынков. Стоимость иностранных акций (оформленных через АДР) составляет порядка 7-10% капитализации рынка акций США, а объем трансграничных операций с ценными бумагами США составляет 4000-5000 млрд. долл. в год. Такие масштабы операций отражают усиление интеграции финансовых рынков при превосходящей роли фондового рынка США.3

Высокая степень перекрестного владения акциями и операций с ними на фондовом рынке США выступает фактором глобального расширения рыночной базы оценки стоимости компаний. Американский фондовый рынок оказывает системное влияние на мировые рынки. Изменения на фондовом рынке США распространяются на рынки ценных бумаг практически во всем мире, выступая фактором его глобального значения и влияния.

Массовое владение акциями и большие объемы операций с ними ведут к тому, что наряду с преимуществами рынка США, где главная роль принадлежит множеству акционеров, в нем заключены источники нестабильности, которую порождают большие отклонения в стоимости акций. Вместе с распространением американского принципа организации финансового рынка расширяются и масштабы негативных последствий из-за неадекватной оценки текущей стоимости компании рынком ценных бумаг.

Поведение участников рынка ценных бумаг в оценке реального положения компаний и их рыночной стоимости приводит к неизбежным отклонениям и ошибкам. Причина этого в том, что, несмотря на бурный рост техники операций и совершенствование стратегии инвестирования на основе математических методов и моделей, не существует достоверного способа предвидения изменений стоимости компаний из-за множества факторов, влиянию которых она подвержена в действительности.

] G Andrew Karolyi and Rend M Stulz Aie Financial Assets Priced Locallj or Globally' NBER Working Paper No 8994 June 2002 P 29-39

Рыночная стоимость акций в США в конце 50-х годов составляла около 39 % ВВП, а в 1968 г. она поднялась до 87,4% ВВП.4 В 1974 г. эта величина в условиях кризиса опустилась до уровня начала 50-х годов -порядка 30% ВВП. После роста в течение нескольких лет, в ходе кризиса 1980-1982 гг. стоимость акций сократилась до 45% ВВП, а затем вновь стала расти. Следующее сокращение до 40% ВВП связано с биржевым кризисом 1987 г. Динамичный рост стоимости акций происходил в 90-е годы. К 2000 г. величина капитализации соответствовала 200% ВВП, но к концу 2002 г. она понизилась до 136% ВВП по текущей стоимости.

Значительные колебания стоимости акций свидетельствуют о том, что помимо циклических причин, действуют специфические факторы, обусловленные различиями в условиях развития отдельных компаний и отраслей экономики и реакцией на эти различия фондового рынка. Эти факторы еще далеко не в полной мере изучены.

События конца 90-х годов подтвердили опасность эффекта «толпы», которая хорошо известна в теории, но всякий раз неожиданно проявляется на практике. Эффект массовых ожиданий проявляется таким образом, что когда цена акций одной или нескольких компаний значительно отрывается от среднего уровня цен, ее дальнейшее повышение набирает собственную силу вследствие усиления конкуренции крупных покупателей в лице финансовых институтов. Высокие темпы роста в конце 90-х годов, публикации о благотворной роли «новой экономики», небывалая длительность повышательной фазы цикла и другие факторы создавали атмосферу уверенности в будущем и поддерживали высокий уровень позитивных ожиданий в основной массе финансовых институтов на рынке США.

Однако, нарастание спроса на акции не может быть беспредельным и при неблагоприятном повороте конъюнктуры может приобрести характер обвала. Опасность обвала нарастала в конце 90-х годов еще и потому, что смена кратковременных падений курсов акций их ростом на фондовом рынке США в ходе мирового финансового кризиса 1997-1998 гг. породила чрезмерную уверенность в силе этого рынка даже при мировой финансовой неустойчивости. Наплыв в США денежных ресурсов в ходе этого кризиса и в последующий период подтверждал это, но он же послужил одной из главных причин неоправданного роста курсов акций, общего перегрева и последующего обвала фондового рынка США в 2000-2002 гг.

Анализ отмеченных факторов приводит к заключению, что высокая роль субъективной оценки в формировании цен финансовых инструментов выступает важным фактором нестабильности рынка ценных бумаг. Поскольку участники рынка в своих инвестиционных решениях опираются на показатели о положении дел и перспективах развития компаний, достовер-

* Мусатов В. Т. США: биржа и экономика. - М„ НАУКА. 1985. С.94

29

ность исходной информации приобретает решающее значение в обеспечении достаточной обоснованности этих решений. Этим определяется важность государственного регулирования рынка ценных бумаг и соблюдения его участниками нормативных требований, в особенности в части прозрачности деятельности компаний. Большое значение приобрела в последние годы борьба со злоупотреблениями высших управляющих корпораций возможностями влияния на стоимость ценных бумаг путем искажения информации о положении компаний.

Анализ основных причин изменений в стоимости ценных бумаг на фондовом рынке США показывает, что эти изменения происходят во многом в результате действий на рынке финансовых институтов, выступающих в качестве наиболее крупных инвесторов. Крупнейшие в мире размеры фондового рынка США, высокое совершенство его организации и его тесные связи с мировыми рынками ценных бумаг через механизмы финансовых операций превращает фондовый рынок США в главный генератор и одновременно в главный индикатор изменений глобального характера5. Ведущая роль фондового рынка США как главного финансового центра и барометра мировой экономики отражает глобальный характер этого рынка.

С развитием финансовых институтов и ростом объема и мирового значения американского финансового рынка связана политика США по либерализации международного движения капитала, способствующая интеграции мировых финансовых рынков и ведущая к значительным изменениям в направлениях его движения. Наиболее значительным из этих изменений стало превращение США в крупнейший мировой регион привлечения иностранного капитала.

Преимущества американской экономики и фондового рынка по их размерам, фактору надежности и доходности, а также по разнообразию применяемых инструментов и совершенству техники операций, стали причиной роста иностранного инвестирования в американские активы, выступающего в последние десятилетия в качестве мировой тенденции. Приток иностранного капитала в США по линии портфельных инвестиций стал превышать вывоз капитала из США по этой линии уже в 1980 г., но наиболее значительных размеров он достиг в 90-е годы.

США превратились на рубеже веков в крупнейшего мирового импортера капитала, причем это положение США не является чем-то случайным или кратковременным. Оно служит отражением того, что США в настоящее время являются главным центром мирового экономического развития, который притягивает к себе мировые финансовые ресурсы.

Если в 1985 г. накопленная стоимость заграничных активов, принадлежащих резидентам США, составила 950 млрд. долл., а стоимость амери-

' В Р Евстигнеев Портфельные инвестиции в мире и России выбор стратегий М УРСС 2002

30

канских активов, принадлежащих иностранным владельцам - 1061 млрд. долл., то в 2002 г. соответствующие показатели выросли до 6474 и 9079 млрд. долл. Превышение обязательств США над их заграничными активами выросло с 111 млрд. в 1985 г. до 2600 млрд. долл. в 2002 г. Это дало основания ряду специалистов в США и в нашей стране поставить вопрос об опасности внешнего долга США, растущие размеры которого делают США крупнейшим международным должником и заключают в себе угрозу для американской экономики и валюты.6 Однако нам представляется более правильной другая точка зрения, в соответствии с которой причиной нарастающего превышения стоимости активов, принадлежащих в США иностранным собственникам, над стоимостью активов, принадлежащих США за пределами их границ, следует считать мировое лидерство США и их превосходство над другими участниками мировой экономики, привлекающее к ним финансовые ресурсы из остального мира, а не какие-либо отклонения в развитии американской экономики.

Приток капитала в США в растущих размерах становится возможным благодаря мощной и разветвленной системе финансовых институтов и инструментов в этой стране, что позволяет ей принять эти ресурсы и разместить их в различные активы, размеры и структура которых могут изменяться под влиянием изменений в экономической конъюнктуре. Нет оснований считать, что возможное крупное изъятие иностранных капиталов из экономики США грозит ей потерей устойчивости или даже крахом. Это подтвердилось в 2001-2002 гг., когда, несмотря на заметное сокращение, в целом показатель притока капитала в США оставался очень высоким, и общее соотношение активов и обязательств принципиально не изменилось.

Значительный рост объема финансовых рынков в развитых странах и активизация деятельности на этих рынках в 90-е годы институциональных инвесторов создавали условия для заграничной экспансии американских финансовых институтов. В рамках темы данного исследования наибольший интерес представляет изучение условий и масштабов экспансии финансовых институтов США в развитые страны Европы и в Японию.

Американские институты стали выходить на финансовые рынки в Европе в 80-е годы, когда заграничная экспансия американских банков натолкнулась на существенные барьеры, вследствие появления в Европе тенденции к снижению роли банков. Переключение европейцев на инвестиции в ценные бумаги резко усилило конкуренцию в банковском секторе в Европе за оставшиеся депозитные ресурсы и сузило возможности экспансии финансовых групп США по линии банковского дела. Вместо этого,

* А. Г. Саркнсянц. Система мировых долгов. М.: ДеКА. 1999. С. 42-43.; F. Bergsten. The U.S. Trade Deficit: A Dangerous Obsession. "Foreign Affairs", Volume 80, No.3.200). P. 87-97. ' США на рубеже веков. М.: Наука. 2000. С. 383-384.

инвестиционные ресурсы европейцев стали объектом конкуренции для американских финансовых институтов.

Этот процесс существенно активизировался после создания зоны евро и последовавшего благодаря этому заметного роста европейского финансового рынка и консолидации его институтов. Однако, несмотря на внушительные совокупные показатели финансового рынка Европы, на деле он остается фрагментарным и далеким от единства. В ЕС функционируют 32 национальные фондовые биржи (в зоне евро 29), в то время как в США их насчитывается 8, причем Нью-Йоркская фондовая биржа и система НАСДАК вместе обеспечивают 95% оборота торговли ценными бумагами.8

Либерализация международного движения капитала создает для финансовых институтов США благоприятные условия для проникновения также и на японский финансовый рынок. Высокий уровень экономики Японии и растущие доходы населения служат главным фактором привлекательности этого рынка.

В развитых странах Европы, несмотря на расширение позиций инвестиционных компаний, основными инвесторами остаются страховые компании. На них в 2000 г. приходилось 34% активов, на инвестиционные компании - 29% активов, на пенсионные фонды - 28% активов и 9% активов приходилось на остальных инвесторов. В Японии на страховые компании в качестве институциональных инвесторов в 2000 г. приходилось 62% активов, на пенсионные фонды - 19%, на инвестиционные фонды -11% активов и на прочих инвесторов - 9% активов финансового рынка.

Таблица 4

Совокупные активы институциональных инвесторов

_ЕС, Японии и США, млрд. долл._

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Всего 16033,5 18304,9 20033,4 23083,0 25410,3 27487,5 31986,0 36147,3 27342,0

ЕС 3916,6 4546,2 5058,8 6118,2 6967,9 7615,6 8982,2 9832,9 6213,7

Великобритания 1207,2 1543,6 1522,1 1814,9 2225,5 2624,4 2889,9 3264,8 »

Франция 800.6 906,4 1006,2 1230,0 1314,9 1329,2 1629,7 1695,7 1731,7

Германия 665,2 729,7 904,8 1113,2 1167,9 1201,9 1498,9 1529,0 1507,1

Япония 3012,6 3628,5 4024,8 4322,7 3931,0 3517,7 4075,7 5039,8

США 8035,3 9051,7 9584,9 11239,5 12729,4 14842,2 16873,2 19279,0 19450,9

Источник: OECD Institutional Investors Yearbook 2001. OECD. Paris, 2001.

Основой экспансии американских институциональных инвесторов служит их превосходство в области финансовых технологий, которое проявляется в более широком спектре, высоком качестве, надежности и доходности предлагаемых клиентам инструментов и операций. Главной ударной силой американской экспансии в Европе стали взаимные фонды,

' Рубцов Б Б Мировые фондовые рынки: Современное состояние н закономерности развития. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ. 2000. С. 108.

которые рассчитывают потеснить европейских партнеров на их рынках. Борьба идет за ресурсы величиной порядка 1000 млрд. долл., и поэтому накал конкуренции вполне понятен.

Освоение европейского финансового рынка ведется американскими финансовыми компаниями различными способами: это и создание финансовых супермаркетов, предлагающих весь спектр финансовых услуг, и образование альянсов с местными банками и инвестиционными компаниями, и создание взаимных фондов на местах. При этом, учитывая разрозненность европейских финансовых рынков, американские финансовые компании создают свои структуры, как в форме общеевропейских центров, так и путем их учреждения в отдельных странах Европы.

Экспансия американских фондов в Европе в последние годы активизируется. Они регистрируются в Люксембурге, и, используя этот оффшор в качестве плацдарма, расширяют масштабы своей деятельности. За два года 2000-2001 гт. активы американских фондов выросли почти на 70%: от 109,1 млрд. до 184,9 млрд. долл. В течение того же периода доля рынка, принадлежащего американским фондам, выросла с 14,6% до 22,5% и стала второй после фондов, базирующихся в Швейцарии, которые сохранили свою долю в 25,5% рынка. На третьем месте были фонды, базирующиеся в Германии и также сохранившие свою долю - 16,5%, а остальная часть рынка была поделена выходцами из других стран.

Подобно стратегии экспансии в Европе, объектом конкуренции со стороны американских институтов в Японии также выступают денежные ресурсы, которые можно перетянуть из банков в активы рынка ценных бумаг. Это стало причиной того, что в Японии наступление на финансовый рынок также возглавляют американские взаимные фонды. Объектом конкурентной борьбы выступает объем сбережений порядка 10 трлн. долл., хранящихся в японских банках под сравнительно низкие проценты. Решение этой задачи облегчает консерватизм японских банков, продукты которых недостаточно диверсифицированы и доходны, чтобы удовлетворить растущие запросы тех японцев, доходы которых растут.

Новым полем конкуренции со стороны финансовых институтов США выступают перспективные пенсионные накопления в странах Европы и в Японии в связи с неизбежностью пенсионных реформ в этих странах под давлением демографических процессов. Оценивая перспективы введения пенсионных накопительных программ, подобных принятым в США планам 401 (к), эксперты считают, что эти программы могут привлечь в Европе порядка 3000 млрд. долл. Предполагается, что крупный рынок пенсионных накоплений сформируется также в Японии после введения в 2000 г. индивидуальных пенсионных программ, подобных счетам 401 (к) в США.

Стремление США в максимальной степени использовать позитивные возможности, которые открывает

„ ГРСГ ' '< ¡ГиЬИАЯ

0.11гГ?0>рг ОЭ -СЛ акт

для укрепления своих лидирующих позиций в мировом хозяйстве предопределяет долговременные интересы США в области перестройки мировой финансовой системы. Эта задача подразумевает обеспечение благоприятных финансовых условий для динамичного роста экономики США; устранение барьеров, препятствующих глобальной деятельности американских финансовых институтов, а также сохранение и укрепление положения доллара в мировой валютной системе в противовес евро.

Указанные интересы США как мирового экономического лидера во многом совпадают с объективными требованиями глобализации, которые возникают в ходе процессов интенсивного сращивания мировых рынков товаров, услуг и финансовых ресурсов. Эти требования сводятся к проведению либерализации финансовой деятельности на мировых рынках, унификации правил этой деятельности, установлению международных стандартов, обязательных для всех мировых участников, а также созданию системы международной координации политики в этой области. Отмеченные требования становятся все более настоятельным в связи с динамичным ростом размеров и многообразия мировых финансовых потоков, изменения в которых сильно влияют на состояние экономики всех стран, в том числе на экономику США. По этим причинам необходимость мировых финансовых реформ приобрела в последние годы широкое признание.9 Подверженность современной мировой финансовой системы кризисным воздействиям, источником которых выступают отдельные страны или группы стран, активизировала усилия по международной координации политики в этой области и сделала реформу международной финансовой системы неотложной задачей.

Положение США в качестве главного локомотива роста мировой экономики, с одной стороны, предопределяет их потребности в регулярном притоке значительных финансовых ресурсов из-за границы, а с другой стороны, ставит их в зависимость от такого притока для успешного выполнения этой миссии. Вместе с тем США заинтересованы в том, чтобы международное перемещение финансовых ресурсов было более упорядоченным. Последствия чрезмерных приливов капитала из-за границы в конце 90-х годов показали, что это может стать фактором дестабилизации экономики и финансовой системы. Спад в 2001г. и связанные с ним финансовые потрясения в США послужили причиной усугубления экономических трудностей главных партнеров США по мировой экономике.

В высших эшелонах власти США отчетливо понимают, что сохранение лидерства США в мире возможно только при условии динамичного роста экономики страны. Сложность задачи вынуждает США проявлять заинтересованность в активизации экономического роста в мире. Это соот-

' Jan Aart Schölte Governing Global Financ \ Center for Studies of Globalization and Regionalization - CSGR U К. University of Warwick. CSGR Working Paper No 88/0-». January 2002

34

ветствует долговременным интересам США, поскольку рост экономики партнеров служит важным фактором роста для самих США. Действие этого потенциала проявляется не только через каналы внешней торговли, но и по линии международного движения капитала. При этом США рассчитывают на потенциал мирового финансового рынка в качестве важного источника ресурсов для американской экономики. Крупный приток иностранного капитала должен существенно способствовать росту экономики и фондового рынка США. Отсюда логично вытекает, что динамичный рост экономики не будет возможен без обеспечения устойчивости в области мировых финансов.

Одна из важных целей, которую преследуют США в ходе реформы международной финансовой системы, состоит в укреплении положения доллара в качестве мировой валюты в условиях его конкуренции с евро. Следствием спада и обесценения акций стало падение курса доллара, оборотной стороной которого было усиление позиций евро. После ряда колебаний в 2001 г., евро стало набирать силу и в середине 2002 г. достигло паритета с долларом, после чего продолжилось его усиление, и к концу 2003 г. курс евро уже вырос на 40% и колебался вокруг значения 1,2 доллара. Поведение курсов доллара и евро служит объектом пристального внимания деловых и политических кругов в США, заинтересованных в том, чтобы, даже набирая силу, евро оставалось второй по значению мировой валютой по сравнению с долларом.

В конкуренции доллара и евро ускорение роста в США приобретает ключевое значение: оно повлечет рост объема финансовых операций, повышение стоимости акций, создаст повышенный спрос на доллары для инвестиций и приведет к повышению курса доллара и укреплению его положения в мировой валютно-финансовой системе. По этим причинам большинство специалистов считают, что позиции доллара в качестве главной мировой валюты в долгосрочном плане останутся достаточно прочными, поскольку они опираются на экономическое и финансовое превосходство США над другими странами мира.

Согласованное проведение реформы международной финансовой системы, вытекающее из необходимости установления единых мировых критериев и правил деятельности в этой сфере, потребовало создания эффективной системы сотрудничества международных финансовых институтов, обеспечения гораздо более высокой, чем это было прежде, координации их деятельности. В этом процессе США стремятся сохранить ведущую роль, используя свое положение наиболее влиятельного члена международных экономических и финансовых институтов. Однако, не следует считать, что международные экономические и финансовые организации полностью подчинены влиянию США. Активная роль в разработке единых стандартов в области финансовой деятельности и их проведении в жизнь принадлежит

БМР, МВФ и целому ряду созданных в последние годы специализированных международных финансовых институтов и рабочих структур. Эти вопросы поднимаются также в работе «Большой восьмерки» и ее рабочих органов. В реформе международной финансовой системы, кроме США заинтересованы многие другие страны и их группировки, влияние которых весьма значительно. Вместе с тем, характерно стремление США, опираясь на свои экономические и политические возможности, диктовать условия указанным организациям. Эта тенденция особенно проявляется после событий И сентября 2001 г., когда в борьбе с международным терроризмом США во все большей мере стали полагаться на силу.

Результаты исследования деятельности финансовых институтов США, их роли в развитии американского финансового рынка и в процессах финансовой глобализации имеют большое значение для построения в России надежной и эффективно действующей системы финансовых институтов и финансового рынка. Учет позитивных сторон опыта США в данной области, знание долговременных интересов США в области международных финансов будет способствовать выработке эффективной линии России в ее отношениях с международными финансовыми организациями - МВФ, МБРР, ЕБРР - с той линией, которой Россия придерживается в Группе 8, а также во многих других проявлениях.

С учетом тенденции универсализации финансовых институтов в США и в странах континентальной Европы, становится очевидным, что в современных условиях разделение в России коммерческого и банковского дела было бы возвратом в прошлое. По этой причине заслуживает поддержки выдвинутая российскими специалистами концепция финансовых конгломератов, включающих в рамках единого бизнеса различные институты, действующие на разных сегментах финансового рынка. По сути, они были бы аналогией финансовых холдинговых компаний, действующих в США. Логическим развитием этой концепции являются рекомендации по созданию единой инфраструктуры рынка ценных бумаг, без разделения по банковскому и небанковскому признакам. Предпосылками к этому являются значительные позиции банков на российском рынке ценных бумаг.10

Главным регулирующим органам России, банкам и другим институтам предстоит совместно провести большую работу по адаптации к новым требованиям в связи с переходом на международные стандарты отчетности и другие принципы, предусмотренные этими требованиями. Финансовым институтам предстоит провести тщательный анализ нового Базельского соглашения и ряд крупных мер по приведению своей деятельности в соответствие с его критериями, поскольку оно затронет практически все сферы

'ЯМ. Миркин Рынок ценных бумаг России С. 425-426

36

деятельности с финансами, включая корпоративное планирование, оценку рисков, взаимоотношения с инвесторами, и т.д.

Российские интересы в области перестройки международной финансовой системы определяются характером задач, которые России предстоит решать в области развития национального финансового рынка в условиях сильного влияния глобализации. Поддерживая конструктивные шаги по созданию единых международных стандартов финансовых операций, обязательных для всех стран и их финансовых институтов, Россия получает возможность строить свои финансовые рынки, развивать финансовые институты и инструменты, адаптируя их к современным мировым критериям.

Использование требований глобализации может послужить для российских реформаторов сильным аргументом для преодоления узких групповых интересов, препятствующих развитию российского финансового рынка. Угроза растущей конкуренции со стороны мировых финансовых рынков и институтов может стимулировать проведение необходимых преобразований в России более энергично и в сравнительно короткие сроки. В заключении подводятся итоги исследования. В приложениях представлены таблицы, схемы и диаграммы, которые не вошли в основную часть исследования.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Монографии

1. Туруев ИЛ. Особенности современных финансовых систем развитых стран. - М.: Макс Пресс, 2001. 13,3 п.л.

2. Туруев ИЛ. Мировое значение американских финансовых институтов. -М.: Макс Пресс, 2003. 20,0 п.л.

3. Туруев И.Б. Молодые освободившиеся государства - глава в коллективной монографии Капиталистический мир на пороге 90-х годов. М.: МГУ, 1990. 1,5 п.л

Учебные пособия

4. Левицкая Е.Н., Туруев ИЛ. Финансовая устойчивость коммерческого банка. - М.: Институт им. Дашковой, 1999. (лично - 4,0 п.л.)

5. Туруев ИЛ Международное налоговое планирование и трансфертное ценообразование. М.: МГИМО (Университет), 2000. 0,3 п.л.

6. Туруев ИЛ. Введение в управление внешним долгом РФ. М.: МГИМО (Университет), 2001. 0,3 п.л.

7. Туруев ИЛ. Управление кредитными рисками в коммерческом банке. -М.: МГИМО (Университет), 1999. 0,3 п л.

8. Туруев ИЛ. Модели повышения финансовой устойчивости коммерческих банков. - М.: МГИМО (Университет), 1998. 0,3 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках

9. Туруев ИЛ. Системное значение финансовых скандалов вокруг Enron и других крупных компаний для финансового рынка США // Рынок ценных бумаг. 2003. № 23. 0,31 п.л.

10.Туруев И.И. Финансовые посредники США в условиях нестабильности американского фондового рынка// США и Канада. Экономика. Политика. Культура, 2003. № 3.0,4 п.л.

11 Туруев ИЛ. Основные тенденции в развитии пенсионных фондов США на современном этапе // Страховое дело. 2004. № 5. 0,47 п.л.

12.Туруев И.Н. Проблемы развития пенсионных фондов США //Банковское право. 2004. № 6. 0,52 п.л.

Подписано в печать 15.09.2004 Формат 60x84/16 Гарнитура «Ариал». Печать офсетная. Объем 2,5 п.л. 2,7 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 65 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23

»1627*