Институты социальной ответственности бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлов, Руслан Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлов, Руслан Николаевич

0. Введение

0.1. Актуальность темы

0.2. Степень разработанности проблемы '

0.3. Цель и задачи исследования

0.4. Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

0.5. Структура исследования

0.6. Научная новизна исследования

1. Глава 1. Этический фактор экономической деятельности в оценках отечественных и зарубежных исследователей

1.1. Постановка проблемы

1.2. Понятие этического фактора экономической деятельности

1.3. Подход к анализу этического фактор экономической деятельности в творчестве А. Смита и Д. Рикардо и его критика со стороны Ж. Симонда де Сисмонди

1.3.1. Примеры наиболее ранних представлений, о природе этического ^ I фактора экономической деятельности в творчестве А. Смита и Д.

Рикардо

1.3.2. Ж. Симонд де Сисмонди как первый крупный исследователь проблемы социальной ответственности в экономической науке'

1.4. Институциональная школа об этике в экономической теории и экономической деятельности

1.4.1. Т. Веблен о роли бизнеса в экономике

1.4.2. Институциональная экономика как синтез этики, экономики и права в представлении Дж. Р. Коммонса

1.4.3. К. Поланьи о проблеме саморегулирующегося рынка

1.4.4. Выводы и заключения

1.5. Эндогенный фактор экономической деятельности: подход К. Эрроу как качественно иной подход к исследованию механизмов экономического выбора, чем подход классической экономической теории

1.6. Представители неоклассической экономической теории об этическом факторе экономической деятельности

1.7. Й.А. Шумпетер о либерализме в экономической теории

1.8. Проблема этики экономической науки как ключевая проблема гуманитарных дисциплин

1.8.1. Г. Саймон о межпредметных связях между экономической теорией и другими социальными дисциплинами

1.8.2. «Философия хозяйства» как способ преодоления теоретико-методологической ограниченности неоклассической экономической теории

1.8.3. Социальный интерес и мериторные блага.

1.9. Значение максимизации прибыли как стимула предпринимательской деятельности

1.9.1. К вопросу о целях предпринимательского сообщества

1.9.2. Максимизация прибыли в сочетании с принципом рациональности

1.10. Социальная ответственность бизнеса и социализм

1.11. Трансформация .структур собственности и управления и ее отражение на социальной ответственности бизнеса

1.12. Сравнительный анализ взглядов М. Фридмана и Ф. Найта в отношении этического фактора экономической деятельности

1.13. Доверие как категория экономики и права в контексте проблемы социальной ответственности бизнеса

1.13.1. Достоинства и недостатки практики доверительного управления

1.13.2. Асимметричность информации как один из важнейших факторов формирования доверия в бизнесе

1.13.3. Роль институтов социальной ответственности бизнеса как 101 экономического фактора в системе отношений между бизнесом и заинтересованными лицами

2. Глава 2. Сравнительный анализ систем этического регулирования в экономике 103 зарубежных стран

2.1. Процессы становления и дальнейшего развития менеджерского капитализма в США и Европейских странах

2.1.1. Великая депрессия как переломный момент в истории предпринимательства

2.1.2. Особенности менеджерского капитализма в США и Западной Европе

2.2. Этический кодекс DPMA, кодекс бухгалтера и кодекс оценщика, состоящего в TEGoVA, как примеры американской и европейской деловой этики

2.3. Социальная ответственность на уровне акционерного общества (на примере принципов корпоративного управления, рекомендованн ых OECD) ^

2.4. Негосударственные пенсионные программы как одна из разновидностей институтов социальной ответственности бизнеса

2.5. Двусторонние контакты как часть проблемы взаимного доверия в общественном масштабе

2.5.1. Введение в заблуждение

2.5.1.1. Существенность (значительность) факта

2.5.1.2. Основательное доверие

2.5.2. Обман

2.6. Законодательство по охране окружающей среды

2.6.1. Типология норм по САА и СWA

2.7. Европейские нормы экологии 130 2.7.1. Зеленые отчеты как особая форма отчетов предприятий в области контактов с окружающей средой "

2.7.1.1. Правовые рамки

2.7.1.2. Объект распространения отчетов

2.7.1.3. Правовое обеспечение

2.7.1.4. Санкции и штрафы

2.8. Институты социальной ответственности бизнеса филантропического типа

2.8.1. Национально-освободительный аспект как фактор, стимулирующий социально-ответственную деятельность бизнеса в Азии на примере индийской и филиппинской компаний)

2.8.2. Повышение уровня благосостояния местных сообществ {community development) как индуктивный метод выполнения социальных ^q обязательств

2.8.3. Институционально-эволюционный подход в стратегиях компаний PHINMA и «Тата» как один из методов формирования институциональной среды устойчивого развития

2.8.3.1. Первый этап развития системы повышения общественного благосостоян ия

2.8.3.2. Второй этап развития системы повышения общественного благосостояния

2.8.3.3. Третий этап развития системы повышения общественного

4-} благосостояния

2.8.3.4. Итоги

3. Глава 3. Институты социальной ответственности предпринимательского сообщества в России. Значение и механизмы реализации

3.1. Социальная ответственность бизнеса как атрибут общественной организации постиндустриального типа

3.2. Структура институтов социальной ответственности бизнеса

3.2.1. Этико-правовые институты

3.2.1.1. Институты правового регулирования

3.2.1.2. Налоговая система

3.2.1.3. Институты корпоративного поведения

3.2.2. Институты мониторинга

3.2.3. Институты благотворительности 162 3.2.3.1. Экскурс в историю

3.2.3.1.1. Благотворительность в период отмены крепостного права '

3.2.3.1.2. Министерство государственного призрения как интегрированная частно- 167 государственная структура

3.2.3.1.2.1. К вопросу об умонастроениях предпринимательского сообщества в 173 рассматриваемый период

3.3. Современное российское законодательство и вопросы регулирования социальной ответственности бизнеса

3.3.1. Кодекс корпоративного поведения и борьба с коррупцией

3.4. Предпосылки появления Хартии бизнеса России и Хартии деловой и корпоративной этики

3.5. Управление экологическим риском

3.5.1. Международный аспект

3.5.2. Проблемы экологического страхования в России

3.6. О проблемах оценки функционирования институтов социальной ответственности бизнеса

3.7. Рекомендации по структуре и содержанию индекса корпоративного поведения в условиях переходного периода в России 207 4. Заключение 210 Литература '

0. ВВЕДЕНИЕ

0.1. Актуальность темы

Актуальность избранной темы можно было бы объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, в современной науке о процессах управления в социально-экономических системах растет внимание к институциональным аспектам упорядочения хозяйственной деятельности, в том числе роли этических норм и кодексов поведения предпринимательского сообщества. Во-вторых, этический фактор гармонизации отношений между бизнесом и обществом признается стратегически важным для перевода современной экономики в русло устойчивого развития. Концепция устойчивого развития на сегодняшний день отразилась как в экономических исследованиях, так и в практике международных отношений, о чем свидетельствует стратегия мирового сообщества, зафиксированная в «Повестке дня XXI века», принятой на Конференции ООН в 1992 г. руководителями всех стран мира. Третья причина, заставляющая исследователя обращаться к анализу такого явления, как социальная ответственность бизнеса, состоит в том, что, несмотря на достаточно объемный массив литературы, который существует по данному вопросу, на сегодняшний день не существует однозначных оценок по вопросу его определения. Дискуссии сопровождали и в какой-то степени определяли смысл данного понятия на протяжении всей его эволюции. Его можно было бы назвать синкретическим и в какой-то степени диалектичным, поскольку в ходе своего развития оно постоянно видоизменялось, не утрачивая при этом некоторых смысловых особенностей, полученных на предыдущих стадиях. Необходимость расстановок точек над "i", то есть выяснения, что же, в конечном счете, должно включать в себя понятие социальной ответственности бизнеса на данный момент, избегая тенденциозного подхода, требует применения комплексного анализа этической подоплеки экономической деятельности, без которого невозможно ясное определение институциональных основ рассматриваемого феномена. И, наконец, четвертой причиной, детерминирующей обращение исследователя к данной теме, является история приватизации в России, которая в настоящее время становится предметом весьма бурных обсуждений, как в науке, так и в публицистике. Последствия приватизации в значительной степени обострили проблему социальной ответственности бизнеса в России. Американский экономист Дж. Стиглиц, исследования которого сейчас в России вызывают особый интерес, дал беспощадную характеристику процессу перерастания приватизации в ту форму, которую историки именуют частным способом присвоения: «Даже «разбойничьи бароны» дикого американского Запада умножали богатство страны, хотя и отхватывали себе от него немалый кусок. Российские олигархи разворовывали и проедали имущество, оставляя страну еще беднее». Говоря о необходимости государственного регулирования рынка и о необходимости внедрения соответствующих институтов, Стиглиц, тем не менее, не подчеркивал специально проблему социальной ответственности бизнеса. Однако его меткая характеристика придает этой проблеме несомненную первостепенную значимость.

В силу указанных причин настоящее исследование представляется весьма актуальным и вполне адекватным задачам совершенствования институционально-правовой структуры как фактора утверждения социальной ответственности в бизнесе.

0.2. Степень разработанности проблемы

В действительности, на данном этапе в числе отечественных публикаций трудно выделить работы, которые можно было бы считать сконцентрированными на изучении проблемы этического фактора в экономике. В основном, мы имеем дело с исследованиями, посвященными чисто экономическим проблемам, в которых вопросы деловой этики могут занимать виднейшую позицию, но при этом не являться самоцелью. К таковым, в частности, относятся работы, посвященные проблемам коррупции. Наиболее интересные точки зрения по данной проблематике были представлены Ф.М. Бурлацким, Г.А. Сатаровым, В.В. Овчинниковым, Ю.М. Антоняном и А.Е. Бусыгиным (Социология коррупции, 2003). Проблемой этики экономической науки и ее взаимосвязью с экономикой как подсистемой общества занимается группа ученых во главе с Ю.М. Осиповым. Результаты данных исследований можно обнаружить в периодическом издании «Философия хозяйства». Внимание отечественных экономистов к духовным проблемам как внеэкономическим основам экономического кризиса на данном этапе принимает форму реальных фундаментальных исследований. Таковым исследованием, например, можно считать работу В.А. Волконского «Драма духовной истории». Особое место в ряду современных отечественных публикаций по вопросу о деловой этике занимают работы, посвященные проблемам собственности. К таковым, в частности, относятся статьи Д.С. Львова, В.Е. Дементьева, Р. Энтова, А. Радыгина и др. Довольно обстоятельный анализ понятия социальная ответственность бизнеса в исторической ретроспективе проведен В.В. Зотовым в специальном разделе монографии «Управление социально-экономическим развитием России».

Из числа зарубежных исследований по проблеме этики бизнеса можно было бы выделить работы Ж. Сисмонди, А. Маршалла, Ф. Найта, Г. Мюрдаля,

М. Фридмана и П. Хейне. Эти имена всем специалистам достаточно широко известны, однако не у всех они ассоциируются с исследованиями этической проблематики в экономической науке. Маршалла, Найта и Мюрдаля занимали, главным образом вопросы методологии экономического анализа, и их работы представляют собой попытки утвердить систему ценностей исследователя в рамках научного анализа, тем самым создаются предпосылки для включения проблемы социальной ответственности бизнеса в научный анализ. В творчестве трех остальных экономистов наблюдается достаточно серьезный подход к рассмотрению проблемы утверждения социальной ответственности в предпринимательской среде.

Несомненно, значительный вклад в процесс изучения роли предпринимательства в экономике внес один из основоположников институционализма Т. Веблен, который в своих трудах рассматривал бизнес как незаурядную общественную прослойку, обладающую практически неограниченным организационным потенциалом, и в силу этого являющуюся своеобразным фактором производства. Другой представитель «старого институционализма» К. Поланьи особо выделял экзистенциальный аспект рыночной экономики. В его работе о проблемах саморегулирования рынка подчеркивается разница между фиктивным моделированием рынка и фактически существующим положением, при этом говорится о необходимости внедрения институтов, придающих рыночным процессам безопасный для общества характер. Представителю «нового институционализма» Дж. Р. Коммонсу удалось блестяще обосновать необходимость присутствия этических критериев в экономике. Институциональную экономику Коммонс характеризует как синтез этики, экономики и права.

Не последнее место в ряду исследований по этике бизнеса занимает проблема кризиса взаимного доверия. Ее взаимосвязь с проблемой асимметричности информации довольно убедительно была продемонстрирована Дж. Стиглицем, Б. Гринвальдом и Б. Боссоном. Проблема формирования доверия между доверителями и доверительными собственниками как одной из составляющих этической проблематики в экономических исследованиях весьма оригинально была проанализирована С. Шапиро. Довольно интересную точку зрения по поводу нежелательности введения правовых норм, замещающих доверительные отношения, высказал в своей работе С. Маколэй. Проблема доверия в аспекте теории игр рассматривалась современным специалистом в области институциональной экономики А. Олейником, который на основе имеющихся разработок в данном разделе экономической теории выявил необходимость существования доверия в деперсонифицированной форме для осуществления простейшей рыночной сделки с использованием предоплаты.

В целом, несмотря на весьма обширный круг литературы по данному вопросу, определенные «белые пятна» в его изучении все же существуют, которые объясняются не столько недооценкой каких-либо факторов упомянутыми авторами, а задачами, обусловленными историческим развитием.

0.3. Цель и задачи исследования

Целью работы является обоснование растущей роли регуляторов социальной ответственности бизнеса и норм деловой этики в современной рыночной экономике и разработка принципов и перспективных направлений их формирования с учетом российских условий. В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:

• Обобщить основные теоретические подходы к определению роли этического фактора в рыночной экономике и в эволюции институтов корпоративного управления.

• Изучить современный мировой опыт регулирования социальной ответственности бизнеса и его место в системе приоритетов экономической политики развитых стран.

• Выявить особенности корпоративного поведения в российских условиях.

• Систематизировать негативные последствия отставания процессов формирования норм деловой этики и социальной ответственности бизнеса в экономике России.

• Обосновать необходимость целенаправленной государственной политики стимулирования социально ответственного предпринимательства в сочетании с активной ролью в решении данной проблемы институтов саморегулирования предпринимательского сообщества.

• Разработать рекомендации по построению индекса корпоративного поведения как одного из инструментов регулирования социальной ответственности бизнеса.

0.4. Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

В настоящей работе применяется институционально-эволюционный подход к изучению проблем генезиса и дальнейшего развития структур корпоративного поведения как средства утверждения этического фактора в предпринимательской среде.

В концептуальном аспекте своего исследования автор опирался, в первую очередь, на работы сторонников синтеза этических и экономических ценностей в методологии экономической науки. Это, в первую очередь, Ф.Найт, А.Рих, С.Булгаков, К.Поланьи, Г.Саймон, а также ряд современных исследователей, занимающихся анализом парадигм экономической науки и разработкой концепции устойчивого развития - В.Автономов, Ю.Осипов, Д.Львов, В.Белкин и О.Пчелинцев. При исследовании проблемы асимметричности информации как фактора, детерминирующего дефицит доверия в отношениях между предпринимателями, автор опирался главным образом на концепции Дж. Стиглица и Дж. Эйкерлофа, а при рассмотрении роли доверия в системе инфорсмента прав собственности - на выводы теоретических исследований Р.Энтова; В.Радыгина и В.Дементьева. При рассмотрении проблем, связанных с переходом к общественной организации постиндустриального типа, использовались концепции В.Радаева (о смене ценностных ориентиров), Г.Клейнера (об экономической и социальной роли предпринимательства), В.Зотова (об эволюционном аспекте проблемы институтов социальной ответственности бизнеса).

Эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты, кодексы деловой этики, принятые рядом национальных и международных профессиональных сообществ, статистические и архивные материалы по рассматриваемой проблеме.

0.5. Структура исследования

Исходя из поставленных задач структура исследования предусматривает анализ проблемы институтов социальной ответственности по индуктивному принципу: начиная от анализа общетеоретических подходов к рпределению роли этического фактора в рыночной экономике и завершая анализом российской специфики институтов корпоративного поведения. Таким образом, первая

глава представляет собой историографию изучаемой проблемы, т.е. анализ исследовательской эволюции проблемы этического фактора в экономике. Во второй главе представлен анализ зарубежных институциональных разновидностей социальной ответственности бизнеса с точки зрения характеристики «менеджерского капитализма», который у ряда ученых ассоциируется с таким дискуссионным явлением, как революция менеджеров. В третьей главе работы формулируется классификация институтов социальной ответственности бизнеса, в соответствии с тремя обнаруженными аспектами. Именно сквозь призму данной классификации оцениваются достоинства и недостатки сложившейся на данный момент системы институтов социальной ответственности в России: кодексы корпоративного поведения, Кредитное бюро, Комитет по финансовому мониторингу, Хартия деловой и корпоративной этики и практика экологического страхования. Завершается

глава формулировкой принципов построения индекса корпоративного поведения в условиях переходной экономики. В заключении подводятся итоги работы и дается общая оценка уровня развития институтов социальной ответственности в России.

0.6. Научная новизна исследования

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

• Проблема предпринимательской этики рассматривается в работе в контексте социально-экономических явлений и процессов, развившихся на базе отделения управления от собственности и получивших в литературе название «менеджерского капитализма».

• Устанавливается связь между проблемой асимметричности информации и доверием как результатом функционирования системы институтов социальной ответственности бизнеса.

• Показано, что для построения эффективной системы институтов социальной ответственности бизнеса необходим учет трех основных аспектов данного понятия (ограничительного, дисциплинарного и филантропического) и разделение функций соответствующих институтов. * ' '

• Разработана концептуальная модель индекса корпоративного поведения, основанная на указанной триаде аспектов и институтов социальной ответственности бизнеса.

1. ГЛАВА 1. ЭТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОЦЕНКАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

1.1. Постановка проблемы

Если применить в данной работе дедуктивный метод, то ее логика могла бы представлять собой последовательный переход от анализа роли этического фактора в экономике к анализу процессов реализации социальной ответственности бизнеса в зарубежных странах и выявлению тенденций, которые на данный момент могли бы рассматриваться как передовые. На завершающей . стадии работы предполагается сформулировать систему институтов социальной ответственности, которую можно, было бы рассматривать в качестве эффективного средства управления корпоративным поведением в современной России.

Следует отметить, что в мире существует две основных формы управления корпоративным поведением — при помощи государства и путем самоуправления бизнеса1. Первый вариант предполагает тот факт, что государство должно выступать активным регулятором общественных отношений, полноправным участником формирования цивилизованных правил существования бизнеса. Другой вариант, который сейчас действует в США, предусматривает менее активную роль государства в процессе координации общественных отношений. Здесь ответственность за общество реализуется как при помощи государственных программ поддержки, так и бизнесом напрямую: через заботу о собственном персонале, через создание эффективных отношений с общественностью, клиентами, партнерами и т. д. Все это доказывает необходимость структуризации взаимодействия бизнеса и общественности во избежание абстрагирования самого понятия социальной ответственности бизнеса. О подобном феномене речь может идти лишь в том случае, когда эта ответственность является адресной. Основными адресатами ее могут выступать потребители продукции рассматриваемой компании, контрагенты,

1 В данном случае бизнес проявляет инициативу в вопросах реализации своей социальной ответственности общественность в целом и государство как основополагающий фактор экономических интересов, которые данные субъекты ответственности должны преследовать. Ответственность перед потребителями должна выражаться в сохранении и повышении качества выпускаемой продукции. Ответственность перед контрагентами как партнерами по совместным операциям должна предусматривать такой характер связей, который бы обеспечивал установление взаимного доверия между ними. В отличие от системы, предложенной Г.Б. Клейнером (Пути стабилизации., 1999), в которой системы взаимного доверия и взаимной ответственности выведены как две подсистемы экономики, определяющие степень ее стабильности, находящиеся на одном уровне, здесь предлагается иная точка зрения: вполне обоснованным выглядело бы установление вертикальной связи между системой взаимного доверия и взаимной ответственности. Ведь, в действительности, взаимное доверие не может существовать без взаимной ответственности. Общественность как объект ответственности в данном случае олицетворяет собой те рамки, которые задают социально-ответственное поведение в экологическом, экономическом, этическом аспектах. Государство как экономическая территория, как уже было отмечено выше, является фактором экономических интересов для всех резидентов данной страны. Однако государство как политический фактор в силу своих возможностей может выполнять роль аппарата принуждения, и в этом плане его место в сфере институтов социальной ответственности бизнеса отнюдь не последнее.

Государство, в силу своего потенциала может восприниматься как фактор внешней силы по отношению к бизнесу. Однако при этом не следует забывать и о возможностях внутренней силы, так называемом этическом факторе, который в том случае, если действует эффективно, может создавать баланс между двумя развивающимися в бизнесе тенденциями, диалектичными по отношению друг к другу, — тенденции к максимизации прибыли и тенденции к активной социальной политике. Именно этой проблеме нам бы и хотелось уделить особое внимание в данной работе.

1.2. Понятие этического фактора экономической деятельности

Поскольку особенности нашей темы так или иначе побуждают нас строить наши рассуждения таким образом, чтобы основной акцент был сделан на поведенческом аспекте предпринимательской деятельности, нам следует для начала условно обозначить факторы, которые могли бы оказывать существенное влияние на поведение бизнесменов. Иными словами, нам следует назвать основные общечеловеческие факторы, определяющие мотивацию предпринимателей в процессе принятия решений. Здесь мы можем выделить три фактора, один из которых имеет эндогенную природу, а два других — экзогенную. Эндогенный фактор представляет собой такую черту, свойственную практически всем индивидам, как привычка. Как известно, воздействие данного фактора на сущность совершаемых действий может носить как положительный, так и отрицательный характер. Значение его трудно переоценить в силу того, что, во-первых, в рутинных вопросах (и не только) своих поступках наиболее часто люди руководствуются именно этим свойством человеческой природы, а во-вторых, при желании предугадать дальнейшую линию поведения индивида наблюдатель не может не обратить внимание на некую общую тенденцию его поведения в предшествующие периоды, и исходя в том числе и из нее, сделать вывод относительно его дальнейшей тактики. Общим свойством всех этих периодов, конечно же, является привычка.

Теперь обратимся к экзогенным факторам. Как мы уже отметили выше, их двое. И оба из них нам бы хотелось выразить при помощи знаменитой триады Зигмунда Фрейда «Оно-Я-СверхЯ». Отношение к объекту («Оно») предполагает наличие определенных рациональных установок, формирование которых находится под влиянием факторов, не зависящих от сознания индивида, — то, что мы могли бы назвать общественным контролем. Он может быть реализован как в форме формальных институтов (законов), так и в форме неформальных институтов (обычного права). Следствиями данного контроля, с нашей точки зрения, выступают два явления, первое из которых - это страх, поскольку законодательство, как уголовное, так и гражданское обладает определенным дестимулирующим влиянием в плане совершения акций, наносящих ущерб общественному благу (мы здесь употребляем это понятие в том смысле, в каком его использовал Пол Хейне в своей книге «Частные собственники общественного интереса»), а второе - это система ценностей, которая выстраивается под действием силы, представляющей собой вектор сложения общественных и индивидуальных факторов. Система ценностей представляет собой фактор, играющий наряду с двумя другими важнейшими факторами (привычкой и страхом) заметную роль в процессе определения характера поведения человека вообще и. бизнесмена, в частности. Эта система ценностей влияет на такой важнейший аспект человеческой деятельности, который особенно важен в предпринимательской среде, как общественные отношения (или как стало модно теперь говорить, «паблик рилейшнз»). Говоря общественные отношения мы подразумеваем не только производственные отношения, возникающие в предпринимательской среде, но и отнощения между бизнесом и обществом. Эта проблема в прямой или латентной форме существовала всегда и на данном этапе мы можем говорить не об улучшении, а скорее о дальнейшем осложнении этой проблемы. С каждым днем становится все более ясным: необходимым условием для существенного продвижения в решении данного вопроса является исследование фактора, способного гармонизировать отношения между бизнесом и обществом. Назовем его этическим фактором. Для этого необходимо оглянуться назад и обратиться к опыту, накопленному в данной области за время исследования данной проблемы, начиная с самых его истоков.

Однако этический фактор имеет одну особенность: он имеет экзогенную природу в период воспитания человека, в том числе и будущего бизнесмена. Но впоследствии, в период начала активной творческой деятельности субъекта этот фактор, в случае успешного действия в период его воспитания, становится составной частью мотивационной системы индивида, и таким образом, становится эндогенным фактором. Есть также и еще одна особенность: в отличие от страха и привычки данный фактор, по сути своей, скорее имеет сознательную, нежели физиологическую природу. А факторы, воздействующие на общественное сознание, как показывает история, могут действовать гораздо эффективнее, чем факторы , воздействующие на физиологию ( психотропные средства). По крайней мере, такие факторы как идеология, воздействующие посредством любых образовательных средств, Средств массовой информации и т. д., могут оказывать влияние довольно значительное. Особенно это доказывается в период выборов. Существует даже такое понятие, как политический маркетинг, обозначающее процесс рекламного воздействия на избирателя как на потребителя с целью побудить его проголосовать именно за рекламируемого кандидата. В частности, некоторыми исследователями подчеркивалась важная роль подобных технологий в избирательных процессах во Франции в тот период, когда избирались Франсуа Миттеран, а затем Жак Ширак. Но главное состоит в том, что подобные факторы идеологического воздействия могут иметь место и в этической сфере. Примером института, являющегося носителем таких факторов, можно считать церковь или любые подобные конфессиональные образования. Но нас в данной работе будут интересовать главным образом светские институты, которые могли бы выполнять роль этического фактора экономической деятельности в предпринимательской среде. Именно их мы и называем институтами социальной ответственности бизнеса. Поскольку данная работа претендует на то, чтобы носить характер экономического исследования, будет закономерным вопрос о том, почему мы рассматриваем именно социальную ответственность, а не экономическую. Экономическая ответственность — это ответственность предпринимателя перед самим собой (как известно, предпринимательская деятельность, по определению связана с деятельностью на свой риск) и теми лицами, чьи средства он использует в процессе своей деятельности. Она возникает тогда, когда появляется конкуренция, от которой непосредственно зависит выполнение бизнесменом своих экономических обязательств, поскольку он, в случае снижения цены, вызванного конкуренцией, может понести убытки либо в отношении себя, либо своих факторов производства. Экономические санкции в случае, если рискованное дело предпринимателя не увенчалось успехом, реализуются через механизм конкуренции. Именно конкуренция побуждает предпринимателя идти на риск, снижая цены. По крайней мере, мы не можем не считаться с ней как с фактором риска. Именно она делает значительным такое понятие, как экономическая ответственность. Экономическая ответственность, смысл которой усиливается благодаря конкуренции, представляет собой ограничитель локального масштаба: она удерживает предпринимателя от совершения поступков, последствия которых были бы нежелательны лишь для зависимых в материальном плане от предпринимателей лиц (кредиторов, менеджеров, служащих, акционеров и т. д.). Институтом, служащим залогом совершенной конкуренции, то есть такой конкуренции, при которой экономический риск сводился бы к минимуму, является совершенный рынок. Таким образом, совершенный рынок выступает институтом экономической ответственности бизнеса. Но может ли этот институт экономической ответственности действовать автономно, как замкнутая система. Критика неоклассической теории, которая сейчас небезосновательно увеличивается с каждым, показывает, что не может. Рынок — это институт, зависящий непосредственно от исторических особенностей страны, в которых он функционирует, зависящий от правовой системы, от норм обычного права и прочих институтов, которые оказывают существенное влияние на его характер. Важнейшими из числа институтов, детерминирующих характер рыночных отношений в стране, мы считаем институты социальной ответственности бизнеса, без которых успешное функционирование института экономической ответственности — совершенного рынка - немыслимо. Именно это мы и постараемся доказать в нашей работе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институты социальной ответственности бизнеса"

0.1. Актуальность темы

Актуальность избранной темы можно было бы объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, в современной науке о процессах управления в социально-экономических системах растет внимание к институциональным аспектам упорядочения хозяйственной деятельности, в том числе роли этических норм и кодексов поведения предпринимательского сообщества. Во-вторых, этический фактор гармонизации отношений между бизнесом и обществом признается стратегически важным для перевода современной экономики в русло устойчивого развития. Концепция устойчивого развития на сегодняшний день отразилась как в экономических исследованиях, так и в практике международных отношений, о чем свидетельствует стратегия мирового сообщества, зафиксированная в «Повестке дня XXI века», принятой на Конференции ООН в 1992 г. руководителями всех стран мира. Третья причина, заставляющая исследователя обращаться к анализу такого явления, как социальная ответственность бизнеса, состоит в том, что, несмотря на достаточно объемный массив литературы, который существует по данному вопросу, на сегодняшний день не существует однозначных оценок по вопросу его определения. Дискуссии сопровождали и в какой-то степени определяли смысл данного понятия на протяжении всей его эволюции. Его можно было бы назвать синкретическим и в какой-то степени диалектичным, поскольку в ходе своего развития оно постоянно видоизменялось, не утрачивая при этом некоторых смысловых особенностей, полученных на предыдущих стадиях. Необходимость расстановок точек над "i", то есть выяснения, что же, в конечном счете, должно включать в себя понятие социальной ответственности бизнеса на данный момент, избегая тенденциозного подхода, требует применения комплексного анализа этической подоплеки экономической деятельности, без которого невозможно ясное определение институциональных основ рассматриваемого феномена. И, наконец, четвертой причиной, детерминирующей обращение исследователя к данной теме, является история приватизации в России, которая в настоящее время становится предметомвесьма бурных обсуждений, как в науке, так и в публицистике. Последствия приватизации в значительной степени обострили проблему социальной ответственности бизнеса в России. Американский экономист Дж. Стиглиц, исследования которого сейчас в России вызывают особый интерес, дал беспощадную характеристику процессу перерастания приватизации в ту форму, которую историки именуют частным способом присвоения: «Даже «разбойничьи бароны» дикого американского Запада умножали богатство страны, хотя и отхватывали себе от него немалый кусок. Российские олигархи разворовывали и проедали имущество, оставляя страну еще беднее». Говоря о необходимости государственного регулирования рынка и о необходимости внедрения соответствующих институтов, Стиглиц, тем не менее, не подчеркивал специально проблему социальной ответственности бизнеса. Однако его меткая характеристика придает этой проблеме несомненную первостепенную значимость.

В силу указанных причин настоящее исследование представляетсяvвесьма актуальным и вполне адекватным задачам совершенствования институционально-правовой структуры как фактора утверждения социальной ответственности в бизнесе.

0.2. Степень разработанности проблемыВ действительности, на данном этапе в числе отечественных публикаций трудно выделить работы, которые можно было бы считать сконцентрированными на изучении проблемы этического фактора в экономике. В основном, мы имеем дело с исследованиями, посвященными чисто экономическим проблемам, в которых вопросы деловой этики могут занимать виднейшую позицию, но при этом не являться самоцелью. К таковым, в частности, относятся работы, посвященные проблемам коррупции. Наиболее интересные точки зрения по данной проблематике были представлены Ф.М. Бурлацким, Г.А. Сатаровым, В.В. Овчинниковым, Ю.М. Антоняном и А.Е. Бусыгиным (Социология коррупции, 2003). Проблемой этики экономической науки и ее взаимосвязью с экономикой как подсистемой общества занимается группа ученых во главе с Ю.М. Осиповым. Результаты данных исследованийможно обнаружить в периодическом издании «Философия хозяйства». Внимание отечественных экономистов к духовным проблемам как внеэкономическим основам экономического кризиса на данном этапе принимает форму реальных фундаментальных исследований. Таковым исследованием, например, можно считать работу В.А. Волконского «Драма духовной истории». Особое место в ряду современных отечественных публикаций по вопросу о деловой этике занимают работы, посвященные проблемам собственности. К таковым, в частности, относятся статьи Д.С. Львова, В.Е. Дементьева, Р. Энтова, А. Радыгина и др. Довольно обстоятельный анализ понятия социальная ответственность бизнеса в исторической ретроспективе проведен В.В. Зотовым в специальном разделе монографии «Управление социально-экономическим развитием России».

Из числа зарубежных исследований по проблеме этики бизнеса можнобыло бы выделить работы Ж. Сисмонди, А. Маршалла, Ф. Найта, Г. Мюрдаля,<М. Фридмана и П. Хейне. Эти имена всем специалистам достаточно широко известны, однако не у всех они ассоциируются с исследованиями этической проблематики в экономической науке. Маршалла, Найта и Мюрдаля занимали, главным образом вопросы методологии экономического анализа, и их работы представляют собой попытки утвердить систему ценностей исследователя в рамках научного анализа, тем самым создаются предпосылки для включения проблемы социальной ответственности бизнеса в научный анализ. В творчестве трех остальных экономистов наблюдается достаточно серьезный подход к рассмотрению проблемы утверждения социальной ответственности в предпринимательской среде.

Несомненно, значительный вклад в процесс изучения роли предпринимательства в экономике внес один из основоположников институционализма Т. Веблен, который в своих трудах рассматривал бизнес как незаурядную общественную прослойку, обладающую практически неограниченным организационным потенциалом, и в силу этого являющуюся своеобразным фактором производства. Другой представитель «старого институционализма» К. Поланьи особо выделял экзистенциальный аспект рыночной экономики. В его работе о проблемах саморегулирования рынка подчеркивается разница между фиктивным моделированием рынка и фактически существующим положением, при этом говорится о необходимостивнедрения институтов, придающих рыночным процессам безопасный для общества характер. Представителю «нового институционализма» Дж. Р. Коммонсу удалось блестяще обосновать необходимость присутствия этических критериев в экономике. Институциональную экономику Коммонс характеризует как синтез этики, экономики и права.

Не последнее место в ряду исследований по этике бизнеса занимает проблема кризиса взаимного доверия. Ее взаимосвязь с проблемой асимметричности информации довольно убедительно была продемонстрирована Дж. Стиглицем, Б. Гринвальдом и Б. Боссоном. Проблема формирования доверия между доверителями и доверительными собственниками как одной из составляющих этической проблематики в экономических исследованиях весьма оригинально была проанализирована С. Шапиро. Довольно интересную точку зрения по поводу нежелательности введения правовых норм, замещающих доверительные отношения, высказал в своей работе С. Маколэй. Проблема доверия в аспекте теории игр рассматривалась современным специалистом в области институциональной экономики А. Олейником, который на основе имеющихся разработок в данном разделе экономической теории выявил необходимость существования доверия в деперсонифицированной форме для осуществления простейшей рыночной сделки с использованием предоплаты.

В целом, несмотря на весьма обширный круг литературы по данному вопросу, определенные «белые пятна» в его изучении все же существуют, которые объясняются не столько недооценкой каких-либо факторов упомянутыми авторами, а задачами, обусловленными историческим развитием.

0.3. Цель и задачи исследования<Целью работы является обоснование растущей роли регуляторов социальной ответственности бизнеса и норм деловой этики в современной рыночной экономике и разработка принципов и перспективных направлений их формирования с учетом российских условий. В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:• Обобщить основные теоретические подходы к определению ролиэтического фактора в рыночной экономике и в эволюции институтов корпоративного управления.• Изучить современный мировой опыт регулирования социальной ответственности бизнеса и его место в системе приоритетов экономической политики развитых стран.• Выявить особенности корпоративного поведения в российских условиях.• Систематизировать негативные последствия отставания процессовсформирования норм деловой этики и социальной ответственности бизнеса в экономике России.• Обосновать необходимость целенаправленной государственной политики стимулирования социально ответственного предпринимательства в сочетании с активной ролью в решении данной проблемы институтов саморегулирования предпринимательского сообщества.• Разработать рекомендации по построению индекса корпоративного поведения как одного из инструментов регулирования социальной ответственности бизнеса.<0.4. Методологическая, теоретическая и эмпирическая базаисследованияВ настоящей работе применяется институционально-эволюционный подход к изучению проблем генезиса и дальнейшего развития структур корпоративного поведения как средства утверждения этического фактора в предпринимательской среде.

В концептуальном аспекте своего исследования автор опирался, в первую очередь, на работы сторонников синтеза этических и экономических ценностей в методологии экономической науки. Это, в первую очередь, Ф.Найт, А.Рих, С.Булгаков, К.Поланьи, Г.Саймон, а также ряд современных исследователей, занимающихся анализом парадигм экономической науки и разработкой концепции устойчивого развития - В.Автономов, Ю.Осипов, Д.Львов, В.Белкин и О.Пчелинцев. При исследовании проблемы асимметричности информации как фактора, детерминирующего дефицитдоверия в отношениях между предпринимателями, автор опирался главным образом на концепции Дж. Стиглица и Дж. Эйкерлофа, а при рассмотрении роли доверия в системе инфорсмента прав собственности - на выводы теоретических исследований Р.Энтова; В.Радыгина и В.Дементьева. При рассмотрении проблем, связанных с переходом к общественной организации постиндустриального типа, использовались концепции В.Радаева (о смене ценностных ориентиров), Г.Клейнера (об экономической и социальной роли предпринимательства), В.Зотова (об эволюционном аспекте проблемы институтов социальной ответственности бизнеса).

Эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты, кодексы деловой этики, принятые рядом национальных и международных профессиональных сообществ, статистические и архивные материалы по рассматриваемой проблеме.

0.5. Структура исследованияИсходя из поставленных задач структура исследования предусматривает анализ проблемы институтов социальной ответственности по индуктивному принципу: начиная от анализа общетеоретических подходов к рпределению роли этического фактора в рыночной экономике и завершая анализом российской специфики институтов корпоративного поведения. Таким образом, первая глава представляет собой историографию изучаемой проблемы, т.е. анализ исследовательской эволюции проблемы этического фактора в экономике. Во второй главе представлен анализ зарубежных институциональных разновидностей социальной ответственности бизнеса с точки зрения характеристики «менеджерского капитализма», который у ряда ученых ассоциируется с таким дискуссионным явлением, как революция менеджеров. В третьей главе работы формулируется классификация институтов социальной ответственности бизнеса, в соответствии с тремя обнаруженными аспектами. Именно сквозь призму данной классификации оцениваются достоинства и недостатки сложившейся на данный момент системы институтов социальной ответственности в России: кодексы корпоративного поведения, Кредитное бюро, Комитет по финансовому мониторингу, Хартия деловой икорпоративной этики и практика экологического страхования. Завершается глава формулировкой принципов построения индекса корпоративного поведения в условиях переходной экономики. В заключении подводятся итоги работы и дается общая оценка уровня развития институтов социальной ответственности в России.

0.6. Научная новизна исследованияНаучная новизна работы определяется тем, что в ней:• Проблема предпринимательской этики рассматривается в работе в* *контексте социально-экономических явлений и процессов, развившихся на базе отделения управления от собственности и получивших в литературе название «менеджерского капитализма».• Устанавливается связь между проблемой асимметричности информации и доверием как результатом функционирования системы институтов социальной ответственности бизнеса.• Показано, что для построения эффективной системы институтов социальной ответственности бизнеса необходим учет трех основных аспектов данного понятия (ограничительного, дисциплинарного и филантропического) и разделение функций соответствующих институтов. * ' '• Разработана концептуальная модель индекса корпоративного поведения, основанная на указанной триаде аспектов и институтов социальной ответственности бизнеса.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлов, Руслан Николаевич

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За период написания данной работы многое изменилось в практике с корпоративного поведения в России. Бизнесмены все чаще и чаще стали заявлять о своей озабоченности проблемами народонаселения, некоторые из них даже предприняли конкретные шаги по формирования имиджа социально ответственной компании, как, например, ЮКОС и «ИНТЕРРОС». Крупнейшие естественные монополии приступили к разработкам кодексов корпоративного поведения. Можно ли будет оценить положительно эти шаги, покажет время, а на данной стадии у нас есть возможность лишь высказать и обосновать некоторые соображения, касающиеся стратегических и тактических моментов, связанных с разработкой национальной идеи корпоративного поведения. Попытки решения данной задачи были предприняты в настоящей работе, и здесь нам осталось только обобщить наши результаты. «

Анализ общетеоретических подходов к определению роли этического фактора в предпринимательской деятельности (начиная от классической политической экономии и заканчивая современными модификациями институционального направления экономической теории) позволяет сделать вывод о двух главных, притом взаимно противоречащих, причинах недооценки этой роли: существенное влияние субъективных ценностных установок исследователя и претензии экономической теории на особый статус в системе социальных наук, во многом объясняющие живучесть традиционной модели «экономического человека».

Исследование стандартов корпоративного поведения Западной Европы и с

США свидетельствует о том, что институтам социальной ответственности бизнеса правительством и деловыми кругами рассматриваемых стран уделяется не меньшее внимание, чем задачам экономического роста. Данное обстоятельство во многом объясняет более устойчивый характер социально-экономического развития в этих странах, по сравнению с Россией.

Анализ процессов институционализации социальной ответственности бизнеса в России приводит к выводу о том, что их отставание (наиболее ощутимое в плане формирования институтов и организаций саморегулирования предпринимательства) является не менее значимым фактором сохранения ущербных форм взаимоотношений бизнеса, власти и общественности в России, чем отсутствие должной легитимации прав собственности. В определенных отношениях можно говорить об этом негативном факторе даже как наиболее слабом звене российских реформ, блокирующем успешное решение всех других проблем.

Теоретическое обоснование основных направлений развития институтов социальной ответственности в российском предпринимательском сообществе требует новых подходов к структуризации системы этих институтов в целом. В работе предложен подход, основанный на разграничении трех главных аспектов социальной ответственности бизнеса (дисциплинарного, ограничительного и филантропического) и сформулированы направления формирования институтов в рамках каждого из этих аспектов. Особый акцент ставится на развитии системы экологического страхования, институтов благотворительности и институтов мониторинга.

Выдвинутый в диссертации принцип соответствия трех аспектов социальной ответственности бизнеса группировке конкретных институтов, регулирующих данную сферу экономических отношений, целесообразно использовать при практической разработке индекса корпоративного поведения, развивающего зарубежный опыт построения «этических индексов» как полезного инструмента регулирования социально ответственного предпринимательства и управления современными предприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Институты социальной ответственности бизнеса"

На правах рукописи

ПАВЛОВ РУСЛАН НИКОЛАЕВИЧ

ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

БИЗНЕСА

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Теория управления экономическими системами»

I

АВТОРЕФЕРАТ

г диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена в Центральном экономико-математическом институте РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук Гребенников В.Г.

доктор эконономических наук, проф. Рулев В.М.

кандидат экономических наук Зотов В.В.

Институт проблем рынка Российской академии наук

Защита состоится

часов на заседании

Диссертационного совета Д 002.013.03 в Центральном экономико-математическом институте РАН по адресу: 117418, Москва, Нахимовский проспект, д. 47, ауд. 520.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Центрального экономико-математического института РАН

Автореферат разослан \

И 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Исаева М.К.

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется, во-первых, тем, что в современной науке о процессах управления в социально-экономических системах растет внимание к институциональным аспектам упорядочения хозяйственной деятельности, в том числе роли этических норм и кодексов поведения предпринимательского сообщества. Во-вторых, этический фактор гармонизации отношений между бизнесом и обществом признается стратегически важным для перевода современной экономики в русло устойчивого развития. Концепция устойчивого развития на сегодняшний день отразилась как в экономических исследованиях, так и в практике международных отношений, о чем свидетельствует стратегия мирового сообщества, зафиксированная в «Повестке дня XXI века», принятой на Конференции ООН в 1992 г. руководителями всех стран мира. В-третьих, причина, стимулирующая изучение такой важной компоненты экономической этики как социальная ответственность бизнеса, состоит в том, что, несмотря на достаточно объемный массив литературы, методология и исходные понятия теоретической трактовки данного предмета пока еще находятся в стадии становления. И, Наконец, проблематика этических регуляторов хозяйственной деятельности особо значима в контексте рыночных реформ в России, очевидные проявления неэффективности которых во многом объясняются отсутствием должного институционального стержня.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается система институтов социальной ответственности бизнеса, представленных в форме этических кодексов, этических индексов, механизмов публичной отчетности, благотворительных фондов и в других институциональных разновидностях. Предметом исследования являются современные тенденции развития указанной системы, ее состояние в России и перспективные проблемы использования накопленного мирового опыта в российской экономике

3

/

/

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПемрвургувО

оэ щ}

Цель н задачи исследования. Целью работы является обоснование растущей роли регуляторов социальной ответственности бизнеса и норм деловой этики в современной рыночной экономике и разработка принципов и перспективных направлений их формирования с учетом российских условий. В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:

• Обобщить основные теоретические подходы к определению роли этического фактора в рыночной экономике и в эволюции институтов корпоративного управления.

• Изучить современный мировой опыт регулирования социальной ответственности бизнеса и его место в системе приоритетов экономической политики развитых стран.

• Выявить особенности корпоративного поведения в российских условиях

• Систематизировать негативные последствия отставания процессов формирования норм деловой этики и социальной ответственности бизнеса в экономике России.

• Обосновать необходимость целенаправленной государственной политики стимулирования социально ответственного предпринимательства в сочетании с активной ролью в решении данной проблемы институтов саморегулирования предпринимательского сообщества.

• Разработать рекомендации по построению индекса корпоративного поведения как одного из инструментов регулирования социальной ответственности бизнеса.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В

настоящей работе применяется институционально-эволюционный подход к изучению проблем генезиса и дальнейшего развития структур корпоративного поведения как средства утверждения этического фактора в предпринимательской среде.

7" ,": 4

)! Л • )' ' .

В концептуальном аспекте своего исследования автор опирался, в первую очередь, на работы сторонников синтеза этических и экономических ценностей в методологии экономической науки. Это, в первую очередь, Ф.Найт, А.Рих, С.Булгаков, К.Поланьи, Г.Саймон, а также ряд современных исследователей, занимающихся анализом парадигм экономической науки и разработкой концепции устойчивого развития - В.Автономов, Ю.Осипов, Д.Львов, В.Белкин и О.Пчелинцев. При исследовании проблемы асимметричности информации как фактора, детерминирующего дефицит доверия в отношениях между предпринимателями, автор опирался главным образом на концепции Дж. Стиглица и Дж. Эйкерлофа, а при рассмотрении роли доверия в системе инфорсмента прав собственности - на выводы теоретических исследований Р.Энгова, В.Радыгина и В.Дементьева. При рассмотрении проблем, связанных с переходом к общественной организации постиндустриального типа, использовались концепции В.Радаева (о смене ценностных ориентиров), Г.Клейнера (об экономической и социальной роли предпринимательства), В.Зотова (об эволюционном аспекте проблемы институтов социальной ответственности бизнеса).

Эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты, кодексы деловой этики, принятые рядом национальных и международных профессиональных сообществ, статистические и архивные материалы по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней:

• Проблема предпринимательской этики рассматривается в работе в контексте социально-экономических явлений и процессов, развившихся на базе отделения управления от собственности и получивших в литературе название «менеджерского капитализма».

• Устанавливается связь между проблемой асимметричности информации и доверием как результатом функционирования системы институтов социальной ответственности бизнеса.

• Показано, что для построения эффективной системы институтов

социальной ответственности бизнеса необходим учет трех основных аспектов данного понятия (ограничительного, дисциплинарного и филантропического) и разделение функций соответствующих институтов. • Разработана концептуальная модель индекса корпоративного поведения, основанная на указанной триаде аспектов и институтов социальной ответственности бизнеса.

Практическое значение исследования. Результаты диссертационного

исследования использованы в отчете 2003 г. по госбюджетной теме ЦЭМИ РАН «Прикладные аспекты институционального анализа российских субъектов хозяйствования».

Предложенные в работе классификация институтов социальной ответственности бизнеса и рекомендации к построению индекса корпоративного поведения могут быть полезны при формировании стандартов, устанавливающих нормы деловой этики в российских условиях. Материалы диссертации представляют интерес также для преподавания курса институциональной экономики, в особенности, его разделов, посвященных корпоративному управлению, социальным функциям менеджмента и институтам саморегулирования предпринимательского сообщества.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены и получили одобрение на:

XXV международной научной школе-семинаре имени академика С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (ЦЭМИ РАН, 2002 г.);

П-й конференции молодых ученых «Россия: Общество - Экономика -место в современном мире» (ИНИОН РАН, 2002 г.);

18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и имеет общий объем 216 страниц. Список литературы включает 74 наименования.

2. Основные положения работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризованы его теоретико-методологическая и эмпирическая база.

Первая глава работы, озаглавленная «Этический фактор экономической деятельности в оценках отечественных и зарубежных исследователей», посвящена обзору общетеоретических подходов к анализу данной проблемы в экономической литературе. Одним из центральных вопросов является определение реалистичной модели человеческого поведения для экономических исследований. Доминирование модели homo oeconomicus в построениях классической и неоклассической экономической теории берет начало в знаменитой книге А. Смита, благодаря которой в экономической науке стал распространяться принцип, утверждающий, что которому наилучшим способом удовлетворения общественных интересов является удовлетворение каждым индивидом своим собственных. Этот принцип отразился и в творчестве Д.Рикардо, который при рассмотрении проблемы вытеснения ручного труда машинным обнаружил рыночный механизм компенсации данного вытеснения, действующий, правда, при определенных допущениях. Таким образом, проблема решается без вмешательства этических норм, за счет естественных законов хозяйственного развития. В качестве противовеса позиции Смита и Рикардо в главе рассматриваются взгляды Сисмонди, выделившего этическую проблематику капитализма в особую область исследований.

Значительный вклад в разработку проблем взаимоотношений предпринимателей и общественности, а также этического фактора экономической деятельности внесла

институциональная школа. Т.Веблен, продолжая обсуждение поднятого Рикардо вопроса о влиянии научно-технического прогресса на социально-экономическое развитие страны, отмечает чрезвычайно высокую роль бизнесмена в этом процессе. Вклад Дж.Р.Коммонса носит в значительной степени методологический характер: ему удалось блестяще продемонстрировать сущность институционального подхода как синтеза этики, экономики и права. И, наконец, вклад К.Поланьи определяется его фундаментальными замечаниями по поводу огромной дистанции между теорией взаимодействия рынков факторов производства и реальной жизнью, где земля, труд и деньги (в условиях публичной эмиссионной монополии) являются «фиктивным» товарами. Он считает, что при отсутствии соответствующих институтов социальной защиты, функционирование рынков этих ложных, фиктивных товаров может оказаться губительным для общества, что и было подтверждено экономической историей последних двух веков.

Обращение в данной главе к концепциям К.Эрроу, а также Г.Саймона, Г.Беккера, К.Бруннера и В.Меклинга, относящимся к гегемонии принципа максимизации прибыли в поступках индивидов, объясняется тем, что этот постулат всегда был главной мишенью критики экономической теории со стороны представителей других общественных наук. Между тем его по-прежнему высокий методологический статус обусловлен претензиями экономической теории на роль своего рода «онтологической ветви» социальных наук, науки бытия, выражаясь языком С.Кара-Мурзы. Поскольку и классическая, и неоклассическая теории относятся именно к данном типу, их «этическая» критика должна бьггь более внимательна к анализу указанной претензии, вместо того, чггобы бороться с самим по себе постулатом максимизирующего поведения как ее следствием и воплощением. Возможно, эффективность этической критики была бы существенно выше, если бы правомерность притязаний экономической теории на особую роль и особую методологию, основанную на принципе максимизирующего поведения, была бы признана в определенных границах, чтобы более целенаправленно отстаивать недопустимость выхода за эти границы.

Насколько тесно трактовка в целом роли этического фактора в экономике и, в частности, этических принципов предпринимательства связана с мировоззренческими и социальными установками того или иного автора - вплоть до принциальных расхождений между представителями одной и той же теоретической школы -показывает проведенный в главе сравнительный анализ взглядов двух выдающихся «чикагцев», Ф. Найта и М. Фридмана. Для Найта характерна мировоззренческая установка, близкая к христианской этике, о которой писали С.Н.Булгаков и А.Рих, а для Фридмана характерен подход, весьма типичный для ортодоксального приверженца неоклассических принципов, но при этом в значительной мере политизированный. Здесь помимо откровенно либеральных взглядов самого Фридмана, достаточно ясно ощущается влияние эпохи холодной войны. Концепция социальной ответственности бизнеса Фридмана пронизана духом ненависти к социализму. Особенно ярко это проявилось в гневном высказывании Фридмана в адрес лиц, призывающих к определенному вмешательству в экономику с целью насаждения институтов социальной ответственности бизнеса: «...они проповедуют чистый социализм безо всяких примесей».

Завершает главу рассмотрение вопроса о роли, которую выполняет доверие в экономике, где эффективно действуют институты социальной ответственности бизнеса. В основу анализа положены исследования Дж.Стиглица, Б.Гринвальда и Б.Боссона, выявившие существенную взаимосвязь между проблемой взаимного доверия и проблемой асимметричности информации. Особое внимание уделено концепции фидуциарных норм как ключевого института в механизме обеспечения доверия непосредственного владельца активов по отношению к доверительному собственнику. Итоги проведенного анализа обобщены в разработанной автором схеме воздействия этического фактора на взаимоотношения бизнеса и общества с точки зрения концепции заинтересованных лиц (см. рис. 1).

Рис. 1. Схема воздействия этического фактора на взаимоотношения между компанией и заинтересованными лицами

Институты социальной ответственности, по своей сути, призваны обеспечить уровень доверия, необходимый для установления взаимовыгодных контрактов как для самой фирмы, так и для заинтересованных лиц. Доверие создает катализатор этого процесса, которым является снижение степени асимметрии информации. В результате того, что заинтересованные лица получают более полный объем информации относительно маркетингового, финансового и бизнес-профиля компании, что позволяет идентифицировать степень благонадежности контрагента, происходит снижение риска агентских отношений.

Вторая глава «Сравнительный анализ систем этического регулирования в экономике зарубежных стран» посвящена анализу международных стандартов социально ответственного поведения, эффективность которых была подтверждена практикой и которые могут представлять собой весьма полезный ориентир для российского бизнеса.

Термин «менеджерский капитализм», с анализа которого начинается глава, представляется достаточно емким понятием для объяснения такого явления, как

ю

отделение собственности от управления. Этой проблеме посвящались специальные разделы в теории фирмы, ею занимались социологи и другие обществоведы. В итоге, сформировалось интегрированное социально-экономическое понятие, в котором, с одной стороны, отмечаются признаки изменения положения менеджмента в социальной иерархии, а с другой - возрастает экономическое значение этой социальной категории. Процесс отделения собственности от управления - это фактически разделение труда в бизнесе, обусловленное стремительными темпами динамичного развития рыночной системы. От него берет начало тенденция ко все более глубокой дифференциации функций управления, с одной стороны, и форм его взаимодействия с собственниками - с другой. Таким образом, образуется многоуровневая система менеджмента, которая, по своей сути, наделена колоссальным бременем ответственности, в том числе и социальной, в области принятия решений. Основные признаки этого процесса и составляют суть того явления, которое именуется «менеджерским капитализмом». В данной главе все инновации в области социальной сферы на предприятии рассматриваются сквозь призму именно этого общественно-экономического явления.

Основными институциональными разновидностями, которые рассматриваются в данной главе, являются этические кодексы, этические индексы и практика публичной отчетности, которая в ряде европейских стран получила название Зеленых отчетов.

В качестве примеров американской и европейской модели этических кодексов выбраны, соответственно, Кодекс администраторов в области обработки информации (БРМА) и Кодекс оценщиков, являющихся членами организации ТЕОоУА. В результате исследования было установлено, что для американского кодекса характерен достаточно систематизированный подход к определению институтов деловой этики, поскольку, помимо традиционных деклараций соответствующих норм членов Ассоциации, в данном кодексе также предусматриваются и правовые механизмы, при помощи которых возможно решение спорного вопроса в судебном порядке и даже возможно рассмотрение апелляции ответчика после завершения судебного разбирательства. Кодекс ТЕОоУА, напротив, демонстрирует

концентрацию на проблемах деловой этики в ее узком понимании. Соответственно, основное содержание этики здесь фактически исчерпывается профессиональной компетентностью, честностью, лояльностью и справедливостью. Одним словом, социальная ответственность оценщиков проявляется в честном и добросовестном исполнении ими своего служебного долга, и, таким образом, она не предполагает никаких специальных общественных функций, в отличие от Кодекса DPMA, в котором, например, сказано, что ответственность перед обществом у администраторов соответствующей области заключается в ознакомлении широкой публики с новейшими технологии в области обработки данных.

Этические индексы «Доу Джонса» и FTSE4GOOD в данной главе рассматриваются как рыночные показатели, которые по своему потенциалу могут представлять собой гораздо более эффективный инструмент этического регулирования в корпоративной среде, чем этические кодексы. Во-первых, они являются индикаторами качества корпоративного поведения, а во-вторых, представляют собой достаточно емкий источник информации, который, по сути, мог бы избавить потенциальных инвесторов от необходимости ознакомления с документацией, касающейся кредитного, финансового профилей компании, через кредитные бюро или аналогичные институты. Особое внимание обращается на то обстоятельство, что оба индекса воспринимаются их создателями как индексы устойчивого развития, что и определяет их составные элементы. Выражение sustainable development в обоих индексах выступает в качестве ориентира корпоративного поведения. В индексе «Доу Джонса» курс на устойчивое развитие занял место более ранней концепции «социально ответственного инвестирования», явным недостатком которой были признана опасность влияния определенных политических пристрастий и предрассудков. В индексе FTSE4GOOG учет содействия бизнеса процессам устойчивого развития подразумевается с самого начала, но лишь на наиболее высоком, третьем уровне (концепция данного индекса представляет собой трехуровневую модель, построенную по принципу возрастания предъявляемых требований).

Проведенный в главе подробный анализ инструментов саморегулирования социальной ответственности бизнеса свидетельствует о достаточно высоком уровне их развития в странах с развитой рыночной экономикой.

Учитывая сложившееся соотношение между государственными расходами и объемами прибыли крупных корпоративных структур, необходимость внедрения институтов, устанавливающих баланс социальной ответственности между государством и бизнесом, постоянно усиливается. И здесь особый интерес „ представляют наиболее яркие примеры успешно функционирующих моделей взаимоотношений между предпринимательскими струюурами и общественностью. Одним из таких примеров является система СотгеI в рамках филиппинской компании «ФИНМА», опыт которой анализируется в данной главе.

В третьей главе «Институты социальной ответственности предпринимательского сообщества в России. Значение и механизмы реализации» разработана классификация институтов социальной ответственности бизнеса, составленная с учетом трех основных составляющих, формирующих данное понятие: государственное и муниципальное законодательство ограничительного характера, органы финансового контроля и благотворительные организации, формируемые в рамках крупных компаний (или бизнес-групп). Таким образом, предлагаемая классификация построена как своего рода <сгрехмерное пространство», аспектами которого являются: ограничительный, дисциплинарный и филантропический. 1 Каждому из этих аспектов соответствует группа институтов, задачей которой является утверждение в предпринимательской среде функций социально

*

ответственного бизнесмена. Согласно данной классификации, этими группами являются этико-правовые институты, институты мониторинга и институты благотворительности.

Группа этико-правовых институтов состоит из трех основных структур. Первая представлена институтами правового регулирования, устанавливающими: а) границы между законным и незаконным предпринимательством, б) допустимые рамки использования производственных технологий и б) стандарты качества

продукции. Вторая структура связана с налоговой системой, выполняющей в данном случае две функции: (1) стимулирующую, состоящую в предоставлении определенных льгот предпринимателям, намеревающимся внести вклад в решение определенных социальных вопросов, (2) дестимулирующую, состоящую в ограничении предпринимательского сообщества от проявления негативных побочных эффектов экономической деятельности. И, наконец, третья структура относится к институтам саморегулирования корпоративного поведения, выраженным в форме этических кодексов или кодексов корпоративного поведения.

Институты мониторинга представляют собой эффективный инструмент контроля за финансовой сферой, маркетингом, сферой управления людскими ресурсами и другими компонентами менеджмента компании. По характеру своего взаимодействия с предприятиями они могут являться как экстравертивными, так и интравертивными. Примером интравертивной организации может служить специально созданный в 60-е годы в структуре управления компании «Дженерал Моторз» совет директоров, функция которого сводилась к мониторингу корпоративного поведения с целью обеспечения соответствия бизнеса компании общественным интересам. В качестве примера экстравертивной организации, осуществляющей мониторинг управляющего звена, можно привести появившийся в России в феврале этого года Комитет по финансовому мониторингу РФ. В какой-то мере в качестве подобного института могут также рассматриваться и Счетная палата РФ, и КРУ Министерства финансов РФ.

Филантропический аспект социальной ответственности бизнеса реализуется посредством особого рода механизмов поддержки интеллектуальных ресурсов, а также духовного потенциала страны - институтов благотворительности.

Масштабы современного отечественного опыта в рамках данного аспекта, к сожалению, весьма незначительны по сравнению с активной благотворительной деятельностью российских предпринимателей дооктябрьского периода. В главе приводятся наиболее показательные ее примеры. К их числу относится деятельность московского Славянского благотворительного комитета, в работе которого

14

участвовали такие известные личности, как М.Погодин, И.Аксаков, А.Хомяков. Также рассматривается сравнительно малоизвестный опыт работы такого необычного государственного органа, как Министерство государственного призрения, образованного Временным правительством и представлявшего в своем роде реализацию буржуазией филантропического аспекта социальной ответственности.

Колоссальный разрыв между уровнями развития системы подобных институтов в современной России и за рубежом в значительной степени является следствием низкой предпринимательской инициативы в данной сфере, что, в свою очередь, объясняется отсутствием необходимых институтов государственной поддержки образцов предпринимательства, ориентированного на социальную ответственность.

В качестве одного из полезных применений предлагаемой здесь концепции основных аспектов социальной ответственности бизнеса в главе разработана трехуровневая модель этического индекса, которая соответствовала бы современной экономической ситуации в России. При этом в целях построения надлежащей иерархической системы, требуется определенная перестановка типов, каждый из которых отражает соответствующий аспект. Начальному уровню индекса корпоративного поведения должен соответствовать именно дисциплинарный аспект, а не ограничительный, поскольку доверие, которое служит залогом успешных отношений меаду предпринимателями, и доверие, которое испытывает общество по отношению к конкретному бизнесу, формируется именно на данном этапе, в зависимости от эффективности дисциплинарной системы. Показатель индекса данного уровня представляет собой совокупный объем денежных средств, задействованных в нецелевом расходовании. Соответственно, это может быть информация о финансовых нарушениях, вывозе капитала за границу, отмывании средств, полученных преступным путем и т.п. Второй уровень, соответствующий ограничительному аспекту, связан с институтами, структурирующими взаимоотношения между контрагентами, а также и в более широком смысле - между конкретным бизнесом и общественностью в процессе производственной деятельности данной компании. Таким образом, он включает в себя издержки подобной

деятельности, приводящие к конфликту, как с интересами контрагентов, так и с другими заинтересованными лиц. И, наконец, третий уровень, соответствующий филантропическому аспекту, представляет собой суммарный объем частных инвестиций в проекты социальной сферы. Принципиальная схема индекса, напоминающая собой диагональную матрицу, приведена ниже.

Таб.1. Рекомендуемая структура индекса корпоративного поведения

Типы институтов социальной ответственности бизнеса Аспекты социальной ответственности бизнеса

Дисц ипли-нарный Ограни чи-телышй Филантропический

1. Институты мониторинга (данные для расчета предоставляются Счетной палатой, Комитетом по финансовому мониторингу, КРУ Министерства финансов РФ, Национальным Кредитным бюро, аудиторскими службами х„ — —

2. Этико-правовые институты (данные для расчета предоставляются судебными инстанциями и страховыми компаниями) — Х22 —

3. Институты благотворительности (данные для расчета предоставляются самими компаниями, кредитными учреждениями и налоговыми инспекциями) — — Х33

Таким образом, принятый подход к построению этического индекса опирается на принцип строгого соответствия институциональной разновидности /' аспекту социальной ответственности ]. В остальных (недиагональных) ячейках поставлены прочерки, что означает неэффективность соответствующих вариантов совмещения.

Основные выводы и результаты

1) Анализ общетеоретических подходов к определению роли этического фактора в предпринимательской деятельности (начиная от классической политической экономии и заканчивая современными модификациями институционального направления экономической теории) позволяет сделать вывод о двух главных, притом взаимно противоречащих, причинах недооценки этой роли: существенное влияние субъективных ценностных установок исследователя и претензии экономической теории на особый статус в системе социальных наук, во многом объясняющие живучесть традиционной модели «экономического человека».

2) Исследование стандартов корпоративного поведения Западной Европы и США свидетельствует о том, что институтам социальной ответственности бизнеса правительством и деловыми кругами рассматриваемых стран уделяется не меньшее внимание, чем задачам экономического роста. Данное обстоятельство во многом объясняет более устойчивый характер социально-экономического развития в этих странах, по сравнению с Россией.

3) Анализ процессов институционализации социальной ответственности бизнеса в России приводит к выводу о том, что их отставание (наиболее ощутимое в плане формирования институтов и организаций саморегулирования предпринимательства) является не менее значимым фактором сохранения ущербных форм взаимоотношений бизнеса, власти и общественности в России, чем отсутствие должной легитимации прав собственности. В определенных отношениях можно говорить об этом негативном факторе даже как наиболее слабом звене российских реформ, блокирующем успешное решение всех других проблем.

4) Теоретическое обоснование основных направлений развития институтов социальной ответственности в российском предпринимательском сообществе требует новых подходов к структуризации системы этих институтов в целом. В работе предложен подход, основанный на разграничении трех главных аспектов социальной ответственности бизнеса (дисциплинарного, ограничительного и филантропического) и сформулированы направления формирования институтов в рамках каждого из этих аспектов. Особый акцент ставится на развитии системы экологического страхования, институтов благотворительности и институтов мониторинга.

5) Выдвинутый в диссертации принцип соответствия трех аспектов социальной ответственности бизнеса группировке конкретных институтов, регулирующих данную сферу экономических отношений, целесообразно использовать при практической разработке индекса корпоративного поведения, развивающего зарубежный опыт построения «этических индексов» как полезного инструмента регулирования социально ответственного предпринимательства и управления современными предприятиями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Доверие как категория экономики и права в контексте проблемы социальной ответственности бизнеса. // Системное моделирование социально-экономических процессов. Часть 3. / Тезисы докладов и сообщений XXV юбилейной международной научной школы-семинара имени академика С. Шаталина. - М.: ЦЭМИ РАН, 2002. 0.2. п.л.

2. Институты социальной ответственности менеджмента. Деп. в ИНИОН РАН. 08.05.03. № 57976. / Россия: общество - экономика - место в современном мире. Часть 2. / Сборник депонированных рукописей участников II конференции молодых ученых. - М.:ИНИОН РАН. 2003. 0,9 п. л.

3. Институты социальной ответственности бизнеса. // Вопросы экономических наук. - М.: изд-во Спутник-плюс, 2002.0.7 п. л.

4. Институты социальной ответственности менеджмента в контексте проблемы формирования общественной организации постиндустриального типа. / Неуемная Россия / Под ред. Ю.М.Осипова, О.В.Иншакова, М.М.Гузева, Е.С.Зотовой: В 2 т. Т.2. - М.; Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета, 2003. 0,4 п.л.

5. Роль этического фактора в системе функционирования экономики. / Вестник Университета. Серия «Институциональная экономика». № 2 (4) / 2002. - М., ГУУ.2002. 0,6 п.л.

6. Институты социальной ответственности бизнеса и проблемы корпоративного управления в России. Научно-методическая разработка. - М.: ИПК Госслужбы, 2003. 2,5 п.л.

Павлов Руслан Николаевич

Институты социальной ответственности бизнеса

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Заказ № Ч 6

ЦЭМИ РАН

Объем ? п.л. Тираж ЬО

"I844S

P1844 В