Инструментальные методы оценки влияния образования на развитие региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лугом, Юлия Вадимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Инструментальные методы оценки влияния образования на развитие региона"
На правах рукописи
005060695
Лугом Юлия Вадимовна
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНА
Специальность: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 О МАЙ 2013
Москва-2013
005060695
Работа выполнена на Кафедре экономики ГБОУ ВПО МО «Международный университет природы,
общества и человека "Дубна"
Научный руководитель: доктор экономических наук
Пахомова Елена Анатольевна
Официальные оппоненты: Хрусталев Евгений Юрьевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБУ Центральный экономико-математический институт РАН, Лаборатория имитационного моделирования взаимодействия экономических объектов, ведущий научный сотрудник
Сафин Рустам Наилевич кандидат экономических наук,
ООО «Дело-Центр», руководитель Департамента инвестиционного анализа
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение
науки Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН)
Защита состоится «27» мая 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.086.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте системного анализа РАН по адресу: 117312, г. Москва, проспект 60-летия Октября, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института системного анализа РАН.
Автореферат разослан « 26 » апреля 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономический наук
В.Н. Рысина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. При ограниченности бюджетного финансирования системы высшего профессионального образования (ВПО), сложившейся в настоящее время, перед руководством учебных заведений встает вопрос о решении проблем, связанных с оптимизацией хозяйственных процессов в вузе. Поскольку «от состояния этой сферы зависят прогрессивные преобразования в экономике России, связанные с реализацией социальных и интеллектуальных факторов экономического роста»1, становится актуальной проблема экономической эффективности образования. Но оказание образовательных услуг всегда протекает в определенном региональном контексте, и поэтому возникает необходимость рассматривать взаимовлияние ВПО и экономических аспектов регионального развития.
В том числе, становится актуальным исследование изменения экономического развития региона в связи с появлением/исчезновением на его территории вуза. При этом важна оценка влияния вуза как существенного фактора социально-экономического развития региона, к наиболее значимым показателями которого можно отнести повышение занятости населения и рост среднедушевого дохода. Эти показатели являются положительными внешними эффектами социально-экономического развития региона, характерными для таких трудоемких отраслей, как наука и образование.
В настоящем исследовании рассматривается ситуация развития Московской области (далее Регион) при наличии/отсутствии на данной территории университета «Дубна» (далее Университет). При этом используется системный принцип «сравнение ситуаций «с проектом» и «без проекта», который является частью методологии оценки эффективности инвестиционных проектов. Этот системный принцип адаптирован к объектам ВПО с целью разработки методического подхода к оценке влияния вуза на социально-экономическое развитие региона.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Исследованию состояния высшего профессионального образования в России посвящены труды таких ученых, как: Кельчевская Н.Р., Макаркин Н.П., Павлова М.В., Пахомо-ва Е.А., Томилин О.Б., Фадеева И.М. В работах этих авторов основное внимание уде-
1 Хрусталев Е.Ю. Взаимосвязи материального и нематериального производств с позиции теории экономического роста. О монографии А.З. Селезнева «Нематериальное производство и экономический рост» // Проблемы прогнозирования. - 2002, №4. - С.149-151.
ляется проблеме эффективного управления вузом, оценке рациональности использования государственных вложений (бюджетных средств) в сферу образования.
Оценке инвестиционной привлекательности вузов и их экономической самостоятельности посвящены работы Семененко В.В. и Холод Л.Л., которые рассматривают систему высшего образования как инвестиционно привлекательную для государства отрасль.
Анализу процессов государственного регулирования территориального развития посвящены работы Лексина В.Н., Швецова А.Н., Хрусталева Е.Ю. В этих работах уделяется особое внимание эффективности вложения бюджетных средств в объекты сферы ВПО или в региональное развитие.
Вместе с тем, такие вопросы, как влияния вуза на развитие региона, формирование и развитие системы «Университет-Регион», являются мало исследованными в отечественной экономической литературе, что и определило актуальность темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования - сформировать и апробировать методические подходы и инструментальные методы оценки влияния Университета на социально-экономическое развитие Региона. В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:
— адаптировать системный принцип «сравнение ситуаций «с проектом» и «без проекта», являющийся частью методологии оценки эффективности инвестиционных проектов, к объектам ВПО;
— разработать методический подход к оценке влияния Университета на социально-экономическое развитие Региона на основе принципа сравнения «с проектом» и «без проекта»;
— адаптировать инструментарий корреляционного анализа для выявления связей во взаимодействии Университета и Региона;
— сформировать на основе предложенного методического подхода систему показателей оценки влияния Университета на социально-экономическое развитие Региона;
— разработать программу исследования социально-экономических процессов с целью получения статистических данных по предполагаемым участникам проекта;
— апробировать разработанный методический подход на основе сформированной системы показателей и разработанной программы исследования.
Объект исследования - региональный Университет как существенный фактор влияния на социально-экономическое развитие Региона.
Предмет исследования - принципы и инструментальные методы для оценки взаимовлияния в региональной экономической системе «Университет-Регион».
Область исследования. Тематика диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании»; п. 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.»; п. 2.2 «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер».
Теоретической основой исследования послужили методология оценки эффективности инвестиционных проектов, методы прикладной статистики и эконометрики, труды отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемых областях. При рассмотрении вуза как инвестиционного проекта анализировались работы Ви-ленского П.Л., Лившица В.Н., Смоляка С.А., Сафина Р.Н., посвященные исследованию оценки эффективности инвестиционных проектов. В работе используются понятие «системы» и принцип системности, которые анализируются в работах Берталанфи Л., Клейнера Б.Г., Садовского В.Н. При разработке программы исследования социально-экономических процессов и разработке анкет для опроса респондентов автор опирался на труды Брэдберна Н., Бутенко И.А., Девятко И.Ф.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем: — адаптирован системный принцип «сравнение ситуаций «с проектом» и «без проекта», являющийся частью методологии оценки эффективности инвестиционных проектов, к объектам ВПО;
— разработан методический подход к оценке влияния Университета на социально-экономическое развитие Региона на основе принципа сравнения «с проектом» и «без проекта», исследованы возможности его применения;
-адаптирован инструментарий процесса отображения взаимовлияния социально-экономических процессов в системе «Университет-Регион» в части корреляционного анализа показателей, характеризующих объекты системы;
-разработана программа опроса (анкета) для анализа участников проекта и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни Региона, исследован уровень надежности полученных результатов на основе эконометрики и прикладной статистики;
— методический подход снабжен имитационными моделями для анализа социально-экономической системы «Университет-Регион».
Практическая значимость работы. Предложенный методический подход и инструментарий позволяют оценивать влияние Университета на социально-экономическое развитие Региона путем сравнения ситуаций регионального развития при наличии и отсутствии на его территории вуза.
Сформулированные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы для анализа и прогнозирования социально-экономического развития Региона в связи с появлением (или исчезновением) на его территории вуза. Разработанный методический подход и инструментарий были апробированы при оценке влияния Международного университета природы, общества и человека «Дубна» на социально-экономическое развитие Московской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также представлены на следующих конференциях: Третья международная научная конференция «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (университет «Дубна» и ИСА РАН, г. Дубна, 2008); 16-я и 17-я конференции «Математика. Компьютер. Образование» (г. Пущино 2009, г. Дубна 2010); Международные научно-методические конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом ВУЗе» (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства - ПГУАС, г. Пенза, 2008 и 2010); Третий ежегодный конкурс молодых ученых и специалистов Торгово-промышленной палаты г. Дубна (г. Дубна,
2008); научно-практическая конференция «Системный анализ в экономике» (ЦЭ-МИ РАН, г. Москва, 2010) и др.
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 работы — в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 2,41 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 79 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 152 страницах, имеет 19 рисунков и 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена методическая основа исследования, научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе даются теоретические основы методологии и инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов, адаптированные в отношении объекта сферы ВПО - Университета. Выделение денежных средств из государственного бюджета и внебюджетных источников с целью создания и функционирования Университета рассматривается как инвестирование в объекты сферы ВПО, т.е. как инвестиционный проект (далее - Проект). Основные участники Проекта — государство как инициатор создания вуза и основной инвестор; студенты как потребители предоставляемых вузом услуг; профессорско-преподавательский состав (ППС) и работники вуза».
Такой Проект (Университет) может влиять на экономическую ситуацию внешней среды (Регион), создавая при взаимодействии денежные потоки доходов и расходов. Оценка Проекта путем сравнения ситуаций развития Региона «с Университетом» и «без Университета» осуществляется путем сопоставления затрат и результатов при создании и функционировании Университета (реальная ситуация «с Университетом») с затратами и результатами, которые могли бы быть понесены или, соответственно, получены, если бы Университет не был создан (имитационная ситуация «без Университета»),
Сравнение данных ситуаций подразумевает выявление связей во взаимодействии Университета и Региона с целью обоснования актуальности разработки ме-
тодического подхода к оценке влияния Университета на социально-экономическое развитие Региона, что осуществляется на основе корреляционного анализа.
Во второй главе на основе адаптированной в первой главе теории дается предлагаемый методический подход к оценке влияния Университета на социально-экономическое развитие Региона. Разрабатывается финансово-хозяйственный механизм Университета, на основе которого выделяются эффекты и соответствующие им группы показателей Университета и Региона. Одна из таких групп - зависимость численности обучающихся в Университете от среднедушевого дохода населения в Регионе — представлена на рис. 1, 2.
Рис. 1. Зависимость численности обучающихся в Университете от уровня среднедушевого
дохода в Регионе
Увеличение численности обучающихся приводит к притоку в Регион дополнительных средств через сферу потребления, при этом «экономика осуществляет производство, в ходе которого общество получает доход. Увеличение спроса позволяет обществу произвести дополнительный объём товара»2, что в свою очередь приводит к росту экономики и росту дохода населения в Регионе, позволяя вкладывать денежные средства в обучение.
4000 >ООЭ ......
<
2000 « ♦
1000 -Ф ♦
г(0,руе<
Рис. 2. Взаимосвязь показателя численности обучающихся в Университете от показателя размера среднедушевого дохода в Регионе Расчет коэффициента корреляции показывает наличие связи между показателем, характеризующим деятельность Университета (численность обучающихся), и показателем экономического положения Региона (среднедушевой доход населения) с
2Сафин Р.Н. Оценка эффективности инвестиционных проектов с позиции общества современной России [Текст]: автореферат / Сафин Рустам Наилевич — Москва, 2011.
доверительной вероятностью 95%. Расчет проводился по данным статистической отчетности Университета и Официального сайта Госкомстата РФ за 1994-2009 гт. в де-флированных ценах. За точку отсчета был взят декабрь 1994 г. На основе корреляционного анализа численности обучающихся и уровня среднедушевого дохода населения делается предположение о наличии взаимовлияния социально-экономических процессов в системе «Университет-Регион». Наличие данной взаимосвязи обосновывает актуальность разработки методического подхода к оценке влияния Университета на социально-экономическое развитие Региона (рис. 3).
Первая составляющая (ЫРУ) предполагает оценку экономической эффективности регионального развития в ситуации «с Университетом». Функционирование в Регионе Университета порождает денежные потоки, формирующие затраты и результаты не только на уровне Университета, но и на уровне Региона, т.е. возникает система «Университет—Регион». Первая составляющая включает анализ потока доходов
яс( о
и потока расходов сс( О для системы «Университет—Регион» в ситуации «с Университетом» и сбор статистической информации с целью проведения расчетов по выявленным потокам (рис. 4). Тогда
Д?(0~сс(0
(1+£)' (1) где Е - норма дисконта; п — продолжительность периода оценки эффективности Проекта; т — количество уровней (показателей) оценки.
Вторая составляющая (ИРУ6*3) рассчитывается как разность абсолютных величин потока доходов ^ © и расходов ^ возникающих в имитационной ситуации «без Университета», где г—1 ,...,и - номер рассматриваемого периода
(рис. 5). В свою очередь разность ^ (0 и ^ (О рассчитывается как сумма раз-
дбез<"п _ гбезСЛ ностей компоненту-ого уровня ; ' / Л
Расчет показателей Дбез(/) и Соез(г) основан на допущении, что часть субъектов, способствующих формированию этого потока (студенты, ППС, работники Университета), в ситуации «без Университета» останется в пределах Региона. Для определения этой доли использовалась программа исследования субъективных мнений участников Проекта (анкетный опрос), заключающаяся в предположении исследователя об альтернативном сценарии развития Региона (имитационная мо-
Нхутсннехадоптадох тиршгипадшшпкпплпи кютрутлмтззмнаценкнэффекгкЕноста инк сшшишныхпроеюоЕ I юти гасесташонных сжтемкыхприштохк сф<ре образования
Гаф&Сфпсалкютиеокгешвктк оценке егшлнги ЙШЕершгета ю. ссцЕПЛЕНо-зксналЕНесх&е ривЕще Регххж&к& основе 1ЦЕШ1ШГ& сршкнк« Укеерсигет<м»и «6«з ЙШЕеригета»
Ьшшраааоп^цша Пшерпопиюх {щелакютико покп» нрищох, свсоошхс реатзидиккнзмтникшниго проекта на примере йикракгета
Вьийпекий исггаызд доходоб к расхода! ) Утерю
Выделили пот отав дохода! красходов ¡щижстег.ш
«Унж «ростет- Рвпданз б оггу«»1н УнофОПЁТот
Выделений дзходое нрасходо £ актекы
«УнофОпаРанш х оаущнк^а !Ишфшкт
I
Свезена денежных пот оюэ в, необхогцшы: явртт рамтштх |фф(шшак Унофопт
V ' >
Разработка формул длярасчгг» дене :+ных плот ,иеточкякш[ ютзрых лишо тс я ауденгы,1ШС «работники йтирситета
Сбор
стзстсттиеских данных
< ■
Расчет
27ГГ
Анаше НСТФЧЖКСЕ ПОТ (КОВ
дохода! ирасходо!
Водкпенкг лшштипн,
Чзатсящнх от субьекгшзюго мкенкяучастюавБ Проекта
Г$СЕ«ВН1П ксс лщвшнхкт (бора (гакспшохк ккфодовдкк
Обработав данных, потртенныххрезулзггге вссле лохатз
Рис. 3. Методика оценки эффективности социально-экономического развития Региона на основе принципа сравнения «с Университетом» и «без Университета»
Регион в апуащш «с Университетом»
Рис. 4. Схема потоков доходов и расходов, возникающих в ситуации регионального развития «с Университетом
Регион в апуации «без Университета»
Рис. 5. Схема потоков доходов и расходов, возникающих в ситуации регионального развития «без Университета»
(имитационная модель)
дель). Программа включает: разработку анкет для проведения опроса; проведение опроса по разработанным анкетам среди выборки участников Проекта; получение статистической информации по результатам опроса и анализ полученной информации с использованием инструментальных методов прикладной статистики и эконометрики для оценки надежности полученных результатов.
Статистические показатели С®ез(г), с|ез(0, С|ез(г), полученные в результате данного опроса, являются компонентами потока Сбез(1) и рассматриваются как упущенная выгода.
Например, для уровня/=2 «Денежные средства в сферу потребления Региона...» расчет осуществлялся следующим образом. Для компоненты К|(г) имеем:
с с
2(0ГДе ^ст ~ количество студентов, обучающихся в университете
«Дубна» и проживающих в Регионе в г-ом периоде; X. — средние затраты студентов
к е, 6а
в /-ом периоде. Для компоненты С%е40 имеем: (^"(О =ЛГ ,х2„ где
СП ( I
без без с
^ст Г^ст ¿Х^ст /~~ количество студентов, выбравших для получения образования
без
другие высшие учебные заведения Региона в /-ом периоде, р ^ . — доля студентов, выбравших для образования другие вузы Региона.
без с
Тогда П^ (0- С|ез (£) =0-~Рст )хКстх2{ В результате
ст I
КРУ*" (2)
(1+ЕУ
Окончательно: АЫРГ = ЫРУ0 - ЫРУ6"3, компоненты ЫРУ* и ИРУ6" рассчитываются по формулам (1) и (2) соответственно.
Третья глава посвящена прикладным аспектам. Расчеты проводились с точки зрения разности двух основных потоков ЫРУ0 и ЯРУ6". Система показателей, используемых при оценке вклада Университета в социально-экономическое развитие Региона представлена на рис. 6.
Показатели, связанные с денежными потоками Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» и Российского центра программирования (РЦП) в соответствии с Программой развития г. Дубны как наукограда, относятся к обеим ситуациям развития Региона (рис. 6). Для целей настоящего исследования принимается, что такие
показатели одинаковы по абсолютной величине для интегральных показателей ЫРУ0 и ИРУ6™, вследствие чего при расчете Л/УРК их можно не учитывать.
Рис. 6. Структура показателя региональной эффективности АЫРУпо способу получения
статистической информации
Обработка и анализ результатов, полученных в ходе исследования субъективных мнений участников Проекта (анкетного опроса). Результаты опроса студентов кафедры экономики, представителей четвертого -шестого курсов по выбору места обучения получены следующие (рис. 7).
Результаты опроса, связанные со значениями среднемесячных расходов студентов за время обучения в Университете, получены следующие (табл. 1, рис. 8).
Результаты опроса ППС и работников по выбору места работы по-
Вне Региона -78%
Рис. 7. Соотношение числа студентов по выбору территориальной принадлежности учебных заведений в отсутствии Университета.
Рис. 8. Распределение студентов по размеру среднемесячных расходов
лучены следующие (рис. 9).
Основываясь на центральной предельной теореме, проведено статистическое оценивание выборочных показателей (количество опрошенных преподавателей и студентов) и найдены доверительные интервалы для генеральной совокупности. Под генеральной совокупностью (ГС) понимается количество всех студентов и преподавателей Университета.
Таблица 1. Распределение студентов по размеру среднемесячных расходов
Показатель расходов, руб. Количество студентов, чел. Процент,%
менее 2000 3 2,73
2000-5000 61 55,45
5000-10000 34 30,91
более 10000 12 10,91
Всего: 110 100
Оценка доли студентов, оставшихся в Регионе в отсутствие Университета. По результатам проведенного опроса выборочная доля студентов, оставшихся в
Регионе для обучения, составила р = 0,22. Нормальная аппроксимация биномиального распределения возможна при выполнении условий:
Ыр = 110x0,22 = 24,2 >5 и дгх (1-р) = 110х (1-0,22) = 85,8 > 5. Выполнение данного условия позволяет рассчитать стандартную ошибку выборочной доли: яе; _ ^рхУ-р) _^о,22х(1-о,22) _0 0395 . Доверительный интервал с вероятностью 95% для генеральной долир составил:
р = р± г0 05/2 х = 0,22 ± 1,96 х 0,0395 = 0,22 ± 0,0774.
Регион
Региона
57%
Рис. 9. Соотношение общего числа ППС и работников по выбору территориальной принадлежности альтернативного места работы
Таким образом, с вероятностью 95% можно говорить, что доля студентов, выбравших в качестве альтернативы учебные заведения Региона, для ГС всех студентов Университета находится в диапазоне 14,26 — 29,74%. Доля студентов, выбравших учебные заведения вне Региона, составит 70,26 - 85,74%.
Проверка гипотезы о выборочных долях студентов. Проверялась гипотеза об отсутствии различий между формами обучения студентов (бюджетная или договорная) при выборе ими учебного заведения на территории Региона или за его пределами. Сформулируем рабочие гипотезы:
Щ: р\ =рг— выборки взяты из ГС с одинаковыми генеральными долями;
Н\-р\фрг— выборки взяты из ГС с разными генеральными долями.
Одна из выборок представляет собой студентов-договорников с показателями N1 = 10, р = 0,30; а вторая всех опрошенных студентов: N2 = 110, р = 0,22. Расчет оценки для значения генеральной доли событий р дал следующие
Ы.хр. + ^хр, 10x0,30 + 110x0,22
результаты: р = —!——-?—— =----— = 0,2267.
* 3 ЛГ,+ЛГг 10+110
Стандартное отклонение распределения выборочных статистик различий в пропорциях выборок составило:
сг = л]р х — р\ X I' = ./0,2267 X (1-0,2267) х 10 + 110 = 0,4187 х 0,3303 = 0,1383. у " У ЩхЯ, * ^ V 10x110
Расчетная статистика: г = ^ = 0,30-0,22 _ 5784
сг 0,1383
Таким образом, на 5%-ом уровне значимости нет статистически значимого различия между студентами, обучающимися на договорной и бюджетной основе: при выборе по территориальной принадлежности учебные заведения в отсутствии Университета их предпочтения будут совпадать.
Оценка доли представителей ППС и работников, оставшихся в Регионе в отсутствии Университета. С вероятностью 95% можно говорить, что доля представителей ППС и работников Университета, оставшихся в Регионе, в ГС находится в диапазоне 25,28 — 60,72%. Доверительный интервал с вероятностью 95% для представителей ППС и работников Университета, выбравших учебные заведения и организации за пределами Региона будет составлять 39,28 — 74,72%.
По данным бухгалтерской отчетности Университета и на основании собранной в результате исследования информации были рассчитаны составляющие показателя региональной эффективности ЫРУ6" (табл. 2) и ЫРУ° (табл. 3). Расчет проводился за 2006 - 2009 гг. Показатель региональной эффективности АЫРУ составил 14,8 млн. руб.
Таблица 2. Расчет региональной эффективности в ситуации «без Университета» СЫРУ6")
№ п/п Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
1 Поступление денежных средств за платные образовательные услуги от студентов, оставшихся в Регионе, млн. руб. (расчетные показатели) 4,04 3,86 3,80 2,94
2 Поступление денежных средств в сферу потребления Региона от студентов, оставшихся в Регионе, млн. руб. (расчетные показатели) 33,90 38,36 48,10 60,35
3 Налоговые отчисления с з/п ППС и работников Университета, оставшихся в Регионе, млн. руб. (расчетные показатели) 7,14 10,16 13,69 17,40
4 Неприток денежных средств от студентов за платные образовательные услуги, млн. руб. (расчетные показатели) -14,33 -17,39 -22,16 -25,47
5 Неприток денежных средств от студентов в сферу потребления Региона, млн. руб. (расчетные показатели) -120,11 -139,53 -181,69 -213,88
6 Неприток налоговых отчислений с заработной платы ППС и работников, млн. руб. (расчетные показатели) -14,41 -20,81 -26,75 -32,49
7 Базисный индекс инфляции, ОЗ 1,09 1,22 1,38 1,60
8 Коэффициент дисконтирования, Кц = (1+£)"', Е - норма дисконта. 0,91 0,83 0,75 0,68
9 Сальдо суммарного потока (сумма строк 1+2+3+4+5+6), млн. руб. -103,77 -125,36 -165,01 -191,15
10 Дефлированное сальдо суммарного потока (стр.9/стр.7), млн. руб. -95,20 -102,78 -119,40 -119,55
11 Дисконтированное дефлированное сальдо суммарного потока (стр. 10*стр.8), млн. руб. -86,55 -84,94 -89,71 -81,66
№ п/п Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
12 КРУ0", млн. руб. -342,85
Таблица 3. Расчет региональной эффективности в ситуации «с Университетом» (ЫРУ0)
№ п/п Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
1 Доходы от коммерческой деятельности Университета, млн. руб. 131,07 103,65 97,51 87,38
2 Расходы при коммерческой деятельности Университета, млн. руб. -123,86 -103,33 -87,54 -83,86
3 Поступления денежных средств от студентов в сферу потребления Региона, млн. руб. (расчетные показатели) 153,94 174,47 218,70 251,46
4 Налоговые отчисления с заработной платы ППС и работников Университета, млн. руб. (расчетные показатели) 25,29 36,49 46,90 56,98
5 Средства регионального бюджета, выделяемые на финансирование деятельности Университета, млн. руб. -257,52 -338,23 -437,86 -533,19
6 Базисный индекс инфляции, О/ 1,09 1,22 1,38 1,60
7 Коэффициент дисконтирования, Кц = (1+£)4, Е — норма дисконта. 0,91 0,83 0,75 0,68
8 Сальдо суммарного потока (сумма строк 1+2+3+4+5), млн. руб. -71,09 -126,95 -162,30 -221,23
9 Дефлированное сальдо суммарного потока (стр.8/стр.6), млн. руб. -65,22 -104,08 -117,44 -138,36
10 Дисконтированное дефлированное сальдо суммарного потока (стр.9 хстр.7), млн. руб. -59,29 -86,02 -88,24 -94,50
11 ./УР^, млн. руб. -328,05
Анализ полученных значений выявил, что значительная часть показателя интегрального дисконтированного эффекта в ситуации регионального развития «без Университета» ) приходится на «упущенную выгоду» (порядка
44%), которая в свою очередь отражает уровень престижа Университета. Было установлено, что университет «Дубна» привлекает в Регион достаточно большое количество 1111С и студентов, которые в его отсутствие либо покинули Регион (те, кто проживают постоянно на территории Региона), либо не приехали в него (те, кто проживает в Регионе на время обучения или работы, а впоследствии остаются в Регионе для продолжения трудовой деятельности). Таким образом, можно сделать предположение, что при дальнейшем росте престижа Университета приток таких студентов и ППС будет увеличиваться, что, в свою очередь, приведет к увеличению значения «упущенной выгоды», т.е. к росту по модулю данного показателя. Есть основание полагать, что итоговый показатель интегрального дисконтированного эффекта АЫРУ будет увеличиваться при дальнейшем росте престижа университета «Дубна». Проводя параллель с точки зрения содержательного аспекта с инвестиционным принципом сравнения «с проектом» и «без проекта», следует отметить, что показатель АЫРУ отражает вклад университета «Дубна» в социально-экономическое развитие Региона.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Адаптирован системный принцип «сравнение ситуаций «с проектом» и «без проекта», являющийся частью методологии оценки эффективности инвестиционных проектов, к объектам ВПО.
2. Разработан методический подход к оценке влияния Университета на социально-экономическое развитие Региона. Согласно предложенному подходу показатель АЫРУ отражает вклад Университета в социально-экономическое развитие Региона и включает две составляющие: экономическую эффективность регионального развития в ситуациях «с Университетом» (IЧРУ") и «без Университета» (МРУ6").
3. На основе предложенного методического подхода сформирована система показателей оценки влияния Университета на социально-экономическое развитие Региона.
4. Разработана анкета для выявления субъективных мнений участников Проекта. Проведено анкетирование студентов и сотрудников Университета, исследован уровень надежности полученных результатов. Выявлено, что Универ-
ситет привлекает до 78% студентов и до 57% представителей ППС, внося существенный вклад в экономику Региона.
5. Апробирован разработанный методический подход: на основе сформированной системы показателей и опроса студентов и сотрудников Университета с помощью разработанной анкеты собрана статистическая информация, рассчитаны значения показателей NPV° и NPVба. Показатель эффективности регионального развития ANPV составил 14,8 млн. руб.
6. Адаптирован инструментарий, используемый для выявления связей во взаимодействии Университета и Региона. На основе финансово-хозяйственного механизма Университета выделены эффекты и соответствующие им группы показателей Университета и Региона, между которыми установлено наличие логической связи. Логическая связь между показателем среднедушевого дохода в Регионе и численностью обучающихся в Университете подтверждена статистически.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Лугом Ю.В. Инструментальные методы оценки влияния вуза на экономическое развитие региона на основе теории инвестирования // Методологические проблемы анализа инвестиционных проектов. - Труды ИСА РАН. 2013. Том 63. Выпуск 1. - С.112-120 (0,72 п.л.)
2. Панов С.А., Пахомова Е.А., Пахомов A.B., Крупнева Ю.В. Методический подход к оценке влияния вуза на социально-экономическое развитие региона // Региональная экономика. 2012. №6. - С.2-14 (личный вклад автора -0,35 п.л.)
3. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А. Применение методики инвестирования и теории мультипликатора к оценке эффективности регионального развития путем сравнения ситуаций «с университетом» и «без университета» // Аудит и финансовый анализ. 2009. №2. - С.212-224 (личный вклад автора - 0,3 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
4. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А. Методический подход к оценке показателя эффективности регионального развития//Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути раз-
вития' 2011». Том 13. Экономика. - Одесса: Черноморье. 2011. - 102 с. - С.74-76 (личный вклад автора - 0,1 п.л.)
5. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А. Оценка социально-экономического влияния вуза на региональное развитие // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Системный анализ в экономике - 2010»
- Москва: ЦЭМИ РАН. 2010.-С. 183 (личный вклад автора - 0,04 п. л.)
6. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А.. Сергиенко А.Ю. Оценка влияния вуза на эффективность регионального развития на основе теории инвестирования // Сб. трудов конференции «Математика. Компьютер. Образование». Том 2. Под ред. Г.Ю. Ризниченко. - М. - Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика». 2010. - С.101-105 (личный вклад автора - 0,07 п.л.)
7. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А. Применение социологического подхода к методике оценки влияния вуза на экономическое развитие региона // Сб. трудов конференции «Математика. Компьютер. Образование». Выпуск 16. 4.2. Под ред. Г.Ю. Ризниченко. - М. — Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика». 2009. - С.361 (личный вклад автора - 0,03 п.л.)
8. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А. Использование гипотезы о выборочных долях для оценки образовательной мотивации студентов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» 2010 г.
- Пенза: ПТУ АС. 2010. - С.55-59 (личный вклад автора - 0,1 п.л.)
9. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А. Методика оценки эффективности регионального развития путем сравнения «с университетом» и «без университета» // Сборник научных трудов по материалам международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» 2008г. - Пенза: ПГУАС. 2008. - 287 с. - С.50-55 (личный вклад автора - 0,14 п.л.)
10. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А. Применение теории мультипликатора к оценке взаимовлияния вуза и региона // Сборник научных трудов по материалам международной научно—практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2008». Том 5. Экономика. -Одесса: Черноморье. 2008. - 76 с. - С. 18-24 (личный вклад автора - 0,16 п.л.)
11. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А., Сергиенко А.Ю. Анализ ситуаций «с проектом» и «без проекта» для разработки методики оценки влияния вуза на экономическое развитие региона (на примере университета «Дубна») // Сборник трудов Третьей международной научной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (г. Дубна, 2008). -М.: ИСА РАН - Университет «Дубна». 2008. - 145 с. - С.121-124 (личный вклад автора - 0,2 п.л.)
12. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А. Взаимовлияние университета и региона как динамическая система // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития' 2008». Том 5. Экономика. - Одесса: Черноморье. 2008. - 98 с. - С.51-54 (личный вклад автора-0,1 п.л.)
13. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А. Формирование показателя эффективности регионального развития на основе разностных потоков // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании' 2008». Том 7. Экономика. - Одесса: Черноморье. 2008. — 92 с. -С.83-86 (личный вклад автора - 0,1 п.л.)
/' / ~ /
/
'■с/
ООО "Экспресс-Типофафия", 141981, М.О., г.Дубна, пр-т Боголюбова, д.26, офис 2, тел. 212-66-26, ИНН 5010035227, заказ № 609002 от 22.04.2013, тираж 110 экз.