Институты российского страхового рынка: формирование, оценка и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калинин, Евгений Иванович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калинин, Евгений Иванович

Введение.

Глава 1. Институционализацияхового рынка

1.1. Методологические аспекты институционализации страхового рынка.11 стр.

1.2. Институт финансового посредничества на страховом рынке.32 стр.

Глава 2. Институт государства на страховом рынке

2.1. Институциональная асимметрия страхового рынка.56 стр.

2.2. Предпосылки усиления роли института государства на современном этапе.72 стр.

2.3. Институциональные формы участия государства в развитии страхового рынка.92 стр.

Глава 3. Система индикаторов для оценки институтов страхового рынка

3.1. Институты как ограничители оппортунистического поведения субъектов (теоретический аспект).107 стр.

3.2. Институты как ограничители поведения субъектов страхового рынка (практический аспект).120 стр.

3.3. Система индикаторов институционального развития страхового рынка.134 стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институты российского страхового рынка: формирование, оценка и перспективы развития"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения стратегической задачи устранения институционального отставания российского страхового рынка от позитивной динамики его роста посредством использования направлений институционального строительства и улучшения качества институтов. Наблюдавшиеся в последние годы темпы роста страхового рынка не сопровождались аналогичными изменениями качества институтов. Институты, созданные в период проведения рыночных реформ, оказались неспособными обеспечить реализацию социально-экономических функций страхования в полном объеме.

Проблема повышения уровня институтов остро стоит для России в целом, поскольку налицо существенная институциональная асимметрия в экономическом и общественном развитии. Это подтверждается и результатами научных исследований, и отчетами международных организаций по страно-вому сравнительному анализу качества институтов: 116 место из 131 страны по индикатору «Институты» в рейтинге глобальной конкурентоспособности World Economic Forum1; низкие баллы: 2,1 в 2008 г. (в одной группе с такими странами, как Гамбия, Индонезия и Того)" по оценке уровня восприятия коррупции независимой неправительственной организации Transparency International (CPI).

Задача совершенствования общественно-экономических институтов страхового рынка принадлежит к числу научных проблем, которые сложно рассматривать на узком сегменте страхового рынка, а необходимо проецировать на общее институциональное пространство страны. Поэтому содержание диссертации включает анализ и оценку институтов страхового рынка,

1 The global competitiveness report 2007-2008// http://www.gcr.weforum.org

2 Индексы за 2008 и 2007 гг. ранжируют 180 стран мира по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять - наименьший. Так, в 2008 г. наивысшую оценку делят Дания, Новая Зеландия и Швеция - каждая из этих стран получила по 9.3 балла, сразу за ними - Сингапур с 9.2 баллами. Замыкает список Сомали, набравшая 1.0 балл, выше которой с небольшим опережением разместились Иран и Мьянма, набравшие по 1.3 балла и Гаити с 1.4 балла// http://www.rb.ru/inform/95437.html проведенные через призму общероссийских тенденций развития с целью отражения институциональных взаимосвязей и взаимозависимостей между сегментами финансовой системы, макрополитикой, стратегическими приоритетами развития страны и ее позиционирования в мировом сообществе.

Глобальный кризис обострил проблемы незрелости институтов российского страхового рынка, связанные с ограниченным участием государства в развитии отрасли, несовершенством законодательства и регулирования, а главное - с отсутствием коалиций, несоблюдением баланса интересов групп участников страхового рынка и слабостью института общественного согласия, который формируется и развивается при участии всех экономических субъектов. С целью преодоления данных проблем в марте 2009 г. создан Межведомственный совет по страхованию. В него вошли представители Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы страхового надзора (ФССН), Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА), ведущих страховых компаний, которые должны выработать важнейшие тактические и стратегические решения по многим вопросам, в первую очередь, связанным с выбором схемы обеспечения гарантий обязательств страховщиков в случае их неплатежеспособности.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью научного обоснования комплекса вопросов, связанных с направлениями институционализации страхового рынка, возможностями роста качества институтов, выбором институциональных форм государственного участия, разработкой методических подходов к оценке зрелости институтов.

Степень научной разработанности проблемы

В исследованиях российских и зарубежных авторов широко представлены вопросы институционального устройства стран с рыночной экономикой, показаны взаимосвязи зрелости институтов с уровнем развития экономики, рыночных отношений. Достаточное внимание уделено изучению отдельных институтов, как формальных, так и неформальных - например, института права, корпоративного управления, институт финансового посредничества и т.д.

Широко представлены исследования роли института государства в рыночной экономике. Концепции зарубежных ученых, публикации российских экономистов содержат различные подходы к оценке участия государства в функционировании рынка.

При этом, однако, почти не проводилось исследований по оценке институтов страхового рынка, которые бы отражали их тесную взаимосвязь с институциональным развитием российской экономики в целом и стратегическими приоритетами страхования в России. В научной литературе по проблемам институционального развития страхового рынка не в полной мере отражены современные тенденции «огосударствления» экономики, институциональные ограничения оппортунистического поведения агентов, возможности использования страхования как инструмента экономического регулирования, не представлены методики оценки уровня институтов. Этим и другим взаимосвязанным проблемам посвящена настоящая диссертация

Таким образом, в диссертации сделана попытка исследовать эти научные проблемы и предложить некоторые пути их решения.

Объектом исследования являются институты российского страхового рынка в контексте институционального развития экономики России.

Предметом исследования выступают экономические отношения субъектов страхового рынка в процессе формирования и развития рыночных институтов.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических положений по формированию, оценке зрелости и перспективам направлений развития институтов страхового рынка России.

В соответствии с целью диссертации решались следующие задачи:

• выявить зависимость между динамикой развития страхового рынка и качеством институтов;

• определить понятие «институционализации» страхового рынка и предложить ее концептуальные элементы;

• обобщить современные тенденции «огосударствления» российской экономики и определить предпосылки актуализации роли института государства в развитии страхового рынка;

• установить институциональные формы участия государства в развитии страхового рынка;

• систематизировать теоретические концепции деятельности институтов как ограничителей оппортунистического поведения субъектов рынка;

• разработать схему институционализации противодействия и борьбы со страховыми преступлениями;

• разработать методические подходы и систему количественных и качественных индикаторов оценки зрелости институтов страхового рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области страхования, институциональной экономики, антикризисному экономическому развитию, сравнительному страновому анализу, концепций государственного регулирования, финансовому посредничеству, страховому менеджменту, теории финансовым рынков.

Научно-концептуальной основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, экономики развития, концепции экономической социодина-мики, теорий экономических кризисов, теорий финансовых рынков, финансового посредничества, среди которых Капелюшников Р., Нуреев Т., Гринберг Р., Рубинштейн А., Ясин Г., Радыгин А., Носова О., Колодко Г., Хейне П., Олсон М., Акерлоф Дж. А., Ален Ф., Бенстон Дж., Боди 3., Кемпбелл Т. С., Лилэнд X., Мертон Р., Пайл Д., Прескотт Э., Стиглиц Дж., Фуруботн Э.Г.,

Рихтер P. , Коуз Р.Х, Семенкова Е., Хмыз О., Миркин Я., Бурлачков В., Кузьминов Я., Радаев В., Яковлев А., Аузан А. и другие.

В ходе исследования применялись системный подход, методы статистического, системно-структурного, сравнительного анализа. Использованы материалы аналитических, научных исследований, статистических обзоров страхового и финансового рынков РФ, данные корпоративной и финансовой отчетности страховых организаций, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, в т.ч. официальные отчеты и материалы Банка России, Министерства финансов РФ, ФССН, Министерства внутренних дел РФ, ВСС и РСА. Обобщены отчеты международных организаций по оценкам уровня институционального развития стран.

В ходе исследования также использовались методы сравнительного анализа рынков, компаний, систем государственного регулирования, оценки международной конкурентоспособности и институтов стран, экспертных оценок, позволяющие реализовать системный подход к исследованию.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена и научно доказана тенденция институциональной асимметрии страхового рынка, которая выражается в отставании институционального развития от динамики рынка и может быть оценена через предложенную систему качественных и количественных индикаторов.

К научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

- введено понятие «институционализации» как стратегического ресурса развития страхового рынка, процесса постепенной эволюции институционального устройства, предполагающего параллельное совершенствование действующих основ, отказ от неадекватных новым рыночным условиям правил формального и неформального поведения и создание новых страховых институтов. Сформулированы цель, задачи, риски и предпосылки институционализации;

-8- определены направления институционализации страхового рынка: организационно - административное; организационно-гарантийное; информационно-аналитическое;

- предложена классификация институциональных форм участия государства в развитии страхового рынка: формы прямого участия (использование бюджетных средств и иных государственных финансовых источников, получение прав собственности, владения, участие в управлении страховыми компаниями, участие госсредствами в господдержке отдельных видов страхования, субсидирование, как страхователей, так и частных страховых компаний и т.д.) и формы опосредованного участия (использование правовых, регулирующих инструментов, административных мер воздействия, методов защиты участников рынка, информационных средств влияния, формирование официального общественного мнения);

- разработана схема институционализации противодействия и борьбы со страховыми преступлениями, состоящая из нескольких блоков: институт законодательства, институт информации, институты — структуры на разных уровнях, организующие и реализующие деятельность по противодействию страховых преступлений, внутренние институты страховых компаний;

- выявлены барьеры в проведении научно обоснованной оценки зрелости институтов страхового рынка: отсутствует доступная, достоверная, в необходимом объеме статистическая информация; отсутствуют научные исследования по данной проблеме; не составлены методики оценки зрелости институтов страхового рынка, содержащие не только общие методологические подходы, но и конкретные индикаторы; не разработаны официальные документы ФССН, ВСС, РСА и других организаций в этой части;

- разработана матрица индикаторов зрелости институтов страхового рынка, которые объединены в две группы — количественные и качественные -и оценивают качество института государства, института деловой активности, института страховой культуры, институтов-ограничителей оппортунистического поведения, а также институциональную среду в целом;

- составлен интегральный индекс зрелости институтов страхового рынка и разработана анкета для оценки качественных индикаторов рынка.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в работе методологические положения и практические рекомендации по институциональному строительству страхового рынка могут быть использованы в деятельности законодательных и регулирующих структур, саморегулируемых и общественных организаций.

Теоретико-методологические выводы и предложения по совершенствованию взаимоотношений субъектов страхового рынка с властными структурами с целью достижения баланса интересов и оптимизации институциональных форм прямого и опосредованного участия государства могут использоваться государственными органами для формирования эффективной государственной социально-экономической политики, корпоративных стратегий страховых организаций.

Разработанная система индикаторов зрелости институтов страхового рынка и предложенные методические подходы к ее оценке представляют интерес для независимых экспертов, а также научно-исследовательской и учебной работы в экономических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации внедрены в практику работы ОАО "ГСК "ЮГОРИЯ", а также в учебный процесс РЭА им. Г.В. Плеханова.

Результаты исследования отражены также в научных докладах на научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Ярославском государственном университете, Нижегородском государственном университете, а также использованы при проведении занятий по дисциплинам «Страхование», «Организация и управление страховой деятельностью», «Страховой маркетинг» со студентами Финансового факультета и Магистратуры РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в восьми работах общим объемом - 2,9 п.л., в т.ч. одна статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Калинин, Евгений Иванович

-156-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать выводы и получить научные результаты.

1. По итогам анализа функций страхового рынка и ограниченной степени их практической реализации доказан тезис о незрелости институтов рынка, которые оказались неспособными обеспечить реализацию социальноэкономических функций рынка в полном объеме. Составлена классификация 1 функций страхового рынка, включающая 3 группы — общерыночные (ценовая, информационная, распределительная), финансовые (аккумулирующая, инвестиционная, накопительная, сберегательная), страховые (социальная, защиты от рисков, компенсационная).

2. Введено понятие институционализации страхового рынка как процесса постепенной эволюции институционального устройства, который предполагает параллельное совершенствование действующих основ, отказ от неадекватных новым рыночным условиям правил формального и неформального поведения и создание новых страховых институтов. Эволюция в данном контексте представляется как процесс постепенного и постоянного совершенствования, плавного перехода на новый уровень развития. Институционализация квалифицирована как стратегический ресурс развития страхового рынка. Сформулированы цель, задачи и риски институционализации

Полагаем, что сегодня созрели предпосылки институционализации страхового рынка в нашей стране:

- наличие институциональной основы, т.е. платформы — полигона, на котором следует разворачивать строительство новых и «доведение» до требуемого уровня зрелости действующих институтов;

- наличие условий для взаимодействия страхового рынка с соседними сегментами финансового рынка, возможностей интегрированных институциональных преобразований (проблема институционального выравнивания представляется весьма серьезной, требующей внимания всех заинтересованных сторон);

- конструктивные уроки глобального экономического кризиса, обострившего институциональные проблемы, и не оставившего выбора, кроме институционального строительства.

3. Определены направления институционализации страхового рынка:

- организационно — административное, предусматривающее по аналогии с другими секторами финансового рынка (Банк России и Федеральная служба по финансовым рынкам) создание на страховом рынке регулятора с самостоятельным статусом, наделенного функциями регулирования, надзора, контроля с соответствующим методологическим, информационным, аналитическим обеспечение;

- организационно-гарантийное, предусматривающее создание организаций на государственном уровне для обеспечения а) гарантий страхователям в случае банкротства страховщика; б) финансовой помощи для поддержки страховых компаний;

- информационно-аналитическое, предусматривающее создание единого независимого информационно-аналитического центра, который бы аккумулировал информацию о деятельности страховых организаций, их клиентах, обобщал, анализировал ее и поставлял по разным каналам, в т.ч. и международным перестраховщикам, что позволит сделать страховую сферу более открытой, прозрачной, а также активизировать борьбу со страховым мошенничеством;

- частично дополняет компенсационно-гарантийные механизмы и имеет целью создать фактически заново независимые или при действующих саморегулируемых организациях общества защиты потребителей страховых услуг, а также профессиональные организации по, во-первых, разработке стандартов качества страховых услуг, во-вторых, оказанию консультационной помощи страховым компаниям в создании системы управления качеством, в-третьих, проведения сертификации качества.

4. Выявлена существенная характеристика институционализации — ее направленность на достижение баланса (компромисса) интересов субъектов страхового рынка и общества - внедрения клиентоориентированных технологий.

5. В процессе анализа института финансового посредничества выявлена асимметрия функций российских страховых компаний, выполняющих страховую функцию поставщиков страховых услуг на страховом рынке и не реализующих функцию финансового посредничества (финансовую) как институтов коллективного инвестирования, т.е. функцию преобразования накопленного свободного капитала в инвестиции.

6. С учетом стратегических приоритетов общественного и экономического развития страны определены следующие функции страховых компаний как института финансовых посредников: капиталообразующая, бюджетно-компенсационная, информационно-сигнальная.

7. Введено понятие институциональной асимметрии страхового рынка, которая проявляется в институциональной отставании - диспропорции между темпами роста рынка и качеством институтов. В результате экстраполяции общеэкономических страновых эффектов данного явления, характерного для России и некоторых других стран с переходной экономикой, на отечественный страховой рынок выявлены его причины. К ним относятся: а) эффект «ресурсного проклятия», породивший недостаток государственного контроля за рыночными процессами при избыточности бюджетных доходов, подлежащих перераспределению, рост кэптивных страховщиков, связанных с нефтегазовыми компаниями; б) эффект разрушения на начальном этапе рыночных реформ хорошо зарекомендовавших себя в советское время государственных страховых институтов (Госстрах СССР, институт страхового права, институт страховых агентов и др.) при отсутствии новых институтов рыночного типа, а также развития страховой преступности; в) эффект утраты страховой культуры в начальный период рыночных реформ в стране, потеря доверия к страхованию как таковому и к страховым организациям как защитникам от рисков, разрушение сложившихся десятилетиями (а, скорее, столетиями, если иметь в виду традиции страхового дела дореволюционной России) традиций в области страхования, сознательного отношения и накопленной мотивации к страхованию.

8. Сформулировано понятие страховой культуры как неформального общественного института, который характеризует совокупность отношений к страхованию. В этом смысле страховая культура населения является частью общей культуры наряду с корпоративной страховой культурой, культурой обсуждения законов о страховании и стратегических документов, культуру раскрытия и предоставления информации и культуру пользования ею, проведения научно-практических форумов, культуру взаимодействия страховщиков с клиентами и т.д.

9. Обоснован тезис об актуализации роли государства в институциональном развитии и выявлены 3 группы предпосылок актуализации: а) глобальные, т.е. порожденные кризисом, предопределяющие направления антикризисной деятельности института государства (разработка национальных антикризисным программ, согласование международной стратегии борьбы с кризисом, финансовая и консультационная помощь бедным странам через международные финансовые организации, крупномасштабные правительственные интервенции государственных средств в адрес финансовых организаций с высокой долей заемных средств, участие государства в «очистке» банков от безнадежных «плохих» долгов, в реализации активов обанкротившихся банков, ужесточение контроля государства за долгами, финансовой отчетностью, финансовым состоянием корпоративного сектора, усиление контроля за консолидацией финансового сектора, укрупнением, объединением финансовых институтов.); б) общие для российской экономики (преодоление аутсорсинга финансовой системы за счет переноса акцента в финансировании экономики с внутренних источников на внешние; в) специфические для отечественного страхового рынка.

10. Выявлены направления, по которым комплекс институтов страхового рынка может выступать стратегическим ресурсом для суверенизации национальной финансовой системы, т.е. обеспечения ее самодостаточности: страховой рынок как источник роста капитализации; страховой рынок как поставщик долгосрочных инвестиционных ресурсов; страховой рынок как ресурс укрепления классических функций финансового посредничества; страховой рынок как поставщик информации о движении капитала, клиентах и т.д.; страховой рынок как механизм обеспечения стандартных требований зарубежных бизнес-партнеров к отечественным компаниям за счет страхования рисков последних.

11. Обоснован тезис об отсутствии коалиций в области страхования, не соблюдении баланса интересов групп участников страхового рынка и слабости института общественного согласия, который формируется и развивается при участии всех субъектов.

12. Институциональная роль государства в развитии страхового рынка рассмотрена двояко: рынка как объекта регулирования и инструмента экономической политики. Второй аспект предполагает следующие направления использования страхования: для снижения инфляционного давления и избыточного спроса на другие и товары и услуги путем создания условий для развития долгосрочного страхования жизни; обеспечения роста сбережений граждан и внутренних источников длинных денег через стимулирование накопительного страхования жизни; косвенного содействия отечественному автомобилестроению, обновлению парка автомобилей, экологической чистоте территорий, безопасности движения и т.д. через государственную тарифную политику по ОСАГО; решения социальных проблем с пенсионным обеспечением путем развития государственного и негосударственного пенсионного страхования; поддержания здоровья нации через эффективные механизмы обязательного и добровольного медицинского страхования; наращивания инвестиций в реальный сектор экономики посредством эффективного регулирования нормативов размещения страховых резервов страховых компаний; обеспечения национальной безопасности через страхование техногенных, террористических, природных рисков (наводнений, землетрясений и т.д.).

13. Проведена периодизация эволюции системы регулирования страхового рынка, в основу которой положен комплексный критерий - экономико-правовые условия развития страхового рынка. Выявлены шесть этапов эволюции, соответствующих шести этапам развития страхового рынка, в т.ч. современный этап кризисного развития.

14. Предложна классификация институциональных форм участия государства в развитии страхового рынка: формы прямого участия (т.е. связанное с фактическим использованием бюджетных средств или иных государственных финансовых источников, получением прав собственности, владения, участия в управлении страховыми компаниями, распределении финансовых потоков и доходов, участие госсредствами в господдержке отдельных видов страхования, страховых пулах, субсидировании, как страхователей, так и частных страховых компаний и т.д.) и формы опосредованного участия (т.е. предполагающее не реальные финансовые затраты государства, а использование правовых, регулирующих инструментов, административных мер воздействия, методов защиты участников рынка, информационных средств влияния, формирования официального общественного мнения).

15. Исследование характеристик госкорпорации как институциональной формы прямого участия в развитии экономики позволили констатировать наличие сущностных, организационно-правовых, финансовых противоречий феномена госкорпораций, которые порождают ряд серьезных дисбалансов интересов; между госкорпорацией и государством по поводу прав собственности и функций; между госкорпорацией и действующими структурами власти (отраслевыми министерствами, федеральными агентствами); между госкорпорациями и региональными администрациями, структурами; между ГК и частным бизнесом.

16. Проведена систематизация экспертных оценок ученых, официальных лиц, законодателей, менеджеров страховых компаний, содержащих аргументы «за» и «против» создания госкорпораций в экономике и на страховом рынке. Выявлена противоречивость взглядов на госкорпорацию как форму прямого участия в рыночных процессах вообще и на страховом рынке, в частности.

17. Теоретический анализ трансакционных издержек как основополагающей категории институционального анализа и их классификация позволили заключить, что в страховом бизнесе они учитываются в показателе расходов на ведение дела, которые в последнее время существенно возросли. В 2007 г. отмечен рост комбинированного коэффициента убыточности по всем российским страховым компаниям по сравнению с уровнем 2006 года (с 92,8 до 93,8%), что обусловлено, в первую очередь, повышением усреднен

129 ных расходов на ведение дела (РВД) к премиям-нетто с 32,7 до 36,3% по всем страховым компаниям.

18. Сформулирован вывод о том, что уровень трансакционных издержек (в страховании - части РВД) в экономике прямо зависит от качества институтов, в т.ч. их способности ограничивать неформальные отклонения в поведении субъектов в процессе совершения трансакций, заключения контрактов.

123 Комбинированный коэффициент убыточности-нетто рассчитан как отношение суммы выплат-нетто, изменения резерва убытков-нетто, расходов по ведению страховых операций и управленческих расходов к разнице взносов-нетто и изменения резерва незаработанной премии-нетто.

129 тт

Доля расходов на ведение дела рассчитывается как отношение суммы расходов по ведению страховых операций и управленческих расходов к страховым взносам-нетто.

-16319. Анализ институтов как ограничителей оппортунистического поведения субъектов позволил установить незрелость институтов, которая инициирует следующие негативные эффекты: увод капитала в оффшорах; изъятие доходов граждан, их незаконное перераспределение в пользу других владельцев; изъятие капитала из текущего оборота страховых компаний; незаконное перераспределение собственности на капитал и активы; недополучение денежных доходов бюджетами за счет использования оптимизационных «серых» схем; искажение информации о состоянии страхового рынка и реальной экономики, поступающей в форме отчетности страховых компаний, данных налогового учета их клиентов и др.

20. Проанализирован ряд классификаций страхового мошенничества в зависимости от формы, объекта страхования; субъектов, в интересах которых совершается преступление; субъектов, на чьи права осуществляется преступное посягательство. Особо выделен тип преступлений с использованием международных страховых операций.

21. В результате исследования практика зарубежных стран по организации институционального противодействия и борьбы со страховыми преступлениями выстроена институциональная вертикаль методов борьбы, включающая несколько уровней: международный, национальный (государственный), корпоративный.

22. Разработана комплексная схема институционализации методов противодействия и борьбы со страховыми преступлениями, состоящая из нескольких блоков: институт законодательства, институт информации, Институты - структуры на разных уровнях, организующие и реализующие деятельность по противодействию страховым преступлениям, внутренние институты страховых компаний.

23. Выявлены следующие барьеры в проведении научно обоснованной оценки зрелости институтов страхового рынка: отсутствует доступная, достоверная, в необходимом объеме статистическая информация из ограниченного круга источников; отсутствуют научные публикации, содержащие исследования по данной проблеме; не составлены и не апробированы методики оценки зрелости институтов страхового рынка, содержащие не только общие методологические подходы, но и конкретные индикаторы; не разработаны официальные документы ФССН, ВСС, РСА и др. организаций в этой части.

24. Обобщены оценки институционального развития России на основе Отчета о глобальной конкурентоспособности World Economic Forum, Vbidu-каторов государственно управления Всемирного банка - World Bank Worldwide Governance Indicators (Governance Matters), Индекса неправительственной организации Transparency International (CPI) no ог^енке уровня коррупции — Transparency International Corruption Perceptions Index, Индекса политических рисков стран - Political Risk Services Group International Country Risk Guide (ICRG), Отчета международной организации UNCTAD (United Nations Conference for Trading and Development) по оценке способности институтов обеспечить эффективное функционирование новых предприятий.

25. Систематизация методических подходов международных организаций к оценке институтов на страновом уровне позволила сделать следующие выводы: действующие методики оценки и виды индексов относятся к меж-страновому сравнительному анализу и характеризуют качество институтов стран; действующие индексы составляются международными организациями, как специализированными, независимыми (Transparency International (CPI)), так и официальными (Всемирный банк, ЮНКТАД и др.); информационную базу, перечень источников, привлекаемых для составления индексов, формируют результаты опросов, проводимых в странах среди правительственных деятелей, независимых экспертов, деловых людей, потребителей товаров и услуг, а также экспертные оценки, данные СМИ и т.д.

26. Разработана матрица индикаторов зрелости институтов страхового рынка, которые объединены в две группы — количественные и качественные и оценивают качество института государства, института деловой активности (деятельность страховых организаций), института страховой культуры (вовлеченность и отношение населения к страхованию), институтов-ограничителей оппортунистического поведения, а также институциональную среду в целом. Составлен интегральный индекс зрелости институтов страхового рынка. Разработана анкета качественных индикаторов институтов страхового рынка для опроса респондентов.

Автореферат диссертации по теме "Институты российского страхового рынка: формирование, оценка и перспективы развития"

На правах рукописи

КАЛИНИН ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

Институты российского страхового рынка: формирование, оценка и перспективы развития

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова», на кафедре «Страхование»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Хоминич Ирина Петровна

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, доцент Цыганов Александр Андреевич

- кандидат экономических наук, доцент Богрецов Александр Борисович

Ведущая организация -

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., 36. корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

^^/✓^¿л-Маршавина Л.Я.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения стратегической задачи устранения институционального отставания российского страхового рынка от позитивной динамики его роста посредством использования направлений институционального строительства и улучшения качества институтов. Наблюдавшиеся в последние годы темпы роста страхового рынка не сопровождались аналогичными изменениями качества институтов. Институты, созданные в период проведения рыночных реформ, оказались неспособными обеспечить реализацию социально-экономических функций страхования в полном объеме.

Проблема повышения уровня институтов остро стоит для России в целом, поскольку налицо существенная институциональная асимметрия в экономическом и общественном развитии. Это подтверждается и результатами научных исследований, и отчетами международных организаций по страновому сравнительному анализу качества институтов: 116 место из 131 страны по индикатору «Институты» в рейтинге глобальной конкурентоспособности World Economic Forum; низкие баллы: 2,1 в 2008 г. (в одной группе с такими странами, как Гамбия, Индонезия и Того) по оценке уровня восприятия коррупции независимой неправительственной организации Transparency International (CPI).

Задача совершенствования общественно-экономических институтов страхового рынка принадлежит к числу научных проблем, которые сложно рассматривать на узком сегменте страхового рынка, а необходимо проецировать на общее институциональное пространство страны. Поэтому содержание диссертации включает анализ и оценку институтов страхового рынка, проведенные через призму общероссийских тенденций развития с целью отражения институциональных взаимосвязей и взаимозависимостей между сегментами финансовой системы, макрополитикой, стратегическими приоритетами развития страны и ее позиционирования в мировом сообществе.

Глобальный кризис обострил проблемы незрелости институтов российского страхового рынка, связанные с ограниченным участием государства в развитии отрасли, несовершенством законодательства и регулирования, а главное - с от-

сутствием коалиций, несоблюдением баланса интересов групп участников страхового рынка и слабостью института общественного согласия, который формируется и развивается при участии всех экономических субъектов. С целью преодоления данных проблем в марте 2009 г. создан Межведомственный совет по страхованию. В него вошли представители Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы страхового надзора (ФССН), Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА), ведущих страховых компаний, которые должны выработать важнейшие тактические и стратегические решения по многим вопросам, в первую очередь, связанным с выбором схемы обеспечения гарантий обязательств страховщиков в случае их неплатежеспособности.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью научного обоснования комплекса вопросов, связанных с направлениями институционализации страхового рынка, возможностями роста качества институтов, выбором институциональных форм государственного участия, разработкой методических подходов к оценке зрелости институтов.

Степень научной разработанности проблемы

В исследованиях российских и зарубежных авторов широко представлены вопросы институционального устройства стран с рыночной экономикой, показаны взаимосвязи зрелости институтов с уровнем развития экономики, рыночных отношений. Достаточное внимание уделено изучению отдельных институтов, как формальных, так и неформальных - например, института права, корпоративного управления, ииститут финансового посредничества и т.д.

Широко представлены исследования роли института государства в рыночной экономике. Концепции зарубежных ученых, публикации российских экономистов содержат различные подходы к оценке участия государства в функционировании рынка.

При этом, однако, почти не проводилось исследований по оценке институтов страхового рынка, которые бы отражали их тесную взаимосвязь с институциональным развитием российской экономики в целом и стратегическими приоритетами страхования в России. В научной литературе по

проблемам институционального развития страхового рынка не в полной мере отражены современные тенденции «огосударствления» экономики, институциональные ограничения оппортунистического поведения агентов, возможности использования страхования как инструмента экономического регулирования, не представлены методики оценки уровня институтов. Этим и другим взаимосвязанным проблемам посвящена настоящая диссертация

Таким образом, в диссертации сделана попытка исследовать эти научные проблемы и предложить некоторые пути их решения.

Объектом исследования являются институты российского страхового рынка в контексте институционального развития экономики России.

Предметом исследования выступают экономические отношения субъектов страхового рынка в процессе формирования и развития рыночных институтов.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических положений по формированию, оценке зрелости и перспективам направлений развития институтов страхового рынка России.

В соответствии с целью диссертации решались следующие задачи:

• выявить зависимость между динамикой развития страхового рынка и качеством институтов;

• определить понятие «институционализации» страхового рынка и предложить ее концептуальные элементы;

• обобщить современные тенденции «огосударствления» российской экономики и определить предпосылки актуализации роли института государства в развитии страхового рынка;

• установить институциональные формы участия государства в развитии страхового рынка;

• систематизировать теоретические концепции деятельности институтов как ограничителей оппортунистического поведения субъектов рынка;

• разработать схему институционализации противодействия и борьбы со страховыми преступлениями;

• разработать методические подходы и систему количественных и качественных индикаторов оценки зрелости институтов страхового рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области страхования, институциональной экономики, антикризисному экономическому развитию, сравнительному страновому анализу, концепций государственного регулирования, финансовому посредничеству, страховому менеджменту, теории финансовым рынков.

Научно-концептуальной основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, экономики развития, концепции экономической социодинамики, теорий экономических кризисов, теорий финансовых рынков, финансового посредничества, среди которых Капелюшников Р., Нуреев Т., Гринберг Р., Рубинштейн А., Ясин Г., Радыгин А., Носова О., Колодко Г., Хейне П., Олсон М„ Акерлоф Дж, А., Ален Ф., Бенстон Дж., Боди 3„ Кемпбелл Т. С., Лилэнд X., Мертон Р., Пайл Д., Прескотг Э., Стиглиц Дж., Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. , Коуз Р.Х, Семенкова Е., Хмыз О., Миркин Я., Бурлачков В., Кузьминов Я., Радаев В., Яковлев А., Ау-зан А. и другие.

В ходе исследования применялись системный подход, методы статистического, системно-структурного, сравнительного анализа. Использованы материалы аналитических, научных исследований, статистических обзоров страхового и финансового рынков РФ, данные корпоративной и финансовой отчетности страховых организаций, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, в т.ч. официальные отчеты и материалы Банка России, Министерства финансов РФ, ФССН, Министерства внутренних дел РФ, ВСС и РСА. Обобщены отчеты международных организаций по оценкам уровня институционального развития стран.

В ходе исследования также использовались методы сравнительного анализа рынков, компаний, систем государственного регулирования, оценки международной конкурентоспособности и институтов стран, экспертных оценок, позволяющие реализовать системный подход к исследованию.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена и научно доказана тенденция институциональной асимметрии страхового рынка, которая выражается в отставании институционального развития от динамики рынка и может быть оценена через предложенную систему качественных и количественных индикаторов.

К научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

- введено понятие «институционализации» как стратегического ресурса развития страхового рынка, процесса постепенной эволюции институционального устройства, предполагающего параллельное совершенствование действующих основ, отказ от неадекватных новым рыночным условиям правил формального и неформального поведения и создание новых страховых институтов. Сформулированы цель, задачи, риски и предпосылки институционализации;

- определены направления институционализации страхового рынка: организационно - административное; организационно-гарантийное; информационно-аналитическое;

- предложена классификация институциональных форм участия государства в развитии страхового рынка: формы прямого участия (использование бюджетных средств и иных государственных финансовых источников, получение прав собственности, владения, участие в управлении страховыми компаниями, участие госсредствами в господдержке отдельных видов страхования, субсидирование, как страхователей, так и частных страховых компаний и т.д.) и формы опосредованного участия (использование правовых, регулирующих инструментов, административных мер воздействия, методов защиты участников рынка, информационных средств влияния, формирование официального общественного мнения);

- разработана схема институционализации противодействия и борьбы со страховыми преступлениями, состоящая из нескольких блоков: институт законодательства, институт информации, институты - структуры на разных уровнях, организующие и реализующие деятельность по противодействию страховых преступлений, внутренние институты страховых компаний;

- выявлены барьеры в проведении научно обоснованной оценки зрелости институтов страхового рынка: отсутствует доступная, достоверная, в необходимом объеме статистическая информация; отсутствуют научные исследования по данной проблеме; не составлены методики оценки зрелости институтов страхового рынка, содержащие не только общие методологические подходы, но и конкретные индикаторы; не разработаны официальные документы ФССН, ВСС, РСА и других организаций в этой части;

- разработана матрица индикаторов зрелости институтов страхового рынка, которые объединены в две группы - количественные и качественные - и оценивают качество института государства, института деловой активности, института страховой культуры, институтов-ограничителей оппортунистического поведения, а также институциональную среду в целом;

- составлен интегральный индекс зрелости институтов страхового рынка и разработана анкета для оценки качественных индикаторов рынка.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в работе методологические положения и практические рекомендации по институциональному строительству страхового рынка могут быть использованы в деятельности законодательных и регулирующих структур, саморегулируемых и общественных организаций.

Теоретико-методологические выводы и предложения по совершенствованию взаимоотношений субъектов страхового рынка с властными структурами с целью достижения баланса интересов и оптимизации институциональных форм прямого и опосредованного участия государства могут использоваться государственными органами для формирования эффективной государственной социально-экономической политики, корпоративных стратегий страховых организаций.

Разработанная система индикаторов зрелости институтов страхового рынка и предложенные методические подходы к ее оценке представляют интерес для независимых экспертов, а также научно-исследовательской и учебной работа в экономических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации внедрены в практику работы ОАО "ГСК "ЮГОРИЯ", а также в учебный процесс РЭА им. Г.В. Плеханова.

Результаты исследования отражены также в научных докладах на научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Ярославском государственном университете, Нижегородском государственном университете, а также использованы при проведении занятий по дисциплинам «Страхование», «Организация и управление страховой деятельностью», «Страховой маркетинг» со студентами Финансового факультета и Магистратуры РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в восьми работах общим объемом - 2,9 п.л., в т.ч. одна статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем связана с разработкой методологических основ институционализации страхового рынка, теоретического обоснования ее предпосылок, условий и направлений.

Поступательное движение рынка в направлении не только количественного, но и качественного роста возможно через механизм институционализации. Введено понятие институционализации страхового рынка как процесса постепенной эволюции институционального устройства, который предполагает параллельное совершенствование действующих основ, отказ от неадекватных новым рыночным условиям правил формального и неформального поведения и создание новых страховых институтов. Институционализация квалифицирована как стратегический ресурс развития страхового рынка, сформулированы ее цель, задачи и риски.

Причины неспособности институтов обеспечить реализацию социально-экономических функций страхового рынка разделены на объективные и субъективные, которые объединены в группы: обусловленные поведением страховых

компаний; связанные с поведением клиентов - потребителей страховых услуг; зависящие от действий государства и саморегулируемых организаций; обусловленные отношениями с другими финансовыми посредниками.

Определены следующие предпосылки инсппуционализации страхового рынка: наличие институциональной основы, то есть платформы - полигона, на котором следует разворачивать строительство новых и «доведение» до требуемого уровня зрелости действующих институтов; наличие условий для взаимодействия страхового рынка с другими сегментами финансового рынка, возможностей интегрированных институциональных преобразований; конструктивные уроки глобального экономического кризиса, обострившего институциональные проблемы, и не оставившего выбора, кроме создания адекватных институтов.

Предложены направления инсппуционализации страхового рынка: организационно - административное, предусматривающее создание на страховом рынке регулятора с самостоятельным статусом, наделенного функциями регулирования, надзора, контроля с соответствующим методологическим, информационным, аналитическим обеспечением; организационно-гарантийное, предусматривающее создание организаций на государственном уровне для обеспечения а) гарантий страхователям в случае банкротства страховщика; б) финансовой помощи для поддержки страховых компаний; информационно-аналитическое, предусматривающее создание единого независимого информационно-аналитического центра, который бы аккумулировал информацию о деятельности страховых организаций, их клиентах, обобщал, анализировал ее и поставлял по разным каналам, в т.ч. и международным перестраховщикам, что позволит сделать страховую сферу более открытой, а также активизировать борьбу со страховым мошенничеством; частично дополняет компенсационно-гарантийные механизмы и имеет целью создать фактически заново независимые или при действующих саморегулируемых организациях общества защиты потребителей страховых услуг, а также профессиональные организации по, во-первых, разработке стандартов качества страховых услуг, во-вторых, оказанию консультационной помощи страховым компаниям в создании системы управления качеством, в-третьих, проведению сертификации качества.

Выявлена существенная характеристика институционализации - ее направленность на достижение баланса интересов субъектов страхового рынка и общества - внедрения клиентоориентированных технологий.

В диссертации сформулирована концепция институционализации страхового рынка, целью которой является: формирование зрелой, эффективной институциональной системы страхового рынка, состоящей из формальных и неформальных институтов и обеспечивающей полноценное выполнение функций страхового рынка. Задачами институционализации в рамках концепции выступают:

1. Направляемое государством формирование институтов, участие в которых обязательно для всех субъектов рынка.

2. Инициируемое обществом (добровольное) создание институтов на договорной основе между участниками страховых процессов. Во-первых, создаются институты, которые прошли успешную апробацию в мировой практике. Во-вторых, страховые институты возникают как результат научного и практического поиска, а также реакции научной среды на практические потребности. Это относится к юридическим законам, регулирующим страховую и финансовую деятельность. В-третьих, некоторые страховые институты возникают как бы стохас-тично, вне стратегии, без ориентации на мировой опыт и учета особенностей российского хозяйства. Как правило, время существования таких институтов очень невелико, они представляют собой слишком хрупкие экономические конструкции, подверженные губительному воздействию внешних условий.

В концепции рассматриваются следующие риски институционализации: неучастия страховых субъектов в новых институтах; неэффективности работы страховых субъектов; появления диспропорций в соотношении выстроенных институтов, т.е. допущения приоритета одних страховых институтов над другими; неадекватного применения зарубежных образцов к особенностям российской страховой среды; несогласованности экономических страховых институтов с социальными, политическими, нравственными институтами общества.

Институционализация страхового рынка как особый стратегический ресурс развития страхового рынка возможна сегодня благодаря следующим предпо-

сылкам: наличие институциональной основы, т.е. платформы для развертывания строительства новых и «доведения» до требуемого уровня зрелости действующих институтов; созрели условия для институционального выравнивания секторов финансового рынка; конструктивные уроки глобального экономического кризиса, которые должны инициировать принятие решений на государственном уровне о введении новых институциональных форм и механизмов развития страхового рынка и на уровне страховых организаций по качественному обновлению их деятельности.

В процессе анализа института финансового посредничества выявлена диспропорция функций российских страховых компаний, выполняющих страховую функцию поставщиков страховых услуг на страховом рынке и не реализующих функцию финансового посредничества (финансовую) как институтов коллективного инвестирования, т.е. функцию преобразования накопленного свободного капитала в инвестиции.

С учетом стратегических приоритетов общественного и экономического развития страны определены следующие функции страховых компаний как института финансовых посредников: капиталообразующая, бюджетно-компенсационная, информационно-сигнальная.

Тезис о двойственной природе финансового посредничества страховых компаний как принципиальном отличии от других финансовых институтов - посредников можно проиллюстрировать на примере современной российской страховой практики, которая подтверждает реализацию одной функции (страховой) и недоразвитость другой (инвестиционной, т.е. финансового посредничества). Для большинства российских страховых компаний инвестиционная деятельность - малозначимый источник доходов. Об этом свидетельствуют данные Эксперт-РА. Рентабельность активов и рентабельность капитала российских страховщиков практически не зависит от рентабельности инвестированного капитала (ROI). Несмотря на существенное снижение усредненной рентабельности инвестиций в 2007 г. (с 12,5 до 7,5%), крупнейшим российским страховым компаниям удалось повысить рентабельность активов (ROA) с 1,5 до 1,9%.

По оценкам аналитиков «Эксперта РА», доходность средней российской компании на 60% зависит от технического результата операций страхования, на 35% - от уровня расходов на ведение дела и на 5% - от рентабельности инвестированного капитала. В то же время для западных страховщиков характерна очень высокая зависимость доходности от рентабельности инвестированного капитала, вклад которой может достигать 50% и выше (для сектора non-life).

В диссертации выявлено, что значительную часть вложений страховщиков (в среднем не менее 70% в 1999-2002 гг. и более 60% в 2003-2005 гг.) представляли вынужденные инвестиции (из них около половины приходилось на аффилированные организации).

По данным на начало 2008 г., усредненная структура инвестиций российских страховщиков включала денежные средства (28,6%), депозитные вклады (26,1%), долговые ценные бумаги других организаций и предоставленные им займы (18,5%), акции других организаций (11,7%), госбумаги и муниципальные бумаги (4,6%), прочие вложения (10,5%). К прочим относятся вклады в уставные капиталы дочерних и аффилированных структур (3,3%), акции дочерних и аффилированных структур (2,3%), здания и земельные участки (1,3%), вклады в уставные капиталы других организаций (0,7%), долговые ценные бумаги дочерних и аффилированных структур (0,4%), прочие инвестиции (2,5%).

Вторая группа проблем связана с определением феномена институциональной асимметрии страхового рынка, а также институциональной роли государства и совершенствованию форм его участия в развитии российского страхового рынка.

Обоснован тезис об институциональной асимметрии страхового рынка, которая выражается в диспропорции между высокими темпами его роста (17-21% на фоне растущей экономики в целом, которая с 1999 г. в среднем ежегодно прибавляла в росте 7% ВВП), и низкой зрелостью его институтов, которые продолжали стагнировать и даже ухудшаться.

Введено понятие институциональной асимметрии страхового рынка, которая проявляется в институциональном отставании - диспропорции между темпами роста рынка и качеством институтов. В результате экстраполяции общеэко-

номических страновых эффектов данного явления, характерного для России и некоторых других стран с переходной экономикой, на отечественный страховой рынок выявлены его причины. К ним относятся: а) эффект «ресурсного проклятия», породивший недостаток государственного контроля за рыночными процессами при избыточности бюджетных доходов, подлежащих перераспределению, рост кэгггивных страховщиков, связанных с нефтегазовыми компаниями; б) эффекты разрушения на начальном этапе рыночных реформ хорошо зарекомендовавших себя в советское время государственных страховых институтов (Госстрах СССР, институт страхового права, институт страховых агентов и др.) при отсутствии новых институтов рыночного типа, а также развития страховой преступности; в) эффекты утраты страховой культуры в начальный период рыночных реформ в стране, потери доверия в страхованию, как таковому, и к страховым организациям как защитникам от рисков, разрушения сложившихся традиций в области страхования, сознательного отношения и накопленной мотивации к страхованию.

Проведена периодизация эволюции системы регулирования страхового рынка, в основу которой положен критерий экономико-правовых условий развития страхового рынка. Выявлены шесть этапов эволюции, соответствующих шести этапам развития страхового рынка, в т.ч. современный этап развития в условиях глобального кризиса, последствия которого для российских страховщиков будут связаны с массовыми банкротствами, необходимостью перехода к новым управленческим технологиям, изменения отношений к клиентам, а также взаимодействием с государством и новой ролью и позицией страхования в государственных проектах и программах.

Проведенный в диссертации экскурс в экономическую историю страхования в России убедительно свидетельствует о том, что институциональная асимметрия страхового рынка имеет глубокие исторические корни, которые в значительной степени связаны с несовершенством института государства.

Обоснован тезис об актуализации роли государства в институциональном развитии, выявлены 3 группы ее предпосылок: а) глобальные, т.е. порожденные кризисом, предопределяющие направления антикризисной деятельности инсти-

тута государства (разработка национальных антикризисных программ, согласование международной стратегии борьбы с кризисом, финансовая и консультационная помощь бедным странам через международные финансовые организации, крупномасштабные правительственные интервенции государственных средств в адрес финансовых организаций с высокой долей заемных средств, участие государства в «очистке» банков от безнадежных «плохих» долгов, в реализации активов обанкротившихся банков, ужесточение контроля государства за долгами, финансовой отчетностью, финансовым состоянием корпоративного сектора, усиление контроля за консолидацией финансового сектора, укрупнением, объединением финансовых институтов.); б) общие для российской экономики (преодоление аутсорсинга финансовой системы за счет переноса акцента в финансировании экономики с внутренних источников на внешние; в) специфические для отечественного страхового рынка, общее содержание которых состоит в осознании необходимости превращения страхования в важный стратегический ресурс модернизации экономики и общества в целом.

В данном контексте возникают два основных вектора действий государства как института развития. Первый - правовое и экономическое регулирование страхования с учетом возможностей его использования в качестве инструмента регулирования российской экономики. Второй - активизация непосредственного присутствия государства на страховом рынке в тех формах, которые адекватны сложившейся ситуации и позволяют интенсифицировать рыночные процессы в страховании. Страхование при этом выступает не как объект регулирования, а как инструмент регулирующей деятельности государства по многим направлениям: для снижения инфляционного давления и избыточного спроса на другие товары и услуги путем создания условий для развития долгосрочного страхования жизни; роста сбережений граждан и внутренних источников длинных денег через стимулирование накопительного страхования жизни; косвенного содействия отечественному автомобилестроению, обновлению парка автомобилей, экологической чистоте территорий, безопасности движения и т.д. через государственную тарифную политику по ОСАГО; решения социальных проблем с пенсионным обеспечением путем развития государственного и негосударственного

пенсионного страхования; заботы о здоровье нации через эффективные механизмы обязательного и добровольного медицинского страхования; наращивания инвестиций в реальный сектор экономики посредством регулирования нормативов размещения страховых резервов страховых компаний; обеспечения национальной безопасности через страхование техногенных, террористических, природных рисков (наводнений, землетрясений и т.д.).

Предложна классификация институциональных форм участия государства в развитии страхового рынка: формы прямого участия (т.е. связанное с фактическим использованием бюджетных средств или иных государственных финансовых источников, получением прав собственности, владения, участия в управлении страховыми компаниями, распределении финансовых потоков и доходов, участие госсредствами в государственной поддержке отдельных видов страхования, субсидировании как страхователей, так и частных страховых компаний и т.д.) и формы опосредованного участия (т.е. предполагающее не реальные финансовые затраты государства, а использование правовых, регулирующих инструментов, административных мер воздействия, методов защиты участников рынка, информационных средств влияния, формирования официального общественного мнения).

Исследование характеристик госкорпорации как институциональной формы прямого участия государства в развитии экономики позволило констатировать наличие сущностных, организационно-правовых, финансовых противоречий феномена госкорпораций, которые порождают ряд серьезных дисбалансов интересов между госкорпорацией и государством по поводу прав собственности и функций, между госкорпорацией и действующими структурами власти (отраслевыми министерствами, федеральными агентствами), между госкорпорациями и региональными администрациями, структурами, между ГК и частным бизнесом.

Проведена систематизация экспертных оценок ученых, официальных лиц, законодателей, менеджеров страховых компаний, содержащих аргументы «за» и «против» создания госкорпораций в экономике и на страховом рынке. Выявлена

противоречивость взглядов на госкорпорацию как форму прямого участия в рыночных процессах вообще и на страховом рынке, в частности.

Оценка аргументов «за» и «против» создания страховой госкорпорации следующая.

Специфические для страхового рынка аргументы «ЗА»

1) Если эта государственная компания будет ориентирована на работу на внешних региональных рынках, она при соответствующем кадровом и финансовом обеспечении могла бы принести реальную пользу и государству и внутреннему перестраховочному рынку (за счет ретроцессии на внутренний рынок).

2) Стимулирование спроса на страховые услуги за счет госгарантий.

3) Другой вариант государственной поддержки развития перестраховочного рынка за счет его экспансии на рынки других, прежде всего, приграничных, государств - использование государственных гарантий для поддержки наиболее профессионально продвинутых отечественных перестраховщиков.

4) В перспективе можно смоделировать вариант, когда государство волевым способом создаст страховую госкорпорацию, которой и отдадут ряд направлений обязательного страхования, включая ОСАГО. ОСАГО — это и инструмент удовлетворения потребностей населения, и снижение нагрузки на судебные и исполнительные органы власти, и визитная карточка для Евросоюза, и условие для вступления в ВТО.

5) Переток розничных клиентов в страховую госкорнорацию при условии создания ее в статусе универсального страховщика. Население, скорее всего, будет страховаться у госкомпании, а не у частных компаний, доверие к которым на низком уровне.

6) Создание госкорпораций (нестраховых) потребует укрупнения и специализации страховщиков российского рынка, создание специальных подразделений внутри корпораций, а также организации новых условий финансового взаимодействия, что даст толчок развитию страхового рынка.

7) В соответствии с положениями Федерального закона №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для

государственных и муниципальных нужд» государственным заказчиком (выгодоприобретателем) может быть установлено требование предоставить обеспечение исполнения обязательств по госконтракту со стороны исполнителя. Одним из вариантов наряду с залогом денежных средств, банковской гарантией является страхование ответственности по контракту.

Говорить о выплатах по рискам страхования госконтрактов в настоящий момент сложно, поскольку практика выплат отсутствует. Страхование госконтрактов - это фактически страхование интересов государства посредством страхования интересов госкорпораций, поэтому содержание судебных решений по выплатам известно заранее.

Страховая госкорпорация могла бы взять на себя функции по оказанию методической, консультационной помощи частным компаниям, обеспечению взаимосвязи бизнеса с госучреждениями.

8) Подготовлен проекта федерального закона о страховании договоров долевого участия (ДДУ) (по образцу страхования вкладов), который предусматривает создание страховой госкорпорации, целью которой станет организация системы страхования рисков по договорам долевого участия и защиты интересов участников долевого строительства. Речь идет о создании механизма, который гарантирует покупателям на первичном рынке возмещение затрат, если строительная компания обанкротится.

9) Мнение Минфина РФ: Перестрахование и страхование эхспортгах кредитов - это две отрасли, которые нуждаются в создании госкорпораций. Партнеры России по ЕврАзЭС - Белоруссия и Казахстан уже создали подобные госкориорации. При этом в концепцию создания госкорпораций по страхованию в Казахстане закладывается их дальнейшая продажа.

Специфические для страхового рынка аргументы «ПРОТИВ»

1) Вероятность дублирования функций Российского союза страховщиков (если говорить только об ОСАГО) по нивелированию рисков неплатежей в случае ухода компаний, их банкротств (у РСА есть достаточные для этого резервы).

2) Создание госкорпорации по ОСАГО является излишним. Нужно просто контролировать и поддерживать адекватность страховых тарифов, которые по-

зволят покрывать затраты страховых компаний и пополнять резервные фонды РСА, не прибегая к помощи государства. Массовый уход страховщиков с рынка ОСАГО наступит только к концу 2010 года, когда убыточность подскочит еще на 24%. И если государство ничего не изменит, то в итоге на рынке действительно останется 10—15 компаний.

3) Сокращение числа розничных клиентов у частных страховых компаний, которые не обеспечивают требуемого качества обслуживания, не производят выплаты страховых возмещений.

4) В марте 2008 года на XII Всероссийской конференции по перестрахова-ниию прозвучало предложение от группы компаний создать российскую перестраховочную емкость по госконтракгам. Было предложено создать объединение страховщиков (перестраховщиков) с совокупной ответственностью, складывающейся из заявленной емкости каждого отдельного участника, утвердить ставки, по которым необходимо передавать риски. Рынок страхования госконтрактов будет развиваться достаточно быстрыми темпами, и всем заинтересованным будет не просто удержаться на рынке, пройдя через конкурентную борьбу и выплаты.

5) При всех имеющих место стремлениях государства усилить свои позиции собственника в топливно-энергетической отрасли в финансовом секторе либерализация уже достигла высокого уровня и теперь идея создания государственной перестраховочной компании стала уже несбыточной. На российском рынке вряд ли появится национальный мегаперестраховщик ни государственным путем, в силу уже обозначенных причин, ни акционерным, поскольку ЯОЕ такой компании была бы не так велика, чтобы потенциальным акционерам было интересно вкладывать средства в масштабный проект.

Приведенный обзор мнений свидетельствует о противоречивости взглядов на госкорпорацию как форму прямого участия в рыночных процессах вообще и на страховом рынке, в частности. Ситуация меняется быстро. В настоящее время уже идет ревизия практических государственных решений по поводу госкорпораций и предлагается их преобразовать. Неизвестно, как ситуация будет развиваться дальше. Но ясно одно: необходимы промежуточные формы эффективного

институционального взаимодействия между государством и частным сектором, которые позволяли бы более гибко и оперативно реагировать на новые вызовы, которые возникают со стороны глобального и внутреннего рынков, особенно в условиях кризиса. Для страхового рынка они исключительно актуальны.

Третья группа проблем связана с изучением институтов как ограничителей оппортунистического поведения субъектов на страховом рынке, разработкой рекомендаций по институционализации противодействия страховым преступлениям, а также разработкой методики оценки зрелости институтов страхового рынка.

Теоретический анализ трансакционных издержек как основополагающей категории институционального анализа и их классификация позволили заключить, что уровень трансакционных издержек в экономике прямо зависит от качества институтов, в т.ч. их способности ограничивать неформальные отклонения в поведении субъектов в процессе совершения трансакций, заключения контрактов. Показатель расходов на ведение дела у страховых организаций, по которому можно оценивать уровень трансакционных издержек, имеет тенденцию к росту. Это подтверждается ростом в 2007 г. комбинированного коэффициента убыточности по всем российским страховым компаниям по сравнению с уровнем 2006 г. (с 92,8 до 93,8%), что обусловлено, в первую очередь, повышением усредненных расходов на ведение дела (РВД) к премиям-нетго с 32,7 до 36,3% по всем страховым компаниям.

В диссертации проведен анализ неформальных отклонений в поведении субъектов страхового рынка, которые свидетельствуют о несовершенстве институтов как ограничителей. Предложена классификация страховых правонарушений, которые обладают повышенной общественной опасностью, поскольку блокируют выполнение важных функций страхового рынка. Выявлены негативные эффекты оппортунистического поведения субъектов рынка, обусловленные слабостью институтов как ограничителей: увод капитала в офшоры; изъятие доходов граждан, их незаконное перераспределение в пользу других владельцев; изъятие капитала из текущего оборота страховых компаний; незаконное перераспределение собственности на капитал и активы; недополучение денежных дохо-

дов бюджетами за счет использования оптимизационных «серых» схем; искажение информации о состоянии страхового рынка и реальной экономики, поступающей в форме отчетности страховых компаний, данных налогового учета их клиентов.

В диссертации выявлены причины отсутствия научных разработок по проблеме институционального строительства страхового рынка: отсутствует доступная, достоверная, в необходимом объеме статистическая информация; отсутствуют научные публикации, содержащие исследования по данной проблеме; не составлены и не апробированы методики оценки зрелости институтов страхового рынка, содержащие не только общие методологические подходы, но и конкретные индикаторы; не выработано официальных документов ФССН, ВСС, РСА и других организаций в этой части.

В соответствии с методиками составления страновых индексов качества институтов оценка зрелости институтов включает:

- оценку инстшута государства (индексы эффективности государственных органов, защита прав собственности, восприятия коррупции, антикоррупционного контроля, качества правовых институтов, судебной системы, общественный контроль над органами власти, прозрачность информации о деятельности властных структур);

- оценку деловой среды или делового климата (административные барьеры для ведения бизнеса, трудности открытая, лицензирования и закрытия предприятий, уровень корпоративной преступности, качество и прозрачность взаимоотношений бизнеса с властными структурами, добросовестность конкуренции, достоверность и доступность бизнес-информации, этика бизнеса, корпоративная социальная ответственность бизнеса, стандарты корпоративного управления);

- оценку восприятия иностранных инвестиций (открытый вход для иностранных компаний или их дискриминация, либеральное законодательство об иностранных инвестициях, инвестиционная привлекательность рынка, способность отечественных компаний воспринимать и внедрять передовые управленческие и производственные технологии иностранных фирм).

Очевидно, что общая неблагоприятная институциональная среда в стране в значительной степени служит антистимулом для развития страхового рынка.

Систематизация страновых индикаторов институционального развития позволила составить матрицу индикаторов зрелости институтов страхового рынка (табл.). Индикаторы объединены в две группы: формальные (количественные), неформальные (качественные) и оценивают качество института государства, института деловой активности, института страховой культуры, институтов-ограничителей оппортунистического поведения, а также институциональную среду в целом.

Таблица

Основные индикаторы оценки зрелости институтов страхового рынка

Институт государства (А) Институт деловой активности (В) Институт страховой культуры (С) Институты-ограничители а» Институциональная среда в делом (Е)

1 2 3 4 5

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ИНДИКА ТОРЫ (РОь=0,25)

1. Доля государственной собственности в активах страховых организаций Ра,=0,25 1. Глубина проникновения страхования (доля в ВВП) Рв!=0,20 1. Объем страховой премии на душу населения страны Рс!=0,30 1. Количество совершенных страховых правонарушений Рт=0,35 1. Уровень конкуренции (индекс Герфипдаля-Гиршмана) РЕ1=0,20

2. Число государственных страховых компаний на рынке РА2=0,15 2. Показатели инвестиционной деятельности (объем, структура) РВ2=0,20 2. Доля сельского населения в структуре клиентской базы страховых компаний (охват регионов страны) Р0=0,10 2. Доля «схемных» операций в общем объеме рынка, динамика Рвг=0,20 2. Уровень концентрации капитала РЕг=0,10

...

6. Количество совместных государственно-частных проектов, программ в страховании Рм-0,05 8. Количество грантов, предоставленных вузам и научным учреждениям Рв8=0,05 6. Количество заключенных договоров страхования жизни Рсб=0,20 б. Количество рейдерских захватов компаний Роб=0,05 8. Количество отраслевых профессиональных рейтингов Р£8-0,05

Окончание табл.

1 | 2 | 3 | 4 | 5

КА ЧЕСТВЕННЫЕ ИНДИКА ТОРЫ (РОк=0,75)

1. Наличие независимого страхового регулятора ЧА1~0,15 1. Степень раскрытия информации страховыми организациями о своей деятельности дВ!=0,20 1. Степень доверия граждан к страховщикам Ча=0,15 1. Наличие единой информационной базы страховых преступлений (мошенничества) ?и=0,25 1. Наличие баланса интересов субъектов рынка, взаимного доверия дЕ1=0,15

2. Обеспечение защиты национальных интересов и безопасности страховщиков в международных организациях и международных проектах Ч/а=0,10 2. Уровень использования человеческого капитала в страховых организациях, квалификация персонала, профессиональная пригодность менеджеров 1В2~0,10 2. Уровень страховой культуры населения 9«=0,20 2. Наличие официальной, типовой, рекомендованной регулятором методики экономической оценки страховых правонарушений qDг=0,20 2. Уровень восприятия коррупции дЕ2-0,05

12. Политика государства в области развития страхового образования и страховой науки ЧАИ =0,05 13. Степень взаимодействия с властными структурами федерального уровня, региональными администрациями, муниципалитетами 4В1З-0,05 8. Достаточность страховой информации для населения дсе=0,05 6. Степень взаимодействия страховщиков с экспертами из смежных финансовых отраслей (банками, инвестиционными, биржевыми) по согласованию и реализации направлений противодействия и борьбы со страховыми преступлениями дрб=0,15 11. Уровень корпоративного управления ЯЕИ=0,05

Уровень зрелости страхового рынка предлагается оценивать посредством интегрального показателя - индекса оценки зрелости страхового рынка:

2 = аЫхР^ + йЬхР^, (1)

где: {Ж-совокупный количественный индекс зрелости страхового рынка;

Р(2ц~ весомость количественного индекса в индексе <2 (0,25 - предложение автора);

(21 - совокупный качественный индекс зрелости страхового рынка; весомость качественного индекса в индексе 0, (РеЛг = 0,75).

Совокупные индексы можно рассчитывать по формулам (2) и (3).

■п=» П=* Г. ~ I п=* п-в

ЦК = £ * ( + £ в, X ^ £ Сс X щ + £ X р0( + 2 Е( X -рщ

<=1 ¡=1 <=1 ¡=1 (=1 , (2)

т=1з т=1з т=о т=» т=11

<?Л= £ ^ X <?Л/ + X *<?£, + X Я/ ХС?С, +■ X +- X

¿=1 ;=1 /=1 , (3)

где I и ; - порядковые номера количественных и качественных индикаторов соответственно в группе каждого института страхового рынка А-В-С-О-Е;

лит- число количественных и качественных индикаторов соответственно в группе каждого института страхового рынка А-В-С-О-Е.

Проведение численной оценки на примере качественного индекса возможно путем анализа экспертных оценок специалистов в области страхования. Для опроса специалистов в диссертации разработана соответствующая анкета, которая может быть использована для опроса разных категорий респондентов - независимых экспертов, менеджеров страховых компаний, чиновников регулирующих структур, сотрудников ассоциаций и профессиональных союзов, ученых. В результате систематизация оценок дает объективную информацию для анализа и интегрированной оценки институтов страхового рынка.

В заключении диссертации приведены основные выводы и рекомендации.

По результатам исследования опубликованы следующие работы.

1. Калинин Е.И. Какие институты нужны национальному страховому рынку в современных условиях?// Вестник РЭА им. Г.В.Плеханова, 2009, №2(26). 0,5 п.л. (журнал, рекомендованный ВАК России)

2. Калинин Е.И. К вопросу об институтах страхового рынка//Сборник тезисов XX Международной научно-практической конференции «Плехановские чтения» в РЭА им. Г.В. Плеханова. - М., РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006, ОД п.л.

3. Калинин Е.И. Новый взгляд на институциональные аспекты рынка стра-хования/ЛЗестник Московской академии предпринимательства.- М., МАП, 2006, 0,5 п.л.

4. Калинин Е.И. Создание адекватной институциональной инфраструктуры страхового бизнесаУ/Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы бизнеса». Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, 2007.0,2 п.л.

5. Калинин Е.И. Институциональный подход к социальной справедливости на страховом рынке//В сб. тезисов Научно-практической конференции « Предпринимательство и его место в экономике современной России. М,, Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, 2007 г. 0,3 пл.

6. Калинин Е.И. Взаимосвязь инвестиций страховщиков с институциональным развитием рынка// Сборник тезисов XXI Международной научно-практической конференции «Плехановские чтения». М., РЭА им. Г.В. Плеханова, 2008, 0,1 п.л.

7. Калинин Е.И. Алгоритм институционального исследования страхового рынка//Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Новая российская экономика: движущие силы и факторы». Ярославль, Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова, 2008, 0,2 п.л.

8. Калинин Е.И. Новейшие тенденции российского финансового рынка (результаты странового анализа)//Реферативный сборник магистерских диссертаций. М„ РЭА им. Г.В. Плеханова, 2007. 1,0 п.л.

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 130